Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цитогенетическая и молекулярная организация B-хромосом хищных семейства Canidae
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Юдкин, Дмитрий Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. В-хромосомы.

1.1.1. Происхождение и эволюция В-хромосом.

Ф 1.1.1.1. Происхомедение В-хромосом.

1.1.1.2. «Храповик Мюллера» в эволюции В-хромосом.

1.1.2. В-хромосомы млекопитающих.

1.1.3. В-хромосомы млекопитающих из отряда хищных.

1.1.4. Молекулярный состав В-хромосом.

1.1.4.1 Рибосомная ДНК.

1.1.4.2 Транспозоны.

1.1.4.3. Теломерные повторы.

1.1.4.4. Другие виды повторенной ДНК.

1.2. Структура и функции гена C-KIT.

1.2.1. Структура, экспрессия и локализация гена C-KIT.

1.2.2. Структура тирозин-киназного рецептора Kit.

1.2.3. Kit лиганд.

1.2.4. Сигнальные пути, активируемые рецептором Kit.

1.2.5. Мутации гена C-KIT.

1.2.6. Амплификация гена C-KIT.

1.3. Кариотипические и филогенетические характеристики некоторых

• представителей семейства Canidae.

1.3.1. Кариотипические взаимоотношения в семействе Canidae.

1.3.2. Филогенетические отношения в семействе Canidae.

1.3.3. Геном собаки как один из базовых геномов в современных исследованиях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ.

2.2. МЕТОДЫ.

2.2.1. Реамплификация библиотек в DOP-ПЦР.

2.2.2. Мечение зондов в DOP-ПЦР.

2.2.3. Полимеразная цепная реакция.

2.2.4. Мечение ВАС в реакции NICK-трансляции.

2.2.5. Получение Cot10 ДНК лисицы.

2.2.6. Получение препаратов метафазных хромосом.

2.2.7. Дифференциальная окраска хромосом.

2.2.8. Флуоресцентная in situ гибридизация.

2.2.9. Fiber-FISH.

2.2.10. Саузерн-блот гибридизация.

2.2.11. Дот-блот гибридизация интрона гена C-KIT с геномной ДНК разных видов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Локализация гена C-KIT на В-хромосомах различных видов.

3.1.1. Локализация C-KIT на хромосомах лисицы.

3.1.2. Локализация C-KIT на хромосомах енотовидной собаки.

3.1.3. Локализация C-KIT на хромосомах собаки и песца.

3.1.4. Оценка дозы гена C-KIT.

3.2. Анализ структуры гена C-KIT, локализованного в В-хромосомах.

3.2.1. Анализ геномных блотов.

3.2.2. Определение экзон-интронной структуры гена C-KIT, локализованного в В-хромосомах.

3.3. Определение размера аутосомного фрагмента, встроенного в В-хромосому

3.3.1. Локализация генов, окружающих C-KIT, на хромосомах Canidae.

3.3.2. Скрининг B-хромосомных библиотек с помощью ПЦР.

3.4. Локализация различных видов повторов на В-хромосомах.

3.4.1. Локализация генов рибосомных РНК.

3.4.2. Локализация LINE.

3.4.3. Локализация Bsp-повтора.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Цитогенетическая и молекулярная организация B-хромосом хищных семейства Canidae"

Актуальность проблемы. Существует гипотеза, что быстрые темпы кариотипической эволюции часто сопровождаются появлением добавочных или В-хромосом, которые характеризуются необязательностью для жизнеспособности организма. Число добавочных хромосом может варьировать как на внутри- так и на межиндивидуальном уровне. К настоящему времени сверхчисленные хромосомы тщательно исследованы с помощью цитогенетических методов. Сейчас добавочные хромосомы активно изучают с помощью молекулярных методов.

До последнего времени в В-хромосомах млекопитающих не было обнаружено уникальных генов. Необязательность добавочных элементов в кариотипе и варьирование их числа наводили на мысль об их функциональной инертности. При сравнительном картировании геномов собаки (Canis familiaris) и лисицы (Vulpes vulpes) с помощью ВАС-клонов не было получено ни одного сигнала на добавочных хромосомах лисицы (Switonski et al., 2004).

Ф Работы по изучению добавочных хромосом и доместикации лисиц были начаты в Институте Цитологии и Генетики СО РАН академиком Д.К. Беляевым с коллегами (Беляев и др., 1974). В Лаборатории цитогенетики человека и животных ИЦиГ СО РАН проводятся работы по сравнительному картированию геномов собаки и лисицы, в рамках совместного проекта с Институтом Ветеринарии Корнельского университета (Нью-Йорк, США). В ходе этих работ, один из ВАС-клонов, содержащий последовательности онкогена C-KIT собаки, кроме сигналов на аутосомах, дал дополнительные сигналы на В-хромосомах лисицы (В.Р. Беклемишева, Н.В. Воробьева, личное сообщение). Этот ген кодирует трансмембранную рецепторную тирозин-киназу, которая играет очень важную роль при дифференцировке и пролиферации гемопоэтических клеток, меланобластов и ранних половых клеток (Ashman, 1999). Известно, что мутации в гене C-KIT, а также изменение его копийности в геноме (например, дупликации)

Ф приводят к тяжелым для организма последствиям (нарушениям пигментации, различным видам рака). Район, гомологичный гену C-KIT, был обнаружен в средней части генома провируса саркомы кошек Харди-Зукермана 4, и назван, соответственно, v-kit. (Besmer et al., 1986; Marklund et al., 1998; Ashman, 1999; Heinrich et al., 2002a)

Поскольку В-хромосомы считаются генетически инертными элементами -возникает вопрос, почему такой важный ген, копийность которого является критической для нормального функционирования организма, локализован в добавочных хромосомах, число которых варьирует. Еще одна проблема - это происхождение В-хромосомной копии гена. Источником дополнительной копии С-KIT может быть аутосома (непроцессированный ген или копия тРНК) или геном провируса.

