Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Урожайность поколений, миграции и промысел северо-восточной арктической пикши Melanogrammus aeglefinus (Linnaeus)
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лепесевич, Юрий Михайлович

Введение.

1. Материал и методика.

2. Урожайность поколений северо-восточной арктической пикши

2.1. Влияние урожайности поколений на динамику вылова.

2.2. Влияние природных и биологических факторов на формирование численности поколений.

2.2.1. Температура воды.

2.2.2. Величина и структура нерестового запаса.

2.2.3. Плотность популяции.

2.3. Прогнозирование урожайности поколений пикши.

2.4. Проверка прогностических уравнений на независимом материале.

3. Миграции и распределение северо-восточной арктической пикши в 70-90-е годы XX века.

4. Промысел северо-восточной арктической пикши.

4.1. Промысел пикши в Баренцевом море и сопредельных водах и его регулирование.

4.2. Влияние промысла на состояние запасов пикши и 109 рекомендации по рациональной эксплуатации.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Урожайность поколений, миграции и промысел северо-восточной арктической пикши Melanogrammus aeglefinus (Linnaeus)"

Пикша Melanogrammus aeglefmus (Linne) (рис. 1) - единственный представитель рода Melanogrammus подсемейства трескообразных Gadinae семейства тресковых Gadidae отряда трескообразных Gadiformes (Андрияшев, 1954).

Рис.1. Северо-восточная арктическая пикша Melanogrammus aeglefmus (L.)

Род Melanogrammus включает один вид, широко распространенный в Северной Атлантике и в западной части Северного Ледовитого океана и образующий множество локальных популяций (стад). Популяции пикши имеются в Баренцевом и Норвежском морях, в Северном море, у берегов Англии, Шотландии и Ирландии, у Исландии и Фарерских островов, у Ньюфаундленда, Новой Шотландии и Новой Англии (Сонина, 1977). Самые большие из них - популяции северо-восточной арктической пикши (далее по тексту - пикши), обитающей в Баренцевом и Норвежском морях, пикши Северного моря и района Исландии.

Начало исследований пикши Баренцева моря относится ко второй половине XIX в. В 1851 г. в Северный Ледовитый океан была снаряжена экспедиция под руководством К.М.Бэра. Основной ее целью в Баренцевом море являлось исследование состояния рыболовства на Мурмане, изучение особенностей лова трески и пикши, а также продуктивности моря. Результаты работы экспедиции были обобщены Н.Я.Данилевским (1862).

Следующим этапом изучения пикши Баренцева моря явились морские экспедиции на научно-промысловом судне «Андрей Первозванный» под руководством Н. М. Книповича (1901, 1902). Анализ результатов экспедиции позволил Н.М.Книповичу (1906) сделать вывод о зависимости распространения и миграций пикши от термических условий в Баренцевом море.

Исследования пикши в начале XX в. были связаны, главным образом, с изучением ее распределения и протяженности миграций на акватории Баренцева моря, которые оказывали решающее влияние на состояние сырьевой базы промысла и добычу этого вида. Л.Л.Брейтфус и Г.Гебель (1908), проанализировав ареалы различных размерных и возрастных классов пикши, установили, что крупная пикша совершает более протяженные миграции на восток и север, чем средняя и мелкая рыба. Вопроса распространения и миграций пикши, а также факторов, их определяющих, касались в своих работах В.К.Солдатов (1923), Е.К.Суворов (1925), И.И.Месяцев (1933).

Большой вклад в исследование сырьевой базы промысла в Баренцевом море и развитие тралового лова пикши внес С.В.Аверинцев. Им был подготовлен исторический очерк развития тралового лова в Баренцевом море, дан обзор состояния сырьевой базы промысла в отдаленных районах, а также намечены пути дальнейших исследований условий добычи рыбы в Баренцевом море (1927).

В основном, все исследования в Баренцевом море в XIX и начале XX в. были эпизодическими и только в 30-е годы складывается единая научная система изучения биологии гидробионтов в условиях постоянно меняющейся среды существования (Миттельман, 1932). Начиная с этого времени, стали осуществляться регулярные морские наблюдения и сбор материалов по биологии и промыслу пикши.

Были собраны, обработаны и проанализированы данные по ее питанию (Дехтерева, 1931; Зацепин, 1939), жирности (Есипов, 1931; Суворов, В адова, 1932; Есипов, 1937), размерно-возрастному составу (Суворов, Вадова, 1932; Маслов, 1939; Lundbeck, 1936), половому созреванию (Шмит, 1936), условиям нереста (Расс, 1931; Шмит, 1936, 1937) и формирования «урожайности» поколений (Петров, 1931), миграциям и состоянию сырьевой базы и промысла (Шо-рыгин, 1933; Маслов, 1934, 1935, 1939), выполнены работы по мечению (Идель-сон, 1933).

