Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Управление дробящим действием взрыва комбинированными зарядами ВВ при массовом обрушении руд
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ермак, Геннадий Павлович

Введение

1. Состояние вопроса

1.1. Краткая геологическая и горнотехническая характеристика месторождений Хакасии

1.2.Технология ведения горных работ при массовом обрушении руд

1.3.Геомеханические условия отработки железорудных месторождений в неравномерно напряженных массивах

1.4.Современное представление о механизме разрушения горных пород взрывом

1.5.Состояние исследований механизма взрывного разрушения скважинными зарядами увеличенного диаметра и камерными зарядами ВВ

1.6.Цель, задачи и методы исследований

2. Расчет и анализ напряженного состояния массива, вызванного действием вертикального концентрированного заряда

2.1 .Постановка задачи

2.2.Основные соотношения метода конечных элементов

2.3.Исходные данные необходимые для расчетов

2.4.Расчет полей напряжений, соответствующих различным геометрическим параметрам разрушаемого блока

2.5. Анализ полученных результатов

2.6. Оценка наиболее рационального размера разрушаемого массива при взрыве на четыре свободные поверхности

2.7. Выводы

3. Управление действием энергии взрыва комбинированными зарядами ВВ при массовом обрушении руд на зажатую среду и компенсационные камеры

3.1.Методика проведения экспериментальных исследований

3.2.Исследование влияния схем распределения и взаимного расположения пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов ВВ на степень дробления

3.2.1. Применение технологии отбойки очистных блоков комбинированными зарядами ВВ на Абаканском месторождении

3.2.2. Исследование совместного действия пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов ВВ при взрывании на Шерегешевском месторождении

3.2.3. Экспериментальные исследования влияния схем распределения комбинированных зарядов ВВ на Таштагольском месторождении

3.3.Исследование влияния удельного расхода ВВ на показатели взрыва при взаимном расположении пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов

3.4.Исследование комбинированной технологии взрывной отбойки при обрушении разрезного блока

3.5.Геомеханическая оценка состояния массива горных пород при технологических взрывах

3.6. Выводы

4. Совершенствование параметров буровзрывных работ

4.1.Разработка способа образования заряда в восстающей выработке при отбойке руды

4.2.Выбор оптимальных параметров взрывной отбойки

4.3.Технико-экономическая оценка применения комбинированной технологии отбойки горного массива пучковыми сближенными и вертикальными зарядами ВВ при обрушении блоков

4.4.Выводы Заключение Литература Приложения

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Управление дробящим действием взрыва комбинированными зарядами ВВ при массовом обрушении руд"

Актуальность темы. Важнейшим резервом повышения эффективности добычи руды является совершенствование взрывной отбойки при подземной разработке месторождений Сибири. В общем технологическом процессе добычи руды с массовым обрушением от состояния взрывных работ зависит рост производительности труда, а также улучшение технико-экономических показателей предприятий. Опыт работы горнорудных предприятий показал, что достигнуты определенные результаты по управлению действием энергии взрыва, полученные за счет применения пучковых сближенных и концентрированных зарядов ВВ, однако это не позволило более эффективно распределять энергию взрыва в неравномерно напряженных массивах горных пород. Кроме того, большой интерес представляют исследования по определению параметров совместного распределения пучковых сближенных и концентрированных зарядов при массовом обрушении руд с учетом граничных условий, их взаимного расположения при увеличенной высоте этажей.

Рассматриваемая в диссертационной работе задача управления дробящим действием взрыва в условиях отработки рудных месторождений на больших глубинах до сих пор остается мало изученной, актуальна и имеет важное научное и народнохозяйственное значение.

Исследования выполнены в рамках проектов: «Исследование влияния энергетического параметра промышленных взрывов на удароопасное состояние массива горных пород при подземной разработке полезных ископаемых», «Организация и проведение экспериментальных исследований на рудниках Горной Шории и Хакасии по оценке величины энергетического параметра при проведении массовых взрывов» при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты №№ 99-05-64427, 00-05-79118), и научно-технической программы «Сибирь» (2000 г.). 5

Диссертация является частью завершенных научно-исследовательских работ ИГД СО РАН и ВостНИГРИ по темам: «Изучение возможности выемки запасов железной руды при отработке южного фланга Главной залежи Абаканского месторождения» (1996г.), «Исследование напряженно-деформированного состояния и критериев удароопасности при подготовке глубоких горизонтов Абаканского месторождения» (1998 г), «Разработка способов направленного действия взрыва зарядов ВВ с учетом напряженно-деформированного состояния массива в условиях Абаканского рудника» (2000 г), «Разработка рекомендаций и руководства по проектированию и проведению массовых взрывов при комбинированной технологии отбойки руды с применением вертикальных концентрированных зарядов» (2000 г.), выполненных при непосредственном участии автора.

