Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УЛУЧШЕНИЕ ЗАМОХОВЕЛЫХ ЛУГОВ В ДНИЩАХ ОСУШЕННЫХ ТЕРМОКАРСТОВЫХ ОЗЕР НА ТЕРРИТОРИИ АНАДЫРСКОЙ НИЗМЕННОСТИ ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГК
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Автореферат диссертации по теме "УЛУЧШЕНИЕ ЗАМОХОВЕЛЫХ ЛУГОВ В ДНИЩАХ ОСУШЕННЫХ ТЕРМОКАРСТОВЫХ ОЗЕР НА ТЕРРИТОРИИ АНАДЫРСКОЙ НИЗМЕННОСТИ ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГК"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К.А.ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи КАРПИНА Елизавета Николаевна
УЛУЧШЕНИЕ ЗАМОХОВЕЛЫХ ЛУГОВ В ДНИЩАХ ОСУШЕННЫХ ТЕР МО КАРСТОВЫХ ОЗЕР НА ТЕРРИТОРИИ АНАДЫРСКОЙ НИЗМЕННОСТИ ЧУКОТСКОГО
АВТОНОМНОГО ОКРУГА (Специальность 06.01.12— луговодство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1980
Диссертационная работа выполнена в Северном научно-исследовательском институте гидротехники н мелиорации.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук И. К. Морозова.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Г. Е. Мерзлая и кандидат сельскохозяйственных наук Л. Л. Чупров.
Ведущее предприятие — Норильский НИИ сельского хозяйства Крайнего Севора. ^
Защита состоится » . Ч^у^^^У ./. Ч Т~ 198/ г. на заседании Специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 47, сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « ->!-лг . 198^ г.
Ученый секретарь Специализированного совета—тг— ^
5 /я^У доц. Н. К. Торянская
V. :
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В соответствии с решениями XXV съезда КПСС и Пленума ЦК в нашей стране намечена обширная программа комплексного освоения природных богатств Крайнего Севера.
Развитие горнодобывающей промышленности в северных районах нашей страны, быстрый рост и концентрация населения требуют развития местной продовольственной базы, и в первую очередь обеспечения населення свежими молочным,и продуктами.
В создании крупного мясо-молочного хозяйства на территории Чукотского автономного округа главным препятствием является отсутствие прочной кормовой базы. До 1973 года естественных лугов, перспективных для заготовки кормов, здесь не имелось вообще.
В настоящее время решено прекратить завоз сена из других областей в результате разработки сотрудниками СВКНИИ АН СССР под руководством С. В. Томнрдиаро метода водно-телловой агромелиорации для осушения термокарстовых озер, огромные площади которых можно использовать в качестве местной кормовой базы для молочного животноводства. В естественном состоянии после осушения термокарстовых озер их днища быстро зарастают ценными в кормовом отношении луговыми травами {вейннки, арктофн-лы). Однако спустя 3—4 года начинается процесс вырождения луга и распространение по площади зеленых и сфагновых мхов. Урожайность таких лугов составляет всего 5— 7 ц/га сена. Поэтому особую актуальность представляют вопросы повышения продуктивности выродившихся замохове-лых лугов путем их поверхностного улучшения.
Цель и задачи исследований. В специальной литературе очень мало данных о влиянии различных доз азотных удобрений на фоне фосфорно-калийных и извести на продуктивность выродившихся замоховелых лугов в условиях Чукотского автономного округа.
Недостаточно изучена возможность улучшения замохове-
центр. яаучаая библиотека Моск. срА. Яепка оашов. г;:ад. о. 1!. Л. Т^ргт
лых лугов с помощью гербицидов. Кроме того, абсолютно отсутствуют исследования, в которых бы учитывались климатические условия и состав естественной растительности при улучшении выродившихся лугов в котловинах днищ осущен-ных термокарстовых озер. В задачу исследований входило:
1. Выявление наиболее эффективных гербицидов и доз азотных удобрений, а также извести при поверхностном улучшении замоховелых лугов.
2. Установление влияния гербицидов, минеральных удобрений и извести на продуктивность и качество травостоя.
3. Определение остаточных количеств производных фено-кснуксусиой кислоты, блнвела-Д и днквата в злаковых травах и почве.
Научная новизна. Впервые в условиях Чукотского автономного округа изучалась эффективность применения гербицидов, минеральных удобрений и извести при поверхностном улучшении сенокосов и пастбищ на замоховелых кормовых угодьях в днищах осушенных термокарстовых озер. Получены ценные данные о влиянии различных приемов поверхностного улучшения замоховелых лугов на продуктивность и качество травостоя.
