Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Тяжелые металлы в речных и прибрежно-морских экосистемах
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, доктора географических наук, Шулькин, Владимир Маркович
Введение.
Гпава 1. Роль металлов в жизнедеятельности гидробионтов и функционировании водных экосистем
1.1 Биодоступность металлов и пути их поступления в организмы гидробионтов.
1.2 Биологическая роль и распределение металлов во внутриклеточных структурах.
1.3 Токсичность металлов для гидробионтов различных трофических уровней.
1.4 Бионакопление металлов по пищевой цепи.
1.5 Особенности накопления гидробионтами различных металлов.
1.6 Особенности накопления металлов различными группами гидробионтов.
Гпава 2. Методы исследований.
2.1 Растворенные формы металлов.
2.2 Металлы во взвеси, планктоне, осаждающемся материале, донных отложениях и гидробионтах.
Гпава 3. Металлы в реках.
3.1. Гидрохимические особенности речных вод юга Дальнего Востока.
3.2. Растворенные формы металлов в речных водах.
3.3. Металлы в речной взвеси.
3.4. Соотношение растворенных и взвешенных форм металлов в реках, вынос металлов в море.
Гпава 4. Изменение форм нахождения и потоков металлов в эстуариях.
4.1. Процессы смешения и особенности циркуляции вод в эстуариях.
4.2. Изменение концентрации растворенных форм металлов в эстуарных водах.
4.3. Металлы во взвеси эстуариев.
4.4. Экспериментальное изучение мобилизации металлов из речной взвеси в морскую воду.
4.5. Влияние процессов в эстуариях на поступление металлов в море.
4.6. Оценка влияния биопродукционных процессов на потоки металлов в эстуариях.
Глава 5. Поведение металлов на основных этапах миграции вещества в мелководных морских экосистемах
5.1. Концентрация и формы нахождения металлов в прибрежных водах.
5.1.1 Растворенные формы металлов.
5.1.2 Взвешенные формы металлов.
5.2. Биогеохимические потоки металлов при их биоассимиляция фитопланктоном.
5.3. Биогеохимические потоки металлов при миграции вещества по трофической цепи прибрежных морских экосистем.
5.4. Поведение металлов при седиментации вещества в прибрежных водах
5.4.1 Характеристика интенсивности седиментационных процессов.
5.4.2. Концентрация металлов во взвеси и в осаждающемся материале.
5.4.3 Изменение геохимических форм нахождения металлов в ряду взвесь - осаждающийся материал - донные отложения.
5.5. Биогеохимические процессы на границе дна и в верхнем слое донных отложений.
5.5.1 Концентрация и формы нахождения металлов в прибрежных донных осадках.
5.5.2 Аэробная деструкция органического вещества и её влияние на концентрацию металлов в осадках.
1 5.5.3 Анаэробный восстановительный диагенез и его влияние на концентрацию и формы нахождения металлов в осадках.
5.5.4 Потоки металлов, связанные с процессами в донных осадках.
5.6 Влияние гидродинамических условий на потоки металлов в мелководных экосистемах, соотношение различных потоков в общем цикле металлов в прибрежных водах.
Гпава 6. Мониторинг загрязнения прибрежно-морских экосистем металлами.
6.1 Амурский и Уссурийский заливы.
6.1.1 Металлы в растворе и взвеси.
6.1.2 Металлы в донных отложениях.
6.1.3 Металлы в тканях гидробионтов.
6.2 Заливы Восток и Находка.'.
6.3 Залив Посьета и акватория примыкающая к устью р.Туманной.
6.3.1 Металлы в растворе и взвеси.
6.3.2. Металлы в донных отложениях.
6.3.3 Металлы в гидробионтах.
6.4 Бухта Рудная и другие прибрежные акватории северного Приморья.
6.4.1 Металлы в растворе и взвеси.
6.4.2 Металлы в донных отложениях.
6.4.3 Металлы в гидробионтах.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Тяжелые металлы в речных и прибрежно-морских экосистемах"
Антропогенное загрязнение водных экосистем металлами привлекло особое внимание в 60-х годах XX века, что было связано со случаями отравления соединениями Hg и Cd, при потреблении в пищу продуктов, получаемых при повышенном содержании этих металлов в среде (Langston, 1990). Повышенный интерес к биогеохимии металлов в экосистемах связан и с тем, что, в отличие от большинства органических загрязняющих веществ, подверженных постепенной деструкции, металлы лишь перераспределяются между различными составляющими экосистем. Кроме того, большинство металлов являются естественными компонентами среды, участвуют во множестве энзиматических реакций при жизнедеятельности организмов, и их недостаток иногда столь же вреден, как и избыток.
В соответствие с постоянным интересом к вопросам поведения металлов в среде и в организмах, количество исследований по различным аспектам биогеохимии металлов весьма велико, и охарактеризованы многие процессы, контролирующие поведение металлов в водных экосистемах (Лисицын, 1978, Гордеев, 1983, Поликарпов, Егоров, 1986, Янин, 1999, Чудаева, 2002, Опекунов, 2005, Bruland, 1983, Santschi et al., 1990). Вместе с тем при оценке загрязнения металлами прибрежных и речных водных экосистем остается ряд недостаточно решенных проблем.
Во-первых, химико-аналитические проблемы правильного определения • концентрации растворенных металлов на уровне нг/л, и, соответственно, корректная характеристика фоновой концентрации и степени загрязнения водных экосистем. Несмотря на успешные методические работы (напр. Benoit et al., 1997), в том числе в РФ (напр. Папина, 2004), уровень концентрации ряда растворенных металлов (Zn, Pb, Cd), определяемый в речных и прибрежно-морских водах многими лабораториями, как в России, так и за рубежом, является дискуссионным.
Во-вторых, высокая изменчивость концентрации различных форм металлов, и факторов, контролирующих эту изменчивость. Одинаковые процессы в одних прибрежно-морских экосистемах могут сопровождаться изменением концентрации металлов, а в других - нет вследствие различия гидродинамических и биологических свойств экосистем. Для речных вод основными факторами, контролирующими содержание и формы нахождения металлов, являются количество взвеси и растворенного органического вещества. Однако вид этой зависимости не однозначен, и в свою очередь, определяется изменчивостью многих природных особенностей водотока и степенью антропогенной нагрузки на водосбор.
В-третьих, оценка воздействия металлов на различные гидробионты в условиях изменяющихся факторов среды. Очевидно, что повышенная или пониженная концентрация металлов в среде имеет экологическую значимость, только если она сказывается на составе и/или функционировании организмов. Существующие в настоящее время методики оценки токсичности металлов оперируют концентрациями, как правило, намного превышающими реально наблюдаемые в речных и морских водах. С геохимической точки зрения привлекательна идея использования изменения концентрации металлов в тканях гидробионтов, обитающих в среде с различным химическим составом, для характеристики её загрязнения биодоступными формами металлов (Христофорова, 1985, Бурденко, 1985).
Только при достаточной проработанности вышеперечисленных проблем, возможна оптимизация мониторинга загрязнения металлами водных экосистем (что и когда мерить).
С токсикологической точки зрения наиболее важны биодоступные растворенные формы металлов. Однако системный подход требует учета всех основных компонентов водных экосистем: раствора, взвеси, донных отложений, гидробионтов и распределения металлов между ними, поскольку в природе эти компоненты связаны реально существующими потоками вещества, которые могут вести к значительному изменению концентрации вплоть до токсического уровня. Особенно это актуально для прибрежных акваторий, где местные гидродинамические, геоморфологические и биологические условия могут кардинально влиять на потоки вещества.
Кроме оценки возможного токсического воздействия, изучение распределения металлов в водных экосистемах позволяет оценить общий масштаб антропогенной нагрузки, используя концентрацию металлов как трассер дополнительных источников или определенных биогеохимических процессов.
Цели и задачи. Целью работы является характеристика главных процессов, контролирующих концентрацию и миграционные потоки ряда тяжелых металлов в речных и прибрежно-морских экосистемах, как основы для оценки загрязнения металлами и общей антропогенной нагрузки на водные экосистемы на примере северозападной части Японского моря и прилегающей суши.
Для достижения этой цели представлялось необходимым решить следующие задачи:
1) Охарактеризовать природные (фоновые) уровни содержания ряда металлов (Zn, Си, Pb, Cd, Ni, Fe, Мп,) в основных компонентах речных, эстуарных и прибрежно-морских водных экосистем и определить масштабы их антропогенного изменения;
2) Определить и охарактеризовать ключевые физические, физико-химические и биологические процессы, контролирующие миграцию и накопление металлов в основных компонентах речных, эстуарных и прибрежно-морских водных экосистем различного типа;
3) Оценить возможности использования изменения химического состава воды, взвеси, донных осадков и гидробионтов для выявления загрязнения типичных водных экосистем;
Включение в список изучаемых металлов Fe и Мп обусловлено их важной ролью во многих биогеохимических процессах в водных экосистемах.
Кроме того, необходимо охарактеризовать пространственно-временную изменчивость потоков растворенных и взвешенных форм металлов и других химических соединений в сопряженной системе: речной сток - эстуарий - прибрежные воды для комплексной оценки антропогенной нагрузки на региональном и субрегиональном уровнях.
Объекты и методы. Основными районами, на примере которых решались эти задачи, были прибрежные воды северо-западной части Японского моря, включая залив Петра Великого и побережье Приморья до м. Золотого, Курильские острова, Амурский лиман и некоторые прибрежные акватории тропической зоны Тихого океана (Новая Гвинея, Вьетнам), которые автору удалось посетить в 80х годах. Основной материал по речным экосистемам относится к рекам Приморья. Для части этих водных экосистем имеется достаточно обширный литературный материал, в том числе и по биогеохимии металлов (Игнатова, Чудаева, 1983, Христофорова, 1989, Христофорова и др., 1994, Аникиев, 1987, Чудаева, 2002). Однако, как нам кажется, задачи, поставленные в данной работе, до сих пор в полном объеме решены не были. Кроме собственных материалов по объектам, перечисленным выше, использовалось большое количество опубликованных данных по другим регионам. Учитывая универсальный характер геохимических процессов, протекающих в водных экосистемах зоны гипергенеза, это позволяет надеяться, что многие полученные результаты окажутся справедливыми для ) водных экосистем других акваторий.
Научная новизна. Автором проведен анализ изменчивости концентрации металлов в основных компонентах водных экосистем в ряду: река - эстуарий -прибрежные морские акватории. При этом получены новые данные по фоновым уровням содержания растворенных металлов (Zn, Pb, Cd) в реках юга Дальнего Востока и в прибрежно-морских водах северо-западной части Японского моря, что позволило корректно оценить степень антропогенного влияния на содержание микроэлементов в природных водах региона.
Изучены биогеохимические особенности поведения металлов в зонах смешения рек Приморья по сравнению с другими эстуариями. Показано, что главным фактором, определяющим геохимические процессы в системе вода - взвесь, и, соответственно, поведение растворенных форм, является состав исходного речного стока. Однако пространственная изменчивость концентрации металлов во взвешенном материале эстуарных зон контролируется в большей степени продукцией планктона, разбавляющего речную взвесь, а в донных отложениях - механической дифференциацией донных осадков.
Изучено поведение металлов в прибрежных морских экосистемах гумидной зоны на примере ряда типичных акваторий, различающихся по гидрологическим и морфометрическим характеристикам, а также уровню антропогенной нагрузки. Впервые оценено изменение концентрации, форм нахождения и биогеохимических потоков металлов в цикле миграции вещества, включая седиментогенез, в прибрежных экосистемах Приморья.
Экспериментально изучена подвижность потенциально токсичных металлов Cd, Pb, Си, Zn при взаимодействии речной взвеси и прибрежных донных отложений с морской водой. Показаны масштабы и условия мобилизации металлов в раствор, а также влияние на этот процесс температуры воды и содержания микроэлементов в твердой фазе. Оценена возможность вторичного загрязнения вод растворенными формами Cd, Pb, Си, Zn за счет мобилизации из верхнего слоя донных отложений.
На примере прибрежных акваторий Приморья с различным уровнем и типом антропогенной нагрузки отработана и опробована оптимальная схема мониторинга загрязнения среды металлами, основанная на изучении микроэлементного состава донных отложений и гидробионтов. Определены условия, обуславливающие необходимость мониторинга содержания растворенных форм металлов. Показано, что изменение концентрации металлов в компонентах экосистем может являться маркером общей антропогенной нагрузки и основных биогеохимических процессов.
Основные защищаемые положения
1) Фоновая концентрация растворенных форм металлов в малозагрязненных реках юга Дальнего Востока находится на уровне наиболее чистых рек Мира. Умеренная хозяйственно-бытовая нагрузка ведет к увеличению концентрации растворенных металлов в крупных реках Приморья не более чем в 2-3 раза. Только в р.Туманная вследствие на порядок большей плотности населения на водосборе, концентрация растворенных форм Mn, Pb, Cd повышается в 8-20 раз по сравнению с фоном.
2) Характер геохимических процессов с участием металлов в эстуарных водах определяется содержанием микроэлементов в речном стоке, а влияние этих процессов на распределение растворенных и взвешенных форм металлов в эстуариях контролируется гидродинамическими условиями и седиментацией взвеси. При повышенной концентрации в поступающей речной взвеси таких металлов, как Zn, Cd, Mn, Ni, преобладает их десорбция в раствор вод промежуточной солёности.
