Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Трихинеллез в прибрежных районах Чукотского полуострова, распространение, меры профилактики
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Трихинеллез в прибрежных районах Чукотского полуострова, распространение, меры профилактики"

БУКИНА Лидия Александровна

ТРИХИНЕЛЛЕЗ В ПРИБРЕЖНЫХ РАЙОНАХ ЧУКОТСКОГО ПОЛУОСТРОВА, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

Специальности: 03.02.11 - паразитология

1 9 АЙГ 7(775

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Киров-2015

005561456

005561456

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Киров)

Научный консультант: член-корреспондент РАН, доктор ветеринарных наук, профессор Успенский Александр Витальевич

Официальные оппоненты:

- Ромашов Борис Витальевич, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой паразитологии и эпизоотологии Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I

- Жданова Ольга Борисовна, доктор биологических наук, заведующая кафедрой гистологии, эмбриологии и цитологии Кировской государственной медицинской академии

-Коколова Людмила Михайловна, доктор ветеринарных наук, заведующая лабораторией гельминтологии Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства

Ведущая организация: ФБНУ «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора

Защита диссертации состоится «30» сентября 2015 г. в 11:00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 006.011.01, созданного на базе ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фундаментальной и прикладной паразитологии им. К И. Скрябина» ФАНО России

Адрес: 117218, г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «ВНИИП им. К. И. Скрябина» и на сайте: http://www.vniigis.ru

Автореферат разослан « ¿г» С^З^^Р^ 2015 г.

Ученый секретарь Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук,

д. б. н., профессор /¿¡^¿у^Ц- Бережко Вера Кузьминична

Введение

Актуальность проблемы. Этология зоонозов, их эпизоотологический и эпидемиологический процессы обусловлены биоэкологической и социальной основой отдельно взятого региона. Паразитарные болезни присутствуют как в тропических, так и арктических регионах, оказывая влияние на здоровье человека и животных. В Арктике видовое разнообразие животных-хозяев и их гельминтозов, по сравнению о другими географическими зонами, значительно ниже, но арктические экосистемы, где условия существования живых организмов экстремальны, высоко уязвимы и чувствительны к зоонозам, в частности, к трихинеллезу.

В силу исторически сложившегося традиционного природопользования заражение трихинеллами коренных народов Крайнего Севера, а также домашних животных происходит от диких зверей, в том числе, и от морских млекопитающих (Бессонов А. С. и др., 1969; Вольфсон В. Г., 1969; Proulx J. F. et al., 2002). Впервые трихинеллез у животных на морских арктических побережьях Чукотки был зарегистрирован в 1963 году (Овсюкова Н. Н., 1965). Отсутствие альтернативы продукции морского зверобойного и наземного промыслов, сохранение приверженности к употреблению традиционно приготовленной пищи, часто термически необработанной, недостаточная информированность населения Чукотки о реальной опасности заражения трихинеллами и мерах личной профилактики не позволяют сделать благоприятный прогноз на ближайшую перспективу. До настоящего времени коренное население высокоширотных регионов, представляющее собой группу этнических меньшинств, остается практически вне поля зрения российских специалистов в области паразитарной медицины по причине огромных расстояний между отдаленными и изолированными друг от друга общинами, неразвитости инфраструктуры и нехватки человеческих ресурсов, ограниченного доступа к медицинской и ветеринарной помощи (Успенский А. В., 2000; Brook R. К. et al., 2009; Hoberg Е. P. et al., 2008). Поэтому проблема трихинеллезной инвазии на арктических побережьях остается актуальной.

Заболеваемость трихинеллезом на территории европейской часта Российской Федерации, по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения, в последние годы колеблется от 0,23 случаев (2008 г.) до 0,06 (2011 г.) на 100 тыс. человек, при этом на территории Чукотского полуострова показатели среднегодовой заболеваемости на 100 1ыс. населения остаются самыми высокими в РФ (Письмо от 17.09.2012 №01/10535-12-32 «О заболеваемости трихинеллезом в Российской Федерации в 2011 году»). Так, в 2000 году, по данным санитарно-эпидемиологической службы РФ, заболевание трихинеллезом на территории ЧАО составило 9,8 случая на 100 тысяч населения, в 2008 году - 19,85, в 2009 году-24,15 (Письмо Роспотребнадзора от 04. 10. 2010 №01/14220-0-32, и от 17.09.2012 № 01/10535-12-32). В среднем за период с 2002 по 2012 гг. заболеваемость в этом регионе на 100 тыс. населения равнялась 5,03, что значительно превышает средние показатели по РФ. Если источниками инвазии в большинстве случаев в РФ является зараженное мясо собак (Canil familiaris) и диких животных (бурого медведя Ursus arctos, барсука Meies meles, кабана Sus scrofä), то на территории Чукотского полуострова, кроме наземных животных, возбудителями трихинеллеза могут быть морские млекопитающие, звери клеточного содержания. Более пятидесяти лет на территории Чукотского полуострова не проводилось серологического обследования коренного населения. До сих пор остается открытым вопрос об идентификации трихинелл, распространенных в голарктической зоне РФ, слабо изучены вопросы профилактики трихинеллеза, пути заражения трихинеллами морских млекопитающих в различных морских биоценозах Голарктики. Учитывая трофические связи морских млекопитающих, достаточно сложно достоверно определить пути их заражения гельминтозом, выявить роль наземных и морских беспозвоночных и позвоночных животных в диссеминации трихинелл. Литературные

данные о возможных путях заражения морских млекопитающих весьма немногочисленны и противоречивы (Бритов В. А., 1962; Смирнов Г. Г., 1963; Козлов Д. П., 1971; Бессонов А. С., 1993; Одоевская И. М., 2010; Vibe С., 1950; Roth Н., Madsen Н., 1953).

Между тем, изучение данного зооноза имеет важное теоретическое и практическое значение для глубокого понимания экологической специфики циркуляции трихинеллезной инвазии на территории Чукотского полуострова и передачи ее человеку при традиционном природопользовании, а также разработки научно-обоснованных профилактических мероприятий.

Цели исследования: изучение эколого-биологических особенностей и закономерностей циркуляции трихинеллеза в условиях Голарктики при традиционном укладе жизни коренного населения и разработка экологических основ профилактики этого гельминтоза.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

1. Определить устойчивость трихинелл к некоторым физическим и химическим факторам, а также адаптационные свойства к лабораторным и плотоядным животным, о учетом особенностей их генотипа.

2. Установить виды животных-хозяев трихинелл и выявить их роль в функционировании паразитарной системы трихинелл в прибрежных районах данного региона.

3. Изучить зараженность фоновых видов животных-хозяев личинками трихинелл, определить ее показатели и запасы инвазионного потенциала трихинелл.

4. Определить вероятные источники заражения гельминтозом северных народностей в условиях традиционного природопользования.

5. Провести сероэпидемиологическое обследование населения с использованием коммерческого антигена и антигена изготовленного на основе экскреторно-секреторных продуктов трихинелл арктического изолята, и определить диагностическую эффективность этих антигенов в иммуноферментной тест-системе (ИФТС).

6. Разработать научно-обоснованную систему профилактических мероприятий с учетом особенностей эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза в прибрежных районах Чукотского полуострова.

Научная новизна

• Выявлена устойчивость декапсулированных и инкапсулированных личинок Т. nativa при воздействии на них некоторых физико-химических факторов, о учетом особенностей их генотипа.

• Определены адаптационные свойства трихинелл к лабораторным и плотоядным животным.

• Установлены особенности эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза в прибрежных районах Чукотского полуострова в условиях традиционного уклада жизни.

• Определена роль морских и пресноводных беспозвоночных и позвоночных животных в распространении трихинелл на арктических морских побережьях и водных биоценозах.

• Изучены трофико-хорологические связи между потенциальиыми и транзиторными хозяевами трихинелл и определены экологические формы передачи трихинелл в прибрежных районах Чукотского полуострова.

• Проведено выборочное сероэпидемиологическое обследование коренного и приезжего населения методом иммуноферментного анализа (ИФА) на чувствительность к антигенам трихинелл коммерческого набора и сравнение с экскреторно-секреторным антигеном от арктических изолятов Т. nativa.

• Разработаны профилактические мероприятия по трихинеллезу на территории Чукотского полуострова в уоловиях традиционного природопользования.

Теоретическая и научно-практическая значимость. Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

1. Методика идентификации генотипа Т. spiralis методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) (рассмотрена и одобрена секцией «Инвазионные болезни» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 23 сентября 2011 г., протокол № 3).

2. Методика идентификации генотипа Т. nativa методом мультиплексной полимеразной цепной реакции (ПЦР) (рассмотрена и одобрена секцией «Инвазионные болезни» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 22 марта 2012 г., протокол № 1).

3. Методические положения по профилактике трихинеллеза на территории Чукотского полуострова (рассмотрены и одобрены секцией «Инвазионные болезни» РАСХН, 22 мая, 2014 г. протокол № 2).

4. Профилактика трихинеллеза на территории Чукотского полуострова (рекомендации для специалистов медицинской и ветеринарной службы, охотничьего и морского зверобойного промыслов Чукотки) (Вятская ГСХА, 16 июня 2014 г., протокол № 11).

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на российских и международных научных симпозиумах: в Департаменте сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского автономного округа (ЧАО) (Анадырь, 2010), на межведомственном семинаре с участием федеральных, региональных и местных органов власти (ЧАО, Чукотского района, 2006, 2010), семинаре «Территориально-соседской общины морских зверобоев» (Чукотский район, 2006, 2010), международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (Киров, ВНИИОЗ, 2007, 2012), Всероссийской научно-практической конференции о международным участием «Актуальные проблемы региональной экологии и биодиагностика живых систем», (Киров, 2007, 2008, 2012), международных конференциях «Морские млекопитающие Голарктики» (Санкт-Петербург, Россия, 2006, 2014; Одесса, Украина, 2008; Калининград, Россия, 2010; Суздаль, Россия, 2012), международной научно-практической конференции (Томск, 2013), V съезде Паразитологического общества при РАН (Новосибирск, 2013), XV конференции Украшського наукового товариства паразита лопв (Юив, 2013), на научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2008, 2010, 2011, 2012, 2013), научном семинаре «Биоразнообразие лесных экосистем» (Киров, 2009), Всероссийской студенческой научной конференции «Знания молодых-новому веку» (Киров, 2009, 2011, 2012), шестой научно-практической конференции «Современные проблемы общей и прикладной паразитологии» (Воронеж, 2012), Alaska Marinae Science Symposium, (Alaska, Anchorage, 2008, 2013), на 18eCongres Biennal sur la Biologie des Mammifères Marins (Quebec, Canada, 2009), международной научной конференции «Современные проблемы общей паразитологии» (Москва, 2012), международной научно-практической конференции «Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов» (Иркутск, 2013), на городских научно-практических чтениях памяти ученого-естествоиспытателя Маракова С. В (19291986) (Киров, 2013, 2014).