В-хромосомы млекопитающих еще интересны потому, что их частота встречаемости в этом классе минимальна среди всех групп организмов, несущих добавочные элементы, что вероятно, связано с низкой толерантностью млекопитающих к лишней ДНК. Тем не менее, у млекопитающих существует большое разнообразие систем добавочных элементов. Все это делает данный класс очень удобным объектом для исследования В-хромосом, как в плане анализа их структуры и молекулярного состава, так и в плане выяснения их функций.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является исследование структуры и возможных функций добавочных хромосом Canidae.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Локализовать ген C-KIT на метафазных хромосомах видов семейства Canidae, содержащих В-хромосомы, а так же на метафазных хромосомах близкородственных видов, не содержащих добавочные элементы.

2. Исследовать структуру В-хромосомной копии гена C-KIT и сравнить ее со структурой этого же гена, локализованного в аутосомах.

3. Провести исследование добавочных элементов на предмет присутствия в них других последовательностей, окружающих ген C-KIT, в аутосоме.

4. Проанализировать распределение повторенных последовательностей в В-хромосомах.

Научная новизна и практическая ценность. Впервые в добавочных хромосомах млекопитающих был локализован уникальный ген C-KIT, псевдоген Rpl23a и часть гена KDR. Проанализирована структура В-хромосомной копии гена C-KIT. Впервые определено, что добавочные хромосомы представителей Canidae содержат протяженный фрагмент гомологичный фрагменту Cfa13. Гены C-KIT, PDGFRA и KDR впервые локализованы на хромосомах собаки, лисицы, песца и двух подвидов енотовидной собаки. Впервые предположено единое аутосомное происхождение В-хромосом лисицы и енотовидной собаки.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на следующих конференциях:

Международное рабочее совещание «Происхождение и эволюция биосферы» (Новосибирск, 26-29 июня 2005 г.);

XV Всероссийское совещание "Структура и функции клеточного ядра" (Санкт-Петербург, 18-20 октября 2005 г.);

Отчетная сессия Института Цитологии и Генетики (2005 г.);

Конференция «Современные проблемы генетики, радиобиологии, радиоэкологии и эволюции» им. Н.В.Тимофеева-Ресовского (Ереван, Армения, 812 сентября 2005 года), где работа получила приз «Генетического Общества Америки»;

2-ой Конгресс Международного Цитогенетического Общества (Университет Кента, Великобритания, 25-29 июня 2006г.)

Вклад автора. Автором выполнены все работы по локализациям с помощью FISH, а также скрининг В-хромосомных библиотек с помощью ПЦР. Саузерн-блот гибридизация и секвенирование проведены совместно с А.В. Кукековой (Корнельский университет, Нью-Йорк, США).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 195 ссылок. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц и 19 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Юдкин, Дмитрий Владимирович

Выводы

1. С помощью FISH ген C-KIT впервые локализован на всех В-хромосомах лисицы, китайской и японской енотовидных собак. Показано, что число копий гена у лисицы и енотовидной собаки положительно коррелирует с числом добавочных хромосом.

2. Показано, что В-хромосомы лисицы содержат полноразмерную копию гена C-KIT. Секвенирование 10 экзонов гена выявило сохранение экзон/интронных границ и высокую консервативность В-хромосомной копии (найдено две замены, отличающие ее от гена собаки).

3. Ген C-KIT впервые локализован на хромосомах лисицы в районе 2р12, песца в районе 11р13, собаки в районе 13q22-23, японской енотовидной собаки в районе 2qcen и китайской енотовидной собаки в районе 6qprox. Все места локализации этого гена на аутосомах, по данным сравнительного пэйнтинга, являются гомологичными. Гены KDR и PDGFRA впервые локализованы на хромосомах лисицы в районе 2р12, китайской енотовидной собаки в районе 6qprox и японской енотовидной собаки в районе 2qcen.

4. Определены размеры В-хромосомных фрагментов, гомологичных аутосомам. Аутосомный фрагмент в В-хромосомах лисицы составляет минимум 480 т.п.н. и включает ген C-KIT, псевдоген Rpl23a и большой межгенный участок с 5' и 3' концов от C-KIT. Аутосомный фрагмент в В-хромосомах енотовидной собаки составляет минимум 490 т.п.н. и включает ген C-KIT, псевдоген Rpl23a, часть гена KDR и большой межгенный участок с 5' конца от гена C-KIT.