3) Главным биогеохимическим процессом, контролирующим поведение Zn, Си и Cd на границе воды и дна в аэробных условиях, является деструкция органического вещества осаждающейся взвеси и донных отложений, вызывающая мобилизацию металлов в раствор. Переход в раствор Zn и Cd пропорционален исходному загрязнению твердой фазы. Существенное вторичное загрязнение прибрежных и эстуарных вод за счет донных осадков и речной взвеси возможно кадмием, и только при очень значительном загрязнении исходной твердой фазы - цинком. Переход в раствор РЬ практически не значим даже при высокой концентрации в твердой фазе.
4) Для оценки степени антропогенной нагрузки на прибрежно-морские и речные экосистемы по микроэлементному составу различных компонентов наиболее рационально использовать донные отложения и взвесь для характеристики общего уровня загрязнения среды и пространственного распределения техногенной нагрузки по акватории, а содержание металлов в гидробионтах (макроводорослях и моллюсках фильтраторов) - для оценки биодоступного загрязнения.
Практическая значимость. Полученные данные о фоновых уровнях концентрации металлов в воде и взвеси рек и прибрежных акваторий позволяют корректно оценить масштабы и специфику антропогенного влияния на химический состав водных экосистем. Эти данные могут быть положены в основу нормирования допустимости антропогенных сбросов как с точки зрения загрязнения потенциально токсичными металлами, так и для оценки общей антропогенной нагрузки на водные экосистемы. В последнем случае металлы используются как маркеры гидродинамических и биогеохимических процессов. Данные по накоплению металлов тканями гидробионтов могут быть использованы при решении проблем марикультуры.
Личный вклад. Автор непосредственно участвовал в получении результатов, положенных в основу представленной работы, начиная со стадии постановки задач, разработки методики работ, полевых, экспедиционных и лабораторно-экспериментальных исследований, отбора и обработки проб, и заканчивая интерпретацией полученных данных.
Публикации и апробация. Основные результаты диссертации представлены в одной персональной монографии, одной монографии в соавторстве, и в 23 статьях, в том числе в 19 статьях опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на многих конференциях и симпозмумах, в том числе: на Совещаниях географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 1996 и 2004 гг.), на Международном симпозиуме по загрязнению океана (США, 1997), на 9 Тихоокеанском Интер-Конгрессе (Тайвань, 1998), на 8 Менждународном симпозиуме по взаимодействию осадков и воды (Пекин, 1999), на Международном совещании представителей сети Биосферных заповедников Восточной Азии (Владивосток, 2001), на Вероссийской Биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Москва, ГЕОХИ, 2003), на Международных симпозиумах по биогеохимии эстуариев, (Норвегия, 2002, Германия, 2006), на Совещаниях PICES в 1999, 2001, и в 2003 гг., на конференциях «Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов» (Иркутск, ИГ СО РАН, 2005) и «Проблемы устойчивого функционирования водных и наземных экосистем» (Ростов-на-Дону, 2006), на семинарах ТИГ и ИБМ ДВО РАН.
Объем и структура. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, изложенных на 289 страницах машинописного текста, иллюстрирована 55 таблицами и 69 рисунками. Список литературы содержит 379 источников, из них 268 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Шулькин, Владимир Маркович
Выводы
1) Фоновая концентрация растворенных форм металлов в реках юга Дальнего Востока находится на уровне наиболее чистых рек Мира и составляет п-10п мкг/л для Fe, Мп; 0,п мкг/л для Zn, Си, Ni, и 0,00п - 0,On мкг/л для РЬ и Cd. При относительном постоянстве основных физико-химических характеристик вод, влияние гидрологического режима на концентрацию растворенных металлов в речных водах наиболее проявлено в зоне влияния антропогенных стоков, когда увеличение водности сопровождается их более эффективным разбавлением. Воздействие гидрологического режима на микроэлементный состав речной взвеси более универсально и выражается в снижении концентрации всех металлов в паводковой взвеси за счет её более грубого гранулометрического состава. При этом общее содержание взвешенных форм микроэлементов в паводок конечно на порядок больше, чем в межень.
2) Антропогенное воздействие в виде преимущественно хозяйственно-бытовых стоков (низовья р.Раздольная и р.Уссури) сопровождается увеличением концентрации растворенных металлов в речных водах в 2-3 раза выше регионального фона. Возрастание нагрузки при увеличении плотности населения на порядок (низовья р.Туманная) ведет к повышению концентрации растворенных Мп, Pb, Cd в 8-20 раз. Одним из наиболее контрастных показателей антропогенной нагрузки на водоток является увеличение концентрации растворенного Мп, наблюдаемое также при заболачивании водосбора. Индустриальные стоки горно-рудной (р.Рудная) или машиностроительной (2 Речка г.Владивостока) промышленности ведут к возрастанию концентрации растворенных Zn, Pb, Cd и Мп в 20-100 раз. Степень антропогенного воздействия на микроэлементный состав речных вод максимальна в межень.
3) Характер геохимических процессов с участием металлов при смешении пресных и солёных вод определяется микроэлементным составом речного стока. При повышенной концентрации в поступающей речной взвеси таких металлов как Zn, Си, Cd преобладает их десорбция в раствор вод промежуточной солёности. Повышенное содержание металлов в растворе речных вод напротив способствует их переходу во взвесь при коагуляции речных коллоидов в зоне смешения. Для Fe всегда доминирует ускоренное удаление из раствора при смешении речных и морских вод.
4) В прибрежных морских экосистемах главные биогеохимические потоки металлов обусловлены процессами биоассимиляции, седиментации со взвесью, и мобилизации растворенных форм из донных отложений. Доминирующее значение имеет седиментационный поток. Способность биогеохимических процессов привести к реальному изменению концентрации металлов в компонентах морских экосистем зависит не только от интенсивности процессов, но и от гидродинамических условий акватории, прежде всего интенсивности водообмена.
5) В результате комплекса биогеохимических процессов, концентрация растворенных металлов в незагрязненных прибрежных акваториях с нормальной солёностью и хорошим водообменом составляет 0,п-п мкг/л Fe и Мп, 0,0п-0,п мкг/л Zn, Си и Ni, 0,00п-0,0п мкг/л РЬ и Cd, то есть, наиболее значительное снижение по сравнению с речными водами наблюдается для Fe, Мп, Си и Zn. Микроэлементный состав взвеси прибрежных вод контролируется прежде всего соотношением терригенной (речной) и биогенной (планктоногенной) составляющих.
6) Главным биогеохимическим процессом, контролирующим поведение Zn, Си, Cd и РЬ на границе дна в аэробных водных экосистемах, является деструкция органического вещества осаждающейся взвеси и донных отложений, сопровождаемая мобилизацией металлов в раствор. Переход в раствор Zn и Cd пропорционален исходному загрязнению твердой фазы. Мобилизация Си осложняется связыванием с растворенным органическим веществом. Переход в раствор РЬ практически не значим. Существенное вторичное загрязнение изученных прибрежных и эстуарных вод за счет донных осадков и речной взвеси возможно по Cd, и только при значительном загрязнении исходной речной взвеси - по Zn.
7) Микроэлементный состав макроводорослей адекватно отражает усредненное содержание растворенных форм Fe, Мп, Zn, РЬ и Си. Однако на участках побережья с интенсивным водообменом ожидать прямого соответствия между концентрацией металлов в водорослях и в воде не следует вследствие высокой временной изменчивости последних, и эффективного удаления металлов в осадки. Кроме того, на содержание в макроводорослях Fe и Мп влияет количество взвеси и физиологическое регулирование накопления этих биологически необходимых элементов.
8) Загрязнение металлами тканей моллюсков фильтраторов отражает уровень концентрации металлов, как в воде, так и донных осадках, поглощаемых моллюсками при фильтрации. Однако существенное накопление Си, Zn, Pb и Cd в мидии Грея заметно только после достижения в осадках концентрации подвижных форм Zn - 800 мкг/г, Си - 100 мкг/г, Pb - 50 мкг/г, Cd - 2 мкг/г. Отсутствие значительного накопления металлов в тканях мидии при достаточно высоком уровне загрязнения накладывает ограничения на использование этого вида для мониторинга умеренно-загрязненных акваторий. Наиболее подходящим видом для биомониторинга умеренно загрязненных донных отложений является устрица, которая накапливает Zn и Си даже при увеличении концентрации подвижных форм в осадках на 30% выше фона, а эффективность мониторинга загрязнения Pb и Cd не уступает таковой по мидии.
9) На примере типичных прибрежных и речных экосистем Приморья показано, что для оценки степени антропогенной нагрузки по микроэлементному составу различных компонентов наиболее рационально использовать донные отложения и взвесь для характеристики общего уровня загрязнения среды и пространственного распределения техногенной нагрузки по акватории, а содержание металлов в гидробионтах - для оценки биодоступного загрязнения. После надежного установления уровня концентрации растворенных металлов, их мониторинг целесообразен в случае существенного загрязнения установленного по донным осадкам и/или гидробионтам.

Автореферат диссертации по теме "Тяжелые металлы в речных и прибрежно-морских экосистемах"
На правах рукописи УДК 550.46 + 550.75
003054208
ШУЛЬКИН Владимир Маркович
ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В РЕЧНЫХ И ПРИБРЕЖНО-МОРСКИХ ЭКОСИСТЕМАХ
25.00.36 - геоэкология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук
Владивосток - 2007
003054208
Работа выполнена в лаборатории геохимии Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения Российской Академии Наук
Официальные оппоненты-
доктор географических наук, профессор, член-корр РАН Снытко В.А.
доктор географических наук, профессор Семенов Ю М.
доктор геолого-минералогических наук, профессор Обжиров А.И.
Ведущая организация:
ВНИИОкеангеология Министерства природных ресурсов РФ (г.С.Петербург)
Защита состоится 23 марта 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 005.016.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Тихоокеанском институте географии ДВО РАН по адресу. 690041 г.Владивосток, ул.Радио, д.7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТИГ ДВО РАН. Отзывы в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просьба присылать по вышеуказанному адресу; факс (4232)-312159
Автореферат разослан 'У " февраля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Скрыльник Г.П.
Актуальность. Проблема загрязнения металлами водных экосистем привлекла особое внимание общества в 60-х годах, в связи с отравлением людей соединениями Hg и Cd. Люди потребляли в пищу продукты, выращенные или выловленные в среде загрязненной этими металлами (Langston, 1990).
В соответствии с большим интересом к вопросам поведения металлов в среде и организмах количество публикаций по различным аспектам биогеохимии токсичных элементов весьма велико, и охаракетризованы многие процессы, контролирующие их поведение в водных экосистемах (Лисицын, 1978, Гордеев, 1983, Чудаева, 2002, Опекунов, 2005, Bruland, 1983, Santschi et al., 1990). Вместе с тем при оценке загрязнения металлами водных экосистем остается ряд недостаточно решенных проблем.
Во-первых, это вопросы надежного определения содержания растворенных металлов на уровне нг/л, и, соответственно, корректная характеристика фоновых концентраций и степени загрязнения. Несмотря на успешные методические работы (напр. Benoit et al., 1997), в том числе в РФ (напр., Папина, 2004), уровни содержания ряда растворенных металлов (Zn, Pb, Cd), определяемых в речных и прибрежно-морских водах многими лабораториями, как в России, так и за рубежом, являются дискуссионными.
Во-вторых, это высокая изменчивость концентраций различных форм металлов, и факторов, контролирующих эту изменчивость. Одинаковые по механизму процессы в одних прибрежно-морских экосистемах могут сопровождаться изменением концентрации металлов, в других - нет, вследствие различия гидродинамических и биологических параметров экосистем. Для речных вод основными факторами, контролирующими содержание и формы нахождения металлов, являются расход воды, количество взвеси и растворенного органического вещества. Однако вид этих зависимостей не однозначен, и, в свою очередь, определяется природными особенностями водотока и степенью антропогенной нагрузки.
В-третьих, это оценка воздействия металлов на гидробионты в условиях изменяющихся факторов среды. Очевидно, что повышенная или пониженная концентрация металлов в среде имеет экологическую значимость, только если она сказывается на составе и/или функционировании организмов Существующие в настоящее время методики оценки токсичности металлов оперируют концентрациями, как правило, намного превышающими реально наблюдаемые в речных и морских водах. С геохимической точки зрения привлекательна идея использования изменения концентрации металлов в гидробионтах, обитающих в среде с различным химическим составом, для характеристики её загрязнения биодоступными формами металлов (Христофорова, 1985, Бурдин, 1985), однако при этом необходимо учитывать многие биотические и абиотические факторы, влияющие на накопление металлов тканями гидробионтов.
Только при достаточной проработанности перечисленных проблем возможна оптимизация мониторинга загрязнения металлами водных экосистем (что и когда мерить).
С токсикологической точки зрения наиболее важны биодоступные растворенные формы металлов и металлы, входящие в состав продуцируемого органического вещества, и способные к дальнейшей миграции по пищевой цепи. Однако системный подход требует учета всех основных компонентов водных экосистем: раствора, взвеси, донных отложений, гидробионтов и распределения металлов между ними, поскольку в природе эти компоненты связаны реально существующими потоками вещества, которые могут вести к значительному увеличению концентрации вплоть до токсичного уровня. Особенно это актуально для прибрежных акваторий, где местные гидродинамические и биологические условия могут кардинально влиять на потоки вещества.
Кроме оценки возможного токсического воздействия, изучение распределения металлов в водных экосистемах позволяет оценить общий масштаб антропогенной нагрузки, используя концентрацию металлов как трассер дополнительных источников поступления или определенных биогеохимических процессов.
Цель и задачи. Целью работы является характеристика главных процессов, контролирующих концентрацию и миграционные потоки ряда тяжелых металлов в речных и прибрежно-морских экосистемах, как основы для оценки загрязнения металлами и общей антропогенной нагрузки на водные экосистемы на примере северо-западной части Японского моря и прилегающей суши.
