Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование методов повышения эффективности эксплуатации и прогнозирования нештатных ситуаций магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Воробьев, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ОСНОВ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВОТУРБУЛЕНТНЫХ ПРИСАДОК.

1.1. Полимерные добавки как эффективное средство снижения турбулентного сопротивления течения жидкостей в трубопроводах.

1.2. Исследование механизма снижения гидравлического сопротивления течения с противотурбулентными присадками.

1.3. Разработка методики определения гидравлической эффективности противотурбулентных присадок на основе опытно-промышленных испытаний.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ТРАНСПОРТА УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТИВОТУРБУЛЕНТНЫХ ПРИСАДОК.

2.1. Требования к применению противотурбулентных присадок в технологическом процессе перекачки нефти.

2.2. Исследование, организация и научно-методическое обеспечение определения гидравлической эффективности противотурбулентных присадок на стадии опытно-промышленных испытаний.

2.3. Экономический анализ применения противотурбулентных присадок, обеспечивающих повышение производительности магистральных трубопроводов.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ С

НЕПОЛНЫМ ЗАПОЛНЕНИЕМ ИХ СЕЧЕНИЯ.

3.1 Особенности и основные проблемы перекачки нефти и нефтепродуктов с неполным заполнением сечения трубопроводов.

3.2 Разработка математической модели определения количества нефти и нефтепродуктов в трубопроводе с учетом самотечных участков.

3.3 Исследование и моделирование динамического баланса объемов нефти и нефтепродуктов в трубопроводе с самотечными участками.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.

4.1 Характеристика нештатных ситуаций при эксплуатации подводных переходов магистральных трубопроводов.

4.2 Разработка математической модели расчета системы перепуска транспортируемой жидкости из отключенной резервной нитки подводного перехода магистрального трубопровода.

4.3 исследование и расчет конструктивных размеров перепускного устройства для отключенной резервной нитки подводного перехода.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование методов повышения эффективности эксплуатации и прогнозирования нештатных ситуаций магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов"

Актуальность работы.

Нефтяная промышленность является одной из базовых, валютообразующих отраслей топливно - энергетического комплекса России, определяющих экономическое состояние страны в целом. Уровни добычи нефти в России прогнозируются в 2010 году 335 млн. тонн и в 2020 году 360 млн. тонн [16, 17]. Магистральный трубопроводный транспорт - важнейшая и неотъемлемая составляющая топливно-энергетического комплекса. На территории РФ создана разветвленная сеть нефтепроводов, продуктопроводов, проходящих по территориям практически всех субъектов федерации. Транспортировка продукции топливно-энергетического комплекса трубопроводным транспортом составляет 30 % общего объема грузооборота. Протяженность магистральных трубопроводов составляет 217 тыс. км, в том числе газопроводных магистралей, включая газопродуктопроводы, 151 тыс. км, нефтепроводных магистралей - 48,5 тыс. км, нефтепродуктопроводных - 19,3 тыс. км. С помощью магистрального транспорта перемещается 100 % добываемого газа, 99 % добываемой нефти, более 50 % производимой продукции нефтепереработки [72].

Ближайшие перспективы развития трубопроводных транспортных систем связаны с освоением Тимано - Печерского района, шельфа Каспийского моря и также нефтеносных залежей стран СНГ.

Для подачи сырья на нефтеперерабатывающие заводы, на экспорт и обеспечения транзита нефтей прикаспийских государств потребуется модернизация и развитие трубопроводного транспорта, в том числе и строительство новых магистральных нефтепроводов на севере и на юге европейской части России, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Характерной чертой эксплуатации нефтепроводов и нефтепродуктопроводов России и стран СНГ являются проблемы, обусловленные обеспечением надежности, экологической безопасности и снижением аварийности трубопроводов. Следует указать, что несмотря на то, что на практике проведению мероприятий по обеспечению надежности и безопасности нефтепроводной системы (диагностика и капитальный ремонт линейной части, резервуаров и оборудования) уделяется большое внимание, уровень аварийности остается достаточно высоким и составляет 0,06 аварии в расчете на 1000 км.

На сегодняшний день возрастной состав магистральных нефтепроводов следующий: 25 % нефтепроводов работают 10-25 лет; 34 % - свыше 30 лет; 7 % - менее 10 лет.

Старение труб может стать одной из причин снижения допустимого рабочего давления и соответствующего уменьшения пропускной способности магистральных трубопроводов. В этой связи особую актуальность приобретает создание новых технологических приемов, обеспечивающих санацию пропускной способности трубопроводов с большим сроком эксплуатации и адекватное улучшение их технико-экономических показателей.

В последние годы мировой и отечественный опыт эксплуатации магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов свидетельствует о значительных успехах, связанных с использованием противотурбулентных присадок с целью снижения гидравлического сопротивления.

