Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Условия возникновения сильных невских наводнений
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ефимова, Юлия Викторовна

Введение

1 глава Невские наводнения в истории Санкт-Петербурга.

1.1. Сезонные и многолетние изменения повторяемости невских 9 наводнений.

1.2. Экологические последствия сильных и катастрофических 11 наводнений.

1.2.1. Понятие экологических катастроф.

1.2.2. Речные наводнения.

1.2.3. Размер ущерба при наводнениях.

2 глава Механизм возникновения невских наводнений.

2.1. Ветровой нагон.

2.2. Сейшевые колебания уровня Балтики.

2.2.1. История вопроса.

2.2.2. Теория сейш.

2.2.3. Сейши Балтийского моря и их связь с наводнениями.

2.3. Явление длинной волны.

2.3.1. Длинные гравитационные волны.

2.3.2. Нагонные явления в морских устьях рек.

2.3.3. Длинные волны на Балтийском море.

2.4. Средний уровень моря.

2.4.1. Общий ход колебаний уровня Мирового океана и Балтийского моря.

2.4.2. Средний уровень Балтийского моря. Многолетние и сезонные 48 колебания уровня Балтийского моря.

2.5 Влияние ледового покрова.

2.5.1 Ледовый режим Балтийского моря и его влияние на зимние невские наводнения.

2.5.2 Основные климатические особенности северной части Балтийского моря.

3 Синоптические и климатические условия возникновения невских

глава наводнений.

3.1. Повторяемость форм атмосферной циркуляции и уровень

Балтики.

3.1.1. Классификации атмосферных процессов.

3.1.2. Формы атмосферной циркуляции.

3.1.3. Распределение сильных наводнений в Санкт-Петербурге в зависимости от основной формы циркуляции.

3.2. Типы элементарных синоптических процессов.

3.2.1. Элементарные синоптические процессы в атлантико-европейском секторе по классификации Вангенгейма.

3.2.2. Элементарные синоптические процессы и их повторяемость в случае сильных наводнений.

3.3. Барические и изашгобарические поля над Балтикой типичные для возникновения наводнений.

3.3.1. Циркуляционные процессы Балтийского региона. Основные характеристики северо-западных и западных циклонов.

3.3.2. Повторяемость штормовых циклонов.

3.3.3. Синоптическая ситуация, сопутствующая невским наводнениям.

3.3.4. Катастрофические наводнения в Санкт-Петербурге.

3.3.5. Изашгобарические поля над Балтикой типичные для возникновения наводнений.

3.4. Современные изменения климата и повторяемость невских

3.4. наводнений.

4. Различные подходы к прогнозу невских наводнений.

4.1 Развитие синоптического метода ГМЦ СПб.

4.2 Гидродинамический подход, методика К.А.Клеванного.

4.3. Возможность учета возникновения длинной волны и сеишевых колебании.

4.3.1. Условия возникновения длинной волны.

4.3.2. Спектральный анализ и вейвлет анализ сейшевых колебаний в наводненческий период.jjq

4.3.3. Анализ синоптической ситуации, сопутствующей наводнения.

4.4. Учет фоновых предикторов (средний уровень и зимнее похолодание).

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Условия возникновения сильных невских наводнений"

До завершения строительства комплекса морских защитных сооружений (МЗС) проблема прогнозирования сильных и катастрофических наводнений в Невской губе сохраняет актуальность. Заблаговременное предупреждение администрации и населения о катастрофическом наводнении позволило бы уменьшить материальные потери и гибель людей. В перспективе, в случае завершения строительства МЗС достаточно точный прогноз колебаний уровня будет важным элементом управления водным режимом и экологическим состоянием Невской дельты, что технологически обеспечивается маневрированием затворами МЗС

Данная работа посвящена исследованию синоптических условий возникновения длинной волны и ее учета при прогнозе сильных наводнений. Самостоятельное значение имеет зависимость возникновения наводнения от характера зимы и от среднего уровня моря.

Целью работы является исследование синоптических условий возникновения значительного статического и динамического подъема уровня моря в Центральной Балтике, которое является начальной фазой сейшевых колебаний уровня моря или приводят к вхождению в Финский залив длинной волны и разработка схемы использования наблюдений уровня моря и влияющих на колебания уровня атмосферных процессов, характера движения на восток и эволюции атлантического циклона. Использовать зависимость возникновения наводненческих ситуаций от типа синоптических процессов, каталог которых имеется с 1891 года.

Для достижения указанной цели необходимо решить ряд задач: а) оценить корреляцию колебаний уровня моря в Центральной Балтике и в Невской губе с различными временными сдвигами. Определить признаки возникновения явления длинной волны; b) по материалам каталога элементарных процессов и форм циркуляции Вангенгейма за 1891 - 2001 годы выявить те типы ЭСП, при которых в каждом календарном месяце «наводненческого периода» (август - январь) наблюдались наводнения.

Наводнением в Санкт-Петербурге считается превышение уровня Невы над уровнем ординара (h) на160 см (h>160 см), сильным наводнением -превышение над уровнем ординара на 200 см (h>200 см); c) разработать схему использования оперативно составляемых в России и зарубежных центрах прогнозов барического поля на 3 суток для определения типа элементарного синоптического процесса по классификации Вангенгейма.

В ходе исследований впервые установлено, что в ряде случаев возникновения наводнений имеет место корреляционная связь колебаний уровня в Центральной Балтике и Невской губе. Наличие этой связи указывает на перспективу повышения заблаговременности прогноза сильных наводнений. Анализ изаллобарических очагов на акватории Балтики и способы учета фоновых предикторов (градации среднего уровня моря и сумма отрицательных температур воздуха) также являются новыми. Учет гомологов циркуляции на основе типизации Вангенгейма ранее не использовался.