Положения, выносимые на защиту:

• Устойчивость декапсулированных и инкапсулированных личинок Т. nativa при воздействии на них некоторых физико-химических факторов с учетом биологических особенностей их генотипа.

• Особенности эпизоотологического процесса при трихинеллезе в прибрежных районах Чукотского полуострова в условиях традиционного природопользования.

• Эколого-биологические закономерности циркуляции трихинелл на арктических морских побережьях.

• Эпидемиологические аспекты трихинеллеза коренного народа Чукотского полуострова при традиционном укладе жизни.

• Сероэпидемиологическое обследование коренного и приезжего населения методом ИФА, с использованием в ИФТС двух антигенов трихинелл: коммерческого набора Т. spiralis и экскреторно-секреторного антигена арктических изолятов Т. nativa

• Экологические основы профилактики и мониторинга трихинеллеза в условиях Чукотского полуострова.

Реализация результатов исследования. Исследования были поддержаны грантами Совета по исследованиям Северной части Тихого океана (North Pacifio Research Board за № 0641 (2006) и № 0914 (2010), (USA, Alaska, Anchorage), Région du Centre et de l'Arctique, Fisheries and Oceans Canada / Pêches et des Océans Canada (Winnipeg, Manitoba, Canada, 2009).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликована 71 научная работа, в том числе, 22 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 1 статья в иностранном журнале.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 298 страницах, состоит из введения, 5 глав с изложением обзора литерачуры, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, заключения, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 454 источников, в том числе, 240 отечественных источника и 214 работ зарубежных авторов. Диссертация содержит 36 таблиц и 65 рисунков.

Личный вклад соискателя. Настоящая рукопись явилась результатом многолетних научно-исследовательских работ автора, выполненных на кафедре зоологии и пчеловодства ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» И на территории Чукотского полуострова в прибрежных населенных пунктах, в государственных, муниципальных и краевых ветеринарных учреждениях Чукотского автономного округа (ЧАО). Вся организационная работа, согласование с различными ведомственными учреждениями во время полевых исследований выполнены лично автором. Автор принимал непосредственное участие во всех полевых работах по сбору биологического материала, разработке концептуального и методологического подхода по изучаемой теме. Выбор объектов исследования, проведение различных экспериментов, отлов и содержание опытных животных выполнены лично автором. Исследования сыворотки крови коренного населения Чукотки проведены в лаборатории иммунологии института Медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И Марциновского Первого Московского государственного медицинского университета им. К M Сеченова (г. Москва) д. б. н., профессором О. Г. Полетаевой. Изготовление антигена из арктического штамма трихинелл проведено в лаборатории биохимии и биотехнологии ГНУ ВИГИС (г. Москва) совместно о к. б. н. И М. Одоевской. Идентификация генотипов арктических изолятов трихинелл методом ПЦР проведена в институте проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцева д. б. н. С. Э. Спиридоновым.

Автор выражает искреннюю благодарность за научно-консультативную и техническую поддержку начальнику Управления ветеринарии ЧАО Л. X. Сирабидзе, председателю Территориально-соседской общины морских зверобоев (ТСОМЗ) А А Оттою, начальнику Управления Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу Г.Б.Лебедеву, зам. председателя Чукотской ассоциации зверобоев традиционной охоты (ЧАЗТО) Э. В. Здору, всем жителям прибрежных населенных пунктов за поддержку и содействие в выполнении настоящей работы и оказанную ими помощь в сборе биологического материала. Автор выражает искреннюю благодарность за научно-консультативную и техническую поддержку начальнику Управления ветеринарии ЧАО JL X. Сирабидзе, председателю ТСОМЗ А. А. Оттою, начальнику Управления Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу Г. Б. Лебедеву, зам. председателя Чукотской ассоциации зверобоев традиционной охоты (ЧАЗТО) Э. В. Здору, всем жителям прибрежных населенных пунктов за поддержку и содействие в выполнении настоящей работы и оказанную ими помощь в сборе биологического материала.

Автор выражает искреннюю признательность Манон Симард и Оле Нильсен за консультирование настоящей работы.

Особую благодарность хочется адресовать заведующей лаборатории биохимии и биотехнологии ГНУ ВИГИС кандидату биологических наук И. М. Одоевской и доктору

биологических наук, заведующему лабораторией систематики и эволюции паразитов ЦП ИПЭЭ имени А. Н. Северцова Спиридонову С.Э. за неоценимую помощь в изготовлении антигена и идентификации генотипа, творческое и заинтересованное участие которых способствовало завершению настоящей работы.

Автор глубоко благодарен заместителю директора по научной работе, профессору И. А. Архипову, директору ГНУ ВИГИС института член-корреспонденту РАН, доктору ветеринарных наук, профессору А. В. Успенскому за научно-консультативную помощь в процессе работы над диссертацией.

Материалы н методы исследования

Распространение трихинеллеза на территории Чукотского района ЧАО изучали в течение 2006-2013 гг. на основе анализа статистических данных Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования ЧАО (г. Анадырь), ГУ ЧАО «Чукотской районной станции по борьбе с болезнями животных», ветеринарного отдела Чукотского района. Все морские млекопитающие были добыты морскими зверобоями в Беринговом Море: в Мечигменском заливе или Мечигменской губе. Наземные животные были добыты штатными охотаиками ТСОМЗ, с. Лорино и с. Лаврентия, в соответствии с выделенными квотами. Часть биоматериала из мышечной ткани промысловых животных, добытых в Якутии, была любезно предоставлена д. в. н. А Д. Решетниковым. Биомагериал, добытый на территории Кировской и Архангельской областей, был любезно предоставлен штатными охотниками и охотоведами различных районов во время сезонной охоты на пушных зверей. Экспериментальная часть работы была выполнена на базе ветеринарной лаборатории Муниципального предприятия сельхозтоваропроизводителей «КЭПЭР» Чукотского района, ТСОМЗ (с. Лорино и с. Лаврентия), на промысловых зверобойных базах ЧАЗТО, а также на кафедре зоологии и пчеловодства Вятхжой ГСХА (г. Киров).

Объектами настоящей работы были:

1. Инвазионные личинки трихинелл европейского и арктического изолягов, выделенные из мышечной ткани видов-хозяев гельминта и лабораторных животных. Эталонные штаммы трихинелл Т. spiralis и Т. nativa были любезно предоставлены сотрудниками лаборатории биохимии и биотехнологии ВИГИС (г.Москва);

2. Облигатные хозяева гельминта - представители отрядов млекопитающих: насекомоядные (Insectívora), хищные (Carnivora), грызуны (Rodentia), китообразные (Cetacea), парнокопытные (Artiodactylä), зайцеобразные (Lagomorpha). Среди отряда хищных исследовали следующие семейства: моржовые (Odobenidae), настоящие тюлени (Phocidae), медвежьи (Ursidae), куньи (Kiustelidae), псовые (Canidae) и кошачьи (Felidae). Всего исследован 21 вид животных- 4335 особей, в том числе, 2956 морских млекопитающих, 1379 наземных животных, а также от лабораторных и плотоядных животных исследовано: новорожденных детенышей и плодов - 276 экз., плацент -14 экз., маток - 11 экз.

Видовую принадлежность животных устанавливали по определителям: млекопитающих (Бурдин А м. и др., 2009; Бобринский Н А и др., 1965); птиц (Кузнецов Б. А, 1974Х рыб (Веселов Е. А, 1977); беспозвоночных (Птавильщиков Н. Н, 1994; Горностаев Г. Н, 1970; Жадин В. И., 1952; ГурьяноваЕ Ф., 1962). Отов мшфомаммалий осуществляли в соответствии с методиками (КарассваЕ В., Телицина А Ю., 1996).

Для определения выявленных видов трихинелл использовали метод мультиплекс-ПЦР - полимеразной цепной реакции с несколькими парами праймеров (Zarlenga D.S. et al., 1999, Pozio E., 2005). По завершении реакции анализировали размер получившегося ампликона, помещая 5-15 мкл ПЦР-продукта в 2% агарозный гель. Визуализацию результатов ПЦР проводили с помощью видеосистемы «Gel Imager».

Выявление личинок трихинелл в мышечной ткани плотоядных видов хозяев и диких грызунов или костно-мьппечного фарша, приготовленного из тушек мелких лабораторных животных, проводили двумя методами: 1) компрессорной

трихинеллоскопией; 2) методом переваривания мышечной ткани в искусственном желудочном соке (ИЖС) с помощью аппарата «Гастрос» (модель - 2М). Биопробы брали: от наземных животных- из б мышц или групп мышц (язык, ножки диафрагмы, жевательные, межреберные, икроножные мышцы, мышцы предплечья). Массу проб от вышеуказанных видов животных брали не менее 10 г (МУК 4.2.2747-10). От морских млекопитающих - в соответствии с методическими указаниями Департамента ветеринарии Чукотского автономного округа от 28.10.98 г. за №13-7-2/1428, исследовали мышцы языка и глазные мышцы (Бессонов А. С., 2001). Навеска пробы составляла не менее 20-30 г мышечной ткани. Комрессориум и осадок после переваривания просматривали под микроскопами МБС-10 и Микмед-1 (увел. 25-125*).

Для оценки качественных и количественных показателей зараженности хозяев использовали следующие параметры: интенсивность инвазии (ИИ) и экстенсивность инвазии (ЭИ), потенциал воспроизводства (ПВ). Определяли количество личинок в 1 грамме мышечной ткани или костно-мышечного фарша (лич./г). Рассчитывали инвазионный потенциал у облигатных хозяев трихинелл по Б. В. Ромашову и др. (2006). Эвтаназию плотоядных и лабораторных животных проводили с помощью наркоза. Средний размер капсул определяли по результатам измерения не менее 50 экземпляров от каждого вида зараженных животных. Индеко формы капсулы далее (ФИ) вычисляли отношением диаметра капсулы к ее длине (в мкм).

Изучение влияния процесса ферментации на сохранение инвазионных свойств личинками трихинелл Т. nativa в традиционном продукте питания «копальхен» проводили на лабораторных моделях (зараженном мясе песца клеточного содержания и тушках морских свинок), изготовленных в соответствии с традиционными технологиями. Продукт был доставлен в лабораторию ВГСХА, где хранился при t = минус 12-14 °С в течение 5 лет. Параллельно с процессом ферментации проводили изучение резистентности личинок трихинелл к низким температурам при двух температурных режимах: при t = плюс 4-6 °С и при t = минус 12-14 "С.

