Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Участие эндотелина-1 в протективном эффекте опиоидных пептидов на стрессобусловленную вазоконстрикцию
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Курицын, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эндотелиальная регуляция сосудистого тонуса.
1.2 Вазоактивная система эндотелина-1 в организме.
1.3 Роль эндотелина-1 в регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы.
1.4 Стресс-лимитирующая система опиоидных пептидов.
1.5 Роль опиоидных пептидов в регуляции периферического сосудистого тонуса.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект исследования.
2.2 Модель острого стресса.
2.3 Оценка тонуса периферических сосудов.
2.4 Введение агонистов и антагонистов опиатных рецепторов и блокатора эндотелиновых рецепторов.
2.5 Определение уровня продукции эндотелина-1 в плазме крови.
2.6 Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Участие эндотелина-1 в стрессобусловленных изменениях периферического сосудистого тонуса (контрольная серия).
3.2 Роль опиоидергической системы в стрессобусловленных изменениях периферического сосудистого тонуса.
3.3 Роль эндотелина-1 в модулирующем влиянии опиоидных пептидов на стрессобусловленные изменения периферического сосудистого тонуса.
3.3.1 Роль эндотелина-1 в даларгин-опосредованном влиянии на стрессобусловленные изменения периферического сосудистого тонуса
3.3.2 Роль эндотелина-1 в DAGO-опосредованной модуляции периферического сосудистого тонуса.
3.3.3 Роль эндотелина-1 в DSLET-опосредованном влиянии на стрессобусловленные изменения периферического сосудистого тонуса
3.3.4 Роль эндотелина-1 в динорфин-опосредованной модуляции периферической вазоконстрикции.
3.4 Стрессобусловленные изменения периферического сосудистого тонуса и уровня эндотелина-1 в условиях неселективной блокады эндотелиновых рецепторов.'.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Участие эндотелина-1 в протективном эффекте опиоидных пептидов на стрессобусловленную вазоконстрикцию"
Актуальность исследования. В конце XX века сформировалось направление фундаментальных исследований, связанное с изучением эндотелийзависимых факторов регуляции тонуса сосудов [48, 95, 1113, 116, 165,167,239,324].
Было выявлено, что эндотелиальный слой регулирует местный сосудистый тонус и участвует в формировании системных гемодинамических реакций, являясь конечным звеном нейрогенной и гуморальной регуляции сосудистого тонуса, где эта реакция реализуется и моделирует различные внутриклеточные процессы [14, 123, 222, 239, 325]. Функциональная перестройка эндотелия при воздействии стрессорных факторов заключается в изменении сбалансированной секреции веществ, регулирующих тонус сосудов, систему гемостаза и процессы межклеточного взаимодействия. Маркером дисфункции эндотелия выступает нарушение эндотелий - зависимой релаксации сосудов [47,136,165,170,203,265].
В настоящее время в механизмах внутриклеточной регуляции тонуса кровеносных сосудов установлена важная роль ЕТ-1 [324], который является самым мощным из известных в настоящее время вазоактивных эндотелиальных факторов с констрикторными свойствами [12, 32, 33, 113, 156, 174, 259, 303, 339].
Преимущественно прессорные изменения в системе кровообращения обнаружены при помощи экспериментальных исследований и клинических наблюдений [1, 11, 14, 17, 26, 44, 119, 123, 147, 148, 152, 154]. Частый стресс или хроническое его течение может стать причиной гемодинамических нарушений, следствием чего является повреждение сосудистого эндотелия, усиление синтеза вазоконстрикторных соединений и ремоделирование сосудов [62,144, 159].
Ответ на стрессирующий фактор зависит от нервных, гуморальных и других механизмов, которые формируют функционирующие в организме стресс-лимитирующие и стресс-реализующие системы [1, 96, 127, 128, 129, 157]. Одной из стресс-лимитирующих систем организма является открытая в 70-е годы XX века система опиоидных пептидов [1, 8, 9, 16, 25, 40,42, 75, 76, 79, 92, 137, 149, 172]. В исследованиях, посвященных изучению опиоидергической модуляции сосудистого тонуса, авторами в основном рассматривается влияние опиоидных пептидов на центральные механизмы регуляции этих изменений. Вопрос о влиянии опиоидов на периферический сосудистый тонус остается недостаточно исследованным. В литературе имеются лишь единичные данные, касающиеся модуляции опиоидами периферического сосудистого тонуса [10, 61,161,164].
Учитывая, что в эндотелии кровеносных сосудов обнаружены различные типы опиатных рецепторов [310], можно предположить, что опиоидные пептиды могут реализовывать стресс-лимитирующие эффекты через эндотелиальные факторы.
В отечественной и зарубежной литературе работ, в которых исследовалось бы участие эндотелиальных вазоактивных систем в опиоидергической модуляции сосудистого тонуса, крайне мало [61]. Вместе с тем, имеются данные о взаимосвязи как опиоидных пептидов, так и ЕТ-1 с биологически активными веществами, такими как катехоламины, ангиотензин и др., в регуляции сосудистого тонуса [2, 7, 12, 75, 87, 107, 116, 118, 126, 204, 235, 280, 300]. Эти факты свидетельствуют о возможном участии ЕТ-1, как эндотелиального фактора, в механизмах опиоидергической регуляции периферического сосудистого тонуса.
Однако вопрос о роли ЕТ-1 в механизмах опиоидергической регуляции периферического сосудистого тонуса в условиях острого стресса не исследован. Вместе с тем, для введения опиоидных пептидов в практику профилактики и коррекции стрессорных изменений гемодинамики необходимо знание тонких механизмов опиоидергической модуляции периферического сосудистого тонуса в условиях острого стресса.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования явилось изучение роли ЕТ-1 в механизмах влияния активации опиатных рецепторов на стрессобусловленную вазоконстрикцию.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Выявить участие опиоидергической системы в регуляции периферического сосудистого тонуса и эластичности сосудов различного диаметра в условиях острого стресса.
2. Выявить участие ЕТ-1 в изменениях периферического сосудистого тонуса на фоне острого стресса.
3. Установить взаимосвязь опиоидергической системы и ЕТ-1 в регуляции периферического сосудистого тонуса на фоне острого стресса путем блокады и активации ц-, 8- и к- опиатных рецепторов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Модуляция показателей периферического сосудистого тонуса на фоне блокады и активации опиатных рецепторов в условиях острого стресса свидетельствует об участии опиоидергической системы в регуляции тонуса сосудов при стрессе. Наибольший протективный эффект на стрессобусловленную вазоконстрикцию, связанный преимущественно с изменением эластичности крупных сосудов на протяжении всего периода эксперимента, наблюдался при активации [i- опиатных рецепторов и при сочетанной активации ц- и 5-опиатных рецепторов. При селективной активации 8-опиатных рецепторов был выявлен протективный эффект, начиная с 15-й мин стрессирования, в то время как при активации к-опиатных рецепторов наблюдался кратковременный протективный эффект только на 15-й мин эксперимента. Данные протективные эффекты связаны с равнозначным изменением эластичности крупных и мелких кровеносных сосудов.
2. Неселективная блокада эндотелиновых рецепторов приводила к протективному эффекту на стрессобусловленную вазоконстрикцию, который связан преимущественно с изменением эластичности крупных кровеносных сосудов. При этом гемодинамические изменения были менее выраженными по сравнению с контролем, что свидетельствует об участии ЕТ-1 в механизмах регуляции периферического сосудистого тонуса в условиях острого стресса.
3. Увеличение стрессобусловленного роста периферического сосудистого тонуса в условиях неселективной блокады опиатных рецепторов связано преимущественно со снижением эластичности сосудов мелкого диаметра. Блокада опиатных рецепторов приводила к резкому увеличению уровня ЕТ-1. Активация всех типов опиатных рецепторов в условиях острого стресса сопровождалась снижением уровня продукции ЕТ-1 в плазме крови экспериментальных животных. Наибольшее снижение уровня ЕТ-1 на 66,32% было выявлено на фоне селективной активации д-опиатных рецепторов при помощи DAGO. При сочетанной активации д- и 5-опиатных рецепторов даларгином уровень ЕТ-1 уменьшался на 28,50%. Селективная стимуляция 5-опиатных рецепторов при помощи DSLET приводила к незначительному уменьшению уровня эндотелина-1 (на 24,35%). Активация к-опиатных рецепторов при помощи динорфина Аыз не приводила к достоверным изменениям уровня ЕТ-1, концентрация которого уменьшалась лишь на 18,35%. Эти факты свидетельствуют о роли ЕТ-1 в механизме протективного действия активации опиатных рецепторов на стрессобусловленный рост периферического сосудистого тонуса через изменение работы эндотелия кровеносных сосудов, направленное на уменьшение синтеза вазоконстрикторных факторов.