5. Исследовано распределение различных видов повторов в В-хромосомах лисицы и енотовидной собаки. Показано, что после дивергенции этих видов 12,5 млн. лет назад в их добавочных хромосомах сохранилась высококонсервативная аутосомная вставка, в то время как по составу повторенных последовательностей добавочные элементы этих видов сильно отличаются. Более того, два подвида енотовидной собаки, китайская и японская, отличаются между собой по локализациям в В-хромосомах генов рРНК.

Автореферат диссертации по теме "Цитогенетическая и молекулярная организация B-хромосом хищных семейства Canidae"

На правах рукописи УДК(577.21:576.316.2):599.742.1

Юдкин Дмитрий Владимирович

ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ И МОЛЕКУЛЯРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ В-ХРОМОСОМ ХИЩНЫХ СЕМЕЙСТВА САКГОАЕ ,

Генетика - 03.00.15

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск 2006

Работа выполнена в лаборатории цитогенегаки животных Института цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор биологических наук, профессор Графодатский Александр Сергеевич Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор биологических наук, профессор Серов Олег Леонидович Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск

кандидат биологических наук Филипенко Максим Леонидович Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, г. Новосибирск

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: Институт молекулярной

биологии им. Энгельгардга РАН, г.Москва

Защита диссертации состоится » октября 2006 г. на утреннем заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (Д-003.011.01) в Институте цитологии и генетики СО РАН в конференц-зале Института но адресу: 630090, г. Новосибирск, просп. Лаврентьева, 10; факс (383) 333-12-78; e-mail - dissov@bionet.nsc.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Института цитологии и генетики СО РАН

Автореферат разослан VL Q^aNSAgufi^-' 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, __

доктор биологических наук —А.Д. Груздев

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Существует гипотеза, что быстрые темпы кариотипической эволюции сопровождаются появлением добавочных или В-хромосом. До последнего времени в В-хромосомах млекопитающих не было обнаружено уникальных генов. В Лаборатории цитогенетики человека и животных ИЦиГ СО РАН проводятся работы по сравнительному картированию геномов собаки и лисицы, в рамках совместного проекта с Институтом Ветеринарии Корнельского университета (Нью-Йорк, США). В ходе этих работ, один из ВАС-клонов, содержащий последовательности онкогена С-KIT собаки, кроме сигналов на аутосомах, дал сигналы на В-хромосомах лисицы (В.Р.Беклемишева, Н.В. Воробьева, личное сообщение). Этот ген кодирует трансмембранную рецепторную тирозин-киназу. Известно, что мутации в гене C-KIT, а также изменение его копийности в геноме приводят к тяжелым для организма последствиям (нарушениям пигментации, различным видам рака). Район, гомологичный гену C-KIT, обнаружен в средней части генома провируса саркомы кошек Харди-Зукермана 4, и назван, соответственно, v-kit (Besmer et al., 1986; Ashman, 1999;)

Поскольку В-хромосомы считаются генетически инертными элементами -возникает вопрос, почему такой важный ген, копийностъ которого является критической для нормального фунционирования . организма, локализован в добавочных хромосомах, число которых варьирует. Еще одна проблема - это происхождение В-хромосомной копии гена. Источником дополнительной копии С-KIT может быть аутосома (непроцессированный ген или копия тРНК) или геном провируса.

В-хромосомы млекоптающих еще интересны потому, что их частота встречаемости в этом классе минимальна среди всех групп организмов. Тем не менее, у млекопитающих существует большое разнообразие систем добавочных элементов. Все это делает данный класс очень удобным объектом для исследования В-хромосом, как в плане анализа их структуры и молекулярного состава, так и в плане выяснения их функций.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является исследование структуры и возможных функций добавочных хромосом Саш<3ае.

В связи с этим были поставлены следующие задами:

1. Локализовать ген С-К1Т на метафазных хромосомах видов семейства Сат(1ае, содержащих В-хромосомы, а так же на метафазных хромосомах близкородственных видов, не содержащих добавочные элементы.

2. Исследовать структуру В-хромосомной копии гена С-К1Т и сравнить ее со структурой этого же гена, локализованного в аутосомах.

3. Провести исследование добавочных элементов на предмет присутствия в них других последовательностей, окружающих ген С-К1Т, в аутосоме.

4. Проанализировать распределение повторенных последовательностей в В-хромосомах.

Научная новизна и практическая ценность. Впервые в добавочных хромосомах млекопитающих был локализован уникальный ген С-КГГ, псевдоген ЯрШа и часть гена КОК. Проанализированна структура В-хромосомной копии гена С-К1Т. Впервые определено, что добавочные хромосомы представителей Сашс1ае содержат протяженный фрагмент гомологичный фрагменту СГа13. Гены С-КГГ, РОвИ^А и КОЯ впервые локализованы на хромосомах собаки, лисицы, песца и двух подвидов енотовидной собаки. Впервые предположено единое аутосомное происхождение В-хромосом лисицы и енотовидной собаки.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на следующих конференциях:

Международное рабочее совещание «Происхождение и эволюция биосферы» (Новосибирск, 26-29 июня 2005 г.); XV Всероссийское совещание "Структура и функции клеточного ядра" (Санкт-Петербург, 18-20 октября 2005 г.); Отчетная сессия Института Цитологии и Генетики (2005 г.); Конференция «Современные проблемы генетики, радиобиологии, радиоэкологии и эволюции» им. Н.В.Тимофеева-Ресовского (Ереван, Армения, 8-12 сентября 2005 года), где работа получила приз «Генетического Общества Америки»; 2-ой Когресс Международного Цитогенетического Общества (Университет Кента, Великобритания, 25-29 июня 2006г.)

