Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Удобрение и химическая мелиорация солонцовых почв Кубани, используемых под рис
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Удобрение и химическая мелиорация солонцовых почв Кубани, используемых под рис"

{

ВСВСОШШШ ОРДЕНА ЛЕНША И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО АКАДЕИШ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ймещ? В.И.ЛЕКША

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА КРАСНОГО ЭДЛШО! НА^Ш-ИССЛШтШЬСШШ ИНСТИТУТ УДОЕРШЙ И АПЮПОЧВОВЕДЕШЯ «доня л.н.тамтшюРА

На правах рукописи

КРЕШШ Николай Шхайхлщч

УДК 631.4:031.8:631.6:633.18 (470.62)

удобрение и шттош мелиорация солоштавых

ШЭД КУБАНИ, ИСГОЛЬЗШШ ПОД РИС

Специальность 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных язук

Москва - 1930

(¡id^ , /¡W

Работа выполнена в отделе агрохимии Всесоюзного научно- • -исследовательского института риса и во Всесоюзном научно-исследовательском институте удобрений и агропочвоведения им.Д.Н.Прянишникова

Научные руководители - доктор сельскохозяйственных Havjt

К.И.БМТЙН

кандидат сельскохозяйственных наук

B.Т.ШМАРЬ

Официальные оппоненты- доктор сельскохозяйственных наук,профессор

Н.К.БОДЦЫРЕВ

кандидат биологических наук

C.Д.БАЗИЛЕВИЧ

Ведущее предприятие - Казахский научно-исследовательский

институт риса

Защита диссертации состоится " в час. на заседании специализированного совета

Д.020.09.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте удобрений и агропочвоведения им.Д.Н.Прянишникова по адресу: 127550, Москва,ул.Прянишникова,31, ВИУА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИУА.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета доктор с.-х.наук

Л.П.ВОЛЛЕЙДТ

о

3

ОБЩАЯ ХАРЛК1ЕШСТШ РАБОШ

Актуальность темы» Рис относится к древнейшим сельскохозяйственным культурам, известным человеку. Весьма разнообразно его народнохозяйственное значение. Общеизвестна я роль риса, как культуры-нелиоратора.

В повышении урожайности риса главную роль играет химизация, включавдая в себя применение различных минеральных удобрений и мелиорирующих средств. Значительная резервом последних являются промышленные отходи, в частности фосфогипс. Вовлечение его в сельскохозяйственное производство позволит повысить плодородие почвы и продуктивность риса, обеспечить охрану окружающей средн от загрязнения.

В Краснодарском крае только в дельте р.Кубани насчитывается более НО тыс.га солонцовых и засоленных почв. Вовлечение ях в рисосеяние дает возможность получать дополнительные урожаи риса, создает предпосылки для возделывания других-сельскохозяйственных культур. Однако, при длительном использование в рисосеянии солонцовых почв без проведения химической мелиорации развиваются процессы осолодения и вторичного осолонцевсния; увеличивается подвижность гумуса, приводящая к его значительным потерям.

Гипсование является основным маляора тивным'приемом,используемым на солонцовых почвах для улучшена;! их неблагоприятных свойств. Однако, несмотря на кажущуюся изученность этсго прием, нередка и отрицательные результаты. Это обусловлено слабой изученностью действие гипсования на различные свойства солонцовых почв в каздой конкретной почвенно-климатической зоне. Для

условий Краснодарского края не установлена длительность' действия различных мелиорангов на рисовых долях, не изучена возможность использования фосфогипса в качестве фосфорного удобрения, не определены оптимальнме дозы минеральных удобрений для различных сортов ряса на мелиорированных и немилиорированных-со-\

лонцовых почвах, не решены вопросы совместного применения минеральных удобрений и химических мелиорангов.

Изучение всех этих вопросов позволит установить изменения агрохимических свойств солонцовых почв при внесении мелиорантов и обосновать рекомендации по их совместному применению с .лнеральными удобрениями.

Цель' и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение эффективности совместного внесения минеральных удобрений а мелиорантов под рис при возделывании его на солонцовых почвах Кубани. •

В задачи исследований входило:

1. Изучение влияния минеральных удобрений и мелиорантов на солевой и питательный режимы солонцовых почв, изменение их реакции.

2. Изучение динамики роста и развития растений риса и содержания в них питательных элементов при применении минеральных удобрений и мелиорантов.

