Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Усовершенствование методов оздоровления и размножения безвирусного картофеля на основе использования культуры изолированной меристемы
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование методов оздоровления и размножения безвирусного картофеля на основе использования культуры изолированной меристемы"
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
{ 1
! МЛХТАЛАТ АХМЕД
! -
УДК 635.21:631.532.2
УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЗДОРОВЛЕНИЯ И РАЗМНОЖЕНИЯ БЕЗВИРУСНОГО КАРТОФЕЛЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ИЗОЛИРОВАННОЙ КЕРИСТЕШ
Специальность 05.01.05 - селекция и
семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар, 1995
Работа выполнена в Краснодарском НИИ картофеля и овоще -бахчевых культур и на кафедре селекции и семеноводства Ку -5анского ГЛУ в 1992-1995 годах.
Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук ,
профессор В.В.ЕФРЕМОВА
кандидат биологических наук
длвокн Э.И.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук >
профессор В.А.ДЗША
кандидат биологических наук Г.И.ИВАНОВ
Ведущее предприятие: Всероссийский научно-исследовательский
институт масличных культур им.В.С.Пус-товойта.
Защита диссертации-состоится 27 июня 1995 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 120.23.02 при Кубанс -ком государственном аграрном университете по адресу: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13, КГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГАУ. Автореферат разослан " %1г "_____1А&Ь.___ 1995 г. .
Ученый секретарь диссертационного совета
доцент Ал ,, А.Е.ЕФРЕМОВ
общая хавакяерймил работы
Актуальность__темы. Из важнейших сельскохозяйственных культур самой высокоурожайной является картофель. Его потенциальная урожайность достигает 800 и более ц/га. Однако, в производст -венных условиях этот потенциал в лучшем случае используется наполовину, -а' то' и меньше. Объясняется это тем, что кроме низкого агротехнического уровня возделывания картофель, в силу своих \ 5иологических особенностей и вегетативного способа размножения, поражается различными болезнями. Самыми вредоносными из них являются вирусные болезни, массовое распространение которых спо -собствует вырождению его сортовых качеств и, соответственно , снижению урожайности на 20-80 %.
Таким образом, для получения высоких урожаев картофеля,не -обходимо постоянно проводить поддерживающую селекцию по получению и размножению безвирусного посадочного материала.
В настоящее время самым эффективным методом оздоровления' картофеля от вирусных болезней и размножения является метод . культуры апикальной меристемы. По сравнению с традиционным се- ■ меноводством, к преимуществам этого метода относятся: эффективность освобождения сортов от всех вирусных болезней; высокий коэффициент размножения оздоровленного материала; сокращение (на 2-3 года) семеноводческого цикла. ^
Однако, несмотря на эти преимущества, безвирусное семено -водство картофеля на основе методов биотехнологии не нашло еще. своего широкого применения. Объясняется это, главным образом* такими трудностями, как высокий процент вторичного заражения оздоровленного материала, мутационная изменчивость мериклонов, неразработанность четких схем Семеноводства и, наконец, высо -кая себестоимость получаемых миниклубней.
-Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось усовершенствование технологии оздоровления* размножения безвирусного картофеля и получения, миниклубней для снижения с( бестоимости получаемого семенного материала.'
Исходя из этого, в задачу исследований входило:
- оптимизация составов питательных сред для культивировали* изолированных меристем и микроклонального размножения безви русного материала, как в условиях ¿У) ¡/¿.Т&о , так й в условиях ¿п /О ;
- оздоровление и включение в поддерживаемую ¿4 уьТЧо кол лекцию генбанка новых перспективных сортов картофеля;
- оптимизация почвенных смесей для получения рассадной культуры картофеля из пробирочных растений и стеблевых черенков;
- разработка методики получения миниклубней в условиях от -крытого грунта без применения рассадной культуры;
- повышение коэффициента размножения безвирусного картофе -ля с целью сокращения схемы первичного семеноводства.
