Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Усовершенствование методики оценки всхожести семян овощных культур
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бабич, Светлана Владимировна

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.-.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Роль показателя всхожесть семян в овощеводстве.

1.1.1 Определение ценности посевного материала.

1.1.2 Оценка эффективности приемов предпосевной обработки семян.

1.1.3 Расчет нормы высева семян.

1.2 Методика определения всхожести семян.

1.2.1 Структура процесса оценки всхожести семян.

1.2.2 Технические-условия на*отбор образцов.;.

1.2.3 Способы оценки всхожести образцов семян.•.

1.2.4 Технические условия на проращивание семян.

1.2.5 Учет, выдача результ^тцв, сроки действия документов.

1ч2.6 Динамика изменения посевных качеств семян в процессе Хранения.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Лабораторная всхожесть семян в различных мешках контрольной единицы.

3.2 Влияние вида ложа на полноту прорастания семян с сомнительными результатами анализа.

- ^ >

3.3 Прогнозирование всхожести семян по скорости их прорастания.

3:4 Оценка качества семян по скорости поглощения ими кислорода на установке 02 .:.

3.5 Урожайные качества се'мяй столовой моркови, различающиеся по показателю ¡скорости диффузии в них кислорода.1.<.

3.6 Динамика изменения посевных качеств семян, затаренных в различные виды упаковки.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТОК.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.*.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Усовершенствование методики оценки всхожести семян овощных культур"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Всхожесть семян является важнейшим показателем их качества. Она используется в процессе проведения коммерческих операций с семенами, подготовки их к посеву й расчета норм высева. Отсутствие данных о всхожести семян или не соответствие имеющихся официальных данных фактическим показателям может привести к очень большим убыткам производству. Так, например, использование завышенного па 7-10 % значенйя'всхожести семян при установке нормы их высева приводит к упущенной выгоде до 25 тыс. рублей в .расчете н^ 1 га посевов корнеплодных культур, к убыткам на уровне 20-80 тыс. рублей в расчете на 1 т закупаемых семян. С повышением качества семян и интенсивности технологий возделывания культур требования к достоверности показателя всхожести семян возрастают.

Предусмотренные нормативными документами методы определения всхоже-стц семян сельскохозяйственных культур в основном ориентированы на анализ семян зерновых культур, и не полностью учитывают специфические условия проращивания и использования вйсококачественных семян овощных культур, не обеспечивают оперативной ускоренной оценки качества посевного материала.

В »настоящее время .в овощеводстве страны использую'Гся семена широкого круга производителей различных стран, фирм, выращенные в различных условиях, обработанные различными способами. В связи с этим даже у конкретной культуры и сорта микроосемененность семян и условия их прорастания различаются. Так, например, по данным испытательной лаборатории «Центр Огородник», даже при полном, обеспечении регламентйрованных условий, не полностью прорастают жизнеспособные семена 10-15 % партий семян белокочанной капусты и огурца.

Кроме того, каждая п&ртия семян овощных культур, включающая десятки мешков, в основном реализуется большому количеству потребителей, расфасовывается во множество пакетиков. При этом высока вероятности того, что всхожесть семян различных мешков не одинакова, и не совпадает с официальным показателем всхожести, определенной по отобранному от исходной партии среднему образцу. Следовательно, некоторым потребителям могут попадаться семена, фактическая всхожесть которых существенно ниже официального показателя, отраженного в документах о качестве семян. - ■

В определенной мере фактическая всхожесть семян снижается в процессе хранения их в период действия документа о качестве. Причем в зависимости от способа обработки (инкрустирование, дражирование с включением различных препаратов) и вида упаковки, процесс старения семян происходит с различной интенсивностью. В ,то же время отсутствуют обоснованные данные об интенсивности снижения

V ' ! всхожести обработанных семян в различных видах упаковки, сроках их хранения, реализации и использования.

Вышеизложенное указывает на необходимость совершенствования методики определения всхожести семян овощных культур.

Цель исследований. Определить влияние способов отбора среднего образца, вида ложа для проращивания, срока хранения и вида упаковки на лабораторную всхожесть семян, а также эффективность экспресс-метода её оценки на установке

О*

Задачи, исследований: ь ^

1. Установить влияние методов отбора образцов семян на цх всхожесть.

2. Выявить оптимальный вид ложа для проращивания семян овощных куль

3. Выявить возможности ускоренной оценки потенциальной всхожести образцов семян овощных культур.

4. Определить оптимальные сроки хранения инкрустированных и дражиро-ванных семян в обычных условиях в различных видах упаковки.

Объект исследования

Объектрм исследования являются методы оценки посевных качеств семян овощных культур и способы хранения инкрустированных и дражировапных семян.

Предмет исследования

Семена огурца, лука репчатого, капусты белокочанной, баклажана, редиса, редьки, арбуза, горчицы, брюквы, кабачков, петрушки, 1 салюта, .моркови, гороха

1. , I ' овощного, дайкона, дыни, патиссона, перца, свеклы столовой, томата, укропа, фасос ли. ^

Научная новизна и практическая ценность работы!

Установлено влияние порядка формирования контрольных единиц при отборе среднего образца семян на точность определения показателя всхожести реализуемых семян и' выявлена целесообразность проведения анализа 'всхожести семян для использования в интенсивных технологиях с каждой единицы тары.

Обоснованы виды ложа для проращивания семян огурца, лука репчатого, капусты белокочанной, баклажана, редиса, и редьки с сомнительной всхожестью при проведении повторных анализов. ^ к

• Выявлены рациональнее виды ложа, степень оводненности для проращивания семян моркови и капусты белокочанной на установке С>2 фирмы А8ТЕС (Голландия).

Выявлена прямая корреляционная связь между уровнем скорости потребления кислорода, лабораторной и полевой всхожестью1 при проращивании семян столовой моркови и белокочанной капусты в кассетах на установке С>2.

Определены перспективы использования установки С>2 для экспресс-оценки уровня всхожести образцов семян, выявления перспективных препаратов для их инкрустирования.

Установлены сроки хранения обработанных семян овощных культур в различных видах упаковки в обычных условиях (температура 15-25°С; относительная влажность воздуха 20-50%). '

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1 I

- вйесен'ие изменений в п. 1.3. «ГОСТ 12036-85. Семена сельскохозяйственных культур. Правила приемки и методы отбора проб», и в п. 1.4. «ГОСТ 12038-84. Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения всхожести»;

- приемы ускоренной оценки всхожести образцов семян;

- метод сравнительной оценки эффективности приемов предпосевной обработь . *

КИ'семян по интенсивности диффузии в них кислорода на установке (^2; }

- сроки хранения инкрустированных и дражированных семян в обычных условиях.

Обоснование и достоверность научных положений.

Исследования проведены с соблюдением положений действующих нормативных документов по оценке 1}осевных качеств семян, по методикам, рекомендованным научными учреждениями. Все выводы и предложения подтверждены результатами экспериментальных исследований и статической обработки полученных данных. , ,

Апробация работы. Основные положения, результаты экспериментальной работы по диссертации, выводы и предложения были доложены на заседаниях научно-методической комиссии отдела промышленных технологий в 2006-2009 гг., представлены на 1 Международной конференции «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы», проходившей 4-6 августа 200$года>во Всероссийским НИИ селекции и семеноводства овощных куцътур, в журнале «Картофель и Овощи». . - .