В результате исследований, выполненных в 1934-1940 гг., В. Р. Алеев (1944) и Н. А. Маслов (1944) составили подробные схемы сезонных миграций пикши в Баренцевом море. Н.С.Петрова-Гринкевич (1944) выполнила анализ питания пикши в 20-е и 30-е годы. В.Р.Алеев (1944) подробно остановился на вопросах размерно-возрастного состава стада, полового созревания, нереста, распространения пикши, протяженности и особенностей ее миграций.

В послевоенное время были существенно расширены работы по изучению урожайности поколений пикши и их влияния на производительность промысла. В 1946 г. по инициативе А.С.Бараненковой был начат ежегодный учет донной молоди тресковых в возрасте 0+(1) - 2+(3). Результаты экспедиций, касающиеся особенностей распределения и биологии молоди, а также прогностические оценки ее выживаемости опубликованы в работах А.С.Бараненковой (1957а, б, в; I960;), А.С.Бараненковой и З.П.Барановой (1962), З.П.Барановой (1964), З.П.Барановой и Г.П.Низовцева (1964) и других.

В 1959 г. Полярный институт приступил к проведению ежегодной съемки для сбора данных по ранним стадиям развития основных промысловых видов рыб в районе Лофотенского мелководья. Описание районов нереста, путей дрейфа икры и личинок, биологии рыбы на ранних стадиях развития а также оценок урожайности поколений пикши представлены в ряде работ (Бараненкова, Хохлина, 1961; 1967; Бараненкова, Баранова, 1962; Бараненкова, Баранова, Низовцев, 1966; Бараненкова, Хохлина, 1967; Сысоева, Базлова, 1967; Бараненкова, 1968; Бараненкова, Гузенкова, Никифорова, 1968; Бараненкова, Никифорова, 1971; Бараненкова, Сорокина, Хохлина, 1973; Бараненкова, 1974; И.Пономаренко, 1978; Ковцова, Мухина, Двинина, 1989; Мухина, 1992; О.Карамушко, Л.Карамушко, 1995).

Были продолжены работы по изучению питания пикши (Цееб, 1957, 1958, 1960; Новикова, 1962; Новикова, Михалкович, 1963; Цееб, 1964; Новикова, 1965; Халдинова, 1966; Антипова, 1967; В.Пономаренко, И.Пономаренко, Яра-гина, 1978; Kovtsova, 1988; Антипова, Баранова, 1981; Антипова, Ярагина, 1984; Ковцова, Антонов, Орлова, 1989; Антипова, И.Пономаренко, Ярагина, 1990), жирности (Новикова, 1963), размерно-возрастного состава уловов (Константинов, 1956; Маслов, 1957а), распределения и биологии молоди (Баранова, 1964, 1971, 1977, 1980; Никифорова, 1971).

Получили дальнейшее развитие исследования, связанные с обеспечением рыбной промышленности прогнозами состояния сырьевой базы и ожидаемых условий промысла (Константинов, 1956; Маслов, 19576, Киселев, 1957; Константинов, 1958; Киселев, Константинов, 1960; Константинов, 1961, 1964).

Огромный вклад в изучение биологии и промысла пикши внесла М.А.Сонина. Анализ данных по распределению пикши позволил ей сделать вывод об изменении в 50-60-е годы протяженности миграций рыбы в восточном направлении, районов зимовки и нагула, а также о причинах, обусловивших их (Сонина, 1967а, в, 1968, 1969). Смещению районов распределения рыбы способствовали изменения в термическом режиме моря (Сонина, 1967а, 1968, 1969), характере откорма (Сонина, 1962, 1970, Sonina, 1969а), динамике жирности (Сонина, 1967а, 1968, 1969, Sonina, 1965, 1968), размерно-возрастном составе популяции (Сонина, 1962, 1967а, 1969; Sonina, 1961, 1962, 1963). М.А.Сониной были проанализированы особенности темпа роста пикши и их зависимость от плотности популяции и температуры воды (Сонина, 1961, 1964, 1967а, б, Sonina, 1964, 1965). Исследовав данные по размерно-возрастному и половому составу уловов, М.А.Сонина определила долю половозрелых особей, возвращающихся после нереста в южную часть моря (Сонина, 1967а, б, 1969), а также обнаружила ее зависимость от температурного режима моря (Сонина, 1969). Работы М.А.Сониной посвящены изучению особенностей нереста пикши (Сонина, 1973), структуры нерестовой популяции (Sonina, 1961, 1962, 1963, 19706, 1972а, б, 1981), плодовитости (Сонина, 1973), а также состояния запаса (Сонина, 1969, Sonina, 19696) и причин урожайности поколений (Сонина, 1967а, 1969, 1970).

