Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Циклическое набухание глинистых грунтов
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Нгуен Нгок Бик, 0
ВВЕДЕНИЕ .I
ГЛАВА I. Современные представления о природе набухания глинистых грунтов
§1. Физико-химическая природа набухания
§2. Факторы, влияющие на набухание глинистых грунтов.
§3. Теоретическое и практическое значение изучения циклического набухания глинистых грунтов
ГЛАВА II. Характеристика исследованных глинистых грунтов
ГЛАВА III. Методика определения параметров циклического набухания глинистых грунтов.
§1. Методика определения параметров свободного набухания глинистых грунтов.
§2. Методика определения циклического набухания глинистых грунтов.
§3. Методика определения давления набухания и анизотропии давления набухания при циклическом увлажнении-высушивании.
ГЛАВА 1У. Циклическое набухание глин с различным типом структурных связей
§1. Изменение величины и динамики набухания глинистых грунтов при циклическом увлажнениивысушивании
§2, Изменение анизотропии набухания глинистых грунтов при циклическом увлажнении-высушивании.
§3. Изменение давления набухания глинистых грунтов при циклическом увлажнении-высушивании
ГЛАВА. У. Микроструктурные изменения глин при циклическом набухании.
ГЛАВА У1. Природа и механизм циклического набухания глинистых грунтов. III
Введение Диссертация по геологии, на тему "Циклическое набухание глинистых грунтов"
Набухание - один из наиболее распространенных процессов, развивающихся в глинистых грунтах при их увлажнении. Развитие набухания часто приводит к деформированию оснований сооружений и снижению прочности грунта. Поэтому изучению набухания уделяется большое внимание в практике инженерно-геологических исследований.
Изучение набухания в инженерно-геологических целях проводится давно. Однако большинство исследований, выполненных до последнего времени, было посвящено изучению закономерностей разового набухания, т.е. набухания при одном цикле увлажнения. Значительно в меньшей степени изучены закономерности циклического набухания, т.е. поведения грунтов при многократном увлажнении и высушивании. Мезду тем глинистые грунты, залегающие в зоне аэрации часто находятся в условиях изменчивого режима увлажнения. Последнее особенно характерно для районов влажных тропиков и субтропиков, где жаркие сезоны года сменяются доздливыми сезонами. Поведение глинистых грунтов в этих условиях определяется закономерностями их циклического, a. не разового набухания.
Таким образом, актуальность настоящей работы определяется не только необходимостью выявления природы и механизма циклического набухания глинистых грунтов в зависимости от различных факторов, но и практической важностью оценки поведения глинистых грунтов в условиях поочередного увлажнения и высушивания. Такая оценка необходима, при прогнозе возникновения инженерно-геологических явлений и разработке мероприятий по борьбе с ними. Кроме того актуальность проблемы заключается в том, что в условиях влажных тропиков Вьетнама широким распространением пользуются элювиальные глинистые образования, набухаемость которых изучена слабо, a. циклическое набухание совершенно не изучалось.
В связи с этим целью настоящей работы являлось изучение циклического набухания глинистых грунтов различного состава и степени литификации для решения следующих задач:
1) рассмотрение влияния характера структурных связей на. величину и характер циклического набухания;
2) установление изменения микростроения глинистых грунтов при их циклическом набухании;
3) выявление общих закономерностей циклического набухания в зависимости от указанных выше факторов.
В соответствии с поставленной задачей находится построение работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и общих выводов. Текст иллюстрирован 30 рисунками и сопровождается 1 таблицей . Общий объем диссертации составляет 102 страницы машинописного текста.
Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Нгуен Нгок Бик, 0
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Основными итогами проведенной работы являются следующие:
1. Для всех исследованных глинистых грунтов циклическое увлажнение и высушивание приводит к существенному увеличению показателей набухания по сравнению с разовым набуханием. При этом относительное приращение значений показателей набухания зависит от типа структурных связей и возрастает с увеличением прочности последних. Так у глин с ближними коагуляционными контактами значения показателей набухания возросли bifi-Q раз , а. у глин со смешанным типом контактов - в 6 раз . 'Морские илы> обладающие дальними коагуляционными контактами могут увеличивать или уменьшать показатели набухания в зависимости от условий проведения опытов.
2. Количество циклов увлажнения-высушивания, при которых достигается предельная величина относительного набухания, зависит от типа структурных связей. Чем выше прочность структурных связей, тем при большем количестве циклов достигается предельная величина относительного набухания. Так у глин с ближними коагуляционными контактами она достигается приШ nY циклах, а. у глин со смешанными контактами - при® иХХ циклах.
3. При периодическом замачивании-высушивании влажность набухания возрастает примерно до влажности на пределе текучести, и чем выше степень прочности структурных связей и меньше исходная пористость и влажность образца, тем большее число циклов увлажнения-высушивания необходимо для достижения предельной величины набухания.
4. При многократном периодическом увлажнении-высушивании, давление набухания различных образцов увеличивается по мере возрастания числа циклов. Кинетика развития давления набухания исследованных глинистых грунтов при циклическом замачивании-высушивании очень сходна с динамикой процесса свободного на.бу-хания. Стабилизация развития давления на.бухания наступает приблизительно в то же время, что и стабилизация процесса набухания. Однако, кривые зависимости давления набухания от циклов при испытании образцов во взаимноперпеццикулярных направлениях по отношению к слоистости различаются между собой.
5. Циклическое набухание глинистых грунтов сопровождается увеличением их пористости и существенной структурной перестройкой. В результате многократного увлажнения и высушивания отмечается разупорядочивание ориентации структурных элементов и образование изотропной текстуры. Это приводит к тому, что анизотропность набухания глинистых грунтов уменьшается от цикла, к циклу и полностью исчезает при достижении грунтом максимальных значений показаний набухания.
6. Величины относительной деформации набухания, определяющиеся по схеме у-н-у, превышают такие величины при испытании по схеме н-у-н, хотя влажность набухания на. последних циклах набухания обоих схем становится одинаковой, а коэффициент водо-насыщения ( Kw ) при испытании по схеме у-н-у меньше, чем при испытании по схеме н-у-н.
7. Природа и механизм циклического набухания определяются структурными особенностями грунтов, a. предельные значения показателей набухания - составом грунта, и физико-химическими факторами. Установлено, что при циклическом увлажнении-высушивании происходит постепенное разрушение наиболее прочных структурных связей и увеличение показателей набухания. После трансформации всех контактов в ближние или дальние коагуляционные (в зависимости от состава грунта и физико-химических условий) набухания стабилизируется. Подтверждением сказанному является тот факт, что предельные величины показателей набухания одинаковы для глин с нарушенным сложением и этих же глин с ненарушенным сложением после их циклического набухания.
8. Проведенные исследования показывают, что при инженерно-геологической оценке глин и прогнозировании их поведения под инженерными сооружениями, особенно в условиях влажных субтропиков, необходимо определение показателей набухания по результатам циклического (а не разового) набухания.