Научная новизна. Подобран эффективный гормональный состав питательных сред, используемых для культивирования изолиро -ванных меристем и получения из них регенерантов, а также мае- . сового размножения оздоровленного материала уоТ8.о , Оз -доровлены и включены в поддерживаемую иИ г^ТКо коллекцию 19 сортов картофеля. Разработана методика размножения безви -русного картофеля стеблевыми черенкаш^в условиях ¿и ю . Подобран оптимальный состав почвенной смеси для получения рассадной кулыуры. Усовершенствованы методы получения миниклуб -ней как на основе использования рассадной культуры, так и без нее - цутем прямой пересадки пробирочных растений в открытый или залашенный грунт. Для увеличения коэффициента размножения
о
впервые разработана технология получения двух урожаев картофеля в год.
Практическая ценность работы. Ежегодно в КНЫ-ЮлХ получа -ют 15-20 тыс.безвирусных пробирочных растений к ЬО-ЮО тысяч миниклубней, передаваемых затем колхозам и фермерским хозяйствам для размножения и получения элиты.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на симпозиумах по новым методам биотехнологии растений (Пушино, Россия, 1993 и 1995 гг.), ежегодно на ученых сове -гах КНИИОКХ и агрофака КГАУ по аттестации аспирантов и соискателей.
Публикация работы. По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы и две находятся в печати.
2£ъем_и_стЕ^кт^]т_]эаботы. Диссертация изложена на 140 страницах малмнописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Содержит 34 таблицы, 7 рисунков, 10 ' приложений. Список литературы включает 93 источника, в том числе 34 на иностранном языке.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Погодные условия в годы исследований различались как по количеству выпавших осадков, так и по температурному режиму, что оказало влияние на урожайность картофеля при вырашва -нии в открытом грунте. '
В качестве исходного материала были использованы сорта Невский, Волжанин, Майка, Розовый из Милет, Луговской.Кро -ме этого в процессе исследований изучены сортообразцы иностранной селекции из Голландии, Германии, Дании, Польши ,
Англии (25 сортов).
Для культивирования меристем £ ^ ^^ТИ о г получения из них регенерантов и массового размножения беэвирусного материала, была использована среда Мурасиге и Скуга, на фоне которой изучены гормональные добавки и картофельный экстракт. Оздоровление сортов от вирусной инфекции проводили
методом меристемной культуры, без использования химио- и
\
термообработок, в^соответствии с Методическими рекомендациями по применению биотехнологических методов получения и оценки оздоровленного картофеля (Трофимец Л.Н., 1988).
Для размножения безвидусных растений стеблевыми черенками ¿п в качестве укоренителей были изучены водные растворы ИУК (300 иг/я) и НУК ( 100 иг/я), а также порошковый укоренитель, включающий 20 мг/л ИУК, 100 г толченого древес -ного угля й 5 мг аскорбиновой кислоты (Турецкая Р.X.,1955). В качестве субстрата были использованы в различном соотноше -нии дерновая лесная почва, речной песок и органическое удоб -рение.
Миниклубни получали в условиях сеточной теплицы и неза -щищенного грунта. Для этих целей использовали рассадную культуру, полученную из пробирочных растений и стеблевых черен ков } вегетируших в световой комнате при 16-часовом
фотопериоде и положительной температурой днем 22-25 °С и 1520 °С ночью. Кроме этого была использована прямая пересадка пробирочных растений в открытый грунт без предварительного этапа поучения рассадной культуры.
Для получения двухурожайной культуры с целью выведения клубней из состояния покоя, было изучено действие двух вод,-ных растворов.
Первый раствор содержал тиомочевину (10 г/л).янтарную кислоту (20 мг/л) и гиббереллин (5 мг/л), а у. второго отсутствовала тиомочевина. Экспозиция варьировала от I до 5 часов.
В этом эксперименте использовали 2-е поколение меристемных растений, у которых брали клубни в фазу..полного цветения (фи -зиологически молодые) и в конце вегетации.
Достоверность экспериментальных данных оценивали путем об -работки их методом дисперсионного анализа в изложении Н.А.Пло-хинского ( 19 б /л ).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оздоровление сортов картофеля методом культуры изолированной меристемы
Цикл получения регенерантов из меристем ¿п У^ТР-О проходит в два этапа, для которых требуются различные гормональные до -бавки: индукция дифференциации меристем и получение укорененных регенерантов. Частота дифференциации изолированных меристем зависит как от генотипа исходного материала, так и от состава . питательной среды ( табл. I ).