4. Наиболее тесная связь с эндотелином-1 выявлена у селективного агониста ц-опиатных рецепторов DAGO, т.к. при совместном действии DAGO и неселективного блокатора эндотелиновых рецепторов PD 145,065 наблюдался незначительный суммарный протективный эффект, в то время как при совместном действии даларгина и PD 145,065 наблюдался ярко выраженный суммарный протективный эффект, что свидетельствует о том, что протективный эффект даларгина связан не только со снижением уровня эндотелина-1, но и с действием других эндотелиальных факторов.
Научная новизна исследования. Впервые выявлено участие ЕТ-1 в стрессобусловленном увеличении периферического сосудистого тонуса, связанное с изменением эластичности крупных сосудов.
Впервые установлено участие ЕТ-1 в протективном эффекте активации /l-, 5- и к- опиатных рецепторов на стрессобусловленную вазоконстрикцию.
Установлено, что эндогенные опиоиды сдерживают выброс данного вазоконстрикторного фактора в условиях острого стресса.
Выявлено, что наиболее тесно с ЕТ-1 связан протективный эффект селективной активации ц-опиатных рецепторов DAGO, который обусловлен изменением эластичности крупных сосудов.
Результаты данного исследования будут способствовать расширению представлений о клеточных механизмах влияния стресс-лимитирующей системы опиоидных пептидов и стресс-реализующей системы ЕТ-1 на периферический сосудистый тонус.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования расширят представления об участии эндотелия в механизмах регуляции опиоидными пептидами периферического сосудистого тонуса и внесут определенный вклад в понимание сущности этих механизмов. Результаты исследования могут быть использованы в программе обучения студентов медицинских ВУЗов и биологических факультетов университетов в курсе физиологии сердечно-сосудистой системы. Полученные данные могут быть использованы для разработки фармакологических препаратов и методов коррекции стрессобусловленных изменений периферического сосудистого тонуса, связанного с эндотелиальной дисфункцией кровеносных сосудов. Наиболее перспективным для разработки пептидных препаратов, регулирующих периферический сосудистый тонус в условиях острого стресса, является селективный агонист /ьопиатных рецепторов DAGO.
Материалы диссертационного исследования используются в преподавании курса физиологии сердечно-сосудистой системы Северного государственного медицинского университета на кафедре нормальной физиологии (акт внедрения от 08.02.2007), Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова на кафедре биологии и экологии человека (акт внедрения от 20.06.2007), Коми филиала Кировской государственной медицинской академии на кафедре нормальной физиологии (акт внедрения от 15.06.2007).
Диссертационное исследование выполнено в ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» (г. Архангельск) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию на кафедре медицинской биологии с курсом медицинской генетики при поддержке грантов РФФИ и администрации Архангельской области «Опиоидергическая модуляция стрессобусловленных изменений гемодинамики» № 03-04-96175, «Эндотелиальные механизмы опиоидергической модуляции стрессобусловленной вазоконстрикции» № 05-04-97530, гранта областного конкурса «Молодые ученые Поморья» «Роль эндотелина-1 в опиоидергической модуляции стрессобусловленной вазоконстрикции» № 03-26.
Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования были представлены и обсуждены на IV и V молодежных научных конференциях «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (г. Сыктывкар, 2005, 2006), IX и X Международных школах - конференциях молодых ученых Пущинского научного центра РАН «Биология - наука XXI века» (г. Пущино, 2005, 2006), I съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (г. Сочи, 2005), научно-практической конференции «Новая технологическая платформа биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, медицина)» (г. Ростов-на-Дону, 2006), II Российско-китайской Международной научно-практической конференции «Фундаментальная фармакология и фармация клинической практике» (г. Пермь, 2006), III Международной научно-практической школе-конференции «Актуальные вопросы инновационной деятельности в биологии и медицине» (г. Москва, 2006), Всероссийской конференции с международным участием «Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России» (г. Архангельск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (г. Архангельск, 2006), XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» (г. Казань, 2007), Молодежной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Северного государственного медицинского университета с международным участием (г. Архангельск, 2007), XX съезде физиологов России (г. Москва, 2007), молодежной научной конференции «Экология - 2007» (г. Архангельск, 2007), заседании кафедры медицинской биологии с курсом медицинской генетики СГМУ (январь, 2006, 2007), проблемной комиссии по физиологии, психофизиологии и восстановительной медицины СГМУ (май, 2007), совместном заседании Архангельского общества физиологов и иммунологов (май, 2007).
По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, раздела, посвященного материалам и методам исследования, глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, а также заключения и выводов. Работа содержит 12 таблиц и 27 рисунков. Библиография включает 173 отечественных и 166 зарубежных источников.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Курицын, Сергей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Увеличение стрессобусловленного роста периферического сосудистого тонуса в условиях блокады опиатных рецепторов связано со снижением эластичности сосудов крупного и мелкого диаметра с преимущественным изменением эластичности сосудов мелкого диаметра.
2. При активации |i-, 8- и к-опиатных рецепторов наблюдался протективный эффект на стрессобусловленную вазоконстрикцию с разной степенью выраженности. Наибольший протективный эффект, связанный преимущественно с изменением эластичности крупных кровеносных сосудов, наблюдался на фоне селективной активации ц-опиатных рецепторов и сочетанной активации ji- и 8-опиатных рецепторов. При селективной активации 8- и к-опиатных рецепторов был выявлен слабый и кратковременный протективный эффект, который связан с равнозначным изменением эластичности крупных и мелких кровеносных сосудов.
3. Увеличение уровня ЕТ-1 при остром стрессе и снижение стрессобусловленных изменений сосудистого тонуса на фоне блокады эндотелиновых рецепторов свидетельствует об участии ЕТ-1 в повышении периферического сосудистого тонуса на фоне острого стресса. Наибольшее влияние ЕТ-1 оказывает на изменения эластичности крупных сосудов.
4. Блокада опиатных рецепторов приводила к резкому увеличению уровня ЕТ-1 (на 142,5%), в то время как активация ц-, 8- и к-опиатных рецепторов в условиях острого стресса снижала уровень ЕТ-1, что свидетельствует о взаимосвязи опиоидергической системы и ЕТ-1 в регуляции периферического сосудистого тонуса на фоне острого стресса.
5. Наиболее тесно с ЕТ-1 связан протективный эффект на стрессобусловленную вазоконстрикцию селективной активации ц-опиатных рецепторов, т.к. не наблюдался суммарный эффект на стрессобусловленные изменения периферического сосудистого тонуса при совместном действии блокатора эндотелиновых рецепторов и селективной активации ji-опиатных рецепторов DAGO.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стрессорные нагрузки являются важной причиной, изменяющей механизмы регуляции сердечно-сосудистой системы [129, 147]. Экспериментальные исследования и клинические наблюдения показывают, что стрессобусловленные изменения системы кровообращения носят преимущественно прессорный характер [17,116,167].
Большое значение в ограничении стресс-реакции играет изменение активности стресс-лимитирующих систем организма. Одной из важнейших стресс-лимитирующих систем организма является система опиоидных пептидов [119,126].
К настоящему времени выявлены кардиопротекторные эффекты опиоидергической системы: улучшение насосной функции сердца [7, 22,118, 272], антиаритмический эффект [9, 77, 101, 102, 1013, 153], ограничение стрессорного повреждения миокарда [18, 21, 31, 58], установлена важная роль опиоидных пептидов в модуляции уровня АД [1, 16, 38, 104, 217]. В исследованиях, посвященных изучению опиоидергической модуляции тонуса сосудов, авторы, как правило, рассматривают влияние опиоидов на центральные механизмы регуляции гемодинамики. Вопрос о влиянии опиоидов на периферический сосудистый тонус остается недостаточно исследованным. В литературе имеются немногочисленные данные, касающиеся модуляции лигандами опиатных рецепторов периферического сосудистого тонуса [3, 22, 24, 61, 163] и выполнены с применением неселективных агонистов опиатных рецепторов эндоморфинов, морфина и даларгина, которые проявляют сродство не только к ц-, но и к 8-опиатным рецепторам. Поэтому результаты этих работ не дают четкого ответа на вопрос о том, с активацией какого типа опиатных рецепторов связан тот или иной гемодинамический эффект. Кроме того, в данных работах практически не рассматриваются клеточные механизмы влияния опиоидных пептидов на изменения периферического сосудистого тонуса.
В конце XX века сформировалось новое направление фундаментальных исследований, связанных с изучением эндотелий-зависимых факторов регуляции тонуса сосудов [48, 95, 113, 265, 324, 327]. Было выявлено, что эндотелиальный слой регулирует местный сосудистый тонус и участвует в формировании системных гемодинамических реакций, являясь конечным звеном нейрогенной и гуморальной регуляции сосудистого тонуса, где эта реакция реализуется и моделирует различные внутриклеточные процессы [12,44,97,159,168].
