Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Участие металлотионеинов в формировании ответной реакции растительных и животных клеток на действие ү-излучения и ионов кадмия
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Данилин, Илья Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. УЧАСТИЕ МЕТАЛЛОТИОНЕИНОВ В ФОРМИРОВАНИИ ОТВЕТНОЙ РЕАКЦИИ КЛЕТКИ НА СТРЕССОВЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Характеристика металлотионеинов.

1.2. Механизмы синтеза металлотионеинов при формировании ответной реакции клетки на действие ионизирующего излучения и ионов тяжелых металлов.

1.3. Функции металлотионеинов в растительной и животной клетке.

1.3.1. Роль металлотионеинов в защите клеток от токсического действия тяжелых металлов.

1.3.2. Роль металлотионеинов в защите клеток от окислительного стресса.

1.3.3. Уровень металлотионеинов и частота спонтанных мутаций.

1.4. Уровень металлотионеинов в тканях моллюсков и растений как биоиндикационный параметр.

1.4.1. Уровень металлотионеинов у водных моллюсков как индикатор загрязнения среды их обитания тяжелыми металлами и радионуклидами.

1.4.2. Изменение содержания РСП в растительных клетках в ответ на присутствие в среде обитания повышенных концентраций тяжелых металлов и радионуклидов.

1.5. Количественная оценка уровня металлотионеинов в

Глава 2. 2.1. 2.2.

Глава 3. 3.1. условиях сочетанного действия тяжелых металлов и ионизирующего излучения.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объекты исследования.

Схемы экспериментов.

Метод выделения и определения содержания металлотионеинов у животных.

Методы выделения и оценки содержания металлотионеинов в растениях.

Оценка качества воды с помощью биотического индекса зообентоса по методу Ф.

Вудивисса.

Методика анализа отклика биологической системы на комбинированное воздействие и статистическая обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Удельное содержание металлотионеинов при действии у-излучения и ионов кадмия в органах и тканях моллюсков Anodonta sp.

Удельное содержание металлотионеинов в печени мышей после у-облучения и введения ионов кадмия.

Удельное содержание белков фитохелатинов в клетках проростков ячменя (Hordeum vulgare L.) при действии у-излучения и ионов кадмия.

Анализ механизмов синтеза металлотионеинов, приводящих к нелинейным эффектам при комбинированном действии у-излучения и ионов кадмия.

3.5. Анализ участия металлотионеинов в формировании ответной реакции растительных и животных клеток на действие у-излучения и ионов кадмия.

Ч/ 3.6. Уровень металлотионеинов в органах моллюсков и тканях растений как перспективный маркер комбинированного действия физических и химических агентов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Участие металлотионеинов в формировании ответной реакции растительных и животных клеток на действие ү-излучения и ионов кадмия"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Важным классом белков, участвующих в формировании ответной реакции клетки на стрессовое воздействие, являются металлотионеины (МТ) (Sanita di Toppi; DeMoor, Koropatnick). МТ растений имеют специфические особенности, отличающие их от МТ млекопитающих. Согласно принятой классификации (Fowler et al.), МТ в растительной клетке называются фитохелатинами (РС„). Наличие в промоторном участке МТ-генов сайтов, реагирующих на изменения концентрации ионов тяжелых металлов и свободных радикалов (Andrews et al.), а также увеличение количества МТ после облучения (Котеров и др.; Bakka et al.; Matsubara) позволяет предположить, что МТ участвуют в реакции клетки на воздействие не только тяжелых металлов, но и ионизирующего излучения.

В современной практике экологического мониторинга в основном используют физико-химические методы анализа, которые позволяют лишь косвенно судить о действии поллютантов на живую природу. Другой подход к решению этой проблемы связан с использованием методов биологического мониторинга, которые дают прямую информацию об опасности загрязнения окружающей среды. К преимуществам биологического мониторинга относится также то, что полученная с его помощью информация позволяет дать интегральную картину, учитывающую всю совокупность действующих факторов, а также синергические и антагонистические эффекты их взаимодействия, в том числе и тех, которые не отслеживают контролирующие уровень техногенного загрязнения службы, поскольку они ориентированы на анализ фиксированной номенклатуры техногенных токсикантов. Использование в целях биологического мониторинга уровня МТ в органах и тканях растений и животных позволяет прямо оценить биологическое действие физических и химических агентов окружающей среды. Следовательно, изучение участия МТ в формировании ответной реакции растительных и животных клеток на действие у-излучения и ионов кадмия (Сё) представляет не только теоретический, но и практический интерес.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящей работы являлся анализ участия МТ в формировании ответной реакции растительных и животных клеток на раздельное и сочетанное действие у-излучения и ионов Сё. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить изменение удельного содержания МТ в печени мышей при раздельном и сочетанием действии ионов Сё и у-излучения.

2. Изучить изменение удельного содержания РС„ в корешках проростков ячменя при раздельном и сочетанном действии ионов Сё и у-излучения.

3. Изучить изменение удельного содержания МТ в органах и тканях двустворчатых моллюсков при раздельном и сочетанием действии ионов С<1 и у-излучения.

4. Оценить эффективность использования уровня МТ в органах и тканях растений и животных в целях экологического мониторинга и анализа комбинированного действия факторов разной природы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Гамма-излучение вызывает увеличение уровня фитохелатинов в проростках ярового ячменя.

2. Сочетанное действие у-излучения и ионов Сс1 в изученном диапазоне доз и концентраций приводит к синергическому увеличению удельного содержания МТ в жабрах моллюсков (Апос1оМа эр.) и антагонизму в печени мышей и проростках ярового ячменя.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые показано, что у-излучение увеличивает уровень фитохелатинов в проростках ярового ячменя. Показано, что комбинированное действие у-излучения и ионов Сс! в исследуемых дозах и концентрациях приводит к достоверному антагонистическому эффекту по уровню фитохелатинов.

Продемонстрировано достоверное синергическое увеличение уровня МТ в жабрах моллюсков (АпойогЛа Бр.) при комбинированном действии уизлучения и ионов С& Установлено отсутствие в исследованном диапазоне зависимости содержания МТ в жабрах моллюсков (АпойоЫа Бр.) от дозы у-излучения.

