Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожай многолетних трав и его качество на дерново-слабоподзолистых супесчаных почвах при дождевании
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Плявниекс, Петерис Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1. Характеристика изучаемых сортов многолетних трав.
1.2. Сравнительная продуктивность многолетних трав
1.3. Влияние влагообеспечекности почвы на урожайность многолетних трав
1.4. Влияние азотного удобрения на урожайность многолетних трав.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Методика проведения полевых опытов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Урожайность многолетних трав
3.2. Ботанический состав травостоя
3.3. Химический состав многолетних трав
3.4. Кормовая ценность многолетних трав
3.5. Экономическая эффективность применения • дождевания и азотного удобрения
3. 6. Производственная проверка результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЯОШШЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожай многолетних трав и его качество на дерново-слабоподзолистых супесчаных почвах при дождевании"
Ведудей отраслью сельского хозяйства Латвийской ССР является молочно-мясное животноводство. Интенсификация животноводства тесно взаимосвязана с интенсифршацией кормопроизводства, а уровень продуктивности определяющий фактор в интенсификации животноводства в основном зависит от кормления. Значение дальнейшего развития животноводства особо подчеркнуто в материалах ХХУ1 съезда KQCC (I98I г.), где указано, что "животноводство это сегодня ударный фронт на селе", что главные трудности в этой отрасли заключаются в нехватке кормов, в низком качестве произведенных кормов. По данным анализов, в республике в кормовом балансе в основном не хватает переваримого протеина, дефицит которого составляет около 20, что примерно на 10 снижает продуктивность животных и на 20-35% повышает расход кормов по сравнен1да с зоотехнически необходитльтш нормали и в итоге необосновано подорожает продукция животноводства. Главная задача сельскохозяйственного производства улучшение снабжения населения продуктами питания. Дяя решения этой важнейшей задачи, поставленной ХХУ1 съездом КПСС, разработана Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, которую одобрил майский (1982 г.) Пленутл ЦК КПСС. Продовольственной программой намечено обеспечить высокие темпы сельскохозяйственного производства на основе дальнейшей интенсификации использования зелли. Особое внимание уделено обеспечению надежного производства сбалансированных кормов по белку и другим компонентам, улднаению качества кормов, расширению посевов высокобелковых кзльт;ф. Подчеркнута необходимость создаьшя при животноводческих комплексах орошаемых кормовых угодий, увели4 чивая на этих землях объем производства кормов из многолетних трав. Согласно Продовольственной программы Латвийской ССР, в 1985 году производство кормов в респ;блике необходимо увеличить на 480, а в 1990 году на 72 по сравненгш с уровнем 1980 года. Главньм путем увеличения производства качественных кормов является значительное и гарантийное увеличение урожайности кормовых культур, увеличение удельного веса бобовых в структуре многолетних трав. Многолетние травы основа полевого кормопроизводства. В структуре всех посевов республики г.шоголетние травы занимают около 3&%, а в структуре кормовых культур около 68. Успех или неудача при выращивании многолетних трав в значительной мере влияет на общий баланс кормов. Многолетние травы могут вполне удовлетворять потребности молочного скотоводства при довольно высокой продуктивности, при том они дают самые дешевые корма, но это во многом зависит от уровня урожайности. В последние годы в республике в среднем с каждого гектара многолетних трав собрано 30-39 ц сена, в блхжайлие годы урожайность необходимо повысить в 1,5-2 раза. Величину и качество урожая многолетних трав определяет состав травостоя, который должен быть