Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Тяжелые металлы и радионуклиды в почвах и сельскохозяйственной продукции Северного Зауралья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ваймер, Александр Александрович
Введение.
Глава 1 Состояние изучаемого вопроса.
1.1 Антропогенное загрязнение почв.
1.2 Поступление тяжелых металлов в растения.
1.3 Радиоактивность и здоровье человека.
1.4 Загрязнение окружающей среды в Уральском Федеральном округе.
1.5 Радиоэкология почв и растений.
1.6 Поступление радионуклидов в организм животных.
Глава 2. Условия и методика проведения исследований.
2.1 Почвенно-климатические условия ЯМАЛА.
2.2Почвенно-климатическая характеристика изучаемой территории ХМАО.
2.3Почвенно-климатическая характеристика юга части Тюменской области.
2.4 Методика исследований тяжелых металлов в почве, растениях и продукции животноводства.
2.5 Методика исследований радионуклидов в почве, растениях и продукции животноводства.
Глава 3 Возможности накопления тяжелых металлов в почвах в зависимости от антропогенного воздействия.
3.1 Поступление тяжелых металлов в почвы юга Тюменской области с атмосферными осадками.
3.2 Содержание тяжелых металлов в почвах при разном уровне химизации.
3.3 Влияние автотранспорта на накопление тяжелых металлов вблизи автомагистралей.
3.4 Действие выбросов промышленных предприятий на загрязнение почв.
3.5 Влияние добычи углеводородного сырья на загрязнение почв.
Глава 4 Оценка растительной и животноводческой продукции по содержанию тяжелых металлов в Тюменской области.
4.1 Содержание тяжелых металлов в растениеводческой продукции.
4.2 Тяжелые металлы в овощной продукции.
4.3 Тяжелые металлы в животноводческой продукции.
4.4 Тяжелые металлы в оленеводческой продукции.
Глава 5 Экологическая оценка радиационного состояния почвенного покрова, растительности и продуктов животного происхождения.
5.1 Радиационное состояние почв Тюменской области.
5.2 Поступление стронция-90 и цезия-137 из почвы в растения.
5.3 Поступление стронция-90 и цезия-137 из растений к животным.
5.4 Радиационное состояние объектов природной среды ЯМАЛА.
5.5 Радиационное состояние объектов природной среды ХМАО.
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Тяжелые металлы и радионуклиды в почвах и сельскохозяйственной продукции Северного Зауралья"
В настоящее время основные направления научно-исследовательских работ в области сельского хозяйства связаны с вопросом охраны окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов. Особенно остро этот вопрос стоит по отношению к почве. Загрязнение ее происходит веществами химического, радиационного и биологического происхождения выше предельно допустимой концентрации (ПДК). Основным источником загрязнения почв в пашне, сенокосах и пастбищах являются отходы животноводческих комплексов, средства химизации сельского хозяйства (удобрения, пестициды), выхлопные газы автотранспорта, промышленные выбросы, сточные воды населенных пунктов и др. Основное поступление искусственных радионуклидов в природные объекты происходит за счет глобальных выпадений, хотя их осаждение значительно стабилизировалось относительно середины 60-х гг., но авария на Чернобыльской АЭС сопряжена с последующим усилением этого процесса.
Экологическое состояние почвенного и растительного покрова Сибири в очень большой степени определяется сельскохозяйственной деятельностью. Ведущие почвоведы Сибири (В.И. Волковинцер, И.М. Гаджиев, Р.В. Ковалев, В.М. Курачев, 1990) отмечают, что усложнение технологии сельскохозяйственного производства сопровождается увеличением степени экологического риска, особенно в большей степени это касается химизации сельского хозяйства. По данным Г.А. Жукова (1989), применение минеральных удобрений в Западной Сибири за последние три десятилетия увеличилось в 40 раз.
Использование минеральных удобрений и ядохимикатов в больших дозах и на значительных площадях сопровождается загрязнением как агроландшафтов, так и прилегающих водоемов. При систематическом внесении высоких доз фосфорных удобрений происходит загрязнение почв и растений фтором, мышьяком, цинком, стронцием, селеном, ураном и др. В определенных условиях высокие дозы калийсодержащих удобрений способствуют еще более интенсивному поступлению в почву и растения тяжелых металлов, при этом снижается содержание кальция и магния (Н.И. Туренков,1989).
В условиях Сибири проблемы, связанные с загрязнением почвы, продукции растениеводства, овощеводства и животноводства тяжелыми металлами и радионуклидами изучены в недостаточной степени. По вопросу загрязнения выше перечисленных индикаторов, исследования имеют весьма неполные данные, которые, как правило, не увязываются с уровнем химизации хозяйств и техногенными выбросами за прошедшие годы. В связи с этим есть острая необходимость изучения экологических проблем, обусловленных сельскохозяйственным производством автотранспортной и промышленной нагрузкой, а также выбросами радиоактивных веществ из различных источников. Знание и решение их позволит уменьшить или устранить загрязнение почвы продукции растениеводства, овощеводства и животноводства тяжелыми металлами и радионуклидами.
В настоящее время жителей Тюменской области волнует проблема радиационного состояния объектов природной среды. Причиной этого являются испытания ядерного оружия на Новой Земле, где было осуществлено 86% всех ядерных взрывов проведенных с 1967 по 1988 гг. Через территорию Тюменской области прошли также завершающие фазы Восточно-Уральского радиоактивного следа - от сброса радиоактивных отходов в 1957 г. и ветрового разноса радиоактивных аэрозолей с береговой полосы озера Карачай (1967 г.), а также Восточно-Чернобыльского следа в 1986 г.
Остатки радионуклидов и агрохимикатов или продукты их метаболизма могут накапливаться в природной среде, мигрировать по цепям питания и вызывать нежелательные эффекты в природе, а также загрязнять продукты питания, корма и воду (Г.А. Жуков, 1989).
Одним из наиболее важных каналов, через которые тяжелые металлы и радионуклиды могут включаться в пищевые цепочки: почва - растение -животные - продукты животноводства - человек. Начальным звеном является почва, от свойств которой в значительной степени зависят размеры перехода радинуклидов и микроэлементов в пищевые цепи, а в конечном итоге - величина техногенной нагрузки на человека.
Негативные изменения в окружающей среде Тюменской области способны провоцировать заболевания населения и создавать условия для проявления различных видов риска - генетического, иммунопатогенного, онкогенного, репродуктивного и др. Антропогенные факторы даже при невысоких дозах воздействия способны вызывать значительные нарушения здоровья человека. Продолжается рост общей заболеваемости населения, превысивший в 1996 г. средний показатель по России. Средняя продолжительность жизни по-прежнему остается ниже общероссийского уровня и продолжает сокращаться (Экологическое состояние. Тюменской области, 1997).
Повсеместное использование в земледелии разного рода химических соединений обострило проблему ухудшения качества растениеводческой продукции. В связи с этим в настоящее время уделяется большое внимание содержанию в кормах и продуктах питания тяжелых металлов и радионуклидов, которые способствуют появлению специфических заболеваний человека и животных. Антропогенное давление на окружающую среду в сфере сельскохозяйственного производства достигло такой силы, что дальнейшее использование средств химизации, направленных на повышение урожайности культурных растений в Западной Сибири, требует существенной корректировки.
Цель исследований - провести оценку состояния почвы, продукции растениеводства, овощеводства, животноводства и оленеводства по содержанию тяжелых металлов и радионуклидов в Северном Зауралье при разном уровне техногенного воздействия, наметить пути снижения экотоксикантов в агроландшафтах.
Задачи исследований:
1. Выявить особенности накопления тяжелых металлов в почве при различных условиях техногенного воздействия (разный уровень химизации в растениеводстве, автотранспортная и промышленная нагрузка, добыча углеводородного сырья, поступление с атмосферными осадками).
2. Изучить состояние почв на предмет содержания тяжелых металлов и радионуклидов в пригородных хозяйствах овощеводческого направления.
3. Провести экологическую и санитарно-гигиеническую оценку зерновых, зернобобовых, пропашных культур и многолетних трав по кумуляции тяжелых металлов и радионуклидов в базовых хозяйствах в зависимости от уровня химизации. Сделать анализ состояния указанной продукции в масштабах области.
4. Исследовать овощную продукцию и картофель в Тюменской области на загрязнение их тяжелыми металлами.
5. Изучить санитарно-гигиеническое состояние продукции животноводства и оленеводства по содержанию ТМ и радионуклидов в базовых хозяйствах и в целом по области.
6. Установить зависимость между содержанием тяжелых металлов, радионуклидов в почве, растениях и продукции животноводства.
7. Изучить закономерности миграции, распределения и биологического действия радиоактивных веществ в различных биогеоценозах (экосистемах).
8. Наметить мероприятия по снижению экотоксикантов в почве и сельскохозяйственной продукции.
Научная новизна. В условиях Северного Зауралья в зависимости от техногенного воздействия впервые изучено состояние почвы, зерновых, кормовых и овощных культур, мяса и молока по содержанию тяжелых металлов и радионуклидов. В условиях ХМАО и ЯНАО установлена потенциальная опасность накопления цезия-137 и стронция-90 в ягеле и далее по трофической цепи в костной и мышечной тканях северного оленя. Выявлена степень аккумуляции тяжелых металлов вблизи автомагистралей и на территории месторождений по добыче углеводородного сырья.
Основные положения, выносимые на защиту:
Возможности накопления тяжелых металлов в почве в зависимости от техногенного воздействия
Состояние растениеводческой и животноводческой продукции Тюменской области по содержанию тяжелых металлов.
Возможности накопления радионуклидов в трофической цепи: почва-растения-животные, в различных экосистемах Северного Зауралья.
Практическая значимость. Представленная научная работа дает информацию об уровне существующего загрязнения почвенного и растительного покрова тяжелыми металлами и радионуклидами. В ней отражена динамика этого процесса и факторы, способствующие увеличению экотоксикантов в почве, растениях и организме животных. На данной основе предложены приемы, снижающие поступление тяжелых» металлов и радионуклидов в сельскохозяйственную продукцию. Это позволит уменьшить или устранить различные заболевания человека и животных, обусловленных тяжелыми металлами и радионуклидами. Полученные результаты послужат основой для последующего мониторинга за состоянием окружающей среды по содержанию тяжелых металлов и радионуклидов, в природных объектах Тюменской области.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что ядерные взрывы на Новой Земле, Семипалатинском полигоне, а также Чернобыльская авария будут способствовать радиоактивному загрязнению почвы, растений и далее по трофической цепи накапливаться в организме животных и человека. Произвольное увеличение уровня химизации может приводить к загрязнению окружающей среды, продукции растениеводства, овощеводства и животноводства, способствовать деградации почвы и нарушению биологического равновесия в экологических системах. Интенсивность современных систем земледелия следует определять не уровнем применения средств химизации, а уровнем воспроизводства почвенного плодородия и величиной экологически чистого урожая с 1 га пашни. Для этого все звенья современных систем земледелия должны основываться на общебиологических законах, в полной мере их учитывать и реализовывать. В связи с этим предполагалось, что в данной работе наибольший уровень загрязнения почвы, грунтовых вод, продукции растениеводства и животноводства тяжелыми металлами будет отмечаться в условиях интенсивного применения средств химизации (ОПХ «Заводоуковское»). Не исключалась возможность загрязнения отдельными тяжелыми металлами при среднем уровне использования химизации (Учхоз ТГСХА). В условиях низкой степени применения средств химизации загрязнение почвы тяжелыми металлами будет наименьшим.
Предполагалось, что выбросы кадмия и свинца вблизи федеральных' автомагистралей приведут к чрезмерному загрязнению почв, растениеводческой и животноводческой продукции. >
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 393 страницах. Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. В тексте 123 таблицы, 11 приложений, список использованной литературы включает 308 работ, из них 18 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Ваймер, Александр Александрович
выводы
1. Тяжелые металлы и мышьяк, выпадающие со снегом и дождем, в зависимости от техногенной нагрузки в приходном балансе загрязнения юга Тюменской области могут составлять от 1 до 3 кг/га в год. В составе загрязняющих веществ преобладают Хп, РЬ и Си, наибольшее содержание данных полютантов поступает в Тюменском, Заводоуковском и Исетском районах, наименьшее в Вагайском.
2. Изучаемые территории, прилегающие к эксплуатируемым скважинам по добыче углеводородного сырья, характеризуются концентрацией тяжелых металлов в пределах санитарных нормативов. Степень аккумуляции микроэлементов составляет доли клг рков и определяется почвообразовательным процессом. Наибольшая их аккумуляция отмечалась в болотных верховых и торфяных мерзлотных почвах, подзолистые почвы обладают лучшей очистительной способностью.
