Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ускоренная адаптация к гипоксии и ее функциональные механизмы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Пшикова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Е Напряжение кислорода и биоэлектрическая активность Нервных клеток и мышечной ткани при гипоксии.

2. Применение полярографии в физиологических, исследованиях.36 ^3. Гипоксические тренировки и антиоксиданты в адаптационной физиологии и медицине.

ГЛАВА 2, МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ.

1. Импульсная гипоксия и режим ее генеза.

2. Антиоксидантные факторы воздействия : облепиха, каротин, витамины Е и С,аевит.

3. Регистрация напряжения кислорода и биоэлектрической активности нейронов и мышечной ткани.

4. Определение высотоустойчивости животных щ ее критерии.

5. Объекты исследования.

6. Вариационно-статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ.

1. Изменение «^пряжения кислорода и импульсной электрической активности нейронов коры головного мозщ животных при импульсной гипоксии.,.

2. Влияние облепихи и антиоксидантов на напряженйе кислорода и импульсную активность нервных клеток коры головного мозга животных.

3. Изменение напряжения кислорода и суммарной электромиограм-мы (СЭМ) в мышечной ткани при действии импульсной гипоксии и облепихи.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ускоренная адаптация к гипоксии и ее функциональные механизмы"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ И ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИИ.

В настоящее время, как показывает опыт мировой науки, одной из важнейших проблем биологии и медицины становится проблема гипоксии. Только за последние восемь лет прошли представительные конференции, посвященные проблемам гипоксии в Канаде (1989 и 1991), Китае (1991), Швейцарии (1991) и РФ (1993, 1994, 1996, 1997,1998).

На учредительном международном конгрессе патофизиологов, происходившем в Москве (май-июнь 1991), этой проблеме специально было посвящено 3 симпозиума.

В рамках последнего 17-го съезда физиологического общества им. И.П. Павлова при РАН (г. Ростов-на-Дону, 1998) состоялся симпозиум "Современные проблемы гипоксии". Его участники обсудили фундаментальные и прикладные проблемы гипоксии и, в частности, отметили, что гипоксия стала одной из ведущих проблем, которая имеет кроме общебиологического, еще и важное социально-практическое значение.

Детальное ознакомление с литературой и материалами этих и других научных форумов убедительно показывает, что данная проблема требует углубленных теоретических исследований и приобретает исключительное практическое значение в самых различных областях адаптационной физиологии и медицины, клинической, авиационной и космической медицины, биологии, при освоении новой техники и новых регионов человеческой деятельности [80, 184,191].

Весьма существенное и возрастающее значение эра проблема имеет для современной авиации. Достаточно отметить, что по сообщениям прессы, например, в США в среднем за год происходит около 30 разгерметизаций самолетов на больших высотах. В последнее время и в нашей печати появились сообщения о случаях разгерметизаций воздушных лайнеров на большой высоте и развитии крайних степеней гипоксии у находившихся там летчиков и пассажиров.

Гипоксия имеет исключительно важное значение также в космической, военной и подводной медицине, при действии перегрузок, гипокинезии и при измененных условиях обитания в замкнутых объемах.

Как показывает внимательное изучение наиболее распространенных заболеваний, таких как стенокардия, инфаркт миокарда, болезни сосудов, легких и дыхательных путей, атеросклероз, асфиксии новорожденных, а также проблемы онкологии, реаниматологии и хирургии, во всех этих случаях крайне важно выяснение степени гипоксии и борьбы с ней.

Важнейшим направлением в этой проблеме является контроль за возникновением гипоксии и защитой от нее человека в экстремальных условиях. Прежде всего, это относится к авиации и космонавтике, а также к высокогорным районам и освоению их исключительных природных богатств, что сейчас особенно важно для Кабардино-Балкарии, других регионов Северного Кавказа и РФ. В этой связи проблема гипоксии становится крайне актуальной при использовании некоторых ее вариантов и видов для тренировок и адаптации здоровых лиц и космонавтов, при лечении самых различных больных. Это направление начало получать широкое практическое применение именно в нашей стране. Прежде всего, следует отметить, что целый ряд крупнейших курортов страны давно и широко использует пребывание в среднегорье в условиях определенного пониженного парциального давления кислорода. На фоне этого ведется комплекс разнообразного санаторно-курортного лечения (Кисловодск, Теберда, Домбай, Терскол, Приэльбрусье и др. ).

Кроме того, широко проводятся интенсивные тренировки космонавтов, спортсменов и туристов по специальным режимам в высокогорье, весьма широкое распространение получает горнолыжный спорт во всем мире, в том числе и в нашей стране. Все больше развивается высокогорное животноводство в условиях: кислородного голодания. Проходившая в Швейцарии (1991) конференция специально была посвящена этим проблемам.

В самые последние годы в нашей стране получают распространение новые высокоэффективные методы лечения больных с различными заболеваниями при помощи тренировки их в барокамере при разреженной атмосфере.

Особого внимания заслуживают созданные в нашей стране принципиально новые и весьма эффективные приемы адаптации к экстремальным воздействиям методом интервальной гипоксии, который первоначально разработан в космической медицине и внедрен в практику лечения больных в научно-клинической лаборатории "Гипоксия в медицине" (Москва).

Более того, интервальные методы адаптации гипоксией показали свою крайне высокую эффективность в сочетании с физическими нагрузками у здоровых лиц и высококвалифицированных спортсменов за очень короткий период тренировок [78, 79].

Строго говоря, в физиологии и медицине возникло новое и весьма перспективное направление профилактики и лечения широкого круга нарушений и повышения общего адаптационного потенциала живого организма.

С ледует обратить особое внимание еще и на то, что в некоторых регионах РФ имеется повышение радиационного фона и существует реальная опасность возникновения радиационного воздействия.

Проведенные в нашей стране и СНГ [ 36] обстоятельные исследования показали, что в этих случаях профилактические и лечебные циклы адаптации к гипоксии могут существенно повысить устойчивость человека к действию радиации.

Таковы только некоторые практические аспекты необходимости исследований проблем гипоксии.

Итак, исходя из всего сказанного, есть веские основания полагать, что любое научное исследование по теоретическим и прикладным проблемам гипоксии будет оправдано, т.к. полученные при этом результаты имеют крайне важное значение для понимания природы основных физиологических функций организма и дают в руки человека универсальный и простой метод для резкого повышения адаптационного потенциала живых организмов. В этой связи уместно вспомнить немецкого ученого-врача Ю.Р. Майера (1814 - 1878), установившего основные принципы термодинамики при изучении по сути дела изменения кислорода в организме человека в связи с климате - географическими условиями обитания.

Направление исследований по гипоксии, как известно, прошло большой и сложный путь развития от организменного [353, 267, 269, 27. 274, 2] до клеточного [311,315, 318] уровня биологической интеграции. Академик Е.М. Крепе в своей книге «Оксиметрия» еще в конце 60-х годов отмечал, что перспектива исследований по гипоксии, после крови, должна быть перенесена на уровень плотных (возбудимых) тканей.

Изучение кислородного режима непосредственно в плотных тканях при гипоксии получило широкое развитие в нашей стране в области космической и клинической медицины в работах Е.А. Коваленко и его учеников [154, 164, 166, 168, 169, 170], которые положили начало и стимулировали глубокие исследования проблемы гипоксии на тканевом уровне.

Следующий этап в соответствии с логикой эволюции научных исследований - это изучение кислородного режима непосредственно в живых клетках в норме и при гигюксических воздействиях. Это очень важно еще и для понимания целого ряда интимных механизмов биоэнергетики и биоэлектрогенеза в живых функционирующих клетках-нейронах. Именно в отдельном нейроне при глубоких стадиях гипоксии за кислородным голоданием наступает энергетическое голодание, которое четко отражается в изменении и исчезновении импульсной электрической активности. В это время возникает нарушение регуляторных функций нейрона, затем появляются первые признаки нарушения его структуры. Таким образом, изучение кислородного режима и его производных в отдельном нейроне позволяет подойти к основному и главному звену в цепи последующих нарушений мозга- органа наиболее чувствительного к недостатку кислорода и связующего организм с другими действующими факторами среды, а также управляющего адаптационным процессом на системном и клеточном уровнях [301]. Это положение в равной степени справедливо и для мышцы, которая также очень чувствительна к кислородному голоданию и ответственна за осуществление транзитной доставки кислорода кровью от капилляров легких— станции отправления— в капилляры тканей— станции назначения [15, 16].

Одним из важнейших параметров, характеризующих первичный механизм нарушений функции любого органа, в том числе мозга и мышц, при изменении кислорода в среде обитания, является напряжение кислорода (Ро2) в тканях и клетках, что и послужило одной из причин быстрого развития нового научного направления- изучения кислородного режима интактных тканей и клеток при гипоксии [154, 157, 168, 311, 315, 317, 318, 319,320,326,327,328].

Крайне важным и до настоящего времени наиболее трудным аспектом этого направления исследования, способствующим раскрытию глубинных механизмов адаптации к гипоксии, является изучение динамики кислорода непосредственно в клетках головного мозга при одновременном определении биоэлектрической активности (ИЭА) отдельных нейронов мозга. Сопоставление этих показателей (Ро2 и ИЭА) дает возможность для проникновения в интимные клеточно-внутриклеточные процессы реакции и адаптации организма к гипоксическим (и другим) воздействиям со стороны внешней среды. Это в такой же степени справедливо и по отношению к мышечной ткани и ее отдельным миофиламен-там, которые в меньшей степени, чем нервная ткань и ее клетки, стали объектом научных исследований в области гипоксии.

Как для нервной, так и для мышечной ткани характерно непрерывное потребление кислорода, т.к. процессы окисления (митохондриаль-ное, микросомальное и свободнорадикальное, [199] и осуществления ге-нераторно-электрических функций плазматических мембран [314, 321, 330] возможны только при прямом участии молекул кислорода.

Следовательно, интегративным показателем перечисленных процессов в клетках является напряжение кислорода, а биоэлектрическая активность, особенно импульсная, в целом объективно выражает физиологическое состояние функционирующей клетки.

При этом определяющее значение имеет и то, что методы и техника регистрации Ро2 и ИЭА отработаны на достаточном для целей настоящей работы уровне.

Так, полярографические методы определения Ро2 в ткани разработаны в первую очередь в области авиакосмической медицины [157, 235, 148], а на клеточном и внутриклеточном уровнях ультрамикроэлектрод-н ые, дифференциально - осциллографические режимы полярографического определения Ро2 предложены [308, 311, 314]. Для фиксации биопотенциалов, в том числе ИЭА и СЭМ нейронов и мышц, вполне достаточна современная микроэлектродная электрофизиологическая регистрация биоэлектрической активности [185, 117] возбудимых нервно-мышечных образований.

Актуальность проблемы определяется в первую очередь тем, что новый метод адаптации к гипоксии, зародившийся в области авиакосмической биологии и медицины в виде интервально - гипобарических и интервально -нормобарических тренировок, начинает получать широкое распространение в практике как универсальный и эффективный способ профилактики, лечения различных заболеваний и повышения общего адаптационного потенциала организма. В основе метода лежит принцип многократно повторяющихся (от 5 до 50 раз ) включений гипоксии в течение одного сеанса, что за короткое время существенно повышает адаптационный потенциал человека по сравнению с ранее проводимыми адаптациями в непрерывном режиме в течение целого месяца и больше.

Действующим фактором интервальной гиноксической тренировки так же, как и других видов гигюкситерапии (в горах, барокамере, гипок-сикаторах), является низкое парциальное давление кислорода [179]. Функциональные и структурные изменения в клетках и тканях вызываются, как известно, биохимическими и биофизическими последствиями снижения парциального давления кислорода, которые и образуют механизмы физиологического эффекта адаптации.

Именно поэтому при подведении итогов научных конференций "Информационные проблемы в теории и практике современной медицины" и симпозиума "Актуальные проблемы гипоксии", проведенных в рамках Международного Форума Информатизации (МФИ-93, 95, 98) центром по фундаментальным и прикладным проблемам гипоксии при Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского и научно-клинической лабораторией "Гипоксия в медицине" (1993, 1994, 1996, 1998) , ведущие гипоксикологи определили в качестве одной из актуальнейших целей научных исследований - изучение глубинных клеточно - тканевых физиологе - биофизических и биохимических механизмов адаптации организма к условиям гипоксии и поиск новых эффективных способов тренировки организма гипоксией и препаратов для ее коррекции.

В этой связи актуальность темы настоящей диссертационной работы ' 'Ускоренная адаптация к гипоксии и ее функциональные механизмы" определяется тем, что она посвящена изучению механизмов действия и антигипоксантных свойств на клеточном уровне нового импульсно-гипоксического режима тренировки и ранее неизученной группы антиоксидантов. позаимствованных у живой природы -модели флуктуаций напряжения кислорода нервных клеток коры головного мозга и отдельных компонентов облепихи крушиновидной - «королеве целебных растений» [337], удивительным терапевтическим и профилактическим свойствам которой посвящался специальный Международный симпозиум (Китай, 1989).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель -разработать способы ускоренной адаптации к гипоксии и изучить в условиях in vivo функциональные механизмы их действия на клеточно-тканевом уровне биологической интеграции.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

1. На основе естественных самотренировок нервных клеток гипоксией разработать новый импульсно-гипоксический (ИГ) режим ускоренной адаптации организма и изучить его а нги ги п оке и ческое действие.

2. Определить антигигюксические действия антиоксидантов облепихи крушиновидной, распространенных в природе и доступных в системе здравоохранения.

3. Исследовать динамику напряжения кислорода (Ро2) и импульсную электрическую активность (ИЭА) нервных клеток коры головного мозга, вызванную ИГ тренировками и антиоксидантами.

4. Исследовать влияние ИГ и антиоксидантов, находящихся в облепихе крушиновидной на Ро2 и суммарную электромиограмму (СЭМ) мышечной ткани.

5. Установить возможные механизмы формирования ускоренной адаптации на клеточно-тканевом уровне биологической интеграции на основе динамики Ро2, ИЭА и СЭМ нервных клеток и мышечной ткани.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предложен новый импульсно-гипоксический режим адаптации к гипоксии путем воспроизведения амплитудно-частотных параметров врожденной ауютренировки нейронов коры головного мозга.

2. Установлены антигипоксические действия ^-каротина, витаминов Е и С, распространенных широко в живой природе и изготавливаемых фармацевтической промышленностью антиоксидантов.

3. Эффект адаптации ИГ тренировками достигается за 5 суток против 10-12 - интервальными и 30-50 суток ступенчато-горными методами адаптации.

4. Состояние адаптации биоангиоксидантами формируется за 9-10 суток, что примерно совпадает с интервально - нормобарическими и гипобарическими способами, но по времени значительно (в 3-6 раз) опережает ступенчато-горные методы адаптации.

