Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Условия образования, вещественный состав и практическое применение бентонитовых глин палеогена юго-западных предгорий хреюта Южный Нуратау
ВАК РФ 04.00.21, Литология

Автореферат диссертации по теме "Условия образования, вещественный состав и практическое применение бентонитовых глин палеогена юго-западных предгорий хреюта Южный Нуратау"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЗБЕКИСТАНА им.М. УЛУГБЕКА

На праяа^ рукругаси

МИРЗАЕВ Абдуразак Умирзакович

УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ БЕНТОНИТОВЫХ ГЛИН ПАЛЕОГЕНА ЮГО-ЗАПАДНЫХ ПРЕДГОРИЙ ХРЕБТА ЮЖНЫЙ НУРАТАУ

Специальность - 04.00.21 Литология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Ташкент-2000

Работа выполнена в лаборатории литологии и геологии нефти и газа Института геологии и геофизики им. Х.М.Абдуллаева Академии наук Республики 'Узбекистан.

Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических

наук, доцент Х.Чиникулов

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РУз,

доктор геолого-минералогических наук, профессор В.И.Троицкий;

кандидат геолого-минералогических наук В.В. Вировец

Ведущая организация: Национальная холдинговая

компания «Узбекнефтегаз»

Защита диссертации состоится « & » декабря 2000 г в 14.00 часов на заседании Специализированного совета ДК.067.02.07. в Национальном Университете Узбекистана им. М. Улугбека.

Адрес: 700 095, г. Ташкент, ВУЗ городок, НУУз, геолфак.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Национального Университета Узбекистана им. М. Улугбека.

Автореферат разослан « 3 » ноября 2000 года

Ученый секретарь

Специализированного совета, j> ^f -

кандидат г.-м. наук O.K. Кушмурадов

XO^J

oZ) <} J/. V ) .Г/, О

ВВЕДЕНИЕ

Бентонитовые глины имеют широкий спектр применения в народном хозяйстве. Они используются в машиностроительной, металлургической, горнорудной, нефтегазовой, нефтехимической, химической, легкой, пищевой, парфюмерной промышленностах, в медицине, сельском хозяйстве и в других отраслях.

Актуальность исследований. В связи с обретением независимости и суверенитета Республика Узбекистан, как и другие государства СНГ, стала ощущать острую необходимость во многих видах минерального сырья.

В предшествовавшие времена потребность в бентонитовом сырье обеспечивалась одним или нескольким месторождениями, расположенными на огромной территории бывшего Союза, при этом местные месторождения не изучались должным образом и, соответственно, поэтому не разрабатывались. К таким месторождениям относятся и бентонитовые глины в Узбекистане.

В настоящее время зарегистрировано и нанесено на карту более 200 месторождений и проявлений бентонитовых глин в разных районах республики. Однако все они низкокачественные, по существу являются бентонитоподобными глинами, и в ответственных участках производства не могут быть применены. Поэтому бентониты до сих пор завозятся в Республику в большом объеме.

Обеспечение народного хозяйства импортозамещающим сырьем является актуальной задачей. Для решения данной проблемы необходимо, наряду с фундаментальными исследованиями, резко усилить практическую науку, обеспечивающую успешный поиск месторождений полезных ископаемых с выходом непосредственно на производство и внедрение полученных научных результатов.

Цель и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы является изучение бентонитовых глин как полезного ископаемого, с определёнными физико-химическими и технологическими свойствами.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: 1) биоритмостратиграфическое расчленение и корреляция разрезов палеогена юго-западных предгорий хребта Южный Нурагтау; 2) фациальный анализ и палеогеографическая реконструкция времени накопления бентонитовых глин; 3) выявление закономерности распределения высококачественных бентонитовых глин в пространстве; 4) комплексное изучение вещественного состава и физико-химических свойств бентонитовых глин и вмещающих отложений; 5) выявление зависимости технологических свойств глин от вещественного состава и других параметров; 6) определение путей

применения бентонитовых глин в традиционных и не традиционных отраслях народного хозяйства.

Основные защищаемые положения.

1. Высококачественные бентонитовые глины, сложенные преимущественно монтмориллонитом, приурочены к разрезу П риггмопачки сузакско-алайской ритмосвиты и имеют широкое площадное распространения. Карбонатные глины Ш ритмопачки этой ритмосвиты характеризуются локальным распространением и кальцит-монтмориллонит-пальпгорскитовым минеральным составом.

2.Промышленные залежи бентонитовых глин палеогена изучаемого района образовались при слабой динамике и щелочной восстановительной среде морского бассейна. Их породообразующие минералы монтмориллонитовой группы имеют аллотигенно-трансформированный генезис, а кальцит и палыгорскит - аутигенный.

3.Рассматриваемые бентонитовые и карбонатные глины пригодны для приготовления высококачественных буровых растворов. Они также могут быть использованы в качестве адсорбента, наполнителя и основного компонента в масложировой, лакокрасочной, строительной промышленностях и в бытовой химии.

Научная новизна. 1. Впервые предложена ритмостратиграфическая схема палеогена юго-западных предгорий хребта Южный Нуратау. 2. Впервые выделены три важные природные разновидности глин: щелочные и щелочноземельные монтмориллонитовые и карбонатно-палыгорскитовые, показано их распространение по разрезам и по площадям, проведены их лабораторно-технологические испытания. 3. На основании данных многочисленных разнообразных анализов впервые с достаточной полнотой выявлена геохимия глинистых пород и условия их накопления.

Практическая значимость. В результате полевых и камеральных лабораторных исследований совместно с X. Чиникуловым открыты месторождения высококачественных бентонитовых и карбонатно-палыгорскитовых глин Навбахор, а также белого доломита Вауш в разрезе палеогена изучаемого района. Лабораторно-технологическими испытаниями доказана пригодность бентонитовых и карбонатно-палыгорскитовых глин месторождения Навбахор для приготовления буровых растворов, в качестве адсорбента для очистки хлопкового масла, вино водочных продуктов, для производства керамзита и цемента, моющих средств, парфюмерных товаров и лекарственных препаратов. Доломиты являются хорошими наполнителями в лакокрасочной промышленности. В настоящее время Навбахорское месторождение

разведано, запасы его утверждены в ГКЗ РУз и начата промышленная эксплуатация. Высокое качество сырья месторождений позволяет отказаться от импорта и тем самым сэкономить огромные валютные средства в масштабе Республики.

