Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование режимов донного выпуска руды с позиции ситуационного подхода в управлении добычей
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бушков, Владимир Кириллович

Введен ие

1. СИСТЕМА РАЗРАБОТКИ С ОБРУШЕНИЕМ РУДЫ И ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД, КАК ОБЪЕКТ, РЕЖИМЫ ДОННОГО ВЫПУСКА РУДЫ - ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ практики применения систем разработки с донным выпуском руды под обрушенными породами.

1.2. Режим работы выпускных отверстий при существующих средствах механизации выпуска и доставки руды.

1.3. Анализ ситуации формирования содержания полезного компонента в выемочном блоке.

1.4. Экономические аспекты управления добычей руды.

Выводы и постановка задач исследования.

2. ВЫРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ОБОСНОВАНИЯ РЕЖИМОВ ДОННОГО ВЫПУСКА.

2.1. Обоснование теоретической основы описания режимов донного выпуска.

2.2. Формирование принципов расчета показателей извлечения полезных ископаемых в масштабах единичного отверстия.

2.3. Создание структурно-видового признакового пространства выбора и обоснования режимов донного выпуска.

2.4. Обоснование схемы расчета объемов чистой руды, выпускаемых при взаимодействии выпускных отверстий.

2.5. Разработка механизма оценки кондиционности доз выпуска

Выводы.

3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ МНОГОФАКТОРНОЙ СИТУАЦИОННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДОННОГО ВЫПУСКА РУДЫ.

3.1. Общая идеология модели.

3.2. Описание блоков входной и выходной информации.

3.3. Расчетный блок.

Выводы.

4. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Обоснование режима выпуска на примере мощного железорудного месторождения.

4.2. Оценка мероприятий по повышению эффективности работы выпускных отверстий.

4.3. Оценка конструктивно-технологических параметров систем разработки с принудительным обрушением руд и вмещающих пород

4.4. Экономическая эффективность исследования.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Обоснование режимов донного выпуска руды с позиции ситуационного подхода в управлении добычей"

Актуальность темы. Системы разработки с донным выпуском руды под обрушенными породами имеют существенный удельный вес в добыче руд черных и цветных металлов (порядка 25%). Однако, при многих положительных качествах, включая и производительность труда рабочего по руднику, достигающей 1000 т/чел-мес., они характеризуются большими значениями потерь и разубоживания (соответственно до 25% и 30%). Такая противоречивость в основных показателях является источником развития, как самой системы разработки, так и технологии очистной выемки в ней, включая управление процессом выпуска и доставки. К настоящему времени выполнено множество фундаментальных работ по выпуску руды под обрушенными породами. На основе анализа их результатов выявлена недостаточная изученность режимов выпуска руды и связанных с ними организационно-технических управленческих решений.

Существующие методики расчета параметров и показателей технологического комплекса выпуска в системах разработки с обрушением отображают ситуацию достаточно упрощенно. Практически во всех них заложен трудно реализуемый на практике площадной режим выпуска, упрощены горнотехнические условия. В частности, приняты: равномерное распределение выпускных отверстий по днищу блока, прямолинейная форма линии бокового контакта руды с обрушенными породами, равномерное дробления руды по блоку. Сам механизм расчета настроен на использование усредненной по блоку информации о качестве обрушенных запасов. Такие принципы методического обеспечения можно считать достаточным при прогнозировании показателей извлечения из недр на ранних стадиях проектирования, но не для выработки управленческих решений, способствующих повышению уровня использования запасов недр.

Таким образом, исследование процесса выпуска руды в указанном аспекте остается актуальным.

Цель работы. Повышение показателей полноты и качества извлечения полезных ископаемых из недр при разработке месторождений системами с донным выпуском руды под обрушенными породами.

Идея работы заключается в адаптации к конкретной гео-техногенной и экономической ситуации режимов донного выпуска на основе закономерностей формирования показателей полноты и качества извлечения запасов выемочной единицы, выявленных при их системном анализе путем математического моделирования.

Задачи исследования: установление закономерностей формирования содержания полезного компонента в рудной массе с учетом гео-техногенной ситуации в блоке; систематизация режимов донного выпуска, исследование их влияния на формирование внутриблоковой ситуации; обоснование принципа расчета объемов чистой руды извлекаемых от плавного опускания верхнего контакта при донном выпуске под обрушенными породами;

- создание механизма оценки кондиционности доз выпуска;

- разработка алгоритма многофакторной ситуационной математической модели донного выпуска руды под обрушенными породами на ЭВМ.

Методы исследования. В работе использована комплексная методика, включающая: анализ литературных источников, патентный поиск, структурно функциональный анализ и синтез, классификацию, математическое моделирование.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Надежность и оценка эффективности режимов донного выпуска руды обеспечиваются за счет повышения информативности данного процесса, на основе его математического моделирования;

2. Определение объема чистой руды, выпускаемой из совокупности отверстий, следует осуществлять с учетом их рассредоточения по днищу блока и ориентации взаимодействия между ними;

3. Наивысокие показатели полноты и качества извлечения полезных ископаемых из недр достигаются при соответствии конструктивного исполнения днища блока и режима выпуска руды.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами экономико-математического моделирования на ЭВМ, анализа накопленного опыта применения систем этажного принудительного обрушения на отечественных и зарубежных рудниках.

Новизна результатов исследования:

1. Впервые система разработки и технологические процессы в ней интерпретированы как комплекс с элементами реализации технологической, энергетической, управленческой функции и функции планирования, с актуализацией в нем управленческого аспекта как способа повышения полноты использования запасов недр;

2. Впервые исследовано влияние гео-техногенной ситуации в блоке на формирование управленческих решений при донном выпуске;

3. В связи с многообразием фиксируемых ситуаций, влияющих на выработку управленческих решений для блока, доказана приоритетность и надежность математического моделирования донного выпуска на ЭВМ в сравнении с классическим моделированием в лабораторных и промышленных условиях;

4. Установлены новые зависимости показателей полноты и качества извлечения запасов выемочной единицы от режимов донного выпуска руды под обрушенными породами.