Практическая ценность работы. Результаты исследований позволили выявить оптимальные дозы гербицидов, азотных удобрений и извести на фоне нолн-ого минерального удобрения при поверхностном улучшении замоховелых лугов в днищах осушенных термокарстовых озер в условиях Чукотского автономного округа.
Основные результаты исследовании широко применяются в совхозе «Северный» Магаданской области Чукотского автономного округа.
Материалы диссертации доложены на двух научно-технических конференциях молодых ученых в СевНИИГнМе (г. Ленинград) 1976—1977 гг.
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 27 рисунков и 23 приложения. Библиографических названий 172.
Условия к методика проведения исследований. Экспериментальная часть выполнена в 1974—1976 гг. в совхозе «Северный» Магаданской области. Опытный участок расположен в котловине дннша термокарстового озера «Песчаное», площадь которого составляет 72 га. Осушение озера происходило естественным путем, а в 1970 г. по проекту Магаданского облисполкома через это озеро проложили осушительную систему 3-х озер («Большое», «Гагарье», «Песчаное») общей площадью 840 га.
Почва опытного участка аллювиальная, слабозадернован-ная глееватая. Агрохимические 'показатели почвы свидетель-
о
ствуюг о ее низком плодородии. В слое почвы Ó—20 см рМ солевой 4,1—4,4; гидролитическая кислотность 3,0—5,6 мгэкв; сумма поглощенных оснований -1,6 мгэкв на 100 г почвы; содержание гумуса до 1,4%; подвижного фосфора 3,4; калия 1,4 и легкогндролизуемого азота 4,3 мг на 100 г почвы.
Исходный растительный покров в полевых опытах был представлен• луговыми злаками, среди которых арктофила рыжеватая составляла 50%, ценник Лангсдорфа— 20%. Двудольные растения занимали ничтожную долю и травостое шштиих участков и представлены крестовником с кучен ним. В нижнем ярусе фитоценоза доминирующее положенно (до 90% проект, покрытия) зннмалн зеленые и сфагновые мхи, среди которых наибольшее распространение имели зеленые мхи; Ccratodon purpureus, Drepanocladus fluitans, Polytriclium Jniperinum, Aulacornnium palustre.
Исследования проводили в четырех опытах. В I опыте для уничтожения мха была проведена механическая обработка дисковой бороной БДТ-2,2 в 8 следов, затем внесено полное минеральное удобрение и произведен посев многолетних трав из волоснеца сибирского—14 кг/га, овсяницы тростнико-видной—14 кг/га, полевицы белой—8 кг/га. На II опытном участки изучалась эффективность различных доз азотных удобрений'па фоне фосфорно-калинных по следующей схеме:-
1. Контроль—естественный луг.
2. Pí.|>K]20—фон.
3. Фон+.Мцо.
4. Фон-кЧ1ео.
5. Фон + Ыш.
В I и II опытах площадь делянки 50 м2, повторность пятикратная, В опыте 3 изучалась эффективность различных доз извести на фоне минеральных удобрений при улучшении за-моховелых лугов по следующей схеме:
1. Контроль — естественный луг.
2. Ni;qP&oKim — фон.
3. Фон+ 5 т/га СаСОз.
4. Фон-!-10 т/га СаС03.
5. Фон-!-15 т/га СаСОэ.
Площадь опытной делянки 10 м2, повторность семикратная.
В опыте 4 для уничтожения мохового покрова нспытава-лнсь следующие гербициды в дозах: бутиловый эфир — 2,4-Д и дпкват— 1,5; 3,0; 4,5 кг/га, смесь ампнной соли 2,4-Д с бан-пелом-Д— 1,0; 2,0; 3,0 кг/га по действующему веществу. Минеральные удобрения вносились общим фоном нз расчета NiaoPMKiao. За контроль был принят вариант без гербицидов и внесения .минеральных удобрений.
В дополнение вышеизложенного, химическая обработка 3d-моховелого луга была проведена после уборки урожая возрастающими дозами следующих гербицидов; бутиловым эфиром 2,4-Д н днкватом в дозах 4,5; 5,5; 6,5 кг/га, а также смесь аминнок соли 2,4-Д с банвелом-Д в дозах 3,0; 4,0; 5,0 кг/га по действующему веществу.
В опытах с химической обработкой замоховэлого луга площадь опытной делянки 50 м2, повторноегь пятикратная.
Все опыты по улучшению замоховелых лугов заложены методом рендомизированных повторений. В опытах II, III и IV минеральные удобрения вносились ежегодно весной. Травостои скашивали в начале цветения злаков.
