Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Цифровая фотограмметрическая обработка снимков для получения геопространственных данных при оценке состояния экосистем
ВАК РФ 25.00.34, Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия
Содержание диссертации, доктора технических наук, Трубина, Людмила Константиновна
Введение
1 Анализ существующих методов оценки состояния экосистем и задачи их развития
1.1 Классификация экосистем и методов их оценки
1.2 Использование геопространственных данных для изучения экосистем
1.3 Постановка проблемы получения геопространственных данных для оценки состояния экосистем разных иерархических уровней . 21 Выводы
2 Концепция получения геопространственных данных по снимкам разных видов и масштабов для оценки состояния экосистем
2.1 Определение состава объектов съёмки и данных ДЗ, необходимых для оценки состояния экосистем
2.2 Интегральный критерий для оперативной оценки состояния экосистем
2.3 Выбор средств и методологии проведения мониторинга экосистем . 41 Выводы
3 Теоретические аспекты и алгоритмы фотограмметрической обработки снимков разных масштабов для оценки состояния экосистем
3.1 Определяемые параметры снимков
3.2 Обоснование основных требований к цифровым фотограмметрическим системам обработки экоизображений
3.3 Цифровая стереосъёмка биологических объектов с использованием зеркальной системы
3.4 Алгоритмы обработки неметрических цифровых изображений, получаемых при съемке с близких расстояний, в том числе, при макросъемке
3.5 Фотограмметрический метод электронной микроскопии
3.6 Аналитические зависимости для обработки триплета квазиконвергентных наземных цифровых снимков
3.6 Разработка способа цифровой плановой фототриангуляции для реализации средствами ГИС
Выводы
4 Разработка технологий изучения экосистем разных иерархических уровней
4.1 Технология обработки материалов аэрофотосъемки
4.2 Технология наземной съемки для исследования динамики распространения аэрозольных облаков
4.3 Технология изучения морфологии и биоразнообразия по мате- . риалам съемки с близких расстояний и макросъемки
4.3.1 Общие сведения о макросъемке
4.3.2 Основные процессы предлагаемой технологии
4.4 Технология микросъемки для анализа состояния экосистем на . клеточном уровне
4.5 Методика наблюдения стереопар с использованием призмен- . ной насадки 121 Выводы
5 Опыт применения фотограмметрических технологий для сбора пространственных данных при оценке экосистем . 124 5.1 Применение технологии обработки аэрофотоснимков для эко- . логической оценки территорий
5.2 Применение цифровых наземных снимков для анализа поведения аэрозольного облака
5.3 Применение цифровой съемки с близких расстояний и макросъемки для изучения биоценотического и популяционного разнообразия
5.4 Использование фотограмметрической технологии для изучения морфологии семян и пыльцы различных растений . 150 Выводы . 161 Заключение . 163 Библиография . 166 Приложение А
Примеры стереопар биологических объектов разных масштабов . 177 Приложения Б
Акты внедрения результатов диссертационной работы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Цифровая фотограмметрическая обработка снимков для получения геопространственных данных при оценке состояния экосистем"
Актуальность исследований. Проблема сосуществования человеческого общества в гармонии с природой становится все более актуальной вследствие возрастающей антропогенной нагрузки на окружающую среду. В разрешении этого противоречия важное место занимает мониторинг биосферы в целом, а также составляющих ее экосистем. Экологическая оценка разнообразных воздействий на природу возможна только при комплексном подходе, позволяющем интегрировать информацию о состоянии основных компонентов и закономерностях функционирования экосистем всех иерархических уровней.
Отличительной особенностью экологических исследований является их междисциплинарный характер, поэтому для оценки состояния экосистем применяются разнообразные методы. Обобщение разнородной экологической информации выполняется на основе геопространственных данных об объектах природной среды, источником получения которых служат материалы дистанционного зондирования (ДЗ), в частности аэрокосмических съемок.
На основе материалов ДЗ интенсивно разрабатываются технологии мониторинга экосистем глобального и регионального уровней, что касается более детальных уровней, то информационные возможности материалов съемок для их исследований в полной мере не используются.