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, методики исследований, экспериментальной части, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, содержащего 135 наименования, в том числе 35 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Бабич, Светлана Владимировна

выводы

1. Всхожесть семян в отдельных мешках и пакетах определенной контрольной единицы различается существенно от показателя всей партии семян на 5 %- ном

I- . !• I < уровне значимости при анализе 8 проб.

2. Семена баклажана, лука репчатого, огурца, редьки, редиса и белокочанной капусты полней прорастают на ложе из песка и из песка, укрытого фильтровальной бумагой, чем на ложе из фильтровальной бумаги, предусмотренного по ГОСТ 12038-84- В цаших опытах расхождение всхожести семян капусты белокочанной доходило до 27 % (60 % на фильтровальной бумаге и 87 % на пес1?е), баклажан - 18 % (68 и 88 % соответственно),^лука репчатого - 40 % (24 и 64 %), огурца - 52 % (41 и 93 %), редиса 38 % (50 и 88 %) и редьки 26 % (54 и 80 % соответственно).

3. Ориентировочным показателем всхожести семян брюквы, дайкона, горчицы,

I. , ) , * дыни и огурца может служить энергия их прорастания. Энергия прорастания семян брюквы, дайкона различается от показателя лабораторной всхожести не более чем на 10 %. Не более чем на 20 % различаются сравниваемые показатели у 90, 5 % партий семян дыни, 93 % - горчицы, 91,7%- капусты белокочанной, 92% — огурца,

90%- патиссона, 96,8% - редцса и 95,9% — салата. г ^ ' 1

4. Трудно!форастающие семена петрушки и моркови столовой для сокращения сроков оценки всхожести целесообразно подвергать предварительной термообработке и барботировапию. Так, после термообработки в-сроки учета энергии прорастания проросли 54-75% семян петрушки и более 80% - Моркови. Наибольший эффект достигался при барботировании семян в течение 2-3 суток. При этом в сроки учета энергии прорастания, проросли до 90% семян петрушки и 90-95% - моркови.

5. Для обеспечения устойчивого процесса метаболизма семян в процессе их сканирорания в установке целесообразно в каждую ячейку кассет подавать не менее 25 мкл воды при анализе семян капусты и не менее 20 мкл — при анализе семян моркови.

6. В процессе сканирования семян на установке С>2 более стабильные показатели по повторностям наблюдаются при использовании ложа из фильтровальной бумаги й песка. \ ' >е

7. При примененных в работе режимах и методики анализа результатов сканирования семян на установке 2 предполагаемая всхожесть у большинства партий семян достоверно отличалась1 от реальных показателей — была на 9-35 % ниже показателя, полученного при проращивании в термостате. ' (

8. Выявлена существенная корреляция показателей всхожести различных фракций определенной партии семян, определенных по ГОСТ 12038 и путем сканирования на установке (^2, что позволяет осуществить экспресс оценку различных образцов семян, а также эффективности приемов предпосевной обработки семян. , 9. Урожайность и выход стандартной продукции корнеплодов столовой моркови из образцов семян с высокой скоростью диффузии кислорода на установке (¿2 существенно выше, чем у образцов с более низкими показателями.

10. Во влагонепроницаемых пакетах кондиционную всхожесть сохраняют инкрустированные семена моркови, свеклы стбловой и салюта в течение 36 месяцев хранения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДС Т ВУ ,

1. Всхожесть предназначенных для расфасовки и для точного высева семян необходимо определять с каждой единицы тары отдельно. Это положение целесообразно отразить в п. 1.3. ГОСТа 12036.

2. Для обеспечения полноты прорастания семена баклажана, лука репчатого, капусты' белокочанной, редиса и редьки в сомнительных случаях необходимо проращивать на ложе из песка, или из песка, укрытого фильтровальной бумагой. Это положение целесообразно отразить в п.4.1 ГОСТа 12038.

4. Установку С)2 можнб использовать для оценки однородности партий семян, определения1 целесообразности обработки семян регуляторами роста растений, оценки эффективности предпосевных способов подготовки семян.

5. Для сокращения сроков определения всхожести семян столовой моркови и петрушки целесообразно подвергать их термообработке при температуре 50-52°С в течение 12-15 минут и барботированию в течение 2-3 суток при температуре 22

V . , к '

25?С. ' * 11

6. Инкрустирование семян проводить не ранее чем за 6 месяцев до посева, хранить их целесообразно во' влагонепроницаемых пакетах.

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование методики оценки всхожести семян овощных культур"

На правах рукописи УДК: 635.1/.8: 635 - 153

/

БАБИЧ Светлана Владимировна

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ВСХОЖЕСТИ СЕМЯН ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

Специальность: 06.01.06. - овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

003486388

Москва - 2009

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении - Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Россельхозакадемии в 2006-2009 гг.

Научный руководитель:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Быковский Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Лудилов Вячеслав Алексеевич

вниио

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Павлов Леонид Васильевич

внииссок

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства

Защита диссертации состоится «17» декабря 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153, Московская область, Раменский район, д. Верея, строение 500, ВНИИО. Тел/факс (49646)2-43-64 E-mail: vniioh@yandex.ru Сайт: www.vniio.com

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства.

Автореферат разослан «17) " """"

Ученый секретарь диссертационного совета

Актуальность проблемы.

Всхожесть семян является важнейшим показателем их качества. Она используется в процессе проведения коммерческих операций с семенами, подготовки их к посеву и расчета норм высева. Отсутствие данных о всхожести семян или не соответствие имеющихся официальных данных фактическим показателям может привести к очень большим убыткам производству. Так, например, использование завышенного на 7-10 % значения всхожести семян при установке нормы их высева приводит к упущенной выгоде до 25 тыс. рублей в расчете на 1 га посевов корнеплодных культур, к убыткам на уровне 20-80 тыс. рублей в расчете на 1 т закупаемых семян. С повышением качества семян и интенсивности технологий возделывания культур требования к достоверности показателя всхожести семян возрастают.

Предусмотренные нормативными документами методы определения всхожести семян сельскохозяйственных культур в основном ориентированы на анализ семян зерновых культур, и не полностью учитывают специфические условия проращивания и использования высококачественных семян овощных культур, не обеспечивают ускоренной оценки качества посевного материала.

В настоящее время в овощеводстве страны используются семена широкого круга производителей различных стран, фирм, выращенные в различных условиях, обработанные различными способами. В связи с этим даже у конкретной культуры и сорта микроосемененность семян и условия их прорастания различаются. Так, например, по данным испытательной лаборатории «Центр Огородник», даже при полном обеспечении регламентированных условий, не полностью прорастают жизнеспособные семена 10-15 % партий семян белокочанной капусты и огурца.

Кроме того, каждая партия семян овощных культур, включающая десятки мешков, в основном реализуются большому количеству потребителей, расфасовывается во множество пакетиков. При этом высока вероятность того, что всхожесть семян различных мешков не одинакова, и не совпадает с официальным показателем всхожести, определенной по отобранному от исходной партии среднему образцу. Следовательно, некоторым потребителям могут попадаться семена, фактическая всхожесть которых существенно ниже официального показателя, отраженного в документах о качестве семян.

В определенной мере фактическая всхожесть семян снижается в процессе хранения их в период действия документа о качестве. Причем в зависимости от способа обработки (инкрустирование, дражирование с включением различных препаратов) и вида упаковки, процесс старения семян происходит с различной интенсивностью. В то же время отсутствуют обоснованные данные об интенсивности снижения всхожести обработанных семян в различных видах упаковки, сроках их хранения, реализации и использования.