Установлено, что на контрольной среде МС меристемные культуры всех трех сортов с определенной частотой способны переходить к дифференциации. Однако добавление к среде МС гибберелловой кислоты (ГК) в количестве 2 мг/л и кинетина (К) 0,5 мг/л зна -чительно повышает частоту дифференциации меристем. Картофель -ный экстракт ( органические добавки) полностью подавляет про -цесс дифференциации у изучаемых сортов. Добавление к основной среде & -бензиламинопурин :( БА11) не дало положительных ре -зультатов. Из трех изученных сортов самую высокую способность к дифференциации (вар. 2) показал сорт Невский ( 92,3 %),за -
Частота дифференциации меристем в зависимости от состава питательной среды и сорта, % 1592 г.
Питательная
среда,
мг/л
Сорт
Розовый из Шлет
Невский
Волжанин
1.МС (контроль) 54,5
2.ЫС+ГК(2)+К(0,5) 88,9
3.МС+ГКС2)+К(1,0) 71,4
4.МС+ГК(2)+К(3,0) 62,5 5 .МС+ГК (2 )+БАГ1 (0,5) 69,2
6.МС+ГК(2)+БАП(1,0) 28,6
7.МС*ГК(2)+БАП(3,0) 12,5
8.МС+ картофельный экстракт 0,0
35,7 22,2
92,3 64,3
73,3 41,7
55,6 27,3
33,3 18,2
6,7 0,0
0,0 0,0
0,0
0,0
тем " Розовый из Милет (88,9 %) и далее Волжанин (64,3 %).
В целях дальнейшего развития дифференцированных меристем в регенеранты при неоднократных пассажах лучше результаты были получены при добавлении к средё МС кинетина (0,04 мг/л), гете-роауксина (I мг/л) и гибберелловой кислоты (0,5 мг/л). Эти среды были использованы в дальнейших опытах по оздоровлению 20 сортообразцов картофеля от вирусных инфекций. Результаты ис -следований представлены в таблице 2~,. Они свидетельствуют о том, что сорта проявляют различную реакцию на меристемную культуру в процессе их оздоровления от вирусных болезней. Так, у сортообразца Сэ из 27 изолированных меристем был по -
лучен всего лишь один регенерат? (3,7 %), который оказался полностью свободным ог вирусной инфекции. У сорта Майка, кото-
активность оздоровления сортообразцов картофеля от вирусной инфекции методом культуры меристем , 1992-1994 гг.
Получено , %
Сортообраэец {РРНПФИПJ Культиви-:руемые : меристемы, :шт. : дифферен- регене - :безвирусных
V * СПи 1 «Iii / цирован -ных мери- рантов .растений
стем
Топаз 216 86,5 81,4 6,0
Гибрид 689-10 188 79,2 73,4 10,0
Майка 1297 55,7 48,4 0,6
Приекульский
ранний 31 27,4 11,7 0
C-Uri-Sta. 48 50,0 41,6 10,0
ß r-a. п~о L а. 30 63,3 43,3 17,3
Sca-La. 63 26,9 15,8 30,0
Ute 22,0
38 18,4 0
Ъог-£& а. 48 37,5 18,7 22,2
imh.ie.re 21 23,5 9,5 0
41 34,0 12,7 33,3
t&u-<9 о t-bi а. 38 28,9 10,5 25,0
He-äff 37 19,5 - 5,4 50,0
O^tCLfQ, 30 26,6 13,3 0
Sa^te. 26 15,3 19,2 20,0
Dore. 10 20,0 20,2 50,0
B-rru^a. 24 37,5 8,3 0
rto 15 13,3 6,6 0
Gtitfia-tT-t 27 18,5 3,7 100,0
157 57,3 5,0 0
ger-ba^K-
рый характеризуется высокой поражаемостыо вирусами, из 1297 изолированных меристем было получено 628 регенерантов, а здоровыми оказались только. 4 (0,6 %). Дргугие сорта по этим показателям занимали промежуточное положение. Эти сведения гово -рят о том, что эффективность оздоровления растений от вирус -ной инфекции на меристемной основе зависит от генотипа сорта.
3.2. Размножение безвирусных растений картофеля
Одним из условий, определяющим эффективность использования метода культуры апикальной меристемы в оздоровлении картофеля, от вирусной инфекции, является разработанность методик, спо -собствуших повышению приживаемости растений при пересадке их в субстрат стеблевыми черенками с целью получения рассады.
