Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество картофеля сорта Невский в зависимости от приемовпосадки и довсходного ухода в Предуралье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Урожайность и качество картофеля сорта Невский в зависимости от приемовпосадки и довсходного ухода в Предуралье"

ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Д.Н.ПРЯНИШНИКОВА

На правах рукописи

СУТЫГИН Павел Федорович

УДК 635.21: 671.559: 658.562

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ СОРТА НЕВСКИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ПОСАДКИ И ДОВСХОДОВОГО УХОДА В ПРЕДУРАЛЬЕ

06.01.09 - Растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пермь - 1996 г.

¿о

•о

I

Работа выполнена на кафедре растениеводства Перископ сельскохозяйственного института имени академика Д.Н.Прянштшкова в 1986-1989 гг.

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.М.МАКАРОВА Заслуженный работник сельского хозяйства Удмуртской Республики, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент М.А.ПАВЛОВ

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных, наук, профессор А.И.КУЗНЕЦОВ кандидат сельскохозяйственных наук А.С.БЕЛЬКОВА

Ведущее предприятие - Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики

Защита состоится 20 июня 1996 года в 10 часов, в аудитории 41 на заседании диссертационного совета К-120.08.01 Пермской государственной сельскохозяйственной академии имен академика Д.Н.Прянишникова (614 ООО, г.Пермь, ГСП-165, ул.Коммухшспгаеская, 23)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермсхо государственной сельскохозяйствешюй академии имени академика Д.Н. Пряшшшгасов а

Автореферат разослан

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совегга кандидат сельскохозяйственных нау|

А.В .ПО Л ОВНИКО!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Картофелеводство - важная отрасль сельского хозяйства. Однако в последние годы повсеместно в Предуралье: колхозах, совхозах и новых формированиях посевные площади под картофелем сокращаются без значительного увеличения урожайности.

Дальнейшее повышение эффективности отрасли возможно за счет значительного повышения урожайности и качества клубней. Одним из путей успешного решения этой проблемы является максимальное использование потенциала продуктивности сортов картофеля интенсивного типа. Для этого необходимы глубокие научные исследования по разработке, совершенствованию сортовой агротехники и внедрение их результатов в производство. В связи с этим, с 1986 г. в Удмуртской Республике изучали приемы посадки и довсходового ухода вновь районированного (с 1986 г.) сорта картофеля Невский, что весьма актуально для Предуралья. Во все годы исследований изучение эффективности агроприегов при возделывании картофеля входило в планы научно-исследовательской работы Пермского сельскохозяйственного института имени академика Д.Н.Прянишникова (теш 7, раздел 1), Ижевского сельскохозяйственного института (теш 4, раздел 7). Кроме того, тема исследований была закоординирована (программа 02.Р, задание 03, раздел НЗ) в отделении ВАСХНИЛ по НЗ РФ (Ленинград-Пушкин).

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработать эффективные агроприемы, способствующие дальнейшему повышению урожайности (не менее 30 т/га) и качества клубней картофеля сорта Невский.

ЗАДАЧИ. 1. Изучить влияние сорта, способа и глубины посадки, приемов довсходового ухода на урожайность и качество клубней.

2. Дать научное обоснование полученный результатам.

3. Провести энергетическую, экономическую оценки лучшим приемам технологии возделывания картофеля.

4. Выдать рекомендации производству по изучаемым приемам технологи возделывания картофеля на продовольственные пели.

НОВИЗНА. В Предураяъе проведено сравнительное изучение картофеля сорта Невский с сортом Огонек. Установлена реакция сорта Невский на способ и глубину посадки, приемы довсходового ухода. Дано научное обоснование полученной урожайности по ее структуре, показателям фотосинтеза. Установлено влияние изучаемых приеюв на качество комбайновой уборки, качество и сохранность клубней.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Установлено, что сорт картофеля Невский урожайнее сорта Огонек. Разработана технология возделывания сорта Невский по способу и глубине посадки, приемам довсходового ухода, обеспечивающая урожайность клубней не менее 30 т/га и выданы рекомендации производству. Установлено, что для сорта Невский лучше ленточно-гребневой способ посадки по схеме (60+80)х30 см. На среднесуглинистой почве рекомендуется глубина посадки клубней 6-8 см в гребни в сочетании с двукратным довсходовым рыхлением междурядий и боронование гребней.

При производственной проверке приемов посадки и довсходового ухода картофеля сорта Невский, проведенной в двух хозяйствах Удмуртской Республики на общей площади 95 га получен дополнительный чистый доход 140180 тыс.р., или в среднем по 1476 тысц с 1 га (цены 1995 г.).

АПРОБАЦИЯ. Результаты диссертационной работы доложены и одобрены на шести научно-практических конференциях, опубликовано шесть работ по результатам исследований.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, включает 37 таблиц, 3 рисунка. Список литературы имеет 226 наименований, в том числе 13 на иностранном языке. Приложений -160.

МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые опыты проводили на опытной поле учхоза "Июльское" Ижевского СХИ в течение четырех лет (1986-1989), в последующем проведена производственная проверка. Ежегодно закладывали два полевых опыта. Расположение вариантов - систематическое, методом расщепления. Схемы опытов приведены в таблицах 1 и 3.

Опыт 1. Влияние сорта и способа посадки на урожайность и: качество клубней картофеля.

Опыт двухфакторннй, шесть вариантов, повторность каждого фактора - четырехкратная. Учетная площадь делянки - 50-100 ь?. Предшественник - горохо-овсяная смесь на зеленый корм.

Опыт 2. Влияние глубины посадки и способа довсходового ухода на урожайность и качество картофеля сорта Невский.

Опыт двухфакторннй, 15 вариантов, повторность каждого фактора - трех- четырехкратная. Учетная площадь делянки - 50 мЯ Предшественник - ячмень.

Почва - дерново-подзолистая легко- и среднесуглинистая со следующими агрохимическими показателями: гумус - 2,7-3,8$, сумма поглощенных оснований - 13,6-20,6, гидролитическая кислотность - 1,4-3,3 мг-экв./ЮО г почвы, степень насыщенности основаниями - 80-94$, рН солевое - 4,8-5,9, содержание фосфора -146-306, калия - 117-204 мг на 1 кг почвы.

