Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Улучшение параметров работы нефтепроводов путем применения противотурбулентных присадок
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мохаммад Насер Хуссейн Аббас

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ 11 ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Результаты экспериментального изучения влияния противотурбулентных присадок на гидравлическое сопротивление 11 трубопроводов

1.2 Методы прогнозирования коэффициента гидравлического сопротивления при турбулентном течении жидкостей с малыми 24 добавками полимеров

1.3 Рекомендации по выбору концентрации противотурбулентной присадки при решении задач трубопроводного транспорта нефти и 33 нефтепродуктов

1Л Постановка задач исследований

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ КОЭФФИЦИЕНТА ГИДРАВЛИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ПРИ ТУРБУЛЕНТНОМ ТЕЧЕНИИ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ С 3g ПРОТИВОТУРБУЛЕНТНЫМИ ПРИСАДКАМИ

2.1 Экспериментальное исследование гидравлических сопротивлений при течении иракских нефтей с малыми добавками полиизобутилена

2.1.1 Описание экспериментальной установки

2.1.2 Сведения о нефтях, использованных в эксперименте

2.1.3 Методика проведения экспериментов

2.1.4 Результаты экспериментов и их обработка

2.2 Методические основы расчета коэффициента гидравлического сопротивления при турбулентном течении нефтей и нефтепродуктов с 49 противотурбулентными присадками

2.3 Сравнительный анализ эффективности применения противотурбулентных присадок различного типа

2.4 Выводы по разделу

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ

ПРОТИВОТУРБУЛЕНТНОЙ ПРИСАДКИ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ

УЛУЧШЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ ДЕЙСТВУЮЩИХ 62 НЕФТЕПРОВОДОВ

3.1 Увеличение производительности нефтепроводов

3.1.1 Применение ПТП с одновременным удвоением числа НПС

3.1.2 Применение ПТП совместно с прокладкой лупинга

3.2 Уменьшение энергозатрат на перекачку нефти

3.3 Уменьшение рабочего давления в ослабленном сечении 81 нефтепровода

3.4 Выводы по разделу

ГЛАВА 4. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ

ПРОТИВОТУРБУЛЕНТНОЙ ПРИСАДКИ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ 8у ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТИ

4.1 Увеличение производительности нефтепроводов

4.2 Уменьшение энергозатрат на перекачку нефти

4.3 Увеличение производительности лимитирующего участка нефтепровода с ослабленным сечением

4.4 Выводы по разделу

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Улучшение параметров работы нефтепроводов путем применения противотурбулентных присадок"

Актуальность проблемы. Сеть магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов России имеет протяжённость более 80 тысяч километров. «Возраст» значительной её части превышает 20 лет, и низкий уровень аварийности обеспечивается, в частности, снижением рабочих давлений по результатам диагностики. Это приводит к снижению пропускной способности магистралей, хотя рост добычи нефти требует обратного. Следует также отметить, что при транспортировке нефти и нефтепродуктов по трубопроводам значительную долю эксплуатационных затрат составляет плата за потребляемую электроэнергию. В этой связи улучшение параметров работы нефте- и нефтепродуктопроводов, а именно-уменыпение рабочих давлений, увеличение производительности, снижение энергозатрат на перекачку является актуальной задачей. Аналогичные-проблемы имеют место в нефтепроводном транспорте Ирака.

В настоящее время в мире накоплен значительный опыт применения противотурбулентных присадок (ПТП). Их используют для увеличения производительности действующих трубопроводов и для уменьшения количества перекачивающих станций (НПС). Попутно достигаемым эффектом является уменьшение давления, развиваемое НПС, и потребляемой им электроэнергии.

К сожалению, научные основы применения ПТП на сегодняшний день разработаны недостаточно.

Целью работы является повышение эффективности эксплуатации нефтепроводов на основе применения противотурбулентпых присадок.

Основные задачи исследования:

1 Экспериментальное изучение малых (миллионные доли) добавок растворов полимеров на коэффициент гидравлического сопротивления при турбулентном течении в трубах нефти Ирака.

2 Обоснование модели: для. расчета коэффициента гидравлического сопротивления: при турбулентном течении; нефти и нефтепродуктов с противотурбулентными присадками.

3 Оценка области, эффективного применения противотурбулентных присадок при решении задач улучшения; параметров работы магистральных нефте-и нефтепродуктопроводов. " ,

4 Выдача рекомендаций по? выбору оптимальной концентрации противотурбулентных присадок при решении задач трубопроводного, транспорта нефти И'нефтепродуктов. .

На защиту выносятся

Результаты экспериментальных и теоретических исследований по применению:, противотурбуленых присадок для улучшения' параметров работы нефтепроводов:

Методы решения поставленных задач::

1 Экспериментальное изучение . влияния:; концентрации полиизобугилена на величину коэффициента гидравлического сопротивления-при течении иракских нефтей.

2 Аналитическое решение задач по выбору концентрации противотурбулентной присадки для . увеличения производительности нефтепроводов, уменьшения: энергозатрат на перекачку, уменьшения давления в заданной5 точке нефтепровода в заданное число раз, а также по определению оптимальной концентрации ПТП.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации

1 Показано, что для пропюзирования коэффициента гидравлического сопротивления при- течении нефтей и нефтепродуктов с противотурбулентными присадками достаточно экспериментально установить эмпирическую связь между числом: Деборы, с одной стороны, а также концентраций ПТП и числом Рейнольдса, с другой.