Функциональная перестройка эндотелия при воздействии стрессорных факторов заключается в изменении сбалансированной секреции веществ, регулирующих тонус сосудов. В настоящее время в механизмах внутриклеточной регуляции тонуса кровеносных сосудов установлена важная роль ЕТ-1, который является одним из самых мощных вазоконстрикторных факторов эндотелиального происхождения [12]. В литературе отсутствуют данные о том, что кардиоваскулярные эффекты лигандов опиатных рецепторов являются результатом изменения активности ЕТ-1. Вместе с тем, различные типы опиатных рецепторов обнаружены в эндотелии артерий и вен [183], а также на эфферентных окончаниях симпатических нейронов, иннервирующих артерии [248] и вены [314]. Эти факты свидетельствуют о возможном участии ЕТ-1, как эндотелиального фактора, в механизме опиоидергической регуляции периферического сосудистого тонуса. Однако вопрос о роли ЕТ-1 в механизмах опиоидергической регуляции периферического сосудистого тонуса в условиях острого стресса не освещен в отечественной и зарубежной литературе. Вместе с тем, для введения опиоидных пептидов в практику профилактики и коррекции стрессорных изменений гемодинамики, обусловленных, в том числе, и дисфункцией эндотелия, необходимо знание тонких механизмов опиоидергической модуляции периферического сосудистого тонуса в условиях острого стресса.
Учитывая вышеизложенное, в настоящей работе на модели стрессорной вазоконстрикции изучалось участие ЕТ-1 в механизмах влияния активации |х-, 5- и к-опиатных рецепторов на стрессобусловленные изменения периферического сосудистого тонуса.
У животных контрольной серии на фоне введения раствора Рингера на протяжении всего срока иммобилизации наблюдался стрессобусловленный рост периферического сосудистого тонуса и снижение эластичности сосудов различного калибра, но в большей степени изменялись эластические свойства крупных сосудов. К 60-й мин эксперимента ИПС возрастал на 84,3% (р<0,001), МУ снижался на 32,2% (р<0,001), а ИБН - на 18,4% (р<0,001) по сравнению с 5-й мин стрессирования (табл. 12). Подобная вазоконстрикторная реакция на стресс у крыс Wistar, вероятно, связана не только со стрессобусловленным повышением активности симпатической нервной системы [88], но и с изменением активности механизмов регуляции тонуса сосудов, опосредованных эндотелием. Так, в условиях острого стресса на фоне введения раствора Рингера (контрольная серия) происходило увеличение на 12,5% уровня продукции ЕТ-1 по сравнению с его базовым уровнем (определенным у интактных животных) (табл.11), что свидетельствует об изменении функционального состояния вазоактивной системы ЕТ-1 в условиях острого стресса.
Для установления участия опиатных рецепторов в регуляции стрессорных изменений периферического сосудистого тонуса в условиях острого стресса, а также для выявления участия ЕТ-1 в этом влиянии, была проведена серия экспериментов с введением неселективного блокатора опиатных рецепторов налоксона.
В условиях острого стресса блокада опиатных рецепторов приводила к более выраженному, чем в контрольной серии, росту ИПС, который составил 104,0% (р<0,001). На фоне стрессобусловленного роста ИПС в данной серии наблюдалось достоверное снижение эластичности сосудов на протяжении всего времени эксперимента. Причем в большей степени изменялась эластичность мелких сосудов (табл. 12). Полученные в данной серии результаты доказывают участие опиатных рецепторов в регуляции периферического сосудистого тонуса в условиях острого стресса. На фоне значительного роста периферического сосудистого тонуса в данной экспериментальной серии наблюдалось резкое увеличение уровня продукции ЕТ-1 на 142,5% (р<0,001) по сравнению с контрольной серией (табл. 11). Этот факт свидетельствует о том, что опиоидные пептиды сдерживают увеличение уровня ЕТ-1 в условиях стресса. Такое увеличение синтеза ЕТ-1 в данной экспериментальной серии, вероятно, и обусловило ярко выраженную вазоконстрикторную реакцию на фоне блокады опиатных рецепторов.
Для изучения участия ЕТ-1 в механизмах влияния активации различных типов опиатных рецепторов на изменения периферического сосудистого тонуса в условиях острого стресса был оценен уровень продукции ЕТ-1 и изменения периферического сосудистого тонуса на фоне введения селективных и неселективных агонистов опиатных рецепторов. Было установлено, что активация всех типов опиатных рецепторов оказывала протективный эффект на стрессорную вазоконстрикцию с разной степенью выраженности.
Самый выраженный протективный эффект на стрессобусловленный рост периферического сосудистого тонуса был выявлен у высокоселективного лиганда ц-опиатных рецепторов DAGO и чуть менее выраженный у неселективного агониста ц- и 8-опиатных рецепторов даларгина (рис. 26, табл. 12). Так, в условиях острого стресса на фоне введения DAGO на 5-й мин стрессирования ИПС был ниже соответствующего показателя в контроле на 35,7% (р<0,001), и на 16,2% ниже, чем на фоне введения даларгина (р<0,01). К 60-й мин эксперимента эти отличия составляли 22,0% (р<0,001) и 8,8% .
Соответственно, в данных экспериментальных условиях, на фоне стрессобусловленного роста ИПС изменялись эластические свойства периферических кровеносных сосудов, но селективная активация ц-опиатных рецепторов DAGO и сочетанная активация ц- и 5-опиатных рецепторов даларгином приводила к более выраженному изменению эластических свойств крупных сосудов.
160 140 120 100 80 60 40
20 0 контроль—даларгин-*— DAGO' о DSLET—динорфин
Рис. 26. Стрессобусловленные изменения ИПС на фоне активации различных типов опиатных рецепторов.
МУ на 5-й мин эксперимента на фоне введения DAGO был на 59,0% (р<0,001), а на фоне введения даларгина - на 48,4% выше, чем в контрольной серии (р<0,001). К 60-й мин стрессирования эти отличия составляли соответственно 57,2% (р<0,001) и 47,2% (р<0,001). ИБН на 5-й мин эксперимента на фоне введения DAGO был на 46,5%, а на фоне введения даларгина - на 39,2% выше, чем в контрольной серии (р<0,001) (табл. 12, рис. 27). К 60-й мин стрессирования эти отличия составляли соответственно 10,65% (р<0,001) и 26,42% (р<0,001).
Селективный агонист 8-опиатных рецепторов DSLET оказывал менее выраженный, чем у DAGO и даларгина протективный эффект на показатели периферического сосудистого тонуса, который проявлялся, начиная с 15-й время иммобилизации, мин мин стрессирования и сохранялся до конца эксперимента (рис. 26, 27, табл. 12).
МУ, удельн. ед.
ИБН, удельн. ед.
140 120 100 80 60 40 20 0
15 30 45 60 время иммобилизации, мин
140 120 100 80 60 40 20 0
15 30 45 60 время иммобилизации, мин
Рис. 27. Стрессобусловленные изменения эластичности периферических кровеносных сосудов на фоне активации различных типов опиатных рецепторов: --+-- -раствор Рингера (контроль), —х— - DSLET, —а— - DAGO, —■— - даларгин, —*— - динорфин.
На 15-й мин стрессирования на фоне введения DSLET ИПС был на 9,7% ниже, чем в контроле (р<0,001). К 60-й мин эксперимента это отличие составляло 7,3% (р<0,001). Протективный эффект лиганда 5-опиатных рецепторов DSLET на эластичность крупных периферических кровеносных сосудов проявлялся только на 60-й мин стрессирования. МУ к концу эксперимента был на 10,3% выше, чем в контроле (р<0,01), в то время как статистически достоверные изменения ИБН наблюдались, начиная с 5-й мин иммобилизации, и сохранялись до конца эксперимента. На 5-й мин стрессирования показатель ИБН был выше контрольных значений на 41,2% (р<0,001), а на 60-й мин - на 7,0% (р<0,01) (рис. 27).
Активация к-опиатных рецепторов приводила к незначительному и кратковременному снижению роста ИПС и некоторому повышению эластичности периферических сосудов по сравнению с контролем. Кратковременный протективный эффект динорфина Ai.13 наблюдался на 15-й мин эксперимента и полностью исчезал к 30-й мин. В этой серии ИПС на 15-й мин стрессирования был достоверно ниже на 10,5%, чем в контроле (р<0,05) (рис. 26, табл. 12). При этом на протяжении остального времени эксперимента средние значения ИПС были ниже контрольных значений, но достоверно от них не отличались. МУ при введении селективного агониста к-опиатных рецепторов динорфина А^з достоверно изменялся с 15-й по 45-ю мин стрессирования и был выше контрольных значений на 45-й мин иммобилизации лишь на 10,3% (р<0,001). ИБН достоверно отличался от контрольных значений, начиная с 5-й мин, и сохранялся до 30-й мин иммобилизации, где был выше контрольных значений лишь на 5,1% (р<0,05). На протяжении остального времени эксперимента средние значения МУ и ИБН были выше контрольных значений, но достоверно от них не отличались (рис. 27).
В целом, полученные данные свидетельствуют об участии всех типов опиатных рецепторов (ц-, 5- и к-) в регуляции периферического сосудистого тонуса в условиях острого стресса. Ведущая роль в регуляции стрессобусловленных изменений сосудистого тонуса принадлежит ц-опиатным рецепторам, активация которых оказывает наибольший протективный эффект на стрессорную вазоконстрикцию.
