Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Уровенный режим Каспийского моря, состав, особенности и оценка устойчивости компонентов прибрежных экосистем Центрального и Северо-Западного Прикаспия к антропогенным воздействиям
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Макарова, Наталья Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. Краткая история ботанико-зоологических исследований береговых сообществ.
1.1. Ботанические исследования.
1.2. История исследования земноводных и пресмыкающихся.
1.3. Краткий очерк истории изучения фауны млекопитающих.
ГЛАВА II. Палеогеография юга России и краткая физикогеографическая характеристика Прикаспийского региона.
2.1.Палеогеография юга России в верхнемеловое и кайнозойское время. Верхнемеловое время.
2.2. Краткая физико-географическая характеристика Прикаспийского региона.
ГЛАВА III. Материал и методика исследований.
ГЛАВА IV. Сообщества побережий.
4.1. Общая характеристика растительности.
4.2. Разнообразие животных. Наземная и околоводная фауна. Морские птицы и млекопитающие. Сезонная локализация и миграционные пути.
4.3. Редкие и угрожаемые виды
ГЛАВА V. Оценка устойчивости компонентов прибрежных экосистем к антропогенным воздействиям.
5.1. Эколого-геохимические последствия колебаний уровня Каспийского моря.
5.1.1. Динамика берегов Каспийского моря, ее причины.
5.1.2. Прогноз динамики уровня Каспийского моря и ее последствия для прибрежных территорий.
5.1.3. Общая характеристика природной среды.
5.1.4. Геологическое строение, рельеф местности и гидрогеологические условия.
5.2. Экологическое состояние почвенного покрова.
5.3. Растительный покров.
5.3.1. Общая характеристика.
5.3.2. Реакция растительного покрова на антропогенные нагрузки
5.4. Экологическая оценка состояния животного мира.
5.4.1. Краткая характеристика района исследований.
5.4.2. Видовой состав, редкие и охраняемые виды.
5.4.3. Биотическая приуроченность позвоночных животных.
5.4.4.Современное состояние и прогноз.
5.4.5. Возможные влияния на животный мир.
5.4.6. Ущерб, наносимый животному миру при строительстве, эксплуатации и авариях.
5.4.7. Мероприятия по снижению отрицательного воздействия на животный мир.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Уровенный режим Каспийского моря, состав, особенности и оценка устойчивости компонентов прибрежных экосистем Центрального и Северо-Западного Прикаспия к антропогенным воздействиям"
Актуальность исследования. Изучение биологического разнообразия, сохранение социоприродных комплексов и систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения, обеспечения экологической безопасности, относятся к стратегическим направлениям экологической политики региона.
Необходимость обобщения всех имеющихся сведений по палеогеографии, формированию берегов и дна Каспийского моря, по состоянию биологического разнообразия и, самое главное, правильная оценка устойчивости компонентов прибрежных экосистем Российской части Прикаспия к антропогенным воздействиям, послужило основанием для написания данной диссертационной работы.
В основу ее были положены как личные сборы, так и материалы работ Института прикладной экологии, факультета экологии ДГУ, а также литературных источников.
Цель и задачи исследования. Высокая напряженность экологической ситуации в Прикаспийском регионе, угроза деградации природных комплексов береговой зоны, связанные с разведкой и эксплуатацией нефтегазовых комплексов как на суше, так и на шельфе Каспийского моря, предопределила цель работы, связанную с оценкой современного состояния биологического разнообразия и оценкой устойчивости компонентов прибрежных экосистем.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Дать в различных физико-географических районах, преобладающих ландшафтах, систематическую и ареалогическую характеристику растительности и животного мира побережья.
2, Описать основные типы сообщества побережий и оценить устойчивость компонентов прибрежных экосистем к антропогенным воздействиям и уровенному режиму моря.
3. Выявить редкие и исчезающие виды растений и животных в прибрежных сообществах и установить факторы риска для биологического разнообразия исследуемого района в связи с разведкой и добычей нефти и газа. t
Основное содержание работы.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Макарова, Наталья Аркадьевна
Выводы.
Резюмируя все вышесказанное, мы приходим к следующим выводам, V которые необходимо учитывать при разработке перспективных планов щ рекреационного и народнохозяйственного освоения береговой зоны и для реализации комплекса берегозащитных мероприятий:
1. На всем протяжении берега выявлено динамическое изменение береговой линии моря, вызванное нестабильным уровнем Каспийского моря. Исключения составляют так называемые «стабильные» участки берегов -мысы, сложенные коренными материнскими породами и прибрежные участки, заблокированные грядами верхнесарматских известняков и дельта реки Сулак.
Абразия в значительной степени усугубляется антропогенными воздействиями, такими как зарегулирование жидкого и твердого стока рек, I', нарушение современных берегоформирующих наносов. Наиболее аварийные ситуации сложились в настоящее время в пределах зон отдыха, городских прибрежных застроек, портовых сооружений и сопредельных с ними участков.
В наиболее сложном и критическом положении находятся районы городов Махачкала и Каспийск, ряд жилых районов которых примыкает к берегу моря. Для этих участков городской застройки необходимо разработать комплекс берегозащитных мероприятий.
В настоящее время в береговой зоне не наблюдается единого однонаправленного потока наносов, как это было в регрессивную фазу XX века или в новокаспийское время. Преобладают местные разнонаправленные миграции наносов, особенно в приурезовой части.
2. В результате обобщения литературы и полевых исследований можно полагать что, флора Российского побережья Прикаспия включает 2665 видов, относящихся к 784 родам 145 семейств.
Основная роль в формировании флоры принадлежит 10 лидирующим семействам, к которым относится 1616 видов или 61% ее состава.
3. Северо-западное, северное побережье Каспия характеризуются относительно высоким видовым богатством фауны позвоночных животных. Здесь встречаются (постоянно или временно) 3 вида земноводных, 38 видов пресмыкающихся, около 260 видов птиц, 74 вида млекопитающих.
Район относительно богат эндемичными формами (более 60 видов).
4. В настоящее время почти вся исследуемая часть Приморской низменности активно эксплуатируется. Вследствие этого естественный растительный покров сильно фрагментирован, а местами полностью уничтожен. Участков, не затронутых антропогенной дигрессией практически нет. Растительный покров района Махачкала-Каспийск на сегодняшний день находится в глубокой антропогенной дигрессии.
Сообщества животных рассматриваемого участка на прибрежной территории уже многие годы подвергаются сильному антропогенному воздействию в различной форме. Изменчивость численности фоновых видов животных не отражается на общем состоянии популяций фоновых видов. Результаты наблюдений за последние 20-25лет над орнитофауной свидетельствуют о перманентной гибели редких видов птиц в зависимости от обстановки в период миграции или зимовки.