Практическая ценность работы, заключается в возможности использования математической модели донного выпуска для разработки методики расчета показателей извлечения при донном выпуске руды под обрушенными породами, позволяющей:

- обосновать режим выпуска с учетом гео-техногенной ситуации в блоке, ситуационных особенностей работы процессуально-технологического комплекса (результаты дробления руды при отбойке, особенностей работы доставочных средств) и экономической ситуации;

- осуществить компьютерную паспортизацию блоков и управление донным выпуском руды с лучшими показателями полноты и качества извлечения запасов недр;

- формировать поисковое поле и связанные с ним идеи по выработке различных конструкций днищ блоков, комплексов механизации выпуска руды, параметров отбойки для дальнейшего совершенствования технологии разработки месторождений полезных ископаемых с обрушением;

- обосновать момент прекращения выпуска и посортовую дифференциацию выпускаемых доз рудной массы для каждого пункта стока в отдельности.

Реализация работы. Результаты работы могут быть использованы:

- в практике разработки месторождений полезных ископаемых системами с донным выпуском руды под обрушенными породами;

- в практике научно-исследовательских и проектных институтов;

- в учебном процессе в качестве методического обеспечения курсов «Процессы подземных горных работ» и «Технологии подземной разработки месторождений полезных ископаемых».

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на научных семинарах кафедры "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых" (1998-2001 гг), на научно-технических конференциях: г. Санкт-Петербург (1998 г), г. Томск (2000 г), г. Владивосток (2002 г), г. Красноярск (1997-2003 гг). Ряд результатов исследования удостоены дипломами (г. Красноярск, 1999 г; г. Томск, 2000 г).

Исследования проведены в рамках Гранта Президента Российской Федерации на поддержку ведущих научных школ РФ (№НШ-2213.2003.8).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 15 печатных работ, из которых: 5 статей и 9 тезисов докладов, 1 патент на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения изложенных на 174 страницах машинописного текста, содержит 68 рисунков, список литературы из 146 наименований и 4 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Бушков, Владимир Кириллович

Выводы

Апробация результатов исследования позволяет отметить следующее:

1. Разработанные методические положения по расчету показателей извлечения из недр при донном выпуске охватывает достаточно обширный спектр горно-технических факторов, параметров систем разработки и инженерных мероприятий, которые в совокупности либо отдельно слагают различные ситуационные конструкты, это делает их наиболее близко соответствующими реальным условиям и тем самым, позволяет принимать на их основе более правильные решения, как на стадии проектирования, так и при оперативном управлении выпуском руды под обрушенными породами.

2. Значение показателей извлечения при выпуске под обрушенными породами, рассчитанные по разработанным методическим положениям, показали высокую степень сходимости с данными практики, что указывает на высокую достоверность полученных научных и практических выводов и позволяет рекомендовать их к широкому использованию.

3. Расчетный экономический эффект, возможный в условиях конкретных месторождений, указывает на актуальность проделанной работы, а также еще раз доказывает необходимость ее применения на практике.

Заключение

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, решена актуальная, имеющая существенное значение для горнорудной отрасли задача по обоснованию технических и технологических решений, направленных на повышения полноты и качества извлечения полезных ископаемых из недр при разработке месторождений системами с обрушением руды и вмещающих пород посредством адаптации режимов донного выпуска к конкретной геотехногенной и экономической ситуации математическим ее моделированием.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Установлены закономерности формирования содержания полезного компонента в рудной массе, учитывающие гео-техногенную ситуацию в блоке.

2. Разработано структурно-видовое признаковое пространство, позволяющее на единых методологических принципах охарактеризовывать режимы выпуска и быть поисковым полем для выявления их новых вариантов.

3. Установлено, что для восстановления логики протекания процесса истечения полезного ископаемого из зоны плавного опускания рудо-породного контакта, необходимо выпускаемый объем определять на основе представления о кинематической схеме истечения.

4. Разработано методическое обеспечение расчета показателей извлечения из недр для обоснованного в диссертации, нового линейного выпуска руды. Доказана, целесообразность его применения в условиях разработки мощных железорудных месторождений системами этажного принудительного обрушения.

5. Предложен механизм дифференцированной оценки дозы выпускаемой рудной массы, основанный на обосновании прямых предстоящих, связанных с ней затрат с учетом гео-техногенной ситуации над выпускным отверстием.

6. Разработан новый способ повышения показателей извлечения из недр и интенсивности ведения выпуска увеличением активного сечения выпускного отверстия.

7. Разработана многофакторная математическая модель, обеспечивающая возможность учета существующей гео-техногенной ситуации в блоке, и дающая основание проведению моделирования и управлению сценариями отработки запасов полезного ископаемого выемочной единицы.

8. Предоставлена возможность генерирования конструкторских решений при проектировании системы разработки, а также учета уже существующих инженерных решений и складывающихся конструкционных преобразований системы этажного принудительного обрушения в расчетах качественных и количественных показателей выпуска.

9. Обоснованы параметры инновационного варианта системы разработки этажного обрушения с ромбической формой блоков. Расчетный экономический эффект по варианту, в условиях мощного круто падающего железорудного месторождения составляет 25,87 руб/т. погашаемых балансовых запасов.

Все выше изложенное позволяет рекомендовать результаты проведенного исследования для использования в практике проектирования новых горнорудных предприятий с системами разработки этажного принудительного обрушения руды и вмещающих пород, при локальном проектировании и оперативном управлении комплексом выпуска руды на действующих предприятиях, а также в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых».

