Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ ПРИ ПОДСЕВЕ ПОД НЕГО МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ ПРИ ПОДСЕВЕ ПОД НЕГО МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ"

ИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРдаНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЬСКОХОЗЯИ ;ТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени к. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

Милена ДО Ку)РО В А

' УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ ПРИ ПОДСЕВЕ ПОД НЕГО МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

(Специальность № 06.01.09 — растениеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1973

Диссертационная работа выполнена при кафедре растениеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Крас- ■ ного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — член-корреспондент ВАСХНИЛ профессор П. П. Вавилов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор Ф. X. Бахтеев, кандидат сельскохозяйственных наук О. С. Мелик-Саркисов.

Ведущая организация — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны (Немчиновка).

Автореферат разослан .» ^Ч^У . . . . . 1973 г.

Защита диссертации состоится в . . . .час «.

. . . . 1973 г. на заседании Ученого'совета агрономического факультета ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. Ученый совет просит Вас прислать отзыв на автореферат Москва 125008, Тимирязевская ул., дом 47, корп. 8, ый совет ТСХА. ...

тзывы, подписанные и заверенные печатью, просьба напять в двух экземплярах.

экретарь Совета академии '

. Ф. А. Девочкин

Яровой ячмень имеет большое народнохозяйственное .значение и является одной из важнейших культур среди зерновых. В мировом земледелии он занимает сравнительно большую посевную площадь и, наряду с фуражным и продовольственным назначением, считается незаменимой культурой^для производства солода и пива*

В настоящее время урожайность районированных сортов пивоваренного ячменя достаточно высока. Одновременно требования к качеству зерна и солода на мировом, рынке с каждым годом резко увеличиваются. Поэтому в центре внимания науки и практики находится всестороннее изучение факторов, влияющих на качество зерна. Одним из них может оказаться и подсев многолетних бобовых трав под пивоваренный ячмень, часто встречающийся в сельскохозяйственной практике.

В связи с этим нами проЁедено подробное изучение фотосинтетической деятельности растений и формирования урожая ячменя, а также основных пивоваренных качеств его зерна при подпокровном посеве клевера и люцерны.

Полевые опыты проводились на Опытной станции полеводства ТСХА в течение 1970—1972 гг. на высоком и среднем агрофонах. Почвы опытных участков сильно- и среднеподзоли-стые, глееватые, по механическому составу — легкий песчано-крупнопылеватый суглинок. Мощность гумусового горизонта — 25 см. На высоком агрофоне в почве содержалось легко-гидролизуемого азота по И. В. Тюрину и М. М Кононовой — 9,0; фосфора, по Кирсанову — 50,0; калия, по Масловой — 9,0 мг/100 г почвы; рН солевой вытяжки — 5,2. На среднем агрофоне — рН солевой вытяжки 5,6; содержание легкогид-ролизуемого азота — 7,4; фосфора—47,0; калия—8 мг/100 г почвы.

Под предшествующую культуру на высоком агрофоне вносили по 80 т/га навоза, а под зяблевую вспашку — минеральные удобрения из расчета: 80 кг азота, 120 кг фосфора и 60 кг калия на га. Кроме этого, под предпосевную культивацию;

Условия и методика проведения опытов

Цеатргг-к-ч язг^-л «йгетод Есгг::;;:? л гг« сззьега!. ьг.кг.'.г-л : г.. «. —»

внесли 3,0 ц фосмуки и 1,5 ц хлористого калия на га. На среднем агрофоне было внесено осенью по 30 кг/га азота, фосфора и калия и весной — 30 кг/га азота и 10 кг/га фосфора.

Опыт был заложен по схеме (высокий агрофон): 1) ячмень с подсевом клевера; 2) ячмень с подсевом люцерны; 3) ячмень с подсевом смеси клевера и люцерны (только в 1970 и 1972 гг.); 4) чистый посев ячменя (контроль). Размещение вариантов в опыте систематическое, делянки расположены в один ярус. Повторность — 3-кратная (в 1972 г. — 4-кратная); площадь делянки в 1970 и 1972 гг.— 100 м2, в 1971 — 120 м2. Предшественник — кукуруза. Средний агрофон: 1) ячмень с подсевом клевера; 2) чистый посев ячменя (контроль). Повторность — 2-кратная, площадь делянки — 260 м2, предшественник— картофель.

