Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции при использовании лигнинных удобрений в условиях Нечерноземной зоны РСФСР
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции при использовании лигнинных удобрений в условиях Нечерноземной зоны РСФСР"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ИВАНОВА Раиса Гавриловна

УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСВЕННЫХ КУЛЬТУР И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛИГНИННЫХ УДОБРЕНИЙ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР

Специальности: 06.01.04 - агрохимия

06.01.09- растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных »лук

--ч / Ленинград - Пушкин

у л/ ••' >

Работа выполнена в Ленинградском Государственном аграрном университете. Научные консультанты:

доктор химических наук, профессор М. И. Чудаков , доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л. А. Синякова.

. Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Семенов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. В. Трушкин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. И. Панасин.

Ведущая организация -Защита состоится „

Северо-Западное научно-производственное объединение „Белогорка".

1991 г. в 13 час. 30 м.т. на заседании специализированного

совета Д 120.37.01 по защите докторских диссертаций в Ленинградском Государственном аграрном университете по адресу: 189620, Ленинград - Пушкин, Ленинградское шоссе, 2, конференцзал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского Государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Синицын Г. И.

ИД.'ГГГПйЛЕ

¡;;г

-.4

¡ссентаций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях интенсификации сельскохозяйственного производства важнейшие задачи земледелия - всемерное повышение плодородия почв, получение запрограммированной урожайности сельскохозяйственных культур и охрана окружающей среды от загрязнения.

Интенсивная система сельского хозяйства базируется на выполнении всего комплекса ггроприе-мов, направленных з том числе на правильное применение'удобрений, создающих бездефицитный баланс гумуса в почвах. Однако дефицит органических и других средств химизации сельскохозяйственного производства вызывает необходимость изыскать нетрадиционные источники пополнения недостающего для нужд растениеводства количества органических удобрений, а также макро- и микроэлементов. К таким источникам следует отнести гидролизный лигнин и шламмы питательных солей - многотоннажные отходы гидролизных предприятий, которые до сих пор не нашли широкого применения в народном хозяйстве страны и наносят ощутимый вред окружающей среде.

В целях формирования научных принципов использования отходов гидролизных предприятий в сельском хозяйстве необходимо глубокое изучение природы и химического состава этих продуктов и их влияния на рост и развитие сельскохозяйственных культур, а также на плодородие почбы.

В литературе эти вопросы отражены недостаточно. Этой актуальной малоизученной проблеме и посвящена настоящая диссертация.

Работа выполнена на кафедре растениеводства Ленинградского СХ11 в период 1566-198? гг. в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы, предусматривающим разработку научных основ и приемов получения заданных урожаев кормовых культур, внедрение интенсивных систем возделывания полевых культур с заданной продуктивностью в условиях СевероЗападной зоны РСФСР (номера государственной регистрации 7808792 и 81030249).

Цель и задачи исследований. Настоящая работа направлена на решение двух, связанных между собой проблем: первая - определить возможность использования отходов гидролнзно-дрожжевого производства в качестве средства повышения урожайности сельскохозяйственных культур, которое основывалось бы на эффективном и безопасном приеме повышения плодородия почвы, получении планируемого уровня урожайности полевых культур без снижения качества продукции; вторая -конструкция схемы утилизации отходов гидролизной промышленности в связи с загрязнением ими окружающей среды.

Были поставлены и решены следующие задачи: изучить технологию накопления отходов на гидролизных и биохимических заводах и выявить пути техногенного загрязнения ими окружающей среды; разработать схему утилизации отходов для нужд растениеводства, основзннуга на использовании их в качестве удобрений методом наработки органических, органо-минеральных удобрений и различных продуктов деструкции лигнина, разработать теоретические основы применения лигнинных удобрений в растениеводстве, определить их влияние на растения и микробиологическую активность дерново-подзолистой почвы, изучить агрохимические свойства возможного ассортимента удобрений из гидролизного лигнина, последрожжевой бражки и шламмов питательных солей и их влияние на урожайность сельскохозяйственных культур; определить оптимальные нормы лигнинных удобрений и их влияние на рост и развитие растений, а также на урожайность и качество сельскохозяйственных культур в условиях Нечерноземной зоны РСФСР в год внесения и в последействии; изучить фотосинтетическую деятельность посевов сельскохозяйственных культур при использовании лигнинных удобрений с целью получения планируемой урожайности; изучить некоторые вопросы баланса органического вещества и определить степень усвояемости питательных веществ из лигнинных удобрений при внесении их в почву; определить экономическую эффективность применения лигнинных удобрений; разработать рекомендации и предложения сельскохозяйственному производству по применению лигнинных удобрений в растениеводстве Нечерноземной зоны РСФСР.

Новизна и научная значимость выполненной работы заключается в том, что в пей рассмотрены вопросы техногенного загрязнения окружающей среды отходами гидролизных и биохимических

заводов в общем звене агробиоценоза, впервые проведены многоплановые комплексные исследования способов получения и использования в растениеводстве удобрений из отходов этих заводов. Определены оптимальные нормы и способы внесения органического удобрения (ОУ), лигно-органичес-кого (ЛОУ) и лигно-пометного компоста (ЛПК), полученных из гидролизного лигнина, а также двух видов органо-минеральных удобрений, вырабатываемых из отходов дрожжевого производства Ленинградского гидролизного завода (ОМУ) и Киришского биохимического (ЛОМУ), под картофель, кормовую брюкву, овес, ячмень, многолетние и однолетние травы с целью получения заданного уровня урожайности в условиях Нечерноземной зоны РСФСР. Изучены вопросы изменения содержания питательных веществ в растениях, почве и продукции в зависимости от применяемых удобрений в сравнении с традиционными органическими и минеральными удобрениями. Разработана математическая модель скорости разложения и процесса минерализации органического вещества лигнинных удобрений. Определено влияние лигнинных удобрений на целлюлозэлитическую активность почвы при внесении под картофель, кормовую брюкву и овес. Дэна прогнозная энергетическая оценка использования органического вещества гидролизного лигнина в качестве удобрений с целью получения возобновляемой энергии (фитомассы) в сравнении с одноразовым его использованием в качестве топлива.

На основании широких производственных испытаний лигнинных удобрений в хозяйствах Нечерноземной зоны рассчитана экономическая эффективность применения лигнинных удобрений при возделывании картофеля, овса, кормовой брюквы и трав на зеленый корм.

Практическая значимость и реализация. Разработана схема загрязнения окружающей среды отходами гидролизных предприятий и намечены способы утилизации многотоннажных отходов на удобрения с целью улучшения экологической обстановки мест складирования их и снижения загрязнения водных акваторий. Дана энергетическая оценка различным способам использования гидролизного лннгина в народном хозяйстве - хранению в отвалах, сжиганию в котельных гидролизных предприятий и переработке его на удобрения.

Доказана возможность использования лигнинных удобрений для получения планируемой урожайности картофеля (20 т/га), коромовой брюквы (40 т/га), зерна овса и ячменя (3 т/га) с высоким качеством продукции. Установлено отсутствие отрицательного влияния лигнинных удобрений на растения, почву и качество сельскохозяйственной продукции.

Удобрения, полученные из отходов гидролизной промышленности, внедрены в 68 хозяйствах (на площади около 100 тыс. га), расположенных вблизи гидролизных (Ленинградского, Архангельского, Бобруйского) и Киришского биохимического заводов.

Разработаны и утверждены в Министерстве СХ СССР технические условиях на органо-минераль-ные удобрения (ТУ К' 59.02.004.47-82 и ТУ № 456-5050-81) и лигнино-стимулирующее удобрение (ТУК® 59.02.004.24-80).

Разработаны рекомендации применения лигнинных удобрений в растениеводстве Нечерноземной зоны РСФСР, рассмотренные и утвержденные научно-техническим советом Ленагропрома (протокол К» 5 от 11 сентября 1987 г.).

Сделанные нами расчеты по обоснованию рационального использования гидролизного лигнина в качестве органического удобрения использованы плановой комиссией Леноблисполкома для планирования объемов производства удобрений из отходов промышленности.

Рекомендации по использованию удобрений из отходов гидролизных и биохимических заводов опубликованы в информационных листках 1970, 1983, 1986 и 1990 гг. и доложены на научно-технических советах МСХ СССР, отделе химизации (протокол № 12 от 4.03.1978 г.), НПО Гидролизпрома, Министерства микробиологической промышленности (протокол № 7 от 12.06.1979 г.).

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы положены в 25 выступлениях на конференциях: молодых ученых (г. Москва, 1971 г.), 1-й и 2-й Всесоюзных конференциях по использованию лигнина и его производных в сельском хозяйстве (г. Рига, 1978; г. Андижан, 1985 г.), на Всесоюзных конференциях по химии и использованию лигнина (г. Рига, 1969;

г. Андижан, 1973; г. Рига, 1981, 1987 гг.), на научно-технических конференциях по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов (г. Ленинград, 1968, 1976, 1986,1988 гг.), на научно-техническом совете Минмикробиопрома (г. Москва, 1976, 1979 гг.) на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЛСХ11 (1976, 1980,1985, 1988 гг.), на заседании НТО и НТС химизации сельского хозяйства Ленагропрома (август, сентябрь 1987 г.), на научно-техническом семинаре по использованию лигнина и его производных в сельском хозяйстве (г. Л. - Пушкин, 1989 г.).

Публикации. По теме диссертации лично и в соавторстве опубликовано 62 печатные работы в . журналах, научных сборниках, тезисах докладов и информационных листках Лен. ЦНТ11 общим объемом 25,1 печатных листа. Кроме того, результаты исследований опубликованы в газетах „Правда Севера", „Киришский факел" по месту проведения опытов. Материалы исследований вошли в документальный фильм „Лигнин. Проблемы и использование" (январь, 1988 г.). На способы получения лигнинных удобрений получено 6 авторских свидетельств.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 442 стр. машинописного текста, содержит 116 табл. и 52 рис. Состоит из введения, 7 разделов и списка использованной литературы из 517 названий, в том числе 69 на иностранных языках и приложения на 78 стр., включающего 31 табл. и других материалов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Теоретические аспекты использования отходов гидролизных производств в целях получения нетрадиционных видов удобрений для растениеводства

Из множества проблем, с которыми столкнулось человечество в последние годы, особое значение приобрела проблема сохранения окружающей среды. В связи с этим особое внимание должно уделяться вопросу рационального использования в народном хозяйстве многотоннажных отходов гидролизной промышленности, которые составляют 80 % от массы перерабатываемой древесины. Отходы эти многообразны по своей структуре и объемны по массе: гидролизный лигнин (ГЛ) - около 8 млн. т., шламмовые отходы дрожжевого производства - около 4 млн. т., а также сточные воды и кубовые остатки.