Вклад автора. Автором выполнены все работы по локализациям с помощью FISH, а также скрининг B-хромосомных библиотек с помощью ПЦР. Саузерн-блот гибридизация и секвенирование проведены совместно с A.B. Кукековой (Корнельский университет, Нью-Йорк, США).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 195 ссылок. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц и 19 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Суспензии клеток

Лисица (Vulpes vulpes). Суспензия лимфоцитов периферической крови, взятой у животных с Экспериментальной фермы ИЦиГ СО РАН. Японская енотовидная собака (Nyctereutes procynoides vfverrinusl. Суспензия фибробластов была любезно предоставлена д-ром Шиничиро Кавада, университет г. Нагойя, Япония; "суспензия фибробластов животного из зоопарка Детройта, предоставлена д-ром Робертом Вейном, д-ром Роско Стенионом, д-ром Полиной Перельман. Китайская енотовидная собака (Nyctereutes procynoides procynoides). Суспензия лимфоцитов периферической крови и фибробластов животных из хозяйства «Костино», Киров. Домашняя собака (Canis familiaris). Суспензия лимфоцитов периферической крови, приготовлена м.н.с. С.О.Брежневой (ИХБиФМ СО РАН) и асп, С.А.Романенко (ИЦиГ СО РАН). Песец (Alopex lagopus). Суспензия приготовлена из культуры клеток костного мозга животных с Экспериментальной фермы ИЦиГ СО РАН.

Пэйнтинг-пробы

Пэйнтинг-пробы B-хромосом и частей B-хромосом енотовидной собаки получены в Лаборатории цитогенетики человека и животных с помощью микродиссекции В.А. Трифоновым (ИЦиГ СО РАН). Пэйнтинг-проба В-хромосомы лисицы любезно предоставлена проф. Малькольмом Ферпосон-Смитом (Кембриджский университет, Великобритания).

3

Методы

Препараты метафазных хромосом исследованных видов и дифференциальные окраски были выполнены стандартными методами (Графодатский, Раджабли, 1988). Препараты для fiber-FISH готовили из фиксированных клеток обработкой NaOH, по методу описанному ранее (Fidlerova et al. 1994).

Мечение зондов для FISH проводили в DOP-PCR с праймером 6MW (5'-CCGACTCGAGNNNNNNATGTGG-3') или в реакции NICK-трансляции.

Флуоресцентную in situ гибридизацию проводили по методу описанному ранее (Yang et al., 1999).

Получение CotlO ДНК проводили по методу, включающему выделение высокомолекулярной ДНК из ядер, фрагментирование ультразвуком, реассоциацию до выбранного значения C0t и гидролиз однонитчатых фрагментов Sl-нуклеазой.

Скрининг хромосомных библиотек проводили с помощью ПЦР. Для подбора праймеров использовали базы данных по геному собаки (http://genome.ucsc.edu, Июль 2004). Для подбора температур отжига праймеров использовали программу "OLIGO".

Геномную ДНК для Саузерн- и дот-блот гибридизации наносили на мембрану Hybond. Мечение ([o32P]dATP) синтезированного зонда проводили с помощью "High Prime DNA Labeling Kit" (Roche). Гибридизацию проводили в растворе, содержащем 5xSSC, 0.2% SDS, 1% блокирующий буфер, 50мкг/мл денатурированной ДНК лосося, при температуре 65°С.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Локализация гена С-КГГ на B-хромосомах различных видов.

В ходе работ по сравнительному картированию геномов собаки и лисицы, при локализации ВАС библиотеки RPC181 (http://w\vw.chori.org/bacpac/nicanme81 .htm), содержащей различные гены собаки, на хромосомах лисицы один из клонов,

несущий часть гена С-КГГ дал сигналы на В-хромосомах лисицы. Поскольку на добавочных хромосомах млекопитающих до сих пор не локализовано ни одного уникального гена, возникает вопрос, что дает сигнал на В-хромосомах? Это может быть как фрагмент гена, так и любая другая последовательность, присутствующая в ВАС. В связи с этим возникает необходимость локализовать на добавочных хромосомах полную копию гена С-К1Т. Если сигнал дает именно ген, то необходимо проанализировать структуру В-хромосомной копии.

Локализация С-К1Т на хромосомах лисицы. Для локализации гена С-К1Т на хромосомах лисицы использовали ВАС 265Ь-22 (АС142093), содержащий полную копию гена. Сигнал был получен на всех добавочных хромосомах (рис. 1) не зависимо от их числа. Кроме того, ВАС локализовался в районе 2р12 аутосом.

Локализация С-К1Т на хромосомах енотовидной собаки. Второй вид семейства Сашс1ае, несущий добавочные хромосомы, это енотовидная, собака. При локализации ВАС, содержащего ген С-К1Т, на метафазных хромосомах японской енотовидной собаки сигнал был получен в дистальной части всех добавочных хромосом (рис. 1). Кроме того, сигналы были получены в прицентромерной области q-плeчa хромосомы 2. На добавочных хромосомах китайской енотовидной собаки сигнал был получен в дистальной части, также как и в случае японской енотовидной собаки. Но следует отметить, что на некоторых В-хромосомах китайской енотовидной собаки сигнал был множественный, в отличие от хромосом японской енотовидной собаки, где сигнал всегда был одиночный. На аутосомах сигнал был получен в проксимальной части р-плеча хромосомы 6.

