Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цитогенетическое исследование действия инкорпорированных радионуклидов на лимфоциты крови животных
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Монахов, Александр Степанович
ВВЕДЕНИЕ .
Глава I. МУТАГЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ ИНКОРПОРИРОВАННЫХ РАДИОНУКЛИДОВ НА СОМАТИЧЕСКИЕ КЛЕТКИ МШОПИТАЩИХ (обзор литературы) .
1.1• Особенности мутагенного действия инкорпорированных радионуклидов .
1.2. Методы и модели исследования мутагенного действия радиации.
1.2.1. Наиболее распространенные методы исследования мутагенеза .
1.2.2. Лимфоциты крови - универсальная тест-система для изучения мутагенного действия радиации.
1.2.3. Хромосомные аберрации - индикатор мутагенного действия радиации.
1.3. Цитогенетическое исследование мутагенного действия внешнего облучения и инкорпорированных радионуклидов.
1.3.1. Спонтанный уровень хромосомных аберраций и сестринских хроматидных обменов в соматических клетках человека и экспериментальных животных.
1.3.2. Цитогенетическое исследование мутагенного действия внешнего облучения и инкорпорированных радионуклидов в эксперименте .
1.3.3. Цитогенетическое исследование мутагенного действия внешнего облучения и инкорпорированных радионуклидов у людей.
1.3.4. Влияние внешнего облучения и инкорпорированных радионуклидов на частоту сестринских хроматидных обменов в соматических клетках млекопитающих- : .
1.4. Цитогенетические изменения и их связь с другими постлучевыми эффектами .
1.4.1. Образование аномальных клонов соматических клеток и канцерогенный эффект .
1.4.2. Хромосомные аберрации в соматических клетках организма, старение и продолжительность жизни.
1.5. Экстраполяция экспериментальных датогенетических данных на человека.
3 а к л юч е ни е .
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ .
2.1. Материал исследования и схема эксперимента.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Цитогенетическое исследование мутагенного действия изучаемых радионуклидов по хромосомным нарушениям, выявляемым при общей окраске хромосом. 3.1.1. Цитогенетическое исследование действия инкорпорированных Ч9Сси , и их сочетаний.
3.1.2. Цитогенетическое исследование сочетанного действия 90и /50 .
3.1.3. Цитогенетическое исследование сочетанного действия инкорпорированных с и изолированного действия 9/У .
3.1.4. Цитогенетическое исследование действия инкорпорированной .
3.2. Цитогенетическое исследование мутагенного действия изучаемых радионуклидов по хромосомным нарушениям, выявляемым при дифференциальной окраске хромосом на ^ -сегменты .
3.3. Сопоставление цитогенетических данных с выходом опухолей у опытных животных .
3.4. Сопоставление цитогенетических данных с гематологическими и с продолжительностью жизни опытных животных.
3.5. Цитогенетическое исследование мутагенного действия изучаемых радионуклидов по количеству сестринских хроматидных обменов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Цитогенетическое исследование действия инкорпорированных радионуклидов на лимфоциты крови животных"
В настоящее время различные радионуклиды (РН) находят все большее применение в хозяйственной деятельности человека, и их количество растет в окружающей среде: в воде, воздухе, в почве. Это увеличение обусловлено рядом причин: испытанием атомного оружия, увеличением количества АЭС, расширением производства и применения РН в различных отраслях народного хозяйства и в медицине, все большим использованием полезных ископаемых, при котором высвобождается значительное количество естественных РН.
В связи с увеличением количества РН в биосфере возрастает поступление их в организм человека. В то же время известно (Л.М.Грачева, В.Г.Королев, 1977; Т.А.Норец с соавт., 1977; и др.), что инкорпорированные РН обладают мутагенным действием, т.е. индуцируют различные нарушения в генетическом материале клеток. Причем, многие из них, при одинаковой с внешним облучением поглощенной дозе, обладают в несколько раз большим мутагенным эффектом.
Таким образом, в настоящее время, когда использование РН и других видов радиации в хозяйственной деятельности человека постоянно растет, наряду с ростом в окружающей среде и количества химических мутагенов, дополнительное к спонтанному уровню количество индуцированных цитогенетических изменений в клетках организма является для человеческой популяции особенно опасным.
Н.П.Бочков (1983) отмечает, что "пополнение новых мутаций при спонтанном мутационном процессе уравновешено элиминацией, и популяция сохраняет стабильное состояние. Но, если интенсивность мутационного процесса будет повышена, что неизбежно при расширении контакта людей с мутагенами, то приспособленность популяции снизится в квадратичной зависимости".
Наше государство постоянно уделяет большое внимание охране здоровья советских людей. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 01.12.1978 г. отмечалось, что важнейшей задачей науки на сощ)еменном этапе является "разработка методов прогнозирования и оценки возможных генетических последствий загрязнения окружающей среды".