3. Определение выноса урожаем риса питательных элементов

и расчет коэффициентов их использования из удобрений на мелиорированных и немелиорьрованных оолшщогых почвах.

4. Установлений возможности применения фосфогипса в качестве фосфорного удобрения. .

5. Определение длительности действия мелиорантов при возде-

лывании культур рисового севооборота.

6. Установление оптимальных доз минеральных удобрений на мелиорированных и немелиорированных солонцовых почвах.

7. Изучение влияния минеральных удобрений и мелиорантов на урожай и качество зерна риса.

8. Определение экономической эффективности применения мелиорантов.

Научная новизна исследований. Впервые на солонцовых почвах рисовых систем Кубани н~ иболее полно изучена динамика содержания азота, фосфора, калия, а также кальция, магния и натрия и с агрохимической точки зрения объяснены причины повышения продуктивности растений при внесении под рис в качестве мелиорантов гипса и фосфогипса. Получены новые данные о.влиянии азота, фосфора, калия и кальция на рост и развитие растений, их химический состав и качество зерна риса. Установлена возможность использования фосфогипса в качестве фосфорного удобрения на солонцовых почвах;- определены оптимальные дозы внесения под рис азотных, фосфорных и калийных удобрений на мелиорированных и не влиориро-ванных солонцовых почвах.

Практическая ценность и реализация работы. Показана возможность использования гипса и фосфогипса в качестве мелиорантов на солонцовых почвах рисовых систем Кубани. Результаты исследований внедрены на экспериментальном орошаемом участке ОЭОУ) ВНИИ риса.

Апробация работы.Основные положения и результаты работы' доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях отдела агрохимии и почвоведения ШШК рис о и 1978-1989 гг; научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов ВНИИ риса в 1979, 1981-1983 :т; У1 делегатском съезде Всесоюзного общества

почвоведов, г,Тбилиси, 1981 г.; УП делегатском съезде-Всесоюзного общества почвоведов, г.Ташкент, 1985 г.; научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Прикубанекого района г.Краснодара в IS87 г.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 15 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоят из введения, обзора литературы, методики я результатов исследований,выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 212 наименований, в том числе 24 иностранных, и приложения.Работа излажена на 195 страницах машинописного текста, содержит 52 ■таблицы- в тексте и 18 в приложении.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты и методика исследований. Исследования проводили в 1978-1987 гг, в лабораторном и полевых опытах с районированными сортам риса Кубань. Краснодарский 424 и Спальчик в колхозе "Россия" Красноармейского района Краснодарского края и на экспериментальном орошаеглж участке ВНИИ риса (г.Краснодар).

Годы проведения опытов отличалась по тешерв1урнш условиям и относительной влажности воздуха, что вызвало значительные колебания в урожайности зерна риса.

Лабораторный опыт проводили на солонце черноземно-%пуговом, а полевые на солонцах Чернова;,шо-л;.' говых и черноземно-луговкх солонцеватых почва*, Агрохимически* характеристика пахотного слоя (0-20 см) данных почв представлена в таблице I. В лабораторном опыте изучали влияние гипсования на поглотительную спо-собиосгь солояцовадс почв рисового поля. Опыт закладывался в сосудах» вмещавших Г50 г воздушно-сухой ничьи. Повторность опыта -

трехкратная.

Таблица I

Агрохимическая характеристика почв опытных участков (1978-1987 гг.)

Показатели !Черноземко-дуго- .'Солонец черноземно-___!еяя солонцеватая ?луговой_

рН водной вытяяки 7,5 8,2

Ёмкость поглощения,

мг-экв/ЮО г 27,0 31,5

Обменный натрий, 3,5

мг-экв/ЮО г 5,0

Румус, % 3,56 3,78

Азот общий, % 0,22 0,20

Фосфор общий, % 0,16 0,14

Калий общий, % 1,25 1,20

Доза гипса рассчитывалась по обменному натрию,минеральные удобрения вносились из расчета Ы];5ор150К150' ^осев Р0са проводили наюпонувшимися семенами. Растения выращивали при слое води 2 см. Для орошения использовали дистиллированную воду, с целью исключения дополнительного внесения солей в почву и насыщения ими почвенного поглощающего комплекса. Продолжительность опыта - 38 дней.

В полевых опытах изучали изменение условий минерального питания и формирование урожая риса при внесении минеральных удобрений и химических мелиорантов.