Автореферат диссертации по теме "Обоснование режимов донного выпуска руды с позиции ситуационного подхода в управлении добычей"

Направахрукописи

БУШКОВ ВЛАДИМИР КИРИЛЛОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМОВ ДОННОГО ВЫПУСКА РУДЫ С ПОЗИЦИИ СИТУАЦИОННОГО ПОДХОДА В УПРАВ ЛЕНИН ДОБЫЧЕЙ

Специальность 25.00.22. - Геотехнология (подземная, открытая и строительная)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена в Красноярской государственной академии цветных металлов и золота

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Кравцов Валерий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, с.н.с.

Анушенков Александр Николаевич кандидат техническихнаук Иванов Георгий Николаевич

Ведущая организация — ОАО «Абаканское рудоуправление»

Защита состоится 20 апреля в 15— часов на заседании диссертационного совета Д. 212.095.01 в Красноярской государственной академии цветных металлов и золота, 660025, г. Красноярск, проспект им. газеты Красноярский рабочий, 95, ауд. 237 учебного корпуса

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской государственной академии цветных металлов и золота.

Автореферат разослан «_?£_» -■ч-'Э/З-ГЯ—■ 2004

Ученый секретарь диссертационного совета

г

-з-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Системы разработки с донным выпуском руды под обрушенными породами имеют существенный удельный вес в добыче руд черных и цветных металлов (порядка 25%). Однако, при многих положительных качествах, включая и производительность труда рабочего по руднику, достигающей 1000 т/чел-мес, они характеризуются большими значениями потерь и разубоживания (соответственно до 25% и 30%). Такая противоречивость в основных показателях является источником развития, как самой системы разработки, так и технологии очистной выемки в ней, включая управление процессом выпуска и доставки. К настоящему времени выполнено множество фундаментальных работ по выпуску руды под обрушенными породами. На основе анализа их результатов выявлена недостаточная изученность режимов выпуска руды и связанных с ними организационно-технических управленческих решений. .

Существующие методики расчета параметров и показателей технологического комплекса выпуска в системах разработки с обрушением отображают ситуацию достаточно упрощенно. Практически во всех них заложен трудно реализуемый на практике площадной режим выпуска, упрощены горнотехнические условия. В частности, приняты: равномерное распределение выпускных отверстий по днищу блока, прямолинейная форма линии бокового контакта руды с обрушенными породами, равномерное дробления руды по блоку. Сам механизм расчета настроен на использование усредненной по блоку информации о качестве обрушенных запасов. Такие принципы методического обеспечения можно считать достаточным при прогнозировании показателей извлечения из недр на ранних стадиях проектирования, но не для выработки управленческих решений, способствующих повышению уровня использования запасов недр.

Таким образом, исследование процесса выпуска руды в указанном аспекте остается актуальным.

Цель работы. Повышение показателей полноты и качества извлечения полезных ископаемых из недр при разработке месторождений системами с донным выпуском руды под обрушенными породами.

Идея работы заключается в адаптации к конкретной гео-техногенной и экономической ситуации режимов донного выпуска на основе закономерностей формирования показателей полноты и качества извлечения запасов выемочной единицы, выявленных при их системном анализе путем математического моделирования.

Задачи исследования:

— установление закономерностей формирования содержания полезного компонента в рудной массе с учетом гео-техногенной ситуации в блоке;

— систематизация режимов донного выпуска, исследование их влияния на формирование внутриблоковой ситуации;

— обоснование принципа расчета объемов чистой-руды извлекаемых .от

ос. национальная i

библиотека

спе О»

плавного опускания верхнего контакта при донном выпуске под обрушенными породами;

- создание механизма оценки кондиционности доз выпуска;

- разработка алгоритма многофакторной ситуационной математической модели донного выпуска руды под обрушенными породами на ЭВМ.

Методы исследования. В работе использована комплексная методика, включающая: анализ литературных источников, патентный поиск, структурно функциональный анализ и синтез, классификацию, математическое моделирование.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Надежность и оценка эффективности режимов донного выпуска руды обеспечиваются за счет повышения информативности данного процесса, на основе его математического моделирования;,

2. Определение объема чистой руды, выпускаемой из совокупности отверстий, следует осуществлять с учетом их рассредоточения по днищу блока и ориентации взаимодействия между ними;

3. Наивысокие показатели полноты и качества извлечения полезных ископаемых из недр достигаются при соответствии конструктивного исполнения днища блока и режима выпуска руды.

Достоверность научных положений, выводов и, рекомендаций подтверждается результатами экономико-математического моделирования на ЭВМ, анализа накопленного опыта применения: систем этажного принудительного обрушения на отечественных и зарубежных рудниках..

Новизна результатов исследования:

1. Впервые система разработки и технологические процессы в ней интерпретированы как комплекс с элементами реализации технологической, энергетической, управленческой функции и функции планирования, с актуализацией в нем управленческого аспекта как способа повышения полноты использования запасов недр;

2. Впервые исследовано влияние гео-техногенной ситуации в блоке на формирование управленческих решений при донном выпуске;

3. В связи с многообразием фиксируемых ситуаций, влияющих на выработку управленческих решений для блока, доказана приоритетность и надежность математического моделирования донного выпуска на ЭВМ в сравнении с классическим моделированием в лабораторных и промышленных условиях;

4. Установлены новые зависимости показателей полноты и качества извлечения запасов выемочной единицы от режимов донного выпуска руды под обрушенными породами.

