Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Тяжелые металлы в почвах и овощных культурах г. Семипалатинска
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Боев, Виктор Александрович

Введение ------------------------------------------------------------------стр.

Глава 1. Объекты и методы исследований---------------------------стр.

Глава 2. Изученность вопроса-------------------------------------------стр.

Глава 3. Краткая характеристика района работ.—.стр.

3.1. Природные условия (местоположения города, климатические и п.огодные условия, почвообразующие породы, фоновые почвы) стр.

3.2. Источники загрязнения окружающей среды .—.-стр.

3.3. Расположение источников загрязнения окружающей среды стр.

3.4. Характеристика городских почв --------------------------------- стр.

3.4.1. Свойства городских почв ---------------------------------------- стр.

3.4.2. Буферная способность городских почв по отношению к тяжелым металлам —-------------------------:---------------------------- стр.

Глава 4. Результаты рекогносцировочного'этапа исследований.

4.1. Содержание тяжелых металлов в горных и почвообразующих породах .------------------------------------------------стр.

4.2. Рекогносцировочные данные о содержании тяжелых металлов в почвах------------------------------------------------------------------------стр.

4.3. Содержание тяжелых металлов в снеговом покрове и атмосферных выпадениях-----------------------------------------------стр.

Глава 5. Результаты основного этапа исследований----------— стр.

5.1. Содержание тяжелых металлов в почвах —--------------------стр.

5.1.1. Содержание тяжелых металлов в почвах техногенных аномалий--------------------------------------------------------------------стр.

5.1.2. Содержания мобильных форм тяжелых металлов в почвах.

5.1.3. Содержание тяжелых металлов в почвах придорожной полосы-----------------------------------------------------------------------стр.

5.2. Содержание тяжелых металлов в овощных культурах------ стр.

Выводы---------------------------------------------------------------------стр.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Тяжелые металлы в почвах и овощных культурах г. Семипалатинска"

В настоящее время в связи с перманентно возрастающей антропогенной нагрузкой весьма актуальным представляется изучение воздействия тяжелых металлов на окружающую ,среду, как один из важных аспектов природоохранной деятельности.

К тяжелым металлам относятся более 40 химических элементов периодической системы Д.И.Менделеева, атомная масса которых превышает 50 а. е. Следует отметить, что в эту группу включены не только относящиеся к токсичным химические элементы как РЬ, Ав, Н^ и т.д., но и широко известные в качестве микроэлементов Мп, Хп, Си, Со, Мо, используемые в практике сельского хозяйства в качестве мик-роудобрёний и в медицинских целях. Все зависит от концентраций химических элементов в компонентах биосферы. При избыточных концентрациях элемент относится к тяжелым металлам, тогда как при дефиците тот же самый элемент рассматривается как микроэлемент.

В условиях города, где сконцентрированы разнопрофильные промышленные предприятия: заводы, ТЭЦ, котельные, существуют значительные автотранспортные потоки, загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами возрастает многократно. С атмосферными выбросами промышленных предприятий и котельных, сточными водами, выхлопными газами автотранспорта тяжелые металлы поступают в почву, а затем в растения. Поступление в растительный организм этих поллютантов в избыточных количествах приводит к нарушению процессов метаболизма, а также роста и развития. В результате происходит как снижение урожая, так и ухудшение качества растительной продукции, выращиваемой на загрязненной почве.

Опасность тяжелых металлов для человека определяется их способностью к накоплению в организме, главным образом в печени и почках. В условиях города и-в пригородной зоне требуется уделять повышенное внимание изучению тяжелых металлов в огородных почвах и культурах. Городские почвы представляют также опасность в качестве источника вторичного загрязнения приземного слоя воздуха г пылью: уличная городская пыль состоит на 87% из частиц почвы, а в квартирах - на 45-50% (РещиББоп е. а., 1986).

Теоретический интерес в представленной работе имеет изучение связи буферности почв и содержания тяжелых металлов в употребляемых в пищу органах овощных культур.

Практическое значение выражается прежде всего для природоохранных служб города Семипалатинска, в качестве источника информации, необходимого для оценки ситуации, сложившейся в настоящее время в аспекте содержания тяжелых металлов в почвах города и выращиваемых на них овощных культурах, так и для дальнейшего прогнозирования развития экологической обстановки на территории г. Семипалатинска.

Цель работы. На основании изучения связи буферности почв и содержания тяжелых металлов в употребляемых в пищу органах овощных культур дать оценку качества овощной продукции.

Основные задачи исследования.

1. Определить валовое содержание тяжелых металлов в почвах и на этой основе составить карту техногенных ассоциаций приоритетных тяжелых металлов в почвенном покрове.

2. Изучить содержание подвижных форм тяжелых металлов в почвах.

3. Оценить буферную способность почв по отношению к тяжелым металлам.

4 . Определить содержание тяжелых металлов в овощных культурах, выращиваемых на огородах и дачных участках, дать санитарно-гигиеническую оценку качества растительной продукции . г

Научная новизна. Проведено комплексное изучение техногенного загрязнения территории г.Семипалатинска, составлена карта техногенных ассоциаций в почвенном покрове, оценено качество овощных культур, выращиваемых в пределах городской черты.

Защищаемые положения.

1. Загрязнение почв г. Семипалатинска носит полиметалльный и мозаичный характер и определяется содержанием тяжелых металлов в газопылевых выбросах промышленных предприятий, объектов теплоснабжения и выхлопных газах автомобильного транспорта.

2. Загрязнение огородных культур тяжелыми металлами наблюдается в пределах техногенных геохимических аномалий. Уровень загрязнения товарной части овощных культур зависит от буферной способности почв и защитных возможностей растений.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Боев, Виктор Александрович

Общие выводы

1.Исходными почвами в г. Семипалатинске являются темно- и светло-каштановые почвы, которые в результате антропогенной деятельности претерпели определенные изменения: во многих случаях обнаружено повышенное содержание углерода, уменьшение количества тонкодисперсных минеральных частиц, увеличение содержания карбонатов, приобретение явно щелочной реакции среды. Это стало основанием для отнесения их к типу городских почв.