Вышеизложенное указывает на необходимость совершенствования методики определения всхожести семян овощных культур.

Цель исследований. Определить влияние способов отбора среднего образца, вида ложа для проращивания, срока хранения и вида упаковки на лабораторную всхожесть семян, а также эффективность экспресс-метода её оценки на установке <32.

Задачи исследований:

1. Установить влияние методов отбора образцов семян на их всхожесть.

2. Выявить оптимальный вид ложа для проращивания семян овощных культур.

3. Выявить возможности ускоренной оценки потенциальной всхожести образцов семян овощных культур.

4. Определить оптимальные сроки хранения инкрустированных и дражированных семян в обычных условиях в различных видах упаковки.

Объект исследования

Объектом исследования являются методы оценки посевных качеств семян овощных культур и способы хранения инкрустированных и дражированных семян.

Предмет исследования

Семена огурца, лука репчатого, капусты белокочанной, баклажана, редиса, редьки, арбуза, горчицы, брюквы, кабачков, петрушки, салата, моркови, гороха овощного, дайкона, дыни, патиссона, перца, свеклы столовой, томата, укропа, фасоли.

Научная новизна и практическая ценность работы.

Установлено влияние порядка формирования контрольных единиц при отборе среднего образца семян на точность определения показателя всхожести реализуемых семян и выявлена целесообразность проведения анализа всхожести семян для использования в интенсивных технологиях с каждой единицы тары.

Обоснованы виды ложа для проращивания семян огурца, лука репчатого, капусты белокочанной, баклажана, редиса, и редьки с сомнительной всхожестью при проведении повторных анализов.

Выявлены рациональные виды ложа, степень оводненности для проращивания семян моркови и капусты белокочанной на установке 02 фирмы АБТЕС (Голландия).

Выявлена прямая корреляционная связь между уровнем скорости потребления кислорода, лабораторной и полевой всхожестью при проращивании семян столовой моркови и белокочанной капусты в кассетах на установке <32.

Определены перспективы использования установки 02 для экспресс-оценки уровня всхожести образцов семян, выявления наиболее лучших препаратов для их инкрустирования.

Установлены сроки хранения обработанных семян овощных культур в различных видах упаковки в обычных условиях (температура 15-25°С; относительная влажность воздуха 20-50%).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- внесение изменений в п. 1.3. «ГОСТ 12036-85. Семена сельскохозяйственных культур. Правила приемки и методы отбора проб», и в п. 1.4. «ГОСТ 12038-84. Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения всхожести»;

- приемы ускоренной оценки всхожести образцов семян;

- метод сравнительной оценки эффективности приемов предпосевной обработки семян по интенсивности диффузии в них кислорода на установке (^2;

- сроки хранения инкрустированных и дражированных семян в обычных условиях.

Обоснование и достоверность научных положений.

Исследования проведены с соблюдением положений действующих нормативных документов по оценке посевных качеств семян, по методикам, рекомендованным научными учреждениями. Все выводы и предложения подтверждены результатами экспериментальных исследований и статической обработкой полученных данных.

Апробация работы. Основные положения, результаты экспериментальной работы по диссертации, выводы и предложения были доложены на заседаниях научно-методической комиссии отдела промышленных технологий в 2006-2009 гг., представлены на 1 Международной конференции «Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы», проходившей 4-6 августа 2008 года во Всероссийском НИИ селекции и семеноводства овощных культур, в журнале «Картофель и Овощи».

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, методики исследований, экспериментальной части, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, содержащего 135 наименований, в том числе 35 иностранных авторов.

Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 8 рисунками и 14 приложениями.

1.УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования проводили в 2006 - 2009 годах в отделе промышленных технологий ГНУ ВНИИ овощеводства Россельхозакаде-мии, и на опытно-производственной базе ОПХ Быково. Опыты по обоснованию методов ускоренной оценки всхожести семян проводились на установке 0>2 в испытательной лаборатории ООО «Центр Огородник».

В лабораторных опытах отбор семян проводился по ГОСТ 1203685, всхожесть семян определялась по ГОСТ 12038-84, допускаемые расхождения по показателю «всхожесть» - по ГОСТ 12047-85.

При проведении лабораторно-полевых опытов руководствовались положениями, отраженными в «Методике опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве» под ред. Велика В.Ф., 1992.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили на персональном компьютере с использованием программ EXCEL 7.0.

Опыт 1. Выявление степени вариации показателя всхожести семян в мешках (пакетах) контрольной единицы.

Опыт проводился на 3 партиях семян моркови, капусты белокочанной, огурца и редиса.

Из партий семян, упакованных в мешки, среднюю пробу формировали на всю партию и на каждый, выделенный для отбора проб мешок. В партиях семян в пакетах весом до 0,1 кг средняя проба формировалась для всей партии и для каждого, выделенного для отбора проб пакета.

Опыт 2. Влияние вида ложа на полноту прорастания семян.

Работа проводилась на образцах партий семян баклажана, лука репчатого, огурца, редьки, редиса и белокочанной капусты, результаты анализа которых стандартными методами вызывали сомнения.

В опытах семена 10 партий каждой культуры проращивали на фильтровальной бумаге в чашках Петри, на песке, укрытом фильтровальной бумагой и на песке в растильнях размером 210x120x30 мм, а также на фильтровальной бумаге в изолированных ячейках полистироловых кассет с размещением в каждой ячейке по одному семени с соблюдением положений ГОСТ 12038. Биологический анализ контроля качества бумаги и песка проводили на семенах кресс салата (Lepidium sativum).

Опыт 3. Определение выхода рассады капусты при посеве семян с сомнительными результатами анализа.

Рассада выращивалась в кассетах «Плантек 144» размером 2,3x2,3x5 см в пленочных теплицах при поштучном высеве семян. Варианты опыта:

1. Семена, наклюнувшиеся на ложе из фильтровальной бумаги.

2. Семена, наклюнувшиеся на ложе из песка.

3. Сухие семена.

Высев в кассеты сухих семян производился одновременно с закладкой их на проращивание на сравниваемых ложах, а в других вариантах — по мере достижения стадии нормальных проростков в соответствии с требованиями ГОСТ 12038.

По биометрическим показателям растений (высота, диаметр стебля, число листьев) определялся выход деловой рассады.

Опыт 4. Прогнозирование всхожести семян по скорости их прорастания.

Опыт проводился на семенах 10 сортов 22 наиболее распространенных овощных и бахчевых культур. В опыте определялись энергия прорастания и всхожесть семян.

В опытах, направленных на изыскание сокращения сроков проведения анализа семян, изучались варианты их предварительной термообработки при температуре 50-52 °С в течение 15 минут, а также барботирова-ния в течение от 8 до 48 часов. Контроль - не обработанные семена.

Опыт 5. Установление связи между интенсивностью поглощения кислорода прорастающими семенами и их посевными качествами.

Для совершенствования экспресс методов определения посевных качеств семян нами была использ9вана разработанная фирмой АБТЕС (Голландия) установка 02, созданная по запатентованной оптической технологии, в основу которой положено определение энергетического потенциала семени в моделируемой окружающей среде.