3. Накопление кадмия в почвах городской среды г. Тюмени и на территории промышленных предприятий не превышает ПДК, но выше принятых фоновых значений для Тюменской области. При этом концентрация кадмия в почве по ряду предприятии доминирует по сравнению с ее уровнем в центральной части города. Содержание свинца в почвах промышленной зоны ОАО «Тюменский аккумуляторный завод» колеблется в широком диапазоне (от 79,6 до 1000,0 мг/кг), что соответствует по принятой классификации для загрязненных почв от «слабого» до «очень высокого» уровня загрязнения. На заводе «Пластмасс» состояние почв промышленной зоны по этому показателю соответствовало «слабому» уровню загрязнения и ниже.
4. Анализ представленных материалов по реперным участкам Тюменской области показал, что в распределении тяжелых металлов по профилю почвы не отмечается их четкой количественной дифференциации. Это свидетельствует об отсутствии прогрессирующей закономерности в накоплении ТМ непосредственно в пахотном и метровом слоях, их распределение в порядке убывания соответствует следующей последовательности: Ъп > Си > РЬ > Сё.
5. Высокий уровень химизации (более 120 кг/га д.в. минеральных удобрений) в ОПХ «Заводоуковское» приводил к превышению ПДК по содержанию кадмия в 12 раз на 2% площади пашни ( общая площадь 18000 га). Наличие других тяжелых металлов в пахотном слое почвы независимо от степени химизации не превышало принятые уровни ПДК.
6. По югу Тюменской области накопление тяжелых металлов в экологической цепи почва-растение-животное соответствует качественному и количественному состоянию агроландшафта в данном регионе. Распределение ТМ по каждому индикатору (почва, зерновые, кормовые и овощные культуры, свинина и говядина, молоко) в порядке убывания происходило в строго одинаковой последовательности: Ъп > Си > РЬ > Сё > Щ > Аб.
7. Производимая оленина на территории Ямало-Ненецкого автономного округа по наличию тяжелых металлов соответствует принятым санитарно-гигиеническим нормам. Тяжелые металлы в оленине в порядке убывания располагаются в следующей цепи: Ъп > Си > РЬ > Н§ > Сё > А б, а в говядине и свинине Ъп > Си > Аб > РЬ > Н§ > Сё. Такое расположение металлов соответствует, как естественному геохимическому состоянию ландшафта, так и является результатом накладывающегося техногенного загрязнения природной среды.
8. Зерновые, зернобобовые и кормовые культуры, выращиваемые в Тюменской области, по экологическим и санитарно-гигиеническим нормам содержания тяжелых металлов отвечают принятым требованиям независимо от уровней химизации хозяйств, проводимых за последние четыре десятилетия. В зерне яровой пшеницы накапливается меди и цинка больше в 1,4-2,8 раза, чем в соломе, по свинцу отмечалась обратная тенденция. Соотношение кадмия в основной и побочной продукции было одинаковым.
9. При производстве овощей и картофеля в пригородных хозяйствах Тюменской области наибольшую опасность вызывает накопление в продукции свинца и кадмия. Из 114 обследованных партий овощей и картофеля в 6 (5,3%) содержание Сё было на уровне ПДК или превышало его, это явление было характерно для моркови, огурцов и картофеля. Кумуляция свинца свыше допустимого уровня отмечалась в продукции 4-х (3,5%) обследованных партий овощей (морковь, капуста, картофель и огурцы).
10. Содержание цинка, меди, ртути и мышьяка в картофеле и овощах (морковь, свекла, капуста, томаты, огурцы, редька, лук зеленый, петрушка), выращиваемых в хозяйствах области, не вызывает опасений. При этом больше тяжелых металлов поступает в растения петрушки и лука на зелень, меньше в капусту.
11. Сложившийся уровень химизации передовых хозяйств области (внесение минеральных удобрений 120 кг д.в./га и более) не приводил к существенному накоплению тяжелых металлов в мясной продукции. В изучаемых 100 хозяйствах Тюменской области качество говядины по содержанию тяжелых металлов соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Максимальные значения свинца в говядине в ряде хозяйств Ярковского, Викуловского, Сладковского и Юргинского районов достигали соответственно 0,40-0,45 при ПДК 0,5 мг/кг, по кадмию они составили 0,040,045 при ПДК 0,05 мг/кг. Такие явления отмечались также по меди и цинку.
12. Исследования показали, что в отличие от мясной продукции молоко вызывает более высокую опасность по предрасположенности к накоплению тяжелых металлов {Ъп, Сё, Си). Из 98 анализируемых хозяйств превышение ПДК по одному или двум указанным металлам отмечалось у 15% хозяйств. Данное явление не вызвано уровнем использования минеральных удобрений в земледелии, а обусловлено геохимическим состоянием ландшафта и повышенной подвижностью металлов в почве.
16. На изучаемых территориях загрязненность почв радионуклидами Тюменской области отсутствует. Показатели содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в почвах являются незначительными и не вызывают серьезных опасений для здоровья населения. По показателю удельной эффективной радиоактивности они вполне пригодны для проживания человека.
17. Растительная кормовая база Тюменской области является благоприятной для рациона крупного рогатого скота и свиней. Содержание радионуклидов в зерновых культурах в сене сеяных и естественных трав не превышает предельно допустимые концентрации.
18. Радиоактивное загрязнения ягеля, основного источника питания северных оленей в автономных округах ЯНАО и ХМАО, по сравнению с травянистой растительностью, имеет очень большое отличие. Показатели стронция-90 хоть и не превышали ПДК, но составляли высокие значения. Содержание цезия-137, в некоторых пробах ягеля, было выше предельно-допустимой концентрации. Поедание такого корма не только загрязняло организм оленей, но и в последующем, являлось радиоактивным продуктом питания для людей.
19. Радиоактивность в продукции животноводства, как в Тюменской области, так и в автономных округах имеет сравнительно невысокие значения и тем самым продукцию можно считать экологически чистой, что нельзя сказать о радиоактивности мяса оленя, в котором содержание цезия-137 в некоторых пробах превышает ПДК. Радиоактивность костной системы у КРС и оленей при одинаковом ПДК имеет между собой разное динамическое расхождение. Низкая активность стронция-90 и цезия-137 в костях КРС резко отличается от активности данных радионуклидов в костях оленей, где показатели стронция-90 в некоторых пробах костной ткани в четыре раза превышали допустимый уровень.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для устранения дефицита фосфора в почве и устранения возможности ее загрязнения тяжелыми металлами необходимо использовать фосфориты с минимальным содержанием свинца, в частности, Бурунбаевские (Д-Восток) и Сюндюковские (Татарстан). Учитывая повышенную вероятность поступления тяжелых металлов в овощную продукцию, а также для ограничения их накопления в зерновых и кормовых культурах, известкование кислых почв следует считать необходимым условием снижения доступности тяжелых металлов и получения экологически чистых продуктов питания. Необходимо изменить традиционный подход в размещении овощных культур вблизи крупных промышленных центров. Особенно это следует учитывать при выращивании зеленных культур.
При производстве молока в Тюменской области целесообразно вести постоянный контроль за содержанием в нем тяжелых металлов, особенно цинка, меди и кадмия. Если они превышают ПДК, необходимо правильно рассчитывать рацион кормов с учетом наличия в них тяжелых металлов.
Уровень загрязнения почвенного покрова, растительной и животноводческой продукции на юге Тюменской области является минимальным и не вызывает серьезных экологических опасений.
Содержание радионуклидов в костной ткани оленей в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах за годы исследований (1986-1994гг.) превышало ПДК.
Территория ЯНАО и ХМАО требует обязательного периодического мониторинга по основным объектам природной среды, с учетом охвата всей территории данного региона. Продукция оленеводства должна проходить обязательный радиологический контроль. Природные объекты с повышенным радиационным фоном должны подвергаться обязательной реабилитации.

Автореферат диссертации по теме "Тяжелые металлы и радионуклиды в почвах и сельскохозяйственной продукции Северного Зауралья"
На правах рукописи
ВАЙМЕР. Александр Александрович
ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ И РАДИОНУКЛИДЫ В ПОЧВАХ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ
06.01.03 — Агропочвоведение и агрофизика *
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Тюмень - 2006
Работа выполнена в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Скипин Леонид Николаевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Синявский Игорь Васильевич
доктор биологических наук_
Сысо Александр Иванович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бсрсзин Леонид Владимирович
Ведущая организация: Институт экологии растений и животных УрО РАН
Защита диссертации состоится 29 ноября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.064.01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.
Адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7, тел./факс: (3452) 46-87-77.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан октября 2006 г.
Ученый секретарь ___
диссертационного совета___Грехова И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время особенно остро стоит вопрос об охране почвы от всех видов загрязнения и ее рациональном использовании. Основное загрязнение ее происходит веществами химического и радиоактивного происхождения. Источником поступления их в пашню, сенокосы и пастбища являются средства химизации, выхлопные газы автотранспорта, промышленные и аварийные выбросы, испытание ядерного оружия, сточные воды и др. Накопление экотоксикантов в объектах природной среды сопряжено, как правило, с глобальными выпадениями. Интенсивность осаждений зависит от территориального расположения и временного фактора. Немаловажное значение при загрязнении почв в пашне играют высокие дозы фосфорных, калийных удобрений и мелиорантов. Их внесение может приводить к значительному накоплению мышьяка, цинка, свинца, кадмия, стронция, урана, как в почвах, так и растениях с последующим перераспределением их по трофической цепи.
Проблемой загрязнения почв, растительной и животноводческой продукции тяжелыми металлами и радионуклидами в условиях Сибири и на Урале занимались Н.И. Базилевич (1965), Н.В. Тимофеев-Ресовский (1966), И.М. Гаджиев (1982), В.Б. Ильин, А.И. Сысо (2001), В.Д. Старков (2001), И.В. Молчанова, E.H. Караваева (2001), В.М. Красницкий (2001), Ю.И. Ермохин (2004) и др.
В Тюменской области проблемы, связанные с загрязнением почвы, продукции растениеводства, овощеводства и животноводства тяжелыми металлами и радионуклидами изучены в недостаточной степени. По вопросу загрязнения выше перечисленных индикаторов, исследования имеют весьма неполные данные, которые, как правило, не увязываются с уровнем химизации хозяйств и техногенными выбросами за прошедшие годы. В связи с этим есть острая необходимость изучения экологических проблем, обусловленных сельскохозяйственным производством, автотранспортной и промышленной нагрузкой, а также выбросами радиоактивных веществ из различных источников. Знание и решение их позволит уменьшить или устранить загрязнение почвы, продукции растениеводства, овощеводства и животноводства тяжелыми металлами и радионуклидами.
Цель исследований — провести оценку состояния почвы, продукции растениеводства,. овощеводства, животноводства и оленеводства по содержанию тяжелых металлов и радионуклидов в Северном Зауралье при разном уровне техногенного воздействия, наметить пути ^снижения экотоксикантов в агроландшафтах.
Задачи исследований:
1. Выявить особенности накопления тяжелых металлов в почве при различных условиях техногенного воздействия (разный уровень химизации в растениеводстве, автотранспортная и промышленная нагрузка, добыча углеводородного сырья, поступление с атмосферными осадками).
2. Изучить состояние почв на предмет содержания тяжелых металлов и радионуклидов в пригородных «няйствах овощеводческого направления.
3. Провести экологическую и санитарно-гигиеническую оценку зерновых, зернобобовых, пропашных культур и многолетних трав по аккумуляции тяжелых металлов и радионуклидов в базовых хозяйствах в зависимости от уровня химизации. Сделать анализ состояния указанной продукции в масштабах области.
4. Исследовать овошную продукцию и картофель в Тюменской области на загрязнение их тяжелыми металлами,
5. Изучить санитарно-гигиеническое состояние продукции животноводства и оленеводства по содержанию тяжелых металлов и радионуклидов в базовых хозяйствах и в целом по области.
6. Установить зависимость содержания тяжелых металлов, радионуклидов в почве, растениях и продукции животноводства
7. Изучить закономерности миграции, распределения и биологическою действия радиоактивных веществ в различных биогеоценозах (экосистемах).
8. Наметить мероприятия по снижению экотоксикантов в почве и сельскохозяйственной продукции.
Научная новизна. В условиях Северного Зауралья в зависимости от техногенном) воздействия впервые изучено состояние почвы, зерновых, кормовых и овощных культур, мяса и молока по содержанию тяжепых металлов и радионуклидов. В условиях ХМАО и* ЯНАО установлена потенциальная опасность накопления цезия-137 и стронция-90 в ягеле и далее по трофической цепи в костной и мышечной тканях северного оленч. Выявлена степень аккумуляции тяжелых металлов вблизи автомагистралей, на территории промышленных предприятий и месторождений по добыче углеводородного сырья.
