Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Тяжелые металлы в органическом веществе дерново-подзолистых почв при различном сельскохозяйственном использовании
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бушуев, Николай Николаевич

Введение.

Глава I. Содержание и формы тяжёлых металлов (ТМ) в органическом веществе почв (Обзор литературы)

1.1. Источники поступления ТМ в почву и роль сельского хозяйства как источника ТМ.

1.2. Взаимодействие ТМ с органическим веществом почв.

1.3. Условия, влияющие на поведение ТМ в почве.

1.4. Поступление ТМ в растения на загрязнённых территориях

Глава II. Объекты и методы исследований.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

Глава III. Содержание и формы ТМ в дерново-подзолистой и тёмно-серой лесной почвах разного сельскохозяйственного использования

3.1.Фоновое содержание кадмия и цинка в почвах.

3.2.Влияние рельефа на содержание ТМ.

3.3.Влияние применения удобрений и внесения извести на содержание различных форм ТМ в почве.

3.4.Влияние обработок почвы на распределение ТМ в почве.

3.5.Фракционный состав подвижных форм кадмия и цинка.

Глава IV. Тяжёлые металлы в органическом веществе дерново-подзолистой и тёмно-серой лесной почв.

4.1 .Влияние систем удобрений и внесения извести на содержание ТМ в органическом веществе почв.

4.2.Молекулярно-массовое распределение кадмия и цинка в гуминовых кислотах.

Глава V. Влияние ГК на показатели роста и развития растений в почвах, загрязнённых цинком и кадмием.

5.1.Влияние загрязнённости почвы различными дозами кадмия и цинка на показатели развития зерновых культур на начальных фазах и биологическую активность почв.

5.2.Влияние ГК и их фракций на прорастание и развитие растений на загрязнённых почвах.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Тяжелые металлы в органическом веществе дерново-подзолистых почв при различном сельскохозяйственном использовании"

Изучение антропогенных процессов преобразования биосферы входит в число центральных задач современного естествознания. Одной из главных целей исследования изменений, происходящих в окружающей среде, является оценка фоновых характеристик, составляющих исходную точку отсчета, необходимую для определения состояния системы.

Всестороннее изучение проблем, связанных с оценкой с оценкой состояния природной среды, показывает, что весьма трудно провести чёткую границу между природными и антропогенными факторами изменения экосистем. Естественные и антропогенные процессы в биосфере находятся в сложной взаимосвязи.

В современных условиях при изучении химического загрязнения почв возникает проблема нахождения естественных, обусловленных в основном природными факторами уровней содержания тяжёлых металлов.

В последние годы в связи с уменьшением объектов производства, а также резким снижением применения средств химизации и защиты растений, изменили как перечень загрязняющих веществ, так и вклад отдельных источников в загрязнение агроэкосистем. Основываясь на существующих оценках, обобщенный рейтинг наиболее опасных загрязнителей можно представить в следующем виде:

1. Тяжёлые металлы: Cd>Pb>Zn>Ni>Co>Se

2. Другие токсические элементы: As, Al, F

3. Пестициды

4. Радионуклиды (90Sr, 137Cs)

5. Нитраты

6. Органические синтетические и природные соединения (в частности, диоксины)

7. УФ-радиация и электромагнитные излучения неионизирующей природы, в первую очередь, СВЧ-диапазона.

В общем загрязнении доля тяжёлых металлов из источников антропогенного происхождения составляет 70-95%.

Данные эколого-токсикологической оценки почв сельскохозяйственных угодий Российской Федерации, проведенной агрохимической службой, носят ярко выраженный региональный характер, причем состав тяжёлых металлов оказывает наиболее существенное воздействие. По данным обследования, проведённого на площади 31,1 млн. га, тяжёлыми металлами загрязнено 1,4 млн. га земель сельскохозяйственного назначения. При этом доля земель, загрязнённых элементами I класса опасности, составляет около 2%, а элементами II класса-3,8%.

В настоящее время общепризнанно, что степень антропогенного воздействия невозможно оценить без детального анализа фонового состояния почв.

Оценке фонового содержания тяжёлых металлов придаётся важное значение в международных программах по окружающей среде ЮНЕСКО «Человек и биосфера»(МАБ) и ЮНЕП. Особое значение приобретает фоновое содержание загрязнений на локальном уровне.

Для решения вопросов локального мониторинга почв необходимо подобрать реперные участки в разных регионах страны.

В соответствии с «Государственной программой мониторинга земель Российской Федерации», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации № 100 от 5.02.93г., предусматривается поэтапное введение на территории мониторинга земель, включающего в себя создание сети постоянно действующих источников по экстремально-производственному мониторингу земель, эталонных стационарных реперных участков для наблюдения за загрязнением в том числе и тяжёлыми металлами.

Наиболее полным мониторинг состояния почв, загрязнённых тяжёлыми металлами, будет при использовании системы показателей, позволяющих оценить загрязнение почвы, изменение свойств почвы под влиянием токсиканта и устойчивости почв к загрязнению. Определение всего комплекса показателей является длительным, трудоёмким и дорогостоящим. Целесообразным представляется выбор ограниченного ряда приоритетных показателей, которые объективно позволяют оценить химическое состояние почвы.

Большая часть тяжёлых металлов, поступивших в почву, закрепляется в гумусовых горизонтах. При этом они связываются органическим веществом с образованием как лабильных, так и нерастворимых органоминераль-ных координационных соединений. Определение состава, свойств и термодинамической устойчивости этих соединений актуально при определении подвижности в почве и доступности для растений тяжёлых металлов.

Один из подходов по проблеме санации почв основан на закреплении тяжёлых металлов в почвах при использовании реакции комплексообразова-ния с гуминовыми кислотами. Общеизвестно и использование для этих целей торфа, бурого угля, одновременно являющихся источниками гуминовых кислот.

Особо актуальное значение приобретает решение этих проблем при фоновом мониторинге, агроэкологическом мониторинге на реперных участках, при разработке практических приёмов, связанных с рекультивацией и санацией почв, загрязнённых тяжёлыми металлами.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является изучение фонового содержания тяжёлых металлов в почвах при различных вариантах сельскохозяйственного использования и влияние органического вещества на поведение этих токсикантов для агроэкологического мониторинга на реперных участках.

Для достижения поставленной цели диссертационной работы решались следующие задачи:

1. Выбор минимально необходимого количества параметров для объективной оценки состояния тяжёлых металлов почвах.

2. Провести комплексную оценку состояния тяжёлых металлов по валовому содержанию, активному загрязнению и защитным функциям почв.

3. Изучить влияние на содержание ТМ различных вариантов сельскохозяйственного использования в длительных полевых опытах.

4. Определить содержание ТМ в органическом веществе и их молеку-лярно-массовое распределение по группам и функциям.

5. Изучить природу взаимодействия и прочность связи ТМ с гумино-выми кислотами изучаемых почв.

6. Исследовать влияние гуминовых кислот и их молекулярно-массовых фракций на начальных стадиях роста и развития зерновых культур на загрязнённых почвах.

Научная новизна. Исследовано содержание и формы ТМ в подзолистых и серых лесных почвах фоновых территорий, определено влияние вариантов сельскохозяйственного использования в длительных полевых опытах на состояние этих загрязнителей в изучаемых почвах, показана необходимость определения защитных свойств почв по отношению к ТМ. Изучено содержание ТМ в органическом веществе и впервые с помощью систематизированной гелевой хроматографии установлена комплексная природа органо-минеральных соединений кадмия и цинка с гуминовыми кислотами и определена их термодинамическая устойчивость. Показано, что прочность связи кадмия и цинка с гуминовыми кислотами возрастает по мере увеличения молекулярных масс этих органических соединений. При использовании системы гелей с взаимноперекрывающимися пределами разделений проведено сравнительное изучение молекулярно-массового распределения цинка и кадмия в гуминовых кислотах подзолистых, дерново-подзолистых и серых лесных почв.

В микровегетационных опытах определено влияние ГК и их молеку-лярно-массовых фракций на рост и развитие зерновых культур в начальные фазы их развития на загрязнённых тяжёлыми металлами почвах.

Практическая значимость. Проведено сравнительное изучение содержания тяжёлых металлов в подзолистых и серых лесных почвах фоновых территорий. В длительных полевых опытах определено влияние различных вариантов сельскохозяйственного использования на состояние тяжёлых металлов в изучаемых почвах. Полученные результаты могут быть использованы для целей фонового мониторинга и агроэкологического мониторинга на реперных участках, а также для прогностических расчётов показателей химического состояния тяжёлых металлов в почвах. Данные по изучению природы, состава и устойчивости органо-минеральных соединений гуминовых кислот почв с ионами тяжёлых металлов могут быть применены при разработке практических приёмов, связанных с рекультивацией и санацией почв, загрязнённых тяжёлыми металлами.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на двух конференциях: молодых ученых и специалистов МСХА (декабрь 1999 г.), в Санкт-Петербурге (март 1999 г.) и на III съезде Докучаевского общества почвоведов в Суздале (июль 2000 г.). По теме диссертации опубликованы четыре работы, одна из них-на английском языке.

Работа проводилась в 1998-2002 гг. на кафедре почвоведения, а также на почвенных стационарах в Белом Расте и Вербилках, опыте Д.Н. Прянишникова в МСХА, опыте В.А. Дёмина в учхозе "Дружба" Ярославской области.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, профессору А.И. Карпухину, заведующему кафедрой почвоведения академику РАСХН В.И. Кирюшину и всему коллективу кафедры за оказанную помощь в выполнении данной работы, а также профессору Дёмину В.А. и профессору Сафонову А.Ф. за возможность работы с почвенными образцами с длительных полевых опытов.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Бушуев, Николай Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Сравнительное изучение содержания тяжёлых металлов в подзолистых и серых лесных почвах фоновых территорий показало бимодальное распределение за счёт двух максимумов в гумусовом и иллювиальном горизонтах. Увеличение их содержания в гумусовом горизонте обусловлено пу-рификационной функцией органических веществ. Наибольшие значения коэффициента защитных свойств в пахотных и целинных серых лесных почвах отмечены у цинка, а наименьшие - у кадмия, при этом Со, Си, Ni и Pb занимают промежуточное положение.