Полевые наблюдения, аналитическая н экономическая оценка результатов исследования проводились согласно общепринятым методикам. Математическая обработка урожайности проведена методом дисперсионного анализа по Б. Л. Доспехову (1979 г.). Химические анализы почвы и растений выполнены в аналитических лабораториях СевИИИГиМ.
Погодные условия в период проведения исследований были различными. Средняя месячная температура воадуха за период вегетации 1974—1976 гг. была несколько выше средней многолетней нормы. Сумма осадков в среднем за период вегетации была значительно ниже средней многолетней.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 1. Механическая обработка замоховелых лугов
В результате проведенных наблюдений на опыте 1 было установлено, что применение механической обработки замохо-велого луга тяжелыми дисками в 8 следов в комплексе с. боронованием, внесением полного минерального удобрения и посевом многолетних трав не оказало положительного влияния на формирование продуктивного травостоя, а, наоборот, способствовало развитию плотносомкнутого мохового покрова, затрудняющего рост и развитие луговых трав. На наш взгляд, это можно объяснить искусственным дроблением мха в момент механической обработки и быстрой приживаемости отдельных частей растений, в результате чего происходила быстрая регенерация и распространение мохового покрова по площади.
2. Влияние различных доз удобрений на уничтожение мохового покрова
Исходный растительный покров на II опыте был представлен зелеными и сфагновыми мхами до 95% проективного по-4
крьгтия, в верхнем ярусе до 60% проективного покрытия было занято арктофилой рыжевато». Применение в этом опыте возрастающих доз азотных удобрений оказало губительное действие на моховой покров. Наибольший эффект получен от внесения азотных удобрений в дозе .180 кг/га. В первый же год гибель мха составила 90% проективного покрытия, в последующие годы уничтожение мохового 'покрова наблюдалось на 95% площади, в то время как от -внесения Njm на фоне фосфорно-калийных удобрений гибель мха не превысила 45% проективного покрытия. Эффективность действия азотных удобрений в дозе 240 кг/га на фоне PooKizo в первый год применения оказалась на 10% выше, чем при внесении N|go, однако в последующие годы эти различия нивелируются. Поэтому оптимальной дозой, губительно действующей на мхи, следует считать NisoPsoKiki. Очень слабое 'влияние на уничтожение мохового покрова оказали одни фосфорно-калийные удобрения. За три года наблюдений гибель мха составила всего 15%- проективного покрытия.
3. Эффективность гербицидов при улучшении замоховелых лугов на днишах осушенных термокарстовых озер
Улучшение замоховелых лугов химическим методом проводилось на естественном лугу, площадь проективного -покрытия мхами 95—100%, высота дерновннок мха 1,3—1,5 см, объем надземной среды, занимаемой ими,— 1,2—1,5 м3 на 100 м2.
Проведенные исследования показали, что с повышением доз гербицидов заметно уменьшается количество мха в травостое улучшаемого луга. Так, под влиянием бутилового эфира 2,4-Д в дозе 3,0 кг/га уже через 5 дней после химической обработки гибель мха составила 75%, а через 20 дней — 90% проективного покрытия. Довольно быстрое воздействие на мхи отмечено в вариантах, обработанных бутиловым эфиром в дозе 4,5 кг/га на фоне ежегодного внесення NuoPsoKiio-Первые признаки угнетения растений отмечены на 2-й день после химической обработки. Через 5 дней гибель мха составила 90%-, а через 20 дней и в различные периоды наблюдений на следующий год эффективность действия этой дозы гербицидов на мхи увеличилась до 95% проективного покрытия. Полное уничтожение мохового покрова п этих вариантах опыта наблюдалось на третий год после химической обработки травостоя, в результате чего появились условия для интенсивного развития находящихся в угнетенном состоянии под слоем мха растений вейника Лангсдорфа. Не менее эффективными гербицидами в Оорьбе с моховым покровом на лугах оказались смесь аминной соли 2,4-Д с банвелом-Д и
днкват в дозах 3,0 и 4,5 кг/га по действующему веществу (табл. 1).
В результате применения возрастающих доз гербицидов после уборки урожая было установлено, что под влиянием бутилового эфира 2>4-Д и диквата в дозе 4,5 кг/га, а также смеси амннной соли 2,4-Д— 3,0 кг/га в первый же год гибель мха составила 90—95%- проективного покрытия. В последующие годы в этих вариантах опыта отмечено полное отмирание мохового покрова, что способствовало естественному возобновлению злаковых трав.