Схемы опытов приведены в соответствующих таблицах диссертационной работы. Посевная площадь делянок 162 и 6 м2, учетная—

о

100 и 4 м . Повторность - четырехкратная, размещение рендоадзи-рованное. Посев производили рядовым способом из расчета 6,5 млн. зерен на I га на глубину 1,0-1,5 см. В период всходов и перед

уборной риса упитывали густоту стояния растений на единице площади. Почвенные и растительные образцы отбирали по основным фазам вегетации растений. Для анализа структуры урожая перед уборкой риса отбирали с каждой делянки модельные снопы. Б них определяли высоту растений, длину метелки, массу зерна с метелки и массу 1000 зерен. Рассчитывали пустозерность, коэффициент продуктивной кустистости и изреживаемость растений.

Технология возделывания риса в опытах соответствовала ре-комелдациям ВНИИ риса (1979). В качестве азотного удобрения применяли сульфат аммония (азота 20,5$); фосфорных - суперфосфат двойной гранулированный (PgO^ 46$), суперфосфат простой порошковидный "(РрО^ 19,СЙ), фосфогипс (д.в. 1,5-2,0% калийных - калийную соль (К^О 40%).- В качестве мелиорантов вносили гипс с содержанием д.в. 82-9С% и фосфогипс - 80-86%. Удобрения применяли в следующие сроки: азотные- 70$ перед посевом и 30$ в фазу кущения, фосфорные - всю дозу перед посевом, калийные- 2/3 перед посевом и 1/3 в фазу трубкования. Мелиоранты вносили всей дозой (рассчитанной по обменному натрию) под.основную обработку почвы.

Почвенные и растительные образцы анализировали по общепринятым методикам. Уборку урожая на больших делянках проводили комбайном, методом сплошного обмолота, на мелкоделяночных -вручную. Результаты исследований подвергали математической об-' работке дисперсионным методом. Расчет экономической эффективное- ' ти применения минеральных удобрений и мелиорантов под рис проводили по методике В.Н.Положил (1976).

результаты исследований

Влияние минеральных удобрений и мелиорантов на соловой режим солонцовых почв

В пахотном слое почш содеркзлось 0,1-0,3 % солей, в подпахотном - 0,4-6,5 %. Тип засоления - содово-сульфатный. Реакция почва щелочная - 8,2-8,5. Внесение шнералышх удобрений л мелиорантов снижало щелочность лочв, увеличивало в них сушу солей, улучшало их качественный состав, при котором повышалось содержание ионов сульфата л кальция и уменьшалось количество катионов натрия.

Изменение фкзш;о~хшгочески:с свойств солонцовых почв при внесении минеральных удобрений п мелиорантов

Возделывание риса снижает величину емкости поглощения. Так, в варианте с внесением удобрений я мелиоранта в горизонте 0-20 см она уменьшилась за три года с 35,0 до 30,2,в горизонте 20—40 см - о 41,7 до 36,2 мг-зкв/100 г почш, Внесьлие мелиорантов во всех вариантах опытов снижало'количество обменного натрия я повышало содержание обменного кальция. Например, за три года количество обменного натрия уменьшилось- в верхнем горизонте с 5,7 до 2,8, в .пишем - с 12,6 до 7,8 мг-зкв/100 г. Длительность действия мелиорантов на солонцовых йочвах в рисовом севообороте составила 3-4 года.

Внесение минеральных удобрений на солонцовых почззх оказало незначительное воздействие на изменение реакции почвы, ее величина уменьшилась с 8,4 до 8,1, при применения фосфогипса отмечено некоторое лодкясление - величина рН снизилась с 8,4 до 7,6.

3. Динамика содержания гумуса и общих Форм азота'. . фосфора и калия в солонцовых почвах при внесении ' минеральных удобрений к мелиоранта

В перше годы поме введения солонцовых почв под культуру риса происходит уменыленяо количества гуцуса. Так, в варианте с внесением минеральных удобрений и фосфогипса его содержание в горизонте 0-20 см уменьшилось за 3 года с 3,7? до 3,04,в слое 20-40 см - с 2,84 до 2;36 %.

Количество азота за этот период снизилось в верхнем слое с 0,21 до 0,19, в никнем возросло с 0,14 до 0,16 %.

