Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность клевера лугового позднеспелого и озимой пшеницы при обработке посевов гербицидами
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Берзиня, Гунта Яновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хозяйственное значение клевера лугового и озимой пшеницы

1.2. Вредность сорных растений в посевах озимых зерновых и клевера лугового

1.3. Распространенность и особенности сорных растений в посевах озимых зерновых культур и клевера лугового в Латвийской ССР

1.4. Комплекс мероприятий по уничтожению сорняков

1.5. Химические средства борьбы с сорными растениями в посевах клевера лугового . 28 t

1.6. Химические средства борьбы с сорными растениями в посевах озимых зерновых . 34 ь

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Место и условия проведения исследований

2.3. Методика исследований

2.4. Применение гербицидов в посевах клевера лугового первого года жизни под покровом ячменя.

2.4.1. Эффективность применения гербицидных смесей в посевах клевера лугового первого года жизни под покровом ячменя.

2.4.2. Эффективность 2М-4Х в посевах клевера лугового первого года жизни в зависимости от сроков применения . 72 V

2.5. Применение гербицидов в посевах клевера лугового второго года жизни

2.5.1. Эффективность 2М-4Х и СИС 67 МБ в смесях с реглоном в посевах клевера лугового первого года пользования.

2.6. Применение гербицидов в посевах озимой пшеницы.

2.6.1. Эффективность симазина, прометрина и линурона в посевах озимой пшеницы.

2.6.2. Эффективность применения гербицидов и боронования посевов озимой пшеницы.

2.7. Влияние гербицидов на качество урожая культурных растений

2.8. Остатки гербицидов в почве, растениях озимой пшеницы и клевера лугового

2.9. Экономическая эффективность химической борьбы с сорными растениями в посевах клевера лугового и озимой пшеницы .120 ^

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность клевера лугового позднеспелого и озимой пшеницы при обработке посевов гербицидами"

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, и в Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, одобренной Майским (1982) Пленумом ЦК КПСС указано, что основной задачей земледелия остается всемерное увеличение урожайности сельскохозяйственных культур.

Одной из важных задач интенсификации земледелия на современном этапе является увеличение производства зерна и травяных кормов для укрепления кормовой базы животноводства. Главным путем решения этой задачи является подбор наиболее урожайных культур, расширение их площадей и увеличение урожайности. Не случайно в последние годы особое внимание уделяется озимым зерновым, урожайность которых выше яровых, а из многолетних трав -клеверу луговому как высокобелковой культуре.

Эффективному использованию высоких потенциальных возможностей этих культур часто препятствует обильная засоренность посевов, в снижении которой, наряду с механическими приемами, все большее значение преобретает химический метод борьбы с сорняками.

Однако, при систематической обработке посевов наиболее широко применяемыми в производстве препаратами 2,4-Д и 2М-4Х на полях накапливаются устойчивые к этим гербицидам сорняки, как ромашка непахучая (Matricaria perforata Merat.) , мокрица (Stellaria media L.) t торица полевая ( Spergula arvensis L.) , фиалка полевая ( Viola arvensis L.)f пикульники ( Ga-leopsis sp. L.)и др., являющиеся в условиях Латвийской ССР на посевах озимых зерновых и многолетних трав доминирующими.

Химическая промышленность непрерывно поставляет сельскому хозяйству наряду с уже известными и новые гербициды с различным спектром токсического действия на сорняки. Однако для эффективного использования в конкретных почвенно-климатических условиях не имеется достаточно данных о технологии их применения.

Целью диссертационной работы ставилось повышение эффективности химического метода борьбы с сорняками на посевах клевера лугового и озимых зерновых в двух направлениях: I) путем усовершенствования технологии применения уже используемых в производстве широко известных гербицидов 2М-4Х и СИС 67 МБ (2М-4ХМ); 2) изучением эффективности применения в условиях Латвийской ССР новых, не изученных на этих культурах гербицидов с усиленным действием на трудноуничтожаемые сорняки. В исследованиях изучались следующие вопросы:

- изучить эффективность применения гербицидов 2М-4Х и СИС 67 МБ в смесях с базаграном на посевах клевера лугового первого года жизни под покровом ячменя и определить их последействие на урожай клевера второго года жизни (первого года пользования);

- изучить эффективность применения гербицидов 2М-4Х и СИС 67 МБ в смесях с реглоном на посевах клевера лугового второго года жизни;

- установить возможность применения 2М-4Х на посевах клевера лугового первого года жизни в более ранних фазах развития клевера и его покровной культуры ячменя;

- сравнить действие различных доз симазина, прометрина, лину-рона, 2М-4ХП, актрила АС и диалена на урожайность и засоренность посева озимой пшеницы;

- изучить эффективность совместного применения гербицидов и боронования посевов озимой пшеницы;

- дать экономическую оценку использования гербицидов в посевах клевера лугового и озимой пшеницы.