Таблица I
Эффективность действия гербицидов на моховой покров при улучшении естественного луга (в % проективного покрытия)
Варианты опыта > L-. з I * —■■ о = ^ И ч Срок» наблюдений
1974 г. 197 5 г. 1976
3 R. !г<М ь а о г*"* 2 ^ 53 S J 1- я dsn о г- щ м а- о еа о 5 И CJ 5 к о >- О ъ ай И Й Я-
Контроль — естествен-
ный луг , ... . . — — — — ■—
^мРвоКцо —фон . . . 5,0 5,0 .1,0 15,0 20,0
Фон + бутиловый эфир
2,-1-Д....... 1.3 60,0 80,0 85.0 85.0 «5,0 85,0
» » » .4,0 75,0 90,0 90,0 90,0 90,0 90,0
> » » 4,5 00,0 95,0 95,0 95.0 95,0 100,0
Фон 4- ампинзя соль -*-
+ (Зацвел-Д (1:1) . . !,0 ■Я5.0 80,0 80,0 85,0 85,0 85.0
» » » 2,0 6О.0 85,0 85,0 900 95,0 , 95 0
» » » 3,0 30,0 85.0 90,0 95,0 95,0 100,0
40.0 S0.0 «0,0 80.0 85,0 $5,0
» > » 3,0 65.0 85,о 85,0 85,0 85,0 95,0
> » » 4,3 85,0 85,0 85,0 95,0 95,0 100,0
4. Ботанический состав травостоя
Ботанический анализ травостоев показал, что с повышением норм азотных удобрений, извести и гербицидов резко снижается доля мхов п разнотравья, а содержание злаковых трав увеличивается.
В опыте II на контроле, где удобрения не вносили, в травостое преобладала арктофила рыжеватая (до 60%), а разнотравье, преимущественно крестовник скученный, до 5% проективного покрытия. При внесении азотных удобрений в дозах 180 и 240 кг/га на фоне фосфорно-калнйных количество зла-
ковых трав возросло до 75%- за счет появления в фитоценозе до 15% проективного покрытия растений вейника Лангсдор-фа (табл. 2). Аналогичная картина наблюдалась в опыте III, при внесении 10 и 15 т/га извести на фоне 'NnoP^oKiao.
Таблица 2
Влияние азотных удобрений на изменение ботанического состава травостоя (в % проективного покрытия)
Варианты Вилы трав Годы
1974 1975 1976
Контроль Аритофкла рыжеватая 60,0 55,0 55,0
Крестовник скученным . Г>,0 10,0 10,0
Мхи........ 90,0 95,0 95,0
p9oKlie фон Арктофила рыжеватая , 65,0 75,0 73.0
Крестовник скученный , 5,0 5,0 5,0
Мхи........ 90,0 90,0 85.0
Ni^PaoKjio Арктофи л а рыжеватая , 60,0 70 0 70,0
Вешшк Лангсдорфа 10,0 10,0 15,0
Крестовник скученный . 5,0 5.0 5,0
М*н........ 55,0 55,0 55,0
Nia.jP9.3K 120 Арктофила рыжеватая , 60.0 70,0 75,0
Вейник Лангсдорфа 15,0 20.0 20.0
Крестовник скученный . 5.0 — —
Мхи........ 10,0 5,0 —
NücPwKisu Арктофила рыжеватая . 60,0 70,0 75,0
Вейник Лангсдорфа 15,0 25,0 25,0
Мхи........ — — —
Наилучшие результаты получены в опыте IV. Химическая обработка замоховелого луга бутиловым эфиром 2,4-Д и днк-ватом в дозах 3,0—4,5 кг/га, а также смесыо а мин ной соли 2,4-Д с банвелом-Д— 2,0—3,0 кг/га — сопровождалась значительной гибелью мохового покрова до 85—95%- проективного покрытия, что создало условия для довольно высокого участия в фитоценозе (до 5$%) арктофилы рыжеватой и 25— 30% проективного покрытия вейника Лангсдорфа.
На второй год высокий уровень азотного питания в опыте II обеспечил полное выпадение из травостоя мхов и разнотравья, а доля злаков в травостое заметно возросла. Доминирующими видами оказались арктофила рыжеватая (70%) и вейник Лангсдорфа (20% проективного покрытия). В опыте IV однократная в течение 3-х лет химическая обработка замоховелого луга оптимальными дозами гербицидов привела к полному уничтожению мхов и разнотравья. Вместо мхов
появилось до 40% веиннка Лангсдорфа и 55%- проективного покрытия арктофилы рыжеватой.
5. Продуктивность травостоев
Как показали проведенные исследования, применение оптимальных доз азотных удобрений на фоне фосфорно-калий-ных п извести, а также гербицидов на фоне N];0P 9оК]2о является действенным фактором повышения урожайности злаковых фптоценозов.