При этом могут наблюдаться два пути развития:
1. Образуется корневая система и стеблевая почка развивается в регенерант.
2. Корневая система не развивается, рост стеблевой почки подавляется, а на конце стеблевого черенка образуется микроклубень размером 0,5 см в диаметре.
Вначале для эффективной индукции корнеобразования был изучен порошковый укоренитель (табл. 3 ). Установлено, что стеблевые сегменты как с верхушечной, так и с боковыми почками , способны давать растения при пересадке их в субстрат и без обработки укоренителем.
Однако в вариантах с укоренителем увеличивается выход растений из стеблевых черенков с боковой почкой.
Эффективность размножения картофеля стеблевыми черенками снижается из-за образования миниклубней на ранних стадиях раз-
Эффективность получения растений картофеля из стеблевых черенков при действии порошкового укоренителя, % , 1993 г.
: Сегмент с верхушечной : Сегмент с боковой Сорт :______почкой__________:___почкой___________
:без укоре- :с укорени - :без укоре- :с укорени-, гнителя :телем гнителя :телем
Розовый из Милет
Невский
Волжанин
Майка
100 100 100 100 100 100 100 100
90 100
100 100
100 100
50 60
вития. С целью поиска более сильного укоренителя, подавляю -пего клубнеобразование, нами изучено действие водных растворов ауксинов ( 11УК и НУК). Результаты исследований показывают (тэбл.4 ), что регенеранты без клубней, в среднем по сортам', легче получить из сегментов с верхушечной почкой.
Однако эти данные подтверждают и сортовые различия. Так, только у Майки при обработке сегментов ПУК часть стеблевых черенков ( 20-Ь0 %) образует миниклубни, не развиваясь в растения. Это говорит о том, что методика укоренения стебле -вых черенков, видимо, специфична для каждого сорта.
Эффективность получения растений из стеблевых черенков при обработке их водными растворами ауксинов, % , 1993 г.
Сорт
Сегмент с верхушечной:Сегмент с боковой
почкой : почкой -------------—------■------■-------—-----
_______"___растений_________________
без клубней:с клубнями
:без клуб-:с клубней :нями
Розовый из Милет
Майка
Невский
ИУК 100 . 0 50 0
НУК 60 0 40 0
ИУК 10 60 70 20
НУК 100 0 20 0
ИУК 100 0 100 ' 0
НУК 70 0 100 - 0
3.3. Выращивание безвирусной рассады картофеля и погучение миниклубней в условиях открытого и закрытого грунта
Безвирусные пробирочные растения сортов Майка, Невский,Волжанин и Розовый из Милет выращивали на четырех вариантах суб -страта в условиях световой комнаты. На 25-й день наблюдений учитывали процент прижившихся растений и интенсивность их роста. Лучше результаты получены на субстрате № 2, включающем дерновую почву, речной песок и торф ■ в соотношении 2:2:1. Выделились сорта Розовый из Милет и Майка, приживаемость у которых составила 100 % и все растения были хорошо развиты.
После оздоровления и массового размножения безвирусных
растений, вторым важным этапом в семеноводстве картофеля является получение от них миниклубней. К методам, которые применяются для этих целей, предъявляются следующие требования:
1. Обеспечение высокой продуктивности растений и наибольшего выхода миниклубней.
2. Сведение к минимум процента вторичного заражения оздоровленных растений.
3. Экономическая целесообразность.
В этих целях было изучено получение миниклубней от рассадной культуры, вырашенной из пробирочных растений; от рассад -ной культуры, полученной из стеблевых черенков; от пробироч -ных растений путем прямой пересадки в грунт. Выращивали рас -тения на вегетационном поле в открытом грунте и под сеточным укрытием (табл.5 ).
Таблица 5
Продуктивность растений сорта Майка в зависимости от посадочного материала и условий выращивания, 1993 г.
Посадочный материал Рассада от регенерантов
Рассада от регенерантов
Рассада от стеблевых черенков
Рассада от стеблевых черенков
Пробирочные растения Пробирочные растения
Условия выра щивания
:Среднее количество .миниклубней на куст, шт.
