Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Учебник "Прострелочно-взрывные работы в скважинах" для студентов высших учебных заведений специальности 04.00.12 геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Недра, 1987
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Автореферат диссертации по теме "Учебник "Прострелочно-взрывные работы в скважинах" для студентов высших учебных заведений специальности 04.00.12 геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Недра, 1987"
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПВДДШЯ'ШЕ ПО ГЕОФИЗИЧЕСКИМ РАБОТАМ В СКВАШНАХ "СОЮЗПРО{ЛГЕОФИЗИМ'
лига "герс"/
На правах рукописи
ЛОВЛЯ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Учебник "ГЕРОСТТЕЛОЧНО-ВЗШНШЕ РАБОТЫ В СКВАШНАХ" для студентов высших учебных заведений специальности 04.00.12 геофизические методы поисков и разведки месторождений полазных ископаемых. Недра, 1987
Специальность 04.00.12 - геофизические метода поисков и разведай месторождений полезных ископаемых
Автореферат учебника, представленного на соискание ученой степени доктора технических наук .
Тверь 1991
/ -• ! -.* С /
Работа выполнена на кафадае^фомысловой^гаофазики Государственной Академии-нефти и газа (ГАНГ) им.И.М.Губкина
Официальные оппоненты: доктор геодого-минера логи чэ ских
наук, профессор Орлинский Б.М.
Доктор технических наук, профессор Корчагин В.Н.
доктор технических наук Шипицин'Л.А.
Ведущая организация . Кафедра геофизики Ухтинского .
политехнического института Министерства высшего образования СССР
Защита диссертации состоится 21 января 1992 года в 15 часов на заседании специализированного совета объединения "Союз- . промгеофизика" по адрзсу^.170034 г.Тверь, проспект Чайковского 28/2
С учебником можно ознакомиться в библиотеке ВНИГИК ШШ "ГЕРС"
Автореферат разослан 20 декабря 1991 г.
И.о.ученого секретаря С%пл>
специализированного совета
доктор геолого-шшералогических наук Соколов В.Я.
Актуальность работы. Прострелочно-взрывше работы в скважинах, оргашзация и выполнение которых осуществляются геофизиками, относятся к числу важных в цикла бурение-добыча нефти, газа и воды. Их стоимость достигает 1/4 от стоимости работ промысловой геофизика в стране. При бурении это эффективная, часто единственно возможными методами, ликвидация аварий, в отдельных ■ случаях их профилактика. - .
При заканчивании скважин перфорацией продуктивного интервала создание валалов, надэгно соединяющих незагрязненную часть . пласта со стволом, проходящих через обсадную колонну, цементное кольцо в породу. При работах по интенсификации - очистка от загрязнений отвода, фильтра и располокенной о ниш в контакте зоны пласта взрывныш и импульсными воздействия:,®, создание в породе трещин, обеспечивающих снижение сопротивлений, преодолеваемых флкадом при движении в скванину. В последние годы в ареена-ле геофизических средств появились и различные виды взрывных, лакеров, приводимых в действие энергией пороховых систем, что упростило и удешевило испытания скважин и их ремонт. Эти и другие, непрерывно возникающие и быстро расширяющиеся области использования взрыва,потребовали от разработчиков и исполните-» лей работ знаний теории взрывчатых веиеств (ВВ) и их превращений, в том числе протекающих в условиях, характерных для глубоких сквакин. У геофизиков стал обязательным учет, предпочтительно расчетным путем, специфика взрыва д. особенностей скванины с тем, чтобы выбранные тли технологии конкретных операций и заряд были бы оптимальными. Для подготовки студента к решению подобных задач потребовалось излокить в учебника основы теории . взрывчатых веществ и привести результаты исследований взрыва В5, протекающего яри высоких температурах и давлениях, а такке воз-
Суждения и действия взрыва в этих условиях. Результаты иссле-
-дованзй »—значите льная-часть-и з -когорых-выполнвна^авт оромТля под его руководством, широко использовались для обоснования технологии применения взрыЕг п скважинах, а также гри создании конструкций прострелочно-взрывной ашаратуры. Изучение взрыва, протекавшего в условиях глубоких скважин, как предпосылка обоснования и создания новых технологий, является проблемой, имеющей научное и народнохозяйственное значение. Создание учебника- способствует распространению знаний о взрывных.процессах и основанных на них технологиях^ позволяет студенту геддизику-промысловику получить сведения, необходимые для квалифицированного выполнения прострелочно-взрывных работ в скважинах, а специалисту нефтянику, желающему глубже познакомиться с вопросом , выполнить это доступным.для него путем.
Цель работы. Проведение исследований в области теории взрывчатых веществ и действия взрыва, происходящего в глубоких скважинах, обоснование и разработка новых технологических процессов для ликвидации аварий и интенсификации притока, основанных на использовании взрыва, создание оборудования для реализации новых технологий, создание, с учетом результатов выполненных исследований первого учебника по прострелочно-взрывным работам для студентов ВУЗа специальности 04.00.12,полезного и для специалистов, работающих в области добычи нефти и газа.
Основные зьдачи исследований
- Изучение специфики возбуждения и действия взрыва в условиях высоких гидростатических давлений,характерных для глубоких скваетн. Изучение волновой картины, сопутствующей взрыву, в том
числе измерение параметров волн, проходящих через стальные трубы в затрубноа ярострагство и распространяющихся по кпдкости, заполняющей ствол.
- Исследование доведения взрывчатых веществ в условиях высоких температур.
- Изучение взрыва керна породы, поры которого пропитаны жидким взрывчатым веществом.
- Исследование действия взрыва на бурильные и обсадные колонны с выдачей рекомендаций по выбору зарядов при торпедировании.
- Исследование новых направлений применения взрыва для ликвидации аварии в бурении и интенсификации притока- Выдача на основе полученных результатов рекомендаций по их реализации в конструкциях создаваемой аппаратуры и методах ее использования.
- Исследование действия взрыва на фильтры, обсадные колонны -и породу с разработкой методики торпедирования в разных по конструкциям и геолого-техническям условиям скважинах. Опробование......
создаваемых технологий и оборудования в производственных условиях.
5ашишаются следующие научные результаты
Материалы изучения влияния высокого гидростатического давления на работу взрыва применительно к условиям глубоких сквашзн.
Материалы изучения поведения взрывчатых веществ в условиях высоких температур.
Рекомендации по выбору заряда при торпедировании глубоких скважин. .....
Данные изучения передачи детонации в условиях высоких гидро-
статических давлений и использование результатов исследований
-при -проектирова нии -уз лов-и ници ирова ния лрос тре л очко-взрывной-
аппаратуры.