Основные положении, выносимые на защиту:
> Возможности накопления тяжелых металлов в почве в зависимости о г
техногенного воздействия.
> Состояние растениеводческой и животноводческой продукции
Тюменской области по содержанию тяжелых металлов.
> Возможности накопления радионуклидов в трофической цепи: почва-
растения-животные, в различных экосистемах Северного Зауралья,
Практическая значимость. Представленная научная работа дает
информацию об уровне существующего загрязнения почвенного и растительного покрова тяжелыми металлами и радионуклидами. В ней показана динамика этого процесса и факторы, способствующие увеличению экотоксикантов в почве, растениях и организме животных На данной основе предложены приемы, снижающие поступление тяжелых металлов и радионуклидов в сельскохозяйственную продукцию Это позволит уменьшить или устранить различные заболевания человека и животных, обусловленных тяжелыми металлами и радионуклидами Полученные результаты послужат
основой для последующего мониторинга за состоянием окружающей среды по содержанию тяжелых металлов и радионуклидов в природных объектах Тюменской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (вузовских, городских, областных, зональных, региональных, международных) в г. Тюмени (1999, 2000, 2004, 2005, 2006 гг.), г. Пензе (1997 г.), г. Новосибирске (2004 г.), г. Томске (2003 г.), г. Семипалатинске (2006 г.).
Личный вклад. Исследования объектов природной среды ЯНАО, ХМАО, а также в базовых хозяйствах юга области, направленные на изучение тяжелых металлов в почве, растениеводческой и животноводческой продукции в зависимости от уровня химизации проводились лично автором. Исследования на контрольных точках выполнены на паритетных началах с ФГУ ГСАС «Тюменская», Тюменской областной ветеринарной лабораторией, Центральной государственной станцией санитарно-эпидемиологического надзора ЯНАО.
Публикация в печати. По теме диссертации опубликовано 29 работ: в журналах, в сборниках научных работ, в материалах конференций, 1 монография, в том числе 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 352 страницах. Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. В тексте 123 таблицы, 2.1 приложений. Список использованной литературы включает 308 работ, из них 18 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Состояние изученности проблемы
В данной главе рассматривается проблема загрязнения почв и сельскохозяйственной продукции в современных условиях. Почвы являются природным накопителем тяжелых металлов и радионуклидов в окружающей среде и основным источником загрязнения сопредельных сред, включая высшие растения. Важность понимания проблемы загрязнения продукции экотоксикантами определяется тем, что растения и животные находятся на более высоком уровне пищевой цепи и могут приводить к тяжелым заболеваниям человека. При анализе научного материала отведено большое внимание техногенному поступлению тяжелых металлов в почву, в частности, с удобрениями, выбросами автотранспорта, промышленными предприятиями и другими источниками, в различных регионах страны, в том числе и за рубежом.
В качестве основных источников загрязнения объектов природной среды в Тюменской области радионуклидами рассматриваются испытания ядерного оружия на Новой Земле (1967-1988 гг.) и Семипалатинском полигоне, Восточно-Уральский радиоактивный след с береговой полосы озера Карачай (1967 г.) и Восточно-Чернобыльский след (1986 г.).
2 Условия и методика проведения исследования
Исследование почв, продукции растениеводства и животноводства на прису1ствие тяжелых металлов проводилось в базовых хозяйствах, на контрольных точках, а также использовался полный территориальный охват по ряду природных объектов. Опытные варианты в данной работе представлены традиционно сложившимся (более 40 лет) уровнем химизации. В качестве базовых хо1яйств с высоким уровнем химизации (более 120 кг двЛа удобрений) выбрано ОПХ «Заводоуковское» Заводоуковского района, средним (80 кг д в./га) - Учхоз ТГСХА Тюменского района, низким (менее 40 кг д.в./га) АО «Журавлевский» Омутинского района.
Оценка степени техногенного загрязнения почв тяжелыми металлами от выброса автотранспорта проводилась по федеральным трассам Тюмень-Тобольск и Тюмень-Ишим. Образцы почвы отбирались по реперным точкам на расстоянии 20 и 100 м от центра оси дороги.
Степень щгрязнения почв тяжелыми металлами на территории промышленных зон проводилась по следующим предприятиям г. Тюмени. ОАО «Тюменский аккумуляторный завод», завод «Пластмасс», ОАО «Тюменские моторостроители», нефтебаза «Туринская» и др.
Изучение воздействия объектов добычи углеводородного сырья на загрязнение почв тяжелыми металлами проводилось на территории ХМАО и ЯНАО, в основу были положены следующие участки' Самбуртское месторождение 1аза, Береговое газоконденсатное месторождение, Самотлорское месторождение нефти. В качестве контрольного участка рассматривалась территория Шурышкарского района, не затронутая воздействием добычи углеводородного сырья.
В качестве индикаторов в данной научной работе использовались", почва, растения (¡ерновые. пропашные, многолетние травы, овощные) и продукция животноводства (говядина, свинина, оленина и молоко). Определяющим фактором в выборе индикатора являлось: цель исследования, концептуальная основа, методическая и аналитическая обеспеченность материалом, время, специфика техногенного воздействия на природные условия. Фоновые параметры содержания тяжелых металлов представлены, как правило, целинными участками.
Оценку почвы проводили согласно «Предельно допустимым концентрациям тяжелых металлов в почве» (утверждены Минздравом № 622(>-91). Корма оценивали по «Временному максимально допустимому уровню некоторых химических элементов в кормах для сельскохозяйственных животных, мг/кг корма», утвержденному главным управлением ветеринарии 07.08.1987. Валовое содержание тяжелых металлов в почве сравнивали по ориентировочным концентрациям, утвержденным ГК СЕН РФ 27.12.1494, пр. № 12. Продовольственное сырье и пищевые продукты оценивались согласно «Предельно допустимых концентраций тяжелых металлов и мышьяка в продовольственном сырье и пищевых продуктах, мг/кг, продукта натуральной влажности», утвержденным Министерством здравоохранения 31.03.1986
Загрязненность почвы стронцием-90 и цезием-137 оценивалась по 8 контрольным пунктам с 2000 по 2004 гг. Радиационное состояние растительности и продуктов животного происхождения оценивалось по 4 контрольным пунктам с 1986 по 2003 гг. Для анализа за радиационной обстановкой были взяты: почва, сено естественных трав, солома, зерно злаковых культур, ягель, а также молоко, мышечная и костная ткани крупного рогатого скота и оленей.
Отбор проб, первичная обработка и дальнейшие исследования проводились согласно разработанным методическим указаниям:
1. Методы и средства радиационного контроля в сельском хозяйстве. Под ред. A.A. Курганова, Н.В. Машарова, 1995.
2. Методика измерения активности радионуклидов в счетных образцах на сцинтилляционном гамма-спектрометре с использованием программного обеспечения «Прогресс», 07.05.96. Активность радионуклидов определялось в Бк/кг и соответствует нормам ОСТ 10071-95.
Рис. 1 Основные направления исследований
Отбор и анализ растений, мышечной ткани и молока проводился согласно методическим указаниям:
1. Радиационная экспертиза объектов ветеринарного надзора. Под ред.
А.Д. Белова. 1995.
2. Радиационный контроль. Стронций-90 и цезий-137. Пищевые продукты. Отбор проб, анализ и гигиеническая оценка (МУК 2.6.1.717-98).
Общая схема основного направления исследований представлена на
рис.].
3 Возможности накопления тяжелых металлов в почвах в зависимости от антропогенного воздействия
3 1 Поступление тяжелых металлов в почвы юга Тюменской обчисти с атмосферными осадками
Атмосфера является важным звеном в транспортировке и последующем осаждении ^отоксикантов на поверхность земли. В ней, как правило, содержится небольшое количество загрязняющих веществ по сравнению с их суммарным содержанием в почвах и открытых водоемах. Быстрое передвижение ношушных масс делает ее возможным источником притока ксенобиотиков на конкретную территорию. Известно, что доставка за1рязняющих веществ во время зимы становится даже более эффективной из-за отсутствия или малого количества облаков и атмосферных осадков над районами, 1де господствуют системы высокого давления. Малая скорость ветров и температурные инверсии позволяют загрязняющим веществам скапливаться в атмосфере, переноситься на большие расстояния и выпадать на поверхность земли в виде снега.
Годовое количество осадков в среднем на территории юга Тюменской области составляет 410-480 мм, из них в летний период выпадает 300-345 мм. Содержание тяжелых металлов и мышьяка в пробах снега достигает наибольшего значения в весенний период года. В пробах снега, взятых в Тюменском районе, обнаружены максимальные накопления тяжелых металлов и мышьяка, они составляют 2,6 кг/га (рис. 2).
3
г 5
2 1 5
05 0
тяжелых
; 2 Среднее содержание мет аллов и Аэ в пробах снега 448-2001 гг, кг/га
Рис 3 .Среднее содержание тяжелых металлов и в дождевой воде 1948-2001 гг. кг/га
Слабая техногенная нагрузка в Вагайском районе способствует минимальному содержанию экотоксикантов в снеге (0,35 кг/га). Такая же закономерность в распределении тяжелых металлов отмечается в дождевых осадках (рис. 3). За год в Тюменском районе с атмосферными осадками выпадает тяжелых металлов и мышьяка - 3,08, в Заводоуковском - 1,44, в Вагайском - 1,02 кг/га. В структуре загрязняющих веществ Тюменского района цинк (43,9%), свинец (31,0%) и медь (23,8%) составляют наибольшие концентрации в атмосферных осадках, по сравнению с другими элементами (рис. 4).
Рис. 4 Содержание тяжелых металлов и Ав в атмосферных осадках Тюменского района, 1998-2002 гг.
Учитывая удаленность от промышленных центров и принимая во внимание количественные и качественные характеристики загрязнения твердых и дождевых осадков Вагайского района, можно условно отнести его по степени поступления тяжелых металлов к фоновым территориям. В этом случае Тюменский район по загрязнению осадков тяжелыми металлами в сравнении с Вагайским следует, очевидно, характеризовать как геохимически аномальную территорию. Как правило, современные городские геохимические аномалии . сформировались за последние 5-20 лет. Однако в условиях интенсивного развития урбанизированных территорий подобные аномалии могут формироваться за более короткий срок.
Использование ПДК для оценки качественного состояния снегового покрова показало, что в Тюменской области наибольшую опасность из всех элементов здесь представляют свинец и кадмий, а в пробах дождевой воды это явление характерно только для кадмия.
3.2 Содержание тяжелых металлов в почвах при разном уровне химизации
В настоящий момент угроза загрязнения биосферы достаточно хорошо осознана, при этом во многих странах, в том числе и в России, организован мониторинг окружающей среды. Важное значение приобретают научно" экспериментальные исследования, направленные на выявление эффектов
антропогенного воздействия на качественное состояние почв сельскохозяйственного назначения. В связи с выше сказанным достаточно остро стоит вопрос о содержании тяжелых металлов в пашне применительно к Тюменской области. При этом важно установить количественный и качественный характер их изменения в почве в ¡ависимости от уровня химизации хозяйств, необходимо знать перераспределение тяжелых металлов в почвенном профиле и динамику их содержания за период вегетации.
Общая оценка контрольных участков (габл. 1, 2) показала, что содержание тяжелых металлов здесь способно колебаться в широком диапазоне даже по однотипным почвам. Абсолютные значения, характеризующие накопление тяжелых металлов на реперных участках, свидетельствуют, что для таежно-лесной и лесостепной юн Тюменской области из всех тяжелых металлов максимальное содержание в пахотном слое характерно для РЬ. Zn и Си. В целом для представленных реперных участков наличие тяжелых металлов в порядке убывания располагалось в следующей последовательности: РЬ > ¿11 > Си > СМ >
Таблица 1 - Содержание подвижной формы свинца в пахотном слое контрольных участков Тюменской области, мг/кг, 1998-2002 гг.