Целью работы является установление закономерностей взаимного расположения пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов ВВ в неравномерно напряженных массивах горных пород для управления энергией взрывов при подземной добыче руд, обеспечивающих снижение себестоимости отбойки горной массы.

Идея работы состоит в повышении интенсивности взрывного дробления массива горных пород в результате взаимодействия пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов ВВ при массовом обрушении.

Основные научные положения, защищаемые автором:

- характер перераспределения и изменения величин напряжений в блоках, при действии вертикальных концентрированных зарядов ВВ, определяется формой и соотношением геометрических размеров обрушаемого массива;

- качество дробления горной массы достигается применением схем взаимного расположения пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов ВВ в технологических блоках, которые включают взрывание в первую очередь пучковых сближенных зарядов ВВ со стороны зажатой среды и ком6 пенсационных камер, во вторую - вертикальных концентрированных зарядов ВВ в центральной части блоков;

- снижение уровня воздействия на окружающий массив и дробление горной массы достигается опережающим взрыванием пучковых сближенных зарядов ВВ вокруг вертикальных концентрированных зарядов ВВ в центральной части технологических блоков, ограничивающих массив горных пород в форме цилиндров;

- управление действием энергии взрыва обусловлено конструкцией вертикальных концентрированных зарядов ВВ в технологических блоках, которая включает чередование в шахматном порядке по восстающим выработкам зарядов ВВ и инертных промежутков.

Достоверность научных результатов подтверждается: корректностью постановки краевых задач механики горных пород, сравнением результатов расчетов с решением тестовых задач и исследованием сходимости итерационных процессов; комплексными измерениями в натурных условиях на месторождениях напряженно-деформированного состояния массива горных пород; использованием при решении одной и той же задачи разных методов, взаимно подтверждающих конечный результат; положительными результатами промышленных испытаний и внедрением технологических решений при отработке блоков на рудниках Хакасии и Горной Шории.

Новизна научных положений:

- предложен и обоснован подход к расчету напряжений в обрушаемом массиве, учитывающий геометрические размеры блоков при применении вертикальных концентрированных зарядов;

- установлены закономерности взаимного расположения пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов в технологических блоках в зависимости от местоположения зажатой среды и компенсационных камер; 7

- выявлено качественное дробление горной массы исходя из влияния взаимного расположения пучковых сближенных вокруг вертикальных концентрированных зарядов;

- обоснован способ отбойки горных пород, использующий чередование в шахматном порядке по восстающим выработкам зарядов ВВ и инертных промежутков; установлено, что при массовом обрушении технологических блоков многорядное взаимное расположение пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов позволяет снизить потери скважин и объемы нарезных выработок в процессе буровзрывных работ.

Практическая ценность. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны и внедрены схемы многорядного и взаимного расположения пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов в технологических блоках, которые позволяют повысить эффективность отбойки путем установления рациональных параметров буровзрывных работ, учитывающих масштаб взрыва и форму обрущаемого массива горных пород.

Реализация работы в промышленности:

Научные результаты и практические рекомендации, разработанные автором, вошли в методические рекомендации по предупреждению горных ударов при взрывах, и доведены до практического использования на рудных месторождениях; экономический эффект от их внедрения составил более 800 тыс. руб (в ценах 2000г.).

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований получили одобрение: на научно-практической конференции «Геотехнологии на рубеже XXI века» (Новосибирск, 1999 г.); на IV, V Международных конференциях «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк, 1999 - 2000 г.г., СибГИУ); на Международных конференциях «Физические проблемы взрывного разрушения массивов 8 горных пород» (Москва, 1998 г., Санкт-Петербург, 2000 г.); на Международной конференции (Таштагол, 2000 г); на научном симпозиуме «Неделя горняка -2000», МГГУ.

Публикации

Основное содержание диссертации изложено в 16 печатных работах, включая патент РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из 4 глав и заключения, изложенных на 165 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка, 8 таблиц, список литературы из 120 наименований и 7 приложений.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю д.т.н. Еременко A.A., к.т.н. Машукову И.В., д.т.н. Серякову В.М., сотрудникам лаборатории физико-технических технологий за ценные замечания при выполнении и обсуждении результатов исследования, а также работникам ВостНИГРИ, СибГИУ, МГГУ, Абаканского рудника ОАО «Запсибметкомбинат», Ташта-гольского рудника ОАО «Кузметкомбинат» и ОАО «Шерегешского рудоуправления» за оказанную при выполнении работы помощь. 9

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Ермак, Геннадий Павлович

4.4. Выводы

1. Установлено, что расположение вертикальных концентрированных зарядов с различной массой ВВ в блоках с чередованием в шахматном порядке по колонкам удлиненных полостей зарядов ВВ и инертных промежутков позволяет равномерно дробить горную массу.