В опыте II азот, внесенный в дозе 180 кг/га, в среднем за 3 года увеличивал урожайность замоховелого луга в 2 раза по сравнению с естественным лугом без удобрений. В среднем за весь период исследований наибольшая урожайность подучена при внесении N1?0 и N240 на фоне РсюКцо— 21,1 — 24,0 ц/га сухой массы. Максимальная продуктивность—21,0— 23,7 ц/га сена—подучена на 2-й год улучшении замоховелого луга оптимальными дозами азотных удобрений (табл. 3).
С увеличением доз извести в опыте III до 10 и 15 т/га на фоне ежегодного внесения Ni;oPooKi;o получен максимальный урожай—20,7—22,7 п/га сена, что в 1,5—2,0 раза выше, чем на неулучшенном лугу,
Т а ß л ][ ц а 3 Урожайность замоховелого луга в зависимости от доз минеральных удобрен и ff
Годи В среднем да 1974— 1976 гг.
Варианты опыта 1971 1975 1976
Контроль Р^>Кш —фон Nj га Pao Kiía NimPWKIOT NsíoP HC Роз
П.I П.!) 15,6 17,9 21.3 [,38
10,7 13.3 IH.íf 21,0 23.7 2,46
ю.;>
15.2 21,5
21.3 25.9 J ,25
10.9 13,5 ¡8,6 21,1 21.0 1,70
На IV опытном участке в год химической обработки луга отмечалось снижение урожайности сена по сравнению с контролем и внесением одних минеральных удобрении. В дальнейшем, за периоды 1У75—1975 гг., наибольшая урожайность получена на вариантах, обработанных следующими гербицидами: смесью амннной соли 2,4-Д с банвелом-Д—3,0 кг/га— 17,9—21,5 ц/га, бутиловым эфиром 2,4-Д—1,5 кг/га—■ 19,4— 21,2 ц/га и дпкваточ — 20,9—22,1 ц/га ссна. Таким образом, применение гербицидов в высоких дозах позволяет получить■ урожайность сена в 1,7—1,8 раза выше, чем при внесении минеральных удобрений п дозе МцоРэоКио« 8
Увеличение урожайности сена в вариантах, обработанных оптимальными дозами гербицидов, сопровождалось повышением продуктивности травостоя. Так, в 1975 г. получено 8,95— 10,5 ц кормовых единиц, что в 2—3 раза выше фона и контроля. В 1976 г. максимальная продуктивность 11,0—11,5 к кормовых единиц получена на вариантах, обработанных бутиловых эфиром 2,4-Д и дикватом—4,5 кг/га, а также смесью аминной соли 2,4-Д с банвелом-Д— 3,0 кг/га действующего вещества, это в 1,2—1,8 раза выше, чем при химической обработке улучшаемого луга этими же гербицидами, но в меньших дозах (табл. 4).
Наибольший экономический эффект дает применение бутилового эфира 2,4-Д в дозе 4,5 кг/га на фоне М^оРаоКио н смесь аминной соли с банвелом-Д в дозе 3,0 кгУга. Это позволяет получить 63—70 коп. чистого дохода, или 92—112 руб. с 1 га. Более низкие экономические показатели получены при внесении азотных удобрений в дозах М|ы>РооК];д и извести в дозах 10 и 15 т/га на фоне ^щоРздКио-
Влияние минеральных удобрении и гербицидов на питательную ценность корма
Анализы корма, полученного в опытах, показали, что содержание сырого протеина с повышением доз удобрений и гербицидов увеличивается, в опыте II с 14,4 до 20,6%, в опыте IV с 14,7 до 17,2%, а количество водорастворимых углеводов и сырой клетчатки уменьшается. Под влиянием возрастающих доз азотных удобрений содержание жира увеличилось с 4,6 до 5,2. В опыте IV совместное применение гербицидов и минеральных удобрений способствовало увеличению сырого жира в травах до 5,1—5,4%-.
Количество фосфора в травах зависит прежде всего от наличия его в почве и вносимых удобрений. 'На содержание фосфора в корме высокие дозы азотных удобрений заметного влияния не оказали. Наибольшее количество фосфора (0,39%) обнаружено в вариантах с внесением Г^юР^Ксо. Учитывая, что оптимальное содержание фосфора в сухом корме. прн котором удовлетворяется потребность животных в этом элементе, должно соответствовать 0,3—0,4%-, можно сделать заключение, что злаковое сено в опытах II н IV содержало фосфор в пределах нормы.