наиболее приспособленным к почвенным и климатическим условиям. В республике 51,2 всех обрабатываемых земель занимают дерново-подзолистые почвы и около 2Ъ% дерново-слабоподзолистые почвы, которые характеризуются сравнительно низким плодородием. Фактический уровень удобрения многолетних трав в республике недостаточен, поэтому внесение оптимальных норм удоб5 рения, особенно на этих почвах, является одним из решающих фа,кторов в повыпении урожайности многолетних трав. Биологическими особенностя1ли многолетних трав определена их высокая требовательность к почвенной влаге. Хорошая водопроницаемость супесчаных почв в определенной степени отрицательно влияет на влагообеспеченность многолетних трав, так как вода осадков сравнительно быстро впитывается в почву глубже расположения их основной корневой системы. При том в условиях неустойчивого климата республики за вегетационный период нередко наблюдается выпадение недостаточного количества осадков. Поэтому дозкдевание предоставляет возможность поддерживать высокую и устойчивую урожайность многолетних трав на этих почвах, является одним из перспективных приемов дальнешюй интенсификации кормопроизводства. Особенно большое значение это имеет при создании зеленого конвейера для нунщ крупных лжвотноводческих ферм, где необходимо ритмичное обеспечение животных полноценными и дешевыми кормами в течение всего летнего сезона, а также для приготовления высококачественных зимних кормов. Эту задачу возможно решить созданием разных по скороспелости травостоев, утлелым сочетанием правильного соотношения бобовых и злаковых травостоев, рациональньт внесением азотных удобрений и, при необходимости, применением дождевания. В республике до настояцего времени на дерново-слабоподзолистых супесчаных почвах в условиях интенсивного полевого кормопроизводства не изучено взаимодействие дождевания и азотного удобрения на урожайность разных типов травостоев сеяных многолетних трав при их многоукосном использовании.6 в диссертационной работе исследуется: сравнительная урожайность разных типов травостоев сеяных 1\моголетних трав на дерново-слабоподзолистой супесчаной почве в условиях первого агроклиматического района Латвийской ССР; влияние дождевания на урожайность, химический состав и кормовую ценность сеяных многолетних трав в вышеуказанных условиях; влияние разных норм азотного удобрения на урожайность и качество урожая сеяных многолетних трав; взаимодействие дождевания и азотного удобрения на урожайность и качество урожая сешых глноголетних трав; экономическая эс[)фективность вырацивания сеяных многолетних трав на данных почвах с пригленением дождевания при разных нормах азотного удобрения. В ходе исследований установлено, что дож,девание способствует повышению урожайности и качества урожая сеяных многолетних трав, поЕЫпению эффективности азотных удобрений, а азотное удобрение в свою очередь повьппает влияние дождевания при выращивании сеяных многолетних трав. Взаимодействие докздевания и азотного удобрения наиболее выракено при Bbipajnbaiinn травостоев раннеспелых многолетних трав. На защиту выносятся результаты исследований по влиянию взаимодействия до;кдевания и азотного удобрения на урожайность и качество урожая разных типов травостоев сеяньсс многолетних трав при их многоукосном использовании, на основании которых предложены наиболее продуктивные виды трав и травосмесей, способные в условиях дождевания при внесении оптршальных норм азотного удобрения обеспечить сбор с I га 7-9 тыс. кормовых единиц.7 I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА Многолетние травы содержат почти все вещества, необходимые животным, особенно крупному рогатому скоту, но качество травяных кормов, обеспечение животных питательными веществами в оптимальном соотношении в основном зависит от того, как своевременно убран урожай многолетних трав. При этом необходимо учитьюать, что оптимальный срок уборки каждого вида трав длится только несколько (5-8) дней: для бобовых это начало цветения, для злаковых период колошения. Поэтому для обеспечения своевременной уборки трав и бесперебойного производства травяных кормов на летний или зимний период необходимо организовать конвейерное выращивание многолетних трав путем создания различных травостоев, которые отличаются один от другого сроками наступления уборочной фазы, т.