Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Углеводороды в океане
ВАК РФ 04.00.10, Геология океанов и морей

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Немировская, Инна Абрамовна

Термины, условные обозначения

ИСТОЧНИКИ УГЛЕВОДОРОДОВ В ОКЕАНСКОЙ СРЕДЕ

1.1. Углеводороды морских организмов

1.2.Нефтяные углеводороды

1.3.Углеводороды продуктов горения МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Методы изучения углеводородов в морских объектах 2.2.Отбор проб и объем выполненных работ 2.3.Экстракция и анализ углеводородов

2.4.Критерии интерпретации состава углеводородов 2.4.1 .Алифатические углеводороды 2.4.2.Полициклические ароматические углеводороды НЕФТЯНЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ В ЗАГРЯЗНЕННЫХ АКВАТОРИЯХ

3.1.Нефтяные пленки 3.1.1 .Распространение 3.1.2. Трансформация

3.2.Нефтяные агрегаты 3.2.1 .Распространение

3.2.2.Трансформация в прибрежной зоне

3.3.Углеводороды в акваториях с постоянным поступлением загрязняющих веществ

3.3.1.Углеводороды в системе снег-лед-вода-донные осадки

3.3.2. Разделение природных и антропогенных углеводородов для оценки загрязненности аквасистем

3.3.4.Углеводороды в водоемах после аварийных разливов нефтепродуктов УГЛЕВОДОРОДЫ ВОДЫ, СНЕГА, ЛЬДА И ВЗВЕСИ В ОКЕАНАХ И МОРЯХ

4.1.Алифатические углеводороды 4.1.1 .Общие закономерности

4.1.2.Открытые океанские воды

4.1.3.Прибрежно-шельфовые океанские воды

4.1.4.Воды внутренних морей

4.1.5.Воды окраинных морей

4.2.Содержание и состав ПАУ (основные закономерности)

ГЛАВА 5 УГЛЕВОДОРОДЫ СОВРЕМЕННЫХ ДОННЫХ ОСАДКОВ 5.1 .Алифатические углеводороды

5.1.1.Распределение АУВ и ОВ в поверхностном слое донных осадков

5.1.2.Распределение АУВ в пелагических осадках

5.1.3. Распределение АУВ в эстуарно-шельфовых океанских осадках

5.1.4. Распределение АУВ в осадках внутренних морей

5.1.5. Распределение АУВ в осадках окраинных морей

5.2. Содержание и состав ПАУ в современных донных осадках (основные закономерности)

ГЛАВА 6. ТРАНСФОРМАЦИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ ПРИ СЕДИМЕНТОГЕНЕЗЕ И ИХ БАЛАНС В ОКЕАНЕ

6.1. Дифференциация углеводородов разного генезиса в процессе седиментации

6.1.1 .Алифатические углеводороды 6.1.2.Полициклические ароматические углеводороды

6.2. Раннедиагенетические изменения состава углеводородов в донных осадках

6.2.1. Алифатические углеводороды

6.2.2. Полициклические ароматические углеводороды

6.3. Потоки и массы алифатических углеводородов в океане ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение Диссертация по геологии, на тему "Углеводороды в океане"

Актуальность проблемы.

Углеводороды (УВ) в составе нефтей и нефтепродуктов относятся к наиболее распространенным и вредным загрязняющим веществам (ЗВ) гидросферы. Изучение биогеохимического цикла УВ - постоянных компонентов органического вещества (ОВ) становится особенно важным в связи с антропогенной нагрузкой на морские экосистемы. Многочисленные аварийные разливы нефти, связанные с негативными экологическими последствиями, вызывают серьезную озабоченность общественности. Вместе с тем существует много других источников антропогенных УВ в океане, среди которых наиболее опасны те, которые создают постоянное загрязнение экосистем, в результате накопления наиболее токсичных УВ.