5. Доминирующими механизмами ускоренной адаптации к гипоксии являются согласование ритмов энергопродукции и энергопотребления в нервных клетках коры головного мозга под влиянием ИГ и возрастание мощности энергетического потенциала нервных клеток и мышечной ткани под влиянием биоантиоксидантов облепихи крушиновидной. в

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Разработка эффективных способов повышения адаптационного потенциала организма и поиск новых антигипоксических препаратов - одна из важнейших проблем современной гипоксикологии.

В этой связи новизна настоящей работы определяется тем, что в ней предлагается принципиально новый импульсно-гипоксический метод тренировки организма, суть которого заключается в многократной смене нормоксии гипоксией с частотой и амплитудой аутотренировки нейронов коры головного мозга гипоксией. Кроме того, впервые изучено антигиноксическое действие целого комплекса антиоксидантов в условиях, воспроизводящих их содержания в облепихе крушиновидной.

Установлено, что новый ИГ режим и апробируемые антиокси-данты ускоренно (от 5 до 10 суток) формируют состояние адаптации к гипоксии и существенно повышают адаптационный потенциал организма - происходит возрастание его высотоустойчивости в среднем до 2,5 ± 0, 15 км,

С целью определения механизмов формирования ускоренной адаптации к гипоксии сделан анализ динамики Ро2, ИЭА и СЭМ нервных клеток и мышечной ткани в условиях нормы, действия ИГ и анти-гипоксантов и в период последействия.

Его результаты говорят о том, что формирование ускоренной адаптации к гипоксии основано на базе согласования ритмов различных по скорости и энергоемкости функциональных процессов кислородного метаболизма и биоэлектрогенеза, что за короткий промежуток времени завершается возрастанием мощности энергопродукции и снижением энергопотребления в клетках и тканях.

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Диссертационная работа является существенным вкладом в теоретические исследования, посвященные механизмам формирования адаптации и коррекции гипоксии.

Так, из результатов настоящего исследования следует, что одним из механизмов ускоренного формирования состояния адаптации к гипоксии и ее коррекции может быть согласование ритмов энергопродукции и энергопотребления в клетках. На базе этого создаются условия, необходимые для быстрого восстановления процессов образования энергии в клетках и их удержания на уровне, адекватном для реализации энергозависимых функций, что считается ведущим звеном в современных концепциях антигипоксичеекой защиты и коррекции любых форм гипоксии (Л.Д. Лукьянова, 1999). Материалы работы вошли в состав двух монографий: «Формирование системы противокислородной защиты организма» (Москва, 1998) и «Ускоренная адаптация к гипоксии и её функциональные механизмы» (Ростов- на- Дону, 1999).

Настоящая диссертационная работа имеет значительную практическую направленность, т.к. в ней предложены эффективные способы ускоренного повышения устойчивости живых систем к гипоксии, что может быть использовано в прикладных областях физиологии и медицины, связанных с состоянием гипоксии и адаптации.

Отдельные фрагменты диссертации нашли применение в учебном процессе на биологическом факультете КБГУ - создан спецкурс "Экологическая биофизика клетки" и в нейрохирургическом отделении Республиканской клинической больницы КБР (г. Нальчик)- создан метод "Комплексная импульсно - гипоксическая и биоантиокс-идантная протекция мозга в постоперационный период", который существенно снижает случаи рецидивов после удаления внутримозговых опухолей. Кроме того, методы анализа и некоторые результаты, полученные при исследовании адаптогенных свойств биоантиоксидантов облепихи, рекомендованы Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды КБР для практического применения при решении различных вопросов охраны и рационального использования растительных ресурсов региона,

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации апробировались на Международной научной конференции, посвященной 35-летию Гродненского медицинского институ та (Гродно, 1993), Международных конференциях «Гипоксия в медицине» (Москва, 1994, 1996, 1998), Региональных научных конференциях по прикладным проблемам физиологии и биологии (Нальчик, 1994, 1998), Международном аэрокосмическом конгрессе (Москва, 1994),, Всемирном конгрессе «Информационные процессы и технологии» МФИ-94 (Москва, 1994), Приэльбрусских беседах «100 лет со дня рождения академика H.H. Сиротинина (пос. Терскол, 1996), симпозиуме «Интеграция механизмов регуляции висцеральных функций» (Краснодар, 1996), Международной школе «Проблемы теоретической биофизики» (Москва, МГУ, 1998), Международной конференции «Гипоксия; деструктивное и конструктивное действие» (Киев Терскол, 1998), 17 съезде физиологов России (Ростов- на- Дону, 1998), всероссийских конференциях «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (1998, 1999) и на кафедральных и факультетских научных семинарах КБГУ (1993-1999). Опубликовано 36 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (гл. 1), методов и объектов исследования (гл. 2), результатов работы и их обсуждения (гл. 3), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (436 названия, из них 92 на иностранном языке).Работа изложена на 236 страницах, включает 9 таблиц и 30 рисунков. Общий объем диссертации 236 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пшикова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ.

1. Разработан низкочастотный импульсно-гипоксический метод ускоренной адаптации организма к гипоксии, позволяющий повысить высотоустойчивость животных в среднем на 2,4 ± 0,2 км за 5 суток.

2. Биоантиоксидашы облепихи крушиновидной обладают значительными антигипоксантными свойствами, способствующими повышению высотоустойчивости животных в среднем на 2,5 ± 0,1 км за 10 суток.

3. Под влиянием сеансов низкочастотной импульсной гипоксии в примембранной области нейронов коры головного мозга и мышечной ткани за 5 дней происходят значительное возрастание уровня Ро2 , снижение флуктуаций Ро2 и частоты биоэлектрических потенциалов - импульсной электрической активности нервных клеток и суммарной электрической активности ткани икроножной мышцы животных.

4. Биоантиоксидашы облепихи крушиновидной вызывают значительное и достоверное возрастание уровня Ро2 и снижение биоэлектрической активности нервных клеток коры головного мозга (ИЭА) и ткани икроножной мышцы животных (СЭМ).

5. Влияние биоантиоксидантов на динамику Ро2 и биоэлектрических потенциалов мышечных клеток проявляется больше в период их последействия, т.е. через 10 суток с начала кормления животных.

6. Механизмом ускоренной адаптации к гипоксии с помощью низкочастотных импульсно-гипоксических воздействий являются - согласование ритмов энергопродукции и энергопотребления в нервных клетках коры головного мозга животных; возрастание мощности процессов энергопродукции и снижение энергопотребления клетками мышечной ткани.

7. В качестве одного из механизмов антигипоксантного действия биоантиоксидантов облепихи крушиновидной выступает адаптаци

189 онное ингибирование биоэлектрогенных процессов плазматических мембран нервно-мышечных клеток.

8. Судя по динамике КПВ опытных животных, более мощное адаптогенное действие присуще р-каротину, а витамин С и аевит оказывают более пролонгированное действие. Витамин Е по силе и длительности КПВ уступает (3-каротину, но превосходит по мощности витамин С и аевит, уступая им также по длительности действия.

9. Отличительной особенностью действия витамина С является то, что КПВ животных возрастает не в такой степени как от Р-каротина, но при этом достигнутый в результате его действия высотный потолок удерживается достаточно стабильно в течение 40 дней в условиях последействия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Результаты и методы настоящей диссертации могут быть использованы:

- в научно-исследовательской работе в областях адаптационной физиологии и медицины при изучении молекулярных механизмов формирования экстренной адаптации живых организмов к экстремальным факторам внешней среды (температурам, освещению, засолению, действию ксенобиотиков, гипоксии и гипероксии, электромагнитных и корпускулярных ионизирующих радиации и т.д.);

- в санаторно-курортных, санитарно-гигиенических лабораториях для оптимизации режима отпуска бальнеологических и мануально-терапевтических процедур, оценки повреждения растений и животных от гербицидов, загрязнителей атмосферы и токсических веществ, а также для диагностики и контроля качества лечения;

- в различных областях практической экологии и охраны природных ресурсов при решении различных задач, связанных с биотестированием и определением предельно допустимых концентраций, а также охраны и рационального использования растительных ресурсов, особенно лекарственных растений, т.к. опыты показали высокую эффективность биоантиоксидантов облепихи из верховья Баксанского ущелья КБР в качестве антигапоксантов и адаитогенных средств;

- предложенный режим низкочастотной импульсно-гипоксической тренировки может быть использован лечебными, лечебно-профилактическими, спортивно-тренировочными организациями в качестве эффективного способа повышения адаптационного потенциала организма человека за короткий период времени.

Мы полагаем, что эти сведения могут быть полезными для промышленности: фармацевтической • при создании новых лекарственных препаратов антигипоксантного и адаптогенного действия; заводской -для изготовления мобильных (на 1-2 человек) гипобарических барока-мерных установок, действующих в различных режимах генеза импульсной гипоксии, в том числе и низкочастотном импульсно-гипоксическом режиме.

Часть фактического материала, а также методы и идеи диссертации получили практическое воплощение в учебном процессе и в научно-исследовательской работе на биологическом факультете КБГУ, а также в лечебной практике в отделении нейрохирургии Республиканской клинической больницы КБР (г. Нальчик).

Так, на основании результатов методических разработок, касающихся дифференциальной осциллографичеекой полярографии, классической тканевой полярографии, техники изготовления полярографических ультрамикроэлектродов, современных методов тренировок животных гипоксией, определения и изучения динамики кислорода in vivo на соме нейрона при различных шпоксических воздействиях, вариационно-статистического и информационно -термодинамического анализа результатов опытов и содержания обзора литературы настоящей диссертации, а также основ теории адаптации' и биофизики клетки создан спецкурс «Экологическая биофизика клетки», где имеется раздел по влиянию кислорода и гипоксии на нервные клетки, для студентов биологического факультета КБГУ, специализирующихся по физиологии человека и животных (справка, прилагается).

Нами сделана также попытка внедрить результаты настоящей диссертации в практику здравоохранения на базе нейрохирургического отделения Республиканской клинической больницы КБР (г. Нальчик). При этом мы исходили из современных взглядов на способы протекции мозга, которые изложены в обзорной статье Дж. Е. Коттрелла [190] из Ныо -Морского научно-медицинского центра где обсуждаются результаты пятидесяти фундаментальных работ по проблеме защиты мозга.

Основные положения, высказанные авторами этих работ, можно свести к следующим выводам: внимание исследователей в области защиты мозга должно быть сосредоточено на послеоперационный период; основными повреждающими факторами являются гидроксильные, супероксидные радикалы и арахидоновая кислота; наибольший протекторный эффект может дать применение инактиваторов свободных радикалов и временное снижение метаболизма клеток.

Поскольку адаптация организма к импульсной гипоксии и прием биоантиоксидантов сопровождаются инактивацией свободных радикалов, снижением обмена веществ и нормализацией кислородного режима в нервных клетках за достаточно короткий период времени, то решено было апробировать методы настоящей работы на нейрохирургических больных, перенесших операцию по удалению внутримозговых опухолей типа глиом мозга.

Так, из 11 добровольцев, прошедших постоперационное лечение по нашей рекомендации все 11 живы больше года и чувствуют себя нормально, а из 20 человек, которые не прошли постоперационное лечение, имели место 3 смертных случая и 5 рецидивов заболевания (справка прилагается).

Кроме того, в связи с обсуждаемым вопросом, заслуживает внимания теория возникновения опухолей О. Варбурга. Автор в своих работах [428, 429] показал, что одной из характерных особенностей метаболизма опухолевых клеток является ослабление дыхания и повышение интенсивности анаэробного гликолиза.

Согласно теории О. Варбурга злокачественные опухоли возникают путем селекции при нарушении дыхания нормальных клеток. Большинство клеток в этих условиях погибает, а те, которые в процессе селекции изменяют свой обмен в сторону интенсивного гликолиза, т.е. бескислородного освобождения энергии, выживают через ряд поколений, образуют злокачественную опухоль.

Это фактически единственная теория, объясняющая энергетический обмен злокачественной опухоли. Теория Варбурга подтверждается еще и тем, что наличие гипоксии в самых начальных стадиях канцерогенеза установлено многими авторами с помощью полярографического определения содержания кислорода в различных опухолях животных и человека [74,255, 153,25].

С другой стороны, положительное действие кислорода на обменные процессы в тканях, обеспечивающие сопротивляемость организма к различным .заболеваниям, в том числе и к злокачественному росту, давно известно [25].

Подавляющее действие кислородоемких химических препаратов на рост опухоли доказано на примере персульфата натрия [60, 233, 83, 61].

Согласно экс п ери ментальным данным [61], введение кислородо-смкого персульфата натрия оказывало разрушительное действие на экспериментальные злокачественные опухоли животных в культурах тканей. Авторы также установили, что действие персульфата натрия основано на интенсификации системы тканевого дыхания мембран митохондрий клеток и подавлении анаэробного гликолиза.

С учетом этих положений, возможно, результаты настоящего исследования найдут применения также и в области онкологии, т.к. под влиянием НИР -тренировок и биоантиоксидантов облепихи в кислородном режиме ишерстициального пространства клеток за короткий период времени происходят значительные антигипоксические изменения Ро2, способные в соответствии с теорией О. Варбурга, препятствовать селекции и размножению злокачественных клеток. В этой связи следует- пом

187 нить еще и то, что в плодах облепихи находятся флавоноиды (лейкоак-тоцианы и катехины), задерживающие патологический рост тканей онкологических новообразований [336].

Автореферат диссертации по теме "Ускоренная адаптация к гипоксии и ее функциональные механизмы"

На правах рукописи

РГБ ОД 1 3 МАР 2300

Пшикова Ольга Владимировна

УСКОРЕННАЯ АДАПТАЦИЯ К ГИПОКСИИ И ЕЁ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ

03.00.13 - физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук

Ростов - на - Дону 2000

Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животнь Кабардино-Балкарского государственного университета.

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор М.Т. Шаов Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Е.А. Коваленко

доктор биологических наук, профессор О.Г. Чораян

доктор медицинских наук, профессор И.Н. Черняков

Ведущая организация: Кабардино-Балкарский научный центр Российск( академии наук

Защита состоится № марта 2000 г. в 10 часов I

заседании диссертационного совета Д 063.52.08 по биологическим наукг при Ростовском государственном университете 344006, г. Ростов - на Дону, ул. Большая Садовая, 105, РГУ, ауд. 203

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (344006, г. Ростов - на - Дону, ул. Пушкинская, 148) Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор Т.И. Бондаренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Актуальность проблемы определяется в 1ервую очередь тем, что новый метод адаптации к гипоксии, зародившийся в (бласти авиакосмической биологии и медицины в виде интервально -ипобарических и интервально - нормобарических тренировок, начинает юлучать широкое распространение в практике как универсальный и ффективный способ профилактики, лечения различных заболеваний и ювышения общего адаптационного потенциала организма (Е.А. Коваленко, 995).

Действующим фактором интервальной гипоксической тренировки так ке, как и других видов гипокситерапии (в горах, барокамере, ипокси катарах), является низкое парциальное давление кислорода (А.З. Солчинская, 1993). При этом функциональные и структурные изменения в слетках и тканях вызываются, как известно, не непосредственным действием гапряжения кислорода (Ро2), а биохимическими и биофизическими юследствиями снижения парциального давления кислорода, которые и )бразуют механизмы физиологического эффекта адаптации.