Для достижения этой цели представлялось необходимым решить следующие задачи:
1) Охарактеризовать природные (фоновые) уровни содержания ряда металлов {Ъп, Си, РЬ, Сё, №, Ре, Мп,) в основных компонентах речных, эстуарных и прибрежно-морских водных экосистем и определить масштабы их антропогенного изменения;
2) Определить и охарактеризовать ключевые физические, физико-химические и биологические процессы, контролирующие миграцию и накопление металлов в основных компонентах речных, эстуарных и прибрежно-морских водных экосистем различного типа;
3) Оценить возможности использования изменения химического состава воды, взвеси, донных осадков и гидробионтов для выявления загрязнения типичных водных экосистем;
Включение в список изучаемых металлов Бе и Мп обусловлено их важной ролью во многих биогеохимических процессах в водных экосистемах.
Районы работ, объекты и методы. Основными районами, на примере которых решались эти задачи, были прибрежные воды северо-западной части Японского моря, включая залив Петра Великого и побережье Приморья до м. Золотого, Курильские острова, Амурский лиман и некоторые прибрежные акватории тропической зоны Тихого океана (Новая Гвинея, Вьетнам), где автору удалось работать в 80-х годах. Большая часть материала
по речным экосистемам относится к рекам Приморья. Для некоторых из этих водных экосистем имеется достаточно обширный литературный материал, в том числе и по биогеохимии металлов (Игнатова, Чудаева, 1983, Христофорова, 1989, Христофорова и др., 1994, Аникиев, 1987, Чудаева, 2002). Однако, как нам кажется, задачи, поставленные в данной работе, до сих пор в полном объеме решены не были. Кроме собственных материалов, использовали данные из большого числа публикаций по другим регионам. Учитывая достаточно универсальный характер геохимических процессов, протекающих в водных экосистемах зоны гипергенеза, можно надеяться, что многие полученные результаты окажутся справедливыми для водных экосистем других акваторий и регионов.
Научная новизна. Автором проведен анализ изменчивости концентрации металлов в основных компонентах водных экосистем в ряду: река - эстуарий - прибрежные морские акватории. При этом получены новые данные по фоновым уровням содержания растворенных металлов (Zn, Pb, Cd) в реках юга Дальнего Востока и в прибрежно-морских водах северозападной части Японского моря, что позволило корректно оценить степень антропогенного влияния на содержание микроэлементов в природных водах региона.
Изучены биогеохимические особенности поведения металлов в зонах смешения рек Приморья по сравнению с другими эстуариями. Показано, что главным фактором, определяющим геохимические процессы в системе вода -взвесь, и, соответственно, поведение растворенных форм, является состав исходного речного стока. Однако пространственная изменчивость концентрации металлов во взвешенном материале эстуарных зон контролируется в большей степени продукцией планктона, разбавляющего речную взвесь, а в донных отложениях - механической дифференциацией донных осадков.
Изучено поведение металлов в прибрежных морских экосистемах гумидной зоны на примере ряда типичных акваторий, различающихся по гидрологическим и морфометрическим характеристикам, а также уровню антропогенной нагрузки. Впервые оценено изменение концентрации, форм нахождения и биогеохимических потоков металлов в цикле миграции вещества, включая седиментогенез, в прибрежных экосистемах Приморья.
Экспериментально изучена подвижность потенциально токсичных металлов Cd, Pb, Си, Zn при взаимодействии речной взвеси и прибрежных донных отложений с морской водой. Показаны масштабы и условия мобилизации металлов в раствор, а также влияние на этот процесс температуры воды и содержания микроэлементов в твердой фазе. Оценена возможность вторичного загрязнения вод растворенными формами Cd, Pb, Си, Zn за счет мобилизации из верхнего слоя донных отложений.
На примере прибрежных акваторий Приморья с различным уровнем и типом антропогенной нагрузки отработана и опробована оптимальная схема мониторинга загрязнения среды металлами, основанная на изучении микроэлементного состава донных отложений и гидробионтов. Определены
условия, обуславливающие необходимость мониторинга содержания растворенных форм металлов. Показано, что изменение концентрации металлов в компонентах экосистем может являться маркером общей антропогенной нагрузки и основных биогеохимических процессов.
Основные защищаемые положения
1) Фоновая концентрация растворенных форм Zn, Си, РЬ, Сё, Мп, Бе в малозагрязненных реках юга Дальнего Востока находится на уровне наиболее чистых рек Мира. Умеренная хозяйственно-бытовая нагрузка ведет к увеличению концентрации растворенных металлов в крупных реках Приморья не более чем в 2-3 раза. Только в р.Туманная вследствие на порядок величин большей плотности населения на водосборе, концентрация растворенных Мп, РЬ, Сс1 повышается в 8-20 раз по сравнению с фоном.
2) Характер геохимических процессов с участием металлов в эстуарных водах определяется содержанием микроэлементов в речном стоке, а влияние этих процессов на распределение растворенных и взвешенных форм металлов в эстуариях контролируется гидродинамическими условиями и седиментацией взвеси. При повышенной концентрации в поступающей речной взвеси таких металлов, как Хп, Сё, Мп, преобладает их десорбция в раствор вод промежуточной солёности.
3) Главным биогеохимическим процессом, контролирующим поведение Ъху, Си и Сс1 на границе воды и дна в аэробных условиях, является деструкция органического вещества осаждающейся взвеси и донных отложений, вызывающая мобилизацию металлов в раствор. Переход в раствор Ъл и Сс1 пропорционален исходному загрязнению твердой фазы. Существенное вторичное загрязнение прибрежных и эстуарных вод за счет донных осадков и речной взвеси возможно кадмием, и только при очень значительном загрязнении исходной твердой фазы - цинком. Переход в раствор РЬ практически не значим даже при высокой концентрации в твердой фазе.
4) Для оценки степени антропогенной нагрузки на прибрежно-морские и речные экосистемы по содержанию микроэлементов в различных компонентах наиболее рационально использовать донные отложения и взвесь для характеристики общего уровня загрязнения среды и пространственного распределения техногенной нагрузки по акватории, а содержание металлов в гидробионтах (макроводорослях и моллюсках фильтраторах) - для оценки биодоступного загрязнения.
Практическая значимость. Полученные данные о фоновых уровнях содержания металлов в воде и взвеси рек и прибрежно-морских акваторий позволяют корректно оценить масштабы и специфику антропогенного влияния на химический состав компонентов водных экосистем. Эти данные могут быть положены в основу нормирования допустимости антропогенных сбросов как с точки зрения загрязнения потенциально токсичными металлами, так и для оценки общей антропогенной нагрузки на водные экосистемы. В последнем случае металлы используются как маркеры
гидродинамических и биогеохимических процессов. Данные по накоплению металлов тканями гидробионтов могут быть использованы при решении проблем марикультуры, добычи и использования морепродуктов и биоиндикации загрязнения среды.
Личный вклад. Автор непосредственно участвовал в получении результатов, положенных в основу представленной работы, начиная со стадии постановки задач, разработки методики работ, полевых, экспедиционных и лабораторно-экспериментальных исследований, отбора и обработки проб, и заканчивая интерпретацией полученных данных.
Публикации и апробация. Основные результаты диссертации опубликованы в одной персональной монографии, одной монографии в соавторстве, и в 23 статьях, в том числе в 19 статьях опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на ряде форумов, в том числе: на Совещаниях географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 1996 и 2004 гг.), на Международном симпозиуме по загрязнению океана (США, 1997), на 9-ом Тихоокеанском Интер-Конгрессе (Тайвань, 1998), на 8-ом Менждународном симпозиуме по взаимодействию осадков и воды (Пекин, 1999), на Международном совещании представителей сети Биосферных заповедников Восточной Азии (Владивосток, 2001), на Вероссийской Биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Москва, ГЕОХИ, 2003), на Международных симпозиумах по биогеохимии эстуариев, (Норвегия, 2002 и Германия, 2006), на Совещаниях PICES в 1999, 2001, и в 2003 гг., на конференциях «Фундаментальные проблемы изучения и использования воды и водных ресурсов» (Иркутск, ИГ СО РАН, 2005) и «Проблемы устойчивого функционирования водных и наземных экосистем» (Ростов-на-Дону, 2006), на семинарах ТИГ и ИБМ ДВО РАН.
Объем и структура. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, изложена на 289 страницах машинописного текста, иллюстрирована 55 таблицами и 69 рисунками. Список литературы содержит 379 источников, из них 268 иностранных.
Благодарности. В основе работы лежат исследования автора, проводившиеся в последние 20 лет совместно с коллегами из лаборатории геохимии ТИГ ДВО РАН, других институтов, прежде всего Института биологии моря ДВО РАН и ДВНИГМИ. Особую благодарность автор хотел бы выразить сотрудникам ТИГ ДВО РАН вед. инженеру Н.Н.Богдановой, проф. Н.К.Христофоровой, вед. инженерам Т.Л.Примак и Г.А.Власовой, к.б.н. Е.Н.Черновой, к.б.н. Коженковой, к.г.н. И.С.Арзамасцеву, к.г.н. А.Н.Качуру, вед. инженеру Л.В.Перепелятникову, а также начальнику ЦМС ПУГКС Г.И.Семыкиной, сотрудникам ИБМ ДВО РАН к.б.н. В.Я.Кавуну и д.б.н. В.Г.Тарасову, к.г.н А.В.Ткалину из ДВНИГМИ, и к.б.н. Л.Т.Ковековдовой из ТИНРО-Центра. Без помощи этих людей, получение результатов, положенных в основу представляемой работы, было бы невозможно.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. РОЛЬ МЕТАЛЛОВ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГИДРОБИОНТОВ И ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ
На основании литературных и собственных данных рассмотрены особенности распределения металлов в клеточных структурах, их роль в функционировании организмов и основные пути метаболизма металлов. Охарактеризованы токсикологические аспекты повышенного содержания металлов в среде. Показано, что хотя достигнуты определенные успехи в установлении негативных эффектов на уровне отдельного организма, изменения в структуре сообществ, вызванные этими загрязняющими веществами оцениваются гораздо менее надежно. Судя по литературным данным, в настоящее время невозможно однозначно предсказать биологические изменения в сообществе гидробионтов, вызываемые мало интенсивным загрязнением среды металлами. Изложены данные по миграции металлов и изменению их токсичности для организмов различных трофических уровней. В том числе охарактеризованы условия, при которых происходит бионакопление металлов в организмах верхних трофических уровней.
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В главе кратко охарактеризованы районы работ, освещены использованные химико-аналитические методики, а также приведены данные по количеству отобранных проб и процедурам контроля качества анализа.
Основным районом работ был юг Дальнего Востока, в частности Приморье, где на ряде ключевых участков рек, эстуариев, прибрежно-морских акваторий проводились регулярные наблюдения (рис. 1). Выводы работы базируются на определение концентрации металлов в компонентах водных экосистем - воде, взвеси, осаждающемся материале, донных отложениях, гидробионтах различных систематических групп, и характеристика изменения концентрации металлов на фоне изменения других геохимических и физико-географических показателей и потоков вещества. При этом геохимические пробы отбирались таким образом, чтобы, во-первых, отразить распределение металлов между сосуществующими компонентами (вода - взвесь, взвесь - донные осадки, донные отложения -моллюски-фильтраторы и т.п.), и, во-вторых, отразить изменение концентрации металлов по пространственно-временным градиентам различных физико-химических, физико-географических и биологических свойств водных экосистем. Кроме изучения содержания металлов в природных условиях, использовались лабораторные эксперименты, моделирующие процессы, происходящие при изменении условий миграции вещества (увеличение солёности в эстуариях, деструкционные процессы в верхнем слое донных отложений).
1
I
I
I
!
Рид; I Схема района щновных исследований^ 1 - места регулярных наблюдений за составом речных вод; 2 - районы детальных работ к прибрежн о-морских акваториях.
Охотское море
Россия
1 Росши'
Зэп, Петра Великого
ГвЛдаиак
Залив Петра Великого
нл.Посъем и предустье р Туилтзя
/ бухта Врангеля
В ходе работы наибольшие методические трудности были связаны с определением концентрации растворенных форм металлов, которые содержатся в речных и прибрежно-морских водах в количестве 10"б-10"9 г/л. Трудно контролируемые погрешности возникают на стадии отбора и предварительной обработки (фильтрации, консервации и концентрирования) проб. Нами для предотвращения загрязнения во время и/или изменения концентрации растворенных металлов после отбора, применялась фильтрация непосредственно во время отбора с использованием перистальтического насоса и капсульных фильтров с размером пор 0,45 мкм. Содержание растворенных металлов определяли после концентрирования методом пламенной и беспламенной атомно-абсорбционной спектрофотометрии (ААС) на приборах Shimadzu-6800 и Hitachi 150-70.
Для контроля полноты извлечения растворенных металлов применявшейся экстракционной смесью, представительный ряд проб речных вод (подкисленных фильтратов) был параллельно проанализирован напрямую методом ИСП-МС на приборе Agilent7500 (ДВГИ ДВО РАН). Сходимость результатов, полученных двумя различными методами, необходимо признать весьма удовлетворительной в достаточно широком интервале концентраций (рис. 2).