Материалы изучения волновой картины, возникающей при взрывах в скважине, и ееучет при разработке методов торпедирования. Материалы изучения действия взрыва на объекты скважины. Результаты исследований, обосновывающие использование взрыва для расширения крута решаемых задач, возникающих при бурении и добыче нефти, газа, в том числе исследование-возможности осуществления взрыва ЕВ, размещенного в порах породы.
Методики работ по вскрытию пласта торпедированием, защиты ствола скважины от действия ударных волн взрыва, технология ликвидации аварий "встряхиванием", выбор заряда для обрыва и развинчивания труб, интенсификации притока з водозаборных и дренажных скважинах. Обоснование перспективных направлений использования взрывных и импульсных процессов в скважинах, в частности применения жидких самовоспламеняющихся окислительных смесей для ликвидации аварий.
Научная новизна. В учебнике подробно рассматривается картина, взрыва, протекающего в условиях дневной поверхности, что необходимо для изучения студентами теории взрывчатых веществ. Научной новизной в этой области являются результаты исследования взрыва, осуществляемого в условиях глубоких скважин, которые определяют: характер уменьшения работы взрыва с ростом гидростатического давления, при котором он выполняется;
связь между параметрами теплового взрыва флегмагазированного гексогеяа в интервале диаметров зарядов НОТ, используемых геофизиками;
особенности передачи детонации в условиях высоких давлений г изделиях с негерметичными зарядами ЕВ;
результаты исследования на моделях действия взрыва на к(р№ горных пород применительно к режимам фугасного торпедирования;
условия взрыва керна порода, пропитанного жидким взрывчатым веществом. л ;.
Научной новизной являются также результаты изучения действия взрыва и сопутствующих взрыву процессов на объекты скважины с определением:
характер разрушения обсадной колонны взрывом в зависимости от величины и формы заряда и свойств затрубной среды с выдачей рекомендаций по вскрытию пласта торпедированием;
деформации бурильных труб взрывом в зависимости от гидростатического давления, материала стенки скважины, параметров заряда и рекомендации по выбору торпед для их обрыва и развинчивания, осуществляемых при разных условиях, встречающихся в скважине;
деформации сетчатых, проволочных и других фильтров и рекомендации по применению взрыва для восстановления дебита водозаборных и других скважин торпедой из детонирующего шнура.
¡аучным результатом являются приведенные в учебнике данные о волновой картине, сопутствующей взрыву в скважине, в том числе:
распространение волн, возбуждаемых взрывом фугасного заряда по жидкости, заполняющей ствол скважины, и сделанные на основе изучения этого явления рекомендации по технологиям торпедирования и предельным величинам используемых зарядов;
картина распространения волн, возбуждаемых взрывом небольших линейных зарядов через стенки трубы в загрубное пространство,' о
использованием полученных данных дал обоснования новых техноло-
-гий-взрщшых-ра б от-в-скважинаг;-:-
данные экспериментов, послужившие обоснованием для создания • методики ликвидации заклинки долота и прихватов встряхиванием;
данные по изучению на моделях с большим масштабом моделирования действия взрыва на керны горной порода и взрыва породы, поры которой пропитаны жидким взрывчатым веществом.
Практическая ценность работы состоит в „том, что в форме, доступной для читающего, с учетом ограниченного объема курса,рас-смотрены вопросы теории взрывчатых веществ, в те/л' числе' и возникающие в связи с использованием взрыва в условиях глубоких сква-кин.Изложение материала выполнено с упором на подготовку читающего к самостоятельному выбору технологии использования взрыва для решений стоящей перед ним задачи.
П олучение материалов исследований, необходимых для обоснования предлагаемых технологий и зарядов их реализующих при выполнении прострелочно-взрывных работ в скважине.
Разработка методов торпедирования с выпуском методических инструкций, в том числе по освобождению взрыгом прихваченных труб в скважинах, по очистке фильтров и зоны перфорации торпедой из детонирующего шнура и других.Разработка и внедрение торпед ТДШ, Ш, ШТ, ПДБ (с комплектом вспомогательного оборудования), установки АСПТ, пакеров ЕП и других их использования.
Обоснование, создание и внедрение новых технологий применения взрыва при ликвидации прихватов, встряхиванием - взрывом детонирующего шнура при прижатии труб к стволу перепадом давления и фугасной торпедой в случае заклинки долота при роторном буре-
нии, метоДэ извлечения труб из скважины, благодаря ослаблению их сцепления с породой при взрыве длинных линейных зарядов в момент выхода ударной волны в затрубное пространство.
Рекомендации, использование которых позволяет выбирать заряд для очистки фильтров торпедой из детонирующего шнура и вскрытия пласта торпедированием фугасными торпедами ТШТ. Предложенная технология вскрытия пласта позволила успешным торпедированием большого числа скважин, предназначенных для законтурного заводнения, ввести в эксплуатацию кольцо заводнения на Туймазинском нефтяном месторождении.
Рекомендации по развинчиванию труб взрывом позволили ликвидировать многочисленные аварии, возникающие при бурении, в том числе последствия обрыва труб на Кольской сверхглубокой скважине СГ-1 на глубине, превышающей '10 километров (рекордной в мире глубине, на которой выполнялся взрыв), а также на скважине Шевченко I, где на глубине 7000 метров "встряхиванием" удалось освободить и извлечь бурильную, колошу без ее повреждения и продолжить бурение.
1
Внедрение результатов работ
Все упомянутые в разделе "Практическая ценность работ" изделия и методы широко внедрены. Оборудование допущено к применению Госгортехнадзором. Изданные и разосланные по предприятиям методические указания и инструкции используются. Анализ результатов применения показывает эффективность сделанных рекомендаций по выбору зарядов для: выполнения описанных в учебнике работ в скважинах. с
I(j.
Апробация и публикация работ. Разделы учебника, которые основываются на выполненных автором или под aro руководством работах, подробно освещены в книгах и статьях, написанных им са;дш или в содружестве о другими исполнителями, а авторство защищено авторскими свидетельствами, полученными им на изобретения.
Список
литературных источников, в которых'опубликованы
работы автора, использованные в книге ■
а) Книги
Название
Шздательс-тво, Шечат-! Соавторы ¡год издания !ных ли! J_!отов !_
1. Торпедирование иперфо- Гостоптехиздат, рации скважин 1959
2. Взрывные работы в во- Недра, 1971 дяных окважинах
3. Взрывное дело (учебник Недра, 1976 для ВУЗов)
4. Взрывной пакер Недра,1973
5. Взрывные работы на Недра,1977 акваториях при сейсморазведке
16,2
8,0
17,8
3,0 8,0
Л. А. Горбенко Б.Л.Каплан
В.В.Майорсз Е.Л.Каплал Ы.И.Балашканд Ы.К.Купалов Ярополк
Е.А.Левин
М.И.Балаиканд
¡Издательство, ¡Учетно-¡Соавторы ¡год издания ¡издат. ( '[ i листов |
| Название
I
!