Показано, что комбинированное действие у-излучения и ионов С<1 в исследуемых дозах и концентрациях приводит к достоверному антагонистическому эффекту по уровню МТ в печени мышей. Установлено, что предварительное введение подкожно раствора хлорида кадмия увеличивает выживаемость подвергнутых воздействию у-излучения мышей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты представленных в диссертационной работе лабораторных и полевых экспериментов свидетельствуют о высокой эффективности и информативности использования удельного содержания МТ в органах и тканях моллюсков в качестве биоиндикационного параметра в программах биологического мониторинга антропогенно загрязненных территорий.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации были представлены на международном конгрессе "Энергетика - 3000" (Обнинск, 1998), всероссийской конференции "50 лет производства и применения изотопов в России" (Обнинск, 1998), международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения" (Брянск, 1999), конференции "Радиация и биосфера" (Обнинск, 2000), IV съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001), VIII Российской научной конференции "Радиационная защита и радиационная безопасность в ядерных технологиях" (Обнинск, 2002), международной конференции "Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами" (Тула, 2003).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и трех приложении. Работа изложена на 107 страницах машинописного текста, включает 7 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 103 публикации.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Данилин, Илья Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Раздельное воздействие у-излучения в дозах 9 и 10 Гр и ионов Cd в концентрации 1 мг/кг достоверно увеличивает удельное содержание МТ в печени мышей по сравнению с контролем. Сочетанное действие у-излучения и ионов Cd в тех же дозах и концентрациях приводит к антагонизму.

2. Раздельное воздействие у-излучения в дозе 75 сГр и ионов Cd в концентрациях 112 и 1120 мг/л приводит к достоверному увеличению количества фитохелатинов в корешках проростков ячменя. Сочетанное действие у-излучения и ионов Cd в тех же дозах и концентрациях приводит к антагонизму.

3. Удельное содержание МТ в жабрах моллюсков (Anodonta sp.) при раздельном действии у-излучения в дозах 25, 50 и 150 Гр и ионов Cd в концентрациях 0.2 и 1 мг/л увеличивается по сравнению с контролем. Сочетанное действие у-излучения в дозе 25 Гр и ионов Cd в концентрации 0.2 мг/л приводит к синергизму.

4. Увеличение пострадиационной выживаемости мышей на 40% после предварительного введения раствора CdC^ обусловлено активацией неспецифических защитных систем, в частности, стимуляцией синтеза МТ в печени мышей.

5. Обоснованы возрастные и видовые критерии пробоотбора моллюсков, позволяющие повысить эффективность, технологичность биомониторинга антропогенного загрязнения водоемов.

6. Результаты представленных в диссертационной работе лабораторных и полевых экспериментов свидетельствуют о высокой эффективности и информативности использования удельного содержания МТ в органах и тканях моллюсков в качестве биоиндикационного параметра в программах биологического мониторинга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе установлено, что воздействие у-излучения приводит к увеличению содержания МТ в клетках позвоночных и беспозвоночных животных и растений. Эти эффекты ионизирующего излучения имеют единую генетически детерминированную природу, так как сходные реакции возникают у организмов, пути эволюции которых разошлись многие миллионы лет назад — позвоночные млекопитающие (мыши), беспозвоночные животные (моллюски), растения (ячмень). Участие МТ в реакции клетки на действие тяжелых металлов, в частности Zn, Cd (De Moor, Koropatnick, 2000), а также установленные факты увеличения МТ при радиационном воздействии позволяют предположить, что МТ участвуют в формировании ответной реакции на окислительный стресс, вызванный действием ионизирующего излучения и ионами тяжелых металлов.

Установлены нелинейные эффекты комбинированного действия ионов Cd и ионизирующего излучения на уровень МТ в клетках разных органов и тканей моллюсков, в печени мышей и корешках проростков ячменя. Исследованные в работе животные и растения принадлежат к разным царствам живого мира, что позволяет предположить общее происхождение внутриклеточных систем генетического контроля биосинтеза металлсвязывающих белков в клетках растений, беспозвоночных и позвоночных животных. Эти системы играют важную роль в сложном процессе формирования ответной реакции клетки на внешнее повреждающее воздействие. Впервые показано, что воздействие ионизирующего излучения на проростки ячменя приводит к достоверному увеличению удельного содержания МТ. Показано, что воздействие ионизирующего излучения по-разному влияет на уровень МТ в органах и тканях двустворчатых моллюсков. Этот результат подтверждает данные ряда работ (Котеров, Филиппович, 1995; Котеров и др., 1997) о способности разных органов животных синтезировать определенные изоформы МТ. Тем не менее, остается открытым вопрос о механизмах увеличения уровня МТ при комбинированном воздействии ионов Сё и ионизирующего излучения. В настоящее время считается, что синтез МТ ионами тяжелых металлов опосредован взаимодействием факторов транскрипции с МТ-генами, а увеличение уровня МТ ионизирующим излучением связано с амплификацией генов МТ. Однако, вероятно, на уровень МТ в клетках растений и животных, наблюдаемый при комбинированном воздействии, влияет конкуренция этих двух процессов. Возможно, что ионизирующее излучение ингибирует синтез МТ, а результирующий уровень МТ зависит от способности органа или ткани синтезировать ту или иную изоформу МТ. Все это - направления дальнейших исследований механизмов синтеза МТ.

В работе показана эффективность и информативность использования уровня МТ в органах животных и тканях растений в качестве тест-системы в программах биологического мониторинга антропогенно загрязненных территорий. Для биоиндикации водоемов в качестве тест-объекта предлагается использовать двустворчатых моллюсков, а для анализа воздействия загрязнителей на растительные сообщества может быть использован ячмень.

Как показали лабораторные исследования, индукция МТ вызывается воздействием ионов Cd, о чем имеются данные и других авторов (Grill et al., 1985; Keltjens, Beusichem, 1998). Радиационная стимуляция синтеза МТ в настоящей работе была показана впервые. Поэтому, вероятно, МТ могут стать маркером не только химического, но и радиоактивного загрязнения.

Недостатком метода может стать отсутствие дозовой зависимости при радиационном воздействии, а также отложенный во времени характер процесса увеличения уровня МТ. В частности, для концентрации Cd 1мг/л достоверное увеличение в жабрах моллюска наблюдалось только через 3 суток. Это ограничивает использование указанного параметра в качестве биологического дозиметра, но не влияет на эффективность его использования в программах биоиндикации.

Наши результаты, а также литературные данные (Roesijadi, 1994; Bebianno, Langston, 1999) свидетельствуют о том, что повышенный уровень МТ диагностируется в тканях организмов, которые длительное время контактируют с тяжелыми металлами или другими загрязнителями окружающей среды. Поэтому предлагаемый метод биоиндикации может быть использован для оценки экологического состояния экосистем, характеризующихся хроническим комплексным загрязнением.

Автореферат диссертации по теме "Участие металлотионеинов в формировании ответной реакции растительных и животных клеток на действие ү-излучения и ионов кадмия"

На правах рукописи

Данилин Илья Анатольевич

Участие металлотионеинов в формировании ответной реакции растительных и животных клеток на действие у-излучения и ионов кадмия

Специальность 03.00.01 - "Радиобиология"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Обнинск-2004

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии Российской академии сельскохозяйственных наук и Обнинском Государственном техническом университете атомной энергетики

Научные руководители:

Доктор биологических наук

Доктор биологических наук, профессор

Гераськин Станислав Алексеевич Сынзыныс Борис Иванович

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Рябченко Николай Ильич

Кандидат биологических наук Мирзоев Эльдениз Балабек оглы

Ведущая организация: Институт химической физики им. академика Н.Н. Семенова РАН, Москва

Защита диссертации с о с _ 4г. в

ОЗо Т

С/ ' часов на заседании Диссертационного совета Д 006.068.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии.