Научная новизна. Впервые в условиях Латвийской ССР по борьбе с ромашкой непахучей и др. малолетними двудольными сорняками выявлены наиболее рациональные смеси препаратов 2М-4Х, СИС 67 МБ и базаграна в посевах клевера лугового первого года жизни, 2М-4Х и СИС 67 МБ с реглоном на посевах клевера лугового второго года пользования, установлены оптимальные дозы сима-зина, прометрина, линурона и актрила АС в посевах озимой пшеницы. Выяснена возможность применения 2М-4Х на посевах ячменя в более ранних фазах развития культурных растений. Определено взаимодействие применения гербицидов и боронования на посевах озимой пшеницы.

Практическая ценность. На основе проведенных исследований по сравнению действия различных по химическому составу препаратов и их смесей установлена токсичность изучаемых гербицидов для отдельных видов трудноуничтожаемых сорных растений. Выявлена возможность повышения эффективности гербицидов 2М-4Х и СИС 67 МБ при применении их в смесях.

Установлена возможность применения препарата 2М-4Х на посевах клевера лугового под покровом ячменя в более ранних фазах развития растений, что обеспечивает продление оптимальных сроков обработки посевов гербицидами.

Предложения по более эффективному уничтожению ромашки непахучей и др. малолетних двудольных сорняков включены в рекомендации, принятые Министерством сельского хозяйства Латв.ССР (1983 г.) для внедрения в хозяйствах республики. Разработанные на основе результатов исследований нормативы "Сводный материал по прибавкам урожая (в ц с I га) от применения химических средств защиты растений" (1978 г.) утверждены Госпланом СССР и опубликованы.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Ученом совете Латвийского НЩ земледелия и экономики сельского хозяйства (1980 г.), на научно-практических конференциях Латвийской сельскохозяйственной академии (1980 и 1981 гг.), на научной конференции Прибалтийских и Белорусских республик (1979 г.), совещаниях по разработке и совершенствованию нормативов и прогнозов по защите растений (Нальчик, 1982 г. и Алма-Ата, 1983 г.).

На защиту выносится разработанный на основе результатов исследований комплекс мероприятий по химической борьбе с устойчивыми к препаратам 2,4-Д и 2М-4Х сорняками на посевах клевера лугового и озимой пшеницы путем подбора более эффективных гербицидов усиленного действия на трудноуничтожаемые сорняки, а также путем усовершенствованиям технологии применения широко используемых в производстве препаратов 2М-4Х и СИС 67 МБ.

Применение рекомендуемых гербицидов на посевах клевера лугового первого года жизни обеспечивает снижение засоренности посева на 75,3-82,4%, в результате чего повышается урожай зерна покровной культуры (ячменя) на 9,5-11,7% (3,4-4,2 ц/га) и урожай сухого вещества клевера лугового на второй год после применения гербицидов - на 8,4-17,9% (4,6-9,8 ц/га). Общий за 2 года чистый доход от применения гербицидов составляет 34,0-61,7 руб./га.

Применение гербицидов на посевах клевера лугового первого года пользования обеспечивает снижение засоренности на 70,174,1%, что способствует повышению урожая семян клевера лугового на 16,0-17,1% (0,29-0,31 ц/га) и получению дополнительно

167,9-177,0 руб./га чистого дохода.

В посевах озимой пшеницы от применяемых гербицидов достигается снижение засоренности на 79-93%, урожай зерна повышается на 9,0-16,0% (3,2-4,3 ц/га) и дополнительно обеспечивается получение 23,7-46,6 руб./га чистого дохода.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Берзиня, Гунта Яновна

выводы

I. При применении гербивддов на посевах клевера лугового позднеспелого первого года жизни выявлено следующее:

1.1. По борьбе с ромашкой непахучей и др. устойчивыми к препаратам 2,4-Д и 2М-4Х сорняками эффективными являются смеси 80%-ного 2М-4Х (0,5 кг/га) с 48%-ным базаграном (2,0 л/га) и 80%-но-го СИС 67 МБ (1,0 кг/га) с 48%-ным базаграном (2,0 л/га): под их влиянием количество сорняков в посеве снизилось соответственно на 82,6 и 82,4%, в том числе ромашки непахучей - на 71,8 и 66,6%, воздушно сухая масса сорняков уменьшилась на 91,2 и 91,7%.

