Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Усовершенствование базовых элементов технологии производства семян гетерозисных гибридов F1 перца сладкого в условиях пленочных теплиц зоны умеренного климата
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование базовых элементов технологии производства семян гетерозисных гибридов F1 перца сладкого в условиях пленочных теплиц зоны умеренного климата"
На правахрукописи
ЖЕЗЛОВ АЛЕКСАНДР СТАНИСЛАВОВИЧ
УДК635.649.-631.53
УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН ГЕТЕРОЗИСНЫХ ГИБРИДОВ ^ ПЕРЦА СЛАДКОГО В УСЛОВИЯХ ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦ ЗОНЫ УМЕРЕННОГО КЛИМАТА
Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство 06.01.06 - овощеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 2004
Диссертационная работа выполнена в лаборатории селекции и семеноводства пасленовых культур Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур и тепличном комбинате «ЦЭСАР» Арзамасского района Нижегородской области в 2001-2003 гг.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Пивоваров В.Ф., доктор сельскохозяйственных наук, ст. научн. сотрудник Мамедов М.И.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
член- корреспондент АН РМ Балашова Н.Н., доктор сельскохозяйственных наук, ст. научн. сотрудник Бухаров А.Ф.
Ведущая организация - Нижегородская сельскохозяйственная академия
Защита состоится .........2004 г в .часов на заседании
диссертационного совета Д 220.019.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур по адресу: 143080, Московская область, Одинцовский район, п/о Лесной городок, ВНИИССОК.
Факс: (095) 599-22-77 Е-таШ vniissok@cea.ra
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИССОК Авторефератразослан «..лС.» ......2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 220.019.01 доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Добруцкая Е.Г.
Актуальность темы: В 1995 году В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, было включено всего 4 гетерозисных гибрида Fj перца сладкого. Но, уже в 2003 году, всего через 8 лет, из 144 сортов, включенных в Государственный реестр, 58 являлись гетерозисными гибридами, что свидетельствует об интенсификации селекционного процесса в этом направлении. В то же время, семена этих гибридов в сельскохозяйственном производственном секторе практически отсутствуют.
Несмотря на наличие разных способов и методов, в настоящее время основным методом производства гибридных семян является ручное опыление с предварительной кастрацией. При этом необходимо учитывать не только различные физиологические, биологические и морфологические особенности родительских компонентов скрещивания, но и эколого-географические особенности окружающей среды. Проведенные в различных эколого-географических условиях исследования в этом направлении показывают лишь тенденцию и не является закономерностью, особенно в условиях зоны умеренного климата РФ.
Поэтому, разработка новых и усовершенствование существующих методов производства гибридных семян, в которых особое внимание уделяется не только получению большого количества семян, но и сохранению эффекта гетерозиса и его стабильности в потомстве гибридных семян F1 является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось усовершенствование элементов технологии производства семян раннеспелых гетерозисных гибридов Fi перца сладкого на межлинейной основе в условиях пленочных теплиц, позволяющее повысить не только выход семян с единицы площади и их качество, но и сохранить эффект гетерозиса на стабильно высоком уровне в потомстве гибридных семян F1.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:.,
|<'иС..11АЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетер4и>г//у < о» тЧшшЛЬЬ
1. Исследовать индуцирование и сохранение эффекта гетерозиса за счет материнского растения при производстве семян гетерозисных гибридов F1 перца сладкого;
2. Установить влияние матрикальной разнокачественности пыльцы отцовского растения на завязываемость, осемененность плодов, физические и посевные качества семян, а также характер проявления хозяйственно-ценных признаков и эффект гетерозиса в потомстве гибридных семян F1 перца сладкого;
3. Определить влияние сроков хранения пыльцы и возраста рыльца пестика на завязываемость, осемененность плодов, физические и посевные качества семян и на характер проявления хозяйственно-ценных признаков, эффекта гетерозиса и его стабильности в потомстве гибридных семян F1;
4. Время опыления в течение суток и его влияние на завязываемость, осеме-ненность плодов, посевные и физические качества семян и на характер проявления хозяйственно - ценных признаков, эффекта гетерозиса и его стабильность в потомстве гибридных семян F1;
5. Определить себестоимость гибридных семян и экономическую эффективность и рентабельность производства семян гетерозисных гибридов F1 перца сладкого в условиях пленочных теплиц зоны умеренного климата.
Научная новизна результатов исследований. Усовершенствованы, применительно к условиям второй световой зоны, базовые элементы технологии производства семян раннеспелых гетерозисных гибридов перца сладкого в пленочных теплицах, позволяющие сохранить высокий уровень гетерозиса в потомстве. Показано значительное влияние материнской и отцовской матрикаль-ной разнокачественности на стабильное проявление эффекта гетерозиса. Выявлена зависимость завязываемости и осемененности плодов не только от генотипов комбинации, но и времени опыления в течение суток.
Практическая значимость работы. Предложена базовая технология производства семян гетерозисных гибридов F1 перца сладкого в условиях пленочных
теплиц зоны умеренного климата, позволяющая получать высококачественные семена, сохранять высокий и стабильный эффект гетерозиса в гибридах Fr
Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены на отчетных сессиях ВНИИССОК (2001-2003 гг.); на международной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы овощеводства, бахчеводства и картофелеводства в Республике Узбекистан» (Ташкент, 2003), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2003).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на гс/ страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, включает 15 таблиц, 10 рисунков. Список использованной литературы содержит. «^¿Наименований, в том числе ¿^на иностранных языках.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 3 работы, одна в виде методических указаний (в соавторстве) и 2 статей.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ В исследовании были использованы родительские линии перца сладкого ге-терозисных гибридов F1 Руза и F1 Хризолит, селекции лаборатории селекции и семеноводства пасленовых культур ВНИИССОК.
F1 Руза и F1 Хризолит одни из первых 4-х гетерозисных гибридов F1 отечественной селекции,включенных в 1995 году в Государственный реестр.
Исследования проводили в условиях пленочных теплиц зоны умеренного климата. Агротехника общепринятая для условий пленочных теплиц. Схема посадки 70 х 40см. Густота посадки 4,0 раст/м2.