Для изучения участия ЕТ-1 в протективном эффекте активации изучаемых типов опиатных рецепторов в условиях острого стресса в экспериментальных сериях с ведением селективных и неселективных агонистов данных рецепторов был определен уровень ЕТ-1. Как видно из таблицы 11, активация всех типов опиатных рецепторов приводила к снижению уровня продукции ЕТ-1 по сравнению с контролем. Однако наибольшее снижение уровня ЕТ-1 по сравнению с контрольной серией на
66,3% (р<0,001) наблюдалось на фоне активации ц-опиатных рецепторов DAGO. Менее выраженное снижение концентрации ЕТ-1 на 28,5% (р<0,01) и на 24,4% (р<0,05) наблюдалось на фоне сочетанной активации ц- и 5-опиатных рецепторов даларгином, а также при селективной стимуляции 5-опиатных рецепторов DSLET. Активация к-опиатных рецепторов при помощи введения динорфина Аыз по сравнению с контролем приводила к снижению уровня ЕТ-1 на 18,4%, но достоверно от него не отличалась. Таким образом, было установлено, что ЕТ-1 участвует в протективном эффекте опиоидных пептидов на стрессобусловленную вазоконстрикцию.
Участие ЕТ-1 в регуляции периферического сосудистого тонуса в условиях острого иммобилизационного стресса подтвердилось в экспериментальной серии на фоне неселективной блокады эндотелиновых рецепторов PD 145,065, которая также приводила к протективному эффекту на стрессобусловленную вазоконстрикцию. И если на 5-й мин стрессирования на фоне блокады эндотелиновых рецепторов ИПС был только на 2,9% ниже аналогичного показателя в контроле и достоверно от его не отличался, то к 60-й мин эксперимента это отличие составляло 15,1% (р<0,001) (табл. 12). В условиях острого стресса на фоне блокады эндотелиновых рецепторов эластичность сосудов была выше, соответствующих показателей в контрольной серии. Причем в большей степени изменились эластические свойства крупных сосудов. Так, на 5 мин стрессирования МУ был выше контрольных значений на 72,6% (р<0,001), в то время как ИБН - на 52,2% (р<0,001) а к 60-й мин стрессирования эти показатели увеличивались на 78,2% (р<0,001) и 16,3% (р<0,001), соответственно (табл. 12).
В условиях блокады эндотелиновых рецепторов наблюдалось резкое увеличение продукции ЕТ-1, причем в условиях острого стресса гиперпродукция ЕТ-1 была более выраженной по сравнению с интактными животными, что подтверждает участие эндотелина-1 в регуляции периферического сосудистого тонуса в условиях острого стресса. Таким образом, было установлено, что блокада эндотелиновых рецепторов хотя и снижала стрессобусловленный рост периферического сосудистого тонуса, но вызывала усиление синтеза ЕТ-1, что, вероятно, является проявлением регуляции по принципу обратной связи, т.е. снижение концентрации активных эндотелиновых рецепторов в эндотелии при их блокаде приводило к увеличению концентрации соответствующего агониста [336].
Так как из всех изученных опиатов, только DAGO и даларгин оказали ярко выраженный протективный эффект на стрессобусловленную вазоконстрикцию, для оценки степени участия ЕТ-1 в их модулирующем влиянии, провели экспериментальные серии с предварительной блокадой эндотелиновых рецепторов и последующей неселективной активацией ц- и 8-опиатных рецепторов даларгином и селективной активацией ц-опиатных рецепторов DAGO.
На фоне сочетанного действия блокады эндотелиновых рецепторов и активации ц- и 8-опиатных рецепторов даларгином наблюдался суммарный протективный эффект на стрессорные изменения сосудистого тонуса, который был выше изолированного действия как даларгина, так и блокатора эндотелиновых рецепторов (табл. 12). Так на 5-й мин эксперимента ИПС в данной экспериментальной серии был на 37,2% ниже, чем на фоне введения PD 145,065 (р<0,001) и на 20,6% ниже, чем на фоне введения даларгина (р<0,01). К 60-й мин эксперимента ИПС в этой экспериментальной серии увеличивался на 108,6% (р<0,001), что на 18,8% ниже, чем на фоне введения блокатора эндотелиновых рецепторов (р<0,001) и на 19,2% ниже, чем на фоне введения даларгина (р<0,001) на этой же мин стрессирования. Кроме того, введение даларгина в условиях острого стресса на фоне блокады эндотелиновых рецепторов, приводило к незначительному недостоверному снижению уровня ЕТ-1, стимулированного блокадой эндотелиновых рецепторов (табл. 11). Эти факты свидетельствуют о том, что протективный эффект сочетанной активации fi- и 8-опиатных рецепторов даларгином на стрессобусловленные изменения периферического сосудистого тонуса связан не только со снижением уровня ЕТ-1, но и с изменением других эндотелиальных факторов, например, оксида азота.
Полученные результаты согласуются с исследованиями Командресовой Т.М. [61], в которых показано, что протективный эффект даларгина на стрессобусловленные изменения сосудистого тонуса связан с увеличением NO-синтазной активности, т.к. блокада NO-синтаз при помощи LNNA приводит к исчезновению протективного эффекта даларгина на стрессобусловленную вазоконстрикцию.

Автореферат диссертации по теме "Участие эндотелина-1 в протективном эффекте опиоидных пептидов на стрессобусловленную вазоконстрикцию"
На правах рукописи
Курицын Сергей Николаевич
УЧАСТИЕ ЭНДОТЕЛИНА-1 В ПРОТЕКТИВНОМ ЭФФЕКТЕ ОПИОИДНЫХ ПЕПТИДОВ НА СТРЕССОБУСЛОВЛЕННУЮ ВАЗОКОНСТРИКЦИЮ
03 00 13 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Архангельск - 2007
003066836
Работа выполнена на кафедре медицинской биологии с курсом медицинской генетики ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный руководитель доктор биологических наук, профессор
Бебякова Наталья Александровна
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор
Колмогоров Сергей Валентинович
доктор медицинских наук, профессор Совершаева Светлана Леонидовна
Ведущая организация ГОУ ВПО « Московский государственный
медико-стоматологический университет »
Защита диссертации состоится « 2007 г в ^ часов
на заседании диссертационного совета Д 21219101 при Поморском государственном университете имени МВ Ломоносова по адресу 163045, г Архангельск, ул Бадигина, дЗ
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М В Ломоносова
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент ^ Н В Афанасенкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В конце XX века сформировалось направление фундаментальных исследований, связанное с изучением эндотелийзависимых факторов регуляции тонуса сосудов Было выявлено, что эндотелий участвует в формировании системных гемодинамических реакций, регулирует местный сосудистый тонус, являясь конечным звеном его нейрогенной и гуморальной регуляции (Постнов Ю В, Бойцов С А., 2006, Wei С.М, 1987, Lerman А, Rodeheffer R J, 1994) Функциональная перестройка эндотелия при воздействии стрессорных факторов заключается в изменении сбалансированной секреции веществ, регулирующих тонус сосудов (Соболева ГН., 1997, Затейщиков ДА, 2000, Ольбинская Л.И, 2001, Шестакова MB, 2001, Гельцер Б .И, 2004, Шляхто ЕВ, 2004, Ющук ЕН, 2005, Воробьева А В , 2006) В настоящее время в механизмах внутриклеточной регуляции тонуса кровеносных сосудов установлена важная роль эндотелина-1 (Vanhoutte Р М, 1993), который является самым мощным из известных вазоактивных эндотелиальных факторов с констрикторными свойствами (Патарая CA, 2000, Гомазков OA, 2001, Омельянович ДА., 2006, Yanagisawa М, 1988, La М, 1995, Schiffen Е L, 1998)
Ответ на стрессирующий фактор зависит от различных механизмов, которые формируют функционирующие в организме стресс-лимитирующие и стресс-реализующие системы (Меерсон ФЗ, 1989, Пшенникова МГ, 2000) Одной из стресс-лимитирующих систем организма является система опиоидных пептидов В исследованиях, посвященных изучению опиоидергической модуляции сосудистого тонуса, авторами в основном рассматривается влияние опиоидных пептидов на центральные механизмы регуляции этих изменений Вопрос о влиянии опиоидов на периферический сосудистый тонус остается недостаточно исследованным В литературе имеются лишь единичные данные, касающиеся модуляции опиоидами периферического сосудистого тонуса (Хромова А В , 2002, Saunders W S , 1985, Randich А, 1993, Robertson J D, Willingham T, 1993)
Учитывая, что в эндотелии кровеносных сосудов обнаружены различные типы опиатных рецепторов (Stefano G В, 1998), можно предположить, что опиоидные пептиды могут реализовывать стресс-лимитирующие эффекты на сердечно-сосудистую систему через эндотелиальные факторы
В отечественной и зарубежной литературе работ, в которых исследовалось бы участие эндотелиальных вазоактивных систем в опиоидергической модуляции сосудистого тонуса, крайне мало (Командресова Т М, 2006) Вместе с тем, имеются данные о взаимосвязи как опиоидных пептидов, так и эндотелина-1 с биологически активными веществами, такими как катехоламины, ангиотензин и др, в регуляции сосудистого тонуса (Павленко В С , 1984, Пшенникова М Г, 1987, Маслов Л Н, 2005, Fuder Н, 1986, Rosen MR, 1995) Эти факты свидетельствуют о возможном участии эндотелина-1, как эндотелиального фактора, в механизмах опиоидергической регуляции периферического сосудистого тонуса Однако
вопрос о роли эндотелина-1 в механизмах опиоидергической регуляции периферического сосудистого тонуса в условиях острого стресса не исследован Вместе с тем, для введения опиоидных пептидов в практику профилактики и коррекции стрессорных изменений гемодинамики необходимо знание тонких механизмов опиоидергической модуляции периферического сосудистого тонуса в условиях острого стресса
Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить роль эндотелина-1 в механизмах влияния активации опиатных рецепторов на стрессобусловленные изменения тонуса периферических кровеносных сосудов
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи
1 Выявить участие опиоидергической системы в регуляции периферического сосудистого тонуса и эластичности сосудов различного диаметра в условиях острого стресса
2 Выявить участие эндотелина-1 в изменениях периферического сосудистого тонуса на фоне острого стресса
3. Установить взаимосвязь опиоидергической системы и эндотелина-1 в регуляции периферического сосудистого тонуса на фоне острого стресса путем блокады и активации ц-, 8- и к- опиатных рецепторов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Модуляция показателей периферического сосудистого тонуса на фоне блокады и активации опиатных рецепторов в условиях острого стресса свидетельствует об участии опиоидергической системы в регуляции тонуса сосудов при стрессе Наибольший протективный эффект на стрессобусловленную вазоконстрикцию, связанный преимущественно с изменением эластичности крупных сосудов на протяжении всего периода эксперимента, наблюдался при активации ц- опиатных рецепторов и при сочетанной активации ц- и 5-опиатных рецепторов При селективной активации 8-опиатных рецепторов был выявлен протективный эффект, начиная с 15-й мин стрессирования, в то время как при активации к-опиатных рецепторов наблюдался кратковременный протективный эффект только на 15-й мин эксперимента Данные протективные эффекты связаны с равнозначным изменением эластичности крупных и мелких кровеносных сосудов
2 Неселективная блокада эндотелиновых рецепторов приводила к протективному эффекту на стрессобусловленную вазоконстрикцию, который связан преимущественно с изменением эластичности крупных кровеносных сосудов. При этом гемодинамические изменения были менее выраженными по сравнению с контролем, что свидетельствует об участии эндотелина-1 в механизмах регуляции периферического сосудистого тонуса в условиях острого стресса
3. Увеличение стрессобусловленного роста периферического сосудистого тонуса в условиях неселективной блокады опиатных рецепторов связано преимущественно со снижением эластичности сосудов мелкого диаметра Блокада опиатных рецепторов приводила к резкому увеличению уровня эндотелина-1 Активация всех типов опиатных рецепторов в условиях острого
стресса сопровождалась снижением уровня продукции эндотелина-1 в плазме крови экспериментальных животных Наибольшее снижение уровня эндотелина-1 на 66,32% было выявлено на фоне селективной активации ц-опиатных рецепторов при помощи DAGO При сочетанной активации ц- и 5-опиатных рецепторов даларгином уровень эндотелина-1 уменьшался на 28,50% Селективная стимуляция 8-опиатных рецепторов при помощи DSLET приводила к незначительному уменьшению уровня эндотелина-1 (на 24,35%) Активация к-опиатных рецепторов при помощи динорфина Аы3 не приводила к достоверным изменениям уровня эндотелина-1, концентрация которого уменьшалась лишь на 18,35% Эти факты свидетельствуют о роли эндотелина-1 в механизме протективного действия активации опиатных рецепторов на стрессобусловленный рост периферического сосудистого тонуса через изменение работы эндотелия кровеносных сосудов, направленное на уменьшение синтеза вазоконстрикторных факторов
4 Наиболее тесная связь с эндотелином-1 выявлена у селективного агониста р.-опиатных рецепторов DAGO, т к при совместном действии DAGO и неселективного блокатора эндотелиновых рецепторов PD 145,065 наблюдался незначительный суммарный протективный эффект, в то время как при совместном действии даларгина и PD 145,065 наблюдался ярко выраженный суммарный протективный эффект, что свидетельствует о том, что протективный эффект даларгина связан не только со снижением уровня эндотелина-1, но и с действием других эндотелиальных факторов
Научная новизна исследования. Впервые выявлено участие эндотелина-1 в стрессобусловленном увеличении периферического сосудистого тонуса, связанное с изменением эластичности крупных кровеносных сосудов
Впервые установлено участие эндотелина-1 в протективном эффекте активации ц-, 5- и к-опиатных рецепторов на стрессобусловленную вазоконстрикцию Установлено, что эндогенные опиоиды сдерживают выброс эндотелина-1 в условиях острого стресса Выявлено, что наиболее тесно с эндотелином-1 связан протективный эффект селективной активации ц-опиатных рецепторов DAGO, который обусловлен изменением эластичности крупных сосудов
Результаты данного исследования будут способствовать расширению представлений о клеточных механизмах влияния стресс-лимитирующей системы опиоидных пептидов и стресс-реализующей системы эндотелина-1 на периферический сосудистый тонус
Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования расширят представления об участии эндотелия в механизмах регуляции опиоидными пептидами периферического сосудистого тонуса и внесут определенный вклад в понимание сущности этих механизмов Результаты исследования могут быть использованы в программе обучения студентов медицинских ВУЗов и биологических факультетов университетов в курсе физиологии сердечно-сосудистой системы Полученные данные могут быть использованы для разработки фармакологических препаратов и методов коррекции стрессобусловленных изменений периферического сосудистого
тонуса, связанного с эндотелиальной дисфункцией кровеносных сосудов Наиболее перспективным для разработки пептидных препаратов, регулирующих периферический сосудистый тонус в условиях острого стресса, является селективный агонист ц- опиатных рецепторов DAGO
Материалы диссертационного исследования используются в преподавании курса физиологии сердечно-сосудистой системы Северного государственного медицинского университета на кафедре нормальной физиологии (акт внедрения от 08 02 2007), Поморского государственного университета имени MB Ломоносова на кафедре биологии и экологии человека (акт внедрения от 20.06.2007), Коми филиала Кировской государственной медицинской академии на кафедре нормальной физиологии (акт внедрения от 15 06 2007)
Диссертационное исследование выполнено в ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию на кафедре медицинской биологии с курсом медицинской генетики при поддержке грантов РФФИ и администрации Архангельской области «Опиоидергическая модуляция стрессобусловленных изменений гемодинамики» № 03-04-96175, «Эндотелиальные механизмы опиоидергической модуляции стрессобусловленной вазоконстрикции» № 05-04-97530, гранта областного конкурса «Молодые ученые Поморья» «Роль эндотелина-1 в опиоидергической модуляции стрессобусловленной вазоконстрикции» № 03-26
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлены и обсуждены на совместном заседании кафедры медицинской биологии с курсом медицинской генетики и проблемной комиссии по физиологии и восстановительной медицине СГМУ (2005, 2006, 2007), IV и V молодежных научных конференциях «Физиология человека и животных- от эксперимента к клинической практике» (г Сыктывкар, 2005, 2006), IX и X Международных школах - конференциях молодых ученых «Биология - наука XXI века» (г Пущино, 2005,2006), I съезде физиологов СНГ (г Сочи, 2005), научно-практической конференции «Новая технологическая платформа биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, медицина)» (г Ростов-на-Дону, 2006), II Российско-Китайской Международной научно-практической конференции «Фундаментальная фармакология и фармация - клинической практике» (г Пермь, 2006), 1П Международной научно-практической школе-конференции «Актуальные вопросы инновационной деятельности в биологии и медицине» (г. Москва, 2006), Всероссийской конференции с международным участием «Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России» (г Архангельск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (г Архангельск, 2006), XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» (г Казань, 2007), Молодежной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Северного государственного медицинского университета с
международным участием (г Архангельск, 2007), XX съезде физиологов России (г Москва, 2007), молодежной научной конференции «Экология -2007» (г. Архангельск, 2007).
По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, раздела, посвященного материалам и методам исследования, глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения и выводов Работа содержит 12 таблиц и 27 рисунков Библиографический указатель содержит 339 наименований, из которых 173 публикация отечественных авторов и 166 иностранных
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В качестве объекта исследования использовали половозрелых бодрствующих крыс-самцов генетической линии Wistar массой 200-250 г, характеризующихся вазоконстрикторными реакциями на острый стресс (Хромова А В, 2002, Командресова Т М, 2006) Проведено 11 экспериментальных серий (165 экспериментов) Количество животных в каждой экспериментальной серии составляло 15 особей
Все животные, используемые в эксперименте, содержались в стандартных условиях вивария СГМУ. Масса крыс соответствовала весовым показателям возрастных норм. Протокол эксперимента одобрен Комитетом по этике СГМУ (пр № 05/05 от 15 06.05)
В исследовании использовали иммобилизацию животных в камере без жесткой фиксации в течение одного часа (Судаков К В , 1989).