Отмечено и уменьшение валового калия: в пахотном (0-20 см) слое с 1,20 до 0,79, в подпахотном (20-40 см) - с 1,20 до 0,92

Содержание общего фосгоора за годы наблюдений увеличилось в пахотном горизонте с 0,13 до 0,14, в подпахотном - с 0,08 до 0,13 %. ' ■ ,

4. Динамика содержания обменного и фиксированного ашония при прменании минеральных удобрений

и мелиорантов

В течение всего вегетационного периода удобренные и неудобренные азотом варианты опыта заметно отличались по содержанию обманного (табл. 2) и фиксированного аммония (табл. 3).

Так, если на неудобренных вариантах количество обменного ашония.было в фазу кущения 4,5-5,4, то на удобренных оно составляло. 7,8-11,6 мг/кг (табл. 2). Для фиксированного ашония эти величины составили соответственно 283,0-303,0 и 328,0351,0 мг/кг (табл. 3).

Внесение мелиоранта, не меняло характера динамики обеих форм азота, однако содержание обменного аммония в почве на

Таблица 2

Динамика содержания обменного аммония в черноземно-луговой солонцеватой почве, мг/кг

(Полевой опыт,1986-1987 гг.)

1 Сроки отбора образцов Вариант !до зык-i „ . i вымети- !полная _ 1ладки ¡всходы ¡кущение !ваше ¡спелос,

Немелиорированная почва

Без удобрений 3,6 7,0 4,6 4,1 3,5

Ы180Р120 3,7 11,7 8,3 6,0 4,2

Ы180К90 3,9 10,8 7,8 7,2 4,9

Р120К90 3,8 6,7 4,5 4,1 3,8

Ы180Р120К90 3,5 13,1 10,7 6,9 4,6

Мелиорированная почва

Фосфогипс-фон 3,5 6,7 5,4 3,9 3,7

$он+Ы180Р120 3,6 . 11,2 9,1 6,3 • 4,8

ÍOH+MjqqKQQ • • 3,8 11,9 8,6 6,7 4,4

ФОЙ+ PjggKgo 3,7 7,7 4,7 4,5 3,7

Фон+Ы180Р120Кэ0 3,7 12,4 11,6 7,4 4,9

Таблица 3

Динамика содержания фиксированного аммония в черноземно-лу-говой солонцеватой почве,мг/кг (Полевой опыт,1986-1987 гг.)

i (Jpoim отбора образцов ""?_

Вариант !до зак- i . ' ¡вымеш-! полная _ 1ладю1 i всходы,кущение,вание { спеЛостБ

Немелиорированная почва

Без удобрений 320,0 327,0 303,0 267,0 ' 290,0

М180Р120 325,0 368,0 351,0 317,0 346,5

Ы180К90 315,0 356,0 336,0 303,0 323,5

Рш^о' 309,0 328,0 296,0 232,5, 271,0

^ГБо^го^о 322,0 362,5 341,0 309,0 350,5

Мелиорированная почва

Фосфогяпс-фон 321,0 330,0 295,0 243,5 311,0

Фон+Ы180Р120 328,0 370,0 351,0 322,0 337,5

Фон+Ы180К90 317,0 353,0 328,0 287,5 327,0

Р120%0 322,0 333,0 283,0 240,0 289,5

Фон+Ы180Р120Кд0 323,0 358,5 344,0 293,5 328,5

мелиорированных участках в течеые всей вегетации было больше, а фиксированного - меньше. Переход фиксированного аммония в обменный обусловлен взаимодействием кальция мелиоранта с почвенным поглощающим комплексом.

. 5. Динамика содержания подвижного фосфора в солонцовых почвах при внесении минеральных удобрений и о мелиорантов

Содержаще подвижных фосфатов в черноБемно-луговой солонцеватой почве в период вегетации риса представлено в таблице 4.

Таблица 4

Динашка содержания подвижных фосфатов, мг/кг почвы (Болевой опыт, 1986-1987 гг.) . '

Вариант

1 Сроки отбора образцов

8 ла.шэдК~ ■!всходы ! кУЩение

¡выметы-!вание

:! полная [спелость

Немелиорированная почва

Без удобрений 59,5 65,3 60,2 68,2 63,3

Ы180Р120 . 58,0 72,2 65,0 74,3 67,0

Ы180К90 60,3 64,5 61,2 70,3 62,8

Р120К50 60,8 71,3 67,3 77,0 68,0

Ы180Р120К90 60,3 73,0 69,5 74,0 66,5

Мэляорировэнная почва

Фосфогипс-фн 61,0 69,0 66,2 72,0 67,5

Фон+Ы180Р120 ' 59,5 80,0 74,8 78,0 71,0

Фон+Ы180К90 . 60,3 68,5 65,2 73,7 65,0

Фои+ Р1гок90 61,0 81,8 75,5 80,8 69,5

Фон+М180Р120К90 59,8 79,3 77,2 78,8 73,8

Количество подвижного фосфора в почве увеличивалось после затопления рисового поля. В период кущения растений количество фосфора в почва уменьшается по сравнению с другими фазами

вегетации, что связано с интенсивным потреблением этого элемента рисом. Внесение в почву фосфогяпса не изменило характер динамики подвижного фосфора, однако количество его на мелиорированных участках было больше во все фазы вегетации.