Этим целям отвечает и современное определение величины здоровья человека, разработанное в Ленинградском научно-исследовательском институте радиационной гигиены Минздрава РСФСР П.В.Рамзаевым с соавт. (1978). По формуле величины здоровья, предложенной авторами, можно прогнозировать состояние организма, используя и цитогенетические данные, характеризующие степень мутагенного действия загрязнителей окружающей человека среды и коррелирующие с такими показателями, как канцерогенный эффект и продолжительность жизни, которые входят в формулу величины здоровья. К настоящему времени мутагенный эффект инкорпорированных РН на млекопитающих изучен в меньшей степени по сравнению с таковым при внешнем облучении организмов.
На соматических клетках человека и животных мутагенный эффект выявляется цитогенетическими методами анафазного и ме-тафазного анализа или при помощи микроядерного теста. Наиболее информативным и широко распространенным является метафазный метод цитогенетического исследования. Выявляемый этим методом мутагенный эффект характеризуется различными хромосомными и геномными нарушениями в клетках организма.
Чем опасны такие нарушения в соматических клетках для живого организма? 0 чем они свидетельствуют? Такие вопросы, видимо, возникали сразу же после обнаружения этого эффекта, но до сих пор остаются недостаточно изученными.
Хромосомные аберрации (ХА) реализуются в клетках в первые часы после воздействия на организм вредного фактора, т.е. хромосомные нарушения являются одним из наиболее ранних признаков поражения организма. В то же время ХА индуцируются вредными агентами в минимальных дозах. Поэтому их можно считать одним из наиболее чувствительных тестов на химическое или радиационное воздействие.
Со временем индуцированные ХА частично элиминируются из организма с гибнущими клетками. Но часть из них (стабильные цитогенетические изменения) способны сохраняться в организме длительное время и передаваться в клеточных поколениях, из-за чего в организме могут накапливаться клоны клеток с измененным генетическим материалом. То есть со временем может изменяться как количество первично возникших хромосомных и геномных нарушений, так и их качество (Н.П.Бочков, 1978).
Цитогенетические нарушения, возникающие под действием любых видов ионизирующей радиации, как отмечает Н.П.Бочков (1971), необходимо изучать по двум обстоятельствам, придающим особую важность этим проблемам и указывающим на срочную необходимость их разработки.
Во-первых, в последние 20 лет твердо установлено (Н.П.Дубинин с соавт., 1962; Н.П.Кулешов с соавт., 1975; Н.П.Дубинин, 1977; Б.Н.Ильин с соавт., 1983 и др.), что зфомосомные и геномные мутации играют существенную роль в патологии организма человека. Уже сейчас известно большое количество различных форм хромосомных аномалий у человека. Хромосомные и геномные мутации резко влияют на развитие организма. Не исключено, что радиационно-индуцированные рак и лейкемии являются поздним следствием цитогенетических эффектов в соматических клетках. Имеются данные о длительной иммунодепрессии при цитогенетических нарушениях в лимфоцитах крови и последующем увеличении различных заболеваний облученного организма (А.А.Яршшн с со-авт., 1979, 1982; Т.А.Норец с соавт., 1980 и др.). И, наконец, накапливаются данные о влиянии хромосомных нарушений в различных соматических клетках на сокращение продолжительности жизни организма (С;Н.Александров, 1965, 1978; М.М.Виленчшс, 1978; Е.К.Хандогина с соавт., 1980 и др.).
Во-вторых, установлено, что хромосомы человека и животных отличаются высокой радиочувствительностью и длительно сохраняют повреждения в некоторых соматических клетках, что приводит к функциональной неполноценности этих клеток и нарушению работы соответствующего органа или системы (Г.И.Козинец,1974; Ю.Н.Анохин, 1980 и др.). Поэтому для более полной характеристики мутагенного эффекта, для выявления его возможной связи с нарушением работы различных органов и систем и с последующими отдаленными неблагоприятными последствиями для всего организма: с канцерогенезом, с сокращением продолжительности жизни -исследование этого эффекта важно проводить в динамике на индивидуальном организме с его специфическим метаболизмом и иммунной системой, которые значительно влияют, как на сам чужеродный агент, так и на процесс реализации его воздействия. Кроме того, только при исследований мутагенного эффекта в динамике можно охарактеризовать его для того или иного инкорпорированного РН, ибо инкорпорированные РН обладают пролонгированным действием на клетки организма, т.е. длительное время индуцируют такой эффект.
В последних рекомендациях (Публикация № 30, 1982) Международная комиссия по радиологической защите (МКРЗ) отошла от принципа лимитирования дозы облучения на критический орган и рекомендует взвешивать стохатический риск облучения отдельных органов и тканей, соизмеримый с риском облучения всего тела. Такой подход оправдан особенно в случае инкорпорирования в организм РН, так как даже при высокой избирательной степени депонирования в определенном органе их влияние не ограничивается тканями только этого органа. При любом пути попадания РН в организм большинство из них в первую очередь контактирует с клетками крови и затем с током крови проходит по многим органам и системам прежде чем в основном инкорпорируется в определенном органе. За время нахождения в крови РН, в зависимости от их физико-химических свойств, способны воздействовать не только на клетки крови, но и на клетки тех органов и систем, в которых они проходят с кровью. Однако в первые часы после попадания в организм наибольшее влияние каждый РН оказывает прежде всего на клетки 1фови. Клетки крови могут подвергаться облучению нуклидом постоянно, вплоть до его распада, когда цроходят через органы и ткани, в которых нуклид инкорпорируется. Из клеток крови лимфоциты являются наиболее радиочувствительными клетками организма (Г.И.Козинец, 1974). Кроме того, лимфоциты крови являются и наиболее удобной классической моделью для изучения мутагенного действия радиации на соматические клетки в условиях ¿л у^Ь (Н.П.Бочков с соавт., 1975; Л.П.Дубинина, 1977 и др.). Характер хромосомных и геномных нарушений в лимфоцитах крови отражает возможное действие инкорпорированных РН на любые соматические клетки организма.