Рис. 2 Результаты параллельного определения концентрации растворенных форм металлов (мкг/л) в речных водах атомно-абсорбционным методом ААС после концентрирования (абсцисса) и прямого определения методом ГСР-МБ (ордината)
Непосредственно на месте отбора проб измеряли содержание растворенного кислорода, рН и проводимость (электропроводность) как
показатель общей минерализации, а также отбирали аликвоту воды для выделения взвеси и последующего определения взвешенных форм металлов (мкг/л) и их концентрации в веществе взвеси (мкг/г). Взвесь выделяли фильтрацией через мембранные фильтры с размером пор 0,45 мкм. После оценки количества взвеси весовым методом, фильтры разлагали смесью кислот и определяли количество металлов методом ААС.
В прибрежных акваториях проводили отбор осаждающегося материала при помощи седиментационных ловушек - пластиковых цилиндров, диаметром 12-15 см и длиной 80 см, выставляемых в водной толще на различном расстоянии от дна на срок 2-15 сут. Пробы осаждающегося материала обрабатывали так же, как донные отложения.
Пробы донных отложений отбирали дночерпателем Ван-Вина или с помощью водолазов с контролем сохранности верхнего 1-2 см слоя - наилка, который, как правило, и использовался для анализа. В пробах донных осадков определяли влажность, гранулометрический состав, содержание Сорг, валовую концентрацию металлов после полного разложения смесью кислот. Определение геохимических форм металлов в донных отложениях и в осаждающемся материале проводилось методом селективного выщелачивания.
Гидробионты (моллюски и макроводоросли) отбирали в количестве 3-7 проб (особей, нескольких талломов) со станции, анализировавшихся затем отдельно для характеристики индивидуальной изменчивости. После препарирования, высушивания при 85°С и гомогенизации ткани разлагали HN03 при нагревании (Христофорова, 1989).
Определение количества металлов в тканях гидробионтов, осаждающемся материале, донных отложениях и в вытяжках проводили методом ААС. Правильность определения контролировалась методом стандартных добавок, а также регулярным анализом сертифицированных образцов донных отложений и гидробионтов. Расхождения с паспортными данными не превышали 15% и, как правило, составляли 5-7%.
Статистическая обработка данных проводилась средствами пакетов Excell и Statgraphics Plus 5.1.
Глава 3. МЕТАЛЛЫ В РЕКАХ
Речной сток традиционно считается основным источником поступления металлов в прибрежную зону моря, поэтому изучение его микроэлементного состава имеет ключевое значение. Среднее содержание растворенных металлов в слабоминерализованных НС03-Са водах рек юга Дальнего Востока по данным 2002-2006 гг. и в некоторых других реках Мира приведено в таблице 1.
Таблица 1. Концентрация растворенных форм металлов (мкг/л) в речных водах
Река Fe Мп Zn Си РЬ Cd Ni Ист.
Миссисипи 0,6-4,5 0,4-3,6 0,26 1,51-1,4 0,008 0,0130,003 1,66-1,3 [1]
Янцзы 0,56-33 - 0,06-1,73 1,63 0,054-0,58 0,004 0,16 [3],[2]
Лена 36 - 0,35 0,60 0,083 0,003-0,007 0 27 [4]
Реки Аляски 6,2-212 - 0,12-0,37 0,8-2,5 0,01-0,05 - - [5]
Шельда - 110 6,5-9,5 0,6-1,3 - 0,020 5,9 [6]
Вторая Речка* 146 88 10,1 2,85 0,018 0,42 2,1 [8]
Рудная 6,9-21 53-110 40-184 0,98-1,35 0,36-0,64 0,62-0,85 0,49-0,72 [8]. ФФ*Ф
Туманная* N=8 90,2 (29-147 101 (9-246) 0,97 (0,5-1,8) 1,71 (1,4-2,3) 0,137 (0,03-0,4) 0,025 (0,005-0,08) 0,72 (0,6-0,9) ****
Раздольная* N=12 53,9 (4-190) 21,1 (2-27) 0,52 (0,08-1,31) 1,24 (0,8-1,7) 0,031 (0,015-0,08) 0,008 (0,003-0,03) 0,83 (0,6-1,0) ****
Уссури, N=35 71,3 (4-230) 15,2 (0,7-31) 0,47 (0,02-1,4) 1,02 (0,6-1,3) 0,029 (0,001-0,07) 0,005 (0,001-0,01) 0,49 (0,1-1,2)
Амур*, N=4 275 (252-298 3,6 (2,8-4,3) 0,50 (0,46-0,52) 1,23 (1,21-1,24) 0,11 (0,10-0,12) 0,007 (0,006-0,009 0,76 (0,7-0,83) ****
«Фон»**, N=17 24,2 (6-82) 4,5 (0,7-11) 0,31 (0,1-0,8) 0,57 (0,2-1,0) 0,022 (0,01-0,04) 0,003 ;о,оо1-о,004) 0,32 (0,1-0,6) ****
Реки Мира 40 8,2 0,6 1,5 0,03 0,02 0,5 [7]
ПДК*** 100-30( 10-100 10-1000 1-1000 6-30 5-1 10-100
* - только нижнее течение; ** - малые реки юго-западного Приморья; *** - первое число рыбохозяйственная ПДК для растворенных форм по (Перечень..., 1999); второе - ПДК питьевой воды по (ГН2.1.2.1315-03, 2003); **** - данная работа; [1] - Shiller, 1997; [2] -Wang, Liu, 2003; [3] - Zhang, 1995; [4] - Martin et al., 1993; [5]- Rember, Trefry, 2004; [6]-Paucot, Wollast, 1997; [7] - Martin, Windom, 1991; [8] - Шулькин, 2004; N-число проб, в скобках приведен диапазон концентраций,
Очевидно, что даже в малозагрязненных реках юго-западного Приморья, т.е., в «фоновых» условиях, концентрация растворенных металлов весьма изменчива. Однако среднее содержание в этих реках равно или меньше, чем водотоках, традиционно принимаемых за эталон чистоты (реки Аляски, р.Лена и т.д.).
В реках, дренирующих умеренно освоенные человеком водосборы (среднее течение р.Уссури, низовья р.Раздольная) концентрация растворенных металлов возрастает не более чем в 2-3 раза. В низовьях р.Туманная, освоенность бассейна которой на порядок выше, средняя концентрация растворенных Mn, Pb, Cd возрастает в 8-20 раз по сравнению с фоном, но среднее содержание остальных металлов превышает фон не более чем в 2-3 раза.
Рис 3. Изменение электропроводности (а) и концентрации растворенных металлов (б-е) на российском участке р Раздольной от верховьев (створ Я1) до нижнего течения (Я8) при увеличении расхода воды от 22 м3/с (1-межень) до 123 м3/с (3-паводок); р - расход воды, створ Л5 - ниже стоков г.Уссурийска
Сравнение с современными данными по содержанию микроэлементов в реках других регионов позволяет охарактеризовать степень антропогенного загрязнения металлами основных водотоков Приморья как незначительную (низовья рек Раздольной и Уссури) до умеренной (низовья р.Туманной, среднее течение р.Раздольной). В случае выраженного специфического индустриального пресса концентрация некоторых растворенных металлов (например, в реке Рудная, в среднем течении реки Вторая Речка) повышается на 2-3 порядка величин и достигает уровня, фиксируемого в наиболее загрязненных реках Мира.
Влияние гидрологического режима - основного фактора, определяющего сезонную изменчивость минерализации вод региона, наиболее явно
проявляется в зоне прямого влияния антропогенных стоков, например в р.Раздольная у г.Уссурийск, где уменьшение расхода воды сопровождается увеличением минерализации и содержания растворенных металлов, поставляемых со стоками, прежде всего '¿п и Ми (рис. 3). Наряду с этим особенности пространственного распределения растворенных форм РЬ, Сх1 и других металлов по рекам Раздольная и Уссури позволяют оценить масштабы трансграничного поступления металлов.
р.Раэдолькня. Взаесь 73 v л
р.Туманная, Взвесь 124 мг/п
Fe РЬ Zn Un Си Cd
100% 80% 60% -40% 20% 0%
Q
Fa РЬ Zn Мл Си Cd
Рис. 4 Соотношение взвешенных (1) и растворенных (2) форм миграции металлов в типичных реках Приморья при среднем уровне содержания взвеси
Характерной особенностью миграции металлов в речном стоке является большая роль взвешенных форм, т.е., значительная часть металлов мигрирует в составе взвеси, а не в растворе. Лишь для незагрязненных рек с малой мутностью (менее 5-10 мг/л) наблюдается преобладание растворенных форм Cd, Си, Мп, при сохранении доминирования взвешенных форм Zn, РЬ и Fe (рис. 4). Практически во всех реках металлы образуют один ряд по увеличению роли взвешенных форм в миграции: Cd<C u< M il <Zn < P b < Fe, независимо от содержания взвеси.
Удельная концентрация металлов во взвеси, рассчитываемая на единицу массы взвеси (мкг/г), меньше зависит от гидрологического режима в период опробования и более явно характеризует антропогенную нагрузку и/или геохимическую специализацию водосбора, В таблице 2 приведены средние и пределы изменчивости концентрации металлов во взвеси рек Приморья. За
исключением аномальных водотоков (р.Рудная, или р. Вторая Речка), средняя концентрация металлов в речной взвеси разнится не сильно, хотя во взвеси реки Туманной средняя концентрация Мп, РЬ и Си все же в 1,5-2,5 раза выше, чем в остальных реках (Шулькин, 2004).
Главным природным фактором, определяющим сезонную изменчивость концентрации металлов во взвеси, является её гранулометрический состав, который в свою очередь, контролируется содержанием взвешенного материала и гидрологическим режимом: при паводках взвеси больше и она грубее, в межень - её меньше и она тоньше. Это подтверждается явной тенденцией снижения концентрации металлов во взвеси при увеличении её количества. При этом изменчивость содержания микроэлементов во взвеси в межень значительно выше, чем в паводки, что логично объясняется нивелированием влияния местных источников на концентрацию металлов во взвеси при паводках, когда доминируют региональные особенности химического состава пород водосбора и общий уровень антропогенной нагрузки.
Таблица 2. Концентрация металлов во взвеси рек Приморья и некоторых других рек с различным уровнем антропогенной нагрузки
Река Ре Мп Ъп Си РЬ С<1 N1
Туманная*, 5,92 3302 140 54 60 0,56 38
N=9 (4,32-7,72) (947-10014) (122-162) (33-100) (33-128) (0,04-0,77) (23-48)
«Фон»**, 4,39 1238 142 32 20 0,65 38
N=16 (3,60-6,44) (816-1719) (118-176) (26-39) (12-48) 0,53-0,97) (22-62)
Раздольная*, 5,41 1385 125 32 36 0,29 55
N=12 ( 3,5-7,63) (717-3605) (65-164) (23-42) (21-98) (0,08-0,91 (34-77)
Уссури, 5,22 1719 124 28 29 0,51 45
N=38 (3,55-8,93) (1027-4511) (87-191) (18-34) (26-67) (0,19-0,87 (27-49)
Вторая
Речка, 4,27 1921 504 287 125 84,8 48
N=4 (1,05-6,77) (271-2522) (342-709) (45-784) (31-220) (2,41-312 (8-109)
Рудная 3,71 2503 3747 176 786 37,2 80
Миссисипи 4,5-5,5 1620 130 38 33 0,41-0,9 45
Лена 5,5 1243 180-217 26-39 31-37 0,14-1,42 24-37
Шельда - - 540-1133 125-192 125-132 6,3-12,7 33-67
* - только нижнее течение,; ** - взвесь рек юго-западного Приморья, N - число проб, числитель - среднее, в скобках - диапазон концентраций, Те — в %, остальные металлы - в мкг/г.
Анализ изменчивости концентрации металлов во взвеси рек Приморья показал, что природные вариации гранулометрического состава взвеси и особенности дренируемого водосбора могут сопровождаться изменением концентрации 2п - от 80 до 170 мкг/г, Си - от 18 до 42 мкг/г, РЬ - от 15 до 98 мкг/г, С(1 - от 0,08 до 0,87 мкг/г, № - от 34 до 77 мкг/г, при содержании Ре и Мп во взвеси от 2.77 до 8.93% и от 320 до 5700 мкг/г, соответственно.
Концентрации металлов больше вышеуказанных, однозначно свидетельствуют о дополнительном поступлении металлов в реку.
Изменчивость содержания микроэлементов в речной взвеси на участках, находящихся под умеренной антропогенной нагрузкой (например, р.Раздольная около Уссурийска), возрастает. Степень влияния таких «точечных» источников зависит от гидрологического режима: при повышении расхода воды в реке концентрации металлов во взвеси ниже антропогенных стоков снижаются за счет разбавления незагрязненным природным материалом. В верховьях Раздольной, особенно при низких расходах воды, наблюдается увеличение концентрации Ъп, РЬ и Сс1 во взвеси, отражающее, вероятно воздействие на водосбор в пределах КНР. Значительное снижение концентрации металлов во взвеси и в растворе в нижнем течении р.Раздольная указывает на достаточную способность реки к самоочищению (Шулькин, 2004, Шулькин и др., 2004).
Содержание микроэлементов во взвеси водотоков, находящихся под влиянием индустриальных стоков (реки Рудная и Вторая Речка), определяется промышленной специализацией. Для Рудной, дренирующей водосбор в средней части Сихотэ-Алиня с развитой горно-рудной промышленностью, индустриальные стоки ведут к увеличению концентрации в речной взвеси Ът\, РЬ, Сс1 на полтора-два порядка величин выше фона. Для Вторая Речка, дренирующей один из районов Владивостока, - это машиностроение с гальваническим производством в среднем течении, а также коммунальные стоки вблизи устья. Соответственно, при фоновой концентрации металлов во взвеси верховьев водотока, концентрации РЬ, N1, Хп во взвеси среднего течения увеличиваются в 5-7 раз, Си - в 20 раз, Сё - в 1000 раз.
