Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УЛУЧШЕНИЕ СКОРОСПЕЛОСТИ И ДРУГИХ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ СВИНЕЙ РАЗНЫХ ТИПОВ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "УЛУЧШЕНИЕ СКОРОСПЕЛОСТИ И ДРУГИХ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ СВИНЕЙ РАЗНЫХ ТИПОВ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

Ж,правах рук°писи

ХИМИЧ Григорий Ефимович

УЛУЧШЕНИЕ СКОРОСПЕЛОСТИ И ДРУГИХ

ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ СВИНЕЙ РАЗНЫХ ТИПОВ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ

06.02.04— Частная зоотехния

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1977

' З^рр? ФРС

Работа выполнена в Молдавском иаучно-псследователь-ском институте животноводства и ветеринарии.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук Гуч Ф. А.

Официальные оппоненты: профессор доктор сельскохозяйственных наук Кабанов В. Д., кандидат сельскохозяйственных наук Филатов А, И.

Ведущее научное учреждение — Полтавский научно-исследовательский институт свиноводства.

Защита состоится « » , .... 1975 г.

час. на заседании Специализированного совета

Д-120.35.05 при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А, Тимирязева,

Адрес: 125008, Москва, А-8, ул. Тимирязева, 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-и корпус).

Автореферат разослан

.5.0 Ученый секретарь лиалнзированного сов

1977 г.

Ученый секретарь

совета

/

доцент

Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы, «Основными направлениями развития народного хозяйства на 1976—1980 годы» намечено довести среднегодовое производство мяса до 15—15,6 млн. тонн (в убойном весе), а среднегодовой объем закупок скота и птицы (в живом весе) — до 17,4 млн. тонн. Большое значение при этом должно сыграть свиноводство как отрасль наиболее скороспелого животноводства. Предусмотрено повысить интенсивность свиноводства, придать ему в основном мясное направление, а т^кже увеличить производство беконной свинины.

В Молдавской ССР удельный вес свинины в общем мясном балансе за последние годы составляет 55—60%, который сохранится и в новой пятилетке при значительном его росте.. Основная порода — крупная белая. Свиньи этой породы в настоящее время составляют более 80% всего поголовья. Животные разнородны по.тилу телосложения и направлению продуктивности.

Поголовье свиней, завезенное ранее в МССР из централь-{ них областей страны, мясо-сального направления продуктивности (эйрнсомный тип). Животные, завезенныг из прибалтийских республик, характеризуются длинным туловищем и мясным направлением продуктивности (лептосомный тип).

Важное значение для производства имеет повышение мясной продуктивности свиней путем широкого использования животных мясного типа. По данным Ю. К. Свечнна, П. Д. Ка-линовской, И. М. Смирнова, Н. Т. Балашова, Н. А. Тарасова и многих других авторов, разнородный подбор по типу телосложения повышает многоплодие маток и улучшает мясные качества.

Цели и задачи исследования

Б целях повышения мясной продуктивности свиней и улучшения качества, снижения себестоимости производства свинины и повышения эффективности свиноводства на промышленной пгнппг гш ттпнди.1ш}П"Л гп^тй тш-ч-щ ■п-Ттчт. эф-

цир..Еиин ютии йам. с; д. «гьш. 1

■^мшт I

фективпость гомогенного и гетерогенного подбора маток и хряков по типу телосложения и направлению продуктивности. В задачу входило изучить:

1. Многоплодие, крупноплодность, молочность маток, отъемный вес поросенка и гнезда в 2-месячном возрасте.

2. Мясные и откормочные качества потомства.

3. Возможности снижения толщннц шпига.

4. Некоторые биологические особенности животных.

5. Определить сочетаемость некоторых генеалогических групп хряков и маток.

6. Определить экономическую эффективность подбора маток и хряков по типу телосложения и направлению продуктивности.

Объект.исследования. Исследования проводили на свиньях крупной белой породи в стаде репродукторного племенного свиноводческого комплекса совхоза «Прогресс» Молдавской ССР.

Научная новизна. Впервые в республике изучена возможность совершенствования свиней крупной белой породы в условиях репродукторного племенного свиноводческого комплекса методом разнородного подбора по типу ¡телосложения и направлению продуктивности. Изучена сочетаемость хряков и маток разных генеалогических групп, типов телосложения н направлений продуктивности.