Работа проводилась в испытательной лаборатории ООО «Центр Огородник» с использованием установки С>2 на семенах 10 партий белокочанной капусты и 10 партий столовой моркови различных сортов сроком хранения не более 1-1,5 года.

Семена проращивались в кассетах с 96 ячейками диаметром 8 мм и высотой 10 мм. В качестве ложа для. семян использовали два слоя фильтровальной бумаги, прокаленный кварцевый песок с размером частиц 1-2 мм. В опытах изучались четыре уровня увлажнения семян: 20, 25, 30 и 35 мкл. Вода в ячейки подавалась восьмиканальным пипеточным дозатором ДПМПц-8 с погрешностью не более 5 %. Проращивались семена при постоянной температуре 25°С регулированием температуры измерителем-регулятором температуры ТРМ-1 с погрешностью ± 0,5 градуса. Сканирование на установке 02 проводили с периодичностью от 20 до 60 минут. Длительность сканирования образцов семян капусты составляла 72 ч, моркови - 120 ч.

По характеру потребления кислорода семена подразделяли на следующие три группы:

-диффузия кислорода отсутствует или не значительна;

-скорость диффузии постоянна;

-скорость диффузии переменная - сначала постоянная, потом возрастает, затем постоянная и убывает до определенного значения.

Семена первой группы условно относили к мертвым, второй - к живым, но бездействующим и третьей - к активным.

Объективными показателями оценки качества семян служили следующие показатели:

-То - продолжительность фазы «впитывание воды - начало метаболизма» - время от начала сканирования до этапа начала возрастания скорости диффузии кислорода;

-СДК - скорость диффузии кислорода в фазе метаболизма;

-КДК - критическое давление кислорода, при котором процесс метаболизма (скорость диффузии кислорода) начинает замедляться.

Для контроля всхожесть изучаемых образцов семян определялась поГОСТ 12038.

Опыт 6. Выявление урожайных качеств образцов семян столовой моркови различающихся по интенсивности потребления кислорода.

Опыт проводился на семенах столовой моркови сорта НИИОХ 336, инкрустированных с включением регуляторов роста растений.

Опыт 7. Определение динамики изменения всхожести семян в процессе хранения.

Опыт проводился на семенах салата, лука репчатого, петрушки, столовой свеклы, моркови и огурца урожая 2005 года, по посевным качествам соответствующим семенам, предназначенным для товарных посевов по ГОСТ Р 52171-2003.

На хранение семена заложены в следующих видах тары, мешок из плотной ткани, тканевые мешки с полиэтиленовым вкладышем, пакеты из влагонепроницаемой бумаги. Масса семян в каждом мешочке равна массе среднего образца соответствующей культуры по ГОСТ 12036, а в пакетах - 2-5 г. Повторность вариантов четырехкратная. Перед закладкой на хранение семена подсушивались на 2-3% ниже уровня кондиционной влажности. В течение опыта семена хранятся при температуре 15-25 °С и влажности воздуха 20-50 %.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Лабораторная всхожесть семян в различных мешках контрольной единицы.

Результаты опытов показывают (табл. 1), что расхождение показателя всхожести семян в отдельных мешках, составляющих определенную контрольную единицу, находится в допустимых по ГОСТ 12047 пределах, но существенны на 5 % уровне значимости при проведении анализа на 8 пробах.

Наблюдаемые расхождения существенны также и с точки зрения использования семян в интенсивных технологиях производства овощей: семена из мешка изученной партии белокочанной капусты Амагер 611 со всхожестью 97 % пригодны для точного высева, а со всхожестью 91 % - только для рядового. Причем стоимость семян из сравниваемых мешков различается в 2-3 раза. Аналогичное положение и с точки зрения оценки пригодности семян для дражирования, инкрустирования, для поштучной расфасовки в пакеты.

Более существенны расхождения показателя всхожести семян в мелкой расфасовке (табл. 2).

С уменьшением количества семян в пакетах и с увеличением срока их хранения уровень расхождений возрастает. В опытах наблюда-

лись случаи, когда уровень всхожести изучаемой партии семян удовлетворял требованиям ГОСТ Р 52171-2003, а семена в 10-35 % пакетов были не кондиционными.

Таблица 1 - Всхожесть семян в отдельных мешках (пакетах) определенной партии

Культура Сорт Количество мешков в партии, шт Всхожесть лабораторная семян партии, % Всхожесть в отдельных мешках, % НСР 05*

наивысшая наименьшая

Морковь НИИОХ336 3 93 96 91 2,3

Морковь Витаминная 6 6 82 88 75 2,9

Морковь Шантене Роял 8 89 92 86 2,4

Капуста б/к Июньская 2 85 88 82 2,4

Капуста б/к Амагер 611 5 94 97 91 2,3

Капуста б/к Лидер 5 96 98 94 2,3

Огурец Апрельский 2 97 99 96 2,3

Огурец Изящный 3 90 93 87 2,4

Огурец Конкурент 4 95 97 93 2,3

Редис Жара 6 85 88 81 2,7

Редис Сора 8 88 90 . 84 2,5

Редис Рубин 9 92 93 89 2,3

* - данные анализа 8 проб по 100 семян

Результаты опытов показывают, что всхожесть семян, предназначенных для использования в интенсивных технологиях производства овощей, необходимо определять в каждой единице тары.

Таблица 2 - Всхожесть затаренных во влагонепроницаемые пакеты семян овощных культур_

Культура Сорт Масса, количество семян в па-^ кете(среднее) Срок проведения анализа после расфасовки, месяц Лабораторная всхожесть семян, % Всхожесть по ГОСТ Р 52171-2003,% (ЭС/ РС-1)

всей партии в отдельных пакетах Допускаемое расхождение показателя по ГОСТ 12047-85

наибольшая 1 наименьшая

Морковь НИИОХ 336 2 г, 1700 шт 1 92 96 86 6 70/55

12 88 93 83 6

24 84 89 78 7

Капуста б/к Июньская 0,5 г, 180 шт 1 86 93 79 7 85/70

12 81 88 76 8

24 75 81 67 8

Огурец Апрельский 15 шт 1 98 100 95 3 95/85

12 97 100 93 3

24 95 100 89 4

Редис «Жара» Зг, 370 шт 1 84 89 78 7 85/65

12 81 86 74 8

24 78 83 69 8

2.2. Влияние вида ложа на полноту прорастания семян с сомнительными результатами анализа.

Результаты опытов показали, что большинство изученных образцов семян баклажана, лука репчатого, огурца, редьки, редиса и белокочанной капусты полней прорастают на ложе из песка, чем на ложе из фильтровальной бумаги, предусмотренного ГОСТ 12038-84 (табл. 3).

Причем более чем у 50 % исследованных партий, расхождения всхожести семян выше допускаемых по ГОСТ 12047-85 значений. В наших опытах расхождение всхожести семян капусты белокочанной доходило до 27 % (60 % на фильтровальной бумаге и 87 % на песке), баклажан - 18 % (68 и 88 % соответственно), лука репчатого - 40 % (24 и 64 %),

огурца - 52 % (41 и 93 %), редиса 38 % (50 и 88 %) и редьки 26 % (54 и 80 % соответственно).

В вариантах проращивания семян в изолированных ячейках и на фильтровальной бумаге, уложенной на песок, полнота их прорастания была выше, чем на фильтровальной бумаге в чашках Петри, но ниже, чем на песке (табл. 4).