Результаты советских исследований пикши нашли отражение в диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук М.А.Сониной «Миграции пикши Melanogrammus aeglefmus (Linne) Баренцева моря и факторы, их определяющие», в которой были обобщены и проанализированы материалы по биологии и промыслу пикши за 1927-1965 гг.

Таким образом, к началу 70-х годов биологические особенности пикши были в значительной степени изучены. Начиная с этого времени, особую актуальность приобрели исследования, связанные с оценками запасов промысловых объектов и режимом их эксплуатации.

В 1946-1981 гг. Полярным институтом проводился ежегодный учет молоди трески и пикши (Бараненкова, 1957а, б, в, 1964, 1968). В 1959-1977 гг. на акватории южной части Баренцева моря ежегодно выполнялась траловая съемка по учету запаса неполовозрелой части популяции пикши, в ходе которой оценивалась ее относительная численность. В 1978-1983 гг. акватория траловой съемки была расширена за счет участков моря вдоль норвежского побережья, а также района Копытова. С начала 80-х годов ежегодно выполняются траловые, а с 1986 г. - тралово-акустические съемки донных рыб для определения относительной, а с применением гидроакустической техники, и абсолютной численности и биомассы запасов (Заферман, Сонина, Шевелев, 1980; Мамылов, Серебров, Шевелев, 1989; Разработка и совершенствование., 1991; Lepesevich, Dre-vetnyak, Smirnov, 1999). В конце 70-х годов к оценкам запасов основных донных промысловых рыб Баренцева моря приступили также норвежские ученые (Norwegian combined., 1997).

Большой вклад в изучение биологии и промысла пикши внесли норвежские ученые - Г.Роллефсен, Г.Сетерсдал, К.Ранда, С.Сундби, Х.Бьйорке, Х.Кнутсен, Е.Мокснесс, П.Сулемдал, П.Фоссум, К.Корсбрекке, С.Мель и другие.

Проблема оценки запасов стала особенно острой, начиная со второй половины 70-х годов. В этот период увеличилась частота появления неурожайных годовых классов (Kovtsova, 1989), а после серии очень бедных поколений пикши ее численность и биомасса опустились до минимального зарегистрированного уровня (Anon., 2002а). Как следствие, в течение трех лет (1982-1984 гг.) Советский Союз добывал пикшу только в качестве прилова, а ее среднегодовой отечественный вылов в этот период не превышал 1 тыс.т.

Еще одной предпосылкой для развития исследований, связанных с оценками запасов, послужило установление в конце 70-х годов прибрежными государствами 200-мильных экономических зон и начало международного регулирования промысла пикши путем лимитирования общего допустимого улова.

Переход от качественных и относительных оценок состояния популяции пикши к абсолютным показателям ее численности и биомассы вызвал повышенный интерес к изучению возможности прогнозирования численности годовых классов и обусловил определенные изменения в подходах к изучению факторов, влияющих на урожайность поколений. Так как ранее (И.Пономаренко, 1964; Бараненкова, Баранова, Низовцев, 1966) было установлено, что молодь пикши выедается треской, в 90-е годы XX в. выполнены попытки количественно оценить численность пикши, погибающей в результате хищничества трески (Долгов, 1999; Dolgov, 2000, 2002). На основании выявленных зависимостей между численностью поколений в момент пополнения промыслового запаса с одной стороны и рядом биологических факторов и показателей состояния среды - с другой, предпринимались попытки прогнозирования урожайности годовых классов пикши (Ковцова, Мухина, Двинина, 1989; Kovtsova, Lepesevich, 1990, 1995; Лепесевич, 1995; Бочков, Лепесевич, 1999; Мухина, 2001). Параллельно рассматривались возможности оптимизации промысла пикши в Баренцевом море (Низовцев, Ковцова, Третьяк, 1990).

Проблема динамики запасов тесно связана с урожайностью поколений. Хорошо известно, что у пикши Баренцева моря колебания численности годовых классов очень велики (Бараненкова, 1960; Баранова, Низовцев, 1964; Сонина, 1969, 1975, 1976). Появление очередного урожайного или серии урожайных поколений приводит к коренной перестройке размерно-возрастного состава популяции и оказывает определяющее влияние на тенденции развития запаса и промысла на сравнительно продолжительное время.