Из указанных отходов только ГЛ планируется использовать на заводах г. качестве топлива (30 % от всей массы), а остальные виды накапливаются на свалках, занимая значительные земельные участки и загрязняя прилегающую местность. Последрожжевая бражка (ПДБ) после биологической очистки сбрасывается в водоемы, а с ними, по данным Н. В. Глущенко (1976), одним заводом в год следующее количество питательных веществ: азота (в пересчете на аммиачгую селитру с содержанием N - 34 %) - 1900 т., фосфора (в перерасчете на суперфосфат с содержанием Р20, - 20 %) - 1380 т., что приводит к загрязнению биогенными элементами рек и озер, на берегах которых располагаются эти предприятия.

Установив негативную роль отходов гидролизных предприятий на окружающую среду в фито-агроценозе и, зная природу их (возобновляемая древесина), можно было предположить, что наиболее рационально использовать часть отходов в растениеводстве, так как они в своем составе содержат органическое вещество и биофильные элементы, которые постоянно отчуждаются из почвы с урожаем сельскохозяйственных культур.

Самым крупным отходом гидролизного производства (в перспективе свыше 10 млн. т в год) является ГЛ, который изучался нами в первую очередь как объект для получения нетрадиционных видов удобрений.

По мнению М. И. Чудакова (1966, 1971,1976 гг.) ГЛ в отличие от природного представляет сложную и непредсказуемую смесь веществ гидролитического распада древесных остатков (опилки, щепа,

горбыль, кора лиственных и хвойных пород) и включает в себя собственно лигнин (40-88 %), трудно-гидролизуемые полисахариды (13-45 %), смолы и вещества лшно-гуминового комплекса (5-19 %), а также остатки серной и органических кислот и зольные элементы (0,5-10 %). В то же время ГЛ имеет и общее с природным лигнином - обладает отчетливо выраженной склонностью к конденсации и окислительно-гидролитическому расщеплению. В последнее время это свойство многие исследователи широко используют для создания из ГЛ целого ряда продуктов для растениеводства, относящиеся к стимуляторам роста, пестицидам, ретордантам, органо-минеральным удобрениям (Чудаков, 1967; Глущенко, 1971; Скриган, 1968; Трушкин, 1978; и др.).

Нами совместно с ВНИИ гидролиза (1966-1974 гг.) осуществлены патентные исследования по реализации идеи использования ГЛ в сельском хозяйстве в двух направлениях:

.1. Получение методом деструкции лигнина низкомолекулярных веществ, которые за счет дополнительного количества гидроксильных и карбоксильных групп, способствуют повышению активности ГЛ, сокращают сроки гумификации его и тем самым замыкают цикл превращения лигнина в природе.

2. Разработка способов облагораживания ГЛ с тем, чтобы на его основе приготовить органические удобрения, идентичные ТМАУ и торфо-навозному компосту (ТНК).

Применяя различные методы окисления ГЛ созданы различные продукты и испытаны нами в качестве стимуляторов роста хинонные (ХНПК), аммонийные (АПК) соли поликарбоновых кислот и лактоны; органического удобрения - лигностимулирующее удобрение (ЛСУ), фунгицида-аммонизи-рованный лигнин и ряд продуктов по химическим свойствам близких к фульво- и гуминовым кислотам. Эти способы признаны изобретениями и на них выданы авторские свидетельства (№ 134684 -1965 г.; Н» 181083 - 1966 г.; В» 223823 - 1968 г.; № 434673 - 1974 г.; И» 598342 - 1977 г.).

Перспективность второго направления нам представлялась тем, что в ряде областей Нечерноземной зоны ощущается дефицит торфа, необходимого для компостирования с жидкими отходами животноводства. В связи с этим, было заманчиво использовать ГЛ вместо торфа. Реализация этой идеи осуществлена нами совместно с Архангельским лесотехническим институтом созданием двух видов органических удобрений: (ЛОУ), выпускаемого на Архангельском ГЗ и ЛПК, промышленное производство которого осуществляется Архангельской проектно-изыскателъной станцией химизации (ПИСХ).

Способ получения ЛОУ признан изобретением с выдачей а. с. СССР № 561718 в 1977 г.

По химическому составу (табл. 1) ЛОУ является комплексным удобрением и идентичен ТМАУ, но по содержанию питательных веществ уступает ему, при этом имеет и некоторые преимущества: меньшее содержание влаги, больше органического вещества и в нем отсутствуют семена сорняков.

Однако при внедрении ЛОУ в хозяйствах Архангельской области нам было предложено смешивать его с жидким пометом. В связи с этим учитывая низкую плотность и высокую сорбирующую способность ГЛ и ЛОУ предполагалось при смешивании их с птичьим пометом связать влагу и сорбировать на органической части ГЛ аммиачный азот помета и газообразный аммиак, накапливающийся в котлованах птицефабрик.

Полученный продукх, названный лигно-пометным компостом (ЛПК), при различных соотношениях компонентов по структуре и химическому составу приближается к навозу крупного рогатого скота на торфяной подстилке.

Кроме ГЛ многотоннажными отходами на гидролизно-дрожжевых и биохимических заводах являются жидкие и полужидкие шламмы, содержащие в своем составе элементы питания и органическое вещество, которое по структуре аналогично природному лигнину и продуктам его распада.

В отличие от ГЛ эти отходы мало изучены. Поэтому были проведены исследования по изучению возможности использования шламмов в качестве удобрений. Выявлены безвредные и высокоэффективные шламмы, основной химический состав которых представлен в табл. 2.

Однако использование этих шламмов в отдельности под сельскохозяйственные культуры было неудобным из-за несбалансированного содержания в них Поэтому были разработаны различные способы получения сложных органо-минеральных удобрений (ОМУ) путем их смешивания и защшце-

Таблица 1

Химический состав гидролизного лигнина и органических удобрений, полученных на его основе, в сравнении с традиционными (данные ЦИНАО)

рН солевой Влаж- Содержание в сухом веществе, %

азот азот фосфор калий золь-

общий аммиачный ность

Гидролизный лигнин >,9-4,2 63-75 0,34-0,39 нет 0,08 0,06 3,0

Лигно-органическое удобрение (ЛОУ) 5,0-6,0 62,0 0,81-1,0 0,41-0,81 0,01 0,01 5,2

Лигно-пометный компост (ЛПК) 6,3 ■ 68,5 0,60 0,30 0,46 0,29 13,5-14,0

Причин помет 8,0-8,4 58-95 0,4-1,5 0,1-0,7 0,25-1,50 0,20-1,0 10,5-13,0

ТМАУ 6,5 не более 63 0,5-0,8 0,10-0,19 0,6-0,9 0,6-0,9. 13,2-17,8

Навоз крупного рогатого скота (на торфяной подстилке) 7,7-8,5 74-77 0,48-0,46 0,10 0,51 0,20 11,8-12,8.

Виды отходоп Ленинградского гидролизного завода и их основной химический состав

Показатели Гидролизный Шламм пита- Органический Органо-мине-

шламм тельных солей шламм (ЛГК) ральные удобре-

ния (ОМУ)

Органические вещества, % 32,0 - 97,0 28,0

Минеральные вещества, % 68,0 100 3,0 72 Л

Кальций, (СаО), % 30,2 - 1,8 50,2

■ Общий азот, % 0,30 1,84 2,1 0,34-2,0

Фосфор (Р205), % 0,90 3,28 0,52 0,80-3,5

Калий (К20), % 0,33 0,8 0,41 0,43-1,5

ны авторскими свидетельствами на „Органическое удобрение" (а. с. № 374262 -1972 г.), „Грану лиро-, ванное ОМУ" (а. с. К» 433451 -1974 г.).

N До сих пор отходы гидролизной промышленности не выступали как самостоятельные серьезные' техногенные загрязнители окружающей среды и исследований по этому вопросу не проводилось. В связи с этим нами впервые показана схема загрязнения вышеперечисленными отходами и их влияние на первичные изменения природных компонентов. Для снижения отрицательного воздействия изученных отходов на экологические изменения в фитоагроценозе нами предложена схема их утилизации в виде нетрадиционных удобрений, использование которых в растениеводстве возможно только после всесторонней оценки и разработки научных основ применения их при возделывании сельскохозяйственных культур. Это и определило выбор программы исследований, результаты которых рассматриваются в настоящей работе.

2. Условия и методика проведения исследований

Экспериментальная работа по теме диссертации проведена на опытном поле кафедры растение- • водства Ленинградского сельскохозяйственного института, производственные опыты и внедрение -в совхозах Ленинградской, Архангельской, Новгородской областей, расположенных в Северо-Западной зоне РСФСР и в Белорусской ССР. исследования по изучению влияния лигнинных удобрений на . рост, развитие, урожайность и качество сельскохозяйственных культур, а также плодородие почвы проведены в 49 лабораторных и вегетационных, 52 полевых и 71 производственном опытах по методике Б. А. Доспехова (1972).

. Почвы опытных участков дерново-подзолистые, среднесуглинистые с содержанием гумуса 2,83,7 5» и средним - подвижных форм питательных веществ.

Метеоусловия в годы исследований были различными. Благоприятными оказались 1974, 1975, 1981 гг., влажными как в первой, так и во второй половине вегетации 1980, 1981, 1987 и засушливыми - 1976,1978,1983,1986,1988 гг.

