Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Углеводородный состав нефтей Северного Сахалина и геологические условия их формирования
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Попович, Татьяна Анатольевна

Введение.

1. Геологический очерк и нефтегазоносность.

2. Состояние вопроса.

2.1. Представления о генезисе и эволюции углеводородов нефти.

2.2. Состояние изученности нефтей Северного Сахалина.

3. Методы исследований углеводородного состава нефтей.

3.1. Определение углеводородов бензиновой фракции нефти методом газожидкостной хроматограии.

3.2. Определение нормальных и изопреноидных алканов методом газожидкостной хроматографии.

3.3. Определение полициклических биомаркеров методом хромато-масс-спектрометрии.

4. Характеристика нефтей и конденсатов нефтегазоносных комплексов.,.

5. Углеводороды как показатели исходного органического вещества нефтей.

5.1. Выбор показателей и выделение генетических типов и групп нефтей.

5.2. Характеристика генетических типов и групп нефтей.

6. Углеводороды как показатели зрелости нефтей и конденсатов.

6.1. Выбор показателей зрелости и типизация нефтей и конденсатов

6.2. Характеристика нефтей и конденсатов по уровням зрелости.

6.3. Прогноз фазового состояния углеводородов на месторождениях шельфа Северного Сахалина.

7. Углеводороды как показатели биодеградации нефтей.

7.1. Способы идентификации биодеградированных нефтей.

7.2. Влияние биодеградации на нормальные и изопреноидные алканы.

7.3. Влияние биодеградации на углеводороды безиновой фракции.

7.4. Влияние биодеградации на полициклические углеводороды.

7.5. Связь биодеградированных нефтей с условиями залегания.

8. Закономерности размещения генотипов и геногрупп и прогноз качества нефтей.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Углеводородный состав нефтей Северного Сахалина и геологические условия их формирования"

Актуальность проблемы. Напряженное положение с ресурсами углеводородов (УВ) сложилось на Дальнем Востоке, где практически единственным районом добычи нефти и газа является Северный Сахалин с его в значительной степени истощенными месторождениями и падающим объемом добычи. Для прироста запасов, стабилизации и наращивания добычи УВ в сферу нефтегазопоисковых работ вовлечен шельф острова Сахалин. Сложность и высокая стоимость проведения нефтегазопоисковых работ в акваториях требует повышения эффективности прогноза нефтегазоносности.

Одним из важнейших элементов прогноза нефтегазоносности является изучение условий образований нефти и газа и выявление источников их генерации. В этой связи, проведение комплексных геолого-геохимических исследований, в том числе, глубокое изучение углеводородного состава (УВ-состава) нефтей и конденсатов, является одним из приоритетных направлений в оценке перспектив нефтегазоносности осадочных бассейнов.

Цель работы. Генетическая и химическая типизация нефтей и конденсатов кайнозойских отложений Северного Сахалина и шельфа на основе комплексного изучения их индивидуального УВ-состава и выявление reo лого-геохимических условий формирования.

Основные задачи исследований.

1. Изучить индивидуальный УВ-состав нефтей и конденсатов кайнозойских отложений Северного Сахалина и шельфа методами газожидкостной хроматографии и хромато-масс-спектрометрии.

2. Выявить информативные показатели, определяющие генетическую природу нефтей и конденсатов, и провести их типизацию.

3. Разработать прогностическую модель оценки зрелости нефтей и конденсатов.

4. Выявить степень биодеградации нефтей в залежах по комплексу показателей УВ.

5. Провести анализ размещения выделенных генетических типов нефтей в связи с геолого-геохимическими условиями их залегания.

Объектом работы являются нефти и конденсаты кайнозойских отложений Северного Сахалина и шельфа.

Научная новизна. По исследованиям индивидуального УВ-сосгава и, в том числе биомаркеров, нефтей и конденсатов палеоген-неогеновых отложений Северного Сахалина автором впервые выполнена их типизация на генетической основе; разработана катагенно-генетическая модель изменения показателей УВ нефтей и конденсатов в зависимости от геолого-геохимических условий их формирования; установлено 10 уровней биодеградации, отражающих степень вторичных изменений нефтей и конденсатов и рассмотрены особенности геологических условий их залегания.

Практическая значимость работы. Установленная зональность размещения генотипов нефтей и конденсатов, а также степени их зрелости и биодеградации являются основой для прогноза качества нефтей и конденсатов на новых площадях. Результаты работы использованы при определении направлений геологоразведочных работ, прогнозной оценке запасов УВ на шельфе дальневосточных морей, подсчете запасов и проектировании разработки. Изучение состава УВ по месторождениям

Лунское, Чайво и Одопту-море способствовало уточнению фазового состояния залежей УВ.

Реализация результатов работы. Результаты исследования автора по индивидуальному составу УВ нефтей и конденсатов Северного Сахалина и прилегающего шельфа представлены в 17 отчетах по научно-исследовательским темам, выполнявшимся в институте "СахалинНИПИморнефть" с 1980 по 1998 гг., в том числе, в крупной сводке по нефтегазоносности Охотского моря "The petroleum geology and hydrocarbon potential of the Sea of Okhotsk, Russia", составленной организациями ОАО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз", "Дальморнефте-геофизика" и зарубежными фирмами "Simon petroleum technology" (Великобритания) и NOPEC (Норвегия) и отчете "Hydrocarbon source potential of miocen and oligocene siliceous rocks Sakhalin island", выполненном институтом "Сахалин-НИПИморнефть" и компанией Core Laboratories (США).

Апробация работы. Отдельные результаты по теме диссертации докладывались автором на: VII Научно-технической конференции молодых ученых, специалистов и рабочих-новаторов (г. Оха, 1985 г.); 1 и 2-й Всесоюзной конференции по комплексному освоению нефтегазовых ресурсов континентального шельфа СССР (г.Москва, 1986, 1990 гг.); Всесоюзной конференции по критериям и методам установления генетических связей в системе нефть-конденсат-ОВ пород и вод (г.Москва, 1988 г.); I- Russia - Japan Joint Symposium on petroleum, natural gas and petrochemistry (г.Южно-Сахалинск, 1993 г.); 1-й Международной конференции по нефтегазоносным бассейнам Западно -Тихоокеанского региона и сопредельным платформам (г.Санкт-Петербург, 1996г.); Ученом Совете института "Сахалин-НИПИморнефть".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 рг

Объем и структура работы. Диссертационная работ введения, 8 глав и заключения, изложенных на страни писного текста, содержит 22 таблицы, список литературы i нований и иллюстрирована 48 рисунками.

Фактический материал. Научные положения и выводы обосновываются материалом, полученным автором в г 1998 гг. при исследовании индивидуальных УВ 310 пр< 115 проб конденсатов из 45 месторождений и 6 нефтепро; новозрасгных палеоген-неогеновых нефтегазоносных компх ного Сахалина и шельфа. Методами газожидкостной хрс внедренными автором в институте, проанализированы: 220 : новой фракции нефтей и конденсатов и 425 проб сырой не4 н-алканов и изопреноидов. Привлечены данные, получен] хромато-масс-спектрометрии в компании "Simon Petroleum при работе над совместным проектом, по составу поли биомаркеров нефтей из 13 месторождений (21 проба).