Именно поэтому при подведении итогов научных конференций 'Информационные проблемы в теории и практике современной медицины" \ симпозиума "Актуальные проблемы гипоксии", проведенных в рамках Международного Форума Информатизации (МФИ-93, 95, 98) центром по фундаментальным и прикладным проблемам гипоксии при Академии сосмонавтики им. К.Э. Циолковского и научно-клинической лабораторией 'Гипоксия в медицине" (1993, 1994, 1996, 1998), ведущие гипоксикологи определили в качестве одной из актуальнейших целей научных -гсследований - изучение глубинных клеточно-тканевых физиолого-зиофизических и биохимических механизмов адаптации организма к условиям гипоксии и поиск эффективных способов тренировки организма ^ипоксией и препаратов для ее коррекции.

В этой связи актуальность темы настоящей диссертационной работы «Ускоренная адаптация к гипоксии и ее функциональные механизмы» эпределяется тем, что она посвящена изучению механизмов действия и знтигипоксантных свойств нового импульсно-гипоксического режима тренировки и ранее неизученной группы антиоксидантов, позаимствованных у живой природы - модели флуктуации, напряжения кислорода нервных клеток коры головного мозга и отдельных компонентов облепихи крушиновидной - «королеве целебных растений» (A.C. Эйдельнант, 1998), удивительным и профилактическим свойствам которой посвящался специальный Международный симпозиум (Китай, 1989).

Цель и задачи исследования. Цель -разработать способы ускоренной

адаптации к гипоксии и изучить в условиях ¡n vivo функциональные механизмы их действия на клеточно-тканевом уровне биологической лшщщи.___

Для достижения цели исследования"рёшалисъ-следующие-задачи^____

1. На основе естественных самотренировок нервных клеток гипоксией разработать новый импульсно-гипоксический (ИГ) режим ускоренной адаптации организма и изучить его антигипоксическое действие.

2. Определить антигипоксическое действие антиоксидантов и облепихи крушиновидной, доступных в системе здравоохранения.

3. Исследовать динамику Р02 и импульсной электрической активности (ИЭА) нервных клеток коры головного мозга, вызванную ИГ тренировками и.антиоксидантами.

4. Исследовать влияние ИГ, антиоксидантов и облепихи крушиновидной на Ро2и суммарную электромиограмму (СЭМ) мышечной ткани.

5. Установить возможные механизмы формирования ускоренной адаптации на клеточно-тканевом уровне биологической интеграции на основе динамики Р02, ИЭА и СЭМ нервных клеток и мышечной ткани.

Научная новизна работы. Разработка эффективных способов повышения адаптационного потенциала организма и поиск новых антигипоксических препаратов - одна из важнейших проблем современной гипоксикологии.

В этой связи новизна настоящей работы определяется тем, что в ней предлагается принципиально новый импульсно-гипоксический метод тренировки организма, суть которого заключается в многократной смене нормоксии гипоксией с частотой и амплитудой аутотренировки нейронов коры головного мозга гипоксией. Кроме того, впервые изучено антигипоксическое действие целого комплекса антиоксидантов. Установлено, что новый ИГ режим и апробируемые антиоксиданты ускоренно (от 5 до 10 суток) формируют состояние адаптации к гипоксии и существенно повышают адаптационный потенциал организма - происходит возрастание его высотоустойчивости в среднем до 2,5± 0,15 км.

С целью определения механизмов формирования ускоренной адаптации к гипоксии сделан анализ динамики Ро2, ИЭА и СЭМ нервных клеток и мышечной ткани в условиях нормы, действия ИГ и антигипоксантов и в период последействия.

Его результаты говорят о том, что формирование ускоренной адаптации к гипоксии основано на базе согласования ритмов различных по скорости и энергоемкости функциональных процессов кислородного метаболизма и биоэлектрогенеза, что за короткий промежуток времени завершается возрастанием мощности энергопродукции и снижением энергопотребления в клетках и тканях.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Диссертационная работа является существенным вкладом в еоретические исследования, посвященные механизмам формирования [даптации и коррекции гипоксии.

Так, из результатов настоящего исследования следует, что одним из леханизмов ускоренного формирования состояния адаптации к гипоксии и ее юррекции может быть согласование ритмов энергопродукции и тергопотребления в клетках. Н а базе этого создаются условия, [еобходимые для быстрого восстановления процессов образования энергии в слетках и их удержания на уровне, адекватном для реализации 1нергозависимых функций, что считается ведущим звеном в современных ;онцепциях антигипоксической защиты и коррекции любых форм гипоксии Л.Д. Лукьянова, 1999). Материалы работы вошли в состав двух монографий: (Формирование системы противокислородной защиты организма» (Москва, 1998) и «Ускоренная адаптация к гипоксии и её функциональные механизмы» (Ростов- на- Дону, 1999).

Настоящая диссертационная работа имеет значительную фактическую направленность, т.к. в ней предложены эффективные способы ускоренного повышения устойчивости живых систем к гипоксии, что может Зыть использовано в прикладных областях физиологии и медицины, ;вязанных с состоянием гипоксии и адаптации.

Отдельные фрагменты диссертации нашли применение в учебном ipouecce на биологическом факультете КБГУ - создан спецкурс (Экологическая биофизика клетки» и в нейрохирургическом отделении Республиканской клинической больницы КБР (г. Нальчик) - создан метод (Комплексная импульсно-гипоксическая и биоантиоксидантная протекция vio зга в постоперационный период», который существенно снижает случаи эецидивов после удаления внутримозговых опухолей.

Основные положения, выносимые на защиту. ría защиту выносятся следующие положения:

1. Предложен новый импульсно-гипоксический режим адаптации к -ипоксни путем воспроизведений амплитудно-частотных параметров 1риродной аутотренировки нейронов коры головного мозга с помощью жоростной гипобарической барокамеры.

2. Установлены антигипоксические действия Р-каротина и витаминов Е и С, распространенных широко в живой природе и изготавливаемых фармацевтической промышленностью антиоксидантов.

3. Эффект адаптации ИГ тренировками достигается за 5 суток лротив 10-12 - интервальными и 30-50 суток ступенчато-горными методами адаптации.

4. Состояние адаптации биоантиоксидантами формируется за 9-10 суток, что примерно совпадает с интервально - нормобарическими и -сипобаридескими способами, но по времени значительно (в 3-6 раз) опережает ступенчато - горные методыадаптации.—-------

5. Доминирующими механизмами ускоренной адаптации к гипоксии являются согласование ритмов энергопродукции и энергопотребления в нервных клетках коры головного мозга под влиянием ИГ и возрастание мощности энергетического потенциала нервных клеток и мышечной ткани под влиянием биоантиоксидантов и облепихи крушиновидной. ...,•••

Апробация работы. Основные положения диссертации апробировались на Международной научной конференции, посвященной 35-летию Гродненского медицинского института (Гродно, 1993), Международных конференциях «Гипоксия в медицине» (Москва, 1994, 1996, 1998), Региональных научных конференциях по прикладным проблемам физиологии и биологии (Нальчик, 1994, 1998), Международном аэрокосмическом конгрессе (Москва, 1994), Всемирном конгрессе «Информационные процессы и технологии» МФИ-94 (Москва, 1994), Приэльбрусских беседах «100 лет со дня рождения академика H.H. Сиротинина (пос. Терскол, 1996), симпозиуме «Интеграция механизмов регуляции висцеральных функций» (Краснодар, 1996), Международной школе «Проблемы теоретической биофизики» (Москва, МГУ, 1998), Международной конференции «Гипоксия: деструктивное и конструктивное действие» (Киев-Терскол, 1998), Всероссийские конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция», (Москва, 1998, 1999), 17 съезде физиологов России (Ростов -на- Дону, 1998) и на кафедральных и факультетских научных семинарах КБГУ (1993-1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (гл. 1), методов и объектов исследования (гл. 2), результатов исследования и их анализа (гл. 3), заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы (436 названий, из них 92 на иностранном языке) и приложения.

Работа изложена на 236 страницах, включает 9 таблиц и 30 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект и методы исследования

В качестве подопытных животных использовались белые половозрелые крысы-самцы линии «Вистар».

Количественное определение Ро2 в тканях осуществлялось методом калибровки микроэлектрода в растворе сульфита натрия с соблюдением

)бщепринятых правил (В.А. Березовский, 1975; Е.А. Коваленко, В.А. >ерезовский, И.М. Эпштейн, 1975).

В околомембранном пространстве нервных клеток соматосенсорной юны коры мозга (600-900 мкм), определяемом по характеру импульсной шектрической активности нейронов, Ро2 регистрировали лпьтрамикроэлектродом ((1=1-2 мкм) на осциллографическом полярографе 10-5122 в дифференциальном режиме его работы в условиях шектрофизиологического контроля локализации кончика

лльтрамикроэлектрода на соме нейрона и его функционального состояния.

В икроножной мышце напряжение кислорода определялось на толярографе ЬР-7е в интегральном (классическом) режиме его работы. При этом Ро2 регистрировалось микроэлектродом из платины с заостренным до 2? мкм кончиком и длиной рабочей поверхности до 3 мм.

Животные тренировались в барокамере 5 дней в новом импульсно-~ипоксическом режиме, воспроизводящем низкочастотно-амплитудные флуктуации Ро2, характерные для нейронов коры головного мозга при лриродных самотренировках крыс «Вистар» с помощью гипоксии (М.Т. Шаов и соавт., 1993). С целью изучения антигипоксантных и адаптогенных возможностей системы антиоксидантов облепихи, мы исследовали влияние каждого из них в отдельности (Р-каротина, витаминов Е, С и аевита) на Ро2 и эиоэлектрическую активность нервных и мышечных клеток.

Для этих целей в рацион опытных животных добавлялись изучаемые антиоксиданты в соответствии с концентрацией каждого из них в облепихе: (3-каротин (250 мг %), витамин Е (160 мг %) и витамин С (300 мг %). Продолжительность кормления животных антиоксидантами равнялась 10 дней. '

При проведении опытов с самой облепихой крушиновидной (Нфро-рЬае гЬатпо1с1е5) в рацион опытных животных включались ее плоды в дозе 3 г/кг на особь в день.

Продолжительность кормления животных как биоантиоксидантами, так и облепихой равнялась 10 дням. При определении продолжительности кормления (10 дней) и дозы (3 г/кг) руководствовались нормами, принятыми в литературе (И.И. Матафонов, 1983).

В опытах использовано 570 крыс и 80 озерных лягушек. Исследовано в различных вариантах опытов 992 нейрона. Сделано 5055 измерений, снято 2157 полярограмм.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ.

1. Изменение напряжения кислорода и импульсной электрической активности нейронов коры головного мозга животных при импульсной гипоксии! ------

В условиях нормы уровень Ро2 нейронов сенсомоторной зоны (СМЗ) коры головного мозга интактных животных в этой серии опытов составил в среднем 22,4±1,26 мм рт. ст. (табл. 1). «Подъем» контрольных животных в барокамере на 10 км сопровождался снижением уровня Ро2 в околоклеточном пространстве с 22,4±1,26 мм рт. ст. до 9,70+1,26 мм рт. ст. При этом резкое снижение уровня Ро2 начиналось на «высоте» 6 км.

У тренированных в изучаемом режиме низкочастотного импульсно-гипоксического (НИГ) воздействия животных, Ро2 оказалось равным в условиях нормы в среднем 38,1±1,88 мм рт. ст., т.е. в околомембранной зоне нейронов тренированных животных произошло возрастание уровня Ро2 в целом на 15,7 мм рт. ст. «Подъем» тренированных животных до «высоты» 10 км не вызывал снижение уровня Ро2, происходили только его колебания в сторону возрастания и последующего слабого снижения в пределах 8 мм рт. ст. На «высоте» 10 км уровень Ро2 оказался в среднем 40,8±2,45 мм рт. ст.

Следовательно, иод влиянием испытуемого нами режима тренировки показатели Ро2 в околоклеточном пространстве претерпевают адаптационные изменения за 5 суток тренировок: происходит значительное возрастание исходного его уровня, колебания (флуктуации) снижаются на 50 % и больше, стабильность («устойчивость») к гипоксии резко возрастает - даже в условиях глубокой гипоксии, соответствующей «высоте» 10 км, уровень Рсь не падает ниже исходного значения.

В серии экспериментов прослеживалась динамика Ро2 в околомембранной зоне нейронов исследуемой области коры головного мозга в условиях последействия гипоксических тренировок.

Как показали опыты, через 5 дней последействия (таб. 1) уровень Ро2 оказался еще выше, чем сразу после окончания тренировок, и составил в среднем 53,9+3,10 мм рт. ст. По мере углубления тяжести гипоксии происходило снижение напряжения кислорода, которое на «высоте» 10 км оказалось равным в среднем 48,8+2,10 мм рт. ст.

Резкое снижение уровня Ро2 у опытных животных имело место через 10 дней после тренировок импульсной гипоксией. В этих условиях последействия уровень Ро2 оказался равным в среднем 31,9±0,55 мм рт. ст. (таб. 1). «Подъемы» на «высоту» у этих животных сопровождались небольшими флуктуациями Ро2 и на «высоте» 10 км Ро2 равнялось в среднем 36,5+0,67 мм рт. ст.

Итак, даже через 15 дней с начала тренировок, Ро2 остается выше исходного на 14,1 мм рт. ст. (36,5-22,4), что обеспечивает по Е.А. Коваленко

(1995) необходимый диффузионный напор молекул кислорода для преодоления «мембранного барьера».

Изменения Ро2 говорят о том, что произошли сдвиги в системе транспорта кислорода и в процессе его потребления клетками. О сдвигах, произошедших в клетках - нейронах, в условиях прижизненного исследования можно судить только с помощью биоэлектрических потенциалов, особенно импульсной электрической активности (ИЭА).

В наших исследованиях (таб. 1) значение ИЭА нейронов СМЗ коры головного мозга у фоновых животных в условиях нормы оказалось равным в среднем 9,50±0,92 имп/сек. При «подъеме» животных на «высоты» 4, 6 и 8 км ИЭА нейронов подверглась фазово-колебательным изменениям, но она никогда не исчезала. Только на «высоте» 10 км происходило резкое возрастание ИЭА с последующим ее затуханием и прекращением на «высоте» 12 км.

У тренированных низкочастотной импульсной гипоксией животных в динамике ИЭА нейронов обнаружена иная закономерность (таб.1). Во-первых, частота импульсных разрядов нейронов достоверно снизилась и оказалась равной в среднем 4,61±0,28 имп/сек. Колебания частоты ИЭА нейронов, как и у фоновых животных, имели место на «высотах» 4, 6 и 8 км, хотя и в более умеренном режиме. Во-вторых, что очень важно, в условиях глубокой степени гипоксии, соответствующей «высоте» 12 км, ИЭА еще сохранялась (0,52±0,15 имп/сек).

Таблица 1.