Оценку тонуса периферических сосудов осуществляли при помощи метода тетраполярной реографии (Виноградова Т С, 1986, Ранкин М А, 1997) Тонус сосудов оценивали с использованием реовазограммы хвостовой артерии крысы, для снятия которой использовали многофункциональный диагностический компьютерный комплекс «Диастом-01» (ГОСТ 15 013-94), разработанный в лаборатории функциональной диагностики ЦНИИС (зав лаб - проф Логинова НК) Реовазограммы записывали с 5-й по 60-ю мин стрессирования с интервалом 15 мин.
Качественную оценку периферического сосудистого тонуса проводили по конфигурации реограммы (Логинова НК, 1994) Для количественного анализа сосудистого тонуса использовали индекс периферического сопротивления (ИПС) - интегральный показатель сосудистого тонуса, модуль упругости (МУ), характеризующий изменения эластичности крупных сосудов, индекс быстрого кровенаполнения (ИБН), отражающий изменения эластичности мелких сосудов (Соколова И В ,2002).
Для активации опиатных рецепторов использовали опиоидные пептиды производства лаборатории синтеза пептидов Кардиологического научно-производственного комплекса Росздрава (зав лаб - кхн Беспалова ЖД) неселектиный агонист (i-и 5-опиатных рецепторов даларгин (Tyr-D-Ala-Gly-
Phe-Leu-Arg) в дозе 0,1 мг/кг и селективные агонисты опиатных рецепторов DAGO (H-Tyr-D-Ala-Gly-N-Me-Phe-Gly-ol) — агонист (i-опиатных рецепторов в дозе 0,1 мг/кг, DSLET (H-Tyr-D-Ser-Gly-Phe-Leu-Thr) - лиганд 8-опиатных рецепторов в дозе 0,1 мг/кг, динорфин Аыз (D-Ala2 -Leu5-Arg6) — агонист к-опиатных рецепторов в дозе 0,2 мг/кг Пептиды вводили в объеме 0,9 мл раствора Рингера внугрибрюшинно за 5 мин до начала эксперимента
Блокаду опиатных рецепторов проводили при помощи неселективного антагониста опиатных рецепторов налоксона (C19H21NO4) ((-)-17-А11у1-4,5-а-epoxy-3,14-dihydroxymorphman-6-one-hydrochloride) («Endo Laboratories», США) в дозе 0,7 мг/кг, который вводили за 15 мин до стрессирования внугрибрюшинно в объеме 0,9 мл раствора Рингера (Головко А И и соавт, 2003, Гейн С.В , 2006)
Блокаду эндотелиновых рецепторов осуществляли при помощи неселективного антагониста PD145,065 (C52H65N7O10) (N-Acetyl-a-[10,ll-Dihydro-5H-dibenzoacycloheptadien-5yl]-D-Gly-Leu-Asp-Ile-Ile-Trp) («Sigma Aldrich», США), который вводили в дозе 0,3 мг/кг аналогичным способом (Пономарева Т И, 2003, Куприна А А, 2005)
Животным контрольной серии вводили 0,9 мл раствора Рингера внугрибрюшинно за 5 мин до начала эксперимента
Концентрацию эндотелина-1 В плазме крови определяли иммуноферментным методом, используя наборы для количественного определения эндотелина-1 в биологических жидкостях производства компании «Biomedica» (Австрия) с использованием аналитического оборудования «Anthos 2020» производства компании «Anthos labtec instruments» (Австрия)
Математический анализ полученных результатов проводили на персональном компьютере при помощи пакета прикладных программ статистической обработки «Microsoft Excel 7.0» Обработка результатов предусматривала вычисление среднего значения (М), стандартной ошибки среднего (т) и стандартного отклонения (о). Оценка достоверности различий проводилась с помощью t-критерия Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ У животных контрольной серии на протяжении всего срока иммобилизации наблюдался достоверный рост периферического сосудистого тонуса, который выражался в увеличении к 60-й мин стрессирования ИПС на 84,3% (р<0,001) и уменьшении МУ на 32,2% (р<0,001), а ИБН - на 18,4% (р<0,001) по сравнению с 5-й мин стрессирования (рис. 1)
Полученные экспериментальные данные показывают, что в условиях острого стресса происходят изменения эластичности как крупных сосудов, так и сосудов более мелкого диаметра, но крупные сосуды характеризуются более выраженными изменениями на острый стресс
ИПС, удельн ед
5 15 30 45 60 время иммобилизации, мин
-"—контроле*- налоксон
МУ, удельн ед
15 30 45
ИБН, удельн ед.
15 30 45 60
время иммобилизации, мин
Рис 1 Изменения ИПС, МУ и ИБН в условиях острого стресса в контроле и на фоне введения налоксона
Примечание * - достоверные изменения по сравнению с контролем * - р<0,05, ** - р<0,01, ***-р<0,001
Было установлено, что в условиях острого стресса концентрация эндотелина-1 повышалась на 14,2% по сравнению с базовым уровнем (р<0,1), что свидетельствует об участии эндотелина-1 в механизмах стрессобусловленных изменений периферического сосудистого тонуса (табл 1)
Таблица 1
Уровень продукции эндотелина-1 на фоне активации и блокады опиатных рецепторов, предварительной блокады эндотелиновых рецепторов
Экспериментальная серия Уровень эндотелина-1 (фмоль/мл)
Базовый уровень (интактные животные) 1,69±0,23
Базовый уровень (в условиях блокады эндотелиновых рецепторов на фоне введения PD 145,065) 2,50±0,23
Стресс на фоне:
введения раствора Рингера (контроль) 1,93±0,12
введения налоксона 4,68±0,90***
введения PD 145,065 3,43±0,30***
введения даларгина 1,38±0,16**
введения DSLET 1,46±0,15*
введения DAGO 0,65±0,11***
введения динорфина Aj. 13 1,58±0,16
Стресс на фоне блокады эндотелиновых рецепторов PD 145,065;
с последующим введением даларгина 3,07±0,28***
с последующим введением DAGO 1,29±0,12*
Примечание * достоверные изменения по сравнению с контролем * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001
Для установления участия опиоидергической системы в модуляции изменений периферического сосудистого тонуса и изучения особенностей влияния опиоидов на эластические свойства сосудов крупного и мелкого диаметра в условиях острого стресса была проведена серия экспериментов с введением налоксона
На фоне неселективной блокады опиатных рецепторов наблюдалась ярко выраженная по сравнению с контролем вазоконстрикторная реакция на острый стресс, сопровождающаяся увеличением темпов стрессобусловленного роста ИПС и более выраженным снижением эластичности мелких кровеносных сосудов по сравнению с крупными сосудами ИПС на 5-й мин стрессирования был на 18,1% (р<0,001), а на 60-й мин - на 33,2% выше, чем в контроле (р<0,001), что доказывает участие опиатных рецепторов в регуляции сосудистого тонуса в условиях острого стресса ИБН на 5-й мин стрессирования был ниже на 12,1% (р<0,001), а на 60-й мин - ниже на 38,3% (р<0,001), чем в контроле МУ на 5-й мин был ниже на 9,6% (р<0,05), а на 60-й мин - на 14,9% (р<0,01) аналогичного показателя в контроле (рис 1)
В условиях острого стресса на фоне блокады опиатных рецепторов концентрация эндотелина-1 увеличивалась по сравнению с контрольной серией на 142,5% (р<0,001), и на 176,5% (р<0,001) по сравнению с интактными
животными, т е в данных условиях наблюдалась гиперпродукция эндотелина-1, что и приводило к ярко выраженной вазоконстрикторной реакции (табл 1)
Резкое увеличение уровня эндотелина-1 в условиях блокады опиатных рецепторов позволяет предположить, что эндогенные опиоиды сдерживают выброс эндотелина-1 в условиях острого стресса Изменение уровня продукции эндотелина-1 на фоне блокады опиатных рецепторов указывает на его участие в механизме опиоидергической модуляции стрессобусловленных изменений периферического сосудистого тонуса и в формировании прессорных гемодинамических реакций на острый стресс