2. Моделирование в природных условиях позволило установить, что при внесении растворов тяжёлых металлов на почвах тяжёлого гранулометрического состава происходит преимущественное распределение Cd, Zn и Со по поверхности почвы, а на легких почвах ТМ проникают в почву и преимущественно закрепляются в верхнем горизонте. Среди изучаемых элементов наибольшей подвижностью обладает кобальт, за ним следует кадмий, а наименьшей миграционной способностью обладает цинк.

3. Сравнительное рассмотрение содержания тяжёлых металлов в образцах почв с длительных полевых опытов и различных вариантов сельскохозяйственного использования выявило, что во всех изучаемых почвах максимальное содержание Cd, Zn и Со обнаружено в пахотных горизонтах, что позволяет считать этот горизонт важным сорбционным барьером для ТМ, в первую очередь за счёт гумусовых веществ. Применение навоза и NPK на дерново-подзолистой почве не привело к увеличению содержания ТМ, а на тёмно-серых лесных почвах наблюдается достоверное увеличение содержания Cd и Zn при внесении NPK и навоза. Длительное совместное внесение NPK, навоза и извести приводит к значительному повышению содержания Cd и Zn в пахотном горизонте дерново-подзолистой почвы. Применение NPK и навоза как на дерново-подзолистой, так и на тёмно-серой лесной почве приводит к увеличению коэффициента защитных свойств для кадмия. Использование навоза вызвало возрастание этого коэффициента для цинка на обеих почвах, а внесение NPK привело к различным последствиям: коэффициент защитных свойств на тёмно-серой лесной почве увеличивается, а на дерново-подзолистой снижается. Применение NPK и навоза на обеих почвах слабо влияло на показатель защитных свойств для кобальта.

4. Глубина обработки почв активно влияет на послойное распределение тяжёлых металлов в пахотном горизонте изучаемых почв, так на тёмно-серой лесной почве проведение обработок приводит к изменению протяжённости зоны насыщения для Zn и Со: в варианте рыхление длина зоны сокращается с 6 до 4 см, а в варианте культивация её длина для кобальта возрастает до 11 см. Проведение обработок вызывает уменьшение Rf для всех элементов и снижение их содержания в дерново-подзолистой почве, в то время как на тёмно-серой лесной эти показатели увеличиваются.

5. Совместное применение NPK и навоза на тёмно-серой лесной почве привело к увеличению доли инертных органических с 32-38% до 45-48% и снижению содержания специфически обменных форм цинка с 18-20% до 68%. Внесение NPK на тёмно-серой лесной почве вызвало увеличение относительного содержания обменных форм с 31-35% до 48-49% и специфически обменных форм цинка с 18% до 27% в слое 0-20 см. Длительное совместное применение NPK, навоза и извести на дерново-подзолистой почве способствовало возрастанию содержания подвижных органических форм цинка с 710% до 12-23%.

6. Определение группового и фракционного состава гумуса показало, что общее содержание Cd и Zn в органическом веществе и в гуминовых кислотах дерново-подзолистой почвы ниже, чем в тёмно-серой лесной почве. Совместное использование NPK, навоза и извести на дерново-подзолистой почве и NPK и навоза на тёмно-серой лесной почве приводит к увеличению содержания ТМ как в органическом веществе, так и в гуминовых кислотах.

7. Применение систематизированной гелевой хроматографии позволило установить сложный молекулярно-массовый состав гуминовых кислот. Молекулярные массы всех фракций ГК дерново-подзолистой и тёмно-серой лесной почв значительно превышают ММ аналогичных фракций, выделенных из подзолистых почв. При этом обнаружено большее накопление кадмия и цинка (от 3 до 30 раз) в гуминовых кислотах тёмно-серой лесной почвы по сравнению с подзолистыми почвами и повышенное сорбционное сродство гуминовых кислот к цинку по сравнению с кадмием.

8. Использование гелевой фильтрации на сефадексе G-10 позволило показать комплексную природу органо-минеральных соединений кадмия и цинка с гуминовыми кислотами.

9. С помощью метода конкурирующих реакций в сочетании с гелевой хроматографией выявлена большая термодинамическая устойчивость комплексов гуминовых кислот с цинком по сравнению с кадмием. При этом прочность связи Cd и Zn с органическими лигандами гуминовых кислот, выделенных из тёмно-серой лесной и дерново-подзолистой почв, значительно выше, чем комплексов из подзолистых почв, и она возрастает с увеличением молекулярных масс исходных фракций гуминовых кислот.

10. В микровегетационных опытах установлено положительное влияние гуминовых кислот на рост зерновых культур на ранних стадиях их развития в почвах, загрязнённых тяжёлыми металлами. При увеличении концентрации гуминовых кислот от 0,001 до 0,1% эффективность действия возрастает, что может быть использовано при санации почв, загрязнённых кадмием и цинком. Способность гуминовых кислот к санации почв резко возрастает с увеличением молекулярных масс (с 3126 до 150000) исходных фракций за счёт их комплексообразующей способности и повышенного сорбционного сродства к ТМ.

Автореферат диссертации по теме "Тяжелые металлы в органическом веществе дерново-подзолистых почв при различном сельскохозяйственном использовании"

На правахрукописи

БУШУЕВ Николай Николаевич

ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ОРГАНИЧЕСКОМ ВЕЩЕСТВЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ ПРИ РАЗЛИЧНОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

Специальность 03. 00.27-почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре почвоведения в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Научный руководитель-доктор биологических наук, профессор А.И. Карпухин.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Л.О. Карпачевский; кандидат биологических наук Х.Х. Сюняев

Ведущая организация: иафвдра почроведеннп, -агрохимии. н экологии РоссийскИМ-университет^ дружбы народов им. П. Лумумбы

Защита диссертации состоится " ^ " О2004 года в

¿я

часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.02 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.

Ученый секретарь Диссертационного совета

*ЖВ. Говорина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях при изучении химического загрязнения почв возникает проблема нахождения естественных, обусловленных в основном природными факторами, уровней содержания тяжёлых металлов. В общем загрязнении доля тяжёлых металлов из источников антропогенного происхождения составляет 70-95%.

В настоящее время общепризнанно, что степень антропогенного воздействия невозможно оценить без детального анализа фонового состояния почв. Оценке фонового содержания тяжёлых металлов придаётся важное значение в международных программах по окружающей среде ЮНЕСКО и ЮНЕП. Особое значение приобретает фоновое содержание загрязнений на локальном уровне. Наиболее полным мониторинг состояния почв, загрязнённых тяжёлыми металлами, будет при использовании системы показателей, позволяющих оценить загрязнение почвы, изменение свойств почвы под влиянием токсиканта и устойчивости почв к загрязнению. Определение всего комплекса показателей является длительным, трудоёмким и дорогостоящим. Целесообразным представляется выбор ограниченного ряда приоритетных показателей, которые объективно позволяют оценить химическое состояние почвы.

Большая часть тяжёлых металлов, поступивших в почву, закрепляется в гумусовых горизонтах. При этом они связываются органическим веществом с образованием как лабильных, так и нерастворимых органоминеральных координационных соединений. Определение состава, свойств и термодинамической устойчивости этих соединений актуально при определении подвижности в почве и доступности для растений тяжёлых металлов.

Один из подходов по проблеме санации почв основан на закреплении тяжёлых металлов в почвах при использовании реакции комплексообразования с гуминовыми кислотами. Особо актуальное значение приобретает решение этих проблем при фоновом мониторинге, агроэкологическом мониторинге на репер-ных участках, при разработке практических приёмов, связанных с рекультивацией и санацией почв, загрязнённых тяжёлыми металлами.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является изучение фонового содержания тяжёлых металлов в почвах при различных вариантах сельскохозяйственного использования и влияние органического вещества на поведение этих токсикантов для агроэкологического мониторинга на реперных участках.

Для достижения поставленной цели диссертационной работы решались следующие задачи:

1. Выбор минимально необходимого количества параметров для объективной оценки состояния тяжёлых металлов почвах.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ СН5ЛИ0ГЕКА

С.Г.стсрС)?г ОЭ 20Э//акт

2. Провести комплексную оценку состояния тяжёлых металлов по валовому содержанию, активному загрязнению и защитным функциям почв.

3. Изучить влияние на содержание ТМ различных вариантов сельскохозяйственного использования в длительных полевых опытах.

4. Определить содержание ТМ в органическом веществе и их молеку-лярно-массовое распределение по группам и функциям.

5. Изучить природу взаимодействия и прочность связи ТМ с гуминовы-ми кислотами изучаемых почв.

6. Исследовать влияние гуминовых кислот и их молекулярно-массовых фракций на начальных стадиях роста и развития зерновых культур на загрязнённых почвах.

Научная новизна. Исследовано содержание и формы ТМ в подзолистых и серых лесных почвах фоновых территорий, определено влияние вариантов сельскохозяйственного использования в длительных полевых опытах на состояние этих загрязнителей в изучаемых почвах, показана необходимость определения защитных свойств почв по отношению к ТМ. Изучено содержание ТМ в органическом веществе и впервые с помощью систематизированной гелевой хроматографии установлена комплексная природа органо-минеральных соединений кадмия и цинка с гуминовыми кислотами и определена их термодинамическая устойчивость. Показано, что прочность связи кадмия и цинка с гумино-выми кислотами возрастает по мере увеличения молекулярных масс этих органических соединений. При использовании системы гелей с взаимноперекры-вающимися пределами разделений проведено сравнительное изучение молеку-лярно-массового распределения цинка и кадмия в гуминовых кислотах подзолистых, дерново-подзолистых и тёмно-серых лесных почв.