Объектами исследований служили различные виды лигнинных удобрений, приготовлен»^" из отходов Ленинградского, Архангельского, Красноярского, Бобруйского гидролизных и Киришского биохимического заводов.

При сравнении действия и последействия лигнинных удобрений на урожайность сельскохозяйст-: венных культур и агрохимические свойства почвы с органическими и минеральными удобрениями

ОМУ по содержанию основных элементов питания выравнивали с минеральными удобрениями, лигно-органические с ТИК, ТМАУ и навозом. Продукты деструкции лигнина (ам-лигнин, нитрост и др.) и шламмы рассмагривали как единый новый вид удобрений, не уравнивая их с традиционными.

Нормы органических и минеральных удобрений на планируемую урожайность сельскохозяйственных культур рассчитывали по рекомендациям СЗШШСХ и ЦИНЛО (1977).

В опытах проводили фенологические наблюдения, биометрические замеры, определяли изменения морфологических признаков растений и структуру урожая- картофеля по методике НШ1КХ (1979), зерновых (овса, ячдюня) и кормовых культур (кормовая брюква и травы) согласно методикам ВПК (1971, 1977), листовой поверхности и продуктивности фотосинтеза - по А. А. Ничиперовичу (1952, 1969), количество поступившей ФАР за вегетацию - по методике X. Молдоу, Ю. Россе и др. (1963).

Содержание питательных Ееществ в почве и растениях и качество получаемой продукции определяли методами, описанными А. 3. Петербургским (1969), А. И. Ермаковым (1954, 1979), В. Н. Ефимовым и др. (1979), в методических указаниях агрохимслужбы МСХ (1967) и ВПК (1971, 1974). Баланс питательных веществ и коэффициенты усвоения удобрений из почвы определяли по методике К. А. Афендулз-ва (1973)» М. К. Каюмова (1977).

В опыте изучали количественный состав микроорганизмов в почве по методике Л. Г. Звягинцева (1969) и целлюлозолитическую активность почвы - по И. С. Вострову, А. И. Петровой (¡963), скорость разложения органического вешества (OB) методом изолированных проб (Бамбалов Н. Н., 19S5).

Расчет экономической эффективности и сравнительная энергетическая оценка различных способов использования ГЛ на топливо и в качестве удобрений проведены по методике МСХ СССР (1980), ВПК (1977) и ВНИИ гидролиз (1985).

Среднеарифметическую ошибку показателей (td), урожайность и связи в системе почва - растение анализировали дисперсионным, корреляционным и регрессионным методами математической статистики по М. А. Плохинскому (1970) и Б. А. Доспехозу (1980,1984).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Формирование урожаев полевых культур и качество продукции при использовании органических удобрений из лигнина

3. J. Влияние лигно-органического удобрения (ЛОУ) на рост и урожайность полевых культур и качество про.цукции

Главная цель применения удобрений - создать растению, в том числе и корневой системе, наиболее благоприятные условия для роста и развития. Многолетнее (1974-1979 гг.) изучение ЛОУ в качестве основного удобрения показало, что оно по своему действию идентично ТМАУ и навозу в нормах 15-50 т/га и на фоне полною минерального удобрения обеспечивает получение заданного уровня урожайности картофеля 20,0 т/га, зерна овса 2 г/га и ячменя 3 т/га с хорошим качеством продукции.

Широкие производственные испытания ЛСУ в хозяйствах Архангельской области подтвердили правильность наших выводов, так как они базировались на комплексных исследованиях влияния нового вида удобрений на растение, почву и качество продукции различных сельскохозяйственных культур.

Картофель. Используя метод фенологической информации изучали реакцию картофеля на ЛОУ в сравнении с ТМАУ и навозом, чтобы лучше понять причину возможных изменений морфологических признаков и в прохождении фепофаз.

Установлено, что ЛОУ как и традиционное удобрение способствовало более интенсивному формированию надземной массы и клубнеобразованию за мет более раннего (на 3-5 дней) и дружного появления всходов в благоприятные по метеоусловиям годы и на 5-7 дней - в годы с прохладной и дождливой погодой в начале июня, когда минеральные удобрения (без органических) не обеспечива-

ли быстрого и полного прорастания клубней. Различий в наступлении последующих фенофаз и в формировании габитуса куста (и его массы) не установлено. Однако под действием ЛОУ закономерно формируется большее число клубней в гнезде в том числе и товарных по сравнению с минеральными удобрениями.

Установлено, что максимальная площадь листовой поверхности у опытных растений достигла 28,9 тыс. ма/га и была одинаковой с ТМАУ, несколько уступая минеральным удобрениям и навозу (30 тыс. м7га). Однако фотосинтетический потенциал (ФП) в посевах с ЛОУ не снижался за счет более длительного функционирования листьев. ЛОУ как навоз и ТМАУ улучшало работу листового аппарата, повышало чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ), а следовательно, фотосинтетическую продуктивность посевов картофеля, характеризующихся по ФП и коэффициенту ФАР как вышесредние, что и обусловило формирование высокой урожайности сухой биомассы картофеля (7,2 т/га).

Таблица 3

Влияние различных норм ЛОУ иа урожайность картофеля в условиях Ленинградской области (1975-1977 гг.)

Вариант опыта Урожайность, т/га В сред- Прибавка урожайности

1975 г. 1976 г. . 1977 г. нем за -Згода т/га %

Фон - К70р«0ки 21,1 20,1 23,7 21,66

Фон + ЛОУ 10 т/га 21,8 20,3 25,4 23,62 1,96 9,0

Фон + ЛОУ 20 т/га ' 26,2 20,4 25,6 24,09 2,43 11,2

Фон + ЛОУ 30 т/га 26,4 21,9 26,8 24,72 3,06 14,1

, % ■ X 3,4 2,4 2,3

НСР05, т/га 2,38 ; 1,14 2,14

Данные таблицы 3 показывают, что оптимальной является норма ЛОУ 30 т/га, которая обеспечила наибольшую прибавку урожайности клубней по годам, и в среднем за 3 года она составила 3,06 т/га или на 14,1 % выше минеральных удобрений. Сравнение действия ЛОУ с традиционными органическими удобрениями (табл. 4) в эквивалентных по массе нормах показало, что ЛОУ обеспечивало почти одинаковую с ТМАУ прибавку урожайности, но ниже, чем навоз. Однако существенных различий в урожайности между ЛОУ, ТМАУ и навозом в годы исследований не получено, что позволяет сделать заключение об их идентичности.

Качество клубней картофеля (табл. 5) при внесении ЛОУ не ухудшалось в сравнении с контролем и минеральными удобрениями, но отличалось от ТМАУ и навоза меньшим содержанием (па 2,26 и 3,55 й) сухого вещества, в том числе золы. Однако содержание аскорбиновой кислоты, крахмала и белка было выше на варианте с ЛОУ.

Зерновые культуры. Необходимость исследований влияния ЛОУ на урожайность зерна оаса и ячменя мы аргументировали тем, что под эти культуры в нашей зоне, как правило, органических удобрений не вносят, особенно под овес, из-за их недостатка. Использованяе'ЛОУ может увеличить объем органических удобрений, создав реальную возможность внесения их в интенсивных технологиях, особенно при планировании высоких норм минеральных удобрений и тем самым уменьшить вымывание последних из почвы.

Установлено, что оптимальной нормой ЛОУ при возделывании овса и ячменя на среднеокульту-ренных почвах является 15 т/га. ЛОУ способствует повышению полевой всхожести овса и ячменя на

Урожайность картофеля под влиянием ЛОУ и традиционных удобрений (197t>—1977 гг.)

Вариант опыта

Урожайность, т/га

В среднем -а 2 года

1976 г.

1977 г.

Прибавка урожайности

т/га

Контроль (без удобрений) 19,4 20,0 19,7

ФОН-Г«„Р40КВо 20,3 23,7 22,0 2,3 П,7

- Фон + ЛОУ 30 т/га 20,4 25,8 23,8 4,1 20,8

Фон + ТМАУ 30 т/га 20,6 26,5 23,6 3,9 19,7

Фон + навоз 30 т/га 21,5 27,6 24,6 4,9 24,4

2,4 2,3

НСРоа, т/га 1,14 2,14

Химический состав клубней картофеля при внесении ЛОУ и традиционных удобрений (1976-1977 гг.)

Таблица 5

Вариант опыта Сухое % на сырой вес вещест- -

во, % зола аскорбино- крахмал сырой

вая кислота белок

Контроль (без удобрений) 19,54 0,71 14,06 12,00 1,25

Фон-N70P40Keo 20,52 0,51 9,84 12,76 1,25

Фон + ЛОУ 30 т/га 20,95 0,63 11,56 14,25 1,37

Фон + навоз 30 т/га 24,50 0,71 10,83 15,23 1,50

9,2 % и 9,6 % в сравнении с контролем. Отклонений в прохождении фенофаз на варианте с ЛОУ иг отмечено.

Оценка данных площади листьев озса уровнем минерального питания показала, что ЛОУ способствует формированию большой ассимилирующей поверхности (61,1 тыс. мг/га) за счет хорошей обеспеченности растений питательными веществами. Полученные значения ФП (2,31 млн-м2-дн/га), коэффициента ФАР (2,40 Те), энергии поглощенной урожаем от ФАР, характеризуют посевы овса на варианте с ЛОУ как хорошие, обеспечивающие получение достаточно высокой урожайности сухой биомассы 10-12 т/га.

Определение элементов структуры урожая овса и ячменя показывает, что ЛОУ не вызызало каких-либо отклонений в формировании репродуктивных н генеративных органов и по своему действию аналогично ТМАУ. Однако прослеживаются и некоторые различия: увеличиваются озерненность метелки за счет большей ее длины и масса 1000 хрен; высота растений имеет тенденцию к некоторому

уменьшении (на 1,3-3,1 с.ч), что явилось положительным фактором, так как посевы озса на этом варианте полегали незначительно в отличие от вариантов с традиционными удобрениями.