Административный район № ренерного участка Индекс почвы Хпнп Хтах X Кс К„
Арми юнскин 31 Чс" 0 66 2,35 I 36 1.26 ч ]
Ва> айскнй 25 С,' 0,43 2,37 1 24 1.15
Чавояоукоиский 11 Ч,' 0.61 1.79 0 93 <1 <1
Исетскни 04 Чс" 0 17 3 10 1 47 1,36 Ч I
Исетскнй 07 Л1г 0 51 2.39 Г 1 34 1,24 Ч 1
Иижнетавдинский 19 с^ 0 32 3.10 1.53 1.41
ОЧУ ГИНСКИЙ 32 Чс" 041 2 45 I 41 1 30 <1
С )МУТИНСК1Ш 14 С.1- 0 28 2 47 1.12 1,04
Тобольский 15 Л/' 0 35 3 10 1 1.26 1.16 <]
Тобольский 1 16 Г Л1,.с 0.34 3 09 Г 1.15 1,06 Ч 1
Тюменский 29 С/ 0,39 1,91 , 1.31 1.20
Тюменский 30 с^ 0.40 2.99 1 36 1.25 ч 1
Тюменский 26 С;1" 0 44 2 61 1 37 1 27 Ч 1
Тюменский 03 С:1- 0 49 2 94 Г 1 42 _1.31 1
Тюменский 33 А1т 0 34 1,76 0 91 <1 <1
Тюменский 34 Чс" 0.51 1.55 1.01 • 1 <1
Упоровский 40 Чс" 0 39 2,75 1,15 1 06 <1
Упоровскии Ярковсккй 22 28 с-,' Г с- 0,53 0 35 2,42 1.52 1 38 0.65 1.27 <, 1
Ярковский 06 0 35 2 24 0 96 <1
ПДК 6,0
Примечание Кс - коэффициент ге\но!енной концентрации, К0 - коэффициент химического загрязнения
Особой контрастности по аккумуляции микроэлементов по представленным типам почв лесостепной и таежно-лесной зон не отмечалось.
Сложившаяся пестрота различий по содержанию ряда тяжелых металлов по основным типам почв обусловлена их генезисом, разной структурой посевов, уровнем внесения удобрений, средств защиты растений, видами обработки и др.
Необходимо отметить, что на изучаемых участках сложился относительно благоприятный геохимический фон по каждому микроэлементу в отдельности. Об этом свидетельствуют коэффициенты техногенной концентрации (Кс) и химического загрязнения (К0). За 5 лет исследований по всем реперным участкам не по одному из изучаемых микроэлементов коэффициент химического загрязнения не превышал единицы, т.е. их содержание всегда было ниже ПДК. Все представленные почвы относятся к «допустимой» категории загрязнения, т.е. содержание веществ в почвах может превышать фоновые, но ниже ПДК. Данные почвы могут использоваться без ограничения под любые культуры.
Таблица 2 - Содержание подвижной формы кадмия в пахотном слое реперных _участков Тюменской области, мг/кг, 1998-2002 гг._
Административный район № реперного участка Индекс почвы Хш1п. Хшах. X Кс Кс
Армизонский 31 Чс" 0,03 0.74 0,21 2,62 <1
Вагайский 25 с2< 0,01 0,70 0,18 2,25 <1
Заводоуковский 11 Чс' 0,02 0,87 0,21 2,62 ' <1
Исетский 04 Чс" 0,03 0,17 0,08 1,00 <1
Исетский 07 А1г 0,05 1,55 0,37 4,62 <1
Нижнетавдинский 19 С2С 0,03 0,32 0,13 1,62 <1
Омутинский 32 Чс" 0,03 0,93 0,26 3,25 <1
Омутинский 14 с2с 0,03 0,62 0,20 2,50 <1
Тобольский 15 л/л 0,04 0,70 0,18 2,25 <1
Тобольский 16 А1к 0,04 0,50 0,16 2,00 <1
Тюменский 29 С2е 0,03 0,66 0,21 2,62 <1
Тюменский 30 С2С 0,03 0,40 0,15 1,87 <1
Тюменский 26 с2с 0,03 0,44 0,16 2,00 <1
Тюменский 03 с/ 0,04 0,66 0,20 2.50 <1
Тюменский 33 А1г 0,05 1,00 0,26 3,25 <1
Тюменский 34 Чс" 0,03 0,64 0,19 2,37 <1
Упоровский 40 Чс" 0,02 0,40 0,14 1,75 <1
Упоровский 22 С2С 0,01 1,00 0,32 4,00 <1
Ярковский 28 С2С 0,03 0,57 0,16 2,00 <1
Ярковский Об С/ 0,02 _0.56 0,16 2,00 <1
ПДК 0,5- 1
В таблице 3 представлены данные по содержанию тяжелых металлов в пашне базовых хозяйств с разным уровнем химизации. Результаты исследований свидетельствуют о повышенном содержании кадмия на одном из участков в ОПХ «Заводоуковское». Такое явление может быть обусловлено внесением повышенных доз фосфорных удобрений, в том числе и в форме
фосфоритной муки. Наличие других тяжелых металлов (2п, Си и РЬ) в пахотном слое почвы независимо от уровня химизации не превышало принятые уровни ПДК. Эта особенность характерна, как для средних, гак и максимальных значений указанных микроэлементов по всем почвенным контурам. Исключение здесь составляет кадмий, повышенное его содержание отмечалось на 2% площади пашни в хозяйстве.
Таблица 3 - Содержание тяжелых металлов в почве (мг/кг) в зависимости ог
Уровень хпмишшш хозяйств п ПДК
Высокий (OIIX
«Sauo/iovKoRLKoe»)
Средний | (Учхо! ПСХА)
Иизкии
{ДО «Журавлевскин»)
Цетина (ОПХ
«Заподоукоиьое») НДК
О 34 0 31
3,00
Максимальное
минимальное и Си ¿11
срешее содержание
ТМ
^тах 2,06 2 29
X 0,40 0 78
хт,„ 0 03 0 11 ,
^тах 2 00 11,0
X 0 82 4,43 1
X™ 0.10 2 60
Хта\ 1,10 3 40
X 0,63 0,43
Х™„ 0,07 0 20
0 36 0 28
Cd
20 00 0.90 0.01
0,94 0,17 0.10
0,24 0,19
23,00
0,10 0,08 0.01
0 020 0,007 0,000
М
РЬ
1 79 0 44
0 03
3 60 1.&0 0.30
2,80
1 36 О.ОХ
1,92 1,3«
0 99
6 00
Полученные данные свидетельствую!, что стабильный уровень химизации в течение 4-х десятков лет (120 кг д в/га) не приводил к устойчивому загрязнению выщелоченного чернозема в пашне. Такой уровень химизации предполагает высокую агротехнику поля. Необходимо отметить, что средняя урожайность зерновых в ОПХ «Заводоуковское» за эти годы соответствовала 35-50, в Учхозе ТГСХА она составила 20-25, в АО «Журавлевскии» до 14 ц/га
Повышенный уровень поступления тяжелых металлов с атмосферными осадками вблизи города Тюмени, где преимущественно расположены хозяйства овощеводческого направления, указывает на необходимость контроля здесь за состоянием почв. Исследования показали, что в пригородных хозяйствах овощного направления при среднем уровне химизации содержание /.п. Си, РЬ и Cd не превышало допустимых значений (табл. 4)
Таблица 4 - Содержание тяжелых металлов (мг/кг) в почвах пригородных хозяйств овощеводческого направления Тюменского района, 1998 г.
Хозяйство Значение га Си са РЬ
Хтах 9,72 1,29 0,19 1,56
ТОО «Пригородный» X 3,43 0,71 0,11 0,70
Хт]п 1,05 0,12 0,03 0,04
Хпах 7,10 2,45 0,30 2,50
ТОО «Мальковское» X 1,50 1,24 0,13 1,17
Хтт 0,06 0,09 0,03 0,33
Хтах 3,61 0,67 0,16 2,80
ТОО «Ембаевское» X 1,46 0,26 0,15 1,17
Хтт 0.06 0,04 0,13 0,10
Хтач 12,98 1,37 0,87 4,41
АПФ «Лукойл-Каскара» X 3,95 0,55 0,12 0,94
^Спт 1,09 0,08 0,01 0,02
Хтах 4,20 0,48 0,14 1,94
А/ф «Туринская» X 1,03 0,14, 0,12 0,78
хтт 0,14 0,08: 0,00 0,06
Хта\ 4,32 1,84 0,11 3,29
ТОО «Переваловское» X 2,10 1,18 0,06 1,41
Хт;п 0,83 0,26 0,01 0,11
пдк 23,00 3,00 1-5 6,00
3.3 Влияние автотранспорта на накопление тяжелых металлов вблизи автомагистралей
В 2002 году был проведен химический анализ почвенных образцов на содержание в них подвижных форм кадмия и свинца. Точки отбора находились в 20 и 100 м от оси магистрали, по направлениям:
• Тюмень-Ишим (Юго-Восточное направление);
• Тюмень-Тобольск (Северо-Восточное направление).
За фоновые значения были приняты следующие показатели: свинец -1,08; кадмий — 0,08 мг/кг.
Исследования по трассе Тюмень-Ишим показали, что наиболее высокая техногенная нагрузка по РЬ проявляется в пределах 20 м от дорожного полотна (табл. 5). На указанном расстоянии во всех девяти изучаемых точках коэффициент техногенной концентрации был выше единицы и колебался в пределах 1,05-8,45, наибольшим он сохранялся в районе автозаправочной станции поселка Омутинский и непосредственно в городе Тюмени.
На удалении до 100 м от оси автомагистрали накопление свинца в почве проявлялось в меньшей степени, Кс здесь находится в пределах 1,15-2,64, при этом наибольшим он по-прежнему сохранялся в г. Тюмени. При таком удалении от дороги в трех точках из девяти данный коэффициент был меньше единицы, что указывает на затухание здесь процесса переноса свинца с выхлопными газами.
Таблица 5 - Содержание кадмия и свинца в почвах трассы Тюмень - Ишим, мг/кг, 2001 г.
Место отбора образца Трасса Тюмень-Ишим (Ю-В направление) к - техногенной концентрации Ъс - суммарный показатель загрязнения
20 м от дороги 100 мот дороги 20 м от дороги 100 мот дороги 20 м от дороги 100 м от дороги
С<1 РЬ са РЬ Сс1 РЬ С<1 РЬ Сё+РЬ са+рь
г. Тюмень ,0,38 4,19 0,23 2,85 4,75 3,87 2,88 2,64 7,62 9,05
10 км от г. Тюмень 0,18 3,89 0,05 2,68 2,25 3,60 <1 , 2,48 4,85 не обнаружен
г Заводоуковск 0,02 1,14 0,04 1,04 <1 1,05 <1 <1 не обнаружен не обнаружен
20 км от г. Заводоуковска 0,06 2,82 0,02 2,01 <1 2,61 <1 1,86 не обнаружен не обнаружен
д Новая Заимка 0,04 2,17 0,06 1,24 <1 2,01 <1 1,15 не обнаружен не обнаружен
Автокемпинг 0,06 2,17 0,04 2,32 <1 2,01 <1 2,15 не обнаружен не обнаружен
д Вагай 0,07 1,5 0,07 0,77 <1 1,38 <1 <1 не обнаружен не обнаружен
п Омутинскнй, автозаправка 0,36 9,13 0,15 2,32 4,50 2,88 1,88 2,15 6,38 3,03
д Шабаново 0,07 1,48 0,09 1,07 <1 8,45 1,13 <1 не обнаружен не обнаружен
Среднее по зоне 0,14 3,16 0,08 1,81 1,75 2,93 1,00 1,68 3,68 2,69
Фоновые значения 0,08 1,08 0,08 1,08 - - - - - -
пдк 0,5-1 6 0,5-1 6 0,5-1 6 0,5-1 6 - -
А А
Суммарное загрязнение по Сё и РЬ на расстоянии 20 м от автомагистрали отмечено в самом городе Тюмени (7,67), на удалении 100 м от нее (4,85) и на автозаправочной станции поселка Омутинский (6,38). В других ключевых точках отбора образцов проявления суммарного показателя загрязнения не отмечалось. Это вызвано тем, что коэффициент техногенной нагрузки по С<1, особенно вне городской черты, был меньше единицы.
Согласно ориентировочной оценочной шкале опасности загрязнения почв по суммарному показателю (гс) по автомагистрали Тюмень-Ишим, указанные величины превышений по 5-ти точкам отбора (всего 18) в полосе 20 и 100 м от оси дороги относятся к категории «допустимая». В соответствии с этой градацией изменения показателей здоровья населения характеризуются здесь низким уровнем заболеваемости детей и минимальной частотой встречаемости функциональных отклонений. Превышение ПДК по свинцу происходит в одной точке поселка Омутинский (автозаправочная станция).
Таким образом, основное загрязнение федеральной трассы Тюмень-Ишим (до поселка Омутинский) в придорожной полосе до 100 м осуществляется за счет выбросов свинца. Аккумуляция С<1 свыше фона в почве начинает проявляться в городской среде и на автозаправочной станции поселка Омутинский. Такая же закономерность проявлялась по трассе Тюмень-Тобольск.