Опыты закладывали, сопутствующие наблюдения и исследования проводили по методикам исследований культуры картофеля, сортоиспытания..., опытного дела, соответствующим ГОСТам. Энергетическую оценку агроприешв проводили по методическим рекомендациям отделения по Нечерноземной зоне РФ Россельхозакадемии. Математическая обработка данных выполнена на ЭВМ "Наири-К" методом дисперсионного анализа по программе расщепленных делянок.

Технология возделывания картофеля была интенсивной.

Удобрения вносили на запланированную урожайность клубней ЗОг/га. Метод расчета - балансовый. В годы исследований под картофель вносили органические (30-50 т/га), минеральные удобрения

^70-125 Р40-145 ^110-162^' ВзсН0Й проводили глубокую (27-30 см) безотвальную обработку почвы плугом с предплужниками. В гребни при их нарезке (опыт 1) вносили ?40 К40. Из-за специфики постановки опыта 2 (изучали глубину посадки) минеральные удобрения при нарезке гребней не вносили. Гребни (высота 12-14 см) нарезали культиватором К0Н-2,8ПМ, оборудованным двух- и трехъярусными стрельчатыми лапами. Для посадки использовали сортовой семенной материал высоких репродукций (элита, 1, 2 и 3-я). Проводили двукратное сортирование, протравливание семенных клубней фундазолом 50%-тм с.п. (1 кг/т). Посадку клубней (фракция массой 50-90 г) производили картофелесажалками СН-4Б согласно схем опытов. Густота посадки клубней - 48 тыс.шт./га для всех вариантов. Применяли гербишд - ситрин 50^-ный с.п. (5,0-5,7 кг/га препарата). Довсходовые рыхления почвы проводили трехъярусными стрельчатыми лапами с ротационными боронкаш (ЕРУ-0,6; 0,7; 0,8; 0,9) или окучниками с сетчатой бороной. После всходов картофеля проводили двукратное рыхление почвы ярусными лапами с подокучи-ванием растений картофеля. Для защиты посадок от колорадского жука и фитофтороза применяли инсекто-фунгипиды. Уборку проводили при полной спелости клубней прямым комбайнированием комбайном ККУ-2А. Метод учета урожая клубней - сплошной, поделяночный.

Период вегетации картофеля 1986 г. был холодным и влажным (гидротермический коэффициент - 1,6). Довсходовый период бал слабо засушливым (ГТК-1,0). В конце июня (29.06) за несколько часов выпало 65 мм (месячная норма) осадков. Дождь сопровождался градом, в результате ботва картофеля была полностью уничтожена. Период - всходы-пветение был избыточно влажным (ГТК-3,0).

Вегетационный период 1987 г. был теплым и влажным(ГТК-1,5). В довсходовый период погода была жаркой и сухой (ГТК-0,2). С первой декады июля до конца вегетации картофеля агрометеорологические условия были благоприятными для роста ботвы и клубней.

Вегетационный период 1988 г. был жарким и засушливым (ГТК-0,8). Довсходовый период отмечен засушливым (ГТК-0,9). От фазы всходов до конца цветения погода была сухой (ГТК-0,1), в дальнейшем (до уборки) - избыточно влажной (ГТК-1,7).

Период вегетации 1989 г. был жарким и засушливым (ГТК-0,7). Довсходовый период отмечен сухим (ГТК-0,2), в последующий период до уборки - засушливым (ГТК-0,8).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. СОРТ И СПОСОБ ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ

1.1. Урожайность клубней и ее структура

Урожайность зависела от сорта и его реакции на способ посадки. В течение четырех лет (1986-1989) сорт Невский ежегодно был существенно урожайнее сорта Огонек. Урожайность обоих сортов зависела в годы исследований от количества осадков, температуры воздуха в период клубнеобразованяя. Продолжительные благоприятные условия этого периода 1987 г. способствовали получению высокой урожайности: в среднем по сорту Огонек - 34,4, по сорту Невский - 43,5, или на 9,1 т/га (.26%) достоверно больше (НСР05 главного эффекта - 2,4 т/га). В среднем за четыре года урожайность сорта Невский составляла 30,2, или на 8,2 т/га (37© достоверно больше (НСРр^ - 1,0 т/га), чем сорта Огонек за счет достоверно большей густоты растений перед уборкой (40,7, или на 3,1 тыс.шт./га при НСРр^ - 1,1 тыс.шт./га) и увеличения массы клубней с куста на 99 г (контроль - 688 г), обусловленная только большей (на 10 г) средней массой одного клубня (контроль -

62 г), так как общее количество клубней с куста по обоим сортам

установили одинаковое. Содержание клубней товарной фракции в

урожае сорта Невский было 92%, или на 7% больше, чем в урожае

сорта Огонек (табл.1 и 2).

1. Влияние сорта и способа посадки на урожайность клубней картофеля, т/га

Схема

Годы

посадки, см (А) ! 1986 ! 1987 ! 1988 ! 1989

■Среднее

Сорт Огонек (к) - В

70x30 Ск) 13,3 35,2 20,9 17,4 21 ,7

(б0+80)х30 11,4 34,1 21,2 20,4 21 ,8

(70+90)х25 13,1 33,9 22,4 20,0 22 ,4

Среднее 12,6 34,4 21,5 19,3 22 ,0

Сорт Невский

70x30 Ск) 24,8 42,2 27,6 24,6 29 ,8

(60+80)х30 23,7 46,8 29,6 26,5 31

(70+90)х25 23,4 41,4 27,7 24,4 29 ,2

Среднее 24,0 43,5 28,3 25,2 30 ,2

НСРпс-: главные эффекты (А) 2,9 1,7 2,0 2,2 0 ,3

(В) 3,6 2,4 1.2 0,9 1 ,0

частные (А) 4,1 2,4 2,9 3,1 1 ,8

различия (В) 6,2 4,2 2,1 1,6 1 ,8

Масса клубней с куста сорта Огонек ежегодно была меньше, чем сорта Невский. Густота растений перед уборкой сортов Огонек и Невский была равновеликой в 1986 к 1988 гг., а в 1987 и 1989 гг. густоту растений сорта Огонек имели достоверно меньшую, чем сорта Невский, из-за снижения полевой всхожести семенных клубней: в 1987 г. - в среднем до 70, кле на 13$, в 1989 г. -до 79, или на 1%. За довсходовый период картофеля в 1986-1989гг. выпадало разное количество осадков: в 1986 и 1988 гг. соответственно - 33 и 35 мм, в 1987 и 1989 гг. - лишь 8 и 10 мм. Отсутствие эффективных осадков, повышенная температура воздуха