Практическая'ценность работы. На основании результатов исследования разработаны мероприятия по изучению воспроизводительных способностей, откормочных и мясных качеств свиней путем разнородного подбора хряков и маток по типу телосложения. Внедрение научных предложений в производство совхоза «Прогресс» Молдавской ССР позволило повысить скороспелость свиней на 6—18 дней, улучшить репродуктивные качества свиноматок, откормочные и мясные качества, повысить эффективность отрасли свиноводства. Экономическая эффективность повышения скороспелости свиней при реализации 5000 голов племенного молодняка в совхозе «Прогресс» составляет в денежном выражении 50 тыс. рублей в год.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены:

1. На расширенном совещании сотрудников отдела свиноводства МолдНИИЖиВ, апрель, 1976 г,

2. Ученом совете МолдНИИ/КиВ, май, 1976.

Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в трех статьях общим объемом 1,5 печатного листа в трудах МолдНИИЖиВ, журналах «Сельское хозяйство Молдавии» и «Свиноводство».

Объем работы. Диссертация состоит из пяти глав: обзор

о *

литературы, краткая история и характеристика крупной белой породы свиней, разводимой в МССР, результаты исследования, экономическая эффективность гетерогенного и гомогенного подбора свиной разных типов, итоги исследований и их обсуждение, выводы и предложения, список использованной литературы. Всего 150 страниц машинописи, 5 диаграмм и 2 фотографии,

1. Материал и методика исследования

При комплектовании групп животных и проведении опыта руководствовались методическими указаниями ВАСХНИЛ. Во все группы были подобраны матки-аналоги по возрасту, развитию и продуктивности. Кормление и содержание маток всех групп 'были одинаковыми. Рационы составлялись по нормам ВИЖа и ВНИИСа. Хряки были подобраны одинаково с матками возраста, типичные для породы и типа телосложения. Схема подбора приведена в табл. 1,

Таблица 1

Схема подбора

Тип телосложения

Группы Хряк Mar* а

I . . А А

11 . . В В

III . . А В

IV В А

Примечание. А — эйрнсо.чкый тил, мясо-сальное направление продуктивности (условное название «мясо-сальный тип>); i* — легпосомн.й тип, мя;ноэ нэл.аз'ение п.одухтиэ:ю;ти (условное на.вэнмг ^мясной ткл»).

В опыте использованы следующие генеалогические группы свиней:

Хряки

Тип А (эйрисомиыЯ) . Драчун № 25, 105 Дельфин № 67, 207

Тип В (лелтосомный) Карм N»49, 53 Валвас Jft 3, 135 Вилгае № 201, 283

Матки

Тип А (эйрисомний) Тайга — 25 гол., Герань — 25 гол., Палитра —25 гол.

Тип В (лептосомный) Дайле — 25 гол., Кай — 25 гол., Беатриса — 25 гол,

I группа: хряки и матки крупной белой породы, завезенные п прошлом в Молдавию нз племенных хозяйств Московской области и Украины. Животные характеризуются эйрисом-ним типом телосложения,

II группа: хряки и матки крупной белой породы, завезенной в прошлом в Молдавию из племенных хозяйств Эстонской ССР, Свиньи этой группы лептосомного типа телосложения.

III группа: хряки эйрнсомного, а матки — лептосомного типа телосложения.

IV группа: хряки лептосомного, а матки — эйрнсомного типа телосложения.

Отбор хряков и свиноматок по типу телосложения проводили.на основании глазомерной опенки, промеров туловища и вычисления индексов.

Продуктивность свиноматок изучали общепринятыми методами: по многоплодию, крупноплодности, молочности (весу помета в месячном возрасте), выравненное™ пометов, весу гнезда л весу одного поросенка в 60-дневном возрасте и сохранности поросят к отъему. Всех поросят индивидуально взвешивали и измеряли при рождении, в месячном и двухмесячном возрастах. Все хрячки били кастрированы в возрасте 40—45 дней,

С целью изучения откормочных н мясных качеств животных от однородного и разнородного подбора проводили контрольный откорм молодняка по методике ВИЖа. Для контрольного откорма из помета каждой матки было отобрано по 4 поросенка (2 свинки н 2 боровка) живым весом, равным среднему весу поросят в гнезде. Поросята были поставлены на откорм сразу же после отъема. Снимали их с откорма по достижении каждым подсвинком живого веса 100 кг, В течение ясего откорма животных взвешивали дна раза в месяц, а промеры длины туловища, обхвата груди за лопатками, высоты в холке, глубины груди, ширины груди, обхвата пясти, длины головы и ширины лба брали в конце откорма. На основании результатов взвешивания определяли энергию роста подсвинков за каждый месяц и за весь период откорма, а по промерам — измепеиия пропорции телосложения у подопытных животных.

