Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Участие простейших в азотистом обмене и биосинтезе микробного белка в рубце овец
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Участие простейших в азотистом обмене и биосинтезе микробного белка в рубце овец"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ШУЧНО-ИСЩДРВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ, БШШШ И ПИТАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЙЙСТВЕНШХ ШОТШ

На правах рукописи

УДК 636.32/.38.087.8:612.320.015.33:579 БАРАНОВСКАЯ Татьяна Яковлевна

УЧАСТИЕ ПРОСТЕЙИМХ В АЗОТИСТОМ ОБМЕНЕ И БИОСИНТЕЗЕ МИКРОБНОГО БЕЛКА В РУБЦЕ ОВЕЦ

03„00.13 - физиология человека и животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических каук

Воровск-1992

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

НаучниС руководитель - член-корреспондент ВАСХШЛ, доктор

биологических наук, профессор Н.В.Курияов.

Официальные оппоненты: Доктор ветеринарньж наук, профессор-Е.И.Обрывкова Кандидат биологических наук - И.А.Долгов Ведущее предприятие - Всесоюзный институт животноводства

Защита диссертации состоится (ЪРЬкс}1992 г.

на заседании специализированного совета Д.020.17.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте физиологиибиохимии н питания сельскохозяйственных животных.

Дцрес института: 249010, г.Боровск, Калужской обл. ВНКИФБиП с.-х.животных

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "X/ " 1992г.

УченыЯ секретарь специализированного совета, к.б.н,

В.И. Дуднн

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность работ». Увеличение продуктивности животных эзможно без полноценного кормления. Среди многообразных фак-эв, определяющих питательность кор!ла, протеин занимает седу-место. Этим и объясняется попксеннмП интерес многих ученых шей стране и за рубежом к изучению протеинового питания жвач-кивотных.

В многочисленных исследованиях показано, что процессы пице-5ния и обмена веществ у жвачных животньтх существенным обра-отличаптся от животных с однокамерным желудком. В предяселуд-жвачных обитает огромное число микроорганизмов, которые виляют значительную работу по видоизменению и переваривания пи-зльных веществ корма.

Установлено, что протозойнме белки, по сравнений с кормозы-а бактериальными, имеют более высокую питательную ценность, логическая ценность белка инфузорий достигает 86-9 Дока-5, что инфузории рубца синтезируют как заменимые, так и неза-шые аминокислоты, по содержанка незаменимых аминокислот ин-эрный белок превосходит бактериальный. Простершие рубца об-шт высокой протеолитической'активностью.

В последние годы проведены большие исследования по изучения тада и синтеза азотистых: веществ в рубце. Но не установлено, холько различается скорость распада белков корма у жвачных, зщих нормальную фауну, от дефаунированных животных. К тому же, -«стоящего времени имеется мало работ, показывающих вклад зтейшгос в обеспечение аминокислотной потребности жвачных. Осо-интерес представляет изучение участия простейших в биосинтезе зобного белка в рубце овец при разном качестве протеина корма.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было

изучение участия ¡фостеСших в превращении азотистых веществ в предаелудках жвачных животных, их влияние та поступление и пе варивание белка в кишечнике.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние простейших на переваривание питательи веществ в рубца овец и эффективность использования азота, в г симости от качества протеина корма.

2. Изучить роль простейших в процессах синтеза микробная го белка в преджелудках, поступление бактериального азота в * шечник и эффективность его переваривания при содержании живот на рационах, различающихся по степени распадаемости протеина ма.

3. Определить количество и состав, поступающих в кишечт общих аминокислот, и их всасывание у фаунированных и дефауни; ннх овец при включении в рацион кормов, различающихся по сте1 распада протеина в рубце.

4. Определить количество химуса, поступающего в кишечнш овец в зависимости от наличия простейших к степени распадаем* протеина корт в рубце.

5. Определить роль простейших в расщепляемости протеина ма в рубце овец.

Научная новизна. Настоящая работа является фрагментом п вых исследований лаборатории пищеварения ВНИИФБиП селг-скохоз ственных животных и направлена на изучение участия простейш азотистом обмене и биосинтезе микробиального белка в рубце о при использовании хор>.;ов, различающихся по степени распадаем протеина. В опитая на слсжнооперированных животных впервые п чекы данные о влияний- простейших на распадаемость протеина к ма при использовании рационов, составленных из компонентов, дичащихся по степени распадаемости протеина в рубце. Впервь

едены такие детальные и всесторонние исследования по веяснеучастия простейших в процессах трансформации азота корма б е и использования его в организме у овец. Впервые получены количественные даншс о поступлении в ки-ш разных фракций азота у овец, лииснннх простерших рубца, новлено, что.простейшие понижают уровень бактериального азо-рубце. Показано влияние простерших и распадаемости протеина а в губце на изменение интенсивности и места переваривания пи-л0:'1х веществ в желудочно-кишечном тракте овец. Положения, выносимые т защиту: ль простейших в распаде протеина корт и образовании аммиака рубце овец;

;ияние простерших на интенсивность бактериального синтеза ¡лка в рубце;

феваривание и всасывание в яияечнике протеина различной рас-даемости.