2. Почвы г.Семипалатинска характеризуются в основном средней и повышенной буферной способностью по отношению к тяжелым металлам.

3. Загрязнение почв г.Семипалатинска носит полиметалльный характер и определяется составом атмосферных выбросов промышленных предприятий, источников теплоснабжения и автомобильного транспорта

4. В почвенном покрове г.Семипалатинска выявлено 5 техногенных аномалий тяжелых металлов, местоположение которых приурочено к основным промышленным зонам; загрязнение же почв тяжелыми металлами посредством автомобильного транспорта наблюдается в узкой полосе вдоль наиболее крупных магистралей.

5. Содержание мобильных форм тяжелых металлов - кислоторастворимой и обменной - в почвах г.Семипалатинска колеблется в широких пределах, достигая максимальных величин в пределах техногенных почвенных аномалий.

6. Овощные культуры г.Семипалатинска загрязняются тяжелыми металлами в пределах техногенных аномалий, а содержание этих поллютантов в товарной части овощных культур определяется уровнем загрязнения и буферными способностями почвы, а также защитными возможностями растений. Максимальное накопление тяжелых металлов наблюдается у клубне- и корнеплодов (картофеля, свеклы и моркови), произрастающих на территории, прилегающей к западной промышленной зоне, где уровень загрязнения почв наиболее велик.

Вместе с тем имеют место ситуации, когда при высоком уровне загрязнения почв значительная часть произрастающих на них корнеплодов считается экологически чистой, что по-видимому, объясняется малой подвижностью соединений тяжелых металлов в почве.

Автореферат диссертации по теме "Тяжелые металлы в почвах и овощных культурах г. Семипалатинска"

Ой

? о «

(

На правах рукописи

БОЕВ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВАХ И ОВОЩНЫХ КУЛЬТУРАХ Г. СЕМИПАЛАТИНСКА

06.01.04 - агрохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 2000

Работа выполнена в Государственном университете «Семей» (г. Семипалатинск .Республика Казахстан)

Научный руководитель -

доктор биологических наук, профессор В. Б. Ильин

Официальное оппоненты -

доктор биологических наук В.М. Назарюк

доктор биологических наук М.А. Мальгин

Ведущая организация - Алтайский государственный аграрный

университет

!

Защита состоится 8 декабря 2000 года в 13 часов па заседании диссертационного совета'Д - 002.15.01: при Институте почвоведения и агрохимии СО РАН ( 630099, Новосибирск, ул. Советская, 18, кон-ференц - зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института почвоведения и агрохимии СО РАН.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба отправлять по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета

Автореферат разослан « Ч » М-ОчЭ^МЬ._2000 г.

Ученый секретарь диссертацонного совета доктор биологических наук, профессор

М.И.Дергачева

лот? д/ о

Г/053. ¿¿.9, Э

^ А4СЬ £ О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в связи с многократно возросшим техногенным воздействием значительно увеличилось поступление тяжелых металлов (ТМ) в почву и в растения, прежде всего на урбанизированных территориях.

Накоплен обширный материал о поступлении ТМ из газовопылевых выбросов промышленных предприятий, объектов теплоснабжения, автомобильного транспорта на поверхность почв, а затем в растения. Поступление этих поллютантов в избыточных количествах в растительный организм при: водит к снижению урожая и ухудшению качества растительной продукции, выращиваемой на загрязненной территории.

Опасность ТМ для человека определяется их способностью к накоплению в организме, главным образом в почках и печени, способствующее возникновению ряда заболеваний.

Теоретический интерес в представленной работе имеет изучение связи буферности почв и содержания ТМ в употребляемых в пищу органах овощных культур.

Цель работы. На основании изучения связи буферности почв и содержания ТМ в употребляемых в пищу органах овощных культур дать оценку, качества овощной продукции. •

Основны задачи исследования.

1. Определить валовое содержание ТМ в почвах и на этой основе составить карту техногенных ассоциаций приоритетных ТМ в почвенном покрове.

2. Изучить содержание подвижных форм ТМ в по чвах.

3. Оценить буферную способность почв по отношению к ТМ.

4. Определить содержание ТМ в овощных культурах, выращиваемых на огородах и дачных участках, дать санитарно - гигиеническую оценку качества растительной продукции.

Научная новизна. Проведено комплексное изучение техногенного загрязнения территории г. Семипалатинска, составлена карга техногенных ас-

социаций в почвенном покрове, оценено качество овощных культур, выра-

4© резеда Л щиваемых в пределах вввадаен черты.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результата могут быть использованы природоохранными службами для оценки загрязнения почв города Семипалатинска и выращиваемых на них овощных культур ТМ, а также для прогнозирования дальнейшего развития экологической обстановки.

На защиту выносится следующие положения:

1. Загрязнение почв г. Семипалатинска носит полиметалльный и мозаичный характер» и определяется содержанием ТМ в газоволылевых выбросах промышленных предприятий, объектов теплоснабжения и выхлопных газов автомобильного транспорта.

2. Загрязнение огородных культур ТМ наблюдается в пределах техногенных геохимических аномалий. Уровень загрязнения товарной части овощных культур зависит от буферной способности почв и защитных возможностей растений.

Реализация результатов исследований. Полученные в результате исследования' данные переданы для использования в городскую санэпидстанцию.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научной конференции Семипалатинского педагогического института (1992), Республиканской научно - практической конференции (1994), Международной научно - практической конференции (2000), Сибирском агрохимическом семинаре (1999), имеется 5 публикаций.

Структура п обьем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов. Материал изложен на 100 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц и 2 рисунка. В списке литературы имеется 100 наименований.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования включали следующие этапы: рекогносцировочный, основной и завершающий.