Ежегодно в опытах выращивали ячмень сорта Московский 121, клевер—Московский 1, люцерну — Северная гибридная. На высоком агрофоне норма высева ячменя составила.4д0.млн. всхожих семян на га. Посев.проводился с междурядьями Э см, глубина заделки семян 4—о см. Многолетние бобовые травы высевали на следующий день после посева ячменя тракторной сеялкой поперек рядков покровной культуры; ширина между--рядий— 9 см; глубина заделки семян — 2—3 см; норма высева— 18 кг/га. На среднем агрофоне ячмень в чистом виде высевали из расчета 6,0^млн., а при подсеве клевера — 4,0 млн. всхожих семян на га. Клевер подсевали в одном напрЗБйении с ячменем, норма высева—кг/га. Обработка почвы общепринятая для.зоны.

В 1971—1972 гг. был заложен вегетационный опыт в почвенной культуре по схеме: 1) ячмень с подсевом: клевера; 2) ячмень с подсевом люцерны: 3) ячмень (чистый посев — контроль). В сосудах выращивалось по. 10 растений ячменя и по 30 — клевера или люцерны, что по площади питания на одно растение соответствовало норме высева этих культур в полевых условиях. Повторность опыта в 1971 г.— 6-кратная, в 1972 г.— 8-кратная. Для лучшей отмывки и более полного извлечения корней почву перед набивкой сосудов смешивали с чистым песком в соотношении 5:1. Влажность почвы в сосудах поддерживалась 'на уровне 60—70%( от полной влаго-емкости. Сосуды находились в вегетационном домике.

В опытах проводились фенологические наблюдения, определяли полевую всхожесть и густоту стояния растений. Высоту растений,. накопление зеленой массы и сухого , вещества, площадь листьев определяли через каждые 10 дней (пробы по 50—75 растений). Чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по формуле Бриггса, Кидда и Веста (1920). Урожай ячменя в опыте учитывали сплошным методом и приво-\!дили к стандартной 14%>-ной влажности. Структуру урожая 2 .......

V

определяли по снопам, взятым со стационарных площадок общей площадью для каждого варианта 1 м2. Содержание общего и небелкового азота в зерне определяли по В. Н. Кудея-рову (1965), крахмала — по Н. И. Ястрембовичу и Ф. Л. Калинину (1967), белка — умножением количества общего азота на конвенционный фактор 6,25 (V. Skladal, 1967), пленча-тость зерна — по И. Л. Непомящеи (1968), фракционный состав белка — по методике, предложенной Осборном; экстрак-тивность солода рассчитывали по формуле Бишопа в модификации Новатного и Карабца (V. Skladal, 1967). Посевные качества ячменя изучали с использованием общепринятых методик. Экспериментальные данные обработаны методом дисперсионного анализа (Б. Л. Доспехов, 1968).

Метеорологические условия в годы проведения опытов в основном благоприятствовали росту и развитию ячменя, за исключением 1972 г. Выход в трубку и колошение ячменя в 1970 г. проходили в нормальных погодных условиях, а налив и созревание зерна — в условиях несколько повышенной температуры и дефицита влаги. Температура в течение вегетационного периода 1971 г. была близка к средней многолетней. Осадков выпало несколько меньше нормы, но резких отклонений от "средних многолетних данных не наблюдалось. 1972 г. отличался от предыдущих лет повышенными температурами и недостатком осадков в период выхода в трубку — созревания ячменя, что заметно снизило урожай- Ливневые дожди в начале июля в 1970—1971 гг. и в конце июля в 1972 г. вызвали полегание ячменя.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ I. Формирование урожая ячменя 1. Рост и развитие растений

Проведенные фенологические наблюдения за развитием ячменя в чистом и покровном посевах свидетельствуют об отсутствии заметного влияния многолетних бобовых трав на продолжительность отдельных межфазных периодов и периода вегетации в целом. Более существенным на эти показатели было влияние агрофона и метеорологических условий вегетационных периодов. Так, на высоком фоне питания фазы кущение, выход в трубку, колошение, молочная, восковая и пол--ная спелость наступили, на 1—7 дней позже, чем на среднем, что, по-видимому, связано с лучшей обеспеченностью растений влагой и питательными веществами. Дефицит влаги и повышенные температуры воздуха сократили период молочная— восковая спелость в 1970 г. на 6, а в 1972 г.—на 13 дней. Неблагоприятные метеорологические условия 1972 г. обусловили сокращение периода вегетации ячменя по сравнению с 1970 и 1971 гг. на 13—18 дней.