6. Динамика содержания в почве разных Форм калия при внесении минеральных удобрений и мелиорантов

Содержание в почве подвижного калия представлено в таблице 5.

Таблица 5

Динамика содержания подвижного калия в черноземно-.луговой солонцеватой почве, мг/кг

(Полевой опыт, 1986-1987 гг.)

Вариант

Без удобрений

Ы180Р120 Ы 18(^90 Р120%) Ы180Р120К90

Фосфогипс-фон

Фоп+Ы jqqPj2q

Фон+Ыз-адКдо

Фон* PI20Kg0 Фон+Ы180Р120К90

Сроки отбора образцов

!до зак-! всходы !кущение!'вымаш-!полная !ладки !_! !ванив ¡спелость

Немеляорированная почва 223,0 234,0 208,0214,0. 229,3 213,4 221,5 259,5 247,0 237,8 260,0 ' 238,0 235,3 263,3 '238,5 Мзлиорированная почва

226,0 231,8 234,3 237,0 231,8

238,8 238,0 262,0 247,3 267,3

198,8 200,0 231,0 242,3 256,3

189,8 188,8 226,5 230,0 219,5

123,5 183,3 223,7 215,5 223,0

186,5 186,0 195,5 197,3 200,8'

191,2 200,5

210.7 213,0

219.8

Как видно из приведенных данных, наибольшее количество подвижного калия содержалось в фазу всходов, ото обусловлено Как внесением калийных удобрений, так и освобождением его из менее подвижных форм вследствие попеременного увлажнения и

подсушивания почвы в этот период. В последупцие фазы вегетации содержание подвижного калия снизилось из-за значительного потребления растениями и потерь с поливными водами.

Помимо содержания подвижного калия важно учитывать и количество его в обменной и необменной формах, т.к. последние представляют собой непосредственный резерв пополнения более досзуп-ннх форм калия.

Характерной особенностью исследуемых почв является высокая обеспеченность их обменным и фиксированным калием, "йк, количество обменного калия перед закладкой опыта изменялось в пределах 896,0-961,0 мг/кг почвы, в фазе кущения - 1067,5-1203,0, в период полной спелости - 746,0-820 мг/кг.

Максимальное количество фиксированного калия отмечено в фазу всходов - 1225,5-1320,0 мг/кг, минимальное в фазу полной спелости - 1064,0-1135,5 мг/кг.

Внесение мелиорантов не меняло характер динамик обменного и фиксированного калия. Однако из экспериментальных данных видно, что на мелиорированных участках содержание обменного калия больше, а фиксированного меньше, чем на немелиорированных. Последнее связано с тем, что мелиоранты способствовали более активному переходу калия в обменную форму.

7. Влияние минеральных удобрений и фосфогипса на рост растений и Формтоование ассимиляционной поверхности листьев риса

Растения риса на солонцовых почвах отзывались на внесение удобрений и мелиоранта" начиная с фазы всходов. Однако обнаруживается неодинаковое влияние различных элеюнтоп питания на рост растений. Еак, высота контрольных растений в фазу всходов

риса была 13,8-13,9 см, при внесении азотных удобрений - 14,9-16,1, в варианте с РК она не превышала Т3,2-Т3,0 см. Эти различия сохранялись до конца вегетации.

Минеральные удобрения и мелиорант оказывали влияние и на изменение площади ассимиляционной поверхности листьев, причем, различия между показателями площадей листьев отмечаются уже с фазы кущения риса. Taie, если в эту фазу площадь листьев в вариан-

2

тах с РК и /VPK превышала контроль на 3,5 и 67,7 см , то в фазу

р

выметывания соответственно на 9,6 и 75,4 см .

Возрастание ассимиляционной поверхности листьев у растений в вариантах с внесением азота происходило за счет увеличения количества и площади листьев.