В микровегетационных опытах определено влияние ГК и их молекуляр-но-массовых фракций на рост и развитие зерновых культур в начальные фазы их развития на загрязнённых тяжёлыми металлами почвах.

Практическая значимость. Проведено сравнительное изучение содержания тяжёлых металлов в подзолистых и серых лесных почвах фоновых территорий. В длительных полевых опытах определено влияние различных вариантов сельскохозяйственного использования на состояние тяжёлых металлов в изучаемых почвах. Полученные результаты могут быть использованы для целей фонового мониторинга и агроэкологического мониторинга на реперных участках, а также для прогностических расчётов показателей химического состояния тяжёлых металлов в почвах. Данные по изучению природы, состава и устойчивости органо-минеральных соединений гуминовых кислот почв с ионами ТМ могут быть применены при разработке практических приёмов, связанных с рекультивацией и санацией почв, загрязнённых тяжёлыми металлами.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на двух конференциях: молодых ученых и специалистов МСХА (декабрь 1999 г.), в Санкт-Петербурге (март 1999 г.) и на съезде почвоведов в Суздале (июль 2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре работы, одна из них-на английском языке.

Объем работы. Диссертация изложена на 228 страницах, содержит 46 таблиц, 9 рисунков и приложения. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав экспериментальной части, выводов и списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 330 наименований, в том числе 111-иностранных.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объекты исследований. Для проведения исследований были отобраны почвенные образцы в длительном полевом опыте ТСХА1, заложенном в 1912 г. под руководством акад. Д.Н. Прянишникова. Почва-дерново-среднеподзолистая, по гранулометрическому составу-легкий крупнопылевато-песчаный суглинок. Были взяты образцы из пахотного и подпахотного слоев (020 и 20-40 см) следующих вариантов опыта: 1.Контроль; 2. КРК; 3. Навоз; 4. №К+навоз+известь

Для сравнения с предыдущим опытом была также исследована темно-серая лесная среднесуглинистая почва2, из таких же слоев (0-20, 20-40 см). Опыт расположен на опытном поле учхоза ТСХА "Дружба" Ярославской области в 8-польном полевом севообороте. Почвенные образцы отбирались из первого, второго и четвертого варианта (под ячменем): соответственно контроль, КРК, КРК+навоз. Кроме того, для сравнения пахотных почв с почвами фоновых территорий были отобраны образцы почв на стационарах «Вербилки» и «Белый Раст». Для изучения миграции ТМ по рельефу и в профиле почв был произведен отбор образцов на территории учхоза «Дружба».

Методы исследований. Отбор проб почвы для анализов проводился в соответствии с требованиями к отбору почв при общих и локальных загрязнениях, изложенными в ГОСТ 17.4.3.01.-83, ГОСТ 17.4.4.02-84, ГОСТ 28168-89, а также в «Методических указаниях комплексного агрохимического обследования почв сельскохозяйственных угодий» и «Методических указаний по прове-

1 Автор искренне благодарен профессору кафедры земледелия МСХА Сафонову А.Ф. за возможность работы с почвенными образцами с длительного полевого опыта'Д.Н. Прянишникова.

2 Автор выражает искреннюю благодарность профессору кафедры агрохимии МСХА Дёмину В.А. за возможность отбора образцов почв на длительном полевом опыте и за содействие в исследованиях.

дению полевых и лабораторных исследований при контроле загрязнения окружающей среды металлами».

Содержание подвижных форм ТМ определялось в 1н НС1 и в ацетатно-аммонийном буферном растворе (рН=4,8), а валовых в 6н НС1. Определение тяжелых металлов проводили на атомно-абсорбционном спектрофотометре AAS-30, изготовленном в 1991г. на заводе фирмы Карл-Цейс-Йена в ГДР.

Для построения графиков применялась программа Microsoft Excel. Результаты исследований были обработаны по статистической программе STRAZ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Содержание подвижных форм Cd, Zn и Со в поверхностном горизонте пахотной серой лесной почвы значительно выше, чем в аналогичном горизонте целинной серой лесной (табл. 1). Накопление различных ТМ в верхнем горизонте пахотной почвы по сравнению с целинной происходит неодинаково. Наиболее интенсивно накапливаются цинк (возрастание содержания в 1,64 раза), менее активно накопление кобальта, невелико возрастание содержания кадмия (на 10%).

Таблица 1

Содержание ТМ в серой лесной почве незагрязненных территорий (в мг/кг).

Горизонт и глубина, см Валовое содержание Содержание подвижных форм Коэффициент защитных свойств, %

Cd | Zn | Со Cd | Zn | Со Cd | Zn | Со

Целинная серая лесная среднесуглинистая почва

А, 3-18 0,64 73,7 12,0 0,30 6,8 3,8 53,1 90,8 68,6

А|А2 18-25 0,54 63,3 11,8 0,17 7,3 2,9 68,5 88,4 75,8

Л2В 25-35 0,52 73,3 14,4 0,17 7,4 2,3 67,3 89,9 84,4

В2 74-107 0,61 114,4 17,6 0,20 8,9 2,5 67,2 92,2 86,0

ВС 107-157 0,62 93,9 12,5 0,29 12,9 3.0 53,2 86,3 75,9

С 157-167 0,57 85,6 13,0 0,42 11,6 3,7 26,3 86,5 71,2

Пахотная серая лесная среднесуглинистая почва

А„„ 0-24 0,57 127,6 17,7 0,33 11,2 4,2 42,1 91,2 76,1

Ah 24-36 0,62 117,7 16,1 0,32 6,6 2,7 48,4 94,4 83,4

А2В 36-44 0,59 156,3 15,1 0,13 6,4 2,5 78,0 95,9 83,2

В, 44-73 0,68 144,7 14,7 0,11 8,0 3,3 83,8 94,5 77,4

В2 73-117 0,67 126,9 16,8 0,19 6,2 2,1 71,6 95,1 87,7

ВС 117-152 0,53 108,9 25,0 0,20 7,5 6,2 62,3 93,1 75,2

С 152-162 0,60 103,7 13,0 0,41 12,3 4,2 31,7 88,2 67,5

НСРоо5 0,02 5,8 1,5 0,02 1,2 0,98 - - -

Наибольшее количество ТМ в профиле вышеуказанных почв наблюдает-

ся в поверхностном и иллювиальном горизонтах, а наименьшее-в горизонте А2В. Увеличение содержания подвижных форм ТМ в пахотном горизонте серой лесной почвы по сравнению с целинным А| объясняется внесением органи-

ческих и минеральных удобрений при выращивании с/х культур. В поверхностном горизонте пахотной серой лесной почвы отмечается также возрастание содержания валовых форм ТМ по сравнению с целинной. Наибольшие значения коэффициента защитных свойств в пахотных и целинных серых лесных почвах отмечены для цинка, а наименьшие - для кадмия, при этом Со, Си, N1 и РЬ занимают промежуточное положение.

Содержание цинка в подзолистых почвах по горизонтам сильно варьирует. В автоморфной подзолистой почве наибольшее содержание цинка наблюдается в горизонте А1А2, что говорит о высокой сорбционной способности гумусовых кислот подзолистой почвы. Вниз по профилю содержание цинка уменьшается, но некоторое увеличение происходит в иллювиальном горизонте. В подзолистой супесчаной глееватой почве содержание цинка в иллювиальных горизонтах увеличивается по сравнению с верхними горизонтами. Так, по сравнению с горизонтом Л.Л2 в горизонте В цинка содержится в 1,7 раз больше.

Таблица 2

Содержание валовых и подвижных форм Сё и /и в подзолистых почвах (мг/кг).

Горизонт Валовое содержание Содержание подвижных форм Коэфф. защитных свойств К„ %

С<1 | Ъп са | Ъп са | гп

Подзолистая супесчаная почва (Вербилки)

а,а2 0,42 41,27 0,30 17,67 29 57

а2 0,28 27,02 0,15 17,13 46 37

а2в 0,39 30,36 0,14 17,89 64 41

в 0,60 33,60 0,17 15,18 72 55

ВС 0,32 19,06 0,15 9,91 53 48

с 0,23 17,08 0,10 8,37 55 51

Подзолистая супесчаная глееватая почва (Вербилки)

а,а2 0,22 33,53 0,14 17,54 36 48

а2 0,20 17,37 0,11 9,55 45 45

а2в 0,26 51,22 0,16 18,09 38 65

в 0,30 55,55 0,12 19,08 60 66

ВС 0,23 49,39 0,12 15,57 48 68

С 0,17 47,33 0,09 15,86 47 66

НСРоо5 0,03 3,48 0,02 1,25 - -

В подзолистых почвах характер распределение кадмия по профилю сходно с распределением цинка. Однако, по всем горизонтам в подзолистой глеева-той почве содержание кадмия немного ниже, чем в горизонтах автоморфной почвы. В данных почвах содержание кадмия и цинка не превышает ПДК и отмечается бимодальный характер распределения этих элементов в профиле почв: максимумы содержания зафиксированы в горизонтах ААгИ В.

В наших исследованиях также изучалось содержание различных форм ТМ в почвах на разных элементах рельефа. На серых лесных почвах было вы-

явлено увеличение содержания подвижных форм ТМ в отрицательных формах рельефа (днище низины) по сравнению с вершиной холма. Так, например, содержание подвижных форм Сё увеличилось с 0,19 мг/кг почвы на вершине холма до 0,46 мг/кг на днище низины или в 2,42 раза. Содержание подвижных форм /и возрастало в 1,41 раза, Со - в 1,21 раза, Си - в 3,91 раза, N1 - в 2,24 раза, а РЬ — в 1,28 раза. В отношении валовых форм ТМ наблюдается иная закономерность: содержание валового Сё, /и и Со заметно снижается вниз по рельефу. Содержание валовых Си и N1 изменяется мало, а содержание валового РЬ практически одинаково на всех элементах рельефа.