Фактический материал. Диссертация основана на изучении 7 детальных литолого-стратиграфических разрезов по естественным выходам палеогеновых отложений, 14 разведочных и поисковых шурфов на месторождении Навбахор и многочисленных литологаческих точек наблюдений, описанных автором в 1996-1999 гг. Для сопоставления приведены данные изучения Акойского месторождения бентонитовых глин, расположенного на Букантау.

Комплексные лабораторные исследования проведены в лабораториях и кабинетах Института геологии и геофизики им. Х.М.Абдуллаева АН РУз в следующем объеме: изучение прозрачных петрографических шлифов - 31 (автор), гранулометрический анализ -8 (автор), химический анализ - 30 (Д.В.Мухамеджанова, рештенофлюорецентный спектрометр ЕД-2000), термический анализ

- 80 (А.П.Торопова, дериватограф Q-1500 Д), электронно-микроскопический анализ — 120 (Л.А.Цой, «Тесла»), рентгено-структурный анализ - 110 (А.Р.Каламазова, ДРОН-2), электронно-зондовый микроанализ - 4 (О.Т.Шамаев, Джеол-8800), масс-спектрометрический анализ малых элементов - 4 (В.В.Козлов), определения обменной емкости и обменных оснований - 54, водная вытяжка и рН суспензии - 25 (И.ПШестерева, КГТП ГТО «Кизилтепагеология»), определения содержаний радионуклидов — 3 (И.В.Бочарев, КГТП ГТО «Кизилтепагеология»),

Макрофаунистические определения произведены

И.М.Абдуазимовой и А.А.Абдусаматовым (ОАО «Регионал геология» ГТП «Шар^ий Кнурам а») - 22, микрофаунистические -А.Р.Кушаковым (НУУз им.М.Улугбека)-20.

Лабораторно-технологические испытания проб бентонитовых глин в качестве бурового раствора проведены в ОМЭ ГТП «Узбекнефтегазгеология» —10 (Т.М.Мамиров) и в отделе бурения ОАО «УзбекНИПИнефтегаз» - 8 (А.Х.Муксипов); в качестве адсорбента для осветления хлопкового масла в лаборатории химии липидов Института химии растительных веществ АН РУз - 8 (Т.В.Черненко) и в лаборатории госконцерна «Ёг-мойтамакисаноат» -

3 (М.М.Джураева), для производства керамзита в лаборатории сырья, стекла и тонкой керамики АООТ <<То1шдаилишматериаллариЛ1ТГИ» -

4 (В.Я.Дрыга), в качестве активной добавки при производстве цемента

- 3 (Д.К.Адылов„ Институт общей и неорганической химии АН РУз); в качестве структурообразующего и наполнителя в производство краски в ЦЗЛ АО «Тошкент лак-буё^ заводи» - 8 (В.М.Михайлов), дай

производства бентонитового мыла в Институте биорганической химии АН РУз - 2 (Ф.А.Ахмедов) и в СП «УзКУР» - 2 (И.Б.Пайзиев); для производства медицинских препаратов на кафедрах физколлоидной химии и технологии специальных лекарственных препаратов Ташкентского фармацевтического института - 3 (С.Н.Аминов, З.А.Назарова).

Промышленные испытания бентонитовых глин в качестве бурового раствора проведены в скважинах Караулбазарской НГРЭ и ОАО «Бухоронефтегазпармалаш».

Объем работы. Работа включает текст общим объемом 148 стр. машинописи, состоящий из введения, 5 глав и заключения, список литературы из 131 наименований, 23 таблицы, 16 рисунков, 16 фотографий, 19 электронно-зондовых и электронно-микроскопических снимков.

Публикация и апробация. Основные положения диссертационной работы изложены в 5 опубликованных работах и доложены на секционных заседаниях Института геологии и геофизики им.Х.М.Абдуллаева АН РУз.

Автор искренне благодарен своему научному руководителю -к.г.-м.н., доценту Х.Чиникулову за постоянное внимание и помощь в работе. Диссертант выражает сердечную признательность директору ИГиГ АН РУз, академику АН РУз Ф.А.Усманову, докторам г.м.н. И.В.Рубанову и С.Т.Бадалову, Ученому секретарю А.А.Артыкову. с.н.с. А.А.Абдувахабову, доцентам НУУз им.М.Улугбека А.Х.Джулиеву и В.Ю.Запрометову, с.н.с. Н.А.Малаховой за ценные советы, консультации и поддержку при подготовке работы. Автор также благодарит всех сотрудников, участвовавших в лабораторных исследованиях, лабораторных и промышленных испытаниях.

Глава 1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Физико-географические условия

Район исследований расположен на территории Навбахорского тумана Навоийского и частично Гиждуванского тумана Бухарского вилоятов. Он занимает юго-западные предгорья хребта Южный Нуратау от восточного окончания горы Каратау на востоке до горы Кокча на западе. Местность представляет собой аридный ландшафт.

Горные возвышенности сложены домезозойскими образованьями, а их склоны - преимущественно мезо-кайнозойскими и современными. Район относится к пастбищной зоне. Водой обеспечен слабо.

1.2. Геологическое строение

В геологическом строении района исследований участвуют сложно дислоцированные палеозойские образования и относительно мало измененные мезокайнозойские.

Палеозойские образования представлены отложениями бесапанской и бадамчалинской свит ордовика, мелкообломочными породами силура, карбонатными породами девона и карбона.

Мезозойские отложения залегают с резким несогласием на палеозойских и обнажаются на предгорной полосе, образуя широкие выходы. Они расчленяются на верхнемеловые, палеогеновые, неогеновые и четвертичные комплексы.

Метаморфизированные и сложно дислоцированные отложения палеозоя образуют фундамент, а мезозойские - покровный комплекс.

Покровный комплекс состоит из трех структурных ярусов: верхнемел-эоценового, олигоцен-среднемиоценового и верхнемиоцен-четвертичного. Между структурными ярусами отмечаются размывы и небольшие несогласия.