2 Установлено, что если вводить противотурбулентную присадку только на одном перегоне между нефтеперекачивающими станциями, то её концентрация, обеспечивающая улучшение параметров работы трубопровода в заданное число раз, прямо пропорциональна числу НПС.

Практическая ценность результатов работы

Разработанные соискателем рекомендации по определению оптимальной концентрации противотурбулентной присадки позволяют обеспечить увеличение производительности нефтепроводов, уменьшение энергозатрат на перекачку и рабочего давления с достижением максимальной величины чистого дисконтированного дохода (ЧДД).

Результаты исследований автора используются при обучении студентов специальности 130501 "Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ" по дисциплине "Ресурсосберегающие технологии при транспортировке и хранении нефти и газа".

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на следующих конференциях:

Международной учебно-научно-практической конференции "Трубопроводный транспорт - 2006" (Уфа, УГНТУ, 2006);

- V международной научно-технической конференции "Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта (Новополоцк, 2006);

- VI международной научно-технической конференции "Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта" (Новополоцк, УО Полоцкий государственный университет, 2007) ;

XII международной научно-технической конференции "Строительство. Коммунальное хозяйство. Насосы. Трубопроводы-2008" (Уфа, УГНТУ, 2008);

- XVI международной специализированной выставке "Газ. Нефть. Технологии-2008" ( Уфа, 2008);

Международной учебно-научно-практической конференции "Промышленная безопасность на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах" (Уфа, УГНТУ, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 1 статья по списку ВАК, 7 статей и 8 тезисов докладов на научно-технических конференциях.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций; содержит 129 страниц машинописного текста, в том числе 15 таблиц, 13 рисунков, библиографический список использованной литературы из 106 наименований и одного приложения.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Мохаммад Насер Хуссейн Аббас

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В результате экспериментального изучения влияния добавок полиизобутилена в количестве от 10 до 50 г/т на гидравлическое сопротивление при турбулентном течении нефти месторождений Басра и Киркук установлено, что значимое уменьшение коэффициента гидравлического сопротивления по сравнению с величинами, вычисляемыми по формуле Блазиуса, наблюдается, начиная с числа Рейнольдса около 3500.

2 Показано, что с погрешностью, удовлетворительной при инженерных расчетах, прогнозирование коэффициента гидравлического сопротивления при течении нефтей и нефтепродуктов с противотурбулентными присадками можно осуществлять, используя формулы (2.6),(2.11). По предварительным оценкам наибольшей гидравлической эффективностью среди рассмотренных присадок обладает Necadd-547, сходным действием обладают полиизобутилен и FLO-XL, а наименее гидравлически эффективны добавки гудрона.

3 Введением в поток противотурбулентной присадки возможно решать задачи увеличения производительности нефтепроводов (в том числе в сочетании с удвоением числа НПС или применением лупингов), уменьшения энергозатрат на перекачку или последствий от вынужденного снижения давления в ослабленных сечениях трубопровода.

Показано, что наибольший эффект увеличения производительности нефтепроводов и уменьшения энергозатрат на перекачку при применении ПТП достигается на трубопроводах с одной перекачивающей станции, что равнозначно дозированию присадки на каждом перегоне между НПС. Однако и в этом случае возможности улучшения этих параметров ограничены, т. к. коэффициент гидравлического сопротивления не может быть уменьшен до нуля.

Введением ПТП в турбулентный поток с одновременным отключением части насосов возможно добиться уменьшения затрат электроэнергии на перекачку на 6,7.50 %: при прочих равных условиях эффект возрастает прямо пропорционально доле отключенных насосов.

На участках с ослабленным сечением применением ПТП можно добиться частичного сохранения производительности нефтепровода. Ограничением является только степень воздействия противотурбулентной присадки на коэффициент гидравлического сопротивления.

4 Разработаны рекомендации по выбору оптимальной концентрации противотурбулентной присадки, обеспечивающей увеличение производительности нефтепроводов (в том числе в сочетании с традиционными методами), уменьшение энергозатрат на перекачку и повышение пропускной способности их лимитирующих участков. Показано, что её величина не превышает 15 г/т, что связано с высокой ценой присадки.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение параметров работы нефтепроводов путем применения противотурбулентных присадок"

На правах рукописи

МОХАММАД НАСЕР ХУССЕЙН АББАС

УЛУЧШЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ НЕФТЕПРОВОДОВ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТИВОТУРБУЛЕНТНЫХ ПРИСАДОК

Специальность 25.00.19 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□03463464

Уфа-2009

003463464

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом

университете.

доктор технических наук, профессор Коршак Алексей Анатольевич.

доктор технических наук Гареев Мурсалим Мухутдинович;

кандидат технических наук, доцент Нечваль Андрей Михайлович.