Для более глубокого изучения было определено содержание ТМ в органическом веществе почвы на различных элементах рельефа. Содержание /и в пирофосфатной вытяжке увеличилось с 1,92 мг/кг почвы на вершине холма до 3,55 на днище низины или в 1,85 раза, Со-в 10 раз, Си-с 3,89 до 10,88 ИЛИ В 2,8 раза, N1 с 0,6 до 5,37 ИЛИ В 9 раз, РЬ в 1,2 раза. В ГК серой лесной почвы (днище низины) содержание Сё увеличилось в 4,8 раза по сравнению с ГК почвы, отобранной на вершине холма, /и в 3,1 раза, Со-в 3,5 раза, Си-в 4,4 раза, М-в 5 раз, РЬ-в 7,1 раза. Следует отметить, что содержание изучаемых ТМ в органическом веществе и в ГК серой лесной почвы выше в отрицательных элементах рельефа, причём содержание ТМ в ГК повышается более заметно, чем в органическом веществе. Это можно объяснить миграцией подвижных форм ТМ и их аккумуляцией в отрицательных элементах рельефа, при этом аккумулятивная способность неодинакова для различных элементов: наиболее высока она у Сё и Си, и невелика у Со и РЬ. При этом аккумуляция ТМ в отрицательных элементах рельефа происходит в значительной степени за счет гумусовых кислот почвы.

При определении содержания валовых и подвижных форм ТМ в дерново-подзолистой легкосуглинистой почве опыта Прянишникова было отмечено высокое содержание валовых и подвижных форм кадмия в поверхностном слое всех вариантов опыта (табл. 3). Применение навоза и минеральных удобрений не вызывает увеличения содержания валовых и подвижных форм кадмия в слое 0-20 см. Также в контроле в слое 0-20 см отмечено более высокое содержание валовых форм тяжелых металлов по сравнению с вариантом NPK. Это объясняется тем, что основным источником кадмия и других ТМ на опытном поле ТСХА являются атмосферные выпадения, а содержание кадмия в удобрениях, особенно минеральных, незначительно.

Очень высокое содержание кадмия в пахотном слое варианта длительного совместного применения извести, навоза и NPK обусловлено процессом перехода поступающего в почву кадмия в карбонатную форму, недоступную для растений. Кроме того, в этом варианте наблюдается накопление подвижных форм /и, Со, Си, N1 и РЬ. Возможно также попадание кадмия и других ТМ в

почву с загрязнёнными известковыми материалами. Длительное применение навоза приводит к возрастанию содержания валовых форм цинка и кобальта в пахотном слое, но на содержание подвижного /и и Со оно не оказывает существенного влияния. Вместе с тем содержание валовых и подвижных форм кадмия достоверно снижается. Это объясняется тем, что при внесении навоза происходит уменьшение кислотности почвы и ТМ могут переходить в труднодоступные формы.

Таблица 3

Содержание валовых и подвижных форм ТМ в дерново-подзолистой почве (мг/кг).

Вариант опыта и глубина, см Валовое содержание Содержание подвижных форм Коэффициент защитных свойств, %

са гп Со С<1 гп Со са гп со

Контроль 0-20 1,08 66,7 6,6 0,91 20,1 2,4 15,7 69,9 63,8

20-40 0,10 38,8 5,0 0,015 13,0 1,9 85,0 66,6 61,9

ЫРК 0-20 0,31 51,4 5,8 0,21 17,6 2,5 32,3 65,8 57,6

20-40 0,05 44,7 4,8 0,02 16,0 2,2 60,0 64,2 54,3

Навоз 0-20 0,93 85,9 7,9 0,81 22,6 2,8 75,7 73,7 64,7

20-40 0,04 88,3 5,1 0,035 20,8 2,1 12,5 76,5 58,4

КРК+навоз +известь 0-20 3,15 94,8 9,1 2,79 24,0 3,1 11,4 74,7 65,8

20-40 0,05 55,3 5,2 0,03 14,9 2,4 40,0 73,2 54,9

НСРо,05 0,03 4,93 1,45 0,03 3,14 0,54 - - -

Содержание валовых форм кадмия и цинка оценивалось по методике Минсельхоза РФ(2002), а содержание подвижного кадмия и цинка, а также валового кобальта- по методике Важенина И.Г.(1984). В большинстве случаев в дерново-подзолистой почве содержание валового кадмия значительно ниже ПДК и эта почва может быть отнесена к первой группе. Однако в пахотном слое контроля и варианта с длительным совместным внесением ЖРК, навоза и извести содержание валового кадмия превышает ПДК. Содержание валовых форм цинка во всех вариантах опыта ниже ПДК и оно находится в пределах первой и второй группы. Содержание валовых форм кобальта во всех вариантах опыта не превышает фоновых значений, лишь в пахотном слое варианта с совместным внесением ЖРК, навоза и извести наблюдается небольшое превышение фонового уровня.

По содержанию подвижных форм кадмия в слое 0-20 см варианты контроль и навоз имеют превышение фона в 8-9 раз (по Важенину И.Г.), в том же слое варианта ЖРК зафиксировано превышение фона в 2 раза, а при совместном внесении ЖРК, навоза и извести отмечено содержание подвижного кадмия в 28 раз выше фонового. В пахотном слое в вариантах навоз, контроль и ЖРК+навоз+известь наблюдается превышение фонового содержания подвижного цинка более, чем в 2 раза, а в варианте ЖРК регистрируется превышение

фона в 1,5 раза. Содержание подвижных форм кобальта во всех вариантах опыта находится на уровне фоновых значений, лишь в слое 0-20 см варианта NPK+навоз+известь отмечено превышение фона в 1,5 раза.

Содержание валового кадмия во всех вариантах опыта на тёмно-серой лесной почве в несколько раз ниже ПДК и находится в пределах первой группы. Также не превышает ПДК содержание валовых форм цинка, но если почва в варианте контроль относится к первой группе, то при использовании NPK и навоза почва попадает уже во вторую агроэкологическую группу. Содержание валового кобальта во всех вариантах опыта как в слое 0-20 см, так и в слое 2040 см показывает превышение фона в 4 раза.

Содержание подвижных форм кадмия в большинстве случаев немного выше фона. В пахотном слое вариантов контроль и NPK отмечено превышение фона подвижными формами цинка в 2 раза, в то время как в слое 0-20 см варианта NPK+навоз содержание подвижного цинка превышает фон в 1,4 раза. Во всех вариантах опыта также отмечено превышение фонового содержания подвижного кобальта вЗ-3,5 раза.

Применение удобрений на дерново-подзолистой почве приводит к изменению коэффициента защитных свойств для Сё, /и и Со по сравнению с контролем. Так, например, в пахотном слое почвы использование NPK вызывает резкое увеличение данного показателя для Сё и некоторое снижение численных значений этого коэффициента для /и и Со. Применение навоза увеличивает этот показатель для кадмия в 4,8 раза, однако его увеличение для цинка невелико, а для кобальта практически отсутствует. Совместное применение NPK, навоза и извести снижает этот коэффициент для кадмия с 15,7 до 11,4%, при этом для цинка он возрастает с 69,9 до 74,7%, а для кобальта почти не изменяется. При использовании различных систем удобрения наиболее сильно меняются показатели защитных свойств для Сё, заметно для /и, а наибольшая стабильность отмечена для Со.

Применение NPK на тёмно-серой лесной почве приводит к повышению содержания валовых форм Сё и /и в слое 0-20 см почти в 2 раза, а на содержание кобальта практически не оказывает влияния (табл. 4). Совместное длительное внесение NPK и навоза вызывает меньшее увеличение содержания валовых форм кадмия и цинка в том же горизонте, чем использование только минеральных удобрений. Внесение и навоза не вызывают существенного изменения содержания валовых форм кобальта в слоях 0-20 и 20-40 см.

При применении NPK на тёмно-серой лесной почве отмечено возрастание содержания подвижных форм кадмия в слое 0-20 см, однако совместное использование минеральных удобрений и навоза не вызывает подобных последствий. Внесение NPK не приводит к увеличению содержания подвижных форм

цинка в пахотном горизонте, а при совместном использовании NPK и навоза в слое 0-20 см наблюдается снижение содержания подвижного цинка на 30% по сравнению с контролем. На содержание подвижного кобальта в поверхностном слое применение навоза и NPK существенного влияния не оказывает.

Таблица 4

Содержание валовых и подвижных форм ТМ в тёмно-серой лесной почве (мг/кг).

Вариант опыта и глубина, см Валовое содержание Содержание подвижных форм Коэффициент защитных свойств, %

са гп Со С<1 Ъп Со С6 гп Со

Контроль 0-20 0,15 93,7 31,3 0,12 20,0 7,2 20,0 78,6 76,9

20-40 0,12 110,8 29,6 0,10 24,9 6,1 16,7 77,6 79,4

ЫРК 0-20 0,29 176,0 34,3 0,15 20,5 6,8 48,3 88,4 80,2

20-40 0,10 99,6 28,4 0,05 27,3 6,5 50,0 72,6 77,2

КРК+навоз 0-20 0,24 157,3 28,7 0,13 14,0 6,3 45,8 91,1 78,0

20-40 0,33 84,0 27,3 0,18 29,7 5,9 45,5 64,7 78,3

НСРо.о5 0,03 5,73 3,91 0,03 3,28 1,85 - - -

При сравнении дерново-подзолистой и тёмно-серой лесной почв следует обратить внимание на содержание валовых и подвижных форм изучаемых элементов. Так, например, в дерново-подзолистой почве содержание валовых и подвижных форм кадмия намного выше, чем в тёмно-серой лесной. Это можно объяснить техногенным загрязнением дерново-подзолистой почвы кадмием, в то время как на тёмно-серой лесной почве нет техногенных источников этого элемента. Тёмно-серая лесная почва превосходит дерново-подзолистую по содержанию валовых и подвижных форм цинка и кобальта, что объясняется различным количеством этих элементов в почвообразующих породах.

