Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность клеверо-люцерновой смеси в зависимости от вида и способа посева покровных культур на светло-серых лесных почвах Волго-Вятского района
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гузнов, Геннадий Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. О покровных и беспокровных посевах многолетних трав.
1.2. Покровные культуры многолетних трав. Причины гибели трав под покровом.
1.3. Способы регулирования конкурентных отношений покровной культуры и трав.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Агрометеорологические условия в годы проведения опытов 1976.1980 гг.
2.2. Почвенно-агрохимическня характеристика опытных участков. Методика проведения полевых и лабораторных исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР
3.1. Полевая всхожесть, перезимовка и выживаемость покровных культур
3.2. Урожайность зерновых культур в зависимости от способа их посева.
3.3. Структура урожая покровных культур при разных способах их посева.
3.4. Белковистость зерна и сбор сырого белка с урожаем покровных культур
3.5. Физико-технологические показатели качества зерна культур в зависимости от способа их посева.
4. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ И СОСТОЯНИЕ ТРАВ ПОД ПОКРОВОМ
ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
4.1. Освещенность трав под покровом.
4.2. Изреживаемость трав под покровом культур
4.3. Гибель трав при перезимовке.
4.4. Облиственность и масса растений трав под покровом
5. ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
ВИДА И СПОСОБА ПОСЕВА ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР
5Л. Урожайность трав в годы пользования.
5.2. Групповой ботанический и химический состав сена трав первого и второго года пользования
6. ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА "ЗЕРНОВЫЕ-ТРАВЫ I г.п. - ТРАВЫ 2 г.п.".
6.1. Сбор кормовых единиц.
6.2. Сбор сырого белка и переваримого протеина
6.3. Сбор кормопротеиновых единиц
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В ПОЛЕВЫХ СЕВООБОРОТАХ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность клеверо-люцерновой смеси в зависимости от вида и способа посева покровных культур на светло-серых лесных почвах Волго-Вятского района"
Актуальность теин. В центре внимания КПСС и Советского государства была и остается забота о человеке, о создании все более благоприятных условий для всестороннего и гармоничного развития личности. Разработанная Продовольственная программа СССР до 1990 года является важнейшей составной частью экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие.
В принятом на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС документе указывается, что одним из основных направлений реализации Продовольственной программы СССР является обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе его последовательной интенсификации, высокоэффективного использования земли, всемерного укрепления материально-технической базы, ускоренного внедрения достижений науки и передового опыта.
Ключевой проблемой в сельском хозяйстве является ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна с тем, чтобы в ближайшие годы обеспечить возрастающие потребности страны в высококачественном продовольственном и фуражном зерне.
Одновременно ставится задача по динамичному развитию и повышению эффективности всех отраслей в сельском хозяйстве. Особенно значительное внимание уделяется развитию животноводства и в связи с этим обеспечению кормовой базы для него. Планируется завершить разработку и приступить к реализации комплексной программы по созданию в стране надежной и сбалансированной кормовой базы животноводства.
В решении задач по развитию общественного животноводства важное значение имеет обеспеченность его полноценными и дешевыми кормами.
В условиях Горьковской области важнейшими источниками кормов являются природные кормовые угодья (сенокосы и пастбища) и кормовые культуры, возделываемые на пашне. Доминирующее положение в этом деле принадлежит полевому кормопроизводству. В настоящее время свыше 50-60% кормов, не считая зерна и картофеля, хозяйства области получают от возделывания кормовых культур. Наибольшие площади на полевых землях занимают посевы многолетних трав. Укосная площадь их ежегодно составляет около 400 тыс. гектаров или 18-20% пашни.
Многолетние травы (клевер, люцерна, травосмеси) в полевых севооборотах высеваются, как правило, под покров зерновых культур. В связи с этим правильный выбор покровных культур для многолетних трав имеет большое значение в повышении их продуктивности.