Высота растений ячменя достигала максимума в период колошение — молочная спелость. Наибольшие приросты были отмечены в период выход в трубку — колошение (1,0—2,4 см а суткн)^При этом различные метеорологические условия в годи наблюдений существенно не повлияли на высоту растений. Подсев многолетних бобовых трав оказал положительное влияние на рост ячменя, за исключением 1972 г. Разница в высоте растений, отмеченная в начале выхода в трубку, сохранилась до полной спелости и составила от 5,3 до 8,7 см в 1970 п от 3,8 до 7,3 см в 1971 г. Во все годы проведения опытов наблюдалось также некоторое уменьшение роста растений ячменя на среднем фоне питания по сравнению с высоким. Разница во время созревания составила 7,5—10,6 см.

2. Фотосинтетическая деятельность

В опытах ассимиляционная поверхность ячменя постоянно увеличивалась и достигала максимальной величины в период выход в трубку — колошение. С наступлением фазы колошения площадь листовой поверхности вследствие отмирания нижних листьев начинала уменьшаться и к фазе восковой спелости растения не имели фотосинтезирующей^Ъоверхности. Метеорологические условия оказали существенное влияние на размер и продолжительность жизни листьев. Так, в 1970— 1971 . гг. площадь листьев одного растения достигала 93— 99 см2, а в засушливом 1972 г.— только 84 см2. На высоком агрофоне отмирание листьев шло медленнее, чем на обычном. Особенно заметно это было в 1972 г., когда в период молочная — восковая спелость размер площади листьев был в 2,8— 4,4 раза больше, чем на среднем. Во все годы проведения опытов отмечена тенденция к увеличению листовой поверхности ячменя вследствие подсева многолетних бобовых трав. Разница, наблюдаемая с фазы кущения до молочной спелости, была, достоверной только в 1970 г. в случае подсева к ячменю клевера, когда площадь листьев. одного растения превышала контрольные на 3,5—14,3 см2 в зависимости от фазы роста.

Накопление сухих веществ растениями в опытах происходило в соответствии с формированием листовой поверхности (табл. 1).^Погодные условия и фон питания не влияли на общий сбор сухих веществ, но отразились на темпах его нарастания, вместе с тем на среднем агрофоне существенно повлияли на этот показатель нормы высева. По темпам накопления сухого вещества выделялся 1972 г., в условиях которого они были выше, чем в 1970 и 1971 гг. Так, например, в период кущение— колошение среднесуточные приросты сухого вещества составили на высоком фоне питания в 1970 г. 5,32—0,25 г на 100 растений, в 1971 г.— 4,95—6,2 и в 1972 г.-6,35--

Таблица 1

Накопление абсолютно сухого вещества растениями ячменя (г на 100 растении)

Варианты опыта Даты определения

1970 г. 29. V 8.VI 18. VI 28. VI 8. VII 18.VII 2S.VII

Я —К Я л Высокий 3_X, агрофон я НСР05 9.1 8.2 82 8,0 0.8 40.1 36.2 38.3 34,1 8.7 109,2 99,4 104,0 91,3 13.6 156.4 172.1 180.2 159,3 21.3 254.1 216.5 227,5 202.2 37,9 .262,3 221,5 233.2 207,4 64,3 265,4 223,2 235.4 208.5 65,4

Средний Я — К агрофон Я 12.0 9,1 42.3 31.4 105.2 75.0 189,6 140,4 2Í0.7 176,3 250,6 179,4 251,9 181,3

1971 г. 28. V 7.VI 17. VI 27. VI 7. VII 17. VII 27. VII

Я-К Высокий Я — Л агрофон Я НСР05 11.7 11.8 10,7 3,8 40,1 43.6 37,8 14,4 103.3 113,8 90,3 58,9 182,8 199,8 159,4 63,5 232,6 252,4 200,6 48,9 238,0 256,9 203,4 49,6 241,8 261,6 205,0 50,5

Средний Я —К агрофон Я 9.8 9,7 28,5 28,8 78,8 71,5 1S3.6 156.5 215,4 186.4 251.2 190.0 253.5 192,5