К настоящему времени накоплен обширный, хотя и разрозненный материал, по содержанию УВ в водах различных районов Мирового океана, дополненный в ряде случаев более детальными геохимическими исследованиями [Нельсон-Смит, 1977; Герлах, 1985: Проблемы., 1985; Ровинский и др., 1989; Методы., 1989; Израэль, Цыбань, 1989; Пиковский, 1993; ОЕгАМР, 1993 и др.]. Однако в этих работах зачастую не учитывается взаимодействие естественных и антропогенных факторов, не дооценивается природный поток УВ [Симонов, Михайлов, 1990; Исследование экосистем., 1992; Израэль и др., 1995; Гурвич, 1997; Экологическая оценка, 1999]. Это делает необходимым изучение биогеохимического круговорота УВ под воздействием разнообразных физико-химических условий и геохимических барьерных зон, где наиболее интенсивно происходят процессы их рассеивания и концентрирования.

При изучении негативных экологических последствий нефтяного загрязнения морской среды нельзя пренебрегать тем фактом, что нефть - это природное органическое соединение. В последнее время, к сожалению, при определении количественных вариаций У В преобладала «антропогенная точка зрения», и при анализе УВ, практически отсутствовал системный биогеохимический подход. В результате обнаруженные аномалии в поведении УВ однозначно связывали с загрязнением, не определяя при этом соотношения природных и антропогенных соединений. При этом чаще всего изучали один класс УВ, не учитывая, что в природе существует комплексная смесь различных углеводородных классов, и, кроме того, не учитывали многообразие миграционных форм УВ.

Современный биогеохимический подход к исследованию УВ включает анализ их источников, путей и форм поступления в водоем, закономерностей распределения и преобразования в толще вод и донных осадков. Решение этих вопросов стало возможным при использовании определенных маркеров в составе УВ. Получение такой информации требует проведения тонких химических анализов при изучении природных сред и объектов: атмосферы, воды, взвешенных веществ, донных осадков, биоты, т.е. изучение всей системы природных связей. Внедрение новых физико-химических методов анализа позволяет идентифицировать и измерять исключительно низкие концентрации УВ. Индикация нефтяного загрязнения в различных формах миграции дает возможность контролировать поведение УВ под влиянием конкретных для данного района природных физических, химических и биологических процессов, а также более обосновано оценивать экологическое состояние аквасистемы, давать прогнозы изменения этого состояния под влиянием загрязняющих веществ (ЗВ).

Цель и задачи работы.

Основная цель работы - изучение закономерностей количественного и качественного распределения различных углеводородных классов (алифатических, в том числе алкановых, и полициклических ароматических углеводородов - ПАУ) в атмо-, гидро-, крио-, био-, литосфере. Исследованиями удалось охватить эстуарии, шельф и пелагиаль во всех климатических зонах Мирового океана, а также импактные (с постоянным поступлением ЗВ), фоновые (где практически не поступают ЗВ), эвтрофные, олиготрофные и мезотрофные районы.

Проведение таких исследований необходимо для понимания биогеохимии УВ в океане в условиях антропогенного стресса, а также для разработки средств и методов предотвращения нефтяного загрязнения морских вод.

В связи с этим в работе решались следующие задачи:

- разработка методологического подхода для анализа УВ (природных, а также антропогенных) в различных морских объектах;

- совершенствование системы критериев для генетической интерпретации состава алифатических УВ и ПАУ и определение степени накопления УВ различного генезиса в морских объектах;

- изучение форм миграции УВ в морской среде; определение фоновых концентраций в конкретных районах;

- выяснение основных тенденций трансформации УВ на геохимических барьерах

- изучение основных тенденций трансформации УВ в процессах седиментогенеза и диагенеза;

- составление балансовых схем распределения и трансформации УВ в Мировом океане.

Объекты исследования

Снег - атмосферный поток; толща льдов - криосферный; поверхностный микрослой (ПМС, «200-400 мкм), толща речных и морских вод - гидросферный; биологические объекты - фито- и зоопланктон, макрофиты, сестон; моллюски, рыбы - биосферный; взвеси - седиментосферный; поверхностный слой и толща донных осадков Мирового океана - литосферный.

Защищаемые положения:

1. Уровни и состав алифатических углеводородов и ПАУ в снеге, льдах, океанских водах, взвесях и донных осадках определяются мощностью и характером источников образования, формой поступления и трансформацией в биогеохимических процессах.