249032, Калужская обл., г. Обнинск, Киевское шоссе, 109 км, ВНИИСХРАЭ, Диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии.

Автореферат разослан _2004 г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор

Санжарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Важным классом белков, участвующих в формировании ответной реакции клетки на стрессовое воздействие, являются металлотионеины (МТ) (Sanita di Toppi, 1999; DeMoor, Koropatnick, 2000). MT растений имеют специфические особенности, отличающие их от МТ млекопитающих. Согласно принятой классификации (Fowler et al., 1987), МТ в растительной клетке называются фитохелатинами (РСП). Наличие в промоторном участке МТ-генов сайтов, реагирующих на изменения концентрации ионов тяжелых металлов и свободных радикалов (Andrews et al., 1999), а также увеличение количества МТ после облучения (Bakka et al., 1982; Matsubara, 1988; Котеров и др., 1998) позволяет предположить, что МТ участвуют в реакции клетки на воздействие не только тяжелых металлов, но и ионизирующего излучения.

В современной практике экологического мониторинга в основном используют физико-химические методы анализа, которые позволяют лишь косвенно судить о действии поллютантов на живую природу. Другой подход к решению этой проблемы связан с использованием методов биологического мониторинга, которые дают прямую информацию об опасности загрязнения окружающей среды. К преимуществам биологического мониторинга относится также то, что полученная с его помощью информация позволяет дать интегральную картину, учитывающую всю совокупность действующих факторов, а также синергические и антагонистические эффекты их взаимодействия, в том числе и тех, которые не отслеживают контролирующие уровень техногенного загрязнения службы, поскольку они ориентированы на анализ фиксированной номенклатуры техногенных токсикантов. Использование в целях биологического мониторинга уровня МТ в органах и тканях растений и животных позволяет прямо оценить биологическое действие физических и химических агентов окружающей среды. Следовательно, изучение участия МТ в формировании ответной реакции растительных и животных клеток на действие -излучения и ионов кадмия (Cd) представляет не только теоретический, но и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлся анализ участия МТ в формировании ответной реакции растительных и животных клеток на раздельное и сочетанное действие у-излучения и ионов Cd.J3,nn достижения поставленной цели необходимо было

r ÜllbilMOTtKA j О»

1. Изучить изменение удельного содержания МТ в печени мышей при раздельном и сочетанном действии ионов Cd и у-излучения.

2. Изучить изменение удельного содержания РС„ в корешках проростков ячменя при раздельном и сочетанном действии ионов Cd и у-излучения.

3. Изучить изменение удельного содержания МТ в органах и тканях двустворчатых моллюсков при раздельном и сочетанном действии ионов Cd и у-излучения.

4. Оценить эффективность использования уровня МТ в органах и тканях растений и животных в целях экологического мониторинга и анализа комбинированного действия факторов разной природы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гамма-излучение вызывает увеличение уровня фитохелатинов в проростках ярового ячменя;

2. Сочетанное действие у-излучения и ионов Cd в изученном диапазоне доз и концентраций приводит к синергическому увеличению удельного содержания МТ в жабрах моллюсков (АпобоМа sp.) и антагонизму в печени мышей и проростках ярового ячменя.

Научная новизна. Впервые показано, что у-излучение увеличивает уровень фитохелатинов в проростках ярового ячменя. Показано, что комбинированное действие у-излучения и ионов Cd в исследуемых дозах и концентрациях приводит к достоверному антагонистическому эффекту по уровню фитохелатинов.

Продемонстрировано достоверное синергическое увеличение уровня МТ в жабрах моллюсков (Апобоп1а sp.) при комбинированном действии у-излучения и ионов Cd. Установлено отсутствие в исследованном диапазоне зависимости содержания МТ в жабрах моллюсков (Апобоп1а sp.) от дозы у-излучения.

Показано, что комбинированное действие у-излучения и ионов Cd в исследуемых дозах и концентрациях приводит к достоверному антагонистическому эффекту по уровню МТ в печени мышей. Установлено, что предварительное введение подкожно раствора хлорида кадмия увеличивает выживаемость подвергнутых воздействию у-излучения мышей.

Практическая значимость работы. Результаты представленных в диссертационной работе лабораторных и полевых экспериментов

свидетельствуют о высокой эффективности и информативности использования удельного содержания МТ в органах и тканях моллюсков в качестве биоиндикационного параметра в программах биологического мониторинга антропогенно загрязненных территорий.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международном конгрессе "Энергетика - 3000" (Обнинск, 1998), всероссийской конференции "50 лет производства и применения изотопов в России" (Обнинск, 1998), международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения" (Брянск, 1999), конференции "Радиация и биосфера" (Обнинск, 2000), IV съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001), VIII Российской научной конференции "Радиационная защита и радиационная безопасность в ядерных технологиях" (Обнинск, 2002), международной конференции "Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами" (Тула, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и трех приложений. Работа изложена на 107 страницах машинописного текста, включает 7 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 103 публикации.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В работе использованы двустворчатые моллюски беззубки (Anodonta sp.) и перловицы (Unio sp.j, отловленные в р. Протве, вблизи г. Обнинска Калужской обл., моллюски прудовики (Lymnaea sp.), катушки (Planorbahus sp.), шаровки (Sphaerum sp.), отловленные в Белкинском пруду, г. Обнинска Калужской обл. Моделирование загрязнения водоема кадмием проводили в лабораторных условиях, для чего моллюсков беззубок (Anodonta sp.) культивировали в аквариумах с водопроводной водой, содержащей ионы Cd в концентрации 0.2 и 1 мг/л. Моллюсков подвергали острому облучению в дозах 25, 50, 150 Гр при мощности дозы 37.8 Гр/ч (установка "Gamma Cell-220", Канада), затем

помещали в аквариум с водопроводной водой. Определение МТ проводили через 24 ч и 8 суток после облучения. Использовали 90 моллюсков на вариант.

Для оценки комбинированного действия ионов Cd и у-излучения моллюсков сначала содержали в аквариуме, постоянно поддерживая концентрацию ионов Cd равной 0.2 мг/л, затем облучали в дозе 25 Гр, выдерживали в чистой водопроводной воде 8 суток и определяли удельное содержание МТ. За сутки до анализа содержания МТ оценивали состояние организма моллюсков по фильтрующей способности. Для этого моллюсков из опытной и контрольной групп помещали в окрашенную тушью воду ("ГАММА", ТУ 6-15-458-86), 50 мкл туши на 200 мл воды; через сутки производили визуальное сравнение окраски воды. Препарирование мягкого тела моллюска осуществляли согласно анатомическому атласу внутреннего строения (Цихон-Луканина, 1987). Извлеченные органы (жабры, печень, почки и мантия) очищали от посторонних включений и взвешивали. До начала анализа пробы хранили при температуре -40°С. Использовали 30 моллюсков на вариант.