Исследования мутагенного действия радиации на людях весьма ограничены (проводятся у части профессионалов и изредка при рентгено- и радиодиагностике и терапии). В то же время в СССР отсутствует доступный патогенетический метод прижизненного исследования хромосом в соматических клетках мелких лабораторных животных, которые наиболее широко используются в токсикологических экспериментах (мышах, крысах и хомячках). Зарубежные сведения по такому методу ( Рсщрис/, ЦщЛо^, 1970; 'ФонЛлиГ €Ь а£., 1975 ; 7ъЫпсЦо €& о£у 1975) ограничены или трудновоспроизводимы.
Некоторые цитогенетические прижизненные исследования проводятся на кроликах и обезьянах (Л.П.Косиченко, Л.Ф.Семенов, 1975; З.А.Джемилев, М.Г.Мочавариани, 1976; Н.П.Бочков с соавт., 1982 и др.). Но такие исследования малочисленны, так как обезьяны являются дефицитными, а кролики, по некоторым важным показателям, малопригодными для этих целей животными ( ^ЬгосьЬ, йоШЬНМ, 1980).
В то же время такие исследования важны как для разработки теоретических положений, так и для практического применения, особенно в гигиенических исследованиях, в токсикологии и биодозиметрии.
Таким образом, являются актуальными: I) разработка метода прижизненного цитогенетического исследования соматических клеток мелких экспериментальных животных; 2) определение уровня и характера цитогенетических изменений в соматических клетках таких животных при действии инкорпорированных РН; 3) сопоставление наблюдаемых цитогенетических изменений в соматических клетках экспериментальных животных с выходом у них опухолей, продолжительностью жизни и другими биологическими и медицинскими показателями состояния организма.
Цель работы. Оцределить уровень и характер мутагенного действия инкорпорированных РН в соматических клетках (лимфоцитах крови) экспериментальных животных (крыс) и его связь с продолжительностью жизни, выходом опухолей и другими биологически важными показателями.
Задачи исследования:
1. Разработать метод прижизненного исследования хромосомных и геномных нарушений в лимфоцитах крови 1фыс.
2. Исследовать в динамике цитогенетические изменения в лимфоцитах 1фови крыс с инкорпорированными РН.
3. Определить степень корреляционной связи между цитоге-нетическими изменениями в лимфоцитах крови опытных крыс, лим-фопенией, выходом опухолей и сокращением продолжительности жизни животных.
Научная новизна работы:
- впервые в стране разработан цитогенетический метод цри-жизненного исследования мутагенного действия вредных факторов на мелких лабораторных животных (на крысах);
- впервые на лимфоцитах периферической крови 1фыс в прижизненном эксперименте в динамике проведено цитогенетическое исследование мутагенного действия инкорпорированных РН;
- показано, что уже в ранние сроки (1-30 сутки) 45(м , и смеси нуклидов И с индуцируют в лимфоцитах крови крыс стабильные хромосомные и геномные нарушения (симметричные транслокации, гипер- и полиплоидии), количество которых цри действии ^Сц , 91У и в отдаленные сроки увеличивается;
- при действии инкорпорированных показано развитие клонов аномальных клеток в отдаленные сроки (у 60 и 80% этих животных соответственно), и у этих же животных (соответственно у 32 и 60^) в последующем развивались различные опухоли;
- впервые показана высокоположительная корреляция между количеством стабильных цитогенетических изменений, образующихся в отдаленные сроки в лимфоцитах крови животных с инкорпорированными РН, и выходом у этих животных опухолей, а также между количеством аберрантных лимфоцитов в крови животных через сутки после введения в их организм РН, уровнем лимфопении в ранние сроки и сокращением продолжительности жизни опытных животных;
- впервые показано, что мутагенный эффект, выявляемый по хромосомным аберрациям в лимфоцитах крови 1фыс, при сочетанном введении ^Сц и /3/У в различные сроки исследования в 1,5-2 раза меньше суммарного.
На защиту выносятся следущие положения:
1. Мшфометод взятия и культивирования крови крыс дает возможность прижизненно оценивать мутагенное действие инкорпорированных РН на соматические клетки животных, сопоставлять этот эффект с другими последствиями действия нуклидов в том же организме (например, с лимфопенией, выходом опухолей, сокращением цродолжительности жизни), которые раскрывают значимость мутагенного эффекта для состояния организма.