Но эффективности действия на формирование плошзди листовой поверхности значительных различий между показателями одноименных вариантов гипсованного и негипсованного участков не отмечено.

Данные по динамике накопления сухого 'вещества р-стениями риса свидетельствуют о том, что прирост, сухой массы находился в прямой зависимости от применения минеральных удобрений и мелиоранта. Наибольшее значение в увеличении сухой массы играли азотные удобрения. Например, в фазу трубкования сухая масса контрольных растений на обоих фонах была 13,0 >д 13,9г., в вариантах с РК - 14,0 и 12,7, а при внесении азотных удобрений она составила 26,6-27,5 г.

8. Действие минеральных удобрений и фосфогипса на содержание азота, фосфора, калия и кальция в растениях по фазам вегетации риса

Данные исследований показали, что содержание элементов питания как в надземной массе, так и в корнях, изменяется в зави-

спмос 1И от фазы вегетации растений и уровня обеспеченности их питательными веществами.

Наибольшие количества азота, фосфора и калия содержатся в молодах растениях» К концу вегетации их содержание значительно снижается. Так, если в фазу всходов количество азота, в надземной массе контрольных растений было 3,12 %, в выметывание 1,21, то в фазу полной спелости лишь 0,68 %, Количество кальция в надземной массе и корнях в течэние вегетации изменялось незначительно.

Растения гипсованных вариантов, несмотря на внесение значительнее количеств фосфора и кальция с мелиорантом, не шкапли-вали эти элементы в количествах, существенно превишакщдх таковые у растений негипсовашшх вариантов.

Применявшиеся г,аморальные удобрения и мелиорант оказывали незначительное влияние на содержание элементов питания в зерне я соломе риса, причем количество азота и фосфора было больше в зерне, а калия и кальцияв соломе.

9. Вынос? элементов питания рисом и коэффициенты использования удобрений

Величины выноса элементов питания определяли исходя из уровнен урожаев основной и побочной продукций с учетом химического состава растений. Минеральные удобрения, способствуя повышению урожайности риса и оказывая положительное влияние на содержание в растениях элементов питания, значительно увеличивали их вынос из почвы. Например, если контрольные растения вынесли 68,6 кг/га азота, то при внесении полного удобрения -112,0 кг/га. Мелиорант способствовал увеличению выноса урожаем риса: азота - на 1,9-13,8, фосфора - на 1,8-13,6, калия - на

- 4,7-17,5 и кальция ~ на 13,3-26,8 %.

Коэффициенты использования питательных веществ лз удобрений показывают, какая часть внесенных в почву элементов минерального питания используется растениями в создания урочая. 10ак показывают расчеты, коэффициенты использования питательных веществ увеличивались яри внесении азотных удобрений в различии сочетаниях с фосфорными и калиЗшшя туками. При о том величины коэффициентов варьировали для азота от 15,4 до 29,4 %, фосфора -от 2,7 до 18,3; калия - от 7,0 до 69,4 %. Внесение мелиоранта увеличивало коэффициент использования азота - на 1,2-7,1 %, фосфора на 0,8-4,0 и калия - на 5,8-9,1 % из удобрений в зависимости от уровня обеспеченности риса минеральными элементам.

10. Урсгаай п качество зерна риса при применении минеральных удобрений и мелиорантов

Минеральные удобрения и химическая мелиорация почв повышали урожайность ряса. При этом наибольшее воздействие оказали азотные удобрения (табл. 6).

На негипсованном фоне эффективность азотных удобрений несколько снижалась при добавлении к ним калийных и порышалаегг. при добавлении фосфоргшх а фосфорно-калийных удобрений. Однако во всех случаях показатели урожайности риса в а ¿их сочетаниях были значительно выше, чем при внесении одних фосфорно-калий-ных туков.

Аналогичная картина изменения урожайности отмечена и па гипсованном фоне. Максимальная урожайность получена при применении азотно-кзляйного удобрения, сшшение ее величин в вариантах с азотно-фосфорным и полным удобрением связано с нарушением оптимального для риса соотношения между азотом и фосфором.