5. Прострелочно-взрнвные работы в скважинах (третье переработанное издание, учебник для техникумов) *'' • 7. Прострелочно-взрывные работы в скважинах (учебник для ВУЗов)
б) Статья
Недра, 1980 . 16,5
Недра, 1987 15,3
Н.Г.Григорян
Л.Е.Пометун
Л.А.Горбенко
Вид I Издательство ;К-во ¡Соавторы издания| год |страниц|
¡Название
I. Опыт примене- Статья Нефтяное хозяй- 4
ния моделирования для расчета взрывных работ в скважинах
2. Особенности возбуждения и действия взрыва при высоком
ство,1953, № 5
Физика горения в взрыва, Л 4 1959
Б.М.Беляев
Е.А.Левин
¡Название
¡Вид из М зда г е льс'т в о, !К-в о . ¡Соавторы "¡Дания ! год "¡страниц Т_
гидростатиче-скш давлением
3. Эксперименталь- Статья ное исследование разрушения
труб взрывом в жидкости под давлением
4. Об использова- -"нии взрыва для ликвидации прихватов в скважинах
5. Опыт примене- -"-ния моделирования для расчета взрывных работ в скважинах
6. Пути усоверше-' -"-нсгвования гидравлического разрыва пласта
7. Изучение уело- -"вий применения термостойкого вещества Л 2
при повышенных температурах
ДАН
1967 том,174,
й 5 •
Нефтяное хозяйство .'3 5, 1966
Нефтяное хозяйство Л 5, 1953 . .
Нефтяное хо- б зяйство .е 5, .1969
"'5изика горе- 6 ния и взрыва" № 2, 1966 .
Е,А.Левин
Е.А.Левин
Б.М.Беляев
Ю.П.ЗКелтов Б.М.Беляев
A.Г.Струнина Е.Г.Абрамов
B.Л.Деманьев
2
4
4
¡Название ,ВиД из-|Издательство,
!, | Дания I год
¡К*во, " ! Соавторы ¡страниц ;_
8. К вопросу о выборе скважин для очистки фильтров о помощью взрывов
9. Особенности возбуждения и действия взрыва при высоких гидростатических давлениях
10.Инструкция по очистке фильтров водозаборных и дренажных скважин взрывом торпеды из детонирующего шнура
П.Инотрукция по освобокде-" нию прихваченных труб в скважине взрывом
Статья Сб."Новые метода перфорации торпедирования и отбора грунтов в скваганах" . ГОСШТИ, 1962
-"- Физика горения и взрыва 1969, И 4
Инот- ВБИИГеофизика I п.л. рукция 1966 г.
ВШИГеоЗжзика 1982 г.
Э.М.Вольниц-кая
Ю.П.Неласов Б.А.Левин
Э.М.Волышц-кэя
М.А.Шдяйферт ■ Д.А.Михайлова
1,7п.л.
Е.А.Левин ' В. Т. Сиротин
3
4
Авторские свидетельства
Название
'¿авт.свид. • Соавторы
1. Заряд торпеда для взрывания № 108529 в скважинах
2. Способ защиты обсадных колонн 112411 от повреждений при взрывах
в скважинах
3. Способ борьбы с уходом ' ' № 113768 промывочной жидкости при бурении скважин с применением
взрыва торпеды и устройство для осуществления способа
4. Способ ликвидации прихвата 'Л 109276 колонны труб
5. Устройство для установки й 259765 мостов в обсаженных скважинах
6. вкважинный источник цикличе- !'я 3I3I88 ских взрывов
7. Взрывной пакер ;s 303416
8. Труборез 658020
л
9. Устройство для извлечения }j 833021 посторонних предаетов в
скважинах
А.И.Гольбиндер М.С.Гарбузов
А.И.Гольбиндер Б.Ы.Беляев
Н.К.Кузьмина
Е.А.Левин ' С.А.Оруджев
B.А.Соловьев
М.А.Шляидерт Б.Л.Каплан
Б.А.Левин
C.А.Оруджев
B.А.Соловьев
C.И.Николаев В. Т. Сиротин
В.А.Афанасьев Н.С.Чихдадзе
Общее число опубликованных книг, брошюр и методических разработок о учетом переиздания учебников 15, статей 62 (без учета отчетов), авторских свидетельств 45.
Объем и структура работы. Учебник состоит из введения, 8 глав, содержит 23 таблицы, 76 рисунков, 8 наименований библиографии, 209 страниц текста.
Материалы исследования докладавались автором на многочисленных конференциях нефтяников и специалистов по взрыву, в том числе на проводимых под руководством М.А.Лаврентьева по народнохозяйственному использованию взрыва, а также на конференциях по . бурению, добыче нефти и капремонту сквакин в рамках министерства нефтяной и газовой промышленности и его организаций.
J3 первой главе излагаются элементы теории взрывчатых веществ в объеме, необходимом для сознательного использования взрыва и горения геофизиками, о учетом того, что особый интерес представляют процессы, осуществляемые при высоких давлениях и температурах. Поскольку взрыв, протекающий в этих условиях, ранее был изучен недостаточно, использованы работы автора, посвященные возбуждению а действию взрыва в сквакинах.
Глава начинается с изложения понятий о взрывах, взрывчатых веществах, энергии их превращения, свойствах ЕВ, их классификации. В настоящее время, кроме обычных конденсированных ВВ, геофизиками применяются газовые и пастообразные системы, в при работах в скважинах используются эффекты физического взрыва, имплюзионэ (взрыва внутрь)', электрического разряда и других. Дается упрощенный расчет составов взрывчатых смесей с заданным кислородным балансом. Это позволяет объяснить студенту принципы построения смесевых ВВ. Расчет имеет учебный характер, поскольку не учитывает диссоциацию продуктов взрыва. Но пользуясь пред-
ложенной схемой, можно рассчитывать составы, позволяющие решать
_такие, сейчас пока только перспективные задачи, как, например,
создание оборудования для сжиганий аварийного металла в скважине, £!ЛП реализующего циклические воздействия на призабойную зону и рях других.