Покровный комплекс образует складчатые структуры довольно простого строения. Представлены они кулисообразно расположенными брахи антиклинальными поднятиями

асимметричного строения и разделяющими их синклинальными прогибами. Как брахиантакляналыше поднятия, так и прогибы имеют субширотные простирания.

Самыми крупными антиклинальными поднятиями являются Ваушская и Кокчинская брахиантиклинали, в ядре которых обнажаются породы палеозойского фундамента. Кроме них имеется ряд более мелких антиклинальных структур, некоторые из них без вскрытия палеозойских пород в ядерной части.

Синклинальные структуры, разделяющие брахиантиклинальные поднятия, более широкие и пологие.

Разрывные нарушения, связанные с альпийским этапом складчатости, имеют то же простирание, что и у складчатых структур. В большинстве случаев они разграничивают антиклинальные структуры с северо-востока от синклинальных. Они в основном сбросового типа с опушенным юго-западным блоком.

Палеозойские породы прорваны Каратауским гранитным массивом и малым Четтикским интрузивом. Каратауский массив вытянут в широтном направлении на 30 км при наибольшей ширине 8 км. Граниты крупнозернистые, иногда порфировидными биотитовыми разностями. Четтыкский интрузив вытянут в северо-западном направлении на 12 км при максимальной ширине 2 км. Интрузия сложена адамеллитами.

1.3.История исследований

Геология района исследований освещена в работах З.М.Абдуазимовой, И.МАбдуазимовой, А.А.Абдусаматова,

B.В.Баранова, А.К.Бухарина, В.С.Бойко, И.М.Исамухамедова,

C.К.Ишназарова, Р.А.Кусельмана, Л.М.Котляровского, Р.К.Макаровой, С.Х.Миркамаловой, С.Д.Морозова, Р.Ю.Музаф-фаровой, К.А.Набиева, Д.М.Огаркова, А.В.Покровского, В.И.Попова, И.Я.Пяновской, К.К.Пяткова, А.К.Пяткова, У.М.Расулова, З.С.Румянцевой. М.Н.Соловьевой, В.И.Троицкого, И.Х.Хамрабаева, М.Э.Эгамбердыева и мн.др.

Исследования проводились в основном в трех направлениях: поисково-съемочных, фундаментальных и тематических. Фундаментальные и тематические исследования касались только вопросов стратиграфии, тектоники, магматизма и метаморфизма. В поисково-оценочных работах, проведенных производственными организациями, основной упор делался на рудные полезные ископаемые. Нерудные полезные ископаемые, в частности бентонитовые глины, почти не изучались.

Глава 2. КОМПЛЕКСНОЕ БИОРИТМОСТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ РАСЧЛЕНЕНИЕ И КОРРЕЛЯЦИЯ РАЗРЕЗОВ ПАЛЕОГЕНА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика комплексных биоритмостратиграфических исследований

При расчленении и корреляции разрезов палеогена района исследований применен комплексный биоритмосгратиграфический метод, разработанный В.И.Поповым и его соавторами (Попов,1956,1979;Попов и др.,1983, 1984).

Весь разрез палеогена района исследований относится к датско-палео-геновой ферганской ритмотолще (РТ), ограниченной снизу и сверху региональными несогласиями.

По характеру ритмичности разрезов, изменениям вещественного состава слагающих пород и их условий образования, а также по органическим остаткам морские отложения палеогена района исследований расчленяются на датско-палеоценовую бухарскую, ранне-среднеэоценовую сузакско-алайскую, среднеэоценовую алай-туркестанскую и средне-позднеэоценовую риштанско-ханабадскую

ритмосвиты (РС). Каждая ритмосвита по этим принципам расчленяется на более дробные ритмостратиграфические единицы -на ритмопачки (РП).

2.2.Расчленение и характеристика датско-палеоценовой бухарской ритмосвиты (РС).

Данная ритмосвиты на всех площадях распространения залегает с размывом и несогласием на более древних образованиях. Последние на площади Карангуль-Кызылбулак представлены Каратауским гранитным массивом. На всех остальных площадях ритмосвита залегает с размывом на разрезы позднемаастрихтской ритмосвиты, содержащие раковины рудистов.

Разрез бухарской ритмосвиты на всех площадях района исследований неполный. Выпадает из разреза нижний её член -отложения, соответствующие акджарскому ярусу нижнего палеоцена. Неполный разрез бухарской ритмосвиты расчленяется на две ритмопачки.

На площади Карангуль-Кызылбулак первая ритмопачка сложена базальными конгломератами в основании, которые переходят к запесоченнм детритусовым известнякам в верхней части разреза.

Вторая ритмопачка представлена здесь континентальными пролювиальными отложениями. Мощность ритмосвиты до 8 м.

На всех остальных площадях бухарская ритмосвита сложена карбонатными отложениями лагун. Первая ритмопачка представлена запесоченными доломитами, а вторая - чистыми белыми доломитами с раковинными остатками корбул. Мощность ритмосвиты колеблется от 3 до 6 м.

2.3.Расчленение и характеристика сузакско-алайской ритмосвиты

Эта ритмосвита четко расчленяется на три ритмопачки и характризуется усилением живой энергией в начале ритма, способствовавшей терригенному осадконакоплению и значительным ослаблением ее в конце, приводившая к появлению хемогенных осадков в разрезе. При этом ритмопачки различаются друг от друга как по вещественному составу слагающих пород, так и фациальными условиями своего образования. Границы ритмопачек проводятся по резкой смене их в разрезе.

Первая ритмопачка согласно залегает на второй ритмопачке бухарской ритмосвиты или с размывом и несогласием ложится на более древние отложения.

На всех площадях распространения первая ритмопачка сложена полевошлатово-кварцевыми песками. Мощность ее колеблется от 3-4м (площади Зюм и Навбахор) до 8 м (площадь Карангуль-Кызылбулак). Только на крайнем западе района (площадь Кокча) полевошпатово-кварцевые пески замещаются песчано-алеврит-глинистыми отложениями мощностью до 12 м.

Вторая ритмопачка сузакско-алайской ритмосвиты повсеместно представлена бентонитовыми глинами. Нижняя ее граница с песками первой ритмопачки четкая, резкая. Бентонитовые глины имеют зеленую, зеленовато-серую и серую окраску. Разрез ритмопачки монотонный. Мощность ее ко-леблется от 5 м (Карангуль, Вауш) до 13 м (Навбахор).