Основные защищаемые положения.

1. Генетическая типизация нефтей и конденсатов кайн ложений Северного Сахалина и шельфа, разработанная основе изучения биомаркеров и индивидуального состава вой фракции.

2. Закономерности размещения выделенных катагенно-i типов, групп, видов нефтей и конденсатов в зависимости о ских условий их формирования являются основой для оце] нефтей и фазового сотояния залежей УВ.

3. Шкала преобразования нефтей Северного Сахалина по степени их биодеградации; влияние биодеградации на состав нефтей.

В процессе работы над диссертацией на всех стадиях исследований автор неизменно пользовался поддержкой и взаимопониманием очень многих специалистов в различных областях науки и техники, так или иначе связанных с поисками, разведкой, добычей, переработкой, изучением и использованием жидких УВ. Внедрение методов газовой хроматографии автором осуществлялось при поддержке со стороны руководителей лаборатории физико-химических исследований флюидов Г.П.Тагинцевой и доктора технических наук М.Н.Мансурова, большую помощь оказали доктор химических наук Ал.А. Петров и сотрудники лаборатории ИГиРГИ. Геолого-геохимический анализ полученных материалов проведен в творческом сотрудничестве с Т.И.Кравченко. Большую поддержку в ходе выполнения диссертационной работы оказали кандидаты геолого-минералогических наук, руководители Аналитического центра Н.В. Куликов и H.A. Деревскова. Автор благодарен за ценные советы и конструктивную критику доктору геолого-минералогических наук Сальникову Б. А. и кандидатам геолого-минералогических наук Э.Г. Коблову, B.C. Ковальчуку, А.А.Тере-щенкову, В.В. Харахинову, Г.С. Рыженко.

Автор благодарит за помощь всех названных коллег, а также выражает глубокую признательность С.А.Качуковой и сотрудникам Редакционного центра и оформительской группы за быстрое и качественное оформление диссертации. В процессе работы автор постоянно ощущала дружескую поддержку сотрудников Аналитической лаборатории "СахалинНИПИморнефть" и сотрудников кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Особую признательность автор выражает научному руководителю -доктору геолого-минералогических наук, профессору О.К.Баженовой, доктору геолого-минералогических наук, профессору В.В. Семеновичу.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Попович, Татьяна Анатольевна

Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему:

1. На основании проведенного комплексного изучения особенностей У В бензиновой фракции, н-алканов, изопреноидов и полициклических биомаркеров нефтей и конденсатов месторождений Северного Сахалина и шельфа проведена их генетическая типизация. Выделено два генотипа нефтей и конденсатов, в пределах которых выделяются по две геногруппы. I генотип был генерирован ОВ с большей долей участия сапропелевой составляющей, II - с преобладанием гумусовых компонентов, накопление которых обусловлено влиянием па-леодельты реки Амур.

2. Установлено, что генерация У В проходила на 5 различных ката-генетических уровнях, отвечающих градациям позднего прото- и ме-зокатагенеза (ПКз-МКз). Разработанная катагенно-генетическая модель изменения показателей УВ позволила разделить нефти и конденсаты изученных месторождений на 12 геновидов. Анализ показателей УВ конденсатов разных генотипов позволил определить диапазоны их значений, характеризующие залежи У В различного фазового состояния и рекомендовать использовать для прогноза типа залежей УВ при поисково-разведочных работах на шельфе Сахалина.

3. Выявлены закономерности размещения генотипов и геногрупп и сделан прогноз фазового состоянии УВ залежей и качества нефтей и конденсатов в связи с геолого-геохимическими условиями залегания. Раннезрелые нефти I генотипа, с преобладанием сапропелевой составляющей в исходном ОВ, образуют преимущественно нефтяные месторождения и, вероятно, будут характерны для районов развития кремнистых отложений пиленгской и пильской свиты. Усиление степени зрелости ОВ и доли гумусовой составляющей приводит к образованию, наряду с нефтяными, газоконденсатных и газовых залежей, что находит отражение в характере нефтегазоносности месторождений нутовско-окобыкайского НГК, расположенных на шельфе Северо-Восточного Сахалина. Для месторождений дагинско-уйнинского НГК юго-восточной части Северного Сахалина и прилегающего шельфа характерны нефти и конденсаты II генетического типа и высокого уровня зрелости, что позволяет прогнозировать открытие преимущественно газоконденсатных месторождений.

4. Химическая типизация нефтей и разработанная шкала биодеградации нефтей на основе изменения углеводородных показателей бензиновой фракции, н-алканов, изопреноидов и полициклических биомаркеров позволяют идентифицировать нефти разной степени превращенности и оценить их свойства и товарные качества. Рассмотрение закономерностей распределения биодеградированных нефтей в геологическом разрезе месторождений позволило сделать вывод, что процессы биодеградации наиболее интенсивно протекают в гипергенной зоне при температурах до 60 °С. На больших глубинах при температурах более 70 °С обнаружены нефти жесткой степени биодеградации. Отмеченное усиление биодеградации нефтей при приближении их к водонефтяному контакту может быть использовано при уточнении строения залежей.

5. Зависимость между показателями УВ и физико-химическими свойствами нефтей позволит прогнозировать качества нефтей.

Автореферат диссертации по теме "Углеводородный состав нефтей Северного Сахалина и геологические условия их формирования"



На правах рукописи ^ УДК 553.98(571,64)+550.4+665.65

ПОПОВИЧ ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

УГЛЕВОДОРОДНЫЙ СОСТАВ НЕФТЕЙ СЕВЕРНОГО САХАЛИНА И ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ

Специальность - 04.00.17 Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-мннералошческнх наук

Оха- 1998

Работа выполнена в Сахалинском научно-исследовательском н проектно-изыскательском институте нефти и газа- — "СахалинНИПИморнефть" ОАО "РОСНЕФТЬ-САХАЛИНМОРНЕФТЕГАЗ" и Московском Государственном Университете им.М.В.Ломоносова

Научный руководитель: доктор геолого-минерапогических

наук, профессор О.К.Баженова Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических

наук М.И.Лоджевская кандидат геолого-минералогиче ских наук А. В. Чахмахчев Ведущее предприятие: Институт морской геологии и

геофизики ДВО РАН

Защита состоится аПРеЛЯ 1998 г. в час,

на заседании специализированного совета по геологии, поиску и разведке нефтя ных и газовых месторождений (шифр ) геологического факультета Мосховско го государственного университета имени М.В.Ломоносова по адресу: 117234 Москва, Ленинские горы, МГУ, Геологический факультет, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Геологического факультета МГУ.