Последние десятилетия большое значение приобрело использова-3№ взрывчатых веществ, находящихся в контакте со скважинной жидкостью в условиях высоких температур и давлений. В учебнике, .наряду с другими сведениями об исследованиях в. этой области, использованы материалы автора по изучению специфики теплового взрыва ' ряда взрывчатых веществ. Показано, что если время нахождения в зеке высоких температур достигает 0,8 от периода индукции самовоспламенения, то работоспособность заряда падает на 20 %. Поскольку рекомендации по применению большинства зарядов лежат в области надкритических температур (заряд должен выдерживать • 24-часовое пребывание в скважине яри рекомендованой температуре применения без самовоспламенения и 8 часов с сохранением свойств) была предложена приближенная методика определения условий применения разных по рззмеру зарядов, при условии, если в ходе исследований хотя бы для одного из них определен период индукции самовоспламенения при конкретной температуре. Используя номограмму, полученную совместно с Институтом Химической физики АН СССР, при изучении теплового взрыва цилиндрических зарядов флегма ти-зированного гексогена, позволяющую определять время до их самовоспламенения при конкретной температуре, и то обстоятельство, что теплофизические свойства и кинетические характеристики термостойких ВВ различаются незначительно, предложена упрощенная оценка условий применения зарядов из конкретного термостойкого
БВ других размеров, если для одного из диаметров есть точка, определяющая поведение изделия при нагреве. Для определения же режимов поведения зарядов более сложной формы, например, кумулятивных, в учебнике дается ссылка на работы Л.А.Еипицина.
При изложении теории горения взрывчатых веществ повышенное внимание было уделено его устойчивости. Ускорение горения, причины которого различны, способно стать как источником аварий, так и сознательно используемым процессом возбуждения взрыва. Пример первого: аварийная запрессовка в стволе аппарата для сква-жинного гидравлического разрыва, имевши место при нарушении режима горения пороха, второго - переход во взрыв горения заряда газовой стехиометрической смеси пропан-кислород в заполненной смесью магистрали на участке ускоряющегося горения в 40 сантиметров за практически постоянное и короткое время, используемый в источниках сейсмического сигнала.
В разделе, посвященном детонации взрывчатых веществ, приводится картина возбуждения взрыва и разбираются элементы гидродинамической теории детонации с упоминанием о механизме "взрывного горения", - варианта механизма детонации, предложенного А.Я.Аниным. Повышенное внимание уделено факторам, влияющим на скорость детонации заряда. Рассмотрены критический и предельный диаметры детонации, имеющие большое значение для перспективных методов использования взрыва в скважинах.
Вопросы, связанные с критическим диаметрами детонации, уже сейчас представляют интерес для методов ведения взрывных работ,
в частности для внутрипластовнх взрывов. Автором., при изучении
взрывов жидких взрывчатых систш7~былоТ1бка~зано"7~что_кэрн-Туйма--
зинского песчаника, пропитанный стехиометрической кадкой взрывчатой смесью тетранитрометан - соляровое масло (критический диаметр 0,05 мм) способен взрываться уже при пористости породы,превышающей Аналогичные результаты взрыва получены на системах, где в качестве окислителя использовалась омесь азотная кислота - чегырехокись азота 70/30. Приведенный в учебнике материал
позволяет читателю ориентироваться в вопросах, которые в пер-
1 А*"'
спективе могут приобрести большое значение да®: интенсификации притока. Передача детонации ■■ часто играет решающую роль при использовании взрывчатых веществ, в том числе и в скважинах. Она определяет надежность работы взрывного устройства. Существенна, для передачи роль преград, разделяющих активный и пассивный заряды (газ, вода, нефть, порода, металл и др.) и условий, в которых протекает процесс. Необходимо учитывать, что свойства заряда в негерметичных изделиях могут меняться в хода его спуска в скважину из-за пропитки жидкостью, и по чувствительности к передаче приближаться к монокристаллическому ВВ. Используемые для . возбуждения взрыва на больших глубинах взрывные патроны должны решать две противоречивые задачи: обеспечивать прочность корпуса с гарантией его сохранности на больших глубинах, что в простейшем варианте достигается утолщением стенок и дна и выдачи в пассивный заряд (через эти преграды) мощной волны, достаточной для возбувдения взрыва заряда, пропитанного жидкостью. Параметры волн были получены в ходе изучения передачи детонации в жидкости под давлением фотографированием взрыва активного заряда в сосудах высокого давленая с оптическими вводами. Специфика возбуждения
взрыва передачей детонации в жидкости под давлением, о выдачей конкретных рекомендаций по ее осуществлению также рассматривается в учебнике.
Использование ВВ для работ в скважинах в значительной мере связано с фугасным действием взрыва. Поскольку работа совершается при расширении продуктов взрыва, то высокие гидростатические давления, ограничивающие процесс, должны оказываться уменьшением работы взрыва. Изучение вопроса проводилось путем проведения взрыва в специально сконструированной свинцовой бомбе и выполнялось в сосудах высокого давления. Показано, что при росте давления с 0,1 до 150 Ша работа взрыва у гексогена уменьшается в 8-9 раз, а у термостойких ВВ еще больше. Отсюда вытекает, что -для выполнения конкретной работы, например, обрыва трубы, диаметр топпеды должен быть увеличен в три раза по сравнению с торпедой, обрыващей ее на дневной поверхности. В ряде случаев спустить такую торпеду в скважину невозможно. Изучение работы взрыва под давлением дало материал к выбору зарядов для проведения торпедирований в условиях высоких гидростатических давлений и о учетом волновой картины,сопровождающей взрыв а скважина - созданию реко--мендаций по проведению торпедирований, подробно изложенных в 1У главе учебника.
Наибольшее применение ВВ в промысловой геофизике находит в кумулятивных зарядах, используемых в изделиях разного назначения. Дается краткое изложение теории кумуляции. Учитывая, что геофизики промысловики, как правило, имеют дело о готовыми зарядами, их проектирование и изготовление в подавляющем большнотве случаев не входи а крут . . служебных обязанностей. Однако факторы; влияющие на качество создаваемого канала,- равномерность про-
прессовки изделия, дефект изготовления и крепления кумулятив-
-ноЁ-еблицовкиг-шходящие-на-тезшодоги&-изг-отовле1шя-зарядов,_
рассмотрены, позволяя находить причину, по которой заряд при входном контроле показывает плохое пробитие.
В разделе "Чувствительность ВВ к удару и трению" основное внимание уделено процессам, способным при слабой механическом воздействии на ВВ, например, случайном ударе, привести к взрыву. Последнее существенно для организации безопасного обращения с ВЗ и аргументированного проведения инструктажей взрывников и привлекаемого к работам персонала по вопросам безопасного проведения работ в полевых условиях. В разделе приводится описание лабораторного метода определения чувствительности ВВ, физики их сенсибилизации и флегмагизации.