Анализ синоптических условий прохождения атлантического циклона по району Балтики и возникновения длинной волны осуществлялся путем построения карт давления и карт изаллобар по материалам архива барических полей за 1946 - 1994 гг. (2 срока в сутки).

Корреляционные оценки связи колебаний уровня в Центральной Балтике и в Невской губе осуществлялись по материалам наблюдения уровня моря в Стокгольме и р. Невы у Горного института.

Выявление зависимости наводнений от типа синоптического процесса основывалось на каталоге элементарных синоптических процессов Вангенгейма за период с 1891 года по 2001 год.

Выполненные в процессе исследований по теме диссертации работы непосредственно входят в НИР кафедры динамики атмосферы и космического землеведения.

Оценки повторяемости невских наводнений в наступающем месяце составлялись регулярно с августа 1993 года по январь 2003 года и направлялись в МЧС, ГМЦ СПб, в "Морзащиту". Результаты исследований и отдельные положения диссертации докладывались на Итоговых сессиях Ученого Совета РГГМУ в 2002, 2003, были представлены на седьмой Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов в 2002 г. Основные положения, выносимые на защиту a) выявлены существенные корреляционные зависимости между подъемом уровня моря в Центральной Балтике и в устье реки Невы. Признаком возникновения длинной волны или сейшевого колебания в Центральной Балтике при наличии очага падения давления целесообразно считать подъем уровня более 10 см; b) зависимость повторяемости сильных наводнений от фонового предиктора: среднего уровня моря. В январе практически все невские наводнения происходили при градации «значительно выше нормы»; c) зависимость повторяемости сильных наводнений от фонового предиктора: суммы отрицательных температур воздуха в Санкт-Петербурге. Малая вероятность возникновения наводнения в декабре - январе при достижении суммы отрицательных температур градаций «значительно ниже нормы» (ЗНН) и «ниже нормы» (НН) в данный день. d) зависимость повторяемости сильных наводнений от типа синоптического процесса на основе каталога элементарных синоптических процессов Г.Я. Вангенгейма.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору географических наук, проф. К.В. Кондратовичу за всестороннюю поддержку, сотруднику кафедры ДАКЗ РГТМУ кандидату физико-математических наук Л.А.Куликовой, кандидату физико-математичесих наук сотруднику кафедры метеопрогнозов О.Г. Анискиной, сотрудникам кафедры ДАКЗ и кафедры метеопрогнозов за внимание и помощь в подготовке диссертации.

1. Невские наводнения в истории Санкт-Петербурга

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Ефимова, Юлия Викторовна

Заключение.

В результате проделанной работы были сформулированные следующие выводы и предложения по мониторингу невских наводнений: a) при климатическом и метеорологическом прогнозе вероятности возникновения сильного наводнения целесообразно для всего наводненческого периода (август-январь) использовать зависимость повторяемости сильных наводнений от форм циркуляции и при краткосрочном прогнозе от типа элементарного синоптического процесса; b) средний уровень моря является фоновым предиктором, влияющим на возможность возникновения наводнения. Градация уровня «значительно выше нормы» является благоприятной для возникновения сильного наводнения, особенно в совокупности с западной формой циркуляции. Градация «ниже нормы» после периодов длительного преобладания восточной циркуляции и отсутствия западной циркуляции существенно снижает вероятность возникновения наводнений в наступающем месяце. Оценка данных предикторов по гомологам циркуляции ААНИИ позволит судить о повышенной или пониженной климатической вероятности возникновения наводнения и сильного наводнения; c) для каждого зимнего сезона, целесообразно, вести свой график зависимости суммы градусодней мороза и по накопленной сумме для каждого дня судить о возможности возникновения сильного наводнения в последующий период; d) выявлены существенные корреляционные зависимости между подъемом уровня моря в Центральной Балтике и в устье реки Невы. Признаком возникновения длинной волны или сейшевого колебания в

Центральной Балтике при наличии очага падения давления целесообразно считать подъем уровня более 10 см.

Помимо фоновых предикторов необходимо учитывать возможность вклада явления длинной волны, возникающей в Центральной Балтике, или сейшевого колебания в подъем уровня Невы у Санкт-Петербурга. Современные возможности сбора необходимой информации с помощью Интернета обеспечивают анализ случаев возникновения сейш и статического подъема уровня в Центральной Балтике в оперативном режиме.

Европейский центр погоды публикует на своем сервере фактические и прогностические (на 12, 24, 48 и 72 ч.) карты погоды. По ним с заблашвременностью до 3 суток возможно оценить синоптическую обстановку на ближайшее время. В случае ожидаемого выхода циклона или глубокой ложбины на Центральную Балтику необходимо отслеживать уровни у Санкт-Петербурга на предмет сейшевых колебаний, а при фактическом выходе циклона - уровни моря у Стокгольма. В качестве первого приближения целесообразно считать повышение уровня моря в Центральной Балтике на 10 - 15 см в качестве признака возникновения статического подъема уровня, который может проявляться в виде длинной волны или сейшевых колебаний уровня. При возникновении вышеуказанного подъема, имеет смысл, по прогностическим картам приблизительно оценить ожидаемую скорость циклона и его траекторию. При скорости циклона выше 50 км/ч и одной из опасных траекторий, вклад длинной волны или сейши в подъем уровня становится более вероятным. Далее необходимо отслеживание продвижения длинной волны и изменения ее параметров с помощью системы BOOS (в оперативном режиме уровни моря по Центральной Балтике даются через каждые 20 мин.).

В перспективе, в случае завершения строительства МЗС достаточно точный прогноз колебаний уровня будет важным элементом управления водным режимом и экологическим состоянием Невской дельты, что технологически обеспечивается маневрированием затворами МЗС.