В ходе рекогносцировочного этапа был проведен отбор образцов почв с глубин 0 - 5 и 5 - 20 см на территории промышленных зон с целью определения границ техногенных ореолов рассеивания; были также полные разрезы, в которых по генетическим горизонтам отобраны пробы почв для изучения вертикального распределения ТМ.

На этом этапе работы был проведен отбор образцов снежного покрова (с учетом рекомендаций Василенко и др., 1985), из которых после растаивания отфильтровывали твердый осадок, где затем проводили определение ТМ аТомно-эмиссионным методом. Этим же методом проводили определение ТМ в пылевых выбросах наиболее крупных предприятий и объектов теплоснабжения.

В ходе основного этапа исследований были взяты пробы почв в пределах города с частотой отбора 1 проба на 1 кв. км и пробы в зонах влияния крупных предприятий и объектов теплоснабжения. На территориях, прилегающих к наиболее крупным продуцентам атмосферных выбросов — цементного, силикатного заводов, ТЭЦ № I отбор проб проводился по 4 румбам на расстояниях 50, 100, 200, 500, 1500, 2000 м от источников загрязнения, где точкой отсчета расстояния служили трубы предприятия. Образцы отбирали с глубины 0 - 10 см.

. Отбор образцов почв на приусадебных и дачных участках проводился с глубины 0-20 см, как в пределах техногенных аномалий, так и за их пределами. , ■ •

Для оценки влияния автомобильного транспорта на содержание ТМ в почвах были .взяты пробы с газонов и разделительных полос на различном удалении от полотна магистралей с гаубицы 0-10 см.

Всего было отобрано 296 проб почв.

В пробах общепринятыми методами определяли содержание гумуса, физической глины, карбонатов, величину рН, емкость катионного обмена (ЕКО) с целью использования полученных данных для общей характеристики почв и оценки их буферной способности по отношению к ТМ.

Валовое содержание ТМ й'почвах определяли атомно-эмиссионным методом (Judelevich, Cherevko, 1984) с помощью двухструйного дугового плазмотрона ДТП — 50; для проверки правильности полученных результатов использовали государственные стандартные образцы.

Количество кислоторастворимой (экстрагент - 1н. НС1), обменной (экс-трагент - ацетатно-аммонийный буфер с рН 4,8) и водорастворимой форм (экстрагент - бидистиллированная вода) ТМ в почве определяли атомно-абсорбционным методом.

Содержание ТМ в употребляемых в пищу органах огородных культур -плодах томата, огурцов, кочанах капусты, корнеплодах свеклы и моркови, луковицах репчатого лука, клубнях картофеля определяли атомно-эмиссионным методом при помощи спектрометра с индуктивно-связанной плазмой Spectra - clam и методом атомной абсорбции с использованием спектрометра ADS - 3 (ФРГ). Было проанализировано 118 проб.

В качестве фоновых были использованы концентрации ТМ в незагрязненных почвах, отобранных в 80 км от города; а в качестве гигиенического норматива - ориентировочные величины, предложенные А. Клоке (Kloker, 1991). Для тех элементов, ПДК которых еще не разработаны, в качестве гигиенического норматива использовали 5-кратные фоновые содержания в почве.

Для оценки буферной способности почв по отношению к ТМ были использованы градации, предложенные В.Б. Ильиным (Ильин, 1995). За начало избыточного содержания ТМ в почве принимались их концентрация в 1,5 раза превышающие фоновый уровень.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ

Город Семипалатинск находится на северо-востоке Республики Казахстан. Площадь города - 20 тыс. га, население - около 300 тыс. человек. Город находится в зоне сухой степи с континентальным климатом, характеризующимся продолжительным летом и холодной зимой.

Рельеф местности представлен волнисто-увалистой равниной, разделенной рекой Иртыш.

В правобережной части городской территории на лессовидных суглинках сформировались темно-каштановые, а в левобережной - на древнеаллю-виальных, элювиально-делювиальных отложениях, третичных глинах и элювии коренных пород - светло-каштановые почвы. На узких участках поймы на современных аллювиальных отложениях сформировались пойменные луговые почвы.

Промышленность города представлена предприятиями легкой и пищевой отраслей, а также по производству строительных материалов.

В городе имеются 2 ТЭЦ и 296 котельных, загрязняющих атмосферу газовопылевыми выбросами.

Семипалатинск является крупным транспортным узлом, по дорогам которого перемещается большое количество местных и транзитных автомобилей.

Наиболее крупными источниками газовопылевых атмосферных выбросов являются предприятия строительной индустрии - цементный и силикатный заводы, а также городские ТЭЦ № 1 и ТЭЦ № 2.

В правобережной части города, включающей административный центр, находятся северная и восточная промышленные зоны.

Северная промышленная зона, занимающая площадь более 3 кв. км включает ТЭЦ № 2, силикатный и кабельный заводы, очистные сооружения Кожмехобъединения, судоремонтный, комбайновый, метизно-фурнитурный, ряд предприятий легкой промышленности, большое количество котельных.

В восточной промышленной зоне отсутствуют крупные предприятия-загрязнители окружающей среды, что способствует созданию благоприятной экологической ситуации как в пределах этой зоны, так и в прилегающих дачных поселках «Восточный» и «Восход».

В левобережной части города находятся западная и южная промышленные зоны.

Западная промышленная зона, занимающая около 9 кв. км включает наибольшее количество промышленных предприятий: цементный, шиферный, арматурный, машиностроительный заводы; объединение «Казэлектро-стальмонтаж», «Казахстанкабель», сборного железобетона, районную котельную РК — 1. Техногенный ареал рассеивания атмосферных выбросов этих предприятий распространяется за пределы зоны, охватывая дачные поселки «Мурат», «Бобровка».

В южной промышленной зоне, занимающей 2,25 кв. км, сосредоточено В крупных промышленных объектов, в том числе ТЭЦ № 1. Ареал рассеивания этих предприятий охватывает поселок «Жоламан» с большим количеством приусадебных огородов и участков.