е. быстротой развития. Таким образом можно продлить срок уборки трав, не опасаясь снижения качества урожая; это способствует применению различных технологий приготовления травяных кормов, в зависимости от уровня материально технического обеспечения и организации технологических процессов (Каджюлис Л.Ю., 1972; Jansons F., 1974; Grinblats G., 1976). В условиях республики, по мнению большинства авторов, необходимо выращивать такие травостои многолетних трав, чтобы уборку урожая первого укоса можно начинать в конце мая и этот период длится до начала июля. Для более раннего использования (конец мая начало июня) целесообразно выращивать ежу сборную и клевер луговой раннеспелый, для следующих сроков уборки травосмеси разных среднеспелых бобовых и злаковых трав и травосмеси с учас8тием клевера лугового позднеспелого. С целью повышения содержания протеина в травяных нормах, также и плодородия почвы, в травосмесях необходимо повысить удельную долю бобовых. На дерново-подзолистых почвах в республике наиболее подходящими многолетними травами являются клевер луговой и клевер гибридный, на известковых окультуренных почвах еще и люцерна гибридная, а из злаковых трав тимофеевка луговая, овсяница луговая и ежа сборная (Jansons F., 1972, 197; Grinbiats G., Gelma I., 1976). I.I. Характеристика изучаемых сортов многолетних трав Клевер луговой (Trifolium pratense L.) доминирующее бобовое растение в полевом травосеянии. Хорошо растет на среднетяжелых суглинистых и супесчаных почвах, достаточно обеспеченных влагой (Каджюлис Л.Ю., 1977; Lielmanis J.,I960). Стержневой корень достигает глубину 1,5 м и больше, но основная масса корней, около 75-80, концентрируется в пахотном слое (Мухина Н.А., I97I; Андреев Н.Г., 1972; Листовский Н.Д., 1975; Каджюлис Л.Ю., 1977; Lielmanis J Eidemanis Н., I960; Jansons F Gelma I Holms I 1977). 197i В условиях республики выращивается два типа клевера лугового раннеспелый и позднеспелый. Позднеспелый клевер имеет больше боковых корней, чем раннеспелый, он более требователен во влаге (Ларин В.И., 1969; Каджюлис Л.Ю., 1977; Черняускас Г.И. 1977). В первом году пользования позднеспелый клевер развивается медленее, отава отрастает медленно, он менее требователен к условиям прорастания, более зимостойкий. Раннеспелый клевер более
9требователен к почвенным условиям, развивается быстрее, отрастает хорошо, надежно дает два укоса, но менее зимостойкий (Jansons F., Gelma I,,1974-). Раннеспелый клевер имеет большую облиственность, чем позднеспелый клевер (Lielmanis J., 1956; Gelma I., 1972; Holms I., 1977). При проведении исследований использованы следующие сорта клевера лугового: Скриверский р а"н е с п е л ы й в республике районирован с 1975 года. Сорт отличается ранним развитием: начало цветения через 50-60 дней с начала вегетации, в начале июня. Высота растений 65-80 см, облиственность хорошая (39-4), устойчивость к полеганию хорошая. Сорт урожайный, отрастает хорошо, дает два укоса примерно одинаковой урожайности; если обеспечивается достаточной влагой, за сезон возможно получить три укоса. Зимует удовлетворительно, пригоден в основном для однолетнего использования (Holms I., 1977; Gelma I., 1981). *Стендский р а н н и й в республике районирован с 1968 года. По развитию примерно на 9-12 дней отстает от Скриверского раннеспелого» начало цветения в середине июня. Высота растений 57-67 см, облиственность хорошая (42-46), устойчивость к полеганию хорошая, отрастает хорошо, особенно весной. Зимостойкость хорошая, можно выращивать два года. Довольно устойчив к засухе, но в засушливые годы можно получить только один укос (Jansons F., 1974; Gelma I., 1972, 197-4-, 1981). Стендский п о з д н е е пл ы й II* в республике районирован с I95I года. Сорт позднеспелый: начало цветения через 70-80 дней с начала вегетации, в конце июня. Высота растений 100 см и больше, облиственность хорошая (405), устойчивость 10 к полеганию средняя, при высоком уровне агротехники слабая, зимостойкость хорошая. Отрастает медленно как весной, так и после первого укоса. Чувствителен к засухе, длительную засуху не .