1972 г. 30. V 9.VI 19. VI 23. VI 9. VII 19. VII —

Я—К гг-_ п Высокий п_ агрофон " ^ НСРоэ 19,9 20,0 •19,1 ' 21,0 2,4 71,5 73,5 81.4 69.5 11.2 146,5 145.S 153.9 138,3 24.6 227,5 239,9 236,9 221,1 52.1 256,5 260,1 257,9 234,1 32,1 250,8 254.3 251.0 239.5 23,2 —

Средний Я — К агрофон Я 23,4 15,9 72,4 51,0 137,9 93,0 191,7 121,4 198,4 190,0 145,0 1 124,0 —

Примечание: Я — К: ячмень с подсевом клевера; Я — Л: ячмень с подсевом люцерны; Я — С: ячмень с подсевом смеси клевера и люцерны; Я", чистый посев ячменя (контроль).

7,25 г. Подсев многолетних:бобовых трав оказал положительное действие на накопление сухого вещества растениями ячменя, но статистически достоверным являлось влияние клевера в 1970 г. (от кущения до молочной спелости) и в 1971 г.— влияние люцерны (в период созревания ячменя).

Таблица 2

Чистая продуктивность фотосинтеза ячменя в полевом опыте (г/м2 в сутки)

Варианты опыта

Даты определения

1970 г. 29. V 8. VI 18. VI 23. VI 8.УН 18. VII Среднее за вегетацию

Я— К Высокий Я — Л агрофон Я — С Я 6,9 6.7 6.8 6,5 8,1 7,9 8.0 7,4 9.4 8.5 8.7 8.4 7,3 6.3 6,5 6.4 1,4 1,2 1,3 1,2 1,6 1.3 1.4 0,9 5,8 5,3 5,5 5,1

Средний Я — К агрофон Я 6.7 5.8 7,6 7,0 9.4 8.3 6,7 5.5 1,4 0.8 1,6 1,9 5,6 4,9

1971 г. 23.У 7. VI 17. VI 27.У1 7.УП 17. VII Среднее за вегетацию

а_г/ . Высокий гт_ тт агрофонп ^ " 7,1 7,4 7,0 8,4 8,6 7,8 9.1 9.2 9,0 7,1 7,3 6,5 1,2 1.1 0,8 2.5 3,4 1,2 5,9 6,2 5,4

Средний Я — К агрофон Я 5,3 5.5 6,7 6,0 И,2 10,1 7.5 4.6 1,0 0,8 0,9 1.5 5,4 4.8

1972 г. ЗО.У 9. VI 19. VI 29. VI 9. VIГ 19. VII Среднее за вегетацию

Я-К Высокий Я — Л агрофон Я — С Я 9,2 9,4 9.0 9,0 9,5 9.3 9,2 9,2 11,6 11,9 11,1 10,9 6,9 4,0 4,2 3,5 —4,7 —1,8 —3.3 —4,6 6.5 6,0 6,0 5.6

Средний Я—К агрофон Я 8,8 9,0 9.1 9.2 10,0 9,2 3,4 3,2 —2,1 —3,5 — 5,8 5,4

Чистая продуктивность фотосинтеза ячменя изменялась по фазам роста и развития (табл. 2). В среднем за вегетацию самой высокой она была в 1972 г., когда нарастание листовой поверхности и накопление абсолютно сухого вещества ячменем шло более интенсивно в связи с метеорологическими условиями. Положительное действие многолетних трав на размер листовой поверхности и накопление сухого вещества растениями ячменя проявилось в конечном счете и в повышении показателей чистой продуктивности фотосинтеза (в среднем за 3 года на высоком агрофоне — на 0,4—0,7, а на среднем — на 0,6 г/м2 в сутки).

3. Урожай и его структура

Во все годы опытов самый большой сбор зерна был получен на высоком агрофоне. Засуха во второй половине вегетационного периода 1972 г. понизила урожай зерна по сравнению с 1970—1971 гг. на 20—39%< (табл. 3). Подсев многолетних бобовых трав к ячменю существенно не повлиял на урожай зерна; разница по годам находилась в пределах 0,3— 5,2 %<. Уменьшение нормы высева покровного ячменя на среднем агрофоне в 1970—1971 гг. не отразилось на величине урожая зерна, так как большее число растений на 1м2 в чистом посеве компенсировалось большей продуктивной кустистостью растений при подсеве клевера.