Вторая глава посвящена знакомству с взрывчатыми веществами, порохаыи и средствами инициирования. Поскольку речь идет не об изготовлении, а использовании взрывчатых материалов, основное внимание уделено их свойствам. В качестве примера ВВ взяты тротил и гексоген. Гексоген и близкий к нему по свойствам октоген относятся к основным ВВ, используемым геофизиками нефтяниками для изготовления зарядов к простредочнснззрцвной аппаратуре. Тротил яе, который в настоящее время вфомысловой геофизике практически не применяется, но применяется в сейсмике, по взрывным хорактерисгакам близок к большинству термостойких-ВВ, например, НТшА, и шкет быть использован как масштаб при сравнении ВВ. В минимальном объеме приводятся сведения-© других ВВ и перо-хах. Несколько подробнее рассмотрены средства взрывания, которые применяются в условиях сквагшн, существенно отличных от дневных, и порядок обращения о ниш. Усложнение условий применения заста-
вило црсмышленость выпускать электродетонагоры, взрывные патроны и детонирувдие шнуры; специально предназначенные для использования при высоких давлениях и температурах.
Третья глава ,посвященная действию взрыва в средах, начинается с рассмотрения механизма образованна ударной волны, действия взрыва, проводимого в условиях дневной поверхности, и законов подобия с примерами, использования последних для обоснования взрывных работ в скважинах. Проведение модельного взрыва в.лабораторных условиях, о максимальным учетом условий скважины,. -позволяет получить представление об эффективности проектируемо--го, в первую очередь, нестандартного взрывного воздействия на объект и избежать ошибок, присущих волевому выбору заряда'. Приведенные в учебнике формулы дают возможность рассчитать параметры волнового поля в воде, воздуха, грунтах и выполнить тот минимальный объем расчетов, с которыми инженер может встретиться в своей практической деятельности. Приводятся результаты изучения волновой картины, сопровождающей взрыв в скважине с соответствующими-рекомендациями по технологии торпедирования. Показана возможность использования формул для оценки эффективности природозащатных-мэроприятий, а также вреда,наносимого природе неверно поставленными и выполненными взрывными работами.
Четвертая глава посвящена взрывным работам при бурении скважин. В значительной части они базируются на исследованиях автора, йспользул их результаты, предложен ряд методов ликвидации аварий, разработано, передано в.серийное производство и внедрено реализующее их взрывное оборудование. В главе нашел отражение и опыт производственных организаций, накопленный со ликвидации аварий в бурении взрывом.
Большое внимание посЕйщено выбору заряда о учетом задач стоящих церед взрывом, геолого-технических условий, действующих в скважине,и ассортимента оборудования, имеющегося в распоряжении исполнителя. Подробно описаны методики работ по ликвида-. ции аварий, связанные с прихватами труб путем их развинчивания, встряхивания-, перерезания, обрыва. Номограммы для выбора зарядов, впервые предложенные в стране,перекрывают весь диапазон условий,с которыми можно встретиться в скважине. Для случая, .
когда максимальный из опускаемых в скважину заряд не в состоя-
(V.
нии выполнить разъединение труб,даны рекомендации по технологии, повышающей эффективность применения взрыва.
При 'построении номограмм для выбора зарядов использовались как результаты исследования работы взрыва ,так и материалы изучения в оосудах высокого давления роли отраженных волн на деформацию трубы. Определялись влияние длины и диаметра заряда на величину обрывающего трубу заряда. Наличие ноыограммдой еьй ора заряда в сочетании с набором технологичеоких рекомендаций, приведенных в учебнике, позволяют успешно провести работы по ликвидации прихвата или обоснованно сказать о невозможности ее выполнения. Большое внимание уделено определению "свободной точки", точке,выбираемой для отворота труб - месте, куда по колонне с дневной поверхности еще передаются усилия натяга и вращающий момент. В учебнике подчеркивается и обосновывается влияние фактора времени на эффективность выполняемых операций по ликвидации аварий.
В главе описан разработанный автором и применяемый в стране метод ликвидации прихватов, названный "встряхиванием '. Он основан на способности ударной волны проходить через станку трубы без нарушения сплошности, последней о отбрасыванием мате-
риала, образовавшего прихват, от внешней стенки трубы и образованием зазора. Наряду с описанием фугасных торпед и технологии их применения , . . приводятся рекомендации по выбору и применению торпед кумулятивных осевых для разрушения металла, ава-ри'яо оставленного в скважине. Помимо расхода торпед1 даются рекомендации по оптимальной технологии выполнения взрыва и описание-оборудования, обеспечивающего процесс. К ним, в частности .относятся спуск торпеды на трубах с промывкой ствола током промывочной жидкости, подаваемой с дневной поверхности, групповой подрыв торпед и ряд других приемов. Спуск торпеды с промывкой обеспечивает ее сближение с разрушаемым объектом за счет удаления шлама. Последнее повышает эффективность взрыва, а групповой подрыв торпед ускоряет и удешевляет ликвидацию аварии.
В этой же главе высказываются соображения о перспективных направлениях использования взрывных и импульсных процессов в скважинах для ликвидации аварий. Рассматривается возможность использования метода уничтожения аварийного металла сжиганием его жидкими самовоспламеняющимися окислительными системами, использование циклических процессов в скважине с применением жидких самовоспламеняющихся топллв и ряд других операций, способных быть эффективными при ликвидации аварий. К моменту издания учебника эти работы не выполнялись. В настоящее время работы по созданию реализующего их оборудования ведутся рядом организаций при участии автора и можно предполагать, что за период жизни учебника новые технологии поступят на вооружение геофизиков.