В складывающейся экологической обстановке необходимо выявление зарождающихся в природе изменений уже на ранних стадиях, следовательно, задача исследования экосистем локального уровня и далее до нижних ступеней их иерархии становится все более насущной. Полную картину последствий антропогенных воздействий можно получить при рассмотрении во взаимосвязи изменений, происходящих на уровне клетки, организма, особи, популяции, вида и экосистемы в целом. Информацию об объектах такого рода могут обеспечить материалы аэрофотосъемки крупных масштабов, наземной съемки (в том числе с близких расстояний), макро- и микросъемки. При этом потребуются новые принципы сбора иерархически сопряженных пространственных данных по снимкам.
Для реализации такого подхода необходима разработка адаптированных к специфике разнотипных объектов экосистем цифровых фотограмметрических методов и технологий. Эффективность и перспективность которых, заключается, с одной стороны, в возможности изучения физических объектов по адекватным им трехмерным моделям, обладающим высокой метрической точностью, с другой - в новом подходе к практической реализации фотограмметрических технологий сбора пространственных данных на базе современных достижений компьютерной техники, обеспечивающем их доступность широкому кругу пользователей.
Это определяет актуальность постановки и решения научной проблемы получения геопространственных данных для оценки состояния экосистем на основе цифровой фотограмметрической обработки снимков различного вида и масштаба.
Инициативные исследования в этом направлении начаты автором в рамках научно-технического договора с ИХКиГ СО РАН, а в дальнейшем и с другими академическими институтами. Научное сотрудничество выявило потребность в новых метрических методах для решения разнопрофильных задач и подтвердило актуальность решения проблемы получения пространственных данных по снимкам разного типа. Что, в конечном итоге, позволило автору обобщить и продолжить исследования по разработке и внедрению фотограмметрических методов в экологические исследования, обучаясь в докторантуре СГГА в период с 1999 по 2001 гг.
Развитие и совершенствование прикладных методов фотограмметрии для решения экологических проблем опирается, прежде всего, на отечественные исследования в области общей и прикладной фотограмметрии Ам-ромина П.Д., Антипова И.Т., Гука А.П., Дубиновского В.Б., Журкина И.Г., Калантарова Е.И. Лобанова А.Н. и многих других ученых.
В то же время, для реализации современных технологий фотограмметрической обработки снимков применительно к многообразию экологических задач, требуются дополнительные исследований, так как стандартные технологически отлаженные приемы, используемые в фототопографии и прикладной фотограмметрии, для этих целей практически не пригодны.
Цель исследований - разработка, теоретическое обоснование и внедрение методов и технологий цифровой фотограмметрической обработки снимков разного вида и масштаба для обеспечения информационной базы анализа и оценки состояния экосистем разных иерархических уровней их организации.
Задачи исследований. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Выработка концепции получения геопространственных данных по снимкам разного вида и масштаба на основе:
- выявления и классификации типов данных, используемых для изучения структуры и компонентов экосистем, идентифицируемых по снимкам разного масштаба;
- обоснования видов съемок и методов их проведения для последующего сопряженного анализа состояния объектов разного масштаба и выявления сквозных закономерностей проявления нарушений жизнедеятельности биологических сообществ;
- выбора технических и программных средств для создания эффективных фотограмметрических технологий, пригодных для широкого использования в экологической сфере.
2. Разработка рациональных методов и алгоритмов цифровой обработки снимков разных масштабов, получаемых цифровыми съемочными системами, в том числе формирования трехмерных моделей по цифровым снимкам сверхкрупного масштаба для морфометрии биологических объектов и формирования электронных библиотек нового типа.
3.Создание программного и технологического обеспечения для организации компьютерного рабочего места эколога.
4. Формирование обобщенной цифровой фотограмметрической технологии сбора геопространственных иерархически сопряженных данных.