Согласно зоотехническим критериям, количество калия в травах не должно превышать 2,2—3,3%'. Содержание калия в корме составляло 3,2—3,3%.
Для усвоения питательных веществ корма сельскохозяйственными животными большое значение имеет отношение фосфора к кальцию. В опытах II н IV оно находилось в оптп-
Таблица 4
Влияние совместного применения гербицидов и минеральных удобрении на продуктивность замоховелого луга
Нарнапти опыта' 41 о о- Э Периоды наблюдений
1074 1975 1970 В среднем за 3 года
сена, н/га корм, ед., И сена, uira корм, ед., ц сена, ц/га корм, с д., ц сена, а/га корм, ед„ ц
Контроль — естественный луг . . 0.8 2,85 7,0 3,01 6.8 2,99 6,9 2,95
ЬчмРэдК^ — фон...... - - 7,0 3,15 10,1 4,95 10,5 15,36 9,2 4,49
Фон+буг. эфир 2,4-Д..... 1.5 0,0 3,03 12,4 0,08 15,8 8,06 10,8 5,72
» » > »..... 3,0 0,6 3,10 13,4 6,70 184 9,38 142 0,39
» » » » ..... 4,5 6,9 • 3,24 19,4 9,70 21,2 11,02 15,4 7,99
Фон+ амннная co.il 2,4-Д+баи-
всл-Д (1:1)....... 1,0 0,6 3,10 12,2 5,98 13,3 6,78 10,2 5,33
. » > » ....... 2.0 0,6 3,17 13,7 6,71 16,4 8,53 11,7 6,14
3,0 6.0 3,24 17,0 8,95 21,5 11,20 16,6 7,80
Фон+дикват........ 1,5 6,7 3,12 11,8 5,78 12,0 0,12 11,6 5,00
3,0 6.7 3,15 12,7 6,35 15,7 8,01 12,8 5,84
» ........ 4,5 6,0 3,31 20,9 10,5 22,1 11,50 15,5 8,44
НСРИ........... 0,17 1,33 2,2 1,23
мальных пределах 0,6—0,8%. При внесении азотных удобрений в злаковых травах возрастала концентрация магния от 0,28 до 0,30%. Аналогичная картина наблюдалась в опыте IV, особенно под влиянием оптимальных доз применяемых гербицидов (табл. 5),
Таблица
Химический состав корма в % сухого вещества за 1У74—1976 годы
Опыт 11
Варианты опыта с о О = 3 с* а. <5 х з Й и ^ -2 ^ Р К Сл мв
Контроль—ноул vi-
п;ен. л\та 10,'.) 1.« 27,1!) 6,30 0.33 19,0 0.10 0,28
РмКш —фон 12.3 3.3 25,43 6.Г.0 0,30 2,10 0 53 0,28
14,4 4.0 23,39 6,60 0,38 3,30 0,58 0,30
17,Г. 4,9 21,18 6.80 0,40 3,30 0,56 0,30
Мг.ЛсКт 20,0 5 2 20,33 7,10 0,39 3,20 0.58 0,30
Опыт IV
I о 3. 1 5 6 7 8 0
Контроль— пгулуч-
шси. луга 625 2.90 25.51 5,5 0,30 1,!)5 0.55 0,2В
КисРмКи}—фон 14.1 4.3 27,16 7,6 035 220 0.50 0,32
Фон-¡-а мнимая соль
2.4-Д+ банвел-
Д, 3,0 кг/та 14,7 5,14 21,13 5,1 0.37 3,0 0 53 0,30
Фоп+дккват
4,5 кг/га I5.fi 5,ЗГ) 27,10 551 0,39 3,30 0,55 0,30
Фон + оут. 'лф.
2.4-Д—4.5 кг/га 17.2 5,43 25 52 5,0 0,40 3.20 0.60 0,30
7. Определение остаточных количеств гербицидов в растениях к почве
В настоящее время анализ остаточных количеств гербицидов в растительном материале и почве продолжает оставаться одним из наиболее актуальных аспектов проблемы эффективного и безопасного для здоровья людей применения гербицидов, в связи с чем нами проведено определение остаточных количеств гербицидов в сене улучшаемого замоховелого луга и почве в условиях Чукотского автономного округа. Определение остаточных количеств гербицидов проводилось через 24 дня после химической обработки замоховелого луга п через 1 год.
П
Проведенные исследования показали, что через 24 дня на вариантах, обработанных смесью аминной соли 2,4-Д с бан-велом-Д в дозах 1,0; 2,0; 3,0 кг/га по действующему веществу, остаточные количества не превышали 0,096—0,323 мг/кг, содержание диквата 0,222—0,563 мг/кг и бутилового эфира 2,4-Д —0,350—0,521 мг/кг корма.