Назрела необходимость обобщения обширного материала по оценкам запасов, биологии и промыслу пикши с целью выявления особенностей формирования урожайности годовых классов в момент пополнения промыслового запаса, анализа факторов, которые можно использовать для долгосрочного прогнозирования численности поколений, определения тенденций в развитии запаса пикши и выработки научно обоснованных рекомендаций по его эксплуатации. Среди биологических и природных факторов, оказывающих влияние на формирование численности поколений в работе рассматриваются: тепловой режим Баренцева моря, величина и структура нерестового запаса, плотность популяции.

В процессе исследований рассматривались также вопросы биологии пикши, в частности, динамики ее жирности, особенностей откорма, размерно-возрастного состава стада, протяженности миграций. Особое внимание было уделено анализу отечественного и норвежского промысла пикши и его влияния на состояние запасов.

Для достижения поставленной цели был определен следующий круг задач:

1. Исследовать основные биологические и природные факторы, оказывающие влияние на урожайность поколений пикши и обеспеченные необходимым количеством информации для долгосрочного прогнозирования урожайности годовых классов и динамики запасов.

2. Проанализировать протяженность и характер миграций пикши в 70-90-е годы XX в. и причины, определявшие их.

3. Изучить особенности промысла пикши и его влияние на популяцию.

Отдельные результаты диссертации были представлены в виде докладов на сессии ИКЕС (1990), 6-ом российско-норвежском симпозиуме (1995), конференции-конкурсе молодых ученых ПИНРО (1995), отчетной сессии Ученого совета ПИНРО (2000), заседаниях Рабочей группы ИКЕС по арктическому рыболовству (AFWG) (2002). Кроме того, результаты российских исследований по оценкам запасов, ежегодно представлявшиеся на заседания AFWG, рассматривались на межлабораторных собраниях ПИНРО, встречах ученых ПИНРО и БИМИ (Бергенский институт морских исследований). Ежегодно в период с 1995 г. (за исключением 1999-2000 гг.) на методических советах рассматривался путинный прогноз распределения и производительности промысла пикши.

Автор выражает искреннюю благодарность техническим работникам лаборатории донных рыб СЕБ - М.П. Балтыковой (определение возраста, выборка данных по питанию, жирности, половозрелости, составление средних взвешенных рядов пикши); Т.А. Кузьмичевой (подготовка материалов по пикше на AFWG); Т.И. Кемовой (формирование данных по размерному и возрастному составу уловов пикши по локальным районам и районам ИКЕС), а также всем сотрудникам ПИНРО и плавсостава, принимавшим участие в сборе данных в морских экспедициях. Автор признателен сотрудникам отдела КИТ С.И. Марудо и

Н. Ибрагимовой за оперативную работу с базой данных ПИНРО по заявкам автора.

Особая благодарность Н.А.Ярагиной, М.С.Шевелеву и В.JI.Третьяку, избавившим данную работу от многих недостатков. Эта работа не состоялась бы без ценных советов и замечаний Ю.А.Ковалева и безусловно А.В.Долгова.

Выражаю признательность Э.Г.Лукманову и всем сотрудникам отдела МПСБП за предоставленное автору свободное время, а также В.П.Пономаренко и Г.И.Несветовой, благодаря которым работа была доведена до логического завершения.

1. Материал и методика

В работе использованы материалы российских (советских) ихтиопланк-тонных съемок за 1959-1993 гг. (Мухина, 1992; материалы лаборатории донных рыб), результаты траловых съемок (ТС) по учету молоди трески и пикши за 1948-1981 гг. (Бараненкова, 1957а, б, в, 1964, 1968), тралово-акустических съемок (ТАС) по учету молоди и оценке запасов донных видов рыб за 1982-1995 гг. (Заферман, Сонина, Шевелев, 1980; Мамылов, Серебров, Шевелев, 1989; Разработка и совершенствование., 1991; Lepesevich, Drevetnyak, Smirnov, 1999), ТАС по оценке численности и биомассы неполовозрелой части популяции пикши, материалы AFWG (Anon., 2002а), а также первичные данные лаборатории донных рыб СЕБ по размерному и возрастному составу уловов, половозрелости жирности и питанию пикши за 1981-2001 гг.

Сбор данных был выполнен в рейсах научно-исследовательских судов, находящихся в оперативном подчинении Полярного института (ПИНРО) и научно-поисковых судов ГП «Севрыбпромразведка», а также наблюдателями ПИНРО на промысловых судах.

Сбор и обработка биологических материалов проводились в соответствии с методическими рекомендациями ПИНРО (Инструкции и наставления, 1980).