Практическая значимость. Результате исследований могут быть шьзовакы при разработке нормированного питания жвачных живот-по обменному протеину с учетом влияния распадаемости расти->ннх белков корма.

Ра основе полученных данньос о положительном влиянии малорас-1бмкгх белков на обмен и ретенцию азота у сиец, предлагается составлении рационов для высокопродуктивных явач-:*ых животных ¡вдать данные по распадаемости растительных белков с целью уве-шия неразруиающейся э рубце части кормового протеина.

Материалы исследований могут бэть также использованы при ши лекций и проведении практических занятий по физиологии и «ленига сельскохозяйственных животных на зооинхекерньте и вето-фных факультетах сельскохозяйственных ВУЗов. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены

л

на межлабораторном совещании отдела обмена веществ и пищеваре: с.-х.животных ВНИИФБиП с.-х.животных (Боровск, 1У07); на IX В' союзной научно-практической конференция молодых ученых и спец листов "Резервы увеличения производства сельскохозяйственной : дукции" (Оренбург,1990); на X Всесоюзной научно-практической ференции молодых ученых и специалистов "Пути увеличения произ ства и повышения качества сельскохозяйственной продукции" (Ор бург, 1991).

Публикация -результатов исследования. По материалам диссе ции опубликовано 4 статьи.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзо литературы, экспериментальной части, результатов исследований их обсуждения,, выводов, предложений, списка литературы. Диссе ция изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит таблиц. Список использованной литературы включает 283 источни в том числе 206 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в условиях лаборатории пищеварения и ви рия Всесоюзного научно-исследовательского института физиологи биохимии и питания сельскохозяйственных животных. В опытах ис льзованы взрослые валухи цигайской породы, живым весом 57-59 Проведено 2 серии эксперимента, разделенных на 3 периода, каж из которых включал по два этапа, продолжительностью 30-35 дне предварительный (до дефаунации) и опытный (после дефаунации).

Животные получали сено-концентратный рацион, сбалансиров ный по основным питательным веществам, согласно "Норм и рацио нов кормления сельскохозяйственных животных" (1585).

Различия между периодами заключались в разном соотношени легко к труднорастадавдихся фракций протеина, корма в рубце. Д

галось это путе>< подбора кормов, входящих в комбикорм, раз-чашцихся по степени распадаемости протеина в рубце. Овцн подули следующие рационы: з I периоде с преобладанием среднераспз-ющихся, во 2 периоде - трудно и в 3 периоде - легкораспадаю» хся фракций протеина. Кормление животных было двухразовым, пса-;е вволю.

Для определения степени распадаемости сырого протеина сос» ,эляг-^х рациона была применена методика инкубирования корма а ¡Ияоиоаых меточках, помешаемнх в рубец.

Задачей первой серии опытов являлось изучение участия прое-!йтих в превращении и использовании питательных веществ корма а гбце, а также их влияние та количество микробиального белка и гонокислот, поступающую в тонкий кипечник.

Первая серия эксперимента проведена на 4 валухах, которым ии наложены хронические фистулы рубца и внесшие анастомозы в вольной части двенадцатиперстной кишки, после впадения яплчно-шкреотического протока. Для выяснения роли простейших в.азоти-гом обмене жвачных животных, у'овец искусственным путем (дефау-трование) прекращали развитие инфузорий в рубце. Дефаунацию жи-этных проводили по методу Ван-дер-Ватга и Мибурга (1941), ютвором сернокислой меди.

В конце каждого предварительного и опытного этапа были прове-;ны балансовые опыты по общепринятой методике (Овсянников А.И., ??6) и суточные опыты, в ходе которых учитывалось количество этребленного корма, выделенного кала, мочи и химуса прошедшего зреэ дуоденальный анастомоз. Для проведения биохимических ана-лзов из каждой часовой порции химуса отбирали аликвотнум часть ля составления среднесуточной пробы. Для характеристики фермен-1тивных процессов в рубце овец брали пробы содержимого до корм^ зния и через I, 3 и 5 часов после утреннего кормления. Пробы

кропи из яремной вены брали через 3 часа после кормления, в к< рых определяли концентрацию мочевины.

Целыо 2 серии опытов было изучение влияния простейших на суточное поступление микробного белка и общих аминокислот в и шечник, на эффективность переваривания азота корма в рубце, а такжь выявление участия простейших в переваривании и использо: нии сухого вещества и протеина корма в различных отделах пище: рительного тракта.

Вторая серия эксперимента проведена на 4 валухах гшгайск породы, средней живой массой 58 кг, которые были предваритель прооперированы и имели хронические фистулы рубца, а также, дуо, нальные и илеоцикальные анастомозы. Опыты проведет,! методом п риодов, животные получали рационы, идентичные первой серии эк римента, и находились в аналогичных условиях.