При определении остаточных количеств гербицидов в почве отмечена такая зависимость: на вариантах опыта, где наблюдалось минимальное количество гербицидов в растениях, оказалось и незначительное их содержание в почве. По-видимому, в результате химической обработки луга основная масса гербицидов попала на злаковые травы н моховой покров, а в почву проникла лишь незначительная часть (табл. 6),
Таблица 6
Содержание остаточных количеств гербицидов в злаковых травах через 21 дня после химической обработки зам охов ел ого луга
Варианты опыта Дозы гербишгдоз, кг/га д, в. Содержание остаточных количеств в чг/кг
сене почае
Бутиловый эфир 2,4-Д .... 1,5 0.350 0,1 зе
» » » 3,0 0,420 0,280
> > » 4,5 0,321 0,303
Дмннная соль 2,4-Д .... 0,5 0,076 0,035
» » » 1,0 0,045 0,060
■А > Л 1,5 0238 0,152
Банвел-Д......... 0,3 0020 0 015
» 1,0 0,035 0,032
» 1.5 0,094 0.047
Днкват.......... 1,5 0 222 0,012
» 30 0,44? 0.042
> -1,5 0,563 0.047
На ускорение дегоксикацин (разложения) гербицидов существенное влияние оказали обильное вьмаденнс осадков п период химической обработки травостоя и оптимальные условия увлажнения почвы—60—80% от предельно-полевой влаго-емкости. Учитывая допустимые количества остатков гербицидов в кормовых травах, равные 3,7—10 мг/кг, можно считать, что применяемые нами гербициды не представляют опасности загрязнения окружающей среды ввиду незначительного их содержания в траве н почве.
Однако в списке химических и биологических средств борьбы с сорняками, разрешенных для применения в сельском хозяйстве на 1979 год, использование гербицидов банве-ла-Д и диквата на сенокосах и пастбищах допускается в пре-12
делах 1,6—2 кг/га препарата. Поэтому они в изучаемых нами дозах, несмотря на полученные положительные результаты, пока еше не могут быть рекомендованы для весенней химической обработки, за исключением бутилового эфира 2,4-Д в дозе 4,5 кг/га.
8. Влияние минеральных удобрений и гербицидов на микробиологическую активность и агрохимические свойства почвы
Результаты проведенных исследовании показали, что применение минеральных удобрений и гербицидов способствует активизации микрофлоры северных почв. На вариантах с внесением М150 и на фоне фосфорно-калнйных удобрении количество грибов возросло в 12—21 раз но сравнению с Неулучшенным лугом, а в опыте IV —в 6—9 раз. Общая численность бактерий на МПЛ в опыте II увеличилась в 6—8 раз, а в опыте IV — в 10—12 раз.
Проведенные агрохимические анализы за 1974—1976 гг. в опытах II н IV показали, тто применение оптимальных доз азотных удобрений на фоне фосфорно-калийных, а также различных доз гербицидов на фоне ежегодного внесения Г^гоРэоКцо не оказало существенного влияния на изменение агрохимических показателей в почве улучшаемого луга, за исключением некоторого увеличения подвижных форм КгО с 0,9 до 2,6 и Р205 с 2,4 до 3,0 мг/100 г лочвы.
Выводы
1, Одним пз основных условий повышения продуктивности выродившихся залюховелых лугов после осушения термокарстовых озер на территории Чукотского автономного округа является: поверхностное внесение азотных удобрении в дозе 180 кг/га на фоне фосфорно-калийных при естественной продуктивности фитоценоза в пределах 10—20 ц/га сена. Это позволяет в первый же год уничтожить мхи по 90%- проективного покрытия и способствует значительному улучшению ботанического состава травостоя. Урожайность сена в среднем за 3 года увеличивается в 1,5—2,0 раза.
2. Улучшение замоховелых лугов на днищах осушенных термокарстовых озер целесообразно проводить путем внесения молотого известняка в дозах 10 и 15 т/га на фоне полного минерального удобрения, что способствует снижению замохо-велости до 80—85% проективного покрытия и увеличению доли злаков на 25—30% по отношению к контролю.