Таблица 3 - Влияние вида ложа на полноту прорастания семян овощных культур__

Культура Количество изученных образцов семян, шт

всего в т.ч. имеющих более высокую всхожесть при проращивании

на песке на фильтровальной бумаге

всего в т.ч. существенную всего в т.ч. существенную

Баклажан 15 14 9 1 0

Капуста белокочанная 49 40 24 6 2

Лук репчатый 74 68 56 4 2

Огурец 165 152 79 5 0

Редис 34 20 17 10 4

Редька 21 21 7 0 0

Таблица 4 - Влияние вида ложа на полноту прорастания проблемных семян

Культура Расхождение результатов анализа 10 партий семян каждой культуры в сравнении с проращиванием на песке,%

на фильтровальной бумаге на песке, покрытом фильтровальной бумагой на фильтровальной бумаге в изолированных ячейках

среднее 1 факт среднее 1 факт среднее 1 факт

Баклажан 13,8 4,24 3,42 1,13 7,15 2,26

Капуста 14,9 5,86 3,66 1,51 8,1 3,25

Лук репчатый 15,2 4,85 4,09 1,32 8,6 2,71

Огурец 11,9 5,54 3,53 1,77 7,35 3,53

Редис 18,6 6,00 3,47 1,25 10,9 3,48

Редька 9,6 4,89 3,74 2,13 6,8 3,62

значение теоретического критерия существенности: I 05 = 2,23,101= 3,17

11

В лабораторно-полевых условиях выявлено, что показатели оранжерейной всхожести при посеве семян с сомнительными результатами анализа находятся в более тесной связи с показателем «всхожесть» семян, определенном при проведении анализа на ложе из кварцевого песка (табл. 5).

Таблица 5 - Показатели качества рассады из семян капусты, имеющих сомнительную всхожесть (пленочные теплицы ОНО ОПХ "Быково", 2008)_

Показатель, размерность Сорт Значение показателя при высеве семян НСР 05

наклюнувшихся на ложе сухих

из фильтровальной бумаги из кварцевого песка

Количество листьев, шт Трансфер Р1 3,9 4,0 3,8 0,21

Слава 1305 3,8 4,0 3,7 0,21

Высота растения до кончиков листьев, см Трансфер Р1 20,3 19,7 20,4 0,85

Слава 1305 19,6 19,1 20,1 0,83

Высота растения до точки роста, см Трансфер Р1 8,06 8,0 8,06 0,57

Слава 1305 8,0 7,8 7,9 0,57

Толщина стебля, мм Трансфер Р1 3,9 4,1 4,0 0,23

Слава 1305 3,9 4,0 3,9 0,23

Выход деловой рассады, % Трансфер Р1 97,2 97,0 97,3 3,0

Слава 1305 96,5 95,4 96,9 3,1

Справочно: всхожесть, % Трансфер Р1 лабораторная 82 лабораторная 96 оранжерейная 95

Слава 1305 лабораторная 92 лабораторная 98 оранжерейная 96

Этот опыт показал, что качество рассады из наклюнувшихся на сопоставимых ложах семян не имеет существенных различий.

Результаты опытов также показывают, что для более точной оценки всхожести семян баклажана, лука репчатого, огурца, редьки, редиса и белокочанной капусты в сомнительных случаях, необходимо провести повторный анализ с ложем на песке, или на фильтровальной бумаге, уложенной на песок.

2.3. Прогнозирование всхожести семян по скорости их прорастания.

Проведённые нами исследования по 22 наиболее распространённым овощным культурам показали (таблица 6), что энергия прорастания не всегда полно отражает основную характеристику семенного материала - всхожесть. Энергия прорастания семян брюквы, дайкона, редиса и сала-

та достаточно хорошо характеризуют их всхожесть. Для семян горчицы, дыни, огурца, перца и томата энергия прорастания может служить ориентировочным показателем. Энергия прорастания других культур не может служить основой для прогнозирования уровня их всхожести, т.к. эти показатели различаются в значительной мере и слабо коррелируют.

Для сокращения сроков определения всхожести труднопрорас-тающие семена петрушки и моркови столовой целесообразно подвергать предварительной термообработке и барботированию. Так, после термообработки в сроки учета энергии прорастания, проросли 54-75% семян петрушки и более 80% - моркови. Наибольший эффект достигался при бар-ботировании семян в течение 2-3 суток. При этом в сроки учета энергии прорастания, проросли до 90% семян петрушки и 90-95% - моркови.

Таблица 6 - Взаимосвязь между показателями энергии прорастания и

всхожести семян

Доля образцов семян, лабораторная всхожесть

Культура которых отличается от энергии их прорастания

не более чем

на 10% на 20% на 30% на 40% на 50%

Арбуз 53,8 73,1 76,9 ' 76,9 80,8

Баклажан 25 40 55 60 60

Брюква 87,5 100

Горох овощной 13,3 23,3 46,7 56,7 73,3

Горчица 78,6 78,6 92,9 100

Дайкон 87,5 100

Дыня 57,1 85,7 90,5 95,2 95,2

Кабачок 50,7 71,8 84,5 87,3 91,5

Капуста б/к 52,6 76,Ъ 89,7 92,8 93,8

Лук репчатый 5,4 8,1 18,9 24,3 40,5

Морковь 8,6 24,3 44,3 57,1 69,3

Огурец 66,3 82,6 91,3 93,5 96,7

Патиссон 80 90 90 90 100

Перец 45,5 80,4 90,2 95,5 96,4

Петрушка 0 0 0 4,2 4,2

Редис 92,1 96,8 96,8 96,8 96,8

Салат 83,8 95,9 97,3 97,3 98,6

Свекла ст. 73,5 91,8 95,9 98 100

Томат 73,6 89,7 92 93,7 94,3

Тыква 42,9 48,6 51,4 51,4 54,3

Укроп 8,5 12,8 25,5 31,9 48,9

Фасоль 65,5 72,4 72,4 75,9 75,9

2.4 Оценка качества семян по скорости поглощения ими кислорода на установке 02

Результаты опытов показывают, что для обеспечения устойчивого процесса метаболизма в семенах целесообразно в каждую ячейку кассет подавать не менее 25 мкл воды при анализе семян капусты и не менее 20 мкл - при анализе семян моркови. При меньшей норме увлажнения снижается доля семян, имеющих характерную Б-образную кривую скорости потребления кислорода: на 6-9% у семян белокочанной капусты и на 4-7% у семян моркови. С увеличением нормы увлажнения возрастает доля живых, но бездействующих семян.

Из использованных видов ложа для семян, более стабильные показатели у семян моркови получены при проращивании на фильтровальной бумаге и песке (табл. 7).

Таблица 7 - Влияние вида ложа на показатели оценки качества семян на установке 02

Культура, сорт Вид ложа То (время с которого начинается интенсивное потребление кислорода) ИПК (интенсивность потребления кислорода в фазе метаболизма)

среднее, ч коэффициент вариации, % среднее, %/ч коэффициент вариации, %

Морковь, НИИОХ 336 НБ 13,8 56,9 0,88 73,3

НП 15,3 52,4 0,89 72,1

ВП 16,7 58,5 0,85 79,8

БЛ 14,1 63,7 0,77 85,0

Капуста белокочанная, Спринт НБ 10,4 53,0 2,34 52,9

НП 10,2 51,6 2,66 51,7

ВП 10,9 48,7 2,38 47,2

БЛ 9,1 62,0 2,02 67,1

НБ - на фильтровальной бумаге; НП - на кварцевом песке; ВП - в кварцевом песке; БЛ - без ложа.

