Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Условия образования углеводородных скоплений в различных геодинамических и термобарических обстановках платформенных областей
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Размышляев, Андрей Алексеевич
Введение.
Глава 1 .Генерация и аккумуляция нефти и газа в осадочном чехле Восточно-Европейской платформы.
1.1 .Основные черты эволюции структуры ВосточноЕвропейской платформы.
1.2.Литолого-геохимическая характеристика нефтегазоносных комплексов.
1.3.Условия формирования зон нефтегазонакопления и закономерности размещения залежей нефти и газа.
Глава 2.Условия генерации и аккумуляции нефти и газа в осадочном чехле Северо-Африканской платформы. Алжирская Сахара.
2.1 .Структурно-тектоническое районирование
Алжирской Сахары.
2.2.Литолого-геохимическая характеристика нефтегазоносных комплексов Алжирской Сахары.
2.3.Условия формирования и закономерности размещения залежей нефти и газа.
Глава 3.Сравнительный анализ эволюции процессов нефтегазообразования на Восточно-Европейской платформе и в Алжирской Сахаре
Глава ^Формирование газовых залежей в низкотемпературных условиях.
4.1 .Образование и распределение газогидратов в глубоководных бассейнах.
4.2.Континентальные условия газогидратообразования.
4.3.Условия захоронения палеогазогидратных скоплений.
4.4.Обоснование модели формирования газовых залежей в апт
-сеноманском комплексе Западной Сибири с участием метана, образовавшегося при деструкции палеогазогидратов.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Условия образования углеводородных скоплений в различных геодинамических и термобарических обстановках платформенных областей"
Актуальность проблемы.
Разработанные к настоящему времени теоретические основы поисков нефтяных и газовых месторождений обеспечили создание в России крупнейшей сырьевой базы и высокоразвитой нефтяной и газовой промышленности. Вместе с тем, методы прогнозирования нефтегазоносности должны непрерывно совершенствоваться в связи с освоением новых, слабо изученных, сложно построенных нетрадиционных объектов разведки и необходимостью поддержания экономически обоснованных темпов подготовки запасов в сложившихся нефтегазодобывающих районах.
В целях уточнения уже известных закономерностей размещения залежей нефти и газа и выявления новых направлений в совершенствовании методов прогноза нефтегазоносности недр в настоящей работе проведен многофакторный системный анализ условий формирования зон нефте-газонакопления (ЗНГН) в различных геодинамических и термобарических обстановках платформенных областей. Основные объекты исследований -Восточно-Европейская (Тимано-Печорская, Волго-Уральская, Прикаспийская провинции) и Северо-Африканская (Алжирская Сахара) древние платформы. Они являются благоприятным полигоном для решения поставленной задачи, так как обладают очевидным сходством геологического строения и в то же время принципиальными отличиями эволюции их структуры, обусловившими особенности процессов нефтегазообразования и формирования ЗНГН. Третьим объектом исследований являлась северная часть Западно-Сибирской платформы, где обнаружена крупнейшая* в мире газоносная область, связанная с отложениями апт-сеноманского возраста. На примере этого региона разработана геологическая модель формирова-ния газовых залежей в низкотемпературных условиях. Её теоретическое обоснование связано с анализом современных представлений о процессах газогидратообразо-вания в глубоководных морских осадках и континента-льных толщах крио-литозон.
Цели и задачи исследований.
Целью настоящей работы является изучение процессов нефтегазообразования и нефтегазонакопления в различных геодинамических и термобарических обстановках платформенных областей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение геодинамических обстановок седиментационных бассей-нов на дивергентных и конвергентных этапах и их влияния на формирова-ние нефтегазоматеринских толщ (НГМТ);
- обобщение результатов химико-битуминологических и пиролити-ческих аналитических данных для определения нефтегазоматеринских свойств пород и степени катагенетического преобразования органического вещества (ОВ);
- определение времени региональной миграции углеводородов (УВ) в различных платформенных областях;
- выделение палеозой концентрации У В, приуроченных к структурно и литологически ограниченным телам в осадочном чехле платформ, обладающим автономией флюидодинамических систем;
- анализ тектонических, термобарических и геохимических условий эволюции палеозон концентрации УВ, определивших фазовое состояние и размещение углеводородных залежей;
- сравнительный анализ условий формирования и закономерностей размещения ЗНГН в осадочном чехле Восточно-Европейской платформы и Алжирской Сахары с целью совершенствования методов прогноза нефте-газоносности;
- анализ условий газогидратообразования в субмаринных и континентальных обстановках и формирования подгидратных газовых скоплений;
- выявление условий сохранности палеогазогидратов в уплотняющихся осадках и возможности участия метана, образовавшегося при термальной деструкции газогидратов, в формировании крупных газовых залежей.
Научная новизна.
В защищаемой диссертации впервые проведен сравнительный анализ эволюции процессов нефтегазообразования в недрах Восточно-Европейской платформы и Алжирской Сахары.