Индуцирование и сохранение эффекта гетерозиса на материнских растениях при производстве гибридных семян изучали при скрещивании с 1 по 20 цветок. Влияние матрикальной разнокачественности пыльцы отцовского растения с индивидуальных цветков (на качество и выход семян, проявление хозяйственно-ценных признаков) определяли на 1-12 цветках материнского растения с опы-
лением. пыльцой 5-и первых цветков отцовского растения. Зависимость завязы-ваемости, осемененности плодов, количества и качества семян, а также хозяйственно-ценных признаков, эффекта гетерозиса в потомстве гибридных семян К от сроков хранения пыльцы и возраста рыльца пестика изучали при опылении свежей пыльцой и пыльцой, хранившейся в течение 1,2,4 и 6 суток рыльца пестика в день кастрации и 1, 2, 4, 6 суток после кастрации. Для изучения влияния времени опыления в течение суток на завязываемость, осемененность плодов, качество семян и на характер проявления хозяйственно-ценных признаков в потомстве И скрещивание проводили с интервалом 2 часа, начиная с 8:00 и далее-10:00,12:00,14:00,16:00,18:00,20:00 часов.
В первых четырех задачах скрещивание проводили в утренние часы, опыляли пыльцой, хранившейся 1 сутки, за исключением опытов с хранившейся пыльцой. Хранили пыльцу в боксах при комнатной температуре +22°С и относительной влажности воздуха 75 %, в зависимости от задачи исследований. Опыляли 50-200 цветков для каждого варианта скрещиваний (в зависимости от задач). Определяли завязываемость и осемененность плодов и число семян в плоде. По каждому варианту скрещиваний, определяли массу 1000 семян, диаметр и толщину семени, всхожесть и энергию прорастания.
Для изучения влияния различных технологических факторов в потомстве гибридных семян опыты размешали в трехкратной повторности, размещение делянок рендомизированное. Площадь делянки Зм2. Число растений на делянке 12 шт. Число учетных растений 10 шт. У растений определяли: высоту куста, число плодов на растении, массу плода, длину и диаметр плода, толщину стенки перикарпия, урожайность с 1 м , а так же определяли число суток от всходов до технической и биологической спелости.
Обработку экспериментального материала проводили по методу дисперсионного анализа (Доспехов, 1985). Эффект гетерозиса определяли как достоверное превышение гибридом лучшего родителя (истинный гетерозис).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. ВЛИЯНИЕ ВРЕМЕНИ ОПЫЛЕНИЯ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК НА КАЧЕСТВО, ВЫХОД ГИБРИДНЫХ СЕМЯН И ПРОЯВЛЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ И ЭФФЕКТА ГЕТЕРОЗИСА В ПОТОМСТВЕ ^
Семена играют исключительную роль в производстве высокой и качественной продукции. Они представляют собой специфический орган растений с особыми свойствами и характером жизнедеятельности.
В природе семена попадают в самые разнообразные условия, представляющие собой комплекс многочисленных климатических и почвенных факторов, тесно взаимосвязанных. Проявление качественных свойств семя напрямую зависит от эколого-географического разнообразия территории, их выращивания или репродуцирования, сезонных и суточных колебаний, условий формирования семян (температура, влажность воздуха и почвы, интенсивность освещения, состав атмосферы и т.д.).
Координация и синхронизация процессов растрескивания пыльников и восприимчивости рыльца во время цветения при гибридном семеноводстве являются важными элементами, которые определяют успех опыления, завязываемо-сти, качество семян и, в конечном итоге, продуктивность и качество урожая.
Результатами исследований установлено, что время опыления в течение суток материнских растений гетерозисных гибридов Руза и Хризолит оказывает неодинаковое влияние не только на завязываемость, осемененность плодов, посевные и физические качества семян, но и на проявление хозяйственно-ценных признаков и эффекта гетерозиса в потомстве гибридных семян
На основе полученных результатов мы можем подтвердить, что физиологическая активность как рыльца пестика и жизнеспособности пыльцы, так и в целом материнского растения носит периодический характер. Наивысшая завязывае-мость плодов (80-85%) наблюдается в промежутке 8 -10:00 утра, потом идет затухание до 14:00, затем опять наблюдается активизация (с 14 до 16:00) физиологических процессов, что отражается в завязываемости и осемененности пло-
дов. В количественном и качественном выражении показатели позднего периода опыления уступают ранним:
Физиологическая активность материнских растений влияет на число семян в плоде, на массу 1000 семян и на посевные качества семян по-разному, в зависимости от генотипа. Наибольшее число семян в плоде у материнского растения гибрида Fi Руза наблюдается при опылении в 10:00 (144 шт.) и 16:00 (130 шт.). Следует отметить, что успех гибридного семеноводства зависит не только от числа семян с единицы площади, но и от их качества. Например, масса 1000 семян при опылении в 8:00 составляет 8,7 гр., но энергия прорастания этих семян ниже (74%), чем у семян, полученных при опылении в 10:00 (80%), хотя масса 1000 семян у этого варианта ниже (8,53 гр.). В поздние часы опыления в течение суток, хотя и наблюдается некоторый всплеск от 14:00 до 16:00 час. в количественном отношении, но показатели семян, как физические, так и посевные понижаются.
Такая тенденция сохраняется и у семян, полученных от материнского растения Fi Хризолит, кроме показателя число семян в плоде. Это, по нашему мнению, объясняется строением цветка у этой линии, который характеризуется длинностолбчатостью.
Важным аспектом при гибридном семеноводстве является не только получение семян с высокими посевными и физическими качествами, но и высокие показатели хозяйственно-ценных признаков в потомстве гибридных семян, а именно стабильное проявление эффекта гетерозиса.
Анализ результатов исследований показывает, что время опыления в течение суток значительно влияет на проявление хозяйственно-ценных признаков в потомстве, и имеет тенденцию к снижению при более поздних часах опыления (табл.1). В зависимости от генотипа наблюдаются некоторые различия.
Таблица 1
Влияние времени опыления в течение суток на характер проявления хозяйственно-ценных признаков и эффект гетерозиса в потомстве гибридных семян (2001-2003 гг.) _¥1 Руза_
Признак, Время опыления Высота растения, см Число плодов на растении, шт. Масса плода, г Длина плода, см Урожайность, кг/м2 Всходы-техническая спелость, сутки Всходы-биологиче-ская спелость, сутки Эффект гетерозиса по урожайности, %
8.00 132 20 110 14 9,22 98 124 129,9
10.00 132 22 112 14 9,14 87 130 128,7
12.00 125 19 100 13 8,65 88 136 122,0
14.00 117 20 110 13 7,61 95 132 107,2
16.00 122 20 102 13 8,01 94 137 112,8
18.00 117 20 102 13 8,01 98 139 112,8
20.00 117 18 97 12 7,52 101 140 105,9
НСРо5 4 4,2 3,4 М 1,32 - - —
Р[ Хризолит
8.00 130 19 105 12 7,0 84 123 112,9
10.00 135 20 105 13 9,04 84 124 145,8
12.00 130 20 100 13 7,96 89 126 128,0
14.00 125 19 95 12 7,12 88 125 114,8
16.00 125 18 95 И 7,14 88 125 115,2
18.00 120 18 95 11 8,84 90 129 142,6
20.00 120 18 90 11 7,28 90 129 117,4
НСРоз 3,8 2,6 4,6 0,9 1,22 - - -
Высокая урожайность у обеих гибридных комбинаций отмечена при опылении в 10 часов - 9,14 кг/м2 у Руза и 9,04 кг/м2 Хризолит.