Третья ритмопачка сузакско-алайской ритмосвиты отличаются от подстилающей существенно карбонатно-палыгорскитовым составом и более светлой окраской. Она характеризуется изменчивостью вещественного состава от существенно доломитовых и доломитовых мергелей (площадь Карангуль-Кызыльбулак) через известковые мергели (площадь Вауш) до карбонатных глин (площади Навбахор и Зюм).

Ритмопачка имеет повышенное содержание фосфатного вещества и богатый комплекс остатков микроорганизмов, в том числе наннопланктона. Мощность ее колеблется от 8 м (Вауш) до 12 м (Навбахор, Джизлан).

2.4. Расчленение и характеристика алай-туркестанской ритмосвиты (РС)

Алай-туркестанская ритмосвита отличается от предыдущих довольно однообразным составом слагающих пород. Она также расчленяется на три ритмопачки. Каждая ритмопачка начинается бентонитоподобными глинами и завершается карбонатными глинами, либо мергелями.

Нижняя граница ритмосвиты четкая. Она проводится по прослою фосфорита мощностью 5-15 см, который отмечается во всех изученных разрезах и имеет региональный характер распространения, образуя своеобразный стратиграфический репер. Данный прослой фосфорита протягивается и в Центральные Кызылкумы, где увеличиваясь в мощности переходит в разряд промышленного горизонта Джерой-Сардаринского месторождения.

Наиболее полные разрезы алай-туркестанской ритмосвиты наблюдаются на площадях Карангуль-Кызылбулак, Мелькомбинат, Вауш, Джизлан и Кокча, где мощность ее доходит до 40-50 м. На

площади Навбахор и Зюм значительная часть разреза ритмосвиты размыта и мощность ее сокращается до 1,5-2 м.

2.5.Расчленение и характеристика датско-палеогеновой ферганской ритмотолщи (РТ) Акойской площади

Значительное удаление Акойской площади от основных территорий района исследований повлияло на полноту разрезов и различие вещественного состава выделенных

ритмостратиграфических единиц при сохранении той же ритмичности строения разреза.

Отложения палеогена Акойской площади расчленяются на три ритм о стратиграфические единицы: ранне-среднеэоценовую сузакско-алайскую, среднеэоценовую ал ай-Туркестане кую и средне-позднеэоценовую риштанско-ханабадскую.

Сузакско-алайская ритмосвита здесь состоит го двух ритмопачек, первая из которых несогласно залегает на меловых отложениях и сложена сыпучими кварцевыми песками мощностью 3 м. Вторая ритмопачка сложена мергелями мощностью 12 м.

Алай-туркестанская ритмосвита имеет трехчленное строение. Первая ритмопачка представлена зеленовато-серыми, вторая - темно-серыми бентоннитоподобными глинами, а третья - алевритистыми гидрослюдистыми глинами. Суммарная мощность ритмосвиты 28 м.

Риштанско-ханабадская ритмосвита расчленяется на две ритмопачки. Первая из них сложена желтовато-белыми кварцевыми песками, а вторая -серовато-зелеными бентонитоподобными глинами. Общая мощность ритмосвиты 20 м.

Выделенные биоритмостратиграфические единицы различных площадей района исследований благодаря одинаковой ритмичности строения разрезов, по литологическому составу, окраске и заключенным в них органическим остаткам хорошо коррелируются между собой.

Глава 3. ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ПАЛЕОГЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Петрографо-минералогическая характеристика пород палеогена района исследований

Палеогеновые отложения района исследований представлены конгломератами, г песками и песчаниками, глинами, мергелями, доломитами и их переходными разностями.

Конгломераты встречаются только на площади Карангуль в разрезе 1 ритмопачки бухарской ритмосвиты. Они серые, мелкогалечные. Окатанность галек хорошая, форма в основном овальная. Гальки представлены кварцитами, кварцем, сильно метаморфизованными сланцами и песчаниками. Заполняющая масса представлена карбонатом.

Паттумные конгломераты слагают II ритмопачку бухарской ритмосвиты на площади Карангуль. Они состоят из смеси гравийно-галечного и песчаного материала. Обломки представлены кварцитами, метаморфизованными породами, кремнями, кварцем и др. Цемент скудный, карбонатный.

Пески и песчаники. Пески слагают разрез I ритмопачки сузакско-алайской ритмосвиты района исследований, а также разрезы первых ритмопачек сузакско-алайской и риштанско-ханабадской ритмосвиты площади Акой.

По результатам гранулометрического анализа песков построены графики ЭПР. По ним выделяются 4 генетические группы их: две первые - мономодальные, отличающиеся друг от друга высоток эксцесса, третья - бимодальная и четвертая - полимодальная.

Первые три группы песков имеют полевошпатово-кварцевый минеральный состав с содержанием кварца 90-94% и полевого шпата 4-6%. Четвертая группа имеет полимиктовый состав. В песчаных и алевритовых фракциях отмечается большое количество обломков пород.

Песчаники отмечаются только в разрезе 1 ритмопачки бухарской ритмосвиты на северной части площади Джизлан. Они грубозернистые, гравийные. Зерна представлены кварцем (85-90%), обломками метаморфических пород и кремней. Окатанность зерна средняя. Цемент доломитовый.

Глины очень широко распространены. Они занимают примерно 80% суммарного объема пород палеогена района исследований. По минеральному составу среди них выделяются бентонитовые, бентонитоподобные и карбонатно-палыгорскитовые разности.

Бентонитовые глины слагают весь разрез II ритмопачки сузакско-алайской ритмосвиты района исследований, а также разрез П ритмопачки алай-туркестанской ритмосвиты площадей Кызылбулак и Мелькомбинат.

Бентонитовые глины в зависимости от соотношений щелочных и щелочноземельных катионов в обменном комплексе подразделяются на щелочные и щелочноземельные.

Щелочные бентониты серые, зеленовато-серые и серовато-зеленые. Во влажном состоянии жирные на ощупь, пластичные,

восковидные с мылоподобной консистенцией. В воде сильно набухают.