Исходя из общеизвестного факта, что покровные культуры оказывают в какой-то мере угнетающее действие на рост и развитие трав в первый год жизни, а следовательно, и на продуктивность их в годы пользования, многими авторами рекомендуется ограничить урожайность зерновых, чтобы создать лучшие условия для подсеваемых многолетних трав. В литературе встречаются также высказывания о целесообразности сникения норм высева, применения широкорядного или черезрядного посева покровных культур. Однако все эти приемы в настоящих условиях ведут к недобору урожая зерновых культур.
В какой степени применение указанных приемов ведет к росту урожайности многолетних трав и компенсируется ли при этом недобор продукции покровной культуры возросшей их продуктивностью -ответ дать затруднительно, так как нет достаточного количества экспериментальных данных научных учреждений и опыта колхозов и совхозов зоны. В связи с этим многие вопросы возделывания многолетних трав в долевых и кормовых севооборотах должны быть уточнены.
Экспериментальная работа проводилась по проблеме теме исследований номер 7: "Разработка агротехнических приемов повышения урожайности и качества продукции основных полевых культур1*. Номер государственной регистрации 79000910.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в том, чтобы изучить зависимость урожайности многолетних трав от вида и способа посева покровных культур на светло-серых лесных почвах. В связи с вышеизложенным в программу исследований были включены следующие вопросы:
1. выяснить, возможно ли на светло-серых лесных почвах Горьковской области при уровне урожайности зерновых культур порядка 30 ц с гектара и выше получать одновременно и высокие урожаи многолетних трав (клевера и люцерны) при подпокровном способе их возделывания;
2. определить сравнительную продуктивность покровных культур (зерновых) по сбору зерна, кормовых единиц и сырого белка с единицы площади;
3. изучить влияние различных покровных культур на рост, развитие и урожайность многолетних трав;
4» определить продуктивность звеньев полевых севооборотов в зависимости от вида и способа посева покровных культур;
5. установить, как и в какой степени сказывается черезряд-ный способ посева покровных культур со сниженной нормой высева на урожайность зерновых и многолетних трав;
6. установить экономическую эффективность изучаемых агро-приемов.
Научная новизна исследований. В специально поставленных опытах проведено сравнительное изучение влияния зерновых культуру используемых в качестве покрова, на урожайность клеверо-люцерно-вой смеси. Показана различная эффективность рядового и черезряд-ного посевов покровных культур по влиянию на урожайность сена клеверо-лгоцерновой смеси в I и 2 год пользования.
Практическая ценность работы. Доказана возможность высокого сбора сена трав (129,2-144,9 ц с гектара за два года пользования) при урожайности покровных зерновых культур порядка 30-35 ц зерна с гектара и выше. Установлено, что лучшими покровными культурами для клеверо-люцерновой смеси являются яровая пшеница и ячмень, высеваемые рядовым способом с полной нормой высева. В этом случае обеспечивается наибольший сбор сена за два года пользования и наибольший выход в системе звена севооборота "зерновые - травы I г.п. - травы 2 г.п." кормовых единиц, сырого белка и условных кормопротеиновых единиц (УКПЕ).
Использование травосмеси клевера с люцерной по 10 кг каждого компонента на гектар позволяет получать устойчивую урожайность трав в годы пользования.
Реализация результатов работы. Основные результаты исследований освещены в опубликованных работах. Производству предложены рекомендации по выбору лучшей покровной культуры для многолетних трав при подсеве их под зерновые с высоким уровнем продуктивности. Некоторые положения результатов исследований использованы в книгах: И.М.Коданев. Зерновое поле: структура и технология. - Горький, Волго-Вятское кн.изд-во, 1984. - 207 е.; А.П.Каширин, П.П.Сергеев, С.И.Афраймович. Агротехника многолетних трав. - Горький, Волго-Вятское кн.изд-во, 1984. - 112 с.