Автореферат разослан " 1993 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат геолого-минера-логическнх наук

Н.В. Пронина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Напряженное положение с ресурсами углеводородов (УВ) сложилось на Дальнем Востоке, где практически единственным районом добычи нефти и газа является Северный Сахалин с его в значительной степени истощенными месторождениями и падающим объемом добычи. Для прироста запасов, стабилизации и наращивания добычи УВ в сферу нефтегазопоисковых работ вовлечен шельф острова Сахалин. Сложность и высокая стоимость проведения нефтегазопоисковых работ в акваториях требует повышения эффективности прогноза нефтегазоносности.

Одним из важнейших элементов прогноза нефтегазоносности является изучение условий образований нефти и газа и выявление источников их генерации. В этой связи, проведение комплексных геолого-геохимических исследований, в том числе, глубокое изучение углеводородного состава (УВ-состава) нефтей и конденсатов, является одним из приоритетных направлений в оценке перспектив нефтегазоносности осадочных бассейнов.

Цель работы. Генетическая и химическая типизация нефтей и конденсатов кайнозойских отложений Северного Сахалина и шельфа на основе комплексного изучения их индивидуального УВ-состава и выявление геолого-геохимических условий формирования.

Основные задачи исследований.

1.Изучить индивидуальный УВ-состав нефтей и конденсатов кайнозойских отложений Северного Сахалина и шельфа методами газожидкостной хроматографии и хромато-масс-спектрометрии.

2. Выявить информативные показатели, определяющие генетическую природу нефтей н конденсатов, и провести их типизацию.

3. Разработать прогностическую модель оценки зрелости нефтей и конденсатов.

4. Выявить степень биодеградации нефтей в залежах по комплексу показателей УВ.

5. Провести анализ размещения выделенных генетических типов нефтей в связи с геолого-геохимическимн условиями их залегания.

Объектом работы являются нефти и конденсаты кайнозойских отложений Северного Сахалина и шельфа.

Научная новизна. По исследованиям индивидуального УВ-состава и, в том числе биомаркеров, нефтей и конденсатов палеоген-неогеновых отложений Северного Сахалина автором впервые выполнена их типизация на генетической основе; разработана катагенно-генетическая модель изменения показателей УВ нефтей и конденсатов в зависимости от геолого-геохимических условий их формирования; установлено 10 уровнен биодеградации, отражающих степень вторичных изменений нефтей и конденсатов и рассмотрены особенности геологических условий их залегания.

Практическая значимость работы. Установленная зональность размещения генотипов нефтей и конденсатов, а также степени их зрелости и биодеградации являются основой для прогноза качества нефтей и конденсатов на новых площадях. Результаты работы использованы при определении направлений геологоразведочных работ, прогнозной оценке запасов УВ на шельфе дальневосточных морей, подсчете запасов и проектировании разработки. Изучение состава УВ по месторождениям Лунское, Чайво и Одопту-море способствовало уточнению фазового состояния залежей УВ.

Реализация результатов работы. Результаты исследования автора по индивидуальному составу УВ нефтей и конденсатов Северного Сахалина и прилегающего шельфа представлены в 17 отчетах по научно-исследовательским темам, выполнявшимся в институте "СахалинНИПИморнефть" с 1980 по 1998 гг., в том числе, в крупной сводке по нефтегазоносное™ Охотского моря "The petroleum geology and hydrocarbon potential of the Sea of Okhotsk, Russia", составленной организациями ОАО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз", "Дальморнефте-геофизика" и зарубежными фирмами "Simon petroleum technology" (Великобритания) и NOPEC (Норвегия) и отчете "Hydrocarbon source potential of miocen and oligocene siliceous rocks Sakhalin island", выполненном институтом "СахалинНИПИморнефть" и компанией Core Laboratories (США).

Апробация работы. Отдельные результаты по теме диссертации докладывались автором на: VII Научно-технической конференции молодых ученых, специалистов и рабочих-новаторов (г. Оха, 1985 г.); 1 и 2-й Всесоюзной конференции по комплексному освоению нефтегазовых ресурсов континентального шельфа СССР (г.Москва, 1986, 1990 гг.); Всесоюзной конференции по критериям и методам

установления генетических связей в системе нефть-конденсат-ОВ пород и вод (г.Москва, 1988 г.); I- Russia - Japan Joint Symposium on petroleum, natural gas and petrochemistry (г.Южно-Сахалинск, 1993 г.); 1-й Международной конференции по нефтегазоносным бассейнам Западно-Тихоокеанского региона и сопредельным платформам (г.Санкт-Петербург, 1996 г.); Ученом Совете ннститута"Сахалин-НИПИморнефть".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав н заключения, изложенных на {¡D страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, список литературы из 130 наименований и иллюстрирована JiQ рисунками.

Фактический материал. Научные положения п выводы диссертации обосновываются материалом, полученным автором в период 1980-1998 гг. при исследовании индивидуальных УВ 310 проб нефтей и 115 проб конденсатов из 45 месторождений и 6 нефтепроявлений разновозрастных палеоген-неогеновых нефтегазоносных комплексов Северного Сахалина и шельфа. Методами газожидкостной хроматографии, внедренными автором в институте, проанализированы: 220 проб бензиновой фракции нефтей и конденсатов и 425 проб сырой нефти на состав н-алканов и изопреноидов. Привлечены данные, полученные методом хромато-масс-спектрометрии в компании "Simon Petroleum Technology" при работе над совместным проектом, по составу полициклических биомаркеров нефтей из 13 месторождений (21 проба).

Основные защищаемые положения.

1. Генетическая типизация нефтей и конденсатов кайнозойских отложений Северного Сахалина и шельфа, разработанная впервые, на основе изучения биомаркеров и индивидуального состава УВ бензиновой фракции.

2. Закономерности размещения выделенных катагенно-генетических типов, групп, видов нефтей и конденсатов в зависимости от геологических условий их формирования являются основой для оценки качества нефтей и фазового состояния залежей УВ.

3. Шкала преобразования нефтей Северного Сахалина по степени их биодеградации; влияние биодеградации на состав нефтей.

В процессе работы над диссертацией, на всех стадиях исследований, автор неизменно пользовался поддержкой и взаимопониманием очень многих специа-

листов. Внедрение методов газовой хроматографии автором осуществлялось при поддержке со стороны руководителей лаборатории физико-химических исследований флюидов Г.П.Тагинцевой и доктора технических наук М.Н.Мансурова, большую помощь оказали доктор химических наук Ал.А.Петров и сотрудники лаборатории ИГиРГИ. Геолого-геохимический анализ полученных материалов проведен в творческом сотрудничестве с Т.И.Кравченко. Большую поддержку и помощь в ходе выполнения диссертационной работы оказали кандидаты геолого-минералогических наук руководители Аналитического центра Н.В. Куликов и Н.А.Деревскова. Автор благодарен за ценные советы и конструктивную критику доктору геолого-минералогических наук Сальникову Б.А. и кандидатам геолого-минералогических наук Э.Г. Коблову, В.С.Ковальчуку, А.А.Терещенкову, В.В. Харахинову, Г.С.Рыженко.