5. Сезонные изменения природно-территориальных комплексов района Махачкала-Каспийск (прибрежного вала и лагун) определяются, в основном, волновой и сгонно-нагонной деятельностью моря. В гидроморфных и автоморфных природно-территориальных комплексах, расположенных на территории осушки и новокаспийской террасы, ведущим экологическим фактором становится аридность Прикаспия. Самый низкий уровень грунтовых вод и наибольшее засоление верхних горизонтов, обусловленное физическим и биологическим испарением, наблюдается осенью. Зимой за счет осадков происходит рассоление почв и повышение уровня грунтовых вод. Современные ландшафты района исследований в зависимости от трендов колебания климата также испытывают более или менее значительные изменения.
6. Береговая зона и шельф Каспийского моря в настоящее время испытывают повсеместное увеличение антропогенной нагрузки, которая прямо или косвенно сказывается на развитии природных береговых и шельфовых систем.
Высокая напряженность экологической ситуации в Прикаспийском регионе, угроза деградации природных комплексов береговой зоны, связанные с разведкой и эксплуатацией нефтегазовых комплексов.
Виды антропогенных воздействий разнообразны, разномасштабны и разнонаправлены, что усложняет охрану природных объектов, делает эти процессы необратимыми, из-за чего утрачиваются безвозвратно многие участки, благоприятные для жизни человека.

Автореферат диссертации по теме "Уровенный режим Каспийского моря, состав, особенности и оценка устойчивости компонентов прибрежных экосистем Центрального и Северо-Западного Прикаспия к антропогенным воздействиям"
На правах рукописи
Макарова Наталья Аркадьевна
Уровенный режим Каспийского моря, состав, особенности и оценка устойчивости компонентов прибрежных экосистем Центрального и СевероЗападного Прикаспия к антропогенным воздействиям.
С 7Г
03.00.16-экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Махачкала 2006
Работа выполнена на кафедре биологии и биологического разнообразия факультета экологии Дагестанского государственного университета и в лаборатории биологического разнообразия Института прикладной экологии РД
Научный руководитель: доктор биологических наук,
Заслуженный деятель науки РД и РФ, академик РЭА,
профессор Абдурахманов Г.М.,
доктор биологических наук Ахмедов З.Г.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Шхагапсоев С.Х.,
доктор биологических наук, профессор Магомаев Ф.М.
Ведущая организация: Астраханский государственный технический
университет
Защита состоится 16 ноября 2006г. в 14:00 ч. на заседании диссертационного Совета Д 212.053.03 по присуждению ученой степени доктора наук при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул.Дахадаева, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института прикладной экологии.
Автореферат разослан 15 ою-ября 2006г.
ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025, г.Махачкала, ул.Дахадаева, 21. Электронный адрес eco@mail.dau.ru.. факс 8 (8722) 67-46-51.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, к.б.н., доцент
Теймуров А. А.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Изучение биологического разнообразия, сохранение социоприродных комплексов и систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения, обеспечения экологической безопасности, относятся к стратегическим направлениям экологической политики региона.
Необходимость обобщения всех имеющихся сведений по палеогеографии, формированию берегов и дна Каспийского моря, по состоянию биологического разнообразия и, самое главное, правильная оценка устойчивости компонентов прибрежных экосистем Российской части Прикаспия к антропогенным воздействиям, послужило основанием для написания данной диссертационной работы.
В основу ее были положены как личные сборы, так и материалы работ Института прикладной экологии, факультета экологии ДГУ, а также литературных источников.
Цель и задачи, исследования. Высокая напряженность экологической ситуации в Прикаспийском регионе, угроза деградации природных комплексов береговой зоны, связанные с разведкой и эксплуатацией нефтегазовых комплексов как на суше, так и на шельфе Каспийского моря, предопределила цель работы, связанную с оценкой современного состояния биологического разнообразия и оценкой устойчивости компонентов прибрежных экосистем.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Дать в различных физико-географических районах, преобладающих ландшафтах, систематическую и ареалогическую характеристику растительности и животного мира побережья.
2. Описать основные типы сообщества побережий и оценить устойчивость компонентов прибрежных экосистем к антропогенным воздействиям и уровенному режиму моря.
3. Выявить редкие и исчезающие виды растений и животных в прибрежных сообществах и установить факторы риска для биологического разнообразия исследуемого района в связи с разведкой и добычей нефти и газа.
Научная новизна. Впервые для центральной и Северо-западной части Прикаспия приводится систематическая и ареалогическая характеристика растительности и животного мира побережья, включающего 2654 вида высших растений и 370 видов позвоночных животных.
Для оценки устойчивости компонентов прибрежных экосистем к антропогенным воздействиям и уровенным режимам моря впервые были подробно проанализированы и описаны основные типы сообществ в территории между г.Махачкала и г.Каспийск, (485 видов растений, 272 вида птиц) характеризующиеся высокой степенью сельскохозяйственного, техногенного и рекреационного использования (для естественных сообществ в отдельных местах приходится не более 10% ). Выявлены реакция растительного покрова на различных видах почв, на загрязнение нефтепродук-
тами. Полученные данные картированы и обработаны современными методами биометрии.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют оценить биологическое разнообразие территории находящейся длительное время под антропогенной, техногенной и рекреационной нагрузкой. Полученные данные по реакции растительного покрова и животного мира прибрежных экосистем на загрязнение входят в проект строительства скважины «Центральная 1» (Каспийское море).
Результаты данного исследования находят свое применение в чтении лекционных курсов «Экологические проблемы Каспийского моря», «Экологическая экспертиза», «Биологическое разнообразие» на факультете экологии Дагестанского госуниверситета.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 201 странице, включает 38 рисунков и 22 таблицы. Состоит из введения, 5 глав основного текста, выводов, списка литературы и 2-х приложений. Список литературы включает 170 наименований, из них 10 иностранных.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых и аспирантов ДГУ (Махачкала, 2003-2006), Международном круглом столе «Аэрокосмический мониторинг Каспийского моря и прибрежных экосистем при освоении морских нефтегазовых месторождений» (Махачкала, 2006), на Международной юбилейной научной конференции, посвященной 75-летию ДГУ «Университетская экология» (Махачкала, 2006), bVII-VIII Международных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Теберда, 2005, Голубые озера, 2006).
Материалы диссертационной работы изложены в 8 научных публикациях, в том числе в 3-х реферируемых журналах.
ГЛАВА 1,Краткая история ботанико-зоологических исследований береговых сообществ
Ботанических и зоологических сведения по дагестанскому побережью Каспия занимают значительное место в дневниках врача русской государственной службы И. Лерха, который исследовал этот район в 1732-1735 и 1745-1747 гг.