Пятая глаза посвящена взрывным методам отбора грунтов, и разобщению
пластов. Отбор образцов породы из стенок ствола поз—
воляет оперативно выполнить работу и ликвидировать пропуски в "отборе^пбр'одг^возникше-тгри-бурвнииг-В-зависимости-от-назначе-— ния скважины - разведка на нефть или уголь - возможности метода существенно меняйся. Для нефтяников важно сохранить структуру породы, ее пористость и проницаемость,что практически невозможно сделать стреляющими грунтоносами. При выстреле энергия бойка, внедряющегося в породу, расходуется на ее деформацию, в силу чего последняя, попадая в полость бойка, сильно разрушается. Поэтому гидродинамические характеристики пласта по извлеченным образцам практически не определяются. В отличие от ограниченных возможностей использования кернов, отбираемых стреляющими грунтоносами в нефтяных скважинах керны, полученные из скважин ведущих разведку на уголь, дают возможность получать необходимые данные для подсчета запасов. Определяющим здесь становится сохранение неизменным вещественного состава извлекаемого материала при отборе керна и привязка его к конкретному участку ствола. Важным вопросом отбора образцов горных пород стреляющим грунтоносом в скважине является выбор заряда, величина которого зависит от характеристик горных пород, давления в зоне выстрела и свойств пороха. Неправильный выбор заряда, может,с одной стороны, привести к тому, что кинетической энергии бойка будет недостаточно для его внедрения в пласт и отбора породы в нужном объеме не произойдет и напротив боек излишне глубоко, проникнет в пласт, сделав невозможным извлечение его из породы. Существующая схема расчетного выбора заряда ^рунтонооа предпог-лагает знание энергоемкости порода, из которой отбирается керн. Но, к сожалению, подучить сколь-либо точные данные об энергоемкости породы в точке отбора сложно. На практике широко используется
экспериментальный путь подбора заряда для конкретного района путем отстрела бойков разными зарядами.
Последние годы активно развивается направление, связанное с применением взрывчатых систем при разобщении пластов и проведении изоляционных работ. Хотя простейшие варианты выполнения разобщений известны давно (например, применение пакера Грозненского типа), их достоинства - простота, возможность изготовления, в условиях нефтедобывающего предприятия, под любую колонну и другие преимущества не компенсировали полностью основной недостаток - низкую надежность разобщения. Подобным недостатком обладал и тампонажный снаряд Лещева, где резиновый тампон,запрессованный в своеобразную мортиру, после выстрела разжимался в колонне, перекрывая ствол. При его применении наблюдались случаи, когда под действием высокого давления тампон всплывал, вынуждая повторять работы.
В настоящее время наиболее широко используется взрывной па-кер Щ, у которого разобщение осуществляется запрессовкой, в обсадную колойну, корпуса пакера энергией расчетного заряда черного пороха.
Краткое описание Ш и других пакеров с указанием их достоинств и недостатков, способов преодоления последних, а также пакеров следующего поколения, цементировочных, ремонтных а других является основной частью содержания главы. Поскольку разобщения устанавливаются только в обсадных колоннах, в учебнике кратко рассматриваются перспективы создания пакеров с соответствующей технологией применения для работ в необсаженных интервалах ствола.
Шестая глава посвящена вторичному вокрытию пласта -перфорации, ее назначэнле-дать знания, позволяющие выбрать с возможно большей точностью, и учетом конкретноГГситуацин-на-скважине-г~ комплекс работ по вторичному вскрытию пласта. В понятие "конкретная ситуация" входят обеспеченность геофизиков оборудованием, глубина скважины, плотность и характеристики раствора, ее заполняющего, пластовое давление, диаметр обсадной колонны, толщина цементного кольца, свойства коллектора, близость водоносного горизонта и ряд других факторов. Не следует забывать о сильном влиянии на выбор метода вскрытия режимов бурения при первичном вскрытии пласта ответственных за внесение в поры и трещины породы загрязняющего материала. Особенно интенсивно этот процесс осуществляется при форсированных режимах работы насосов, что р частности, наблюдается' при ликвидации аварий. К этому примыкают -необходимость обеспечения сохранности обсадной колонны и захруб-ного цементного кольца при перфорации. Упор в изложении сделан на оценку возможностей использования различного перфорационого оборудования для этой цели.
При получении технологического эффекта' канал, создаваемый. при перфорации, должен проходить через обсадную колонну, цемент- . ное кольцо в слой засоренной при бурении породы, обеспечивая связь ствол-чистая порода. Если размеры первой преграды - толщины обсадной колонны 7-11 мм, второй - цементного кольца при наличии данных кавернометрирования, легко определяется, то третьей - „глубины зоны загрязнения это сделать ^ложней, и оператор не всегда обладает сведениями по .данному вопросу. В этой связи показателем качества перфорации становится глубина канала. Чем глубже канал, тем больше вероятность того, что он выйдет за
пределы зоны загрязнения. В пластах,представленных тонкими перемежающимися пропласткаш продуктивных и глинистых пород,желательно, чтобы вокруг канала в породе образовывалась система вертикальных трещак, обеспечивающая связь всех пропластков со скважиной. Эта характеристика канала, в таких условиях, способна стать одной из главных при выборе метода вскрытия пласта.
Существенны профиль и чистота канала. Так, если канал в породе, образованный кумулятивной струей и имеющий коническую форму .будет частично или'полностью перекрыт пестом, образовавшимся при срабатывании заряда, то эффективность перфорации уменьшится. Во всех случаях, когда длина канала йудет недостаточной, чтобы пройти все преграды, рассчитывать га получение хорошего технологического эффекта при вскрытии пласта не приходится.
В тексте даются сведения, позволяющие связать канал и его структуру с эффективностью вскрытия пласта.
Помимо глубины пробития и качества канала,большое значение для вторичного вскрытия приобретает решение технологических вопросов. К ним в первую очередь следует, отнести сохранность цементного кольца и колонны. Сохранность цементного кольца - условие, не обходимое для нормальной эксплуатации скважины. Ответственным за повреждения является фугасное действие взрыва. Приведенные в учебнике данные по уменьшению работы взрыва с ростом гидростатического давления дают первую оценку влияния этого фактора. Вторая связывается с величиной используемого заряда и плотностью заряжания перфоратора. На величину заряда накладываются ограничения глубиной создаваемого при перфорации канала. Чем меньше заряд, тем сложнее обеспечить нужную глубину пробития.
В учебнике указываются пути повышения качества заряда.
изменением
условий расширения продуктов взрыва, что саязано-с-уменьшением плотности заряжания стреляющего устройства. Чем меньше плотность заряжания, тем нвже конечное давление в зоне, прилегающей к заряду, тем слабее действие продуктов взрыва на объекты скважины и корпус стреляющей аппаратуры. Даются рекомендации по учету влияния этого фактора на выбор метода и аппаратуры для перфора-. ции, в зависимости от условий, существующих в скважине. Рекомендации доцус;:ают возможность отказа от глубины пробития в пользу лучшей сохранности цементного кольца. Разбирается влияние плотности заряжания корпусных перфораторов многократного действия на их живучесть, зависимость ее отгидpocтaтичeqкoгp давления^, при котором осуществляется перфорация. Упоминается о возможности вскрытия пласта фугасными торпедами, где определяющим стано-^ вится граница допустимого разрушения обсадной колонны. При торпедировании радиус образующихся в породе трещин линейно связан с диаметром используемого цилиндрического заряда, и при длина. -последнего.превышающей шесть внутренних диаметров обсадной трубы, достигает максимальной, для данного диаметра глубины проник-' новения в породу. Исследования вопроса позволили предложить, в свое время реализованную в Башкирии и Татарии, технологии ос- : воения нагнетательных скважин торпедированием- В тексте указывается также на опасности, связанные с проведением перфорации пластов, находящихся по соседству с водоносщши и в скважинах с низким качеством цементажа обсадной колонны......