Проведена производственная проверка по определению эффективного влияния черезрядного посева овса на урожайность клевера красного в колхозе "Дружба" Арзамасского района Горьковской области.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на научных конференциях молодых ученых (Ленинград-Пушкин, 1980; Тула-Плавск, 1980), на зональной конференции по системно-экологическому подходу к современным проблемам сельского хозяйства и науки (Горький, 1981), на заседаниях кафедры растениеводства Горьковского СХИ в 1976.1978 гг.
Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность доктору с.-х.наук, профессору й.М.Коданеву за постоянную помощь и внимание, позволившие мне завершить работу.
Выражаю свою благодарность сотрудникам мезскафедральной лаборатории Н.Г.Смирновой, A.B.Стоговой и заведующей отделом химизации животноводства Горьковской областной проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства Г.М.Калиновой за оказанную помощь в проведении некоторых анализов.
- 8
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. О покровных и беспокровных посевах многолетних трав
В земледелии принято высевать многолетние травы под покров какой-либо культуры или беспокровно. Однако, каким образом высевать многолетние травы, в том числе и клевер, не является однозначным. Многими авторами, занимавшимися исследованиями по этому вопросу, отмечаются положительные и отрицательные стороны покровного и беспокровного посевов.
Основной довод, с которым выступают сторонники подпокровного посева трав является то, что в первый год жизни травы не дают хозяйсввенно-ценной продукции и посевы их сильно зарастают сорняками.
Еще A.B.Советов (1950) в своем труде "О разведении кормовых трав на полях" писал о клевере красном: ".в первый год по посеве развивается туго, бывает очень нежен и может страдать от дурной погоды, а потому сеется всегда с каким-нибудь другим растением с озимым или яровым".
Говоря о значении покровной культуры И.С.Шатилов (1969) указывает, что в период от всходов до выхода в трубку покровная культура хорошо притеняет молодые нежные всходы трав и тем самым создает более благоприятные условия для фотосинтеза, способствуя их лучшему росту. Кроме того, покровная культура влияет на относительную влажность приземного слоя воздуха, тем самым уменьшая испарение воды растениями трав. Покровная культура задерживает рост и развитие клевера, а следовательно, и затормаживает возрастное старение организма.
Этого же мнения придерживается Д.А.Забелло (1955), считающий, что в условиях высокой агротехники умеренное загущение покровной культуры, вызывающее задержку в росте и развитии растений клевера первого года жизни, нужно рассматривать не как отрицательный, а как положительный фактор в повышении зимостойкости и долговечности клевера.
Л.Ю.Каджулис (1977) со ссылкой на У.Мегст (1958) указывает, что покровная культура замедляет рост и развитие трав и клевер бывает несколько долговечнее, чем при беспокровном посеве.
Посев травосмесей под покров обеспечивает создание более свободного от сорняков травяного пласта, получение высокого урожая сена хорошего кормового достоинства и, кроме этого, хозяйство собирает с того же поля урожай зерна и соломы покровной культуры (Д.С.Максимов, 1966).
Всходы многолетних трав ввиду своего слабого и медленного роста сильно угнетаются быстрорастущими неприхотливыми сорными растениями. Такая биологическая особенность развития многолетних трав в практике привела к посеву их под покров зерновых озимых или яровых культур, что позволяет в непродуктивный для трав первый год жизни (год посева) получать с занимаемой площади урожай зерновой культуры. Посевы покровных растений предохраняют молодые и слабые всходы многолетних трав от сорняков (Я.А.Полежаев, П.А.Ковальчук, 1967).
