Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цитогенетическая нестабильность и состояние антиоксидантной системы у жителей городов с развитой нефтехимической промышленностью и риск патологии молочной железы
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Елисеева, Наталия Альбертовна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль свободнорадикального окисления (СРО) в биологиче- 7 ских процессах организма

1.2. Цитотоксическое действие активных форм кислорода (АФК)

1.3. Цитогенетическая нестабильность клеток и канцерогенез

1.4. Механизмы и способы регуляции свободнорадикального 20 окисления

1.5. Глютатион-8-трансферазы и делеционный полиморфизм гена 30 глютатион-Б-трансферазы Ml

1.6. Доброкачественные и злокачественные новообразования молочных желез

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объект исследования

2.2. Сбор материала и место проведения исследований

2.3. Цитогенетические методы исследования

2.4. Биохимические методы исследования

2.5. Молекулярно-генетические методы исследования

2.6. Статистическая обработка результатов 49 III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Характеристика сравниваемых выборок

3.2. Определение уровня цитогенетической нестабильности у 62 женщин контрольной группы и у женщин с патологией молочной железы

3.3. Анализ делеционного полиморфизма гена глютатион-S- 83 трансферазы Ml

3.4. Состояние антиоксидантной системы у женщин исследуемых выборок

3.4.1. Уровень перекисного окисления липидов

3.4.2. Активность ферментов антиоксидантной системы

3.5. Корреляционные отношения между компонентами антиок- 115 сидантной системы, активностью перекисного окисления липидов и уровнем хромосомных аберраций

Введение Диссертация по биологии, на тему "Цитогенетическая нестабильность и состояние антиоксидантной системы у жителей городов с развитой нефтехимической промышленностью и риск патологии молочной железы"

Жители крупных индустриальных центров с развитой химической и нефтехимической промышленностью подвергаются комбинированному воздействию неблагоприятных экологических факторов среды, что оказывает негативное влияние на состояние здоровья всего населения, проживающего в таких регионах. По данным литературы (Викторова, 1994; Бердина, 1999) в Республике Башкортостан (РБ) выявлено увеличении уровня ХА, что свидетельствуют о возрастании мутагенного воздействия внешнесредовых факторов. Это подтверждается ростом числа врожденных пороков развития, спонтанных абортов, мертворождений, а также увеличением онкозаболеваемости населения (Ибрагимов, 2000).

Процессы мутагенеза и канцерогенеза тесно сопряжены. Индуцированный мутагенез является существенным фактором, увеличивающим риск возникновения онкологического заболевания.

Известно, что развитие раковой опухоли многостадийно. Основной причиной развития рака является последовательное возникновение нескольких мутаций в соматических клетках, приводящих к нарушениям регуляции клеточного цикла, апоптоза, дифференцировки, морфогенетических реакций клетки и т.д (Свердлов, 1998; Копнин, 2000). Постепенно, по мере накопления генетических изменений, клетка трансформируется в раковую, приобретая способность к неограниченному росту и метастазированию.

Скорость перерождения нормальной клетки в раковую зависит от множества факторов: наследственности, степени загрязнения окружающей среды (радиация, канцерогены и т.д.), активности защитных систем организма (иммунной, репаративной, антиоксидантной и др.), (Дурнев, 1998; Свердлов, 1998; Копнин, 2000).

Мутации возникают в клетках постоянно в течение всей жизни организма, поэтому каждое живое существо имеет несколько систем антимутагенной защиты. Одной из таких систем является антиоксидантная система (АОС), защищающая клетки от активных форм кислорода (АФК), образующихся в большом количестве во время окислительных реакций и обладающих сильными мутагенными свойствами. От активности этой системы в определенной степени зависит мутационный уровень в организме, а, следовательно, и вероятность возникновения раковых клеток (Дурнев, 1998).

В связи с тем, что рак молочной железы (РМЖ) является самой распространенной патологией среди онкологических заболеваний женщин РБ (Ганцев, 2000), а диффузные и узловые формы мастопатии встречаются практически у каждой второй женщины в возрасте 35-50 лет (Тагиева, 2000), для исследования уровня цитогенетической нестабильности и активности АОС в предопухолевых и опухолевых состояниях в качестве модели была выбрана патология молочной железы.

Цель данной работы заключается в проведении анализа состояния ан-тиоксидантной системы и цитогенетической нестабильности у жителей индустриальных городов и оценке роли внешнесредовых факторов техногенного характера в развитии патологии молочной железы.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Анализ уровня хромосомных аберраций в группах условно здоровых женщин, женщин с мастопатией и раком молочной железы.

2. Анализ уровня перекисного окисления липидов в группах условно здоровых женщин и женщин с патологией молочной железы.

3. Анализ активности ферментов антиоксидантной системы (каталазы, супероксиддисмутазы, глютатион-пероксидазы) в группах условно здоровых женщин, женщин с мастопатией и РМЖ.

4. Анализ аллельного полиморфизма гена глютатион-8-трансферазы Ml в контрольной группе женщин, и в группах женщин с мастопатией и РМЖ.