Научная новизна диссертационной работы заключается в решении научной проблемы получения совокупности геопространственных данных по снимкам различного вида и масштаба на основе цифровой съемки и цифровой фотограмметрической обработки с целью определения топографических и морфометрических характеристик природных объектов, составляющих экосистемы.
Получены следующие научнообоснованные результаты, которые выносятся на защиту.
1. Концепция получения геопространственных данных по материалам различных видов цифровых стереосъемок требуемого масштабного ряда для каждого из иерархического уровней соподчиненных природных систем (от клеточного и организменного до биоценотического).
2. Новые методы цифровых сверхкрупномасштабных стереосъемок, обеспечивающие сбор детальных данных для изучения отдельных компонентов экосистем и объектов живой природы по их трехмерным моделям, в их числе метод:
- съемки с близких расстояний для изучения микробиоценозов;
- макросъемки с использованием бинарной зеркальной системы, позволяющей на одной стереопаре получать изображение объекта в трех видах и восстанавливать его полную пространственную форму;
- обработки стереопары микроснимков биологических объектов, получаемых с помощью электронного микроскопа.
3. Метод съемки и обработки цифровых наземных снимков для исследования распространения аэрозолей, основанный на создании триплетов квазиконвергентных снимков.
4. Способ цифровой плановой фототриангуляции для геопространственной привязки аэрофотоснимков в среде ГИС, обеспечивающий точность, необходимую для локализации структурных элементов экосистем при исследованиях биоценотического и субэлементарного уровней.
Практическая значимость. Для практической реализации и внедрения цифровых фотограмметрических методов в экологические исследования:
- предложена обобщенная цифровая фотограмметрическая технология, включающая технологические модули получения геопространственных данных по снимкам разного масштаба;
- создано компьютерное рабочее место эколога со специализированным фотограмметрическим программным обеспечением для обработки неметрических снимков, получаемых цифровыми камерами.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при выполнении следующих НИР:
- «Мониторинг геопространства на основе современных и перспективных технологий» (госбюджетная тема, номер государственной регистрации 0199.0008689);
- «Разработка цифровых фотограмметрических технологий получения пространственных характеристик различных биологических объектов» грант Е00-7.0-34);
- «Аэрозоли Сибири» (интеграционный проект СО РАН № 64);
- «Влияние техногенной нагрузки на биохимические циклы, биологическое здоровье и генофонд коренных жителей Ямало-Ненецкого автономного округа» (интеграционный проект СО РАН № 69).
Основные результаты диссертационной работы внедрены в виде комплекса технологий и программных продуктов в ряде академических институтов Сибирского отделения РАН: Центральном сибирском ботаническом саду (ЦСБС), Институте химической кинетики и горения (ИХКиГ), Институте систематики и экологии животных (ИСиЭЖ), а также в учебный процесс в
Новосибирском государственном университете (на факультете естественных наук) и в СГГА, о чем свидетельствуют акты о внедрении.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих совещаниях, научно-технических конференциях, симпозиумах:
Европейская аэрозольная конференция (Прага, 1999);
VIII-X Международный экологический симпозиум «Урал атомный, Урал промышленный» (Екатеринбург,2000-2002);
Международное совещание «Biodiversity and dynamics of ecosystem in North Eurasia» (Новосибирск, 2000);
VI, VII, VII заседания рабочей группы «Аэрозоли Сибири» (Томск, 1999-2001);
II Российская научная конференция «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2000);
Российское совещание «Проблемы создания ботанических баз данных» (Новосибирск, 2000);
5-я Международная научная конференция «Методы дистанционного зондирования и ГИС-технологии для контроля и диагностики окружающей среды» (Москва, 2000);
Международный симпозиум «Информационные и телекоммуникационные ресурсы в зоологии и ботанике» (Санкт-Петербург, 2001);
Международная конференция «Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика» (Новосибирск, 2001);
Рабочее совещание NATO ARW «Global Atmospheric Change and its Impact on Regional Air Quality» (Иркутск, 2001); научно-технические конференции СГГА (Новосибирск, 1999 -2002).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 25 научных трудах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, библиографии, 53 рисунков и двух приложений, ее общий объем 189 страниц.