Изучение влияния процесса высушивания на сохранение инвазионных свойств личинками трихинелл в вяленом мясе морских зверей проводили в естественных условиях в соответствии с технологией, которой придерживаются коренные жители Чукотского полуострова. Сушка продолжалась 5 суток при температуре воздуха t = плюс 12-18 °С и относительной влажности воздуха 70-80% до тех пор, пока консистенция продукта не становилась аналогичной консистенции высушенных на воздухе традиционных мясных продуктов.

Эксперимент по изучению сохранения жизнеспособности личинок трихинелл в различных средах (морская, водопроводная и речная вода, а также изотонический раствор (0,9% водный раствор натрия хлорида), при двух температурных режимах t = плюс 4-6 "С, плюс 18-22°С проводили: 1) декапсулированными личинками трихинелл, отмытыми из зараженной тушки морской свинки; 2) инкапсулированными личинками трихинелл (тушках морских свинок, которых заражали из расчета 2000 личинок трихинелл на голову).

Исследования для определения роли различных животных в циркуляции трихинелл на морских побережьях проводили: 1) в лабораторных условиях кафедры зоологии и пчеловодства Вятской сельхозакадемии (г. Киров)- заражение насекомых (взрослых жесткокрылых и личинок двукрылых), моллюсков (беззубок, обыкновенных прудовиков), речных раков, макропод; 2) в условиях, приближенных к естественным на базе ветлаборатории с. Лорино (Чукотский район, ЧАО) - заражение чаек (двух видов), рыб (двух видов), бокоплавов, мидий, катушек, мизид.

Изучение вертикальной передачи проводили на беременных самках лабораторных животных, которым на 6-20 день беременности скармливали определенное количество личинок и через 40-76 суток производили убой взрослых лабораторных животных. Новорожденных детенышей сразу поле родов отнимали от родителей и исследовали в этот же день. У морских свинок исследовали отдельно каждую особь (новорожденных

детенышей или плодов), у остальных видов лабораторных животных исследовали весь помет как одну объединенную пробу от одной самки. Для расчета количества личинок на 1 грамм мышечной ткани все исследуемые биопробы тщательно измельчали, взвешивали заливали физраствором и выдерживали при t = 39-42 °С в течение 3-4 часов, осадок микроскопировали, выделеных личинок подсчитывали. Обнаруженные плаценты или матки исследовали отдельно.

Сохранение личинками трихинелл жизнеспособности и инвазивности в большинстве экспериментов определяли путем постановки биопроб на белых беспородных мышах, сирийских хомяках и морских свинках. Измерения гельминтов производили о помощью окуляр-микрометра.

Анкетным методом был проведен выборочный социологический опрос коренных жителей с целью изучения пищевых традиций у отдельных половозрастных и этносоциальных групп. Из 2300 жителей, которые проживают в национальных селах Чукотского, Иультинского, Провиденского районов, обследованию было подвергнуто 696 человек (30,3%). В летне-осснние периоды 2006-2010 гг. проведено выборочное серологическое обследование населения. Забор крови у населения осуществлялся медперсоналом окружной больницы с. Лорино и с. Лаврентия. Исследования сыворотки проводили методом ИФА: В 2006 г. - с помощью коммерческой тест-системы ИФА о антигеном трихинелл «Тиатрис-стрип» производства ЗАО «Вектор-Бсст» (г. Новосибирск). Результаты учитывали по показателям оптической плотности (ОП) на спектрофотометре Multiscan МСС/340 (Labsystems) при длине волны 492 нм; в 2010 г., наряду о коммерческой тест-системой, использовали тест-систему на основе экскреторно-секреторных антигенов арктических изолятов Т. nativa.

Все фотографии, представленные в рукописи, выполнены автором. Фотографирование микрообъектов производили с помощью цифровой камеры-окуляра для микроскопа, модель DCM 500. Статистическую обработку результатов проводили с использованием пакета статистического анализа STATISTICA 6.0. Для проверки значимости различий использовали классический критерий Фишера, Хи-квадрат по Пирсону о поправкой Йегса (Реброва О. Ю., 2003). Пороговый уровень статистической значимости брался р<0,05, в выражении М±м, следует считать: М - среднее, м - ошибка среднего.

Результаты собственных исследований

Биологические особенности Trichinella spp. арктического н европейского изолятов и их адаптационные свойства к организму лабораторных и плотоядных животных

Идентификация мышечных личинок Т. spp. арктических изолятов Чукотского полуострова Анализ таксономической принадлежности изученных изолятов трихинелл методом мультиплекс ПЦР показал, что все исследованные арктические изоляты относятся к виду Trichinella nativa, поскольку праймеры на сегмент ESV последовательности большой субъединицы рибосомы давали характерную для этого вида полосу с молекулярным весом, соответствующим 127 парам нуклеотидов. Впервые проведенная идентификация гельминтоза позволила выявить географический ареал распространения Т. nativa в дикой природе у спонтанно зараженных диких и домашних животных прибрежных территорий Чукотского полуострова.

Устойчивость личинок трихинелл к некоторым физическим и химическим факторам

Резистентность личинок Т. nativa к низким температурам в традиционном продукте питания и организме л с

Анализ экспериментальных данных по изучению резистентности личинок Т. nativa арктического изолята к воздействию низких температур в традиционном продукте питания копальхене (модель - тушка песца клеточного содержания) при температуре минус 1214 °С показал, что трихинеллы сохраняют жизнеспособность и инвазивные свойства на протяжении 4 лет 3 мес. (Рисунок 1). При температуре t= плюс 4-6 °С личинки трихинелл сохраняли жизнеспособность в течение 9 месяцев. В копальхене (модель - тушка морской свинки) при аналогичных температурных режимах трихинеллы были жизнеспособны в течение 11 и 3-4 месяцев, соответственно.

В мышечной ткани песца клеточного содержания, не подвергавшейся процессу ферментации, личинки трихинелл при t = минус 12-14 °С способны сохранять жизнеспособность и инвазивность в течение 4 лет 9 месяцев, при t = плюс 4-6 °С в течение 10-12 месяцев, что подтверждено поставленными на сирийских хомяках биопробами. Установлена низкая устойчивость к вышеуказанным температурным режимам личинок трихинелл в организме лабораторных животных. В тушке морской свинки, хранившейся при t = минус 12-14 °С, жизнеспособность личинок трихинелл констатировали на протяжении 15 месяцев, а при температуре t= плюс 4-6 °С личинки сохраняли жизнеспособность 7-8 месяцев. При замораживании тушек зараженных сирийских хомяков резистентность к вышеуказанному температурному диапазону сохранялась еще более короткий промежуток времени - 6 месяцев, 4-5 месяцев, соответственно. Показатели устойчивости личинок тестируемого нами арктического изолята, а также адаптационные характеристики изолята соответствуют температурному диапазону выживаемости для Т. nativa.

Влияние процесса ферментации и высушивания на сохранение инвазионных свойств личинками трихинелл в традиционных продуктах питания

Исследования по изучению сохранения жизнеспособности личинок трихинелл в традиционном продукте питания копальхен (модель - мышечная ткань морской свинки) показали, что на протяжении первых трех недель, когда происходит процесс ферментации при t = плюс 4-6 °С, 70-90% гельминтов находятся в инкапсулированном состоянии, в стадии крутой спирали. При микроскопии мазка-отпечатка копальхена наблюдали наличие Escherichia coli, Bacillus subtilis, Streptococcus spp. Показатель pH продукта имел слабо-кислую среду - 6,6, которая, по-видимому, несколько сдерживала развитие гнилостных микроорганизмов. Биопробы, поставленные на хомяках, показали, что трихинеллы сохранили высокую инвазионность; все животные заразились со средней ИИ 14,7 лич./г.

Рисунок 1. Личинки трихинелл в традиционном продукте питания «копальхене», при хранении минус 12-14 °С

(спустя 4 года 3 месяца с момента его изготовления) (микрофото, ув. 125х, ориг.)

В продукте питания копальхен (модель - мышечная ткань песца клеточного содержания), хранившемся при t = минус 12-14 °С в течение 9 месяцев (время, в течение которого готовый продукт употребляется коренным населением в пищу), при микроскопировании было выявлено, что 50% трихинелл находились в виде спирали или полуспирали и при нагревании были подвижны. Результат биопробы был положительным: из трех хомяков заразились двое со средней ИИ по группе 11,7 лич./г. Анализ бактериального обсеменения показал, что, кроме вышеуказанных микроорганизмов присутствовали дрожжеподобные грибы Mycoderma spp., - Debaryomyces spp. и Proteus spp., что указывает на возникновение гнилостных процессов. Показатели рН изменились в сторону щелочности (до 7,7). При микроскопии обнаружено, что 80-90% личинок находятся вне капсул, в виде с лабозакр ученной спирали, 20-30% из них были подвижны. Поставленная на сирийских хомяках биопроба, оказалась положительной для одного из трех лабораторных животных. При микроскопии мазка-отпечатка копальхена наблюдали наличие кокковых форм микроорганизмов Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Bacillus subtilis и Proteus spp.. По-видимому, длительное хранение и сдвиг рН в щелочную (8,35) среду создают благоприятные условия для развития микрофлорь!, характерной для гнилостаого процесса, однако условно-патогенная микрофлора не оказывает губительного влияния на личинок трихинелл. Жизнеспособность и инвазивность личинки трихинелл в замороженном продукте питания копальхен (модель) сохраняли жизнеспособность на протяжении 4 лет 3 месяцев.

Изучение влияния процесса высушивания (вяления) мяса в естественных условиях показало, что для того, чтобы мясо приобрело консистенцию, характерную для традиционного продукта, оно должно потерять 60-70% массы. В условиях морских побережий такой консистенции мясной продукт достигает через 5 суток, при этом личинки трихинелл сохраняют жизнеспособность. Поставленная на сирийских хомяках биопроба оказалась положительной для всех лабораторных животных, с разной ИИ. При хранении вяленого мяса при температуре плюс 4 °С жизнеспособных личинок наблюдали до 10 месяцев.

Сохранение жизнеспособности и инвазивности инкапсулированных

и декапсулированных личинок Т. nativa в различных жидких средах

Анализ полученных данных показал, что инкапсулированные личинки трихинелл арктического изолята способны сохранять жизнеспособность и инвазивность в мышцах морской свинки при t = плюс 18-22°С на протяжении следующих периодов: в морской воде - 73±2 суток, в изотоническом растворе -53±2 суток, в пресной воде - 43±2 суток. При t = плюс 4-6 °С устойчивость к воздействию различных жидких сред резко возрастает (Рисунок 2). Так, в морской воде они были активны на протяжении 113±2 суток, изотоническом растворе -73±2 суток, в речной воде - 33±2 суток, что было подтверждено поставленными на сирийских хомяках биопробами.