Рассмотренные выше системы удобрения неодинаково влияют на содержание Сё, /и и Со в дерново-подзолистой и тёмно-серой, лесной почвах. На тёмно-серой лесной почве внесение NPK и навоза приводит к увеличению содержания валовых форм кадмия и цинка. Напротив, на дерново-подзолистой почве применение NPK вызывает снижение содержания валовых форм кадмия и цинка, а также подвижных форм кадмия. Однако при внесении навоза, также как и на тёмно-серой лесной почве, содержание валовых форм цинка возрастает. При длительном совместном внесении NPK, навоза и извести на дерново-подзолистой почве наблюдается увеличение содержания валовых и подвижных форм Сё, /и и Со. Вместе с тем внесение NPK и навоза на обеих почвах практически не влияет на содержание валовых и подвижных форм кобальта.

В пахотном слое тёмно-серой лесной почвы наименьшие значения коэффициента защитных свойств для Сё, /и и Со отмечены в контроле. Применение NPK, а также совместное внесение N1^. и навоза вызывают увеличение данного показателя этих ТМ. Наибольшее возрастание этого коэффициента по сравне-

нию с контролем наблюдается у кадмия, например в 2,4 раза в варианте КРК и в 2,3 раза в варианте КРК+навоз. Менее выражено возрастание у цинка - на 1012% и оно невелико у кобальта. Наиболее высокий показатель защитных свойств отмечается у цинка (до 91,1%), затем следуют Со и Сё.

В тёмно-серой лесной почве коэффициент защитных свойств для цинка и кобальта выше, чем в дерново-подзолистой. В пахотном слое контрольного варианта этот коэффициент для кадмия примерно одинаков, а в варианте КРК на дерново-подзолистой почве он ниже, чем в том же варианте на тёмно-серой лесной почве.

При применении навоза и минеральных удобрений как на дерново-подзолистой, так и на тёмно-серой лесной почвах наблюдается увеличение коэффициента защитных свойств для кадмия. Использование навоза на обеих почвах также приводит к увеличению этого показателя для /и в пахотном слое, а внесение КРК ведет к различным последствиям: на тёмно-серой лесной почве он возрастает, а на дерново-подзолистой снижается. Различные системы удобрений слабо влияют на этот коэффициент Со в обеих почвах.

Обработка почвы оказывает влияние на накопление кадмия, пинка и кобальта, но степень воздействия различных вариантов обработки неодинакова: наиболее сильное влияние на распределение ТМ оказывает культивация, а влияние рыхления выражено меньше (табл. 5). Различия между вариантами обработки почв обусловлены механическим- перемешиванием загрязненного верхнего слоя и перемещением илистой фракции в колонке.

На тёмно-серой лесной почве проведение обработок приводит к изменению протяжённости зоны насыщения для цинка и кобальта: в варианте рыхление длина зоны сокращается с 6 до 4 см, а в варианте культивация её длина для кобальта возрастает до 11 см. На дерново-подзолкстой почве проведение обработок и вносимый элемент не оказывают влияния на длину зоны насыщения. При проведении обработок на тёмно-серой лесной почве зона размытия фронта в большинстве случаев увеличивается.

Проведение обработок вызывает уменьшение КГ для всех элементов на дерново-подзолистой почве, в то время как на тёмно-серой лесной КГ увеличивается. Во всех случаях КГ на дерново-подзолистой почве выше аналогичного показателя в тёмно-серой лесной. Увеличение глубины обработки на дерново-подзолистой почве способствует снижению содержания кадмия, цинка и кобальта. На тёмно-серой лесной почве увеличение глубины обработки приводит к возрастанию содержания изучаемых элементов

Результаты модельного опыта показали, что поведение ТМ зависит от типа почвы. Тёмно-серая лесная почва имеет большую поглотительную способность по отношению к изучаемым - элементам (Сё, /и, Со), чем дерново-

подзолистая. В поверхностных слоях тёмно-серой лесной почвы содержание

ТМ значительно выше, чем в тех же слоях дерново-подзолистой почвы.

Таблица 5

_Показатели ^ распределения ТМ при различных вариантах обработки_

Показатели, см Вариант обработки почвы.

Контроль Рыхление Культивация

Сс1 | Хп | Со С(1 | 2п | Со са | Ъа | Со

Дерново-подзолистая легкосуглинистая почва

Зона насыщения 13 12 12 13 12 18 12 12 15

Зона размытия фронта >5* >6* >6* >5* >6* - >6* >6* >3*

Зона прохождения фронта 18 16 - 17,5 16 >18 14 16 17

Максимальное проникновение элемента >18* >18* >18* >18* >18* >18* >18* >18* >18*

0,3 0,267 - 0,292 0,267 >0,3 0,233 0,267 0,283

Тёмно-серая лесная среднесуглинистая почва

Зона насыщения 8 6 6 8 4 4 8 5 11

Зона размытия фронта 3 4 6,5 6 9 11 5 7 3

Зона прохождения фронта 9,5 7 8,25 11 7,5 8,5 10,5 6,5 11,5

Максимальное проникновение элемента 11 9 11,5 14 12 14 13 10 13

Яг** 0,158 0,117 0,138 0,183 0,125 0,142 0,175 0,108 0,192

* Высота слоя почвы в колонке составляла 18 см

• • Расчёт произведён по формре: Яг = то, где Хэл.п-расстояние, прощенное фронтом элемента (Сё, /и, Со), Хн20=60 см-расстояние, пройденное растворителем (водой)

В глубинных слоях тёмно-серой лесной почвы содержание ТМ резко падает и к глубине 14-18 см приближается к фоновым значениям, а на аналогичной глубине в дерново-подзолистой почве содержание ТМ превышает фон в несколько раз. Это объясняется тем, что тёмно-серая лесная почва имеет более тяжелый механический состав и более высокое содержание гумуса, чем дерново-подзолистая. Наиболее велика аккумуляция цинка, особенно в первых сантиметрах. Содержание кобальта в большинстве случаев меньше, чем содержание цинка, но в некоторых вариантах отмечено более высокое накопление кобальта по сравнению с цинком. Аккумуляция кадмия в 4-10 раз меньше, чем цинка или кобальта, что вероятно связано с различным сродством ППК к поглощаемым элементам, а также с меньшим количеством внесенного кадмия.

Согласно данным микрополевого опыта, на подзолистых супесчаных почвах по сравнению с суглинистыми больше глубина проникновения ТМ, но меньше длина миграции и площадь загрязнения. Это связано с тем, что у супесчаных почв водопроницаемость выше, чем у суглинистых, поэтому растворы

ТМ на супесчаных подзолах мигрируют вглубь по профилю почвы, а на сугли-нистых-растекаются по поверхности, загрязняют большую площадь и ТМ обнаруживаются на значительном расстоянии от точки внесения.

В результате исследований фракционного состава подвижных форм цинка было зафиксировано, что и в тёмно-серой лесной и в дерново-подзолистой почвах в вытяжки суммарно переходит примерно одинаковое количество этого элемента.

Таблица 6

Формы соединений цинка в тёмно-серой лесной и дерново-подзолистой почвах

Вариант и глубина отбора проб, см Валовое содержание, мг/кг Перешло в вытяжки, мг/кг Относительное содержание фракций,* %

1 1 2 | 3 | 4 | 5

Тёмно-серая лесная среднесуглинистая почва

Контроль 0-20 93,66 19,85 0,2 35 18 15 32

20-40 110,78 23,12 0,3 31 20 11 38

0-20 176,04 18,33 0 49 27 12 12

20-40 99,58 26,58 0 48 9 8 35

ЫРК+навоз 0-20 157,33 19,50 0,5 35 6 14 45

20-40 83,97 22,16 0,3 35 8 9 48 •

Ошибка разности - - 2 9 6 3 8

Д ерново-подзолистая легкосуглинистая почва

Контроль 0-20 66,93 19,38 0,5 53 25 10 12

20-40 39,30 11,05 0 61 27 7 5

ЫРК 0-20 51,68 15,85 0 59 26 8 7

20-40 45,69 13,24 0 67 23 5 5

Навоз 0-20 86,85 19,11 0,3 55 21 14 10

20-40 90,22 17,65 0,2 69 18 7 6

ЫРК+навоз +из весть 0-20 95,92 21,83 0 57 5 23 15

20-40 55,31 12,07 0 70 10 12 8

Ошибка разности - - 2 11 5 3 3

*Цифрами обозначены: 1-водорастворимая фракция, 2-обменная, 3-специфически обменная, 4—подвижная органическая, 5—инершая органическая

В обеих почвах доля водорастворимых соединений очень мала (табл. 6). Наиболее велико относительное содержание обменных форм соединений. В тёмно-серой лесной почве оно в среднем по опыту составляет 40% для слоя 020 см и 38% для слоя 20-40 см. Использование КРК на тёмно-серой лесной почве приводит к возрастанию доли обменных форм до 49%. Значительна также доля специфически обменных форм. В слое 0-20 см они составляют в среднем по опыту 17%, а в горизонте 20-40 см их количество уменьшается до 12%. Применение минеральных удобрений вызывает увеличение доли специфически обменных форм в слое 0-20 см до 27%, а совместное использование КРК и навоза привело к снижению количества этих форм цинка до 6%. В то же время

минеральная и органо-минеральная системы удобрения в слое 20-40 см приводят к заметному снижению содержания специфически обменных форм. В отношении подвижных органических форм цинка вышеупомянутые системы удобрения серьёзного влияния не оказывают. При определении инертных органических форм было отмечено, что совместное применение навоза и №"К вызвало значительное увеличение доли этих форм.