Автор благодарит за помощь всех коллег, а также выражает глубокую признательность С.А.Качуковой и сотрудникам Редакционного центра и оформительской группы за быстрое и качественное оформление диссертации. В процессе работы автор постоянно ощущала дружескую поддержку сотрудников Аналитической лаборатории "СахалинНИПИморнефть" и кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ им. М.В. Ломоносова.

Особую признательность автор выражает научному руководителю - доктору геолого-минералогических наук, профессору O.K. Баженовой и доктору геолого-минералогических наук, профессору В.В. Семеновичу.

Содержание работы

В первой главе рассмотрены основные черты геологического строения Северного Сахалина и прилегающего шельфа, дана краткая характеристика нефтега-зоносности по материалам приведенным работах С.Н.Алексенчика, В.Ш. Брут-мана, Н.Б.Вассоевича, Р.Л.Буценко, А.А.Капицы С.Д.Гальцева-Безюка, В.С.Ко-валъчука, Н.В.Куликова, Э.Г.Коблова, Ю.С.Мавринского, Г.С.Мишакова, Б.К.Остистого, Ю.М.Пущаровского, Б.А.Сальникова, В.В.Харахинова, М.С. Ярошевич и др.

В геологическом разрезе Северного Сахалина выделяется четыре структурно-формационных комплекса. Мезопалеозойский фундамент, сложенный интенсивно дислоцированными и метаморфизованными породами, перекрыт мощной толщей верхнемеловых литифицированных песчано-глинистых и вулканогенных образований. Выше залегают терригенные, кремннсто-террнгенные и кремнистые

отложения кайнозойского возраста. Верхний структурно-формационный комплекс образуют недислоцированные верхнеплиоцен-четвертичные осадки.

В полном разрезе кайнозоя Северного Сахалина выделены следующие горн-зонты: снизу вверх люкамннский (палеоген-эоцен, Р: 1к), мачигарский (олигоцен РзтсЬ) и даехуриинский (олигоцен Рз (М), уйнинский (нижний миоцен, (ЫПип), дагинский (нижний-средний миоцен, Ы|| :г dg), окобыкайский (средний-верхний миоцен, Ы12-3 ок), нутовский (верхний миоцен-плиоцен, N1'- N2 М) и помырскнй (плиоцен, РзшсЬ).

История осадконакопления в Северо-Сахалннском седиментационном бассейне обусловлена его положением на периферии окраинного моря, влиянием па-леодельты Амура и проявлением трех трансгрессии, вследствие чего сформировалась осадочная толща мощностью до 9 км. Транспортируемый Палеоамуром тер-ригенный материал поступал с горных сооружений материковой части Дальнего Востока, где размыву подвергались палеозойские и мезозойские осадочные и метаморфические образования, кислые эффузивы, граниты. Действовали и местные источники сноса: мезо- и палеозойские образования Восточно-Сахалинских гор и гипербазитовый массив полуострова Шмидта.

Формирование продуктивных отложений происходило в морских, при-брежно-морских, дельтовых и лагунно-континентальных фациальных условиях. Залежи связаны с песчано-алевритовыми и кремнистыми породами. Развиты преимущественно коллектора порового типа, приуроченные к песчано-алевритовым породам, реже трещинные, порово-трещинные и трещинно-поровые, связанные с силицитамн.

Согласно представлениям В.В.Харахннова, Северо-Сахалинский район находится на погружении Хоккайдо-Сахалинского мегантиклинория. Для современной структуры района характерно преобладание складчатых и блоково-складчатых форм. В осадочной толще выделяется ряд антиклинальных и синклинальных зон: Трехбратская, Эспенбергская, Восточно-Одоптинская, Одоптин-ская, Астрахановская, Энгизпальская, Гыргыланьинская, Дагинская, Ныйская и Шатунно-Хузинская - антиклинальные зоны и Поморская, Пильтунская, Чайвин-ская, Чинганская, Тымовская, Лунская и Пограничная - синклинальные зоны. Крылья и борта перечисленных структур осложнены локальными антиклинальными складками - основными нефтегазопоисковыми объектами. Существенная роль в структуре бассейна принадлежит разрывным нарушениям с широким

спектром - от региональных до локальных. Крупнейшие региональные разломы: Хоккайдо-Сахалинский, Западно-Сахалинский и Центрально-Сахалинский. С зональными разломами субмерндионального и меридионального направлений связано формирование антиклинальных структур, к которым приурочена часть месторождений острова. Ведущую роль в формировании как ловушек, так и залежей нефти и газа сыграли многочисленные локальные дизъюнктивы, генетически связанные с региональными и зональными разломами.

В настоящее время на Северном Сахалине и прилегающем шельфе открыто 69 месторождений нефти и газа, среди которых по величине запасов выделяются: крупные - Аркутун-Дагинское, Лунское, Пильтун-Астохское, Одопту-море и Чайво, средние - Восточное Эхаби, Эхаби, им. Р.С.Мирзоева, Монги, Киринское, Сабо и Оха и мелкие.

Перспективными являются все неогеновые и олигоценовые комплексы. Промышленная нефтегазоносность связана с тремя нефтегазоносными комплексами (НГК): нутовско-окобыкайским (плиоцен, средний-верхний миоцен, №-Ы|2-3), дагинско-уйнннским (средний-нижний миоцен, М|1-2) и даехуриинский (олигоцен ■Рз). К высокоперспективным с максимальной для региона концентрацией ресурсов относятся нефтегазоносные зоны (НГЗ), структурно связанные с Пильтун-Чайвинск^М очагом нефтегазообразования: Охнно-Эхабинская, Паромайско-Чайвинская, Восточно-Дагинская, Одоптинская и Нынская.

Большинство месторождений многопластовые, залежи сводовые, тектонически и литологически экранированные; по фазовому состоянию УВ - нефтяные, газонефтяные, нефтегазовые, газовые, газоконденсатнонефтяные, нефтегазокон-денсатные и газоконденсатные.

Во второй главе показано, что представления о генезисе и эволюции нефти базируются на осадочно-миграционной теории происхождения нефти, при этом исключительно большой объем информации несут индивидуальные УВ, и прежде всего, биомаркеры нефтей. Исследования нефтей Северного Сахалина прошлых лет, основанные на общих свойствах и групповом УВ-составе, вопросы генетической типизации не решали. Углубленное изучение индивидуального УВ-состава нефтей позволяет провести генетическую типизацию и выяснить особенности их формирования, а также степень их вторичных преобразований в залежах.

В третьей главе приведена методика исследований, используемая в работе. Индивидуальный УВ-состав нефтен и конденсатов исследован современными аналитическими методами: газожидкостнон хроматографией (по методикам ИГиИРГИ) и хромато-масс-спектрометриен.