При применении этих смесей урожай покровной культуры клевера лугового (ячменя) повысился соответственно на 3,9 и 3,2 ц/га (12,6 и 10,4%), на второй год после применения гербицидов засоренность посевов клевера лугового (1-го года пользования) снизилось соответственно на 55,6 и 48,8%, урожай сухого вещества клевера повысился на 9,5 и 7,9 ц/га (17,4 и 14,5%). Общий чистый доход от применения гербицидов за 2 года составил 62,9 и 47,4 руб./га.

1.2. Эффективность смесей 2М-4Х и СИС 67 МБ с базаграном по уничтожению трудноискоренимых сорняков (ромашки непахучей, торицы полевой, фиалки полевой, мокрицы, пикульника обыкновенного и др.) значительно выше, чем отдельных препаратов 2М-4Х и СИС 67 МБ: при применении смесей общее количество указанных сорняков снизилось больше на 20,8-100%, в т.ч. ромашки непахучей - на 44,2-45,5%.

1.3. Гербицидные смеси 2М-4Х и СИС 67 МБ с базаграном по сравнению с чистым 48%-ным базаграном (4,0 л/га) сильнее действуют на мокрицу, фиалку полевую, пикульник обыкновенный, горец шероховатый, горец вьюнковый и только немного уступают по уничтожению ромашки непахучей. Чистый доход от применения гербицидных смесей 1,5-2 раза выше в сравнении с применением одного базаграна.

1.4. Эффективность действия 2М-4Х и СИС 67 МБ усивается также с применением их в совместных смесях: смесь 80%-ного СИС 67 МБ (1,0 кг/га) с 80%-ным 2М-4Х (1.0 кг/га) обеспечила снижение воздушно сухой массы сорняков на 88,9%, урожай покровной культуры клевера лугового (ячменя) повысился на 3,9 ц/га (12,6%); на второй год после применения этой смеси засоренность посевов клевера (1-го года пользования) снизилась на 41,6%, а урожай сухого вещества клевера повысился на 4,6 ц/га (8,4%).

1.5. Применение гербицидов в посевах клевера лугового на 1-ом году жизни способствует улучшению качества сухого вещества клевера на 2-ом году жизни (1-ом году пользования): содержание переваримого протеина на I кормовую единицу увеличилось на 18,1-24,1%, сбор переваримого протеина - на 25,2-62,0%.

1.6. Применение 80%-ного 2М-4Х (1,0 кг/га) в более ранние сроки (в фазу 2-3-го листа ячменя и I-2-го тройчатого листа у клевера) не оказывает отрицательного воздействия на культурные растения и способствует достижению наибольшего уничтожения сорняков, - количество их снизилось на 74,6%, воздушно сухая масса сорняков - на 82,6%. Урожай зерна покровной культуры (ячменя) повысился на 3,1 ц/га (9,1%) или на I ц/га (3,0%) по сравнению с применением гербицидов во время кущения ячменя. Чистый доход составил 35,2 руб./га.

2. При применении гербицидов на посевах клевера лугового второго года жизни (первого года пользования) выявлено следующее:

2.Х. В семенных посевах клевера лугового первого года пользования высокую эффективность проявляют гербицидные смеси 80%-ного СИС 67 МБ (2,0 кг/га) с 20%-ным perлоном (0,2 л/га) и 80%-ного 2М-4Х (1,0 кг/га) с 20%-ным реглоном (0,2 л/га): под их влиянием количество сорняков снизилось соответственно на 74,1 и 70,1%, в т.ч. ромашки непахучей - на 69,2 и 79,9%, зеленая масса сорняков уменьшилась на 71,3 и 76,5%. Урожай семян клевера повысился на 0,31 и 0,29 ц/га (17,1 и 16,0%). Чистый доход составил 177,0 и 167,9 руб./га.