Установлено, что ЛОУ обеспечило в разные по метеоусловиям годы такую же прибавку урожайности по сравнению с фоном как ТМАУ и навоз з норме 15 т/га, которая составила в среднем за 3 года 0,3 т/га или 14,3 %. Прибавка урожайности зерна ячменя на варианте с ЛОУ была вдвое выше и составила 0,6 т/га или 18,1 % в сравнении с фоном. Статистическая обработка урожайных данных дает нам основание сделать вывод о тождественности ЛОУ с ТМАУ и навозом.

Определение содержания протеина в зерне овса и ячменя (рис.) показало, что при внесении ЛОУ оно увеличивалось на 0,8 и 0,3 % в сравнении с минеральными удобрениями. При этом увеличивался и сбор его с 1 га и составил соответственно 2,2 и 3,9 т/га и был почти одинаковым с ТМАУ и навозом.

с» м о

I-^0.2

0.1

V* §

10 О 7"

Б

«О

О *

с>

СХ. *>(0

Обес

0,29

0.27

<>0,5$

12У/. лж

13.2%

1

ш

т

15Я

т

Щ2

I I Ш !У

I I Ж Ш

I - фон-М4„Р«оК70 ° - урожайность т/га, при 14 % влажн.

Н - фон + ЛОУ 30 т/га ш - содержание сырого протеина, %

Ш - фоц + ТМАУ 30 т/га •—• - сбор сырого протеина, т/га IV - фон + навоз 30 т/га

Рис. Урожайность зерна овса и ячменя, содержание в нем и сбор с гектара сырого протеина.

3.2. Влияние лигно-поыетного компоста на рост и урожайность сельскохозяйственных культур

В многолетних опытах изучали различные нормы ЛПК (10-100 т/га) и составляющих его компонентов (ГЛ и птичий помет) на урожайность картофеля и белокочанной капусты.

Установлено, что наибольшая прибавка урожайности картофеля 15,3-15,8 т/га получена при внесе-

нии ЛПК в нормах 40 и 50 т/га и была вдвое выше контроля (без удобрений). Под капусту оптимальной была норма 35 т/'га| которая увеличивала урожайность на 7,5-11,2 т/га или на 58-140 % в сравнении с минеральными удобрениями.

Химический состав клубней и кочанов на вариантах с ЛПК не ухудшался, прослеживалась тенденция увеличения сухого вещества и снижения нитратного азота в сравнении с традиционными органическими удобрениями.

Считаем, что нормы ЛПК и ЛОУ под планируемую урожайость следует рассчитывать как и при планировании традиционных ОУ, используя коэффициенты пересчета кх удобрительной ценности, предложенные СЗНШ1СХ и ЦННАО (197/). Для повышения эффективности ЛОУ и ЛПК в юд внесения по рекомендации „Россельхозхимия" на каждую тонну следует дополнительно вносить 3 кг азота. Предлагаем формулу расчета нормы лигко-ор1анических удобрений:

Нлпк=к"1,4+ n Нлоу-К-1,2 + И,

где Нлоу " Нлпк ~ норма внесения, т/га; к - норма внесения высококачественного подстилочного навоза под конкретную сельскохозяйственную культуру, т/га; 1,2 и 1,4 - коэффициенты поправки удобрительной ценности лпк и лоу.

Научно обоснованная норма внесения ЛПК и ЛОУ будет способствовать более рациональному их использованию и не вызовет побочного вредного воздействия на фитосанитарную обстановку в почве.

В период 1977-1982 гг. проведена широкая производственная проверка влияния ЛПК и ЛОУ на урожайность сельскохозяйственных культур в условиях Архангельской области. Данные табл. 6 показывают, что в производственных условиях, также как и в полевых опытах, ЛПК и ЛОУ являются высокоэффективными органическими удобрениями и по своему действию аналогичны ТМАУ и навозу.

4. Получение планируемой урожайности сельскохозяйственных культур при использовании органо-минеральнсго удобрения, приготовленного из отходов гидролизно-дрожжевых предприятий

В процессе многолетних опытов нами установлена возможность использования различных видоз шламмов, содержащих ценные для растений питательные вещества в виде сложного органо-ыинераль-ного удобрения (ОМУ), приготовленного на Ленинградском ГЗ.

Использование ОМУ в растениеводстве показало, что норма е! о зависит от химического состава и уровня планируемой урожайности конкретной сечьскохозяйственной культуры. В связи с этим, оптимальной нормой ОМУ была та, которая при внесении в почву в первый год полностью обеспечивала растения доступными элементами питания и течение вегетационного периода и рассчитывалась по предложенной нами формуле:

Ному-^М,

где К(п-у) — количество питательных веществ, необходимое для получения планируемой урожайности сельскохозяйственных культур, кг дана 1 га; С(п-в) - содержание доступных для растений питательных веществ в ОМУ, кг д.ав 1 т.

В случае несовпадения потребного количества №К в ОМУ целесообразно недостающее количество того или иного элемента питания внести в виде рядкового удобрения или в подкормку, не увеличивая норму ОМУ.

Определяя отзывчивость различных сельскохозяйственных культур на ОМУ, выявлены закономерности, позволяющие получать планируемую урожайность их с хорошим качеством продукции в сравнении с традиционными удобрениями.

Результаты внедрения лигно-органических удобрений в хозяйствах Архангельской области

Таблица б

Хозяйство

Годы внедрения

Культура

Время внесения и норма, т/га

Урожайность основной продукции, т/га

Прибавка урожайности

т/га

Совхоз „Двинской" 1978-

Приморского района 1979

Тоже 1983

Колхоз „Организатор" 1980—

Приморского района 1982

Совхоз „Архангельский" 1982 Северо-Двинского р-на

Племенной завод, кол- 1981-

хоз „Заостровский" 1982 Приморского района

Совхоз„Двинской" 1978

Колхоз „Организатор" 1980

Колхоз „Организатор" 1980

Колхоз „Организатор" 1981

Колхоз „Организатор" 1982

Лигно-пометный компост (ЛПК)

Белокочанная

капуста

Картофель

Картофель

Однолетние кормовые травы

Картофель

Осенью под вспашку зяби, 30 Весной под перепашку зяби, 40

Весной под перепашку зяби, 50

Осенью под вспашку зяби,40

Весной под перепашку зяби, 10-50

Лигно-органическое удобрение (ЛОУ)

Белокочанная капуста

Картофель

Однолетние кормовые травы

Картофель Картофель

Весной под перепашку зяби,50

Весной под перепашку зяби,30

Тоже

Тоже Тоже

20,0 15,0

21,4

29,4

21,9-28,3

54,0

14,2

35,0

20,7 21,4

5,5 4,0

7,4

12,4

5,0-11,4

15,0

6,1

12,5

3,4 6,4

33,0 36,0

52,9

72,9

29,5-67,4

78,575,3 55,7

19,5 42,7

Кормовая брюква. Наступление и скорость прохождения фенофаз при использовании ОМУ были одинаковыми с минеральными удобрениями, не вызывая каких-либо отклонений от нормального роста и развития растений, что свидетельсггует о хорошей обеспеченности их питательными веществами в течение вегетационного периода.

Наблюдениями за динамикой формирования надземной и подземной массы установлено, что максимальная масса листьев, сформировавшаяся к 15 августа на вариантах с ОМУ была одинакова или несколько выше минеральных удобрений, но функционирование ее более продолжительно у опытных растений. 3 соответствии с массой листьев формируется и корнеплод, наибольшая его масса в динамике отмечается на варианте с ОМУ или одинаковая с минеральными удобрениями.

Максимальной (5С-52 тыс. м2;га) ассимиляционная поверхность формируется при внесении ОМУ. Однако по годам она более стабильна б пределах 30- 34 тыс. м2/га и не уступает минеральным удобрениям. При этом следует отметить, что ОМУ как и минеральные удобрения способствовало более длительному функционированию листьев, задерживая отмирание старых, но в отличие от МУ у опытных растений отрастали новые листья и в сентябре, что приводило к высоким значениям листового индекса (Ь), который варытовал по годам з пределах 1,57-5.43 и был 1начительно выше контроля (0,74-2,16).

Теоретической основой программирования урожаев является фотосишетическая продуктивность посевов. ФП посевов оценивается пь работе листьев на вариантах с ОМУ как средний и выше среднего (1,59-2,0 млн. м2-дн/га), что практически идентично с минеральными и значительно выше эквивалентной ОМУ нормы органических удобрений и контроля. Но на варианте с ОМУ в большей степени повышалась среднесуточная ЧПФ, особенно в начальные этапы роста корнеплода (12,31-12,95 г/м2-сутки) в сравнении с минеральными удобрениями (9,51-9,54 г/'м2 чутки). В среднем за 5 лет у опь:тных растений она была выше на 0,7 г/м2 чутки, что позволило им сформировать урожайность наземной массы на 2,4 т/га и корнеплодов на 3,9 г/га выше, чем на фоне с минеральными удобрениями.

Обращает на себя внимание высокая энергоемкость посевов с ОМУ 111-154 млн. Дж/'га за счет высокого Кфар 1,5-2,65 %, который обеспечивал одинаковую с минеральными удобрениями урожайность сухой биомассы (9,1 т/га).

Исследованиями 1978-1984 гг. установлена высокая отзывчивость на ОМУ кормовой брюквы (табл. 7). В среднем за 7 лет, при планируемой 40 т/га, урожайность корнеплодов составила 53,7 т/га и несущественно отличалась от минеральных удобрений (49,8 и 51,4 т/га), превосходя контроль на 18,8 т/га или 54,5 % и традиционные ОУ на 10,7-10,9 т/га или 31,0-31,2

Оценка качества продукции (листья и корнеплоды) показала, что ОМУ улучшает их биохимический состав в сравнении с минеральными удобрениями за счет снижения, содержания нитратов и повышения каротина и кальция.

Картофель. Рост и развитие картофеля на вариантах с ОМУ не отличались от минеральных удобрений в годы с благоприятными метеоусловиями. В годы переувлажнения растения па вариантах с ОМУ отличались меньшим полеганием стеблей в кусте и более интенсивной окраской листьев.

