Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Учет изменений стока при осуществлении водохозяйственных и водоохранных мероприятий
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Зима, Лия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЕСТЕСТВЕННЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТОКА РЕК.

1.1. Изменения стока рек, обусловленные природными факторами.

1.2. Изменения стока рек, обусловленные антропогенными факторами.

1.3. Методы оценки изменений стока рек.

2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАССЕЙНА ВЕРХНЕГО АМУРА.

2.1. Рельеф и геология.

2.2. Климат.

2.3. Гидрография, водный режим и питание рек.

2.4. Почвы и растительность.

2.5. Характеристика хозяйственной деятельности в бассейне Верхнего Амура.

2.6. Выводы.

3. МНОГОЛЕТНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТОКА РЕК БАССЕЙНА ВЕРХНЕГО АМУРА.

3.1. Исходные данные.

3.2. Средний годовой сток.

3.3. Минимальный сток.

3.4. Максимальный сток.

Повторяемость наводнений на реках бассейна Верхнего Амура.

3.5. Использование показателей стока в нормировании водопользования и технических расчетах.

3.6. Выводы.

4. МЕТОДИКА УЧЕТА ТЕНДЕНЦИЙ ИЗМЕНЕНИЯ СТОКА.

4.1. Учет различных факторов при оценке надежности водохозяйственных и водоохранных мероприятий.

4.2. Определение расчетных параметров стока при нарушении однородности рядов.

4.2.1. Методика учета произошедших изменений стока рек.

4.2.2. Нормирование рядов годового стока рек Верхнего Амура.

4.2.3. Нормирование рядов максимального стока рек Верхнего Амура.

4.2.4. Нормирование рядов минимального стока рек Верхнего Амура.

4.3 Определение расчетных параметров стока с учетом прогнозируемого тренда и сроков осуществления водохозяйственных мероприятий.

4.3.1. Методика учета возможных тенденций изменения стока рек.

4.3.2. Учет тенденций стока при определении расчетных характеристик максимального стока.

4.4. Выводы.

5. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕТОДИК НА ПРИМЕРАХ.

5.1. Районирование территории бассейна Верхнего Амура.

5.2. Учет тенденций изменения максимального стока при проектировании сооружений для защиты от наводнений.

5.3. Учет тенденций изменения минимального стока при оценке воздействия на водные объекты сбросов сточных вод.

5.4. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Учет изменений стока при осуществлении водохозяйственных и водоохранных мероприятий"

Актуальность темы. Рациональное использование природных ресурсов любой территории невозможно без глубокого изучения ее водных ресурсов, важнейшей характеристикой которых является речной сток. Увеличение техногенного воздействия на природную среду, изменение климатических условий вызвали необходимость оценки происходящих изменений речного стока и их учета при нормировании водопользования и проектировании водохозяйственных объектов и сооружений. Точность решения указанных задач в значительной степени зависит от точности оценки произошедших изменений в режиме рек под действием комплекса факторов и объективного представления об их возможных последствиях.

Особенно это важно для территорий, слабо изученных в гидрологическом отношении, таких как бассейн Верхнего Амура. О происходящих изменениях стока рек этой территории свидетельствует тот факт, что повторяемость наводнений за последние 30 лет возросла в 3-5 раз по сравнению с предшествующим периодом, а среднегодовой ущерб - более чем в 20 раз.

Актуальность этой проблемы обусловлена тем, что сведения об изменениях количественных характеристик рек Восточного Забайкалья практически отсутствуют, а не учет таких изменений в инженерных гидрологических расчетах может привести к существенным просчетам при осуществлении водохозяйственных и водоохранных мероприятий.

Тема исследования непосредственно связана с НИР кафедры водного хозяйства и инженерной экологии ЧитГТУ и ДП ФГУП ВостокНИИВХ.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является определение тенденций изменения стока рек бассейна Верхнего Амура и разработка рекомендаций по их учету при нормировании водопользования и проектировании водохозяйственных объектов и сооружений. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить причины изменения стока рек и их проявление в бассейне Верхнего Амура, проанализировать современные методы учета изменений стока.

2. Выявить водные объекты с наибольшей антропогенной нагрузкой путем проведения исторического анализа хозяйственной деятельности на территории бассейна Верхнего Амура.

3. Оценить изменения водного режима рек бассейна Верхнего Амура под влиянием природных факторов и техногенной деятельности.

4. Разработать методику учета происходящих изменений стока под влиянием природных факторов и техногенной деятельности и дать рекомендации по применению их при нормировании водопользования и проектировании водохозяйственных объектов и сооружений.

Объекты и методы исследования. Объектами исследований данной работы явились реки бассейна Верхнего Амура. Исследованы условия формирования речного стока, определены факторы, оказывающие непосредственное влияние на происходящие изменения величин стока речных вод.