Для изучения мясных качеств и некоторых морфологических особенностей животных проводили контрольные убой при рождении (по 2 головы из каждой группы), при отъеме и в живом весе 60, 80 {по 3 головы из каждой группы), при достижении живого веса 100 кг (по 5 голов из каждой группы).

Для характеристики качества туш измеряли длину туш и беконных половинок, толщину подкожного шпига на холке, над 6—7 грудными позвонками, над первым поясничным

позвонком, на кресте и на груди. Площадь «мышечного глазка л определяли на поперечном разрезе длиннейшей мышцы спины между последним грудным и первым поясничным позвонками. Путем обвалки туш устанавливали "выход мяса (в т. ч. все длиннейшей мышцы спины).

От каждой полутуши для химического анализа брали пробы мяса из длиннейшей мышцы спины, а сала в области холки по общепринятым методикам ВИЖа. Проведено изучение весового и линейного роста некоторых внутренних органов.

С целью изучения переваримости питательных веществ корма, баланса азота, кальция и фосфора были проведены физиологические опыты в козрасте 2,5—3 и 4—4,5 месяца по общепринятой методике ВИЖа.

Исследования крови проводили по общепринятым методикам; при рождении, в 2-, 4- и 6-месячном возрасте у 6 голов (3 спинки и 3 боровка) из каждой группы. В крови определяли: содержание гемоглобина колориметрическим методом по Салли, количество эритроцитов и лейкоцитов — в счетной камере Горяева, общий белок сыворотки кропи — титрованием по Филатову,

II. Результаты исследований

1. Продуктивность маток, а) Многоплодие с учетом типов и генеалогических групп животных приведено в табл, 2.

Из таблицы 2 видно, что самое высокое многоплодие у свиноматок при разнородном подборе в группе ВА {В — хряк мясного тина, А — матка мясо-салмюго типа) — 10,45 поро-

Таблица 2

Многомодие свиноматок опытной группы

Хряки Свиноматки

А (мясо-сальный тип) П (АЛЯСКОЙ тип)

Тип Кличка и Ла хряка 73 а с, £ 55 . г* £ а г— к с*. 5 а

с •еч ч СЧ

ь- и « к

Л Драчун № 23, 105 . Д;лы*;!н ^ Г>7. 207 . 9.7С 9.51 9.61 9,34 9,50 9.60 9.54 1Э.ЗЭ 9.90 10,30 10.3Й 10.40 10.30 10.45 1050

В ерг^и:« ..... 0.62 9.17 9.65 9,59 10,10 10,34 10,35 шло

В Вапза: № 3, 135 . , Вял.-а; Л"ч 231, 253 . Квзм М 49, 53 . . . Ю.<0 9,80 10.70 ю,э: п.оа ] 1.2« 10Л6 9.90 10.26 10,43 10.20 10.70 9,10 9,20 8.72 9.30 9,60 9.58 9.С4 9.1Й 9.30 9,10 9,40 9,20

В среди:ч , . , . 10.30 10,90 10.23 10,45 9.00 9,50 9.27 9.24

сенка или выше по сравнению с группой АА (9,59) почти на одного поросенка, или на 9,7%, по сравнению с другой группой одновременного подбора {группа ВВ, где плодовитость 9,24 поросенка) многоплодие выше более чем на 1 поросенка, или на 11%.

б) Крупноплодность маток имеет большое значение для повышения продуктивности свиноводства. Мелкие поросята проявляют пониженную жизнеспособность по сравнению с более крупными ^з этого же помета. По данным многих исследователей, имеется определенная зависимость между жи-вымвесом поросят при рождении и их последующим развитием. Самые крупные поросята рождались в группе ВА (1,2 кг) или выше, чем в группах ВВ и АА, на 3,4—5,2%. Разнородный подбор по типу телосложения увеличил крупноплодность маток группы АВ и ВА на 5,2% (Р<0,001).

в) Молочность маток играет решаю-дую роль в выращивании молодняка как с биологической, так и с экономической точек зрения. Самая высокая молочность в нашем опыте в группе ВА (66,3 кг), что выше по сравнению с группой ВВ (54,6) на 21%- и по сравнению с группой АА— 16,7%.

г) Живой вес поросят в 2-месячном возрасте, кг. Как видно из табл. 3, живой вес поросят в 2-месячном возрасте в зависимости от типа телосложения самый высокий в группе ВА (16,8 кг), или на 13,5%- выше, чем в группе АА (14.8).