2. Установление высокоположительной корреляции между мутагенным эффектом инкорпорированных РН и уровнем лимфопении, сокращения продолжительности жизни, выходом опухолей у одних и тех же животных позволяет использовать показатель цитогенетических нарушений как прогностический в отношении таких последствий.
3. Иод-131 при сочетанном его введении с калъцием-45 ослабляет действие последнего, и общий мутагенный эффект при одновременном присутствии в организме этих нуклидов меньше суммарного.
Возможная область применения и Формы внедрения:
По методу, разработанному и цримененному в данной работе, подготовлены "Методические рекомендации по прижизненному цито-генетическому исследованию мутагенеза у мелких лабораторных животных (щшс и кроликов)", которые утверждены Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Министерства здравоохранения СССР (.№ 2937-83). Метод внедрен в НИИ общей и коммунальной гигиены им.А.Н.Сысина АМН СССР и в Институте генетики и цитологии АН БССР, а также апробирован в ряде институтов: Всесоюзном НИИ сельскохозяйственной радиологии, НИИ медицинской радиологии АМН СССР, Институте медицинской генетики АМН СССР и в Институте цитологии АН СССР.
Материалы данного исследования могут быть использованы для раннего прогнозирования отдаленных неблагоприятных последствий, которые могут развиться в организме млекопитающих при попадании в них РН различной органотропности.
Материалы диссертации доложены на II координационном совещании по мутагенному действию физических факторов и надежности функционирования процессов репарации ДНК (Пущйно Московской области, 1980 г.), Ленинградском научном обществе рентгенологов и радиологов (1981 г.), Всесоюзном обществе генетиков и селекционеров (Ленинград, 1981 г.), Всероссийском научном обществе гигиенистов и санитарных врачей (Ленинград, 1981, 1982 гг.), заседаниях Секции генетических аспектов проблемы "Человек и биосфера" (Паланга, 1982 г. , Кемерово, 1983 г., Иркутск, 1984 г.), Всесоюзном совещании "Клеточные и молекулярные механизмы канцерогенеза и антиканцерогенеза" (Ленинград, 1982 г.), X Всесоюзном симпозиуме по радиационной генетике (Пущино Московской области, 1984 г.).
По материалам диссертации опубликовано II печатных работ.
Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Монахов, Александр Степанович
ВЫВОДЫ
1. Разработанный и примененный в данной работе цитогене-тичеокий метод прижизненного исследования хромосомных и геномных нарушений в лимфоцитах крови 1фыс является достаточно быстрым и информативным для характеристики мутагенного действия инкорпорированных радионуклидов.
2. Однократно введенные в организм крыс радионуклиды в количествах, формирующих онкогенные дозы, уже в ранние сроки индуцируют значительное количество цитогенетических нарушений в лимфоцитах крови животных и, следовательно, обладают выраженным мутагенным действием на эти клетки.
3. Образование цитогенетических нарушений в большом количестве лимфоцитов крови в наиболее ранние сроки после однократного введения радионуклидов в организм крыс обусловлено в основном мощностью дозы, а увеличение количества аберрантных лимфоцитов в отдаленные сроки зависит от накопленной в организме дозы и нарушения биологических процессов в нем.
4. При сочетанном введении крысам ^^Са и цитоге-нетический эффект в лимфоцитах крови животных в различные сроки исследования меньше суммарного.
5. В ранние сроки (через 1-30 суток) инкорпорированные радионуклиды индуцируют в лимфоцитах крови крыс образование стабильных хромосомных и геномных нарушений, количество которых при действии и сочетаний
131У и с и 1Ъ13 с эо£г в отдаленные сроки увеличивается.
6. Между количеством аберрантных лимфоцитов, индуцированных в крови крыс через сутки после начала воздействия инкорпорированных радионуклидов, уровнем у этих животных ранней лимфопении и сокращением продолжительности их жизни, а также между количеством стабильных хромосомных и геномных нарушений в лимфоцитах крови опытных крыс в отдаленные сроки и выходом у них опухолей имеется высокоположительная корреляция (соответственно % = 0,97; = 0,92 и Ъ = 0,93).
7. Полученные данные, свидетельствующие о высокой цитоге-нетической и онкогенной эффективности на соматические клетки крыс, требуют более детального изучения.
8. Показатель частоты СХО может быть использован при ци-тогенетическом исследовании действия инкорпорированных радионуклидов на соматические клетки млекопитающих наряду с анализом хромосомных и геномных нарушений для более полной характеристики их мутагенного эффекта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, цитогенетический метод исследования соматических клеток (лимфоцитов крови) млекопитающих (крыс) в прижизненном эксперименте, разработанный для выполнения данной работы, позволил проследить за количественными и качественными изменениями в генетическом материале лимфоцитов крови после однократного внутрижелудочного введения в организм животных **Са . /3'3 , 9/У , и сочетаний с , с *>£г и «*Са с ,3*Сд .
Исследование в динамике мутагенного действия инкорпорированных РН на каждый индивидуальный организм особенно важно, так как мутагенный эффект нуклидов, включающихся в биологические процессы в клетках, - это во многих случаях результат длительного комбинированного влияния на ДНК клеток радиоактивного излучения и химического превращения нуклида при его распаде, даже при однократном попадании его в организм.