Легкая фракция нефти (н.к.-125°С), хроматографировалась на приборе "Цвст-4" при условиях: колонка - медная, капиллярная, длиной 100 м и диаметром 0.25 мм; неподвижная фаза - сквалан; детектор - пламенно-ионизационный; газ-носитель - гелий; расход газа через колонку - 0.8 мл/мин; сброс - 1:150. Хромато-граммы снимались при температурах 70, 50 и 30°С.

Н-алканы н изопреноиды сырой нефти исследовались на приборах "Биохром-1" и "СС-7А" при условиях: колонка - кварцевая, длиной 50 м и диаметром 0.25 мм; неподвижная фаза ОУ-Ю1; микродетектор - пламенно-ионизационный; газ-носитель - гелий; давление на входе в колонку газа-носителя - 1.6 кгс/см:, сброс 1: 120; режим линейного программирования от 50°С до 300 °С со скоростью 4 °С/мин.

Стерановые и трнтерпановые биомаркеры исследовались в насыщенной фракции нефти, полученной с помощью жидкостного хроматографа после деасфаль-тизацин. Хромато-масс-спектральное исследование осуществлено на приборе Ртпе£ап 4000 при условиях: начало 150°С, скорость подъема температуры 5°С/мин., конец программы 300°С, затем 20 минут в изотермическом режиме. Ре-кострукция выполнена по осколочным нонам: для стеранов - т/г=217,218 и трп-терпанов - ш/2=191,177.

Обработка фактического материала, выбор наиболее информативных показателей и выявление связей между ними проведены с привлечением метода главных компонент и регрессионного анализа.

В четвертой главе дана характеристика по общим свойствам и индивидуальному УВ-составу нефтей месторождений, приуроченных к различным НГК. Нефти и конденсаты характеризуются широким колебанием физико-химических свойств, как внутри отдельных НГК, так и по разрезу, а также в пределах отдельных месторождений. Плотность нефтей изменяется от 0.800 до 0.956 г/см3, а конденсатов от 0.730 до 0.802 г/см3. Повышенное содержание смол (более 12%) характерно для нефтен месторождений Катангли, Унглекуты и Оха. Нефти дагнн-ско-уйнинского НГК характеризуются повышенным содержанием парафина (8.7-

36.5% ) к ароматических УВ (16-37%), а для нефтей нутовскоок-обыкайского и даехурнинского НГК свойственно повышенное содержание серы (более 0.5 %).

В индивидуальном УВ-составе преобладают циклические структуры (алка-ны/цнкланы-0.21-0.97). Среди нафтеновых УВ для нефтей даехурнинского и северо-восточной части нутовско-окобыкайского НГК циклопентаны значительно доминируют над циклогсксанамн (ЕЦГ/1ЦП- 0.24-0.77). Преобладание циклогек-санов характерно для нефтей дагинско-уйнинского НГК (ЕЦГ/ЕЦП -1.33-3.23).

Для нефтей нутовско-окобыкайского НГК максимальные концентрации н-алканов приходятся на легкие УВ состава С10-С17. В нефтях месторождений Мон-ги, Нижнее Даги и им.Р.С.Мирзоева (дагинско-уйнинский НГК) максимум концентраций смещается в высокомолекулярную часть (См-Сц). Нефти характеризуются преобладанием прнстана над фитаном (П/Ф), отношение П/Ф изменяется от 1.1 до 2.6;, однако на отдельных месторождениях отношение П/Ф достигает до 4 и даже 9 (Средний Аскасай, Восточное Даги и Крапивненское). В нефтях месторождений Окружное (пнленгская свита) и Восточно-Кайганское (пнльская свита) кремнистых отложений обнаружен Т-образный изопренопд состава Су.

По соотношениям состава регулярных стеранов Сл'-Ств'-Сэ выделяются нефти с близкими концентрациями и преобладанием содержаний Си или Сз. Нефти практически не содержат или содержат в малых количествах стераны с короткими цепочками - прегнаны и метнлпрегнаны. В нефтях дагинско-уйнинского НГК обнаружен неизвестный "X" УВ предположительно стеранового строения (O.A. Арефьев и др. 1997 г.), а также специфические бномаркеры - 23,28 биснор-лупан и олеанан в больших концентрациях.

В пятой главе на основе комплекса показателей по составу легких УВ и биомаркеров нефтей п конденсатов выделены генетические типы и группы.

При выделении генотипов и групп нефтей и конденсатов наиболее информативны показатели: отношения нормальных стеранов Сг:Ск: Сз, олеанан/Сзо го-пан, биснорлупан/Сю гопан, П/Ф п сумм циклогексанов к цнклопентанам (SUr/SUn). По особенностям состава регулярных стеранов Ст^Сзз^С*? установлено два типа нефтей, среди которых по специфике показателей ЗЦГ/БЦП и П/Ф выделены группы нефтей по две в каждом.

I генотип обнаружен на месторождениях, расположенных в северо-восточной части Северного Сахалина и шельфа, а также на месторождение Окружное. Нефти и конденсаты, как видно из таблицы, характеризуются преобладанием

стерана н-Сгл низкими значениями отношений 1ЦГ71ЦП-0.2-1.1 и П/Ф-1.3-1.8. Нефти обогащены гопанами и дибензотиофенамн, содержания олеанана и бис-норлупана незначительны. На хроматограммах распределения н-алканов отмечается широкий плавный максимум на Си-Си с преобладанием нечетных н-алканов, а также в некоторых нефтях небольшой максимум на Ci9-C:i. Углеводородный состав свидетельствует, что источником образования нефтей послужило ОВ смешанного типа с преобладанием сапропелевых компонентов. По показателю ЕЦГ/ЕЦП в генотипе выделяются группы 1 и 2. К группе 1 отнесены нефти месторождений Колендо, Оха, Восточное Эхаби, Восточно-Кайганское и Окружное. Показатель ЕЦГ/ЩП менее 0.5. Состав УВ свидетельствует, что источником образования нефтей группы 1 послужило ОВ смешанного типа с наибольшей долей сапропелевых компонентов морского и фитопланктогенного происхождения, в основном кремнисто-глинистых отложений. Проведенная корреляция нефтей группы 1 месторождений Окружное (пиленгской свиты) и Восточно-Кайганское (пильской свиты) с ОВ пород кремнисто-глинистых толщ по регулярным стеранам, н-алканам и изопреноидам указывает на их генетическое единство (Н.В.Куликов и др., 1997 г.). К группе 2 отнесены нефти месторождений Одоп-ту, Одопту-море, Пильтун-Астохское, Чайво, Аркутун-Дагинское, Кыдыланьи и Мухто нутовско-окобыкайского НГК. Показатель ЕЦГТЕЦП изменяется от 0.8 до 1.1. Углеводородный состав свидетельствует о снижении в исходном ОВ нефтей доли сапропелевых компонентов.