Согласно поставленным задачам определяли: первоначальную влажность корма, химуса и кала путем высугаивания образцов до постоянного веса при температуре 65°С; общий азот в кормах, р цовой жидкости, химусе, кале, моче по Къельдалю; небелковый а в рубцовой жидкости и кишечном химусе по Къельдалю с предвари льным осаждением белков солями тяжелых металлов; белковый азо по разнице между общим и небелковым азотом; концентрацию амми •ка в рубцовой жидкости и кишечном химусе - микродиф^узиозным тодом Конвея; выделение фракций бактерий и простейших методой дифференциального центрафугирования; аминокислоты в кормах, н шечном химусе, кале, гидролизатах бактерий и простейших на ав томатическом анализаторе производства ЧССР МА-Т339 (Методиче кие указания ВАСХНШ1, 1985); мочевина в крови и моче ( СааСол 5.3., Га угеоп X. ,1963); содержание ДАЛ в бактериях, АЭ5 в простейших, ДАЛ и АЭ2 в химусе на автоматическом анализаторе аминокислот ЧССР ААА-Г339 ( 36хак1т ЬЛ ¿'.а, 1970; Ка^<гтг'<.й

,1975); подсчет простейших в рубцовой жидкости в каморе Го-ва; распад протеина корма методом - <л 6iUc . Полученные ные обрабатывали по Сгьюденту (Овсянников А.И.,1976),

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Количество инфузорий в рубце при содержании овец на разных по распадаемости протеина рационах

При подсчете числа простейших в содержимом рубца животных !ый высокий уровень инфузорий наблюдался до утреннего кормле-I, тогда как в течении последующих часов после приема корма их гичество уменьшалось в два раза. По-видимому, это связано с 1, что в первые часы после поедания сено-концентратного рацио-в рубце овец идет в основном переваривание комбикорма, в растении которого активно участвуют инфузории. Однако здесь проя-юсь влияние качества протеина на численность простейших. Содар--ме овец на рационе с преобладанием легкодеградируемого протеи-обусловило заметное увеличение количества простейших как до, ив последующие часы после кормления. Кормление овец комби-омом с преимущественным содержанием труднораспадаемого протеи-привело к резкому снижению числа инфузорий в содержимом рубца, эможно в этих условиях создается неблагоприятная среда для раэ-тия простейших.

3.2. Влияние простейших на распадаемость протеина корма в рубце

Для выяснения влияния ггростейпих на растцепляемость протеина рма в рубце, исследования проводили на животных, имеюцих фауну дефаунированных.

Установлено, что отсутствие простерших в рубце способствует иешя степени распадаемости протеина кор:.а во все периоды ыта. Однако следует отметить, что при кормлении жиеотиътс коиби-

кормом, содержащим легкодеградируемне фракции протеина, изменен в степени распадаемости протеина были недостоверны. Кроме того установлено, что распадаемость протеина сена в рубце овец в периодах до и после дефаунации изменялась незначительно.

Таблица I

Распадаемость сырого протеина корма в рубце овец

Периоды ! опыта }"

Распадаемость, %

До дефаунации

!

После дефаунации

Г 2 3

1

2 3

78.56 + 0,68 73,82 ± 0,60а 85,49 + 1,22й

76,58 + 1,23

76.57 + 0,48 77.32 + 0,62

Комбикорм

Сено

75,01 + 0,67в 68,69 + 0,90ав 84,50 + 1,18а

71,30 + 0,65в 70,11 + 1,01е 72,40 + 0,38в

Здесь и далее: а - достове^норть^азличий по сравнению с I пев - достоверность различий по ставнению с периодами до дефаунации (Р<0,0Ь)

3.3. Суточная динамика поступления химуса в тонкий и толстый отделы кишечника

Результаты, полученные в опытах на животных с внешними дус детальными и илеоцекальными анастомозами, показали, что химус г преджелудков в кишечник поступал в виде отдельных волк с колеба ниями в определенных пределах. Отсутствие в рубце простейших, а также качество протеина корма влияет на количество химуса, пе реходящего из сложного желудка ь кютечник. У овец, освобождеииь от простейших рубца, достоверно увеличивалось поступление химус в тонкий отдел киаечника: на рационе со среднераспадаемым прот«

на 808 га/сутки, с труднораспадаемым - на 2318 мл/сутки, с кораспадоемым - на 965 мл/сутки.

Количество химуса переходящего из тонкого кишечника в толс-значительно понижалось, по сравнению с поступающим в двенад-ллерстную кишку. Это снижение происходит в основном за счет знвания питательных веществ и воды в тонком отделе кишечника, эмулированных животных повышался объем химуса, переходящего лет?,;.: отдел кишечника в I периоде на 8,4^, во втором - на й, в третьем - на 16,0$.Отмечена тенденция к достоверному сни~ жо эвакуации химуса в толстый отдел кишечника при использова-жшотнъгм низкораспадающихся фракций протеина корма.

Таким образом, освобождение рубца овец от простейших повы-т количество химуса, поступающего в кишечник. Снижение степе-распадаемости протеина корма уменьшает- эвакуацию химуса в кий и толстый отделы кишечника.