Оценка качества поверхностных вод в РФ основана на их соответствии системе ПДК. Уровни концентрации растворенных РЬ, Сё, Ъъ, N1 в реках Приморья, не подверженных масштабному индустриальному загрязнению, всегда значительно ниже ПДК их растворенных форм, нормированных для вод рыбохозяйственного использования (табл. 1). Содержания растворенных форм Си достаточно часто превышают ПДК, но необходимо иметь в виду, что норматив установлен для наиболее токсичных свободных ионов Си, а большая часть Си в природных водах связана в менее токсичные органические комплексы. Концентрация растворенного железа в равнинных реках Туманная и Раздольная с повышенной мутностью в 25-30% случаев превышает уровень ПДК, равный 100 мкг/л, но вероятно за счет коллоидов. Неожиданно часто (в 40% случаев в р. Уссури, 60% в р.Раздольная и в 85% в р.Туманная) превышает ПДК равный 10 мкг/л концентрация растворенного Мп.
ПДК соединений металлов в питьевых водах (ГН 2.1.2.1315-03, 2003), как правило, менее жестки и рассчитаны для общего (суммарного) содержания. Учет взвешенных форм металлов увеличивает их общее содержание в воде, но даже при мутности 100 мг/л общее содержание Си, РЬ, Сс1, N1 в речных водах Приморья будет значительно ниже ПДК для
питьевых вод. Исключение составляют Мп и, особенно Ре, концентрация которых при учете взвешенных форм требует предварительной обработки вод (фильтрации) для приведения в соответствие с нормами ПДК.
Глава 4. ПОВЕДЕНИЕ МЕТАЛЛОВ В ЭСТУАРИЯХ
При впадении любой реки в море происходит смешение пресных и солёных вод, что вызывает сложный комплекс физических, химических и биологических процессов, влияющих на формы нахождения и потоки металлов. Начиная с Притчарда (1967), все подобные акватории стали называть эстуариями. Понимание процессов, происходящих в эстуариях, дает возможность существенно уточнить баланс и судьбу металлов в море.
Можно выделить два основных физико-химических процесса, влияющих на перераспределение металлов между жидкой и твердой фазами в эстуариях: 1) коагуляцию речных коллоидов и 2) десорбцию/мобилизацию подвижных форм металлов со взвеси и донных осадков в раствор. Первый процесс сопровождается уменьшением потока растворенных металлов в море. Из рассматриваемых металлов коагуляционное удаление наиболее выражено для Ре, что обусловлено преобладанием коллоидов в балансе его растворенных форм. Десорбционные и мобилизационные процессы, напротив, ведут к увеличению потока растворенных форм Мп, Ъх\, Сё, и в некоторых случаях Си, в прибрежные воды. Масштаб этого дополнительного поступления зависит от концентрации легкоподвижных форм в поступающей речной взвеси, условий локализации и особенностей гидродинамики эстуариев. Степень влияния десорбционных процессов на реальное изменение концентрации растворенных металлов в водах промежуточной солёности определяется, кроме того, соотношением растворенных и взвешенных форм в речном стоке (Шулькин, Богданова, 1984). Иначе говоря, для большинства изученных металлов распределение их растворенных форм в эстуарных водах зависит, прежде всего, от количественного и качественного состава речного стока, а также от гидродинамических условий конкретных эстуариев.
Существенную помощь в определении ключевых процессов в системе взвесь-вода оказывают лабораторные исследования изменения форм нахождения металлов, происходящих при смешении речной взвеси с морской водой (Шулькин, 2004). Эксперименты длительностью 4 сут (характерное время смешения для эстуариев малых и средних рек) по обработке взвеси рек юга Дальнего Востока с различной концентрацией Сс1, Ъп, Си и РЬ показали, что значимая мобилизация в раствор Хп и РЬ происходила только при повышенной концентрации этих металлов во взвеси. При этом существенное обеднение взвеси металлом наблюдалось только для Zn, и только при его повышенной исходной концентрации во взвеси (более 700 мкг/г). Сё переходил в растворенные формы и при фоновой концентрации металла в исходной взвеси, при этом процент потерь
из речной взвеси был максимальным - 60-80% от исходного содержания. На мобилизацию Си большое влияние оказывает содержание органического вещества в исходном материале. Кроме того, эксперименты показали, что параллельно с десорбцией происходит сорбция мобилизованных металлов обратно на взвеси, вероятно, на гидроксидах Ре и Мп.
Интенсивные физико-химические, биогеохимические и седиментационные процессы в эстуариях, коренным образом изменяют потоки металлов в море. Наиболее однозначно влияние эстуариев на поток взвеси - лавинная седиментация терригенного осадочного материала в количестве от 74 до 95% от выносимого реками (Лисицын, 1982, Современное осадкообразование ..., 1997). Близкий масштаб удаления характерен и для металлов мигрирующих в составе взвеси (Ре, Сг, А1, другие металлы-гидролизаты).
Не столь однозначно влияние процессов, происходящих в эстуариях, на поступление растворенных форм металлов в море. Лишь для растворенного Бе всегда преобладают потери 84-93% вследствие коагуляции коллоидов при смешении речных и морских вод. Значимые потери растворенных РЬ и Си в ходе коагуляции наблюдаются только при повышенной исходной концентрации в речных водах (более 0,05 и 2-4 мкг/л, соответственно). При меньшей исходной концентрации, напротив, преобладает дополнительная мобилизация Си в раствор. Для таких металлов, как Сё, 2п, № физико-химические и биогеохимические процессы в эстуариях ведут, как правило, к увеличению поступления растворенных форм в море, хотя разделить вклад десорбции со взвеси и мобилизации из осаждаемого материала и осадков в это увеличение удается не всегда.
Кроме физико-химических и гидродинамических процессов, на распределение металлов в эстуариях могут влиять биологические процессы, прежде всего продукция органического вещества фитопланктоном и фитобентосом. Расчеты (Шулькин, 2004) показывают, что влияние первичной продукции на распределение взвешенных форм металлов в эстуариях не значимо, и их поведение контролируется прежде всего гидродинамическими процессами. Однако растворенные формы таких металлов, как Ре и РЬ, выносимое речным стоком, фитопланктон способен связать практически полностью. Для металлов, дополнительно мобилизуемых в раствор в водах промежуточной солёности (Сё, Мп, N1, Си, Zn), значимость биоассимиляции меньше, и преобладающее влияние на распределение их растворенных форм имеют гидродинамические процессы.
Глава 5. МЕТАЛЛЫ В ПРИБРЕЖНО-МОРСКИХ ЭКОСИСТЕМАХ
Целью главы является характеристика ключевых биогеохимических процессов, определяющих концентрацию и потоки металлов в прибрежно-морских экосистемах при различном уровне антропогенной нагрузки.
5.1 Концентрация и формы нахождения металлов в прибрежных водах
В соответствие с наибольшей биодоступностью растворенных форм металлов, изменение их концентрации в прибрежных акваториях является наиболее очевидным предметом изучения при мониторинге качества вод. Однако надежное определение концентрации растворенных металлов на уровне 0,00п-0,п мкг/л, типичном для морских вод продолжает оставаться проблемой. В отличие от океанических вод, где концентрация растворенных металлов установлена и получение концентрации растворенных 2п, Сс1 или РЬ в поверхностном слое вод более 0,1 мкг/л характеризует лишь методический уровень работы, содержание микроэлементов в прибрежных водах объективно более изменчиво (табл. 3). С одной стороны, очевиден сравнительно большой разброс данных. В то же время существенно повышенные концентрации растворенных металлов (отмечены звездочкой) наблюдаются в районах, где происходит явное дополнительное поступление из антропогенных источников (б. Горностай в Уссурийском зал., б.Рудная), или из донных осадков (Мп в кутовой части Амурского зал.). Таким образом, несмотря на высокую изменчивость концентраций растворенных металлов в прибрежных водах, представляется возможным определить для Ът\, Си, РЬ, Сс1, N1 уровень (табл. 3), который превышается только в случае явной и специфической антропогенной нагрузки.
Для открытых прибрежных акваторий с хорошим водообменом (северо-восточное побережье Приморья, центральные и внешние части заливов Амурского, Уссурийского, Восток и Находка) этот уровень составляет 0,5; 0,3; 0,05; 0,05 и 0,2 мкг/л для 2п, Си, РЬ, Сё, и соответственно. Для полузамкнутых акваторий (кутовые участки заливов) средний уровень повышается за счет увеличения нагрузки с суши до 0,8; 1,2; 0,1; 0,1 и 0,5 мкг/л для Ъъ, Си, РЬ, Сс1, и №, соответственно. Для растворенных форм Бе и Мп фоновыми концентрациями в прибрежных акваториях с хорошим водообменном могут рассматриваться значения 1-1,5 мкг/л, но на мелководьях с илистыми отложениями концентрации растворенных форм Ре и Мп могут достигать 20-50 мкг/л за счет мобилизации из осадков (Шулькин, Чернова, 1994).
В целом, очевидно, что общий уровень загрязнения прибрежных вод северо-западной части Японского моря растворенными металлами не велик. В то же время существует ряд «горячих» точек, где концентрации растворенных металлов значительно превышают ПДК. Это акватория, примыкающая к свалке у б.Горностай (Уссурийский залив), бухты Золотой Рог и Диомид, прибрежье б.Рудная.
Основным внешним фактором, контролирующим концентрацию растворенных металлов в прибрежных морских экосистемах, является поступление извне, т.е., с речным стоком, сточными водами, ливневым выносом и т.д. Для более обширных акваторий большее, иногда доминирующее значение имеет поступление с атмосферными осадками. При поступлении с суши в составе стока изменение концентрации растворенных
металлов сопровождается уменьшением солёности, что позволяет в ряде случаев достаточно надежно установить наличие и масштабы дополнительного привноса.
Таблица 3. Концентрации растворенных форм металлов (мкг/л) в прибрежных водах северо-западной части Японского моря и некоторых других акваторий
Акватория Ре МП гп Си РЬ С(1 N1
Зал. Галвесто! (Мексиканский зал.)2 0,3-1,0 2,519,9* 0,1-0,7 0,06-1,8 0,01-0,03 0,01-0,02 0,2-0,5
Побережье Португалии4 - - ),06-1,28* 0,04-0,96 - 0,003-0,028 0,1-0,3
Желтое море, центр3 - - 0,15 0,37 0,05 0,03 -
Желтое море, прибрежье5 - - 0,254,91* 0,171,23* 0,03-0,09 0,01-0,10 -
Внешняя часть Амурского зал. 1.1 1,4 0,2 0,2 0,01 0,01 0,2
Б. Патрокл, Амурский зал 0,5-5,5 0,5-1,9 0,2-1,44* 0,11-0,39 0,01-0,09 0,01-0,04 0,1-0,4
Кутовая часть Амурского зал. 3,521,6* 4,541,7* 0,8 1,2 0,2 0,04 0,6
Кутовая часть Уссурийского зал. 2,5 0,5-3,8 0,5-1,85* 0,8-2,7* 0,2-0,96* 0,03-0,13* 0,5
Залив Восток, центр** 1,7 2,2 0,2 0,2 0,01 0,01 0,2
Б Находка, залива Находка** - - 0,45 0,32-1,17* 0,09 0,030 -
Б Врангеля, залива Находка** - - 0,22 0,19 0,06 0,019 -
Б Врангеля, залива Находка 4,4 1,1 0,83 0,21 0,08 0,022 -
э Рудная, север Приморья 1,9 5,7 5,6* 0,55 0,3-0,5* 0,13-0,22* 0,7
Б Амгу, север Приморья 1,0 0,7 0,45 0,3 0,02 0,1 0,3
ПДК*** 100 10 10 1 6 5 10
Прочерк - отсутствие данных; * - наличие явного дополнительного источника; ** -по данным ИВА, остальное - по данным ААС; *** - ПДК для морских рыбохозяйственных акваторий, 2- \Varnken е1 а1., 2001; 4 - СоИе-КпсГ е( а1, 2000,5- Ьее е! а1, 1998,
Среднее содержания взвеси в прибрежно-морских акваториях (1 мг/л) существенно ниже, чем в реках региона (20-50 мг/л). Соответственно должна быть ниже и роль взвешенных форм в общем балансе металлов. Однако пространственно-временная изменчивость содержания взвеси в прибрежных водах даже нормальной солёности весьма велика (табл. 4) вследствие неравномерности поступления материала с суши и взмучивания при штормах.
Таблица 4 Вариации содержания взвеси (О, мг/л) в различных прибрежных акваториях.
Внешняя Прибрежье Кутовые части Бухты Залив Бухта Бухта
часть зал. зал. Амурского и Горностай и Восток Рудная Амгу
Петра Петра Уссурийского Десантная
Великого Великого* заливов
Б 0,4-0,8 0,7-3,7 1,2-10,1 0,5-21,5 1,0-14 0,8-2,5 0,4-0,8
* - за пределами значительного антропогенного воздействия и вне эстуарных зон
Несмотря на повышенную изменчивость содержания взвешенных форм в прибрежных водах, рассматриваемые металлы могут быть разделены на три группы по изменению доли взвешенных форм в балансе: [Сс1<№]<[Мп<Си<гп]<[РЬ<Ре]. При этом для Сс1 и N1 доля взвешенных форм не превышает 5% и только в кутовых участках при содержании взвеси более 10 мг/л повышается до 30%. Для Мп, Си и Ъ& доля взвешенных форм колеблется, как правило, от 6 до 20% и повышается до 50-60% при увеличенном содержании взвеси. Для Бе и РЬ доля взвешенных форм составляет не менее 50% даже При малом содержании взвеси (0,2-0,5 мг/л) и резко преобладает (более 80%) при количестве взвеси более 1-2 мг/л. Данный ряд близок таковому в речных водах и соответствует общим физико-химическим свойствам рассматриваемых металлов.