Институт «Нефтегазпроект» (г. Тюмень)

Защита состоится «3» апреля 2009 года в 15'30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.04 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан «3 » марта 2009 года.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Ученый секретарь совета

Ямалиев В. У.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сеть магистральных нефтс- и нефтепродуктопроводов России имеет протяжённость более 80 тысяч километров, «Возраст» значительной её части превышает 20 лет, и низкий уровень аварийности обеспечивается, в частности, снижением рабочих давлений по результатам диагностики. Это приводит к снижению пропускной способности магистралей, хотя рост добычи нефти требует обратного. Следует также отметить, что при транспортировке нефти и нефтепродуктов по трубопроводам значительную долю эксплуатационных затрат составляет плата за потребляемую электроэнергию. В этой связи улучшение параметров работы нефте- и нефтепродуктопроводов, а именно - уменьшение рабочих давлений, увеличение производительности, снижение энергозатрат на перекачку является актуальной задачей. Аналогичные проблемы имеют место в нефтепроводном транспорте Ирака.

В настоящее время в мире накоплен значительный опыт применения противотурбулентных присадок (ГОЛ). Их используют для увеличения производительности действующих трубопроводов и для уменьшения количества перекачивающих станций (НПС). Попутно достигаемым эффектом является уменьшение давления, развиваемое НПС и потребляемой им электроэнергии,

К сожалению, научные основы применения ПТП на сегодняшний день разработаны недостаточно.

■ Целью работы является повышение эффективности эксплуатации нефтепроводов на основе применения противотурбулентных присадок.

Основные задачи исследования:

1 Экспериментальное изучение малых (миллионные доли) добавок растворов полимеров на коэффициент гидравлического сопротивления при турбулентном течении в трубах нефти Ирака.

2 Обоснование модели для расчета коэффициента гидравлического сопротивления при турбулентном течении нефти и нефтепродуктов с противотурбулентными присадками.

3 Оценка области эффективного применения противотурбулентных присадок при решении задач улучшения параметров работы магистральных нефте-и нефтепродуктопроводов.

4 Выдача рекомендаций по выбору оптимальной концентрации противотурбулентных присадок при решении задач трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов.

На защиту выносятся

Результаты экспериментальных и теоретических исследований по применению противотурбуленых присадок для улучшения параметров работы нефтепроводов.

Методы решения поставленных задач :

1 Экспериментальное изучение влияния концентрации полиизобугалена на величину коэффициента гидравлического сопротивления при течении иракских нефтей.

2 Аналитическое решение задач по выбору концентрации противотурбулентной присадки для увеличения производительности нефтепроводов, уменьшения энергозатрат на перекачку, уменьшения давления в заданной точке нефтепровода в заданное число раз, а также по определению оптимальной концентрации ПТП.

Научная новизна результатов

1 Показано, что для прогнозирования коэффициента гидравлического сопротивления при течении нефтей и нефтепродуктов с противотурбулентными присадками достаточно экспериментально установить эмпирическую связь между числом Деборы, с одной стороны, а также концентраций ПТП и числом Рейнольдса, с другой.

2 Установлено, что если вводить противотурбулентную присадку только на одном перегоне между нефтеперекачивающими станциями, то её концентрация,

обеспечивающая улучшение параметров работы трубопровода в заданное число раз, прямо пропорциональна числу НПО.

Практическая ценность результатов работы

Разработанные соискателем рекомендации по определению оптимальной концентрации противотурбулентной присадки позволяют обеспечить увеличение производительности нефтепроводов, уменьшение энергозатрат на перекачку и рабочего давления с достижением максимальной величины чистого дисконтированного дохода (ЧДЦ).

Результаты исследований автора используются при обучении студентов специальности 130501 "Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ" по дисциплине "Ресурсосберегающие технологии при транспортировке и хранении нефти и газа".

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на следующих конференциях:

- Международной учебно-научно-практической конференции "Трубопроводный транспорт - 2006" (Уфа, УГНТУ, 2006);

- V международной научно-технической конференции "Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта (Новополоцк, 2006);

- VI международной научно-технической конференции "Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта" (Новополоцк, УО Полоцкий государственный университет, 2007);

XII международной научно-технической конференции "Строительство. Коммунальное хозяйство. Насосы. Трубопроводы-2008" (Уфа, УГНТУ, 2008);

- XVI международной специализированной выставке "Газ. Нефть. Технологии-2008" (Уфа, 2008);

- Международной учебно-научно-практической конференции "Промышленная безопасность на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах" (Уфа, УГНТУ, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 1 статья по списку ВАК, 4 статьи опубликованы в сборниках научных трудов и 11 статей опубликованы в материалах различных научно-технических конференций.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций; содержит 129 страниц машинописного текста, в том числе 15 таблиц, 13 рисунков, библиографический список использованной литературы из 106 наименований и одного приложения.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и основные задачи исследования, дана краткая характеристика нефтяной промышленности Ирака и России.

В первом разделе диссертации выполнен обзор литературы по теме исследований.

Экспериментальному изучению влияния противотурбулентных присадок на коэффициент гидравлического сопротивления посвящены работы отечественных и зарубежных авторов Алиева Ш. Н., Булиной И. Г., Галлямова А. К., Караева М. А., Кацюцевич Е. В., Майзельса Л., Манжай В. Н., Мирзаджанзаде А. X., Пейсахова С. И., Полищука А. М., Райского Ю. Д., Томаса Б. А., Хасаева А. М. и других учёных. Однако количество исследований, выполненных применительно к нефтям, ограничено, а применительно к нефтям Ирака эксперименты не проводились.