Таблица 3

Урожай зерна ячменя сорта Московский 121 в полевом опыте (ц/га)

Варианты опыта. Урожай зерна Отклонение от контроля Урожай зерна Отклонение от контроля Урожай зерна Отклонение от контроля Урожай зерна о> К К п я о V Сч о я р §

1970 г. 1971 г. 1972 г. 1970— 1972 гг.

Высокий агрофон

Я-К Я—Л Я-С Я

Средний агрофон

Я-К Я

44.2 -2.0 44,6 + 1,2 35,5 + 0,5 42,1 — 0,1

43,8 —2,4 46,4 + 1,0 34,9 — 0,1 41,7 -0,5

44,2 —2,0 — — 34,0 — 1,0 — —

46,2 — 45,4 — 35,0 — 42,2 —

НСРо,8 = 5.6 НСРо,5 = 4,4 НСРо, 5=2,5

36,7 —0,8 36,5 -0,6 25,9 +2,9 33,0 +0,5

37,5 — 37,1 — 23,0 — 32,5 —

В структуре урожая на высоком фоне питания во все годы опытов длина колоса, число колосков и вес зерна с одного-колоса были более высокими, чем на обычном. Подсев многолетних трав к ячменю по сравнению с контролем понижал его продуктивную кустистость (на 0,13—0,31), но увеличение веса зерна в колосе (на 0,04—0,07 г) в конечном итоге обеспечило получение практически одинакового урожая зерна во всех вариантах опыта. Биологический урожай соломы был в 1970 и в 1971 гг. выше при подсеве трав (на 10,5—13,5%).

4. Формирование урожая в вегетационном опыте

В вегетационном опыте, как и в полевом, подсев клевера и люцерны к ячменю не повлиял на продолжительность межфазных периодов и длину периода вегетации в целом. В зависимости от метеорологических условий подсев многолетних трав по-разному влиял на отдельные показатели роста и развития ячменя в сосудах. Так, в благоприятном 1971 г. подсев клевера и люцерны положительно влиял на высоту и количество листьев на одном растении, а подсев люцерны — и на кустистость покровного ячменя. На урожай зерна и соломы клевер не оказал влияния, а подсев люцерны повысил продуктивность ячменя (табл. 4). В засушливом 1972 г. чистый посев ячменя по большинству показателей роста и развития растений оказался лучшим по сравнению с покровным посевом, что в конечном итоге обусловило более высокий урожай зерна и соломы. В этом случае наблюдалось в условиях хорошего водоснабжения растений некоторое угнетение покровной культуры хорошо разросшимися травами.

Таблица 4

Урожай ячменя и его структура в вегетационном опыте (на 1 сосуд)

Варианты опыта Число (штук) Кусти-■ стость Колос Вес (г)

растений | стеблей общая продуктивная длина (см) число колосков (шт.) число зерен (шт.) вес зерна одного ! колоса зерна соломы

всего | , У о о V е;

1971 г.

Я-К 10 16 15 1.6 1,5 6,6 20 17 0,80 12,0 20,9

я—л 10 21 20 2,1 2,0 6,6 21 16 0,78 15,6 24,7

Я 10 15 15 1.5 1,5 6.4 20 17 0,78 11,9 20,1

НСРо* 3,6 4,6

1 972 г.

Я-К 10 12 10 1,2 1,0 7,0 21 18 0,78 7,8 8,7

я-л 10 12 И 1.2 1.1 7,5 22 19 0,85 9,2 9,6

Я 10 16 13 1,6 1,3 7,3 22 18 0,80 10,4 10,8

НСРсз 0.9 0,6

При подсеве к ячменю многолетних трав была выше корне-населенность почвы. Вес сухих корней ячменя при подсеве трав-был-в фазе колошения выше на 12—22%( по сравнению с чистым- его посевом. Соответственно более высоким бы.т и объем корней.

И. РОСТ И РАЗВИТИЕ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ПОД ПОКРОВОМ ЯЧМЕНЯ

1. Полевой опыт

Клевер и люцерна под покровом ячменя развиваются медленно. Решающую роль при этом играет острый недостаток света, который многолетние травы испытывают под покровом зерновых. Клевер в своем развитии под покровом ячменя в опытах достигал фазы розетки, люцерна — начала стеблевания. Из-за сильной засухи в 1972 г. к 20 июля клевер и люцерна почти полностью погибли.