3.4 Действие выбросов промышленных предприятий на загрязнение
почвы
Тюмень - крупный административный промышленный центр Тюменской области, город науки, культуры и спорта с населением более 560 тысяч человек. Доля суммарных выбросов от промышленных источников составляет 9-10%. Исследования показали, что остаточные количества свинца на территории «Тюменского аккумуляторного завода» превышают фоновые в среднем в 565 раз (табл. 6), на территории завода «Пластмасс» - в 20 раз, что говорит о неблагополучной экологической обстановке этих территорий. Не исключено, что превышение Кс больше единицы в промышленной зоне завода «Пластмасс» вызвано его расположением в центре города, где также характерна высокая автотранспортная нагрузка. Однако, рассматривая степень загрязнения кадмием и свинцом наиболее загруженных автотранспортом улиц г. Тюмени, следует отметить, что Кс в урбаноземах по данным экотоксикантам здесь-значительно ниже, чем на территории завода «Пластмасс». Содержание свинца в образцах почвы взятых с городской территории в 76% объема выборки превышает фоновые значения и в 69% выше принятого уровня ПДК,
Наличие кадмия в урбаноземах города, расположенных вблизи автомагистралей, не превышает ПДК, но в 62% всей выборки выше фоновой концентрации. Учитывая 100%-е превышение его в почве относительно фона по ряду промышленных предприятий (завод «Пластмасс», ОАО «Тюменские моторостроители», нефтебаза «Туринская»), можно отметить их доминирующее воздействие по загрязнению данным поллютантом.
Таблица 6 - Содержание кадмия и свинца в почвах промышленной зоны, ОАО «Тюменский аккумуляторный завод>\ мг/кг
№ 11/1I си кс РЬ кс ¿■с (Сс1+РЬ)
1 0,12 1,50 300 0 Г 278 278 278
2 0 08 1.00 925 4 857 1 856 852
3 0 07 <1 >1000,0 426 1 926 361
4 0.1 1.25 [ 496 9 460 ! 460.583
5 0 05 <1 >1000 0 926 1 926,706
6 0.01 I <1 79 6 74 | 74.9456
Г 7 г 0 01 <1 322,0 1 298 298 359
8 0 01 --1 168 0 156 не обнар\ жен
9 0 01 -1 ^ --1000,0 926 1 не обнаружен
10 0 01 •-1 >1000.0 «26 1 не обнаружен
11 001 <1 6109 566 1 не обнаружен
12 Г о.о1 <1 | >1000,0 926 | 426,108
Фон 0 08 1 08
ПДК 05 6,00 |
Данная закономерность отчетливо прослеживается по загрязнению свинцом на территории ОАО «Тюменский аккумуляторный швод» и швода «Пластмасс». Такое явление указывает на необходимость соблюдения санигарно-защитных зон вблизи промышленных предприятий, обязательного совершенствования технологии очистки выбросов и выноса ряда протводств за пределы города. Представленные результаты исследований покаили высокую потенциальную предрасположенность загряшения почв тяжелыми металлами от промышленных предприятий в сравнении с сельскохозяйственным производством. Содержание свинца в почвах промышленной юны ОАО «Тюменский аккумуляторный завод» колеблется о г 79 до 1000 мг/кг, что соответствует по принятой классификации для загрязненных почв от «слабого» до «очень высокого» уровня. На ¡аводе «Пластмасс» состояние почв промышленной зоны соответствовало «слабому» уровню загрязнения и ниже.
3 5В шяние <)обычи углеаооородного сырья на загрязнение почв в \>с ювиях ЯНА О и XXIА О
Изучение техногенного загрязнения почв тяжелыми металлами проводилось на Самбургском и Береговом месторождениях газа (ЯНАО) и на Самотлорском - по добыче нефти (ХМАО). Территория Шурышкарского района (ЯНАО) была представлена в качестве контрольного фона, так как на ней не производится добыча углеводородного сырья.
Исследования показали, что концентрации тяжелых металлов на изучаемых месторождениях в большинстве случаев составляют доли кларков и не превышают санитарные нормативы. Степень аккумуляции микроэлементов определяется почвообразовательным процессом. Преобладающее развитие процесс аккумуляции получил в болотных верховых и торфяных мерзлотных
почвах. Наибольшей самоочистительной способностью обладали подзолистые почвы.
Для геохимического фона почв Шурышкарского района, не подверженного добыче углеводородного сырья ЯНАО, характерно высокое накопление мышьяка (в 1,5-2 раза выше ПДК), аналогичная закономерность отмечалась и по аккумуляции подвижных форм свинца. Это явление, очевидно, следует увязывать с трансграничным переносом или сложившимся природным геохимическим состоянием.
4 Оценка растительной и животноводческой продукции по содержанию тяжелых металлов в Тюменской области
4.1 Содержание тяжелых металлов в растениеводческой продукции
Исследования в базовых хозяйствах Тюменской области с разным уровнем химизации показали, что содержание тяжелых металлов в зерне яровой пшеницы (табл. 7), овса и гороха не превышало допустимых значений. Аналогичная закономерность отмечалась в сене многолетних трав и силосе кукурузы. В зерне указанных культур накопление тяжелых металлов в порядке убывания происходит в следующей последовательности: 2л\ > Си > РЬ >Сс1 > Н§ > Ая. Первые два элемента при существующем уровне их содержания в почве и зерне играют положительную роль как микроэлементы. Для растений яровой пшеницы было характерно большее накопление 2п, а для овса — В зерне гороха накапливается больше меди, чем в зерне пшеницы и овса в 1,7-7,3 раза. Более устойчивое потребление цинка характерно для злаковых культур, по другим исследуемым тяжелым металлам (РЬ, Сс1, Н§) и Ав столь заметной дифференциации не происходило.
Таблица 7 — Наличие тяжелых металлов в зерне пшеницы (мг/кг) в зависимости от уровня химизации хозяйств, 1997 г. _
Уровень химизации в хозяйствах Ъп Си РЬ са • Н8 А5
Высокий (ОПХ «Заводоуковское») 22,88 2,88 0,48 0,00 0,0072 0,002
Средний (Учхоз ТГСХА) 25,73 0,33 0,24 0,05 0,0007 0,002
Низкий (АО «Журавлевскос») 28,50 2,98 0,33 0,05 0,0050 0,003
ПДК (предельно допустимая концентрация) 50,00 10,00 0,50 0,10 0,0300 0,500
Опыты показали, что кумуляция меди и цинка в основной продукции идет сильнее, чем в побочной. Содержание Си и Хп в зерне было в 1,4-2,8 раза больше, чем в соломе. Распределение Сс1 в основной и побочной продукции
происходило в одинаковом соотношении, применительно к свинцу отмечалась тенденция преобладания его в побочной продукции в 1.2-2,1 раза.
Для объективной характеристики экологического и санитарно-гигиеническою состояния продукции растениеводства в целом по Тюменской области были проанализированы данные по содержанию тяжелых металлов в разрезе каждой культуры (1999-2001 гг.). Зерно яровой пшеницы, представленное из 870 партий 21 административного района содержит тяжелые металлы ниже ПДК по каждому элементу в отдельности (рис. 5-8). Максимальные значения по содержанию Си приближаются к значению ПДК (10 мг/кг) в Бердюжском* Вагайском и Упоровском районах; по - в Бердюжском районе (39 мг/кг) при ПДК 50 мг/кг. Наибольшая кумуляция свинца в зерне яровой пшеницы в области близка к значению ПДК (0,5 мг/кг), а в Нижнетавдинском районе соответствует ему. Повышенная концентрация свинца в зерне является результатом высокого содержания этого элемента в почвах Тюменской области. Максимальное значение накопления Сс1 в зерне пшеницы соответствует ПДК (0,1 мг/кг) в Голышмановском и Омутинском районах.
□ АБатскии 1 , ■ Армизонскии
□ Аромашзвскии
• □ Бердюжскии
■ Вагаискии
л О Викуливскии
■ {олышиановскии
* и Заводоукрескии 1 ■ Исетскии
' иИ иымскии I □ Казанский
□ Нижнетавдинскии
■ Омутинскии
■ Сладковскии
■ Сорок ИНСХИИ
■ Тобольский „ □ Тюменским
□ Упоровскии _ □ Юрпчнскии
О Ялуторовским а Ярковскии
а пдк
О Аоагъкии в \рми_ют.кни
□ Лрамашевский
□ Бердюжскии
■ Влгаискнй
□ Вню/лопскии
В Готышмановскин
□ 1авотоукрвскии
■ IIi.en.KH и 0 Ншимскии О Казанским
□ Нижнставдинскик
■ Ому гинскии
■ Сладки веки и
■ Сорокиискии
■ Гооолы_кии
□ 1юменский О Упоровскии
□ К >ргинскии
□ Ялугоровскии
□ Ярковскии
□ ПДК
Рис 5 Среднее содержание С и (м!/К1) в герие яровой пшеницы, 1999-2001 гг
Рис 6 Среднее содержание /п (мг/кг) в терне яровой пшеницы 1994-2001 и
Содержание тяжелых металлов в зерне яровой пшеницы в порядке убывания можно выразить следующим образом: Ъх\ > Си > РЬ ^ Сс1 -- > А^. Ряд по козффициенту биологического поглощения тяжелых металлов зерном яровой пшеницы выглядит следующим образом: Си (соответственно» 14,6;
10,2 элементы энергичного поглощения) ^ РЬ (0,34 - элемент среднего захвата) > Сс1 (0,011; 0,007 элементы очень слабого захвата).
о 1
Абатскии Армиэонскии Аромашевскии 0 ^ Бердюжскии Вагаискии а ое
Викуловскии Голыш мановскии! о 07 Завод оуковскии Исетскии 0 06
Ишимокии
Казанским о 05
Нижнетавдинскии Омутинсхии м
Сладковскии |003
Сорокинскии I Тобольскии |002
Тюменский , Упоровскии о 01
Юргинскии
Ялуторовский [ О Ярковскии
пдк
О Абатскии
■ Армизонскии П Аромашевскии
□ Бердюжскии
■ Вагаискии
□ Викуловскии 1
■ Голышманоескии |
□ Заводоукрвскии
■ Исетскии в Ишимскии
□ Казанский
□ Нижнетавдинскии (
■ Омутинскии
■ Сладковскии
■ Сорокинскии
■ Тобольскии
□ Тюменский
□ Упоровскии
□ Юргинскии
□ ЯлуторовскИИ
□ Ярковскии
□ ПДК
Рис 7 Среднее содержание РЬ (мг/кг) в горне яровой пшеницы, 1999-2001 I г
Рис 8 Среднее содержание С и (м!/к!) в герне яровой пшсшшм, 1999-2001 гг
4 2 Тяжелые металлы в овощной проОукции
Оценка овощных культур и картофеля по содержанию тяжелых металлов проводилась в хозяйствах разных форм собственности. Исследования показали, что из всех 114 партий овощей и картофеля наиболее благоприятное санитарно-гигиеническое состояние продукции было по наличию цинка, меди, мышьяка и ртути. Незначительное превышение цинка до 11,85 при ПДК 10 мг/кг было отмечено в одной из партий огурцов, поступившей из ТОО «Пригородный». По отношению к ртути такое явление было характерно для картофеля из ТОО «Борковский».
В целом же содержание Zn, Си, Ав и Нё во всей представленной овощной и картофелсводческой продукции области было ниже установленных санитарных норм, соответственно, в 2,3-4,1; в 2,2-10,4; в 23-100 и 3-20 раз.
Определенную опасность в хозяйствах области вызывает поступление свинца в продукцию овощного направления (табл. 8). Если среднее значение данного элемента в овощах не достигало ПДК (0,4 мг/кг), то в отдельных партиях картофеля, капусты, моркови и огурцов наличие РЬ было на уровне допустимого предела или превышало его в 2,5-3,0 раза. ')то явление характерно для хозяйств Тюменского района (ТОО СХГ1 «Ембаевское», АОЗТ
«Пригородное», ТОО «Борковский») и Нижнетавдинского района (крестьянское хозяйство «Родник»).
Таблица 8 - Содержание РЬ (мг/кг) в овощах и картофеле в хозяйствах _Тюменской области, 1997 г._
Название продукции Число хозяйств Хщш. Хиах. X
Картофель 35 0.05 1,28 0,21
Морковь 21 0.02 0.41 0.18
Свекла 17 0,10 0,36 0,18
Капуста 15 0,06 1,08 0,25
Огуоиы 13 0,05 0,44 0,15
Томаты 5 0,13 0,37 0,22
Редька 3 0,21 0,33 0,25
Лук зеленый 4 0.12 0.39 0,22
Пето Ушка 1 0,36 0,36 0,36
ПДК, мг/кг 0,40 0,40 0,40
Известно, что даже на загрязненных тяжелыми металлами почвах получают чистую растительную продукцию благодаря малой подвижности металлов в почве и наличию у растений защитных механизмов. Исключение здесь составляет С<1, который легко и в нежелательном количестве поступает в поедаемые части возделываемых культур. Анализ растительных образцов на предмет содержания тяжелых металлов указывает на сохранение такой опасности (табл. 9).
Таблица 9 - Наличие С<1 (мг/кг) в овощах и картофеле в хозяйствах Тюменской области, 1997 г.