Таблица 6

Урожайность риса при применении фосфогипса и минеральных удобрений, ц/га

Вариант

Урожайность по годам

! Прибавка

¡1985 ! 1986 Г 1987 ¡Средняя! ц/га 1 %

Без удобрений 18,0 44,1 41,8 34,6 - -

Ы180Р120 26,0 61,5 62,5 50,0 15,4 44,5

Ы180К90 23,1 61,3 59,5 48,0 13,4 38,7

Р120К90 20,4 47,9 43,7 37,3 2,7 7,8

Ы180Р120К90 28,6 62,7 62,6 51,3 16,7 48,3

Фосфогшс-фон 22,0 50,3 47,1 39,8 - -

фон+К180Р120 26,2 60,4 63,9 50,2 10,4 26,1

Фон+Ы180К90 30,2 68,4 66,4 55,0 15,2 38,2

Фон* Р120Кд0 19,8 46,8 49,9 38,8 ■ -1,0 -2,5

фон+ы180Р120К90 26,7 64,7 64,8 52,1 12,3 30,9

НСР05 А 0,8 1,6 2,4

Н0РОгл в 1,7 2,5 4,7

НСР05 АВ ' 2,5 3,6 6,7

Отсюда следует, что на мелиорированных фосфогипсом участках дополнительно вносить фосфорные удобрения нецелесообразно.

Урожайность риса в гипсованных вариантах повышалась, в основном, за счет большего количества растений, сохранившихся к уборке и повышения коэффициента кущения. Так, если перед уборкой густота стояния растений на немелиорированных участках была в пределах 162-201, то на мелиорированных - 183-209 шт./м2.

Внесение мелиорантов увеличивало урожайность риса не только в год их внесения, но и в последущие 2 года. Такого эффекта от применения минеральных удобрений не отменено.

Вследствие более высокого коэффициента использования азота, дозы этого элемента могут бы: ■ лшжены на мелиорированных

участках на 15-20 %.

Главную роль в изменении качества зерна играли азотные удобрения. Они повышали содержание белка, стекловидность и снижали грещииовдтость зерна, способствовали увеличению выхода целого ядра. Применение мелиорантов не оказало существенного влияния на качество зерна.

II. Экономическая эффектность применения минеральных удобрений и мелиоранта под рис

Анализ экономических показателей показал высокую эффективность применения мелиоранта под ряс. Чистый доход по сравнению с опытно-производственным контролем составил 307,5 руб./га, при этом себестоимость I ц зерна риса снизилась с 14,1 до 13,1 руб.

ВЫВОДЫ

1. Изученные солонцовые почвы рисовых.систем Кубани, содержащие в почвенном поглощапцем когдялексе 13,0-15,8 % обменного натрия, нуждаются в проведении химической мелиорации, tfeлио™ ранты способствуют сохранению гн^са, увеличению общей, а при внесении фосфогипса и подвижной форм фосфора, повышают содержание обменных аммония й калия.

2. При внесении под рис б рисовом" севообороте одних минеральных удобрений обнаружена тенденция к "деградации" солонцовых почв. Вследствие этого в рисовых севооборотах вместо минеральных долшш применяться органочминералыше удобрения.

3. Минеральные удобрения и химическая мелиорация солонцовых почв положительно влияют на рост растений, содержание в

• них агота, фосфора, калия и кальция; способствуют увеличении;

площади ассимиляционной поверхности листьев.

4. Под влиянием мелиоранта увеличивается вынос урожаем риса: азота - на 1,9-13,8 %, фосфора на 1,8-13,6, калия - на 4,717,5, кальция - на 13,3-26,8 %\ повышаются коэффициенты использования рисом из удобрений азота - на 1,2-7,1 %, фосфора, - на 0,8-4,0 и калия - на 5,8-9,1 %.

5. Урожайность риса при химической мелиорации увеличивается на 2,1-8,7 ц/га. Повышение продуктивности происходит за счет снижения изреживаемости растений и увеличения продуктивной остистости.

6., Эффективность действия фосфогипса в качестве фосфорного удобрения равноценна, влиянию простого и двойного суперфосфатов и увеличивается с возрастанием степени солонцеватоети почв.

7. Оптимальные дозы минеральных удобрений для сорта Краснодарский 424.на мелиорированном гипсом солонце черноземно-ду-говом составили: при посеве рис по рису 2 года - ^120^150^60» рис со рису 3 года и более г- на немелиорирован-

ном ^тх50р150^60 и ^180Р180%0 соответсгвенно» На черноземно-луговой солонцеватой почве, мелиорированной фосфогипсом по предшественнику рис йо рису 3 и более лет оптимальные дозы были: для сорт? Краснодарокий 424 - Ых35Р0^5С' для сорта Спальчик -ы135-180р0К60-90' яа немелиорированной - Ы180Р135„180К120 и Ы180-225Р1Э5К90-120 соответственно.