Практическая ценность работы, заключается в возможности использования математической модели донного выпуска для разработки методики расчета показателей извлечения при донном выпуске руды под обрушенными породами, позволяющей:

- обосновать режим выпуска с учетом гео-техногенной ситуации в блоке,

ситуационных особенностей работы процессуально-технологического комплекса (результаты дробления руды при отбойке, особенностей работы доставочных средств) и экономической ситуации;

- осуществить компьютерную паспортизацию блоков и управление донным выпуском руды с лучшими показателями полноты и качества извлечения запасов недр;

- формировать поисковое поле и связанные с ним идеи по выработке различных конструкций днищ блоков, комплексов механизации выпуска руды, параметров отбойки для дальнейшего совершенствования технологии разработки месторождений полезных ископаемых с обрушением;

— обосновать момент прекращения выпуска и посортовую дифференциацию выпускаемых доз рудной массы для каждого пункта стока в отдельности.

Реализация работы. Результаты работы могут быть использованы:

— в практике разработки месторождений полезных ископаемых системами с донным выпуском руды под обрушенными породами;

- в практике научно-исследовательских и проектных институтов;

— в учебном процессе в качестве методического обеспечения курсов «Процессы подземных горных работ» и «Технологии подземной разработки месторождений полезных ископаемых».

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на научных семинарах кафедры "Подземная разработка месторождений полезных ископаемых" (1998-2001 гг), на научно-технических конференциях: г. Санкт-Петербург (1998 г), г. Томск (2000 г), г. Владивосток (2002 г), г. Красноярск (1997-2003 гг). Ряд результатов исследования удостоены дипломами (г. Красноярск, 1999 г; г. Томск, 2000 г).

Исследования проведены в рамках Гранта Президента Российской Федерации на поддержку ведущих научных школ РФ (№НШ-2213.2003.8).

Публикации..По результатам исследования опубликовано 15 печатных работ, из которых: 5 статей и 9 тезисов докладов, 1 патент на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения изложенных на 174 страницах машинописного текста, содержит 68 рисунков, список литературы из 146 наименований и 4 приложения.

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность заслуженному деятелю науки и техники РСФСР профессору, д.т.н. Н.Х. Заги-рову, профессору, к.т.п. В.М. Иванцову, доценту, к.т.н. Д.Е. Малофееву, М.Н. Никулину, а также всему коллективу кафедры Подземная разработка месторождений полезных ископаемых Красноярской государственной академии цветных металлов и золота за плодотворное творческое сотрудничество.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Более чем за полувековой период применения систем этажного принудительного обрушения накоплен обширный опыт по повышению их эффективности, особенно в области одного из ключевых процессов — процесса выпуска руды под обрушенными породами. Значительный вклад в решение проблемы повышения эффективности данного процесса очистной выемки и в развитие систем разработки с принудительным обрушением руд и вмещающих пород вЛ целом был внесен целой плеядой отечественных ученых: М.И. Агошковым, Н.З. Галаевым, Н.Г. Дубининым, А.А. Еременко, Н.Х. Загировым, В.Р. Именито-вым, В.В. Кравцовым, В.В. Куликовым, FJM. Малаховым, А.М. Фрейдиным, М.Д. Фугзаном, ВЛ. Шестаковым, Л.М. Цинкером, B.C. Шеховцовым, ОА Яковлевым и др. .

В работе в основу анализа этапов развития систем с обрушением положено представление системы разработки как комплекса функций, каждая из которых выполняет свое специфическое назначение. Согласно закону соответствия между функцией и структурой в технических объектах, принято выделять четыре фундаментальные функции: технологическую, связанную с преобразованием и перемещением предмета труда. энергетическую, связанную с получением энергии для осуществления технологической функции; управления1, обеспечивающую корректировку работы технологической и энергетической функции. планирования, обеспечивающую корректировку функции управления.

Динамика качественных и количественных преобразований технологической и энергетической функций, показывает высокий уровень их развития.

Функцию же управления, задействованную в рассматриваемых системах разработки в технологическом комплексе выпуска руды под обрушеппыми породами, на настоящий момент развивать наиболее актуально: многообразие режимов выпуска даже теоретически слабо исследовано, а методически описан и регламентирован к применению только трудно реализуемый на практике площадной режим работы выпускных отверстий.

Развитие функции управления в части методического описания многообразия режимов выпуска базируется на принципах ситуационного подхода, под которым подходом понимается целенаправленный учет возникающих и реконструируемых ситуаций в блоке непосредственно отражающихся на процессе формирования итоговых результатов выпуска. В качестве факторов-ситуаций, оказывающих влияние на формирование внутриблоковой ситуации и, как следствие, выработку управленческих решений по выявлению оптимальных режимов выпуска, выступают: горно-геологические - неоднородность рудного массива по распределению в нем полезных компонентов, наличие прослоев пустых пород в контурах рудного тела и в границах конкретного выемочного участка, содержание полезных компонентов во вмещающих породах, физико-механические свойства руд и пород. технологические - порядок отработки за-

1 Управлением называется целенаправленное воздействие, оказываемое на какой-либо объект, для достижения цели путем изменения состояния объекта.

лежей в границах шахтного поля (формирование рудо-породного контакта со смежными отработанными или находящимися в отработке блоками), параметры отбойки, способ выпуска и доставки; организационно-технические — режим выпуска (динамика формирования рудо-породного контакта между выпускными отверстиями внутри отрабатываемого блока), раздельная выдача руды по сортам, способы опробования качества руды текущей добычи.