ИЗМЕНЕНИЕ Р02 И ИМПУЛЬСНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НЕЙРОНОВ СЕНСОМОТОРНОЙ ЗОНЫ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЖИВОТНЫХ.

«Высо- Ро2, мм рт.ст. (п=103) ИЭА, имп/сек (п=58)

та», км Ма+т Ма±т

Фон Опыт Последействия Фон Опыт Послед

ейств.

5 дней 10 дн. 10 дн.

0 22,4 ± 38,1 ± 53,9 ± 31,9 + 9,50 + 4,61 ± 6,30 ±

1,26 1,88* 3,Ю* 0,55* 0,92 0,28* 0,56**

4 22,3 ± 46,4 ± 56,5 ± 40,1 ± 7,30 ± 3,20 ± 6,45 ±

1,37 1,10* 1,60* 2,64* 1,01 0,12* 0,70**

6 18,3 ± 45,7 ± 55,0 ± 38,5 ± 8,90 ± 5,30 ± 7,50 ±

1,15 1,07* 1,58* 1,44* 0,63 1,50* 0,73**

8 15,3 ± 44,0 ± 52,5 ± 37,7 ± 11,4 + 7,30 ± 6,70 ±

1,07 1,75* 1,26* 2,28* 0,81 0,91* 0,53

10 9,70 + 40,8 ± 48,8 ± 36,5 ± 17,6 ± 9,10 ± 8,90 ±

0,94 2,45* 2,10* 0,67* 1,42 1,60* 1,20

12 - - - - 0,00 0,52 ± 3,30 ±

1 -0,-17**-

*- Р< 0,05, сравнение с нормой.

** - Р <0,05, сравнение с опытом.

На 10 день, в условиях последействия низкочастотной импульсной гипоксии, частота ИЭА нейронов обнаружила тенденцию к возрастанию, но не достигала своего фонового значения. Она оказалась равной в среднем 6,30±0,56 имп/сек..

Итак, по показателям энергопотребления (ИЭА) и энергопродукции (Ро2), нейроны сенсомоторной зоны коры головного мозга тренированных НИГ животных существенно отличались от фоновых. Видимо, эти отличия носят адаптационный характер. Для того чтобы убедиться в этом, была поставлена серия опытов с определением изменения критического порога высотоустойчивости животных до и после тренировок гипоксией в предлагаемом режиме ее генеза.

Опыты показали, что у группы фоновых животных критический порог высотоустойчивости (КПВ) достигал в среднем 7,80±0,11 км. После 5 дней тренировок значение КПВ оказалось равным в среднем 9,95± 0,34 км, т.е. произошло достоверное его возрастание на 2,15 км. Большой интерес, как нам кажется, вызывает факт дальнейшего возрастания КПВ, несмотря на прекращение действия сеансов импульсной гипоксии. Так, например, через 5 дней после тренировок КПВ составил в среднем 10,4±0,45 км, а через 10 дней - 10,1±0,16 км.

Таким образом, под влиянием сеансов низкочастотной импульсной гипоксии произошло возрастание КПВ в целом на 2,5 км, что свидетельствует в пользу предположения об адаптационном характере изменений напряжения кислорода и биоэлектрической активности нейронов коры головного мозга опытных животных.

Действительно, возрастания уровня Ро2, обнаруживаемое в настоящем исследовании может быть показателем адаптации. В пользу этого говорят и данные литературы (В.А. Березовский, 1975; Е.А. Коваленко, 1995; М.Т. Шаов, 1991, 1995, 1998 и др.).

Так, Е.А. Коваленко отмечает (1995), что главное препятствие на пути молекул кислорода к митохондриям - это малая скорость диффузии 02 в тканях и клетках. Поэтому й важен высокий градиент Ро2 в клетках, т.к. это усиливает диффузионный напор молекул кислорода к митохондриям. Видимо, при ускоренном формировании адаптации на клеточном уровне в первую очередь происходит возрастание градиента Ро2, что и установлено в наших опытах.

Известно, что чрезмерное возрастание Ро2, хотя его границы до сих пор неизвестны, может привести к нежелательным последствиям, например, возрастанию уровня 02 . Однако увеличение Ро2 на 14 мм рт. ст., как это было в наших опытах, не может быть фактором гипероксии с отрицательными последствиями для клеток. Наоборот, если вспомнить, что митохондрия может функционировать при Ро2 равном всего 0,5-1 мм рт. ст. (Р. Шмидт, Г. Тевс, 1986), то его возрастание на 14 мм рт. ст. свидетельствует о том, что при этом работоспособность митохондрий может возрастать в 28 раз (14:0,5).

С другой стороны, одностороннее увеличение притока кислорода в межклеточное пространство не может привести к возрастанию градиента Ро: на соме нервной клетки без изменения ее метаболической активности в сторону снижения. В пользу этого говорят наши данные по динамике биоэлектрической активности нейронов коры головного мозга животных, а именно тот факт, что ИЭА нейронов тренированных импульсной гипоксией животных снижается (таб. 1) в 2,1 раза (9,50:4,61).

Все это дает основание говорить, что элементами формирования ускоренной адаптации к гипоксии являются достоверное и значительное возрастание уровня Ро2 и такое же снижение ИЭА нервных клеток исследуемой области коры головного мозга животных.

Следует отметить еще и то, что «мощность» и «скорость», этих изменений гораздо выше, чем при ранее проведенных адаптациях с использованием других режимов тренировок гипоксией. Так, например, М.Т. Шаов (1981, 1983, 1988) пролонгированными ступенчатыми (20 дней) тренировками крыс «Вистар» на «высоте» 7 км показал, что Ро2 в экстранейрональном пространстве возрастает только на 9 мм рт. ст., а ИЭА снижается с 7,50 до 5,30 имп/сек.

Сопоставление результатов этих исследований с нашими наглядно показывает, что при низкочастотной импульсно-гипоксической тренировке состояние адаптации формируется по времени в 4 раза быстрее (20:5), градиент Ро2 на соме нейрона увеличивается в 1,6 раза больше (14:9), а ИЭА становится в 2,1 раза ниже (9,50:4,61; 7,50:5,30) по сравнению со ступенчатыми тренировками гипоксией.

Обобщение этой части результатов по динамике Ро2 и ИЭА нейронов коры головного мозга свидетельствует в пользу того, что характерной особенностью адаптации к сеансам низкочастотной импульсной гипоксии является ускоренное возрастание мощности энергопродукции (Ро2) и снижение энергопотребления (ИЭА) в нейронах исследуемой области коры головного мозга.

Кроме этого, в процессах формирования ускоренной адаптации, как уже отмечено, присутствуют и другие элементы: флуктуации Ро2 на нейронах

снижаются: последовательность электрических разрядов, судя по межимпульсным интервалам, выравниваются. Эти изменения также имеют адаптационный смысл.

__Так, например, С.Л. Загускин (1986, 1991, 1995) отмечает, что

адаптации функциональных процессов происходят~примерно~в~3^гысячи-раз— быстрее структурных адаптации того же уровня, а возможность иерархической регуляции адаптационных процессов основана на термодинамическом согласовании ритмов энергопродукции и ритмов энергопотребления разными по скорости и энергоемкости функциональными и структурными процессами.

В нашем случае мы имеем дело с разными по скорости и энергоемкости функциональными процессами, показателями которых являются Ро2 (энергопродукция) и ИЭА (энергопотребление) нейронов.

Тогда, наши экспериментальные данные указывают на возможность такого согласования между ритмами биоэлектрогенеза и транспорта кислорода и свидетельствуют о том, что эта реакция является одной из составляющих процесса формирования ускоренной адаптации к импульсной гипоксии.

Итак, анализ результатов по динамике Ро2, ИЭА и КПВ нейронов коры головного мозга тренированных низкочастотной импульсной гипоксией животных показывает, ' что составляющими процесса ускоренного формирования адаптации под влиянием НИГ являются возрастание уровня Ро2 на фоне снижения его флуктуаций, снижение частоты ИЭА на фоне нормализации последовательности импульсных электрических разрядов, значительное повышение КПВ животных всего за 5 суток.

2. Влияние облепихи и антиоксидантов на напряжение кислорода и импульсную активность нервных клеток коры головного мозга

животных.

В настоящей серии опытов (таб. 2) среднее значение Ро2 в экстранейрональном пространстве исследуемой зоны коры головного мозга фоновых животных оказалось равным в среднем 30,3±2,00 мм рт. ст.

При «подъеме» животных на «высоту» 8 км уровень Ро2 в около мембранной области нейронов снизился в среднем до 14,7±1,40 мм рт. ст. Продолжение «подъема» животных приводило к дальнейшему снижению Ро2 и на «высоте» 10 км его значение оказалось равным в среднем 8,60±1,20 мм рт. ст.

После курсового кормления животных облепихой, Ро2 в околомембранном пространстве нейронов фоновых животных снизилось в среднем до 19,3±1,60 мм рт. ст. Следовательно, облепиха вызывает в условиях нормы снижение уровня Ро2 в околонейрональном пространстве.

Однако «подъемы» животных на контрольные «высоты» показали, что это не так. На «высоте» 8 км среднее значение Ро2 у этой группы животных оказалось равным 17,4+1,70 мм рт. ст., а на «высоте» 10 км - 15,9±1,60 мм рт. ст.

Следовательно, у опытных животных, в отличие от фоновых, практически не происходит снижение Ро2 в нейронных структурах коры головного мозга в условиях острой гипобарической гипоксии. Объяснение этому факту можно найти в работах В.Н. Карнаухова (1971, 1973, 1979), свидетельствующих о том, что каротиноиды функционируют в качестве внутриклеточного депо кислорода. Облепиха, как известно (А.И. Смирнов, 1950; С.Г. Соин, 1956, 1967), насыщена Р-каротином (250 мг %), связанным с кислородным обменом в органах животных.

С другой стороны, биохимики (J. A. Olson, О. Hayaishi, 1965; J. A. Olson 1968, 1969) выделили из печени крыс фермент (Р-каротин-15-15'-диоксигеназу), ответственный за биосинтез витамина А путем прямой атаки кислородом молекулы каротина (по Б.Б. Вартапетяну, 1985). При этом было показано, что именно в организме крыс каротиноиды путем потребления кислорода и под действием фермента легко превращаются в витамин А, способного также депонировать кислород.

Возможно, что именно по этой причине происходит снижение уровня Ро2 в околомембранной области нейронов коры головного мозга, кормленных облепихой животных - под влиянием фермента Р-каротин-15-15'-диоксигеназы из каротина облепихи синтезируется определенное количество витамина Л, депонирующего кислород в нормальных физиологических условиях. При понижении метаболической активности нейронов, например, при гипоксии («подъемы» на 8, 10 и более км), возможно «нагнетание» молекул кислорода из витамина А в экстранейрональное пространство для удовлетворения потребностей нервных клеток, возникших в условиях дефицита кислорода в окружающей их внутренней среде.

В пользу этого говорят также и данные по динамике ИЭА нейронов фоновых и опытных животных (таб. 3). ИЭА нейронов фоновых животных в этой серии опытов в условиях нормы равнялось в среднем 8,00 ± 0,54 имп/сек.

При «подъеме» животных на «высоту» 12 км ИЭА нейронов фоновых животных, как правило, прекращалось.

У опытных животных, потреблявших курсовую дозу облепихи, в условиях нормы происходило достоверное снижение ИЭА в среднем до 5,17±0,45 имп/сек. Однако, что очень важно, при «подъеме» этой группы животных на «высоту» 12 км ИЭА сохранялась и равнялась в среднем 0,7+0,21 имп/сек.

Следовательно, облепиха в целом обладает антигипоксантным свойством, проявляющемся в экстранейронапьном пространстве нейронов коры головного мозга животных в условиях глубокой степени гипоксии, соответствующей «высоте>П2 км;--------

О несомненном антигипоксическом действии облепихи говорят также результаты, полученные нами при определении высотоустойчивости животных (КПВ), кормленых облепихой.

Так, КПВ фоновых животных в этой серии опытов соответствовал в среднем 7,70±0,25 км. Опытные же животные, кормленные курсовой дозой облепихи, выдерживали без признаков нарушений сердечной деятельности «высоту» 8,60+0,05 км. На 10 день, после окончания приема облепихи, КПВ животных возрастал еще больше и равнялся в среднем 9,13+0,06 км, т.е. происходило возрастание его значения в целом на 1,43 км.'И только через 40 дней КПВ опытных животных обнаруживал тенденцию к стабилизации и его значение возвращалось к исходному, но все еще оставалось выше, чем у фоновых животных.

Антигипоксантное действие облепихи обусловлено не только (5-каротином. Известно, что в ее плодах содержится целый ряд биологически активных веществ, в том числе витамины Е (160 мг %) и С (250 - 300 мг %), способных регулировать потребление кислорода клетками мозга и мышцы. С учетом этого, чтобы выяснить долевое участие каждого из этих биоантиоксидантов, и проводились следующие серии экспериментов.

Так, из таблицы 2 видно, что среднее значение Ро2 в околомембранном пространстве нейронов СМЗ коры головного мозга фоновых животных равнялось в среднем 43,4±3,01 мм рт. ст. После кормления животных курсовой дозой Р-каротином (260 мг %) произошло резкое возрастание Ро2 в среднем до 103,215,15 мм рт. ст., которое постепенно, в условиях последействия р-каротина, вернулось к своему исходному значению: 10 день - 84,314,34 мм рт. ст.; 40 день - 40,3+3,77 мм рт. ст., т.е. ниже, чем у фона.

Как следует из этих данных Р-каротин в чистом виде вызывает фазовые изменения Ро2 в примембранной области нейронов коры головного мозга опытных животных в следующей последовательности: норма -скачок -снижение - ниже исходного уровня.

Возрастание Ро2 до 103 мм рт. ст. нельзя считать артефактом, т.к. подобное изменение этого показателя установлено и другими авторами (Т.П. Водкина, Г.С. Джунусова, И.К. Яичников, 1998), которые регистрировали в структурах головного мозга кроликов возрастание Ро2 до 110 мм рт. ст. после действия гипоксической смеси. Более того, в литературе есть данные о том, что Ро2 в межклеточном пространстве в принципе может достигать 140 мм рт. ст. ,(Р. Шмидт, Г. Тевс, 1986). '

Известно также, что в поддержании кислородного баланса в тканях организма, кроме поступления кислорода извне, срабатывают и другие механизмы, позволяющие синтезировать и утилизировать необходимую для жизнедеятельности энергию с использованием эндогенного кислорода (М.Ф. Тимочко, Я.И. Алексевич, Ю.Г. Бобков, Е.А. Коваленко, 1996; М.Ф. Тимочко, Я.И. Алексевич, О.П. Елисеева, Л.И. Кобылинская, Е.А. Коваленко, 1998).

В роли депо эндогенного кислорода в клетках служат плазматические мембраны с их ион селективными фильтрами из молекул кислорода (В. Hille, 1975; Ф. Хухо, 1990) и кислород из молекулярных ловушек потенциалообразующих химических элементов (М.Т. Шаов, 1989, 1995; М.Т. Шаов, З.Х. Шерхов, 1996) на наружной стороне плазматических мебран, а также продукты ПОЛ и молекулы воды (М.Ф. Тимочко и др., 1996, 1998).