Название продукции Число хозяйств Хщт. Хщах. X
Картофель 35 0,000 0,030 0,017
Морковь 21 0,000 0,030 0,014
Свекла 17 0,000 0,025 0,015
Капуста 15 0,000 0,026 0,010
Огурцы 13 0,000 0,060 0,018
Томаты 5 0,013 0,025 0,020
Редька 3 0,017 0,025 0,022
Лук зеленый 4 0,024 0,125 0,051
Петрушка 1 0,025 0,025 0,025
ПДК, мг/кг 0,030 0,030 0,030
Более склонны к потреблению Сс1 зеленные культуры (лук). Среднее содержание его здесь превышает ПДК или приближается к этому уровню. Отмечаются единичные партии других культур (картофеля, моркови, огурцов), где этот элемент достигает или превышает допустимые уровни. Такие образцы картофеля поступали из ТОО «Борковский», госплемзавода «Тополя», огурцы
из АОЗТ «Пригородное» Тюменского района, моркови из совхоза «Газовик» Ялуторовского района. Из 114 изучаемых партий овощей и картофеля только в б содержание Сс1 было на уровне ПДК или превышало его.
Рассмотрение представленного материала показало, что овощные культуры имеют определенную предрасположенность к кумуляции свинца и кадмия. Данное явление не всегда присуще хозяйствам с высоким уровнем химизации. Основную причину загрязнения овощей указанными экотоксикантами очевидно следует искать в повышении кислотности части почв овощных севооборотов и как следствие возрастающей подвижности и доступности тяжелых металлов для растений. Не исключается воздействие атмосферных выпадений и выхлопных выбросов автотранспорта в пригородной зоне.
4 3 Тяхсечые иегпа/иы в животноводческой продукции юга Гюминской
области
В данной 1лаве предлагается рассмотреть возможность попадания тяжелых металлов в организм человека через продукцию животноводства. Исследования показали, что в хозяйствах с разным уровнем химизации содержание тяжелых металлов в говядине и свинине (1997 г.) не превышало принятых ПДК. Из всех представленных на рассмотрение тяжелых металлов (РЬ, Сс1, Нц, Си, Ъп) и Аз более склонны накапливаться в мясной продукции цинк, медь, и отчасти свинец (табл 10) Данные металлы способны максимально приближаться по своей кумуляции до градации близкой к ПДК. Это чаше проявлялось в хозяйствах с уровнем химизации от среднего до высокого. Максимальное поступление 2л\ в мясную продукцию щесь достигало 65,4; Си 4,7; РЬ - 0,44 мг/кг при ПДК, соответственно, 70,0; 5.0 и 0.5 мг/кг. Накопление чкотоксикантов по данным индикаторам к порядке убывания располагалось в следующей цепи Ъп > Си > РЬ > > Сс1 -- Аз. Ото соответствует их содержанию в почве и всех видах растительной продукции. Такое соотношение характеризует взаимосвязь всех звеньев жологической цепи (тяжелые металлы - почва-растения-животные-человек).
Таблица 10 - Содержание тяжелых металлов (мг/кг) в говядине в хозяйствах Тюменской области, 1997 г.
Уровень химизации хо!яйства и ПДК РЬ Сс1 Лч Нё Си /п
Высокий 0,18± 0,027 0,0020 0003 менее чувств метода 0.005^ 0,0012 4,138± 0 2000 *— ОС с (Г
< реднин 0,07± 0,01 0,040-1= 0.006 менее ЧУВСТВ метода менее чувств метода 1,2 ± 0,06 6Я,40-Ь 5 20
Нткин 0 36± 0 05 0,0005± 0 0001 менее ЧУВСТВ метода 0,008* 0 0020 2,38± 0 12 21,50+ 1,70
ПДК 05 0 05 0,1 0,03 5,0 70,0
Необходимо отметить, что результаты анализов по 100 хозяйствам Тюменской области (13 административных районов) показали полное соответствие санитарно-гигиеническим требованиям говядины по содержанию тяжелых металлов. Такая же закономерность отмечалась в свинине, представленной из 19 специализированных хозяйств. Состояние пашни и сельскохозяйственных угодий в области на предмет содержания тяжелых металлов, вполне благоприятно в экологическом отношении для мясного производства.
Данные по наличию тяжелых металлов в молоке, производимом в исследуемых базовых хозяйствах области, показали,, что их накопление здесь не превышало установленных санитарных норм. Представленные уровни химизации хозяйств на протяжении 4-х десятилетий не оказывали отрицательного влияния в плане поступления солей тяжелых металлов в молоко (табл. 11).
Таблица 11 - Тяжелые металлы (мг/кг) в молоке в базовых хозяйствах _Тюменской области, 1997 г._
Уровень химизации хозяйства и ПДК РЬ са Аз нв Си гп
Высокий 0,021± 0,001 0,0011± 0,0001 менее чувств, метода менее чувств, метода 0,177± 0,008 4,18± 0,09
Средний 0,029± 0,003 0,012± 0,001 менее чувств, метода менее чувств, метода 0,69± 0,03 3,5± 0,28
Низкий 0,023± 0,003 0,005± 0,0007 менее чувств, метода менее чувств, метода 0,77± 0,24 4,57± 0,36
ПДК 0,1 0,03 0,05 0,005 1,0 5,0
Последующий анализ молока по содержанию тяжелых металлов, проведенный по 98 хозяйствам Тюменской области показал, что в отличие от мясной продукции молоко имеет более высокую предрасположенность к их кумуляции. Особенно напряженно в этом отношении складывалась ситуация с цинком, в меньшей степени с медью и кадмием.
Исследования показали, что в 11 образцах молока отмечалось превышение Хп по ПДК, а в 21 эта величина достигала критической черты. Следует отметить, что кратного преобладания Ъп по ПДК не отмечалось ни в одном хозяйстве, поступление кадмия свыше предельного уровня зафиксировано в б, а меди в 3 образцах молока. Превышение ПДК по одному или двум металлам в продукции было характерно для 15% хозяйств. Такое явление отмечалось в хозяйствах Юргинского, Тюменского и Казанского районов.
Достаточно высокое поступление цинка в молоко крупного рогатого скота проявлялось в хозяйствах, где использование фосфорных и калийных
удобрений было крайне ограничено. При этом в продукции растениеводства не отмечено превышение 7п относительно ПДК. В сложившихся условиях важно еще в большей степени ограничить накопление цинка и других тяжелых металлов в растениях, необходимо исключить использование оцинкованной тары при транспортировке молока. Важным шагом в решении этою вопроса следует рассматривать известкование кислых почв и сбалансированный рацион питания животных по составу тяжелых металлов. Необходимо также изучить качество артезианских вод, используемых для водопоя животных.
4 4 Тяжелые металлы в иясной продукции ЯН АО
Пробы говядины и оленины на содержание тяжелых металлов были отобраны в 26 партиях по 6 хозяйствам (1998-2004 гг.). Исследования показали, что превышения значений ПДК по тяжелым металлам в представленных образцах не обнаружено (табл. 12).
Таблица 12 - Средние значения содержания тяжелых .металлов (мг/кг) в
оленине в хозяйствах Ямало-Ненецкого автономного округа ________(1998-2004 гг.)_ _______
Хозяйства Си гп РЬ са НВ Аь
Ч П Сабенина 2,64 ~~ 23,9 0,095 0 0,006 0
ЗЛО БаГшараикий 1,80 42,1 0,43 <0,015 < 0,0025 «.0 05
СПК Верх Пуровскин 3,30 22 7 0,1 ~~< ОГ008~ <0,015 <0,015 " < 0,0025 " < 6,0025 < 0,05 ~ <0,05
СПК Панаевский 3,10 35,4
СПК Тазовский 0,12 15,2 < 0,025 0,005 < 0,0025 < 0.05
ООО Северное оленеводческое 1,40 37,4 0,18 0,0 < 0,0025 <0,05 (ПО
ПДК 5 70 0,50 0,05 0,03
Накопление поллютантов в оленине располагалось в порядке убывания в следующей цепи4 7я > Си > РЬ > > Сё >А5, а в говядине Хп > Си > Аз > РЬ > Ь^ > Сс1. Такое соотношение элементов обусловлено разной структурой кормового рациона, естественным геохимическим фоном ландшафта ЯНАО и наложением техногенных выпадений на объекты природной среды
5 Радиационное состояние объектов природной среды юга Тюменской области
Учитывая вероятность загрязнения радионуклидами природных объектов от всевозможных испытаний ядерного оружия в атмосфере, проведенных подземных взрывов на территории Тюменской области, аварий на ПО «Маяк» и
Чернобыльской АЭС, мониторинговые исследования на данной территории должны стать обязательным условием в плане экологического состояния всех звеньев экосистемы.
Исследования. на контрольных участках Тюменской области показали, что основное насыщение серых лесных почв и черноземов осуществлялось за счет цезия-137 и в меньшей степени стронция-90. Содержание радиоцезия в слое 0-20 см по всем участкам за годы исследований (2000-2004) в среднем колебалось от 6,3 до 13,6 Бк/кг, в слое 20-40 см оно было ниже и составило, соответственно, от 2,5 до 7,4 Бк/кг (табл. 13). Максимальная величина его накопления в верхнем профиле почвы отмечалась в Нижне-Тавдинском районе, что не исключает вероятности последействия Восточно-Уральского следа. Фактические значения изучаемых излучателей не превышали ПДК. Однако соотношения Эг/Св в почвах юга Тюменской области (слой 0-20 см) составляло 0,3-0,7, что соответствует Уральскому региону и свидетельствует о более высоком соотношении по сравнению с глобальными значениями. Повышенное соотношение Св/Зг на реперных участках области — 3,0-5,4 свидетельствует о доминировании радиоцезия в почве. Известно, что он обладает прочной сорбируемостью минеральной частью почвы, в частности высокодисперсными фракциями. Удельная эффективная активность (Аэфф), как комплексный показатель наличия природных радионуклидов (22бЯа, 232ТЬ, 40 К) свидетельствует о благоприятном естественном геохимическом фоне на изучаемых реперных участка.
Таблица 13 - Содержание цезия-137 в почвах юга Тюменской области, 2000-2004 гг., Бк/кг
Место расположения Глубина "''Се ""Яг С^г
реперного участка отбора, см
АОЗТ Переваловский» 0-20 10,8± 1,1 2,4±0,2 4,5
Тюменского района 20-40 6,6±1,4 2,0±0,2 3,3
ТОО «Сибирь» 0-20 7,1 ±0,6 1,6±0,1 4,4
Тобольского района 20-40 7,4± 1,2 2,1±0,5 3,5
ЗАО «Исегь-Бекон» 0-20 7,3±0,5 1,5±0,2 4,8
Исетского района 20-40 5,1±1,4 1,3±0,2 3,9
ООО «Импульс» Нижне- 0-20 13,6±1,б 2,5±0,4 5,4
Тавдинского района 20-40 7,1±1,8 2,0±0,4 3,6
КХ «Волна» 0-20 6,7±0,2 1,4±0,2 4,8
Омутинского района 20-40 3,4±1,0 1,6±0,5 2Д
СПК «Ушаковский» 0-20 9,6±1,0 2,0±0,3 4,8
Вагайского района 20-40 4,0±0,3 1,6±0,4 2,5
СПК «Юргинский» 0-20 6,4±1,2 2,1±0,3 3,1
Юргинского района 20-40 2,5±1,1 1,1±0,3 2,3
ООО «Газовик» 0-20 6,3±1,2 2,1±0,3 3,0
Ялуторовского района 20-40 3,2±1,2 1,6±0,2 2,0
В среднем по участкам: 0-20 8,5±0,6 1,9±0,1 4,5
20-40 4,9±0,7 1,7±0,1 2,9
ПДК, Бк/кг 185 55,5
Э I Поступление стронция-')!) и цезия-137 в растения и организм животных
Важное экологическое значение в настоящее время имеет качество растениеводческой продукции. Ее загрязнение радионуклидами, поступающими из почвы, обусловлено спецификой почвенного покрова и степенью его загрязнения. Исследования в Тюменском и Тобольском районах показали, что накопление радиоцезия и радиостронция в сене естественных трав за годы наблюдений (1986-2003 гг.) не превышало Г1ДК. Средний коэффициент накопления стронция-90 в сене на серых лесных почвах был выше, чем на черноземах выщелоченных, соответственно, 2,7 и 1,1. Аккумуляции радиоцезия в растениях естественных |рав была ниже, чем стронция, при этом такой закономерности по типам почв не проявлялось.