Для исследования действия у-излучения на уровень МТ мышей облучали (установка "Gamma Cell-220", Канада) в дозах 9 и 10 Гр при мощности дозы 37.8 Гр/ч. В этом опыте были следующие группы мышей: контрольная группа; облученные в дозе 9 Гр; облученные в дозе 10 Гр; группа сочетанного действия CdCb 1 мг/кг массы мыши подкожно и у-облучение в дозе 9 Гр; группа сочетанного действия CdCb 1 мг/кг массы мыши - подкожно и у-облучение в дозе 10 Гр. Использовали по 5 мышей на группу. Двум последним группам вводили раствор CdCb, через сутки облучали, через 43 ч забивали и извлекали печень для анализа.

В опытах по определению временной зависимости выживаемости мышей после действия CdCb в концентрации 2 мг/кг массы мыши и у-облучения в дозе 9 Гр использовали беспородных мышей-самок. Раствор CdCb вводили подкожно ежедневно в течение 4-х суток. Облучение проводили при мощности дозы 37.8 Гр/ч (установка "Gamma Cell-220", Канада), через сутки после последнего

введения Cd. Наблюдение вели 25 суток. Мышей, которым предварительно вводили раствор CdCb, сравнивали с облученными мышами. Ежедневно отмечали число павших мышей в каждой группе. Количество мышей в группе 15. Выживаемость определяли в процентах как отношение количества выживших мышей на данные сутки к начальному количеству мышей в группе.

В исследовании также использовали семена ярового ячменя Hordeum vulgare L. сорта Зазерский 85 первой репродукции урожая 2000 года. Масса 1000 семян 45.1 г, влажность 9.3%. Для обеспечения равномерности набухания и синхронизации делений клеток семена в течение суток выдерживали при температуре +4°С в стаканчиках с дистиллированной водой. Для изучения индукции РСП у-излучением наклюнувшиеся семена (через 18 ч проращивания) облучали в дозе 15 сГр при мощности дозы 0.5 Гр/ч (установка "Луч-2", ^Со, Россия). Для изучения индукции МТ при воздействии кадмия после замачивания семена помещали в растворы с концентрацией ионов Cd 112 и 1120 мг/л. Использовали 1200 семян на вариант. Через 24 ч, по достижении корешками длины 10-15 мм, их отрезали и использовали для анализа.

Измерение уровня МТ проводили радиохимическим методом по методике, описанной в (Eaton, Cherian, 1991) с небольшой модификацией (в качестве индикатора использовали 109CdCl2 и CdCb в 0.01 М Трис-НС1-буфере, рН 1.4, суммарная концентрация Cd2+ в смеси 2.0 мкг/мл, радиоактивность 40.0 кБк/мл).

Гель-фильтрацию образцов тканей растений проводили на колонке ("Whatman", Англия), заполненной Sephadex G-50. Объем пробы для гель-фильтрации был равен 1 мл полученного супернатанта + 3 капли индикатора феноловый красный. Длина колонки 1 м. Скорость потока элюента 56 мл/ч. Объем собираемой фракции - 1 мл. Элюент - 10 мМ Трис-HCl буфер, содержащий 0.1 М NaCI, рН 8. Измерение оптической плотности полученных фракций проводили при длине волны 254 нм относительно буфера. Для определения SH-групп в аликвоты каждой фракции с колонки объемом 3 мл вносили по 0.02 мл реактива Эллмана (раствор 3.96 мг 5.5'-дитиобис (2-нитробензойная кислота) в 10 мл буфера), перемешивали и определяли оптическую плотность при длине волны 412 нм относительно контрольной пробы (Веревкина и др., 1911). Содержание кадмия в белковых фракциях после гель-фильтрации определяли методом атомно-абсорбционной спектроскопии.

Экспериментальные данные подвергали статистической обработке; использовалась методика статистического анализа эмпирических распределений (Гераськин и др., 1994), позволяющая определить оптимальный объем выборки, необходимый для получения оценок изучаемых параметров с заданной точностью.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Удельное содержание металлотионеинов при действии ионов кадмия и у-излучения в органах и тканях моллюсков Anodonta sp.

Загрязнение воды кадмием. При внесении в среду обитания моллюсков ионов Cd в концентрации 0.2 мг/л наблюдается накопление МТ в жабрах (рис. 1А), мантии и других внутренних органах беззубок с течением времени. Однако достоверное увеличение уровня МТ, в зависимости от исследуемого органа, происходит только на 6-е сутки культивирования. К 16 суткам во всех органах отмечается 2-3-кратное увеличение содержания МТ (рис. 1). При. увеличении концентрации ионов Cd в воде до 1 мг/л уровень МТ во всех исследованных органах повышается примерно в 2 раза, однако это увеличение становится достоверным по сравнению с контролем лишь к 6-ым суткам (рис. 1Б - Г).

Из представленных на рис. 1 результатов следует, что под воздействием ионов Cd происходит увеличение синтеза МТ в органах и тканях моллюсков. Аналогичные результаты были получены (Bebianno, Langston, 1999) на морских моллюсках Mytilus edulis в лабораторных аквариумах с растворенными в морской воде солями Cd (100 мкг/л). Из полученных в нашей работе результатов следует, что необходимо порядка 6 суток для того, чтобы контакт с ионами тяжелых металлов приводил к достоверному увеличению содержания МТ в тканях моллюсков.

Острое у-облучение. В первые сутки после облучения наблюдалось уменьшение удельного содержания МТ в жабрах, печени и мантии моллюсков по сравнению с контролем (табл. 1). Вероятно, к этому моменту клетки моллюска израсходовали имевшийся запас МТ на связывание образовавшихся при облучении свободных радикалов. Затем, синтез этих белков увеличивается, и к 8-м суткам уровень МТ достоверно возрастает по сравнению с контролем (табл. 1). Такой характер изменения содержания МТ в тканях моллюска показывает, что повышение его содержания на 8-е сутки после облучения обусловлено увеличением синтеза de novo, а не уменьшением деградации существующих белков.

Рис.1. Динамика удельного содержания МТ в органах АпобоМа sp. при действии ионов СС.

По оси ординат - содержание МТ, мкг/г; по оси абсцисс - время, сутки. А - жабры; Б - печень; В - мантия; Г - почки. 1 - контроль; 2 -1 мг/л ССС12; 3 - 0.2 мг/л ССае. * Отличие от контроля достоверно, р<0.05.

Таблица 1.