вегетационное поле
сеточное укрытие
вегетационное поле
сеточное укрытие
вегетационное поле
сеточное укрытие
7.6
10,0 5,5
5,3
а,2
7.7
На основе проведенных учетов установлено, что растения, выращенные под сеточным укрытием или в условиях открытого грунта, больших различий по количеству миниклубней не прояв -ляют. Однако разнообразие проявляется в зависимости от поса дочного материала. Как правило, продуктивность растений', по лученных от рассадной культуры стеблевых черенков, значительно ниже продуктивности растений, полученных от пробирочных рас -тений как при прямой пересадке их в грунт, так и через пред -варительный этап получения из них рассадной культуры.
В таблице б приведены данные изучения зависимости про - . дуктивности растений от густоты их посадки в грунт.
Таблица 6
Количество миниклубней у разных сортов картофеля в зависимости от посадочного материала и способа посадки, шт. на куст, 1993 г.
Сорт ( С )
__По сад очны й_матери а л _ (_£)_ _2________
нёчеренкованная Т~про6йрочныё
___рассада__________1_Шст§ния_______
_________________
Среднее по оакто-РУ С
^05=0,38
: I : 2 : I ; 2
Майка 7,6 5,8 . 8,2 7,1 7,2
Невский 9,7 6,5 10,6 7,0 8,4
Волжанин 5,2 4,4 " 4,8 4,8 4,8
Среднее по фактору.В 7,5 5,5 7,8 6,3
НСР05=0,15
Среднее по фактору О НСР05=0,15 6,5 7,0
НСРо^ для частных различий = 0,38
Дисперсионный анализ трехфакторного эксперимента показал, ч*го сорт Невский по этому показателю достоверно превышает Марку и Волжанин.
Выделился вариант, где в качестве посадочного материала использовали пробирочные растения. Предварительное получение рассадной культуры не привело к увеличению числа миниклубней.
При посадке в гнездо одного растения количество миниклубней увеличивалось в сравнении с посадкой двух растений. Различия эти достоверны. Итак, наилучшие результаты получены по сорту Невский при посадке в гнездо одного пробирочного растения.
3.4. Подбор оптимальных сроков посадки пробирочных растений в незащищенный грунт
Для каждого сорта важно установить оптимальный срок посадки безвирусных регенерантов в открытый грунт, обеспечивающий их высокую приживаемость, хороший рост и развитие в процессе вегетации и получение высокого урожая миниклубней с одного куста.
Пробирочные- растения 30—дневного возраста, после 7—10 суточной закалки в естественных условиях, высаживали в гребни незащищенного грунта в различные сроки в 1993 и 1994 годах. Уело -вия 1994 года, ввиду сухой и жаркой погоды в период вегетации " картофеля, считаются неблагоприятными. Результаты исследова -ний именно этого года, представляют интерес. Было два срока посадки: 5 мая (1-й) и 20 мая (2-й). Результаты исследований представлены в таблице 7 _ .
Как следует из полученных данных, наивысшая адаптивность характерна для сорта Невский. Это выражается в большей прижи -ваемости регенерантов и их способности образовывать миниклубни. Прослеживается тенденция повышения их количества и массы при
Таблица 7
Приживаемость и продуктивность регенерантов в зависимости от сорта и срока посадки, 1994 г.
Сорт
Гг,пк : Приживаемость, на шРсадки!^ь_УНета^__т------
:10-й
40-й
80-й
:Продуктивность '
: куста____
"ко л-во~Тмасса :клубней;клубней, :шт. :г
Невский
Жуковский
1уговской
1-й 92,2 83,3 60,0 8,7 397
2-й 52,2 45,0 • 40,0 7,9 372
1-й 81,1 53,3 23,0 погибли
2-й 47,2 45,5 • 14,1 погибли
1-й 76,6 62,0 п о гиб ли
2-й 54,4 37,0 по гибли
пСР,
ОЬ
1,1
79,6
посадке регенерантов в первый, более ранний срок. У сортов ¡Ку -ковский и Дуговской все пересаженные регенеранты погибли, более интенсивно этот процесс шел у Луговского. Таким образом можно заключить, что метод получения миниклубней от безвирусных растений путе15 прямой пересадки пробирочных регенерантов в неза -пшенный грунт.можно использовать не на всех сортах.