Анализ подходов к учету формирования содержания полезного компонента показал тенденцию его максимального упрощения, это обусловлено практикой искусственного нивелирования исходных данных (гео-техногенной информации) к возможностям существующих методических положений расчета донного выпуска руды под обрушенными породами. В работе предложено учитывать характер распределения полезного компонента в пределах границ отрабатываемого блока с последующим математическим описанием и моделированием формирования его содержания в выпускаемых объемах руды или рудной массы в зависимости от величин последних и объемов примешиваемых вмещающих пород. В содержательную основу модели, как показал анализ теоретических положений по выпуску руды под обрушенными породами, целесообразно заложить принципы Д.Е. Малофеева. Принцип моделирования заключается в следующем. Учет формирования содержания полезного компонента рассматривается дифференцированно. В процессе расчета выпуска происходит соотнесение выпускаемого объема, представленного фигурой выпуска, с содержанием полезного компонента в балансовых запасах распределенного по высоте блока (по результатам эксплуатационной разведки). Особенность данного соотношения заключается в определении массовой доли полезного компонента в разных по величине частях единого выпускаемого объема, которые в свою очередь аналогично содержанию рассредоточены по высоте, но только уже фигуры выпуска (рис. 1). Сама величина слагающих дозу выпуска объемов определяется следующим образом. При выпуске первой дозы, ее объем рассматривается целостно, с подразделением фигуры выпуска по высоте на составляющие и определением их объема с последующим соотнесением с содержанием полезного компонента на данном диапазоне. Величина второй и следующих доз выпуска определяется разностью предыдущих и последующих объемов с аналогичным, ранее описанным, соотнесением величины дозы выпуска с содержанием полезного компонента в ней. Средневзвешенное содержание металла в дозе выпуска, выпущенной из конкретного отверстия, составляет:

где V - объем фигуры выпуска в диапазоне одного метра, м3; е1 - содержание полезного компонента в балансовых запасах блока на диапазоне высоты объема V, % или г/т; п - число сечений фигуры выпуска.

Определение величины содержания полезного компонента в выпускаемом объеме в целом по блоку осуществляется по:

где т — количество выпускных отверстий, находящихся в одновременной работе.

Для отображения полной картины формирования содержания полезного компонента теперь уже в рудной ? массе при • ее истечении • из выпускных отверстий, предлагается остановиться на процессе воронкообразования, как элементе участвующем в формировании верхнего и боковых рудо-породных контактов.

Частичный объем фигу- д ры выпуска (КО в послойном диапазоне дозы

,5% й

Доза выпуска

содержание (с() полезного компонента в послойном диапазоне дозы

Итог

Средневзвешенная.

Средневзвешенная величина содержания

чина содержания полез-_ полезного компонен. ного компонента в дозе: с та в совокупном объёме выпущенных из блока доз: с5

Рис. 1. Принципы определения содержания полезного компонента в выпускаемых запасах: а - над выпускным отверстием; б - в целом по блоку на выпуск

Поставленная задача решается. расчетными; методами описания воронок трансформации2 линии рудопородного контакта в зависимости от: выпускаемых объемов, выпускаемого слоя; и физико-механических свойств руды и породы. Воссоздать любую воронку возможно по габаритам выпускного отверстия и зная радиусы ВОРОНОК точечных отверстий

Яъ = та

(1)

1 Воронки трансформации линии рудо-породного контакта -внедрения или воронки выпуска.

воронки прогиба или воронка.

где Шее — коэффициент подвижности частиц выпускаемой среды; Щ — высота фигуры выпуска, м; Ы — высота для которой определяется радиус воронки, м; Ын - начала образования воронки, м; £— коэффициент вторичного разрыхления ЛОД-шЛ -Я, -1. .

Принцип расчета влияния породных включений от бокового и верхнего контактов на показатели извлечения при донном выпуске руды проиллюстрирован на рис: 2.

Рис. 2. Схема обоснования бокового и верхнего разубоживания: а - принцип вычислений по боковому контакту; б - принцип вычислений до верхнему контакту при его криволинейной форме; 1 - расчет объёма фигуры выпуска выше точки ее касания с воронкой выпуска (Уф); 2 - расчет объёма воронки выпуска ниже точки касания (Vв)

Сущность расчетов объемов пород из боковых и верхнего рудо-породного контактов в фигуре выпуска заключается в анализе ее погоризонтных сечений и их численным интегрированием. Параметры горизонтального сечения фигуры выпуска и воронки, формирующей как боковые, так и верхний рудо-породный контакты, определяются по формулам (1), и Я,г=/^№С'(Ьг1Л-Ь/2)1/2, где Нф - высота фигуры выпуска, м; Ь,- - высота, на которой рассчитывается значение радиуса точечного эллипсоида, м.

Доля площади горизонтального сечения примешанных пород в сечении

фигуры выпуска определяется следующим образом

для боковых контактов по формулам (рис. 2, а):

созф=(А02+С02-СА2)/(2-AO-CO); c0scp!=(CA:+C02-A02)/(2-CA-C0);

coscp'=(E02+C02-EC2)/(2-EO-CO); совф'^С^СО^БС^УСг-БС-СО);

AB=AO-sLiKp+EO- sirup'; ' а=ф+ф'; ar^i+ty'i;

Soer_aob=((7t-R2b)/360)- a-st_aoe;

ST_AOB=0,5-AE-A0sin(90^); s^acsk^-r^óo)- ai-ST_Aa>;

St_ace=0,5-CA-AB-SÍI1(90^i); S06M~ Scer_aob+ Sc<:r_ace; V= So6n,-0,l; У0бщ= Vota+V,

для верхнего криволинейного контакта (рис. 2, б) по формулам (1), и: v=7t- r2b-0,1; vb=vb+ v;

vi = ( • т2сж• {нф■hi~hfSj + Some + Роте;так- Jf/ф'^-hf^íh; Уо5щ=Ув+уФ,

где s«r аоб - площадь сегмента аоб, м2; st_aob - площадь треугольника аоб, м2; sccr асб - площадь сегмента аоб, м2; st_acb - площадь треугольника

АОБ, м2; Бобщ — общая площадь .породных сегментов, мх; VB — объем воронки ниже контура ее пересечения с фигурой выпуска, м3; Vi — объем фигуры в породной части выше контура пересечения (Нпер) с воронкой верхнего криволинейного контакта, м3; Vo64 ■ - общий объем породного сегмента в контурах фигуры выпуска от бокового и верхнего рудо-породного контакта, м3, So - площадь поперечного сечения выпускного отверстия, м2; Ро — периметр выпускного отверстия, м.