2.2. Эффективность смесей 2М-4Х и СИС 67 МБ с реглоном по уничтожению трудноискоренимых сорняков по сравнению с применением 2М-4Х и СИС 67 МБ в отдельности значительно выше: при применении смесей общее количество указанных сорняков уменьшилось больше на 25-100%, в т.ч. ромашки непахучей - на 50,3-56,4%. 3. При применении гербицидов на посевах озимой пшеницы выявлено следующее:

3.1 Довсходовое применение симазина, прометрина и линурона обеспечивает значительное снижение засоренности посевов озимой пшеницы ромашкой непахучей и др. малолетними сорняками в начальный период роста культурных растений, т.е., в то время, когда сорняки наносят наибольший вред: при применении 50%-ного симазина в дозе 0,5 кг/га, 50%-ного прометрина - 1,0 кг/га и 50%-ного линурона - 1,0 кг/га в посевах пшеницы количество сорняков уменьшилось соответственно на 69,1; 73,3 и 72,5%, в т.ч. ромашки непахучей - на 87,9; 72,5 и 81,3%, воздушно сухая масса сорняков уменьшилась на 79,4; 80,7 и 81,2%. Соответственно гербицидам получены прибавки урожая зерна пшеницы 3,5; 3,2 и 3,4 ц/га; что обеспечило получение 40,7; 36,2 и 35,4 руб./га чистого дохода.

3.2. По борьбе с ромашкой непахучей и др. двудольными сорняками эффективными также являются 40%-ный 2М-4ХП в дозе 5,0 кг/га, 32%-ный актрил АС - 1,5 л/га и 40%-ный диален - 1,5 кг/га: под их влиянием количество сорняков снизилось на 80,2; 71,2 и 61,36, в том числе ромашки непахучей - на 83,6; 71,7 и

49,5%, воздушно сухая масса уменьшилась на 92,7; 89,0 и 80,4%. Урожай зерна озимой пшеницы повысился соответственно гербицидам на 4,3; 3,8 и 2,3 ц/га, что обеспечило получение 46,6; 37,0 и 23,7 руб./га чистого дохода.

3.3. Применение одного боронования посевов озимой пшеницы приводит к незначительному уменьшению засоренности: количество сорняков снизилось только на 22,6%, их воздушно сухая масса -на 26,1%, урожай пшеницы в среднем повысился на 0,8 ц/га, что обеспечило 7,6 руб./га чистого дохода.

3.4. При сочетании боронования посевов озимой пшеницы с применением гербицидов 2М-4ХП, актрила АС, диалена и симазина в сравнении с применением одних гербицидов не достигается существенного увеличения эффективности по уничтожению сорняков и повышению урожайности пшеницы.

3.5. При применении гербицидов симазина и линурона их остатков в зерне озимой пшеницы не обнаружено, а при прпметрина обнаруженное его количество было ниже допустимого.

4. Все испытуемые гербициды в изучаемых дозах не оказывают существенного влияния на посевные качества и химический состав зерна озимой пшеницы, ячменя и сухого вещества клевера лугового.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. На посевах клевера лугового первого года жизни под покровом ячменя по борьбе с ромашкой непахучей и др. устойчивыми к препаратам 2,4-Д и 2М-4Х сорняками рекомендуется применять смеси гербицидов - 80%-ного 2М-4Х (0,5 кг/га) с 48%-ным базаграном (2,0 л/га) или 80%-ного СИС 67 МБ (1,0 кг/га) с 48%-ным базаграном (2,0 л/га), - этим достигается более рациональное использование имеющихся фондов гербицидов и экономике использование малодоступного, дорогостоящего гербицида - базаг-рана.

При преобладании в посевах клевера лугового крестоцветных сорняков, подорожников, бодяка полевого, осота полевого и др. малолетних сорняков рекомендуется применять смесь гербицидов -80%-ного 2М-4Х (0,5-1,0 кг/га) с 80%-ным СИС 67 МБ (1,0 кг/га).

2. На посевах озимой пшеницы по борьбе с ромашкой непахучей и др. устойчивыми к препаратам 2,4-Д и 2М-4Х сорняками рекомендуется применять гербициды: 40%-ный 2М-4ХП в дозе 5,0 кг/га, 40%-ный диален - 1,5 кг/га.

3. На посевах клевера лугового под покровом ячменя обработку гербицидом 2М-4Х рекомендуется начинать в фазе 2-3-х листьев ячменя, - при этом достигается повышение урожайности покровной культуры, клевера лугового и некоторое продление опти-^ мальных сроков опрыскивания посевов.