Наибольшая интенсивность движения автомобилей наблюдается в правобережье на проспекте Шакарима, а в левобережье - на проспекте Ауэзова, а наибольшая плотность движения автотранспорта отмечается на участках магистрали, ведущей к автодорожному мосту через р. Иртыш в обеих частях города.

Промышленные предприятия загрязняют, стоками, содержащими ТМ, воды р. Иртыш вследствие недостаточной эффективности работы очистных

сооружений. . . .. , ,

• |.|

ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРОДСКИХ ПОЧВ

Свойства городских почв. В почвенном покрове г. Семипалатинска представлены: поверхностно-преобразованные естественные, почвы (часть селитебной и парковой зон); урбаноземы (почвы промзоны, часть почв сели-

тебной зоны, почвы кладбищ и находящиеся под асфальтовым и бетонным покрытием почвы); урботехноземы (в районах строек); естественные почвы, в разной степени затронутые антропогенными воздействиями (на окраинах города, в зоне отдыха, в некоторых районах с частной застройкой и на дачных участках).

Почвы левобережья и правобережья лишь условно можно отнести к исходным - соответственно к светло- и темно-каштановым. В пойме р. Иртыш располагаются пойменные луговые почвы.

Сведения о свойствах почв г. Семипалатинска представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика почв г. Семипалатинска (слой О -20 см)_

Показатели Почвы Почвы Пойменные

правобережья левобережья почвы

все почвы все почвы

почвы огородов почвы огородов

Гумус, % 1,6-7,4 2,5-7,4 2,1-6,7 2,4-6,7 0,6-2,5

4,1 4,7 3,6 3,4 1,7

Карбонаты, 0,6-0,9 0,2-0,9 0,4-2,0 0,8-0,9 0,0-0,4

% 0,5 0,6 1,0 0,7 0,2

Физическая 5,0-30,3 6,2-14,5 4,4-13,3 6,2-8,7 8.8-40,2

глина, % 10,8 11,1 8,4 7,8 27,0

Полуторные 2,0-6,4 2,0-3,6 2,4-3.8 2,8-4,8 2,2-5,6

оксиды, % 3,7 3,4 3,1 3,7 '3,5

рН, водный 7,6-8,0 7,6-8,0 7,6-8,1 7,6-7,8 7,4-8,3

ЕКО, 6,4-18,5 9,6-18,5 5.8-14,4 5,8-14,4 4.8-18,0

мг-экв/100 г 10,7 13,1 8,3 9,2 12,1

почвы

Примечание - над чертой - пределы колебаний,

под чертой - среднее арифметическое.

Почвы правобережья отличаются от почв левобережья большим содержанием гумуса и емкостью катионного обмена. В пойменных почвах со' 'держание гумуса меньше, а гранулометрический состав тяжелее. Содержание карбонатов в городских почвах незначительно превышает фоновые величины. Все почвы города имеют слабощелочную реакцию, что обусловлено как естественными причинами, так и техногенным воздействием. Наибольшее изменение претерпели свойства почв промзон предприятий вследствие техногенного загрязнения.

Буферная способность городских почв по отношению к тяжелым металлам. На основании шкалы буферных свойств почв по отношению к ТМ (Ильин, 1997) нами были определены защитные возможности почв г. Семипалатинска. Согласно приведенным в табл. 2 данным почвы г. Семипалатинска характеризуются главным образом повышенным и средней буферной способностью по отношению к ТМ.

Таблица 2 - Буферность почв г.Семипалатинска по отношению к тяжелым металлам

Почвы Количество баллов, полученных за счет Сумма баллов

Гумуса Физ. глины ЯгОз Карбонатов РН

1 2 3 4 5 6 7

Почвы 2.0-6,5 2,5-10,0 2,5-7,0 0,35-3,5 12,5-15,0 24,-39,0

правобе- 4,2 3,8 5,1 зд 14,8 " : 30,3

режья 0,0-15,5 5,0-12,5 14,0-35,5

12,8 2,4 28,4

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7

Почвы 3,5-6,5 2,5-5,0 4,0-7,0 1,5-6,5 15,0 26,5-38,5

левобе- 4,3 3,4 3,6 3,6 31,4

режья 9,5-15,5 2,5 25,0-36.5

12,5 27,8

Почвы 1,0-3,5 2,5-10,0 2,8-7,5 1,5-6,5 12,5-15,0 20,3-42,5

поймы 2,2 9,7 5,6 2,1 14,7 39,3

9,5-15,5 2,5-5,0 18,3-41,5

14,8 2,8 37,1

Примечание - над чертой количество баллов для элементов, подвижных в кислой среде; под чертой — для элементов, подвижных в щелочной среде.

Основную роль в инактивации ТМ в городских почвах играет реакция среды, а в пойменных почвах буферность обеспечивается в основном физической глиной.

Высокой буферностыо характеризуются урбаноземы промплощадок предприятий, производящих строительные материалы вследствие загрязнения пылью с высоким содержанием карбонатов и полуторных оксидов, а также щелочной реакцией среды.

Подщелачивание почвы значительно затрудняет миграционные возможности ТМ.

Таким образом, буферность почв г. Семипалатинска по отношению к ТМ главным образом средняя н повышенная и определяется реакцией среды, в пойменных почвах - также реакцией физической глины.

РЕЗУЛЬТАТЫ РЕКОГНОСЦИРОВОЧНОГО ЭТАПА ИССЛЕДОВАНИЙ

Содержание тяжелых металлов в почвах. Как показали результаты анализов из 26 химических элементов в городских почвах накапливаются 22 (Кс>1,5).

К числу наиболее часто встречающихся и загрязняющих почву элементов по нашим данным следует отнести РЬ, Ъа., Сё, Си, Мп, Со, Сг, №, Аэ, Бг, Бс, Се, Т1, Ъс. Общегородские загрязнители - РЬ, Zn, С<3, Си, Мп, Со, Сг, №; частовстречающиеся - РЬ, 2п, Сс1, Си; локальные - 2г; узколокальные - Т1.