Процесс выпуска с позиций полноты и качества "извлечения полезных ископаемых из недр определяется не только конструктивными особенностями системы разработки, но и организацией в ней работы пунктов стока, как управленческого аспекта технологии. В качестве структурных подразделений, генетически участвующих в формировании различных вариантов исполнения режимов выпуска, предлагается использовать теоретические (идеальные) конструкты: точка, линия, плоскость, базирующиеся на принципах системного подхода. При этом содержательная сторона выглядит следующим образом, точечный выпуск - это поочередный (полный) выпуск, линейный и площадной -равномерный (частичный), где линейный выпуск это выпуск в масштабах одного ряда из N рядов отверстий, площадной - в масштабе всех выпускных отверстий выемочной единицы.

Опираясь на приведенные выше структурообразующие постулаты (точка, линия, плоскость), путем развертывания по степени удаления и взаимовлияния единичных пунктов стока (моностока), отражается переход к линейно ориентированным совокупностям единичных пунктов стока и далее к единичным (линейным) стокам, ориентированным по площади. Систематизация видовой осно-' вы режимов выпуска приведена в табл. 1.

Таблица!

Структур-| ный признак Видовые варианты

Моносток Совоку иность стоков

Линейно ориентированная:, точечно-линейная конструкция Площадно ориентированная: точечно-площадная конструкция

Режим работы отверстий Режим работы отве рстий

| Точечный ¡1 точечный линейный точечный г л инейяый. площадной

О П н в в в • ВВП о о о. с ИОВ [ в а в 1 о §• 0 В ЯН В а ® я ■ ; В ' И:

1 и и й- Линейная конструкция Линейно-площадная конструкция

точечный линейный точечный линейный площадной

] § II I < 1 1 1 1 <1 . л ; л 1 * V ' и

Я!' О , ■ ЕГ о й: Площадная конструкция

точечный линейный площадной

|

Принцип определения одновременности совместной работы выпускных отверстий (идентифицируемый выпускаемыми за один прием дозами), степени и длительности их взаимовлияния (обуславливающих критическую высоту выпуска), вобрал в себя видовые образы различных режимов выпуска приведенных в табл. 2.

Таблица 2

Режимы выпуска_<_

Сток Наименование режима выпуска

Точечный Поочерёдный.

Точечно-линейный Поочерёдно-последовательный; поочерёдно-хаотичный; равномерно-последовательный; равномерно-хаотичный; не равномерно-последовательный; не равномерно-хаотичный.

Точечно-площадной Поочерёдно-последовательный; поочерёдно-хаотичный; в линии равномерно-последовательный, между линиями поочерёдно-последовательный; в линии равномерно-последовательный, между линиями поочерёдно-хаотичный; в линии равномерно-хаотичный, между линиями поочерёдно-последовательный; в линии равномерно-хаотичный, между линиями поочерёдно-хаотичный; в линии не равномерно-последовательный, между линиями; поочерёдно-последовательный; в линии не равномерно-последовательный, между линиями поочерёдно-хаотичный; в линии не равномерно-хаотичный, между линиями поочерёдно-последовательный; в линии не равномерно-хаотичный, между линиями поочерёдно-хаотичный; равномерно-последовательный; равномерно-хаотичный; не равномерно-последовательный; не равномерно-хаотичный.

Представленное многообразие режимов выпуска специфично характеризует процесс как практически не моделируемый в лабораторных и промышленных условиях, что негативно отражается на выработке управленческих решений. Ситуация усугубляется необходимостью учета геологических и экономических факторов при оценке работы каждого выпускного отверстия, при этом механизм оценки кондиционности доз выпуска, в котором заложены известные принципы обоснования браковочного содержания полезного компонента в дозах выпуска реализуется только в автоматизированном режиме.

Различное сочетание взаимодействующих пунктов стока при выпуске, обусловленное различными режимами выпуска и геометрическими параметрами днищ блоков, существенным образом сказывается на порядке определения объемов чистой руды, извлекаемых за счет плавного опускания верхнего рудо-породного контакта. Существующие подходы к определению объемов чистой руды основаны на допущении, справедливом только для площадного выпуска руды: О=Ь2-(Н-ккр), где Ц Н, Икр - расстояние между выпускными отверстиями, высота выпускаемого слоя и критическая высота, соответственно. Данное допущение отчасти противоречит сути процесса истечения, т.к. в таком случае совершенно упущена из виду кинематическая схема истечения, а значит и факт воронкообразования, который для периферийных отверстий отрицать не возможно, а при малом количестве рядов нельзя признать малозначимым. Сущность предлагаемого подхода заключается в следующем (покажем на примере сложного формирования объема выпускаемой чистой руды: при различной удаленности выпускных отверстий друг от друга).

Вычисляются критические высоты, соответствующие расстояниям периферийных отверстий (рис. 3) от рассматриваемого (базового) БКрт=к-(Ь-й), где й - габариты выпускного отверстия, м; £- коэффициент вторичного разрыхления; к — коэффициент учитывающий физико-механические свойства ру-

Отверстия ранжируются, начиная с того, для которого получена наибольшая критическая высота, что означает наименьшую длительность взаимовлияния между ним и базовым отверстием. Для примера рис. 3 выпускные отверстия распределились следующим образом (4, 3, 2, 1), объем чистой руды при плавном опускании рудо-породного контакта до уровня ЦфиЛ составит: У^СНслоя-Нкгоп 4)-((Ь(т11+1^ зУ2)-((Ьогв 2 +Ь„в 4)/2). После прохождения Нкрит_4, четвертое выпускное отверстие начинает работать обособленно, поэтому в дальнейшем оно исключается из рассмотрения и вместо параметра в качестве составляющей объемообразующего габарита выступает радиус воронки прогиба 4, образованной при выпуске руды из данного выпускного отверстия. Радиус определяется по (1) при параметрах фигуры выпуска, вычисленной исходя из суммы объемов выпуска чистой руды Уг до следующей критической высоты (Цфиг з) и VI посредством видоизменения известной формулы объема фигуры выпуска У^п-гпсж2- Щ3/ б+Бо-Нф+я-Ро •ГПсж Нф2/8. И так далее.