Наиболее эффективным средством борьбы с моховым покровом на выродившихся кормовых угодьях оказались герби-
циды в следующих дозах: бутиловый эфир 2,4-Д и днкват в дозах 4,5 кг/га, а также смесь аминной соли 2,4-Д с баиве-лом-Д в дозе 3,0 кг/га по действующему веществу на фоне ежегодного внесения МшРэоК^о- Гибель мха на этих вариантах опыта составила 95—100% проективного покрытия,
4. Под влиянием гербицидов наблюдается снижение урожайности в год проведения химической обработки луга, так как злаковые травы не сразу занимают место выпавших мхов. Потери в урожайности компенсируются улучшением ботанического состава травостоя. Процентное содержание злаков увеличивается в год применения гербицидов с 45% до 75% проективного покрытия. В последующие годы под влиянием оптимальных доз гербицидов формируется злаковый травостой. Урожайность сена, особенно под влиянием оптимальных доз применяемых гербицидов, в 1,5 раза выше, чем при внесении Ы^оРаоКио.
5. С возрастанием уровня азотного питания, а такжз применения оптимальных доз гербицидов значительно улучшается качество корма, в траве улучшенного луга увеличивается содержание общего аозта и соответственно сырого протеина до 14,7—20,6,%'.
6. Поверхностное улучшение замоховелых лугов с помощью гербицидов не представляет опасности для окружающей среды ввиду незначительного содержания их в траве и почве,
7. Применение оптимальных доз гербицидов и минеральных удобрений улучшает тепловой режим -почвы и увеличивает глубину оттаивания по сравнению с контролем в 1,8 раза.
8. Однократное в течение 3-х лет опрыскивание гербицидами на фоне ежегодного внесения полного минерального удобрения положительно влияет на увеличение численности основных групп микроорганизмов. Количество грибов возрастает в б—9 раз, а общая численность бактерий на МПА по сравнению с естественным лугом — в 10—12 раз,
9. Лучший срок химической .обработки замоховелого луга различными гербицидами — после уборки урожая. Это позволяет получить урожай сена на 3—5 ц/га выше, чем под влиянием этих же гербицидов, весной.
10. Поддержание продуктивности замоховелого луга с помощью механической обработки оказалось нецелесообразным, т. к. посеянные многолетние травы уже на второй год полностью вытесняются мхами.
11. Наибольший экономический эффект дает опрыскивание замоховелого луга оптимальными дозами следующих гербицидов: бутиловым эфиром 2,4-Д и дикватом в доез 4,5 кг/га, смесью а минной соли 2.4-Д с банвелом-Д — 3,0 кг/га на фоне
И
Ni-oPooKiio. На этих вариантах опыта получено 92—112 руб. с 1 га чистого дохода.
Несмотря на низкие показатели экономической эффективности при улучшении замоховелых лугов внесением оптимальных доз извести, этот прием остается важным агротехническим мероприятием для увеличения продуктивности выродившихся лугов на кислых почвах в условиях Анадырской тундры.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Чукотского автономного округа в котловинах днищ "осушенных термокарстовых озер поверхностное улучшение замоховелых лугов можно проводить тремя путями, направленными на уничтожение мхов и улучшение условий для роста и развития ценных в кормовом отношении злаковых трав:
1. Ежегодное внесение азотных удобрений в дозе 180 кг/га на фоне РэоКио при естественной продуктивности улучшаемого луга 10—20 ц/га сена,
2. Поверхностное внесение 10 и 15 т/га извести на фоне MjioPsoKiso-
3. Химическая обработка смесью амннной соли 2,4-Д с Санвелом-Д в дозе 3,0 кг/га и днкватом—4,5 кг/га после уборки урожая. Бутиловый эфир 2,4-Д п дозе 4,5 кг/га можно применять как весной, так и после уборки урожая. Опрыскивание замоховелых лугов гербицидами необходимо сочетать с ежегодной подкормкой травостоя минеральными удобрениями из расчета N]MP9oKi2o.
Перечисленные мероприятия способствуют увеличению продуктивности луга в 1,5—2,0 раза, улучшению качества травостоя и полному уничтожению мохового покрова.
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
■1. Улучшение замоховелых лугов с помощью гербицидов. В сб. Водный режим почвы и его регулирование в условиях Нечерноземной зоны. Л., 1977.
2. Улучшение замоховелых лугов на Чукотке. Химия в сельском хозяйстве, № 11, 1977 (в соавторстве).
3. Улучшение выродившихся лугов в условиях Анадырской низменности. В сб.: Создание к улучшение сенокосов и пастбищ на мелиорируемых кормовых угодьях Нечерноземной зоны РСФСР. Л., 1977.
4. Улучшение лугов на Чукотке. Земледелие, № 2, 1980 (в соавторстве).
Объем 1 п. л.
Заказ 2261,
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева
127550, Москва И-550,'Тимирязевская ул„ 44 |
- Карпина, Елизавета Николаевна