переносит (Jansons F., Celma I., 1Э7, Gelma I., 1981). Клевер гибридный (Trifolium hybridum L. многолетнее бобовое растение, имеет менее развитую и менее глубокую корневую систему, чем клевер луговой, хотя боковых корней у него больше. По развитию относится к группе среднеспелых трав. Начало цветения через 65-70 дней с начала вегетации, во второй половине июня. Высота растений 60 см и больше, облиственность хорошая, устойчивость к полеганию средняя. Клевер гибридный менее требователен к условиям прорастания и долговечнее клевера лугового (Каджюлис Л.Ю., 1977; Terauds V., 1972). Требователен к влаге, лучше растет на более влажных почвах, чувствителен к засухе (Jansons Р., 1961, 1967, 1968; Lielmanis J., 1970; Holms I., 1977). В исследованиях использован районированный в республике с 1978 года сорт клевера гибридного П р и е к у л ь к и й Люцерна (Medicago L. 26». многолетнее бобовое растение, имеет сильно разветвленный, глубоко проникающий в почву стержневой корень, но 57-80 корней массы сосредоточенно в пахотном слое; на орошаемых почвах или там, где грунтовые воды залегают сравнительно высоко, даже 80-85 (Сметанникова А.И., 1967; Каджюлис Л.Ю. 1977). Люцерна требовательна к почвенным условиям, не любит слишком легких или тяжелых, переувлажненных почв, чувствительна к повышенной кислотности почвы (Каджюлис Л.Ю., 1977; Scbmidt L., 1978). Можно выращивать и на дерново-подзолистых нейтральных почвах, но иногда на этих почвах люцерна плохо зимует (Сметанникова II А.И., 1967; Каджюлис Л.Ю., 1972, 1974; Козлов В.А., 1973; Райг Х.А. 1975; bielmanis J., 1970; Jansons P. ,1972,1974-). Люцерна требует в вегетационном периоде много тепла и влаги, особенно в первом году пользования (Андреев Н.Г., 1970; Райг Х.А., 1977; Simon W., 1956; Santa М., 1976; Jansons P., 1979). К засухе более устойчива, чем клевер (Nehring к., LQddecfce р., 1971; Holms i.,1977; Roth D., 1977). Люцерна в основном устойчива к атмосферной засухе, но требовательна к влажности почвы; при хорошей влагообеспеченности повышается объем листовой поверхности и в итоге выход сухого вещества. Наибольшая потребность во влаге наблюдается в первой половине лета и после укосов. Люцерна отрастает хорошо, но в течение 10-14 дней после скашивания отрастает медленно, поэтому в этот период особенно важна хорошая влагообеспеченность в почве (Сметанникова А.И., 1967; Тарковский М.М., 1974; Иванов А.Ф., Медведев Г.А., 1977; Simon v/. ,1956,1978), В исследованиях использован в республике районированный сорт люцерны М е ж о т н е н с к а я (с 1957 года), относяИмеет щийся к пестрогибридной группе (Medicago media Pers.). хорошо развитую корневую систему; зимостойкость и засухоустойчивость хорошая. Высота растений 60-120 см, облиственность средняя, устойчивость к полеганию хорошая. Отрастает хорошо, начало цветения примерно через 50-60 дней с начала вегетации, в начале июня. За сезон обеспечивает три укоса(Ьаига А., 1959; Jansons Р., 197-). _Тимофеевка луговая (Phieum pratense L.) из злаковых трав наиболее позднеспелая, широко распространена в посевах многолетних трав как в травосмесях с бобовыми, так и со злаковыми травами. Тимофеевка луговая хорошо растет на почвах разного ме12 ханического состава, но лучше растет на почвах, хорошо обеспеченных влагой, так как имеет мощную, но неглубокую корневую систему; мало требовательна к тепловому режиму. Высота растений 60-100 см, облиственность хорошая по всему растению. Отрастает медленно как весной, так и после скашивания, особенно при недостаточной влажности почвы (Андреев Н.