2. Влияние сорта и способа посадки на структуру урожайности и выход товарной фракции картофеля

Среднее за 1986-1989 гг.

Схема посадки, см (А)

Густота растений, тыс.шт. на 1 га

!Средняя Масса !Клубней,! масса клубней,!шт./куст!клубня, г/куст ! ! г

Выход фракции, %

массой !товар-более !ной

Сорт Огонек (к) - В

70x30 (к) 37,3 693 11,6 60 49 86

(б0+80)х30 38,1 697 11,2 62 49 85

(70+90)х25 37,4 674 10,6 64 54 85

Среднее 37,6 688 11,1 62 50 85

Сорт Невский

70x30 (к) 41,2 752 10,8 70 59 92

(60+80)хЗО 41,8 826 11,2 74 64 91

(70+90)х25 39,2 784 10,8 73 62 92

Среднее 40,7 787 10,9 72 62 92

НСР05 по густоте растений перед уборкой, тыс.шт./га: : (А) (В)

главные аффекты 1Д 1,1

частные различия 1,5 1.9

и почвы в этот период в 1987 и 1989 гг. способствовали иссушению почвы (до 12-14 см) гребней (влажность почвы достигала влажности завядания - 4,2$). Отрицательная реакция сорта Огонек на неблагоприятные погодные условия довсходового периода оказалась более выраженной, чем сорта Невский, несюотря, что качество посадочного материала обоих сортов было ежегодно высоким и одинаковым, аналогичной была и технология подготовки клубней к посадке.

Во все годы не отмечали отрицательного влияния ленточно-гребневого способа посадки на урожайность клубней, но реакция сортов Огонек и Невский на способ посадки была разная. В среднем за четыре года сорт Невский обеспечил наибольшую урожайность клубней при ленточном способе посадки по схеме (60+80)х30 см, которая составила 31,7, или на 1,9 т/га (6%) достоверно больше, чем при широкорядном по схеме 70x30 см

(контроль) при НСРд^ - 1,8 т/га. Существенная прибавка урожайности (1,9 т/га) при этом была установлена только за счет увеличения массы клубней с куста на 74 г (контроль - 752 г). Лучшая схема посадки сорта Невский не оказывала влияния на выход товарной фракции, но способствовала увеличению содержания фракции клубней массой более 80 г на 5% (контроль - 59%).

Во все года сорт Невский слабо реагировал на ленточный способ посадки по схеме (70+90)х25 см, а сорт Огонек - на обе изучаемые схемы ленточного способа посадки.

1.2. Сопутствующие наблюдения и исследования

ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ. Полные всходы обоих сортов картофеля, независимо от агрометеорологических условий и скороспелости, появлялись ежегодно в одни сроки, или через 19-23 дня после посадки. Последующие фазы у растений сорта Невский наступали раньше: бутонизация - на 4-6 дней, клубнеобразование - на 5-7, цветение - на 5-8 дней, чем у растений сорта Огонек.

Способ посадки ежегодно оказывал слабое влияние на наступление фаз роста и развития обоих сортов картофеля. Период вегетации сорта Невский был 97-103, сорта Огонек - 99-107 дней.

ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСАДОК. Засорение посадок обоих сортов ежегодно происходило во вторую половину вегетации за счет малолетних сорняков со слабой степенью развития. Засоренность перед уборкой на 1 ь? в среднем за три года (1987-1989) по сорту Невский установили меньше (на 2,1 шт., или на 16 г сырой массы), чем по сорту Огонек (контроль - 7,2 шт., или 46 г).

В среднем за три года ленточный способ посадки по схемам (б0+80)х30 и (70+-90)х25 см по сравнению с широкорядным (70x30см) при лучшей освещенности в междурядьях 80 и 90 см способствовал увеличению засоренности посадок на 1 м^: сорта Огонек соответственно схемам - на 2,4 и 1,5 шт. (контроль - 5,9 шт.), сорта

Невский - на 1,5 и 0,4 шт. (контроль - 4,5 шт.).

ПЛОТНОСТЬ И ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ. Плотность легкосуглинистсй почвы в гребнях (слой 0-20 см) и под ними (20-30 см) перед уборкой в среднем за четыре года в вариантах сорта Огонек установили соответственно 0,98-1,12 и 1,15-1,18 г/см^, в вариантах сор-

3

та Невский - 1,00-1,07 и 1,16-1,20 г/см . Ежегодно на протяжении всей вегетации картофеля обоих сортов плотность почвы в гребнях была оптимальной и слабо зависела от способа посадки.

Запас продуктивной влаги в почве (слой 0-40 см) по вариантам сорта Невский ежегодно в период клубнеобразования и перед уборкой был меньше, чем по вариантам сорта Огонек, так как для формирования большего урожая с единицы площади больше расходовалось почвенной влаги. Ленточный способ посадки сорта Невский по схеме (б0+80)х30 см по сравнению с контрольным ежегодно не способствовал иссушению почвы гребней в течение периода вегетации.

ФОТОСИНТЕЗ. При благоприятных агрометеорологических условиях сорт Невский по сравнению с сортом Огонек формировал (практически при одинаковом количестве стеблей на куст) лучше морфологические признаки куста в течение вегетации (компактность, меньшая высота растений и сырая масса ботвы, большая сырая масса корней), что способствовало большей устойчивости стеблей к полеганию, лучшей освещенности листьев в течение вегетации.