Морфологические признаки растений картофеля на фоке ОМУ отличаются от МУ тем, что в кусте формируется больше на 1,2-1,4 шт. менее вытянутых в высоту (па 7-8 см) стеблей, прирост которых заканчивается к началу клубнеобразования. Минеральные удобрения., особенно во влажные годы, растягивают во времени прирост стеблей ь высоту, что сдерживает клуонеобразование.

ОМУ корректирует процесс клубнеобразования, способствует усилению интенсивности его за счет более раннего формирования оптимальной массы ботвы одна о куста (260-420 г) и клубней (220-575 г) с большим числом крупной и средней фракций в сравнении с минеральными удобрениями.

Продуктипность растений зависела от величины ассимиляционной поверхности. ОМУ способствовало формированию в посевах оптимальной листовой поверхности (31-35 тыс. м2/га) за счет лучшей сблиственности растений. Фотосинтетическая продуктивность посевов на вариантах с ОМУ такая же высокая (ФП 1,50-2,0 млн. м2, дн/га, ЧПФ 3,26-5,05 г/м2 чутки; Кфар 1,4-2,2 %) как и с минеральными удобрениями, что способствовало накопление посевами высокого энергетического потенциала,

Таблица 7

Влияние ОМУ Ленинградского ГЗ и традиционных удобрений на урожайность корнеплодов кормовой брюквы и картофеля

Вариант опыта' Брюква Картофель

урожайность, т/га (1978-1984 гг.) прибавка к контролю урожайность, т/га прибавка к контролю

т/га % т/га %

Контроль (без удобрений) 34,9 14,9

ОМУ 53,7 18,8 54,5 ' 20,2 5,3 35,5

ОТК (рекомендуемая норма) 49,8 14,9 42,7 20,6 5,7 38,2

№К (эквивалентно ОМУ) 51,4 16,5 47,2 19,6 4.7 31,6

ТМАУ (эквивалентно ОМУ) 45,8 10,9 31,2 17,0 2,1 13,4

Навоз (эквивалентно ОМУ) 45,6 10,7 31,0 17,3 2,4 16,1

Б х в годы опытов, % 4,7; 2,97; 4,38; 3,69; 4,49; 4,07; 3,17 3,35; 4,29; 4,39; 5,0; 4,81; 4,49

НСР05 в годы опытов, т/га 5,3; 2,99; 6,78; 3,62; 5,20; 4,85; 6,55 1,66; 2,67; 2,88; 2,87; 2,88; 2,85

выявленного по обменной энергии (1и9-118 млн. Дж/га), что в свою очередь определялось урожайностью сухой биомассы (7,1 т/га).

В среднем за 6 лет (табл. 7) ОМУ и минеральные удобрения обеспечили планируемую урожайность 20 т/га, которая была на 5,3 и 5,7 т/га или на 35,5 % и 38,2 % выше контроля. Традиционные виды ОУ в нормах, эквивалентных ОМУ, не обеспечили планируемой урожайности.

Показатели биохимического состава клубней при использовании ОМУ не снижаются в сравнении с МУ, а деталиазция нх по питательным веществам показывает -снижение содержания нитратов и повышение витамина С. Определяемая перед уборкой товарность клубней в опыте закономерно повышалась на 2,1 % за счет большего формирования под кустом крупных клубней.

Зерновые культуры (овес и ячмень). Установлена отзывчивость этих культур на ОМУ в нормах 3,5 и 4 т/га. На ранних этапах ОМУ способствовало ускорению роста и развития растений вследствие чего овес вступал в фазу выметывания и ячмень - в фазу колошения на 2-3 дня раньше в сравнении с МУ. Нормальные условия питания на вариантах с ОМУ обеспечивали повышение полевой всхожести на 2,0-3,5 % и 1,1-2,9 % и высокую выживаемость растений к уборке (96,8 и 97,2 %).

Наблюдения за динамикой нарастания фитомассы иллюстрировали собой нормальный рост овса и ячменя на фоне ОМУ, о чем свидетельствовало формирование оптимальной по размерам площади листьев (27-33 тыс. мг/га) при устойчивом неполегающем стебле, что и обеспечивало высокие показатели ФП (1,7-2,2 млн. м3-дн/га) и ЧПФ (3,97-8,0 г/м2- сутки) посевов в сравнении с традиционными удобрениями.

Благодаря комплексному содержанию органических и минеральных веществ в ОМУ посевы максимально использовали приходящую энергию (К<рдр 1,6-2,0 %) и накапливали высокую суммарную энергию в урожае (65-145 млн. Дж/га). Вследствие этого ОМУ практически обеспечивало получение планируемой урожайности (3 т/га) зерна ячменя и овса. Фактически она составила у овса 2,57 т/га и ячменя 2,96 т/га (табл. 8) и была одинаковой с минеральными удобрениями, существенно отличаясь от контроля и ОУ.

Анализ элементов структуры урожая показывает закономерное увеличение у опытных растений овса продуктивной кустистости, зерна в метелке, у ячменя - удлинение колоса на 0,6 см и увеличение числа зерен в нем на 6 шт. в сравнении с минеральными удобрениями.

Положительное влияние ОМУ на качество зерна заключалось в повышении содержания сухого вещества за счет увеличения протеина, крахмала и золы.

5. Влияние лигншных удобрений на микробиологическую активность и плодородие дерново-подзолистой почвы

В связи с недостаточной изученностью влияния ГЛ и продуктов его модификации на микробиологическую активность дерново-подзолистой почвы в 1985-1988 гг. в полевых и вегетационных опытах мы изучали изменение некоторых показателей микробного ценоза, рассчитан баланс и коэффициенты потребления азота, фосфора и калия из почвы и удобрений. Кроме того, с помощью математического моделирования определена скорость разложения различных по химическому составу лигнинных удобрений.

Количественный и качественный состав микроорганизмов, развивающихся на ГЛ наименее изучен при использовании его в качестве органического удобрения. Поэтому нам представлялось важным провести исследования по доказательству их безвредности.

Установлено, что в первые 20 дней на ГЛ нейтрализованном известью и аммиачной водой, в отличие от ТМАХ поселяются бактерии и грибы меньшей численностью (табл. 9). На 65-й день численность микроорганизмов по группам на варианте с ГЛ почти идентично ТМАУ. Однако на ГЛ из грибов в преобладающем количестве развивается пеницнллиум (желто-коричневого цвета) и стахиботрис, который не проявляется на ТМАУ. Из бактерий наиболее активно развиваются на ГЛ, особенно нейтрализованном аммиачной водой, аэробные цел.л-.лозоразлагающие и нитрифицирующие. Патогенных

Влияние ОМУ и традиционных удобрений на урожайность зерна овса Хадмерслебенер А. Г. и ячменя Пиркка

.—.—_—_—--:--.д.

Вариант опыта Урожайность Прибавка урожайности Урожайность Прибавка урожайности

овса, т/га к контролю ячменя, т/га к контролю

(средняя за - (средняя за -

1977-1983'гг. т/га % 1977-1978 гг.) т/га %

Контроль (без удобрений) 2,09 1.42

ОМУ . 2,97 0,88 41,6 2,96 1,54 108,2

№К (расчетная норма) 3,03 0,94 44,9 2,96 1,54 108,2

1УРК (эквивалентно ОМУ) 2,87 0,78 37,3 2,41 0,99 68,3

ТМАУ (эквивалентно ОМУ) 2,35 0,26 12,4 1,72 0,13 20,1

Навоз (эквивалентно ОМУ) 2,44 0,35 16,7 1,73 0,14 20,1

Б х, % 2,36; 4,8; 3,47; 3,5; 4,76; 3,97 4,3; 1,06

НСР05, т/га 0,38; 0,64; 0,58; 0,59; 0,54; 0,5 0,44; 0,12

Характеристика микробиологической активности гидролизного лигнина Киришского БХЗ, 1986 г.

Вариант Контроль (ТМАУ) + почва ГЛ нейтрализованный ГЛ нейтрализованный аммиач-

Показа- опыта известью + почва ной водой + почва

тели, млн/г -*-

сухой почвы на 20-й на 40-й на 65-й на 20-й на 40-й на 65-й на 20-й на 40-й на 65-й

день день день день день день день день день

Бактерии (на капустной среде). Всего 231 245 198 49 110 203 58 106 193

в т. ч. антогонисты не обнаружено 7,5 не обнаружено 4,3 не обнаружено

Аэробные целлюлозоразлагающие 29,6 17,4 15,0 11 27,5 25,5 9,5 19,8 22,5

бактерии, %

Нитрифицирующие бактерии 0,29 0,19 0,11 нет 0,11 0,45 0,16 0,24 0,53

Актиномицеты (на крахмалоаммиачной 24 15 19 единиц. нет 5,0 нет единич. 7,6

среде). Всего

в т. ч. антогонисты не обнаружено единич. - - нет единич. 2,8

Грибы,всего 35,0 27,0 28,0 10,5 22,0 40,7 9,0 17,5 32,6

в т. ч. триходерма 2,2 1.9 2,5 - 0,5 10,5 0,7 0,5 1,9

пенициллиум 2,9 1,0 1,0 зелен. зелен. рыжий преобл. рыжий преобл.

* * рыжий рыжий мало рыжий

мукор 0,14 0,5 1,5 - единич. преобл. нет есть преобл.

стахиботрис не обнаружено нет преобл. преобл. нет преобладает

грибов на ГЛ и ТМАУ не обнаружено.

Микробиологическая активность почвы при внесении различных удобрений под картофель различалась численностью микроорганизмов и интенсивностью разложения целлюлозы в разрезе календарных сроков (табл. 10). В августе при оптимальных условиях увлажнения и температурного режима проявляется наибольшая активность микроорганизмов, в сентябре и октябре она резко снижается. На фоне с различными удобрениями активность микроорганизмов изменяется. Численность грибов на разных средах в сравнении с бактериями в опыте была меньше и наибольшее число их отмечалось на вариантах где вносили ЛПК и ТМАУ. Бактерии же активнее ра.шивались на ОМУ и ЛПК и меньше на фоне минеральных удобрений.

Таблица 10

Микробиологическая активность почвы (или. шт/г сухой почвы) при внесении лигшитых удобрений под картофель в сравнении с традиционными, 1986 г.