2. Разработана методология и усовершенствована методика анализа алифатических УВ и ПАУ на основе сочетания интегральных и дифференциальных методов, позволяющая достоверно определить и идентифицировать генезис У В в различных объектах.

3. Благодаря трансформационным процессам состав алканов и ПАУ даже в районах с их непосредственными антропогенными поступлениями не соответствует имеющемуся в источниках эмиссии и может быть близок к углеводородам биогенного (фотосинтетического, бактериального) и вторичного - биогеохимического происхождения. Принцип определения уровня загрязнения среды основан на установлении фоновых характеристик и степени отклонения от фона.

4. В барьерных зонах: «атмосфера-вода» (в том числе «снег-лед» и «лед-вода»), «слой скачка плотности», «вода-дно», «река-море» происходят наиболее кардинальные изменения содержания и состава УВ. Межмолекулярные и сорбционные взаимодействия, характерные для УВ, обуславливают избирательное аккумулирование высокомолекулярных алканов и полиаренов твердой фазой (концентрирование во взвешенной форме в воде, в снеге, во льду), и доминирование низкомолекулярных соединений в растворенной форме.

5. В процессе седиментогенеза на фоне снижения концентраций углеводородов происходит исчезновение низкомолекулярных соединений. В наибольшей степени влияние источников углеводородов (в том числе антропогенных) проявляется в мелководных районах, из-за преобладания скорости осаждения над их трансформацией.

6. В поверхностном слое донных осадков распределение углеводородов контролируется циркумконтинентальной, климатической и вертикальной зональностями, а в региональном и локальном масштабах - фациальными условиями седиментации.

7. Преобразование У В в диагенетических процессах определяется количеством поступающего ОВ, фациальными условиями накопления и окислительно-восстановительными условиями вмещающих осадков. При этом в восстановленных малопреобразованных донных осадках раннедиагенетические преобразования происходят за счет бактериального ресинтеза, поэтому максимум содержания УВ соответствует минимуму концентраций Сорг; в слабовосстановленных - за счет биодеградации ОВ и УВ и их распределение совпадает.

8. Результаты расчета масс поступления и выведения углеводородов для некоторых морских акваторий и для Мирового океана в целом показали, что антропогенные УВ имеют локальное, реже региональное распространение, т.к. они активно перерабатываются экосистемой океана и только в отдельных местах нагрузки достигают опасных значений.

Научная новизна работы.

1. Разработана методология и методика анализа алифатических УВ и ПАУ в различных морских объектах, основанная на использовании интегральных и дифференциальных физико-химических методов анализа, обладающих высокой степенью типизации и экспресностью, что позволяет количественно и качественно оценить их распределение в океанских сферах.

2. Впервые на основании изучения источников УВ в морской среде предложена детализированная система критериев генетической интерпретации состава УВ, что позволило определить степень накопления УВ разного генезиса в морских объектах.

3. Впервые исследования УВ в различных объектах были проведены в глобальном масштабе с охватом практически всех климатических зон от Арктики и Антарктиды до экватора (в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах, в морях - Балтийском, Баренцевом, Беринговом, Красном, Охотском, Саргассовом, Северном, Норвежском, Средиземном, Черном, Японском, Уэдцелла и др.). Причем изучение УВ в значительной части морской среды были проведено в сопоставлении с другими характеристиками среды, в особенности с общим содержанием ОВ.

4. Выявлена специфика состава и трансформации УВ в морской среде в импактных и фоновых районах, а также в геохимических барьерных зонах, что позволяет получить количественные соотношения их миграционных форм в различных морских акваториях.

5. На основании генетического изучения состава алифатических УВ и ПАУ проведена классификация донных осадков и районирование отдельных морских акваторий по генетическим признакам и степени их загрязненности.

6. Количественно оценен вклад автохтонных, аллохтонных, петрогенных и антропогенных УВ в формирование геохимического фона УВ в различных фациальных условиях седиментации, рассчитаны абсолютные массы УВ разного генезиса в Мировом океане.