В работе показано, что все использованные РН, даже обладающие высокой органотропностью (например 91У ), оказывают выраженное мутагенное действие на лимфоциты крови, которые, по данным других исследователей (Г.И.Козинец, 1974;
1978 и др.), являются наиболее радиочувствительными клетками организма и практически всегда уже в первые часы контактируют с любым агентом, попавшим в организм.
Мутагенный эффект инкорпорированных РН определялся по следующим хромосомным и геномным нарушениям: хроматидным и хромосомным разрывам, парным и одиночным фрагментам, кольцевым и полицентрическим хромосомам, латеральным и симметричным транслокациям, интерстициапьным делециям, гиперанеуплоидным и полиплоидным клеткам.
Полученные экспериментальные данные свидетельствуют, что уже через сутки после введения нуклидов в организм животных в их крови, появляется большое количество лимфоцитов с хромосомными и геномными нарушениями. Это подтвервдает мнение других исследователей (Н.П.Бочков, 1971; Т.А.Норец с соавт., 1977; М.Р.Буланова с соавт., 1979; ЫаЛсЦ>/ 1980 и др.) о том, что цитогенетические изменения в клетках организма - наиболее чувствительный и ранний признак повреждающего действия радиоактивным фактором.
Наибольшее повреждающее действие на генетический материал лимфоцитов крови животных оказывали ,ъ Ся и , введенные соответственно в сочетаниях с . Причем совместное воздействие жесткого гамма- и бета-излучателя '^Ои и мягкого бета-излучателя ч5Ссн индуцировало в лимфоцитах крови крыс наиболее выраженный цитогенетический эффект по сравнению с действием других использованных РН; через сутки в 45% лимфоцитов крови было 64,ХА. То есть многие из поврежденных лимфоцитов имели по несколько аберраций, из-за чего такие клетки в большом количестве элиминировались из крови уже в ранний период, о чем свидетельствуют литературные (Н.П.Бочков, 1971; Л.А.Самсонова с соавт., 1979) и гематологические данные этого исследования (уменьшение количества лимфоцитов в крови в 1-60 сутки по отношению к контролю составило 42-48$). В то же время равномерно распределяясь в организме, в значительной степени, видимо, повреждал и клетки КМ, наряду с некоторым воздействием на них и их , что, вероятно, приводило к гипоплазии стволовых клеток и задержке их дифференцировки в лимфоциты крови, из-за чего замещение гибнущих лимфоцитов было неполноценным и выраженная лимфопения была длительной (в течение 60 суток).
Вероятно такая лимфопения отражает степень лучевой болезни у опытных животных, из-за которой почти 60$ их погибало в ранний период и поэтому среднее сокращение продолжительности жизни у крыс этой группы было наибольшим и составляло 760,0+ 48,8 суток.
Резко выраженный цитогенетический эффект в лимфоцитах крови животных, которым вводились одновременно i3*Cs с 4SCa , в ранний срок, вероятно, был обусловлен действием значительных мощностей доз от обоих нуклидов (169 сГр/сут), а в более отдаленные сроки изменялся независимо от величины поглощенной дозы. Так, к концу исследования (на 195 сутки) поглощенная доза возросла до 51,4 Гр, а цитогенетический эффект снизился в 5 раз.
При сочетанном введении крысам 90Sr и 131У , двух вы-сокоорганотропных РН со средней энергией бета-частиц 0,2 МэВ, один из которых- 909г , является постоянным источником
90У
- нуклида с жестким бета-излучением (энергия бета-частиц 0,9 МэВ), через сутки при мощности дозы в КМ 45,5 сГр/сут в лимфоцитах крови был также выявлен резко выраженный цитогенетический эффект: в 38,2$ лимфоцитах крови было 52,7$ хромосомных нарушений. То есть, как и при воздействии сочетания с
4sCq , многие поврежденные лимфоциты крови крыс этой группы имели по несколько цитогенетических нарушений, что, видимо, как и в первом случае, являлось основной причиной ранней гибели большого числа лимфоцитов крови (45-60$), развития у животных острой лучевой болезни и сокращения средней продолжительности жизни на 719,0+13,3 суток.
Сокращение продолжительности жизни у животных, затравленных сочетанием , было больше, чем у животных, затравленных в сочетании с , видимо, из-за бо
I V бее значительного влияния Сд на клетки всех органов 1фыс, в отличие от , который оказывал воздействие в основном на лимфоциты крови, клетки КМ и на клетки костной ткани.