Г., 1970; Каджюлис Л.Ю., 1977; Черняускас Г.И., 1977; Nehring к., Luddecke F., 1971; Holms I., 1974; Grinblats G., 1976). В республике районированный сорт П ре к у л ь с к а я имеет хорошую зимостойкость, среднюю облиственность; начало цветения в конце июня. Весной отрастает медленнее чем после скашивания, требует достаточно влагообеспеченные почвы (Holms I.,197) Овсяница луговая (i?estuca pratensis Huds.) среднеспелая злаковая трава, широко применяется в травосмесях более раннего использования; имеет высокую кормовую ценность в ранних фазах развития. Овсяница луговая имеет мощную мочковатую корневую систему, но с заниженной способностью принимать питательные вещества, поэтовяу очень требовательна к почвенным условиям и уровню удобрений. Высота растений 70-100 см, облиственность хорошая, склонна к полеганию. Чувствительна к засухе, но переносит засуху (Андреев Н.Г., 1970; Черняускас Г.И., 1977; Simon w., 1956; Nehring К., Luddecke F., 1971; Terauds 7., 1972; Pomiaers P., 1974; Holms L., 1977). В республике районированный сорт Приекульская 519» имеет хорошую зимостойкость, хорошую способность кущения и хорошую облиственность; отрастает быстро; начало цветения во второй половине июня. Чувствительна к засухе, лучше растет при высокой относительной влажности воздуха (Pommers Р., 1974).
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Плявниекс, Петерис Петрович
выводы
1. На дерново-слабоподзолпстой супесчаном почве без применения дождевания по сбору сухого вещества с I га наиболее урожайными являются следующие травостои: 'ежи сборной (80,1-91,4 ц), смеси клевера лугового позднеспелого с клевером гибридным и тимофеевкой луговой (74,4-79,7 и), смеси люцерны с клевером луговым раннеспелым (из бобовых травостоев) (66,7-68,3 ц).
2. В условиях дождевания сбор сухого вещества повышается со всеми травостоями изучаемые многолетних трав. Наивысший прирост урожайности получен у ежи сборной - 12,4-16,7/0 и в травостое смеси клевера лугового раннеспелого с овсянице" луговой -7,7-9,8$. Наивысший сбор сухого вещества получен с травостоем ежи сборной - 90,0-106,7 ц/га и смеси клевера лугового позднеспелого с клевером гибридным и тимофеевкой луговой - 78,3-86,3 ц/га; из бобовых травостоев наиболее урожайным является травостой смеси люцерны с клевером луговым раннеспелым - 68,7-73,3 ц/га.
3. Дождевание способствует выравниванию урожайности по укосам, а без внесения азотного удобрения или при малых нормах азотного удобрения (Иj - частично и по годам пользования травостоями. Наиболее выравненный сбор сухого вещества по годам пользования получен в травостоях ежи сборной, смеси клевера лугового позднеспелого с клевером гибридным и тимофеевкой луговой, смеси клевера лугового раннеспелого с овсяницей луговой.
4. Азотное удобрение повышает сбор сухого вещества ео всех травостоях, особенно во втором году пользования. Дождевание способствует повышение эффективности азотного удобрения во всех травостоях, эффективность возрастает при увеличении нормы азотного удобрения. Наивысший прирост урожая от .азотного удобрения получен в травостоях ежи сборной и смеси клевера лугового раннеспелого с овсяницей луговой (17,8-18,6$).
5. При дождевании бобовых и клеверо-злаковых травостоев без внесения азотного удобрения, а также при внесении в норме Ыд^ под бобовые травостои и в, норме ISUq под клеверо-злаковые травостои, е урожае повышается доля бобовых компонентов, особенно в первом году пользования. Азотное удобрение в норме Mj^q, внесенное под клеверо-злаковые травостои, вызывает снижение содержания клевера в урожае в первом году пользования на 23-25^, ео втором году пользования - на 30-35%, при том дождевание способствует снижению содержания клевера. У травостоя ег.ь сборной дождевание и увеличение нормы азотного удобрения способствуют снижению разнотравья в травостое из-за сильного развития ежи сборной.