Известное место в изучении Приморской низменности принадлежит академику С.Г. Гмелину — современнику и соподвижнику П.С. Палласа. Он с 1769 по 1774 гг. в сопровождении нескольких русских студентов исследовал прикаспийские и закавказские страны.
Первым профессиональным ботаником-флористом, побывавшим в исследуемом нами районе, был Ф Маршалл-Биберштейн Он в 1796 г в качестве естествоиспытателя сопровождал Каспийский корпус генерала В А. Зубова в персидской экспедиции. Описание этого путешествия дается в «Tableau des provinces situees sur la cote occidentale de la mer Caspienne entre les fleuves Terek et Kour» (1798), и «Beschreibung der Lander zwischen den Flüssen Terek und Kur am Kaspischen Meere» (1800) Во второй работе дано описание 74 новых и редких видов.
Друг и соратник X. Стевена Ф. Маршалл-Биберштейн в капитальной "Flora Taunca-Caucasica" (1808, 1819) подвел итог работы ботаников-флористов Кавказа и Крыма. В названной работе впервые опубликованы многие виды, описанные X. Стевеном и самим Ф. Маршалп-Биберштейном.
Посещал исследуемый нами район и Г.И. Радде. Им был собран обширный гербарий из Южного Дагестана.
Некоторые сведения о лесах равнинной части Дагестана приводятся в работе Н.Я. Динника «Каспийское побережье Кавказа и Закаспийской области» (1909), где описываются густые непролазные заросли леса у ст. Каякент и по берегам некоторых рек южной части Приморской низменности.
Труды Н И Кузнецова (1909, 1910, 1913) знаменуют переход на качественно новый уровень в изучении кавказской флоры. В его классической работе «Принципы деления Кавказа на ботанико-географические провинции» (1909) районирование построено с учетом историко-генетических и географических аспектов в формировании флоры.
Типологическая характеристика лесов дельты Самура приводится в работах П.Л. Львова (1964, 1965), П.П. Соловьевой (1965, 1966, 1970), Зе-ленько О.В (1969), Б.Ф. Остапенко (1972). Закономерности сукцессионной смены растительных сообществ, имеющие место в исследуемых лесных сообществах, нашли отражение в трудах ПЛ. Соловьевой (1969), Н.М, Новиковой, A.B. Полянской (1989, 1994), А В. Полянской (1990).
Наземные позвоночные животные (амфибии, рептилии, птицы и млекопитающие) представляют собой одну из важнейших и наиболее изученных групп животных. Первая сводка по этой группе животных России, составленная П.С.Палласом (Pallas Р., 1811-1814, Zoographia Rosso-Asiatica. №1-3. Petropoli) является первым каталогом фауны страны. За прошедшие почти двести лет фауна была изучена достаточно полно, и капитальные сводки опубликованы по всём группам как самостоятельные работы или входили составной частью в сводки по территории бывшего СССР, либо большинства бывших союзных республик.
Исследования по фауне млекопитающих Кавказа касались главным образом выявления видового состава, географического распределения и систематических особенностей видов, в меньшей степени - вопросов экологии и ещё меньше - истории фауны. Главнейшие исследования принадлежат К.А. Сатунину, Н.Я. Диннику, Н.А.Смирнову, М.В.Шидловскому, В.С.Родионову, П.А.Свириденко, С.И.Огневу, Л.Б. Бэ-ме, С.С. Турову, В.Г.Гептнёру, А.И. Аргаропуло, A.A. Насимовичу, С.К.Далю, И.В. Жаркову, ГГ. Гамбаряну, Н.К. Верещагину и многим другим.
Большая палеонтологическая работа по сбору и описанию остатков ископаемых млекопитающих Кавказа проделана В.В.Богачевым, А.А.Б ори сяком, В.И.Громовым, Е.И.Беляевой, В.И.Громовой, Р.Д.Джафаровым, Л.К. Габунией, Н.О.Бурчак-Абрамовичем и другими. Неоценимы и остеологические сборы археологов, особенно С.Н.Замятнина, Г.К. Неорадзе, А.П.Круглова,
Е.И.Крупнова и других.
Геоботаниками и палеоботаниками также опубликован ряд очерков истории наземной флоры прикаспийских стран и особенно Кавказа, основанных на флористическом анализе и на палеонтологических документах (Н.И.Кузнецов, 1909, Палибин, 1936; Гроссгейм, 1936, 1948; Малеев, 1941 и другие).
Глава II. Палеогеография юга России и краткая физико-географическая характеристика Прикаспийского региона.
Необходимость раздела о палеогеографии региона продиктована тем, что различия между флорой и фаунистическими комплексами отдельных районов, особенно горных и равнинных его частей, специфика их формирования и связи с фаунами сопредельных территорий, не могут быть объяснены лишь с точки зрения современного состояния фауны и физико-
6
географической характеристикой исследуемого региона, а должны рассматриваться с позиций генезиса фауны в тесной связи с формированием рельефа и почвенно-климатических условий. Такой подход позволяет понять многие био reo графические особенности современной биоты, которые не могут быть объяснены сегодняшней географической обстановкой.
В результате многократных трансгрессий и регрессий происходят связи и разрывы с различными сушами, что определило био географическое лицо (от 40% северного Дагестана до 3-4% в районе р.Самур Туран-ских элементов) сообществ побережий (рис 1).
Глава III Материал и методика исследований
Ботанические исследования велись по следующим направлениям:
1. Флористическое - выявление таксономического состава растений, встречающихся в районе исследований;
2. Геоботаническое - изучение растительности и слагающих ее сообществ;
3. Выявление ботанических объектов нуждающихся в охране;
Для достижения целей исследования применялись ряд методик полевого исследования и камеральной обработки собранного материала.
Исследования растительного покрова с флористических позиций проводилось методом сбора гербарного материала на исследуемой территории. Далее собранный гербарный материал подвергался лабораторному анализу. Определение таксономической принадлежности проводилось по «Определителю растений Кавказа» (A.A. Гроссгейм, 1949) и «Флоре Северного Кавказа» (А.И. Галушко, 1978, 1980). При необходимости производились уточнения сравнением с морфологическим описанием из «Флоры СССР» (1934-1964).
Для геоботанических исследований вначале были установлены характерные растительные ассоциации по доминантным, содоминанггным и субдоминантным видам. Изучение выделенных ассоциаций производилось методом пробных площадок и частично методом экологических рядов. Для геоботанических описаний и определения реакции растительного покрова на существующий уровень антропогенной нагрузки были заложены пробные площадки, в пределах которых производился учет видового состава, выявление доминирующих и второстепенных видов, установление обилия индивидов по шкале Друде, оценка проективного покрытия.
Выявление ботанических объектов, подлежащих охране, произведено путем сравнения составленного нами флористического списка со списками видов, вошедших в Красную Книгу СССР (1984), Красную Книгу РФ (1987), Красную Книгу РД (1998).