Причем содержание шести первых из представленного перечня элементов превышает не только фоновый уровень, но и гигиенические нормативы, в связи с чем их необходимо отнести к приоритетным загрязнителям.

Анализ вертикального распределения в ГМ по профилю почв города показал, что основная масса элементов-загрязнителей концентрируется в поверхностном слое почве на глубине 0-20 см.

Содержание тяжелых металлов в снеговом покрове н атмосферных выпадениях. В результате анализа твердого осадка, образующегося при таянии снега, было установлено, что содержание Сг, Zn, Си, Мп, V, ЬП, Со в 1,8 -2,6 раза превышает локальный фоновый уровень. В наибольшей степени загрязнены ТМ образцы снега в зонах влияния цементного, силикатного заводов и ТЭЦ-1.

Весьма значительно содержание ТМ в жидких и твердых атмосферных выпадениях на территории города. -

В ходе рекогносцировочных исследований выявили 'высокие концентрации ТМ в пылевых выбросах наиболёе крупных предприятий'- силикатного и цементного заводов, а также в золе каменного угля. Так, в цементной пыли содержание '¿п, РЬ, Си, Аб, Мо и Т1 составляет 8000, 4000, 120, 230, 59, 21 и 8,3 мг/кг соответственно, а в тонком уносе золы концентрация Сё достигла 19 мг/кг.

Таким образом, в процессе рекогносцировочных исследований нами было установлено: 1) горные породы ввиду сравнительно невысокого содержания ТМ не являются причиной высоких концентраций этих элементов в местных почвах; 2) основным источником поступления ТМ в городские почвы являются атмосферные выбросы промышленных предприятий и объектов теплоснабжения; 3) ТМ загрязняют поверхностный слой почвы до глубины 20 - 30 см; 4) загрязнение почв г. Семипалатинска имеет полиметалльный характер; 5) содержание восьми ТМ-РЬ, 7м, Си, Мп, Со, Сг, N1, Сё в почвах города значительно превышает гигиенические нормативы, что позволяет отнести эти поллютанты к приоритетным загрязнителям.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСНОВНОГО ЭТАПА ИССЛЕДОВАНИЙ

Содержание тяжелых металлов в почвах техногенных геохимических аномалий г. Семипалатинска. В результате проведенных исследований нами было выявлено в почвах города 5 техногенных геохимических аномалий, отличающихся по составу приоритетных загрязнителей.

Как показали результаты многочисленных анализов для почв левобережья присуще цинково-свинцово-медно-хромово-кадмиево загрязнение, основными источниками которого являются атмосферные выбросы цементного завода и ТЭЦ - 1. В качестве локальных загрязнителей выступают другие элементы: Мо, а в районе цементного завода - Т<$ и Аб.

В правобережной части города состав ассоциаций приоритетных металлов-загрязнителей сходен с таковым в левобережье. Своеобразие загрязнения почв правобережья определяется наличием кожевенного производства, использующего соединение Сг, и метизно-фурнитурного завода, применяющего соединения N1 и Сг. Общее представление о приоритетных элементах-загрязнителях городских почв дает табл. 3.

Таблица 3 - Приоритетные элементы-загрязнители почвы и их источники

Местоположение Предприятия-загрязнители Элементы

1. Западная промышленная зона, Цементный и Степной поселки, дачные кооперативы "Мурат" и "Бобровка". Цементный завод, районная котельная № 1, другие предприятия Ъп, Си, РЬ, С<1, Сг

2. Южная промышленная зона, поселок "Жоламан" ТЭЦ № 1 2п, Си, РЬ, М, Хт

3. Район силикатного завода Силикатный завод, котельные Ъп, Си, РЬ, Сё

4. Район ТЭЦ №2 ТЭЦ № 2, Кожмехобъ-единение, завод "Казахстан кабель" №, Сг

5. Район метизно-фурнитурного завода Метизно-фурнитурный завод 2п, №, Сг

Из представленных в этой таблице данных следует, что наиболее часто встречающимися элементами-загрязнителями в почвах г. Семипалатинска являются РЬ, Сг, Си.

Своеобразие выявленных техногенных аномалий отражено нами с помощью геохимических формул, где над чертой показаны приоритетные, а под чертой — остальные загрязнители. При нахождении суммарного показателя загрязнения Ъ^ были использованы рекомендации Ильина (1995): а) при расчете учитывался местный фон; б) учитывались ПДК, предложенные Клоке (1991).

Согласно нашим данным наиболее значительная техногенная аномалия находится в районе западной промышленной зоны. В пределах этой аномалии почвы загрязнены Zn, Си, РЬ, Сс1, Сг, Ъх, V и Б г, которые являются 7-образующими элементами; в меньшей мере проявляется загрязнение Аэ, Мо, N1. Основные источники аэрогенных потоков ТМ в этом районе - цементный

завод и крупная котельная РК - 1. Остальные предприятия этой зоны характеризуются локальным загрязнением почв ТМ, зачастую не выходящим за пределы санитарно-защитной зоны.

Проведенные исследования показали, что содержание ТМ в почвах этой техногенной аномалии достигает умеренно опасного для здоровья человека уровня (2ф0„ - 25,3; 7Пдк - 4,8). Загрязнение охватывает садово-огородные кооперативы «Мурат», «Бобровка», жилищные массивы поселков Цементный и Степной, где также имеются огороды. Более 30 % почв этой аномалии содержат повышенные количества ТМ.

Значительно загрязнены Т1 почвы в районе цементного завода, содержание которого в 18 % проб превышают ПДК и А8. В пределах рассматриваемой аномалии наблюдается также загрязнение почв Бс, Бг и Се, максимальное содержание которых превысило фоновый уровень в 1,9; 2,1 и 4,2 раза соответственно.

С южной промышленной зоной сопряжена следующая техногенная аномалия, в которой основным источником загрязнения почв являются газо-вопылевые выбросы ТЭЦ - 1.