Вариант опыта

Контроль (без удобрений)

ШК

ОМУ + №К

ЛПК + Ь'РК

ТМАУ + Ь'РК

Бактерии

Грибы на средах: Чапека Сидорова

74,6

1,09 4,4

20.08 123,8

0,72 5,2

179,4

1,76 9,9

243,9

2,45 10,7

177,7

2,60 10,9

Бактерии

Грибы на средах: Чапека Сидорова

13,3

0,70 1,06

22.9 25,6

0,27 1,22

23,7

0,33 .1,42

25,1

2,01 1,41

19,9

1,78 1,50

Бактерии 0,30

Грибы на средах:

Сидорова 0,16

Интенсивность разложения 12,8 целлюлозы, %

2.10

0,28

0,36 29,8

3,40

0,34 44,4

4,13

0,83 41,7

1,99

0,67 45,7

В сентябре и октябре резко снижается активность грибов на контроле (без удобрений), но достаточно высокой она сохраняется на вариантах с ЛПК и ТМАУ, что свидетельствует о положительной роли лигнинных удобрений в обеспечении микроорганизмов доступным энергетическим материалом и их безвредности.

Целлюлозоразлагающая активность почвы при внесении лигнинных удобрений под различные сельскохозяйственные культуры. Полевыми опытами 1986-1987 гг. установлено значительное повышение целлюлозолитической активности почвы при внесении ЛИК и нейтрализованного ГЛ в смеси сИ. •

Установлена прямолинейная корреляционная зависимость величины урожайности от процента разложившейся целлюлозы при разных нормах удобрений. Примерный уровень урожайности при использовании лигнинных удобрений под кормовую брюкву может быть определен по уравнению У = 0.34Х + 3,56, под картофель У = 0,21Х : 3,54 и под овес У = 0,023Х + 4,65, где У - урожайность, т/га; X - процент разложившейся целлюлозы. При этом наиболее тесная сопряженность у кормовой брюквы (г = 0,90 ± 0,10) и картофеля (г= 0,84 ±0,16) и меньшая у овса (г = 0,656 ±0,11).

В опытах по изучению последействия лигнинных удобрений установлено, что в год внесения, независимо от нормы, довольно тесно связана урожайность с интенсивностью разложения целдюлозы у кормовой брюквы г = 0,836 ±0,049, у картофеля г = 0,854 ±0,315 и у овса г = 0,862 ±0,30. Однако в последействии урожайность (У) в зависимости от интенсивности разложения целлюлозы (X) довольно тесно зависела от нормы лигнинных удобрений. Так урожайность вико-овсяпой смеси после кормовой брюквы при внесении ОМУ $ т/га и ЛПК 40 т/га определяется по уравнению У = 4,8Х - 8,7, после картофеля (ОМУ 5 т/га и ЛОУ 40 т/га) У = 3.84Х + 49,80, после овса (ОМУ 3 т/га и ЛОУ 20 т/га) У = 3,2Х + 41,73. Эта связь довольно тесная у кормовой брюквы г = 0,810 ±0,324 и картофеля г= 0,773 ±0,378 и менее устойчива она у овса г=0,505 ±0,13.

При этом установлено, что на фоне ЛПК и ЛОМУ как и ТМАУ создаются лучшие условия для развития преимущественно грибов, актиномицетов и меньше бактерий, на фоне ОМУ преобладают бактерии и актиномицеты и меньше грибы.

Плодородие дерново-подзолистой почвы при внесении лигнинных удобрений. Определением динамики содержания элементов питания в почве и растениях при внесении расчетных норм ОМУ установлено, что оно, как и минеральные, полностью обеспечивает картофель, овес и кордовую брюкву доступными формами питательных веществ и способствует значительному улучшению питательного режима почвы в сравнении с контролем. Отличие действия на почву ОМУ от минеральных удобрений заключается в том, что оно стабилизирует содержание азота в почве и снижает потер:: фосфора и калия к концу вегетационного периода.

Сравнительное изучение лигно-органических удобрений позволило установить, что влияние ЛОУ и ЛОМУ на плодородие почвы идентично ТМАУ, но ниже навоза, а ЛПК выше ТМАУ, но несколько уступает навозу. Положительное влияние этих лигнинных удобрений на почву заключалось в снижении ее кислотности, некотором повышении содержания гумуса и суммы поглощенных оснований.

Расчет условных коэффициентов использования азота, фосфора и калия из лигнинных удобрений различными сельскохозяйственными культурами показал очень высокую усвояемость элементов питания из ОМУ кормовой брюквой (азота 73-75 %, фосфора 40,5-56,9 %, калия 79,7-90,6 %), меньшую картофелем (азота 31,1-43,7 %, фосфора 10,9-12,6 % и калия 45,0-61,2 %) и овсом соответственно 47,1-54,4 %, 20,4-22,3 % и 41,4-41,8 %.

Лигно-органические удобрения (ЛОМУ и ЛОУ), внесенные совместно с минеральными, значительно повышали усвояемость растениями основных элементов питания (КРК), коэффициенты использования которых были одинаковыми с ТМАУ (на фоне минеральных) в сравнении с минеральными удобрениями, применяемыми без органических. На этих вариантах наблюдался положительный условный баланс питательных веществ.

Коэффициенты усвоения питательных веществ капустной из .'игтга-пометного компоста были выше, чем из ЛОУ и ТМАУ и составили азота 24 %, фосфорз - 52,8 % и калия - 8,2 показатели которых идентичны навозу.

Скорость разложения и последействие лигнинных удобрений. Этот вопрос наименее изучен, хотя в литературе имеются сообщения о высоком последействии некоторых видов удобрений, полученных из лигнина. Нашими многолетними опытами (1971-1987 гг.) доказано положителоное влияние различных видов лигнинных удобрений в последействии, продолжительность которых была неодинаковой что, на наш взгляд, определяется различной скоростью их разложения в почве.

Исследования 1985-1988 гг. показали, что быстро утилизируется почвой ОМУ, поэтому самое высокое последействие мы отмечали у ОМУ на второй год после его внесения (прибавка урожайности

зеленой массы вико-овсяной смсси составила 14,0-17,9 т/га или 11,4-19,3 % к контролю). Лигно-орга-ническяс удобрения медленнее разлагаются в почве и их высокое последействие наблюдали на второй и третий годы после внесения. Наиболее длительный период последействия у ам-лигнина, что обусловлено содержанием в нем большого количества азота в гетероциклической форме, который постепенно минерализуясь повышает урожайность зеленой массы клевера на второй год на 34,8 %, на третий - ка 19,0 % и на четвертый - на 10,8 %. Промежуточное положение занимают ЛПК и ЛОМУ, но их разложение в почве вдет более быстро, чем нейтрализованного ГЛ.

Эти виды удобрений отличаются между собой различным содержанием в них лигнина, веществ гумусовой природы и других, относящихся к нсспецнфическнм органическим соединениям (белков, углеводов, липидов, гемицелтолозы). Анализ скорости разложения лигнинных удобрений в почве по убыли вышеуказанных компонентов органического вешества позволил нам имитировать этот процесс в виде модели, в основе которой использовано явление полиауксин и катабалитной регрессии.

Полученные данные показали, что с каждой тонной ОМУ в первый же год выделяется в почву 10,7 кг азота. Положительный баланс азота наблюдается и на второй год. ЛОМУ и ЛПК в первый и второй годы после их внесения иммобилизуют азот почвы и лишь на третий год по мере биодеградации лигнина и других неспецифических органических соединений выделяют его в почву. Однако наиболе активно утилизируется ЛПК на третий год, он выделяет в почву с каждой тонной 5,4 кг азота, в то время как ЛОМУ в первый год несколько меньше закрепляет азог и так же меньше выделяет его в почву (3,3 кг/т).

Проведенными исследованиями установлено, л о токсичные металлы - кадмий, мышьяк, стронций, из тяжелых - ртуть, отсутствуют в лигнинных удобрениях, а никель, молибден, хром, свинец и медь присутствуют в незначительных количествах, гораздо ниже предельно допустимых концентраций.

6. Экономическое обоснование применения лигнинных удобрений в растениеводстве

На экономическую оценку ГЛ и получаемых из него удобрений существуют различные точки зрения.

В связи с широким использованием ГЛ в качестве топлива на гидролизных предприятиях нами дана энергетическая оценка при сжигании его и использовании'в качестве удобрений по суммарной энергии, запасенной в ежегодно возобновляемой фитомассе.

Рассчегы показали, что сжигание гидролизного лигнина нецелесообразно, так как приводит к уничтожению органического вещества. Освобождаемая при этом энергии в количестве 1,81*10" Дж значительно ниже, чем при использовании в качестве органических удобрений, что обеспечивает ежегодное возобновление фитомассы, обладающей энергией 1,19* 10й-1,65-10" Дж.

Другой (традиционный) подход к оценке экономической эффективности использования лигнинных удобрений выражается в получении условного чистого дохода с гектара. В полевых и производственных опытах он составил от ОМУ внесенного под картофель 99-240 руб., кормовую брюкву 114152 руб. и овес (на зерно) 65-134 руб., от ЛОУ - под картофель 179-439 руб. и белокочанную капусту 148-218 руб. и от ЛИК под картофель 570 руб., однолетние травы 178 руб., что соответствует 2,57,5 руб. на каждый затраченный рубль.

Следует учитывать также и то, что лигнюшые удобрения исключают накопление в отвалах твердых отходов гидролизных предприятий, а также сброс жидких в водные бассейны, способствуя экологической устойчивости фнтоагроценозов и улучшению биосферы.

выводы

1. Гидролизный лишил :: шламмовые отходы биохимических предприятий, состоящее из органических и минеральных веществ, накапливаясь ь стране ежегодно более 9 млн. т в год в отвалах, при длительном хранении являются источником загрязнения окружающей среды и нарушения экологии в агробиоценозе. В то время как они могут служить значительны;.! резервом в увеличении производства органических и комплексных удобрений для сельского хозяйства.