Следует также отметить, что короткий межфазный период всходы- техническая спелость наблюдается при опылении в 10:00 часов. В потомстве семян, полученных при опылении в более поздние часы, фаза «техническая спелость» задерживается на 4-6 суток у Хризолит и 1-14 суток у Руза. Такая же тенденция сохраняется и с наступлением фазы «биологическая спелость».
Эффект гетерозиса сохраняется у всех изученных вариантов. Но наивысший эффект гетерозиса достигается при опылении в 8:00 и 10:00 часов утра у
Руза и в 10:00 у Хризолит. К последнему варианту опыления в 20:00 часов эффект гетерозиса снижается на 28% у обеих гибридных комбинаций.
Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что время опыления материнских растений перца сладкого в течение суток влияет не только на посевные и физические качества семян и выход семян с единицы площади, но и на проявление хозяйственно-ценных признаков и эффект гетерозиса в потомстве гибридных семян.
Исследования впервые убедительно показали, что эффект гетерозиса при получения гибридных семян зависит не только от комбинации скрещивания, но и от времени опыления.
2. ИНДУЦИРОВАНИЕ И СОХРАНЕНИЕ ЭФФЕКТА ГЕТЕРОЗИСА В ПОТОМСТВЕ ГИБРИДНЫХ СЕМЯН ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТРИКАЛЬНОЙ РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТИ
Биологические свойства семян определяются генетическими факторами, обменом веществ материнских растений, экологическими и географическими условиями их выращивания. От качества семян, в свою очередь, в значительной степени зависят рост, развитие и продуктивность растений (Эдельштейн, 1963; Брежнев, 1964;Лудилов, 1987 и др.).
Физические, посевные и сортовые качества семян, сформировавшихся в различных участках растения, неодинаковы, на что указывают многие исследователи на различных культурах (Алпатьев, 1953; Тамберг, 1951; Черномаз, 1938 и др.). По данным этих авторов, лучшие семена образуются на главных стеблях, на ветвях первого порядка, из цветков, развивающихся первыми. Однако, есть и другие исследования, показывающие, что не всегда первые цветки дают лучшие семена, и, самое главное, невозможно определить влияние этих факторов на проявление урожайных свойств в потомстве, так как это зависит не только от положения цветка на материнском растении.
Фотосинтез растений в течение суток в различных условиях проходит по разному. В средней полосе России (Ничипорович, 1966; Строганова, 1959), интенсивность фотосинтеза возрастает пропорционально интенсивности света, достигая обычно максимума к 9-12 часам утра, полуденный спад к 14-16 часам сменяется вторичным, но менее сильным подъемом. К вечеру кривая падает до нуля, т.е. суточный ход фотосинтеза, как правило, имеет характер двухвершинной кривой.
По литературным данным (Коновалов, 1969) изменение интенсивности фотосинтеза в онтогенезе растений отражает ритмику процессов роста и у более приспособленных растений максимальные показатели приходятся на более ранние этапы развития.
Поэтому, влияние расположения цветков на материнском растении и роль экологических и географических факторов в период вегетационного и репродукционного роста и развития, как катализатора реакций, проявляющих адаптивный потенциал гибридных растений, является важным элементом не только для практического семеноводства, но и для теоретических разработок селекционного процесса.
Результатами наших исследований выявлено, что расположение цветка на материнском растении или возраст материнского растения значительно влия-
ет на завязываемость и осемененностъ плодов. Если завязываемость плодов в 1-Ш ярусах (с 1 по 10 цветок) составляет в среднем 73-78%, то в IV ярусе (с 11 по 20 цветок) - всего 55 % ( табл.2).
Таблица 2
Влияние места расположения цветка на материнском растении при получении гибридных семян перца сладкого на завязываемость плодов, число семян _ в плоде и массу 1000 семян Руза, 2001-2003 гг.)_
Ярус № цветка Завязы- Число семян Масса 1000 Продолжительность
на материнском ваемость плодов, в плоде, шт. семян, г периода «опыление -биологическая спе-
растении % лость», сутки \
1 1 73 111 8.08 89
2 67 124 8,70 92
11 3 87 126 8,69
4 80 126 8,30 87
5 74 103 8,27 86
6 67 116 8,07 88
111 7 74 118 8,10 84
8 74 160 8,42 89
9 100 155 8,30 88
10 70 178 8,23 83
И 70 171 8,23 80
12 70 140 8,12 78
13 60 119 8,05 78
14 50 149 8,03 79
IV 15 40 107 7,70 77
16 40 117 7,81 77
17 60 102 7,86 77
18 60 102 7,83 74
19 40 113 7,81 74
20 60 133 7,80 72
НСР05 - 12 2,25 -
Наивысшее число семян формируется на плодах Ш яруса - в среднем 138 шт., хотя оно варьирует значительно. Высота расположения цветка на материнском растении влияет также на физические качества семян. Средняя масса 1000 семян с плодов 1-Ш ярусов составляет 8,23 г, а с плодов IV яруса 7,93
г. Наиболее выполненные семена формируются на плодах П яруса - 8,3-8,7 г. На выполненность семян влияет продолжительность периода «опыление-биологическая спелость». Если на опыленных плодах 1-Ш ярусов продолжительность периода «опыление-биологическая спелость» составляет 83-92 суток, то на IV - 72-80 суток. Наблюдается четкая закономерность - продолжительность данного периода с 1-го по 20-й плод укорачивается на 20 суток и плоды, опыленные на высоких ярусах, формируют меньшее число легковесных семян (табл.2).
Испытание полученных от разного уровня материнского растения семян показали значительные различия по проявлению хозяйственно-ценных признаков в потомстве. Можно констатировать, что все показатели хозяйственно-ценных признаков снижаются с 1-го по 20-й цветок, в 50% случаев - значительно.
Величина признака «высота растения» снижается на 20 см, что в свою очередь, влияет на продуктивность растений. Характер проявления признака «высота растения» позволяет предполагать, что рост вегетативных органов в потомстве гибридных семян находится в тесной связи с прохождением фаз репродукционного развития материнского растения, т.е. возрастом растения во время опыления и определяется взаимодействием «генотип-среда».