В связи с различиями масштабов трансгрессий и геодинамических обстановок седиментации предложено выделение в осадочном чехле платформ полирегиональных, региональных и субрегиональных нефтегазоносных комплексов (НГК), отличающихся специфическими особенностями формирования их продуктивного потенциала.
Впервые составлены карты зональности катагенетического преобразования НГК Восточно-Европейской платформы и Алжирской Сахары, а также региональные схемы этапов генерации и аккумуляции нефти и газа.
Показано, что формированию современных ЗНГН предшествовало образование палеозон концентрации УВ. Обоснованы принципы их выделения.
Выявлены специфика эволюции палеозон концентрации УВ (ПЗК УВ) в зависимости от геодинамических и термобарических обстановок платформенных областей и закономерности размещения залежей нефти и газа.
Обосновано отличие динамики формирования УВ скоплений в областях глубоководных палеошельфов и континентальных склонов от внут-риматериковых седиментационных бассейнов.
Обобщены сведения о газогидратообразовании в субмаринных и континентальных низкотемпературных условиях и определена вероятность обнаружения газовых залежей, генетически связанных с газогидратами.
Показана возможность повышения генерационного потенциала НГМТ глубоководного происхождения в результате насыщения их палеогазогидратами, образующимися без участия исходного ОВ материнских пород.
Впервые обоснована гипотеза формирования газовых залежей в апт-сеноманском комплексе Западной Сибири с участием метана, образовавшегося при термальной деструкции палеогазогидратов.
Практическое значение и реализация результатов исследований.
В результате сравнительного анализа нефтегазоносности Алжирской Сахары и Восточно-Европейской платформы получены новые представления о процессах онтогенеза нефти на протяжении всего фанерозоя и о перспективах нефтегазоносности нижнепалеозойских отложений в Тимано-Печорской и Прикаспийской провинциях, геолого-геохимическая изученность которых остается крайне слабой.
Установленные закономерности формирования ПЗК УВ в различных геодинамических и термобарических обстановках являются теоретической основой для совершенствования методов зонального и локального прогноза нефтегазоносности.
Показана возможность образования газовых залежей в низкотемпературных условиях и определены методы их прогнозирования. Практическая значимость решения этой проблемы подтверждена получением патента № 167065 на изобретение "Способ поисков залежей углеводородов" (Роспатент, 1993). Одна из разработок "Нефтегазоносность подсолевых отложений", экспонировалась на ВДНХ и была награждена бронзовой медалью.
Результаты исследований, осуществленных автором при подготовке докторской диссертации, использованы при выполнении научно-исследовательских работ ВНИГНИ и заданий Министерства природных ресурсов Российской Федерации, касающихся оценки прогнозных запасов УВ, анализа и выбора направлений развития геологоразведочных работ на нефть и газ на перспективу до 2010 года.
Публикации и апробация работы.
По теме диссертации опубликовано 54 работы, в том числе три коллективные монографии. Основные положения диссертации докладывались на международных, всесоюзных и региональных совещаниях: "Формации осадочных бассейнов" (Москва, 1985); "Пути повышения достоверности локального прогноза нефтегазоносности по комплексам геохимической информации" (Саратов, 1987); "XIII Международная конференция по органической геохимии" (Италия, 1987); I Всесоюзная конференция "Геодинамические основы прогнозирования нефтегазоносности недр" (Москва, 1988); XIV Международная конференция до органической геохимии (Франция, 1989); Международный геологический конгресс, XXVIII Сессия (США, 1989) и др.
Фактический материал.
В основу диссертации положены личные исследования автора в период с 1971 по 2001 гг., принимавшего участие в научно-исследователь6 ских работах ВНИГНИ и за рубежом (Алжире). За время работы во ВНИГНИ автор являлся ответственным исполнителем темы "Региональная структура Восточно-Европейской платформы и пространственное размещение крупных скоплений УВ в связи с определением наиболее перспективных направлений работ на нефть и газ" и заведующим лабораторией "Теоретические основы формирования залежей нефти и газа". Основные результаты в этих областях исследований, полученные лично автором, были использованы при подготовке диссертации.
При характеристике свойств нефтегазоматеринских пород и химического состава нефти и газа Восточно-Европейской платформы были обобщены многолетние исследования, проведенные специалистами химического отдела ВНИГНИ: T.Ä. Ботневой, М.В. Дахновой, О.П. Загуловой, М.К. Калин-ко, Е.С. Ларской, К.Ф. Родионовой, О.П. Четвериковой и др.
Интерпретация геохимической информации, главным образом, пироли-тических исследований, с целью выделения НГМТ в осадочном чехле Алжирской Сахары осуществлялась лично автором. При этом был использован большой объем аналитических исследований (более 1,5 тыс. определений различных геохимических характеристик OB).