Автор принимал непосредственное участие (в том числе, в качестве начальника рейса) в сборе, обработке и анализе материалов в тралово-акустических съемках по учету молоди и оценке запасов донных видов рыб (1989-1995 гг.) и по оценке численности и биомассы неполовозрелой части популяции пикши (1989-1999 гг.). Объем материала, использованного для работы, представлен в табл.1.

Таблица 1

Объем использованного материала

Вид работ Количество собранного материала, экз. Годы наблюдений

Промер длины 1481350 1986-2001

Возраст 94246 1985-2001

Половозрелость 41900 1981-2001

Питание 60547 1985-2001

Жирность 26552 1985-2001

Методом кластерного анализа в пакете Statistica поколения пикши на различных этапах учета были разделены на 5 градаций (очень бедные, бедные, средние, богатые и очень богатые) и соответственно оценены по пятибалльной шкале от 1 (очень бедные) до 5 (очень богатые) (Приложение, табл.1). Оценка урожайности поколений пикши на стадии пелагического малька в связи с некоторыми изменениями в методике международной съемки пелагической молоди 0-группы, проводимой ежегодно с 1965 г. (Haug, Nakken, 1977; Ранда, 1984) и необходимостью корректировки индексов за 1965-1984 гг. (Nakken, Raknes, 1996) не выполнялась. Величины общей биомассы нерестового запаса, биомассы особей в возрасте 6-8 лет в 1950-2001 гг. и численности неполовозрелой части популяции в возрасте 3 и более лет (Anon., 2002а) также были разделены методом кластерного анализа на пять категорий и оценены по пятибалльной шкале от 1 (очень низкие) до 5 (очень высокие) (Приложение, табл.2).

Для удобства анализа показатели урожайности поколений на различных этапах учета в отдельных случаях объединялись из пяти категорий в три. При этом годовые классы, оцененные как очень богатые и богатые были отнесены к категории богатых, как очень бедные и бедные - к категории бедных. Аналогичный подход использовался для анализа других показателей (численность неполовозрелой части стада, биомасса нерестового запаса, средняя температура воды на первом и втором годах жизни поколений).

В работе рассматриваются поколения пикши 1948-1995 гг., т.е. те годовые классы, численность которых определена на AFWG по результатам промысла и учетных съемок и в дальнейшем будет меняться незначительно. Численность поколений 1996-2001 гг. в настоящее время оценивается предварительно: годовые классы 1996-1999 гг. продолжают эксплуатироваться промыслом, а оценки урожайности поколений 2000-2001 гг., не вступивших в промысловое стадо, получены только по результатам российских и норвежских учетных съемок. Численность этих годовых классов рассматривается при проверке прогностических уравнений на независимом материале.

По индексам численности, полученным в ходе ихтиопланктонной съемки, оценивалась урожайность поколений на стадиях икринки и личинки; по данным ТС по учету молоди трески и пикши и ТАС по учету молоди и оценке запасов донных видов рыб (средний улов в экз. на час траления) - урожайность годовых классов в возрасте 0+ (1), 1+ (2), 2+ (3).

Окончательной оценкой урожайности поколений принята численность в возрасте 3 года (в момент пополнения промыслового стада) по данным AFWG (Anon., 2002а). Помимо этого показателя, были проанализирован другой индикатор урожайности годовых классов на стадии взрослой особи - суммарный улов поколения в средневзвешенном улове в различном возрасте за все годы эксплуатации. Информация по числу экземпляров пикши в средневзвешенном улове взята из литературных источников (Сонина, 1969; Соотношение половозрелой. 1980; Сонина, 1981) и дополнена неопубликованными данными лаборатории донных рыб СЕБ.

В большинстве случаев оценки урожайности поколений, полученные по данным AFWG и средневзвешенным уловам, совпадают или находятся в смежных градациях, однако примерно в 25 % случаев они варьируют в широких пределах. Причина различий объясняется несовершенством каждого показателя. Хорошо известно, что в поисках кормовых объектов пикша может отрываться от грунта и значительную часть времени проводить в толще воды (Киселев, Константинов, 1960). Поэтому оценка, выполненная на основании индексов численности в возрасте 2+ (3), в определенной степени искажает реальную численность поколений, так как не учитывает рыбу, распределяющуюся в толще воды, численность которой в пелагическом слое может колебаться в разные годы в широких пределах. Суммарный улов годового класса в средневзвешенном улове основан на данных только российского (советского) тралового промысла, составляющего около половины общего вылова пикши в 1960-2000 гг. (Anon., 2002а), а возрастной состав пикши в норвежском вылове пикши существенно отличается от отечественного (см.главу.4.). Кроме того, отечественный флот традиционно облавливает рыбу младших и средних возрастных классов, распределяющуюся в южной части моря (Суворов, Вадова, 1932; Алеев, 1944; Маслов, 1944; Константинов, 1956; Маслов, 19576; Сонина, 1957, 1962, 1969), а пикша в возрасте более 7 и более лет в уловах российских (советских) судов встречается редко, что также занижает реальную численность годовых классов.