Итоговый объем чистой руды для базового отверстия составляет TOr=Vi+V2+V3+V4. Затем в качестве базового принимается следующее отверстие и для него процедура вычисления повторяется. Таким образом, становится возможным определить общий объем выпущенной чистой руды по блоку при любом рассредоточении выпускных отверстий его днища и при любой ориентации: их взаимодействия (линиями, парами линий и т.д., всей площадью).

Рис. 3. Принцип расчета объема чистой руды извлекаемой на промежутке плавного опускания верхнего контакта; lie™« - высота выпускаемого слоя руды, м; I^j - расстояние: между отверстиями в ряду и между рядами, м; г«™ - радиус выпускного отверстия, m;vi -объём выпускаемой чистой руды, м3; Le™« - длина блока, м; В^юка - ширина блока, м

Очевидно, что полнокровный учет всего спектра вышеназванных факторов-ситуаций возможен только при математическом моделировании на ЭВМ. С этой целью разработана многофакторная математическая модель, реализованная в интегрированной среде RAD Delphi 5.0, Corp. Borland, позволяющая посредством охарактеризовывания оруденения запасов выемочной единицы, геотехногенной ситуации, задания параметров блока, величины дозы выпуска, порядка включения в работу отверстий в диалоговом режиме моделировать сценарии разработки блоков.

На разработанной многофакторной модели произведен обсчет линейного и площадного режимов работы выпускных отверстий при отсутствии взаимовлияния между ними, при взаимовлиянии между отверстиями в ряду и при полном взаимовлиянии по площади. Рассмотрены условиях реального блока №8 гор. -210 м. Таштагольского железорудного месторождения (табл. 3.).

Результаты позволяют сделать важный практический вывод: наивысокие показатели полноты и качества извлечения полезных ископаемых из недр достигаются при соответствии конструктивного исполнения днища блока и режима выпуска руды. Кроме того, характер изменения показателей извлечения из недр по отверстиям, и их конечные значения по выемочной единице при площадном и линейном режимах выпуска в приведенной реально имеющей место ситуации (при отсутствии взаимовлияния между рядами выпускных отверстий), не отличаются друг от друга. Это дает основание утверждать, что в данных и подобных условиях, реализация площадного режима выпуска не целесообразна.

Таблица 3

Показатели извлечения полезных ископаемых из недр в зависимости от конструктивных

особенностей днища и режимов донного выпуска руды (собственно по стадии выпуска)

Режимы выпуска руды Коэффициент извлечения из недр (при разубоживании по блоку 25%)

Отсутствует (точки стока изолированные) Взаимодействие между отверстиями в рядах-линиях (реально имеющая место ситуация в блоке №8) Площадное взаимодействие

Линейный режим (в ряду отверстий равномерно-последовательный) 0,56 0,72 0,68

Площадной режим (равномерно- последовательный по площади) 0,56 0,72 0,80

Разработанная модель также позволила произвести обоснование параметров и показателей ряда инновационных решений (в том числе разработанного с участием автора способа повышения интенсивности ведения выпуска и показателей извлечения из недр - Патент 2167305 РФ), сравнительная оценка одного из которых (системы этажного принудительного обрушения с ромбической формой блоков) с вышепромоделированной традиционной системой разработки Таштагольского рудника показала возможность получения экономического эффекта в размере 25,87 руб/т, погашаемых балансовых запасов. .

Отображение моделью логики протекания процесса, что видно по полученным результатам, охват ею более широкого спектра инженерных решений по донному выпуску руды под обрушенными породами доказывают правомерность выдвинутых научных положений.-

ЗАКЛЮЧЕНИЕ , В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, решена актуальная, имеющая существенное значите для горнорудной отрасли задача по обоснованию технических и технологических решений, направленных на повышения полноты и качества извлечения полезных ископаемых из недр при разработке месторождений системами с обрушением руды и вмещающих пород посредством адаптации режимов донного выпуска к конкретной гео-

техногенной и экономической ситуации математическим ее моделированием.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Установлены закономерности формирования содержания полезного компонента в рудной массе, учитывающие гео-техногенную ситуацию в блоке.

. 2. Разработано структурно-видовое признаковое пространство, позволяющее на единых методологических принципах охарактеризовывать режимы выпуска и быть поисковым полем для выявления их новых вариантов.

3. Установлено, что для восстановления логики протекания процесса истечения полезного ископаемого из зоны плавного опускания рудо-породного контакта, необходимо выпускаемый объем определять на основе представления о кинематической схеме истечения.

4. Разработано методическое обеспечение расчета показателей извлечения из недр для обоснованного в диссертации, нового линейного выпуска руды. Доказана, целесообразность его применения в условиях разработки мощных железорудных месторождений системами этажного принудительного обрушения.

5. Предложен механизм дифференцированной оценки дозы выпускаемой рудной массы, основанный на обосновании прямых предстоящих, связанных с ней затрат с учетом гео-техногенной ситуации над выпускным отверстием.

6. Разработан новый способ повышения показателей извлечения из недр и интенсивности ведения выпуска увеличением активного сечения выпускного отверстия.

7. Разработана многофакторная математическая модель, обеспечивающая возможность учета существующей гео-техногенной ситуации в блоке, и дающая основание проведению моделирования и управлению сценариями отработки запасов полезного ископаемого выемочной единицы.