При проведении учета численности и характера распределения наземных позвоночных животных по территории рассматриваемого района использовались методические рекомендации Г.А. Новикова, 1953г. В ходе орнитологических обследований, дополнительно, использовалась методика маршрутного учета численности птиц по средней дальности обнаружения Ю.С. Равкина (1967). При оценке обилия (относительной численности) населения птиц использовался принцип бальных оценок А.П. Кузякина
(1962). Доказанность гнездования основывалась на принципах, предложенных С.А. Букреевым (1999).
Глава ^Сообщества побережий
/УЛ. Общая характеристика растительности
Открытость как системы акватории Каспия создает неопределенность в трактовке понятия "побережье". Часть суши, находящаяся в тесном взаимодействии с акваторией может рассматриваться как функция пространственно - временных масштабов Каспийской системы. С формальных позиций вполне оправданно рассматривать несколько пространственно-временных уровней "побережья" соответствующих различным трансгрессиям. При этом приходится иметь в виду, что фиксируемые трансгрессии есть наиболее крупные элементы общей фрактальной структуры и в пределах каждой можно выделить много дополнительных уровней. Такой иерархический подход имеет не только формальное значение. Есть все основания полагать, что все структурные элементы того, что можно назвать "Большой Каспий" и в настоящее время функционально и в том числе по переносу вещества, связаны друг с другом.
В целом, опираясь на официальную карту растительности и полевых сборов, можно утверждать, что в пределах рассматриваемой территории выражены разнотравно-ковыльно-типчакове степи псаммофитные в относительно возвышенных поверхностях в бассейнах Кумы и Терека, северо-туранские (прикаспийские пустыни) белполынные, песчанно-полынные с разной долей участия гемипсамофильного и псамофильного разноторавья с участьем солянок и при близком залегании фунтовых вод кустарников, галоксерофитные полукустарничковые пустыни на солонцах, биюргуновые на солнчаковатых и солонцовых солончаках, кокпековые пустыни на солн-чаковых солонцах, кустарниковые пустыни на барханных песках и бугистых песках. Фрагментароно на юге Дагестана описываются средиземные южно-туранские пустыни. Для голых солончаков и такыров выделяется сообщество туранской малолетней (однолетно-солянковой) растительности.
Собственно современное побережье занимает растительность субаридных и аридных пойм, включающие в себя болотные луга дельт и плавень, злаковые и галофитные луга в поймах рек, полынно-дерновидно злаковые степи в бассейне Кумы, и наконец собственная приморская литоральная растительность.
Сообщества побережий в основном использовались как зимние пастбища.
Флора Российского побережья Каспийского моря как единое целое до сих пор не изучалась. Разрозненные сведения о флоре отдельных флористических и геоботанических районов имеются в изданиях региональных Флор.
В результате обобщения литературы и полевых исследований можно полагать что, флора Российского побережья Прикаспия включает 2665 видов, относящихся к 784 родам 145 семейств (Приложение 1,Таблица 1).
Основная роль в формировании флоры принадлежит 10 лидирующим семействам, к которым относится 1616 видов или 61% ее состава (табл.2.)
Таксономическая структура флоры побережья Каспия
№ п.п. Семейства Роды Виды
1 Роасеае 98 290
2 Asteraceae 81 289
3 Fabaceae 39 214
4 Chenopodiaceae 41 171
5 Brassicaceae 60 161
6 Lamiaceae 33 102
7 Cyperaceae 13 102
8 Apiaceae 53 101
9 Caryophyllaceae 32 94
10 Boraginaceae 26 92
11 Scrophulariaceae 17 86
12 Polygonaceae 7 62
13 Rosaceae 20 59
14 Ranuncutaceae 12 45
15 Euphorbiaceae 3 35
16 Alliaceae 2 28
17 Rubiaceae 6 27
18 Orchidaceae 9 26
19 Sotanaceae 7 25
20 Saticaceae 2 25
21 Juncaceae 2 25
22 Geraniaceae 2 24
23 Malvaceae 9 23
24 Orobanchaceae 3 22
25 Iridaceae 5 20
26 Tamaricaceae 2 18
27 Plantaginaceae 1 17
28 Papaveraceae 5 17
29 Potamogetonaceae 1 16
30 Liliaceae 3 16
31 Convolvutaceae 4 15
32 Viola ceae 1 14
33 Primulaceae 7 14
34 Dipsacaceae 4 14
35 Lythraceae 4 13
36 Hyacinthaceae 5 13
37 Onagraceae 4 12
38 Cuscutaceae 1 12
39 Valerianaceae 1 10
40 Zygophyllaceae 2 9
41 Linaceae 1 9
42 Amaranthaceae 2 9
43 Limoniaceae 2 8
44 Gentianaceae 2 8
45 Campanulaceae 2 8
46 Typhaceae 1 7
47 Rutaceae 2 7
48 Elaeagnaceae 2 7
49 Cucurbitaceae 4 7
50 Alismataceae 3 7
51 Sparganiaceae 1 6
52 Rhamnaceae 3 6
53 Betulaceae 3 6
54 Asparagaceae 1 6
55 Aceraceae 1 6
56 Urticaceae 2 5
57 Oleaceae 3 5
58 Nymphaeaceae 2 5
59 Lemnaceae 3 5
60 Hypericaceae 1 5
61 Fumariaceae 1 5
62 Equisetaceae 1 5
63 Berberidaceae 3 5
64 Asclepiadaeeae 3 5
65 Apocynaceae 3 5
66 Zannichelliaceae 2 4
67 Verbenaceae 3 4
68 Ulmaceae 2 4
69 Ruppiaceae 1 4
70 Najadaceae 2 4
71 Melanthiaceae 3 4
72 Marsileaceae 2 4
73 Fagaceae 2 4
74 E latin aceae 2 4
75 Convallariaceae 2 4
76 Ceratophyllaceae 1 4
77 Callitrichaceae 1 4
78 Araceae 2 4
79 Hydrocharitaceae 3 3
80 Frankeniaceae 1 3
81 Celastraceae 1 3
82 Caprifoliaceae 1 3
83 Bignoniaceae 1 3
84 Anacardiaceae 3 3
85 Viburnaceae 1 2
86 Trapaceas 1 2
87 Titiaceae 1 2
88 Thymelaeaceae 2 2
89 Sambucaceae 1 2
90 Ruscaceae 2 2
91 Nitrariaceae 1 2