Таблица

Углеводородные показатели в генетических группах _ нефтей Северного Сахалина_

Показатели Генотипы

I | .1

Геногруппы

1 2 3 4

Регулярные стерапы Сг?:Сз: С» 38:30:32 37:30:33 19:16:65 24:15:61

Сп/Смн-стераны 1.0-2.3/1.4 1.1-1.2/1.1 0.1-0.4/0.3 0.4

Сги/Смн-стераны 0.8-1.3/1.1 0.9-1.0/0.9 0.2-0.4/0.3 0.2

Олеанан/Сзо гопан 0.1-0.2/0.1 0.1-0.2/0.2 0.3-0.6/0.4 0.7

Биснорлупан/Сзо гопан 0.1 0.1-0.2/0.1 0.3-0.6/0.4 0.3

Пристан/фнтан 1.3-1.8/1.5 1.5-1.8/1.7 2.1-2.7/2.3 1.5-1.9/1.7

Щиклогексаны/Ецнкло-пентаны 0.2-0.5/0.4 0.8-1.1/1.0 1.3-2.3/1.7 1.3-3.2/2.2

Примеры месторождений Колендо, Оха, Восточное Эхабн, Восточно-КаГа-анское, Окружное Одопту-море Пнлътун-Асгохское. Мухто Сабо, Нельма, Набнль,Гнляк°-Абунан, Асгра-хановское нм.Р.С.Мнр-зоева, Moiini, Луиское

Нефти и конденсаты II генотипа обнаружены на месторождениях, расположенных в юго-восточной и центральной части Северного Сахалина, разрезы которых характеризуются широким развитием угленосности. В нефтях преобладает н-стеран С» и характерны высокие показатели ЩГ7ХЦП-1.2-2.3 и П/Ф 1.5-3.0 и более. Значительно увеличиваются содержания олеанана и биснорлупана, наблюдается преобладание фенантренов над дибензотиофенами. На хроматограм-мах распределения н-алканов отмечается большой плавный максимум на высокомолекулярных УВ с максимальными концентрациями на нечетных алканах. Углеводородный состав свидетельствует, что источником образования нефтей послужило смешанное ОВ с преобладанием гумусовых компонентов. По показателю П/Ф в генотипе выделяются группы 3 и 4. К группе 3 отнесены нефти и конденсаты месторождений Астрахановское, Набиль, Нельма, Сабо и других, в основном, дапшско-уйнинского НГК. Показатели П/Ф > 2, а £ЦГ/ £ЦП - изменяется от 1.2 до 2.3 и более, что свидетельствует о значительной доли гумусовых компонентов в исходном ОВ нефтей. К группе 4 отнесены нефти и конденсаты месторождений им. Р.С.Мирзоева, Монги и Лунское. Показатели П/Ф <2 . а £ЦГЯ;ЦП-1.3-3.2 свидетельствуют о меньшей доли гумусовых компонентов в исходном ОВ, чем в нефтях группы 3.

В шестой главе на основе изменения комплекса показателей УВ нефтей и конденсатов определены уровни их зрелости, которые привязаны к градациям ката-генетической превращенное™ ОВ нефтематеринских пород.

Для определения степени зрелости нефтей и конденсатов проанализирован комплекс показателей и выбраны наиболее информативные - коэффициенты В.К.Шиманского (нСб+ЦГ/изоСб +МЦП) и В.А. Чахмахчева (МЦГ/ДМЦП), соотношения нзопреноидов и н-алканов (П+Ф/н(Сп+С18), П/нС|7, Ф/нС|б), триснор-гопанов С:? (Тб/Тш), триароматических стеранов (См+С^/Сзб+См) и метилдибен-зотиофенов (4-МДБТ/1-МДБТ).

Обработка массива данных методом главных компонент позволила разделить нефти и конденсаты на 5 групп, отвечающих различным катагенетическим уровням генерации УВ. Сопоставление полученных характеристик нефтей и конденсатов с катагенетическими особенностями изменения состава УВ сингенетичного рассеянного ОВ, как видно из рисунка, показало: 1-й уровень зрелости соответствует переходу от позднего протокатагенеза ПКз к раннему мезокатагенезу

МКг, 2-й - началу раннего мезокатагенеза МК| (К°=0.51-0.56); 3-й - условиям максимального развития процессов генерации жидких УВ на градации мезокатагенеза МК| (Я°=0.57-0.65); 4-й - условиям среднего мезокатагенеза МК:. Для 5-го уровня характерны наиболее жесткие термобарнческис условия среднего МК: и возможно, позднего мезокатагенеза МКз.

Фптан/н-С18 Рис. Отношение пзопренопдных п нормальных

алканов как показатель зрелости нефтеи

н конденсатов

Условные обозначения: генетические группы нефтеи -

1 группа - 1.2,:}:

2 группа - 4.5,0;

3 группа - 7,0,9;

4 группа - 10,11,12.

(I) - уровень зрелости по УВ - показателям

Характер изменения наиболее информативных показателей по уровням зрелости нефтей и конденсатов различных геногрупп показывает, что с увеличением зрелости закономерно возрастают коэффициенты В.К.Шиманского и В.А.Чахмахчева, соотношения трисноргопанов С:7,триароматических стеранов и метилдибензотиофенов, а соотношения изопреноидов и н-алканов уменьшаются. Генетические показатели ЕЦГ/ ЕЦП и П/Ф подвергаются трансформации, но не выходят за пределы их значений в группах.

К 1-му уровню зрелости отнесена нефть месторождения Окружное (геногруппа 1), приуроченная и генетически связанная с глинистыми силицитами пнленгской свиты даехуриинского НГК. Для нефти характерны низкие значения показателей легких УВ и высокие соотношения изопреноидов и н-алканами. В составе стеранов и гопанов присутствует весь спектр УВ. Отношения стеранов С29 203/20(8+11), аР320(8+Я)/ааа2011 и трисноргопанов самые низкие и составляют соответственно 0.32, 0.30 и 030. Образование УВ происходило из ОВ, относящегося к категории раннезрелого.

Нефти и конденсаты 2-го уровня зрелости широко распространены на месторождениях Колендо, Оха, Восточное Эхаби, Восточно-Кайганское и Одопту-море (I генотип), а также Гиляко-Абунан и Астрахановское (геногруппа 3). Значения показателей легких УВ увеличиваются, показатели н-алканов и изопреноидов уменьшаются. Отношения варьируют: трисноргопанов от 0.60 до 0.83, триарома-тическнх стеранов от 0.40 до 0.87, метилдибензотиофенов от 3.14 до 3.40. Образование УВ нефтей приурочено к начальному этапу развития ГФН из ОВ, относящегося к категории среднезрелого и раннезрелого.

Нефти и конденсаты 3-го уровня зрелости обнаружены на месторождениях всех геногрупп. На суше это нефти самого крупного месторождения Монги (геногруппа 4), и месторождений Паромай, Волчинка (геногруппа 3), Тунгор (геногруппа 1). Значения показателей легких УВ увеличиваются еще в большей степени, а соотношения изопреноидов и н-алканов принимают значения меньше единицы. Возрастают величины отношений трисноргопанов до 0.87, триарома-тических стеранов до 1.50 и метилдибензотиофенов до 4.46. Образование нефтей и конденсатов происходило из среднезрелого ОВ в зоне максимального развития процессов генерации УВ.