о.о. Преодоление периода покоя клубней картофеля различного физиологического возраста
»
Объектами исследования служили физиологически молодые клубни,взятые в фазу цветения и созревшие,' полученные от за -кончивших вегетацию растений. Для выведения их из состояния покоя использовали химические растворы, включающие: I - тиомоче -вицу, янтарную и гибберелловую кислоты; 2 - те же .компоненты , кроме тиомочевины. Предварительными исследованиями на сорте
Майка была доказана большая эффективность первого раствора, который и использовали в дальнейшем при экспозиции, равной 3 ча -са . Контролем служил вариант обработки клубней водой (табл.8).
Как следует из данных эксперимента, у всех сортов период покоя молодых клубней намного длиннее, чем созревших. Однако у различных сортов эта закономерность проявляется по-разному. Обработка клубней раствором стимуляторов роста способствует выведению их из состояния покоя. Лучше на этот прием реагируют созревшие клубни, они легче выходят из этого состояния. У молодых клубней также резко сокращается период покоя. Из сортов, у которых легче преодолевается период покоя на первом месте стоит Луговской, далее следуют Невский, Майка, Розовый из Милет и Волжанин.
Таким образом, обработка свежеубранных клубней раствором ростовых веществ с экспозицией 3 часа сокращает период их покоя у всех сортов.
З.б. Получение двухурожайной культуры картофеля
Разработка методов преодоления периода покоя клубней представляет практический интерес с целью использования их у раз -личных сортов для получения двух урожаев.
Клубни 2-го поколения мериклонов, взятые от вегетирующих в поле.раетейий в фазу цветения, были обработаны раствором № I и высажены в почву 26.06.94 года. По каждому сорту брали по 50 клубней в 4-х кратной повторности.
На всех сортах уже на 30-й день после посадки появились всходы. Лучшая полевая всхожесть к этому времени отмечена на
Динамика прорастания клубней различной спелости в зависимости от сорта и обработки их стимуляторами роста, % , 1993-1994 гг.
Сорт
'Вариант Клубни :обработки
____День наблюдений____________
25 : 40 : 55 :70': 85 :Ю0 :115
Невский
Луговской
Майка
Волжанин
Розовый из Ыил 'Г
молодые созревшие
молодые
созревшие
молодые созревшие
молодые созревшие молодые созревшие
вода 0,0 0,0 0,0 0,0 33,3 50 75
раствор 0,0 10 33 58 80 95 95
вода 0 0 0 30 90 100 100
раствор 0 ю . 30 100 100 100 100
вода 0 0 0 65 100 100 юо'
раствор 75 85 100 100 100 100 100
вода 30 50 г* г •90 100 100 100 100
раствор 100 юб 100 100 100 100 100
вода 0 0 0 0 30 60 90
раствор 40 60 70 75 75 80 60
вода 0 0 10 10 40 40 40'
раствор 0 0 0 10 50 80 оО
вода 0 0 0 33 48 95 100
раствор 0 20 66 92 92 92 92
вода 0 0 0 60 100 Щ 100
раствор 30 70 80 100 100 100 100
вода 0 0 0 0 0 20 63
раствор 45 ее 90 90 90 90 100
вода 0 0 20 30 30 90 60
раствор 50 50 ЪО 60 100 100 100
сорте Луговской ( 38,7 %), который значительно превосходил другие сорта. Эта закономерность сохранялась и в дальнейшем в процессе вегетации вплоть до уборки, которая проведена 28.10. 1994 г. На 60-й день всхожесть у этого сорта была самой высокой и составила 77 %, в то время как у Майки она равнялось лишь 47,5 %.
Продуктивность при летней посадке, как видно из таблицы 9, не очень высока.
Таблица 9
Количество и масса клубней у разных сортов картофеля при втором урожае
Сорт : Ыяук на куст : Масса, г
Невский 4,3 345
Луговской 4,4 360
Розовый из Милет 6,3 502
Волжанин 4,7 527
Майка 5,4 520
HCPns 0,20 2,4
, У растений всех сортов образовывалось небольшое' количество клубней ( 4,3 - 6,3), однако сортовые различия очевидны.Досто-верно превосходили все сорта по этому показателю Розовый из Ми-лет и Майка. Сходные результаты получены по Лугов'скому и Невскому, эти сорта чуть превышал Волжанин. Следует отметить, что клубни в основном были крупной фракции (80 г и более). По массе клубней с куста выделились сорта Волжанин, Майка и Розовый из Милет. Они с большой достоверностью превышали остальные сор^.