Изменение удельного содержания МТ в органах и тканях Anodonta ер. после у-облучения в дозе 25 Гр

Орган/ Ткань Содержание МТ, мкг/г

1 сутки 8 сутки

Контроль 25 Гр Контроль 25 Гр

Жабры 2.54+0.77 2.08+0.37 2.2+0.4 3.61+0.65*

Печень 2.87+0.95 1.34+0.08* 2.6±0.8 4.51+0.17*

Почки 14.85±5.04 18.6+3.60 11.2+2.6 41.36+10 6*

Мантия 3.67+0.81 2.34+0.14* 4.3+0.75 7.39+0.83*

* Отличие от контроля достоверно, р<0.05.

На рис. 2 представлена зависимость уровня МТ от дозы острого у-облучения. В литературе имеются сведения (Котеров, Филиппович, 1995) о количестве МТ в клетках мышей в зависимости от величины дозы облучения, однако в наших опытах индуцированный облучением уровень МТ, хотя и превышал достоверно контрольное значение при всех использованных значениях экспозиции, но не проявлял зависимости от величины дозы (рис. 2). При этом также не отмечено, по крайней мере в течение 8 суток, изменений в фильтрующей способности моллюсков, которую определяли по замутненности окрашенной тушью воды: вода с тушью обесцвечивалась моллюском вне зависимости от полученной дозы.

Комбинированное действие у-излучения и Об. Из табл. 2 видно, что у-облучение в дозе 25 Гр приводило к достоверному повышению уровня МТ в жабрах. Однако если облучению предшествовало содержание моллюсков в воде с 0.2 мг/л Сс!С12 (что само ~ по себе приводит к достоверному увеличению содержания МТ в жабрах в 2.48 раза), то уровень МТ превышал контроль в 8.3 раза. Расчет значения коэффициента взаимодействия и проверка значимости его отличия от единицы позволяют утверждать, что в данном случае наблюдался достоверный синергический эффект: Кж=3.50, р<0.05. Аналогичные в качественном отношении результаты были получены при изучении (М^эиЬага, 1988) индуцированных комбинированным действием кадмия и у-облучения эффектов в печени мышей.

Таблица 2.

Удельное содержание МТ в жабрах /\nodonfa эр. при действии хлорида кадмия и у-излучения

Концентрация Ионов Сс1, мг/л Доза, Гр Содержание МТ в жабрах моллюсков, мкг/г

контроль опыт

0 25 2.20±0.44 3.61Ю.65*

0.2 0 2.50±0.32 6.20+0.82*

0.2 25 2.45±0.41 20.35±0.65*

* Отличие от контроля достоверно, р<0.05.

Удельное содержание металлотионеинов в печени мышей после у-облучения и введения ионов кадмия

Воздействие ионов Сб. На рис. 3 представлены данные об изменении удельного содержания МТ в печени мышей после введения подкожно раствора CdCb. Видно, что такое воздействие вызывает у животных достоверное увеличение МТ уже через 3 ч после введения. Приведенные данные свидетельствуют об эффективности введения раствора CdCb в количестве 1 мг/кг веса животного подкожно как индуктора МТ в печени мышей.

Рис. 3. Динамика удельного содержания МТ в печени мышей после введения раствора CdCb подкожно: 1 - контроль, 2 - CdCb в концентрации 1 мг/кг.

По оси ординат - удельное содержание МТ, мкг/г; по оси абсцисс -время, ч.

*Отличие от контроля достоверно, р<0.05.

Острое /облучение. В табл. 3 представлены данные о количестве МТ в печени мышей после однократного острого облучения в дозах 9 и 10 Гр через 43 ч. Видно, что удельное содержание МТ в печени мышей увеличивается примерно в 1.53 и 1.47 раза соответственно при данных условиях облучения, что согласуется с результатами (Котеров и др., 1997).

Временная зависимость выживаемости мышей после у-облучения и введения кадмия. Результаты наших экспериментов показывают, что четырехкратное подкожное введение раствора CdCb перед у-облучением в дозе 9 Гр вызывает радиопротекторный эффект. К 14-ым суткам темпы снижения выживаемости замедляются, а к 19-ым суткам выживаемость выходит на плато -

Таблица 3.

Удельное содержание МТ в печени мышей при действии хлорида кадмия и у- излучения

Концентрация СсЮЬ, мг/кг Массы мыши Доза, Гр Содержание МТ в печени мышей, мкг/г

Контроль Опыт

1 0 23.4±3.4 220.2+35.4*

0 9 22.3±2.8 34.2+5.8*

1 9 21.8±3.5 66.9+18.1*

0 10 23.2±2.2 34.3+7.3*

1 10 22.8±2.3 65.5±17.3*

* Отличие от контроля достоверно, р<0.05.

достигает 40% - и более не изменяется. Наблюдаемое увеличение выживаемости, вероятно, связано с увеличением уровня МТ в костном мозге (Котеров, Сазыкин, Филиппович, 1993), а также в печени мышей при действии ионов Cd. Подобная связь, выраженная значительно слабее по сравнению с костным мозгом мышей, была показана в работе (Котеров, Сазыкин, Филиппович, 1993).

Установленное нами увеличение содержания МТ в печени мышей позволяет предположить, что повышение выживаемости мышей на 40% связано с радиопротекторными свойствами МТ. В пользу этого предположения свидетельствуют имеющиеся в литературе- сведения о радиационно-индуцированном синтезе МТ в клетках млекопитающих (Котеров, Сазыкин, Филиппович, 1993; Matsubara, 1988; Котеров, Сазыкин, 1994).

Комбинированное действие Лизлучения и Сб. Из табл. 3 следует, что совместное введение раствора CdCfe и воздействие у-излучения, приводит к достоверному (р<0.05) антагонистическому эффекту К№=0.216 - 1 мгСс!/кг + у, 9 Гр и К«,=0.205 - 1мгСс1/кг + у, 10 Гр. Этот результат обусловлен существенным снижением индуцированного в условиях комбинированного действия уровня МТ по сравнению с действием одного кадмия. В то же время, если сравнивать с контролем, то в условиях комбинированного действия происходит почти 3-х кратное и статистически достоверное увеличение содержания МТ. Т.е. на сочетанное действие столь различающихся по механизмам своего

биологического действия агентов клетка отвечает значительным увеличением синтеза эндогенных защитных веществ.

В зависимости от объекта исследования, а также в зависимости от органа, могут наблюдаются разные эффекты. В работе (Котеров и др., 1997) в клетках костного мозга мышей при одновременном воздействии ионов Cd и -/--облучения наблюдался аддитивный эффект. В той же работе показан антагонистический эффект в печени мышей, подвергнутых комбинированному воздействию CdCb и у-излучения, воспроизведенный в нашем эксперименте. Вероятно результат комбинированного действия ионизирующего излучения и тяжелых металлов на синтез МТ зависит от количества синтезируемых изоформ МТ в данном органе или ткани, способности ионизирующего излучения подавлять экспрессию той или иной изоформы МТ и соотношения доз и концентрации действующих агентов.