Решение основных задач диссертационной работы основывались на применение методов сравнительно-географического, географо-гидрологического анализов, в том числе статистических методов гидрологических расчетов. Для анализа данных использовались стандартные программные средства обработки табличных данных: Microsoft Excel (в том числе комплекс инженерно-гидрологических расчетов, разработанный Б.И. Гарцманом), лицензированная программа «Зеркало-н-», программы инженерных расчетов, разработанные в ДП ФГУП ВостокНИИВХ.

Исходными данными послужили материалы многолетних наблюдений за стоком рек, атмосферными осадками и температурой воздуха Забайкальского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, литературные и картографические источники.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований: -выявлены тенденции изменения стока рек Верхнего Амура под влиянием природных факторов и антропогенной деятельности;

-предложен способ учета происходящих изменений речного стока для нормирования водопользования и проектирования водохозяйственных объектов и сооружений;

-определены поправочные коэффициенты для нормирования рядов стока рек бассейна Верхнего Амура, учитывающие происходящие изменения стока под действием разных факторов;

- произведено районирование территории бассейна Верхнего Амура по изменению стока рек.

Практическая значимость работы заключается в оценке изменения стока рек бассейна Верхнего Амура за истекший период, в разработке методики учета происходящих изменений стока рек при осуществлении водохозяйственных и водоохранных мероприятий: проектировании защитных сооружений, расчетов предельно допустимых сбросов сточных вод.

Личный вклад автора заключается в анализе хозяйственной деятельности на рассматриваемой территории, разработке методики учета изменения гидрологических характеристик при планировании и осуществлении водохозяйственных мероприятий; статистической обработке гидрологических рядов и определении расчетных коэффициентов; обобщении результатов исследований и разработке практических рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на V Международном конгрессе «Вода: Экология и Технология» ЭКВАТЭК-2002, Международной научной конференции «Фундаментальные проблемы воды - 2000» (Томск, 2000); II

Международной конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление» (Чита, 2001); IV Международном симпозиуме «Чистая вода России - 2001» (Екатеринбург, 2001); Научной конференции ЧИПР СО РАН к 150-летию Забайкалья «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» (Чита, 2001), а также на ежегодных научно-технических конференциях ЧитГТУ в 1999-2002 гг. Полученные данные использованы при разработке целевых территориальных программ использования, восстановления и охраны водных объектов Читинской области, а также - в учебном процессе ЧитГТУ по курсу «Гидрология».

По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На сток рек бассейна Верхнего Амура в двадцатом столетии существенно повлияло изменение климатических условий и увеличение техногенного воздействия на природную среду.

2. Методика нормирования рядов стока рек бассейна Верхнего Амура, основанная на введении поправочных коэффициентов, учитывающих происходящие изменения.

3. Рекомендации по учету изменений стока рек Верхнего Амура при осуществлении водохозяйственных и водоохранных мероприятий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Общий объем работы 134 страницы, в том числе 26 рисунков, 21 таблица. Список литературы содержит 112 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Зима, Лия Николаевна

5.4. Выводы

1. Методика нормирования стока рек бассейна Верхнего Амура позволила рассчитать поправочные коэффициенты, позволяющие провести районирование территории и показывающие пространственную вариацию стока, обусловленные региональными климатическими факторами и антропогенной деятельностью.

2. Оценка экстремальных характеристик речного стока является важной современной проблемой инженерных гидрологических расчетов, поскольку последствия этих изменений могут быть не только положительными, но и отрицательными, то это неизбежно приводит к необходимости разработки методологии учета этих изменений в практических расчетах на определенных этапах.

3. Если изменения речного стока происходят в сторону ухудшения условий (увеличиваются максимальные и уменьшаются минимальные расходы воды), то в расчетах необходимо учитывать поправочные коэффициенты и подбирать такое значение гидрологической характеристики, при котором обеспечивается надежность сооружений в течение всего срока его эксплуатации (или до реконструкции) в условиях.

И, наоборот, при улучшении условий (уменьшении максимальных и увеличении минимальных величин) следует придерживаться существующих методик расчетов при проектировании гидротехнических сооружений, сооружений для защиты от наводнений, расчетов ПДС, ПДВВ и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный географический и статистический анализ закономерностей формирования речного стока бассейна Верхнего Амура, а также исторический обзор литературных источников, справочных и фондовых материалов выявили, что гидрологические режим последних претерпевают на данном этапе заметные изменения под действием региональных климатических факторов и в результате антропогенного воздействия.

Оценка изменения стока рек бассейна Верхнего Амура по наблюденным данным показывает, что в течение XX в. в исследуемом регионе проявляется тенденция к увеличению стока, обусловленная влиянием климатических факторов. Региональное потепление климата сопровождается изменениями тепло- и влагообеспеченности исследуемой территории. С середины прошлого века происходило потепление, проявляющееся в увеличении средней годовой и средней за холодный период года температуры воздуха. На фоне похолодания в теплый период года увеличилось количество атмосферных осадков, что соответственно повлияло на режим речного стока.