Локализация С-К1Т на хромосомах собаки и песиа. Известно, что любые изменения в копийности гена С-КГГ приводят к различным заболеваниям. Поэтому факт присутствия различного количества копий этого гена в различных клетках одного организма (в зависимости от количества В-хромосом) вызывает большой интерес. Возникает вопрос, сколько копий гена С-К1Т представлено в геномах видов, близких к лисице и енотовидной собаке, но не имеющих добавочных хромосом.

Для анализа нами были взяты суспензии метафазных хромосом собаки и песца. В результате сигнал был получен в районе 13я22-23 хромосом собаки и в

районе 11р13 хромосом песца. Каких-либо дополнительных мест локализации этого гена на хромосомах данных видов не обнаружено.

* #

т > ¿ч

^ ^ л**' . "Я * _ ■ - % " ч * * ¿г. с

.• * < > ч1

б. ■ ■ ... в.

, в

?

В. •■ . .-г .-г- * « г зг V '•■■*

<■{ - Л, г» % * *

* '"'V В » Ф : ■ % * -

л ^ 2 * •"« „ >

Рис. 1. Локализация ВАС, содержащего гея С-КГГ, на в-о крашенных метафазных хромосомах лисицы (а), Локализация ВАС, содержащего ген С-К1Т (темный сигнал), и микродиссекционной пэйнтинг-пробы В-хромосомы енотовидной собаки (светлый сигнал) на метафазных хромосомах японской (б) и китайской (в) енотовидных собак.

Оценка дозы гена С-КТТ. Локализация ВАС, содержащего последовательности гена С-К1Т, не указывает прямо на присутствие этого гена в добавочных хромосомах, сигнал могут давать какие-либо другие последовательности, присутствующие в зонде. Одним из способов подтверждения присутствия в В-хромосомах именно С-К1Т, является оценка дозы этого гена у зверей, имеющих различное число добавочных хромосом. Для количественной оценки копийности С-К1Т мы проводили дот-блот гибридизацию геномной ДНК китайской енотовидной собаки, лисиц, имеющих различное количество В-хромосом и собаки с меченым 32Р фрагментом интрона (~1000 п.н.) гена С-К1Т собаки. Исходя из полученных результатов, можно сказать, что прослеживается корреляция между количеством добавочных хромосом и дозой гена С-К1Т.

2. Анализ структуры гена C-KIT, локализованного в В-хромосомах

Все, описанные выше результаты, не свидетельствуют о присутствии в добавочных хромосомах полной копии гена C-KIT. Там может содержаться только часть, этого гена. Кроме того, в добавочных элементах может содержаться процессированный псевдогеп или вирусный гомолог. Для того чтобы предположить возможный источник происхождения В-хромосомкой копии гена, необходимо исследовать его структуру на присутствие в добавочных хромосомах всех частей гена и наличие интронов.

Анализ геномных блотов. Для выявления возможной разницы в структуре аутосомной и B-хромосомной копий гена C-KIT, мы проводили сравнение геномных блотов лисиц, имеющих разное количество добавочных хромосом, и собаки, как вида близкого к лисице, но не несущего B-хромосом. Необходимо было выяснить, появятся ли на блоте полосы, характерные только для животных, имеющих В-хромосо.мы. Геномную ДНК гидролизовали рестрикгазами EcoRI, Pst I, BamH I, ХЬа I и Hindlll, переносили на мембрану и гибридизовали с последовательностью интрсна 20 или интрона 3 гена C-KIT. В результате гибридизации каких-либо полос, характерных только для зверей, несущих B-хромосомы не было выявлено. Полученный результат позволяет предположить, что ген, локализованный в В-хромосомах достаточно консервативен относительно аутосомной копии.

Определение экзон-иптропной структуры гена C-KIT, локализованного в B-хромосомах. В добавочных хромосомах Canidae присутствуют последовательности, принадлежащие гену C-KIT. Но результата FISH и Саузерн-блог гибридизации не могут точно указать на то, что в B-хромосомах содержится полная копия гена. Это может быть только часть гена С-КГГ, копия его матричной РНК - процессированный псевдоген или вирусный гомолог. В случае если это копия матричной РНК или ген вирусного происхождения, то в добавочных хромосомах не должно содержаться его интронов. Нами был проведен анализ экзон-интронной структуры B-хромосомной копии.

ПЦР-скрьшинг DOP-библиотек B-хромосом. Для определения того, какие части гена C-KIT присутствуют в добавочных хромосомах, мы подбирали ряд итрон-специфичных праймеров для синтеза экзонов по всей последовательности гена. С помощью этих праймеров мы проводили скрининг DOP-библиотек

сортированных В-хромосом лисицы и ВОР-библиотек диссектированных В-хромосом енотовидной собаки. В результате с использованием каждой пары праймеров на всех матрицах был получен ПЦР-продукт ожидаемого размера. По полученным результатам можно утверждать, что в добавочных хромосомах лисицы и енотовидной собаки присутствуют все экзоны и иигроны гена С-К1Т. Наличие интронов свидетельствует, о том, что в добавочных элементах локализован непроцессированный ген, и также исключает возможность вирусного происхождения В-хромосомной копии.