Удельное содержание фитохелатинов в клетках ячменя (Hordeum vulgare L.)

Раздельное действие. Поскольку одним из наиболее эффективных индукторов фитохелатинов (РСП) является Cd (Grill et al., 1987; Maitani et al., 1996), с целью проверки присутствия этих белков в проростках ячменя была изучена индукция РСП двумя концентрациями Cd - 112 и 1120 мг/л. Из представленных на рис. 4А результатов этого эксперимента видно, что наблюдается одновременное увеличение оптической плотности, содержания SH-групп и Cd при выходе из колонки низкомолекулярных соединений (фракции 2125). Поскольку оптическая плотность при длине волны 254 нм и повышенное содержание SH-групп во фракции является характерным признаком PCn (Grill et all., 1985), полученные в нашем эксперименте результаты свидетельствуют об их присутствии в проростках ячменя. Аналогичные данные были получены при изучении индукции РСП ионами тяжелых металлов в корешках Rubia tinctorium L и Rauvolfia serpentina (Grill et all., 1985).

Изменение оптической плотности и содержания SH-групп при действии на проростки ячменя у-излучения в дозе 75 сГр носит аналогичный характер (рис. 4Б). Максимальные значения этих показателей также наблюдаются во фракциях 21-25. В табл. 4 представлены значения оптической плотности в соответствующих максимуму кривых фракциях при проращивании семян ячменя. в условиях разных воздействий. Статистический анализ показал, что воздействие

18 19 20 21 22 25 24 25 % 27 28

Рис. 4. Профиль элюции белков (I) и БИ-групп (III), содержание Сс1 (II) после гель-

фильтрации экстрактов корневой меристемы проростков.

А) проращивание в среде с СС (1120 мг/л), Б) облучение в дозе 75 сГр.

По оси ординат слева - оптическая плотность (при длине волны 254 нм); по оси

ординат справа - оптическая плотность (при длине волны 412 нм) и концентрация

ионов СС, мг/л; по оси абсцисс - номер фракции.

изученных факторов на проростки ячменя ведет к достоверному увеличению оптической плотности фракций 22-24, что свидетельствует о стимуляции синтеза РСп.

Величины оптической плотности в вариантах с различающейся в 10 раз концентрацией Cd 112 и 1120 мг/л практически совпадают (табл. 4). Можно предложить разные объяснения этого факта. С одной стороны, это может свидетельствовать об отсутствии зависимости уровня индуцированного кадмием синтеза РС„ от его концентрации в изученном диапазоне. Не исключено, что продемонстрированное в нашем эксперименте отсутствие увеличения синтеза. РСП с ростом концентрации Cd объясняется токсическим действием более высоких концентраций этого тяжелого металла. В пользу этого предположения свидетельствует наблюдавшееся в этом варианте эксперимента подавление роста корешков проростков. Действительно, в работе (Zhu et al., 1999) воздействие ионов Cd в концентрации 16.8 мг/л вело к задержке роста растений индийской горчицы Indian Mustard. Однако в нашем эксперименте и работе (Maitani et al., 1996) воздействие 112 мг/л ионов Cd не являлось фактором задержки роста растений.

Таблица 4.

Оптическая плотность экстрактов проростков ячменя в зависимости от характера воздействия

1 Вариант опыта Номер фракции

22 23 24

Контроль 0.155+0.012 0.233±0.018 0.175+0.026

Cd, 112 мг/л 0.275±0.027* 0.308±0.020* 0.242+0.019*

, Cd, 1120 мг/л 0.228±0.002* 0.295Ю.053 0.234+0.066

! у-излуч., 75 сГр 0.255±0.040* 0.325+0.006* 0.256+0.035*

* Отличие от контроля достоверно, р<0.05.

На рис. 5 сопоставлены профили элюции, полученные при длине волны 254 нм при действии ионов Сс1 в концентрации 112 мг/л и у-излучения в дозе 75 сГр, из которого следует отсутствие изменений в характере кривой поглощения при у-облучении и воздействии ионов СС - стрессоров, различающихся механизмами биологического действия. Отметим, что по величине эффекта вариант с облучением мало отличается от вариантов с СС.

18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Рис. 5. Профили элюции низкомолекулярных белков после гель-фильтрации экстрактов корешков проростков при воздействии СС или у- излучения. 1 - контроль; 2 - воздействие СС в концентрации 112 мг/л; 3 - у-облучение в дозе 75 сГр.

По оси ординат - оптическая плотность (при длине волны 254 нм); по оси абсцисс - номер фракции.

Комбинированное действие. В табл. 5 представлены оцененные методом радиоактивных индикаторов значения удельного содержания РСП в корешках проростков ячменя при раздельном и комбинированном действии кадмия и излучения, из которых следует, что удельное содержание достоверно увеличивается при всех изученных видах воздействия. При совместном воздействии ионов СС и ионизирующего излучения уровень РСП оказался ниже ожидаемого из модели аддитивного сложения эффектов. Расчет коэффициента взаимодействия показал, что в данном случае имеет место антагонизм: К»»=0.44, р<0.05. Антагонистический характер эффекта обусловлен существенным снижением индуцированного в условиях комбинированного действия уровня по сравнению с действием одного кадмия.

Таблица 5.

Удельное содержание РСП в корешках проростков ячменя

Воздействие Удельное содержание РС„, мкг/г сухой массы

Cd у-излучение

0 0 11.7±3.2

112 мг/л 0 360.1+192.7*

0 75 сГр 29.7±8.8*

112 мг/л 75 СГр 170.5+82.8*

* Отличие от контроля достоверно, р<0.05.

Уровень металлотионеинов в органах и тканях моллюсков как перспективный маркер комбинированного действия физических и химических агентов

Распределение металлотионеинов в органах и тканях моллюсков разных видов. Разные виды животных обладают разной способностью синтезировать МТ. Моллюски являются природными фильтраторами, обладают разной способностью поглощать из воды растворенные химические вещества, в том числе и тяжелые металлы. Полученные в настоящем исследовании результаты свидетельствуют об отсутствии достоверных отличий удельного содержания МТ в органах и тканях перловицы и беззубки. Однако нужно отметить, что уровень МТ в мантии и внутренних органах беззубки несколько ниже, чем у перловицы (рис. 6).

Возможно, это связано с различиями в характере питания и местах обитания этих моллюсков. Напомним, что перловицы, в отличие от беззубок, предпочитают более илистое дно, что обуславливает различия в рационе питания. Известно, например, что поглощение Cd из морской воды устрицами усиливается с увеличением количества пищи (Hardy et. al., 1984). Авторы объясняют это тем, что присутствие корма в виде фитопланктона инициирует увеличение потока воды через устрицы. Следовательно, исследование устриц в отсутствие источника питания может привести к заниженной оценке поглощения Cd и, как следствие, содержания МТ.