92 Menyanthaceae 2 2
93 Juncaginaceae 1 2
94 Hippuridaceae 1 2
95 Haloragaceae 1 2
96 Droseraceae 2 2
97 Cornaceae 2 2
98 Cistaceae 1 2
99 Celtidaceae 1 2
100 Саррагасеае 2 2
101 Cannabaceae 2 2
102 Asphodelaceae 2 2
103 Amaryllidaceae 2 2
104 Vitacea© 1 1
105 Viscaceae 1 1
106 Tetradielidaceae 1
107 Smilacaceae 1 1
108 Saxifragaceae 1 1
109 Santalaeeae 1 1
110 Satviniaceae 1 1
111 Resedaceae 1 1
112 Pyrolaceae 1 1
113 Portulacaceae 1 1
114 Polygataceae 1 1
115 Plumbaginaceae 1 1
116 Phytolaccaceae 1 1
117 Peganaceae 1 1
118 Pedaliaceae 1 1
119 Paeoniaceae 1 1
120 Oxalidaceae 1 1
121 Ophiog lossaceae 1 1
122 Nelumbonaceae 1 1
123 Molluginaceae 1 1
124 Martyniaceae 1 1
125 Lentibulariaceae 1 1
126 Juglandaceae 1 1
127 Hypecoaceae 1 1
128 Hemerocallidaceae 1 1
129 Hamamelidaceae 1 1
130 Globulariaceae 1 1
131 Eucommiaceae 1 1
132 Ericaceae 1 1
133 Ephedraceae 1 1
134 Dryopteridaceae 1 1
135 Dioscoreaceae 1 1
136 Datiscaceae 1 1
137 Crassulaceae 1 1
138 Commelinaceae 1 1
139 Butomaceae 1 1
140 Botrychiaceae 1 1
141 Balsaminaceae 1 1
142 Aristolochiaceae 1 1
143 Araliaceae 1 1
144 Aquifoliaceae 1 1
145 Aizoaceae 1 1
Всего: 784 2665
Представленность лидирующих семейств во флоре Прикаспия и бореальных пустынь Евразии _
Таксоны и другие показатели Флора пустынь СССР (Прозоровский, 1940) Российская часть Каспийского побережья
Число семейств 83 145
Число родов - 784
Число видов 1695 2665
Лидирующие семейства (% к общему числу видов)
А^егаееае 14.7 11
РаЬасеае 9.8 8
СИепоросИасеае 9.6 6
Роасеае 8.6 11
Вгаэаюасеае 7.2 6
Общий % по 5 семействам 49.8 40.7
1\Л2. Разнообразие животных. Наземная и околоводная фауна. Морские птицы и млекопитающие. Сезонная локализация и миграционные пути
Северо-западное, северное побережье Каспия характеризуются относительно высоким видовым богатством фауны позвоночных животных. Здесь встречаются (постоянно или временно) 3 вида земноводных, 38 видов пресмыкающихся, около 260 видов птиц, 74 вида млекопитающих.
Район относительно богат эндемичными формами (более 60 видов), но основной чертой фауны является ее комплексность. На восточном, северном и отчасти северо- западном побережье обитают виды Ирано-Туранекого и Центрально-азиатского происхождения, генетически связанные с пустынными регионами Средней Азии и Казахстана. Этому способствовало сухопутная связь побережья с территориями Средней Азии (Рис.1). На западном побережье и отчасти на северном обитают мезофильные виды европейского происхождения и голарктические виды. Из млекопитающих к эндемикам относится единственный представитель ластоногих - каспийская нерпа (РИоса саэрюа втеНп). Побережье Каспийского моря является одним из важнейших пролетных путей птиц, гнездящихся как на самом Каспии, так и в европейской части, Сибири и Казахстане; при этом значительная часть видов остается на зимовки (преимущественно в южных регионах Каспия). В работе приводятся редкие и исчезающие воды растений (40 видов) и животных (62 вида). Для каждого вида приводится экологическая характеристика, относительная численность, период активности, биотоп, категория редкости.
Глава V. Оценка устойчивости компонентов прибрежных экосистем к
антропогенным воздействиям 5.1. Эколого-геохимические последствия колебаний уровня Каспийского моря
Динамика берегов Каспийского моря, ее причины На примере Каспия убедительно доказано, что проблема динамики морских берегов и эволюции береговых морфосистем не может быть ре-
шена только в идеализированных условиях стационарного положения уровня моря, так как в природе его поведение зависит от многих внешних и внутрибассейновых факторов. Для Каспия и динамики его морских берегов XX век, на протяжении которого произошла смена регрессивного режима развития морского бассейна на трансрегрессивный, наиболее показателен в этом плане, рис. 2, табл.3.
л 10 20 Э 0 4 о Я 1%
24 ■"" 1
суша ___
70 г V
27 / ] 'г
?Й / /
?*> \ з 1/
Г г —
31- 1 ,
} море
ь
! I —^— -г-(-»—-
Рис. 2. Продолжительность стояния уровня Каспийского моря по фазам <гсуша — море» за последние 2000 лет: 1 — ход уровня, относительная повторяемость его изменений (%); 2-за 2000 лет; 3 - за голоцен (По Р.К.Клиге, 1997).
Таблица 3
Составляющие водного баланса и морфом етрические характеристики Каспийского моря в периоды колебания уровня Каспийского моря (Рычагов, 2002)
Средние значения основных составляющих Периоды
1930-1941 г.г. па- 1978-1992 Г.Г.
водного баланса и морфометрических
характеристик Каспийского моря дение уровня на 1,88м подъем уровня на 2,0 м
Средний уровень моря за период -26,8 -28,0
Средняя площадь моря, тыс. км2 395 376
Сток рек с учётом стока в Кара- Богаз-Гол, км3 257 307
Величина видимого испарения, км3 324 263
Результирующая водного баланса, км3 -67 +44
Расчетное среднегодовое приращение уровня, см -17,0 +11,7
Фактическое приращение уровня, см -15,7 +13,3
Разница между фактическим и расчетным прира- -1,3 +1,6
щением уровня, см
ШВНЖ
Рис.3. Картосхема рассматриваемого района Приморской низменности Дагестана.
Рис.4. Аэрофотоснимок побережья Каспийского моря на отрезке Махачкала - Каспийск, где изучалась оценка устойчивости компонентов прибрежных экосистем к антропогенным воздействиям.