2. В результате многолетних исследований установлено положительное влияние их на рост и . урожайность сельскохозяйственных культур, что послужило основанием для разработки способов утилизации и получения из них органических и органо-минеральных удобрений, а также стимуляторов роста и средств защиты растений от вредителей и болезней, которые защищены авторскими свидетельствами. Для широкого внедрения в сельскохозяйственное производство органо-минеральных (ОМУ), лигно-органо-минеральных (ЛОМУ) и лигно-стимулирующих удобрений (ЛСУ) составлены технические условия всесоюзного значения для производства их на гидролизных предприятиях.

3. Установлено, что гидролизный лигнин можно использовать в виде сырья для 3-х типов удобрений: лигно-органического удобрения (ЛОУ), аммонизированного лигнина и лнгно-пометисго компоста (ЛПК), аналогичных ТМАУ и навозу.

Из шламмовых отходов гидролизно-дрожжевых и биохимических зсеодоз можно получать сложные по химическому составу ОМУ 2 типов: с содержанием выше 70 % минеральных веществ, котсроо следует вносить вместо минеральных удобрений и с содержанием органического вещества выше £0 % для использования его вместо ТМАУ.

4.Во избежание побочного вредного воздействия лнгнпнных,удобрений на растения, качество продукции и фитосанитарную обстановку в почве нами разработана л предлагается методика расчета научно обоснованных норм внесения нетрадиционных органических удобрений.

Установлено, что ЛОУ Архангельского ГЗ эффективно в качестве основного удобрения в норме 30-50 т/га. Использование ЛОУ совместно с минеральными удобрениями способствует повышению урожайности картофеля на 4,1 т/га или 20,8 %, зерна овса и ячменя - на 0,3 и 0,6 т/га или па 14,3 и 18,1 %, белокочанной капусты на 3,7 т/га или 29,5 % по сравнению с внесением одних минеральных удобрений.

5. При внесении ЛОУ темпы нарастания биомассы и высокая урожайность сельскохозяйственных культур обеспечиваются: у картофеля за счет некоторого увеличения высоты куста (на 2-3 ом), образования в нем дополнительных стеблей (1,0-2,4. шт.), что способствует развитию оптимальной листовой поверхности (27,5-29,8 тыс. м2/'га) и высокому уровню показателей фотосинтетической деятельности посевов, у белокочанной капусты за счет ускорения периода формирования товарной массы кочана вследствие более интенсивного накопления пластических веществ в листьях, у овса за счет увеличения озерненносТи метелки (на 9,3 шт) и массы 1000 зерен (на 2,7 г).

6. В связи с недостатком торфа гидролизный лигнин и ЛОУ можно использовать для компостирования с не менее опасным для экологии отходом - птичьим пометом. Установлены оптимальные соотношения этих компонентов в зависимости от их влажности.

Приготовленная нами впервые опытная партия лигно-пометного компоста (ЛПК) показала высокую эффективность в качестве основного удобрения в норме 35 т/га при внесении под белокочанную капусту, обеспечив прибавку урожайности 7,5-11,2 т/га или 58-140 % в сравнении с контролем. При норме 50 т/га, без дополнительного внесения минеральных удобрений, урожайность картофеля получена 28,3 т/га, что на 11,4 т/га или на 67 % выше контроля (без удобрений). По эффективности ЛПК идентичен навозу и выше ТМАУ.

7. Установлены оптимальные нормы ОМУ Ленинградского ГЗ при внесении под предпосевную культивацию для получения заданного уровня урожайности сельскохозяйственных культур.

Многолетними исследованиями доказано, что на средних по плодородию дерново-подзолистых почвах ОМУ в нормах 3,5, 5 и 8 т/га'обеспечивает соответственно планируемую урожайность лепна

овса 3 т/га, клубней картофеля 20 т/га и корнеплодов кормовой брюквы 40 т/га. Эти нормы по эффективности аналогичны нормам минеральных удобрений рекомендуемым СЗ НИИСХ и ЦИНАО для получения вышеуказанного уровня урожайности.

8. Установлено, что ОМУ повышает чистую продуктивность фотосинтеза за счет усиления опока питательных веществ из листьев, а также способствует раннему формированию оптимальной площади листьев и более длительному ее функционированию.

Показатели фотосинтетической продуктивности посевов при внесении ОМУ достаточно хорошие, что обеспечивает высокую энергоемкость урожая, связанную с коэффициентом поглощения ФАР, который в годы опытов был 1,2-2,2 %.

9. ЛОУ, ЛПК и ОМУ положительно влияют на качество растениеводческой продукции.

При внесении ЛОУ в клубнях картофеля повышается содержание сухого вещества за счет увеличения содержания крахмала (на 1,5-1,9 %) и аскорбиновой кислоты (до 200 мг) у овса и ячменя - протеина (на 0,35 и 0,44 %) в сравнении с минеральными удобрениями.

При внесении ЛПК также повышается содержание сухого вещества у капусты за счет увеличения азота и калия (не превышающего ПДК), в зеленой массе многолетних трав за счет повышения содержания сахара (почти вдвое), а также значительного увеличения сырого протеина и каротина.

ОМУ способствует снижению нитратов и повышению содержания крахмала и аскорбиновой кислоты в клубнях картофеля, общих Сахаров в корнеплодах и белка в зерне овса и ячменя.

10. Определение динамики содержания элементов питания в почве при использовании лигнинных удобрений иллюстрирует их свойство к накоплению и сохранению азота и меньшим потерям калия из почвы к концу вегетационного периода. В связи с этим лигно-органическое и органо-минеральное удобрения (при норме выше 5 т/га) способствовали созданию положительного баланса питательных веществ в почве в сравнении с минеральными, внесенными без органических удобрений.

Совместное внесение лигно-органических удобрений (ЛОУ, ЛОМУ и ЛПК) с минеральными способствовало более полному использованию питательных веществ из почвы, чем при внесении только минеральных удобрений.

11. Установлено, что лигнинные удобрения способствуют улучшению некоторых агрохимических свойств дерново-подзолистой почвы за счет снижения кислотности, увеличения суммы поглощенных оснований и некоторому увеличению гумуса. Сравнение их с традиционными удобрениями позволяет заметить, что ОМУ аналогично минеральным удобрениям, ЛОУ - ТМАУ, а ЛПК по эффективности выше ТМАУ, но ниже навоза.

■ 12. Лигнинные удобрения способствуют повышению микробиологической активности почвы и на их фоне развиваются те же группы микроорганизмов, что и при внесении ТМАУ.

Корреляционно-регрессионный анализ позволил выявить прямую линейную связь целлюлозораз-лагающей активности почвы с урожайностью сельскохозяйственных культур в год внесения лигнинных удобрений и в последействии. Отмечена высокая целлюлоэолитическая активность почвы при внесении их под кормовую брюкву и картофель (39,8-55,7 %) и меньшая под овес (26,9-40,1 %), что связано с более высокими нормами в первом случае, а также, по-видимому, с реакцией корневой системы на удобрения.

13. Применение математического метода описания процессов убыли компонентов органического вещества позволило определить скорость разложения различных видов лишшных удобрений в почве и прогнозировать интенсивность минерализации органического азота.

Установлено, что наиболее интенсивно утилизируется микрофлорой почвы ОМУ и менее лнгно-органические удобрения (ЛОМУ и ЛПК). При этом вклад лигнинных удобрений в азотный баланс почвы различен и зависит от соотношения С:М. Разработанная нами модель показывает, что ОМУ создает в почве положительный баланс азота в течение 2-х лет. ЛОМУ и ППК в первые два года иммобилизуют азот почвы и только на третий год. по мере разложения органического вещества, обогащают почьу минеральным азотом.

■14. Установлено последействие лигнинных удобрений, эффективность которых зависит от янтен-

сивности их разложения в почве. ЛОМУ и ОМУ, имея практически одинаковую скорость разложения (1,55 и 1.60 лет), обладали аналогичным последействием, повышая урожайность зеленой массы кормовых культур на 17,4-13,3 «к !М-19,5 % на второй год после внесения в сравнении с контролем (без удобрений).

ЛПК, имея в составе птичий помет, способствовал более высокому эффекту последействия, который выражался в получении на вюрой год 4,3-13,0 т/га зеленой массы клевера, что на 21,7-51,8 % выше контроля.

15. На основании проведенных многолетних исследований установлена экологическая целесооб- -разность и высокая экономическая эффективность использования лигнинных удобрений в растениеводстве Нечерноземной зоны РСФСР.

Лигнинные удобрения в рекомендуемых нами нормах нетоксичны, не нарушают процесса самоочищения почвы, не представляют опасности загрязнения се и воды.

Расчеты показали, что окупаемость ГЛ при использовании в качестве лигнинных удобрений в 2,5-10 раз выше, чем при сжигании его и внесении в почву в чистом виде.

Условный чистый доход (прибыль) от лиггашных удобрений в полевых и производственных опытах был достаточно высок и варьировал от 110 до 830 руб/га или на 1 рубль затрат получено 2,8— 4,7 руб. в зависимости от сельскохозяйственной культуры, плодородия и вида удобрений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах, испытывающих дефицит органических удобрений, необходимых, прежде всего, для интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, рекомендуется использовать отходы гидролизно-дрожжевых производств для приготовления высокоэффективных нетрадиционных видоз органических и органо-минеральных удобрений.

• 2. Лигно-органическое удобрение (ЛОУ) рекомендуется применять в норме 30 т/га для внесения в почву в качестве основного удобрения при возделывании картофеля, кормовой брюквы, капусты, а также под зерновые культуры.' По эффективности ЛОУ, внесенное с минеральными удобрениями идентично ТМАУ, но уступает навозу.

3. В районах с дефицитом торфа целесообразно использовать гидролизный лигнин и ЛОУ для компостирования с жидким птичьим пометом. При влажности гидролизного лигнина не более 50 % лучшим соотношением с пгичьим пометом влажностью не менее 75 % является 1:3. При влажности ГЛ 60-65 % и птичьего помета свыше 75 % лучше их смешивать в соотношении 1:1. ЛОУ из-за высокого рН (5,0-6,0) и меньшей влажности (40-45 %) следует компостировать с жидким птичьим пометом в соотношениях 1:2и 1:3.