При сочетанном введении крысам 9о«£г и в 100 раз меньших количествах, лишь в 1,5 раза меньше лимфоцитов крови этих животных имели цитогенетические нарушения по сравнению с животными, которым сочетание этих нуклидов было введено в количествах на два порядка больше, хотя мощность дозы в клетках КМ последних была более чем в 50 раз больше, чем у первых. Однако степень повреждения лимфоцитов у животных этой группы была значительно меньшей: лишь небольшое число лимфоцитов имело более чем одно повреждение. В отдаленный период (через 515 суток) количество аберрантных лимфоцитов в крови животных этой группы лишь в 2-3 раза превышало их уровень у контрольных крыс этого же возраста. Но, хотя количество поврежденных клеток было сравнительно небольшим у этих опытных крыс, почти в каждом из поврежденных лимфоцитов было более чем по 2 цитогенетичес-ких нарушений (среднее количество цитогенетических повреждений на клетку составляло 2,35). Видимо, источником таких лимфоцитов были поврежденные стволовые клетки КМ, которые подвергались воздействию 90У , и, вероятно, такие лимфоциты постоянно выходили в русло крови, быстро погибали и вновь замещались такими же. Но, так как их было сравнительно немного, их постоянная элиминация в крови, видимо, существенно не влияла на состояние иммунной системы и общее состояние организма. Возможно даже, что такая длительная слабая лимфопения стимулировала костномозговое кроветворение и быстрое выведение из организма как гибнущих клеток, так и других "шлаков". Средняя продолжительность жизни у этих животных была даже несколько больше, чем у контрольных (950458 против 930+55 суток).
При внутрижелудочном введении животным 91У , видимо, лишь небольшая его часть попадала в кровь и затем в костную ткань и в КМ. Но ввиду того, что бета-частицы этого нуклида имеют значительную энергию (0,6 МэВ), клетки крови облучались 91У * вероятно, и в капиллярах кишечника, где в основном 91У инкорпорируется цри этом пути введения. Через 55 суток в крови было выявлено 21,7$ аберрантных лимфоцитов и 24,3$ ХА в них. В более отдаленный срок (через 160 суток), видимо, когда в КМ накопилось больше поврежденных стволовых клеток, в крови также наблюдалось увеличение количества аберрантных лимфоцитов: было 30$ аберрантных лимфоцитов и 36,5$ ХА в них. При этом 6,3$ аберрантных лимфоцитов имели нарушения стабильного типа,и к 670 суткам количество таких клеток увеличилось до 11,1$ при уменьшении общего количества аберрантных лимфоцитов в крови до 21,6$.
Увеличение в организме количества клеток со стабильными аберрациями является плохим прогнозом, так как цри этом увеличивается возможность малигнизации таких аномальных клеток (Ю.М.Оленов, 1975; С.П.Ярмоненко, 1977; Виху&Л>, 1979 и др.), развивается длительная иммунодепрессия, если аномальными являются лимфоциты крови (Н.П.Самойлович, В.Б.Климович, 1980), нарушается функциональная работа различных органов и систем организма, развиваются различные заболевания, преждевременное старение и сокращается продолжительность жизни (С.Н.Александров, 1965; Т.А.Федорова, В.К.Мазурик, 1978; М.М. Виленчик, 1978; Е.К.Хандогина с соавт., 1980 и др.).
Ввиду того, что 91У при внутрижелудочном поступлении по-видимому оказывал слабое влияние на другие органы и системы организма животных, инкубационный период развития указанных возможных отдаленных последствий был весьма длительными эти последствия за время наблюдения не проявились.
При цитогенетическом исследовании лимфоцитов крови крыс, которым вводилась Я в количествах 3,7 и 37 МБк/г массы, как в наиболее ранний срок (через I сутки), так и в отдаленный срок исследования (через 690 суток) наблюдалось значительное количество аберрантных клеток (18,7 и 35,5$ соответственно при введении меньшего количества и 31,2 и 40,0$ -при введении большего количества ).
Значительный цитогенетический эффект в лимфоцитах 1фови животных обеих групп через сутки после введения нуклида вряд ли был обусловлен только облучением клеток крови низкоэнергетическими (0,056 МэВ) бета-частицами и влиянием на эти клетки небольшой мощности дозы в крови (9,3+1,7 сГр/сут). Скорее всего, в данном случае как и при действии на дрожжевые клетки (В.Г.Королев с соавт., 1974), основное влияние на лимфоциты крови 35"£ оказывала через трансмутационный эффект.
Кроме значительного количества нестабильных цитогенети-ческих нарушений в лимфоцитах крови животных с инкорпорированной через сутки было и значительное количество клеток со стабильными хромосомными и геномными нарушениями: 8,5$ при введении меньшего количества нуклида и 9,4$ - при введении большего его количества. К отдаленному же сроку (к 690 суткам) количество клеток со стабильными нарушениями соответственно увеличилось до 17,1$ и до 10,9$, т.е. при более слабом воздействии количество лимфоцитов со стабильными нарушениями со временем увеличилось в 2 раза, а цри более сильном - по существу не изменилось.
Методом дифференциального окрашивания хромосом на « -сегменты у животных с введенной было выявлено клонирование определенных гиперанеуплоидных клеток.
Более подробное цитогенетическое исследование в динамике проведено на лимфоцитах крови крыс, которым однократно вводились и сочетание этих нуклидов соответственно в количествах 207 и 3,7 кБк/г массы животного.
Полученные экспериментальные данные свидетельствуют, что мутагенный эффект инкорпорированных РН в виде различных хромосомных и геномных нарушений в лимфоцитах крови в значительной степени проявлялся уже через сутки, затем волнообразно изменялся в количественном и качественном отношении во времени, оставаясь на высоком уровне до конца исследования.