Главным минералом щелочных бентонитов является монтмориллонит, содержание его доходипг до 80%. Он в дифрактограммах устанавливается по основным базальным рефлексам с межплоскостными расстояниями 12,0-12,5 и 3,17-3,19 А. При насыщении препарата этилен-гликолем первый базалъный рефлекс смещается в сторону малых углов отражения с межплоскостным расстоянием до 16,8 А. Монтмориллонит на электронно-микроскопических снимках представлен облаковидными частицами неправильно-изометричной формы с размытыми краями. Размер кристаллов варьирует от 0,1 до 1,0 мкм.

Гидрослюда по содержанию в щелочных бентонитах является вторым минералом. Она на дифрактограммах выделяется по базальным рефлексам с межплоскостными расстояниями 9,87-10,10; 4,91-5,0 А. На электронно-микроскопических снимках гидрослюда представлена прозрачными, полупрозрачными пластинками изометричной формы размером до 1-2 мкм. Края ограничений четкие, резкие.

В щелочных бентонитах в качестве примесей отмечаются кварц, кристобалит, гидроокислы железа, кальцит, палыгорскит, галлуазит, алунит, ярозит, клиноптилолит и др.

Щелочноземельные бентониты, в отличие от щелочных, имеют монотонную светло-серую окраску, более массивную текстуру и крупно-линзовидную отдельность. В воде распускаются на мелкие пластинки, при этом почти не набухают. В минеральном составе отмечается несколько повышенное содержание палыгорскита и кальцита.

Бентонитоподобные глины слагают основную часть разреза алай-туркестанской и П ритмопачки ршптанско-ханабадской ритмосвит. Они характеризуются примерно равным содержанием монтмориллонит и гидрослюды или преобладанием последней в породе. В заметном количестве в них присутствуют каолинит и карбонатные минералы. В качестве примесей присутствуют клиноптилолит, кварц, кристобалит, галлуазит, палыгорскит и др.

Каолинит на электронно-микроскопических снимках представлен частицами псевдогексагональной формы. В большинстве случаев они обломанные с сохранением 2-3 граней. На дифрактограммах фиксируется линиями 7,09-7,14 и 3,53-3,57 А, которые после прокаливания препарата при температуре 550 0 С исчезают. Содержание каолинита в некоторых образцах доходит до 10%.

Карбонатно-палыгорскитовые глины слагают весь разрез Ш ритмопачки площади Навбахор, а также часть разреза HI ритмопачки площадей Джизлан и Зюм. Они во влажном состоянии серые, светлосерые. При высыхании становятся белыми. Сухие образцы плотные, относительно легкие, сильно прилипают к языку. Текстура массивная, излом раковистый.

Породообразующими минералами этих глин являются палыгорскит, кальцит, монтмориллонит и гидрослюда. Палыгорскит на дифрактограммах выделяется по интенсивному базальному рефлексу с межплоскостным расстоянием 10,27 А. Под электронным микроскопом видно пересыщение суспензии препарата диспергированными игольчатыми кристаллами палыгорскита. На угольных репликах, снятых с поверхности образцов, очень четко видны пучки волокнистых кристаллов палыгорскита на фоне субстрата.

Кальцит, при содержании больше 10% в породе, четао фиксируется узкими базальными рефлексами 3,03; 2,49; 1,91 и 1,87 А. На электронно-микроскопических снимках он представлен ромбоэдрами, непрозрачными для электронов. Здесь видна явно подчиненная роль монтмориллонита, а гидрослюда и того меньше.

Мергели слагают разрез III ритмопачки сузакско-алайской ритмосвиты площадей Кызылбулак, Вауш и Джизлан. Среди них выделяются доломитовые и известковые разности. Содержание карбонатного материала колеблется от 40 до 60%. Глинистая част породы в доломитовых разностях представлена палыгорскитом, а в известковистых - монтмориллонитом и гидрослюдой.

Доломиты слагают разрез бухарской ритмосвиты района исследований и частично разрез 111 ритмопачки сузакско-алайской ритмосвиты площади Карангуль.

Первая ритмопачка бухарской ритмосвиты сложена песчаными доломитами, а вторая - чистыми доломитами. Доломиты белые, мягкие, мучнистые. Химический состав их близок к теоретическому составу минерала доломита. На дифрактограммах доломит диагностируется базальными рефлексами 2,89; 2,18; 1,80 и 1,78 А.

3.2. Распределение малых элементов по типам пород.

Содержание 50 малых элементов в щелочных и щелочноземельных бентонитовых, карбонатно-палыгорскитовых глинах, а также в доломитах определено масс-спектрометрическим методом.

Содержание лантаноидов примерно в два раза, меньше в щелочноземельных и во столько же раз больше в щелочных

бентонитах относительно содержания в карбонатно-палыгорскитовых глинах. Дефицит содержаний их в одном и концентрации в другом случае показывает на прямую корреляционную связь с существенно магниевым и натриевым составом обменного комплекса бентонитовых глин.

Повышенный кларк концентрации ванадия, хрома, мышьяка, молибдена, свинца и урана наблюдается во всех разновидностях глин. Отмечается концентрация марганца в карбонатно-палыгорскитовых глинах при дефиците его в бентонитовых. Стронций и барий тяготеют к щелочным бентонитам, при дефиците их в остальных. Остальные малые элементы имеют кларк концентрации I и меньше.

В доломитах только мышьяк, молибден, сурьма и свинец имеют повышенный кларк концентрации, но вполне допустимый для использований всех этих пород в любых применениях.

3.3. Обменная емкость и состав поглощенного комплекса бентонитовых и бентонитоподобных глин

Емкость обмена и коэффициент щелочности косвенным образом характеризует минеральный состав, дисперсность, набухаемость, сорбпионную активность и др. свойства глины. Чем выше эти значения, тем качественней считается тлина.

Самой высокой обменной емкостью обладают бентонитовые глины П ритмопачки сузакско-алайской ритмосвиты района исследований. Здесь среднее значение общей обменной емкости щелочных бентонитов равно 74,3 мг.экв. на 100 г глины, а коэффициент щелочности 4 и они относятся к резко щелочным. Среднее значение обменной емкости в щелочноземельных бентонитах составляет 52,0 мг.экв. на 100 г глины, а коэффициент щелочности -0,9.