При изучении возможностей поступления излучателей в зерно яровой пшеницы установлено, что коэффициенты накопления стронция-90 были в 4-8 раз выше, чем по цезию-137. Средние К„ стронция-90 в ¡ерне яровой пшеницы в Тюменском и Тобольском районах составили, соответственно, 0,15 и 0,23, в то время как по цезию-137 в указанных точках он не превышал 0,06. Зерновая продукция за время изучения соответствовала экологическим и санитарно-гигиеническим требованиям. Содержание искусственных радионуклидов в ней не превышало ПДК по стронцию-90 - 140 Бк/кг и по цезию-137 - 200 Бк/кг. Поступление излучателей в побочную продукцию яровой пшеницы было по стронцию-90 в 2-8 раз выше, чем в черно. Больше его поступало в солому яровой пшеницы на серых лесных почвах в сравнении с выщелоченными черноземами. Содержание цезия-137 в соломе яровой пшеницы было в 2 раза выше, чем в основной продукции. При этом значительных различии по коэффициентам накопления цезия-137 на выщелоченных черноземах и серых лесных почвах не отмечалось.
Таким образом, исследования на юге Тюменской области показали, что в годы глобальной радиационной стабилизации содержание радионуклидов в сене естественных трав и зерне яровой пшеницы соответствовало экологическим и санитарно-гигиеническим требованиям. Наличие радиоизлучателей в представленной продукции не превышало ПДК.
Используя в качестве критерия степени загрязнения животноводческой продукции предельно-допустимые концентрации, можно констатировать, что животноводческая продукция (мясо и молоко) юга Тюменской области (Тюменский и Тобольский районы) по содержанию цезия-137 и стронция-90 вполне отвечает санитарно-гигиеническим требованиям. Для характеристики перехода стронциевых единиц из растительности н животноводческую продукцию рассчитывался коэффициент дискриминации (КД). Он показывает количество остаточного радионуклида, накопившегося в данной продукции от потребляемых кормов Переход стронция в костную ткань и молоко КРС был самым низким в связи с насыщенностью их кальцием. Мышечная ткань животных предрасположена к наименьшей дискриминации стронция.
Показатель ЬСД за годы исследований здесь был более высоким и колебался от 0,23 до 5,94, в молоке он составлял 0,02-0,53, а в костной ткани 0,02-0,84.
5.2 Радионуклиды в объектах природной среды Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Для изучения возможностей накопления радионуклидов в трофической цепи в качестве начального звена была выбрана почва. При этом были взяты наиболее радиационно-опасные участки в ХМАО, где проводились подземные ядерные взрывы с научно-хозяйственной целью. Данные радиационной оценки (табл. 14) свидетельствуют, что на всех потенциально-опасных участках не отмечалось поверхностного загрязнения почвы искусственными радионуклидами. Содержание цезия-137 и стронция-90 колебалось, соответственно, в пределах 0,7-12,3 и 1,7-14,8 Бк/кг, при ПДК 185 и 55,5 Бк/кг.
Таблица 14 - Результаты радиохимического исследования почвы на
территории мирных ядерных взрывов, произведенных в ХМАО, Бк/кг
Содержание
№ п/п Дата Условное название Слой техногенных
проведения взрыва почвы, см радионуклидов
Cs wSr
1 17.10.78 «Кратон-1» 0-10 7,4 1,7
2 04.10.79 «Кимберлит-1» 0-10 2,9 6,5
3 10.12.80 «Ангара» 0-10 22,0 8,6
4 25.08.84 «Кварц-3» 0-5 5-15 12,3 7,8 5,3 2,2
5 18.06.85 «Бензол» 0-5 5-15 2,7 0,7 14,8 10,0
ПДК, Бк/кг 185 55,5
Исследования 1986-1994 гг. показали, что травянистая растительность ХМАО и ЯНАО по накоплению цезия-137 и сгронция-90 не вызывает опасений. Максимальные значения данных радионуклидов составили соответственно 7,9 и 4,5 Бк/кг.
В структуре кормов у оленей доля лишайников даже в летний период может достигать 50-90%. В связи с тем, что ягель растет медленно и лишен корней, питание лишайников происходит через всю поверхность растения. Оценка качественного состояния ягеля показала, что в условиях -1986 и 1991 годов наличие цезия-137 в нем превышало ПДК (300 Бк/кг) и составило 311-532 Бк/кг (табл. 15). В последующие годы содержание его не превышало нормируемой величины. По содержанию стронция-90 такой закономерности не отмечалось, его концентрация в ягеле за все годы исследований не превышала ПДК' (100 Бк/кг). Известно, что ягель обеспечивает себя минеральным питанием за счет выпадающих аэрозолей, а также глобальных атмосферных выпадений, в том числе и радиоактивных, причиной которых послужили аварии на Чернобыльской АЭС и проведение испытаний ядерного оружия.
Год
~1988 1989
Таблица 15 - Содержание цезия-137 в ягеле по Ханты-Мансийскому автономному округу,_Бк/кг
J99U_ 1091 1992 "1993"
1994
1995 1996_ _
1997 "
1998 _J999
2000 ПДК. Вк/кг"
Хпнп "532Го" 42,0
84,0
154.0
311,0 132 0
2.0 84,0 "97 0 27,0 49 0_ * 57,0 24,0 -6.6 "зоо "
X max 532ТГ "б 5.0 " 84,0 154.0 "ЗП.О ' 132 0 J22.0 " 84 О" 97,0 49 0_
JL1
71.0
24 0 _
300
53 О _84,0 _154.0"
зп.о
132.0 22,0 84,0 97,0 38.0 50 0 64,0~ 24.0 6.0 300
Олени поедают лишь многолетний ягель, на поверхности которого сорбированы радиоактивные выпадения и тем самым подвержены большей вероятности к накоплению продуктов распада. Результаты исследований показали, что в мышечной ткани оленей содержание цезия-137 было максимальным в 1986-1989 гг. и составило 209-233 при ПДК 250 Бк/кг (табл. 16). Преобладающей аккумуляции стронция-90 в мышцах оленя, относительно ПДК, не происходило.
Таблица 16 - Содержание цезия-137 в мышцах по Ханты-Мансийскому автономному округу.
Анализ радиационного состояния костной ткани северного оленя показал, что к уровню ПДК содержание цезия-137 приближалось в 1991 году, в последующие годы его концентрация заметно ослабевала. Наиболее опасной ситуация складывалась по аккумуляции стронция-90 в образцах костной ткани, так из 15 лег исследований лишь по двум годам его содержание не превышало ПДК (табл. 17). Это явление указывает на высокую способность стронция-90 аккумулироваться в костной ткани северных оленей. Точечная оценка радиационного состояния ягеля не всегда соответствует аналогичным показателям в изучаемых тканях северного оленя. Следует отметить, что сезонная миграция у домашних оленей достигает до тысячи километров, а у диких оленей она в 2-2,5 раза больше. Поэтому вероятность попадания в организм оленей искусственных радионуклидов существенно возрастает в сравнении с крупным рогатым скотом. Необходимо также отметить, что кормление последних во многом обеспечивалось за счет завоза грубых и концентрированных кормов с юга Тюменской области.
Таблица 17 - Содержание стронция-90 в костях оленя
Год Хтт X тах X
1986 230,0 355,0 292,0
1988 780,0 780,0 780,0
1989 193,0 685,0 439,0
1990 95,0 273,0 184,0
1991 331,0 331,0 331,0
1992 178,0 379,0 278,0
1993 180,0 237,0 208,0
1994 340,0 478,0 409,0
1995: 479,0 590,0 534,0
1996 202,0 376,0 289,0
1997 210,0 318,0 264,0
1998 300,0 328,0 314,0
1999 542,0 542,0 542,0
2000 326,0 326,0 326,0
2001 123,0 123,0 123,0
ПДК, БК/кг 200 200 200
Полученные данные за 11 лет исследований свидетельствуют о том, что в условиях ХМАО и ЯНАО животноводческая продукция, в отличии от оленеводческой, предоставленная мясом и молоком, является экологически чистой и не вызывает опасений. Максимальные значения цезия-137 и стронция-90 в мышечной и костной тканях, а также в молоке крупного рогатого скота не превышают ПДК.
выводы
1. Тяжелые металлы и мышьяк, выпадающие со снегом и дождем, в зависимости от техногенной нагрузки в приходном балансе загрязнения юга Тюменской области могут составлять от 1 до 3 кг/га в год. В составе загрязняющих веществ преобладают Zn, Pb и Си, наибольшее содержание данных полютантов поступает в Тюменском, Заводоуковском и Исетском районах, наименьшее в Вагайском.
2. Изучаемые территории, прилегающие к эксплуатируемым скважинам по добыче углеводородного сырья, характеризуются концентрацией тяжелых металлов в пределах санитарных нормативов. Степень аккумуляции микроэлементов составляет доли кларков и определяется почвообразовательным процессом. Наибольшая их аккумуляция отмечалась в болотных верховых и торфяных мерзлотных почвах, подзолистые почвы обладают лучшей очистительной способностью.
3. Накопление кадмия в почвах городской среды г. Тюмени и на территории промышленных предприятий не превышает ПДК, но выше принятых фоновых значений для Тюменской области. При этом концентрация кадмия в почве по ряду предприятий доминирует по сравнению с ее уровнем в центральной части города. Содержание свинца в почвах промышленной зоны ОАО «Тюменский аккумуляторный завод» колеблется в широком диапазоне (от 79,6 до 1000,0 мг/кг), что соответствует по принятой классификации для загрязненных почв от «слабого» до «очень высокого» уровня загрязнения. На заводе «Пластмасс» состояние почв промышленной зоны по этому показателю соответствовало «слабому» уровню загрязнения и ниже.
4. Анализ представленных материалов по реперным участкам Тюменской области показал, что в распределении тяжелых металлов по профилю почвы не отмечается их четкой количественной дифференциации. Это свидетельствует об отсутствии прогрессирующей закономерности в накоплении ТМ непосредственно в пахотном и метровом слоях, их распределение в порядке убывания соответствует следующей последовательности: Zn > Си > Pb > Cd.
5. Высокий уровень химизации (более 120 кг/га д.в. минеральных удобрений) в ОПХ «Заводоуковское» приводил к превышению ПДК по содержанию кадмия в 12 раз на 2% площади пашни ( общая площадь 18000 га). Наличие других тяжелых металлов в пахотном слое почвы независимо от степени химизации Fie превышало принятые уровни ПДК.
6. По югу Тюменской области накопление тяжелых металлов в экологической цепи почва-растение-животное соответствует качественному и количественному состоянию агроландшафта в данном регионе. Распределение ТМ по каждому индикатору (почва, зерновые, кормовые и овощные культуры, свинина и говядина, молоко) в порядке убывания происходило в строго одинаковой последовательности: Zn > Си > Pb > Cd > Hq > As.
7. Производимая оленина на территории Ямало-Ненецкого автономного округа по наличию тяжелых металлов соответствует принятым санитарно-
гигиеническим нормам. Тяжелые металлы в оленине в порядке убывания располагаются в следующей цепи: гп > Си > РЬ > Н§ > Сс! > Аб, а в говядине и свинине > Си > Аб > РЬ > Н§ > Сс1. Такое расположение металлов соответствует, как естественному геохимическому состоянию ландшафта, так и является результатом накладывающегося техногенного загрязнения природной среды.
8. Зерновые, зернобобовые и кормовые культуры, выращиваемые в Тюменской области, по экологическим и санитарно-гигиеническим нормам содержания тяжелых металлов отвечают принятым требованиям независимо от уровней химизации хозяйств, проводимых за последние четыре десятилетия. В зерне яровой пшеницы накапливается меди и цинка больше в 1,4-2,8 раза, чем в соломе, по свинцу отмечалась обратная тенденция. Соотношение кадмия в основной и побочной продукции было одинаковым.
9. При производстве овощей и картофеля в пригородных хозяйствах Тюменской области наибольшую опасность вызывает накопление в продукции свинца и кадмия. Из 114 обследованных партий овощей и картофеля в б (5,3%) содержание С<1 было на уровне ПДК или превышало его, это явление было характерно для моркови, огурцов и картофеля. Кумуляция свинца свыше допустимого уровня отмечалась в продукции 4-х (3,5%) обследованных партий овощей (морковь, капуста, картофель и огурцы).
10. Содержание цинка, меди, ртути и мышьяка в картофеле и овощах (морковь, свекла, капуста, томаты, огурцы, редька, лук зеленый, петрушка), выращиваемых в хозяйствах области, не вызывает опасений. При этом больше тяжелых металлов поступает в растения петрушки и лука на зелень, меньше в капусту.
11. Сложившийся уровень химизации передовых хозяйств области (внесение минеральных удобрений 120 кг д.в./га и более) не приводил к существенному накоплению тяжелых металлов в мясной продукции. В изучаемых 100 хозяйствах; Тюменской области качество говядины по содержанию тяжелых металлов соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Максимальные значения свинца в говядине в ряде хозяйств Ярковского, Викуловского, Сладковского и Юргинского районов достигали соответственно 0,40-0,45 при ПДК 0,5 мг/кг, по кадмию они составили 0,040,045 при ПДК 0,05 мг/кг. Такие явления отмечались также по меди и цинку.