Таблица 3

Живой вес поросят в 2-месячном влграсте

Показатели

АА

Тип подбора

ВВ

АВ

ВА

Живой вес в 2-месячном возрасте, кг............

Процент ..........

14,8 100

15,2 102,7

16*1 103.7

16.8 113,5

При обработке полученных данных методом дисперсионного анализа выявлено, что тип телосложения маток и хряков влияет на отъемный вес поросят. Из всех факторов, влияющих на этот показатель, на долю типа телосложения приходится 56%. Влияние статистически достоверно при Р<0,01.

2. Откормочные качества подсвинков

Для изучения откормочных качеств формировали группы ■ во время отъема. Подсвинки содержались в свинарнике по группам (в каждой 4 головы) в станках. Расход корма на

6

образование 1 кг привеса учитывали в кормовых единицах по месяцам и за период: с 2 месяцев до 100 кг и от 30 до 100 кг живого веса, кроме того, подсчитывали расход переваримого протеина на полученный привес.

Результаты контрольного откорма приведены в таблицах 4 и 5.

Таблица 4

Возраст при достижении веса 100 кг/дней

Хряки Свиноматки

А (сальный тип) В (чягкой тип)

Тип Кличка хряка ^ г* ■ о ? * I а = а т * в Я

Я) н г с се о, и' 0» г£ щ « со С/ 1С О V ь Л =

А Драчун...... Дельфин ..... 214 213 213 213 210 207 212 210 203 198 207 2га 208 20в 207 203

В сргдн^ч , . , 213 209 211 2С2 205 207 205

В Валва: ..... Вилгас...... Карч ...... 197 189 19! 193 191 194 195 197 :1<)5 195 191 193 205 2Э4 1ЕЗ 207 195 £04 197 197 199 203 193 199

В среднем . . . . 192 193 155 193 199 202 198 200

Из табл. 4 видно, что более скороспелыми оказались подсвинки группы ВА. Они достигают живого веса 100 кг раньше на 18 дней (Р<0,001), чем подсвинки первой группы (АА).

Разнородный подбор по типам (группы АВ и ВА) улучшает скороспелость на 6—18 дней (Р<0,01).

При обработке полученных данных методом дисперсионного анализа выявлено, что разнородный подбор оказывает положительное влияние на скороспелость подсвинков.

Из всех факторов, влияющих на этот показатель/на долю типа телосложения приходится 55%.

Данные о среднесуточных привесах по результатам контрольного откорма подсвинков приводятся в табл. 5.

Из табл. 5 видно, что среднесуточные привесы подсвинков группы ВА выше по сравнению с группой АА на всем протяжении откорма от. 2 до 6 месяцев и с 2 месяцев до 100 кг.

Из всех факторов, влияющих на среднесуточные привесы подсвинков за период откорма, влияние разнородного подбора составляет 30%.

Исследования показали, что более высокая относитель над скорость роста у подсвинков всех групп была в первые

ТаЬлица 5

Среднесуточные привесы подсвинков опытных групп за период откорма

Среднесуточные юн лесы (г)

Тип ш " « ю _ н) А о

подбора о а о Ü. п g О ii г* К О oj н% О t, ■П ж О L- 1-t S6 s*

СЧ S ^ к; - а in о о о

V ж о ж о К К О О —* о —

АА 415 484 610 650 475 551 620

ВВ 423 4M 620 Ш 487 57С 63.",

AB т 553 61*0 671 518 5Э4 642

ВА 454 630 650 703 520 618 673

месяцы откорма. С возрастом происходит резкое снижение коэффициента роста у всех групп, особенно после 6-месячного возраста.

Из всех затрат'на производство свинины в наших условиях корма занимают 70—80%. Поэтому изыскание путей снижения расхода кормов является важным условием увеличения производства свинины и снижения себестоимости.

За период откорма во всех группах с возрастом расход кормов на привес повышается. Это можно объяснить тем, что в молодом возрасте подсвинки лучше игпользуют питательные вещ ства и, кроме того, прирост получается за счет преимущественного роста мышечной ткани. С возрастом увеличивается жироотложение в составе привесов, на сбразовзшь' которого животные расходуют больше кормов. В нашем спи т лучше оплачивают корм привес^-и ж"г.от: ы групп ВА, AB. Они расходуют на образование 1 кг привеса за п риод откорма с 30 кг до 100 кг по 4,51- -4,60 кор.лозых единиц, или на 8% меньше, чш подсвинки 1-й группы (Р<0,001).