Меньший коэффициент вариации изучаемых показателей у семян капусты белокочанной наблюдается в вариантах проращивания в песке. Результаты опыта показывают целесообразность использования для проращивания семян в кассетах кварцевого песка. Достоинством этого варианта ложе является также то, что процесс формирования ложе из песка возможно автоматизировать. В настоящее время, нами разработан и используется дозатор с ручным приводом для одновременной подачи песка в кассету с 96 ячейками.

При использованных в работе режимах, на установке 02, предполагаемая всхожесть у большинства партий семян достоверно отличалась от реальных показателей (табл. 8). Доля семян моркови с Б-образной интенсивностью потребления кислорода (всхожие) на 20-27 % меньше, чем их лабораторная всхожесть. У семян белокочанной капусты эта разница меньше, а у семян гибрида Трансфер Н эта разница не существенна.

Таблица 8 - Распределение семян по характеру потребления кислорода на установке 02_

Доля семян в % с интенсивностью потребления кислорода Всхожесть лабора- Допускаемое расхож-

Культура Сорт Б- образной (всхожие) посто-ян-ной (живые, но без-действую-щие) не значительной (мертвые) тор-ная по ГОСТ 12038, % дение всхожести по ГОСТ 12047, %

Морковь НИИОХ 336 67,8 25,9 6,3 88 8

Туш он 53,5 32,8 13,7 80 9

Леандр 26,0 51,1 22,1 47 10

Нюанс 61,7 31,3 7,0 87 9

Форто 58,3 29,8 11,9 83 9

Капус- Трансфер 76,0 18,5 5,5 84 8

та б/к Фаворит 50,2 38,0 17,8 70 10

Слава 1305 43,9 39,5 16,6 62 10

Амагер 611 80,6 17,1 2,3 97 7

Марс 84,1 14,1 1,8 94 6

Из полученных нами данных (таблица 9) видно, что лабораторная всхожесть семян существенно отличается от показателя всхожих семян, которые определила установка 02. Из этого следует, что на установке 02 пока невозможно точно определить всхожесть семян. Но вместе с тем, ряд качественных показателей представляет интерес (СДК, КДК).

Таблица 9 - Сравнительные показатели прорастания сортов ка-

пусты белокочанной на установке 02

Сорта капусты белокочанной Трансфер Фаворит Слава 1305 Амагер 611 Мар с

Показатели в термостате, %:

Энергия прорастания 76 59 50 92 91

Всхожесть 84 70 62 97 94

Показатели на 02 (%), через 72 часа сканирования:

живые 76 50,2 43,9 80,6 84,1

живые, но бездействующие 18,5 38 39,5 17,1 14,1

мертвые 5,5 17,8 16,6 2,3 1,8

То (время с которого начинается интенсивное потребление кислорода), ч

9,1 9,3 10,9 10,2 9,5

СДК (средняя интенсивность потребления кислорода), % / час

| 2,33 2,02 2,17 2,66 2,45

КДК (% кислорода на котором заканчивается интенсивное потребление)

65 68 73 77 70

Способ измерения парциального давления кислорода в замкнутом объёме позволяет определить количество мёртвых и потенциально всхожих семян. В партиях семян с высокими показателями всхожести количество живых, активных семян практически совпадает с показателями всхожести, у данных образцов выше интенсивность поглощения кислорода. В образцах с пониженной всхожестью видно, что количество живых, но

бездействующих семян достаточно велико. Это говорит о том, что на данных образцах целесообразно проведение мероприятий стимулирующих семена к прорастанию.

Нами по показателям сканирования были определены корреляционные связи (таблица 10).

Установлен высокий коэффициент корреляции (0,99), сравнивая лабораторную всхожесть семян в термостате с количеством живых семян по показателям результатов сканирования, это говорит о том, что, чем выше лабораторная всхожесть семян, тем больше процент живых семян определяет установка С?2.

Таблица 10 -=■ Корреляционные связи показателей сканирования семян капусты белокочанной_

Сравниваемый показатель (массив 2): Сравниваемый показатель (массив 1):

Лабораторная всхожесть семян Энергия прорастания семян

живые 0,98 0,99

живые, но бездействующие -0,97 -0,98

мертвые -0,96 -0,96

То (время с которого начинается интенсивное потребление кислорода), часы -0,34 -0,34

СДК (средняя интенсивность потребления кислорода), % / час 0,89 0,89

КДК (% кислорода на котором заканчивается его интенсивное потребление) 0,39 0,36

Подобные опыты проводили на семенах моркови столовой сорт НИИОХ 336 (таблица 11).

Из данных таблицы видно, при обработке семян столовой моркови на пневмосортировальном столе ПСС-1 получаются существенно различающиеся по всхожести фракции семян - от 76 % у первой фракции до 92 % у пятой. При анализе полученных фракций семян на установке С>2

их показатели также различаются: средняя интенсивность потребления кислорода (СДК) - %/час, больше у тех фракций семян, лабораторная всхожесть которых выше, причем по мере увеличения всхожести отдельных фракций семян столовой моркови среднее квадратическое отклонение СДК уменьшается. Таким образом по этому показателю на установке 02 можно судить о разнице во всхожести различных фракций семян культуры.

Таблица 11 - Сравнительные показатели прорастания образцов семян столовой моркови (НИИОХ 336, сепарация на пневмостоле ПСС-1) на установке 02 _

Показатели Фракция семян на пневмостоле

1 2 3 4 5

Энергия прорастания, % 66 69 76 77 77

Всхожесть, % 76 80 85 93 92

Показатели на <32 через 72 часа сканирования, %:

живые 50,7 50,4 65,4 68,8 72,9

живые, но бездействующие 19,4 14,0 14,8 12,3 14,8

мертвые 29,9 34,6 19,8 18,9 12,3

То (время с которого начинается интенсивное потребление кислорода), ч

15,55 15,95 14,61 14,93 14,78

СДК (средняя интенсивность потребления кислорода), % / час

0,74 0,84 0,78 0,90 0,90

КДК (% кислорода на котором заканчивается интенсивное потребление)

68,7 71,2 70,5 69,7 67,7

Корреляционный анализ показателей, полученных при определении всхожести семян по ГОСТ 12038 и их сканирования, показал, что связь между показателями существенна - как правило, коэффициент корреляции выше 0,9 (табл. 12). Так же выявлена тесная связь между лабораторной всхожестью семян, инкрустированных различными способами, и показателем условно всхожих семян при испытании их на установке 02-

Таблица 12 - Корреляционные связи показателей сканирования образцов семян столовой моркови (НИИОХ 336, сепарация на ПСС-1)

Сравниваемый показатель (массив 2): Сравниваемый показатель (массив 1):

Лабораторная всхожесть ссмян Энергия прорастания семян

живые 0,94 0,96

живые, но бездействующие 0,86 0,88

мертвые 0,83 0,81

То (время с которого начинается интенсивное потребление кислорода), часы 0,72 0,86

СДК (средняя интенсивность потребления кислорода), % 0,85 0,68

КДК (% кислорода, на котором заканчивается его интенсивное потребление) 0,29 0,15

Из данных таблицы, видно, что имеется существенная корреляция показателей всхожести различных фракций определенной партии семян, определенных по ГОСТ 12038 и путем сканирования на установке. 02. Сравнивая лабораторную всхожесть семян в термостате с количеством живых семян по показателям результатов сканирования, мы получили высокий коэффициент корреляции (0,94). Это говорит о том, что, чем выше лабораторная всхожесть семян, тем больше процент живых семян определяет установка 02.