Таблица 5

Накопление абсолютно сухого вещества многолетних трав (г на 100 растений)

Даты определения

Культура 10/У1 20/VI 30/VI 10^11 20ЛД1 ЗО^И

1970 г.

Высокий агрофон клевер

люцерна . . .

л

8 клевер 5 люцерна . . . Средний агрофон клевер . . .

Высокий агрофон клевер . .. . люцерна . . . Средний агрофон клевер . . .

7,1 6,6 6,2 11,5 15,2

— 3,9 3,7 3.5 4.4 5,9

_ 72 6,8 6,5 11,4 15,0

— 4,0 3,8 3,6 4,7 6,2

— - 6,9 6,4 6,1 11.2 14,9

1971 г.

_ 7,3 7,0 6,7 10,0 14,6

— 4,0 3,9 3.7 4,3 5,6

— 7,2 6,9 6,7 9,8 14,4

1972 г.

Высокий агрофон

клевер ..... 4.4 4,2 4,0 4.5 4,8 —

люцерна..... 3,3 2,8 2.4 2,5 2,7 —

¡5 клевер...... 4,5 4,3 4,1 4.8 5,3 —

г люцерна..... й5 2,7 2,2 2,6 2,9 —

Средний агрофон

клевер ..... 4,4 4Д 4Д 4,7 5,4 •—

Величины всех основных показателей фотосинтетическон деятельности многолетних трав-зависят прежде всего от развития покровной культуры. Так, в период максимального роста ячменя, т. е. с фазы выхода в трубку до колошения, сни-

жается вес сухих растений (табл. 5), а размер листовой поверхности имеет небольшую величину. Вследствие этого наступает ассимиляционная депрессия и показатели чистой продуктивности фотосинтеза имеют отрицательное значение (табл. 6). С наступлением фазы, молочной спелости ячменя улучшается световой и водный режим подсева, в результате чего увеличивается листовая поверхность (в 1,05—2,57 раза) и вес сухой массы растений, а величины чистой продуктивности фотосинтеза приобретают положительное значение. Во все годы проведения опытов вес сухой массы люцерны по сравнению с клевером был меньше в 1,35—3,1 раза, что объясняется биологическими особенностями этой культуры, которая хуже клевера переносит затенение и с самого начала вегетации развивается слабо.

Таблица б

Чистая продуктивность фотосинтеза многолетних трав (г/м3 в сутки)

Культура Год" Даты определения

10/У1 20/VI | 30Д'1 Ю/УИ 20/VII

Высокий агрофон

1970 _ — —0,3 3,4 1,9

Клевер 1971 — -0,3 — 0.2 2,8 2,3

1972 —0,4 — 0,3 1,1 2,1 —

1970 _ _ -0,3 1,4 2,4

Люцерна 1971 — — 0,2 -0,3 0,9 2,5

1972 —0,9 -0,8 —0,3 2.5 —

1970 _ • — -0,3 3.0 1,3

Клевер 1971 — — — — —

л о 1972 —0,4 -0,4 1,0 1,9 —'■

(У в 1970 _ _ -0,3 1,6 2,2

и люцерна 1971 . .- _ —

1972 -1,4 -0,9 1,1 2,0 —

Средний агрофон

1970 _ —0,3 2,8 1/,

Клевер 1971 — -0.3 —0,2 1,2 2,3

1972 — 0,3- —0,3 0,9 1,6 """""

2. Вегетационный опыт

Многолетние травы под покровом ярового ячменя в вегетационном опыте развивались гораздо лучше, чем в условиях полевого опыта. Это связано прежде всего с лучшим световым и водным режимом в сосудах. Фактор затенения, который в полевом опыте определял степень развития трав, в вегетационном опыте не имел столь большого значения. Ко времени

полной спелости ячменя клевер достиг фазы розетки (количество зеленых листьев в розетке в 1971 г. составило 13, а а 1972 г.— 9,4 шт.), а люцерна — фазы цветения. К фазе колошения вес сухого вещества растений клевера в сосудах был в 1,6—1,7 и люцерны в 2,0—3,0 раза выше по сравнению с полевым опытом. Эти данные подтверждают выводы многих авторов о решающем значении освещенности трав при.их развитии под покровом зерновых.