Для декапсулированных личинок трихинелл арктического изолята впервые установлено, что в морской воде при t = плюс 4-6 °С они способны сохранять жизнеспособность и инвазивные свойства на протяжении двух месяцев. В то время, как в этой же среде, но при t = плюс 18-22 "С только в течение одной недели, что было подтверждено биопробами, поставленными на сирийских хомяках. Следует отметить, что личинки трихинелл арктического изолята, которые находились в речной воде, сохранили жизнеспособность при t = плюс 18-22 °С на протяжении 9±2 суток, а при температуре t = плюс 4-6 "С - в течение 19±2 суток.

3 13 23 33 43 53 63 73 83 93 103 113 123

Сутки

и Морская вода □ Пресная вода □ Изотонический раствор

Рисунок 2. Динамика устойчивости личинок трихинелл в мышечной ткани морской свинки при хранении ее в различных средах при I = плюс 4-6 °С

Изотонический раствор оказался наиболее благоприятной средой для личинок арктического изолята, жизнеспособность и инвазивные свойства они сохраняли при г = плюс 18-22 °С на протяжении 43±2 суток, а при I = плюс 4-6 °С на протяжении 95±2 суток.

Морфометрические особенности капсул личинок трихинелл арктического и европейского изолятов и их адаптация к лабораторным животным

Индексы формы капсул трихинелл от животных трех семейств (СатсЬе, Ре1Шае, МмЛеИсЬе) варьируют от 0,69±0,02 (норка, волк) до 0,96±0,02 (одичавшие кошки). У животных, добытых на Чукотском полуострове, индекс, в среднем, составил 0,88±0,01, в то время как у животных, обитающих на территории Европейской части РФ (Кировская область), он составил 0,76±0,02. Сравнительный анализ показывает, что в большинстве сравниваемых пар хищников различия по индексу формы капсул значимы (р < 0,05). Выявленная морфологическая изменчивость есть результат гостальной специализации и опосредованного влияния эколого-географических условий.

Проведенные исследования показали низкую адаптацию как арктического, так и европейского изолятов трихинелл по отношению к лабораторным белым беспородным крысам. Наиболее восприимчивыми к обоим изолятам трихинелл среди лабораторных животных оказались морские свинки, монгольские песчанки и сирийские хомяки (по убывающей). Относительно специфичности плотоядных животных по отношению к обоим изолятам трихинелл получены следующие данные: представители семейства FeMгe - домашние кошки (котята) как чукотской, так европейской популяций, -оказались восприимчивы к обоим изолятам, при этом различия статистически не значимы (р>0,05). Высокие показатели зараженности трихинеллами домашних кошек обоими изолятами трихинелл, по-видимому, обусловлены спецификой их экологической адаптации. Домашняя кошка- несвойственный для природных биоценозов вид. Представители семейства псовых- собаки европейской- популяции оказались менее восприимчивы, особенно к арктическому изоляту.

Эпизоотология трихинеллеза на арктических побережьях Чукотского полуострова

Зараженность трихинеллами морских млекопитающих На территории Чукотского полуострова трихинеллы обнаружены у четырех видов морских млекопитающих- моржа (Odobemis rosmarus divergens), лахтака (Erignathus barbatus nauticus), кольчатой нерпы (Phoca hispida) и ларги (Phoca largha). Из отряда китообразных (Cetáceo) исследовано два вида усатых китов (Mysticeti)- гренландский кит (Balaena mysticetus) и серый кит (.Eschrichtius gibbosus), и один вид из подотряда зубатых (Odontoceti) - белуха (Delphinapterus leucas). Ни у одного из видов китообразных трихинеллы не обнаружены. В период экспедиционных работ нам удалось исследовать только серого кита; данные по гренландскому киту и белухе нам любезно предоставили сотрудники ветеринарной лаборатории с. Лорино (Чукотского района). Зараженность морских млекопитающих колеблется от 0,94 до 4,30% (Таблица 1).

Таблица 1 - Результаты исследований морских млекопитающих на зараженность личинками трихинелл_

Количество Количество Экстенсивность

Вид животного исследованных зараженных инвазии,

особей особей %

Хищные Carnivora

Морж (Odohemis г. divergens) 598 9 1,5

Ларга (Phoca largha) 425 4 0,9

Лахтак (Erignathus b.nauticus) 674 29 4,3

Кольчатая нерпа (Phoca hispida) 1131 18 1,6

Китообразные Cetáceo

Белуха (Delphinapterus leucas) 8 0 0

Серый кит (Eschrichtius gibbosus) 119 0 0

Гренландский кит (Balaena mysticetus) 1 0 0

Итого: 3356 66 1,9

Впервые в этом регионе трихинеллы зарегистрированы у кольчатой нерпы, лахтака и ларги. Следует отметить, что обнаружение трихинелл стало возможным только после исследования мышечной ткани путем переваривания в ИЖС, тогда как при компрессорной микроскопии личинки не были обнаружены. У кольчатой нерпы ИИ составила 15,5 лич./г мышечной ткани, у лахтака- 9,7лич./г, а у ларги-11,3лич./г, у моржа- 19,6 лич./г. Учитывая вышеизложенное, считаем целесообразным оценить ожидаемые примерные показатели численности локальной ларвоэндопопуляции трихинелл в поперечно-полосатой мускулатуре морских млекопитающих- объектов зверобойного промысла. Для расчетов мы воспользовались формулой, предложенной Б. В. Ромашовым с соавторами (2006), имеющей следующий вид: Му~ \1xNxE, где Му - примерная численность ларвальной микропопуляции трихинелл в микропопуляции (хозяина); М - численность локальной ларвоэндопопуляции трихинелл в поперечно-полосатой мускулатуре организма хозяина; Ы- многолетняя численность хозяина; Е - встречаемость (уровень экстенсивности инвазии). Исходя из того, что туши морских млекопитающих используются в пищу человеком, важно оценить количественный потенциал личинок трихинелл в популяциях того или иного вида морских млекопитающих, фактически добываемых морскими зверобоями на примере

Чукотского района и популяциях морских млекопитающих, которые обитают в Беринговом море (таблица 2).

Таблица 2- Примерная численность ларвальной мшсропопуляции трихинелл среди морских млекопитающих, добытых морскими зверобоями Чукотского района и обитающих в Беринговом море_____

Вид животного ИИ (лич./г) ЭИ (%) Численность ларвальной микропопуляции 1рихинелл у морских млекопитающих

добытых зверобоями (млн, экз.) обитающих в Беринговом море (млрд, экз.)

Морж 19,6 1,5 53,0 14,7

Кольчатая нерпа 15,5 1,6 9,5 0,5

Ларга 11,3 0,9 0,6 0,3

Лахтак .9,7 4,3 13,8 7,3

Итого: 10,5 2,1 76,9 22,8

Основные запасы инвазионных элементов у морских млекопитающих, добываемых зверобоями сосредоточены: у моржей (68,9%) и у лахтаков (17,9%) и остальные 13,2% приходятся на кольчатую нерпу и ларгу.

Зараженность наземных хищников и синантропных животных

Анализ полученных данных показал, что на территории прибрежных населенных пунктов носителями трихинелл являются 7 из 14 исследованных видов зверей (50%). Зараженность по различным видам животных колеблется от 20,0 до 90,9% (Таблица 3). Среди диких плотоядных животных наиболее высокая экстенсивность инвазии зарегистрирована у бурого медведя (80,0%). Велика роль в эпизоотологии трихинеллеза основных объектов пушного промысла охотников, как любителей, так и профессионалов, - песца белого и лисицы. Интенсивность инвазии, в среднем, по группам мышц составила у дикого песца 11,3±2,5, а у лисицы 37,0±1,8 лич./г. Примерная численность ларвальной микропопуляции личинок трихинелл в группировках основных промысловых видов на территории Чукотского полуострова составила более 10,0 млрд экземпляров.

Среди домашних животных облигатными хозяевами трихинелл являются кошки и собаки. Исследования одичавших домашних кошек, которые постоянно живут на территории зверофермы и кормятся мясом морских зверей, позволили выявить самую высокую зараженность- 90,9%, при максимальной ИИ 182,5±3,8 лич./г. В прибрежных поселках почти у каждого морского зверобоя имеется собачья упряжка, состоящая из 6-12 голов и более. Упряжные собаки-это животные в возрасте от 1,5 до 5-6 лет. Собаки в возрасте до года и старше б лет, активно передвигаются в поисках пищи по поселку и за его пределами. Основными объектами питания бродячих собак являются боенские отходы морского зверобойного промысла, трупы морских и наземных животных, выброшенных морем в зону литорали, мышевидные грызуны и т. д.

В связи с этим ЭИ у бродячих собак в 1,3 раза выше по сравнению с зараженностью ездовых собак. Сравнительный анализ абсолютных величин численности личинок в 1 г мышц в мускулатуре у ездовой и бродячей собак показал, что разница значима (р<0,05). Численность ларвоэндопопуляции трихинелл в у ездовых и бродячих собак, являющихся облигатными хозяевами паразита и обеспечивающих циркуляцию трихинеллеза в очаге смешанного типа, составила более 28 млн экземпляров.

Таблица 3 - Зараженность наземных зверей и птиц мышечными трихинеллами

Кол-во Кол-во

Виды животных исследованных 1 особей зараженных особей эи,%

Отрад Насекомоядные Insectívora

Малая бурозубка Soreх mimttus __ 7 0 0

Отрад Хищные Carnivora

Медведь бурый Ursus aretos 15 12 80,0

Лисица Vulpes v. beringiana 21 14 66,7

Песец белый Alopex lagopus 19 5 26,3

Песец (клеточного содержания) А lagopus. spp. 995 753 75,7

Собака ездовая Canis familiaris 37 25 67,5

Собака бродячая Canis familiaris 68 59 86,7

Кошка домашняя Felis catus 22 20 90,9

Отрад Грызуны Rodentia

Длиннохвостый суслик Citellus undulates 32 0 0

Мышь домовая Ыиз musculus 49 0 0

Крыса серая Rattus norvegicus 45 9 20,0

Полевка красно-серая Clethrionomys rufocanus 17 0 0

Полевка-экономка Xficrotus oeconomus 33 0 0

Отряд Зайцеобразные Lagomorpha

Заяц-беляк Lepus t. tschuktschonim 14 0 0

Отряд Парнокопытные Artiodactyla

Северный олень Rangifer tarandus 5 0 0

Класс Птицы Aves

Чайка серебристая Larus argentatus 19 0 0

Бургомистр Larus hyperboreus 31 0 0

Ворон Corvus corax 13 0 0

Зараженность трихинеллами серых крыс, отловленных большей частью в частных надворных постройках или гаражах, составила 20,0% с ИИ 12,7±2,2 лич./г мышечной ткани. По результатам наших исследований по зараженности диких грызунов (полевки-экономки, красно-серой полевки и длиннохвостого суслика), а также домовой мыши, зайцеобразных, парнокопытных и птиц трихинеллы у них не обнаружены.