Высокий коэффициент корреляции получен также при сравнении мертвых семян на установке 02 и лабораторной всхожестью. Здесь идет обратная корреляция, т. е. чем выше лабораторная всхожесть семян, тем меньше процент мертвых семян определяет установка 02.

Существенные коэффициенты корреляции получены при сравнении показателей средней интенсивности потребления кислорода (СДК)-%/ч на установке 02 и лабораторной всхожестью.

На основании вышеизложенного можно заключить следующее: установка 02 позволяет получить сравнительные оценки всхожести различных партий семян, семян различных фракций определенной партии.

По показателям времени начала поглощения кислорода и интенсивности его поглощения можно судить о качестве семенного материала, однородности партии, а в дальнейшем, зная потенциальную возможность увеличения всхожести семян в каждой партии, разрабатывать приёмы её повышения.

2.5 Урожайные качества семян столовой моркови, различающиеся по показателю скорости диффузии в них кислорода

В своей работе мы использовали установку <32 для экспресс-оценки качества инкрустирования семян. Выявлено, что варианты обработки, показавшие хорошие результаты на установке 02, обеспечивали более высокую полевую всхожесть в лабораторно-полевых опытах.

В полевых опытах выявлено, что семена, имеющие после инкрустирования более высокую скорость диффузии кислорода, имеют более высокую скорость и дружность прорастания (табл. 13). В дальнейшем эти варианты превосходили контроль как по общему урожаю, так и по выходу стандартной продукции. Исходя из результатов этого опыта, следует, что на установке С?2 можно оперативно выявлять более перспективные варианты предпосевной обработки, инкрустирования семян.

Таблица 13 - Продуктивные качества различающихся по скорости диффузии кислорода (СДК) семян моркови (сорт НИИОХ - 336, всхожесть 93%) на установке <32_

Показатели, размерности Варианты обработки семян НСР05

контроль инкрустирование с включением

Иммуно-цитофит Эпин-экстра Рибав-экстра

Скорость диффузии кислорода, % / час 0,89 0,91 0,94 0,92

Скорость прорастания, сутки 19,4 18,8 16,7 16,2 1,89

Дружность прорастания, ±сугки 4,3 4,1 3,9 3,7 0,38

Всхожесть полевая, % 66,4 72,4 71,1 71,8

Урожайность корнеплодов, т / га: - общая - стандартная

37,4 47,3 48,7 47,1 2,71

21,3 32,4 36,9 35,6 2,00

Выход стандартных корнеплодов, % 54,4 68,6 75,8 75,6

2.6. Динамика изменения посевных качеств семян затаренных в различные виды упаковки.

Большое влияние на качественные показатели семенного материала оказывают условия хранения и тара, в которой хранятся семена.

Особенно это важно для семян, подготовленных к посеву методами дра-жирования и инкрустирования.

Результаты наших исследований показывают, что в процессе хранения в обычных условиях снижение всхожести у инкрустированных и дражированных семян овощных культур идет более интенсивно, чем у не обработанных. Исследования проводились по шести овощным культурам. Наиболее существенное снижение всхожести у инкрустированных семян большинства культур произошло за 6-12 месяцев хранения, и у дражированных - за 6 месяцев (табл. 14-16). Инкрустированные семена репчатого лука к моменту проведения анализа после 6 месяцев хранения были, не кондиционными.

Применение полиэтиленовых вкладышей в мешках для хранения инкрустированного и дражированного посевного материала не оказало существенного влияния на динамику изменения лабораторной всхожести, но снижает на 3-й год хранения всхожесть инкрустированных семян салата на 35%, огурца на 39% по сравнению с хранением в обычных тканевых мешках.

В условиях проведения опыта меньшая степень снижения всхожести семян наблюдалась при хранении их во влагонепроницаемых пакетах (таблица 16).

Проведенные опыты показывают, что для использования в машинах точного высева, семена целесообразно инкрустировать и дражировать не ранее, чем за 6 месяцев до их посева. При хранении во влагонепроницаемых пакетах инкрустированные семена моркови, свеклы столовой, салата сохраняют всхожесть на уровне требований ГОСТ Р 52171-2003 в течение не менее 36 месяцев.

Таблица 14 - Изменение всхожести семян в процессе их хранения в тканевых мешках

Культура, сорт, исходная всхожесть семян Вид обработки Всхожесть семян на срок хранения в месяцах,%

6 12 18 24 30 36

Морковь "Королева осени" (90%) без обработки 91 90 90 89 89 87

инкрустированные 86 83 79 75 74 72

дражированные 69 72 68 63 62 60

Лук репчатый "Одинцовец" (80%) без обработки 84 61 52 38 21 16

инкрустированные 33 23 12 2 1 0

дражированные 75 74 54 43 38 15

Свекла столовая "Бордо 237" (85%) без обработки 85 84 84 83 84 82

инкрустированные 79 77 74 73 69 67

Салат "Рапсодия" (95%) без обработки 94 94 92 93 89 89

инкрустированные ■ 84 85 85 82 80 76

Огурец "Изящный" (99%) без обработки 98 98 97 95 93 92

инкрустированные 88 75 66 58 41 31

Таблица 15 - Изменение всхожести семян в процессе их хранения в тка-

невых мешках с полиэтиленовым вкладышем

Культура, сорт, исходная всхожесть семян Вид обработки Всхожесть семян на срок хранения в месяцах, %

6 12 18 24 30 36

Морковь "Королева осени" (90%) без обработки 91 89 90 93 92 91

инкрустированные 82 77 80 75 79 80

дражированные 65 69 58 54 52 50

Лук репчатый "Одинцовец" (80%) без обработки 84 59 52 46 30 17

инкрустированные 53 29 14 2 1 0

дражированные 83 71 54 41 35 24

Свекла столовая "Бордо 237" (85%) без обработки 85 89 82 88 86 85

инкрустированные 80 82 78 81 79 80

Салат "Рапсодия" (95%) без обработки 94 95 91 96 95 95

инкрустированные 89 85 82 47 48 50

Огурец "Изящный" (99%) без обработки 98 97 98 94 93 87

инкрустированные 92 62 67 50 25 19

Таблица 16 - Изменение всхожести семян в процессе их хранения во влагонепроницаемых пакетах_

Культура, сорт, исходная всхожесть семян Вид обработки Всхожесть семян на срок хранения в месяцах, %

6 12 18 24 30 36

Морковь "Королева осени" (90%) без обработки 91 91 89 90 90 89

инкрустированные 86 81 81 76 77 78

дражированные 80 78 73 71 69 66

Лук репчатый "Одинцовец" (80%) без обработки 75 59 54 45 23 19

инкрустированные 38 26 10 1 0 0

дражированные 73 65 50 39 25 18

Свекла столовая "Бордо 237" (85%) без обработки 85 89 85 86 87 85

инкрустированные 80 83 79 81 82 80

Салат "Рапсодия" (95%) без обработки 96 93 95 92 94 93

инкрустированные 89 88 86 87 87 85

Огурец "Изящный" (99%) без обработки 98 97 96 96 95 94

инкрустированные 87 52 65 54 47 49

2.6 Экономическая эффективность разработок

Выявленные в работе возможности усовершенствования приемов проведения анализа всхожести семян позволяют повысить достоверность показателя «всхожесть семян» на 6 - 12 % и выбрать оптимальную норму их высева. По данным Корогодова Н.С. (1974), Янченко А.В. (2009), Шайманова А.А. (1984), и подтвержденных нашими исследованиями, в технологиях с точным высевом семян, отклонение нормы высева семян от оптимального значения на 10 - 12 % ведет к снижению выхода товарной продукции корнеплодов овощных культур и рассады белокочанной капусты на 13 - 25 %. При увеличении выхода стандартных корнеплодов за счет правильного выбора нормы высева семян на 13 %, экономический эффект от разработок на посевах столовых корнеплодов составляет не менее 26 тысяч рублей с 1 га.