По сравнению с тёмно-серой лесной почвой в дерново-подзолистой почве относительное содержание обменных форм цинка выше на 16-29%, а тот же показатель подвижных органических и инертных органических ниже на 4-44%. Совместное применение КРК, навоза и извести на дерново-подзолистой почве вызвало увеличение количества подвижных органических форм с 10 до 23% в слое 0-20 см.

В органическом веществе дерново-подзолистой почвы содержание ТМ значительно меньше по сравнению с тёмно-серой лесной почвой, а кобальт в слое 20-40 см обнаруживается лишь в варианте с внесением навоза. Применение КРК и навоза не вызвало существенного увеличения содержания Сё, /и и Со в слое 0-20 см по сравнению с контролем. Длительное совместное внесение КРК, навоза и извести привело к значительному увеличению содержания вышеупомянутых ТМ в органическом веществе в слое 0-20 см.

Содержание кадмия и цинка в гуминовых кислотах поверхностного слоя дерново-подзолистой почвы в несколько раз меньше, чем в гуминовых кислотах тёмно-серой лесной почвы (табл. 7). Кроме того, в слое 20-40 см кадмий и цинк не обнаружены, а кобальт отсутствует в слоях 0-20 и 20-40 см во всех вариантах опыта. Применение навоза, а также совместное внесение КРК, навоза и извести приводят к повышению содержания кадмия и цинка в гуминовых кислотах. В варианте с внесением МРК наблюдается увеличение содержания кадмия, а содержание цинка практически не меняется.

Содержание Сё, /и и Со в органическом веществе и в гуминовых кислотах дерново-подзолистой почвы относительно невелико по сравнению с содержанием валовых и подвижных форм этих элементов. Например, содержание кобальта в органическом веществе изменяется от 0,04 до 0,11 мг/кг почвы, что составляет 0,69-1,21% от валового содержания этого элемента. Содержание цинка в органическом веществе выше, чем кобальта и составляет 0,47-1,47 мг/кг почвы или 0,7-2,34% от валового количества цинка. Содержание цинка в ГК находится в пределах 1,05-1,23 мг/кг или 1,34-2,03% от валового цинка. Хотя абсолютное содержание кадмия в органическом веществе и в гуминовых кислотах невелико (0,04-0,12 мг/кг и 0,03-0,07 мг/кг соответственно), но относительное содержание намного выше, чем у кобальта и цинка. Например, в пахотном слое варианта КРК содержание органического кадмия составляет 30%

от валового. Относительное содержание кадмия в гуминовых кислотах выше, чем у цинка и составляет от 2,24 до 16,6% от валового содержания этого элемента.

Таблица 7

Содержание ТМ в органическом веществе и в гуминовых кислотах дерново-

подзолистой и тёмно-серой лесной почв (мг/кг почвы)

Вариант опыта и глубина, см В органическом веществе В гуминовых кислотах

са | Ъа | Со са | Ъл | Со

Дерново-подзолистая легкосуглинистая почва

Контроль 0-20 0,07 1,23 0,05 0,03 1,07 Следы

20-40 0,04 0,53 Следы Следы Следы Следы

0-20 0,09 1,21 0,04 0,05 1,05 Следы

20-40 0,05 0,47 Следы Следы Следы Следы

Навоз 0-20 0,08 1,35 0,06 0,05 1,16 Следы

20-40 0,06 0,64 0,04 Следы Следы Следы

ЫРК+навоз +известь 0-20 0,12 1,47 0,11 0,07 1,23 Следы

20-40 0,04 0,33 Следы Следы Следы Следы

НСР005 0,02 0,17 0,02 0,02 0,05 -

Тёмно-серая лесная среднесуглинистая почва

Контроль 0-20 0,10 2,301 0,176 0,05 2,11 0,113

20-40 0,10 2,410 0,132 0,077 3,53 0,074

0-20 0,18 2,058 0,378 0,164 11,0 0,078

20-40 0,07 2,276 0,167 0,06 5,36 0,094

ОТК+навоз 0-20 0,12 2,330 0,227 0,11 6,14 0,123

20-40 0,04 2,485 0,342 0,021 1,86 0,142

НСРо.о5 0,02 0,34 0,03 0,02 0,34 0,03

Содержание кадмия в органическом веществе тёмно-серой лесной почвы составляет 0,04-0,18 мг/кг и в большинстве случаев оно выше, чем в органическом веществе дерново-подзолистой почвы. Содержание цинка и кобальта в органическом веществе тёмно-серой лесной почвы значительно выше, чем в дерново-подзолистой, и колеблется в пределах соответственно 2,06-2,49 мг/кг и 0,132-0,378 мг/кг почвы. Относительное содержание этих элементов в органическом веществе тёмно-серой лесной почвы невелико: для цинка оно составляет 1,17-2,96%, а для кобальта 0,45-1,10% от валового содержания. Однако относительное содержание кадмия является очень высоким. В пахотном слое варианта контроль в органическом веществе содержится 67% от валового содержания кадмия, а при использовании КРК этот показатель снижается до 62%. Совместное применение №К. и навоза приводит к снижению содержания кадмия в органическом веществе слоя 0-20 см до 50% от валового количества этого элемента.

Внесение минеральных удобрений вызывает повышение содержания кадмия и кобальта в органическом веществе поверхностного слоя тёмно-серой

лесной почвы. Совместное применение NPK и навоза не приводит к увеличению содержания кадмия и цинка в органическом веществе почв слоя 0-20 см, но содержание кобальта возрастает в 1,3 раза.

Большая часть ТМ, содержащихся в органическом веществе тёмно-серой почвы, связана с гуминовыми кислотами, при этом содержание кадмия в ГК составляет до 64% от валового количества, а содержание цинка и особенно кобальта в ГК невелико.

Применение минеральных удобрений и навоза приводит к возрастанию содержания Cd и Zn в ГК тёмно-серой лесной почвы. При внесении NPK содержание кадмия в ГК поверхностного слоя увеличивается в 3 раза, цинка-в 5 раз, но содержание кобальта снижается в 1,5 раза. При совместном использовании NPK и навоза в том же горизонте отмечено повышение содержания кадмия в 2 раза, а цинка-в 3 раза по сравнению с контролем, однако содержание кобальта в ГК увеличилось незначительно. В слое 20-40 см в большинстве случаев наблюдается снижение содержания ТМ в ГК по сравнению с горизонтом 020 см, что связано с уменьшением содержания ГК в почве.

Таким образом, содержание ТМ в органическом веществе и гуминовых кислотах пахотного горизонта тёмно-серой лесной почвы значительно выше, чем в вытяжках из аналогичного горизонта дерново-подзолистой почвы. В подпахотном слое разница в содержании ТМ в органическом веществе на этих почвах возрастает в несколько раз. В то же время в ГК слоя 20-40 см на дерново-подзолистой почве зафиксированы лишь следовые количества кадмия и

1.4

30 40 50 БО

Элюациомный объём, мл

—Ш- огггическая плотность Г"К

—•— Содержание Сй. мг'л —■—Содержание гп. мпл

Рис 1. Выходные кривые С^ Zn и ГК на колонке с 0-10

цинка, что, вероятно, связано с незначительным содержанием ГК в этом слое. Кобальт в ГК дерново-подзолистой почвы во всех вариантах опыта и горизонтах почвы обнаруживается лишь в следовых количествах. Возможно, это связано с относительно невысоким содержанием кобальта в органическом веществе.

Применение минеральных удобрений на тёмно-серой лесной почве приводит к значительному росту содержания ТМ в органическом веществе и ГК в пахотном горизонте, в то время как использование КРК на дерново-подзолистой почве вызывает лишь незначительное повышение содержания ТМ в органическом веществе и ГК. Внесение навоза на дерново-подзолистой почве отражается лишь на содержании цинка в ГК, но совместное применение КРК, навоза и извести приводит к возрастанию содержания ТМ в органическом веществе и ГК. На тёмно-серой лесной почве при совместном внесении КРК и навоза в большинстве случаев отмечено резкое увеличение содержания ТМ в органическом веществе и особенно в ГК.

Наши экспериментальные данные свидетельствуют об относительно низком содержании органических форм цинка, а также об относительно небольшом содержании кадмия, связанного с органическим веществом, в дерново-подзолистой почве и значительно более высоком в тёмно-серой лесной почве. По-видимому, это обусловлено с различной способностью органического вещества этих почв к взаимодействию с кадмием.

Использование гелевой фильтрации на сефадексе в-10 позволило показать комплексную природу органоминеральных соединений кадмия и цинка с гуминовыми кислотами (рис. 1).

з.о

а ю та за о 50 еа 70 во эа

злдеяциокиый объек МЛ

—оптическая плотность ГКдарново-подэолисгой почы ■ Содоржянив са. иг/л —яь—Содержание гп, ыпл

Рис 2 Выходные кривые Св. 7л к ГК в колонке с гел^ы 0-150

При изучении молекулярно-массового распределения ТМ в гуминовых кислотах методом систематизированной гель-хроматографии (рис. 1-2) было выделено три фракции ГК и, кроме того, выявлено, что в тёмно-серой лесной

почве содержание высокомолекулярной фракции ГК (ММ> 150000) в 2-3 раза выше, чем в подзолистых почвах. В гуминовых кислотах тёмно-серой лесной почвы относительное содержание второй и третьей фракций ГК выше, а первой фракции ниже, чем в подзолистых почвах.

Наибольшее накопление кадмия и цинка в ГК отмечено в тёмно-серой лесной почве, а наименьшее-в подзолистых супесчаных и суглинистых почвах, что связано с различной долей высокомолекулярной фракции ГК (табл. 8). Во всех изученных почвах максимальное содержание этих элементов зафиксировано в высокомолекулярной 3-ей фракции ГК, а в относительно низкомолекулярной 1-ой фракции ГК их содержание в несколько раз ниже. Следует также отметить, что содержание цинка в ГК всех исследованных почв значительно выше, чем содержание кадмия.