Поэтому логично предположить, что ß-каротин, благодаря его акцепторно-донорным свойствам (В.Н. Карнаухов, 1973), сначала извлекает эндогенный кислород из плазматических мембран и других его депо - в этот момент должно произойти снижение Ро2 в среде его определения. Потом, ß-каротин, атакованный молекулами кислорода, под влиянием фермента каротин-диоксигеназы превращается в витамин А - в этот момент может произойти возрастание Ро2 в среде определения. И, наконец, витамин А осуществляет свою роль (Б.Б. Вартапетян, 1985) и депонирует кислород - это должно сопровождаться снижением уровня Ро2 в среде определения, что особенно было заметно в наших опытах на 40 день последействия.

Итак, установлен факт значительного возрастания Ро2 через 10 суток кормления животных ß-каротином с последующей стабилизацией уровня Ро2 в экстранейрональном пространстве через 40 суток:

В следующей серии опытов изучалось действие витамина Е (150 мг %) на Ро2 в околонейрональном пространстве сенсомоторной зоны коры головного мозга животных. В этой серии опытов у фоновых животных Ро2 равнялось в среднем 32,6+2,25 мм рт. ст. (таб. 2). Через 10 суток кормления животных произошло возрастание уровня Ро2 в среднем до 88,3±4,13 мм рт. ст. Еще через 10 суток после кормления животных значение Ро2 снизилось и оказалось равным в среднем 74,8±5,58 мм рт. ст. В условиях последействия! (40 суток после кормления) значение Ро2 вернулось к фоновому и равнялось 33,3±3,61 мм рт. ст.

Действие витамина Е, хотя, в общем, и напоминает картину действия ß- каротина, но все же имеет некоторые отличия'. Во-первых, возрастание Ро2 не так резко выражено и, во-вторых, на 40 день после кормления, исходный уровень Ро2 практически восстанавливается.

В основе факта возрастания Ро2 в околомембранной области нейронов под влиянием витамина Е могут лежать, по данным литературы, следующие

свойства последнего, которые проявляются на клеточном уровне биологической интеграции (В.А. Костюк и соавт., 1989; М.Н. Кондрашова, 1997; A.B. Котельников, 1998 и др.): способность защищать ультраструктуры клеточных мембран;—регулировать—ПСШ__и__функции ферментов антиоксидантной защиты, а также изменять проницаемость и вязкость плазматических мембран. Все это приводит к мысли о том, что механизм действия витамина Е на Ро2 иной, чем у ß-каротипа и витамина А.

Так, детальное исследование биологической роли витамина Е в связи с его антиоксидантными свойствами, проведенное ранее (И.И. Иванов, М.Н. Мерзляк, Б.Н. Тарусов, 1975, 1977), показало, что антиокислительное действие токоферола в цитоплазматических структурах и плазматических мембранах клеток является важнейшим механизмом его биологического действия, направленного на сохранение липопротеиновых комплексов, определяющих, в основном, надежность функционирования клеток.

Действительно, самопроизвольное окисление липидов в присутствии кислорода является одним из важнейших факторов стабилизации структуры и функций плазматических мембран (Ю.П. Козлов, 1975; В.А. Трофимов и соавт., 1997). Однако липидные структуры клеток были бы очень нестойкими, если бы они не были защищены ингибиторами окисления, предотвращающими образование и накопление в тканях гидроперекисных радикалов. Одним из таких ингибиторов окисления является витамин Е или а-токоферол (В.А. Костюк и соавт., 1989).

С учетом вышеизложенного, можно предположить, что возрастание Ро2 в околонейрональном пространстве у опытных животных в наших исследованиях вызвано ингибированием витамином Е свободнорадикального окисления липидов нервных клеток. Тогда, в результате этого может происходить возрастание Ро2 , что, и обнаружено у опытных животных в примембранной области сенсомоторной зоны коры головного мозга.

С другой стороны, как уже отмечалось, известно, что а-токоферол оказывает непосредственное действие на структуру плазматических мембран клеток (H.A. Терехина, 1989; Н.Г. Колосова, В.Ю. Куликов, 1989; И.С. Байходжаев и соавт., 1991; И.В. Кузьменко, Г.В. Донченко, 1998): уменьшает проницаемость, увеличивает вязкость, повышает содержание белков и др. Все эти изменения, особенно касающиеся белков, неизбежно приведут к снижению транспорта кислорода через плазматические мембраны и повышению его содержания в межклеточном пространстве, что и регистрируется в наших опытах.

В облепихе, как уже отмечалось, содержится большое количество витамина С (300 мг %). В опытах по изучению действия витамина С на Ро2 нейронов СМЗ коры головного мозга установлено возрастание уровня Ро2 в среднем до 87,7+6,72 мм рт. ст. (таб. 2).

Фоновое значение Ро2 в этой серии опытов равнялось в среднем 38,1 ±3,44 мм рт. ст. Через 10 суток после кормления Ро2 в примембранной области нейронов коры головного мозга снизилось и оказалось равным в среднем 54,9±2,27 мм рт. ст. На 40 день значение Ро2 у опытных животных вернулось к фоновому и составило в среднем 37,4±0,19 мм рт. ст.

Таким образом, динамика Ро2 и в этом случае повторяет, хотя и в других количественных показателях, общую картину - возрастание Ро2, а затем снижение на 30 - 40 % и заметная стабилизация его уровня. Судя по результатам их действия Р-каротин, а-токоферол (витамин Е) и аскорбиновая кислота (витамин С) оказывают равнонаправленное влияние на уровень Ро2 в межклеточном пространстве нервных клеток исследуемой зоны коры головного мозга, хотя механизмы и сила этого действия различны.

Выше мы отмечали, что в основе действия Р-каротина лежит процесс активизации эндогенного кислорода путем его извлечения из клеточных депо, а витамина Е - антиоксидантная защита и нормализация физико-химических параметров и структуры плазматической мембраны.

Таблица 2.

ИЗМЕНЕНИЕ Ро2 (мм рт. ст.) НЕЙРОНОВ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПОД ВЛИЯНИЕМ БИОАНТИОКСИДАНТОВ И ОБЛЕПИХИ _ _КРУШИНОВИДНОЙ._

Условия опыта Вариационно-статистические показатели Ма±т

Облепиха р-каротин Витамин Е Витамин С Аевит

Фон 30,3±2,00 43,4±3,01 32,6+2,95- 38,1+3,44 28,2+3,76

Опыт 19,3+1,60* 103+5,15* 88,3±4,13* 87,7±6,72* 105±6,92*

Последейс твие (10 дней) 24,8±1,80 84,3±4,34* 74,8±5,58* 54,9±2,27* 7,48±1,36*

Последейс твие (40 дней) 27,6±1,90 40,3±3,77 33,3±3,61 37,4±0,19 61,1+2,79*

* - Р < 0,05, сравнение с нормой.

Возможно, витамин С в основе своего действия имеет также иной механизм. Например, известно усиление транспортных свойств гемоглобина крови под влиянием витамина С (В.Г. Артюхов, 1991). Кроме того, аскорбиновая кислота (5 х 10~5 М) оказывает защитное действие по отношению к молекулам оксигемоглобина (В.Г. Артюхов, 1991): в присутствии витамина С восстанавливается 20 % продукта фотохимического

превращения оксигемоглобина, т.е. метгемоглобина. Понятно, что как усиление транспортной функции гемоглобина, так и обновление -качественного состава этих молекул могут привести к возрастанию Ро2 в примембранной области нейронов - конечиы>Гп0требителей-кислорода.—-

Кроме того, как следует из результатов настоящего исследования и данных литературы, в механизмах действия всех изучаемых компонентов облепихи красной нитью проходит одно весьма важное обстоятельство - все они (Р-каротин, витамин Е, витамин С) оказывают тормозящее действие на ПОЛ, что, скорее всего, является интегральной причиной возрастания Ро2 в экстранейрональном пространстве опытных животных в первые 10 суток. Различия в механизмах действия изучаемых биоантиоксидантов проявляются в большей степени в период восстановления фонового уровня Ро2, т. е. на 1040 сутки после кормления животных.

В пользу этого говорят результаты, полученные в серии опытов по изучению динамики Ро2 в экстранейрональном пространстве под влиянием аевита (таб. 2 ). Фоновое значение Ро2 в этом случае составляло в среднем 28,213,76 мм рт. ст. За 10 суток кормления животных аевитом Ро2 возросло и достигло в среднем 106±6,90 мм рт. ст. В условиях последействия, т.е. через 10 и 40 суток после'кормления, уровень Ро2 оставался, достаточно высоким по сравнению с фоновым и в среднем равнялся 61,1±2,79 мм рт. ст.

Резкое возрастание Ро2, видимо, вызвано первоначальным синергизмом двух факторов (витамины А и Е), а последующее резкое падение Ро2 в среднем до 7,50±1,36 мм рт. ст. - антагонизмом в их действиях с преобладанием роли витамина А. Это соответствует известным в литературе положениям, согласно которым витамин Е является ингибитором ПОЛ, а витамин А, наоборот, является признанным антиингибитором (Б.Н. Тарусов, 1968). С учетом этого, действительно, подавление ПОЛ витамином Е должно сопровождаться возрастанием Ро2, а действие его антагониста должно привести к снижению Ро2, что мы и видим в динамике Ро2 нейронов СМЗ коры головного мозга опытных животных в конце их кормления и через 10 суток после этого.

Значение же Ро2, равное в среднем 61,1+2,79 мм рт. ст., видимо, говорит о том, что в действиях ингибитора ПОЛ и его антагониста на 40 сутки установилось стационарно-равновесное состояние с преобладанием вновь роли ингибитора ПОЛ, т.е. в данном случае витамина Е.

Совершенно естественно предположить, что резкие изменения Ро2 в примембранной области нервных клеток опытных животных под влиянием биоантиоксидантов должны повлиять на физиологическое состояние этих клеток. Об этом мы судили по динамике ИЭА нейронов, т.к. в условиях in vivo других возможностей нет.

В условиях настоящей серии опытов (таб. 3) фоновая ИЭА составила в среднем 8,9010,80 имп/сек. Под влиянием Р-каротина значение частоты ИЭА снизилось и оказалось равным в среднем 5,40±0,70 , т.е. произошло значительное и достоверное ее уменьшение (таб. З).1

Интересно, что аналогичные изменения в динамике ИЭА нейронов опытных животных произошли при действии и других биоантиоксидантов -витаминов Е, С и аевита: через 10 дней кормления животных отмечалось закономерное снижение ИЭА нейронов в пределах 3,40 - 3,50 имп/сек.

Каких-либо значительных изменений ИЭА нейронов, кроме небольших колебаний ее частоты в пределах ошибки среднего, не было зарегистрировано через 10 суток после кормления р-каротином и витаминами Е и С, а на 40 сутки частота ИЭА нейронов практически восстановилась и равнялась в среднем 7,83±0,67 имп/сек. Однако данные по ИЭА нервных клеток опытных животных в период последействия аевита были другими. Так, например, на 10 сутки после 10 дней кормления животных аевитом частота ИЭА нейронов составляла в среднем 3,67+0,73 имп/сек, а на 40 сутки ИЭА обнаруживала тенденцию к восстановлению и достигала 7,9310,37 имп/сек (таб. 3).

Таблица 3.

ИЗМЕНЕНИЕ ИЭА (имп/сек) НЕЙРОНОВ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПОД ВЛИЯНИЕМ БИОАНТИОКСИДАНТОВ И ОБЛЕПИХИ __КРУШИНОВИДНОЙ. _

Условия опыта Вариационно-статистические показатели Malm

Облепиха Р-каротин Витамин Е Витамин С Аевит

Фон 8,00+0,54 8,9010,80 9,7010,80 11,810,60 9,70+0,50

Опыт 5,1710,45* 5,4010,70* 6,3010,40* 8,3010,50* 6,3010,70*

* - Р< 0,05, сравнение с нормой.

Изменения ИЭА нейронов под влиянием p-каротина, витаминов Е и С и аевита можно объяснить опираясь на данные о потенциалообразующей роли кислорода и способности Р-каротина и витамина Е менять структуры плазматических мембран клеток.

С учетом этих данных, свидетельствующих о прямом участии молекул кислорода в биоэлектрогенных процессах (В. Hille, 1975; М.Т. Щаов, 1988, 1995), возрастание кислорода в околомембранной области должно сопровождаться снижением электрических разрядов клетки в результате «засорения» селективного фильтра (по Хилле) молекулами кислорода или «захвата» определенного количества Na+ кислородом (по

Шаову). Поэтому, возможно, снижение ИЭА нейронов опытных животных, при резком возрастании Ро2 под влиянием биоантиоксидантов, вызвано нарушением оптимального уровня Ро2, необходимого для осуществления генераторно£Эдекгр.ических процессов в плазматических мембранах.

Другой причиной снижения ИЭА и возрастания Pol нейронов-опытных животных может быть возрастание вязкости плазматических мембран и уменьшение их проницаемости в результате непосредственного встраивания ß-каротина и витамина Е в структуры мембран (H.A. Терехина, 1989; Н.М. Магомедов, 1993; Г.В. Максимов, С.Н. Орлов, 1994).

Наблюдаемые в наших данных изменения ИЭА в условиях последействия аевита также согласуются с данными литературы. Резкое снижение ИЭА через 10 дней после кормления животных аевитом происходит на фоне падения Ро2 ниже критического его уровня (таб. 2), равного по данным литературы 9-10 мм рт. ст. (Е.А. Коваленко, И.Н. Черняков, 1972). Тенденция к восстановлению ИЭА на 40 день в условиях последействия (таб. 3) также совпадает с периодом наполнения околомембранного пространства нейронов кислородом. Частота ИЭА при этом достигает 7,93±0,37 имп/сек, т.е. полностью не достигает фонового ее значения (9,70±0,50 имп/сек).

Причиной этого является высокое значение Ро2 (61,1+2,79 мм рт. ст.). Известно, что любое изменение (выше или ниже) Ро2 в пределах 10-12 мм рт. ст. в примембранном пространстве оказывает значительное влияние на ИЭА нейрона - частота электрических разрядов мембраны снижается при возрастании Ро2 и, наоборот, она возрастает при снижении Ро2 (М.Т. Шаов, 1988; З.Х. Шерхов, 1998). По данным этих авторов и по результатам математического анализа (К.П. Иванов, Ю.Я. Кислюков, 1979) оптимальный уровень Ро2 на соме нейрона находится в пределах 23-26 мм рт. ст. С учетом этого, а также влияние Ро2 на динамику Na+ в мембране (работы В. Хилле, М.Т. Шаова и З.Х. Шерхова), понятно, что возрастание Ро2 в 3 раза выше оптимального его значения (61: 23) не дает возможности полностью восстановиться ИЭА нейронов у опытных животных даже через 40 суток после их кормления аевитом.