Для изучения участия эндотелина-1 в механизмах влияния активации различных типов опиатных рецепторов на изменения периферического сосудистого тонуса в условиях острого стресса был оценен уровень продукции эндотелина-1 и изменения периферического сосудистого тонуса на фоне введения неселективных и селективных агонистов опиатных рецепторов Было установлено, что активация всех типов опиатных рецепторов оказывала протективный эффект на стрессорную вазоконстрикцию с разной степенью выраженности (рис 2)
Активация к-опиатных рецепторов приводила лишь к незначительному и кратковременному снижению роста периферического сосудистого тонуса только на 15-мин стрессирования На протяжении остального времени эксперимента средние значения ИПС были ниже контрольных значений, но достоверно от них не отличались
Активация 5-опиатных рецепторов оказывала слабый протективный эффект, начиная с 15-й мин стрессирования, сохраняясь до конца эксперимента ИПС на фоне введения DSLET на 15-й мин стрессирования был на 9,7% ниже, чем в контроле (р<0,001), а на 60-й мин - ниже на 7,3% (р<0,001)
Протективный эффект сочетанной активации ц- и 8-опиатных рецепторов наблюдался, начиная с 5-й мин иммобилизации На 5-й мин стрессирования ИПС на фоне введения даларгина был на 23,3% ниже, чем в контроле (р<0,001), а на 60-й мин иммобилизации - ниже на 14,6% (р<0,01)
Самый выраженный протективный эффект на стрессобусловленный рост периферического сосудистого тонуса был выявлен при селективной активации ц-опиатных рецепторов На фоне введения DAGO на 5-й мин стрессирования ИПС был ниже соответствующего показателя в контроле на 35,7% (р<0,001), а к 60-й мин эксперимента эти отличия составили 22,0% (р<0,001)
В данных условиях, изменялись эластические свойства периферических кровеносных сосудов DAGO и даларгин приводили к более выраженному изменению эластичности крупных сосудов, в то время как DSLET и динорфин Амз приводили к равнозначным и небольшим изменениям эластичности как крупных, так и мелких сосудов (рис 2)
Полученные данные свидетельствуют об участии (X-, 5- и к-опиатных рецепторов в регуляции периферического сосудистого тонуса в условиях острого стресса, среди которых [х-опиатным рецепторам принадлежит ведущая роль, тк их активация оказывает наибольший протективный эффект на стрессорную вазоконстрикцию Менее выраженный протективный эффект на
стрессобусловленный рост ИПС был выявлен при сочетанной активации (х- и 5- опиатных рецепторов
ИПС, удельн ед
время иммобилизации, мин
МУ, удельн ед ИБН, удельн ед
время иммобилизации, мин
Рис 2 Стрессобусловленные изменения ИПС, МУ и ИБН на фоне активации различных типов опиатных рецепторов —О— - раствор Рингера
(контроль), —х--DSLET, —▲--DAGO, —■--даларгин, —*--динорфин
Аыз
Протективный эффект активации различных типов опиатных рецепторов на стрессорную вазоконстрикцию сопровождался снижением уровня эндотелина-1, что свидетельствует об участии эндотелиального вазоконстриктора в опиоидергической регуляции тонуса сосудов при остром стрессе Так селективная активация ц-опиатных рецепторов в условиях острого стресса приводила к снижению уровня эндотелина-1 на 66,32% (р<0,001), сочетанная активация ц- и 8-опиатных рецепторов - на 28,50% (р<0,01), селективная стимуляция 8-опиатных рецепторов - на 24,4% (р<0,01), а
активация к-опиатных рецепторов - на 18,4% и достоверно не отличалась от значений в контроле (табл 1)
Для решения вопроса о степени участия эндотелина-1 в регуляции стрессобусловленных изменений периферического сосудистого тонуса была проведена экспериментальная серия с введением неселективного блокатора эндотелиновых рецепторов РБ 145,065 (рис 3)
ИПС, удельн ед
время иммобилизации, мин * контроль —РБ 145,065
ИВН. улельн ел МУ. улельн ел
Рис 3 Изменения ИПС, МУ и ИБН в условиях острого стресса на фоне введения раствора Рингера (контроль) и неселективной блокады эндотелиновых рецепторов.
Примечание * - достоверные изменения по сравнению с контролем **-р<0,01, *** -р<0,001
Блокада эндотелиновых рецепторов приводила к протективному эффекту на стрессобусловленные изменения периферического тонуса, так как гемодинамические изменения на стресс были менее выраженными по сравнению с контролем Это еще раз подтверждает факт участия эндотелина-1 в
механизмах регуляции периферического сосудистого тонуса при остром стрессе Протекгивный эффект блокады эндотелиновых рецепторов наблюдался с 15-й мин стрессирорвания и сохранялся до конца эксперимента На 15-й мин иммобилизации показатель ИПС был ниже показателей в контроле на этой же мин стрессирования на 10,5% (р<0,01), а на 60-й мин - на 15,0% (р<0,001) На фоне блокады эндотелиновых рецепторов увеличивалась эластичность как крупных, так и мелких сосудов, но в большей степени изменялись эластические свойства сосудов крупного калибра Так на 5-й мин стрессирования МУ был на 72,6% выше, чем в контроле на этой же мин эксперимента (р<0,001), а к 60-й мин стрессирования эта разница достигала 78,2% (р<0,001) В то время как на 5-й мин стрессирования ИБН был на 52,2% выше, чем в контрольной серии эксперимента (р<0,001), а к 60-й мин стрессирования это отличие составляло только 16,3% (р<0,001)
В условиях блокады эндотелиновых рецепторов наблюдалось резкое увеличение уровня эндотелина-1 (табл 1) Это, вероятно, связано с тем, что снижение концентрации активных эндотелиновых рецепторов в эндотелии кровеносных сосудов при их блокаде, приводит к увеличению концентрации соответствующего агониста (Yamada S, 1979) Причем введение блокатора эндотелиновых рецепторов интактным животным увеличивало уровень эндотелина-1 на 47,9%, (р<0,05), а блокада эндотелиновых рецепторов в условиях острого стресса повышала уровень эндотелина-1 на 77,7% (р<0,001) Эти данные подтверждают важную роль эндотелина-1 в формировании стрессорной вазоконстрикции
Так как из всех изученных лигандов опиатных рецепторов только даларгин и DAGO оказывали ярко выраженный протекгивный эффект на стрессобусловленную вазоконстрикцию, для оценки степени участия эндотелина-1 в их модулирующем эффекте были проведены серии экспериментов с предварительной блокадой эндотелиновых рецепторов и последующим введением даларгина и DAGO
На фоне сочетанного действия блокады эндотелиновых рецепторов и последующей активацией ji- и 6-опиатных рецепторов даларгином наблюдался суммарный протективный эффект на стрессобусловленную вазоконстрикцию, который был выше протективного эффекта как на фоне изолированного действия блокатора эндотелиновых рецепторов, так и изолированного действия даларгина (рис 4)
Так, на 5-й мин эксперимента ИПС в данной экспериментальной серии был на 37,2% ниже, чем на фоне введения PD 145,065 (р<0,001) и на 20,6% ниже, чем на фоне введения даларгина (р<0,01) К 60-й мин эксперимента ИПС увеличивался на 108,6% (р<0,001), что на 18,8% ниже, чем на фоне введения PD 145,065 (р<0,001) и на 19,2% ниже, чем на фоне введения даларгина (р<0,001) на этой же мин стрессирования.