3,4, Перевйривание сухого вещества в пищеварительном тракте овец

Показатели концентрации сухого вещества и его количество, тупающее с химусом в кишечник, дают информации об интенсивное-процессов в рубце и использовании питательных веществ в пред-удках овец.

Исследования показали, что у животных ш протяжении всего перимента не отмечено существенных различий в поступлений ого вещества из преджерудкав в тонкий отдел кишечника.

Освобождение рубца от простейших понижало переваривание ого вещества корма в сложном яел/дке, если в I периоде до аунации переваривалось 46,4^ сухого вещества от принятого с мом, то после дефаунации - 43,7% (Р<0,05). Введение в рацион ц труднораспадаемого протеина снижало переваривание сухого ества в сложном келудке.

Основная часть сухого вещества корма, поступающего из пр желудков в кишечник, переваривалась в его тонком отделе. Отсу ствие простейших в рубце понижало переваривание сухого вещеет в тонком отделе кишечника. Содержание животных на рационе с труднораспадаемым протеином повыпало переваривание сухого вещ т в тонком кишечнике. У животных, до дефаунации, во 2 период тонком отделе кишечника переваривалось 21,8Я сухого вещества принятого с кормом, а в 3 периоде всего лишь 16,(Р<0,05), тогда как у дефаунированных животных,- 20,7?» и 14соответ ственно (Р<0,05).

Аналогичная закономерность наблюдалась и при подсчете ко фициента переваримости сухого вещества в желудочно-кишечном тракте овец. Так, у животных до дефаунации коэффициент перева мости составил 74,6? против 68,на рационе с легкодеградиру мым протеином, а у дефаунированных 70,против 64,6^ соотве ственно (Р < 0,01).

Таким образом, отсутствие.простейших в рубце приводит к нижению переваримости сухого вещества корма в желудочно-кишеч ном тракте овец. Введение в рацион комбикорма с низкой степен распадаемости протеина повышало переваривание и использование сухого вещества в кишечнике независимо от наличия простейших РУбце.

Б связи с этим представляло интерес изучение ферментатив них процессов в рубце у фаунированных и дефаунированных овец при разном качестве протеина рациона.

3.5. Динамика содержания фракций азота в . рубцовой жидкости овец

При изучении содержания аммиака в рубце овец установлено что наиболее интенсивны'/' распад азотистых веществ в рубце с образованием аммиака наблюдался у животных до дефаунации. На

вень аммиака в рубце повлияла и степень распада протеина ш. При скармливании овцам рациона, с легкораспадаемкм протеи-I, концентрация аммиака через I час после утреннего кормления :тавляла 20,26 мг^, это на 4,86 мг^ больгае, чем при потребле-I корма с труднодеградкруемым протеином (Р<0,02).

Отсутствие.простейших ъ рубце снижало содержание аммиака в >цовой жидкости до и в последующие часы после кормления. Так, [И у фаунированных животных п ! периоде, через I час после )мления в рубцовоГ- жидкости содержалось 18,57 мК аммиака, то |,ефаушрованных всего 8,54 мг^. Кроме того, у дефаунированнкх ¡ц, через 3 часа после кормления такте отмечалось резкое сниже-! уровня аммиака ео все периоды опыта. К этому часу достоверно кается и значение рН, с повышением степени распадаемости про-1на корма возрастает интенсивность фермента",ии корма в рубце, ) сопровождается снижением величин рН рубцоаой жидкости, У дотированных животных в пробах содержимого рубца, взятых до и 5ез 3 часа после кормления, значение рН было достоверно в).?ае по мнению с животными, обладающими фауной рубца.

Результаты опытов показали, что в рубце овец наблюдаются эеделеннне изменения в последующие часы после кормления в кон-{трации общего, белкового и остаточного азега. У дефаунирован-с животных увеличивалась концентрация обще:о азота в рубцовом ^ержимом во все часы взятия ¡'фоб. Увеличение степени распадае-;ти протеина корма обусловило достоверное снижение концентрации ?его азота в рубцовом содержимом, у дефаунированных животных ?ез I час после кормления ш 22,4 мг<?< по сравнения со 2 перио-л, а у овец до дефаунации - на 5,2

Анализируя полученные данные по белковому азоту обнаружи-:ь, что у дефаунираванных овец на есвх рационах уровень белко-■ю азота был выше во все часы взятия проб содержимого рубца.

Существенных различий в показателях белкового азота рубцовой жидкости у овец до дефаунации н« наблюдалось. Отмечено, что вв дение в рацион дефаунированннх кивотных труднораспадаемого про теина повыпало уровень белкового азота в рубцовой жидкости. У дефаунированных животных повышение концентрации белкового азот соответствовало наименьаему уровню аммиака в рубцовой жидкости Проведенные исследования по изучению участия простейших в использовании азота в рубце при разной распадаемости протеина корма показали, что у животных свободных от простейших рубца в растает эффективность использования азота корма.