12. Исследования показали, что в отличие от мясной продукции молоко вызывает более высокую ■■опасность по предрасположенности к накоплению тяжелых металлов (Хп, С<1, Си). Из 98 анализируемых хозяйств превышение ПДК по одному или двум указанным металлам отмечалось у 15% хозяйств. Данное явление не вызвано уровнем использования минеральных удобрений в земледелии/ а обусловлено геохимическим- состоянием ландшафта и повышенной подвижностью металлов в почве.
13. На изучаемых территориях загрязненность почв радионуклидами Тюменской области отсутствует. Показатели содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в почвах являются незначительными и не вызывают
серьезных опасений для здоровья населения. По показателю удельной эффективном радиоактивности они вполне пригодны для проживания человека.
14. Растительная кормовая база Тюменской области является благоприятной для рациона крупного рогатого скота и свиней. Содержание радионуклидов в зерновых культурах в сене сеяных и естественных трав не превышает предельно допустимые концентрации.
15 Радиоактивное загрязнения ягеля, основного источника питания северных оленей в автономных округах ЯНАО и ХМАО, по сравнению с травянистой растительностью, имеет очень большое отличие. Показатели стронция-90 не превышали ПДК, но максимально приближались к этому (начению. Содержание цезия-137, в некоторых пробах ягеля, было выше нредельно-допустимой концентрации. Поедание такого корма не только загрязняло организм оленей, но и в последующем, являлось радиоактивным продуктом питания для людей.
16 Радиоактивность в продукции животноводства, как в Тюменской области, так и в автономных округах имеет сравнительно невысокие значения и тем самым продукцию можно считать экологически чистой, что нельзя сказать о радиоактивности мяса оленя, в котором содержание цезия-137 в некоторых пробах превышает ПДК. Радиоактивность костной системы у КРС и оленей при одинаковом ПДК имеет между собой разное динамическое расхождение. Низкая активность стронция-90 и цезия-137 в костях КРС резко отличается от активности данных радионуклидов в костях оленей, где показатели стронция-90 в некоторых пробах костной ткани в четыре раза превышали допустимый уровень
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для устранения дефицита фосфора в почве и устранения возможности ее тгрязнения тяжелыми металлами необходимо использовать фосфориты с минимальным содержанием свинца, в частности, Бурунбаевские (Д-Восток) и Сюндюковские (Татарстан). Учитывая повышенную вероятность поступления тяжелых металлов в овощную продукцию, а также для ограничения их накопления в зерновых и кормовых культурах, известкование кислых почв следует считать необходимым условием снижения доступности тяжелых металлов и получения экологически чистых продуктов питания. Необходимо изменить традиционный подход в размещении овощных культур вблизи крупных промышленных центров Особенно это следует учитывать при выращивании зеленных культур.
При производстве молока в Тюменской области целесообразно вести постоянный контроль за содержанием в нем тяжелых металлов, особенно цинка, меди и кадмия. Если они превышают ПДК, необходимо правильно рассчитывать рацион кормов с учетом наличия в них тяжелых металлов.
Уровень загрязнения почвенного покрова, растительной и животноводческой продукции на юге Тюменской области является минимальным и не вызывает серьезных экологических опасений.
Л *»
Содержание радионуклидов в костной ткани оленей в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах за годы исследований (1986-1994 гг.) превышало ПДК.
Территория ЯНАО и ХМАО требует обязательного периодического мониторинга по основным объектам природной среды, с учетом охвата всей территории данного региона. Продукция оленеводства должна проходить обязательный радиологический контроль. Природные объекты с повышенным радиационным фоном должны подвергаться обязательной реабилитации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ваймер A.A. Проблемы применения фосфогипса для мелиорации солонцов Западной Сибири / A.A. Ваймер, В.А. Федоткин, В.А. Савиных, Л.Н. Скипин. // Проблемы охраны окружающей среды от промышленных, бытовых, биологических и медицинских отходов, осадков сточных вод: Сб. мат. Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 1997. С.179-180.
2. Ваймер A.A. Содержание тяжелых металлов в почве и растительной продукции в хозяйствах Тюменской области /A.A. Ваймер, Л.Н. Скипин // Сб. науч. тр. Тюмень: ВНИИВЭА, 1999. Т. 41. С. 11-15.
3. Ваймер A.A. Тяжелые металлы в овощной продукции Тюменской области / A.A. Ваймер, Л.Н. Скипин // Сб. науч. тр. Тюмень: ВНИИВЭА, 1999. Т. 41. С. 16-19.
4. Ваймер A.A. Содержание тяжелых металлов в продукции животноводства в Тюменской области / A.A. Ваймер, Л.Н. Скипин // Сб. науч. тр. Тюмень: ВНИИВЭА, 1999. Т. 41. С. 20-24.
5. Ваймер A.A. Экологическая оценка агроландшафта пригородных хозяйств Тюмени / A.A. Ваймер, К.А. Горин, Л.Н. Скипин // Окружающая среда: Сб. мат. Междунар. науч.-практ. конф. Тюмень, 2000. С.155-156.
6. Ваймер A.A. Влияние автомобильного транспорта на накопление тяжелых металлов в почве и овощах / A.A. Ваймер, Ю.Г. Квашнина // Молодые ученые в решении проблем АПК. Тюмень: ТюмГСХА, 2003. С. 8-13.
7. Ваймер A.A. Возможности накопления тяжелых металлов в мясной и молочной продукции Тюменской области / A.A. Ваймер, Л.Н. Скипин, А.Я. Митриковский // Актуальные проблемы экологии. - Томск: Сиб. ГМУ, 2003. Т.З. №3. С. 405-407.
8. Ваймер A.A. Экологическая оценка овощей и картофеля на загрязнение пестицидами в Тюменской области / A.A. Ваймер, Л.Н. Скипин, А.Я. Митриковский // Актуальные проблемы экологии. Томск: Сиб. ГМУ, 2003. Т.З. №3. С. 407-409.
9. Прозорова Г.В. Причины вторичного гидроморфизма почв в геотехносистемах и способы его преодоления / Г.В. Прозорова, A.A.
Ваймер, В.Л. Телицын // Вестник экологии, лесоведения и ландшафтоведения. Тюмень: ИПОС СО РАН, 2003. С. 150-156.
10. Ваймер A.A. О возможности накопления тяжелых металлов в криогенных почвах / A.A. Ваймер, В.Л. Телицын, Л.Н. Скипин // Криосфера нефтегазоносных провинций: Мат. Междунар. конф. Тюмень- Институт криосферы Земли СО РАН, 2004. С. 146.
11. Скипин Л.Н. Мониторинг загрязнения тяжелыми металлами продукции животноводства в Тюменской области / Л.Н. Скипин, A.A. Ваймер, А.Я. Митриковскии, Е В. Захарова // Проблемы энтомологии и арахнологии: Сб. науч. тр. ВНИИВЭА. Тюмень, 2004. №45. С. 23-31.
12. Скипин Л.Н. Тяжелые металлы в зернофуражных культурах Тюменской области / Л.Н Скипин, A.A. Ваймер, М.Н. Ткаченко, (O.A. Квашнина // Проблемы энтомологии и арахнологии: Сб. науч. тр. ВНИИВЭА. Тюмень, 2004. №45. С. 208-214.
13 Скипин Л.Н. Экологическая оценка почвы и зерновых культур по загрязнению пестицидами в Тюменской области / Л.Н. Скипин, A.A. Ваймер, А.Я. Митриковскии // Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии: Сб. науч. тр. Томск: Сиб. ГМУ, 2004. Т.4. №1. С. 57-60.
14. Скипин Л.Н. Методические подходы исполь ¡ования науки о почве в решении экологических проблем города / Л.Н. Скипин, A.A. Ваймер, О.Т. Ермолаев // Проблемы инженерного и социально-экономического образования в техническом вузе: Мат. межвуз. науч.-практ. конф. Тюмень, ТюмГАСА, 2004. С 43-45.
15. Телицын В.Л. Концепция осуществления исследований по оценке жологических последствий интенсификации нефтедобычи / В Л. Телицын, A.A. Ваймер // Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии: Сб. науч. тр. Томск, Сиб ГМУ, 2004. № 1-3. С. 482-485.
16. Ваймер А А. Содержание тяжелых металлов в биологической продукции на территории Ямало-Ненецкого автономного округа / A.A. Ваймер, Л.Н. Скипин. О.Г. Богданова // Сб науч тр. Всеросс. заочной науч.-практ. конф. Тюмень: ТюмНГУ, 2005. С. 161-165.
17. Скипин Л.Н. Тяжелые металлы в растениеводческой продукции Тюменской области / Л Н. Скипин, О.Г. Богданова, A.A. Ваймер, [O.A. Квашнина // А фарная наука - развитию и стабилизации агропромышленного комплекса Тюменской области (к 40-летию НИИСХ Северного Зауралья). Тюмень, 2005. С. 97-100.
18. Скипин Л.Н. Влияние автомагистралей на распределение кадмия и свинца в почвах прилегающих территорий / Л.Н. Скипин, A.A. Ваймер, Ю А. Квашнина // Актуальные проблемы строительства и экологии в Западной Сибири: Сб мат. Всеросс. науч.-практ. конф. Тюмень, 2005. С. 84-88.
19. Телицын В.Л. Гидроморфные и полугидроморфные почвы геосистем Западной Сибири и их рациональное использование / В.Л. Телицын, A.A. Ваймер // Новосибирск- СО РАН, 2005. 226 с.
20. Скипин JI.H. Тяжелые металлы на территории месторождений газа и нефти в условиях Западной Сибири / Л.Н. Скипин, A.A. Ваймер, В.Л. Телицын, Ю.А. Квашнина // Мат. науч.-практ. конф. Тюмень, ТюмГАСУ, 2006. С.135-139.
21. Захарова Е.В. Накопление радионуклидов в объектах природной среды Ямала / Е.В. Захарова, A.A. Ваймер, JI.H. Скипин // Теория и практика оценки состояния криосферы земли и прогноз ее изменения: Мат. междунар. конф. Тюмень: Инс-т криосферы Земли, 2006. С. 121-122.
22. Захарова Е.В. Возможности накопления радионуклидов в объектах природной среды Ямала / Е.В. Захарова, A.A. Ваймер, Л.Н. Скипин // Вестник Красноярского ГАУ. Красноярск, 2006. №12. С. 127-132.
23. Квашнина Ю.А. Загрязнение почв экотоксикантами на территории промышленных предприятий города Тюмени / Ю.А. Квашнина, A.A. Ваймер, Л.Н. Скипин, B.C. Савина // Вестник Красноярского ГАУ. Красноярск, 2006. № 12. С. 133-138.
24. Захарова Е.В. Накопление радионуклидов в объектах природной среды ХМАО / Е.В. Захарова, A.A. Ваймер // Вестник Тюменского ГУ. Тюмень. 2006. №6. С. 46-54.
25. Скипин Л.Н. Аккумуляция тяжелых металлов на территории нефтегазаносных месторождений Западной Сибири / Л.Н. Скипин, BJI. Телицын, A.A. Ваймер, С.А. Гузеева // Мат. Междунар. симпоз. Тюмень: ТюмГСХА, 2006. С. 216-221.
26. Скипин Л.Н. Содержание тяжелых металлов в атмосферных осадках юга Тюменской области / Л.Н. Скипин, Ю.А. Квашнина, A.A. Ваймер, О.Г. Богданова, И.К. Судакова // Окружающая среда: Сб. докл. Тюмень: Тюм. Дом печати, 2006. С. 54-68.
27. Скипин Л.Н. Радиационное состояние почв юга Тюменской области / Л.Н. Скипин, Е.В. Захарова, Ю.А. Квашнина, A.A. Ваймер, И.К. Судакова // Окружающая среда: Сб. докладов. Тюмень: Тюм. Дом печати, 2006. С. 69-76.'
28. Скипин Л.Н. Радиационное состояние объектов природной среды Ямала / Л.Н. Скипин, Е.В. Захарова, A.A. Ваймер // Мат. IV Междунар. науч.-практ. конф. Семипалатинск: ГПИ, 2006. Т. 1. С. 423-428.
29. Telisyn V.L. Secondary hydromorphism of geotechnosystem soils and methods to overcome them / V.L. Telisyn, A.A. Vayamer // Internationale conference Criosphere of oil-and-gas bearing provinces. Tyumen, 2004. P.
Подписано в печать 25.10.2006 г. Тираж 150 экз. Печать трафаретная. Заказ 054 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7