Рис. 5. Динамика температуры воздуха за период 1915-1995 гг. (м/с «Махачкала»)
За рассматриваемый период, в районе исследования, годовая температура возросла на 0,2°С, при этом ее колебания составляли 4,ОХ. Гораздо более существенно изменилась температура по сезонам года и меся-цам.(Рис.5)
)садки за пе риод 191 5-19« >5 гг. и среднемноголетние
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Год
1915-1995 П". 14 16 17 18 18 18 18 19 20 23 27 30 370
Многолетние 29 28 26 26 28 31 28 29 50 45 52 39 411
Разница -15 -12 -9 -8 -10 -13 -10 -10 -30 -22 -25 -9 -41
Рис.6. Динамика годовых осадков за период 1915-1995 гг. (м/с «Махачкала»)
Количество осадков за этот период сократилось на 41 мм, при этом их величина сократилась во все месяцы и сезоны года.(Табл.4, рис 6)
Еще одним показателем, характеризующим условия увлажнения, является коэффициент увлажнения (Ку). Коэффициент увлажнения представляет собой отношение количества осадков (^ к испаряемости (Е) за тот же период.(Рис.7)
0,70 1 0,60 0,50 0,40 0,30 0,20 0,10
1915 1925 1935 1945 1955 1965 1975 1985 1995
Рис.7. Динамика коэффициента увлажнения (м/с «Махачкала»)
Если сравнить данные параметры на основе справочных данных и данных за приведенный выше период, то здесь характерны полупустынные, степные и сухостепные ландшафты.
5.2. Экологическое состояние почвенного покрова
Плодородие песков и, формирующихся на них почв, тесно связано с размерами песчаных зерен, содержанием пыли и ила, их соотношением.
За последние годы наблюдается увеличение тяжелых металлов в почве рассматриваемой территории. Динамика основных из них за период с 1994 г. по 2004 г приведена в табл.5.
Таблица 5
Динамика тяжелых металлов в почве за 1994-2004 гг., мг/кг почвы
Тяжелые металлы 1994 Г. 1999 Г. 2004 Г. Увеличение за 1994-2004 гг. (раз) Фон загрязнения
Си 6,9 7,4 8,8 1,3 низкий
2п 2.9 6,8 9,7 3,3 низкий
Рв 6,7 8,0 12,6 1.9 средний
Cd 0,16 0,30 0,36 2,2 повышенный
Увеличение - С<1, Си, 2п, Рв в почве которые по степени опасности для человека и окружающей среды вносятся к ( группе, связано с антропогенной технонагрузкой — в первую очередь расположением вблизи оживленной автострады Махачкала - Каспийск.
Наиболее опасным из радионуклидов, которые активно вовлекаются в биологический кругооборот и имеют длительный период полураспада, являются цезий и стронций (табл. 6.). Таблица 6
Пределы содержание радионуклидов в почве прибрежной
полосы между гг. Махачкала - Каспийск
Годы Гамма-фон на высоте 1м, мкр/час Суммарная активность Бк/кг Плотность загрязнения, Бк/км2
Cs-137-10T Sr-90-10T
1991-1995 7,0-15,0 608-888 33,26-58,09 17,46-56,57
1996-2000 9,0-13,5 644-818 25,97-58,09 16,80-51,43
2000-2001 9,0-15,0 511-822 23,90-45,81 18,57-43,03
5.3. Растительный покров
Общая характеристика
Исследуемая территория - относительно молодая в плане своего ландшафтно-геоморфолотческого оформления прибрежная область Каспия.
Большинство группировок песчаных и глинистых аридных местообитаний разрежены, много оголенных участков без развитого растительного покрова. Проективное покрытие этих территорий составляет 35-40%, а остальные 55-60% лишены растительного покрова. С другой стороны, данная территория более чем на 1/3 занята городскими, пригородными, поселковыми жилыми массивами или народнохозяйственными строениями (рис.8). Участков, не затронутых антропогенной дигрессией практически нет.
17
£/.3 Жилая зона
Водоемы
г—I Глинисто-солончаковые I_____] комплексы
Дачные поселки
* .....1
i i t... . J
Солончаково-полынные комплексы Ц Тростн и ко во-ро газовые комплексы
Р^] Древестно-куетарниковые посадки
Псаммофильно-песчанные комплексы
Масштаб 1: 50000
Рис. 8. Карта растительного покрова
Систематический состав флоры
Полевые исследования и дальнейшая камеральная обработка собранного материала позволили выявить на исследуемой территории 485 видов высших растений, относящихся к 282 родам и 68 семействам.(Табл.7,8, Приложение 2). Таблица 7
Наиболее представительные семейства
№ п/п Семейство ч-ло видов № п/п Семейство ч-ло видов
1. Asteraceae 69 11. ScrophularJaceae 14
2. Роасеае 63 12. Ranunculaceae 11
3. Brassicaceae 34 13. Potygonaceae 10
4. Fabaceae 31 14. Rosaceae 8
5. Chenopodiaceae 26 15. Papaveraceae 8
6. Lamiaceae 20 16. Rubiaceae 7
7. Caryophyllaceae 19 17. Plantaginaceae 6
8. Cyperaceae 18 18. Malvaceae 6
9. Apiaceae 18 19. Euphorbiaceae 6
10. Boraginaceae 16 20. Orobanchaceae 6
Итого: 396
Систематическая структура флоры
№ П/П Семейство ч-ло видов № п/п Семейство Ч410 ВИДОВ
1. Асегасеае 1 35. Linaceae 2
2. Alismaceae 1 36. Lythraceae 2
3. Alliaceae 1 37. Malvaceae 6
4. Apíaceae 18 38. Moraceae 2
5. Apocynaceae 2 39. Oleaceae 1
6. Asparagaceae 2 40. Onagraceae 3
7. Asteraceae 69 41. Orobanchaceae 6
8. Boraginaceae 16 42. Papaveraceae 8
9. Brassicaceae 34 43. Peganaceae 1
10. Butomaceae 1 44. Plantaginaceae 6
11. Callitrichaceae 1 45. Poaceae 63
12. Cannabaceae 1 46. Polygonaceae 10
13. Caryophyllaceae 19 47. Portulacaceae 1
14. Chenopodiaceae 26 48. Primulaceae 2
15. Convolvulaceae 3 49. Ranunculaceae 11
16. Cuscutaceae 1 50. Resedaceae 1
17. Cyperaceae 18 51. Rhamnaceae 1
18. Dipsacaceae 2 52. Rosaceae 8
19. Elaeagnaceae 2 53. Rubiaceae 7
20. Equisetaceae 3 54. Salicaceae 1
21. Euphorbiaceae 6 55. Salviniaceae 1
22. Fabaceae 31 56. Scrophulariaceae 14
23. Gentianaceae 1 57. Simaroubiaceae 1
24. Geraniaceae 4 58. Solanaceae A
25. Haloragaceae 2 59. Sparganiaceae 2
26. Heliotropiaceae 3 60. Tamaricaceae 3
27. Hippuridaceae 1 61. Thymelaeaceae 1
28. Hypericaceae 1 62. Typhaceae 3
29. Iridaceae 1 63. Urticaceae 2
30. Juncaceae 3 64. Valerianaceae 4
31. Lamiaceae 20 65. Verbenaceae 1
32. Lemnaceae 2 66. Viola ceae 4
33. Liliaceae 1 67. Zannichelliaceae 1
34. Limoniaceae 3 68. Zygophyllaceae 2
I Итого: 485
Следует отметить, что все лидирующие семейства являются характерными для Средиземноморской флористической области. Помимо них также общими со среднеазиатскими пустынями являются семейства Tamaricaceae, Zygophyllaceae, Elaeagnaceae, Orobanchaceae и роды Chenopodium, Halocnemum, Halopeplis, Suaeda, Artemisia. В то же время ряд пустынных родов - Anabasis, Salsola, Halimodendron - представлены слабо, а ряд родов, типичных для среднеазиатских пустынь, вообще отсутствует.