5.Оценка зависимости уровня хромосомных аберраций и перекисного окисления липидов от активности антиоксидантной системы в исследуемых группах.

6.Оценка влияния внешнесредовых факторов на состояние антиоксидантной системы и мутационный уровень у женщин контрольной группы и женщин с патологией молочной железы.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Елисеева, Наталия Альбертовна

IV. выводы

1. У жителей городов с развитой нефтехимической промышленностью выявлен высокий уровень хромосомной нестабильности и повышение активности перекисного окисления липидов.

2.Уровень хромосомных аберраций повышается, а активность антиоксидантной системы снижается в ряду сельские жители -» городские жители -» городские жители, работающие во вредных условиях.

3. Риск развития рака молочной железы связан с увеличением цитогенетической нестабильности и снижением активности ферментов антиоксидантной системы.

4. У женщин с патологией молочной железы наблюдается изменение в структуре корреляций между уровнем хромосомных аберраций, концентрацией малонового диальдегида и активностью супероксиддис-мутазы, каталазы и глютатионпероксидазы, что свидетельствует о нарушении антиоксидантной системы, системы перекисного окисления липидов и цитогенетической стабильности.

5. Ассоциации "нулевого" (делеция 10 тыс. п.о.) аллеля гена глю-татион-Б-трансферазы Ml с патологией молочной железы не обнаружено.

6. Не выявлено ассоциации уровня хромосомных аберраций и активности антиоксидантной системы с полиморфизмом гена глютатион-S-трансферазы Ml.

3.6. Заключение.

В условиях городов с развитой нефтехимической промышленностью на организм действует комплекс негативных факторов, различающихся по характеру, механизму и степени вредного влияния. Одними из наиболее чувствительных систем реагирования клеток на экстремальные воздействия является состояние свободнорадикального окисления и ци-тогенетическая стабильность.

По современным представлениям, СРО и ПОЛ следует считать физиологическими процессами, необходимым для сохранения гомео-стаза организма и нормального его функционирования. Организм отвечает на различные воздействия (ксенобиотики, инфекции, стресс и др.) активацией процессов СРО и ПОЛ (Владимиров, 1987; Поливода, 1990; Петров, 1991; Фархутдинов, 1996; Козинец, 1997; Дурнев, 1998; Зайцев, 1998; Подколзин, 2000; Saran, 1990), что можно рассматривать как реакцию, направленную на ликвидацию болезнетворного агента (фактора) или на адаптацию к нему.

Адекватность этой реакции контролируется в организме активацией системы АОС (Зозуля, 2000), что в конечном итоге должно возвращать концентрацию АФК и активность ПОЛ на нормальный стационарный уровень. В тех случаях, когда по каким-либо причинам системы антиоксидантной защиты оказываются недостаточными, АФК и ПОЛ превращаются в факторы поражающего действия, увеличивают мутационный уровень в организме и становятся факторами развития различных патологий: атеросклероз, старение, стресс, канцерогенез и др. (Дурнев, 1998; Зайцев, 1998).

Существенное накопление в сыворотке крови продуктов ПОЛ (МДА) и увеличение уровня ХА у городских жительниц РБ всех исследуемых групп, не зависимо от степени поражения молочной железы, указывает на наличие цито- и генотоксического влияния факторов окружающей среды в городах Башкортостана с развитой нефтехимической промышленностью.

Изучение влияния негативных факторов производственной сферы на состояние АОС выявило высокую концентрацию МДА, достоверное снижение активности СОД и повышение уровня ХА у женщин контрольной группы, работающих на химических предприятиях городов, в лабораториях, в условиях постоянного или периодического контакта с токсическими веществами. Полученные данные указывают на напряженность в функционировании АОС у городских жительниц, увеличивающуюся при работе во вредных условиях.

Вопрос участия АФК в процессах возникновения опухолей постоянно привлекал к себе внимание исследователей, однако, до настоящего времени он однозначно не решен. Конкретный механизм индукции опухолей свободными радикалами неизвестен. Предполагают, что АФК повреждают хроматин, ДНК, мебраны, изменяют регуляцию внутриклеточного кальция и т.д. (Дурнев, 1998; Кольтовер, 1998).

Многими исследователями регистрируется разнонаправленность изменений антиоксидантного статуса в разных органах и при различных заболеваниях, в том числе и при развитии злокачественных новообразований (Кольтовер, 1998), а также выявляется зависимость активности ферментов АОС и ПОЛ от стадии заболевания и выраженности патологического процесса (Розенко, 19996; Короткина, 2002).

Недостаточность ферментативного звена андиоксидантной системы, при которой избыточное образование АФК и активация ими пере-кисного окисления липидов не компенсируется повышением активности СОД, ГПО, каталазы отмечается при диспластических изменениях слизистой оболочки и раке желудка (Франциянц, 1999; Бочкарева, 2000), при раке шейки матки (Розенко, 1999а).

В данном исследовании нами также было обнаружено достоверное снижение активности ферментов СОД и каталазы у женщин с РМЖ при высоком уровне ПОЛ. Изменения еще более выражены у больных, имеющих профессиональную вредность.