Заключение Диссертация по теме "Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия", Трубина, Людмила Константиновна
Основные выводы и результаты, полученные в диссертации, на основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований сводятся к следующему.
1. Показано, что в складывающейся экологической обстановке при возрастании антропогенных нагрузок на природную среду повышается актуальность исследований экосистем всех уровней их пространственной организации. Обоснована целесообразность последовательного развития и внедрения цифровых фотограмметрических методов и технологий для получения принципиально новых данных о свойствах и состоянии объектов живой природы по их трехмерным моделям, необходимых при детальных исследованиях экосистем.
2. Выработана концепция получения геопространственных данных по материалам разных видов цифровых стереосъемок (от микро до аэрофотосъемки), обеспечивающих отслеживание зарождающихся изменений в природе на уровне клетки, отдельного организма вплоть до современного состояния экосистем. Для интеграции результатов фотограмметрической обработки с данными, полученными традиционными методами, разработан интегральный критерий оперативной оценки состояния экосистем.
3. Для детального изучения различных экосистем и их компонентов по цифровым снимкам разных масштабов разработаны следующие методы:
- цифровой стереосъемки объектов небольших размеров с использованием бинарной зеркальной системы, позволяющий по одной стереопаре с изображением объекта в трех видах восстанавливать его полную пространственную форму;
- обработки стереопары микроснимков биологических объектов, получаемых с помощью электронного микроскопа;
- съемки и обработки цифровых наземных снимков для изучения динамики распространения аэрозолей, основанный на создании триплетов квазиконвергентных снимков;
- цифровой плановой фототриангуляции для геопространственной привязки разновременных и разномасштабных аэрофотоснимков равнинной и всхолмленной местности в среде ГИС, обеспечивающий точность, необходимую для локализации структурных элементов экосистем при исследованиях биоценотического и субэлементарного уровней.
4. Создано КРМ эколога, определены состав и структура его технического и программного обеспечения для эффективной обработки цифровых изображений разного масштаба. Выполнена программная реализация предложенных методов обработки снимков.
5. Предложена обобщенная технология сбора геопространственных данных, основанная на цифровой фотосъемке, цифровой фотограмметрической обработке и ГИС.
На ее базе разработаны и апробированы частные технологии для:
- создания серии тематических карт и моделей рельефа по аэрофотоснимкам с дальнейшей интеграцией результатов с разноплановой экологической информацией. Предусмотрены различные варианты технологии в зависимости от требований к точности конечной продукции и технического оснащения конкретной организации;
- исследования закономерностей распространения аэрозолей в атмосфере в условиях динамической и термической неоднородности подстилающей поверхности по материалам цифровой наземной стереосъемки;
- изучения морфологии и биоразнообразия на популяционном и орга-низменном уровнях по результатам цифровой съемки с близких расстояний и стереомакросъемки; изготовлены фотоустановки и тест-объекты для объектов различного типа, определены оптимальные параметры съемки;
- формирования электронных коллекций и видеотек биоразнообразия животного и растительного мира в виде объемных моделей, для рассматривания которых изготовлена призменная стереонасадка простой конструкции;
- анализа экосистем клеточного уровня по материалам стереомикро-съемки на примере изучения формы пыльцевых зерен и семян различных растений.
Разработанные методы и технологии прошли апробацию при реализации ряда НИР и внедрены в научно-исследовательских институтах СО РАН: ЦСБС, ИСиЭЖ, ИХКиГ, а также в учебный процесс в СГГА и НГУ.
Таким образом, решена научная проблема получения геопространственных иерархически сопряженных данных для анализа и оценки экосистем и биоразнообразия на основе цифровой фотограмметрической обработки снимков различного типа и масштаба.
В результате выполненных в диссертации теоретических и экспериментальных исследований создана основа для развития нового научного направления в области прикладной фотограмметрии для получения геопространственных данных по материалам стереосъемок разного масштаба с целью комплексной оценки экосистем.