Структура, объем работы и благодарности.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 248 страницах, включает 59 рисунков и 5 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Размышляев, Андрей Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований в диссертации защищаются следующие научные положения:
1. Особенности геодинамических обстановок седиментационных бассейнов, влияющие на формирование различных типов нефтегазоносных комплексов, на закономерности распределения нефтегазомате-ринских толщ и становление их генерационного потенциала.
На консолидированных после рифтогенной стадии развития кратонах, представлявших пассивные континентальные окраины, в периоды крупных морских трансгрессий формировались полирегиональные комплексы пород, характеризующиеся наиболее обширным распространением, выдержанностью литолого-фациального состава и преобладанием высокопродуктивных НГМТ, генерационные свойства которых закономерно улучшаются в областях глубоководных палеошельфов и континентальных склонов.
В периоды тектонической активизации платформ, связанной с коллизией плит на герцинском этапе тектогенеза, в седиментационных морских бассейнах, разобщенных воздымающимися поднятиями, формировались региональные НГК, площадь распространения которых ограничивалась крупными тектоническими элементами. Существенное влияние на становление генерационного потенциала НГМТ оказывали области континентального размыва, с которых сносился терригенный материал, обогащенный окисленным ОВ. На альпийском этапе тектогенеза в субконтинентальных мелководно-морских бассейнах накапливались преимущественно терриген-ные отложения, слагающие субрегиональные комплексы. В них присутствуют НГМТ средней и низкой продуктивности.
2. Выделение палеозой концентрации УВ и модели формирования их потенциала нефтегазоносности в различных геодинамических и термобарических обстановках.
Формированию ЗНГН предшествовало образование более крупных по площади палеозой концентрации УВ, в качестве которых рассматриваются структурно или литологически обособленные геологические тела внутри осадочного чехла, обладающие в современном или палеоплане автономией флюидодинамических систем. Обычно, эти системы объединяют коллектор-ские горизонты одного НГК и реже двух-трех комплексов. Возникновение ПЗК УВ связано с началом региональной миграции УВ из очагов генерации и постепенным насыщением ими флюидодинамических систем. На различных этапах активизации тектонических движений в пределах ПЗК УВ происходило формирование и переформирование локальных скоплений нефти и газа. В геодинамически активных областях платформ изолированность региональных резервуаров ПЗК УВ нередко нарушалась в результате размыва региональных покрышек и образования эрозионных окон, через которые осуществлялся флюидообмен между разновозрастными НГК. Вертикальная миграция УВ по разломам имела второстепенное значение. В платформенных областях, характеризующихся повышенной плотностью тепловых потоков (Западная Сахара), в ПЗК УВ независимо от генетического типа ОВ материнских пород накапливались преимущественно газообразные УВ. В областях умеренного геотермического режима распространение У В залежей по фазовому состоянию соответствовало генерационным свойствам НГМТ и степени их катагенетической преобразованности.
3. Влияние геодинамических и термобарических условий эволюции структур Восточно-Европейской платформы и Алжирской Сахары на особенности их нефтегазоносности.
Процессы нефтегазообразования на Восточно-Европейской платформе были тесно связаны с эволюцией палео-Уральского океана. Начавшееся в позднеживетско-раннефранское время замыкание Мугоджарского внутриду-гового бассейна Уральского палеокеана, сопровождалось поглощением океанической коры, обусловившим стабильно приподнятое положение Волго-Уральской антеклизы относительно других элементов платформы. В пределах антеклизы в условиях мягкого геотермического режима к концу герцинского тектогенеза завершилось формирование преимущественно нефтяных залежей. В Тимано-Печорской провинции, отличавшейся более активной геодинамикой, формирование и переформирование нефтяных и газовых залежей продолжалось в альпийском этапе тектогенеза. В Предуральском прогибе и Прикаспийской впадине основной этап нефтегазообразования связан с закрытием Уральского палеоокеана и коллизией Восточно-Европейской и Казахской плит, сопровождавшейся повышением геотермического режима и катагенетическим преобразованием НГМТ до стадии генерации сухого и жирного газа.
Эволюция структуры Алжирской Сахары характеризовалась интенсивным геодинамическим режимом внутренних областей платформы, удаленных от океанических окраин. Наиболее крупные инверсионные движения, сопровождавшиеся глубоким размывом отложений, происходили в бретонскую и судетскую фазы складчатости в связи с закрытием палео-Тетиса II и орогенезом Анти-Атласской складчатой области. В Западной Сахаре процессы генерации и аккумуляции УВ, протекавшие в условиях высокотемпературного режима, унаследованного от рифтогенного этапа, завершились в конце герцинского тектогенеза образованием газовых залежей. В Восточной Сахаре, отличавшейся умеренным геотермическим режимом недр, нефтега-зообразование происходило, в основном, на альпийском этапе тектогенеза, после накопления мощной толщи мезозойских отложений и вступления палеозойских НГМТ в ГЗН, что определило преимущественную нефтеносность региона.
4. Обоснование модели формирования газовых залежей в апт-се-номанском комплексе Западной Сибири с участием метана, образовавшегося при деструкции палеогазогидратов.