В среднем за четыре года установили, что оба сорта картофеля формируют разные урожаи клубней на 1 га при практически одинаковой максимальной площади листьев ( в среднем по сортам Огонек и Невский соответственно - 35,8 и 35,4 тыс.м^/га), одинаковом фотосинтетическом потенциале (ФП) посадок за вегетацию (1,60 млн.м^/га х сутки. Сорт Невский продуктивнее сорта Огонек за счет лучшей фотосинтетической активности листьев в течение вегетации картофеля. Продуктивность 1 тыс.ед.ФП посадок по сорту

Невский составляла 19,4, или на 5,4 кг больше, а чистая продуктивность фотосинтеза (ЧИФ) в среднем за вегетацию - 5,1, или на 0,2 г/м^ больше, чем по сорту Огонек.

Ленточный способ посадки клубней сорта Огонек по схеме (60+80)хЗО см по сравнению с контрольным способствовал увеличению ФП посадок за вегетацию в среднем за четыре года до 1,71, или на 0,21 шш.м^/га х сутки. Однако из-за повышенного полегания стеблей, особенно в сторону широких мездурядкй (80 см), установила снижение продуктивности 1 тыс.ед.ФП до 12,6, или на 1,8 кг, ЧИФ - до 4,5, или на 0,7 г/г/. Ленточный способ посадки клубней сорта Невский по схеме (б0+80)х30 см по сравнению с контролем практически не способствовал изменению ФП посадок за вегетацию. Однако за счет лучшей освещенности нижнего яруса листьев картофеля в течение вегетации в широких (80 см) междурядьях увеличение продуктивности 1 тыс.ед.ФП посадок составляло 1,3 кг (контроль - 18,6 кг), ЧПФ - 0,5 г/м2 (контроль -4,8г/м ).

КАЧЕСТВО УБОРКИ. Ежегодно качество комбайновой уборки картофеля сорта Невский было по всем основным показателям выше, чем сорта Огонек. В среднем за три года (1987-1989) по сорту Невский установили снижение массы потерь на 3,1%, заземленное-ти - на 0,6$, травмированности клубней товарной фракции (от массы) - на 1,2% (контроль соответственно - 10,6; 3,3; 14,8/0.

Установили, что, чем крупнее клубни, тем большее количество их травмировалось ежегодно при уборке. В среднем за три года травмкрованность клубней фракций: до 30, 30-80, 80-150 и более 150 г составляла по сорту Огонек соответственно 8,4$; 11,2; 13 1 к 20,2%, по сорту Невский соответственно - 5,7$; 9,3; 12,0 и 17,6$ от количества. Трещины длиной более 20 мм - основной вид травм клубней обоих сортов при комбайновой уборке.

Ленточный способ посадки по обеим схемам: (б0+80)х30

и (70+90)х25 см по сравнению с широкорядным (70x30 см) в среднем за три года способствовал повышению качества уборки сорта Огонек соответственно: снижению заземленности - на 2,0 и 1,7$ (контроль - 4,5$), травмированности клубней - на 4,6 и 1,6$ от массы (контроль - 16,9®. Ленточная посадка сорта Невский по аналогичны?« схемам также способствовала снижению заземленности соответственно на 1,4 и 1,8% (контроль - 3,8©, травмированности -на 7,4 и 5,9$ (контроль - 18,0$). Улучшение качества уборки картофеля обоих сортов при использовании ленточного способа посадки по обеим схемам отмечали ежегодно. Клубни крупных фракций: 80-150 г и, особенно, более 150 г обоих сортов значительно меньше травмировались на вариантах ленточной посадки по обеим схемам: (60+80)x30 и (70+90)х25 см, чем на контрольном варианте.

КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ. Качество клубней зависело от сорта. Сорт Невский ежегодно был урожайнее сорта Огонек, но показатели качества клубней были меньше. Содержание сухого вещества и крахмала в клубнях в среднем за четыре года по сорту Невский составляло соответственно 17,5 и 12,0£, или на 1,6 и 1,65? меньше, чем по сорту Огонек. Способ посадки ежегодно оказывал слабое влияние на содержание сухого вещества, крахмала в клубнях обоих сорто а. Клубни, позеленевшие более 2 см2 практически отсутствовали в урожае, содержание нитратов в клубнях было ежегодно в 5-6 раз меньше ПДК для товарного картофеля СПДК - 250 мг/кг сырых клубней) и почти не зависело от сорта и способа посадки.

СОХРАННОСТЬ КЛУБНЕЙ. В среднем за три года (1986-1988) сохранность картофеля за период хранения (сентябрь - май) сорта Невский составляла 85, или на 4% больше, чем сорта Огонек.

Ленточный способ посадки по схемам (60+80)x30 и (70+90)х25 см по сравнению с контрольным ежегодно способствовал увеличению сохранности обоих сортов картофеля. В среднем за три года

(1986-1988) ленточный способ посадки по схеме (60+80)х30 см способствовал увеличению сохранности клубней сорта Огонек до 84, или на 5%, сорта Невский - до 88, или на 6%.

В среднем за два года (1987, 1988) установили, что сохранность клубней обоих сортов значительно зависела от их травдаро-ванности. С возрастанием процента травмированности процент сохранности клубней картофеля снижался, и наоборот.

2. ГЛУБИНА ПОСАДКИ И СПОСОБ ДОВСХОДОВОГО УХОДА ЗА КАРТОФЕЛЕМ

СОРТА НЕВСКИЙ

2.1. Урожайность клубней и ее структура

В среднем за четыре года (1986-1989) наибольшую урожай— ность клубней сорта Невский обеспечил вариант с глубиной посадки 6-8 см. В среднем по глубине посадки 6-8 см урожайность составила 30,2 т/га, по- глубинам посадки: 12-14 и 18-20 см соответственно - на 0,9 и 1,0 т/га достоверно меньше (НСР05-0,7т/га) за счет снижения массы и количества клубней с куста. Урожайность клубней в среднем по глубинам посадки: 12-14 и 18-20 см установлена одинаковой.