8. Продолжительность действия мелиорантов в условиях солонцовых почв риегтых систем Кубани - 3-4 года. Внесение мелиорантов под рис не требует больших затрат и обеспечивает высокий экономический эффект. Чистый доход составляет 307,5 руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Ддя улучшения мелиоративного состояния солонцовшс почв и повышения урожайности риса на рисовых системах Кубани необходимо проводить химическую мелиорацию. Мэлиоранти следует вносить два раза за ротацию севооборота в дозах, рассчитанных по "активному" обменному натрии.

2. Дозы азотных удобрений на мелиорируемых солонцовых почвах следует уыеньшэтъ на 15-20 %, При использовании фосфо-гипса в качество мелиоранта внесение фосфорных удобрений нецелесообразно.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1". Влияние гипса и минеральных удобрений на урожайность риса и некоторые физико-химические свойства солонцока почв // Тез.докл. на конф. молодых ученых ВШИ риса. - Краснодар, 1979. - C.II-I2.

2. Об особенностях прорастания семян при рядковом внесении минеральных удобрений и почвенном засолении // Тез. докл. на конф. молодых ученых' ВНИИ риса. - Краснодар, 1981, -

С.35-36 (в соавторстве).

3. Совместное действие минеральный: удобрений и гипса на солонцах Кубани при возделывании риса // Тез.докл. У1 делегатского съезда Всес.об-ва почвоведов. - Тбилиси, Мэцкиереба. -1981. C.IOO-IOI (в соавторстве).

4. Удобрения и химическая мелиорация солонцо:.,жх пота -важнейшие факторы повышения урожайности риса // Бюл. НТИ

• 22

ВНИИ риса - 1981. - Вып.ЗО. - С.51-53 (в соавторстве).

5. К вопросу об эффективности гипса и минеральных удобрений на солонцах при возделывании риса // Бюл.НТЙ ВНИИ, риса. -

1981. - Вып.31. - С.72-74 (в соавторстве).

6. Особенности роста и развития проростков риса при рядковом внесении минеральных удобрений и почвенном засолении // Тез.докл, на конф. молодых ученых ВНИИ риса. - Краснодар,

1982. - С.36-38 (в соавторстве).

7. Потребление основных элементов питания проростками риса. при рядковом внесении минеральных удобрений и почвенном засолении // Матер, конф. молодых ученых ВШИ риса. - Краснодар,1983,-С.22-25 (в соавторстве).

8. Влияние гипсования на поглощение солонцовой почвой азота, фосфора и калия удобрений // Матер, конф. молодых ученых ВНИИ ряса. -.Краснодар, 1983. - С.43-44.

9. Применение гипса и минеральных удобрений на солонцах при возделывании риса на Кубани // Химия в сел.хоз-ве. - 1983.-№ 9. - 0.19-22 (в соавторстве). '

10. Влияние гипсования на физико-химические процессы в солонцовых почвах рисовых полей (Сообщ.4. Действие гипса на поглощение почвой азота, фосфора я калил удобрений) // Тез. докл.конф. "Пути интенсификации орошаемых земель Северного Кавказа", - Ставрополь, 1983. - С.130-132 (в соавторстве).

11. Влияние гипсования на физико-химические процессы в солонцовых почвах расовых полей (Сообщ.З) //Агрохимия. -1984. - й 12. - С.77-80 (в соавторстве).

12. Фосфогипс - эффективный мелиорант для солонцовых почв рисовых полей Кубани // Тез.дом. УП делегатского съезда Всес.об-ва почвоведов. - Ташкент, 1985. - 4.5. - С.6

(в соавторстве).

13. Применение фосфогипса на солонцовых почвах рисовых систем // Мелиорация и урожай. Прил. к журн. Гидротехника и мелиорация. - М., 1986. - № 3. - С.30-35 (в соавторстве).

14. Дина гака основных элементов минерального питания в чернозешо-лугоаой солонцеватой почва Кубани под рисом // Агрохимия. - 1988. - № I. - С.47-50 (в соавторстве).

- 15. Фосфорные удобрения и урожай риса // Бюл. НТИ ВНИИ риса. - 1988. - Вып.37. - С.39-41 (в соавторстве).

Подписано к печати 12.11.90 г. Формат 60 х 84 1/16 Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ ьог МйИСП