Анализ продолжительности периодов «всходы-техническая спелость» и «всходы -биологическая спелость» показал, что наиболее раннеспелые растения получаются от семян плодов 1-Ш ярусов. Даже в пределах 1-Ш ярусов различия достигает 6 суток. У растений, полученных из семян плодов 4-го яруса, продолжительность периода «всходы-техническая спелость» увеличивается на 14 суток. Такая же тенденция наблюдается по продолжительности периода «всходы-биологическая спелость». Биологическая спелость от семян 1-6 плодов наступает на 20-21 суток раньше по сравнению с растениями от семян 17-20 плодов.
Полученные результаты представляют значительный интерес в целом для биологии, но особенно важны в практике селекции на гетерозис. Так как, использование в селекционном процессе плодов с ветвей более высокого порядка может привести к ошибочной оценке полученных гибридных комбинаций не только по раннеспелости, но и по продуктивности.
Гибридные семена, полученные при оплодотворении на ветвях нижних порядков, или на 1-Ш ярусах, дают в потомстве гораздо больший эффект гетерозиса, чем семена с четвертого яруса. Так, если эффект гетерозиса из семян 1-Ш ярусов составил 128,6 %, то го семян IV яруса только 105,5 %, что на 23,1 % или 1,54 кг/м2 меньше урожая с единицы площади. Наибольший эффект гетерозиса наблюдается в потомстве семян 8 и 9 плодов Ш яруса, 136,3 -139,4 % соответственно (табл.З).
Следует отметить и тот факт, что проявление эффекта гетерозиса из семян разного уровня носит двухвершинных характер, как и фотосинтез. Фотосинтез растений перца сладкого носит двухвершинный характер как в течение суток, так и в течение вегетационного периода, достигая максимума в начале плодоношения. Потом наступает при формировании 11-16 плодов IV яруса, некоторый спад. Вторичным, но менее сильным подъемом, увеличение фотосинтеза наблюдается при формировании 17-19 плодов IV яруса, что отражается на характере проявления эффекта гетерозиса и урожайности в потомстве. Увеличение эффекта гетерозиса наблюдается из семян этих плодов, хотя и несколько ниже (117,7-124,5%), чем из нижних ярусов (табл.З).
Нестабильное проявление эффекта гетерозиса в потомстве семян из разного уровня материнского растения показывает, что для производства, продукции лучше использовать семена, сформированные в нижних, 1-Ш, ярусах, так как, использование семян из более высоких ярусов приводит к позднеспелости и потере урожая с единицы площади до 30 %.
Таблица 3
Влияние расположения цветка на материнском растении на проявление хозяйственно-ценных признаков, эффекта гетерозиса и его стабильность в по_томстве гибридных семян перца сладкого (2002-2003 гг.)_
Ярус № цветка на материнском * растении Высота растений, см Число плодов на растении, шт. Масса плодов, г Урожайность, кг/м2 Эффект гетерозиса» %
1 1 135 22 115 9,40 132,4
11 2 135 21 115 9,18 129,3
3 120 20 113 9,71 136,8-
4 120 20 105 8,86 124,8
111 5 130 19 107 8,69 108,3
6 127 19 110 8,62 121,4
7 127 20 110 9,68 136,3
8 120 21 102 9,90 139,4
9 115 19 110 9,75 137,3
10 120 18 115 9,15 128,9
IV И 115 20 100 8,3 116,9
12 120 19 110 7,16 100,8
13 120 19 100 7,20 100,9
14 125 20 100 7,52 105,9
15 120 18 100 7,37 105,7
16 120 19 95 7,56 106,5
17 130 23 100 8,84 124,5
18 120 20 100 8,28 И 7,9
19 120 21 100 8,36 117,7
20 115 18 110 6,48 91,3
HCPos - 12 3 - 2,47 -
В условиях пленочных теплиц зоны умеренного климата с одного растения можно получить около 2500-2600 шт. семян (около 20 г), но с практической точки зрения лучше использовать семена полученные с плодов ЬШ ярусов, т.е. 1200-1300 шт. ( до 12-15 г) с растения.
Эти факты показывают, что взаимодействие «генотип-среда» оказывают заметное влияние на качество семян и, в конечном итоге, на уровень проявления гетерозиса в потомстве гибридных семян. Высокие дневные температуры (свыше 28°С) характерные для периода завязывания семян на более вы-
соких ветвях, неблагоприятны для фотосинтеза и, таким образом, тормозят физиологические процессы, что, в свою очередь, неблагоприятно отражается на развитии семян, сформированных на этих ветвях.
Таким образом, проведенными исследованиями установлено, что расположение цветка на материнском растении (или возраст материнского растения) значительно влияет не только на завязываемость, осемененность плодов, физические и посевные качества семян, но и на проявление хозяйственно-ценных признаков, эффекта гетерозиса и на его стабильность в потомстве гибридных семян И перца сладкого.
3. ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА ПЫЛЬЦЫ И РЫЛЬЦА ПЕСТИКА НА КАЧЕСТВО,
ВЫХОД СЕМЯН И ХАРАКТЕР ПРОЯВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПЕННЫХ ПРИЗНАКОВ, ЭФФЕКТА ГЕТЕРОЗИСА В ПОТОМСТВЕ ГИБРИДНЫХ СЕМЯН
Степень проявления мощности растений в у одних и тех же гибридов может быть различной в зависимости от условий и факторов, преобладающих в год получения гибридных семян. На проявление гетерозиса и на его стабильность могут оказывать влияние также и другие разнообразные факторы при получении гибридных семян. Например возраст пыльцы и рыльца пестика, избыток или недостаток опыления, высота расположения цветка на материнском и отцовском растениях, время опыления в течение суток и др.
Изучение этих вопросов в зависимости от экологических факторов и условий, а также поиск более эффективных методов сбора и хранения пыльцы имеет большой практический интерес. Немалый интерес представляет также изучение способности пыльцы к оплодотворению и восприимчивости рыльца пестика в связи с возрастом цветка и продолжительностью хранения пыльцы, так как от этого во многом зависит успех в работе по скрещиванию гибридных компонентов.