Приоритетные элементы в этом случае - Ъг\, РЬ, Си, Ъс и Мо, содержание которых в почве достигает высокого и опасного для здоровья уровня (2ф0Н - 18,6; 2Пцк ~ 3,8); в меньшей мере почвы загрязнены Сй, V, Мп, Бп. Загрязнению подвергаются почвы частных огородов поселка «Жоламан».

В правобережье крупная техногенная почвенная .аномалия находится в зоне влияния атмосферных выбросов силикатного завода. Приоритетные загрязнители в почвах этой аномалии - 2п, Си, Ы; в меньшей мере проявляется загрязнение РЬ, Ъх, Сг, Се, Бп, Бг, Бс. Загрязнение почв ТМ достигает среднего и умеренно опасного дляздоровья человека уровня (2ф0» - 18,8; 7Пд« -2,4). .. ..,■•....

С ТЭЦ - 2, Кожмехобъединением и заводом; «Казахста.нкабель» связана техногенная аномалия, приоритетными загрязнителями почв которой яв-

ляются Сг, N1, Си; в меньшей мере почву загрязняют Сё, Мп, 2х, Бг. Уровень загрязнения в этом случае неопасный (¿$он - 8,3; 2Пдк - 2,1).

Относительно небольшая по площади техногенная геохимическая аномалия располагается в зоне влияния метизно-фурнитурного завода, приоритетными загрязнителями в которой являются Сг и Ык Растворы этих элементов используются в процессе никелирования и хромирования, поэтому их поступление в почву возможно как аэрогенным путем, так и при утечке растворов го емкостей хранения. Загрязнение почв в этой зоне оценивается как неопасное (гф0к - 4,3; Zn.UK- *>4).

Наши исследования показали, что техногенные почвенно-геохимические ассоциации на территории г. Семипалатинска имеют хорошо выраженное ядро наиболее сильного загрязнения, связанное либо с одиночным источником загрязнения, либо с группой источников. По мере удаления от ядра содержание ТМ в почве уменьшается. Наибольшее загрязнение выявлено в ядре техногенной геохимической аномалии в почвах района западной промышленной зоны (2С — 155,3), где перекрываются ореолы рассеивания нескольких близко расположенных предприятий.

Площадь, занимаемая всеми техногенными геохимическими аномалиями, составляет по нашим данным около 13 % площади города. На почвы с низким уровнем загрязнения ТМ - 8 - 16) приходится более 60 % почвенного покрова, а на почвы с минимальным показателем загрязнения (Ъс - 8), находящихся на городских окраинах - около 15 %.

Необходимо отметить неоднородность загрязнения почв как в пределах выявленных аномалий, так и за их пределами.

Таким образом, в почвенном покрове г. Семипалатинска выявлено 5 техногенных аномалий ТМ, местоположение которых сопряжено с расположением промышленных предприятий и ТЭЦ, являющихся источниками аэрогенных потоков этих элементов.

Состав ассоциаций ТМ определяется их наличием в аэрогенных потоках источников загрязнения, а в отдельных случаях в технологических растворах.

Содержание мобильных форм тяжелых металлов в почвах. Для извлечения подвижных форм ТМ из почв г. Семипалатинска были использованы: 1н. НС1 — «ближнего» резерва, ацетатно-аммонийный буфер с рН 4,8 -обменных форм; бидистиллированная вода водорастворимых форм.

Приведенные в табл. 4 данные свидетельствуют о том, что наибольшее количество ТМ извлекается 1н. НС1. Ацетатно-аммонийный буфер извлекает на 25 - 32 % меньше, а в водорастворимую форму переходят ничтожно малые количества ТМ.

Таблица 4 - Содержание мобильных форм тяжелых металлов в почвах г. Семипалатинска (мг/кг)

Эктра- РЬ Ъп СсГ Си Со № Сг

гент

1 2 3 4 5 6 7 8

1н. НС! п -45 2,3-92,0 2,3-3,8 4,5-182.0 6,0-8,5 0,1-3,2 0,04-6,08 0,32-75,3 0,22-0,43 0,6 - 2,2 0,26-0,55 0,9-21,2 0,55-0,9 0,84-25,2 0,84-1,2

Среднее содер- 10,1 2,8 28,2. 6,9 0,18 0,06 М 0,31 0,85 0,32 11 0,65' йл 0,93

жание

Ацетат-но-аммо- 1,5-73,2 1,о-1зз:2 ,04-1,9 0,6-63,6 0,6-1,5 ' 0,7-15,I

нийный 1,5-2,3 1,3-9,5 0,04-0,06 0,22-0,65 0,22-0,36 0,1-0,8

буфер п-39

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4 5 6 7 8

Среднее М 18,9 0,08 йЛ 0.72 1,9

содержа- 1,8 3,8 0,05 0,41 0,29 0,7 —

ние

Вода п-30 сл. - 0,5 сл. - 2,2 сл. сл. не обн. не обн. не обн.

Примечание - над чертой - интервал содержание формы тяжелых ме-

таллов; под чертой - их фоновое содержание.

Наиболее значительно содержание мобильных форм ТМ в почвах техногенных геохимических аномалий, где оно превышает фоновый уровень в десятки раз.

Хотя доля мобильных форм ТМ от валового содержания в городских почвах колеблется в широких пределах, высокая мобильность приоритетных элементов-загрязнителей: Zn (до 56 %), С<3 (до 65 %), Си (до 48 %), Со (до 45 %) косвенно указывает на сильное загрязнение почвы.

Наибольшее процентное содержание мобильных форм ТМ характерно для загрязненных почв в пределах техногенных аномалий, в то время как на менее загрязненных территориях доля мобильных форм не превышает 10 % от валового содержания.

Таким образом, концентрация мобильных форм ТМ колеблется в широких пределах, достигая наибольших значений на территориях геохимических техногенных аномалий, а высокое содержание кислоторастворимой и обменной форм этих элементов отражает значительное загрязнение Местных почв.