3.6. Концентрация мочевины в крови и ее • экскреция с мочой у овец

Исследованиями установлено, что во все периоды опыта у де

фаунированных животных концентрация кочеьины в крови снижалась

в I периоде на 23, во втором - на 30,СЙ, в третьем - на 18,

(I <0,01). Кормление животных кормом, содержащим труднораспада

мый протеин, понижало концентрацию мочевины в крови у овец до

дефаунации на 15,ОЙ по сравнению.с 3 периодом, а после дефауна

на 26,7* (РС 0,01).

Соответственно, с понижением степени распадаемости протеи

корма, снижалась и суточная экскреция азота мочевины с мочой,

у животных до дефаунации выделение азота мочевины с мочой за

сутки понижалось на 26,7$ по сравнению'с 3 периодом, у дефауни

рованшх да 35,0$ (Р< 0,01).

У дефаунированннх животных на протяжении всего зксперимен

снижалась суточная экскреция азота,мочевины с мочой, в I перис

ка 17,9-Х, во втором - на 29,7^, в третьем - На 20,3? (Р < 0,01)

1&ким образом, освобо?хдение рубца овец от простейших спос

ствовало понижению концентрации мочевины в крови и снижению су

точной экскреции азота мочееины с мочой. •

Концентрация мочевины п крови мг^. и суточная экскреция мочевины с мочой г/день

( !

гриоды '

мта !_До дофаунапии ?_После дефаунации

Мочевина в крови,

1 39,8 + 1,02 30,6 + 0,83°

2 36,0 + 0,90а 25,2 + 0,31ас

3 42,4 + 0,78 34,4 + 0,43ав

Суточная экскреция мочевины с мочой, г

1 8,4 + 0,47 6,9 + 0,56

2 7,4 + 0,31 5,2 + 0,39в

3 10,Г + 0,37а 8,0 + 0,36ав

3.7. Переваривание и усвоение азота в желудочно-кишечном тракте овец '

Полученные данные показали, что дефаунация животных увели-геала поступление общего азота в тонкий кишечник в I периоде 1 II,73, от азота принятого с кормом, во втором - на 14,7!?, в зетьем - га 7,9^. Основное количество азота поступало в кишеч-лк в составе белковых соединений. Дефаунация животных способст-эвала увеличение поступления белкового азота в кишечник на всех «угонах. Особенно высокий процент белкового азота в дуоденаль-зм химусе дефаунированньк животных отмечался при использовании эрга, включающего труднорастворимый протеин - 80,1%, от общего зота (Р<0,05).

Отсутствие простейших в рубце понижало поступление небелко-зго азота в тонкий кишечник с 22,3"? (3 период), до 19,9% (2 зриод), доля азота а?.<миака в которой составляла и 3,41! от 5щего азота соответственно.

Баланс азота у овец

Показатели

Периоды

! I ! 2 ! ! 3

До дефаунации

Приняло азота с кормом, г 23,41+0,22 22,61+0,14 23,55+0,16

Поступило общего азота в дуоденум, г 25,68+0,10 25,98+0,25 25,03+0,К

Всасалось в тонком отделе кишечника, г 17,26+0,23 18,09+0,21а 16,45+0,31

Поступило п толстый отдел кишечника, г 8,42+0,13 '7,89+0,05 8,58+0,12

Всасалось азота в толстом кишечнике, г 1,48+0,07 1,53+0,08 1,29+0,1С

Выделено азота с калом, р 6,94+0,20 6,36+0,14 7,29+0,24

Переварено в кишечнике, г 18,74+0,31 19,62+0,24а 17,74+0,3£

Коэффициент переваримости 70,4 71,9 69,0

Усвоено азота, %

от принятого 29,6 36,0 20,3

от переваренного 42,0 50,0 30,0

После дефаунации

Принято азота с кормом, г 22,69+0,20 22,33+0,24 23,96+0,14

Поступило общего азота в дуоденум, г

Всасалось в тонком отделе кишечника, г

Поступило в толстый отдел кишечника, г

Всасалось азота а толстом кишечнике, г

Выделено азота с {«том,- г Переварено в кишечнике, г Усвоено азота, %

от принятого

от переваренного

£7,54+0,11® 28,93+0,19ав 26,94+0,1 19,02+0,17а 20,64+0,17ав 17,82+0,2 8,52+0,08 8,29+0,11® 9,12+0,12

0,84+0,07®

7,68+0,20® 19,86+0, Юв

33,7 51,0

I,05+0,05ав 0,53+0,1]

7,24+0,20в С, 59+0, II 21,69+0,17ав 18,35+0,]

43,9 65 ..0

23.4

36.5

Кормление животных кормом, различающимся по степени распадао-:ти протеина, и дефаунация оказали влияние на переваривание аэо-зтых веществ в кишечнике и выделение азота с калом и мочой. У раунщ>отниых животных отмечалось повышенное всасывание азота гонком кишечнике (Р с 0,01). При введении в рацион более устой-вых к распаду в рубце протеинов увеличивало и всасывание азота гонком кишечнике, у овец до дефаунации до 80,С^, от принятого эта с кормом, а у дефаушрованных до 92,4£ (Р< 0,05).