Следует отметить, что проведенные до настоящего времени исследования по этому вопросу, в основном, относятся к межсортовым скрещиваниям и охватывают лишь некоторые регионы, в большинстве случаев более южные. В
то же время ранние исследования, проведенные в условиях зоны умеренного климата показывают, что результаты исследований в других регионах проявляют лишь тенденцию, и не являются закономерностью, так как в значительной степени зависят от взаимодействии «генотип-среда», в первую очередь от генотипа. Кроме того, многие вопросы, касающиеся проявления признаков, особенно раннеспелости, урожайности и др., в потомстве гибридных семян перца сладкого в литературе практически не освещены или если есть какие то сведения, то идет лишь сравнение - лучше или хуже.
Результаты полевых исследований показали, что пыльца свежесобранных цветков отцовской линии гетерозисного гибрида F1 Руза, хотя и отличается высокой способностью к оплодотворению, но при этом среднее число семян на плод, масса 1000 семян и энергия прорастания ниже, чем таковые, полученные при нанесении пыльцы с цветков, хранившиеся в течение одних суток.
Эти данные свидетельствуют о необходимости «дозаривания» пыльцевых зерен при удалении цветка с растения в течение одних суток.
При использовании свежей пыльцы отцовской линии F1 Хризолит наблюдается другая тенденция. Завязываемость плодов в этом варианте ниже, чем при опылении пыльцой, хранившейся 1 сутки, но в связи с удлинением продолжительности периода «опыление-биологическая спелость» и, естественно, периода формирования семян на 7 суток, увеличивается масса 1000 семян и энергия прорастания. При этом увеличивается и осемененность плодов (табл.4). Как завязываемость и осемененность плодов, так и физические и посевные качества семян снижаются при более длительном хранении пыльцы. Это можно объяснить тем, что очень поздние по срокам опыления, особенно в жаркую и сухую погоду, которая как раз наблюдается в этот период, рыльца пестиков подсыхают. На понижение всех показателей при получении гибрид-
ных семян влияет также срок хранения пыльцы, увеличение длительности которого приводит к понижению ее жизнеспособности.
Таблица 4
Влияние возраста пыльцы отцовской линии на завязываемость, осеменен-ность, физические и посевные качества гибридных семян перца сладкого
Возраст Завязы- Число Масса Продолжитель- Энергия Всхо-
пыльцы ваемость, семян в 1000 ность периода прорас- жесть,
% плоде, семян, «опыление- био- тания, %
шт. г логическая спелость» %
Р1Руза
Свежая 97 121 8,37 90 54 94
пыльца
Хранившая 94 135 8,66 89 70 91
ся 1 сутки
— 2 сут. 70 105 8,33 86 57 83
— 4сут. 40 86 7,77 82 26 42
— 6 суг. 17 12 7,10 81 24 31
р! Хризолит
Свежая 80 175 7,74 78 68 93
пыльца
Хранившая 100 153 7,71 71 62 90
ся 1 сутки
~ 2 сут. 80 120 7,67 71 62 83
— 4 сут. 20 102 7,21 70 49 70
— 6 сут. 0 0 - - - -
Результаты наших исследований выявили еще одну закономерность. Продолжительность периода «опыление-биологическая спелость» плодов уменьшается на 8-9 суток в зависимости от длительности срока хранения пыльцы отцовских линий как F1 Руза, так и F1 Хризолит.
Наряду с жизнеспособностью пыльцы большое значение в гибридном семеноводстве имеет продолжительность периода восприимчивости рыльца пестика. Рыльца пестика намного чувствительнее пыльцы к факторам окружающей среды и,в особенности к низкой или крайне высокой температурам, низкой влажности воздуха, поскольку от этих факторов зависит его секретор-
ная деятельность. Неблагоприятные факторы окружающей среды тормозят выделение секрета, необходимого в достаточном количестве для прорастания пыльцы и следовательно, для оплодотворения.
Результаты исследований показали значительное влияние возраста рыльца пестика на завязываемость, осемененность плодов, выход семян с единицы площади и естественно, на физические и посевные качества семян.
Опыление, проводившиеся сразу же после кастрации или через несколько суток (2-6) после нее, приводит к снижению завязываемости (на 30-80 %) и осемененности (на 3-97 шт.) плодов на растениях материнской линии гетеро-зисного гибрида Fi Руза. При этом снижается масса 1000 семян (на 0,67-1,62 г), энергия прорастания (на 9-49 %) и всхожесть (на 50 %) семян (табл.5). Это означает, что во время кастрации рыльца пестика восприимчивы к приему пыльцы, но еще не все яйцеклетки созрели, поэтому формируются меньшее число семян. В более поздние сроки у яйцеклеток, созревших раньше всех, способность к оплодотворению снижается, что также приводит к уменьшению как числа семян в плоде, так и снижению их качества.
Самый высокий процент завязываемости плодов, числа семян в плоде и самое высокое их качество получается при опылении через 1 сутки после кастрации. В это же время (1 сутки после кастрации ) число яйцеклеток, готовых к оплодотворению, максимально.
У материнской линии гетерозисного гибрида F1 Хризолит наблюдается такая же тенденция. Но в то же время, осемененность плодов материнской линии F1 Хризолит значительно отличается от материнской линии F1 Руза, что по нашему мнению, прежде всего связано со строением цветка у этой линии, отличительной чертой которого является длинностолбчатость. Продолжительность периода «опыление-биологическая спелость плодов» при опылении в день кастрации и при более поздних сроках увеличивается на 8-9 суток.
Следует отметить, что возраст пыльцы и рыльца пестика в этом отношении коррелирует отрицательно. Причем, тенденция у обеих (отцовской и материнской) линий обоих гетерозисных гибридов сохраняется одинаковая. Самый короткий период «опыление-биологическая спелость плодов» наблюдается при опылении рыльца пестика через 1 сутки после кастрации.
Испытание полученных от разновозрастных пыльцы и рыльца пестика гибридных семян показало значительное и неодинаковое влияние на проявление хозяйственно - ценных признаков, эффекта гетерозиса и его стабильности в потомстве гибридных семян перца сладкого (табл.5).
Таблица 5
Влияние возраста рыльца пестика на завязываемость, осемененность плодов,
физические и посевные качества гибридных семян И перца сладкого __ (2001-2003^ гг.)__ .
Возраст рыль- Завязы- Число Масса Продолжение Энергия Всхо-
ца пестика ваемость семян в 1000 периода про- жесть,
плодов, % плоде, шт. семян, г «опыление-биологическая спелость», сут. растания, % %
Р) Руза
Опыление в 80 110 8,43 86 68 94
день кастра-
ции
через 1 сутки 100 122 8,47 78 76 89
- 2 сут. 70 119 7,80 76 67 89
-4сут. 50 91 7,60 94 49 72
-6 сут. 20 25 6,85 95 27 39
Е Хризолит
Опыление в 69 162 7,60 87 72 90
день кастра-
ции
через 1 сутки 100 155 7,62 79 78 91
-2 сут. 86 177 7,57 80 62 85
-3 сут. 84 154 7,55 83 61 85
-4 сут. 62 143 7,54 94 43 73
-6 сут. 24 22 7,10 95 27 46
Величина признака «высота растения» при использовании свежей и хранившейся 2-4 суток пыльцы уменьшается на 8-23 см у Fi Руза и 10-15 см у F1 Хризолит, что приводит к понижению показателей и других признаков -«число плодов на растении» и «масса плода» (табл.6).