III, Мясные качества подопытных подсвинков

Результаты контрольных убоев показали, что по убойному выходу между группами существенных различий не имеется. Подопытные подсвинки существенно различались между собой по содержанию в тушах мяса и сала. Результаты контрольного убоя приведены в табл. 6. Из табл. 6 видно, что удельный вес мяса в тушах подсвинков группы ВА был больше, чем у подсвинков группы АА: при убое в 60 кг на 3,2%, в-80 кг— на-2,7%, в 100 кг —на 2,9%, а сала соответственно меньше на 3,8—3,5%,

Влияние подбора по типу телосложения проявилось в абсолютно большем выходе мяса у подсвинков группы AB и

ВА на 2,7—3,5 кг, чем у подсвинков группы АА. Больший «

Морфологический состав туш подопытных животных

УбуЙ в возрасте и живом вссс Показатель ЛЛ вв лв вл

к; в % кг в % кг в % кг в %

При рождении Вгс туши...... 0.505 100 0.50) 100 0,503 100 0,507 100

в т. ч. мяса . . , . 0.373 73.8 0,370 74 0,372 74 0,375 73.8

сала . , . . . _. _ — J- «—>

костей . . . 0.12S 10,2 0,129 26 0,127 26 0,130 26.2

В 2 чссянэ Вес туши ...... 8,10 100 7,90 100 8.00 100 8.15 " 1СЗ

в тг ч, мяса . . . , 5,42 67.0 5.65 71,4 5.50 69.7 5.70 70.0

салз . . . , 1.40 17.3 1.15 14.6 155 15,0 1,10 13,5

костей . , . 1Д8 15.7 1,10 14.0 1,25 15,7 1,35 16.5

60 кг Вес туши...... 35.7 100 £6,0 Ш 36 2 100 100

в т, ч. мясз . . . . 23.0 G:.t 21,5 68.0 24,1 6S.5 24.7 67,5

ca.ii , . . , 7.6 21,3 7,2 20.0 7,5 21.6 7,5 ¡9,1

костей . , . 4,9 13,8 4,3 12.0 4.5 12,5 4,8 13,3

80 кг В;; туши...... 48.3 ICO 18,5 100 48,9 10Э 49,1 100

в т. ч, мяса . . . , 23,3 58,G 29.4 60.4 29.0 60,0 23.6 00.3

caía , . , . 14.2 29,4 12,6 25,9 13,3 27,2 13,4 212

костей . . . 53 12,0 6,6 13,7 6,6 12.8 7.1 12,5

100 кг Вес туши...... 60,70 ICO 62,1 100 62,6 100 63,0 100

в т. ч. мяса . , . , 34,1 56,1 36.4 59,0 36.8 58,7 36,9 59.0

сала . . , . 19,5 32.1 18.1 ЗОЛ 17,9 2Й.6 18,1 28.3

костей . . . 7,1 11,8 7,4 11,0 7.9 13.7 8.0 12,7

абсолютный выход мяса у подсвинков группы АВ и ВА объясняется большим весом чистой туши и относительно большим процентом содержания мяса в их тушах. '

Исследования показали, что с возрастом и увеличением веса животных количество сала на 1 кг мяса в их теле увеличивается. При убое в живом весе 100 кг у подсвинков группы АА сала содержалось 571 г на I кг мяса. В тушах подсвинков группы АВ и ВА на 1 кг мяса приходилось 486—462 г сала.

При оценке качества туш большое внимание уделяется ее длине. Более длинные туши, с меньшей толщиной и лучшей выравненностью подкожного шпига, имели подсвинки группы АВ и ВА. В этих группах при убое в 100 кг живого веса длина туши была больше на 3—3,1 см, чем у подсвинков группы АА.

По мере увеличения живого веса удельный вес сала в составе привЬсов возрастает и начинает превышать прирост мышц. Такая закономерность отмечена у всех подопытных групп. Разница заключается в том, что момент, когда удельный вес сала в составе привесов начинает превышать удельный вес мяса, в зависимости от групп наступает в различные сроки. В нашем опыте удельный вес сала начинает превышать удельный вес мышечной ткани в составе привесов у подсвинков группы АА при живом весе примерно 70—75 кг, а в группе ВВ, АВ и ВА при живом весе 85—90 кг.

■Между группами имеются существенные различия лэ эссу длиннейшей .мышиы спины. У подсвинков группы ВА при живом весе 100 кг длиннейший мускул спины тяжелее на 500 г, или да 15% ло сравнению с группой АА.