О.И.Дроздова (1958) считает, что длительная культура клевера под покровом усиливает эволюционно сложившуюся приспособленность этого растительного организма к прохождению начальных этапов своего развития в условиях затенения под пологом других растений. Влияние покрова на произрастание клевера представляет собой сложный не поддающийся расчленению в полевой обстановке комплекс факторов внешней среды. В связи с этим она изучала развитие клевера "Московский-!" при затенении от 4 до 16 слоев марли. Схема опыта включала интенсивность освещения ох полной освещенности до значений 24%» 12% и 6% и сроков затенения от 14- мая до 5 и 27 августа, установлено ускоренное развитие растений на второй год жизни в большей части затенявшихся вариантов. Растения,выращенные при затенении, оказываются более продуктивными во второй и третий год жизни, обеспечивая больший урожай, чем растения, выросшие без покрова или в условиях меньшего затенения. В контрольном варианте (естественное освещение), а также при раннем освобождении растений из-под затенения процесс выпадения шел намного быстрее.
Многие авторы указывают на снижение интенсивности фотосинтеза в условиях избыточной освещенности, объясняя это явление перегрузкой ткани листа свободными углеводами и частичной потерей воды (А.П.Курсанов, 1933; Б.Н.Любименко, 1935; М.Ф.Ершов, 1955; Л.Т.Фаттахова, 1955).
Обычно главным недостатком беспокровных посевов трав является то, что такие посевы экономически невыгодны из-за отсутствия какий-либо продукции с занимаемой площади в первый год пользования (И.К.Кулик, 1973; П.А.Сергеев, Г.Д.Харьков, А.С.Новоселова, 1973).
Хотя и говорится об отрицательном влиянии со стороны покрова на подсеянные травы,приводящим к значительному их изрежи-ванию, имеются исследования, пек взывающие иную зависимость. И.И.Варченко (1971) приводит данные, которые показывают, что гибель трав за период от всходов до ухода в зиму при беспокровном посеве составила 33%, тогда как под покровом овса и вико-овса при использовании их на зеленый корм составила 6-Я)% и проса на зеленый корм - 26%. Всходы многолетних трав под покровом овса и вико-овсяной смеси меньше подвергались воздействию
-IIвысоких температур, доходивших на поверхности почвы в июне-июле до 45-50°С. Засоренность сорняками в урожае сена составляла: беспокровный посев - 49,6%, покров проса - 36,6%, покров овса и вико-овса - 5»9-6,7%.
А.И.Шишкин, А.Д.Донов, Л.В.Донова (1977) изучали эффективность беспокровных посевов в условиях лесостепи Приобья. Показано, что подпокровные посевы многолетних трав более выгодны, чем беспокровные. Лучшими покровными культурами при весеннем посеве трав являются овес и вико-овсяная смесь, убираемая на зеленый корм.
Н.С.Смирнов (1974), указывая на несколько лучшее развитие клевера в первый год жизни при беспокровном посеве, отмечает, что в последующие годы это преимущество становится малозаметным.
Сравнительные испытания беспокровных и подпокровных посевов многолетних трав в зоне клеверосеяния показали, что посевы клевера с тимофеевкой под покров озимых или яровых культур нередко дают почти такие же урожаи как и беспокровные посевы (М.И.Тарковский, 1952).
А.Н.Тиунов, Ф.И.Метельский (1953) определяют соотношение между покровным и беспокровным посевом тем, что подсев трав под покров имеет большие организационно-хозяйственные преимущества, так как обеспечивает получение нормального урожая покровной культуры и, кроме того, устраняет возможность засорения посевов трав в первый год их жизни, что неизбежно имело бы место при посеве трав в чистом виде. Но следует отметить и отрицательную сторону посева трав под покров. Она сводится к тому, что покровная культура в той или иной степени оказывает задерживающее влияние на рост трав, так как затеняет их всходы и ухудшает режим питания. Кроме того, покровная культура иссушает почву и . - 12 -. создает неблагоприятный для трав режим влажности.
Даже в случае более высоких урожаев трав при беспокровном посеве прибавки не могут перекрыть недобор продукции покровной культуры. Поэтому общий сбор корма с двух полей занятых травами ниже,чем при подпокровном посеве (С.А.Воробьев, 1968).
Н.С.Разин (1973) отмечает» что данные опытов и результаты практического применения беспокровных посевов многолетних трав показали, что даже на почвах свободных от сорной растительности, они не имеют преимуществ перед покровными посевами.