Таблица 8

Содержание ТМ в гуминовых кислотах различных почв.

Элемент Содержание ТМ (числитель-мг/г ГК, знаменатель-мг/г С)

Фракции Смесь фракций

1 (ММ=2-3 тыс.) | 2 (ММ=50-70 тыс.) | 3 (ММ>150тыс.)

Подзолистая супесчаная почва

Кадмий 1,05/1,81 1,41/2,43 3,47/5,98 2,34/4,03

Цинк 1,87/3,22 2,73/4,71 6,39/11,02 2,78/4,79

Подзолистая супесчаная глеевэтая почва

Кадмий 0,90/1,55 1,21/2,09 3,15/5,43 1,78/3,07

Цинк 2,85/4,91 4,85/8,36 8,17/14,09 4,92/8,48

Подзолистая среднесуглинистая почва

Кадмий 1,37/2,36 2,53/4,36 4,78/8,24 2,57/4,43

Цинк 3,24/5,59 5,98/10,31 10,46/18,03 5,83/10,05

Подзолистая среднесуглинистая грунтово-глееватая почва

Кадмий 1,43/2,47 2,67/4,60 5,83/10,05 2,71/4,67

Цинк 3,41/5,88 6,57/11,33 13,81/23,81 6,42/11,07

Подзолистая глеевая почва

Кадмий 3,14/5,41 6,24/10,76 11,43/19,71 6,03/10,40

Цинк 9,23/15,91 16,33/28,16 30,52/52,62 17,21/29,67

Дерново-подзолистая легкосуглинистая почва

Кадмий 3,21/5,53 6,58/11,34 15,83/27,29 6,27/10,81

Цинк 10,18/17,55 17,46/30,10 42,31/72,95 18,52/31,93

Тёмно-се рая лесная среднесуглинистая почва

Кадмий 6,07/14,47 18,67/32,19 32,51/56,05 20,99/36,19

Цинк 19,23/33,15 49,33/102,27 129,37/223,05 61,72/106,42

Для оценки термодинамической устойчивости комплексов ТМ с гумино-выми кислотами был использован метод конкурирующих реакций в сочетании с гелевой фильтрацией. Наименее устойчивы соединения кадмия и цинка с первой фракцией ГК (рК от 3,30 до 7,26), особенно в подзолистых супесчаных почвах. Соединения этих элементов со второй фракцией ГК значительно более ус-

тойчивее (рК от 4,33 до 16,38), чем с первой (табл. 9). Самой высокой устойчивостью обладают комплексы кадмия и цинка с третьей фракцией ГК (рК=16,18-18,39). Во всех почвах устойчивость комплексов кадмия и цинка с ГК увеличивается с возрастанием молекулярной массы гуминовой кислоты. Кадмийорга-нические соединения менее устойчивы, чем комплексы цинка с ГК, что подтверждает имеющиеся литературные данные. Однако на подзолистых супесчаных почвах соединения цинка с первой фракцией гуминовых кислот значитель-

но менее устойчивы, чем аналогичные соединения кадмия.

Таблица 9

Термодинамическая устойчивость соединений Cd и Zn с ГК в различных почвах.

Фракция ГК Кадмий Цинк

№ ММ Кн комплекса Сё-ГК рК К„ комплекса Хп-ГК рК

Подзолистая супесчаная почва (Вербилки)

1 2042 2,07* Ю-4 3,68 5,06*10"4 3,30

2 39811 4,72*10"5 4,33 6,38*10"6 5,20

3 >150000 6,63*10" 16,18 1,59*10"" 16,80

Подзолистая супесчаная глееватая почва (Вербилки)

1 2188 1,47*10"* 3,83 2,84*10"* 3,55

2 44668 3,15* 10'5 4,50 2,51*10" 5,60

3 >150000 4,84*10-" 16,32 1,14*10" 16,94

Подзолистая среднесуглинистая почва (Белый Раст)

1 2512 1,06* 10"4 3,97 7,74*10° 4,11

2 51286 1,34*10" 5,87 8,75*10"8 7,06

3 >150000 2,52*10-" 16,60 7,3* 10"18 17,14

Дерново-подзолистая легкосуглинистая почва (ТСХА)

1 2692 2,25*10° 4,65 1,32*10"" 5,88

2 56234 1,02* 10"'5 14,99 8,09*10" 16,09

3 >150000 9,28*10" 17,03 3,63*10" 17,44

Тёмно-серая лесная среднесуглинистая почва (учхоз «Дружба»)

1 3126 1,87*10"* 5,73 5,49*10"8 7,26

2 69984 2,88* 10'16 15,54 4,19*10" 16,38

3 >150000 2,26* 10"" 17,66 4,06*10" 18,39

Для оценки способности гуминовых кислот и их фракций к санации загрязнённых тяжёлыми металлами почв были проведены микровегетационные опыты с проростками зерновых культур. Даже малые дозы ГК оказывают нейтрализующее действие на почвах, загрязненных высокими дозами цинка (табл. 10). Например, при внесении на загрязнённую цинком дерново-подзолистую почву гуминовых кислот в дозе 0,001% длина проростков увеличивается с 1,43 до 5,23 см или в 3,7 раза, количество корней с 1,95 до 2,86, суммарная длина корней с 6,52 до 13,77 см или в 2,1 раза, а всхожесть возросла с 12,2 до 75% или в 6,1 раза. На тёмно-серой лесной почве при внесении той же дозы ГК длина

проростков возрастает в 2,1 раза, количество корней в 2,7 раза, а всхожесть увеличилась в 13,6 раза, что больше, чем на дерново-подзолистой почве.

Таблица 10

Влияние ГК и их фракций на показатели роста зерновых культур на загрязнённых _цинком почвах._

Вариант Всхожесть, % Кол-во корней Суммарн. длина корней, см Длина проростков, см Сырая масса, г Сухая масса, г

Дерново-подзолистая почва

Контроль 80 4,39 29,26 9,17 3,65 0,95

1п 2000 мг/кг 12,2 1,95 6,52 1,43 0,14 0,04

Хп+ 0,001% ГК 75 2,86 13,77 5,23 1,66 0,43

Хп +0,01%ГК 83 3,48 18,95 7,48 2,32 0,62

гп +о, 1%гк 94 4,52 28,43 9,87 4,88 1,25

Дерново-подзолистая почва 2000 мг/кг + 0,001% фракции ГК)

Фракция 1 63 2,12 9,78 3,21 0,97 0,27

Фракция 2 72 2,69 12,34 5,16 1,50 0,41

Фракция 3 98 4,63 35,48 9,58 3,87 0,94

Смесь( 1+2+3) 75 2,86 13,77 5,23 1,62 0,43

Тёмно-серая лесная почва

Контроль 57,5 4,0 17,01 6,7 1,30 0,26

2п 2000 мг/кг 5,3 1,17 4,35 2,31 0,04 0,01

гп+ 0,001% ГК 72 3,15 11,18 4,96 1,03 0,26

гп +о,о1%гк 81 3,69 15,73 6,03 1,63 0,42

1п +0,1%ГК 93 4,21 19,14 7,59 2,27 0,57

Тёмно-серая лесная почва (Хп 2000 мг/кг + 0,001% фракции ГК)

Фракция 1 60 2,28 6,93 3,62 0,62 0,15

Фракция 2 66 2,95 9,87 4,81 0,88 0,22

Фракция 3 97 4,21 25,34 8,73 2,57 0,63

Смесь( 1+2+3) 72 3,15 11,18 4,96 1,26 0,32

НСРо.05 - 0,4 2,3 1,05 0,17 0,04

По мере увеличения вносимой дозы ГК показатели роста и развития рас-

тений улучшаются: возрастают всхожесть, количество и суммарная длина корней, длина проростков, сырая и сухая масса растений. При дозе внесения ГК 0,1% на дерново-подзолистой и тёмно-серой лесной почвах отмечается приближение численных значений показателей роста и развития растений к контрольным, а в ряде случаев даже зафиксировано некоторое превышение контрольных показателей.

Гуминовые кислоты оказывают положительное влияние и при загрязнении кадмием. На дерново-подзолистой почве при внесении ГК в дозе 0,001% количество листьев увеличивается в 1,5 раза, длина проростков в 5 раз, количество корней на 26%, суммарная длина корней-в 6,2 раза, сырая масса возрастает в 2,5 раза, а сухая- в 2,2 раза (табл. 11).