5.2. Биогеохимические потоки металлов при их биоассимиляция фитопланктоном
Геохимическая роль фитопланктона сводится, прежде всего, к переводу металлов из растворенных во взвешенные биогенные формы, которые в последствии осаждаются на дно в ходе жизнедеятельности зоопланктона. Удельная биоассимиляция (мкг/м2.сут) может быть рассчитана по формуле:
Аба ~ * Р,ал ~ С т * О (1)
где Спл - реальная концентрация металла в планктоне, мкг/г сух.массы С'пл - расчетная концентрация металла в планктоне, мкг/г сух.массы РВШ1 - валовая продукция сухого вещества планктона, г/м2.сут О - потери продукции сухого вещества планктона при дыхании,
г/м\сут
Расчет, проведенный для ряда прибрежных акваторий северо-западной части Японского моря (часть данных приведена в табл. 5), демонстрирует достаточно высокую изменчивость, вызванную, в первую очередь, вариациями величины первичной продукции фитопланктона.
Одним из способов оценки значимости биоассимиляции является расчет характерного времени поглощения Тба , т.е. времени, за которое планктонное сообщество могло бы ассимилировать весь металл,
растворенный в единице объема (единичном столбе воды, во всем объеме экосистемы), и его сравнение со временем водообмена.
Тба = Cp*h / Аба,
где Ср - средняя концентрация растворенного металла (мг/м3) в толще воды глубиной h м, Аба - биоассимиляция (мг/м2.сут)
Очевидно, что если Тба намного больше времени водообмена, вероятность того, что растворенные металлы будут вынесены за пределы экосистемы возрастает. И, напротив, малое время биоассимиляции по сравнению с водообменном повышает вероятность того, что металлы будут поглощены планктоном, переведены во взвесь и далее в донные осадки здесь же на месте. Другим преимуществом использования Тба является возможность использования этого показателя для сравнения акваторий с различными размерами, формой и гидродинамическими особенностями (Шулькин, 2004).
Таблица 5. Потоки металлов (мкг/м2сут) при их биоассимиляции планктоном в прибрежных акваториях северо-западной части Японского моря в летне-осенний период
Акватория Р Fe Мп Zn Си РЬ Cd Ni
Залив Восток, центр 0.793,71 371317437 97456 138409 2883 40121 0,92,7 3,214,8
Зал. Петра Великого, внешняя часть 0,230 90 6903600 2495 20-36 9-11 7-14 0,3-1,1 1,66,3
Кут Уссурийского и Амурского заливов 2.093,29 1212222994 219364 7341507 79115 79128 3,425,5 2743
Северное побережье Приморья, б Рудная 1.6 14720 621 2310 66 595 21 8
Северное побережье Приморья, б Амгу 1.6 1440 334 173 10 43 2,9 11
Р - продукция сухого вещества планктона, г/м сут
Расчет Тба для 11 прибрежных акваторий северо-западной части Японского моря показал (рис. 5), что для таких легко сорбирующихся металлов, как Бе и РЬ, время биоассимиляции сопоставимо или меньше, чем характерное время водообмена прибрежных акваторий 1-10 сут (РегБвоп е1 а1., 1994). Для Zn - сопоставимо или больше, а для Си, Мп, №, С<1 время биоассимиляции планктоном, как правило, существенно больше, чем время водообмена. Соответственно, значение биоассимиляционного этапа в общем цикле миграции металлов в экосистемах мелководья возрастает в ряду №<Мп<Си<Сс1<7п<РЬ<Ре, что практически совпадает с рядом увеличения доли взвешенных форм в балансе металлов в водной толще.
10000 Тба вРемя биоассимиляции, сут
1000 -
100 -10 -
1
0,1
Ре РЬ гп Сс! Си Мп N1
Рис.5 Характерное время биоассимиляции металлов в типичных прибрежных акваториях северо-западной части Японского моря 1 — кутовая часть Амурского залива, 2 - кутовая часть Уссурийского залива, 3 - центр Уссурийского залива, 4 -центр зал. Восток, июнь, 5 - то же, но сентябрь, 6 - б.Гайдамак, июнь, 7-6 Гайдамак, сентябрь, 8-6 Рейд Паллады, 9-6 Новгородская, 10 - б.Рудная, 11 - б.Амгу.
5.4. Поведение металлов при седиментации вещества в прибрежных водах
Для характеристики биогеохимических процессов при седиментации необходимо сравнить состав донных отложений не только со взвесью, но и с пробами непосредственно осаждающегося материала. Его собирают седиментационными ловушками, т.е., сосудами, устанавливаемыми в водной толще или на дне на определенное время (Шулькин, 1990).
Для корректного сравнения интенсивности седиментации в различных акваториях, следует нормировать значения седиментационного потока Р по глубине И, чтобы учесть различие глубины постановки ловушек и, соответственно, различную толщину «облавливаемого» слоя воды. Другой характеристикой потока осаждающегося материала может быть величина У=Р/М (м/сут), где М - средневзвешенная концентрация взвеси в «облавливаемом» слое за время экспозиции. Величина V также характеризует скорость осаждения взвеси.
Обобщенные показатели седиментационного потока в прибрежных акваториях в северо-западной части Японского моря, а также в холодных водах (Курильские о-ва) и в тропиках приведены в таблице 6.
Очевидно, что в открытых и удаленных от берега акваториях седиментационный поток ниже, чем во внутренних частях заливов. В прибрежных водах, вероятно, большее значение имеют поставка осадочного материала с прилегающей суши.
Сравнивая седиментацию материала в прибрежных акваториях из различных природно-климатических зон, можно отметить, что в тропиках V почти на порядок величин выше, чем в холодных водах Курильских островов, вероятно, вследствие увеличения плотности и вязкости воды при уменьшении её температуры (Шулькин, 1990, Шулькин, Цуканова, 1992). В пределах умеренных вод наиболее контрастно акватории разделяются по величине нормированного седиментационного потока Р', который изменяется от 0,05 г/м3.сут для центральной части Уссурийского залива до 0,17-1,87 г/м3,сут (в зависимости от интенсивности поставки материала с суши) для акватории зал.Восток и б.Врангеля, и достигает 4,1-7,3 г/м3.сут для полузакрытых бухт Находка и Гайдамак с высокой нагрузкой стока с суши.
Таблица 6. Характеристики седиментационных процессов в некоторых прибрежных акваториях
Акватория Сезон ь/н * Р г/м2.сут М, мг/л V м/сут Р' г/м3.сут Т 1 Б, сут
Уссурийский ИЮЛЬ 32/40 1,51 0,8 1,9 0,05 17,0
залив, центр
Зал Восток, апрель- 14/18 2,25-26,2 1,1-5,8 2,4-4,5 0,17-1,87 3,1-6,9
центр декабрь
Зал Восток, сентябрь 3/6 21,9 4,5 4,9 7,3 0,6
б Гайдамак
Зал Находка, июнь 12/17 13,2-19,0 7,5 1,8-2,5 1,1-1,6 4,7-6,8
б Врангеля
Зал Находка, б Находка сентябрь 5/9 20,5 6,9 3,0 4,1 1,7
Курильские о-ва, июль- 35/56 3,6- 3,95- 0,9- 0,10- 38,0-
б Кратерная август 1,9 1,35 1,4 0,05 28,0
Сиамский залив, февраль, 20/24, 4,4 0,48 9,2 0,22 2,2
Папуа Новая май 25/52 3,0 0,33 9,1 0,12 2,6
Гвинея
* Ь - глубина установки ловушки, м, при Н - глубине дна в месте установки
Одновременные наблюдения за изменением вертикального распределения взвеси и седиментационным потоком по ловушкам, а также изучение вещества, собранного в ловушки под микроскопом, подтверждают реальность и значимость осаждения алевропелитового материала в прибрежных водах в виде органоминеральных агрегатов.
Анализ соотношения концентраций металлов во взвеси и осаждающемся материале в прибрежных акваториях умеренных широт показывает, что значительного изменения их содержания в осаждающемся материале непосредственно в ходе седиментации не происходит. Исключение составляет С<1, активно мобилизуемый обратно в раствор уже на стадии осаждения биогенно-терригенного материала в водной толще (Шулькин, 1990, Шулькин, 2004).
Однако в акваториях, где содержание металлов в воде, взвеси и донных отложениях повышено вследствие антропогенного загрязнения (бухты Находка и Гайдамак) или природных аномалий (б.Кратерная), обнаруживается заметное обогащение осаждающегося материала Zn, Си, Cd по сравнению с исходной взвесью и донными осадками. В дальнейшем возможна обратная мобилизация металлов в придонную воду за счет деструкции и окисления материала на границе воды и дна.
Таким образом, в ходе седиментации алевропелитовый терригенный материал, поступивший с суши, и биогенная взвесь, синтезированная в прибрежных водах, поставляются на дно преимущественно в виде органоминеральных агрегатов преимущественно алюмосиликатных по составу, но в той или иной мере обогащенных органическим веществом. При этом продолжают наблюдаться существенные различия в концентрациях и формах нахождения ряда металлов между осаждающимся материалом и донными отложениями. Логично предположить, что эти различия обусловлены процессами, происходящими на границе воды и дна и в верхнем слое осадков.
5.5. Биогеохимические процессы на границе воды и дна и в верхнем слое донных отложений.
Изучению геохимии металлов в прибрежных донных отложениях посвящено большое количество исследований. Среди основополагающих необходимо отметить работы Л.В.Пустовалова, Н.М.Страхова, А.ПЛисицына, А.Е.Гершановича, С.Луомы, П.Сантчи.
Характерной чертой прибрежных донных осадков является значительная изменчивость их гранулометрического состава - от валунно-галечных и гравийных отложений до алевропелитовых и пелитовых илов. Вследствие концентрирования металлов в пелитовых и мелкоалевритовых фракциях, изменчивость содержания микроэлементов в прибрежных донных отложениях во многом контролируется их гранулометрическим составом, что необходимо учитывать при оценке загрязнения. Одним из способов учета является регрессионный анализ концентрации металла относительно компонента связь которого с гранулометрическим составом очевидна или хорошо изучена (содержание Fe или AI, или фракции менее 0,1 или 0,05 мм).
Таблица 7. Фоновые концентрации металлов в донных осадках и в осаждающемся материале прибрежных акваторий северо-западной части Японского моря_
Fe г ^орг Мп Zn Си РЪ Cd Ni
Пески <1 5 0,5 150±20 30±7 8±2 20±5 0.1 ±0,05 15±3
Алевропелиты >3 5 2,0 350±80 100±10 28±3 35±5 0 2±0,1 45±5
Осаждающийся материал 3,7-5,6 1,9-5,3 193-608 126-176 20-62 31-91 0,17-0,51 35-60
Fe , Сорг - %, остальные металлы в мкг/г сух. массы
Такой анализ позволяет надежно выделить аномальные и установить фоновые концентрации металлов и Сорг для прибрежных отложений различного гранулометрического состава (табл. 7).
Основным биогеохимическим процессом, реально протекающим на поверхности дна и в верхнем слое донных осадков, и способным изменить концентрацию и формы нахождения металлов, является деструкция органического вещества, поступающего с осаждающимся материалом и синтезируемого на дне (Романкевич, 1977, Биогеохимия океана, 1983, 8ап1сЫ е! а1, 1990). Возможны два пути деструкции органического вещества: аэробный и анаэробный.
Для проверки возможного влияния аэробной деструкции на поведение наиболее потенциально токсичных металлов Сс1, РЬ, Си, была проведена серия экспериментов по выщелачиванию прибрежных осадков, с различной степенью загрязнения, морской водой, насыщенной Ог. Таким путем имитировали аэробные условия хорошо перемешиваемых прибрежных вод. В ходе 35-70 суточных экспериментов с периодичностью 1-3 суток измерялась концентрация металлов, перешедших в раствор. Эксперименты проводили при температуре, характерной для летних и зимних условий, а также при различном соотношении твердой и жидкой фаз (Шулькин, Богданова, 1998, 81ш1кт,Во£с1апоуа, 1998).
Опыты с незагрязненными донными осадками показали, что Ъп очень быстро (в течение часа) мобилизуется из осадков в раствор, но затем сорбируется обратно на твердой фазе, что указывает на высокую подвижность цинка в окисленных отложениях.
В отличие от Ъп, количество Сс1 перешедшего в раствор даже из незагрязненных осадков постепенно увеличивается со временем (рис. 5). Это указывает на деструкцию органического вещества как основную причину мобилизации Сё в раствор. Замедление процесса при понижении температуры (рис. 6), подтверждает микробиологическую природу мобилизации С<1 в раствор.
По сравнению с другими металлами, концентрация растворенного РЬ в суспензиях явно не увеличивается. Следовательно, РЬ весьма прочно связан с твердой фазой, что характерно даже для существенно загрязненных (до 130 мкг РЬ /г) донных осадков.
Наиболее сложная динамика мобилизации в раствор наблюдается у Си (рис. 5). Поскольку для Си, как и для Сё, характерно явное замедление мобилизации из осадков при понижении температуры (рис. 6), вероятно переход меди в раствор также обусловлен аэробной деструкцией.