Получению формул для расчета коэффициента гидравлического сопротивления (Хп) при течении воды при введении в поток противотурбулентных присадок посвящены работы Амфилохиева В. Б., Артюшкова Л. С., Белоусова Ю. П., Войтинской Ю. А., Гареева М. М., Голунова Н. Н., Иванюты Ю. Ф., Кузьминского Ю. Г., Лурье М. В., Марона В. И., Павловского В. А., Перепелицы Б. В., Хабахпашевой Е. М., Чекаловой Л. А., Шилько С. В. и

только для развитого турбулентного режима, либо теряют физический смысл в зоне гидравлически гладких труб, где относительная шероховатость труб не влияет на величину гидравлического сопротивления.

Выдаче рекомендаций по выбору концентрации противотурбулентной присадки при решении задач трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов посвящены работы Ерошкиной И. И., Исаева С. Л., Ишмухаметова И. Т., Коршака А. А., Лурье М. В., Макарова С. П., Марона В. И., Муратовой В.И., Нечваля А. М., Прохорова А. А., Прохорова А. Д., Чслинцева С. Н., Фокина С. М. и других. В подавляющем большинстве работ концентрацию находят, рассматривая изменение , только потерь напора на трение. Между тем, в трубопроводном транспорте единственно верной методической основой решения подобных задач является уравнение баланса напоров.

Выполненный обзор литературы по теме исследования показал также отсутствие теоретических исследований но вопросу изучения возможностей противотурбулентных присадок для увеличения производительности, уменьшения энергозатрат на перекачку и рабочих давлений применительно к магистральным трубопроводам.

Второй раздел диссертации посвящен экспериментальному исследованию влияния малых добавок полимеров на величину коэффициента гидравлического сопротивления при течении нефтей Ирака и анализу полученных результатов.

Исследования выполнялись на экспериментальном стенде, представляющем собой систему трубопроводов с прямолинейными участками стальных труб диаметром с! = 25,4 мм. Циркуляция жидкости в установке осуществлялась при помощи двух плунжерных насосов. Раствор полимера (полтзобутилен) вводился в нефти месторождений Киркук и Басра, кинематическая вязкость которых различается примерно в 5 раз. Принципиальная схема установки приведена на рисунке 1.

Результаты экспериментальных исследований для киркукской нефти, полученные на данной установке, приведены на рисунке 2. Видно, что при

введении в поток ПТП коэффициент гидравлического сопротивления уменьшается пропорционально её концентрации.

г 7 Г

1- расходный резервуар; 2 - приемный резервуар; 3 - бак горячей воды для регулирования температуры нефти; 4,5 - плунжерные насосы; 6,7 - ртутные дифманометры; 8 - расходомерная диафрагма; 9 - экспериментальный трубопровод; 10 - водяная рубашка; 11 - подогреватель; 12 -центробежный насос

Рисунок 1 - Принципиальная схема экспериментальной установки

Какой бы ни была гипотеза, объясняющая воздействие высокомолекулярных веществ на турбулентный поток, абсолютно точно известно, что при этом величина X уменьшается, как уменьшается она с ростом числа Рейнольдса. При обобщении опытных данных по гидравлическим сопротивлениям, как и при течении высокопарафинистых нефтей, водонефтяных эмульсий и других неньютоновских жидкостей, автором используется понятие эффективного числа Рейнольдса

Re,=Re0(l + De2) (1)

где Re0 - число Рейнольдса при тех же условиях, но в отсутствие присадки;

De - число Деборы.

Соответственно, модель коэффициента гидравлического сопротивления при перекачке жидкостей с противотурбулентной присадкой принимает вид

- расчетная зависимость по формуле Блазиуса;

~Ь экспериментальные точки Рисунок 2 - Зависимость коэффициента гидравлического сопротивления от числа Рейнольдса и концентрации противотурбулентной присадки для нефтей месторождения Киркук

Я" = (ГТБ?Г (2)

где Л„ - коэффициент гидравлического сопротивления при перекачке жидкости без противотурбулентной присадки при числе Рейнольдса Re0; m - коэффициент Лейбензона.

При такой постановке задача прогнозирования величины Х„ сводится к разработке методики вычисления числа Деборы De.

В диссертационной работе показано, что если экспериментальные данные по турбулентному течению слабых растворов полимеров представлены в виде значений %о и при одинаковых числах Рейнольдса Re0,TO экспериментальная величина числа Деборы может быть вычислена по формуле

Ни"-1- (3)

Если же экспериментальные данные представлены в виде зависимости степени снижения коэффициента гидравлического сопротивления у = (А ^ А,)/А> от числа Рейнольдса, то экспериментальную величину числа Деборы надо вычислять по формуле

Н^г- <4)

В общем случае число Деборы зависит от многих параметров (молярная масса и концентрация полимера, время релаксации, число Рейнольдса). Учитывая, что сведения о молярной массе полимера не всегда достоверны, а время релаксации трудноопределимо, автором предложено вычислять число Деборы по формуле

Ое = а0-ва'- Яе^, (5)

где а0...а2 - эмпирические коэффициенты, постоянные для каждой пары «полимер - углеводородная жидкость»;

9 - концентрация противотурбулентной присадки, г/т.