Площадь «мышечного глазка» была большая у лодезинков с более тяжелой длиннейшей мьшшей тины. Так, при забзз животных в возрасте 2 месяца этот показатель у жизотных всех грулл «был одинаковым. При забое а 60 ^кг ллошадь «мышечного тлазка» у лодсвинков группы ВВ, АВ и ВА была выше на 8,0%, а при забое в 100 кг она составляла 31,6— 31,3 см2, или била на 10,8—10,57» больше, чем в 1-й группе. Увеличение площади «мышечного глазка» у жизотных групп АВ и ВА «вязано с повышением (содержания в тушах мяса, т. е. / 'з среднесуточных привесах животных -преобладал прирост мышечной ткани. На это указывают высокие коэффициенты корреляции между площадью «мышечного глазка» л процентом мяса в тушах.

IV. Физиологические исследования

По результатам учета потребленных кормоз и воды, зыде-ленных жизотными кала и мочи, а также данных их химического состава были определены коэффициенты переваримости

ю

питательных вещестч корма (табл. 7), бзлан: азэтз, ка.^ция и фозфора.

Данные табл. 7 показывают, что подсвинки группы ВВ. а также иодсвинки от разнородного подбора групп ВА и АВ лучше переваривали аочти все питательные вешаства кормз, чем подсвинки трутты АА,

Таблица 7

Коэффициент переваримости питательных веществ

Показатели ЛА ВВ АВ ВА •

Сухое вещество . . , , . . 74.8 78.0 74,4 77,8

Сырая зола........ •Í2.9 Л 8,3 48.0 50.1

Органичгское вещество .... 88.2 65.0 82.0 85,6

Сырой протеин....... 82.6 85 Л 84.3 85,5

Сирой жир........ 60.3 61,8 61,5 62,0

Сырая клетчатка...... 43,6 45,^ 44.9 45.6

Безазотнстые экстрактивный в?-

щгства . , ....... 69.4 06,0 92,6 95.6

Разницу в переваримости питательных веществ следует объяснить различной активностью пишеварительных органов, ферментов и большим их количеством у подсвинков группы ВВ и ВА, специфическими способностями лучше переваривать питательные вещества, Лучшее переваривание питательных веществ животными групп ВВ, АВ отразились на их привесах и оплате корма.

Более существенные различия между группами нами установлены по использованию азота корма (табл. 8). Из данных

Таблица 8

Среднесуточный баланс азота

Г р > п п ы

Показатели АА АВ ВА

■ВВ

Средний вес I головы, кг. , . . 33,0 38,8 39.0 39,0

Принято азота с хормом, г . . , 42.93 43.50 43.33 ■12.73

Выделено азота, гг

в кале ..,.,...,,. 7.47 6.39 б.вЭ 6,2}

в моче . , ....... 15.63 16,26 15,83 15.91

Переварено аз эта:

в граммах ......... 35.43 37,11 35,53 36,50

в процентах от принятого . . . 62.6 83,3 8U 85,5

Отложено азота в организме, г: ^

и ит-прнмят^ги с кормом . . - 15,77 20,85 20.С2 2359

■в % от принятого с кормом . . 46,08 47,93 47,63 48.21

в % от п?реварнного .... ¿5.8 562 66,5 53,4

В сравненнн с I группой .... —■ ->0,4 -Í 0.7 ■;■ 0.6

табл. 8 видно, что отложение азота в теле было неодинаковым у подсвинков опытных групп, ХОТЯ ПОДСВИНКИ получал.'! одинаковое его количество в суточном рационе. Лучшее усвоение азота от принятого и от переваренного наблюдается у подсвинков группы ВВ, АВ и ВА. По сравнению с подсвинками группы АА у них использование принятого азота было выше на 2,2—2,4%- и от переваренного иа 0,7—1,1%.

В расчете на 1 кг живого веса подсвинки групп ВВ и АВ отложили азота на 19,0—12,0% больше, чел! подсвинки группы АА.

Разнородный подбор маток и хряков по типам увеличивает усвоение азота подсвинками групп АВ, ВА но сравнению с Группой АА на 1,9—2.0%.

Отложение кальция и фосфора в теле подсвинков опытных групп было практически одинаковым, Однако лучшее усвоение кальция и фосфора от принятого наблюдалось у подсвинков групп ВВ, АВ и ВА. По сравнению с подсвинками группы АА у них использование принятого калышя выше на 1,2—1,5%- н фосфора — на 4,2%, а от перепаренного одинаково использовались по всех группах.