В условиях арктических побережий облигатными хозяевами, по нашим исследованиям, являются 3 вида наземных диких хищных животных. На территории Чукотского полуострова обитают еще четыре вида облигатных хозяев трихинелл-волк (Canis lupus), белый медведь (Ursus maritimus), росомаха (Guio guio) и горностай (Mustela егтгпеа). Учитывая проведенные ранее исследования Д. П. Козлова (1963) и Н. И. Овсюковой (1966), которые обнаружили у этих видов трихинелл, можно предположить, что экологическая нища этого паразита в данных условиях представлена 7 видами хозяев, взаимоотношения которых обусловлены трофическими цепями.

Проведенные расчеты по определению индекса полигостальности облигатных хозяев трихинелл, обитающих в природных биоценозах Чукотского полуострова, показали, что на уровне отряда наземных хищных он составляет 1,0 (7/7 = 1,0). Однако, в данном случае необходимо остановиться на двух аспектах. Во-первых, на исследуемой территории потенциальными хозяевами являются не только наземные животные, но и морские млекопитающие - амфибионты (4 вида),

которые являются реальными хозяевами и напрямую или опосредованно участвуют в трофико-хорологических связях и обеспечивают циркуляцию паразита. Поэтому, индекс полигостальности в природном очаге на территории Чукотского полуострова на уровне отряда хищных будет равен 1,0 (11/11 = 1,0).

Во-вторых, трихинеллез в условиях арктических побережий функционирует как природно-синантропный очаг, то есть в циркуляции трихинелл активно участвуют не только дикие животные, но и домашние, а также песцы клеточного содержания. Таким образом, характеризуя уровень экологической валентности трихинелл в экосистемах, приуроченных к арктическим прибрежным зонам, необходимо учитывать особенности и закономерности функционирования паразитарной системы, а также формы очаговости. Поэтому уровень полигостальности в очаге смешанного типа следует оценивать с учетом домашних видов, а также животных клеточного содержания, отдельно от диких хищных видов-хозяев. Исходя из этого, индекс полигостальности трихинелл на территории синантропного очага на уровне отряда Carnivora составляет 1,0 (3/3= 1,0), что указывает на высокую экологическую валентность гельминта.

Зараженность трихинеллами песцов клеточного содержания

Результаты наших исследований, а также анализ ведомственных отчетов ветеринарной лаборатории Чукотского района, отделения ветеринарной лаборатории зверофермы (с. Лорино), показали, что на протяжении многолетнего мониторинга экстенсивность инвазии поголовья песцов клеточного содержания варьирует от 59,8 до 94,3%. Среднее количество личинок у песцов клеточного содержания в поперечно-полосатой мускулатуре (независимо от пола и возраста) составило 55,6±2,2 лич./г мышечной ткани. Анализ зараженности песцов в зависимости от возраста и пола показал, что до 5-месячного возраста как самцы, так и самки слабо инвазированы. Максимальное количество личинок наблюдали у песцов клеточного содержания в возрасте от 5 месяцев до 3 лет. У самцов и самок средняя ИИ составила 64,8±2,6 и 94,3±2,5 лич./г мышечной ткани, соответственно. На второй позиции по численности личинок находятся песцы в возрасте от 3 лет и более. У самцов всех возрастных групп она существенно ниже. Ожидаемая численность микропопуляции трихинелл среди песцов клеточного содержания на звероферме с. Лорино с учетом локальной численности ларвоэндомикропопуляции личинок трихинелл в количестве 90 480 экземпляров, составит 89 млн экземпляров личинок (при встречаемости - 0,75, и средней многолетней численности — 1320 голов).

Распределение личинок трихинелл в мышцах плотоядных животных

На основании проведенных исследований поперечно-полосатой мускулатуры у спонтанно зараженных трихинеллами дикого песца и лисицы установлено, что максимальная плотность личинок у обоих видов отмечена в передних и задних конечностях; на втором месте следуют массетеры (у лисицы) и язык (у песца). Анализ данных по распределению личинок трихинелл по мышцам и группам мышц у ездовой и бродячей собаки показал, что максимальное количество личинок выявлено в мышцах языка 74,0±1,2 и 107,8±1,6 лич./г, соответственно, несколько меньше в массетерах, диафрагме и, далее, в мышцах конечностей (Рисунок 3). При попарном сравнении по показателям плотности трихинелл установлено, что у бродячих собак мышцы языка, диафрагмы, передних и задних конечностей во всех парах имеют значимые различия. У ездовых собак попарное сравнение мышц

выявило значимые отличия в двух парах мышц; в остальных группах они не выявлены. Следовательно, у ездовой и бродячей собак наиболее высокая плотность заселения личинками трихинелл наблюдается в тех мышцах, которые имеют наибольшую функциональную нагрузку, в частности, в языке и конечностях. Сравнительный анализ плотности распределения личинок трихинелл в группе самцов и самок ездовых и бродячих собак статистически значимых отличий не выявил (р > 0,05). В эпизоотическом процессе очага смешанного типа большую роль могут играть кошки. Проведенные нами исследования выявили высокую зараженность среди одичавших домашних кошек. При статистическом сравнении наиболее интенсивно заселяемыми оказались мышцы передних и задних конечностей, языка и массетеров. Минимальное количество личинок выявлено в мышцах ножек диафрагмы.

~ 120

и

Язык Д1[афрагма Массетеры Межреберные Задняя Передняя

конечность конечность □ собака (бродячая) □ собака (ездовая)

Рисунок 3. Распределение личинок трихинелл по мышцам и группам мышц у бродячей и ездовой собак

При попарном сравнении установлено, что у одичавших домашних кошек заселение трихинеллами поперечно-полосатой мускулатуры носит агрегированный характер, при этом выявлены значимые различия по четырем группам мышц.

Проведенные исследования по распределению личинок трихинелл в поперечно-полосатой мускулатуре песцов клеточного содержания выявили некоторые особенности. Так, статистически значимые различия по плотности заселения отмечены у песцов в возрасте до 5 месяцев по всем группам мышц, кроме мышц передней конечности (р < 0,05). При попарном сравнении установлено, что значимые отличия по плотности заселения личинками трихинелл поперечно-полосатой мускулатуры наблюдаются в трех парах мышц: передней, задней конечностях и массетерах (р < 0,05). В старших группах песцов клеточного содержания статистически значимых различий при попарном сравнении групп мышечной ткани не выявлено; во всех сочетаниях они выше порогового уровня (р > 0,05). Таким образом, распределение личинок трихинелл в различных мышцах и группах мышц у молодых песцов клеточного содержания носит агрегированный, а у взрослых- диффузный характер. Считаем, что при оценке численности личинок по различным группам мышц необходимо учитывать экологическую адаптацию животных-хозяев.

Эколого-биологические особенности циркуляции трихинелл на морских побережьях

В ' природных условиях Чукотки важную экологическую нишу для потенциальных хозяев трихинелл и многочисленных механических переносчиков инвазии, участвующих в протяженных трофико-хорологических связях, представляют морские побережья Берингова моря. Гидробионты в морских и прибрежных биоценозах представлены различными видами ракообразных, моллюсков, имагинальными и личиночными стадиями насекомых, а также рыбами и птицами. С целью определения роли беспозвоночных и позвоночных животных в рассеивании и передачи трихинелл в природных биоценозах мы провели серию опытов, при этом учитывалась экологическая значимость изучаемых животных в распространении данного гельминтоза.

Изучение роли беспозвоночных в передаче трихинелл в морских и пресных водоемах

Заражение трихинеллами бокоплавов. Эксперимент проводился с амфиподами рода ОаттапсЬе вид Lagunogammarш з^аиз и рода ОаттагассаФш вид О.1опсаШ. Схемы опытов: фарш —»■ бокоплав —* белая беспородная мышь (котенок) (опыт № 1); фарш —► бокоплав —> фекалии —» белая беспородная мышь (котенок) (опыт № 2); фарш —> белая беспородная мышь (опыт №3, контроль). В результате эксперимента выявлено, что бокоплавы активно поедают зараженное мясо. Инкапсулированных и декапсулированных личинок трихинелл наблюдали в желудочно-кишечном тракте в течение 1-59 часов после начала опыта. При этом максимальное количество инкапсулированных трихинелл наблюдали в желудке в первый час, в кишечнике и фекалиях- через 13 и 18 часов эксперимента, соответственно. Максимальное количество декапсулированных личинок трихинелл в виде спирали фиксировали в желудке через 13 часов с момента скармливания, в кишечнике и фекалиях - через 23 часа Скармливание белым беспородным мышам (в смеси с ядрами подсолнечника) и котятам как самих зараженных бокоплавов (через 23, 47, и 59 часов с момента заражения), так и их фекалий вызывало заражение подопытных животных.

Заражение трихинеллами мизид. В эксперименте были использованы ракообразные отряда Музгс1асеа вид Муз1з осиШа— одни из основных кормовых объектов мелких тюленей. Схемы опытов: фекалии чаек (в течение суток кормившихся зараженным мясом) —► мизиды —» белые беспородные мыши (опыт № 1); мясной фарш —» мизиды —» белые беспородные мыши (опыт № 2); декапсулированные личинки трихинелл —♦ мизиды —> белые беспородные мыши (опыт № 3, контроль). Трихинелл в виде спирали начали регистрировать при микроскопировании, в первой опытной и контрольной группах через 3 часа с начала скармливания. Максимальное их количество регистрировали в опытной группе через 5-6 часов с начала опыта, в контрольной группе - через 3-4 часа. При экспериментальном скармливании мясного фарша (опыт № 2) первых инкапсулированных личинок обнаружили через 6-8 часов, а трихинелл в виде спирали- через 8-10 часов. Максимальное количество инкапсулированных личинок трихинелл наблюдали через 9 часов, а трихинелл в виде спирали - через 12 чаоов. Результаты биопробы показали, что белые беспородные мыши и котята не заразились в первой опытной группе, но заразилиоь во второй и контроле о

разной ЭИ и ИИ. По-видимому, воздействие агрессивной среды кишечного тракта птиц снижает жизнеспособность личинок трихинелл.

Заражение личинками трихинелл насекомых (взрослых или личиночных стадий)

Заражение жука (тинника черного). Эксперимент был поставлен на лабораторной модели с использованием представителя отряда жесткокрылых Coleóptera, рода плавунцов Dytiscidae, вида жук-тинник черный Ilybius ater.