Фауна прибрежной полосы
Рассматриваемая территория побережья (берег - трасса), характеризуется высокой степенью сельскохозяйственного, техногенного и рекреационного использования. На долю естественных сообществ в отдельных местах приходится не более 10 до 30 % территории данного района.
Имеющиеся здесь лагуны и некоторые сопредельные участки имеют огромное значение для орнитофауны и некоторым животным
Основанием для включения данного участка в список Ключевых орнитологических территорий России послужили исследования Вилкова Е.В., по результатам которых было установлено, что на этой лагуне и сопредельных участках суммарно зарегистрировано 272 вида птиц, входящих в 20 отрядов и 51 семейство, что составляет 76,4 % от общего авифаунистического разнообразия республики (Вилков, 2000). Из них 31 вид оседлых, 43 шездящихся-перелетных, 5 предположительно гнездящихся, 33 летующих, 26 залетных с сопредельных территорий), 8 случайно или редко залетных и 79 зимующих.
Реакция растительного покрова и животного мира на антропогенные нагрузки
Комплексное изучение физико-географических, социальных, экономических, экологических и техногенных процессов в культурных ландшафтах играет важную роль в разработке мероприятий по оздоровлению окружающей среды, экологическом обосновании развития туризма, сферы отдыха и оздоровления территории.
Формирование и ход сукцессий прибрежной растительности и животного мира исследуемого побережья определяются в основном минерализацией морских и фунтовых вод. Видовой состав растительности обогащается при движении от приморских ПТК к зональным и зависит от длительности выхода территории из-под моря. Наибольшую биомассу в прибрежной зоне образует луговая растительность, распространенная в местах выхода фунтовых вод у подножья новокаспийской террасы, т.е. на участках с оптимальным увлажнением слабоминерализованными водами.
Степень нарушенности растительного покрова показана на карте (табл.9, рис. 9). Для диагностики антропогенной нагрузки на фитоценозы территории исследования наиболее показательными оказались Erodium cicutarium, Artemisia taurica, Tragus racemosus, Medicago minima, т.к. эти виды здесь широко распространены и встречаются почти на всех типах почвенных разностей района. Поэтому индикационные возможности этих видов растений обеспечивают необходимую корректность в сравнении (сопоставлении) степени антропогенной нафузки на разных типах почв.
Таблица 9
Средняя численность растений на различных видах почв в зависимости от загрязненности нефтепродуктами_
Тип почв Название растений Степень антропогенной нагрузки
без нагрузки (0) слабая (1) средняя (2) сильная (5)
Солончаки суглинистые Artemisia taurica 4,8 3.5 0,8
Erodium cicutarium 3.4 5.0 3.1 -
Medicago minima 8.5 10,4 7,0 -
Солончаки супесчаные Artemisia taurica 6.2 2.8 0,7 -
Erodium cicutarium 7.9 10,5 8,7 0.2
Tragus racemosus 11.2 9,1 7,9 1.3
Пески Artemisia taurica 9.4 5,3 1.2 -
Erodium cicutarium 3.7 2,2 1.7 -
Medicago minima 4.0 7,6 3,6 -
Tragus racemosus 1,3 7,0 4,3 -
Рис. 9. Нарушенность растительного покрова
21
Антропогенная Нагрузка
—►—Artemisia taurica —*—Erodium cicutarium —■—Meicago minima
Рис. 10. Изменение численности индикаторных видов на суглинистых солончаках
Анализируя графики рис. 10, можно сказать, что Erodium cicutarium и Medicago minima на суглинистых солончаках при малых нагрузках (несколько повышают свою численность, т.е. реагируют положительно. Реакция полыни таврической (Artemisia taurica) в условиях района Восточный Ачису может служить надежным показателем степени антропогенной нагрузки на суглинистых солончаках, т.к. наблюдается быстрое уменьшение численности вида от площади без нагрузки к участкам с высокой степенью нагрузки.
Антропогетая нагруиса
—»—Artemisia taurica —»— Erod ium cicutarium —■—Tragus racemosus
Рис. 11. Изменение численности индикаторных видов на супесчаных солончаках
Анализируя графики на рис.11, можно констатировать, что полынь таврическая (Artemisia taurica) проявляет хорошие индикаторные способности и на супесчаных солончаках. Журавельник цикутовый (Erodium cicutarium) и козлец кистистый (Tragus racemosus), также могут служить показателями антропогенной нагрузки, но с оговоркой, что их индикаторные свойства на данном виде почв наиболее четко проявляются при антропогенной нагрузке выше средней.
Картина резкого уменьшения численности индикаторных видов растений при повышении уровня нагрузки наблюдается на песчаных почвах (рис.12). Можно говорить о пропорциональной зависимости между степенью нагрузки и численностью полыни таврической (Artemisia taurica). Численность же других представленных на диаграмме видов уменьшается
значительно быстрее, чем на других видах почв с таким же уровнем нагрузки.
12 1 11 -
1 -
О -
—АПвшв1а гаи пса * Его<3 ют скигапиш Ме<1юаео тшпта —— Тга£из гасетозиз
О
1 2 Антропогенная югрдпа
5
Рис. 12. Изменение численности индикаторных видов на песках
По своему статусу рассматриваемую территорию следует отнести к участкам с сильно нарушенной экосистемой. Массовое посещение людьми во все сезоны года определило характер сообществ животных, отличающихся малочисленностью большинства отмеченных здесь видов позвоночных животных. Хотя некоторые виды, адаптированные к антропогенной нагрузке, достигают в определенные сезоны года высокой численности на определенных участках рассматриваемой территории так, например численность озерной лягушки в осенний период в оптимальных биотопах достигает 50-70особей на 100 м2. Повышение численности птиц, на территории лагуны, приходится на холодный период года, что связано с их осенне-весенними миграциями, среди которых отмечаются многие виды, с более северных широт, биология которых связана с перелетами.
Доминирующее большинство представленных здесь видов фауны относятся к рептилиям, степным, синантропным и водно-болотным птицам, а так же к грызунам, которые являются фоновыми для данной территории.