Среди общего количества аберрантных лимфоцитов крови у животных с инкорпорированными почти во все сроки исследования были выявлены клетки с множественными цитогене-тическими нарушениями и клетки со стабильными аберрациями. Гибель клеток с наиболее нестабильными цитогенетическими изменениями приводила к снижению числа аберрантных лимфоцитов и общего количества ХА, что сопровождалось, видимо, последующим усиленным выходом в кровь вновь дифференцированных лимфоцитов, большая часть которых происходила из поврежденных стволовых клеток КМ. В результате, в крови происходило новое увеличение количества аберрантных лимфоцитов и общего количества цитоге-нетических нарушений. Такой волнообразный процесс поочередного увеличения и уменьшения в крови аберрантных лимфоцитов и количества цитогенетических нарушений в них наблюдался до конца исследования как цри раздельном, так и при сочетанном введении
Са и 1313 .
Различное влияние этих нуклидов на генетический аппарат лимфоцитов крови заключалось в уровне и времени проявления цитогенетического эффекта и в длительности фаз - увеличения, стабилизации и уменьшения его выраженности. Так, при действии усиление цитогенетического эффекта отмечалось через I, 30, 450-510 суток; при действии /3/С7 - через I и 265 суток, а при сочетанном действии - видимо, через I и 520 суток. При этом цитогенетический эффект от сочетанного действия ^Са и /3/3 в сравнимые сроки исследования был меньше, чем при введении только Са и тем более меньше суммарного эффекта от действия каждого из этих нуклидов. Эффект от был также меньше, чем от
Вероятно, больший цитогенетический эффект от ^Со определялся его большей мощностью дозы и большей поглощенной дозой в клетках крови, КМ и костной ткани, чем от , который через несколько часов после введения в основном инкорпорировался в ЩЕ, а уровни мощности дозы и поглощенной дозы в других тканях в среднем на 3 порядка были ниже, чем в ЩЕ (И.П.Шабал-кин, 1972). Однако имевшее место воздействие , например, на клетки КМ, видимо, индуцировало в части из них цитоге-нетические нарушения, которые постепенно накапливались и к моменту развития гиперплазии КМ и дисгормонального влияния пораженной ЩЕ, которые развивались под влиянием /3/«У (В.Н.Стрельцова, Ю.И.Москалев, 1968), реализовывались в значительное количество аберрантных лимфоцитов крови.
Нарушение в гормональной системе под влиянием , видимо, оказывало влияние на метаболизм 45Со при сочетанном введении этих нуклидов, тормозило его проникновение в клетки организма, в том числе в клетки КМ (А.И.Доброскок, 1973), что, в свою очередь ослабляло его действие на эти клетки и, следовательно, меньшее количество стволовых клеток при этом подвергалось влиянию и меньше аберрантных лимфоцитов выходило в кровь. Этим, вероятно, и обусловлен меньший цитогенети-ческий эффект при сочетанном введении и по сравнению с действием одного
Значительный цитогенетический эффект при действии Ч50* и через сутки после их введения крысам, скорее всего, был обусловлен максимальной мощностью дозы этих нуклидов в первые часы в крови. Затем его изменение происходило, по существу, независимо от дозы и лишь при совместном влиянии накопленных доз и измененных биологических процессов в КМ происходило усиление этого эффекта в отдаленные сроки.
Появление значительного количества клеток со стабильными хромосомными нарушениями уже в ранний период после введения указанных нуклидов: 10,2% - при введении н5Са ; 2,®г - 1113 и 4,0% - при сочетанном введении и увеличение их числа в отдаленный срок (через 510-520 суток): до 13,6% при действии ч*Сц , до 7,0% - и до 9,1% - при действии сочетания с свидетельствовало о возможном клонировании таких клеток. Такое предположение было подтверждено при дифференциальной окраске хромосом на -сегменты в мета-фазных пластинках этих клеток.
Хотя цитогенетический эффект по количеству ХА в лимфоцитах крови животных при раздельном введении им ч*Сц и ;зО в
100 раз меньших количествах через сутки был практически такой же, как и при раздельном введении этих нуклидов в больших количествах, однако при этом среднее количество ХА на клетку у последних было больше, динамика цитогенетических изменений отличалась от таковой у животных данных групп как по общему количеству аберрантных клеток и ХА в них, так и по количеству стабильных цитогенетических нарушений. Кроме того, у животных с меньшим количеством через 120 и 575 суток отмечалось значительное число полиплоидных лимфоцитов (10,3 и 5,8$ соответственно), чего не было у животных с большим количеством этого нуклида и что может свидетельствовать ( к^ъили&въ, 1976) о развитии у таких животных различных гематологических заболеваний.
При совместном введении в 100 раз меньших количествах цитогенетический эффект в лимфоцитах крови опытных животных в сравнимые сроки (через 30 и 520-585 суток) был соответственно в 7,5 и в 80 раз меньше, чем цри совместном введении этих нуклидов в больших количествах. На 585 сутки цитогенетический эффект в лимфоцитах крови крыс этой группы был ниже контрольного.