Для нефтей месторождений Киркук и Басра с добавками полиизобутилена коэффициенты равны cto=0,00352, ai=0,531, а;>=0,426, а среднеквадратичная погрешность вычисления Х„ по формулам (2), (5) составляет 8,7 %.

Величины коэффициентов a0...a2 были найдены автором и для других пар "углеводородная жидкость - полимер" с использованием данных, приведенных в литературе. Это позволило выполнить сравнительную оценку гидравлической эффективности различных противотурбулентных присадок в одинаковых условиях: при концентрациях присадки 0 = 10...40 г/т и числах Рейнольдса Re„ = 10000...300000. Установлено, что наиболее предпочтительным является 'применение присадки Necadd-547, несколько хуже результат применения FLO-XL, а самый низкий эффект - от применения гудрона.

Следует однако подчеркнуть, что данные выводы являются только предварительными, т. к. данные присадки испытывались на разных жидкостях.

Третий раздел диссертации посвящен вопросу определения концентрации противотурбулентной присадки (ПТП) при решении одной из задач улучшения параметров работы нефтепроводов: увеличения их производительности, уменьшения энергозатрат на перекачку и уменьшения рабочего давления в ослабленных сечениях трубопроводов в заданное число раз.

Для решения каждой из указанных задач составлялись уравнения баланса напоров в случаях перекачки нефти без присадки и при ее наличии, а затем находилась необходимая степень уменьшения коэффициента гидравлического сопротивления для нефти с противотурбулентной присадкой у/. Полученные формулы представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Зависимость коэффициента у от определяющих параметров

Задача Решение

Увеличение производительности при неизменном количестве НПС (n=nj)

Ve =1-й ' где \|/q - функция, по уменьшить Хо для производительности нефт увеличения производител х'2- казыва] цостиж гпрово; ьности Г"" ющая, ения х- нефте 1 п) ia скот заданно требуем провода ь г ы ко необходимо о увеличения й коэффициент п - исходное

Продолжение таблицы 1

12

количество НПС; П) - увеличенное количество НПС, необходимое для повышения производительности нефтепровода.

при увеличении количества НПС в два раза (п]=2п)

|//е = Ч4п • Х~г + Х^^Щ^

совместно с прокладкой лупинга

^=1- (1 + Ж)

/ N

-х„-(\-<я)

\

X

где IV - соотношение крутизны характеристики всех НПС и крутизны характеристики трубопровода в случае перекачки У В,

нефти без ПТП ,г _ м : П| - коэффициент в напорной 1,02 •/„

характеристике ьй НПС; /0 - гидравлический уклон при единичном расходе в случае перекачки нефти без ПТП; ю -поправка, учитывающая изменение гидравлического уклона на участке трубопровода с лупингом; хп - относительная длина лушшгов, хл = хл/Ь (хл - суммарная длина лупингов, Ь - длина трубопровода)._

Уменьшение энергозатрат на перекачку нефти

= л-(1-— )■

п„

где ум - функция, показывающая, на сколько необходимо уменьшить Хо для заданного уменьшения энергозатрат; пн -исходное количество насосов; пш - уменьшенное количество насосов в случае перекачки с использованием ПТП._

Уменьшение рабочего давления в ослабленном сечении трубопровода

V,,

. |__шах

к

где Уртах _ функция, показывающая на сколько необходимо уменьшить Хо для заданного увеличения пропускной способности участка с ослабленным сечением; ¿щах — максимально возможная величина гидравлического уклона на участке с ослабленным сечением; ¡о - величина гидравлического уклона в нефтепроводе до выявления ослабленного сечения.

Расчеты по формулам, приведенным в таблице 1, выполнялись при следующих допущениях: 1) протяженность нефтепровода не превышает длины одного эксплуатационного участка; 2) расстояние между НПС и установленное на них оборудование одинаковы; 3) противотурбулентная присадка вводится в поток только на одном перегоне между НПС.

Результаты расчетов величин 1|/д при упрощающем допущении об отсутствии зависимости напора насосов от подачи приведены в таблицах 2,3.

Таблица 2 - Оценка величины ^ при W=0 и п=П1

п Величины при х> равном

1,05 1,1 1,2 1,3 1 1,4 1,5 1,6 1,7

1 9,3 17,4 30,6 40,8 49,0 55,6 60,9 65,4

2 17,4 32,4 56,7 75,3 I 89,9

3 25,5 47,4 82,7 Область заведомо

33,6 62,4

недостижимых величин (уд

5 41,6 77,4

Из таблицы 2 видно, что с увеличением количества перекачивающих станций для повышения (2 требуется примерно кратное числу НПС уменьшение ко. Так как больше, чем на 100% уменьшить 1о невозможно, то в многих случаях (большие , значения % и п) требуемое увеличение производительности нефтепровода применением ПТП недостижимо.