С учетом вышесказанного рассмотрен потенциал, которым .обладает для вскрытия пласта существующая в стране простредочно-
взрывная аппаратура. При рассмотрении конкретных: перфораторов сделан упор на разбор принципоь, положенных в основу их действия, с обращением внимания на основные их достоинства и недостатки г что облегчает объективный выбор технологии вскрытия пласта в конкретных условиях. Это в полной мере относится и к приведенной в учебнике классификации методов вторичного вскрытия пласта. В изложении опускается описание деталей аппаратуры за счет более подробного описания принципов ее действия.
• ■ При рассмотрении 'методов вторичного вскрытия используемую для этого дрострелочно-взрывную аппаратуру можно разбить следующим образом:
1. Пулевая, включающая перфораторы, выстреливающие пулей
в горизонтальном и вертикально-искривленном направлении, и торпедный перфоратор Колодяжного.
2, Кумулятивная, делящаяся на корпусные, включающие перфораторы, спускаемые на насосно-компрессорннх трубах и бескорпусные перфораторы.
3. Перфораторы специального назначения. К ним можно отнести перфораторы, предназначенные для прострела колонны с целью последующего цементажз восстановления циркуляции и проведения гидроразрыва. Как о методе вскрытия упоминается гидропескоструйная перфорация.
Оценка потенциала каждой из перечисленных выше групп перфораторов, в плане использования их в конкурентных геолого-тохни-ческих условиях, даег материал, необходимый для принятия решения о выборе метода вскрытия пласта. Учебник ни в коей мере не пытается брать на себя функции инструкций по эксплуатации перфораторов. В нем основной упор делаетоя на выбор метода вскрытия.
Приводятся примеры принятия решений о обоснованием каждого из т;даланншс-шагов-в^казашаь1м;борудования(^коЕдр^__пр_еддолагает-ся применить, его количество и сообракения,по которым решение признано оптимальным. Обращается внимание на условия, в которых перфорация на даот эффекта и монет нанести вред скважине. Пример перфорация скважины на воду десятизарядным корпусным перфоратором многократного использования, несмотря на минимальный заряд, который он несет, приводящая к разрушению колонны или торпедирование продуктивного плаота.расположенного вблизи водоносного, фугасной торпедой ШТ. Учитываются и отрицательные качества конкретных перфораторов, например, засорение ствола остатками некоторых типов беокорпусных перфораторов или наблюдавшиеся в свое время повреждения обсадной колонны с уменьшением ее проходимости при использовании перфоратора ИЖ.
В седьмой главе рассматривается интенсификация притока. Интенсификация имеет ванное-значение для эксплуатации не только скважин, но и месторождений. Убытки, которые несет страна из-за. заниженных дебитов, огромны. Последнее отнооится к добыче нефти, газа, воды и других полезных ископаемых. Недостаточное внимание к интенсификации очень часто оборачивается для предприятия миллионными потерями. Шесте с тем, созданные геофизиками технологии работ по интенсификации достаточно просты и в своем большинстве реализуемы в любых условиях. Важно, чтобы инжэнер-геофизик. представлял, какими возможностями в этой области он располагаетг и с помощью каких средств можно заставить скважины работать'лучше.
Увеличение дебита скважины достигается:
1. Удалением загрязнений, внесенных в породу или нанесенных на фильтр при первичном вскрытии пласта или в ходе эксплуатации скважины.
2. Созданием каналов (трещин),соединяющих ствол с незагрязненной частью пласта.
3. Введением в контакт со стволом всех, ранее не контактировавших с ним продуктивных пропластков.
4. Созданием за счет образования протяженных трещин гидродинамического эквивалента скважины большого радиуса. К последнему случаю можно отнести л соединение ствола с зоной протяженных естественных трещин, сущаствоваших в породе.
Применение взрывчатых веществ в скважинах для интенсификации притока строится на двух существенно различных режимах - гор нии и детонации. Горение - более "мягкий" процесс. Оно протекает медленней, чем детонация, в зоне заряда реализуются меньшие давления, время существования высокого давления больше. Существенно различно и их действие на объекты скватаны. В учебнике рассмотрены варианты использования с этой целью различных по конструкции и величине зарядов бризантных ВВ и порохов. Помимо описания оборудования и технологии использования повышенное внимание уделено оправданности применения метода торпедирования на выбранном объекте. Разбираются случаи, при которых использование взрыва может оказаться даже вредным. Кроме взрыва зарядов конденсированных ВВ»рассматривается использование для интенсификации эффектов,сопровождающих горение в скважине порохов и физический взрыв. Разбирается также возможность комплексирования взрывных и импульсных технологий с другими используемыми в скважинах для интенсификации притока. Для выполнения больших взрывов,
по насколько тонн за одну операцию, в учебнике дается описание тнунплптии тпргюдшовашя о использованием торпед из шашек боль ших (ТШБ), созданных в Советском Союзе и применявшихся в сгрено Автор принимал активное участие в разработке этих торпед. 3 пя тидесягыз годы торпедирование большим зарядами, преимущественно из нитроглицерина, с хорошей эффективностью имело место за рубежом, главным образом в США. С появлением гидравлического ра рыва лласта, осуществляемого закачко-1 в скважину вязко;! жидкости с песком торпедирование большими зарядами со'пяо практически на нет. Однако существуют условия, когда иопользоеание технологии ТШБ, с точки зрения получаемого эффекта, опралдано, в том числе и с позиций ресурсосберегающих технологи::. Характер воздействия на объекты скважины существенно меняется, если попользуются пороховые заряды в виде пороховых генераторов давления ПГД или АДС. Время их сгорания в зависимости от конструкции, давления и свойств пороха может меняться от долей до секунд. Пр применении порохов возникает возможность использовать в качеств пакера над зоной горения инерцию столба жидкости, заполняющей • ствол. Для рассмотрения условий, где такая технология наиболее эффективна, в учебнике расписывается баланс объемов газов, обра зукщихся при горении порохового генератора в скважине. Максимальное количество жидкости, поступающей при сгорании заряда в трещину \'т ■ . будет определяться выражением.