III. КАЧЕСТВО ЯЧМЕНЯ ПРИ ПОДПОКРОВНОМ ПОСЕВЕ ТРАВ

Одним из основных показателей качества зерна пивоваренного ячменя является содержание в нем белка и крахмала, что обусловливает и экстрактивность солода, так как между этими показателями существует корреляционная связь. В оба года исследований процент общего, небелкового азота и белка в зерне был выше при подсеве к ячменю многолетних траз.' При этом подсев клевера, повлиял на белковость зерна в большей степени, чем люцерны, что, вероятно, связано с лучшим его развитием под покровом ячменя. Сумма фракций альбуминов и глобулинов при подсеве трав несколько снижалась (на 8,7—

Таблица 7

Влияние подсева многолетних бобовых трав на химический состав зерна ячменя (в % на абсолютно сухое вещество)

Варианты опыта Общий азот Небелковый азот Белок Крахмал Экстрактивность

1970 г.

Я-К Высокий Я—Л агрофон Я—С Я 1,92 1,90 1,82 1,73 0,20 0,24 0.20 0,17 12.00 11,88 11,38 10,79 55.6 56,5 56,8 61.7 80,16 80,12 80,72 80,60

Средний Я—К агрофон Я 1,72 1,64 0,21 0,20 1971 г. 10,75 10,25 58,5 60,5 81,26 81,03

а_т. Высокий п_П агрофон д 1,83 1,74 1,66 0,37 0,37 0,31 11,44 10,88 10,36 57,0 58,5 61,4 80,35 81,41 81,03

Средний Я—К агрофон Я 1,70 1,65 0,31 0,31 10,62 10,31 59,1 61,8 82,06 81,89 Ц

11,4% на высоком и на 2,6—3,6 % на среднем агрофоне), а количество проламинов увеличивалось (на 4,7—9,1%).

В результате: отрицательной корреляции между содержанием белка и крахмала в зерне с повышением процента общего азота и белка снижалось содержание крахмала (на 2,0— 6,1%,) и несколько, хотя незначительно, экстрактивность (табл, 7).

Пивоваренный ячмень, обладающий отличными остальными признаками качества, не может образовать хороший солод.

Таблица 8

Вес 1000 зерен, натура и выравненность зерна ячменя при подсеве под него многолетних бобовых трав

Вес Натура Выравненность зерна, %

Варианты опыта 1000 сорт

зерен 1' 1 I 11 III

1970 45,1. 703,5 80,4 9,3 10,3

я-к 1971 45,6 707,2 91,2 6,8 2,0

1972 38,3 649,0. 51,2 29,8 19,0

1970 44,1 705,2 80,3 11,1 8,6

я—л 1971 47,1 704,2 86,6 9.2 4,2

1972 40,7 656,8 57,2 30,0 12,8

Высокий 1970 43,3 707,8 85,3 7,6 7,1

я-с 1971 _ _ _ —

агрофон 1972 38,7 657,2 54,8 32,6 12,6

1970 41,1 716,2 72,2 13,9 • 13,9

я 1971 43.3 714,0 84,0 10,4 5,4

1972 40,6 663,3 63,2 27,0 9,8

1970 2,4 2,4 2,1

НСР05 1971 3,5 2,4 1,3

1972 4,2 4,0 4,9

1970 45.4 706,8 84.3 8,6 7,1

я-к 1971 45.5 700,3 96,5 2,1 1,4

1972 38,7' 655,0 45,1 33,2 .21,7

Средний 1970 41,0 716,0 80,7 11,2 8,1

я 1971 46,7 704.8 94,0 4,6 1.4

агрофон 1972 37,3 658.5 51,9 31,9 16,2

1970 з.о- 1,2 2,3

НСР05 1971 1,4 0.9 0,6

1972 5,6 1,3 4,4

если зерно - полностью не прорастает или если оно имеет неудовлетворительную энергию прорастания. Разные метеорологические условия в годы проведения опытов влияли больше на энергию прорастания и всхожесть семян в течение периода их изучения, чем на длину периода послеуборочного дозревания, так как она является у ячменя в основном сортовым признаком, то, по-видимому, сорт Московский 121 следует отнести к группе ячменей с коротким периодом послеуборочного дозревания (в годы исследований период послеуборочного дозревания закончился через 1С—19 дней после уборки). Подсев многолетних бобовых трав к ячменю не оказал существенного влияния на энергию прорастания, всхожесть и длину периода послеуборочного дозревания.

