Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Разработка и исследование технологий инвентаризации нефтяных месторождений по материалам аэрокосмических съемок
ВАК РФ 25.00.34, Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Козориз, Михаил Дмитриевич

Введение

1. Анализ современных аэрокосмических методов сбора и обработки 12 данных для информационного обеспечения мест нефтеразработок

1.1. Основные задачи информационного обеспечения мест 12 нефтеразработок.

1.2. Анализ систем сбора аэрокосмической информации

1.2.1. Космические съемочные системы

1.2.2. Аэрофотосъемочные средства сбора информации

1.2.3. Анализ фотопленок, применяемых для аэрофотосъемок.

1.3. Анализ информативности аэрокосмических съемочных систем 39 1.3.1. Программные средства обработки аэрокосмической информации

2. Разработка технологии обработки аэрокосмических снимков для 47 инвентаризации информационного обеспечения нефтеразработок.

2.1. Концепция информационного обеспечения мест нефтеразработок.

2.2. Технология создания цифровых карт для инвентаризации 51 месторождений.

2.3. Редактирование цифровых карте использованием виртуальных 64 стереомоделей.

2.4. Совмещение космических и аэрофотоснимков при сборе информации 68 ГИС для мониторинга нефтеразработок.

3. Экспериментальные работы 73 3.1. Исследование точности фототриангуляции при различных вариантах опорных сетей, построенных с учетом инфраструктуры нефтеразработок

3.1.1. Исследование точности визирования на точки взятые с плана

3.1.2. исследование возможности выбора опорных точек по карте 1:500 75 для создания карт 1:2000 - 1:5000 на территорию нефтеразработок.

3.2. Исследование последовательного уравнивания блочных сетей 82 фототриангуляции.

3.3. Отработка технологии сбора данных для ГИС нефтяных 101 месторождений.

3.4. Отработка методики повышения информативности космических 112 снимков, путем совмещения их с аэрофотоснимками для повышения эффективности мониторинга.

3.5. Исследование линеаментов структуры комплексного

Спорышевского месторождения.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Разработка и исследование технологий инвентаризации нефтяных месторождений по материалам аэрокосмических съемок"

Актуальность темы. Современный уровень развития аэрокосмических съемок, GPS - технологий, информационных и вычислительных технологий кардинально изменили задачи геоинформационного обеспечения мест нефтеразработок.

Информационное обеспечение мест нефтеразработок включает ряд взаимосвязанных задач, решение которых необходимо для эффективной работы месторождения. Во-первых, нужно выполнить инвентаризацию месторождений, для чего создать кадастровые карты и планы различных масштабов. Во-вторых, необходимо выполнять контроль за состоянием технических объектов на месторождениях. И, наконец, выполнять экологический мониторинг на месторождениях [1].

Нефтегазодобывающая промышленность - одна из самых экологически опасных отраслей хозяйствования. Она отличается большой землеемкостью, значительной загрязняющей способностью и высокой пожаро- и взрывоопасностью промышленных объектов. Большинство химических реагентов, применяемых при бурении скважин, при добыче и подготовке нефти, а также добываемые углеводороды и примеси к ним являются веществами, вредными для всего растительного, животного мира и человека. Нефтегазодобыча опасна повышенной аварийностью в связи с тем, что основные производственные процессы происходят под высоким давлением. Промысловое оборудование и трубопроводные системы работают в агрессивных средах [2, 3, 4].

Требуется организовать эффективный мониторинг месторождения, в связи с чем в ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз", формируется единая, многофункциональная система "ГИС-ННГ". Для создания многофункциональной ГИС требуется: во-первых, подготовить топографическую основу различной детальности, отражающую состояние инженерных сооружений, коммуникаций и природных объектов на период составления карты; во-вторых, выбрать технические средства, обеспечивающие выполнение мониторинга за нефтеразработками, техническим состоянием объектов, изменениями, происходящими при обустройстве месторождений [1,5].

Конечным результатом для информационного обеспечения на современном уровне - создание ГИС нефтеразработок, содержащие все необходимые сведения для управления производственным процессом, мониторинга за состоянием месторождения, а также для планирования прогноза и принятия управленческих решений.

Сбор метрических и атрибутивных данных в условиях Крайнего Севера является весьма сложной задачей. Поэтому не всегда можно непосредственно применять существующие технологии сбора и обработки геопространственнх данных. В ряде случаев требуется разработка новых, специальных подходов и методик [6].

Целью диссертации является разработка технологии сбора и обработки геопространственных данных по материалам аэрокосмических съемок для обеспечения инвентаризации и мониторинга мест нефтеразработок.

Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи: 1) выполнить анализ современного состояния аэрокосмических съемочных средств и методов обработки данных аэрокосмических съемок с точки зрения сбора данных для информационного обеспечения мест нефтеразработок в сложных условиях крайнего Севера. Выявить проблемы, возникающие при обработке данных аэрокосмических съемок в труднодоступных районах;

2) разработать концепцию информационного обеспечения мест нефтеразработок;

3) разработать технологию создания цифровых карт для инвентаризации месторождений в условиях Крайнего Севера, обеспечивающую минимальные затраты на полевые работы по привязке снимков и сокращение времени производства работ;

4) разработать технологию совместного использования космических и аэрофотосъемочных материалов для мониторинга нефтеразработок

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- разработана концепция и технология сбора и обработки информации с аэрокосмических снимков для инвентаризации нефтеразработок и обновления данных в ГИС нефтеразработок.

Решены следующие задачи:

- разработана технология геодезической привязки снимков с учетом особенностей расположения объектов в местах нефтеразработок и последовательного уравнивания блочных сетей для оптимизации сроков выполнения полевых и камеральных работ;

- концепция сбора данных для информационного обеспечения мест нефтеразработок;

- разработана методика совмещения космических снимков и аэрофотоснимков для повышения информативности космических снимков, используемых для обновления данных в ГИС;

- разработана методика применения космических снимков для исследования структуры линеаментов месторождений.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что разработанные технологии и методики были использованы при создании цифровых карт для инвентаризации месторождений ОАО " Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз " общей площадью более 2173 тыс. км . Кроме того, методика слияния аэро- и космических снимков используется при мониторинге месторождений.

На защиту выносятся:

- технология создания цифровых карт для инвентаризации нефтяных месторождений, обеспечивающая минимизацию полевых работ и сокращение сроков камеральной обработки снимков;

- методика автоматизации процесса выявления расхождений при сводке контуров и совмещении цифровых карт различных масштабов на основе использования трехмерных виртуальных стереомоделей;

- методика совмещения цифровых изображений аэрофото- и космических снимков при решении задач, связанных с информационным обеспечением при создании ГИС объектов нефтяных месторождений.

Апробация. Основные положения и результаты исследований были представлены широкому кругу специалистов в докладах на различных научно-технических конференциях регионального, общероссийского и международного уровня:

-3й Международной конференции "Пилотируемые полеты в космос", Москва, звездный городок, центр подготовки космонавтов, 11-12 ноября 1997г.; первом учебно-презентационном семинаре "Геоинформатика в нефтегазовой отрасли", Москва, 13-17 апреля 1998г.;

-3й практической конференции "Пути развития нефтегазового комплекса Среднего Приобья", Нижневартовск, апрель 1998г.;

- научно-технической конференции "Неделя горняка", Москва, Горный государственный университет, декабрь 1999г.; научно-технической конференции "Проблемы метрологического обеспечения топографо-геодезического производства и землеустроительных работ", Новосибирск, 17-21 декабря 2001г.;

-6й Международной научной конференции "Методы дистанционного зондирования и ГИС-технологии для оценки состояния окружающей среды, инвентаризации земель и объектов недвижимости", Испания, 11-18 мая 2002г.;

5 й Всероссийской конференции "Геоинформатика в нефтегазовой и горной областях", Ханты-Мансийск, июль 2002г.;

- 23 й Международной научно- технической конференции, посвященной 70-летию СГТА, Новосибирск, 11-21 марта 2003г.;

VII Международной научно-технической конференции "Методы дистанционного зондирования и ГИС-технологии для оценки состояния окружающей среды, инвентаризация земель и объектов недвижимости", Австрия, 17-23 мая 2003г.,

- Международном семинаре "Современный этап земельной реформы в РФ", Новосибирск, 22 мая 2003г.;

Публикаци. Результаты диссертационных исследований опубликованы в 13 научных работах.

Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии из 77 наименований. Общий объем диссертации составляет 174 страниц печатного текста, 41 рисунков, 14 таблиц и 15 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия", Козориз, Михаил Дмитриевич

Основные выводы и результаты, полученные на основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований, сводятся к следующему:

1. На основе анализа современных аэрокосмических съемочных систем разработана концепция информационного обеспечения мест нефтеразработок.

2. Разработана технология создания цифровых карт мест нефтеразработок масштабов 1:2000 - 1:10000 в условиях крайнего Севера для инвентаризации месторождений.

3. Разработана методика фототриангуляции с использованием опорных точек, взятых с карт кустовых площадок 1:500.

4. Разработана методика редактирования цифровых карт путем создания виртуальных стереомоделей, позволяющая оперативно выявлять ошибки при сводке соседних стереопар.

5. Создана методика слияния аэро- и космических изображений для повышения информативности космических снимков для эффективного мониторинга нефтезагрязнений. Методика основана на использовании высокочастотной фильтрации и высокоточного трансформирования снимков.

6. На основе предложенных в работе технологий и методике выполнена обработка аэрофотоснимков масштаба 1:18000 на месторождения: Умсейское, Крайнее, Романовское, Сугмутское, Суторминское, общей площадью 2173 км2.