Таким образом, лабораторные эксперименты подтверждают, что Си и Сё действительно мобилизуются в раствор при аэробной деструкции осаждающегося материала и верхнего слоя незагрязненных донных осадков. Zn также переходит в раствор при взаимодействии с морской водой, но быстро и эффективно сорбируется обратно на твердую фазу. Свинец находится в осаждающемся материале в фазах, слабо подверженных аэробной деструкции и практически не мобилизуется в раствор.
Загрязнение донных осадков Ъл и Сё в 2-10 раз ведет к пропорциональному увеличению мобилизации этих металлов в раствор (рис. 5). Для Сё это вызвано микробиологической деструкцией органического вещества, что доказывается замедлением процесса при снижении температуры. Для Хп мобилизация обусловлена, вероятно, абиотическим окислением сульфидных форм, поскольку температурный контроль отсутствует. Повышение концентрации РЬ в донных отложениях в 4-5 раз не меняет его инертного поведения при аэробной деструкции органического вещества.
Рис. 5 Мобилизация металлов в раствор при экспериментах с суспензиями осаждающегося материала (1) и осадков (2) незагрязненной акватории зап.Восток (а, в, г) и осадков Амурского залива с различной степенью загрязнения (б). Числа у символов элементов - исходная концентрация в твердой фазе, мкг/г сух.массы
Расчет по результатам экспериментов показывает, что только для Сё аэробная деструкция осаждающегося материала в течение месяца способна существенно понизить концентрацию металла в донных отложениях. Для 7л\ и Си потери составляют не более 5-10%, а концентрация РЬ в осадках практически не меняется.
Рис. 6. Мобилизация в раствор Сс1 и Си в суспензии донных осадках при различной
температуре
Вторым этапом преобразования вещества в прибрежных осадках является восстановительный диагенез, т.е. изменение осадочного материала в ходе жизнедеятельности анаэробного микробиологического сообщества. Влияние диагенеза на распределение металлов в незагрязненных и слабозагрязненных прибрежных осадках сводится к тенденции повышения концентрации Ъп и Си на 20-30% в окисленном 1-2 см слое относительно нижележащего восстановленного, но для РЬ и Сё это верно не всегда.
В существенно загрязненных акваториях (например бухты Гайдамак, Находка, Золотой Рог) также происходит снижение концентрации Ъп, Си, РЬ, Сё от верхнего 1 см окисленного слоя к нижележащему восстановленному. Это изменение чаще всего результат совместного действия диагенетических процессов и антропогенного поступления металлов за последние 20-50 лет.
5.6. Оценка потоков металлов при биогеохимических процессах на границе воды и дна.
Определяя концентрацию металлов в донных отложениях, мы фиксируем конечный результат сложного комплекса физических (осаждение и взмучивание), биологических (биотурбация и биофильтрация) и биогеохимических (микробиальная деструкция, окисление/восстановление) процессов. Для правильного понимания и прогноза формирования уровня концентрации необходима характеристика самих процессов, что подразумевает оценку потоков металлов, которая может быть получена по: а) данным седиментационных ловушек, б) по результатам лабораторных и натурных экспериментов, в) по данным об изменении содержания и форм нахождения металлов в поровых водах и в твердой фазе по разрезу современных осадков, г) по результатам прямого измерения потока растворенных металлов из/в осадки с использованием бентосных камер. Анализ данных по оценке потоков, полученных разными методами, позволяет сделать ряд однозначных выводов для каждого из изученных металлов:
1) Поток растворенного Ре из осадков в придонную воду с нормальным кислородным режимом либо отсутствует, либо составляет менее 1% от потока металла, поступающего на дно с осаждающимся материалом. Более существенное значение поток Ре из осадков приобретает только в акваториях с дефицитом кислорода в придонных водах.
2) Поток растворенного Мп из осадков может отсутствовать в случае эффективного окисления в верхнем слое осадков (БипёЬу е1 а1., 1986), но в отсутствие окисленного наилка, этот поток имеет величину, сопоставимую с седиментационным, и на порядок превышает биоассимиляцию Мп планктоном. Вероятно, это отражает реальный факт повышенной подвижности Мп в прибрежном седиментогенезе и подтверждается обычно наблюдаемой низкой концентрацией Мп в прибрежных донных осадках.
3) Поток растворенного Ъх\ из осадков составляет около 10% от потока металла на дно ( \Varnken е1 а1., 2001, \Vesterlund е1 а1., 1986) и совпадает по порядку величины с биоассимиляцией металла планктоном. Загрязнение осадков сопровождается увеличением мобилизации в раствор, но одновременно увеличивается и поток на дно за счет повышения концентрации 7л\ в осаждающемся материале. Роль потока из осадков остается на том же уровне, что и в незагрязненных акваториях.
4) Основную роль в мобилизации Си играет аэробная деструкция осаждающегося материала. Поток Си из осадков на 1-2 порядка величин меньше, чем поток с осаждающимся материалом на дно, и не превышает 1020% от интенсивности биоассимиляции.
5) Оценки потока растворенного Сё из осадков демонстрируют логичную связь с температурой воды и степенью загрязнения твердой фазы. Также как для Си, основная причина мобилизации - аэробная деструкция осаждающегося материала. Поток растворенного Сё из осадков сравним с седиментационным потоком металла и может превышать его биоассимиляцию планктоном. Роль поступления из осадков для Сё весьма значительна, и может вести к повышению его концентрации в придонных водах.
6) Существующие экспериментальные данные свидетельствуют о незначимости потока растворенного РЬ из осадков и осажадющегося материала (\Уез1ег1ипё е1 а1., 1986, Сегг^а, 1990). Вероятно, этот металл наиболее прочно связан с твердыми гидроксидными фазами, достаточно инертен в ходе аэробной деструкции осаждающегося материала. При восстановительном диагенезе связывается в сульфидных соединениях, а при окислении последних быстро и эффективно сорбируется на гидроксидах Ре.
Глава 6. МОНИТОРИНГ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИБРЕЖНО-МОРСКИХ ЭКОСИСТЕМ МЕТАЛЛАМИ
Цель главы - показать на примере конкретных прибрежных акваторий северо-западной части Японского моря проблемы оценки загрязнения металлами и его мониторинга, а также предложить пути их решения.
6.1. Прибрежные воды вдоль п-ова Муравьев-Амурский.
Эти акватории подвержены наибольшей антропогенной нагрузке за счет поступления разнообразных стоков с территории Владивостока. Поэтому изучение их загрязнения, в том числе металлами, привлекает постоянное внимание.
Совместный анализ содержания металлов в воде, донных осадках, зеленых и бурых макроводорослях, а также в тканях моллюсков-фильтраторов из прибрежных вод вокруг п-ова Муравьев-Амурский позволил сделать следующие выводы, относящиеся к оценке и мониторингу загрязнения данной акватории металлами:
1) Существенное увеличение концентрации растворенных Ъп, РЬ, Си, Сё наблюдается только в полузакрытых акваториях с постоянным и значительным антропогенным привносом (бухты Золотой Рог и Диомид). На остальной части, включая юго-восточные участки Амурского залива и участок б.Горностай, где интенсивность водообмена достаточно велика, концентрация растворенных металлов имеет высокую временную изменчивость от близкой к фоновой до значительно повышенной (Шулькин, Чернова, 1994). Концентрация растворенного Мп и Бе контролируются процессами трансформации речного стока и потоком из восстановленных донных осадков. Высокая временная изменчивость, а также методические трудности при получения надежных данных по концентрации растворенных металлов накладывают серьезные ограничения на их использования для оценки и мониторинга загрязнения прибрежных акваторий.
2) Донные отложения являются наиболее устойчивым компонентом прибрежных морских экосистем. Их микроэлементный состав интегрально отражает уровень антропогенной нагрузки на акваторию. Для оценки экологической значимости повышенного содержания металлов в осадках рекомендуется определение форм их нахождения (легкоподвижные, подвижные, инертные). В юго-восточной части Амурского залива в прибрежье п-ова Муравьев-Амурский валовая концентрация Ъъ, Си, РЬ, Сс1 в осадках выше фоновой в 2-4 раза, содержание подвижных форм - в 3-10 раз. В проливе Босфор Восточный обогащенность прибрежных осадков теми же металлами составляет 3-7 раз для валовой концентрации и 5-23 раза для подвижных форм. В осадках бухт Золотой Рог и Диомид загрязнение металлами существенно выше - в 15-20 раз выше фона. Однако экстремально загрязнены металлами прибрежные отложения на участке б.Горностай -б.Десантная в Уссурийском заливе, где валовая концентрация Си, РЬ, Сс1 в 33-100 раз выше фона, а обогащение подвижными формами этих металлов достигает 215-435 раз. Остальная часть юго-западного прибрежья Уссурийского залива за пределами этого участка характеризуется незначительным (2-3 раза) повышением концентрации металлов (Шулькин и др., 2002, Шулькин, 2004)
3) Экологическая значимость повышенного содержания металлов в среде определяется прежде всего их биодоступностью, которая в свою очередь отражается в накоплении металлов тканями гидробионтов.
Рис. 7. Изменение концентрации металлов (мкг/г) в тканях мидии Грея при различном содержании подвижных форм металлов в осадках биотопов
Рис. 8. Изменение концентрации металлов (мкг/г) в тканях устрицы гигантской при различном содержании подвижных форм металлов в осадках биотопов
В прибрежье п-ова Муравьев-Амурский существенное (в 20-80 раз) увеличение концентрация Cu, РЬ и Zn в макроводорослях наблюдается только на экстремально загрязненном участке б.Горностай - б. Десантная. На всем остальном побережье концентрация этих металлов в водорослях изменяется в 2-10 раз. Вероятно, это отражает реальный масштаб загрязнения данных прибрежных вод растворенными формами металлов и эффективность процесса перевода металлов из раствора во взвесь и далее в донные отложения. Высокая изменчивость концентрации Fe и Мп в водорослях обусловлена не специфическим антропогенным воздействием, а изменением общих экологических условий (увеличение содержания взвеси), и физиологическим регулированием накопления этих биологически важных и необходимых элементов.
4) Существенное накопление Zn, Cu, Cd в тканях мидии Грея заметно только после достижения в осадках концентрации подвижных форм Zn -800 мкг/г, Си - 100 мкг/г, Cd - 2 мкг/г (рис. 7), что накладывает очевидные ограничения на использование этого вида для мониторинга умеренно-загрязненных акваторий. Более подходящим видом для биомониторинга умеренно загрязненных донных отложений является устрица, которая накапливает Zn и Си даже при увеличении концентрации подвижных форм в осадках на 30% выше фона (рис. 8) (Шулькин, Кавун, 1994, Shulkin et al., 2002).
5) Для мониторинга загрязнения прибрежных вод Амурского и Уссурийского заливов металлами был рекомендован анализ донных отложений с определением в них количества подвижных форм металлов, зеленых (ульва/ульвария) и бурых (цистозейра/саргассы) водорослей и устриц. В биотопах с высоким уровнем загрязнения осадков рекомендован анализ микроэлементного состава мидий Грея (Шулькин, 2004).
6.2. Заливы Находка и Восток Заливы Находка и Восток, расположенные в северо-восточной части зал. Петра Великого, также являются акваториями, где возможны проблемы, связанные с поступлением избыточного количества металлов с прилегающей суши, где расположены г.Находка, ряд судостроительных заводов и крупнейший на Дальнем Востоке РФ порт Восточный.
Неоднократное опробование и анализ химического состава воды, донных отложений и гидробионтов этих акваторий показал, что загрязнение металлами локально, и, в общем, не значительно. Дополнительный антропогенный привнос металлов в донные осадки фиксируется только на отдельных участках (бухты Гайдамак и Находка), где концентрация Zn, РЬ, Cu, Cd может быть повышена в 3-5 раз (Гульбин и др., 2005).
6.3. Юго-западная часть залива Петра Великого Юго-западная часть зал. Петра Великого традиционно считается акваторией, подверженной минимальному антропогенному прессу в
соответствии с относительно малыми плотностью населения и масштабом хозяйственной активности в прибрежной зоне. Однако, в последние годы существенное внимание было уделено оценке возможного влияния стока реки Туманной на содержание различных загрязняющих веществ, в том числе и металлов, в различных компонентах прибрежных морских экосистем в юго-западной части залива.
В ходе работ в 1997-1998 гг. было определено, что концентрации растворенных Хп, Сё и РЬ в р. Туманная - основном поставщике металлов, не отличались значимо от фона, и только концентрация растворенной Си была повышена и достигала 3-4 мкг/л (Шулькин, 2001). Работы последних лет подтвердили, что средняя концентрация растворенной Си в 1.5-2 раза выше фона, а по другим растворенным металлам (РЬ, Сё) уровень концентрации возрос и стал в 2-8 раз выше фона, что вывело р.Туманную на первое место по загрязнению металлами среди других крупных рек Приморья (табл. 1).
Изучение донных осадков акватории, примыкающей к устью р.Туманная, показало, что содержание потенциально токсичных металлов не превышает концентрации металлов в малозагрязненных алевропелитах центра Амурского залива (Мощенко и др., 2001).
Таким образом, юго-западная часть залива Петра Великого, судя по концентрации металлов в донных отложениях и гидробионтах, не испытывает сколь либо значительного антропогенного загрязнения металлами со стороны Приморского края.
6.4. Бухта Рудная и другие прибрежные акватории северного Приморья.