Выбор в пользу использования индексов численности в возрасте 3 года по данным AFWG для оценки урожайности поколений был сделан по причине их большей универсальности. Для их получения помимо результатов российских (советских) съемок и промысла используются данные норвежской зимней тра-лово-акустической съемки донных рыб (Norwegian combined., 1997) и официальная международная статистика вылова пикши по возрастным классам за все годы. В то же время, этот показатель также не лишен недостатков, которые обусловлены, главным образом, недостоверностью статистических данных по реальным объемам отечественного вылова, который в послевоенные годы в течение длительного времени не разделялся на треску и пикшу, что приводило к его существенному занижению (Сонина, 1969; В.Пономаренко, 1996а).

Градации урожайности поколений трески в возрасте 3 года по данным AFWG, приводимые в работе с целью сравнения с урожайностью годовых классов пикши, взяты из работы И.Я.Пономаренко (1996).

Половая зрелость пикши оценивалась по шестибалльной шкале, разработанной для тресковых В.П.Сорокиным (1957, 1960). В качестве показателя состояния нерестового стада была использована биомасса половозрелых особей (Anon., 2002а).

Для оценки влияния структуры нерестового запаса пикши на урожайность ее поколений был использован алгоритм, предложенный В.Л.Третьяком (Тге-tyak, 2002а, 20026) При этом была рассчитана отдельно численность пикши в нерестовом запасе в возрасте 6-8 лет и в возрасте 3-5 лет. Внутри этих объединений рассчитывалось количество рыб, нерестующих в первый, во второй и т.д. раз.

Оценка численности пикши в возрасте от 3-х до 11+ лет, где группа 11+ представляет возраст 11 лет и старше, осуществлена по методу одновидового виртуально-популяционного анализа (ВПА) с настройкой по обобщенному анализу выживания. Данные по выеданию пикши треской не использовались, так как они имеются только для 1984-2001 гг. По этой причине коэффициенты естественной смертности приняты неизменными, равными 0,2, для всего периода исследований и для всех возрастных классов. Доля половозрелых рыб для 19811995 гг. использована из материалов AFWG (Anon., 2002а). Так как для более раннего периода наблюдений (до 1980 г.) AFWG при расчетах используются среднемноголетние величины огив созревания, мы использовали данные М.А.Сониной, которые имеются для каждого года для периода с 1963 по 1980 г. При расчетах были сделаны три допущения: первый раз пикша нерестится в возрасте 3 года; доля половозрелых особей, пропускающих нерест, равна 0; смертность половозрелой и неполовозрелой пикши одинакова.

Для оценки плотности популяции пикши были использованы количество экземпляров в средневзвешенном улове и численность неполовозрелой части стада в возрасте 3 и более лет в год появления поколения. При этом был принят во внимание тот факт, что половозрелые особи пикши после нереста возвращаются в южную часть Баренцева моря в очень ограниченном количестве - 2,8 % в среднем за 1958-1965 гг. и, следовательно, не оказывают существенного влияния на плотность популяции. Абсолютная численность и огивы созревания пикши по возрастным классам заимствованы из материалов AFWG (Anon., 2002а).

При проверке гипотезы о влиянии промысла на запас пикши в качестве зависимого фактора, характеризующего состояние запаса, применялись два показателя - количество экз. пикши в средневзвешенном улове на 1 час траления и численность промыслового запаса, а в качестве аргумента - суммарный вылов пикши всеми странами за три предыдущих года. Помимо этого, в качестве действующего фактора (аргумента) использовалась средняя промысловая смертность особей в возрасте 4-7 лет за три предшествующих года (Anon., 2002а).

Для оценки возможных сценариев развития промыслового и нерестового запасов пикши, а также ее вылова в 1981-1998 гг. в зависимости от используемых орудий лова и уровня нерестовой биомассы была использована программа LENTA4 (Аннотации к программам., 1986). Выполнены два варианта расчетов - для донных тралов с ячеей кутка 125 и 135 мм. Разница в величине промысловой смертности по отдельным возрастным классам в первом и втором вариантах определялась различной селективностью орудий лова по отношению к рыбе разного размера (Сахно, Садохин, 1983), преобразованной в селективность по возрастным классам. Для оценки доли удержания пикши по возрастам тралами с различным размером ячеи был использован средний за 1996-2001 гг. размерно-возрастной ключ для всего моря из осенней ТАС по учету молоди и оценке запасов донных рыб и принято допущение, что темп роста особей во все годы был одинаковым.