Секвенирование частей гена С-КГГ, локализованного в добавочных хромосомах. Для подтверждения экзон-интронной структуры гена с помощью секвенирования был использован набор интрон специфичных праймеров, с помощью которых синтезировали экзоны (4, 5, б, 7, 8, 11, 12, 17, 18, 21) С-К1Т. Матрицей для синтеза фрагментов служила ООР-библиотека сортированной В-хромоеомы лисицы. Полученные продукты были отсеквенированы. Анализ полученных последовательностей и их сравнение с геном С-КГГ собаки подтвердили наличие экзон-интронной структуры в В-хромосомной копии. Кроме того, было установлено, та) В-хромосомная копия гена С-КГГ лисицы мало отличается от гена собаки. В десяти отсеквенированяых экзонах было обнаружено три синонимичные и одна несинонимичная замена. Все полученные результаты позволяют предположить, что В-хромосомная копия гена С-К1Т произошла из аутосомной. Высокий консерватизм В-хромосомной копии гена, возможно, свидетельствует о наличии его функций. К сожалению высокая консервативность В-хромосомной копии не позволяет исследовать ее экспрессию, поскольку нет возможности отличить аутосомную и В-хромосомную тРНК.

3. Определение размера аутосомного фрагмента, встроенного в В-хромосому

Исходя из теории аутосомного происхождения В-хромосомной копии гена С-К1Т можно предположить, что в добавочных элементах присутствуют другие последовательности, окружающие С-К1Т в аутосоме. Мы локализовали последовательности из хромосомы 13 собаки на В-хромосомах лисицы и

енотовидной собаки и определяли размер аутосомного фрагмента в добавочных хромосомах.

Локализация генов. окружающих С-К IT, на хромосомах Canidae. В хромосоме 13 собаки ген C-KIT окружен генами KDR (kinase insert domain receptor) и PDGFRA (platelet-derived growth factor receptor). С помощью fiber-FISH мы подтверждали то, что в аутосомах лисицы и енотовидной собаки геи C-KIT окружен теми же генами. Далее необходимо показать наличие KDR и PDGFRA на добавочных хромосомах. Для этого ставили FISH трех ВАС, несущих эти гены с метафазными хромосомами лисицы и двух подвидов енотовидной собаки.

На хромосомах лисицы оба соседних гена локализовались только на аутосоме. Сигнал колокализовался с геном С-КГГ. На добавочных хромосомах, оба ВАС сигналов не дали. На хромосомах енотовидной собаки ген PDGFRA дал сигналы только на аутосоме, причем он колокализовался с геном C-KIT. Ген KDR дал сигналы, как на аутосомах, так и на добавочных хромосомах енотовидной собаки. Во всех случаях он колокализовался с геном C-KIT. Полученные данные свидетельствуют о том, что B-хромосомы енотовидной собаки содержат аутосомный фрагмент по размеру несколько больший, чем B-хромосомы лисицы.

Скрининг В-хромосомных библиотек с помощью ПНР. Для оценки размера аутосомной вставки в B-хромосому мы подбирали ряд праймеров (рис. 2) покрывающих фрагмент размером около 700 т.п.н. от 3' конца гена PDGFRA до двадцать пятого экзона гена KDR, используя последовательность хромосомы 13 собаки. С помощью ПЦР с этими прайм ерами мы скринировали В-хромосомные библиотеки лисицы и китайской енотовидной собаки. На В-хромосомной библиотеке лисицы продукт был получен с использованием праймеров 4-19 (рис. 2), а на B-хромосомной библиотеке китайской енотовидной собаки с использованием ^ праймеров 4-22 (рис. 2). Таким образом, размер аутосомной вставки в В-хромосому определен как минимум 480 т.п.н. у лисицы и минимум 490 т.п.н. у енотовидной собаки. В B-хромосомах енотовидной собаки, в отличие от B-хромосом лисицы, содержится небольшая часть гена KDR.

Анализ генетической карты собаки (http://www.ncbi.nlm.nih.gov) показал, что в хромосоме 13 между генами C-KIT и KDR находится процессированный псевдоген Rpl23a. Его присутсвие в B-хромосомах подтверждено с помощью ПЦР.

1 —1

78 9 10 11 12 13 14 151917 18192022 23

11 1 1 1 1 IT "Til 11) IK

POGFRA C-KIT i RpI23a KOR

pseudogene

Рис. 2, Схема фрагмента С1'а13. Номера указывают позиции пар праймеров. Линия «а» указывает границы аутосомного фрагмента в добавочных хромосомах лисицы, «б» - в добавочных хромосомах китайской енотовидной собаки.

4. Локализация различных видов повторов на В-хромосомах

В-хромосомы млекопитающих содержат большое количество повторенной ДНК. Отличительной особенностью повторов является низкая консервативность, что делает их удобной моделью для изучения эволюции кариотипа. Мы локализовали три вида повторенных последовательностей на хромосомах лисицы и

их распределение в дооавочных возможные пути эволюции В-

енотовндчои сооаки, с целью проанализировать элементах и, исходя из этого, предположить хромосом.