Однако дефаунация животных понижала всасывание азота в толс-ч отделе кишечника, так по втором периоде у дефаунированных житных всасывалось 4,7% азота от принятого с кормом, в третьем -!?£ (Р< 0,05), а у животных до дефаунации - 6,£$ и 5,5^ соот-тственно.

Проведенные балансовые опыты показали, что дефаунация спо-5ствовала высокому усвоению азота в организме: в 1 периоде на Э5б, во втором - на 15,0%, в третьем - на 6,5^, от переваренного эта в желудочно-кишечном тракте овец. Наиболее высокая эффек-вность использования азота корма организмом овец была у дефау-рован'ных животных на рационе с труднораспадаемым протеином и ставила 43,9^ к фактически принятому азоту с кормом. Несколько «е были получены результаты в I и во 2 периодах, усвоение азота овец в эти периоды составило 33,7% и 23,4^ соответственно.

Таким образом, отсутствие простейших в рубце увеличивало воение азота корма в организме овец во все периода опытов, ому способствовало и кормление животных кормом, содержащим уднсрасщепллемкй протеин.

3.8. Влияние простейших на синтез михвобиального

белка и его поступление в тонкий' отдел юксчшна

Проведенные исследования показали, что отсутствие простей-с в рубце овец и введение в рацион различных источников щюгчтп,

отличающихся степень расщепляемое™, оказывают существенное влияние на использование азота корма для синтеза микробиальног белка. Об усилении синтеза микробиального белка в предкелудках дефаунированных животных свидетельствуют данные поступления бс шого количества азота бактерий в двенадцатиперстную кишку. У р фаунированньтх животных поступление азота бактерий в тонкий кии ник увеличивалось в I периоде на 53,37-, во втором - на 53,б'?, третьем - ш 57,(К (Р < 0,001).

В периодах до дефаунации (табл.4) наблюдались различия в поступлении азота простейших в дуоденум в зависимости от рацис Максимальное поступление азота простерших наблюдалось при корь лении животных кормом, содержащим легкораепадаемый протеин и составляло 4,54 г, в то время как доля азота простейших в I пе риоде снизилась до 4,38 г, а во втором до 4,16 г (Р< 0,01).

Несмотря на то, что у животных, обладающих фауной рубца, азотистый пул химуса, поступающего в двенадцатиперстную кишку, вносили вклад гак бактерии, так и простейшие, общее количестве микробного азота, поступающего в тонкий кишечник, было достове но меньше, по сравнению с дефаунироваиными животными.

Различия в интенсивности протеолитических процессов в прс желудках овец отразились на поступлении неразрушенного протеш корма в тонкий отдел кишечника. Наибольшее количество азота не распавшегося протеина поступало в двешдцатиперстную кишку'У животных после дефаунации (табл.5). Потребление овцами более устойчивого к распаду протеина увеличивало поступление нераспа шегося протеши корт в кишечник, до дефаунации до 32,8^ от общего азота корма, после дефаунации до 42,(Р< 0,01).

На основании проведенных исследований можно заключить, чт дефаунация и различное содержание нераспадающихся и растадающ!-

Таблица 4

Биосинтез микробного белка в преджелудках овец

Показатели

Периоды опыта

! I ! 2 ! 3

нято азота с кормом, г 23,41+0,22 22,61+и,14 23,55+0,16

тупило в дуоденум: его, г 25,68+0,10 25,98+0,25 25,03+0,19а

та бактерий, г 10,62+0,17 10,07+0, Юа 10,97+0,23

та простейших, г 4,38+0,05 4,16+0,04а 4,54+0,07

го микробного азота, г 15,00+0,13 14,23+0,07 15,51+0,16

робный азот: общего азота корма, Ч, 64,1 62,9 65,9

общего азота химуса, 58,4 54,3 62,1

огенного азота % от общего 2,57 2,59 2.50

та нераспавшегося теина корма, г 6,08+0,24 7,42+0,12* 4,47+0,07а

общего азота корма, % 26,1 32,8 20,3

общего азота химуса, % 23,7 28,6 19,1

кций протеина в кормах оказывают влияние на синтез микробиа-ого белка. Отсутствие в рубце простейших способствовало уве-ению поступления микробиального азота с химусом в двенадцати-стную кишку, а также азота нераспавшегося протеина корма на х используемых в опыте рационах. При включении в состав иона протеина, имеющего более низкую степень распада, сни-ся синтез микробиального белка в рубце, но вместе с тем уве-ивалось поступление в кишечник нераспавшегося протеина корма.