6. В условиях дождевания в сухом веществе многолетних трав повышается содержание сырого протеина, общей золы, калия, сахара, аминокислот, в т.ч. незаменимых аминокислот - лизина, гисти-дина, лейцина, аргинина, треонина, валипа, фенилаланина, тирозина.
7. Азотное удобрение способствует увеличению в сухом веществе содержания сырого протеина, сырого жира, аминокислот, частично - сырой клетчатки, фосфора, калия, сахара.
8. При дождевании многолетних трав повышается сбор кормовых единиц, перевэримого протеина и сахара с I га; азотное удобрение способствует повышению этих показателей. Бобовые травостои обеспечивают сбор 5620 кг кормовых единиц, 941 кг переваримого протеина и 680 кг сахара с I га; с клеверо-злаковыми травостоями при 1\Г140 с I га получено 7457 кг кормовых единиц, 892 кг переваримого протеина и 852 кг сахара; с травостоем ежи сборной при Nogo с I га получено 9342 кг кормовых единиц, 1238 кг переваримого протеина и 978 кг сахара.
9. При дождевании повышается содержание питательных веществ в сухом веществе многолетних трав, повышается содержание сахара на кормовую единицу (составляет 101,0-135,1 г), при норме азотного удобрения N^q улучшается сахаро-протеиновое отношение .
10. При дождевании прирост сбора сухого вещества на I мм израсходованной воды у всех травостоев повышается с увеличением нормы азотного удобрения; наиболее отзывчивы на дождевание травостои ежи сборной (прирост сбора сухого вещества на I мм воды составляет при Nj^q - 15,62 кг, при blggo " 19,13 кг), смеси клевера лугового раннеспелого с овсяницей луговой (при IhE^q -7,00 кг, при Hj^q - 9,38 кг) и смеси клевера лугового позднеспелого с клевером гибридным и тимофеевкой луговой (при N^q -7,87 кг, при Ы140 - 8,25 кг).
11. При дождевании наивысший прирост кормовых единиц и переваримого протеина на I кг азота получен у бобовых травостоев при корме КГ25 (16,09 кг и 3,09 кг), у клеверо-злаковых травостоев - при норме Ыпр (10,11 кг и 1,41 кг), у ежи сборной -при норме NJ4Q (10,27 кг п 3,24 кг).
12. В условиях дождевания оптимальная: норма, азотного удобрения для бобовых травостоев Н35 и для клеверо-злаковых травостоев - Hhq, для ежи сборно" в первом году пользования -Mj4q и Noqq, во втором году пользования - Nj4Q«
13. Дождевание многолетних трав повышает производственные затраты в среднем на 21-31%, однако обеспечивает получение чистого дохода с бобовыми травостоями 676-791 руб/га (прирост чистого дохода от дождевания 2,9-7,6$), с клезеро-злаковыми травостоями 907-1122 руб/га (1,3-13,5$), с травостоем ежи сборной 10271415 руб/га (8,1-26,3$.). Азотное удобрение способствует повышению чистого дохода со всеми травостоями.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ITT Для производства высококачественных травяных кормов, из урожая первого укоса, начиная с конца мая до начала ноля, на дерново-слабоподзолистых супесчаных почвах в условиях дождевания следует выращивать ежу сборную, смесь люцерны с клевером луговым раннеспелым, смесь клевера лугового раннеспелого с овсяницей луговой и смесь клевера лугового позднеспелого с клевером гибридным и тимофеевкой луговой.
2. В условиях применения дождевания оптимальная норма азотного удобрения для бобовых травостоев - 35 кг/га азота, для клеверо-злаковых травосмесей - 70 кг/га азота, для травостоев ежи сборной не менее 140 кг/га азота.
3. При наличии конвейера бобовых и злаковых травостоев дождевание в первую очередь следует проводить на злаковых травостоях.
4. Применение дождевания при выращивании многолетних трав экономически целесообразно в условиях высокого уровня агротехники, обеспечивающего получение 7-9 тыс. кормовых единиц с I га.