Большой интерес к эффекту изменения параметров турбулентного потока путем введения незначительного количества полимерных добавок вызывается по двум причинам. Во-первых, понимание эффекта как физического явления приближает к пониманию процесса генерации и диссипации турбулентности и, во-вторых, дает возможность его использования в технике, в том числе и трубопроводном транспорте углеводородного сырья. Например, экспериментальными исследованиями установлено, что снижение гидравлического сопротивления может достигать в трубопроводных системах 60-70 %.

Несмотря на интенсивные исследования эффекта снижения гидравлического сопротивления в присутствии незначительного количества полимерных добавок, до сих пор отсутствует достаточно полная теория этого явления. Такое положение может быть объяснено рядом причин. К ним, в первую очередь, относится недостаток прямых экспериментальных данных, позволяющих разработать хотя бы адекватные полуэмпирические модели. Кроме того, сложность физического явления, находящегося на стыке трех наук: физико - химии полимеров, реологии и гидродинамики, также может рассматриваться как одна из причин отсутствия общепринятой теории данного явления.

В настоящее время, несмотря на наличие различных гипотез, не удается установить связь между изменением характеристик потока и физико-химическими свойствами растворенных полимеров. Свойствами полимеров, представляющих интерес и используемых в качестве противотурбулентных присадок, являются молекулярная масса, конформация в растворе, гибкость молекулярной цепи, ее разветвленность, вязкоупругость макромолекулярных клубков. Не удается также менять путем направленного синтеза указанные свойства и достигать максимального гидродинамического эффекта. Уровень современных исследований вышеназванной проблемы состоит в поиске новых гидродинамически эффективных веществ синтетического и природного происхождения с относительно приемлемыми технико-экономическими показателями. При этом основной задачей в механизме воздействия противотурбулентных присадок на турбулентность является установление значений оптимальной концентрации полимерной присадки, необходимой для достижения наибольшего гидродинамического эффекта.

Транспортировка больших объемов нефти и нефтепродуктов по рельефным трубопроводам в настоящее время осуществляется, как правило, в условиях сравнительно невысокой среднесетевой загрузки. Последнее предопределяет ситуации, когда на некоторых ниспадающих участках реального трубопровода имеет место течение с неполным заполнением сечения, т.е. нефть или нефтепродукт течет самотеком. Наличие самотечных участков выдвигает дополнительные научные и инженерные задачи, обусловленные необходимостью контроля количества жидкости в магистральных трубопроводах, утечек жидкости и герметичности трубопроводов в условиях штатных и нештатных ситуаций.

Методы и средства повышения эффективности эксплуатации и поддержания надежности магистральных трубопроводов на основе применения противотурбулентных присадок, диагностирования утечек на линейной части, обеспечения надежности подводных переходов, разработанные Антипьевым В. Н., Байковым И.Р., Галлямовым А. К. Гумеровым А. Г., Гумеровым Р. С., Левченко Е. Л., Лурье М. В., Новоселовым В.Ф., Прохоровым А. Д., Шаммазовым A.M., Рахматуллиным Ш.И. и другими учеными, позволили создать новые технические и технологические решения, обеспечившие совершенствование эксплуатационных характеристик и методов расчета параметров проектируемых систем магистральных трубопроводов. Однако, дальнейший прогресс в решении проблемы повышения эффективности эксплуатации магистральных трубопроводов, их надежности невозможен без совершенствования и применения способов и методов, основанных на концепциях, достигнутых на стыке наук, в частности, таких каким является способ перекачки углеводородного сырья с вводом незначительного количества противотурбулентных присадок, а также прогнозирования и расчета систем, предотвращающих нештатные ситуации как на линейной части, так и подводных переходах.

В этой связи особенно актуальной является проблема разработки новых технологий транспорта нефтей и нефтепродуктов с учетом современных мировых и отечественных достижений в области синтеза высокомолекулярных полимеров, используемых в качестве противотурбулентных присадок, методических и технических решений определения количества жидкости и контроля утечек в трубопроводах с самотечными участками, совершенствование профилактических мероприятий по надежности и безопасности эксплуатации подводных переходов, в том числе с отключенными резервными нитками. Цель работы.

Совершенствование технологических процессов транспорта нефтей и нефтепродуктов с применением противотурбулентных присадок и прогнозирования нештатных ситуаций при эксплуатации нефте- и нефтепродуктопроводов.

Основные задачи исследования:

1. Разработать теоретические и экспериментальные основы практики применения противотурбулентных присадок на магистральных нефте- и нефтепродуктопроводах.

2. Разработать технические требования к применению противотурбулентных присадок и создать научно-методическую базу для решения технологических и технико-экономических аспектов транспорта углеводородного сырья с использованием противотурбулентных присадок.