Изменение ИЭА нейронов СМЗ коры головного мозга, вызванные действующими факторами (ß-каротин, витамины Е и С, аевит), свидетельствуют еще об одном весьма важном свойстве биоантиоксидантов — их влияние на функции нервных клеток лежит в пределах физиологической нормы, о чем свидетельствуют колебания ИЭА всего на 3,4 имп/сек и выраженная реакция нормализации ИЭА в период последействия при любом из действующих факторов.

Эти факты полностью согласуются с известными положениями в литературе о нормализующем влиянии биоантиоксидантов на показатели

физиологического состояния клеток, в том числе и на биоэлектрические потенциалы (Ю.П. Козлов, 1975; М.Н. Магомедов, 1993 и др.), путем «очищения» примембранного пространства от продуктов ПОЛ и других токсических веществ.

3. Изменение напряжения кислорода и суммарной электромиограммы (СЭМ) мышечной ткани при действии импульсной гипоксии и антиоксидантов.

В ткани икроножной мышцы фоновых животных Ро2 равнялось в среднем 32,9±0,81 мм рт. ст. Тренировки животных в испытуемом импульсно-гипоксическом режиме через 5 суток привели к возрастанию Ро2 в мышечной ткани в среднем до 81,612,88 мм рт. ст. Прирост напряжения кислорода составил в целом 48,7 мм рт. ст., что ~ в 3 раза (48,7:15,7) выше того же показателя в нервной ткани.

В условиях последействия происходило снижение уровня Ро;. Через 10 суток после тренировок Ро2 равнялось в среднем 53,2+1,47 мм рт. ст. Следовательно, напряжение кислорода в ткани мышцы под влиянием импульсно-гипоксической тренировки увеличивалось в целом на 20,3 мм рт. ст. (53,2 - 32,9) по сравнению с фоном и на 4,60 мм рт. ст. по сравнению с измерением Ро2 в нервной ткани (20,3- 15,7). Это дает основание говорить о том, что адаптационные изменения Ро2 в мышечной ткани выражены сильнее, чем в нервной, т.к. напряжение кислорода в 4,60 мм рт. ст. может дать большие преимущества мышце.

Так, например, если учесть, что митохондрии могут функционировать при Ро2 равном 0,5 - 3 мм рт. ст. (Е.А. Коваленко, Л.Н. Гринберг, 1972, 1998), то Ро2 в количестве 4,60 мм рт. ст. может «поднять» надежность и работоспособность мышцы в критических ситуациях в 9,2 (4,6 : 0,5) раза выше, чем на это способна нервная ткань.

В мышечной ткани также произошли четко определяемые изменения в колебаниях уровня Ро2, которые свидетельствуют о нормализации агрегатного состояния молекул кислорода в различных ее структурах.

Интересно проследить за изменениями Ро2 в мышце тренированных импульсной гипоксией животных в условиях гипобарической гипоксии (таб. 4). Из таблицы следует, что в условиях нарастающей гипоксии, соответствующей «высотам» 8 и 10 км у тренированных импульсной гипоксией животных мышечные клетки сохраняют свой кислородный статус почти без изменений, а контрольные животные, наоборот, теряют при этом 97,7 % от исходного уровня Ро2. Это свидетельствует об исключительных резервных возможностях организма тренированных импульсной гипоксией животных. Кроме того, данные таблицы дают убедительные представления о ходе формирования состояния адаптации в мышечных клетках. Таким

образом, видно, что адаптационное снижение энергетического метаболизма в мышечных тканях наступает в основном через 5 суток тренировок в режиме импульсной гипоксии. В пользу того, что под влиянием импульсной -гипоксии—произошли_адаптационные изменения, свидетельствует также картина восстановления уровня Рог при «спуске на землю»: контрольные не добирают кислорода, а тренированные 5 суток восстанавливают исходный уровень Ро2 даже с небольшим овершутом.

Динамика суммарной электрической активности (СЭМ) мышечных клеток приведена в таблице (таб. 4). В качестве показателя СЭМ, как уже отмечено, служила сигма (5) - среднеквадратичное отклонение, т.е. «энтропия» биоэлектрической активности мышечных клеток.

Из таблицы видно, что 5 у контрольных животных равнялась в среднем 8,11+0,74.

У тренированных 5 суток животных среднее значение 5 снижается в среднем с 8,11+0,74 до 2,01±0,18 мкв, т.е. у этой группы животных «энтропия» биоэлектрической активности мышечной ткани резко сокращается. Такая же закономерность обнаруживается и при спуске животных «на землю»:5 контрольных возвращается к высоким исходным значениям, а у тренированных импульсной гипоксией 5 суток животных низкое значение 5 сохраняется и после возвращения «на землю», хотя на «высоте» 10 км у этих животных значение 5 достигало больших величин. Высокое значение 5 (10,6±0,97 мкв) у тренированных 5 суток животных на «высоте» 10 км объясняется тем, что среднее значение биоэлектрических потенциалов (£и) мышцы у них возрастает по мере углубления тяжести гипоксии.

Таблица 4.

ИЗМЕНЕНИЕ Р02 И СЭМ В МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ ЖИВОТНЫХ

ПОД ВЛИЯНИЕМ НИЗКОЧАСТОТНОЙ ИМПУЛЬСНОЙ ГИПОКСИИ.

«Высота», км Ро2, мм рт.ст. (п=50) Ма±ш СЭМ, мкв (п=120) Ма+т

Фон Опыт Фон Опыт

0 31,5+1,11 74,611,29* 8,1110,74 2,0110,18

4 28,5±1,12 83,4+1,16* 7,49+0,73 2,8910,27

6 26,811,08 86,5+1,69* 6,9910,64 6,7810,62

8 "20,511,42 73,911,31* _ 4,93+0,45 4,3510,39

10 - — ]2 - 63,1+1,23 - 10,610,97 13,811,27

- 62,311,22 -

* - Р < 0,01

Таким образом, данные по динамике Ро2 и показателей суммарной электрической активности мышечной ткани в условиях нарастающей гипоксии свидетельствуют о высокой функциональной надежности животных, тренированных в течение 5 суток импульсной гипоксией в испытуемом режиме.

Механизмами повышения функциональной надежности мышечных клеток являются снижение и согласование ритмов колебаний Ро2 и СЭМ и возрастание мощности процессов энергопродукции на фоне снижения процессов энергопотребления в мышечных клетках, о чем говорят факты возрастания уровня Ро2, снижения фРо2 и уменьшения значений £1) и 5 в мышце тренированных импульсной гипоксией животных.

Динамика Ро2 в мышце под влиянием облепихи и ее биоантйоксидантов также отличается от динамики Ро2 в нервной ткани при действии этих же факторов на нее. В этой серии опытов фоновое значение Ро2 в мышце равнялось в среднем 30,5+1,47 мм рт. ст. (таб. 5). При кормлении животных облепихой в течение 10 дней Ро2 увеличивалось и стало равным в среднем 51,3+1,88. Напомним, что в нервной ткани эта величина достигала в среднем только 19,3+1,60 мм рт. ст., т.е. происходило снижение с 30,3±2',00' мм рт. ст. Через 10 дней после кормления животных облепихой Ро^ снизилось в мышечной ткани и достигало в среднем 89,6±0,19 мм рт., Ст., а через 40 суток наметилось еще снижение в среднем до 79,7±0,10 мм рт. ст.

Таким образом, по нашим данным, в мышечной ткани опытных животных под влиянием облепихи происходит возрастание уровня Ро2 в целом на 49,2 мм рт. ст.

Ведущую роль в этих изменениях,, как нам кажется, играют каротиноиды (Р-каротин), содержащиеся в плодах облепихи в большом количестве (250-260 мг %) и обладающие способностью регулировать скорость поступления кислорода к клеткам путем его депонирования (В.Н. Карнаухов. 1973, 1979) с помощью своих 11 двойных связей (В.А. Барабой, 1985; В.А. Барабой, ДА. Сутковой, 1997).

В этой связи интересно отметить, что в мышечной ткани возможно существование двух путей депонирования кислорода - миоглобиновый и каротиноидный (Н.Ф. Стародуб и соавт., 1992). При этом, как показали расчеты (В.Н. Верболович, 1964), по своей эффективности каротиноиды в 30 раз превосходят возможности миоглобина.

Данные следующих серий опытов подтверждают нашу точку зрения о доминирующей роли Р-каротина в изменении кислородного статуса мышечной ткани.

Так, например, при кормлении животных Р-каротином (260 мг %), напряжение кислорода в ткани мышцы опытных животных увеличивалось в

среднем до 73,413,19 мм рт. ст., а через 10 суток, после кормления Ро2 увеличилось в среднем до 102,814,83 мм рт. ст. На 40 сутки после кормления, как показали опыты, произошло резкое снижение уровня Рог в мышечной ткани. Его значение в этом случае равнялось в среднем 38,9 ±2,97 мм рт. ст., т.е. стало ниже, чем у фона (44,7+5.39 мм рт. ст.).

Витамин Е также вызывал достоверное возрастание уровня Ро2 в мышечной ткани через 10 дней кормления опытных животных (таб. 5) в среднем до 77,3±3,54 мм рт. ст. Возрастание Ро2 продолжалось, как и при 0-каротине, и в период последействия. Через 10 дней в условиях последействия Ро2 достигало в среднем 82,6±5,62 мм рт. ст., что в целом на 20 мм рт. ст. меньше его значения при кормлении Р-каротином. И только через 40 дней в условиях последействия уровень Ро2 возвращался к фоновому значению и опускался даже ниже его.

Иную картину по динамике Ро2 в мышечной ткани получили при приеме витамина С (таб. 5). В условиях нормы значение Ро2 оказалось равным в среднем 57,1+3,95 мм рт. ст. После курсового кормления опытных животных витамином С, Ро2 равнялось в среднем 72,8±2,50 мм рт. ст., т.е. произошло возрастание уровня в целом только на 15,7 мм рт. ст.

Интересно отметить, что в условиях последействия, кроме небольшого снижения через 10 суток, практически не наблюдалось резкого уменьшения уровня Ро2 в мышечной ткани у кормленных витамином С животных, в том числе и через 40 суток в условиях последействия.

Таблица 5.

ИЗМЕНЕНИЕ Р02 (ММ РТ.СТ.) В МЫШЕЧНОЙ ТКЛНИ ЖИВОТНЫХ ПОД ВЛИЯНИЕМ БИОАНТИОКСИДАНТОВ И ОБЛЕПИХИ

КРУШИНОВИДНОЙ.

Условия опыта Вариационно-статистические показатели Ма±т

Облепиха Р-каротин Витамин Е Витамин С Аевит

Фон 30,5±1,47 44,7+5,39 45,1±4,06 57,113,95 35,7+3,35

Опыт 51,3+1,88* 73,4±3,19* 77,313,54* 72,812,50* 128+6,54*

Последейс твие(10 дней) 89,6+0,19* 102+4,83* 82,6+5,62* 63,911,39 33,4+1,45*

Последейс твие (40 дней) 79,7±0,10* 38,9+5,34 39,7+5,34 71,113,49* 62,111,39*

* - Р < 0,05

Значительные сдвиги Ро2 в мышце вызывало действие аевита (таб. 5). В этой, серии опытов среднее значение Ро2 равнялось 35,7±3,35 мм рт. ст. После курсового кормления аевитом Ро2 в мышечной ткани оказалось равным в среднем 128,5±6,54 мм рт. ст., т.е. в 4 раза выше того уровня, признанного за среднее значение Ро2 для икроножной мышцы и равного в целом 30 мм рт. ст. (Е.А. Коваленко, 1984). В условиях последействия происходило резкое снижение Ро2 до 33,4 ± 1,45 мм рт. ст., т.е. его значение опускалось ниже фонового. Через 40 дней после кормления наблюдалось опять возрастание Ро2 в среднем до 62,1+1,39 мм рт. ст.

Таким образом, действие антиоксидантов на Ро2 в мышечной ткани имеет свои особенности, отличающиеся от их действия на Ро2 в примембранной области нейронов. Особенно выделяется стабилизирующее влияние витамина С на Ро2 в мышечной ткани опытных животных. Кроме того, четко выражено образование высокого градиента Ро2 в мышечной ткани опытных животных в условиях последействия антиоксидантов облепихи, т.е. через 10 и 40 дней после их кормления.

Под влиянием аевита изменения Ро2 в мышечной ткани происходили подобно изменениям в нервной ткани. Видимо, сказывается способность витаминов А и Е взаимно стабилизировать друг друга и действовать в конечном итоге как синергисты, что отмечалось и другими авторами (В.А. Барабой, Д.А. Сутковой, 1997) при изучении роли антиоксидантов в механизмах гомеостаза системы ПОЛ —АОА.

Наблюдаемые в мышечной ткани изменения Ро2 под влиянием импульсно-гипоксических тренировок и биоантиоксидантов облепихи, которые идентичны с изменениями Ро2 в нервной ткани под влиянием этих же факторов, однозначно свидетельствуют о возрастании диффузионного градиента парциального давления кислорода между цитоплазмой мышечных клеток и кровью. Это особенно важно для интенсивно работающих мощных мышц, что подтверждается также данными литературы (Л.И. Иржак, 1975; D. Wilson, М. Erecinska, Ch. Drown, 1. Silver, 1977; Н.Ф. Стародуб, В.Н. Коробов, 1992 и др.) об увеличении концентрации Мв в мышцах высокогорных животных, подвергавшихся высотной гипоксии и тренированных к физической нагрузке млекопитающих. Авторы отмечают, что Мв, обладая высоким сродством к кислороду, «выкачивает» его из капилляров крови, значительно увеличивая объем диффундирующего кислорода в клетках мышечной ткани (Н.Ф. Стародуб,'В.Н. Коробов, В.И. Назаренко, 1992). Кроме того, еще ранними исследованиями (G.A. Millikan, 1936, 1937) установлено, что Мв является одновременно индикатором и балансировщиком парциального давления кислорода в равновесном состоянии мышцы. Он, т.е. Мв, также способен самостоятельно увеличивать

потребление кислорода работающей мышцы (В.А. Wittenberg, М. Brunory, E.Antoonini et al., 1965).

Сопоставление наших данных с литературными свидетельствует о том, что под влиянием сеансов низкочастотной импульсной гипоксии в мышце возможно ускоренное возрастание концентрации Мв и его сродства с кислородом. В результате этого из капилляров «выкачивается» больше кислорода и депонируется в молекулах Мв. Тем лучше обеспечивается, как уже отмечено, высокой диффузионный градиент парциального давления кислорода, а клетки мышцы приобретают дополнительную возможность увеличивать потребление кислорода в экстремальных условиях. Отражением этих изменений, может быть, является зарегистрированное нами с помощью тканевой полярографии возрастание уровня Ро; в мышечной ткани животных, тренированных сеансами импульсной гипоксии и биоантиоксидантами облепихи.