Двукратное довсходовое рыхление ярусными лапами с ротационными бородками ЕРУ-0,7 или окучниками с сетчатой бороной по сравнению с контрольным вариантом ухода (без рыхлений, внесениэ гербицида) способствовало достоверному повышению урожайности клубней, в среднем соответственно до 30,4 и 31,2 т/га, или на 2,4 и 3,2 т/га (НСР^- 1,9 т/га) за счет увеличения с куста массы клубней соответственно на 90 и 48 г (контроль - 628 г) и количества клубней - до 9,5, или на 0,6 штуки (табл.3 и 4).

В варианте с глубиной посадки 12-14 см в сочетании с двукратным довсходовым рыхлением ярусными лапами или окучниками урожайность картофеля составила соответственно 31,3 и 30,9т/га, или на 4,1 г 3,7 т/га достоверно больше, чем по варианту

3. Влияние глубины посадки и способа довсходового ухода на урожайность клубней картофеля сорта Невский, т/га

Способ довсходового

ухода -рыхление СА;

Глубина

Года

Среднее

по садки,!-!-

.м !1986 !1987 !1988 !1989 11987- !за 4 г. ! ! ! ! !1Ч8о гг 1

Без рыхлений, внесение гербишда (к)

Ярусными лапами, внесение геобипида

Окучниками,

внесение

гербицида

HpVCHHMH

лапами 2 оаза

Окучниками 2 Ьаза

НОР,

05'

частные

6-8 (к) 26,0 35,4 23,8 28,6 29,3 28,4

12-14 24,5 29,4 24,5 30,4 28,1 27,2

18-20 24,2 35,1 25,4 29,1 29,9 28,4

Среднее 24,9 33,3 24,6 29,4 29,1 28,0

6-8 (к) 25,4 40,3 24,8 30,8 32,0 30,3

12-14 24,8 35,1 24,6 30,1 29,9 28,6

18-20 24,4 36,9 24,0 31,3 30,7 29,2

Среднее 24,9 37,4 24,5 30,7 30,9 29,4

6-8 (к) 25,3 39,6 26,2 31,3 32,4 30,6

12-14 25,5 33,9 24,5 29,5 29,3 28,4

18-20 20,8 37,5 23,8 32,4 31,2 28,6

Среднее 23,9 37,0 24,8 31,1 31,0 29,2

6-8 (к) 26,1 39,4 28,0 28,9 32,1 30,6

12-14 25,2 41,3 Г» 1 р W 31,7 33,3 АЛ Л

18-20 26,2 33,4 28,1 28,1 30,2 29,2

Среднее 25,8 39,0 27,0 29,6 31,9 30,4

6-8 (к) 29,3 40,8 27,4 30,3 32,8 32,0

12-14 26,2 4С,7 26,9 29,9 32,5 30,9

18-20 27,9 38,6 27,0 29,8 31,8 30,8

Среднее 27,8 40,0 27,1 30,0 32,4 31,2

i (А) 2,8 2,7 1,9 4,1 1,9

' (В) 1,6 1,6 0,9 1,2 - 0,7

! (А) 4,8 4,6 3,2 7,1 _ 3,3

1Я (В) 3,5 3,6 1,9 2,8 - 1,6

4. Влияние глубины посадки и способа довсходового ухода на структуру урожайности и выход товарной фракции клубней картофеля сорта Невский

Среднее за 1986-1989 гг.

Способ '.Глубина !Густота довсходового !посадки,!растений, ухода - ! смч ! тыс.шт. рыхление (А)! (В) ! на 1 га

! !Выход

Клубней,!Средняя!товар-шт./куст! масса !ной

!клубня,!фрак-_! г !ции.%

внесение гер^и^яда

Ярусными лапами 2 раза

Окучниками 2 раза

6-8 (к) 43,2 646 9,6 67 92

12-14 43,9 600 8,5 71 92

18-20 44,0 637 8,7 73 90

Среднее 43,7 628 8,9 70 91

6-8 (к) 42,5 726 10,2 71 92

12-14 44,1 720 9,0 80 92

18-20 43,5 709 9,4 75 92

Среднее 43,4 718 9,5 75 92

6-8 (к) 42,9 680 9,8 69 92

12-14 44,2 680 9,3 73 92

18-20 44,6 668 9,4 71 91

Среднее 43,9 676 9,5 71 92

НСРдд по густоте растений перед уборкой, тыс.шт./га: (А) (В) главные эффекты 1,2 1,0

частные различия 2,1 2,3

с глубиной посадки 12-14 см в сочетании с внесением гербицида, без рыхлений междурядий при НСРд^ - 3,3 т/га. Прибавки урожая обеспечены за счет большей массы клубней с одного куста.

Однократное довсходовое рыхление ярусными лапами или окучниками при глубине посадки 6-8 см и двукратное рыхление ярусными лапами при аналогичной глубине посадки по сравнению с контрольным вариантом одинаково способствовали тенденции к увеличению урожайности соответственно до 30,3-30,6 т/га, или на 1,92,2 т/га за счет увеличения массы клубней с куста. Двукратное довсходовое рыхление окучниками при той же глубине посадки способствовало большему и достоверному увеличению урожайности

клубней до 32,0 т/га, или на 3,6 т/га СНСР05 - 3,3 т/га) за счет большей массы (на 34 г) клубней с куста (контроль - 646 г).

При возделывании картофеля на продовольственные пели на слабо- и среднезасоренных участках целесообразнее, с точки зр&-ния сельскохозяйственной экологии, проводить двукратное довсходовое рыхление междурядий ярусными лапами или окучниками. В среднем за четыре года урожайность клубней во всех вариантах с двукратным рыхлением ярусными лапами или окучниками составляла соответственно 29,2-30,6 и 30,8-32,0 т/га. Таким образом, сорт Невский обеспечивал высокую и практически одинаковую урожайность клубней при всех изучаемых глубинах посадки в сочетании с двукратным довсходовым рыхлением. Однако ежегодно отмечали, что с увеличением глубины посадки с 6-8 до 18-20 см формируется меньше клубней под кустом к уборке, возрастают энергетические затраты при посадке, уборке, ухудшается качество комбайновой уборки, поэтому, даже этого вполне достаточно, чтобы считать целесообразным применение мелкой глубины (5-8 см) посадки клубней в гребни на почвах со средним гранулометрическим составом в Предуралье.