3. Возрастные изменения некоторых показателей крови у подопытных свиней

Анализ данных, полученных в наших исследованиях, показывает, что содержание гемоглобина и эритроцитов в пределах каждой группы животных подвержено возрастным изменениям. В период от рождения до 4 месяцев концентрация гемоглобина в крови увеличивается на 4,2—4,3%, эритроцитов— на ЮЛ—10,2%. В возрасте 4—4,5 месяца эта концентрация достигает максимальной величины, после чего снижается.

Количество лейкоцитов в крови подвержено незначитель ным возрастным изменениям. С возрастом идет их незначительное увеличение до 4-месячного возраста, после чего остается на одинаковом уровне. По содержанию в крови лейкоцитов между животными опытных групп существенной разницы не обнаружено.

В обмене вешеств основная роль принадлежит белковым веществам крови. Они являются незаменимым материалом при образовании живых клеток в процессе роста различных тканей. Содержание общего белка в сыворотке крови подсвинков групп ВВ, АВ и ВА выше на 8,6—11,% по сравнению с подсвинками группы АА.

Резервная щелочность крови находится в пределах нормы. По показателям резервной щелочности определенной разницы между животными опытных групп не обнаружено.

У жнвотн 14х опытных групп по содержанию в крови гемо* глобина и эритроцитов лучшие показатели имеют подсвинки групп ВВ, ЛВ н ВА. В крови этих животных содержится гемоглобина на 4,8—5,0%' больше, чем у животных группы ЛА, эритроцитов — на 6%.

Результаты гематологических исследований показывают, что у подсвинков групп ВВ, АВ н НЛ более высокий уровень окислительно-восстановительных процессов и повышенный уровень обмена веществ. Животные этих групп с более высокой энергией роста имеют в крови больше гемоглобина, эритроцитов и общего белка во все сроки исследования.

Эти данные подтверждают достоверность результатов исследований по другим показателям — скороспелость, оплата корма, переваримость питательных веществ рациона,

V. Экономическая эффективность гетерогенного подбора хряков и маток по типу телосложения и направлению продуктивности

При определении экономической эффективности подбора маток и хряков по типу телосложения н направлению продуктивности подсчитана себестоимость одного поросенка опытных групп при огьеме и 1 ц их живого веса, себестоимость I ц привеса при откорме от 2-месячного возраста по достижении ими живого веса 100 кг и рентабельность их откорма.

Себестоимость одного выращенного поросенка к отъему находится в прямой зависимости от количества отнятых поросят от маток опытных групп, а себестоимость 1 ц их живого веса — от веса гнезда в 2-мссячном возрасте. Наименьшая себестоимость 1 поросенка при отъеме наблюдается в группе ВВ (15,1 руб.), затем АВ и ВА (15,3 руб. и 15,5 руб.), так как у них наибольший процент сохранности поросят в 2-месячном возрасте к числу родившихся.

Поросята из группы ЛА в 2-месячном возрасте имеют наибольшую себестоимость (10,3 руб.). Себестоимость 1 ц живого веса поросят к отъему в группе ВА наименьшая (87,9 руб.), так как у них в этом возрасте наблюдается наибольший вес гнезда, а в группе АА, наоборот, себестоимость наивысшая (100,9 руб.).

Разнородный подбор маток и хряков по типам телосложения на себестоимость одного поросенка и 1 ц их живого веса оказывает существенное влияние. Себестоимость 1 ц привеса подсвинков группы ВВ и ВА наименьшая (01,1— 59,7 руб.), так как у них за период откорма наибольший среднесуточный нрнвсс и наименьший расход кормов на образование 1 кг привеса. Себестоимость 1 ц' привеса под-

синнков группы АА наивысшая (04,5 руб.), так как у них ниже среднесуточный привес и оплата корма.

Себестоимость 1 ц привеса подсвинков находится в прямой зависимости от затрат на корма и величины среднесуточных привесов.

Рентабельность откорма животных группы ВВ, а также молодняка, полученного в результате гетерогенного подбора (группы ВА и АВ) подсвинков за период откорма с 2-месячного возраста по достижении живого веса 100 кг выше, чем молодняка, полученного при гомогенном подборе (группа АА). Рентабельность откорма в группах ВВ, ВА и АВ составляет 145—142% против 120,4 в группе АА.

Выводы

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Гетерогенный подбор маток и хряков по типу телосложения и направлению продуктивности повышает многоплодие на 10,3%, крупноплодность — 5%, молочность маток — на 18% и отъемный вес поросят в 2-месячном возрасте — на 9,3% по сравнению с гомогенным подбором.

2. Молодняк мясного типа (группа ВВ) и животные от гетерогенного подбора (группы АВ и ВА) по длине беконных половинок превосходят животных мясо-сального типа (группа АА) на 3,0—3,1 см.