Интенсивная хозяйственная деятельность (изъятия воды на промышленные и коммунально-хозяйственные нужды, орошение, заготовка древесины и добыча россыпного золота в руслах рек) приводит к изменению гидрологического режима. По мере хозяйственного освоения и заселения исследуемой территории наибольшую антропогенную нагрузку испытывают реки Ингода, Чита, Онон, Верхняя Шилка, Аргунь и др. Количественные изменения речного стока бассейна Верхнего Амура наблюдались с середины 60-х гг. Для объективного определения начала антропогенного изменения стока рек применялись интегральные кривые минимального стока и осадков и проводился анализ хозяйственной деятельности исследуемой территории.

Анализ существующих методов оценки происходящих изменений речного стока под действием различных факторов показал, что задачам работы в наибольшей степени отвечают статистические методы, основывающиеся на использовании материалов гидрометеорологических наблюдений за многолетний период: метод скользящих средних, метод разностных интегральных кривых, метод суммарных кривых отклонений годовых значений стока от среднего его значения за весь период наблюдений. Использование данных методов предусматривает проверку однородности гидрологических рядов с помощью параметрических критериев Стьюдента и Фишера.

В связи с тем, что сток большинства рек бассейна Верхнего Амура подвергается изменениям под действием различных факторов, то при осуществлении водохозяйственных и водоохранных мероприятий необходимо производить учет происходящих нарушений.

Для этих целей автором предлагается методика учета изменений стока рек для нормирования рядов наблюдений с «переломом», вызванным действием различных факторов, которая позволила определить поправочные коэффициенты для некоторых рек бассейна Верхнего Амура, с помощью которых произведено районирование территории.

Данная методика предусматривает выполнение нескольких этапов:

1) Определение момента нарушения однородности ряда наблюдений и разбиение рассматриваемого ряда на периоды, соответствующие линейным участкам интегральной кривой (между точками «перелома»).

2) Выполнение проверки исходного ряда и сформированных выборок на однородность с применением статистических критериев Стьюдента и Фишера.

3) Построение интегральных кривых стока и определение уравнений линейных трендов у = тх + Ь, аппроксимирующих ряды наблюдений сформированных выборок.

4) Определение поправочного коэффициента по формуле: а = ш2 / шь где Ш] и т2 - углы наклона линии тренда (шх соответствует периоду ненарушенного гидрологического ряда).

5) Нормирование ненарушенного периода к современным (нарушенным условиям) путем умножения гидрологических величин каждого года выборки на поправочный коэффициент.

В течение срока службы водохозяйственных объектов могут происходить дальнейшие изменения условий формирования гидроклиматических ресурсов, что приведет к снижению их надежности в новых условиях. Вследствие этого актуальным является прогнозирование дальнейшего тренда гидроклиматических ресурсов и его учета при определении расчетных характеристик. Для этих целей предложена методика, в основе которой лежит подбор такого значения гидрологической характеристики, при котором обеспечивается надежность сооружений.

Данная методика позволила уточнить расчетные значения гидрологических характеристик рек бассейна Верхнего Амура: максимальных расходов воды и объемов стока в период паводка для защиты от наводнений, а также минимальных расходов за лимитирующие периоды года для расчетов предельно-допустимых сбросов (ПДС) в водные объекты.

Для постоянной защиты ог затопления городских и промышленных территорий, прилегающих к рекам, наиболее часто применяют незатопляемые дамбы. Высоту и расчетную отметку гребня незатопляемых дамб принимают на основе гидравлических расчетов согласно СНиП 2.06.1585, не учитывая произошедших изменений гидрологических рядов, и поэтому в ряде случаев дает заниженные значения высоты дамб, а, следовательно, - и надежности систем инженерной защиты от наводнений. Примером такой ситуации может служить система защиты от наводнений территории Б. Острова г. Читы.

Нормирование ряда максимальных расходов воды р. Чита по предложенной автором методике показало, что расчетный расход 1%-ной из обеспеченности, обычно применяемый при проектировании, занижен на 91,5 м3/с. Кроме того, при назначении срока ближайшей реконструкции сооружений необходимо дополнительно ввести поправку 32 м3/с, обусловленную дальнейшими изменениями максимального стока. Таким образом, принятый при проектировании расход соответствует реально 3%-ной обеспеченности.

Следовательно, строительство дамб без учета произошедших изменений стока значительно занижает надежность сооружений. Для его компенсации необходимо произвести наращивание гребня дамб на 0,25 м. Это снижает вероятный среднемноголетний ущерб (в случае перелива через дамбы) на 504000 руб./год.

Другим примером учета происходящих изменений стока рек Верхнего Амура путем применения изложенной методики может служить расчет ПДС, необходимым условием для которого, является минимальный среднемесячный расход воды 95%-ной обеспеченности. В результате нормирования рядов минимальных среднесуточных расходов воды могут быть установлены более высокие нормативы сбросов в связи с улучшением условий разбавления сточных вод.