Полученные экспериментальные данные свидетельствует о том, что протективный эффект даларгина на стрессобусловленные изменения периферического сосудистого тонуса связан не только со снижением уровня
эндотелина-1, но и с изменением активности других эндотелиальных вазоактивных факторов, например, оксида азота (Командресова Т М, 2006)
ИПС, удельн ед
160
140 _____—*
121)
10U
80
60 XZL_-
40
20
0 5 15 30 45 60
контроль даларгин
-^-PD 145,065 —PD 145,065+даларгин
Рис. 4 Влияние сочетанной активации (i- и 5- опиатных рецепторов, блокады эндотелиновых рецепторов и введения даларгина на изменения ИПС в условиях острого иммобилизационного стресса
Примечание * - достоверные изменения по сравнению с блокатором эндотелиновых рецепторов *** - р<0,001
На фоне сочетанного действия блокады эндотелиновых рецепторов и последующей активации |х-опиатных рецепторов DAGO наблюдался незначительный и кратковременный суммарный протективный эффект на стрессобусловленную вазоконстрикцию (рис 5)
ИПС на 5-й мин стрессирования хотя и был на 39,8% ниже, чем на фоне введения PD 145,065 (р<0,001) на этой же мин стрессирования, но достоверно не отличался от показателя ИПС на фоне изолированного введения DAGO, снижая его лишь на 9,2% Суммарный протективный эффект не наблюдался и к концу эксперимента ИПС на 60-й мин стрессирования был лишь на 11,5% ниже, чем на фоне введения PD 145,065 на этой же мин стрессирования (р<0,001) и так же статистически достоверно не отличался от показателя ИПС на фоне изолированного введения DAGO, снижая его на 3,6%. Полученные данные свидетельствует о ведущей роли эндотелина-1 в протективном действии агониста ц-опиатных рецепторов DAGO
Стимулированный блокадой эндотелиновых рецепторов, уровень эндотелина-1 на фоне введения даларгина снижался лишь на 10,5%, в то время как на фоне введения DAGO происходило снижение уровня эндотелина-1 на 62,4% (р<0,001), что еще раз подтверждает факт ведущей роли эндотелина-1 в протективном действии DAGO (табл 1)
ИПС, удельн ед
контроль DAGO
PD 145,065 PD 145,065+DAGQ
Рис 5 Влияние активации ц-опиатных рецепторов, блокады эндотелиновых рецепторов и введения DAGO на изменения ИПС в условиях острого иммобилизационного стресса
Примечание * - достоверные изменения по сравнению с блокатором эндотелиновых рецепторов ** - р<0,01
Проведенные исследования показали участие эндотелина-1 в механизмах протективного эффекта опиоидергической системы на стрессобусловленную вазоконстрикцию. Однако степень участия данного эндотелиального вазоконстрикторного фактора в протективных эффектах лигандов опиатных рецепторов, а также степень опиоид-индуцированного изменения уровня эндотелина-1 значительно различались при активации р-, 8- и к-опиатных рецепторов в условиях острого стресса
ВЫВОДЫ
1. Увеличение стрессобусловленного роста периферического сосудистого тонуса в условиях блокады опиатных рецепторов связано со снижением эластичности сосудов крупного и мелкого диаметра с преимущественным изменением эластичности сосудов мелкого диаметра 2 При активации ц,-, 8- и к-опиатных рецепторов наблюдается протективный эффект на стрессобусловленную вазоконстрикцию с разной степенью выраженности Наибольший протективный эффект, связанный преимущественно с изменением эластичности крупных кровеносных сосудов, наблюдается на фоне селективной активации р-опиатных рецепторов и сочетанной активации и,- и 8-опиатных рецепторов При селективной активации 8- и к-опиатных рецепторов выявлен слабый и кратковременный протективный эффект, который
связан с равнозначным изменением эластичности крупных и мелких кровеносных сосудов
3 Увеличение уровня эндотелина-1 при остром стрессе и снижение стрессобусловленных изменений сосудистого тонуса на фоне блокады эндотелиновых рецепторов свидетельствует об участии эндотелина-1 в повышении периферического сосудистого тонуса на фоне острого стресса Наибольшее влияние эндотелии-1 оказывает на изменения эластичности 1фупных сосудов
4 Блокада опиатных рецепторов приводит к резкому увеличению уровня эндотелина-1, в то время как активация |х-, 8- и к-опиатных рецепторов в условиях острого стресса снижает уровень эндотелина-1, что свидетельствует о взаимосвязи опиоидершческой системы и эндотелина-1 в регуляции периферического сосудистого тонуса на фоне острого стресса
5 Наиболее тесно с эндотелином-1 связан протективный эффект на стрессобусловленную вазоконстрихцию селективной активации [х-опиатных рецепторов, т.к наблюдается только небольшой суммарный эффект на стрессобусловленные изменения периферического сосудистого тонуса при совместном действии блокатора эндотелиновых рецепторов и селективной активации ¡х-опиатных рецепторов DAGO.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Командресова Т М Роль активации и блокады р.- и 5- опиатных рецепторов в регуляции сосудистого тонуса /Т М Командресова, С Н Курицын, А.В Хромова //Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике материалы IV Молодежной науч конф — Сыктывкар, 2005 -С 30-32
2 Командресова Т М Влияние блокады опиатных рецепторов на стрессобусловленные изменения периферического сосудистого тонуса /Т М Командресова, С Н Курицын, А В Хромова //Биология - наука XXI века тез докл 9-й Междунар Пущинской школы-конф молодых ученых — Пущино,2005 -С 150
3 Бебякова Н А Роль мю-, дельта- и каппа- опиатных рецепторов в модуляции стрессорной вазоконстрикции /НА Бебякова, ТМ Командресова, С Н Курицын, А В Хромова //Науч тр I съезда физиологов СНГ тез докл -М,2005 -Т 1 -С 17
4 Курицын С Н Участие эндотелина-1 в гемодинамических изменениях при остром стрессе / С Н Курицын, Т М. Командресова //Бюл СГМУ - 2005 -№2 -С 134-136.
5 Курицын С Н Взаимосвязь эндотелиальных факторов в условиях активации и блокады опиатных рецепторов при остром стрессе /СН Курицын, Т М Командресова //Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике: тез докл. V Молодежи науч конф - Сыктывкар, 2006 -С 28-30
6 Курицын С Н Взаимодействие опиатных рецепторов с системой эндотелина-1 в условиях стрессорной вазоконстрикции /С.Н Курицын, ТМ Командресова //Биология - наука XXI века тез докл 10-й Путинской школы-конф молодых ученых. - Пущино, 2006. - С 148
7 Командресова ТМ Участие N0 в модулирующем влиянии DSLET на стрессобусловленные изменения периферического сосудистого тонуса /ТМ Командресова,СН Курицын//Бюл СГМУ -2006 -№ 1.-С 77-80
8 Курицын СН Роль эндотелина-1 в изменениях эластичности эндотелия сосудов в условиях острого стресса на фоне блокады опиатных рецепторов /СН Курицын, ТМ Командресова//Бюл. СГМУ.-2006 -№ 1 -С 97-99
9 Курицын С Н Участие эндотелина-1 в модулирующем влиянии DAGO на изменения эластичности кровеносных сосудов /С Н Курицын //Новая технологическая платформа биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, фармация) Материалы науч -практ конф - Ростов-на-Дону, 2006 - С 15
10 Bebyakova N A Opioid-mduced change of endothelin-1 concentration at sharp stress /NA Bebyakova, SN Kuntsm, TM Komandresova //Fundamental pharmacology and pharmacy - clinical practice Materials of the 2-nd Russian -Chinese international scientific conferences on pharmacology - Perm, 2006 -P 21-22
11 Бебякова H.А. Участие опиоидных пептидов в регуляции уровня вазоактивных эндотелиальных факторов при остром стрессе /Н А Бебякова, С Н Курицын, Т М Командресова //Третья Международная научно - практ конф «Актуальные вопросы инновационной деятельности в биологии и медицине»(Медбиотек) Мат конф -М,2006 - С 12-13
12 Bebyakova N A Participation opioid peptides in regulation of level vasoactive endothelial factors at sharp stress /N A Bebyakova, S N. Kuntsm, TM Komandresova //The 3-rd International Scientific Conference "Modern issues of innovation activity in biology and medicine"- Proceedings of the conference -Moscow,2006 -P 119-120
13 Бебякова НА Опиоидергическая коррекция вазоконстрикции при остром стрессе/НА Бебякова, С Н Курицын, ТМ Командресова//Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России. Всероссийская конф с межд участием [Электронный ресурс] Архангельск ИЭПС УрО РАН, 2006а
14 Гемодинамические реакции острого стресса на фоне введения даларгина /Н.А. Бебякова, А.В. Хромова, Т.М. Командресова, С.Н. Курицын // Вестник Поморского университета: Сер. «Физиологические и психолого-педагогические науки». - 2006. -№2. - С. 18- 24.
15 Роль опиоидергической системы в модуляции периферического сосудистого тонуса в условиях острого стресса /Н.А. Бебякова, Т.М. Командресова, С.Н. Курицын, А.В. Хромова, Ж.Д. Беспалова //Клиническая физиология кровообращения. — 2006.—М 3. - С. 45-49.
16Бебякова НА Роль оксида азота в модулирующем влиянии DAGO на стрессобусловленные изменения периферического сосудистого тонуса
/Н А Бебякова, Т M Командресова, С Н. Курицын //Вятский медицинский вестник -2006-№1 -С 33-38
17.Бебякова НА Коррекция стрессорной вазоконстрикции даларгином /Н А Бебякова, С H Курицын, Т M Командресова //Экология человека -
2006 -№4(пр 2) - С 277-279.
18 Курицын С H Участие вазоактивных систем эндотелия в протективном эффекте динорфина А|.13 на стрессобусловленную вазоконстрикцию /С H Курицын, Т M Командресова//Бюл СГМУ -2006 - № 2 - С 64-66
19 Курицын С.Н. Модуляция периферического сосудистого тонуса при остром стрессе путем блокады эндотелиновых рецепторов /С H Курицын // Молодые ученые в медицине. Тезисы докладов XII Всероссийской науч -практ конф -Казань, 2007 - С 258
20 Курицын С H Роль блокады эндотелиновых рецепторов в изменении периферического сосудистого тонуса при остром стрессе /С H Курицын //Бюл СГМУ -2007 - № 1 -С 86-87
21 Курицын С H Опиоид-индуцированное изменение модуля упругости кровеносных сосудов при остром стрессе /С H Курицын // XX съезд Физиологического общества им И П. Павлова Тезисы докладов — М. -
2007 -С 298
22 Бебякова H А Влияние селективной активации опиатных рецепторов на эластичность кровеносных сосудов в условиях острого стресса /Н А Бебякова, С H Курицын, Т M Командресова //Экология - 2007 Мат межд конф молодых ученых и специалистов. - Архангельск, 2007 -С 305-307
Подписано в печать 11 09 2007 Бумага писчая Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Объем 1,0 п л Заказ №268
Отпечатано в издательском центре ПТУ 163002, Архангельск, пр. Ломоносова,6