Естественно предположить, что изменениям Ро2 в мышечной ткани должно способствовать также физиологическое состояние самой ткани, о чем лучше всего судить по динамике ее биоэлектрической активности.

Так, после курсового кормления биоантиоксидантами облепихи 5 СЭМ ткани икроножной мышцы у контрольных животных оказалось равным в среднем 9,7210,89 мкв (таб. 6).

Через 10 суток после кормления значение среднеквадратичсского отклонения СЭМ равнялось в среднем 5,23+0,48 мкв. Аналогичные изменения претерпевает также XU - показатель суммарной электрической активности мышечной ткани животных, кормленных антиоксидантами .

Таблица 6.

ИЗМЕНЕНИЕ СЭМ (мкв) В МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ ЖИВОТНЫХ ПОД ВЛИЯНИЕМ БИОАНТИОКСИДАНТОВ И ОБЛЕПИХИ _КРУШИНОВИДНОЙ.__

Условия опыта Вариационно-статистические показатели Malm

Облепиха ß-каротин Витамин Е Витамин С Аевит

Фон 9,7210,89 8,1110,74 8,3210,76 8,6710,65 9,3710,72

Опыт 5,2310,48 3,6110,42 3,9810,59 5,1210,43 6,7810,56

*- Р< 0,05, сравнение с нормой.

Подобная динамика СЭМ у опытных животных свидетельствует о том, что под влиянием антиоксидантов происходит снижение энергетического метаболизма и физиологической активности мышечной ткани.

Следовательно, неизбежно уменьшается и кислородный запрос в мышечных клетках, что также может способствовать возрастанию уровня Рог в ткани мышцы и ее живучести в неблагоприятных условиях среды. В пользу этого говорят, данные опытов по определению критического порога высотоустойчивости (КПВ) животных, кормленных биоантиоксидантами.

Как следует из опытов у группы интактных животных (п=20) КПВ по показаниям ЭКГ (брадикардия, коронарная недостаточность, ишемия) соответствовал в среднем 6,35±0,72 км. После курсового кормления этих животных Р-каротином КПВ равнялся в среднем 10,1 ±0,34 км, что оставался без изменений еще через 10 дней после кормления. И только через 40 дней (после 10 дней кормления) значение КПВ упало в среднем до 7,00±0,04 км, при этом оставаясь почти на километр выше исходного значения. В целом под влиянием Р-каротина в первые недели после кормления КПВ животных возрастает на 3,75 км (10,1 - 6,35). Несомненно, это свидетельствует о больших адаптогенных возможностях каротиноидов, а сам факт повышения КПВ на 3,75 км заслуживает внимания. специалистов-практиков в области здравоохранения, горовосхождения и т.д.

КПВ у животных при приеме витамина Е составил в среднем 9,50+0,37 км, в последействии через 10 дней -8,30±0,26, а на 40 сутки стал ниже исходило значения и равнялся 7,00±0,71 км.

-- Аналогичные эффекты, но в разной степени дают и другие исследуемые антиоксиданты. Особенно это видно в опытах с животными, кормленными витамином С и аевитом. Отличительной особенностью действия витамина С является то, что КПВ животных возрастает не в такой степени как от Р-каротина (8,8-6,5 = 2,3 км), но при этом достигнутый в результате его действия высотный потолок удерживается достаточно стабильно в течение 40 дней в условиях последействия. Это еще раз подтверждает ранее высказанную мысль о стабилизирующем действии витамина С на показатели исследуемых физиологических функций.

Возрастание КПВ животных под влиянием аевита также имеет свои отличительные особенности. Так, например, в начале у опытных животных КПВ возрастал в целом только на 1,05 км (8,55 - 7,50). Однако после 10 дней последействия КПВ возрастал в целом на 1,6 км (9,1 - 7,5) и держался в течение всего времени последействия.

Таким образом, судя по динамике КПВ опытных животных, более мощное адаптогенное действие присуще р-каротину, а витамин С и аевит оказывают более пролонгированное действие. Следует отметить, что по результатам наших опытов витамин Е по мощности и длительности действия на КПВ уступает Р-каротину, но превосходит по мощности витамин С и аевит, уступая им также по длительности.

Видимо, все эти отдельные свойства изучаемых антиоксидантов в совокупности и определяют изменение КПВ животных, под влиянием плодов облепихи крушиновидной, которое также изучалось в специальной серии опытов.

Среднее значение КПВ в этой серии опытов равнялось 7,00 ± 0,58 км. Через 3 суток с начала их кормления облепихой значение КПВ животных равнялось в среднем 9,30 ± 0,57 км. На 5 день кормления КПВ достигал в среднем 10,0 ± 0,00 км и держался на этом уровне в течение всего периода последействия. Следовательно, облепиха крушиновидная обладает мощной адаптогенной способностью, интегрально выражающей свойства ее биоантиоксидантов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Особенно актуальными аспектами являются разработка эффективных способов адаптации к гипоксии и ее коррекции,, а также поиски новых адаптогенных и антигипоксантных препаратов на основе искусственных и природных антиоксидантов. Актуальностью и ., новизной обладают исследования, которые нацелены на разработку современных методов повышения адаптационного потенциала организма на основе воспроизведения ритмов природных аутотренировок клеток и тканей гипоксией. Большое место в современных исследованиях занимает изучение гипоксических состояний головного мозга, отдельных нейронов, изменение их электрической активности и состояния клеточных мембран и мембранных насосов при гипоксии.

Познание явлений живой природы, в том числе нервных и мышечных клеток, как известно, начинается с получения о них возможно более полной информации, которая служит исходным материалом для научных обобщений. Получение такой информации возможно в основном путем одновременной (синхронной) регистрации определенной системы сигналов в условиях эксперимента! Это положение, определенное еще А.Б. Коганом и его учениками (1960, 1962), получило широкое признание теперь в методологии научных исследований (А.Н. Хлуновский, A.A. Старченко, 1999).

Выполнение настоящей работы методом синхронной регистрации электрических и химических носителей информации позволило раскрыть некоторые конкретные и интимные клеточные механизмы ускоренной адаптации организма с помощью нового вида импульсной' гипоксии, названного нами низкочастотной импульсной ' гипоксией, и биоантиоксидантов- компонентов облепихи:

Вопрос о том, за счет какого' конкретного механизма неадаптированный организм и его клеточные структуры превращаются в

адаптированные, несмотря на многолетнюю историю науки о гипоксии (последняя четверть XIX и конец XX века), является и в настоящее время главным, но до конца неясным.

Многочисленные исследования с охватом систем органов и отдельных структурно-морфологических образований клеток, говорят о справедливости и универсальности принципа экономии энергетических ресурсов организма при гипоксических адаптациях (В.В. Хаскин, 1967; Ю.И. Баженов, 1986; H.H. Агаджанян, В.В. Гневушев, А.Ю. Катков, 1987 и др.).

Подтверждением этого являются также обнаруженные нами. на клеточном уровне изменения при ускоренной адаптации к гипоксии: возрастание Ро2, снижение флуктуаций Ро? и высокочастотных колебаний биоэлектрической активности нервно-мышечных клеток, согласование ритмов колебаний Ро2 и биоэлектрических потенциалов за короткие промежутки времени - 5 дней при импульсно-гипоксических тренировках и 9-10 дней под влиянием биоантиоксидантов и облепихи.

С другой стороны, как известно, механизмы формируются только под влиянием определенного воздействия. Время формирования этих механизмов также зависит от особенностей действующего фактора внутренней или внешней среды.

В этом плане, как следует из настоящего исследования, предложенный нами новый метод повышения адаптационного потенциала действительно оказался эффективным, т.к. он дает реальную возможность поднять КПВ животных в целом на 2,4 км всего за 5 суток против 20-30 суток ступенчато-горными и 10-12 суток различными видами нормобарических тренировок.

Апробированный в настоящей работе режим адаптации позаимствован у живой природы, т.к. в его основе лежит моделирование природного способа самотренировки нервных клеток импульсами гипоксии, которые регистрируются полярографическим ультрамикроэлектродом в виде отдельных флуктуаций Ро2 на соме нейрона.

Возможности такого подхода были предсказаны и в области термодинамики (И. Пригожин, И. Стенгерс, 1986). Авторы отмечали, что чувствительность неравновесных систем не только к флуктуациям, обусловленным их внутренней активностью, но и к флуктуациям, поступающим из окружающей среды, открывает перед биологическими исследованиями новые перспективы. Более того, в термодинамических исследованиях процессов жизнедеятельности обозначена также и.стратегия адаптации.

Так, например, П. Эткинс (1987) отмечает, что, совершая над системой работу, мы вынуждаем ее частицы двигаться упорядоченно; возрастание межмолекулярной интеграции - признак адаптации.

Результаты настоящего исследования подтверждают справедливость высказываний известных ученых. Действительно, разработанный нами режим тренировок основан на чувствительности неравновесной биосистемы к поступающим из окружающей среды флуктуациям, а изменения Ро2 и биопотенциалов нервно-мышечных образований свидетельствуют о межмолекулярной и межфункциональной (транспорт кислорода и генерация биопотенциалов) интеграции в процессе адаптации к импульсной гипоксии.

С другой стороны, приспособления биосистемы к изменениям внешней и внутренней среды включают и базируются на адаптациях подсистем и элементов нижележащих уровней, отличающихся более быстрыми переходными процессами, меньшими значениями постоянных, времени обратных связей и периодов биоритмов (С.Л. Загускин, 1986, 1995; Е.А. Коваленко, 1997, 1998). Надо полагать, что в основе высокой чувствительности биосистемы на действие импульсов гипоксии из окружающей среды лежат эти свойства ее нижележащих подсистем.

Влияние биоантиоксидантов и облепихи на напряжение кислорода в мышечной ткани, как показывают опыты, проявляется в форме резкого ( Р-каротин, аевит) и более умеренного (витамины Е, С и облепиха) возрастания уровня Ро2, совпадающего по времени с периодом последействия (10 и 40 суток после кормления). В этом, как уже отмечалось, заключается отличие действия биоантиоксидантов и самой облепихи от импульсно-гипоксических сеансов.

Причиной этого является различие в механизмах их влияния на активность нервных и мышечных клеток: биоантиоксиданты действуют на структурно-морфологическую организацию плазматической мембраны, вступают в химические связи с продуктами ПОЛ и целым рядом других веществ, что ограничивает их быстродействие; импульсно-гипоксические воздействия направлены на частотно-амплитудные параметры флуктуации функциональных процессов в клетках, которые адаптируются в 3 тысячи раз быстрее структурных адаптаций (С.Л. Загускин, Л.Д. Загускина, 1995).

Кроме того, каждый из биоантиоксидантов имеет свой механизм действия. Для Р-каротина он сводится к его способности выступить в роли акцептора-донора кислорода, что увеличивает в 30 раз способность Мв (В.Н. Верболович, 1964) к.бесперебойной поставке этого лиганда и поддержанию высокого его градиента между кровью и мышечной клеткой (Н.Ф. Стародуб, В.Н. Коробов, В.И. Назаренко, 1992). У токоферола главным является его способность поддерживать функциональную устойчивость внешней плазматической мембраны клетки путем прямого встраивания в фосфолипидную структуру мембраны своими изопреновыми группировками (И.И. Иванов, М.Н. Мерзляк, Б. Н. Тарусов, 1975) и ингибирования свободнорадикальных процессов (А.И. Журавлев, 1982; Ю.Б. Бурлакова,

1980, 1982). В механизмах действия витамина С, видимо, главную роль играет его способность быть донором электронов и с помощью своей эпольной группировки восстанавливать супероксидные анионы в нормальные молекулы кислорода (Ж.И. Абрамова, Г.И. Оксенгендлер, 1985). Все это определяет сложную мозаику изменений Ро2 и других показателей в тканях, в том числе и в мышечной ткани, и обнаруженный нами сдвиг по времени в динамике Ро2 мышцы.

Результаты настоящего исследования показывают, что под влиянием как низкочастотных импульсно-гипоксических тренировок, так биоантиоксидантов и облепихи происходит значительное возрастание уровня Ро2 в ткани, достигающее в некоторых случаях более 100 мм рт. ст.

В связи с этим фактом неизбежно возникает ряд вопросов, потому что он затрагивает проблему двуликости кислорода - его полезность и опасность.

Известно, что в физиологии существует понятие «минимальный критический уровень» кислорода в ткани. Ниже его клетка будет «задыхаться». Но нет исследований поиска «максимального критического уровня», свыше которого клетка «захлебнется» и сгорит. Но, не зная этого «токсичного» уровня, можно, поскольку мы живы, быть уверенным, что он существует и обеспечивается многими механизмами (A.M. Герасимов, Н.В. Деленян, М.Т. Шаов, 1998).

Научные исследования в этом направлении прошли сложный путь, начиная с 3.J1. Барбашовой (1963) и кончая более современными работами (Д.Н. Яхнина, 1980; Л.М. Шафран, Э.Б. Янушевская, 1981; Е.А. Демуров, 1983; В.Н. Мильчаков, 1985; В.П. Твердохлиб и соавт., 1986; Б.В. Петровский и соавт., 1987 и многие другие). Не делая попытки осветить необозримое число работ в этом направлении, отметим, что взаимосвязь между устойчивостью животного к кислородному отравлению и обеспеченностью клеток коры мозга системой ферментативной защиты (супероксиддисмутаза, глутатионредуктаза и глутатионпероксидаза) является первым и наиболее убедительным из возможных, если не единственно возможным способом доказательства защитной роли этих ферментов in vivo.

Экспериментальные данные в пользу этого получены (A.M. Герасимов и др., 1979; A.M. Герасимов, 1981; Н.В. Деленян, 1987; Н.В. Деленян, A.M. Герасимов, 1993; A.M. Герасимов, Н.В. Деленян, 1995) в опытах на крысах, тренированных с помощью пролонгированного прерывистого режима гипоксии. В этой серии опытов впервые удалось установить важный факт. Выявлено, что прерывистая адаптация к гипоксии в барокамере на «высоте» 6,5 км сопровождается весьма существенным повышением активности супероксиддисмутазы (50 %) и глутатионпероксидазы (на 100 %) в коре мозга.

Следовательно, возрастание уровня Ро2 ткани в результате гипоксических тренировок не должно оказывать токсического действия на клетки, так как при этом «включается» процесс активации ферментной системы противокислородной защиты организма (A.M. Герасимов. Н.В. Деленян, М.Т. Шаов, 1998).

Другим аспектом обсуждаемого вопроса является источник возрастания уровня Ро2 в тканях при прерывистых гипоксических тренировках, т.е., точнее, откуда берется кислород!