Обменная емкость бентонитоподобных глин относительно низкая и составляет в среднем 45 мг.экв./100 г, а коэффициент щелочности - 0,7.

Самым низким значением обменной емкости из всех природных разновидностей глин, выделенных в разрезе палеогена района исследований, характеризуются карбонатно-палыгорскитовые глины.

Во всех разновидностях глин в обменном комплексе ионы магния преобладают над ионами кальция. Такая тенденция сохраняется даже в щелочных разновидностях бентонитовых глин.

3.4. Анализ водной вытяжки бентонитовых глин

Общая соленость анализированных проб глин колеблется от 1,18 до 4,63%. При этом наблюдается тенденция увеличения содержания хлор-иона с увеличением общей солености.

По комплексу солевого состава выделяется 5 типов: 1) сульфатно-хлоридная натриевая; 2) хлоридно-сульфатная натриевая; 3) сульфатно-хлоридная магниево-натриевая; 4) сульфатно-гидрокарбонатно-хлоридная магниево-натриевая и 5) гидрокарбонатно-сульфатно-хлоридная натриевая.

Первый тип характерен для бентонитовых глин II ритмопачки сузакско алайской ритмосвиты площади Вауш и Джизлап, для алай-туркестанской ритмосвиты площадей Кокча и Кызылбулак, второй тип - для бентонитовых глин алай-туркестанской риггмосвиты площадей Карангуль и Мелькомбинат, треть и й тип - для бентонитовых глин алай-туркестанской ритмосвиты площади Вауш, четвертый тип - для бентонитовых глин П ритмопачки сузакско-апайской ритмосвиты Навбахорской площади и пятый тип - для бентонитовых глин II ритмопачки сузакско-алайской ритмосвиты площади Зюм.

Отмечается, что магниево-натрисвое засолоиение характерно для щелочноземельных бентонитов, а только натриевое - для щелочных. Чем больше содержание магния в водной вытяжке, тем больше катионов магния в обменном комплексе глин.

Глава 4. ФАЦПАЛЬНО-ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВРЕМЕНИ ОБРАЗОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ ПАЛЕОГЕНА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Методика фациального анализа

Для выяснения фациалышх условий образования изучаемых отложений широко использованы методики, освещенные в работах В.И.Попова (Попов и др., 1963,1984,1985,1988), Н.М.Страхова (1960,1963), Л.Б.Рухина (1961), П.П.Тимофеева (1970), Ю.П.Казанского (1983), Э.Хеллема (1983), Ф.Петтиджона (Петгиджон и др., 1976) ндр.

4.2. Фациально-палеогеографические условия времени накопления бухарской ритмосвиты

Палеоценовый бассейн имел лагунный характер, занимающий огромную территорию. Вялый тектонический режим, максимально выровненный рельеф поверхности суши и аридный климат способствовали возникновению мелководного осолоненного латунного бассейна с затрудненным водообменом.

Берега лагунного бассейна проходили севернее Карангуль-Кызылбулакской и Джизланской площадей. Рельеф (поверхности прилегающей суши в большой части представлял собой прибрежную низменную равнину. Только Южно-Нуратинская суша, расположенная к северо-востоку от района исследований, имела холмовидный рельеф и являлась устойчивым поставщиком терригенного материала.

Аридный климат, высокий щелочной резерв и достаточное количество ионов Мц?* в воде способствуют накоплению доломита в мелководных осолоненных лагунных условиях.

4.3. Фациально-палеогеографические условия времени накопления сузакско-алайской ритмосвиты

В начале эоцена происходит коренная перестройка условий седиментации. В результате прогибания территории и вовлечения лагунного бассейна морем появляются прибрежные подводные морские течения, которые сильно изменяют соленость, гидродинамические и гидрохимические условия среды осадконакопления.

На всей площади района исследований накапливаются полевошпатово-кварцевые пески в результате деятельности подводных морских течений и прибоя волн. Только на западе в подводнодельтовых условиях образуются полимиктовые псаммоалевритовые породы.

Прекращение деятельности подводных морских течений и относительная глубоководность бассейна приводят к возникновению застойных условий. Щелочная среда морского бассейна способствует трансформации глинистых минералов в монтмориллонит, осаждающийся из взвеси. Здесь определенную роль играет также терригенный монтмориллонит и новообразования его из гелей кремнезема, глинозема при достаточной концентрации ионов М§2+ в водной среде.' Все это способствует образованию

высококачественных бентонитовых глин.

В последующем происходит значительное обмеление морского бассейна и совместное осаждение тонкого терригенного, хемогенного и биогенного материала. В этих условиях формируются карбонатно-палыгорскитовые глины, мергели и доломиты в зависимости от сочетаний различных факторов осадконакопления в разных участках морского бассейна.

4.4. Фациально-палеогеографические условия времени

накопления алай-туркестанской ритмосвиты

Время накопления отложений алай-туркестанской ритмосвиты ознаменуется существенным изменением фациальных условий и, вероятно, увеличением глубины морского бассейна. Море покрывает всю площадь района исследований.

Изменение фациальных условий связано в первую очередь с понижением рН водой среды от щелочной и слабо щелочной, существовавших от этого, до нейтральной и местами до слабо кислой, которое в значительной степени повлияло на процесс преобразования глинистых частиц при седиментации.

Понижение показателя рН среды способствовало прекращению садки карбонатного материала и преобразованию терригенного каолинита в монтмориллонит. В результате этих изменений сокращается доля монтмориллонита в породе при одновременном увеличении доли гидрослюды и каолинита, что приводит к образованию бентонитоподобных глин.

4.5. Фациально-палеогеографические условия времени накопления риштанско-ханабадской ритмосвиты

В первой половине времени накопления риштанско-ханабадской ритмосвиты на Акойской площади существовали морские условия, где действовали подводные морские течения, отлагавшие кварцевые пески. К этому времени основные площади района исследований выводится из арены морского осадконакопления и начинается размыв.

Во второй половине этого времени на Акойской площади восстанавливаются спокойные гидродинамические условия, аналогичные времени накопления алай-турокестанской ритмосвиты и накапливаются бентонитоподобные глины.