Для предотвращения и максимального снижения негативного воздействия со стороны дальнейшего нарастания негативного (антропогенного и техногенного) воздействия на прилегающие фаунистические комплексы необходимо предусмотреть меры возможного устранения наземных позвоночных животных из зоны этого воздействия. Для чего необходимо сохранение сложившихся водно-болотных угодий, что обеспечит щадящий режим миграции местной фауны из зоны негативного воздействия.
Выводы.
Резюмируя все вышесказанное, мы приходим к следующим выводам, которые необходимо учитывать при разработке перспективных планов рекреационного и народнохозяйственного освоения береговой зоны и для реализации комплекса берегозащитных мероприятий:
1. На всем протяжении берега выявлено динамическое изменение береговой линии моря, вызванное нестабильным уровнем Каспийского моря. Исключения составляют так называемые «стабильные» участки берегов —
мысы, сложенные коренными материнскими породами и прибрежные участки, заблокированные грядами верхнесарматских известняков и дельта реки Сулак.
Абразия в значительной степени усугубляется антропогенными воздействиями, такими как зарегулирование жидкого и твердого стока рек, нарушение современных берегоформирующих наносов. Наиболее аварийные ситуации сложились в настоящее время в пределах зон отдыха, городских прибрежных застроек, портовых сооружений и сопредельных с ними участков.
В наиболее сложном и критическом положении находятся районы городов Махачкала и Каспийск, ряд жилых районов которых примыкает к берегу моря. Для этих участков городской застройки необходимо разработать комплекс берегозащитных мероприятий.
В настоящее время в береговой зоне не наблюдается единого однонаправленного потока наносов, как это было в регрессивную фазу XX века или в новокаспийское время. Преобладают местные разнонаправленные миграции наносов, особенно в приурезовой части.
2. В результате обобщения литературы и полевых исследований можно полагать что, флора Российского побережья Прикаспия включает 2665 видов, относящихся к 784 родам 145 семейств.
Основная роль в формировании флоры принадлежит 10 лидирующим семействам, к которым относится 1616 видов или 61% ее состава.
3. Северо-западное, северное побережье Каспия характеризуются относительно высоким видовым богатством фауны позвоночных животных. Здесь встречаются (постоянно или временно) 3 вида земноводных, 38 видов пресмыкающихся, около 260 видов птиц, 74 вида млекопитающих.
Район относительно богат эндемичными формами (более 60 видов).
4. В настоящее время почти вся исследуемая часть Приморской низменности активно эксплуатируется. Вследствие этого естественный растительный покров сильно фрагментирован, а местами полностью уничтожен. Участков, не затронутых антропогенной дигрессией практически нет. Растительный покров района Махачкала-Каспийск на сегодняшний день находится в глубокой антропогенной дигрессии.
Сообщества животных рассматриваемого участка на прибрежной территории уже многие годы подвергаются сильному антропогенному воздействию в различной форме. Изменчивость численности фоновых видов животных не отражается на общем состоянии популяций фоновых видов. Результаты наблюдений за последние 20-25лет над орнитофауной свидетельствуют о перманентной гибели редких видов птиц в зависимости от обстановки в период миграции или зимовки.
5. Сезонные изменения природно-территориальных комплексов района Махачкала-Каспийск (прибрежного вала и лагун) определяются, в основном, волновой и сгонно-нагонной деятельностью моря. В гидроморф-ных и автоморфных природно-территориальных комплексах, расположенных на территории осушки и новокаспийской террасы, ведущим экологическим фактором становится аридность Прикаспия. Самый низкий уровень
грунтовых вод и наибольшее засоление верхних горизонтов, обусловленное физическим и биологическим испарением, наблюдается осенью. Зимой за счет осадков происходит рассоление почв и повышение уровня фунтовых вод. Современные ландшафты района исследований в зависимости от трендов колебания климата также испытывают более или менее значительные изменения.
6. Береговая зона и шельф Каспийского моря в настоящее время испытывают повсеместное увеличение антропогенной нагрузки, которая прямо или косвенно сказывается на развитии природных береговых и шель-фовых систем.
Высокая напряженность экологической ситуации в Прикаспийском регионе, уфоза деградации природных комплексов береговой зоны, связанные с разведкой и эксплуатацией нефтегазовых комплексов.
Виды антропогенных воздействий разнообразны, разномасштабны и разнонаправлены, что усложняет охрану природных объектов, делает эти процессы необратимыми, из-за чего уфачиваются безвозвратно многие участки, благоприятные для жизни человека.
Список работ опубликованных по теме диссертации.
1. Макарова H.A., Яровенко Ю.А. Фауна прибрежной полосы Приморской низменности (район Махачкала-Каспийск), Сборник научных работ аспирантов, магистров факультета экологии ДГУ, стр.145-147., Махачкала, 2005
2. Макарова H.A., Теймуров АЛ., Газиева СЛ. Систематический анализ флоры северной части Приморской низменности, Материалы международного круглого стола, стр.79-83, Махачкала 2006.
3. Макарова H.A., Теймуров A.A., Халимбекова А.М. К вопросу о мониторинге динамики биоразнообразия прибрежных экосистем в Дагестанской части Каспия, Материалы международного круглого стола, стр.9295, Махачкала 2006.
4. Макарова H.A., Теймуров A.A., Газиева С.А. Флористические особенности растительного покрова Приморской низменности (район Махачкала-Каспийск), Материалы международной конференции «Университетская экология», стр.357-364, Махачкала 2006.
5. Макарова НА, Яровенко Ю.А. Экологическая оценка состояния животного мира северной части Приморской низменности Дагестана, Материалы международной конференции «Университетская экология», стр.374-379, Махачкала 2006.
6. Макарова H.A., Теймуров A.A. Прибрежные ландшафты Дагестанской части Каспийского моря, Вестник Черноморского экономического сотрудничества, №10. С.13-19, Краснодар 2006
7. Абдурахманов Г.М., Макарова НА, Атаев З.В., Мурзаканова Л.З. Концептуальные основы эколого-экономического развития полиэтнических территорий (на примере Республики Дагестан), Вестник Астраханского государственного технического университета 4(33)/2006 июль-август, сф.281-292
В. Абдурахманов Г.М., Макарова Н.А., Мурзаканова Л.З. Биологическое разнообразие животных прибрежных экосистем Российской части Каспия и бассейно - ландшафтная концепция при освоении нефтегазовых месторождений, журнал «Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе», Москва, 2006г. №11, стр.3-21.
Сдано в набор: 31.08.06г. Подписано в печать: 04.09.06г. Формат 60х841/1в Бум.офсетная №1. Гарнитура «Arial»
Тираж 100 экз. ООО «Издательство «Юпитер» 367000, г.Махачкала, ул.Пушкина, 6