3. Провести сравнительный анализ существующих методов диагностирования утечек нефти и нефтепродуктов из трубопроводов и разработать методологию и алгоритм контроля утечек на основе метода динамического баланса объема (массы) транспортируемой жидкости в трубопроводе при наличии течения с неполным заполнением сечения.

4. Выполнить анализ технических решений по повышению надежности подводных переходов магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов, разработать метод гидротермодинамического расчета конструктивных параметров системы перепуска транспортируемой жидкости из отключенных резервных ниток подводных переходов.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Разработаны теоретические и экспериментальные основы технологии применения противотурбулентных присадок на магистральных нефте- и нефтепродуктопроводах.

Получены функциональные зависимости параметра гидравлической эффективности от концентрации противотурбулентных присадок.

2. Создана научно-методическая база для решения технологических и технико-экономических аспектов транспорта углеводородного сырья с использованием противотурбулентных присадок. Обоснованы технические требования к применению противотурбулентных присадок.

3. Предложен балансовый метод диагностики утечек из магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов с самотечными участками, основанный на использовании методологии статистической обработки данных, определяющих как с помощью обычного и характерного для любого трубопровода набора датчиков давления, температуры и расхода, так и целевого оснащения трубопровода перспективными средствами измерения расхода, например, высокоточными накладными ультразвуковыми расходомерами.

4. Разработана математическая модель и предложен алгоритм расчета системы перепуска отключенных резервных ниток подводных переходов магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов, позволяющие наряду с изменением температуры окружающей среды учитывать такие факторы, как: протяженность и размеры перепускной линии, нестационарность и начальные условия процесса сброса давления в отключенных нитках.

Практическая ценность результатов работы:

-разработана методика оценки эффективности применения противотурбулентных присадок на магистральных нефте- и нефтепродуктопроводах;

-предложен метод диагностики утечек из магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов с самотечными участками, адекватно отражающий изменение параметров самотечного участка и позволяющий прогнозировать нарушения герметичности трубы.

Научные результаты, полученные в работе, нашли практическое применение в Институте проблем транспорта энергоресурсов при разработке нормативно - технических документов по применению противотурбулентных присадок при эксплуатации магистральных трубопроводов АК «Транснефть» и АК «Транснефтепродукт».

Апробация работы

Основные результаты исследований, представленных в работе, докладывались на:

- Научно-практической конференции «Нефть и газ Юга России», г. Ростов-на-Дону, 2001 г.;

- III конгрессе нефтегазопромышленников России, г. Уфа, 2001 г.;

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 134 страницах машинописного текста, 17 рисунках, 15 таблицах. Список литературы включает 103 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Воробьев, Валерий Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны теоретические и экспериментальные основы практики применения противотурбулентных присадок на магистральных нефте- и нефтепродуктопроводах. Получены формулы для определения коэффициента гидравлического сопротивления турбулентных течений с противотурбулентными присадками и разработана методика определения и оценки гидравлической эффективности на основе опытно-промышленных испытаний.

2. Разработаны технические требования к применению противотурбулентных присадок и создана научно-методическая база для решения технологических и технико-экономических аспектов транспорта углеводородного сырья с использованием противотурбулентных присадок -повышения и санации пропускной способности магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов. Установлено, что ввод противотурбулентной присадки позволяет повышать производительность нефте- и нефтепродуктопроводов на 20 - 50 %, сохраняя одно и то же давление.

3. Разработана математическая модель оценки динамического баланса объемов нефти и нефтепродуктов и на ее основе предложен алгоритм обнаружения утечек на магистральных нефте- и нефтепродуктопроводах с самотечными участками.

4. Получены аналитические зависимости для расчета конструктивных размеров системы перепуска транспортируемой жидкости из отключенной резервной нитки подводных переходов магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов. Установлено, что при расчете конструктивных параметров системы перепуска наряду с тепловыми изменениями условий окружающей среды необходимо учитывать начальные условия, нестационарность процесса сброса избыточного давления и гидравлическое сопротивление линии перепуска.

5. Результаты представленных теоретических и экспериментальных

123 исследований являются основанием для практической реализации новых технических, технологических решений и расчетных методик при разработке технологических регламентов безопасной эксплуатации и прогнозировании нештатных ситуаций магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов. Предложенные методики расчета гидравлической эффективности при транспорте нефтей и нефтепродуктов с противотурбулентными присадками, способы прогнозирования нештатных ситуаций течений с неполным заполнением сечения трубопроводов внедрены в нормативных документах ОАО «АК «Транснефть», ОАО «АК «Транснефтепродукт», ЗАО «НКТН «КазТрансОйл».