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ БЕНТОНИТОВЫХ

ГЛИН

И ДОЛОМИТА ПАЛЕОГЕНА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Бентонитовые глины в составе бурового раствора

Для определения пригодности в качестве бурового раствора все разновидности глин подвергались лабораторно-технологическим испытаниям. При этом определялись все эксплуатационные параметры бурового раствора: выход раствора из единицы массы, вязкость, плотность, водоотдача, толщина корки, СНС, отстой и стабильность.

Наибольший выход бурового раствора получен из щелочных и щелочноземельных бентонитовых глин II ритмопачки и карбонатно-палыгорскитовых глин Ш ритмопачки сузакско-алайской ритмосвиты площади Навбахор, который составил 14, 12 и 10 куб.м/т соответственно. Все остальные параметры соответствуют требованиям промышленноста. По выходу раствора они относятся к высшему и первому сортам материала. Причем они не нуждаются к предварительной химической обработке. Из карбонатно-палы-горскитовых глин можно приготовить специальные термо- и солестойкие буровые растворы.

5.2. Применение глин в пищевой промышленности

Щелочные и щелочноземельные бентонитовые и карбонатно-палыгорскитовые глины испытаны для осветления хлопкового масла. Определялись степень отбелки, понижение кислотного числа и маслоем кость.

Наилучшей адсорбционной активностью обладают карбонатно-папыгорскитовые глины и щелочной бентонит, которые при 2%-ном их использовании снижают цветность хлопкового масла на 8-9 кр.ед. от первоначального или степень осветления их составляет 40-45%, что соответствует требованиям промышленности. Понижение кислотного числа наиболее высокое у карбонатно-лалыгорскитовых глин. Однако они обладают и большей маслоемксотью, чем остальные. Эти глины могут быть использованы без химической активизации. Для них достаточна простая термическая обработка.

Щелочные и щелочноземельные бентонитовые глины показали высокую активность при оклейке винно-водочных материалов, и они используются при очистке товарной продукции.

5.3. Применение бентонитовых глин и доломита в химической промышленности

Щелочной бентонит, карбонатно-палыгорскитовая глина и белый доломит были испытаны в производстве лакокрасочной продукции, причем глины в качестве структурообразующей добавки взамен реагента Т-80, а доломит в качестве наполнителя эмали ПФ-115 голубой и в водно-дисперсионной краски.

Благодаря своей тонкодисперсносги и тиксотропности щелочной бентонит лучше структурует эмаль и водно-дисперсионные краски, чем синтетический структурообразователь Т-80. Доломит оказался лучшим наполнителем. Пасты, приготовленные с добавкой карбонатно-палыгорскитовой глины, оказались нестабильными.

Щелочной бентонит в природном виде обладает моющими свойствами, благодаря высокому содержанию обменного натрия. Поэтому он испытывался в производстве хозяйственного мыла. Бентонит добавлялся в количестве 25, 50, 75 и 100% от массы основных компонентов. Наиболее хорошим по качеству мыло получилось при 50%-ной добавке щелочного бентонита.

5.4. Применение бентонитовых и бентонитоподобных глин в строительной промышленности

Бентонитовые и бентонитоподобные глины палеогена района исследований испытывались в производстве керамзита. Все они являются легкоплавкими. Оптимальная температура вспучивания их оказалась близка друг к другу и составляет 1130-1150° С. Коэффициент вспучивания от 2,7 до 3,9. Полученный керамзит по прочности и по насыпной плотности соответствует требованиям промышленности.

Эти бентонитовые и бентонитоподобные глины пригоды как сырье для производства керамзита без органической добавки.

Щелочные и щелочноземельные бентонитовые, а также карбонатно-палыгорскитовые глины также испытывались в качестве активной добавки в производстве цемента. Полученные результаты показали пригодность их для производства качественного цемента.

5.5. Применение бентонитовых глин в медицине и косметике

Болеутоляющие и залечивающие свойства глин были известны давно. Бентонитовые глины Навбахорской площади были использованы в качестве мазевых основ и основного компонента во

многих лекарственных препаратах и показали лучшие залечивающие свойства. Они также с успехом применяются в косметике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты проведенных работ по теме диссертации сводятся к следующему.

1. Весь разрез палеогена района исследований относится к датско-палеогеновой ферганской ритмотолще (РТ), ограниченной снизу и сверху региональными несогласиями. По характеру ритмичности строения разрезов, изменению вещественного состава слагающих пород и условиям их образований, а также по органическим остаткам морские отложения палеогена района исследований расчленяются на палеоценовую бухарскую, ранне-сред-неэоценовую сузакско-алайскую, средне-эоценовую алай-туркестанскую и средие-позднеэоценовую риштанско-ханаба некую ритмосвиты (РС). Каждая ритмосвита по этим принципам расчленяется на более дробные ритмостратитрафические единицы -на ритмопачки.

Бухарская ритмосвита расчленяется на две ритмопачки, первая из которых сложена преимущественно песчаными доломитами, а вторая - чистыми белыми доломитами.

Сузакско-алайская ритмосвита состоит из трёх ритмопачек. Первая ритмопачка представлена полевошпатово-кварцевыми песками, вторая - бентонитовыми глинами, а третья — глинисто-карбонатными породами.

Алай-туркестанская ритмосвита расчленяется также на три ритмопачки и сложены все они бентонитоподобшлми глинами, разрез которых завершается либо мергелями, либо карбонатными глинами.

Риштанско-ханабадская ритмосвита состоит из двух ритмопачек. Первая ритмопачка сложена кварцевыми песками, а вторая - бентонитоподобными глинами.

2. Промышленные залежи бентонитовых глин приурочены к разрезу второй ритмопачки сузакско-алайской ритмосвиты, а карбонатно-палыгорскитовых глин - к разрезу третьей ритмопачки этой ритмосвиты.

Главным породообразующим минералом бентонитовых глин является монтмориллонит, содержание которого доходит до 80%. В бентонитах гидрослюда играет второстепенную роль. В качестве примесей отмечаются палыгорскит, кварц, кристобалит, гидроокислы железа и др.

По составу обменного комплекса сред бентонитовых глин выделяются щелочные и щелочноземельные природные разности,

которые отличаются друг от друга физико-химическими свойствами: коллоидальностью, набухаемостью, пластичностью и др.