Достоверность выводов

Анализ микроколичеств УВ основан на применении однотипных методов с единым уровнем систематических ошибок при экстракции, концентрировании и определении содержания и состава УВ во всех средах (снег, лед, растворенные и взвешенные формы в морских и речных водах, иловых водах, в поверхностном слое и толще донных отложений) с постоянным контролем одним аналитиком. Использование комплекса современных физико-химических методов, в том числе арбитражных, таких как ИК-спектрофотометрия и флуоресценция, а также газовая хроматография и высокоэффективная жидкостная хроматография позволяет достоверно выявить различия, а также проследить процессы трансформации У В в морской среде.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Знание закономерностей распределения УВ во всех океанских сферах, и превращения во времени (деградации), установление их природных фоновых характеристик и отклонения от них, открывает реальные возможности для обоснованного прогноза закономерностей распределения антропогенных УВ - загрязнения. Полученные результаты явились основой при разработке и совершенствовании средств и методов предотвращения и борьбы с нефтяным загрязнением морской среды [Методы., 1989].

Результаты работы используются и могут быть использованы для решения экологических задач, при мониторинге загрязненности океанов и морей нефтепродуктами, для критической оценки их экологического состояния (в частности, шельфа о. Сахалин до начала разработки нефтегазовых месторождений) и потенциала самоочищения отдельных акваторий (например, последствий аварии танкера »Глобе Ассими» в порту Клайпеда).

Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном совещании по химическим и инструментальным методам анализа (1973 г.); на Всесоюзной конференции по химии моря (1975 г.); на Всесоюзном симпозиуме «Океанографические аспекты охраны вод от химических загрязнений (1975 г.); на совещании стран-членов СЭВ по химическому анализу морских вод (1975 г.); на 11-м Всесоюзном совещании по анализу природных и сточных вод (1977 г.); Современное состояние и перспективы развития системы наблюдения, контроля и качества поверхностных вод (1978); IV-m Всесоюзном симпозиуме по современным проблемам самоочищения водоемов (1979 г.); на 1-111-м Всесоюзных съездах океанологов (1977, 1982, 1987 гг.); на XlV-м Международном Тихоокеанском конгрессе (1979 г.); на Всесоюзном семинаре по органической геохимии нефтегазоносных бассейнов (1979 г.); lV-м советско-американском симпозиуме по биологическому воздействию загрязняющих веществ на морские организмы и динамике химического состава морской среды (1980 г.); на Всесоюзном совещании «Пространственно-временные структуры гидрохимических и гидрофизических полей (1981 г.); на Всесоюзных симпозиумах «Океанографические аспекты охраны морей и океанов от химических загрязнений» (1980-1990 гг.); Биогеохимия приконтинентальных районов океана (1984 г.); lV-ой конференции «Динамика и термика рек» (1994); "Арктика-99" (1999); на Международном симпозиуме по экологическим исследованиям Балтики (1981 г.); на 11-м Международном симпозиуме по геохимии природных и сточных вод (1982 г.); Международный симпозиум «МОНОК» (1983 г.)на Международном совещании «Экобалтика-91» (1991); на Международном форуме МФИ-92 (1992 г.); на международной конференции « Мосты между Северной Америкой и Российским Дальним Востоком» (1994 г.); на Международном аэрозольном симпозиуме (1994 г.) на PICES ( Proceedings of the workshop on the Okhotsk Sea and Adjacent Areas, 1995 г.); на конференции по программе «Взаимодействие океан-суша в прибрежной зоне (LOICZ, 1996), 13-ая школа по морской геологии (1999), Workshop «Siberian River Run-off» (2000) и др.

Вклад автора.

При подготовке работы использовались оригинальные материалы и пробы, полученные автором с 1978 по 1998 г.г. в экспедициях Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН, Госкомгидромета, ДВО РАН, Института термо- и электрофизики АН Эстонии и Института Океанологии БАН. Полученный материал основан на анализах

1895 проб воды и 565 проб взвеси (в том числе 27 проб снега и 51 проба льда), 522 пробы донных осадков, 48 проб биологических объектов. Кроме того, изучали состав нефтеостатков - смоляных комков, для чего выполнено 150 тралений в море и 750 разрезов на побережье Средиземного моря (залив Бол. Сирт) и на побережье Балтийского моря (пляжи Клайпеды).