Нефти и конденсаты 4-го уровня зрелости широко развиты на газоконденсат-нонефтяных месторождениях Пильтун-Астохское, Аркутун-Дагинское

(гепогруппа 2), Набиль (геногруппа 3), пм.Р.С.Мирзосва (гсног])уппа 4). Значения показателен легких УВ значительно увеличиваются, а соотношения н-алканов и изопреноидов уменьшаются. Возрастают показатели трнсноргопанов, триаро-матических стеранов, метнлдибензотнофенов соответственно до 1.23, 4.75 и 5.90. Образование УВ происходило из рассеянного ОВ, степень катагенетической пре-вращенностн которого достигла градаций среднего мезокатагенеза.

Конденсаты 5-го уровня зрелости обнаружены на месторождениях нефтега-зоконденсатном - Лунское и газоконденсатных - Усть-Эвай и Усть-Томн. Значения показателей легких УВ высокие, а соотношения изопреноидов и н-алканов низкие. Этот уровень зрелости характеризуется довольно жесткими термоката-литическимн условиями, отвечающими градациям катагенеза МКз-МК}, способствующими не только образованию жидких УВ, но и их деструкции.

На примере месторождений шельфа Сахалина показана возможность использования показателен УВ (бензол/н-гексан, толуол/н-гептан и др.) для прогноза фазового состояния залежей УВ.

В седьмой главе рассмотрено влияние биодеградации на широкий спектр УВ нефти: н-алканы и изопреноидные, легким УВ бензиновой фракции и полицнк-лические биомаркеры. Проведена химическая типизация нефтей по н-алканам и изопреноидам, позволившая обнаружить все существующие химические типы нефтей и в больших количествах типы А3 и А'-А:. По комплексу изученных УВ установлена широкая шкала (10 уровней) изменения интенсивности бнодеграда-ции нефтей. На уровне I происходят незначительные изменения в составе легких УВ; на 2 и 3-м уровнях, при большем изменении легких УВ , начинают разрушаться н-алканы и частично изопреноиды. На 4 и 5-х уровнях - легкие УВ практически отсутствуют и уже в большей мере исчезают н-алканы в средней и высокомолекулярной фракциях нефти. На 6-м уровне н-алканы исчезают и присутствуют только изопреноиды. На 7-ом - изопреноиды разрушаются ещё с большей интенсивностью. На 8-ом - начинают разрушаться стераны и на 9-ом - еще не полностью разрушены стераны, но начинают изменяться гопаны, образуя днме-тилированные гопаны. На 10-м уровне стераны присутствуют малых количествах, а диметилированные гопаны в значительных.

Нефти разной степени биодеградацни н химических типов установлены как в пределах разновозрастных отложений, так и отдельных месторождений. Наблюдается зональность по глубине залегания н температурам: максимум залежей

нефтей типов А2, Б: и Б' приурочен к верхней зоне в пределах глубин 50-1200 м температур до 60°С. Выявлены отклонения от общих закономерностей на местс рождениях Чанво и Пильтун-Астохском. Изменение интенсивности биодеград; ции прослеживается в зависимости от близости водонефтяного контакта дл XX 1| пласта месторождения Пильтун-Астохское.

Зависимость между степенью биодеградации и общими свойствами нефтей пс казывает: деструкция УВ нефти приводит к увеличению их плотности, содерж; ний серы, смол и асфальтенов и уменьшению выхода бензиновых фракций и сс держания парафина.

В восьмой главе рассмотрены закономерности размещения выделенных типо) групп и видов нефтей и конденсатов, и на этой основе дается прогноз их к; чества.

Нефти и конденсаты I генотипа приурочены к отложениям нутовскс окобыкайского НГК на месторождениях, расположенных в северо-восточно части Сахалина и шельфа и месторождении Окружное даехуриинского НГР II генотип характерен для месторождений, приуроченных к прибрежно-морскнк песчано-угленосным отложениям дагинско-уйнинского НГК. Суммарные и: чальные геологические запасы УВ (категории А+В+СО месторождений I генот! па, характеризующихся повышенной долей жидких УВ, в целом в два раза бол! ше, чем месторождений II генотипа, в запасах которых отмечено преобладани газа. Основная часть запасов УВ I генотипа связана с месторождениями, нефти конденсаты которых отнесены к 3 и 4-му уровням зрелости, а для II генотип максимум в их распределении смещается на 4 и 5-й уровни зрелости.

По общим физико-химическим свойствам нефти 1 генотипа имеют более выс< кие содержания серы и смолисто-асфальтеновых веществ, а нефти II генотипа повышенное содержание парафина и ароматических УВ. Различий по плотност между нефтями двух генотипов не устанавливается, однако, для нефтей и ко1 денсатов разных уровней зрелости плотность закономерно изменяется.

Раннезрелые нефти группы I обнаружены на месторождениях Восточное Эх; би, Восточный Кайган и Окружное, приуроченных к отложениям пнльской и ш ленгской свит, сложенных кремнистыми образованиями. По фазовому состояни: УВ месторождений этой группы классифицируются как нефтяные или газонефт: ные. Содержание серы в нефтях достигает 0.5%, а содержание смолист« асфальтеновых веществ с повышением степени зрелости снижается с 13,2 % (I-

уровень) до 3.5 % (3-й уровень). В групповом УВ-состапе отмечается преобладание метановых и нафтеновых соединений.

Нефти и конденсаты группы 2 широко развиты на морских месторождениях Одопту, Пильтун-Астохское, Аркутун-Дагинское и Чайво, нефтегазоносность которых связана с отложениями нижнеутовского подгоризонта. Усиление доли гумусовой составляющей и степени катагенетической превращенное™ исходного OB этой группы находит отражение в фазовом состоянии УВ и, прежде всего, в появлении газоконденсатных залежей. По физико-химическим свойствам нефти и конденсаты отличаются более низкими содержаниями смолисто-асфальтеновых веществ и серы. Наиболее легкие нефти и конденсаты (в среднем 0.76 г/см3) характерны для 4-го уровня зрелости; нефти и конденсаты более ранних этапов генерации имеют плотность 0.86 г/см3 (в среднем).

Нефти группы 3 присущи для небольших по запасам месторождений Волчин-ско-Сабинской, Гыргыланьинской, Астрахановской, Восточно-Дагинской и За-падно-Дагинской НГЗ со значительным количеством газовых залежей. Среди них встречены раннезрелые нефти 2-го уровня, образованные из OB прибрежно-морских фаций. Но основная генерация жидких УВ, участвующих в формировании месторождений этой группы, проходила в достаточно жестких термобарп-ческих условиях 4-го уровня зрелости (МК:). Нефти этой группы отличаются повышенным содержанием парафина.