Выполнены три варианта расчетов - для нерестовой биомассы в 70, 90 и 120 тыс.т, что соответствует ее низкому, среднему и высокому уровню. Использованы среднемноголетние за период с 1981 по 2000 гг. значения доли половозрелых особей по возрастным классам, а также средние веса рыбы в запасе (Anon., 2002а). Стартовой являлась численность промыслового запаса по возрастным классам в 1981 г. (Anon., 2002а). Урожайность поколений в возрасте 3 года в момент пополнения промыслового запаса для рассматриваемого периода также заимствована из материалов AFWG (Anon., 2002а). Приняты следующие допущения: темпы полового созревания, линейного и весового роста не зависят от плотности популяции; численность поколений не зависит от величины и возрастного состава нерестового стада.

С целью применимости к исследуемой совокупности всех способов обработки данных по нормальному закону распределения (Уильямсон, 1975), при оценках зависимости между различными факторами показатели урожайности поколений и состояния популяции были прологарифмированы (десятичный логарифм, lg).

Для оценки распределения пикши использовались данные ежедневных судовых суточных донесений из базы данных ПИНРО.

В качестве показателя теплового состояния моря использовано среднее значение среднегодовой температуры воды в слое 0-200 м на разрезе «Кольский меридиан» (ст.3-7) на первом и втором годах жизни поколений (Приложение, табл.3). Уровень теплового состояния вод оценивался по количественному показателю, в качестве которого использовалась величина среднеквадратического отклонения температуры (Терещенко, Двинина, Боровая, 1985; Бочков, Двини-на, Терещенко, 19876; Бочков, Терещенко, 1992а). За многолетний интервал осреднения данных по температуре принимался период с 1951 по 1995 г., для которого были рассчитаны основные статистические характеристики (норма и среднеквадратичное отклонение). Уровень теплового состояния вод оценивался по пяти градациям:

- аномально холодный год, < 3,5°С

- холодный год, 3,5° - 3,75°С

- нормальный год 3,76°С - 4Д°С

- теплый год, 4,11 °С - 4,5°С

- аномально теплый год > 4,5°С

Анализ всех исходных данных, используемых в работе, проводили с применением пакетов программ Excel 5.0, Statgraf 2.1 и Surfer 7.00. Отдельные рисунки, приведенные в работе, сканированы с печатных изданий. В работе используется традиционное районирование Баренцева моря (Тр.ПИНРО, Вып. 10, 1957, Приложение, рис.1). Схема районирования ИКЕС, норвежские статистические районы, а также границы экономических зон на акватории Баренцева и Норвежского морей приводятся в Приложении на рисунках 2, 3 и 4 соответственно. Схема поверхностных течений на водоразделе Норвежского и Баренцева морей (Танцюра, 1973) представлена на рис.5 Приложения.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Лепесевич, Юрий Михайлович

121 Выводы

1. В 1950-1995 гг. среднегодовая температура воды в Основном потоке Мурманского течения на разрезе «Кольский меридиан» (ст.3-7) в слое 0-200 м на первом и втором годах жизни поколений в большинстве случаев являлась надежным показателем их урожайности в момент пополнения промыслового стада. В аномально холодные годы, когда температура не превышала 3,5°С, все поколения пикши были очень бедными независимо от уровня нерестового запаса, плотности популяции и влияния других факторов; при температуре воды менее 3,75°С только одно поколение было средним по урожайности, остальные годовые классы пикши являлись бедными несмотря на высокую биомассу половозрелых особей и низкую плотность популяции. В нормальные и теплые по теплосодержанию водных масс годы влияние температуры воды на выживаемость молоди и численность поколений пикши ослабевает.

2. На формирование численности годовых классов пикши существенное влияние оказывают межгодовые изменения температуры воды на первом и втором годах жизни поколений. В большинстве случаев при резком потеплении моря отмечается появление высокоурожайных поколений и наоборот - значительные отрицательные аномалии на втором году жизни молоди, как правило, способствуют формированию бедных годовых классов.

3. Численность поколений пикши в значительной степени зависит от величины ее нерестового запаса. В 50-70-е годы, когда нерестовый запас находился на очень высоком уровне, неблагоприятные условия среды не всегда приводили к формированию бедных годовых классов. Начиная с середины 70-х годов XX в., в период резкого снижения величины нерестового запаса пикши, поколения с численностью выше средней появлялись только в теплые и аномально теплые годы либо в период резкого потепления моря.