В нашем эксперименте условия питания моллюсков были одинаковыми, поэтому незначительные различия в уровне МТ могут объясняться, вероятно, внутривидовым полиморфизмом. Различия в индукции МТ были показаны для

моллюсков Масота balthica и bttonna littorea в работах Langston и Zhou (1987a, b). Тем не менее, при проведении биоиндикационных исследований можно принять, что уровень МТ у моллюсков перловица и беззубка находится на одном уровне.

6 -543 -2 -1 -О -

жабры мантия внутренние

органы

Рис. 6. Удельное содержание МТ в органах и тканях моллюсков перловица (I П и беззубка ( ЦЩ), отловленных в р. Протва вблизи места сброса сточных вод ФЭИ. По оси ординат - удельное содержание МТ, мкг/г.

Измерение уровня МТ у моллюсков перловица и беззубка, обитающих в отличающихся по скорости течения, типу дна (илистое, песчаное), обилию корма, но обладающих одинаковым качеством воды (II класс, определенный методом Ф. Вудивисса) водоемах, показало отсутствие различий. Уровень МТ у обитающих в Белкинском пруду моллюсков катушка, прудовик, шаровка практически не различался и по величине составлял около 2 мкг/г мягкой ткани (рис. 7).

Изменение уровня МТ в жабрах моллюска с возрастом. До настоящего времени удельное содержание МТ моллюска определяли без учета их возрастных особенностей. Однако возраст животного влияет на его способность поглощать ионы тяжелых металлов и синтезировать МТ. Например, Wier и Walter (1976) подвергли пресноводную улитку Physa gyrina воздействию хлорида кадмия в концентрации 1.3 мг/л и определили, что средняя скорость поглощения Cd составила 0.55 мг/кг/ч в течение 24 ч наблюдения. Было показано, что при одной

J_ ,

1 1 1

Рис. 7. Удельное содержание МТ у моллюсков разных видов.

По оси ординат - удельное содержание МТ, мкг/г;

по оси абсцисс: 1 - катушка; 2 - прудовик; 3 - шаровка; 4 - беззубка.

и той же экспозиции чем старше улитки, тем меньше они поглощали Cd. Поскольку накопление Cd в тканях моллюска способно индуцировать синтез МТ, логично предположить, что у более молодых особей уровень МТ должен быть более высоким, чем у старых.

Количество МТ в речных моллюсках разного возраста (и, соответственно, массы) зависит от массы мягкой ткани (коэффициент корреляции - 0.7;

=0.272), тогда как удельное содержание МТ не зависит от данного параметра (коэффициент корреляции - 0.25; г<гоо1=0.272) и, следовательно, от возраста беззубки (рис. 8, рис. 9). Поэтому, можно принять, что удельное содержание МТ практически не зависит от возраста моллюска. При проведении биомониторинга это позволит в значительной мере сократить время исследования и упростить проведение пробоотбора моллюсков.

20

Рис. 8. Удельное содержание МТ в моллюске-беззубка в зависимости от его массы. По оси ординат - удельное содержание МТ, мкг/г; по оси абсцисс - вес мягкой ткани, г.

16

14 -

12 -

ю -

8

6 ■

4 ■

2

о -о

Рис. 9. Суммарное содержание МТ в моллюске-беззубка в зависимости от его массы. По оси ординат - содержание МТ, мкг; по оси абсцисс -вес мягкой ткани, г.

Полевые исследования

В течение 1995-1998 гг. проводилось биотестирование участка р. Протвы вблизи сброса сточных вод Физико-Энергетического Института (ФЭИ). Сточные воды ФЭИ, в случае их недостаточной очистки, могут содержать ионы тяжелых металлов и радионуклиды в следовых количествах. Параллельно проводилось измерение биотического индекса (Вудивисс, 1977).

Гидробиологическое обследование участка р. Протвы в районе сброса сточных вод ФЭИ и в районе городских очистных сооружений проведено в 1995 г. Установлено, что содержание МТ в моллюсках, обитающих в районе сброса сточных вод ФЭИ, превышало в октябре-ноябре 1995 г. аналогичный показатель, характерный для контрольной зоны р. Протвы, в 5.76 раза (табл. 6).

Дальнейшие наблюдения свидетельствуют, что со временем содержание МТ в моллюсках снижалось и достигало контрольного уровня. Максимальное содержание МТ в ноябре 1995 г. мы объясняем возможным локальным выбросом сточных вод недостаточной степени очистки. Методом гамма-спектроскопии показано отсутствие повышенного содержания радионуклидов. Контролем служил уровень МТ у моллюсков, собранных на участке р. Протвы возле городского пляжа.

С помощью биотического индекса (Вудивисс, 1977) установлено, что качество воды в районе сброса сточных вод ФЭИ на период измерений соответствовало III классу (умеренно загрязненная). В то время как в рекреационной зоне класс качества воды был II (чистая).

Таблица 6.

Динамика удельного содержание МТ в ткани моллюсков в осенне-зимний период 1995 г.

Место сбора моллюсков Удельное содержание МТ мкг/г

октябрь ноябрь Декабрь

Городской пляж (контроль) 1.75±0.22 1.50+0.30 1.23±0.23

Сброс сточных вод ФЭИ 2.52Ю.48 8.6411.16* 1.56+0.4

Сброс сточных вод городских очистных сооружений 1.4Ю.38 2.2+0.3 1.3±0.43

Отличие от контроля достоверно, р<0.05.

Было также отмечено, что уже через 200 м вниз по течению р. Протвы от места сброса сточных вод ФЭИ уровень МТ у моллюсков был сравним с

контролем. Это свидетельствует о способности экосистемы реки к самоочищению и о высокой чувствительности предлагаемого метода биотестирования поверхностных вод:

Проведенными нами в течение 1996-1998 гг. исследованиями не было зафиксировано аналогичных всплесков-уровня МТ у моллюсков. Биотический индекс Ф. Вудивисса также не изменился. Это еще раз подчеркивает селективность предложенного нами метода, т.к. метод Ф. Вудивисса ориентирован, прежде всего, на органическое загрязнение в то время как индукция МТ может быть обусловлена как тяжелыми металлами и радионуклидами, так и органическими соединениями.

При наблюдении за популяцией катушки, обитающей в Белкинском пруду г. Обнинска, были отмечены изменения в удельном содержании МТ (рис. 10А). С начала сентября до середины ноября 1995 г. удельное содержание МТ увеличилось в 5 раз,- что, вероятно, связано с увеличением дождевого стока в пруд с городских улиц, содержащего свинец и другие поллютанты.

А) Б)

1 2 3 4 9 6 7

Рис. 10. Сезонные изменения удельного содержания МТ у моллюсков видов катушка (А) и прудовик (Б) в Белкинском пруду. По оси ординат - удельное содержание МТ, мкг/г; по оси абсцисс - даты отлова моллюсков:

(А): 1-01.09.95; 2-27.09.95; 3-04.11.95; 4-13.11.95; 5-04.02.96; 6-18.02.96; 7 - 02.03.96, отличие достоверно по сравнению с данными от 01.09.95, р<0.05. (Б): 1 - 01.09.95; 2 - 27.09.95; 3 - 13.11.95; 4 - 02.03.96.