При удвоении числа НПС применять присадку нет необходимости (Уе=0)

при Поэтому оценка величин ц/д для данного случая выполнена при

значениях (таблица 3).

Таблица 3 - Оценка величины ц/д (%) при \У=0 и одновременном удвоении числа НПС (П]=2п)

п Величины у/д (%) при х равном

1,5 1,6 1,7 1,8 1,9

1 12,6 32,7 49,2 62,9 74,4

2 15,5 54,2 85,9

3 18,5 75,8

недостижимых

4 21,4 97,4

5 24,4 величин у/}

Нетрудно видеть, что при применении ПТП одновременно с удвоением числа НПС имеется возможность достижения больших значений % и при меньших ц/0,

чем в случае, когда п]~п. Данная возможность обусловлена увеличением количества работающих насосов.

Допущение о том, что \\г=0, позволило упростить анализ величин щ. Однако на самом деле \У/0. Выполненные в диссертации расчеты показали, что если учесть зависимость напора насосов от их подачи, то для одних и тех же условий

требуемые величины y/g возрастают. Это значит, что возможности увеличения производительности нефтепроводов уменьшаются.

Расчеты, выполненные применительно к задаче увеличения производительности нефтепровода за счет одновременного применения лупинга и противотурбулентной присадки, показали следующее:

1) применять противотурбулентную присадку необходимо только в том случае, когда с помощью лупинга добиться заданного увеличения производительности не удается;

2) чем круче суммарная характеристика основных насосов, тем при прочих равных условиях величина i//Q (а значит, и концентрация ПТП) должна быть больше.

Расчеты, выполненные применительно к задаче об уменьшении энергозатрат на перекачку путем введения в поток нефти ПТП с одновременным отключением части основных насосов, показали, что:

1) отключить можно не более 2-х насосов (в противнем случае необходимые величины ц)к заведомо недостижимы, т. к. они превышают 100 %);

2) доля сэкономленной электроэнергии возрастает пропорционально увеличению доли отключенных насосов.

Исследование возможности увеличения с помощью ПТП производительности лимитирующего участка, где имеются ограничения по рабочему давлению, позволили установить, что эта величина составляет ХР =(l + De')0'S,°. Учитывая, что число Деборы, в частности, зависит от концентрации ПТП, можно утверждать, что величина хР зависит только от количества присадки, введенной в нефть, и от степени её влияния на гидравлическое сопротивление турбулентному потоку.

Четвертый раздел диссертации посвящен разработке методики определения оптимальной концентрации противотурбулентных присадок при решении задач улучшения показателей работы нефтепроводов.

В условиях рыночной экономики критерием принятия оптимального решения является достижение максимальной величины чистого дисконтированного дохода ЧДД, вычисляемого по формуле

(6)

где - экономические результаты, достигаемые на 1-м интервале времени; Бг -затраты на этом интервале времени; Е - норма дисконта; ^ - временной горизонт расчета (срок введения ПТП в поток нефти).

Для случая увеличения производительности нефтепровода в / раз тарифная выручка от перекачки составит

(7)

где во - первоначальная годовая пропускная способность нефтепровода; от -тариф на перекачку 1т нефти на расстояние Ь

ат =ат ■¿•10"'. (8)

Здесь ат - тариф на перекачку 1 тонны нефти на расстояние 100 км.

Затраты на осуществление перекачки складываются из трёх

составляющих:

- затраты на эксплуатацию магистрального нефтепровода

8 ,

V» (=1

л,-в,

(

(9)

^8400'р

где 5 - затраты, не зависящие от концентрации присадки; п.- количество работающих НПС; А, - коэффициент в напорной характеристике 1-й НПС; с,-цена 1кВт.ч электроэнергии;

с, - количество нефти, перекачиваемой при отсутствии ПТП по участку с ослабленным сечением за период, предшествующий ремонту трубопровода; - затраты на присадку и её закачку в трубопроводе

=о-П-СП+ау-пу,

где ол— цена присадки; Оп - количество присадки, необходимое для

обеспечения годовой пропускной способности нефтепровода, равной С?0 - ^;

ау— стоимость одной установки по закачке ПТП в нефтепровод; пу- общее количество установок;

- затраты на применение традиционных средств увеличения <3

где сг, - стоимость 1 км лупинга; х - длина лупинга, сооружаемого в ^м году; хи - суммарная длина лупингов, построенных в 1-м году; £ТР, - нормативы отчислений на текущий ремонт и амортизацию для лупинга; ¿¡„ , £ - то же для нефтеперекачивающих станций; о* - стоимость строительства одной НПС.

Учитывая, что величины , Б, и от времени не зависят, целевая

функция чистого дисконтированного дохода имеет вид

Алгоритм нахождения оптимальной концентрации ПТП по формуле (11) следующий: 1) задаются величиной 2) выбирают способ увеличения производительности (удвоение числа НПС или прокладка лупинга); 3) находят требуемую величину 4) вычисляют число Ле, соответствующее увеличенной производительности; 5) находят необходимую концентрацию ПТП; 6)

рассчитывают величины Б,, 5 и ЧДД, = ЧДД-2,-—.

1=о (1 + Е)

Оптимальному варианту увеличения производительности соответствует максимальная величина ЧДД].