Проведенные исследования показали, что тинники не способны заглатывать декапсулированных личинок, но активно поедают падаль (тушка зараженного лабораторного животного). В переднем отделе кишечника в первые 6 и 8 часов регистрировали как инкапсулированных личинок трихинелл, так и декапсулированных. Начиная с 10 часов и до 24 часов наблюдений были обнаружены только декапсулированные личинки в виде спирали. За счет своеобразной мельницы, находящейся в провентрикулусе тинника, происходит мацерация пищи, в том числе, и личинок трихинелл, поэтому в задних отделах кишечной трубки трихинелл не находили. По-видимому, роль жуков-тинников в водных биоценозах неоднозначная и сводится либо к элиминации личинок трихинелл, либо к диссеминации (при условии, что жуки будут включены в трофическую цепочку в течение 6-10 часов после поедания зараженного мяса, пока пищевой комок находится в зобе).

Заражение личинками трихинелл хирономид. В эксперименте использованы представители отряда двукрылые Díptera подотряда длинноусые Nematocera, рода комары-дергуны Chironomidae, вида Chironomus plumosus. Схемы опытов: декапсулированные личинки трихинелл —> хирономиды —* сирийские хомяки (опыт № 1); декапсулированные личинки трихинелл —> сирийские хомяки (опыт №2, контроль). Экспериментальное заражение хирономид показало, что они способны активно поглощать декапсулированных личинок трихинелл. В кишечной трубке личинок трихинелл наблюдали с первого часа опыта до 120 часов. В фекалиях личинок трихинелл в виде спирали регистрировали с третьего часа опыта до 120 часов, максимальное количество личинок наблюдали до отсадки через 12 часов и после отсадки через 49 часов. Поставленные на сирийских хомяках биопробы были положительными до конца опыта

Заражение трихинеллами моллюсков

Заражение трихинеллами мидий. Эксперимент проводили с представителями класса двустворчатых Bivalvia семейства мидиевых Mytilidae рода мидии Mytilus вид мидия съедобная Mytilus edulis.

При исследовании кишечника - как в опытной, так и в контрольной группах -личинок трихинелл не обнаружено. В смыве с мантийной полости тела личинок трихинелл регистрировали, начиная с третьего часа опыта до 72 часов. В псевдофекалиях личинок трихинелл в виде спирали наблюдали после 7 часов с момента скармливания и до 48 часов. Мидии, являясь биофильтраторами, по-видимому, не могут заглатывать личинок трихинелл. Однако, те личинки, которые путем отфильтровывания попадают в мантийную полость и изгоняются из тела в виде псевдофекалий, могут быть опосредованными источниками инвазии, а сами моллюски- непосредственными источниками инвазии в случае поедания их облигатными хозяевами.

Заражение трихинеллами обыкновенных прудовиков. В эксперименте использовали представителя класса брюхоногие моллюски Gastropoda, подкласса легочные Pulmonata, род прудовики Limnaea, вид обыкновенный прудовик Limnaea stagnalis. Схемы опытов: декапсулированные личинки трихинелл —» прудовики —<• сирийские хомяки (опыт № 1); фарш —»прудовики —► сирийские хомяки (опыт № 2); тушка—> прудовики —> сирийские хомяки (опыт № 3).

Опыт № 1. Интенсивное поглощение личинок наблюдали на протяжении первых 12 часов. В кишечнике моллюсков максимальное количество трихинелл в виде спирали наблюдали через 2 часа после скармливания им декапсулированных личинок. В фекалиях личинок трихинелл начали регистрировать через 4 часа с момента скармливания. Следует отметить, что выделяемые моллюсками фекалии оформлены в трубку, имеют плотную консистенцию и склеены слизью. Выделяемые моллюсками фекалии в виде «пеллетов» в какой-то мере защищают личинок трихинелл от воздействия внешних факторов и в таком виде они становятся более доступными при заглатывания их различными видами гидробионтов. Трихинелл в виде спирали (80% от числа обнаруженных) регистрировали в фекалиях в течение 32 часов, инвазивные свойства были подтверждены поставленными на хомяках биопробами.

Опыт № 2. При скармливании моллюскам зараженного фарша инкапсулированные личинки трихинелл в пищеварительной трубке были зарегистрированы через 4 часа с начала опыта. В течение первых суток в кишечной трубке прудовиков постоянно регистрировали как инкапсулированных личинок, так и декапсулированных трихинелл. Инкапсулированных трихинелл (70% от числа обнаруженных) начали регистрировать в фекалиях с 8 часов после начала опыта и до 44 часов. Результат биопроб был положительный.

Опыт №3. Наблюдения за моллюсками при скармливании им тушки зараженного животного показали, что первые инкапсулированные личинки зарегистрированы через 4 часа с момента скармливания. Декапсулированных личинок регистрировали с 12 часов после начала опыта. Визуальные наблюдения за питанием моллюсков показали, что, начиная с 12 до 24 часов, моллюски проявляли наибольшую пищевую активность. Максимальное количество декапсулированных личинок трихинелл регистрировали в пищеварительной системе через 36 часов. Инкапсулированных личинок трихинелл отмечали до 40 часов, а декапсулированных в виде спирали отмечали до 48 часов с момента начала опыта. Поставленные на сирийских хомяках биопробы были положительными.

Аналогичный опыт был поставлен с представителями класса брюхоногих моллюсков Gastropoda семейства Planorbidae рода Planorbius вид Planorbius spp. Схемы опытов: фекалии чаек (питавшихся инвазированной трихинеллами мышечной тканью песцов) —> катушки —> фекалии катушек —► белые беспородные мыши (опытная группа); тушка песца —> декапсулированные личинки —* катушки —» фекалии катушек —» белые беспородные мыши (контрольная группа). Декапсулированных личинок в опытной группе в фекалиях отмечали до 36 часов и до 48 часов в контрольной группе. Результат биопроб в опытной группе был отрицательным, а в контрольной положительным. По-видимому, пищеварительные ферменты кишечника птиц оказывают отрицательное воздействие на личинок трихинелл.

Изучение роли позвоночных в передаче трихинеллеза в морских и пресных водоемах

Заражение личинками трихинелл девятииглой колюшки. В качестве объектов заражения использовали мальков девяпшглой колюшки Рип%Шив рищШш. Схема опытов: фарш —* фекалии чайки —> декапсулированные личинки —> мальки колюшки —» мышь (опытная труппа); фарш —► декапсулированные личинки —> мальки колюшки мышь (контрольная группа). Мальки девятаиглой колюшки активно заглатывают декапсулированных личинок трихинелл. В первый час с момента скармливания в желудках опытной и контрольной групп рыб было обнаружено максимальное количество личинок трихинелл за все время наблюдений. В кишечнике и фекалиях опытной группы личинок трихинелл отмечали до 47 часов. В контрольной группе личинок трихинелл регистрировали в желудке до 47 часов, а в кишечнике и фекалиях - до 95 часов о начала опыта. Бипробы, поставленные на белых беспородных мышах, были отрицательными в опытной группе, независимо от продолжительности опыта, и положительными в контрольной группе.

Заражение личинками трихинелл бычков. Объектом заражения были бычки -плоскоголовая широколобка (К^а1осоПш р1а1усерИаЫ). Схема опытов: фарш —► бычок, которому накануне были скормлены зараженные бокоплавы —> экскременты бычка —> мышь (котенок) (опытная группа); фарш —► бычок —> экскременты бычка —> мышь (котенок) (контроль). В первые часы в желудках бычков находились непереварившиеся зараженные бокоплавы, через кутикулу которых можно было различить трихинелл в капсулах. Максимальное количество инкапсулированных трихинелл (от общего числа обнаруженных в желудочно-кишечном тракте) регистрировали: в желудке через 8 часов (с момента заражения), в кишечнике через 59часов и в фекалиях- через 23 часа. После отсадки рыб в чистую воду инкапсулированных личинок трихинелл регистрировали до 71 часа с максимальным количеством через 35 часов. В фекалиях инкапсулированных личинок стали регистрировать с 13 часов, максимальное количество личинок отмечали через 23 часа, единично - до 71 часа. Декапсулированных личинок трихинелл начали регистрировать в желудке и кишечнике рыб на 8-ой час наблюдений. Максимальное количество трихинелл в виде спирали установлено: в желудке и кишечнике - через 23 часа с момента заражения, в фекалиях - через 35 часов. Результат биопроб был положительным: в опытной группе при заражении личинками, выделенными из фекалий бычков через 23 и 47 часов. В контрольной группе у бычков наблюдали аналогичную картину, но процесс декапсуляции и время прохождения личинок разного физиологического состояния по желудочно-кишечному тракту бычков примерно на 8-12 часов опережал опытную группу. Результат биопроб был положительным.

Заражение макропод. В опыте были использованы рыбы семейства макроподовых ОзрЬгопет1с1ае вид макропод обыкновенный МасгороАи орегси1апз. Схемы опытов: в качестве инвазионного материала брали-декапсулированных личинок, фарш или зараженных хирономид —> макроподы —► фекалии макропод—» сирийские хомяки.

Заражение макропод декапсулированными личинками. Вскрытие пищеварительной 1рубки макропод через 3 часа с момента скармливания декапсулированных трихинелл показало, что желудки и кишечник наполнены

трихинеллами, из которых в виде спирали было более 80%. После отсадки макропод в чистую воду, спиралевидных трихинелл, выделенных из фекалий, регистрировали до 47 часов с момента скармливания. Поставленные на сирийских хомяках биопробы с трихинеллами, выделенными из фекалий, через 23 и 47 часов были положительными с разной ЭИ и ИИ.

Заражение макропод при скармливании им зараженного мяса в виде фариш. Вскрытие пищеварительной системы макропод через три часа показало, что 90,0% личинок находятся в капсулах и только 10,0% личинок декапсулированны. Трихинелл в капсулах регистрировали в кишечной трубке макропод до 47 часов. В фекалиях инкапсулированных трихинелл не обнаружено, трихинелл в виде спирали начали регистрировать с 8 до 59 часов. Скармливание сирийским хомякам, трихинелл выделенных из фекалий через 23 и 47 часов вызывало заражение в обоих случаях всех подопьггаых животных.

Заражение макропод при скармливании им хирономид. Макроподы активно поедали зараженных трихинеллами хирономид, в среднем, по 3-5 штук каждая. При вскрытии макропод первых декапсулированных личинок трихинелл, свободных от хитиновых покровов хирономид, обнаружили через 5 часов с момента скармливания. Личинок трихинелл в виде спирали начали регистрировать в фекалиях с 10 до 40 часов с начала опыта. Биопробы оказались положительными при скармливании сирийским хомякам личинок трихинелл, выделенных из фекалий макропод через 25 и 35 часов с разной ЭИ и ИИ.