Таким образом, мутагенный эффект цри их сочетанном введении в количествах 2,07 кБк/г и 37 Бк/г также, как и цри совместном введении этих нуклидов в 100 раз больших количествах, был слабее эффекта от каждого из них и тем более слабее суммарного эффекта.
Все цитогенетические данные по опытным животным в сравнении с данными по контрольным животным при статистической оценке оказались высоко достоверными (р^ 0,001).
Такие нуклиды, как обладающие жестким бета-излучением и оказывающие влияние на жизненно важные органы и системы, опасны ранними последствиями: развитием резкой лимфопении, лучевой бозени, глубокой иммунодецрессии, ранней гибелью.
Мягкие бета-излучатели такие, как - опасны отдаленными последствиями: стойкой выраженной иммунодепрес-сией, увеличением частоты различных воспалительных и инфекционных заболеваний и опухолей, со1фащением продолжительности жизни.
Степень цитогенетического повреждения лимфоцитов, основных исполнителей иммунного надзора в организме, вероятно, отражает степень нарушения всей иммунной системы.
В работе показано длительное сохранение цитогенетических поэдеждений в большом количестве лимфоцитов у животных всех опытных групп, кроме 1фыс, которым совместно вводились ^Са и в количествах 2,07 кБк/г и 37 Бк/г соответственно.
Ввиду этого и основываясь на литературных данных, можно считать, что у животных остальных опытных групп имела место длительная иммунодепрессия. Подтверждением этого предположения является исследование В.М.Шубика (1977), в котором показаны различные длительные нарушения в иммунной системе крыс при введении в их организм таких нуклидов, как и п*Св .
Начальное значительное увеличение количества цитогенетических нарушений в лимфоцитах крови опытных животных, видимо, происходило в результате действия на эти клетки максимальных мощностей доз от введенных РН. Последующие изменения количества цитогенетических нарушений в лимфоцитах крови опытных животных мало зависели от величины накопленной в организме дозы и, видимо, определялись в основном измененными биологическими процессами (состоянием костномозгового 1фоветворения, репаратив-ной, иммунной и гормональной систем). Однако при некоторых воздействиях ( ч<*Со , , ^ Со в сочетании с ) повторное значительное увеличение количества цитогенетических нарушений происходило, в период практически полного формирования поглощенной дозы от введенного РН, т.е. в этих случаях выявлялась зависимость цитогенетического эффекта от дозы.
Все использованные РН, кроме сочетания введенных в малых количествах, индуцировали образование в лимфоцитах крови опытных животных таких стабильных хромосомных и геномных нарушений, как симметричные транслокации, гиперанеу-плоидии и полиплоидии.
Появление стабильных хромосомных и геномных нарушений в соматических клетках опытных животных и увеличение их количества в отдаленные сроки является плохим прогнозом для здоровья. Такие нарушения передаются при клеточном делении, в результате чего могут образовываться клоны аномальных клеток, способных малигнизироваться и быть зачатком злокачественных опухолей. В работе показана высокая положительная корреляция между количеством стабильных цитогенетических изменений в лимфоцитах крови опытных животных в отдаленные сроки и количеством животных с опухолями ( = 0,93) при действии большинства инкорпорированных РН.
Такие нуклиды, как , и сочетания 90$г с и 1Ъ*Ся с ч^Са в ранний период индуцировали в большом количестве лимфоцитов крови животных нестабильные хромосомные нарушения, что приводило к массовой гибели лимфоцитов и к развитию симптомов лучевой болезни с последующей длительной иммунодепрес-сией у выживших животных, которая способствовала развитию инфекционных и воспалительных заболеваний и сокращению их жизни.
В работе выявлена высокоположительная корреляция между количеством аберрантных лимфоцитов в крови опытных животных в ранние после начала воздействия сроки, уровнем ранней лимфопении у них ( X = 0,97) и сокращением цродолжительности их жизни ( X = 0,92).
Уровень и характер цитогенетических повреждений лимфоцитов крови могут предоцределять степень лимфопении, иммунодеп-рессии, а также отдаленные неблагоприятные последствия в виде развития бластомогенного процесса и сокращения жизни организма. Следовательно, можно считать, что такой показатель, как цито-генетические нарушения в лимфоцитах крови животных, подвергнутых вредному воздействию, является в значительной степени цро-гностическим для указанных последствий. ту ^ ^ ^ 9/у и сочетание 49Сц с , наряду с индуцированием хромосомных и геномных нарушений в лимфоцитах крови крыс, вызывали и увеличение частоты СХО в этих клетках.
Литературные данные (Бенова с соавт., 1978; рч&фж, 1978; /^(Х^ОЛС^т, ВииЛ, 1980) свидетельствуют о примерно одинаковой радиочувствительности половых и наиболее чувствительных соматических клеток. Поэтому можно предположить, что в данном случае, наряду со значительными цитогенетическими нарушениями в лимфоцитах крови опытных крыс, имело место и примерно такое же повреждение генетического материала половых клеток этих животных.