Таким образом, результаты опыта свидетельствуют о том,что в условиях Краснодарского края все изучаемые нами сорта могут давать два урожая в год. Однако, следует выделить сорт Розо -вый из Милет, который характеризуется хорошей всхожестью, самым большим количеством к;убней с куста и высокой их массой.
Знания эти важны, так как могут быть, использованы для увеличения коэффициента размножения и сокращения сроков производства элитных семян картофеля.
ВЫВОДЫ
1. Регенерация растений из изолированных меристем карто -феля проходит в два этапа: I) индукция дифференциации меристем на среде МС + кинетин (0,5 мг/л) + гиббереллин (2 мг/л)'^получение от дифференцированных меристем регенерантов на среде МС + кинетин (0,05 мг/л) + гиббереллин (0,5 мг/л) + гетероаук-син (I мг/л).
2. еффективность оздоровления сортов от вирусной инфекции на основе использования мерисгемной культуры зависит от гено -типа исходного материала.
3. Для получения картофельной рассады оптимальный являет -ся использование субстрата, включавшего дерновую почву,речной песок и торф : в соотношении 2:2:1.
4. Использование различных методов получения миниклубней в условиях открытого или закрытого грунта в сильной степени определяется пластичностью сорта.
5. В условиях Краснодарского края миниклубни на сортах картофеля Невский, Волжанин, Майка можно получат^ и путем прямой пересадки пробирочных растений в открытый грунт или' под
сеточные укрытия, без использования рассадной культуры.
6. Обработка свежеубранных клубней раствором ростовых ве -ществ, содержащим 5 мг/г гиббереллина, 20 мг/л янтарной кислоты и Ю г/л тиомочевины при экспозиции 3 часа сокращает период покоя у всех сортов. По скорости выхода из этого состояния сорта располагаются в следующей последовательности: Луговской,Невский, Майка, Розовый из Милет, Волжанин.
7. Молодые, физиологически недозрелые клубни картофеля характеризуются более длительным периодом покоя, чем созревшие, у которых значительно легче индуцировать прорастание.
8. Физические факторы (термический шок и высокая положи -тельная температура) не способствуют сокращению периода покоя клубней у изучаемых сортов.
9. В условиях Краснодарского края сорта картофеля Лугов -ской, Невский, Майка, Волжанин и Розовый из Милет с успехом можно использовать для получения двухурожайной культуры с целью увеличения коэффициента размножения и сокращения сроков первичного семеноводства.
10. Вторичная инфекция оздоровленного картофеля вирусными болезнями в сильной степени зависит от условий выращивания растений. Пространственная изоляция от посадок товарного картофе ля и других семейств пасленовых способствует резкому снижению процесса заражения растений вирусами.
Предложения производству
Использовать оздоровленные безвирусные сорта картофеля Невский, Волжанин, Майка для получения элиты.
Для получения миниклубней рекомендуется проводить прямую пересадку пробирочных безвируснлх регекерянтов в открытый грунт
без предварительного этапа выращивания рассады.
Для увеличения коэффициента размножения и сокращения про -додлительности первичного семеноводства ссртов Невский, Вол -жанин, Майка, Луговской, Розовый из Милет предлагается метод "двухурожайной культуры.
По материалам диссертации опубликованы следующие
I. Махталат Ахмед, Ефремова В.В., Давоян Э.И. Подбор оптимального состава питательной средь! для выращивания регенеран -
формационный листок № 138-95, 1995.
2. Махталат Ахмед, Ефремова В.В., Давоян Э.И. Вторичное заражение оздоровленных меристемной культурой растений карто -феля.- ЦНТИ, информационный листок № 139-95, 1995.
3. Махталат Ахмед, Ефремова В.В., Давоян Э.И. Получение двухурожайной культуры картофеля.- ЦН1И .информационный лис -ток № 140-95,1995.
работы
тов ¿п. ъ-cibo и пересадки их в открытый грунт. - ЦНШ, ин -
- Махталат Ахмед