Таблица 6
Влияние возраста пыльцы на проявление хозяйственно-ценных признаков,
эффекта гетерозиса и его стабильности в потомстве гибридных семян ^ _(2002-2003 гг.)_
Возраст Высота Число Масса Урожа Эффект Всходы - Всхода -
пыльцы рас- плодов плода. йность гете- техничес- биологи-
тения, на рас- г кг/м2 розиса, кая спе- ческая
см тении, шт. % лость, сутки спелость, сутки
Р1 Руза
Свежая 125 20 115 9,05 127,5 90 125
пыльца
Хранившие 133 20 110 10,36 145,9 90 127
ся 1 сутки
~ 2 сут. 125 21 105 9,12 128,4 91 128
— 4 сут. 115 17 105 6,84 96,3 91 129
— 6 сут. 110 16 100 6,27 88,3 94 135
р! Хризолит
Свежая 125 20 105 8,4 135,5 85 124
пыльца
Хранившие 135 21 110 9,0 145,2 85 125
ся 1 сутки
— 2 сут. 120 20 100 8,0 129,1 87 127"
— 4 сут. 120 18 100 6,6 106,4 89 133
— 6 сут. - - - - - - -
Это в свою очередь отражается на проявлении урожайности в потомстве.
Старение пыльцы (на 2-4 суток) приводит к удлинению межфазных периодов, и в потомстве гибридных семян растение более позднеспелое, чем при использовании свежей и хранившейся 1 сутки пыльцы. В зависимости от сроков хранения пыльцы длительность периода «всходы-техническая спелость» увеличивается на 4 суток, а «всходы-биологическая спелость» - на 9-10 суток.
Наивысшая урожайность с единицы площади -10,36 кг/м2, эффект гетерозиса- 145,9 % и его стабильность (по сравнению с оригиналом) у К Руза, 9,0 кг/м2, 145,2 % у Хризолит достигается при использовании пыльцы хранившейся 1 сутки. Увеличение возраста пыльцы отцовской линии гибрида Руза до 2 суток приводит к уменьшению эффекта гетерозиса на 17,5 %, а до 6 суток - на 57,6 %. Следует отметить, что использование свежей пыльцы также приводит к снижению эффекта гетерозиса (на 18,4 %) и,естественно,его стабильности.
Такая же тенденция наблюдается в потомстве гибридных семян Хризолит полученного от пыльцы разных сроков хранения. С увеличением сроков хранения пыльцы эффект гетерозиса при использовании гибридных семян снижается на 9,7-38,8 %.
Возраст рыльца пестика материнских линий гетерозисных гибридов Руза и Б1 Хризолит неодинаково влияет на проявление хозяйственно-ценных признаков и эффекта гетерозиса.
Следует отметить, что влияние возраста рыльца пестика на продолжительность межфазных периодов в потомстве более значительно, чем возраста пыльцы. Например, если увеличение возраста пыльцы у отцовской линий Б1 Руза и Б1 Хризолит удлиняет период «всходы- техническая спелость» на 4 суток, то с увеличением возраста рыльца пестика этот период в потомстве составляет 12-13 суток соответственно (табл.7).
Тенденция проявления эффекта гетерозиса в потомстве сохраняется и в зависимости от возраста рыльца пестика. С увеличением возраста рыльца пестика эффект гетерозиса уменьшается на 16,5-39,1 % у Рузы, и на 0,632,7 % у Б1 Хризолит.
Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что возраст пыльцы и рыльца пестика значительно влияет не только на завязы-ваемость, осемененность плодов, на физические и посевные качества семян,
но и на проявление хозяйственно-ценных признаков, эффекта гетерозиса и его стабильности в потомстве гибридных семян Б, Руза и Б, Хризолит.
Таблица 7
Влияние возраста рыльца пестика на проявление хозяйственно-ценных признаков, эффекта гетерозиса и его стабильность в потомстве гибридных семян Б,
Опыление Высо- Число Масса Урожа Эффект Всходы Всходы -
рыльца пес- та плодов плода, йность гете- -техни- биологи-
тика рас- на рас- г кг/м2 розиса, ческая ческая
тения, тении, % спелость спелость,
см шт. сут. сут.
Руза
в день каст- 120 19 105 8,37 117,9 89 124
рации
через 1 сутки 120 19 110 9,40 132,4 92 129
— 2 сут. 120 19 110 8,23 115,9 99 135
— 4 сут. 110 19 100 7,92 111,5 100 137
— 6 сут 100 17 95 6,77 93,3 101 141
Р1 Хризолит
в день каст- 125 19 100 8,24 132,9 84 123
рации
через 1 сутки 130 20 107 8,73 140,8 84 124
-2 сут. 125 18 100 8,69 иоа 87 125
— 3 сут. 120 19 98 8,70 140,3 87 125
— 4 сут. 120 19 95 7,62 122,9 93 131
— 6 сут. 110 17 90 6,70 108,1 97 134
Увеличение срока опыления после кастрации рыльца уменьшает завязы-ваемость, осемененность плодов, массу 1000 семян и выход семян с единицы площади, энергию прорастания и всхожести. С увеличением возраста пыльцы и рыльца пестика родительских линий увеличивается продолжительность периодов «всходы-техническая спелость» и «всходы-биологическая спелость», т.е. растения в потомстве Б, получаются более позднеспелыми.
Оптимальным возрастом пыльцы и рыльца пестика при гибридном семеноводстве является опыление пыльцой, хранившейся 1 сутки и рыльца пес-
тика 1 сутки после кастрации. Это приводит к стабильному проявлению высокого эффекта гетерозиса в потомстве гибридных семян
Полученные результаты подтверждают концепцию о том, что гетерозис у растений начинает проявляться после оплодотворения и оказывает влияние на формирование семян. Задержка с опылением приводит к значительному снижению всех хозяйственно-ценных показателей растений перца сладкого.