Следует подчеркнуть, что во многих экспедициях исследования носили комплексный характер и включали одновременное изучение гидробиологических и гидрохимических характеристик водной толщи, геохимических характеристик взвеси, донных осадков. Помимо многочисленных оригинальных материалов использовались данные, опубликованные в отечественных и зарубежных изданиях.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 2 монографии в соавторстве, 98 статей, 45 тезисов. Получено 2 авторских свидетельства СССР на изобретение, 5 патентов.

Благодарности.

Считаю приятным долгом поблагодарить своих коллег за совместную работу при отборе и анализе полученного материала. Особую благодарность выражаю своим учителям - М.П.Нестеровой, Е.А.Романкевичу и соавторам - Н. А. Айбулатову, В.В.Аникееву, В.Ф. Бреховских, З.И. Верховской, А.Б. Горницкому, JI.M. Гурвичу, С.А.Зарецкасу, А.Н. Зубакиной, С.В.Люцареву, О.С.Мочаловой, С.Г.Орадовскому, В.И.

Пересыпкину, О.С. Пустельникову, В.Я.Троцюку. Во время работы я постоянно пользовалась добрыми советами своих коллег - Н.М. Антоновой, В.Е. Артемьева, И.И. Волкова, А.И. Данюшевской, Б.М.Затучной, А.П.Лисицына, Т.С.Лшпавской,

В.И.Петровой, В.П.Пилипенко, А.Г.Розанова, А.И. Симонова. С.А.Соколовой, А.В.Ткалина, Н.П.Толмачевой.

ТЕРМИНЫ

Загрязнение - этот термин впервые был введен на Международном совещание Межправительственной океанографической комиссией по проблеме морских загрязнений в 1967 г. [Симонов, 1977]: «Под загрязнением моря принимается введение человеком непосредственно или косвенно веществ или энергии в морскую среду (включая эстуарии), приводящее к вредным последствиям, а именно: нанесение ущерба живым ресурсам, вреда здоровью человека, нанесение ущерба деятельности в море, включая рыболовство, ухудшение качества морской среды из-за использования морской воды и сужение возможностей морской среды как оздоровительного фактора». При этом к загрязняющим веществам относятся вещества не только созданные человеком, но и имеющие природное происхождение (например, сероводород).

Однако, кроме термина загрязнение (pollution), в концентрациях действующих на живое вещество, ГЕЗАМП рекомендует применение термина contamination - загрязнение в до - пороговых концентрациях, еще не действующих, а подверженных воздействию факторов окружающей среды [ГЕЗАМП, 1986]. В СССР под термином «загрязнение морских водоемов» понимается процесс накопления в водах океанов (морей) различных веществ, как свойственных природным водам, так и не свойственных им (нефтепродукты, фенолы, тяжелые металлы), происходящий в результате производственных процессов [ГОСТ 18456-73, 1973].

ПДК - безвредная предельно допустимая концентрация, которая не приводит к появлению бластомогенной реакции в течение естественной продолжительности жизни человека. В определении допустимой концентрации загрязняющих веществ на объекты биосферы существует два подхода: санитарно-гигиенический и экологический. Целью первого подхода является определение допустимой нагрузки загрязняющих веществ, в первую очередь на отдельный человеческий организм и на население в целом. Целью второго подхода является нормирование воздействия на экосистемы. При этом, чем меньше ПДК для вещества, загрязняющего биосферу, тем большую опасность оно представляет. Например, для бенз(а)пирена ПДК для воздуха, воды и донных осадков

2 3 соответственно составляет 1.5x10 нг/м , 5 нг/л и 20 нг/л, а для нефти и нефтепродуктов в водоемах 0.3 мг/л - санитарно-гигиеническая и 0.05 мг/л - экологическая (рыбохозяйственная) концентрация [Ильницкий и др., 1979; Ровинский и др., 1988;], т.е. БП является наиболее опасным из органических загрязняющих веществ.