Из остальных признаков качества зерна пивоваренного ячменя определялся нами вес 1000 зерен, натура, выравнен-ность зерна и пленчатость (табл. 8). В более благоприятные годы по погодным условиям подсев многолетних трав обусловил увеличение зерна I сорта (на 7,0—13,1% на высоком и на 2,5—3,6% на среднем агрофенах). В условиях же 1972 г. . больше выравненного зерна было при чистом посеве ячменя. Вес 1000 зерен при подсеве трав в некоторой степени увеличивался, а натура снижалась. Пленчатость несколько повышалась на высоком фоне питания при подсеве к ячменю многолетних трав (на 0,6—1,5%)). Метеорологические условия в годы проведения опытов влияли на содержание общего азота и белка в зерне, на выравненность, вес. 1000 зерен и натуру.. Остальные показатели качества зерна изменялись в за-' висимости от погодных условий незначительно. Влияние агротехнического фона нами отмечено лишь,в случае увеличения содержания общего и белкового азота в зерне ячменя на высоком фоне питания по сравнению с обычным (на 0,02— 0,21%,).

Выводы

Результаты проведенных экспериментальных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Продуктивность ячменя во все годы исследований была более высокой на высоком фоне питания. В структуре урожая при этом отмечалось большее число зерен в колосе и вес зерна с одного колоса.

2. Подсев многолетних бобовых трав к ячменю не оказал злияния на продолжительность межфазных периодов и на длину вегетационного периода в целом. Наблюдалось влияние трав на рост, размер листовой поверхности, вес растений и чистую продуктивность фотосинтеза ячменя. Однако это не от-

разилось существенно на урожае зерна. Урожай соломы был более высоким при подсеве к ячменю клевера.

3. В вегетационном опыте при благоприятных метеорологических условиях подсев люцерны повысил кустистость растений ячменя и тем самым — урожай зерна и соломы; клевер не оказал такого влияния на продуктивность ячменя. В засушливых условиях- чистый посев ячменя имел по большинству показателей роста и развития растений преимущество перед покровным посев-ом, что в конечном итоге отразилось на увеличении урожая зерна и соломы.

4. Многолетние травы под покровом ярового ячменя в полевых условиях испытывают сильное угнетение в период его максимального роста, т. е. с фазы выхода в трубку до колошения. Величины чистой.продуктивности фотосинтеза трав в этот период имеют минусовое значение. С наступлением фазы молочной спелости ячменя улучшается световой и водный режим подсева, в результате чего увеличивается листовая поверхность, вес сухих растений, а чистая продуктивность фотосинтеза приобретает положительное значение.

5. В условиях вегетационного опыта в связи с лучшим световым и водным режимом многолетние травы развиваются гораздо лучше. Это подтверждает решающую роль фактора освещенности в онтогенезе трав под покровом зерновых.

6. На качество зерна ячменя в некоторой степени влияли метеорологические условия в годы исследований.. Влияние агротехнического фона было несущественным.

7. Подсев многолетних трав оказал влияние на содержание и качество белка в ячмене. В связи с повышением содержания общего и белкового азота в зерне снижалось содержание крахмала и экстр активность. В более благоприятные годы при подсеве трав увеличилась выравненность зерна. Подсев трав несколько повышал вес 1000 зерен, но понижал натуру. Пленчатость ячменя при подсеве трав несколько повышалась на высоком фоне питания.

8. Степень влияния подсева многолетних бобовых трав на урожай ячменя и его качество определяется- прежде всего метеорологическими условиями вегетационных периодов, которые в разной мере благоприятствуют развитию обоих компонентов посева. Так как в годы проведения опытов подсев трав не влиял на урожай зерна, а основные показатели его качества изменялись незначительно, можно в дальнейшем использовать в практике покровное выращивание пивоваренного ячменя. Однако по мере возрастания требований пивоваренной промышленности к зерну, необходимо учитывать возможность отрицательного влияния подсева многолетних трав на качество ячменя.

По материалам диссертации опубликованы следующие

работы:

1. Влияние подсева клевера и люцерны на урожай и каче ство зерна ярового ячменя. Известия ТСХА № 6, 1972 (в соавторстве с П. П. Вавиловым).

2. Влияние подсева клевера и люцерны на фракционный состав белков ярового ячменя. Доклады ТСХА, вып. 187, М., 1972.

Милена Докторова

Объем 1 п. л. Заказ 841. Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии; им. К. А. Тимирязева Москва 125008, Тимирязевская1 ул., 44