Заражение взрослых и молодых серебристых чаек Ьагш argentatus и бургомистров Ьапа ИурегЬогеиз. Схемы опытов: фарш —* птицы —* фекалии —> мышь.

Первых декапсулированных личинок трихинелл в фекалиях серебристых чаек и бургомистров начали регистрировать уже через 2 часа с момента скармливания. Внешне пгицы выглядели угнетенными уже после 2-3 часов с момента скармливания, многие отказывались от корма, хотя фекалии имели обычный цвет, но с большим количеством слизи. Максимальное количество трихинелл в фекалиях зарегистрировано как у взрослых, так и молодых чаек через 8 часов, а у бургомистров - через 6 часов с момента скармливания пробы. Через 18 часов, при исследовании желудочно-кишечного тракта птиц обоих видов, обнаружено: декапсулированных трихинелл 5%, в капсулах 10% и остальные были разрушенные иди в виде отдельных фрагментов. Кишечник у птиц на всем протяжении вздут, содержимое пенистое, с примесью крови. Максимальное количество декапсулированных личинок трихинелл в виде спирали в фекалиях бургомистра наблюдали в течение 4-6 часов, в то время как у серебристой чайки прохождение трихинелл в виде спирали регистрировали на 2-4 часа позднее. Биопробы, поставленные на белых беспородных мышах отмытыми из фекалий пгиц (бургомистра) трихинеллами, выделенными через 8 часов после заражения, оказались положительными для одного лабораторного животного. Результат биопробы, поставленной с трихинеллами, выделенными через 24 часа с момента скармливания от обоих видов пгиц, оказался отрицательным для всех лабораторных животных.

Изучение возможности внутриутробного пути передачи личинок трихинелл у некоторых видов лабораторных животных

Доказана возможность передачи личинок трихинелл потомству внутриутробным путем у 44,4% экспериментально зараженных морских свинок. Зараженность потомства у монгольских песчанок составила 31,2%, а у сирийских хомяков - 21,0%. Отрицательный результат получен при исследования

вертикальной передачи у белых беспородных крыс. Нами впервые зарегистрирована вертикальная передача личинок трихинелл у спонтанно зараженной одичавшей кошки, которая в течение нескольких лет жила на территории зверофермы с. Лорино (Чукотский район, ЧАО).

Особенностью циркуляции трихинелл на морских побережьях Чукотского полуострова является то, что она осуществляется между двумя экологически разными группами животных - наземными и морскими млекопитающими. В соответствии с разработанной нами экологической моделью считаем, что трихинеллез имеет характер природно-синантропной инвазии, а ведущая роль в накоплении и рассеивании инвазионных личинок принадлежит морским млекопитающим и крупным наземным хищникам (Рисунок 4). На это указывают следующие факторы: 1) инвазированность трихинеллами коренного населения в условиях традиционно-хозяйственного уклада жизни; 2) зараженность трихинеллами морских млекопитающих и крупных наземных хищников -облигатных хозяев гельминтоза; 3) зараженность трихинеллами домашних животных (собак и кошек); 4) зараженность личинками Т. nativa песцов клеточного содержания, которых длительное время кормят исключительно мясом морских млекопитающих.

Уникальность данного природно-синантропного очага заключается в том, что многие населенные пункты располагаются вблизи стаций диких животных, поэтому циркуляция паразита происходит в двух направлениях: в синантропный биоценоз в результате миграций диких популяций животных и, наоборот, в природный за счет активной хозяйственной деятельности человека и миграций домашних животных (собак и кошек).

Экологические формы и пути передачи трихинелл в прибрежных районах Чукотского

Рисунок 4. Экологическая модель паразитарной системы трихинелл в условиях морских побережий Чукотки

Морские побережья - это своеобразные охотничьи угодья. Дикие наземные плотоядные, грызуны, синантропные и домашние животные в поисках пищи постоянно посещают морские побережья и береговые залежки морских млекопитающих, где могут находиться больные звери и трупы павших животных, выброшенные морем, а также трупы наземных хищников, тушки добытых охотниками хищников, клеточных и домашних животных, при поедании которых они могут заразиться трихинеллами. В естественных природных условиях различные виды амфипод, мизид, моллюсков, насекомых, рыб и, в какой-то степени, птиц могут принимать участие в циркуляции трихинелл в качестве транзитных хозяев.

Последние значительно расширяют или способствуют увеличению возможностей заражения по трем основным аспектам: 1) увеличивают продолжительность жизненного цикла; 2) удлиняют сроки сохранения жизнеспособности личинок трихинелл; 3) расширяют возможности попадания личинок трихинелл в организм потенциальных хозяев. Основными формами передачи возбудителя инвазии в данном регионе являются некрофагия, хищничество и каннибализм.

Эпидемиологические аспекты трихинеллеза коренного населения Чукотского полуострова

Этно-демографический состав населения и его традиционный уклад жизни

Социологический опрос (696 респондентов) показал, что национальный состав населения представлен 14 национальностями. На долю чукчей приходится -84,9%, эскимосов - 7,3% русских - 5,5%, а остальные малочисленные этнические группы составляют менее чем по одному проценту. Половозрастная структура коренного населения характеризуется преобладанием средних (26,2%) и молодых возрастных групп (44,5%). Перевес женщин наблюдается уже в возрастной группе до 20 лет (в 1,2 раза), а в группе 30-50 лет преобладание женщин выше по сравнению с мужчинами этой же группы в 1,7 раза. Результаты анкетного социологического опроса показали, что в структуре трудозанятости коренного населения наибольший удельный вес среди мужчин приходится на группы «рабочий» и «зверобой-охотник», а среди женщин - «служащий», «рабочий» и «прочие» (временно безработные).

Хозяйственно-культурными типами, определявшими весь традиционный уклад жизни жителей прибрежных селений, остаются до настоящего времени морской зверобойный промысел и оленеводство, а как вспомогательные отрасли -охота на пушных зверей, рыбная ловля и звероводство. Продукция морского зверобойного промысла является источником высококалорийной и богатой витаминами пищи для человека. Так, в 2012 году только в двух вышеуказанных районах в пищу было потреблено более 18 тысяч ц мясной продукции. На корм клеточным зверям - более 197 т, для приманки и привады пушных зверей - около 300 т, для одной ездовой собаки охотник-профессионал расходует более 230 кг мяса в год, не считая жира. В большинстве населенных пунктов проводится охота на крупных наземных хищников, в том числе, на белого медведя, которая способствует сохранению промысловых традиций чукчей и эскимосов, а полученная продукция служит подспорьем в повышении их жизненного уровня.

Традиционная пища - как источник заражения коренного населения трихинеллезом

Анализ социологического опроса коренного населения показал, что на территории Чукотского полуострова до настоящего времени сохраняется приверженность к традиционным способам приготовления пищи. Чукчи и эскимосы в абсолютном большинстве употребляют в пищу моржовое мясо всех способов приготовления, особенно вареное и вяленое (Рисунок 5).

Морж

2 60% 40% 20% 0%

Чукчи Эскимосы Русские □ вареное □ сырое □ квашеное □ вяленое

В

| 80% 1 60%

1" 4096 о 20% .§ 0%

Нерпа

п

Чукчи п вареное

Эскимосы Русские э сырое □ вяленое

^ 100% I 80% | 60% |- 40%

I 20%

Лахтак

□ ЕЬ

Чукчи Эскимосы Русские □ вареное □ сырое

Чукчи Эскимосы Русские □ вареное псырое □ вяленое

Рисунок 5. Потребление респондентами трех национальностей традиционной пищи от разных видов морских млекопитающих

Мясо нерпы и, особенно, лахтака, в рационе эскимосов составляет наименьшую долю по сравнению с чукчами. Русское население (лица смешанных браков) не только употребляет в пищу вареное мясо морских млекопитающих, но и использует традиционную пищу - вяленое и сырое мясо (от моржа), но не употребляют квашеного мяса. Потребление китового мяса характерно для всех национальностей во всех видах, но так как в китовом мясе (серого кита) до настоящего времени личинок трихинелл не обнаружено, то мы его не рассматриваем в качестве возможного источника заражения.

Изучение структуры потребления традиционной пищи из других видов животных показало, что мясо белого медведя употребляют представители трех национальностей, но большая часть приходится на чукчей и далее, по убывающей, эскимосов и русских. Мясо бурого медведя употребляют респонденты трех национальностей, но в относительных значениях наибольший удельный вес приходится на эскимосов (3,9%). Мясо песцов клеточного содержания использует 16,2% чукчей и 9,8% эскимосов.

Наряду с мясом морских млекопитающих источником заражения на территории Чукотского полуострова может быть мясо наземных хищников и даже беспозвоночные (Рисунок 6). Как видно из диаграммы, мясо белого медведя употребляют в пищу лица всех возрастных групп, но в большей степени в возрасте 20-30 лет (3% от числа обследованных респондентов) и > 50 лет (7%).

Обращает на себя внимание тот факт, что среди чукчей и русских мясо бурого медведя пользуется популярностью у лиц в возрасте 30-50 лет.

3 60% Ё. 40%

G

| 20% 1 0%

_ 1-

1

t 1 ru 1 П- II

Чукчи Эскимосы Русские

□ Медведь белый □ Медведь бурый

□ Птица пРыба

□ Моллюски

„100%

з 80% р 60% 40%

I

о 20%

Eh

Чукчи Эскимосы Русские

□ Свинина вареное О Олень вареное

□ Олень сырое_□ Песец вареное

Рисунок 6. Потребление респондентами трех национальностей традиционной пищи от разных видов животных, птицы, рыбы и моллюсков

Коренное население всех возрастов, и, особенно, старше 50 лет, использует в пищу моллюсков. Опросные данные показали, что большинство респондентов использует в пищу моллюсков рода ВиссИНс1ае, извлеченных из желудков моржей.

Анализ социологического опроса респондентов по употреблению традиционной пищи в зависимости от трудовой деятельности показал, что «работники-зверофермы», «зверобои-охотники» и респонденты, относящиеся к группе «пенсионер», в своем пищевом рационе значительно чаще используют мясо морских млекопитающих, приготовленное традиционными способами, а также мясо бурого и белого медведей, и в меньшей степени мясо песцов клеточного содержания. Наблюдается тенденция в сторону уменьшения использования традиционной пищи в рационе респондентов с повышением уровня их образования.