Растворенные» УВ - подразумеваются как истинно растворенные, так и коллоидные и эмульгированные, экстрагируемые из воды, а под «взвешенными» - выделенные из взвеси. УВв сепарационной взвеси, полученной методом сепарации (> 0.1 мкм) на сепараторе САЖ-ЗМ. УВв фильтрационной взвеси, собранной методом фильтрации на стекловолокнистые фильтры ОБ/С или ОРЯ7 с размером пор соответственно 1.2 и 0.7 мкм [Методы., 1980].

Автохтонные УВ - синтезируемые в море, аллохтонные - поступающие с суши, петрогенные - высачивающиеся из осадочной толщи, антропогенные - поступающих с загрязнением от антропогенных источников.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ зв - загрязняющие вещества нз - нефтяные загрязняющие вещества

УВ - углеводороды

АУВ - алифатические углеводороды

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды

ОВ - органическое вещество

РОУ - растворенный органический углерод

ВОУ - взвешенный органический углерод

ЭОС - экстрагируемые органические соединения пдк - предельно допустимая концентрация пмс - поверхностный микрослой н - нафталин ф - фенантрен

АН - антрацен

ФЛ - флуорантен п - пирен

ТР - трифенилен

ХР - хризен пл - перилен

БП - 3,4-бензпирен или бенз(а)пирен

БПЛ - 1,12-бензперилен

БеП - бенз(е)пирен

БЬФЛ - бенз(Ь)флуорантен

Заключение Диссертация по теме "Геология океанов и морей", Немировская, Инна Абрамовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведены исследования содержания и состава углеводородов (алифатических и ПАУ) в атмо-, гидро-, крио-, био-, седименто- и литосфере; во всех климатических зонах Мирового океана: от арктических и субарктических морей (Баренцево, Берингово и Охотское), Антарктиды - морей Уэдделла и Скотия до экваториальных районов Атлантического, Тихого и Индийского океанов.

Установлено, что УВ, как неотъемлемые компоненты ОВ океана, участвуют в едином геохимическом цикле углерода и их поведение определяется общими геохимическими закономерностями распределения ОВ. Антропогенные УВ имеют локальное, реже региональное распространение, т.к. они активно перерабатываются экосистемой океана и только в отдельных местах нагрузки достигают опасных значений.

Разработана методология и усовершенствована методика определения алифатических УВ и ПАУ, позволяющая достоверно проанализировать и идентифицировать природу этих углеводородных классов и установить уровень загрязнения отдельных акваторий.

Установлено, что зоны стабильного накопления УВ приурочены к главным геохимическим барьерам - границам раздела: вода-атмосфера (ПМС, снег-лед и лед-вода), вода-донные осадки, река-море, слой «скачка» плотности. При этом гидрофобные АУВ преимущественно сорбируются взвесью; более гидрофильные полиарены переходят в водную фазу; типичным является доминирование низкомолекулярных ПАУ в растворенной форме и повышенное содержание высокомолекулярных полиаренов во взвеси. Латеральное и вертикальное распределение УВ обусловлено гидробиологическими и геохимическими процессами в каждом конкретном районе.

В импактных акваториях:

• в результате биогеохимических превращений даже при низких температурах молекулярный состав УВ не соответствует имеющемуся в разлитых нефтях и может быть близок к углеводородам биогенного (автохтонного) происхождения; ПАУ генетически не связаны с нефтяным загрязнением, их концентрации обусловлены, в основном, аэрозольными выпадениями из атмосферы, и отражают сезонную динамику пиролитических процессов.

• лед и снег - эффективные накопители загрязняющих веществ, их наличие изменяют соотношение миграционных форм нефтепродуктов в толще воды; основным аккумулятором ЗВ в мелководных водоемах становятся донные осадки, которые могут служить вторичным источником поступления антропогенных УВ в водную толщу.

В водах Мирового океана:

• фоновый уровень концентраций для растворенной формы АУВ (ИК-метод) составляет 1020 мкг/л (п=985) и поддерживается во всех климатических зонах: в гумидных и аридных, в области апвеллинга в импактных, фоновых акваториях; повышенные концентрации наблюдаются в наиболее судоходных районах Атлантики и продуктивных шельфовых районах Берингова и Охотского морей - 24-28 мкг/л.