Карбонатно-палыгорскитовые глины развиты в центральной части района исследований, которые на восток и на запад постепенно переходят в доломитовые и известковые мергели. Карбонатно-палыгорскитовые глины имеют кальцит-гидрослюда-монтмориллонит-палыгорскитовый минеральный состав. Характерным признаком этих глин являются повышенная фосфоритоносность и обогащенность остатками микроорганизмов.

3. Палеогеновые отложения района исследований образовались при спокойном тектоническом режиме и аридном климате. Отложение доломитов происходило в условиях повышенной солености лагунного бассейна, характеризирующегося высоким щелочным резервом и наличием достаточного количества ионов магния (М£2+) в водной среде. Накоплению полевошпатово-кварцевых песков в основном способствовали прибрежные подводные течения.

Бентонитовые глины образовались в наиболее глубокой части морского бассейна, характеризующейся отсутствием динамики, щелочными и застойными условиями среды в результате преобразования (трансформация) глинистых минералов, поступающих с терригенным стоком в бассейн, в монтмориллонит. Аллотигенно-трансформированный генезис бентонитовых тлин подтверждается линзовидно-микрослойчатой текстурой породы, полиминеральным составом с одновременным присутствием как терригенных, так и аутогенных составляющих, наличием смешаннослойных переходных разностей глинистых минералов, различной степени структурного совершенства их и т.д..

Образование карбонатно-палыгорскитовых глин происходило в мелководных условиях морского бассейна. Основные породообразующие минералы их - кальцит и палыгорскит имеют аутигенный генезис.

Палеогеновое море характеризуется повышенным содержанием ионов магния ), что отразилось в накоплении доломитов,

палыгорскита и преобладании катиона магния над катионом кальция в обменном комплексе бентонитовых глин.

4.Щелочные и щелочноземельные бентонитовые глины являются высококачественным сырьем для приготовления буровых растворов. Из карбонатно-палыгорскитовой глины можно приготовить специальные термо- и солестойкие буровые растворы.

Все три природные разновидности глин являются хорошими адсорбентами для осветления хлопкового масла, виноматериалов. Эти глины не нуждаются в химической активации, проявляют высокие адсорбционные свойства после простой термической обработки.

Щелочные бентониты могут быть использованы в качестве структурообразующей добавки в лакокрасочной промышленности, при производстве моющих средств, в качестве мазевых основ, наполнителей и основного компонента лекарственных препаратов в медицине.

Бентонитовые глины пригодны для производства керамзита и цемента в строительной промышленности.

Доломиты Ваушского месторождения могут быть использованы в производстве лакокрасочной продукции, школьных пишущих мелков, для производстве стекла, в качестве огнеупорного материала и др.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Чиникулов X., Мирзаев А.У., Муъжизакор хомагаё.//Фан ва турмуш 1999, № 1,1-2 с.

2. Мирзаев А.У., Чиникулов X., Мамиров Т.М.. Условия образования, вещественный состав и некоторые технологические свойства бентонитовых глин Акойского месторождения./Ьк. Геология и минеральные ресурсы. 1999, № 2, с. 34-37.

3. Мирзаев А.У., Чиникулов X.. Новое месторождение бентонитовых глин Навбахор. ¡¡ж. Геология и минеральные ресурсы. 1999, №5, с. 23-30.

4. Мирзаев А.У., Черненко Т.В., Глушенкова А.Н., Чиникулов X., Сорбционные свойства бентонитовых глин Навбахорского месторожденияУ/Узб. хим. ж., 1999, №№ 5-6, с. 33-36.

5. Мирзаев А.У., Чиникулов X., Цой Л.А., Карбонатные глины Навбахорского месторождения/ж. ДАН РУз, 2000, №5, с. 30-33.

МИРЗАЕВ А.У. «Жанубий Нурота тизмаси жанубий-гарбий этакларидаги палеоген даврн бентонит гилларининг з^оеил булиш шароитлари, моддий таркиби ва амалий ^улланилиши».

Дала ва комплекс лаборатория ташрп^от усуллари ёрдамида Жанубий Нурота тизмасининг жанубий - гарбий этакларидаги палеоген ёп^зи^ари биоритмостратиграфик таба^аланди ва таэдосланди. Ундаги бентонит ва карбонатли палигорскит гилларининг моддий таркиби, э^осил булиш шароитлари ва амалий 1$улланилиши урганилди.

Бентонит ва карбонатли палигорскит гилларининг саноат а^амиятига эга булган ётк^зи^ари сузо^-олой ритмосвитасннинг 19ф1$имида Урин олган булиб, улар денгиз хдвзасининг кучсиз динамикали, ипп^орли ва тикловчи му^итларида ^осил булган. Бу ёпрви^арнинг монтмориллонит гуру^идаги жинс ^осил ($илувчи минераллари аллотиген - трансформацияланган, кальцит ва палигорскит эса аутиген генезисга эга.

Мазкур бентонит ва карбонатли палигорскит гилларининг говори сифатли ювувчи сукн^ликлар тайёрлаш учун ярорилиги исботланди. Уларни шунингдек eF-мой, лак-буё^, ^урилиш саноатларида ва маиший кимёда адсорбент, тулдирувчи ва асосий компонент сифатида ишлатиш мумкин.

MIRZAEV A.U. "Formation conditions, composition and practical use of Paleogene bentonites from the south-western foothills of Southim Nuratau ridge".

As a result of field research and complex laboratorial methods of in vestigation the biorythmostratigraphic zonation and correlation of Paleogene sections from the south-western foothills of Southern Nuratau ridge have been carried out the composition, formation conditions and practical use of bentonites and carbonate - palygorskite clays have been studied.

Tlie productive pools of bentonites and carbonate - palygorskite clays are confined to sections of Lowe Eocene which were forming under low dynamics, alkaline and reductional environment of sea basin. Their rock -building minerals of montmorillonite group have allothigene -transformous genesis fut calcite and palygorskite have authigenous one.

The considering bentonites and carbonate - palygorskite clays fit for preparation of drilling solution. They also can be used as an adsorbent, filling material and main component in oil - greasing, vanish-painting and building industries and other.