2. Разработаны рациональные параметры буровзрывных работ при отбойке комбинированными зарядами ВВ, включающие сетку расположения сближенных скважин и зарядных полостей для вертикальных концентрированных зарядов, удельный расход ВВ, величины зарядов и инертных промежутков, степень дробления горной массы, позволяющие обеспечить снижение объема бурения скважин в 1,5^2 раза затрат на проведение буровых и восстающих выработок в 1,2+1,3 раза, на заряжание в 1,5 раза и на вторичное дробление - в 1,2^-1,4 раза.

150

3. На основании проведения технико-экономической оценки установлено что совместное использование пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов ВВ при обрушении блоков позволило получить экономический эффект более 800 тыс. руб. (в ценах 2000 г.г.).

151

Заключение

В диссертации, являющейся научной квалификационной работой, изложены научно-обоснованные технические и технологические разработки, обеспечивающие решение важных прикладных задач, заключающиеся в установлении закономерностей расположения пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов ВВ в неравномерно напряженных массивах для управления действием взрывов при массовом обрушении в условиях разработки железорудных месторождений, позволяющие рационально использовать энергию взрыва со снижением себестоимости отбойки горной массы.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем :

1. Установлено, что на характер перераспределения и на изменение величин напряжений в блоках в процессе действия вертикальных концентрированных зарядов ВВ оказывает влияние форма и соотношение геометрических размеров обрушаемого массива. Математическое моделирование напряженного состояния массива горных пород в рамках модели «квазистатического» действия вертикального концентрированного заряда на упругую среду показывает, что в окрестности взрывной полости формируется зона растягивающих напряжений. Наибольший объем, подвергающийся разрушению в массиве вокруг полости, достигается при взрывании вертикальных концентрированных зарядов на четыре свободные поверхности с размерами блока 20x20 м.

2. Установлено, что управление действием энергии взрыва при системе разработки этажного принудительного обрушения достигается применением схем взаимного многорядного расположения пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов с отбойкой на зажатую среду и компенсационные камеры. При увеличении количества рядов от 3 до 7 удельный расход ВВ на вторичное дробление снижается в 1,2-4,3 раза.

152

3. Определено влияние взаимного расположения пучковых сближенных и вертикальных концентрированных зарядов в центральной части блоков на снижение уровня динамического воздействия в окружающем массиве горных пород и на качество дробления горной массы. Установлено, что за счет опережающего взрывания пучковых сближенных зарядов вокруг вертикальных концентрированных зарядов образуется массив в форме цилиндров и в результате взаимодействия кусков горной массы при одновременном взрывании нескольких вертикальных концентрированных зарядов эффективность дробления возрастает на 20-К30%.

4. Установлено, что сейсмическое воздействие вертикальных концентрированных зарядов при отбойке разрезного блока находится на уровне действия пучковых сближенных зарядов, при этом сейсмическая энергия взрыва составляет 109 Дж.

5. Определены условия формирования удароопасной ситуации на месторождениях до и в период производства взрывов. Накануне взрывов наблюдается снижение электросопротивления в массиве горных пород. В период взрывов электросопротивление в массиве горных пород в районе сопряжений выработок увеличивается в 8-И0 раз. Толчки с сейсмической энергией 10-4 СРДж располагаются на флангах и в лежачем боку месторождения. Определены расстояния от центра блоков до очагов толчков, которые колеблются от 260 до 760м.

6. Установлено, что расположение вертикальных концентрированных зарядов с различной массой ВВ в блоках с чередованием в шахматном порядке по восстающим выработкам зарядов ВВ и инертных промежутков позволяет равномерно дробить горную массу.

7. Разработаны рациональные параметры буровзрывных работ при отбойке комбинированными зарядами ВВ, включающие сетку расположения сближенных скважин и восстающих выработок для вертикальных концентрированных зарядов, удельный расход ВВ, величины зарядов и инертных промежутков, степень дробления горной массы, позволяющие обеспечить снижение объема бу

153 рения скважин в 1,5-К2 раза, затрат на проведение буровых и восстающих выработок в 1,2-4,3 раза, на заряжание в 1,5 раза и на вторичное дробление руды в 1,2-4,3 раза.