4. ВЛИЯНИЕ МАТРИКАЛЫГОСТИ ПЫЛЬЦЫ НА ЗАВЯЗЫВАЕМОСТЬ ПЛОДОВ, КАЧЕСТВО, ВЫХОД СЕМЯН И НА ПРОЯВЛЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ И ЭФФЕКТА ГЕТЕРОЗИСА В ПОТОМСТВЕ ГИБРИДНЫХ СЕМЯН И ПЕРЦА СЛАДКОГО
Матрикальная разнокачественность семян у большинства культур, в т.ч. и перца сладкого изучена в основном при использовании смеси пыльцы отцовского растения. Но использование пыльцы отдельных цветков разного уровня и ее влияние на завязываемость, осемененность, физические и посевные качества семян и на проявление хозяйственно-ценных признаков в потомстве практически не изучалось, В литературе имеются отдельные высказывания, что использование пыльцы отдельных цветков отцовской формы приводит к ухудшению завязываемости и осемененности плодов, В то же время, разно-качественность цветков отцовского растения, индивидуальность и их влияние на проявление хозяйственно-ценных признаков и эффекта гетерозиса в потомстве практически не изучены.
Результаты наших исследований показали, что при индивидуальном использовании пыльцы из разного уровня отцовского растения завязываемость плодов в среднем остается практически на таком же уровне, как при опылении смесью пыльцы, значительно варьируя в зависимости от расположения цветка на материнском растении.
Значительных различий по осемененности плодов и массе 1000 семян также не наблюдалось, кроме отдельных вариантов опыта. Например, в варианте 5 х 4 во всех годах исследований наблюдалось значительное увеличение се-
мян в плоде (в среднем 201 шт.) при высокой массе 1000 семян (8,21 г). Такая тенденция наблюдалось также в вариантах 6 х 2, 9 х 1, 9 х 4, и др. В то же время, в отдельных вариантах различия наблюдалось по годам по числу семян в плоде. В варианте 8 х 5 в 2001 году сформировалось 47 шт. семян, а в 2002 году 196 шт.
Тем не менее, использование пыльцы из индивидуальных цветков разного уровня отцовского растения не снижает завязываемость, осемененность плодов и массу 1000 семян по сравнению со смесью пыльцы, как это отмечается во многих публикациях. Скорее всего это связано с индивидуальными особенностями используемых в скрещивании родительских форм и условий среды мест проведения исследований.
Использование пыльцы из индивидуальных цветков отцовского растения отрицательно влияет на проявление хозяйственно -ценных признаков и эффекта гетерозиса в потомстве гибридных семян (табл.8).
Таблица 8
Влияние пыльцы индивидуальных цветков отцовского растения на проявление хозяйственно-ценных признаков и эффекта гетерозиса в потомстве гнб-_ ридных семян перца сладкого (2002-2003 гг.)_
Уровень отцовских и материнских цветков Урожайность, кг/м2 Эффект гетерозиса, % Всходы- техническая спелость, сутки Всходы -биологическая спелость, сутки
1-12x1 7,82 110,1 98 _| 137
1-12x2 7,96 112,1 98 137
1-12x3 8,09 113,9 98 137
1-12x4 8,03 113,1 98 137
1-12x5 8,19 115,3 98 137
1-12 х смесь 9,26 130,4 90 132
В первую очередь отрицательное влияние пыльцы из индивидуальных цветков отражается в увеличении периодов «всходы--техническая спелость» и «всходы-биологическая спелость» на 8 суток и 5 суток соответственно, по
сравнению со смесью пыльцы, т.е. в потомстве из этих семян растения получаются более позднеспелыми.
Урожайность гибридных семян, полученных из пыльцы индивидуальных цветков, снижается - на 1,7-1,44 кг/м2, в зависимости от расположения цветка на отцовском растении. Высота расположения цветка на отцовском растении незначительно повышает урожайность в потомстве - на 0,37 кг/м2, а понижение эффекта гетерозиса в потомстве составляет 15,1-20,3 %.
Необходимо отметить, что использование смеси пыльцы и пыльцы с индивидуальных цветков разного уровня отцовского растения приводит к противоположным закономерностям по изменению продолжительности периодов «всходы-техническая спелость» и «всходы- биологическая спелость» в потомстве, в зависимости от высоты расположения цветка на материнском растении.
Использование смеси пыльцы увеличивает продолжительность периода «всходы-техническая спелость» и разница от 1-го цветка I яруса до 20 цветка IV яруса составляет 14 суток.
По продолжительности периода «всходы- биологическая спелость» наблюдается такая же тенденция и разница составляет 21 сутки.
При опылении пыльцой индивидуальных цветков различного уровня отцовского растения в потомстве гибридных семян наблюдается другая тенденция по изменению продолжительности вышеназванных периодов. От 1-го цветка I яруса продолжительность периодов «всходы-техническая спелость» и «всходы -биологическая спелость» увеличивается до 6-го цветка Ш яруса, а затем наблюдается обратная тенденция, снижение этих параметров до 12 цветка IV яруса.
В результате проведенных исследований выявлено отрицательное влияние пыльцы от индивидуальных цветков отцовского растения только при проявлении хозяйственно -ценных признаков и эффекта гетерозиса в потомстве. Во
первых, растения в потомстве получаются более позднеспелыми на 8 суток, во вторых значительно снижается эффект гетерозиса- на 15 - 20 %. Кроме того, увеличивается доля нестандартных плодов, что приводит к снижению товарности продукции.
Завязываемость, осемененность плодов и физические качества семян при этом остаются на том же уровне, что и при опылении смесью пыльцы.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ГИБРИДНЫХ СЕМЯН ПЕРЦА СЛАДКОГО В УСЛОВИЯХ ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦ
Любая разработанная технология и вообще любая производственная деятельность, косвенно или напрямую, должна быть рентабельной. Без этого нельзя ожидать дальнейшего развития отрасли.
Представленная нами работа проведена в условиях пленочных теплиц комбината «ЦЭСАР» Арзамасского района Нижегородской области.
Основные затраты приходятся на энергоресурсы, что составляет 64,8 % от всего расхода.
Но тем не менее, выход гибридных семян с единицы площади и со всей теплицы (540 м2) и полученная прибыль при этом показывает рентабельность производства семян гетерозисных гибридов перца сладкого в условиях пленочных теплиц Арзамасского района Нижегородской области.
При предложенной технологии производство гибридных семян продуктивность растений с 1 по 20 цветок на материнском растении составляет в среднем 18 г, а при использовании цветков с 1-го по 12 цветок- 12 г. Выход семян с единицы площади при густоте стояние растения 4 штУм2 составляет 72 г и 48 г соответственно (табл.9).