Бухта Рудная, расположенная в месте впадения одноименной реки в Японское море, давно привлекает внимание специалистов, изучающих влияние повышенной концентрации металлов в среде на экосистемы. Это связано с тем, что р.Рудная дренирует район развитой горнорудной промышленности и содержит аномально высокую концентрацию 2п, РЬ, Сё, в растворе и во взвеси. Соответственно, б.Рудная и прилегающая акватория, включая расположенный к северу Сихотэ-Алинский биосферный заповедник, являются участком возможного влияния этого дополнительного выноса металлов на прибрежные морские экосистемы (8Ьи1кш, 1998, Шулькин и др., 2003).
Пространственное распределение растворенных металлов в поверхностном слое вод бухты в период незначительного речного стока ограничивается её акваторией, но при паводках повышенный фон растворенных Ъл и Сё прослеживается на 1-2 км к югу в соответствии с переносом опресненных (22-26%о) вод на юг Приморским течением.
Аналогично растворенным металлам, значимое антропогенное влияние на концентрацию металлов во взвеси постоянно присутствует непосредственно в б. Рудная, а за пределами бухты обнаруживается только в паводки. Наиболее однозначно влияние стока реки Рудной на прилегающую морскую акваторию устанавливается по увеличению концентрации металлов в донных отложениях. Здесь за счет разноса и аккумуляции материала, выносимого
рекой, сформировалась техногенная аномалия в донных осадках, занимающая практически всю бухту, и вытянутая к югу в соответствие с действием Приморского течения. При этом концентрации халькофильных металлов в осадках непосредственно б. Рудная находятся на уровне, наблюдаемом в сильно загрязненных акваториях, подобных б. Золотой Рог, заливам Инчжоу и Масан (Lee, Mm, 1990; Hansen et al., 1996; Tkalin et al., 1996), и превышают концентрации, которые оказывают негативное воздействие на гидробионты (Long et al., 1995).
Изучение микроэлементного состава гидробионтов в б.Рудная и прилегающих акваториях насчитывает уже более 30 лет. Материал, собранный и обобщенный в работах Н.К.Христофоровой и позднее С.И.Коженковой, позволяет достаточно надежно охарактеризовать не только содержание металлов в различных видах моллюсков и макроводорослей, но и отследить долговременные тенденции изменения, связанные с изменением степени техногенной нагрузки.
Основные выводы
1) Фоновая концентрация растворенных форм металлов в реках юга Дальнего Востока находится на уровне наиболее чистых рек Мира и составляет п-10п мкг/л для Fe, Мп; 0,п мкг/л для Zn, Си, Ni, и 0,00п - 0,0п мкг/л для РЬ и Cd. При относительном постоянстве основных физико-химических характеристик вод, влияние гидрологического режима на концентрацию растворенных металлов в речных водах наиболее проявлено в зоне влияния антропогенных стоков, когда увеличение водности сопровождается их более эффективным разбавлением. Воздействие гидрологического режима на микроэлементный состав речной взвеси более универсально и выражается в снижении концентрации всех металлов в паводковой взвеси за счет её более грубого гранулометрического состава. При этом общее содержание взвешенных форм микроэлементов в паводок конечно на порядок больше, чем в межень.
2) Антропогенное воздействие в виде преимущественно хозяйственно-бытовых стоков (низовья рек Раздольная и Уссури) сопровождается увеличением концентрации растворенных металлов в речных водах в 2-3 раза выше регионального фона. Возрастание нагрузки при увеличении плотности населения на порядок (низовья р.Туманная) ведет к повышению концентрации растворенных Mn, Pb, Cd в 8-20 раз. Одним из наиболее контрастных показателей антропогенной нагрузки на водоток является увеличение концентрации растворенного Мп, наблюдаемое также при заболачивании водосборов. Индустриальные стоки горно-рудной (р.Рудная) или машиностроительной (Вторая Речка, г.Владивосток) промышленности ведут к возрастанию концентрации растворенных Zn, Pb, Cd и Мп в 20-100 раз. Степень антропогенного воздействия на содержание микроэлементов в речных водах максимальна в межень.
3) Характер геохимических процессов с участием металлов при смешении пресных и солёных вод определяется содержанием
микроэлементов в речном стоке. При повышенной концентрации в поступающей речной взвеси таких металлов, как Си, Сё, преобладает их десорбция в раствор вод промежуточной солёности. Повышенное содержание металлов в растворе речных вод, напротив, способствует их переходу во взвесь при коагуляции речных коллоидов в зоне смешения. Для Ре всегда доминирует ускоренное удаление из раствора при смешении речных и морских вод.
4) В прибрежных морских экосистемах главные биогеохимические потоки металлов обусловлены процессами биоассмиляции, седиментации со взвесью и мобилизации растворенных форм из донных отложений. Доминирующее значение имеет седиментационный поток. Способность биогеохимических процессов привести к реальному изменению концентрации металлов в компонентах морских экосистем зависит не только от интенсивности процессов, но и от гидродинамических условий акватории, прежде всего интенсивности водообмена.
5) В результате комплекса биогеохимических процессов, концентрация растворенных металлов в незагрязненных прибрежно-морских акваториях с нормальной солёностью и хорошим водообменом составляет 0,п-п мкг/л для Ре и Мп, 0,0п-0,п мкг/л для Ъл, Си и 0,00п-0,0п мкг/л для РЬ и Сё, т.е., наиболее значительное снижение концентрации по сравнению с речными водами наблюдается для Ре, Мп, Си и Ъп. Содержание микроэлементов во взвеси прибрежных вод контролируется прежде всего соотношением терригенной (речной) и биогенной (планктоногенной) составляющих.
6) Главным биогеохимическим процессом, контролирующим поведение Ъл, Си, Сс1 и РЬ на границе воды и дна в аэробных условиях, является деструкция органического вещества осаждающейся взвеси и донных отложений, сопровождаемая мобилизацией металлов в раствор. Переход в раствор Ъх\ и Сё пропорционален исходному загрязнению твердой фазы. Мобилизация Си осложняется связыванием с растворенным органическим веществом. Переход в раствор РЬ практически не значим. Существенное вторичное загрязнение изученных прибрежных и эстуарных вод за счет донных осадков - и речной взвеси возможно кадмием, и только при значительном загрязнении исходной речной взвеси - цинком.
7) Содержание микроэлементов в макроводорослях адекватно отражает усредненное содержание растворенных форм Ре, Мп, РЬ и Си. Однако на участках побережья с интенсивным водообменом ожидать прямого соответствия между концентрацией металлов в макрофитах и в воде не следует, вследствие высокой временной изменчивости последних и эффективного удаления металлов в осадки. Кроме того, на содержание в макроводорослях Ре и Мп влияет количество взвеси и физиологическое регулирование накопления этих биологически необходимых элементов.
8) Загрязнение металлами тканей моллюсков фильтраторов отражает уровень концентрации металлов, как в воде, так и донных осадках, поглощаемых моллюсками при фильтрации. Однако существенное накопление Си, Zn, РЬ и Сё в мидии Грея заметно только после достижения
в осадках концентрации подвижных форм Zn - 800 мкг/г, Си - 100 мкг/г, РЬ
- 50 мкг/г, Cd - 2 мкг/г. Отсутствие значительного накопления металлов в тканях мидии при достаточно высоком уровне загрязнения накладывает ограничения на использование этого вида для биомониторинга умеренно-загрязненных акваторий. Наиболее подходящим видом для биомониторинга умеренно загрязненных донных отложений является устрица, которая накапливает Zn и Си даже при увеличении концентрации подвижных форм в осадках на 30% выше фона, а эффективность мониторинга загрязнения РЬ и Cd не уступает таковой по мидии.
9) На примере типичных прибрежных и речных экосистем Приморья показано, что для оценки степени антропогенной нагрузки по содержанию микроэлементов в различных компонентах наиболее рационально использовать донные отложения и взвесь для характеристики общего уровня загрязнения среды и пространственного распределения техногенной нагрузки по акватории, а содержание металлов в гидробионтах - для оценки биодоступного загрязнения. После надежного установления уровня концентрации растворенных металлов, их мониторинг целесообразен в случае существенного загрязнения, установленного по донным осадкам и/или по гидробионтам.
Основные публикации по теме диссертации.
1. Шулькин В.М. Металлы в экосистемах морских мелководий. Владивосток, Дальнаука, 2004. 276 с.
2. Н.К.Христофорова, В.М.Шулькин, В.Я.Кавун, Е.Н.Чернова. Тяжелые металлы в промысловых и культивируемых моллюсках залива Петра Великого. Владивосток, Дальнаука, 1994. 296 с.
3. Шулькин В.М., Богданова Н Н.. Геохимия железа, марганца, цинка и меди в прибрежном осадкообразовании. Литология и полезные ископаемые, 1984, № 6: 105-117.
4. Шулькин В.М., Н.К Христофорова Геохимия металлов в устьевой зоне Меконга ДАН, 1988. т.301,№1: 206-210.
5. Шулькин В.М. Геохимия металлов при седиментогенезе в прибрежной зоне моря. Геохимия, 1990. № 3: 457-462.
6. Шулькин В.М. Влияние гидротерм на седиментационное удаление металлов в прибрежных водах Океанология, 1995.Т.35, 3' 405-410
7. Шулькин В.М., Цуканова E.H., Майборода A.B. Влияние современной гидро- термальной деятельности на распределение металлов в водах бухты Матупи
- Геохимия, 1992 № 3: 389-399.
8. Шулькин В.М., Цуканова E.H. Влияние современной гидротермальной деятельности на содержание металлов в донных осадках б.Матупи. Литология и полезные ископаемые. 1992. №2: 3-14.
9. Шулькин В.М., Чернова Е Н. Концентрация тяжелых металлов в митилидах Амурского залива (Японское море) Экология, 1994. № 4: 80-88.
10. Шулькин В.М., Кавун В.Я Сезонные изменения микроэлементного состава мягких тканей модиолуса курильского и мидии Грея из Амурского залива Японского моря Биол.моря. 1994. №4-296-304.
11. Шулькин В.М, Богданова Н.Н. Мобилизация Zn, Си, Cd и РЬ в аэрированную морскую воду из суспензий донных осадков. Океанология. 1998, 38. №5: 685-693.
12. Шулькин В.М., Кавун В.Я., Ткалин А.В, Б.Дж.Пресли Влияние концентрации металлов в донных отложениях на их накопление митилидами Crenomytilus grayanus и Modiulus kurilensis. Биология моря. 2002, 28. № 1: 53-60.
13. Мощенко А.В., Шулькин В.М, Т.С.Лишавская. Факторы, контролирующие содержание загрязняющих веществ в прибрежно-морских донных отложениях района, примыкающего к устью р.Туманная Геохимия. 2001. №2-204-211.
14. Шулькин В.М., Богданова Н.Н Поведение Zn, Cd, РЬ, Си при взаимодействии речной взвеси с морской водой. Геохимия, 2004. №8: 874-883.
15. Шулькин В.М., С.И.Коженкова, Е.Н.Чернова, Н.К.Христофорова. «Металлы в различных компонентах прибрежно-морских экосистем Сихотэ-Алинского биосферного района», Геоэкология, 2003. № 4- 318-327.
16. В В Гульбин, И С.Арзамасцев, В.М.Шулькин «Экологический мониторинг акватории порта Восточный (бухта Врангеля) Японского моря (19952002 гг) Биология моря, 2003,29. №¡5: 320-330.
17. Шулькин В.М., Богданова Н.Н., Русских А.М «Растворенные и взвешенные формы металлов в реке Раздольная (Приморский край) и их использование для оценки антропогенной нагрузки. Фундаментальные проблемы современной гидрогеохимии Труды Международнойй конференции, Томск, Изд. НТЛ, 2004. С. 115-119
18. Шулькнн В.М., Семыкина Г.И. Сезонная и многолетняя изменчивость содержания и выноса биогенных соединений р. Раздольной (Приморский край). Водные ресурсы 2005, т 32, №5: 575-583.
19. Шулькин В.М. Поведение металлов в Амурском лимане - эстуарии реки Амур. ДАН, 2006, 410 № 5. 688-691.
20 Шулькин В.М., Богданова Н.Н., Киселев В И. Металлы в речных водах Приморского края Геохимия. 2007, №1.
21. Shulkin V.M., Bogdanova N N. The influence of anthropogenic contamination on metals release from coastal sediment suspensions with aerated sea water. Chemistry and Ecology. 1998, vol. 15: 97-102.
22. Shulkin V.M, Kavun V.Ya, Presly B.J. Metal concentrations in mussel Crenomytilus grayanus and oyster Crassostrea gigas in relation to contamination of ambient sediments Environmental International 2003, 29: 493-502.
23. Shulkin У.М. Pollution of the coastal bottom sediments at the Middle Primone (Russia) due to mining activity Environmental Pollution, 1998, 101: 401-404.
24. Shulkin V. M., N N.Bogdanova "Mobilization of metals from the riverine suspended matter in sea water" Marine Chemistry 83(2003): 157-167.
25. Шулькин В.М. Оценка загрязнения металлами реки Туманной и прилегающих морских вод В кн. Экологическое состояние и биота юго-западной части залива Петра Великого и устья реки Туманной. Т. 1. Ред В.Л.Касьянов. Владивосток, 2001: с. 76-85
Владимир Маркович ШУЛЬКИН
ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В РЕЧНЫХ И ПРИБРЕЖНО-МОРСКИХ ЭКОСИСТЕМАХ
Автореферат
Изд лиц. ИД № 05497 от 01.08.2001 г. Подписано к печати 18.01.2007 г. Печать офсетная. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме» Усл. п. л. 2,31. Уч.-изд. л. 1,98. Тираж 100 экз. Заказ 20
Отпечатано в типографии ФГУП Издательство «Дальнаука» ДВО РАН 690041, г. Владивосток, ул Радио, 7