На этот вопрос логично ответить с позиций данных о динамике функциональных показателей деятельности сердца (ЧСС) и органов дыхания (ЧД). Однако многочисленные данные по динамике ЧСС и ЧД животных при гипоксических адаптациях противоречивы: в одних исследованиях значения этих показателей у адаптированных животных возрастают, а по данным других, наоборот, они снижаются (С.Б. Данияров, 1979; Ф.В. Долова, 1998 и др.). Более того, получены данные о том, что у кроликов адаптация сердца к гипоксии осуществляется путем увеличения времени насыщения миоглобина кислородом и восполнения клеточных запасов энергии без изменения ЧСС (A.A. Молов, 1998). В любом случае динамика ЧСС, ЧД и даже МОК (С.Б. Данияров, 1979; М. Turek-Maischeider, R.A. Claesen, 1975 и другие) не может быть базой для объяснения источника кислорода, обеспечивающего возрастание Ро2 до 100 мм рт. ст. в межклеточном пространстве под влиянием НИГ, биоантиоксидантов и облепихи.

Частично на этот вопрос можно ответить с позиций адаптационного «ослабления» энергетического метаболизма нервных и мышечных клеток. В результате этого потребление кислорода клетками снижается, о чем дополнительно говорят изменения их биоэлектрических потенциалов, что может быть одним из источников возросшего уровня кислорода в интерстициальном пространстве.

Однако, как нам кажется, источником значительного возрастания уровня Ро2 в ткани может быть также и эндогенный кислород. В пользу этого говорят новые данные о механизмах синтеза эндогенного кислорода в тканях организма (М.Ф. Тимочко, Я.И. Алексеевич, Ю.Г. Бобков, Е.А. Коваленко, 1996, 1998; Е.А. Коваленко,' 1997). Авторы на основании литературных данных и результатов собственных исследований убедительно показали, что у части животных и людей ¿'экстремальных условиях (гипоксия, гипотермия, истощающая нагрузка) голод, кровопотеря и пр.) срабатывает защитный механизм, позволяющий синтезировать и утигГизирбеать необходимую для жизнедеятельности энергию с использованием эндогенного кислорода, освобождающегося в тканях при ферментативном разложении перекисей и включением в этот процесс кислорода воды.

Следующим источником пополнения Ро2 в межклеточном пространстве может быть высвобождение молекул кислорода из ионоселективных структур плазматической мембраны (Б. Хилле, 1975) и из потенциалообразующих ионно-молекулярных комплексов в примембранной зоне клетки (М.Т. Шаов, 1981; 1995; З.Х. Шерхов, 1995,1998).

В любом случае значительное возрастание уровня Ро2 в тканях опытных животных под влиянием изучаемых факторов не может быть артефактом, т.к. оно зарегистрировано в сотнях опытов и статистически достоверно, а также имеет материальную базу в лице уже перечисленных факторов: кислород из перекисей и биологически связанной воды, а также из селективных мембранных фильтров и потенциалообразующих ионно-молекулярных «ловушек».

Само явление возрастание Ро2 не может быть источником агрессии по отношению к физиологическим функциям клеток, т.к. при этом почти одновременно возрастает активность ферментов антиоксидантной защиты. С другой стороны, как следует из результатов настоящего исследования, именно благодаря возрастанию кислородной емкости клеток и тканей происходит в целом повышение адаптационного потенциала опытных животных.

Итак, на основании фактического материала диссертации следует, что импульсно-гипоксические воздействия, воспроизводящие амплитудно-частотные и интервальные параметры природных флуктуаций Ро2 в тканях, а также биоантиоксиданты в дозах, соответствующих их природным концентрациям, открывают перед физиологическими исследованиями новые перспективы.

ВЫВОДЫ.

1. Разработан низкочастотный импульсно-гипоксический метод ускоренной адаптации организма к гипоксии, позволяющий повысить высотоустойчивость животных в среднем на 2,4±0,2 км за 5 суток.

2. Биоантиоксиданты обладают значительными антигипоксантными свойствами, способствующими повышению высотоустойчивости животных в среднем на 2,5+ 0,1 км за 10 суток.

3. Под влиянием сеансов низкочастотной импульсной гипоксии в примембранной области нейронов коры головного мозга и мышечной ткани за 5 дней происходят достоверное возрастание уровня Ро2 , снижение флуктуаций Ро2 и частоты биоэлектрических потенциалов - импульсной электрической активности нервных клеток и суммарной электрической активности ткани икроножной мышцы животных.

4. Биоантиоксиданты вызывают значительное и достоверное возрастание уровня Ро2 и снижение биоэлектрической активности нервных

клеток коры головного мозга (ИЭА) и ткани икроножной мышцы животных (СЭМ).

5. Влияние биоангиоксидантов на динамику Рог и биоэлектрических потенциалов мышечных клеток проявляется больше в период их последействия, т.е. через 10 суток после 10 дней кормления животных.

6. Механизмами ускоренной адаптации к гипоксии с помощью низкочастотных импульсно-гипоксических воздействий являются согласование ритмов энергопродукции и энергопотребления в нервных клетках коры головного мозга животных; возрастание мощности процессов энергопродукции и снижение энергопотребления клетками мышечной ткани.

7. В качестве одного из механизмов антигипоксантного действия биоантиоксидантов выступает адаптационное ингибирование биоэлектрогенных процессов плазматических мембран нервно-мышечных клеток.

8. Судя по динамике КПВ опытных животных, более мощное адаптогенное действие присуще Р-каротину, а витамин С и аевит оказывают более пролонгированное действие. Витамин Е по силе и длительности действия на КПВ уступает Р-каротину, но превосходит по мощности витамин С и аевит, уступая им также по длительности действия.

9. Отличительной особенностью действия витамина С является то, что КПВ животных возрастает не в такой степени как от Р-каротина, но при этом достигнутый в результате его действия высотный потолок удерживается достаточно стабильно в течение 40 дней в условиях последействия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Шаов М.Т., Пшикова О.В., Сабанова Р.К. Влияние гипобарической гипоксии на оксигенотопографию сенсомоторной коры.//В мат. межд. конф.- Гродно, 1993,- С.59-60.

2. Шаов М.Т., Шидов З.А., Пшикова О.В. Напряжение кислорода в мышечных тканях животных при интервальной ритмической гипоксии.//В мат. межд. конф,- Гродно, 1993,- С.61-62.

3. Шаов М.Т., Шидов З.А., Пшикова О.В. Напряжение кислорода в мышечной ткани при ИРГ разного генеза// Усп. физиол. наук.- 1993.- Т.24.-С. 34.

4. Хапажев Т.Ш., Шаов М.Т., Пшикова О.В., Хапажева М.Ж., Канцалиева З.Л. Изменение межнейрональных отношений в коре мозга при интервальной ритмической гипоксии.//В сб. науч. труд,- Москва-Нальчик, 1995,-С.31-45.

5. Пшикова О.В., Шаов М.Т., Хапажев Т.Ш. Изменение напряжения кислорода и биоэлектрической активности нейронов сенсомоторной зоны коры под влиянием интервально-ритмической гипоксии и облепихи крушиновидной.// В сб. науч. труд.- М.-Н., 1995.- С.46-56.

6. Шидов З.А., Пшикова О.В., Тхазаплижев Х.Х., Симоненко Н.Е. Электрофизиологические показатели сердца в норме и при патологии различного генеза.//В сб. науч. труд.- М.-Н., 1995.- С.89-96.

7. Шидов З.А., Пшикова О.В., Жилясова A.A. Изменение частоты сердечных сокращений животных при гипобарической интервально-ритмической гипоксии.//В сб. науч. труд.- М.-Н., 1995.- С.97-101.

8. Пшикова О.В., Шаов М.Т.,Шаова Л.Г., Шидов З.А. Изменение напряжения кислорода в мышечной ткани при интервально-ритмической гипоксии разного генеза.//В мат. научно - практич. конф. КБГСХА,- Нальчик,

1995,-4.1.-С.183-184.

9. Пшикова О.В., Шаов М.Т., Шаова Л.Г., Казанчева Л.А. Влияние каротиноидов облепихи на напряжение кислорода в тканях мозга животных .//В мат. науч. - прак. конф. КБГСХА.- Нальчик, 1995.- Ч.1.- С.185-186.

10. Пшикова О.В., Шаов М.Т., Иванов А.Б. О механизмах влияния гипоксической тренировки на деятельность сердца.// Физиол. журнал. -

1996.-Т.42,- №3-4.-С. 111.

11. Пшикова О.В., Шаов М.Т., Хапажева М.Ж., Хапажев Т.Ш. Структурно-функциональное состояние коры головного мозга при

гипоксии.//В мат. конф., посвящ. 90-лет. со дня рождения проф. И.С. Кудрина,- Тверь, 1996,- С. 154.

12. Пшикова О.В., Шаов М.Т. Изменение напряжения кислорода в околомембранном пространстве нейронов коры мозга под влиянием импульсной гипоксии и облепихи крушиновидной.//Гипоксия медикал.- М., 1997,-№2,-С.13-16.

13. Пшикова О.В., Шаов М.Т., Долова Ф.В. Действие различных способов коррекции гипоксии на Ро2 в мышечной ткани.//В мат. науч. - прак. конф., посвящ. 40-летию КБГУ.- Нальчик, 1997.- С.78-80.

14. Пшикова О.В., Шаов М.Т., Долова Ф.В. Коррекция гипоксии в ткани икроножной мышцы и коры головного мозга p-каротином и витамином Е.//В мат. конф. «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция».- М., БЭБиМ, 1997,- С.101.

15. Пшикова О.В., Хапажева М.Ж., Хапажев Т.Ш., Шаов М.Т. О влиянии интервальной гипоксии на нервные элементы головного мозга.//Морфология.- 1998.- №3.- С. 125.

16. Пшикова О.В., Шаов М.Т., Долова Ф.В. Изменение Ро2 в экстранейрональном пространстве коры головного мозга под влиянием Р-каротина и витамина Е.//Гипоксия медикал,-1998.- С. 15-20.

17. Пшикова О.В., Шаов М.Т., Долова Ф.В. Изменение биоэлектрической активности сердца и коры головного мозга, животных при импульсной гипоксии.// Гипоксия медикал.- М.- 1998,- С.20-25.

18. Пшикова О.В., Шаов М.Т., Долова Ф.В., Шидов З.А. Изменение биопотенциалов и Ро2 коры головного мозга животных при адаптации к импульсной гипоксии.//Вестник КБГУ.- 1998.- №2.- С.21-24.

19. Пшикова О.В., Шаов М.Т., Шхагапсоев С.Х. Динамика напряжения кислорода в коре головного мозга и икроножной мышцы под влиянием Р-каротина.// В тез. докл. 17 съезда физиол. РФ,- Ростов - на -Дону, 1998.- САН.

20. Пшикова О.В., Тлехугова Ф.Х. Изменение Ро2 в тканях коры головного мозга и икроножной мышце под влиянием витамина Е.//В тез. докл. 17 съезда физиол. РФ,- Ростов - на - Дону, 1998.- С.478.

21. Шаов М.Т., Пшикова О.В. Эффективность новых (контактных) способов управления уровнем кислорода в клетках и механизмы их действия.//В тез. докл. 17 съезда физиол. РФ.- Ростов - на - Дону, 1998. -С.482.

22. Пшикова О.В., Шаов М.Т., Долова Ф.В. Динамика электрофизиологических показателей сердца при адаптации к гипоксии// В мат. межвуз. науч. - практич. конф. «Акт. пробл. биол., мед. и с/х в исслед. молод, ученых КБР»,- Нальчик, 1998.- С.69 -70.

23. Пшикова О.В., Шаов М.Т., Каскулов Х.М., Шаова Л.Г. Гипоксия: проблемы жизни и здоровья.// В мат. науч. практич конф.-Нальчик, 1998.- С.25-27.

24. Шаов М.Т., Пшикова О.В. Биофизические механизмы повышения устойчивости нервных клеток к гипоксии./УВ сб. «Пробл. теор. биофизики», межд. школа,- Москва, 1998.- С.189.

25. Пшикова О.В., Шаов М.Т., Долова Ф.В. Изменение функциональных показателей нейрона при гипоксии и антиоксидантов.//В мат. межд. конф. «Гипоксия: деструктивное и конструктивное действие».-Киев - Терскол, 1998,- С.213.

26. Пшикова О.В., Шаов М.Т. Антигипоксическое действие природного ß-каротина на нервные клетки коры головного мозга животных// В мат. 2 всерос. конф. «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция».-Москва., 1999.-С.62.

27. Пшикова О.В., Шаов М.Т., Каскулов Х.М. Направленность адаптационных изменений напряжения кислорода и биопотенциалов нейронов коры головного мозга животных при импульсной гипоксии.// В мат. 2 всерос. конф. «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция».-Москва., 1999.- С.87.

28. Пшикова О.В., Шаов М.Т., Долова Ф.В. Повышение надежности нервных клеток с помощью вызванных импульсных флуктуации кислорода.// В мат. конф. уч. Сев. Кав,- Ростов-на- Дону, 1999, с.45.

29. Пшикова О.В., Шаов М.Т., Каскулов Х.М. Регулирование Ро2 в нервных клетках природными антиоксидантами.// В мат. конф. уч. Сев. Кав.-Ростов-на- Дону, 1999. - С.37.

30. Пшикова О.В. Ускоренная адаптация к гипоксии и её функциональные механизмы. - Ростов- на- Дону, 1999. - 242 с.

31. Shaov М.Т., Pshikova О.V., Sabanova R.K. Oxygen tension on neuron surface of the somatosensory brain cortex in normaxia and hypoxia.// Hypoxia medical.- 1993. - P.5-8.

32. Shaov M.T., Pshikova O.V., Shidov Z.A. The dynamics of oxy-genotopography of different genesis.// Hypoxia medical.- 1994.-P.35.

33. Shaov M.T., Pshikova O.V., Sherkhov Z.Kh. Modified oxygenoto-pography of the cerebral cortex in adaptation to impulse hypoxia.// 2-nd intern. Confer. Hypoxia medical.- 1996. - P.71.

34. Shaov M.T., Pshikova O.V., Dolova F.V. Modifications of heart resistance to acute hypoxia under the influense of sea-buckhorn.// 2-nd intern. Confer. Hypoxia medical.- 1996.- P.51.

35. Shaov M.T., Pshikova O.V. Vitamin C - induced changes in the oxygen tension in the extraneuronal brain space of animals. Third Inter. Confer. Hypoxia medical.- 1998,- P.57.

36. Shaov M.T., Pshikova O.V., Khapazhev T.Sh. Effect of the antioxidant vitamin C on the neocortical unit activity.// Third Inter. Confer. Hypoxia medical.- 1998,- P.58.

ДНТП «Биос» Р1~У.344006. г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 105 Тел 64-82-22.65-95-32 Подписано в печать 21.02.2000. Заказ № 93, Бумага офсетная,Гарнитура «Тайме»,печать офсетная. Тираж 100 экземпляров Печ лист 2.0 Формаг60*84/1б Усл. печ.л 2.0. Компьютерный набор и верстка Из.тательско-лол и графический комплекс «Биос» 1'1 У 344091, г. Ростов-на-Дону, ул Р. Зорге. 28/2. корпус 5 «В», 4 этаж. Лицензия на полиграфическую деятельность№ 65-125 от 09.02.98 г.

Издательство РГУ 344006. г. Ростов-на-Дону, ул Б. Садовая, 105.