Таблица 11

Влияние ГК и их фракций на показатели роста зерновых культур на загрязнённых

кадмием почвах

Вариант Вех Фаза Длина Кол-во Суммар- Сырая Сухая

оже развития пророст- кор- ная дли- масса, масса,

сть, (кол-во ков, см ней на кор- г г

% листьев) ней, см

Дерново-подзолистая почва

Контроль 94 1,87 12,2 3,6 26,5 0,69 0,18

Сс1100 мг/кг 94 1,06 1,5 2,3 2,3 0,15 0,05

Сс1+0,001% ГК 100 1,55 7,6 2,9 14,3 0,37 0,11

Сс1-Ю,01% ГК 100 1,67 11,3 3,3 23,7 0,48 0,14

Сс1+0Л%ГК 100 1,83 14,5 3,5 27,1 0,65 0,17

Дерново-подзолистая почва (С<1 100 мг/кг + 0,001 % фракции ГК)

Фракция 1 100 1,31 3,8 2,8 9,7 0,25 0,08

Фракция 2 100 1,52 7,9 3,1 15,2 0,40 0,12

Фракция 3 100 2,05 14,5 3,3 27,0 0,74 0,19

Смесь (1+2+3) 100 1,57 7,7 3,0 14,7 0,38 0,12

Темно-серая лесная почва

Контроль 100 1,95 21,2 3,7 31,7 0,82 0,20

С<1100 мг/кг 83 1,00 2,3 2,6 4,4 0,31 0,08

С(1+0,001% ГК 100 1,51 15,7 3,2 18,6 0,62 0,14

са+о,о1%гк 100 1,73 18,9 3,5 25,3 0,74 0,18

Сс1+0,1%ГК 100 1,93 21,8 3,6 33,8 0,85 0,22

Тёмно-серая лесная почва (Сс1100 мг/кг + 0,001% фракции ГК)

Фракция 1 100 1,24 9,7 2,8 12,3 0,49 0,12

Фракция 2 100 1,50 16,2 3,1 12,7 0,65 0,15

Фракция 3 100 1,79 20,8 3,5 28,5 0,78 0,19

Смесь (1+2+3) 100 1,53 16,0 3,2 19,2 0,63 0,15

НСРс.05 - - 1,3 0,32 2,4 0,05 0,02

На тёмно-серой лесной почве по сравнению с дерново-подзолистой при внесении той же дозы ГК увеличение длины проростков более значительно- в 6,8 раз, но суммарная длина корней возрастает меньше— в 4,2 раза. Также менее значительно возрастание сырой и сухой массы соответственно. При увеличении дозы внесения ГК происходит улучшение показателей роста и развития зерновых культур. При дозе внесения ГК 0,1% так же, как и при загрязнении цинком наблюдается возрастание исследуемых показателей до уровня контрольных.

Для исследования действия фракций различной молекулярной массы в почву вносились растворы препаратов фракций ГК из расчета 0,001% от массы почвы. Молекулярные массы ГК составляли: для фракции 1-3126, для фракции 2-70000, для фракции 3-более 150000.

При загрязнении почв цинком наибольший стимулирующий эффект оказывает высокомолекулярная фракция 3, причем суммарная длина корней и

всхожесть значительно выше контрольных показателей как на дерново-подзолистой, так и на тёмно-серой лесной почве. Кроме того, на тёмно-серой лесной почве отмечено достоверное превышение длины проростков над контролем. Наименьшей стимулирующей способностью обладает низкомолекулярная фракция 1, но показатели роста и развития растений заметно возрастают, особенно всхожесть семян. Фракция 2 со средними молекулярными массами оказывает приблизительно такое же влияние на показатели роста и развития растений, как и смесь фракций.

При загрязнении исследуемых почв кадмием фракции ГК неодинаково влияют на показатели роста и развития растений. Так же, как и в случае цинкового загрязнения, зафиксировано максимальное стимулирующее воздействие фракции 3 и наименьшее- фракции 1, однако превышения контрольных показателей не наблюдалось.

ВЫВОДЫ

1. Сравнительное изучение содержания тяжёлых металлов в подзолистых и серых лесных почвах фоновых территорий показало бимодальное распределение за счёт двух максимумов в гумусовом и иллювиальном горизонтах. Увеличение их содержания в гумусовом горизонте обусловлено пурификационной функцией органических веществ. Наибольшие значения коэффициента защитных свойств в пахотных и целинных серых лесных почвах отмечены у цинка, а наименьшие — у кадмия, при этом Со, Си, N1 и РЬ занимают промежуточное положение.

2. Моделирование в природных условиях позволило установить, что при внесении растворов тяжёлых металлов на почвах тяжёлого гранулометрического состава происходит преимущественное распределение Сё, /и и Со по поверхности почвы, а на легких почвах ТМ проникают в почву и преимущественно закрепляются в верхнем горизонте. Среди изучаемых элементов наибольшей подвижностью обладает кобальт, за ним следует кадмий, а наименьшей миграционной способностью обладает цинк.

3. Сравнительное рассмотрение содержания тяжёлых металлов в образцах почв с длительных полевых опытов и различных вариантов сельскохозяйственного использования выявило, что во всех изучаемых почвах максимальное содержание Сё, /и и Со обнаружено в пахотных горизонтах, что позволяет считать этот горизонт важным сорбционным барьером для ТМ, в первую очередь за счёт гумусовых веществ. Применение навоза и №К на дерново-подзолистой почве не привело к увеличению содержания ТМ, а на тёмно-серых лесных почвах наблюдается достоверное увеличение содержания Сё и /и при внесении №К и навоза. Длительное совместное внесение NPK, навоза и извести приво-

дит к значительному повышению содержания Cd и Zn в пахотном горизонте дерново-подзолистой почвы. Применение КРК и навоза как на дерново-подзолистой, так и на тёмно-серой лесной почве приводит к увеличению коэффициента защитных свойств для кадмия. Использование навоза вызвало возрастание этого коэффициента для цинка на обеих почвах, а внесение КРК привело к различным последствиям: коэффициент защитных свойств на тёмно-серой лесной почве увеличивается, а на дерново-подзолистой снижается. Применение №К и навоза на обеих почвах слабо влияло на показатель защитных свойств для кобальта.

4. Глубина обработки почв активно влияет на послойное распределение тяжёлых металлов в пахотном горизонте изучаемых почв, так на тёмно-серой лесной почве проведение обработок приводит к изменению протяжённости зоны насыщения для Zn и Со: в варианте рыхление длина зоны сокращается с 6 до 4 см, а в варианте культивация её длина для кобальта возрастает до 11 см. Проведение обработок вызывает уменьшение КГ для всех элементов и снижение их содержания в дерново-подзолистой почве, в то время как на тёмно-серой лесной эти показатели увеличиваются.

5. Совместное применение КРК и навоза на тёмно-серой лесной почве привело к увеличению доли инертных органических с 32-38% до 45-48% и снижению содержания специфически обменных форм цинка с 18-20% до 6-8%. Внесение КРК на тёмно-серой лесной почве вызвало увеличение относительного содержания обменных форм с 31-35% до 48-49% и специфически обменных форм цинка с 18% до 27% в слое 0-20 см. Длительное совместное применение КРК, навоза и извести на дерново-подзолистой почве способствовало возрастанию содержания подвижных органических форм цинка с 7-10% до 12-23%.

6. Определение группового и фракционного состава гумуса показало, что общее содержание Cd и Zn в органическом веществе и в гуминовых кислотах дерново-подзолистой почвы ниже, чем в тёмно-серой лесной почве. Совместное использование КРК, навоза и извести на дерново-подзолистой почве и КРК и навоза на тёмно-серой лесной почве приводит к увеличению содержания ТМ как в органическом веществе, так и в гуминовых кислотах.

7. Применение систематизированной гелевой хроматографии позволило установить сложный молекулярно-массовый состав гуминовых кислот. Молекулярные массы всех фракций ГК дерново-подзолистой и тёмно-серой лесной почв значительно превышают ММ аналогичных фракций, выделенных из подзолистых почв. При этом обнаружено большее накопление кадмия и цинка (от 3 до 30 раз) в гуминовых кислотах тёмно-серой лесной почвы по сравнению с подзолистыми почвами и повышенное сорбционное сродство гуминовых кислот к цинку по сравнению с кадмием.

8. Использование гелевой фильтрации на сефадексе G-10 позволило показать комплексную природу органо-минеральных соединений кадмия и цинка с гуминовыми кислотами.

9. С помощью метода конкурирующих реакций в сочетании с гелевой хроматографией выявлена большая термодинамическая устойчивость комплексов гуминовых кислот с цинком по сравнению с кадмием. При этом прочность связи Cd и Zn с органическими лигандами гуминовых кислот, выделенных из тёмно-серой лесной и дерново-подзолистой почв, значительно выше, чем комплексов из подзолистых почв, и она возрастает с увеличением молекулярных масс исходных фракций гуминовых кислот.

10. В микровегетационных опытах установлено положительное влияние гуминовых кислот на рост зерновых культур на ранних стадиях их развития в почвах, загрязнённых тяжёлыми металлами. При увеличении концентрации гу-миновых кислот от 0,001 до 0,1% эффективность действия возрастает, что может быть использовано при санации почв, загрязнённых кадмием и цинком. Способность гуминовых кислот к санации почв резко возрастает с увеличением молекулярных масс (с 3126 до 150000) исходных фракций за счёт их комплек-сообразующей способности и повышенного сорбционного сродства к ТМ.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бушуев Н. Н., Эль-Амин Б. Содержание и формы тяжелых металлов в серых лесных и дерново--подзолистых почвах// Тезисы докладов Докучаевских молодёжных чтений'99 «Почва. Экология. Общество.»-С. Петербург, 1999.-е. 198-199.

2. Бушуев Н. Н., Эль-Амин Б. Влияние рельефа и применения удобрений на содержание тяжелых металлов в дерново-подзолистых и серых лесных поч-вах//ВНИИТЭИАгропрома № 116/25 ВС-99.-БД ВНИИТЭИАгропром.-1999.-Вып. 4.2.

3. Карпухин А. И., Бушуев Н. Н. Влияние применения органических и минеральных удобрений и рельефа на содержание Cd, Zn, Co, Cu, Pb в серых лесных почвах/АГезисы докладов III съезда Докучаевского общества почвоведов (11-15 июля 2000 г., Суздаль).-М.: Почвенный институт им. В. В. Докучаева РАСХН, 2000.-Кн. 1.-С.258.

4. Karpukhin A. I., EI-Amin В., Bushuev N. N. System examination of complex compounds of heavy metals with soil organic substances. Опубликовано в сборнике 10-го международного съезда Международного общества гумусовых веществ (10th International Meeting of the International Humus Substances Society) в Тулузе (Франция).-2000.

РАБОТА ПО ИЗДАНИЮ ВЫПОЛНЕНА В РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОМ СЕКТОРЕ ВНИИА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР 040919 от 07 10 98 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-468 от 13 08 99 Подписано в печать Д6 05 2004 Формат 60x84/16 Заказ № 11

Уел печ л 1,5 Тираж 100

127550, Москва, ул Прянишникова, 31 А

»16309