Ф.И.Янсон (1978) также указывает, что беспокровный посев не имеет преимуществ перед покровным, хотя иногда в первом случае урожай несколько повышается. Автор приводит данные опытов, со ссылкой на Л.А.Кыргаса (1966), проводившихся в Эстонии, которые показали» что урожай посеянного без покрова клевера в год посева и следующие годы пользования не рожет заменить общего урожая получаемого с покровной культурой, если ее урожай составляет 20-25 ц/га и подсеянного под нее клевера. В среднем за три года было получено при беспокровном посеве 3590 кормовых единиц, а вместе с покровной культурой (без учета соломы покровной культуры) - 4922 кормовых единиц с гектара.
Таким образом, на основе приведенного материала литературных данных относительно покровных и беспокровных посевов можно выделить основные моменты» определяющие тот или иной выбор способа посева трав.
В первый год жизни клевер развивается медленно, образуя лишь прикорневую розетку листьев (у позднеспелых форм), поэтому в целях более продуктивного использования земли посев его проводят под покров предшествующих ему в севообороте культур. И только со второго года жизни клевера обычно снимается нормальный урожай*
Это обстоятельство является решающий в вопросе выбора способа посева под покров или без него. Поэтому, совмещая по времени посев двух культур в одном поле, одна из которых не дает хозяйственно ценного для человека урожая, мы получаем урожай другой культуры - покровной. Наряду с этим, главным фактором в пользу посева трав под покров выдвигается и то, что травы под покровом имеют более лучшие экологические условия в начале своего развития. указывается также, что притенение покровной культурой всходов трав защищает их от воздействия прямой солнечной радиации, исключает перегрев и усиливает их фотосинтез. Из-за недостаточного развития корневой системы травы могут в начале своего развития использовать почвенную влагу только из верхних горизонтов почвы. Покровная культура своим затенением способствует уменьшению эвапотранспирации и тем самым благоприятствует сохранению влаги в верхнем слое почвы. Покровная культура способствует борьбе с сорняками в посевахтрав первого года их жизни.
Однако покровные культуры и травы растут и развиваются в конкурентных отношениях друг к другу из-за света, воды и пищи, которые в одинаковой мере необходимы каждому виду растений. Из-за несоответствия в биологии развития трав и покровной культуры последняя действует угнетающе и происходит это, как правило, при наступлении усиленного ее роста.
Беспокровный посев позволяет в лучшей степени обеспечить травы элементами питания, влагой и освещением из-за отсутствия покровной культуры. В то же время, беспокровнне посевы сильно зарастают сорняками, которые отнимают у растений трав необходимые для их развития свет, пищу и воду. Даже в условиях относительно чистых посевов происходит частичное самозатенение, приводящее к гибели всходов, которое порой бывает более значительное,чем под покровоы. В год посева в хозяйственном отношении земля под травами ничего не продуцирует и часто та незначительная выгода в прибавке урожая сена трав не обеспечивает долкной компенсации из-за потери возможного урожая покровной культуры. Длительная практика полевого травосеяния не дала доказательств преимущества беспокровного посева многолетних трав.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гузнов, Геннадий Яковлевич
1. Наиболее урожайными из покровных зерновых культур при рядовом способе их посева оказались озимая пшеница и овес, обе спечившие выход зерна соответственно 37,1 и 37,2 ц с гектара.2. Наибольшая урожайность сена многолетних трав первого года пользования 71,7 ц/га обеспечивается при подсеве их под покров озимой ржи рядового посева, а во второй год пользования