Локалинишя генов рибосомных РНК. Одним из видов повторенной ДНК, присутствующей в добавочных хромосомах китайской енотовидной собаки является рибосомная ДНК (Szczerbal, Switonski, 2003).

Для локализации рибосомных последовательностей с помощью FISH мы использовали плазмиду pHrl3 (Human ribosomal plasmid), которая содержит гены 18S и 28S рибосомных РНК человека (Maden et al., 1987). Локализацию проводили на метафазных хромосомах японской енотовидной собаки, подвида очень близкого к китайской енотовидной собаке. В результате сигнал был получен на аутосомах, и в проксимальной части всех добавочных хромосом. Для сравнения распределения последовательностей в добавочных хромосомах китайской и японской енотовидных собак мы проводили * колокализацию гена C-KIT и рибосомных генов. На В-хромосомах китайской енотовидной собаки ген C-KIT и рибосомный зонд

колокализуются и дают множественный сигнал вдоль дистальной части хромосомы. В отличие от этого на добавочных хромосомах японской енотовидной собаки зонды локализуются в разных частях хромосомы и дают одиночные сигналы.

Локализация LINE. LINE-1 (LI) это ретротранспозон, широко распространенный в геномах млекопитающих. Мы амплифицировали и метили фрагмент (280 п.н.) LINE-l (Dobigny et al., 2004) и использовали его в качестве зонда для FISH на хромосомах лисицы и китайской енотовидной собаки. В обоих случаях был получен слабый фон на аутосомах. Яркие сигналы были получены на Х-хромосомах обоих видов. Сигнал на добавочных хромосомах лисицы не отличался по яркости от сигнала на аутосомах. Что касается добавочных хромосом китайской енотовидной собаки, то на них был получен яркий сигнал, отличающийся от такового на аутосомах.

Локализация Bsp-noemopa. Bsp-повторы это особый тип повторенных последовательностей, встречающийся только в геномах видов семейства Canidae. При in situ гибридизации Bsp-повтора с использованием радиоактивной метки, было показано, что они локализуются в добавочных плечах аутосом, содержащих крупные блоки С-гетерохроматина и ирицентромерных районах некоторых хромосом песца и лисицы (Потапов и др., 1990).

Для локализации Bsp-повтора во флуоресцентном варианте, мы использовали рекомбинантную плазмиду pUVsl, содержащую димер Bsp-повтора лисицы размером —1460 п.н. (Иванов и др., 1989). В результате сигнал различной силы был получен в центромерных областях большинства аутосом лисицы и на некоторых В-хромосомах. На хромосомах енотовидной собаки Bsp-повтор не давал четких сигналов.

Заключение

B-хромосомы лисицы и енотовидной собаки содержат аутосомный фрагмент размером около 500 т.п.н., гомологичный фрагменту хромосомы 13 собаки. Он содержит полную копию гена C-KIT (это первая находка уникального гена в добавочных элементах) и процессированного псевдогена Rpl23a, а также большой межгенный участок. Кроме того, в B-хромосомах енотовидной собаки присутствует

часть последовательности гена КОЯ, что делает размер аутосомного фрагмента несколько большим, чем в В-хромосомах лисицы. Этот факт позволяет нам предположить, что добавочные хромосомы лисицы и енотовидной собаки имеют единое происхождение. У общего предка этих видов В-хромосома могла возникнуть из аутосомы, гомологичной СГа13, или фрагмент |этоп аутосомы встроился в уже существующую предковую добавочную хромосому.

В случае общего происхождения В-хромосом лисицы и енотовидной собаки дальнейшая их эволюция сопровождалась накоплением диспергированных и тандемных повторов. Как видно из результатов, по составу повторов В-хромосомы этих двух видов сильно отличаются. Тем не менее, это абсолютно не исключают

I

общего происхождения В-хромосом, так как известно, что повторенные последовательности очень изменчивы в эволюции. Хорошим примером быстрого накопления повторов различными путями являются В-хромосомы двух подвидов енотовидной собаки: японской и китайской. В обоих случаях в добавочных элементах этих подвидов присутствует аутосомный фрагмент и гены рибосомных РНК. Тем не менее, расположение их на хромосоме отличается.

Непонятным остается вопрос о функциях, гена С-К1Т локализованного в добавочных хромосомах. Высокая консервативность В-хромосомной копии гена С-К1Т, определенная из сравнения последовательностей 10 экзонов собаки и лисицы позволяет нам предполагать его возможные функции. Тем не менее, вопрос экспрессии гена С-К1Т, локализованного в добавочных элементах остается не решенным. Но здесь возникают трудности, поскольку В-хромосомная копия гена

очень консервативна и вероятные транскрипты не будут отличаться от таковых с

|

аутосомы. Поэтому необходимо дальнейшее исследование В-хромосом Саш<1ае на присутствие в них других уникальных последовательностей, а также на выяснение их функций.

Выводы

1. С помощью FISH ген C-KIT впервые локализован на всех В-хромосомах лисицы, китайской и японской енотовидных собак. Показано, что число копий гена у лисицы и енотовидной собаки положительно коррелирует с числом добавочных хромосом.