Особенности показателей УВ нефтей и конденсатов группы 4, обнаруженных на месторождениях Лунское, им.P.C. Мирзоева, Нижнее Даги - нефтегазоконден-сатных и Усть-Эвай - газоконденсатном, приуроченных к отложениям дагинско-уйнинского НГК, свидетельствуют о значительном участии в их формировании OB гумусового типа, степень катагенетической преобразованности которого достигала градаций среднего мезокатагенеза (МК:-МКз, 4 и 5-й уровни). Данное обстоятельство позволяет прогнозировать открытие на Ныйской и других близлежащих зонах нефтегазонакопления в основном газовых и газоконденсатных месторождений.

Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему:

1. На основании проведенного комплексного изучения особенностей УВ бензиновой фракции, н-алканов, изопреноидов и полициклнческих биомаркеров нефтей и конденсатов месторождений Северного Сахалина и шельфа прове-

дена их генетическая типизация. Выделено два генотипа нефтей и конденса тов, в пределах которых выделяются по две геногруппы. I генотип был генери рован ОВ с большей долей участия сапропелевой составляющей, II - с пре обладанием гумусовых компонентов, накопление которых обусловлен« влиянием палеодельты реки Амур.

2. Установлено, что генерация УВ проходила на 5 различных катагенетиче ских уровнях, отвечающих градациям позднего прото- и мезокатагенез: (ПКз-МКз). Разработанная катагенно-генетическая модель изменения показа телей УВ позволила разделить нефти и конденсаты изученных месторождений н< 12 геновидов. Анализ показателей УВ конденсатов разных генотипов позволш определить диапазоны их значений, характеризующие залежи УВ различногс фазового состояния и рекомендовать использовать для прогноза типа залеже{ УВ при поисково-разведочных работах на шельфе Сахалина.

3. Выявлены закономерности размещения генотипов и геногрупп и сделан про гноз фазового состояния УВ залежей и качества нефтей и конденсатов в связи ( геолого-геохнмическими условиями залегания. Раннезрелые нефти I генотипа, ( преобладанием сапропелевой составляющей в исходном ОВ, образуют преиму щественно нефтяные месторождения и, вероятно, будут характерны для районо) развития кремнистых отложений пнленгской и пильской свиты. Усиление степеш зрелости ОВ и доли гумусовой составляющей приводит к образованию, наряду I нефтяными, газоконденсатных и газовых залежей, что находит отражение в ха рактере нефтегазоносности месторождений нутовско-окобыкайского НГК, рас положенных на шельфе Северо-Восточного Сахалина. Для месторождений дагин ско-уйнинского НГК юго-восточной части Северного Сахалина и прилегающей шельфа характерны нефти и конденсаты II генетического типа и высокого уровн: зрелости, что позволяет прогнозировать открытие преимущественно газоконден сатных месторождений.

4. Химическая типизация нефтей и разработанная шкала биодеградации неф тей на основе изменения углеводородных показателей бензиновой фракции, н алканов, нзопреноидов и полицнклических биомаркеров позволяют ндентифици ровать нефти разной степени превращенное™ и оценить их свойства и товарны качества. Рассмотрение закономерностей распределения биодеградированны: нефтей в геологическом разрезе месторождений позволило сделать вывод, чт( процессы биодеградацни наиболее интенсивно протекают в гипергенной зон

при температурах до 60 °С. На больших глубинах при температурах более 70 °С обнаружены нефти жесткой степени биодеградации. Отмеченное усиление био-деградацни нефтей при приближении их к водонефтяному контакту может быть использовано при уточнении строения залежей.

5. Зависимость между показателями УВ и физико-химическими свойствами нефтей позволит прогнозировать качества нефтей.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Применение газохроматографнческих исследований для определения типа залежи. - Тез. докл. VII Науч. конф.- 1985, (совместно с И.В. Дробот).

2. Химическая характеристика нефтей и конденсатов морских месторождений Сахалина, подготавливаемых к разработке. Тез. докл. I Всесоюз. конф., М:, 1986, ч.1, (совместно с Е.Ф.Соболевой).

3. Особенности изменения углеводородного состава флюидов морских месторождений и возможность прогноза их качественного состава и типа залежей. Там же, (совместно с Е.Ф. Соболевой, Т.П. Иконниковой).

4. Исследование распределения нормальных и изопреноидных алканов в неф-тях и конденсатах месторождения Одопту-море. М:, ВНИИЭгазпром, сб. Геол. бур. и разр.нефт.и газ. мест., 1987., вып. I, (совместно с Е.Ф. Соболевой).

5. Генетическая связь нефтей, конденсатов и рассеянного органического вещества неогеновых отложений Северо-Восточного Сахалина по индивидуальному составу углеводородов. Тез. докл. Всесоюз. конф., М:, 1988, (совместно с И.Н. Кшокач).

6. Химическая характеристика нефтей и конденсатов из нижненутовских отложений Сахалина / сб. Проблемы освоения нефтегазовых месторождений Дальнего Востока, Владивосток,- 1989, ч. 2, (совместно с Е.Ф. Соболевой).

7. Модельные исследования процессов деструкции нефти Охотского моря. Там же, (совместно с М.Н. Мансуровым, Л.Г.Зелениной, О.В.Абрамовой).

8. О взаимосвязи индивидуального состава и порфирннов нефтей Пильтун-Астохского морского месторождения/Тез. докл. II Всесоюз. конф., М:, 1990, ч.1 (совместно с Е.Ф.Соболевой, А.Ф.Пономаревой).

9. Petroleum Typification on the Basis of Hydrocarbon Composition Features Proceedingc of first Russia-Japan joint symposium on petroleum, natural gas anc petrochemistry, 1993.

10. Генетические особенности углеводородного состава нефтей СевероСахалинского нефтегазоносного бассейна./ Геология нефти и газа, N 1, 1995 (совместно с Т.И.Кравченко).

11.Нефтематеринские свиты Охотоморского региона (сравнительный анализ) Тез. докл. Л.: 1996, (совместно с B.C. Соболевым, Т.И.Кравченко).

12. Углеводородные показатели - основа прогноза типов газокондснсатнмх скоплений на шельфе Северо-Восточного Сахалина. В кн.: Геология и разработка месторождений нефти и газа Сахалина и шельфа, -М-1997 г.

13. Бнодеградированные нефти месторождений Сахалина и шельфа. Там же, (совместно с В.П.Кавтаскиной).

14. Особенности углеводородного состава РОВ нефтематеринских пород Северного Сахалина. Там же, (совместно с Т.Н. Кравченко).

15. Литогенез, состав, рассеянное органическое вещество и нефти кремнистых толщ о. Сахалин. Там же, (совместно с Н.В.Куликовым, H.A. Деревсковон, Л.П.Иваньшиной, Т.И.Кравченко).

16. Характеристика нефтей разновозрастных отложений Северо-Сахалинского нефтегазоносного бассейна. В печати, (совместно с Т.И.Кравченко).