Выход товаркой фракции клубней в среднем за четыре года по всем изучаемым вариантам составлял 90-93$, т.е. глубина посадки и способ ухода оказывали слабое влияние на выход товарных клубней, а также на содержание разных фракций клубней в урожае.

2.2. Сопутствующие наблюдения и исследования

ФЕЮЛОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ. С увеличением глубины посадки клубней с 6-8 до 18-20 см фазы роста и развития картофеля наступали позднее: полные всходы - на 6-8 дней, бутонизация - на 3-7, цветение - на 2-6 дней. Способ довсходового ухода ежегодно оказывал слабое влияние на наступление фаз. Период вегетации сорта Невский был 103-111 дней.

ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСАДОК. Замена химической прополки посадок от сорняков двукратным довсходовым рыхлением междурядий ярусными лапами или окучниками приводила к увеличению численности сорняков (в основном со слабой степенью развития) к уборке в среднем за три года (1987-1989) соответственно на 1,1 и 2,5 шт. /м2, сырая же масса сорняков изменялась мало (контроль -5,5 шт./м^, или 26,8 г/м^ сырой массы). Таким образом, на слабо-и среднезасоренных участках малолетними сорняками возделывать картофель на продовольственные цели вполне возможно без применения гербицидов, если проводить в оптимальные сроки и качественно двукратное довсходовое рыхление окучниками с сетчатой бороной, а еще лучше, ярусными лапами с ротационными боронками в сочетании с послевсходовым (не менее как двукратным) рыхлением междурядий ярусными лапами с подокучиванием растений картофеля.

ПЛОТНОСТЬ И ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ. В среднем за четыре года установили, что плотность почвы в фазу всходов картофеля в слоях 0-20 и 20-30 см составляла по вариантам соответственно 1,02-

о

1,10 и 1,14-1,19 г/см , т.е. способ довсходового ухода оказывал слабое влияние на плотность почвы в гребнях и под ниш. Плотность почвы в гребнях (слой 0-20 см) и в слое 20-30 см в среднем за четыре года перед уборкой по всем вариантам составляла

о

соответственно 0,98-1,13 и 1,16-1,19 г/см . Ежегодно на протяжении вегетации плотность почвы была оптимальной для картофеля.

Двукратное довсходовое рыхление ярусными лапами или окучниками по сравнению с контролем (без рыхлений, внесение гербицида) в 1986-1989 гг. ежегодно не способствовало снижению запаса продуктивной влаги в слое 0-40 см почвы, наоборот, в 1986, 1988 и 1989 гг. имели накопление ее в этом слое к фазе всходов картофеля. В среднем за четыре года установили увеличение наличия продуктивной влаги соответственно на 52 и 32 т/га (контроль-

321 т/га). Рыхлый мульчирующий слой на поверхности почвы, создаваемый довсходовыми рыхлениями, способствовал лучшему сохранению влаги в почве (даже при низком гидротермическом коэффициенте) . Коэффициент водолотребления в среднем за четыре года

о

по вариантам составлял 72-82 м /т клубней.

ФОТОСИНТЕЗ КАРТОФЕЛЯ. 3 среднем за четыре года двукратное довсходовое рыхление ярусными лапами при глубине посадки 6-8 см (лучший вариант) по сравнению с контрольным (без рыхлений, внесение гербицида при мелкой посадке) способствовало увеличению максимальной массы ботвы до 496, или на 57 г/куст, фотосинтетического потенциала (ФП) посадок за вегетацию - до 1,58, или на 0,14 млн.м^/га х сутки, значительного же изменения чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) за вегетацию не установили. Увеличение ЧПФ по лучшему варианту имели в 1987 и 1989 гг. соответственно на 0,8 и 0,4 г/м2 (контроль - 3,3 и 5,7 г/м2).

С увеличением глубины посадки с 6-8 до 18-20 см в сочетании с двукратным довсходовым рыхлением ярусными лапами в среднем за четыре года установили снижение количества стеблей до 4,5, или на 0,7 шт./куст, массы ботвы - до 440, или на 56 г/куст, ФП посадок за вегетацию - до 1,44, или на 0,14 млн.м^/га х сутки, ЧПФ - до 5,7, или на 0,4 г/м2.

РАЗМЕЩЕНИЕ КЛУБНЕЙ В ПОЧВЕ И КОЖОЗАТОСГЬ ПОЧВЫ В ГРЕБНЯХ ПЕРЕД УБОРКОЙ. 3 среднем за два года (1988, 1989) двукратное довсходовое рыхление междурядий ярусными лапами при мелкой глубине (6-8 см) посадки большинство сформировавшихся клубней в гнезде перед уборкой находились ниже глубины посадки, а при глубокой (18-20 см) - наоборот, над посадочными клубнями. Высоту гребней по вариантам установили одинаковой (19,5-20,1 см).

Двукратное довсходовое рыхление ярусным лапами или окучниками по сравнению с контролем (без рыхлений, внесение гербицида)

способствовало снижению содержания массы комков почвы размером 25-50 мм в гребнях соответственно на 3,0 и 1,1%, размером более 50 мм - на 1,2 и 0,6$ (контроль соответственно - 5,2 и 3,2$). Таким образом, ярусные лапы с ротационными боронками меньше, чем окучники с сетчатой бороной при рыхлениях перемещают почвенные комки из междурядий к гребням и интенсивнее разрушают их в верхнем слое (до 6 см) почвы гребней, кроме того, формируют широкоовальную, стабильную форму гребней.