Затем количество МТ в тканях моллюска вида катушка снижается, и к марту 1996 г. практически достигает первоначального значения При этом содержание МТ в тканях моллюсков прудовиков, отловленных в тот же период времени и в тех же самых местах водоема, столь сильно не изменяется (рис. 10Б). Видовые различия могут быть связаны как с характером питания и различием занимаемых экологических ниш, так и с разной способностью к активации контролирующих синтез МТ генов. Следует учитывать, что за период наблюдения (с сентября по март) класс качества воды, определенный по разнообразию микрозообентоса, изменился с III (умеренное загрязнение) до IV (сильное загрязнение).

Представленные результаты свидетельствуют об эффективности и информативности использования удельного содержания МТ в органах и тканях моллюсков в качестве биоиндикационного параметра в программах биологического мониторинга антропогенно загрязненных территорий.

Выводы

1. Раздельное воздействие у-излучения в дозах 9 и 10 Гр и ионов СС в концентрации 1 мг/кг достоверно увеличивает удельное содержание МТ в печени мышей по сравнению с контролем. Сочетанное действие у-излучения и ионов СС в тех же дозах и концентрациях приводит к антагонизму.

2. Раздельное воздействие у-излучения в дозе 75 сГр и ионов СС в концентрациях 112 и 1120 мг/л приводит к достоверному увеличению количества фитохелатинов в корешках проростков ячменя. Сочетанное действие у-излучения и ионов СС в тех же дозах и концентрациях приводит к антагонизму.

3. Удельное содержание МТ в жабрах моллюсков (ЛпобоМа ер.) при раздельном действии у-излучения в дозах 25, 50 и 150 Гр и ионов СС в концентрациях 0 2 и 1 мг/л увеличивается по сравнению с контролем. Сочетанное действие у-излучения в дозе 25 Гр и ионов СС в концентрации 0.2 мг/л приводит к синергизму.

4. Увеличение пострадиационной выживаемости мышей на 40% после предварительного введения раствора СССЬ обусловлено активацией неспецифических защитных систем, в частности, стимуляцией синтеза МТ в печени мышей.

5. Обоснованы возрастные и видовые критерии пробоотбора моллюсков, позволяющие повысить эффективность, технологичность биомониторинга антропогенного загрязнения водоемов.

6. Результаты представленных в диссертационной работе лабораторных и полевых экспериментов свидетельствуют о высокой эффективности и информативности использования удельного содержания МТ в органах и тканях моллюсков в качестве биоиндикационного параметра в программах биологического мониторинга.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Данилин И.А., Сынзыныс Б.И., Ротт Г.М. Экологический мониторинг загрязнения водоемов тяжелыми металлами и радионуклидами по уровню белков-металлотионеинов в органах двустворчатых моллюсков // Ядерная энергетика. Известия вузов. 1998. N 6. С. 9-14.

2. Данилин И.А., Миронович В.Л., Сынзыныс Б.И. Анализ возрастной структуры популяции двустворчатых моллюсков для целей мониторинга реки Протва // Материалы Международного постоянно действующего научно-технического семинара "Экологическая безопасность регионов России". Пенза, 1998. С. 37.

3. Данилин И.А., Сынзыныс Б.И., Ротт Г.М. Индукция белков-металлотионеинов в мягких тканях двустворчатых моллюсков как показатель загрязнения пресноводных водоемов тяжелыми металлами и радионуклидами // Тез. докл. Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения". Брянск, 1999. Часть I. С. 454"60.

4. Данилин И.А., Дикарев В.Г. Фитохелатины - биохимические маркеры антропогенного загрязнения // Тез. докл. Конференции "Радиация и биосфера". Обнинск, 2000. С. 74-76.

5. Данилин И.А., Сынзыныс Б.И., Козьмин Г.В., Ротт Г.М. Синергический эффект синтеза белков-металлотионеинов у моллюсков Anodonta ер. при комбинированном воздействии кадмия и гамма-облучения // Сочетанное действие факторов радиационной и нерадиационной природы на растительные

и животные организмы. Тр. Института Биологии Коми НЦ УрО РАН. Сыктывкар, 2000. С. 54-61.

6. Данилин И.А., Дикарев В.Г. Индукция синтеза фитохелатинов малыми дозами гамма-излучения и ионами кадмия // Тез. докл. IV Съезда по радиационным исследованиям. Москва, 2001. Т. 2. С. 385.

7. Данилин И.А., Сынзыныс Б.И., Козьмин Г.В., Ротт Г.М. Экспериментальное обоснование нового метода биотестирования пресноводных водоемов по содержанию белков-металлотионеинов в органах и тканях двустворчатых моллюсков // Экология. 2002. N 5. С. 383-386.

8. Данилин И.А., Дикарев В.Г, Гераськин С.А., Сынзыныс Б.И. Уровень металлотионеинов в тканях животных и растений как перспективный маркер радиационного и химического воздействия // Тез. докл. VIII Российской научной конференции "Радиационная защита и радиационная безопасность в ядерных технологиях". Обнинск, 2002. С. 380-383.

9. Данилин И.А., Дикарев В.Г., Гераськин С.А. у-излучение увеличивает синтез фитохелатинов в проростках ярового ячменя // Радиационная биология. Радиоэкология. 2004. Т. 44. N 1. С. 91-94.

10. Сморызанова р.А, Сынзыныс Б.И., Данилин И.А., Баранова О.А. Содержание металлотионеинов в тканях и опухолях мышей при комбинированном действии кадмия и у-излучения. Увеличение радиорезистентности мышей с повышенным уровнем металлотионеинов // Радиационная биология. Радиоэкология. 2004. Т. 44. N2. С. 185-188.

И.Удалова А.А., Гераськин С.А., Данилин И.А., Дикарев В.Г, Дикарева Н.С., Васильев Д. В. Изучение закономерностей формирования цитогенетических и цитотоксических эффектов, а также индукции белков металлотионеинов при действии низких доз гамма-излучения и низких концентраций кадмия // Труды регионального конкурса научных проектов в области естественных наук. Вып. 5. Калуга, 2004 (в печати).

12. Данилин И.А., Дикарев В.Г, Гераськин С.А., Репина А.О. Измерение уровня металлотионеинов для оценки воздействия тяжелых металлов на окружающую среду // Тез. докл. Международной конференции "Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами". Тула: ТулГУ, 2003. С. 912.

€-47 99

заказ № 1061 от 3.03.2004 г. тираж 100 экз.

249037 Россия, Калужская обл., г. Обнинск, ул. Красных Зорь, д. 26. "Печатный салон", тел.: (08439) 912-84