Содержание тяжелых металлов в почвах придорожных полос и газонов. С целью выявления влияния автомобильного транспорта на содержа-

ние ТМ в почвах г. Семипалатинска проводился отбор образцов почв на газонах разделяющих полосы встречного движения автомагистралей и в придорожной полосе на расстоянии до 5 м от дороги с глубины 0-10 см.

Для обследования были выбраны автомагистрали с интенсивным движением автомобилей - проспекты Шакарима и Ауэзова; улицы Интернациональная, Кабанбай - батыра и Глинки; улицы с небольшой интенсивностью движения — Цементная и Мичурина, площадка перед кооперативом гаражей «Победа».

Результаты исследований показали, что почвы придорожной полосы и газонов претерпели изменения в результате антропогенной деятельности: засыпание щебнем выбоин и присыпание песком дорожного полотна в зимний период приводит к облегчению гранулометрического состава почв; использование поваренной соли в качестве антиобледенителя способствует засолению, а отмирание или сжигание растительности на газонах ведет к обогащению почв органическим веществом и биогенными элементами. Эти изменения приводят к изменению буферных свойств почв газонов по отношению к ТМ. Нами было установлено, что почвы придорожной полосы и газонов с интенсивными транспортными потоками обладаю!: повышенной буферно-стыо, связанной с более значительным содержанием органического вещества и физической глины, чем у улиц с менее интенсивным движением.

В результате проведенных исследований установлено, что содержание ТМ в почвах придорожных полос и газонов определяется количеством автотранспорта, передвигающегося по этим дорогам (табл. 5). Наибольшая концентрация РЬ, 2п и Сс1 характерна для почв газонов и придорожной полосы проспекта Шакарима, по которому направляется поток автомобилей, пересекающих р. Иртыш, увеличиваясь по мере приближения к мосту. Количество этих элементов в почвах газонов и придорожной полосы улиц с менее интенсивным движением в 1,5 — 2,0 раза меньше. Максимальные содержания превышают ПДК лишь в некоторых пробах почв, отобранных на проспекте Шакарима.

Таблица 5 - Содержание тяжелых металлов в почвах придорожной полосы и газонов г. Семипалатинска, (мг/кг)

Местоположе- Количество авто-

ние РЬ Ъп СМ мобилей, шт/час*

пр-т Шакарима 35-125 90-195 0,4-1,5

71,0 163,2 1Д 1500

пр-т Ауэзова 2,4-92 80-174 0,2-1,9

48,3 130 0,7 630

ул. Интерна- 18-69 60-145 0,1-0,6

циональная 32 115 0,3 420

ул. Кабанбай- 18-90 65-152 0,1-0,4

батыра 35 110 0,2 392

ул. Глинки 26-75 85-140 0,2-0,9

48 125 0,6 465

ул. Мичурина 17-20 22-30 0,2-0,4

18 25 ' 0,3 Менее 50

ул. Цементная 12-18 70-85 ОД-0,4

15 75 0,3 Менее 50

Кооператив га- 13-18 100-130 0,1-0,4 Менее 50

ражей «Побе- 15 120 0,2

да»

Примечание - над чертой - пределы содержания; под чертой - среднее

. содержание.

. Определение содержания кислоторастворимой формы РЬ, Zn и Сё (экс-трагент Дн. НС1) в почвах придорожной полосы позволило выявить высокую степень подвижности этих элементов (табл. 6).

Таблица 6 - Содержание кислоторастворимой формы тяжелых металлов в почвах придорожной полосы г. Семипалатинска, (мг/кг)

Местоположение РЬ Ъл Сс1

пр-т Шакарима 10-55 16-74 0,1-0,5

28 36 0,2

пр-т Ауэзова 6-41 19-61 0,1-0,6

20 29 0,21

ул. Интернацио- 8-32 15-45 0,1-0,3

нальная 17 22 0,15

ул. Кабанбай-ба - 5-40 5-40 0,1-0,2

тыра 20 20 0,12

ул. Глинки 6-26 6-51 0,1-0,3

14 26 0,12

Фоновое содер- 6,0-8,5 2,5-3,8 0,04-0,08

жание 7,1 2,9 0,06

Примечание - Над чертой - пределы колебаний, под чертой - среднее

содержание.

Из приведенных данных следует, что концентрация кислоторастворимой формы ТМ в почвах придорожной полосы колеблется в широких пределах и составляет значительную долю от валового содержания этих элементов: для 2п - 10 - 45 %, для Сё - 28 - 60 %, для РЬ - 25 - 46 %.

Содержание тяжелых Металлов в овощных культурах. Необходимость изучения содержания ТМ в овощных культурах вызвано тем, что накопление этих элементов в организме человека происходит главным образом за счет пищи и в "гораздо меньшей степени с водой и при дыхании,- 9 воздухом.

Полученные нами данные свидетельствуют о варьировании содержания ТМ в овощах и картофеле в широких пределах, что затрудняет оценку качества овощной продукции (табл.- 7).

Таблица 7 - Содержание тяжелых металлов в овощных культурах г. Семипалатинска, мг/кг сырой массы