Таким образом, 385 м2 посадок материнских растений или 540 м2 пленочной теплицы дает 18,48 кг и 27,72 кг гибридных семян соответственно.
При цене 9000 руб./кг чистая прибыль составляет:
1. При использовании с 1 по 12 цветок материнского растения:
2. При использовании с 1 по 20 цветок.
1.) Чистая прибыль = доход- расход = 166320,0 руб. - 113001,39 руб. = 53318,61руб.
2.) Чистая прибыль = 249480,0 руб. - 113001,39 = 136478,61 руб.
Таблица 9
Производственная характе ристика используемой пленочной теплицы
1 Общая площадь 540 м2
2 Полезная площадь 500 м2
3 Отопительный сезон < 2,5 месяца (зависит от погоды)
4 Количество растений 2000 шт.
5 Всего расходов 113001,39 руб.
5 Отцовской линии 115 м2 или 460 ют.
6 Материнской линии 385 м2 или 1540 шт.
7 Выход гибридных семян 12 при использовании 1-12 цветков 18 при использовании 1-20 цветков.
8 Выход семян 0 1м2 48 при использовании 1-12 цветков 72 при использовании 1-20 цветков
9 Выход семян с 385 м2 18,48 кг с 1-12 цветков 27,72 кг с 1-20 цветков
10 Стоимость полученных семян 166320,0 руб. 249480,0 руб.
11 Чистая прибыль 53318,61 руб. 136478,61 руб.
12 Рентабельность 47,18 % 120,78%
Расчет рентабельности:
1.) Рентабельность (1)= чистая прибыль / расход х 100% = 53318,61 руб./ 113001,39 х 100 % = 48,18 %.
2.) Рентабельность (2 ) = 136478,61 /113001,39 х 100% = 120,78 %. Таким образом, выход продукции и расчет экономической эффективности
предложенной технологии семеноводства показывает, что производство в условиях пленочных теплиц третей световой зоны рентабельно и составляет 47,18% и 120,78% соответственно.
Но в связи с тем, что при использовании гибридных семян с 13 по 20 цветков материнского растения для производства плодов перца сладкого урожайность резко снижается. Мы рекомендуем использовать семена только с первых 12-и цветков, что также выгодно для производителей.
ВЫВОДЫ:
1. В средней полосе России интенсивность фотосинтеза как в течение суток, так и во время вегетации носит характер, как правило, двухвершинной кривой. Интенсивность фотосинтеза как в течение суток, так и в период вегетации значительно влияет не только на завязываемость, осемененность плодов, посевные и физические качества семян, но и на проявление хозяйственно-ценных признаков и стабильность эффекта гетерозиса в потомстве
2. Материнская разнокачественность цветка (или возраст материнского растения) при опылении смесью пыльцы значительно влияет не только на продуктивность растения и выход гибридных семян с единицы площади и на их качество, но и на проявление хозяйственно-ценных признаков и эффекта гетерозиса в потомстве Наивысшее количество семян с высоким качеством, а также урожайность, раннеспелость и эффект гетерозиса в потомстве получены из семян при опылении с 1-го по 10 цветок.
3. Пыльца с индивидуальных цветков отцовского растения по сравнению со смесью пыльцы не влияет отрицательно на завязываемость, осеменен-ность, физические и посевные качества семян. Отрицательное влияние пыльцы с индивидуальных цветков наблюдается в потомстве гибридных семян: продолжительность периодов «всходы- техническая спелость» и «всходы-биологическая спелость» удлиняется на 8 и 5 суток соответственно; эффект гетерозиса снижается на 15,1 -20,3 %, в зависимости от высоты расположения цветка на отцовском растении.
4. Использование пыльцы хранившейся 1 сутки для опыления рыльца пестика 1 сутки после кастрации значительно увеличивает семенную продуктивность
растения и качество семян. Положительное влияние наблюдается также в потомстве: эффект гетерозиса у Б] Руза составляет 145,9 - 132,4 %, у Б, Хризо-лит-140,8 - 145,2 %.
Увеличение срока хранения пыльцы и возраста рыльца пестика значительно снижает хозяйственные показатели растений, проявление эффекта гетерозиса и удлиняет продолжительность межфазных периодов в потомстве, причем влияние возраста рыльца пестика более значимо. Увеличение сроков хранения пыльцы укорачивает продолжительность периода «опыление-биологическая спелость» на 8-9 суток, а возраст рыльца пестика удлиняет этот период на 8-9 суток.
5. Время опыления в течение суток в значительной степени зависит от генотипа. В потомстве гибридных семян лучшим временем для материнской линии Руза является утренние часы с 8:00 до 12:00, а для материнской линии Хризолит с 10:00 до 12:00 и 18:00.
6. Производство семян гетерозисных гибридов перца сладкого в условиях пленочных теплиц зоны умеренного климата экономически целесообразно и рентабельно. Рентабельность производства гибридных семян 47,18 %, другими словами, чистая прибыль с площади 540 м2 пленочных теплиц составляет - 53318,61 рублей.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. Опыление рекомендуется проводить смесью пыльцы хранившейся одни сутки, и наносить ее на рыльца пестика через одни сутки после кастрации.
2. Кастрацию цветков материнского растения проводить в послеобеденное время-с 15:00 до 17:00.
3. Опыление в зависимости от генотипа проводить в утренние или в утренние и послеполуденные часы.
4. Для достижения лучшего качества семян и хозяйственно ценных показателей в потомстве для опыления использовать цветки только с 1-Ш ярусов.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Жезлов А. С, Мамедов М. И. Изучение некоторых элементов технологии получения гибридных семян перца сладкого в условиях пленочных теплиц. // В кн. «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур». Сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2003, с. 282-283.
2. Мамедов М. И., Жезлов А. С. Некоторые технологические элементы производства гибридных семян перца сладкого в условиях пленочных теплиц. // «Состояние, проблемы и перспективы овощеводства, бахчеводства и картофелеводства в Республике Узбекистан». Доклады научно-практической конференции. Ташкент, 2003, с. 75-81.
3. Методические указания. По усовершенствованию базовых элементов технологии производства семян гетерозисных гибридов И перца сладкого в условиях пленочных теплиц. (Мамедов М. И., Жезлов А. С, Пышная О. Н., Пивоваров В. Ф.). Москва, 2004,41с.
Типография 0 0 0 «Телер» 127299 Москва, ул. Космонавта Волкова, 12 Лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 00595
Подписано в печать 03.03.2004 г. Формат 60x90 1/16. Тираж 100 экз. Бумага «Снегурочка» 1,2 л. Заказ № 148
Щ - 41 4 7
- Жезлов, Александр Станиславович