79,1 ц/га - при подсеве под ячмень.3. В сумме за два года пользования лучшими покровными куль турами при рядовом посеве, обеспечившими наибольший сбор сена многолетних трав, являются озимая рожь (144,9 ц/га) и ячмень (144,3 ц/га).4. Соотношение бобовых компонентов трав мало зависит от вида и способа посева покровной культуры, но значительно изме няется по годам пользования. Доля клевера и люцерны в сене трав первого года пользования составляла 82,3-88,4% и 7,8-12,9%, а во второй год пользования соответственно 37,7-47,1% и 52,2-61,0%.5. Наиболее продуктивным звеном севооборота "зерновые - тра вы I г.п. - травы 2 г.п." по сбору кормовых единиц является под сев многолетних трав под покров ячменя рядового посева (134,5 Ц к.ед.с гектара), что на 24,9 ц к.ед. выше подсева трав под ози мую рожь.По сбору сырого белка лучшим был подсев трав под яровую пшеницу и ячмень.6. При оценке звена севооборота "зерновые - травы I г.п. -
травы 2 г.п." по суммарному выходу условных кормопротеиновых единиц (УКПЕ) лучшим оказывается подсев трав под покров ячменя, где сбор составил 150,2 Ц УКПЕ с гектара. 7. Уменьшение нормы высева на 30% при черезрядном посеве покровных зерновых культур приводит к снижению их урожайности на 0,1-6,2 ц зерна с гектара.8. Урокайность трав, высеваемых под покров зерновых через рядного посева, повышается в годы пользования по всем культурам, кроме подсева их под ячмень. Суммарная величина прибавок сена колеблется от 12,7 ц/га до 24,3 ц/га. Наибольшая урожайность сена трав в первый год пользования составила 79,0 ц/га при подсеве под озимую роЕЬ, а во второй год пользования - 85,4 ц/га после яровой пшеницы. Самый высокий сбор сена многолетних трав в сумме за два года пользования составил 158,0 ц/га при подсеве их под яровую пшеницу через рядного посева.9. Снижение урожайности покровных культур при черезрядном посеве компенсируется прибавками сена многолетних трав при под севе их под покров озимой пшеницы, яровой пшеницы и овса по срав нению с рядовым посевом и выразились соответственно 3,8 ц, 12,1 Ц и 21,3 ц кормовых единиц с гектара.10. Возросшая урожайность сена трав компенсирует потерю сбо ра сырого белка с урожаем покровной культуры через рядного посева от 1,3 ц до 4,2 ц с гектара, за исключением подсева их под ячмень.11. Проведенные исследования показали, что при соблюдении всех необходимых правил агротехники на светло-серых лесных почвах |Волго-Вятского района при урожай! ости покровных культур 30 ц зерна с гектара и выше можно одновременно получать высокие урожаи многолетних трав порядка 130-145 Ц сена с гектара в сумме за два года пользования.При выращивании клеверо-люцерновой смеси на сено наибольший условно-чистый доход за два года пользования травами обеспечивает ся при подсеве их под озимую рожь и ячмень рядового посева и сое- 143 -
тавляет 629,83 и 627,0 рубля с гектара посевов. По этим покров ным культурам обеспечивается самая низкая себестоимость кормо вой единицы сена трав - 1,56 копеек. Стоимость прибавки сена трав, высеваемых под зерновые через рядного посева компенсирует в стоимостном выражении недобор продукции покровной культуры кроме ячменя.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На светло-серых лесных почвах Волго-Вятского района подсев клеверо-люцерновой смеси следует про водить под покров ячменя, высеваемого рядовым способом. При этом обеспечивается наибольший сбор сена трав (144,3 ц с гектара) в сумме за два года пользования, а также наибольший сбор в звене севооборота "зерновые - травы I г .п . - травы 2 г . п . " кормовых единиц (134,5 ц/га) и сырого белка (28,2 ц/га) .2. При подсеве клеверо-люцерновой смеси под покров зерновых с урожайностью зерна 35-40 ц с гектара посев яровой пшеницы и овса можно проводить через рядным способом с уменьшенной на 30% нормой высева, что обеспечивает по сравнению с их рядовым посе вом более высокий выход кормовых единиц и сырого белка в звене севооборота.