КАЧЕСТВО УБОРКИ. Потери урожая клубней при комбайновой уборке в среднем за четыре года составляли 1,5-1,9 т/га, или 4,6-6,5$ по всем изучаемым вариантам и слабо зависели от глубины посадки и способа довсходового ухода. В среднем за три года (1987-1989) по варианту с двукратным рыхлением ярусными лапами при мелкой глубине (6-8 см) посадки по сравнению с контрольным вариантом установили снижение заземяенности до 2,2$, или на 4,1$, травмированности клубней - до 14,1$, или на 5,6$ от массы.

С увеличением глубины посадки с 6-8 до 18-20 см в сочетании с двукратным довсходовым рыхлением ярусными лапами в среднем за три года установили увеличение заземяенности до 3,0$, или на 0,8$, травмированности клубней - до 17,9$, или на 3,8$ (в т.ч. резаные - 0,8$). Ежегодно отмечали возрастание травмированности с увеличением крупности клубней. Основным видом травм клубней при уборке ежегодно были трещины.

КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ. Глубина посадки и способ довсходового ухода ежегодно оказывали слабое влияние на содержание товарной фракции клубней, позеленевших клубней в урожае, на содержание в клубнях сухого вещества, крахмала и нитратов.

СОХРАННОСТЬ КЛУБНЕЙ. В среднем за три года (1986-1988) сохранность клубней сорта Невский за период хранения (сентябрь -май) составляла по вариантам 82-86$ и ежегодно она слабо зависела

от глубины посадки и способа довсходового ухода.

3. ёНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА АГРОПРИЕМЭВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ

3.1. Энергетическая оценка агроприемов ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТА И СПОСОБА ПО САЖИ. Затраты энергии на возделывание картофеля обоих сортов: Огонек и Невский широкорядным способом по схеме 70x30 см в среднем за четыре года составляли соответственно 64754 и 67002 МДж/га, или 2,98 и 2,25 МЦж/кг выращенных клубней, выход биологической энергии соответственно - 80290 и 110260 Шж/га, коэффициент энергетической эффективности технологии соответственно - 1,24 и 1,65.

Ленточный способ посадки клубней сорта Невский по схеме (б0+80)х30 см по сравнению с широкорядным (70x30 см) способствовал в среднем за четыре года увеличению выхода биоэнергии с 1 га до 117290 №, или на 7030 ВДк и увеличению коэффициента эффективности технологии возделывания с 1,65 до 1,74.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СПОСОБА ДОВСХОДОВОГО УХОДА. При мелкой глубине (6-8 см) посадки клубней сорта Невский варианты способа довсходового ухода: однократное рыхление междурядий ярусными лапами с внесением гербицида, двукратное рыхление ярусными лапали или окучниками по сравнению с контрольным вариантом (мелкая посадка клубней в сочетании с довсходовым внесением гербицида, без рыхлений междурядий) способствовали в среднем за четыре года снижению затрат полной энергии соответственно вариантам ухода на 0,14; 0,18 и 0,27 ЭДж/кг выращенных клубней (контроль - 2,61 ОДж/кг), увеличению выхода биоэнергии с 1 га -на 7030, 8140 и 13320 МПд (контроль - 105080 Щ&О и коэффициента энергетической эффективности технологии соответственно -до 1,50; 1,52 и 1,58 (контроль - 1,42).

3.2. Экономическая оценка, производственная проверка приемов по сажи и довсходового ухода картофеля

Производственную проверку, внедрение приемов посадки и довсходового ухода картофеля сорта Невский проводили в двух хозяйствах Удмуртской Республики (1995 г.).

Ленточно-гребневой способ посадки по схеме (60+80)х30 см по сравнению с широкорядным по схеме 70x30 см в колхозе "Путь Ильича" Завьяловского района Удмуртии на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве обеспечил прибавку урожая клубней 2,0 т/га, или 12% (площадь - 80 га). Дополнительный чистый дохюд получен 108560 тыс.р., или 1357 тыс.р./га.

В учхозе "Июльское" Ижевской государственной сельскохозяйственной академии на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве двукратное довсходовое рыхление междурядий ярусными лапами с ротационными боронкаш при глубине посадки клубней 6-8 см по сравнению с однократным довсходовым рыхлением ярусными лапами с внесением гербицида при аналогичной глубине посадки способствовало увеличению урожайности клубней картофеля на 2,4 т/га, или на 13$ (площадь - 15 га). Дополнительный чистый доход получен 31620 тыс.р., или 2108 тыс.р./га.

вывода

На основании четырехлетних (1986-1989) исследований и производственной проверки (1995 г.) можно сделать следующие выводы.

1. Среднеранний сорт картофеля Невский урожайнее среднеспелого сорта Огонек. Урожайность клубней сорта Невский составила

в среднем 30,2 т/га, или на 8,2 т/га (37$) достоверно больше, чем сорта Огонек (НОРд^ - 1,0 т/га) за счет большей густоты растений (на 3,1 тыс.шт./га, или на 8© и массы клубней с куста (на 99 г, или на 1450.

2. Возделывание сорта Невский ленточно-гребневым способом

по схеме (б0+80)х30 см эффективнее, чем широкорядным по схеме 70x30 см. Урожайность клубней достоверно повышается до 31,7т/га, или на 1,9 т/га (6$) при НСР05 - 1,8 т/га за счет увеличения массы клубней с куста на 74 г (контроль - 752 г). Сорт Огонек слабо реагировал на способ посадки.

3. Качество комбайновой уборки в среднем за три года (19871989) картофеля сорта Невский было выше, чем сорта Огонек: потери снижались до 7,5$, или на 3,1$, заземпенность - до 2,7$,

или на 0,6$, травмироваяность клубней товарной фракши - до 13,6$, или на 1,2$ от массы. Трешины - основной вид травм при уборке.

4. Ленточный способ посадки по обеим схемам: (б0+80)х30 и (70+90)х25 см по сравнению с контрольным (70x30 см) способствует улучшению качества уборки обоих сортов картофеля. Ленточная посадка по схеме (60+80)х30 см в среднем за три года способствовала повышению качества уборки сорта Невский: установили снижение заземленности на 1,4$ (контроль - 3, 8$) и травмированно сти клубней - на 7,4$ (контроль - 18,0$).