ВЫВОДЫ

1. Всхожесть семян в отдельных мешках и пакетах определенной контрольной единицы различается существенно от показателя всей партии семян на 5 %- ном уровне значимости при анализе 8 проб.

2. Семена баклажана, лука репчатого, огурца, редьки, редиса и белокочанной капусты полней прорастают на ложе из песка и из песка, укрытого фильтровальной бумагой, чем на ложе из фильтровальной бумаги, предусмотренного по ГОСТ 12038-84. В наших опытах расхождение всхожести семян капусты белокочанной доходило до 27 % (60 % на фильтровальной бумаге и 87 % на песке), баклажан - 18 % (68 и 88 % соответственно), лука репчатого - 40 % (24 и 64 %), огурца - 52 % (41 и 93 %), редиса 38 % (50 и 88 %) и редьки 26 % (54 и 80 % соответственно).

3. Ориентировочным показателем всхожести семян брюквы, дай-кона, горчицы, дыни и огурца может служить энергия их прорастания. Энергия прорастания семян брюквы, дайкона различается от показателя лабораторной всхожести не более чем на 10 %. Не более чем на 20 % различаются сравниваемые показатели у 90, 5 % партий семян дыни, 93 % -горчицы, 91,7%- капусты белокочанной, 92% - огурца, 90%- патиссона, 96,8% - редиса и 95,9% - салата.

4. Труднопрорастающие семена петрушки и моркови столовой для сокращения сроков оценки всхожести целесообразно подвергать предварительной термообработке и барботированию. Так, после термообработки в сроки учета энергии прорастания проросли 54-75% семян петрушки и более 80% - моркови. Наибольший эффект достигался при бар-ботировании семян в течение 2-3 суток. При этом в сроки учета энергии прорастания, проросли до 90% семян петрушки и 90-95% - моркови.

5. Для обеспечения устойчивого процесса метаболизма семян в процессе их сканирования в установке 02 целесообразно в каждую ячейку кассет подавать не менее 25 мкл воды при анализе семян капусты и не менее 20 мкл - при анализе семян моркови.

6. В процессе сканирования семян на установке 02 более стабильные показатели по повторностям наблюдаются при использовании ложа из фильтровальной бумаги и песка.

7. При примененных в работе режимах и методики анализа результатов сканирования семян на установке <32 предполагаемая всхожесть у большинства партий семян достоверно отличалась от реальных показателей - была на 9-35 % ниже показателя, полученного при проращивании в термостате.

8. Выявлена существенная корреляция показателей всхожести различных фракций определенной партии семян, определенных по ГОСТ 12038 и путем сканирования на установке 02, что позволяет осуществить экспресс оценку различных образцов семян, а также эффективности приемов предпосевной обработки семян.

9. Урожайность и выход стандартной продукции корнеплодов столовой моркови из образцов семян с высокой скоростью диффузии кислорода на установке <}2 существенно выше, чем у образцов с более низкими показателями.

10. Во влагонепроницаемых пакетах кондиционную всхожесть сохраняют инкрустированные семена моркови, свеклы столовой и салата в течение 36 месяцев хранения.

Предложения производству

1. Всхожесть предназначенных для расфасовки и для точного высева семян необходимо определять с каждой единицы тары отдельно. Это положение целесообразно отразить в п.1.3. ГОСТа 12036.

2. Для обеспечения полноты прорастания семена баклажана, лука репчатого, капусты белокочанной, редиса и редьки в сомнительных случаях необходимо проращивать на ложе из песка, или из песка, укрытого фильтровальной бумагой. Это положение целесообразно отразить в п.4.1 ГОСТа 12038.

4. Установку 02 можно использовать для оценки однородности партий семян, определения целесообразности обработки семян регуляторами роста растений, оценки эффективности предпосевных способов подготовки семян.

5. Для сокращения сроков определения всхожести семян столовой моркови и петрушки целесообразно подвергать их термообработке при температуре 50-52°С в течение 12-15 минут и барботированию в течение 2-3 суток при температуре 22-25°С.

6. Инкрустирование семян проводить не ранее чем за 6 месяцев до посева, хранить их целесообразно во влагонепроницаемых пакетах.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бабич, C.B. Изыскание способов сокращения сроков определения всхожести семян / C.B. Бабич // Актуальные проблемы современных аграрных технологий. Материалы второй Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием. / Астраханский государственный университет,- Астрахань, 2007. - С. 142-143.

2. Бабич, C.B. Рациональные режимы определения всхожести семян овощных культур / A.A. Шайманов, C.B. Бабич // Современные тенденции в селекции и семеноводстве овощных культур. Традиции и перспективы. I Международная научно-практическая конференция (4-6 августа 2008 года). Материалы докладов, сообщений. / ВНИИССОК. - М., 2008. -Т.2. - С. 384-386 (Авт. вклад - 70%).

3. Бабич, C.B. Режимы проращивания семян малораспространенных овощных и цветочных культур / A.A. Шайманов, C.B. Бабич // Картофель и овощи. - 2009. - №3. - С. 21 (Авт. вклад - 70%).

4. Бабич, C.B. Совершенствование методики определения всхожести семян овощных и нетрадиционных культур / C.B. Бабич // Сборник научных трудов по овощеводству и бахчеводству к 110-летию со дня рождения Квасникова Бориса Васильевича./ ВНИИО.- М., 2009. - С. 58-61.

5. Бабич, C.B. Перспективы оценки посевных качеств семян с использованием сканера Q2 / A.A. Шайманов, Ю.А. Быковский, C.B. Бабич // Сборник научных трудов по овощеводству и бахчеводству к 110-летию со дня рождения Квасникова Бориса Васильевича./ ВНИИО М., 2009. -С.491-494 (Авт. вклад - 60%).

6. Бабич, C.B. Оценка приемов пиллитирования семян овощных культур / Ю.А. Быковский, A.A. Шайманов, Б.М. Молоков, Д.В. Давыдов, A.B. Янченко, C.B. Бабич // Сборник научных трудов по овощеводству и бахчеводству к 110-летию со дня рождения Квасникова Бориса Васильевича./ ВНИИО,- М., 2009.-С.113-117 (Авт. вклад-20%).

Подписано в печать 16.11.2009. Формат 60x84/16

Усл. печ. л. 1. Заказ № 28

Количество знаков 37 828

Печать офсетная_Тираж 100 экз.

Типография ООО «Полиграф-Бизнес»

Московская обл., г. Раменское, ул. Красноармейская, 133