2. Показано, что B-хромосомы лисицы содержат полноразмерную копию гена C-KIT. Секвенирование 10 экзонов гена выявило сохранение экзон/интронных границ и высокую консервативность B-хромосомной копии (найдено две замены, отличающие ее от гена собаки).

3. Ген C-KIT впервые локализован на хромосомах лисицы в районе 2р12, песца в районе 11р13, собаки в районе 13q22-23, японской енотовидной собаки в районе 2qcen и китайской енотовидной собаки в районе öqprox. Все места локализации этого гена на аутосомах, по данным сравнительного пэйнтинга, являются гомологичными. Гены KDR и PDGFRA впервые локализованы на хромосомах лисицы в районе 2р12, китайской енотовидной собаки в районе öqprox и японской енотовидной собаки в районе 2qcen.

4. Определены размеры B-хромосомных фрагментов, гомологичных. аутосомам. Аутосомный фрагмент в B-хромосомах лисицы составляет минимум 480 т.п.н. и включает ген C-KIT, псевдоген Rpl23a и большой межгенный участок с 5' и 3' концов от С-КГГ. Аутосомный фрагмент в B-хромосомах енотовидной собаки составляет минимум 490 т.п.н. и включает ген С-КГГ, псевдоген RpI23a, часть гена KDR и большой межгенный участок с 5' конца от гена С-КГГ.

5. Исследовано распределение различных видов повторов в В-хромосомах лисицы и енотовидной собаки. Показано, что после дивергенции этих видов 12,5 млн. лет назад в их добавочных хромосомах сохранилась высококонсервативная аутосомная вставка, в то время как по составу повторенных последовательностей добавочные элементы этих видов сильно отличаются. Более того, два подвида енотовидной собаки, китайская и японская, отличаются между собой по локализациям в B-хромосомах генов рРНК.

Список публикаций по теме диссертации

1. Graphodatsky A.S., Kukekova A.V., Yudkin D.V., Trifonov VA., Vorobieva N.V., Beklemisheva V.R., Perelman P.L., Graphodatskaya D.A., Trut L.N., Yang F., Ferguson-Smith M.A., Acland G.M., Aguitre G.D. The proto-oncogene C-KIT maps to canid B-chromosomes // Chromosome Research. 2005. V. 13. -P. 113-122.

I

2. Yudkin D.V. The proto-oncogene C-KIT localization on the B-chromosomes of Carnivora // Modern Problems of Genetics, Radiobiology, Radioecology and Evolution: Second Intern. Conf. Dedicated to the 105th anniversary of birth of N. W. TimofeefT-Ressovsky and the 70th anniversary of the paper «On the Nature of Gene Mutations and Gene Structure» by N. W. Timofeeff-Ressovsky, K. G. Zimmer, and M. Delbruk (Yerevan, September 8-11, 2005): Abstr., Papers by Young Scientists. - Dubna: JINR, 2005.-P. 251-253. J

3. Графодатский A.C., Трифонов В.А., Перельман П.Л., Романенко С.А., Билтуева Л.С., Беклемишева В.Р., Сердюкова H.A., Воробьева Н.В., Юдкин Д.В.. Рубцова Н.В., Соколовская Н.В., Ситникова H.A., Нестеренко А.И. Филогеномика

Происхождение и эволюция ювещания (Новосибирск, 26-29

млекопитающих: цитогенетические аспекты // биосферы. Материалы международного рабочего июня 2005 г.). - Новосибирск, 2005. - С. 269.

4. Графодатский А.С., Трифонов В.А., Перельман ПЛ., Романенко С.А., Билтуева Л.С., Беклемишева В.Р., Сердюкова Н.А., Воробьёва Н.В., Юдкин Д.В.. Рубцова Н.В., Соколовская Н.В., Ситникова Н.А., Нестеренко А.И, Эволюция геномов млекопитающих: цитогенетические аспекты // Структура и функции клеточного ядра. Материалы XV Всероссийского совещания (Санкт-Петербург, 1820 октября 2005 г.). - С.-П., 2005. - С. 805. j

5. Yudkin D.V.. Trifonov V.A., Kukekova A.V., Vorobieva N.V., Rubtsova N.V., Yang F., Acland G.M., Ferguson-Smith M.A., Graphodatsky A. S. Mapping of C-KIT adjacent sequences on canid autosomes and B-chromosomes // Cytogenet. Genome Res. (in press). |

6. Trifonov V.A., O'Brien P.C.M., Yudkin D.V.. Graphodatsky A.S., Ferguson-Smith M.A. Isolation and analysis of coding 'sequences from B-chromosomes of the Red Fox (Vulpes vulpes) find Siberian Roe Deer (Capreolus pygarus) // 2nd Congress of the International Cytogenetics and Genome Society and Digital Scientific UK Users' Group Meeting (25th - 29th June 2006 University of Kent, Canterbury, UK). Canterbury, 2006. P. 73.

Подписано к печати 7.07.2006 г.

Формат бумаги 60 х 90'/16. Печ. л. 1. Уч. изд. л. 0,7.

Тираж 100 экз. Заказ 75.

Ротапринт Института цитологии и генетики СО РАН 630090, Новосибирск, пр.ак. Лаврентьева, 10.