3. За период откорма молодняк от гетерогенного подбора дал среднесуточные привесы на 71 г выше (Р<0,01), затратил корма на образование I кг привеса на 5,2%> меньше и достигал веса 100 кг на 6—18 дней быстрее, чем молодняк, полученный от гомогенного подбора.

4. Гетерогенный, подбор маток и хряков по типу телосложения и направлению продуктивности способствует уменьшению у потомков толщины подкожного сала на 0,3 см на холке и на 0,7 см в среднем на спине.

5. При убое животных во всех весовых категориях (60, 80, 100 кг) в мясе животных мясного направления продуктивности (лептосомный тип группа ВВ) и потомков от гетерогенного подбора (группа АВ и ВА) содержится больш; белка и меньше влаги, чем в мясе животных мясо-сального направления (эйрисомный тип). По сравн-нию с подсвинками мясо-сального направления (группа АА) в шпиге животных мясного направления (группы АВ и ВА) содержится больше белка. У молодняка, полученного в результате гетерогенного подбора маток и хряков (группа ВА), при убое в 100 кг общего белка содержится. на 14,7%■ больше, чем у животных мясо-сального направления продуктивности (группа АА).

6. По развитию желудка, тонкого и толстого отделов кишечника молодняк группы ВВ, АВ и ВА несколько превосходит животных группы АА при убое во всех весовых категориях. Это способствует улучшению у них откормочных качеств. .

7. Результаты балансового опыта показали, что животные групп ВВ, АВ и ВА лучше используют протеиновую часть рациона на отложение белка в теле по сравнению с подсвинками группы ЛА. Разнородный подбор маток и хряков по типу телосложения и направлению продуктивности улучшает синтез и отложение белка в теле потомков.

8. У подсвинков группы ВВ, АВ и ВА более высокий уровень окислительно-восстановительных процессов и повышенный уровень обмена веществ по сравнению с аналогами группы АА. Животные этих групп характеризуются более высокой энергией роста, содержат в кропи больше гемоглобина, эритроцитов и общего белка.

9. Откорм подсвинков группы ВВ, АВ и ВА, рентабельность которых 145—142СЛ> экономически более выгодный, чем откорм подсвинков группы АА, у которых рентабельность 120,4%.

10. Лучшими сочетаниями хряков и маток, в нашем опыте, оказались: а) по многоплодию: Карм 49хПалнтро 230, 290; Вил гас 201 ХПалнтро 258, б) по молочности: Карм 49х Герань 172; Карм 49хПалитра 290; в) по скороспелости: Вига с 201 хТанга 210; Карм 53ХДайле 578.

Подбор маток и хряков по типу телосложения и направлению продуктивности, когда используется хряк мясного типа, ведет к снижению толщины шпига у потомков первого поколения на 0,3 см на холке и на 0,7 см в среднем на спине. Следовательно, использование хрика мясного типа способствует улучшению мясных качеств свиней. Получение потомства с более длинным туловищем и повышенной мясностью ведет к повышению экономической эффективности отрасли свиноводства.

Предложения производству

Проведенные исследования и сделанные выводы дают возможность сделать следующие предложения производству:

1. Для повышения мясной продуктивности и улучшения других хозяйственно-полезных качеств свиней у всех хряков-производителей и маток путем промеров и вычисления индексов определять тип телосложения и направление продуктивности и учитывать нх в селекционно-племенной работе.

2. Рекомендовать хозяйствам, занимающимся разведением свиней .крупной белой породы, проводить подбор хрякоь

и маток по типу телосложения и направлению продуктивности. Хряки мясного направления дают более высокий эффект при спаривании с матками как мясного, так и мясо-сального направления,чем сальные хряки.

3. В целях совершенствования свиней крупной б^лой породы в республике в мясном направлении рекомендовать племенным хозяйствам реализовать ремонтных хрячков только мясного направления продуктивности.

Список работ по теме диссертации

1. Совершенствование пород свиней по откормочным и мясным качествам. Сб. «Животноводство — на промышленную основу», изд. «Штиинца», Кишинев, 1975.

2. Эффективность межтипового скрещивания. Ж. «Сельское хозяйство Молдавии», № 9, 1976.

3. Улучшение скороспелости и откормочных качеств, ж. «Свиноводство* № 2, 1977.

Тираж 100

Заказ 1724.

Объем 1 п. л.

Типография Московской с.-х. академии им. К, А. Тимирязева (25008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44 _