4. В 50-60-е годы XX в. вследствие доминирования богатых поколений в стаде пикши колебания численности отдельных годовых классов не приводили к значительным изменениям структуры ее нерестового запаса и не оказывали заметного влияния на урожайность годовых классов. В 70-90-е годы все урожайные поколения пикши происходили от предшествующих годовых классов высокой и средней урожайности.

5. Связь величины родительского стада и урожайности годовых классов пикши отчетливо выражена на стадии взрослой особи, даже будучи опосредованной через условия жизни. Чем больше биомасса нерестового запаса, тем выше частота появления и численность поколений. Максимальное влияние на урожайность годовых классов пикши оказывают половозрелые особи в возрасте 6-8 лет, нерестующие два и более раз. Наличие тесной зависимости между численностью поколений и нерестовой биомассой шести-, семи- и восьмигодови-ков, а также слабое влияние на урожайность половозрелых особей в возрасте 35 лет свидетельствуют о необходимости учета при выработке биологических ориентиров не только величины, но и возрастной структуры родительского стада пикши.

6. Используемая в настоящее время методика определения доли половозрелых особей пикши по возрастам имеет ряд существенных недостатков. Значительное влияние на огивы созревания пикши, используемые AFWG, оказывают районы и сезоны сбора возрастных проб, которые испытывают заметные межгодовые колебания. Недостатки методики определения огив созревания пикши заметно искажают реальные оценки величины нерестового запаса и тем самым в значительной степени вуалируют связь между запасом половозрелой рыбы и урожайностью годовых классов. Минимизировать ошибки определения огив созревания пикши можно путем учета среднемноголетнего удельного веса возрастных проб, собранных в различные сезоны и в разных районах моря.

7. Численность неполовозрелой части стада пикши, распределяющейся в южной части Баренцева моря, оказывает влияние на урожайность годовых классов. В 1950-1995 гг. при высокой плотности популяции урожайные годовые классы отмечались значительно реже, чем при низкой величине неполовозрелой части популяции. Особенно заметно связь урожайности поколений и плотности популяции проявляется в благоприятные для выживания теплые годы, когда роль абиотических условий, в частности, температуры воды снижается.

8. Уравнение регрессии, отражающее связь между температурой воды, биомассой нерестового запаса и плотностью популяции с одной стороны и численностью поколений пикши с другой, позволяет прогнозировать урожайность годовых классов в момент пополнения ими промыслового запаса. Отклонения прогностических оценок от данных AFWG объясняются незначительным вкладом в прогноз зависимой переменной показателей величины родительского стада и плотности популяции, что является следствием недостаточной точности данных, которые используются для их оценок.

9. Доминирование в популяции пикши богатых поколений компенсировало до середины 60-х годов неблагоприятное влияние промысла на состояние ее запасов, что подтверждается как предыдущими, так и нашими исследованиями. В последние тридцать лет вследствие увеличения частоты встречаемости в популяции пикши неурожайных годовых классов связь между уровнем эксплуатации популяции пикши и величиной запаса хорошо заметна.

10. Начавшееся в конце 80-х годов XX в. потепление Баренцева моря, высокая численность особей старших возрастных классов, ограниченность кормовой базы и связанная с этим низкая жирность способствовали увеличению протяженности миграций пикши в северном и восточном направлениях. Впервые, начиная с конца 50-х годов, отмечался массовый выход пикши в Колгуевский район, а также формирование плотных промысловых концентраций рыбы вдоль материкового склона у острова Западный Шпицберген.

11. Уменьшение запаса мойвы в 80-90-е годы привело к существенному снижению значимости этого кормового объекта в питании пикши. Активный

124 мойвенный откорм пикши отмечался в марте-апреле только в годы кратковременного увеличения ее численности и биомассы мойвы. Степень откорма пикши эвфаузиидами также определялась состоянием их запасов. В годы значительного снижения их численности, особенно в начале 90-х годов, частота встречаемости эвфаузиид в желудках пикши была крайне низкой. Вместе с тем, несмотря на резкие колебания запасов эвфаузиид, их значение в питании пикши в летний период 80-90-х годов оставалось, как и ранее, большим. В 1985-2001 гг. основными объектами питания пикши, особенно в осенний период, являлись организмы бентоса, в первую очередь, иглокожие, черви и моллюски.

13. Снижение пресса промысла с особей младших возрастных классов (34 года) и его смещение на рыбу в возрасте 5-6 лет, распределяющуюся в значительном количестве в южной части моря, способно привести к заметному увеличению вылова пикши. Изменение размерного и возрастного состава уловов может быть достигнуто за счет более широкого использования тралов с ячеей в кутке 135 мм и ярусного лова, ориентированного, в основном, на промысел крупной рыбы с низкими приловами особей непромысловой длины.