8. Предоставлена возможность генерирования конструкторских решений при проектировании системы разработки, а также учета уже существующих инженерных решений и складывающихся конструкционных преобразований системы этажного принудительного обрушения в расчетах качественных и количественных показателей выпуска.

9. Обоснованы параметры инновационного варианта системы разработки этажного обрушения с ромбической формой блоков. Расчетный экономический эффект по варианту, в условиях мощного крутопадающего железорудного месторождения составляет 25,87 руб/т, погашаемых балансовых запасов.

Все выше изложенное позволяет рекомендовать результаты проведенного исследования для использования в практике проектирования новых горнорудных предприятий с системами разработки этажного принудительного обрушения руды и вмещающих пород, при локальном проектировании и оперативном управлении комплексом выпуска руды на действующих предприятиях, а также в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых».

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Бушков В.К. К вопросу оптимизации режимов выпуска при разработке золоторудных месторождений системами с обрушением / Малофеев Д.Е. // Биотехнология и выщелачивание золота из золотосодержащих руд: Сб. науч. статей. ГАЦМиЗ. - Красноярск, 1997. С. 83-85.

2. Бушков В.К. Принципы создания методического обеспечения расчета показателей выпуска для реализации функции управления в системах с обрушением / Малофеев Д.Е., Черкасов Е.В. // Перспективные материалы: получение и технологии обработки: Тез. докл. Всероссийской науч.-техн. конф. КГАЦМиЗ. - Красноярск, 1998. С. 97.

3. Бушков В.К. Анализ уровня развития систем этажного принудительного обрушения / Кравцов В.В., Малофеев Д.Е. // Полезные ископаемые России и их освоение: Тез. докл. Ежегодной науч. конф. молодых ученых. СПГГИ. - С-Петербург, 1998. С. 212.

4. Бушков В.К. Взаимосвязь геологических, технологических и экономических факторов при выпуске руды под обрушенными породами / Иванцов В.М., Малофеев Д.Е. // Перспективные технологии и техника для горно-металлургического комплекса: Сб. науч. статей: в 2-х ч. КГАЦМиЗ. - Красноярск, 1999.4.1. С. 91-95.

5. Бушков В.К. Развитие теоретических и методических положений по выпуску руды под обрушенными породами / Малофеев Д.Е. // Перспективные технологии и техника для горно-металлургического комплекса: Сборник научных статей: в 2-х ч. КГАЦМиЗ. - Красноярск, 1999.4.1.С. 95-101.

6. Бушков В.К. Экономические аспекты управления выпуском руды под обрушенными породами / Иванцов В.М., Малофеев Д.Е. // Изв. вузов. Горный журнал. № 1.2000. С. 15-17.

7. Бушков В.К. К вопросу о соответствии результатов геологической оценки и эксплуатации рудных месторождений / Кравцов В.В. // Проблемы геологии и освоения недр: Сб. мат-ов IV Международного симпозиума студентов, аспирантов и молодых ученых имени акад. М.А. Усова / ТПУ. - Томск, 2000. С. 100.

8. Бушков В.К. Ситуационный подход, первопричина организаций, адаптации, регулирования режимов выпуска в системах этажного принудительного обрушения / Иванцов В.М. // Передовые технологии и технико-экономическач политика освоения месторождений в XXI веке: Науч. тр. ГАЦМиЗ. - Красноярск, 2000. С. 31-35.

9. Бушков В.К. Стабилизация качества руды в системах разработки с обрушением руд и вмещающих пород / Иванцов В.М. // Экологические проблемы горно-металлургического комплекса: Сб. мат-ов Всероссийской науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. КГАЦМиЗ. - Красноярск, 2000. С. 74-76.

10. Патент 2167305 РФ. Способ вибрационного выпуска и доставки сыпучих материалов / Кравцов В.В., Иванцов В.М., Малофеев Д.Е., Бушков В.К. - Опубл. 20.05.01, Бюл. №14.

11. Бушков В.К. Моделирование режимов донного выпуска руды под обрушенными породами с учетом гео-техногенной ситуации блока / Кравцов В.В., Иванцов В.М., Малофеев Д.Е., Ахпашев Б.А. // Молодежь и научно-технический прогресс: Сб. мат-ов региональной науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, ДВГТУ. - Владивосток, 2002.

12. Бушков В.К. Новая система разработки с донным линейным выпуском руды под обрушенными породами / Малофеев Д.Е., Ахпашев Б.А. // Перспективные материалы, технологии, конструкции - экономика. Мат-лы всероссийской науч.-техц. конф., КГАЦМиЗ, Красноярск, 2002. Вып. 8. С. 254-256

13. Бушков В.К. Концепция создания модели автоматизированного обоснования параметров и показателей горно-обогатительных комплексов (АОП-ГОК) / Кравцов В.В., Иванцов В.М., Малофеев Д.Е., Ахпашев Б.А. // Современные технологии освоения минеральных ресурсов: Сб. науч. тр. КГАЦМиЗ, - Красноярск, 2003. С. 36-39.

14. Бушков В.К. Роль масштаба выпуска руды в формообразовании линий контактов и их взаимовлияние /Бушков В.К. // Совершенствование методов поиска и разведки, технологии добычи и переработки полезных ископаемых: Сб. мат-ов Всероссийской науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, КГАЦМиЗ. - Красноярск, 2003. С. 63-65.

15. Бушков В.К. Систематизация многообразия вариантов режимов выпуска / Иванцов В.М., Малофеев Д.Е. // Совершенствование методов поиска и разведки, технологии добычи и переработки полезных ископаемых: Сб. мат-ов Всероссийской науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, КГАЦМиЗ. - Красноярск, 2003. С. 60-63.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано на участке множительной техники 660025, Красноярск, ул. Вавилова, 66 а

€ 4 781