3.9. Поступление аминокислот в тонки? отдел кишечника

Как известно, микроорганизмы, населпющие пред^лудкм, ено-

Биосинтез микробиального белка в предаелудках дефауиированных овец

Показатели Периоды опыта

! I ! 2 ! 3

Принято азота с кормом, г 22,69+0,20 22,33+0,24 23,96+0,14

Поступило е дуоденум: общего, г 27,54+0,1ГВ 28,93+0,19й0 26,94+0,19ав

азота бактерий, г 16,28+0, Ив 15,47+0,14^ 17,22+0,15ав

азота простейших, г - - -

всего микробиального азота, г 16,28+0,Пав 15,47+0,14ав 17,22+0,15ав

микробиальный азот: от общего азота корма, % 71,7 69,3 71,9

от общего азота химуса, 59,1 53,5 63,9

эндогенного азота 10% от общего ' 2,75 2,89 2,69

азота нераспавшегося протеина корма, г 7,12+0,34 9,59+0,24ав 5,20+0,28**

от общего азота корма, 5 Й 31,4 42,9 21,7

от общего азота химуса, % 25,9 32,1 19,3

сят существенный вклад в обеспечение организма жвачных животнь заменимыми и незаменимыми аминокислотами.

Проведенные исследования показали, что во все периоды от у животных до дефаутации поступление аминокислот в тонкий отдс кшэчкика с бактериями бшо больше на единицу сухого вещества, чем с простейшими в I периоде на 11,32 г, во втором - на 10,4! в третьем - на 11,34 г (Р<0,05).

По мере снижения степени распада кормового протеина в ру1 у животных до дефаутации уменьшалось поступление аминои^'о?

який отдел кишечника с микробной биомассой и увеличивалось ко-чество амин01сислот с нерасгавшимся протеином корма. Так, в 3 риоде с бактериями поступало 34,95 г аминокислот, тогда как во периоде - 28,97 г (Р<0,05), с простейшими - 23,61 г и 18,49 г ответственно (Р <0,021. Потребление животными комбикорма с низ-й степенью распадаемости протеина в рубце увеличивало поступле-е аминокислот в тонкий кишечник с нераспавшимся протеином до ,33 г. что на 11,015 больше, чем в I периоде и на 16,9Я, чем в стьем (Р<0,01).

Отсутствие простейших в рубце внесло значительные изменения поступлении мянробиальнмх аминокислот а тонкий кишечник. Во все риоды опыта происходило увеличение поступления аминокислот с ктериямк по сравнению с животными до дефаунации, в I периоде 13,3?, во втором - на 15,Э*, в третьем ~ н- 12,9^. (Р<0,С2). .повременно увеличивалось поступление в тонкий кизечник амино-:слот с нераспавшимся протеином корма, з I периоде га 21,7^, | втором - на 19,0^ и в третьем - нл 23,<Р<0,01).

По мере повышения степени распадаемости протеина в рационе дефаунированных хивотных наблюдалось увеличение поступления инокислот с бактериями'до 40,14 г, зто на 7,53> больше, чем з периоде и на 14,чем во .втором (Р <0,05). Поступление амино-юлот с нераспавиимся протеином корма понижалось до 89,25 г, '0 на 4,9^ меньше, чем в I периоде и на 13,1л, чем во втором '<0,02).

Таким образом, отсутствие простейших з рубце приводит я уве-гчению поступления аминокислот в тонкий отдел кишечника с бак-фиями и нераспавиимся протеином корма. Включение в состав ¡новного рациона протеина, имеющего более низкую степень распа-1емости, увеличивает поступление в кишечник аминокислот с не-спавпимся протеином корма и понижает количество аминокислот с

микробной массой.

ЗЛО. Всасывание аминокислот в желудочно-кишечном тракте овец

Полученные результаты свидетельствуют, что дефаунация jkhbi ных способствует yвeл^íчe^ию поступления аминокислот в тонкий о1 дел кишечника на всех рационах. Кормление животных кормом с ни кой степенью распадаемости протеина обусловило увеличение пост; летая аминокислот в тонкий кишечник, котг.рое составило 129,69 что на 3,37 г превышает поступление аминокислот в дуоденум в I периоде и на 2,67 г в третьем (Р<0,05). Аналогичная картина наблюдалась и у дефаунированных животных.

Отсутствие в рубце простейших и изменения в -интенсивности переваривания протеина корма в преджелудках оказало влияние на усвоение аминокислот в тонком отделе кишечника- Кормление овец кормом, включающим труднорасцепляемнй протеин» увеличивало вса вание аминокислот в двенадцатиперстной кишке. У овец до дефаун во 2 периоде всасывалось 104,33 г аминокислот, в 3 периоде • 92,27 г, что составило соответственно 80,5^ и 72,6% от общих а нокислот поступающих в Дуоденум. У животных после дефаунации, во 2 периоде всасывалось 111,75 г аминокислот в тонком кишечга ке, а в 3 периоде-98,18 г, это соответственно составило 82,1^ и 75,от общих аминокислот, поступающих в дуоденум (Р< 0,02)

Высокое усвоение аминокислот в тонком отделе кишечника у животных, обладающих фауной рубца, содержащихся на рационе, bi чающим комбикорм с труднодеградируемым протеином, понижало пос тушение аминокислот в толстый отдел кишечника на 7,ЕЙ, а у де фаунированных на 5,8$ от поступающих в тонкий кишечник, по'ср; нению с овцами, получавшими корм с быстрораспадаемым протеино! (Р< 0,05).