В качестве примера были выполнены расчеты для нефтепровода диаметром 1220 мм, по которому нефть перекачивается насосами НМ 10000-210 в зоне гидравлически гладких труб. Цена присадки принималась равной 50, 60 и 70 руб./кг, а стоимость строительства 1 км нефтепровода - 7, 8 и 9 млн. руб. Временной горизонт расчета - 10 лет.

По результатам вычислений построены графики зависимости ЧДД от коэффициента увеличения производительности (рисунок 3) и от концентрации присадки (рисунок 4).

в,, = <7, - К -0]+<Хк(А.

(10)

(11)

Из рисунка 3 видно, что в зависимости от цены ПТП ее применение более целесообразно, чем лупинга, при %< 1,13... 1,17. Сочетать удвоение числа НПС с прокладкой лупинга экономически целесообразно при % >1,3. При коэффициентах увеличения производительности 1,13... 1,17 < % < 1,3 экономически эффективнее сооружать лупинги.

На рисунке 4 показан характер зависимости прибыли, связанной с уменьшением затрат электроэнергии на перекачку, от концентрации и цены присадки. Видно, что оптимальная величина концентрации для условий рассмотренного примера (при ап =50руб/кг) составляет 2,4 г/т. При большей ■ цене присадки достигаемый эффект уменьшения энергозатрат на перекачку не компенсирует затрат, связанных с применением ПТП.

Результаты расчетов ЧДД применительно к задаче сохранения пропускной способности участка нефтепровода с ослабленным сечением для различных цен присадки и величин imax, составляющих 60, 70 и 80 % от первоначального, представлены на рисунке 5. Из него следует, что в случае, когда максимально допустимая величина гидравлического уклона 1шх в участке трубопровода с ослабленным сечением равна 0,8• г0, то втт составляет около 8,5 г/т. Если 4», = 0.7 • 'о.то ¿L, ■= 9,5г/ т, а при ¡тах = 0,6 • i0 втт = Юг / т.

—177Л оп=70 ру6/*г — ПТП от®6С руб/кг I—ГПТ1 оп«50 ру^кг "»лупинг ол»9 1*ли.руб/«*> —г^пинг сп»8 мгн.рув«м ■•пупннг оп=7 илк.руб/|М

Ж 'лупчнг и удвоение

совместно off 8 млн. ру в/ыи 1 »»"Пупйк * уд«о«миа

совместно о/*1? мли.руйкм * УД«осине станций

1 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7

Рисунок 3 - Величина ЧДД для различных способов увеличения производительности нефтепровода

Рисунок 4 - Зависимость прибыли, связанной с реализаций проекта, от концентрации и цепы присадки

То есть чем более ослаблена труба, тем оптимальная концентрация ГГГП выше. Данный результат вполне объясним, т. к. чем меньше ¡та(, тем большим в отсутствие ПТП является ущерб от недопоставки нефти. Это обусловливает экономическую эффективность применения всё больших количеств присадки для увеличения пропускной способности лимитирующего участка нефтепровода.

□ □ □ с о 'О О ( О О о с 3 ¡там=0.6 ¡0 > гпаи-0,7 ю > ¡таи=0,8 ю

Концентрация 1ГШ,г/т Рисунок 5 - Зависимость ЧДД от концентрации присадки на участке с ослабленным сечением

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В результате экспериментального изучения влияния добавок полиизобутилена в количестве от 10 до 50 г/т на гидравлическое сопротивление при турбулентном течении нефти месторождений Басра и Киркук установлено, что значимое уменьшение коэффициента. гидравлического сопротивления по сравнению с величинами, вычисляемыми по формуле Блазиуса, наблюдается, начиная с числа Рейнольдса около 3500.

2 Показано, что с погрешностью, удовлетворительной при инженерных расчетах, прогнозирование коэффициента гидравлического сопротивления при течении нефтей и нефтепродуктов с противотурбулентными присадками можно осуществлять, используя формулу (5). По предварительным оценкам наибольшей гидравлической эффективностью среди рассмотренных присадок обладает Necadd-547, сходным действием обладают полиизобутилен и FLO-XL, а наименее гидравлически эффективны добавки гудрона.

3 Введением в поток противотурбулентной присадки возможно решать задачи увеличения производительности нефтепроводов (в том числе в сочетании с удвоением числа НПС или применением лупингов), уменьшения энергозатрат на перекачку или последствий от вынужденного снижения давления в ослабленных сечениях трубопровода.

Показано, что наибольший эффект увеличения производительности нефтепроводов и уменьшения энергозатрат на перекачку при применении ПТП достигается на трубопроводах с одной перекачивающей станции, что равнозначно дозированию присадки на каждом перегоне между НПС. Однако и в этом случае возможности улучшения этих параметров ограничены, т. к. коэффициент гидравлического сопротивления не может быть уменьшен до нуля.

Введением ПТП в турбулентный поток с одновременным отключением части насосов возможно добиться уменьшения затрат электроэнергии на перекачку на 6,7... 50 %: при прочих равных условиях эффект возрастает прямо пропорционально доле отключенных насосов.