Корреляционный анализ между уровнем хромосомных аберраций, активностью ферментов АОС и ПОЛ выявил увеличение напряжения АОС и системы ПОЛ у женщин с различными формами мастопатии и дискоординацию системы антиоксидантной защиты у женщин с РМЖ.

Косвенным подтверждением нарушения АОС и системы ПОЛ у женщин исследуемых выборок является высокий уровень ХА у всех горожанок, независимо от выраженности патологии молочной железы, и увеличение цитогенетической нестабильности в ряду контроль—^ФКМ—^Ф А—»РМЖ.

Таким образом, у жителей индустриальных городов Башкортостана выявлено нарушение антиоксидантной системы, системы перекисно-го окисления липидов и цитогенетической стабильности. Увеличение мутационного уровня и снижение активности ферментов антиоксидантной системы повышает риск развития рака молочной железы. Следовательно, у жительниц городов с развитой химической промышленностью, особенно у работниц "с профессиональной вредностью", риск развития рака молочной железы возрастает.

Быстрое и кардинальное улучшение состояния окружающей среды в настоящее время представляется маловероятным. В этих условиях первостепенное значение может иметь внедрение иных путей снижения риска для работающих во вредных условиях. Одним из них является поиск генетических маркеров, сопряженных с разным уровнем индивидуальной чувствительности к конкретным токсическим факторам, с последующим их использованием в системе профессионального отбора и профилактики. Это могут быть ферменты, ответственные за обезвреживание различных ксенобиотиков, поступающих в организм из внешней среды или образующихся в организме в результате процессов детоксикации. Одним из таких ферментов является фермент второй фазы деток-сикации ксенобиотиков глютатион-8-трансфераза Ml (Худолей, 1999).

К сожалению, в данном исследовании мы не обнаружили ассоциации "нулевого" (делеция 10 тыс. и.о.) генотипа глютатион-S-трансферазы Ml с патологией молочной железы, уровнем хромосомных аберраций и активностью ферментов антиоксидантной системы.

Выявленное практически во всех исследованных группах недостоверное уменьшение уровня хромосомных аберраций у женщин с GSTM1-0/0 и снижение среди носительниц "нулевого" генотипа доли пациенток, имеющих среди родственников онкологических больных, а также обнаруженная зависимость активности СОД от состояния молочной железы у женщин с наследственной предрасположенностью к PJ1JI требуют проведения дополнительных исследований.

Другим возможным средством борьбы с мутагенным воздействием внешнесредовых факторов является использование антимутагенов (ан-тиоксиданты, витамины), не только для профилактики увеличения ци-тогенетической нестабильности, но и как агентов, предупреждающих индукцию и развитие злокачественных новообразований (Ferguson, 1994).

В литературе имеются данные о наличии выраженного защитного антимутагенного действия витаминов А,С и Е (Кульгавин, 1988; Артамонова, 1994; Дурнев, 1998; Сторожок, 1999; Зозуля 2000; Перминова, 2001; Halliwell, 19866; Sinha, 1995; Howden, 1996), об антипромоторных и лечебных свойствах витаминов (Букин, 1997), о снижении риска онкологических заболеваний, в том числе и рака молочной железы при употреблении достаточного количества овощей и фруктов (Ambrosone, 1999).

На ряду с этим, многими авторами отмечается специфичность действия витаминных препаратов по отношению к конкретному мутагенному действию, различная чувствительность людей к витаминам и получение более выраженного защитного эффекта при использовании комплексных витаминных препаратов (Артамонова, 1994; Дурнев, 1997; Хрипач, 1997; Дурнев, 1998; Перминова, 2001). Имеются данные о том, что витамины в зависимости от условий их применения могут обладать антимутагенными, мутагенными и комутагенными свойствами (Бурла-кова, 1985; Середенин, 1992; Капитанов, 1996; Gebhart, 1985; Halliwell, 1986а; Weitberg, 1987; Kuroda, 1988; Dhir, 1989). Кроме того, известен феномен онкотропии витаминов Е и С (Горожанская, 1990; Сторожок, 1998; Kakar, 1976).

Поэтому, применение в качестве антимутагенов даже таких повседневно использующихся соединений, как витамины, требует специального обоснования и изучения.

В нашем исследовании во всех, кроме "ФКМ", группах у женщин, принимавших витамины непосредственно во время обследования или незадолго до него, уровень ХА был недостоверно ниже, чем у женщин не принимавших витамины. Достоверные различия в активности ферментов АОС между группами женщин, принимавших и не принимавших витамины, были выявлены лишь в контрольной группе (более низкая активность СОД у женщин, принимавших витамины) и группе "РМЖ" (более низкая активность каталазы у женщин, не принимавших витамины). Изучения непосредственного влияния витаминотерапии на активность ферментов АОС и уровень ХА у женщин с патологией молочной железы в данной работе не проводилось.

Поиск средств, снижающих неблагоприятное воздействие факторов внешней среды в городах с развитой нефтехимической промышленностью и уменьшающих риск развития злокачественных новообразований у жителей и рабочих химических предприятий и разработка мероприятий по профилактике РМЖ, возможно, будет одной из задач последующих исследований.