Из вышеизложенного можно сделать заключение, что отсутствие остеймих в рубце и включение в рацион овец комбикорма, тлею-го более низкую степень распадаемости протеши, увеличивает отупление и всасывание аминокислот в кишечнике.

ВЫВОДЫ

' , На овцах с фистулами рубца и дуоденальными и илеоце кальки анастомозами исследована роль простейших в синтезе микроб-го белка в рубце, в переваривании и всасывании протеина в тон-м и толстом кишечнике на рационах, включающих комбикорма с зной степенью распадаемости протеина.

2. Установлено, что наибольшая концентрация простейших в бцовом содержимом отмечена до кормления, после кормления живот-х она снижается в 2 раза. Рацион, содержащий труднораспадаемнй отеин, приводит к снижению концентрации инфузорий на единицу ъема рубцового содержимого на 38£ (Р < 0,01).

3. Дефаугацией животных определено, что при скармливании рыа, включающего труднорастадаемый протеин, простейшие увели-вают распад протеина комбикорма в рубце на 5,1$. На рационе легкораспадаемым протеином роль простейших в этом процесса велика.

4. Отсутствие простейших в рубце увеличивает содержание в бцовой жидгости общего и белкового азота и понижает концентра-¡о небелкового, в том числе аммонийного, азота на всех испытан-х рационах.

5. ГТростейгаие рубца способствуют повышению переваримости хого вещества в желудочно-кишечном тракте овец, особенно на ционе с пониженной распадаемостьв протеина корма - на 7,2$.

6. Дефаунация руоца овец вызывает ряд существенных измсне-й не только в преджелудочном пищеварении, но и в кишечном;

способствуя увеличению скорости эвакуации содержимого их пред-желудков в тонкий отдел кишечника, а также увеличению количества химуса, поступающего в толстый кишечник.

7. Отсутствие простейших в рубце увеличивает поступление азота в двенадцатиперстную кишку на всех изученных рационах, в I пк, лде на 11,1, во 2 - на 14,7 и в 3 - на 7,9^ от азота, принятого с кормом (Р<0,05).

8. Дефаунация животных приводит к увеличению белкового азе в дуоденальном химусе во все периоды эксперимента. При этом во: растает доля азота бактерий в химусе, поступающем в тонкий кишечник в среднем на 25,0^ от принятого с кормом, а поступление микробного азота на

9. У овец, свободных от простейших рубца, повышается пере1 римость протеина в тонком кишечнике на 9,0е? от принятого с кормом, при одновременном снижении его переваривания в толстом кишечнике на 2,©?. Повышение переваримости протеина сопровождает« увеличением отложения азота в организме животных соответствен^ по периодам - на 4,1, 7,9 и 3,1??.

10. Дефаунация животных приводит к увеличению поступления аминокислот в тонкий отдел кишечника с бактериальным белком на 19& и нераспавшимся протеином корма на 27^. Включение в состав рациона протеина, имеющего более низкую степень распада понижа( синтез микробиального белка в рубце, вместе с тем увеличивает поступление в кишечник аминокислот с нераспавшимся протеином корма.

11. Отсутствие простейших в рубце овец способствует повьп» всасывания аминокислот в тонком отделе кишечника в среднем на

(Р< 0,05). Эффект дефаунации повышается на рационе, включаю! труднораспадаемый протеин корю.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные данные по влиянию простейших на ферментативные роцессы в рубце овец и на величину распада протеина корт могут эть использованы при разработке рекомендаций по протеиновому итанию жвачных животных.

Данные по величине распада протеина корма в рубце могут ить использованы при разработке рецептуры комбикормов и совер-енствованию рационов для жвачных животных.

Материалы исследований рекомендуется использовать в учебном роцессе по курсам физиологии и кормлении сельскохозяйственных ивотных.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Усвоение азота в рубце дефаунированных оэец при разной тепени распадаемости протеина корма // Еголл.ВНЩФБиП с.-х.яи-отных. - Боровск, 1987. - Вып.2 (86). - С.30-34.

2. Влияние дефаунации на усвоение азота у овец при разной тепени распадаемости протеина корма // Бгалл.ВНШФБиП с.-х. жи-отных. - Боровск, 1987. - Вып.З (87).

3. Влияние дефаунации на переваривание сухого вещества у >вец.при разной степени распадаемости протеина корма // Резервы тзеличения производства сельскохозяйственной продукции: Тез. (0?ш. IX Всесоюзной таучно-практ.конф.молодых ученых и специалис-'ов• - Оренбург, 1990. - С.61-52.

4. Влияние дефаунации на концентрацию мочевины в крови и ее секрецию с мочой у овец при разной степени распадаемости протеи-<ч корма // Пути увеличения производства и повышения качества :ельскохозяйственной продукции: Тез,докл. X Всесоюзной иаучно-факт.конф. молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1991. -

51-52.