5. Качество клубней зависело от сорта. Сорт Невский урожайнее сорта Огонек, но содержание сухого вещества и крахмала в клубнях было меньше соответственно на 1,6 и 1,6$ (контроль -19,1 и 13,6$), а валовой сбор соответственно - на 1,08 и

0,59 т/га больше (контроль - 4,11 и 3,05 т/га.

6. Способ посадки оказывал слабое влияние на содержание сухого вещества, крахмала в клубнях обоих сортов, однако, при значительном повшенки урожайности клубней валовой сбор сухого вешества и крахмала возрастал.

7. Двукратное довсходовое рыхление междурядий ярусными лапами с ротационными боронками шш окучниками с сетчатой бороной по сравнению с контролем (без рыхлений, внесение гербицида) способствовало достоверному повыиению .урожайности клубней

соответственно на 2,4 и 3,2 т/га (контроль - 28,0 т/га) при НСРд5 - 1,9 т/га за счет увеличения массы клубней с куста соответственно на 90 и 48 г (контроль - 628 г) и количества клубней с куста - на 0,6 шт. (контроль - 8,9 шт.).

8. Сорт Невский обеспечивал высокую и практически одинаковую урожайность клубней при всех изучаемых глубинах посадки в сочетании с двукратным довсходовым рыхлением ярусными лапами или окучниками. Однако при возделывании картофеля на среднесуглинистой почве целесообразне сажать клубни на мелкую глубину (6-8 см) в гребни, так как с увеличением глубины посадки до 18-20 см значительно возрастают энергетические затраты при посадке, уборке, ухудшается качество комбайновой уборки: в среднем за три года (1987-1989) установили увеличение заземленности до 3,0$, или

на 0,8$ и травмированности клубней - до 17,9$, или на 3,8%.

9. Глубина посадки и способ довсходового ухода за посадками картофеля оказывали слабое влияние на содержание товарной фракции, позеленевших клубней в урожае, на содержание в клубнях сухого вещества, крахмала, нитратов и на сохранность клубней.

10. По энергетической оценке эффективнее выращивать сорт Невский, чем сорт Огонек. Коэффициент эффективности технологии возделывания сорта Огонек составил 1,24, сорта Невский - 1,65.

11. Применение ленточного способа посадки клубней по схеме (60+80)х30 см по сравнению с контрольным (70x30 см) в технологии возделывания картофеля сорта Невский эффективнее: коэффициент энергетической эффективности увеличивается с 1,65 до 1,74.

12. Применение двукратного довсходового рыхления междурядий ярусными лапами или окучниками при мелкой глубине (6-8 см) посадки в технологии возделывания сорта Невский энергетически эффективно: коэффициент эффективности увеличивается соответственно с 1,42 до 1,52 и 1,58.

13. При внедрении приемов посадки и довсходового ухода картофеля сорта Невский в двух хозяйствах Удмуртской Республики на общей площади 95 га получен дополнительный чистый доход 140180 тыс.р., или в среднем по 1476 тыс.р./га (цены 1995 г.).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В технологии возделывания картофеля сорта Невский на дерново-подзолистой суглинистой (хорошо окультуренной) почве рекомендуется следующий комплекс агроприемов для Предуралъя:

1. Картофель садить ленточно-гребневым способом по схеме (б0+80)х30 см, как наиболее эффективным при применении энергонасыщенных пропашных тракторов с широкими (до 15 дюймов) шинами.

2. На среднесуглинистой почве посадку клубней картофеля проводить на глубину 6-8 см (до верхушки клубня) в гребни в сочетании с двукратным довсходовым рыхлением почвы междурядий трехъярусными стрельчатыми лапами с ротационными боронками или окучниками с сетчатой бороной.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние глубины посадки и способа довсходового ухода на урожайность картофеля и ее структуру // Роль молодых ученых

ж специалистов в развитии агропромышленного комплекса: Тез.докл. науч.-производственной конф./ НПО "Среднеуральское".- Свердловск, 1988.- С.129 (в соавторстве).

2. Влияние сорта, способа посадки на урожайность картофеля и ее структуру // Тез. докл. науч.-практич, конф. профессорско-преподавательского состава, посвящ. 70-летнему юбилею ин-та / Пермский СХИ,- Пермь, 1988.- С.24-25 (в соавторстве).

3. Влияние способа довсходового ухода на урожайность картофеля сорта Невский // Приемы интенсификации кормопроизводства

в Нечерноземье Урала: Межвуз. сб. науч. тр./ Пермский СХИ.-Пермь, 1989.- С.83-88 (в соавторстве).

4. Влияние сорта и способа посадки картофеля на урожайность и ее структуру // Интенсивная технология производства картофеля: Мзжвуз. сб. науч. тр./ Пермский СХИ.- Пермь, 1990.- С.26-31

(в соавторстве).

5. Влияние сорта и способа посадки на урожайность, качество уборки и хранения клубней картофеля // Совершенствование хранилищ для картофеля, овощей и плодов и их инженерного оборудования на основе современных достижений техники и технологии: Материалы международной науч.-практич. конф./ Орловский СХИ,- Орел, 1993.0.31-32.

6. Влияние сорта и способа посадки на урожайность, качество уборки и хранения клубней картофеля // 75 лет сельскохозяйственному образованию на Урале: Тез. докл. юбилейной конф./ Пермский СХИ.- Пермь, 1993.- С.37-38 (в соавторстве).

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ДОЛОЖЕНЫ на научно-производственной конференции (Свердловск, 1988), конференции молодых ученых и специалистов (Пермь, 1988), научно-производственной конференции (Челябинск, 1988), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава (Пермь, 1988), международной научно-практической конференции (Орел, 1993), юбилейной конференции (Пермь, 1993), заседаниях кафедры растениеводства Пермского сельскохозяйственного института имени Д.Н.Прянишникова (1986, 1987, 1988, 1989, 1995), заседании кафедры растениеводства Ижевской ГСХА (1996).