Г = ^^ т Р{ &Р
Ор&с/^с лТлР
гдэ ^ - масса, J) - плотность заряда, - удельный объем продуктов сгорания пороха, Кт - температурный коэффициент,
<2^ - даамэтр скважины, С - скорость звука в жидкости, ЛР -подъем давления в зоне сгорания, Vqb - количество жидкости,от-фильтровавшелся в пласт, yf - модуль сжатия жидкости. Из выражения следует,что при прочих равных условиях уменьшение проницаемости ( IГф ) породы, диаметра скважины и гидростатического давления, а также увеличение массы заряда способствуют повышению эффективности разрыва пласта. Увеличение диаметра ствола, проницаемости породы, гидростатического давления в зоне разрыва усложняют его проведение. Необходимо также, чтобы суммарное давление - гидростатическое Pj плюс создаваемое продуктами сгорания Л? было бы равно или превышало горное Pg 0 тем,-чтобы создать у; ловия для сохранения трещин и после окончания горения.
Pi + А р » Р2 При этом необходимо учитывать, что скорость горения пороха линейно связана с давлением и может быть недостаточной для нормальной работы генератора в скважине, поскольку процесо не завершится до прихода волны разряжения в зону заряда. Предложенная схема дает ориентир при выборе объекта для проведения гидроразрыва пласта энергией пороховых газов. В учебнике рассматриваются достоинства и недостатки методов разрыва пласта пороховыми газами и сопутствующие им процессы, в частности, поступление в породу продуктов сгорания, содержащих соляную кислоту, улучшающих качество каналов, по которым движется жидкость, возможность прогрева породы вокруг ствола,и другие. Самостоятельное применение наино рассмотренное в учебнике использование для целей интенси-
фикации торпед ТДШ, несущих небольшой линейный заряд из детонирующего шнура при взрыве размещаемого по центру скваяины против продуктивного пласта. Взрыв нигяа ЛИЗ способе н возбудить в жидкости волну, которая, подходя к стенке скважины, на фронте сохраняет давление, близкое к 100 Ша. Удар волны способен разрушить загрязняющий осадок, а пульсация возникшего газового пузыря удалить его с поверхности фильтра и из перфорационных отверстий и порода. Учитывая, что работы обычно выполнялись в скважинах, длительно находившихся в эксплуатации и низкодэбитных, рассматриваются соображения, позволяющие снизить стоимость операции и избежать проведение заведомо бесполезных работ. Наиболее эффективным применение шнура оказалась в скважинах на воду, хотя увеличение дебитоб на 25-100 % к существующим наблюдается и в низкодебитных, сильно обводненных нефтяных скважинах.
Последние годы создана технология импульсных воздействий на пласт и фильтр выхлопами сжатого газа, подаваемого в пневмо-камеру, размещенную против пласта,с дневной поверхности по шлангу высокого давления. Зто, не сопровождающееся повреждением элементов конструкции скважины, сравнительно мягкое воздействие позволяет разрушить и удалить осадок, отложившийся на фильтре или, если загрязняющие частицы проникли в породу, нарушив их коллоидную структуру, сообщить им подвижность и удалить из пласта.
Использование эдикта оказалось весьма эффективным в водозаборных скважинах, глубина которых в большинстве редко превышает 200 метров. Для больших глубин в настоящее время при участии автора ведутся работы, в которых предполагается, что сжатый газ в зону использования на будет транспортироваться с дневной по-
верхности как в аппарате АСПТ, а получается непосредственно в скважине, в точка применения, в розудьтате сгорания порции самовоспламеняющегося тоштава в специально конструируемом аппарате.
При проведении работ по интенсификации притока в водозаборных и в меньшей мера нефтедобывающих скважинах большое значение имеет правильное определение причин уменьшения их дебитов в ходе эксплуатации. Это дозволяет избежать бесполезных рчабот. Одна из причин - сильное снижение статического уровня жидкости в скважине, вызванное истощением водоноса. Но и в этом случае обычно у оператора сохраняется возможность добиться увеличения дебита за счет удаления грязи,внесенной в пласт еще при бурении. В свою очередь, наличие в составе воды большого количества соединений кальция, магния и железа при незначительном сниненли статическо-г. уровня позволяет предполагать, что уменьшение производительности определялось засорением фильтра и дрифильтровой зоны в . результате выпадения осадка . . из жидкости в ходе.эксп-
луатации скважины,и его удаление способно изменить дебит. В учебнике даются рекомендации по ряду вопросов строительства и эксплуатации скважин, позволяющие отказаться от бурения новых и избегать повреждения существующих скважин. В главе разбирается также выполнение перфорации скважины в сочетании с работами -по интенсификации притока. К этому моменту, изучая курс, студента уже обладают необходимыми сведениями и поставленные в практической деятельности перед необходимостью решения подобной задачи в состоянии дать на нее правильный ответ. Примеры, приведенные в курсе, - частные случаи, которые могут встретиться на производство, и их разбор позволяет освоить логику аргументации, ис-
пользуемую для защиты предлагаемой технологии. Кроме вариантов выбора технологии вскрытия и интенсификации, в учебнике рассматриваются подбор типов и количество оборудования, необходимого предприятию в течение продолжительного времени, потребности заказчиков. Последнее необходимо, поскольку в реальных условиях приобретение и доставка необходимых изделий с НВ часто по организационным причинам превращаются в дорогое,, длительное и малоэффективное взаимодействие с многочисленными снабжающими и контролирующими организациями.
Восьмая глава учебника посвящена вопросам техники безопасности при выполнении прострелочно-взрывных работ в скважинах. В ходе изложения теории взрывчатых веществ были разобраны вопросы, позволяющие теоретически обосновывать условия безопасного обращения с ВВ, в частности условия самопроизвольного возникновения взрыва ВВ при случайном ударе. В главе дано обоснование ряду требования "Единых правил безопасности при ведении взрывных работ", регламентирующих обращение с ЕМ, порядок ведения взрывных работ, оформление движения ВЛ в предприятии и друтих. Отбор вопросов для рассмотрения касался в первую очередь тех из них, с которыми инженер-геофизик встретится в своей практической деятельности, руководя прострелочно-взрывныш работами.
Для закрепления знаний в конце каждой главы приводится список задач, решение которых должно способствовать закреплению знаний в этой области.
Учебник является первым учебником для ВУЗрв для студентов геофизиков-промысловиков ло курсу "Лросгрелочно-взрывнке работы в скважинах" и составлен в соответствии с утвержденной программой курса. Он может быть полезен специалистам геологам и нефтяникам соответствующего профиля, интересующимся данным вопросом.'
А)
- Ловля, Сергей Александрович