На участках с ослабленным сечением применением ПТП можно добиться частичного сохранения производительности нефтепровода. Ограничением является только степень воздействия противотурбулентной присадки на коэффициент гидравлического сопротивления.

4 Разработаны рекомендации по выбору оптимальной концентрации противотурбулентной присадки, обеспечивающей увеличение производительности нефтепроводов (в том числе в сочетании с традиционными методами), уменьшение энергозатрат на перекачку и повышение пропускной способности их лимитирующих участков. Показано, что её величина не превышает 15 г/т, что связано с высокой ценой присадки.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1 Коршак А. А., Хуссейн М. Н. А. Условия эффективного применения противотурбулентной присадки при решении задачи увеличения производительности нефтепровода // Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов. - 2008. - №1. - С. 41-45.

2 Коршак А. А., Хуссейн М. Н. А. Экспериментальная установка для исследования изменения коэффициента гидравлического сопротивления при введении противотурбулентной присадки в поток жидкости // Мировое сообщество: проблемы и пути решения: сборник научных статей. - 2008. - №23. - С. 44-46.

3 Хуссейн М. Н. А., Коршак А. А. Применение противотурбулентных присадок для улучшения гидравлических характеристик нефтепроводов // Строительство. Коммунальное хозяйство. Насосы. Трубопроводы: материалы XII международной научно-технической конференции. - Том II. - Уфа: УГНТУ, 2008. -С. 71-72.

4 Хуссейн М. Н. А., Коршак А. А. Увеличение производительности нефтепроводов путем применения противотурбулентных присадок // Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта: материалы VI

международной научно-технической конференции. - Новополоцк: УО ПТУ, 2007. -С. 133.

5 Хуссейн М. Н. А., Коршак А. А. Использование противотурбулснтной присадки совместно с прокладкой лупинга для увеличения производительности нефтепроводов // Строительство. Коммунальное хозяйство. Насосы. Трубопроводы: материалы XII международной научно-технической конференции.

- Том II. - Уфа: УГНТУ, 2008. - С. 70-71.

6 Коршак А. А., Хуссейн М. Н. А. Область целесообразного применения противотурбулентной присадки и строительства лупинга при увеличении производительности // Промышленная безопасность на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах: материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа, 2008. - С. 270-272.

7 Коршак А. А., Хуссейн М. Н. А. Определение условий эффективного применения противотурбулентной присадки при решении задачи уменьшения энергозатрат на перекачку // Мировое сообщество: проблемы и пути решения: сборник научных статей. - 2008. - №23. - С. 78-82.

8 Хуссейн М. Н. А., Коршак А. А. Использование противотурбулентных присадок для уменьшения энергозатрат на перекачку нефтей // Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта: материалы VI международной научно-технической конференции. - Новополоцк: УО ПТУ, 2007.

— С.134-135.

9 Коршак А. А., Хуссейн М. Н. А. Применение противотурбулентной присадки для уменьшения давления в ослабленном сечении трубопровода // Промышленная безопасность на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах: материалы Международной научно-технической конференции. - Уфа, 2008. - С. 276-278.

10 Хуссейн М. Н. А., Коршак А. А. Уменьшение рабочего давления в ослабленном сечении трубопроводов путем применения противотурбулентных присадок // Строительство. Коммунальное хозяйство. Насосы. Трубопроводы-2008: материалы XII международной научно-технической конференции. - Том II. - Уфа: УГНТУ, 2008.-С. 69.

11 Хуссейн М. Н. А., Коршак А. А. Добавление в турбулентный поток противотурбулентных присадок для уменьшения рабочего давления в ослабленном сечении трубопроводов // Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта: материалы VI международной научно-технической конференции,- Новополоцк:УОПТУ,2007.-С.135-136.

12 Коршак А. А., Хуссейн М. Н. А. Выбор концентрации противотурбулентной присадки для обеспечения безопасной эксплуатации нефтепроводов ограничениями по рабочему давлению // Промышленная безопасность на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах: материалы Международной научно-практической конференции. -Уфа, 2008. - С. 273-275.

13 Хуссейн М. Н. А., Коршак А. А. Влияние противотурбулентных присадок на коэффициент гидравлического сопротивления при течении иракских нефтей Н Трубопроводный транспорт - 2006: материалы учебно-научно-практической конференции.-Уфа, 2006. - С.115.

14 Коршак А. А., Хуссейн М. Н. А. Применение противотурбулентной присадки для обеспечения безопасной эксплуатации нефтепроводов с ограничениями по рабочему давлению // Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта : сб. науч. трудов. - Новополоцк: УО "ПГУ", 2008. -Вып.5.-С. 164-167.

15 Коршак А. А., Хуссейн М. Н. А. Об области применения противотурбулентной присадки при решении задачи увеличения производительности // Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта : сб. науч. трудов. - Новополоцк: УО "ПГУ", 2008. -Вып.5,-С. 167-170.

16 Коршак А. А., Хуссейн М. Н. А. Улучшение параметров работы нефтепроводов применением противотурбулентных присадок // Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта: материалы V международной научно-технической конференции. - Новополоцк, 2006. -С. 283-284.

Подписано в печать 26.02.09. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 90. Заказ 46.

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета

Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1