Ме- Овощные культуры

талл томат свекла морковь лук капуста картофель ДОК

п — 22 п - 22 п-20 п- ¡8 п- 16 п-20

Zn 0.08-5.1 1.3-13.5 1.0-10.3 1.3-8.3 0.8-8,8 0.009-19.1 10

2,8 5,9 5,0 4,2 3,1 4,0

V — 0,01 -- — — — —

Cd 0.01-0.18 0.01-0.05 0.01-0.08 0.01-0.07 0,01-0.05 0.01-6.11 0,03

0,05 0,015 0,04 0,04 0,02 0,029

Со 0,01-0.23 0,02-0.19 0.05-0.26 0.03-0.10 0,02-0,09 0.06-0.20 -

0,11 0,08 0,11 0,06 0,04 0,12

Сг 0.01-0.10 0.06-0.25 0.5-0.028 0.05-0.15 0,01-0.09 0,03-0,24 0,2

0,06 0,16 0,13 0,06 0,04 0,12

Си 0.1-10,4 0.4-12.6 0,5-9.3 0,3-7.6 0.1-4.2 0.2-12.3 10

0,09 1,9 1,1 1,1 U 2,2

Мп 0.8-1.7 2.4-6.2 1.1-2.8 0.8-1.7 1.2-3.0 0.7-4.2 -

1,1 3,8 1,6 1,2 1,8 2,1

Мо — 0,15 — — - 0,16 -

Ni 0.01-0.09 0.02-0.38 0,09-0,21 0.07-0,2 0,03-0,12 0.03-0,32 0,5

0,05 0,22 0,2 0,14 0,18 0,18

РЬ 0.01-0.54 0.05-1.1 0,15-1.1 йШШ 0,05-0,60 0,09-1.3 0,5

0,19 0,45 0,41 0,32 0,26 0,41

Zr — 0,01 — — — -

Примечание -1) над чертой - пределы колебаний, под чертой — средняя арифметическая; 2) гигиенический норматив - ДОК по Найштейн и др. (1987).

Согласно результатам проведенных анализов выращиваемые па территориях техногенных геохимических аномалий некоторые овощные культуры - картофель, свекла, морковь опасно загрязняются РЬ, Сг, Zn и Си, содержание которых превышает ДОК, а Сё кроме вышеназванных культур в опасных пределах загрязняются капуста, томат и лук. В наибольшей степени загрязняются овощные культуры в районе западной промышленной зоны; в мень-

шей степени - вокруг ТЭЦ - 1 и северной группы предприятий. В других районах города концентрация этих элементов в овощах лишь не значительно превышает фоновый уровень.

Кроме приоритетных ТМ овощные культуры загрязняются также Мп, Со, Мо, а свекла в районе западной промышленной зоны - 7г и V. Однако в связи с отсутствием гигиенических нормативов невозможно оценить опасность этого явления для здоровья человека.

В поедаемых органах овощных культур, выращиваемых в районе цементного завода отмечено повышенное содержание Т1, которое однако не достигает ПДК.

Экологическая частота растительной продукции неоднородна даже в пределах отдельно взятых техногенных аномалий, так как не все образцы растительных проб с этих территорий опасно загрязнены ТМ. Это благоприятное для экологии города явление может быть объяснено как наличием у растений механизмов, ограничивающих поступление ионов ТМ в органы запасания ассимнлянтов, так и высокой буферной способностью почв.

Как показали наши исследования в наибольшей степени загрязняются ТМ корнеплоды - свекла и морковь, а также картофель; кочаны капусты и плоды томата в большей мере защищены от накопления ТМ в опасных пределах, а лук занимает промежуточное положение между этими группами.

Влияние отработанных газов автомобилей на содержание ТМ в овощных культурах невелико, что объясняется значительным удалением огородов от дорожного полотна и высокой буферностыо огородных почв по отношению к ТМ.

ВЫВОДЫ

1. Исходными почвами в г. Семипалатинске являются темно - и светло-каштановые почвы, которые в результате антропогенной деятельности претерпели определенные изменения: во многих случаях обнаружено повышенное содержание углерода, уменьшение количества тонкодисперс-

ных минеральных частиц, увеличение содержания карбонатов, приобретение явно щелочной реакции среды. Это стало основанием для нанесения их к типу городских почв.

2. Почвы г. Семипалатинска характеризуются в основном средней и повышенной буферной способностью по отношению к ТМ.

3. Загрязнение почв г. Семипалатинска носит полиметалльный характер и определяется составом атмосферных выбросов промышленных предприятий, источников теплоснабжения и автомобильного транспорта.

4. В почвенном покрове г. Семипалатинска выявлено 5 техногенных аномалий ТМ, местоположение которых приурочено к основным промышленным зонам; загрязнение же почв ТМ посредством автомобильного транспорта наблюдается лишь в узкой полосе вдоль наиболее крупных магистралей.

5. Содержание мобильных форм ТМ - кислоторастворимой и обменной в почвах г. Семипалатинска колеблется в широких пределах, достигая максимальных величин на территориях техногенных почвенных аномалий.

6. Овощные культуры г. Семипалатинска загрязняются ТМ в пределах техногенных аномалий, а содержание этих поллютантов в товарной части овощных культур определяется уровнем загрязнения и буферными, способностями почвы, а также защитными возможностями растений. Максимальное накопление ТМ наблюдается у клубне- и корнеплодов (картофеля, свеклы и моркови), произрастающих на территории, прилегающей к западной промышленной зоне, где уровень загрязнения почв наиболее велик.

Вместе с тем имеют место ситуации, когда при высоком уровне загрязнения почв значительная часть произрастающих на них корнеплодов считается экологически чистой, что, по-видимому, объясняется малой подвижностью соединений ТМ в почве.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Боев В. А., Панин М. С. Содержание тяжёлых металлов в цементной пыли и в компонентах сырья, используемых для производства цемента // Материалы научно - практической конференции Семипалатинского педагогического института им. Шакарима. Вып. 2. - Семипалатинск, 1992. С. 3 - 5.

2. Боев В. А., Панин М. С. Рекогносцировочные исследования содержания некоторых тяжелых металлов в твердом осадке из снегового покрова селитебной зоны города Семипалатинска // Материалы Республиканской научно-практической конференции «Абай. Современная культура и язык». -Семипалатинск, 1994.

3. Боев В.А. К экологической обстановке в г. Семипалатинске. Оценка буферной способности городских почв по отношению к тяжелым металлам //Вестникуниверситета «Семей». - №3 - 4. - 1998.-С. 164- 167.

4. Боев В.А. Влияние буферной способности почв на содержание тяжелых металлов в овощных культурах г. Семипалатинска // Материалы Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде». - Семипалатинск, 2000. С. 177- 179.

5. Боев В.А. Взаимосвязь между содержанием тяжелых металлов в овощных культурах и буферными свойствами почв на техногенно загрязненной территории // Материалы 3-й Российской биогеохимической школы

« Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы». - Новосибирск, 2000. С. 237-238.