4. Для окультуренных дерново-подзолистых почв эффективны нормы ЛПК 35-50 т/га при внесении их в качестве основного удобрения под картофель, кормовую брюкву и белокочанную капусту. Действие ЛПК на растения выше ТМАУ и аналогично навозу в норме 30 т/га.

5. Применение сложных органо-минеральных удобрений, получаемых из смеси шламмовых отходов, при нормах внесения 3,5, 5 и 8 т/га позволяет получать урожайность соответственно зерна овса 3 т/га, картофеля 20 т/га и корнеплодов кормовой брюквы - 40 т/'га, что практически достигается без внесения дополнительного количества минеральных удобрений.

6. В качестве местного органического удобрения рекомендуется использовать лнгно-органо-мине-ральное удобрение (ЛОМУ), выпуск которого налажен на Киришском БХЗ для хозяйств расположенных вблизи него. ЛОМУ в норме 40 т/га при совместном внесении с минеральными удобрениями по агро-экоиомическому эффекту идентично ТМАУ, но отличается большим содержанием в нем микроэлементов и отсутствием семян сорняков.

7. Рекомендуемые для широкого использования в растениеводстве нетрадиционные виды лигнинных удобрений в оптимальных нормах (по заключению Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института) нетоксичны и не могут быть источником загрязнения окружающей среды.

8. Для специалистов агропрома и проектных организаций, занимающихся вопросами использования отходов промышленности, изданы методические рекомендации „Применение лигнинных удобрений в растениеводстве Нечерноземной зоны РСФСР" (1988 г.), в которых изложены технические условия их получения и способы внесения в почву, а также методика расчета нормы под конкретную сельскохозяйственную культуру на заданный уровень урожайности.

Положения диссертации отражены в 62 работах, основные из них следующие:

1. Иванова Р. Г. Изменение некоторых биологических и биохимических процессов картофеля под действием лигнино-стимулирующего удобрения. - Тсзисы докл. симпозиума молодых ученых сельского хозяйства. - М., 1971. - С. 65-67.

2. Иванова Р. Г., Антипова А. В. Получение и применение лигнинных удобрений под картофель. -Записки Ленинградского СХИ. - Д., 1971. - Т. 165, вып. 4. - С. 56-59.

3. Казарновский А. М., Иванова Р. Г. и др. Новое удобрение из гидролизного лигнина. - Гидролизное производство/Рефер. сб., 1972. - К" 7. - С. 4-6.

4. Иванова Р. Г., Антипова А. В., Егоров А. Е. Применение лигно-стимулирующего удобрения в картофелеводстве. - Гидролизная и лесохимическая промышленность. - 1973. - № 8. - С. 13-15.

5. Глущенко Н. В., Кузьмина М. А., Иванова Р. Г. Использование отходов гидролизно-дрожжевого производства в сельском хозяйстве. - В кн.: Продукты переработки древесины - сельскому хозяйству. - Рига: Зинанте, 1973. - Ч. П. - С. 113-120.

6. Глущенко Н. В., Кузьмина М. А., Иванова Р. Г. Использование шламмов, образующихся в гидро-лизно-дрожжевом производстве, для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. -Гидролизное производство/Рефер. сб., 1973. - N* 7(50). - С. 1-3.

7. Иванова Р. Г., Боровская Г. 3. Влияние удобрений из шламмовых отходов гидролизно-дрожжевого производства на урожай сельскохозяйственных культур. - Записки Ленинградского СХИ. -Л.-Пушкин, 1974. - Т. 253. - С. 50-56.

8. Иванова Р. Г., Боровская Г. 3. Урожайность кормовых культур при использовании аммонизированного лигнина. - Записки Ленинградского СХИ. - Д.-Пушкин, 1975. - Т. 275. - С. 54-57.

9. Иванова Р. Г., Антипова А. В. и др. Гидролизный лигнин - ценное сырье для удобрений. - В кн.: Охрана труда, внешней среды и профилактика заболевания на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности. - Л., 1976. - С. 163-165.

10. Иванова Р. Г., Боровская Г. 3. Формирование урожая картофеля под действием ОМУ Ленинградского гидролизного завода. - Научн. тр. Ленинградского СХИ. - Л.-Пушкин, 1976. - Т. 307, С 68-71.

11. Глущенко Н. В., Кузьмина М. А., Иванова Р. Г.и др. Получение удобрений из шламмовых отходов гидролизного производства. - Гидролизная и лесохимическая промышленность, 1976. - № 6. -С. 5-7.

12. Иванова Р. Г., Болтов В. И. Урожайность картофеля при использовании ЛСУ в различных почвенно-климатических условиях. - Научн. тр. Ленинградского СХИ, 1977. - Т. 330. - С. 37-40.

13. Иванова Р. Г., Боровская Г. 3., Гельфанд Е. Д. и др. Урожайность и фотосинтетическая деятельность растений овса при внесении удобрений Архангельского гидролизного завода. - Научн. тр. Ленинградского СХИ, 1977. - Т. 330. - С. 51-55.

14. Иванова Р. Г., Боровская Г. 3. и др. Влияние лигно-удобрений Архангельского гидролизного завода на урожайность полевых культур. - В кн.: Использование лигнина и его производных в сельском хозяйстве. - Рига: Зинанте, 1978. - С. 65-67.15. Иванова Р. Г. Фотосинтетическая деятельность и урожайность картофеля при внесении нового

вида органо-мннерального удобрения. - Науч. тр. Ленинградского СХИ. '979. - Т. 382. - С. 60-63.

16. Иванова А. И., Иванова Р. Г. Получение планируемой урожайности брюквы при использовании удобрений из отходов гидролизно-дрожжевого производства. - В кн.: Повышение эффективности полевого кормопроизводства на Северо-Западе. - п.-Пушкин, 1982. С. 42-47.

17. Иванова Р. Г., Иванова А. И. Применение органо-минерального удобрения, получаемого из

отходов гидролизного производства. - Информ. лист. X® 110-83. - Л., Межотраслевой ЦНТИ, 1983.

18. Иванова Р. Г., Иванова А. И. Урожайность полевых культур при использовании новых органических удобрений в Лрхг::гепьской области. - Сб. научи, тр. ЛСХН: Интенсивное кормопроизводство на Северо-Западе Нечерноземной зоны, 195'?. - С. 8-12.

19. Иванова Р. Г., Иванова А. И. Влияние лигио-пометного компоста на урожайность полевых культур и его последействие в условиях Архангельской области. - В кн.: Научные основы и приемы получения заданных урожаев кормовых культур. - Сб. научи, тр. ЛСХИ. - Л., 1985. - С. 54-58.

20. Раскии М. Н., Иванова Р. Г., Егоров А. Е. Теория и практика использования лигно-стимулирую- . щего удобрения в растениеводстве. - В кн.: Использование лигнина и его производных в сельском хозяйстве. - Тезисы доклада П-ой Всесоюзн. конф. - Андижан, 1985. - С. 26-27.

21. Иванова Р. Г. Гидролизный лигнин - источник получения ценных органических удобрений. -Там же.-С. 40-42.

22. Иванова Р. Г. Применение лигнинных удобрений, голучаемых из отходов гвдролизно-дрожже-вого производства, в растениеводстве Нечерноземной зоны РСФСР. - Там же. - С. 45-48.

23. Иванова Р. Г. Органо-минеральные удобрения из отходов биохимического производства. -Информ. лист К" 1131-86. - Л.: Межотраслевой ЦНТИиП, 1986.

24. Иванова Р. Г., Иванова А. И. Применение лигнинных удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур. - Информ. лист. № 1067-86. - Л., Межотраслевой ЦНТИиП, 1986.

25. Иванова Р. Г., Соловьев В. Н., Гелис В. М. К решению проблемы использования лигнинных отходов Киришского БХЗ в качестве удобрений. - Тез. докл. 7-ой Всесоюзн. конф. по химии и использованию лигнина. - Рига, 1987. - С. 262-263.

26. Иванова Р. Г. Энергетическая оценка и перспективы применения удобрений из лигнина в интенсивных технологиях возделывания полевых культур. - В кн.: Интенсификация кормопроизводства на Северо-Западе РСФСР. - Сб. научн. тр. ЛСХН. - Л., 1987. - с. 41- 46.

27. Иванова Р. Г. Рекомендации по применению лигнинных удобрений в растениеводстве Нечерноземной зоны РСФСР. - Л.: НТО, 1988. - 38 с.

28. Иванова Р. Г. Рекомендации по применению лигнинных удобрений, получаемых из отходов гидролизно-дрожжевого производства в растениеводстве Нечерноземной зоны РСФСР. - Л.: ВНИИГ, 1988.-50 с.

29. Иванова Р. Г. Состояние и перспективы использования различных видов отходов гидролизной промышленности. - Тез. докл. научно-технич. семинара по использованию лигнина и его производных в сельском хозяйстве. - Л,-Пушкин, 1989. - С. 5-8.

30. Иванова Н. А., Орлов В. В., Торопков В. В., Иванова Р. Г. К гигиенической оценке лигносодер-жащих отходов. - Там же. - С. 103-108.

31. Иванова Р. Г., Швытов И. А. Модельный анализ разложения в почве различных видов лигнинных удобрений. - Сб. научн. тр. ЛСХИ. - Л., 1989. - С. 27-31.

32. Иванова Р. Г., Глобус Г. А. Действие лигнинных удобрений на микробиологическую активность дерново-подзолистой почвы. - Сб. научн. тр. ЛСХИ. - Л., 1989. - С. 62-67.

33. Иванова Р. Г., Демидас Н. Г. Использование компостированного органо-минерального удобрения из отходов гидролизного производства в посевах новых кормовых растений. - Информационный листок V 422-90. - Л.: Лен. МТ Центр НТИиП, 1990 г.

34. Иванова Р. Г., Загробский А. И. Влияние компостированного органо-минералыюго удобрения на урожайность полевых культур. - В кн.: Приемы получения высоких урожаев сельскохозяйствен-