• фоновый уровень растворенных ПАУ в открытых водах составляет 6-20 нг/л, (метод ВЭЖХ, п=236), и их распределение подчиняется тем же закономерностям, что и для АУВ; в прибрежных районах эти зависимости нарушаются из-за разных источников эмиссии, физико-химических свойств индивидуальных полиаренов, формы их первоначального поступления в море, особенностей трансформации и биодеградации.

• для УВ взвеси диапазон изменения концентраций при переходе от шельфа в пелагиаль и из поверхностных вод в глубинные обычно выше, чем для растворенной формы УВ, особенно значительный - в эстуарных зонах (в частности; для Балтийского моря отношение масс АУВр : АУВв колеблется от 1:50 в устьевых областях до 1:0.4 в открытых водах), поэтому циркумконтинентальная и климатическая зональность для УВв выражена в большей степени, чем для УВр.

• фоновый состав УВ в воде и фильтрационной взвеси в общих чертах совпадает: среди АУВ (87% всех проб) преобладали природные соединения; доля терригенных алканов повышается в устьевых областях, а техногенных - в прибрежных районах, в первую очередь вблизи источников их поступления, особенно в ПМС; в составе ПАУ к доминирующим соединениям относятся нафталин и флуорантен; продукты пиролитических процессов -пирен и бенз(а)пирен обнаружены в следовых количествах, напротив, в прибрежных районах происходит концентрирование этих полиаренов.

• содержание и состав углеводородов сепарационной взвеси кардинально отличаются от растворенной фракции и фильтрационной взвеси: среди АУВ в низкомолекулярной области доминируют отдельные биогенные гомологи, а в высокомолекулярной области резко преобладают нечетные н-алканы (СИ до 4.2), что характерно для терригенного ОВ; в составе ПАУ доминируют пирен, перилен и бенз(а)пирен, крупная взвесь рассматривают в качестве основного поставщика У В на дно в прибрежных районах и эстуарных зонах.

В процессе седиментации происходит селективное извлечение высокомолекулярных УВ из растворенной формы взвесью путем сорбции или биоаккумуляции. При этом на фоне снижения концентрации в составе АУВ происходит уменьшение массы лабильных низкомолекулярных соединений (в первую очередь алканов) и возрастании роли нафтено-ароматических компонентов, а в составе аренов - уменьшается содержание нафталина.

В поверхностном слое донных осадков распределение УВ контролируется климатической, циркумконтинентальной, вертикальной и гидротермальной зональностями, а в региональном и локальном масштабах - фациальными условиями седиментации. Установлено, что:

• геохимическая связь в распределении Сорг, АУВ и ПАУ наблюдается в тех случаях, когда ОВ поверхностного слоя донных осадков преобразовано; при захоронении малопреобразованного ОВ (в липидной фракции которого доминируют неуглеводородные компоненты) максимум Сорг соответствует минимуму содержания УВ;

• наиболее загрязненные донные осадки (антропогенными АУВ и ПАУ) соответствуют прибрежным участкам и припортовым акваториям, что обусловлено сорбцией антропогенных УВ грубодисперсной взвесью. При этом нефтепродукты способствуют накоплению на дне биогеохимически активного ОВ.

Направление процессов, протекающих в морских донных осадках, зависит от количества поступающих и захоранивающихся в них УВ, фациальных условий образования вмещающих их осадков, а основным контролирующим фактором является окислительновосстановительная обстановка. В восстановленных, обогащенных ОВ фациях, происходит бактериальный ресинтез, охватьшающий широкий спектр алкановых, нафтеновых и ароматических структур, поэтому расход ОВ сопровождается увеличением концентраций

УВ. В слабовосстановленных преобразованных осадках диагенетические изменения ОВ сопровождаются уменьшением содержания Сорг и УВ.

Проведенные балансовые расчеты массы алифатических УВ разного генезиса в океане показали, что их ежегодное поступление оценивается в 18.4х1012 г, из которых 13.2 х1012 г

12

73.6%) синтезируется в океане, 2 х10 г (10.9%) поступает с нефтяным загрязнением, 4.2 х1012 г (22.8%) - с суши, 1.15 х1012 г (6.2%) - из атмосферы;