Серологическое обследование населения прибрежных районов Чукотского полуострова

Выборочное серологическое обследование жителей прибрежных поселений на чувствительность к антигенам Т. spiralis

В 2006 г. было проведено выборочное серологическое обследование населения с использованием тест-системы на основе коммерческого антигена Т. spiralis. Всего обследовано 437 жителей прибрежных сел (с. Лорино -361 респондент и с. Лаврентия -76 респондентов). В первом населенном пункте 22 (6,1%) респондента оказалось с сероположительной реакцией. Исследования сывороточных образцов, показатели оптической плотности (ОП) которых превышали допустимый уровень (ДУ), показало, что у обследованных респондентов положительный результат анализа наблюдался в разведении 1:200 (14 чел./63,6%), 1:400 (7 чел./31,8%) и 1:800 (1 чел./4,6%). В с. Лаврентия был выявлен один респондент с серопозитивной реакцией с титром 1:200 (1/1,3%). Наиболее высокий процент среди положительно реагирующих на антиген трихинелл лиц был зарегистрирован в с. Лорино у чукчей - 92,7%; далее идут

эскимосы (14,3%) и русские (7,1%), а в с. Лаврентия у эскимосов (1,3%). Анализ результатов исследований по выявлению зависимости интенсивности иммунного ответа сыворотки крови среди сероположи тельных лиц от рода юс деятельности показал, что наиболее высокая чувствительность (титры 1:800) к антигенам трихинелл обнаружена у учащегося средней школы. Реактивность по отношению к антигенам трихинелл на уровне 1:400 зарегистрирована у 28,6% серопозитавных респондентов из числа «зверобоев-охотников» и у 42,9% «пенсионеров». Среди серопозитнвкых лиц татр антител 1:200 имели 14 респондентов, из них более половины по роду деятельности относятся к группе «прочие». Средний возраст сероположи тельных респондентов составил: с титром антител 1:200- 31,1 года, 1:400 - 47,9 лет и 1:800 - 14 лет. Анализ интенсивности иммунного ответа респондентов на антиген Т. spiralis показал, что все респонденты с более высоким титром антител употребляют в пищу мясо морских млекопитающих, в том числе, приготовленное традиционными способами.

Анализ диагностической эффективности в ИФР экскреторно-секреторных антигенов Т. spiralis и Т. nativa с сыворотками крови

крыс, экспериментально зараженных арктическими трихинеллами

Учитывая низкий процент серопозитавных респондентов и отсутствие у них клинической картаны, возникла необходимость более глубокого исследования с использованием различных антигенов в ИФА. Для отработки параметров иммунно-ферментной реакции нами был проведен сравнительный анализ диагностической эффективности 2-х иммуноферментных тест-систем: Первая - на основе антигена Т. spiralis, вторая - на основе арктического антигена Т. nativa, с сыворотками крови крыс линии Вистар, экспериментально зараженных трихинеллами, выделенными из биоценозов Чукотки. Во всех случаях значения ОП при использовании антигена лабораторного штамма Т. spiralis были значительно ниже, чем при использовании антигена Т. nativa: 2,056/0,709; 1,960/1,028 (песец); 1,553/0,819; 1,309/0,643 (нерпа); 1,792/0,963; 1,252/0,751; 1,467/0,886 (ездовая собака). При титровании сывороток крови на планшетах, сенсибилизированных двумя разными антигенами, показатели титров антител также существенно отличались друг от друга. Проведенный эксперимент наглядно продемонстрировал необходимость применения экскреторно-секреторного антигена, полученного из личинок арктических природных изолятов Т. nativa, при эпидемиологических исследованиях коренных народностей Чукотки.

Выборочное серологическое обследование жителей прибрежных поселений на чувствительность к антигенам Т. nativa

В 2010 г. было проведено выборочное серологическое обследование населения с использованием тест-системы на основе экскреторно-секреторных антигенов арктических изолятов Т. nativa. Серологическому обследованию методом свободной выборки было подвергнуто 259 человек, среди которых 63 (24,3%) респондента оказались с сероположительной реакцией, в том числе в с. Лорино из 159 респондентов - 46 (28,9%), в с. Лаврентия из 100 жителей- 17 (17,0%.). Титр специфических к антигенам Т. nativa антител в зависимости от национальности был зарегистрирован в с. Лорино у чукчей (97,8%) в следующем диапазоне: 1:100- у 15 респондентов; 1:200- у 18; 1:400- у 3; 1:800- у 6 и 1:1600- у 4 человек. Среди других национальностей только у одного эокимоса

(2,2%) выявлены антитела к антигенам в титрах 1:100. В с. Лаврентия наиболее высокий титр также был у чукчей, в том числе, 1:800 был диагностирован у . 2 респондентов, 1:400 - у 3, 1:200 - у 7 и 1:100 - у- 5 человек. Среди сероположительных лиц других национальностей отмечен респондент № 91. (якут) с титром 1:100. Установлено, что различия по чувствительности к антигенам трихинелл у основных трех этнических групп и между женщинами и мужчинами : не значимы (р>0,05). Среди серопоположительных респондентов таблюдается прямая зависимость увеличения показателей титра с возрастом респондентов. Анализ результатов исследований показал, что наиболее высокая чувствительность антител к антигену Т. nativa в титрах 1:1600 у респондентов группы «прочие» и «зверобой-охотник» (Таблица 4).

Таблица 4 — Интенсивность иммунного ответа сыворотки крови серопозитивных респондентов в зависимости от рода занятий (чел./%) __'

Род занятий Результаты исследования сыво ротки крови (ИФА) Всего, %

1:100 1:200 1:400 1:800 1:1600

Работник зверофермы 1(25,0) 3(75,0) 0 0 0 4(8,7)

Зверобой-охотник 1(16,7) 3 (50,0) 1(16,7) 0 1(16,8) 6(13,0)

Служащий 0 3(100,0) 0 0 0 . 3(6,5)

Прочие 6(40,0) 3(20,0) 1(6,7) 2(13,3) 3(20,0) 15(32,6)

Пенсионер 2(50,0) 1(25,0) 0 1(25,0) 0 4(8,7)

Учащийся 1(33,3) 1(33,3) 0 1(33,3) 0 3(6,5)

Рабочий 4(36,4) 4(36,4) 1(9,0) 2(18,2) 0 11(23,9)

Итого 15(32,6) 18(39,2) 3(6,5) 6(13,0) 4(8,7) 46(100,0)

Реактивность по отношению к антигенам трихинелл в титрах 1:800 отмечена в 4 группах: «прочие», «рабочие», «пенсионер» и «учащийся». Специфические антитела к антигенам арктических трихинелл в титрах 1:400 также выявлены в этих трех группах. Титры антител в разведении 1:200 и 1:100 имели большинство респондентов группы «рабочий» и «прочие». В группе «учащийся» всего обследовано 15 человек, из них выявлено 20%, серопозитивных лиц в том числе, один с высоким титром. Анкетный опрос показал, что он употреблял мясо морского зверя во всех видах, но не употреблял в пищу мясо медведей и песцов клеточного содержания.

Анализ диагностических титров респондентов с. Лаврентия показал, что наиболее высокие титры в разведении 1:800 и 1:400 отмечены в двух группах: «служащий» и «пенсионер». Статистический непараметрический анализ таблиц сопряженности (2x2) несвязанных групп бинарных признаков, выявил наиболее вероятные источники заражения трихинеллами. Статистически значимы отличия среди положительно реагирующих на антиген трихинелл респондентов, употребляющих («да») или не употребляющий («нет») определенный тип мяса, выявлены в пяти парах несвязанных групп признаков: 1) мясо моржа квашеное, сырое и вяленое; 2) мясо нерпы сырое, вяленое; 3) мясо лахтака вареное, сырое, вяленое; 4) мясо белого медведя; 5) моллюски. Сравнивая пары признаков, с большой долей вероятности можно утверждать, что, используя в пищу мясо морских млекопитающих в сыром, квашеном или вяленом видах, коренное население прибрежных поселков может заразиться трихинеллезом. При-употреблении мяса белого медведя и моллюсков вероятность заражения населения трихинеллами также статистически значима.

Сравнительный анализ диагностической эффективности в ИФР

экскреторно-секреторных антигенов Т. spiralis и Т. nativa с сыворотками крови населения прибрежных районов Чукотки

Анализ полученных данных показал, что тест-система на основе экскреторно-секреторных антигенов арктических изолятов Т. nativa обладает более высокой чувствительностью в сравнении с коммерческим набором реагентов «D-3152- Т. spiralis - IgG-ИФА-Бест». Результаты исследований показали, что использование иммуноферментной тест-системы с сорбированными на твердой фазе (полистироле) экскреторно-секреторными антигенами арктических изолятов Т. nativa позволило выявить специфические антитела к антигенам трихинелл у 46 (28,9%) респондентов, а при использовании коммерческой тест-системы, основанной на антигенах европейских штаммов Т. spiralis, только у 13 (8,2%) обследуемых жителей с. Лорино (Рисунок 7-А). Аналогичные результаты получены при выборочном серологическом обследовании жителей с. Лаврентия. Применение иммуноферментной тест-системы с экскреторно-секреторными антигенами арктических изолятов Т. nativa показало, что специфические антитела к антигенам трихинелл были выявлены у 17 (17%) респондентов, а при использовании коммерческой тест-системы, основанной на антигенах европейских штаммов Т. spiralis - только у 7 (7%) жителей с. Лаврентия (Рисунок 7-Б).

1:1600 „ 1:800 £ 1:400 1:200 1:100 _U ОТ. nativa ПТ. spiralis I I

I

_LI

С 5 10 15 20 25 Количество респондентов

А

1:800 I □ Т. nativa

□ Т. spiralis

- 1.400

¡_ 1:200 ■Ш - ' I I

1:100 I I

0 2 I 4 6 8 10

Количество респондентов

Б

Рисунок 7. Диагностическая эффективность антигенов Т. spiralis и Т. nativa с сыворотками крови зараженных арктическими трихинеллами жителей с. Лорино (А) и с. Лаврентия (Б)

Установлена динамика показателей титров сыворотки крови у 9 респондентов с. Лорино у которых забор крови был произведен в 2006 и 2010 гг. Следует отметить, что все 9 коренных жителей с. Лорино показавшие положительную реакцию в 2006 г., подтвердили сероположительные результаты в 2010 г. При использовании коммерческой системы, основанной на атигенах европейских штаммов Т. spiralis, установлено, что показатели титров не имеют существенных отличий. Помимо вышеуказанной тест-системы, в 2010 г. мы использовали тест-систему, основанную на экскреторно-секреторных антигенах арктических изолятов Т. nativa, в отношении сыворотки крови тех же лиц, что позволило нам выявить у 67% из них существенные различия в сторону увеличения показателей титров в 2 раза - у 50% и 8 раз - у 17% респондентов.

Основы профилактики и мониторинга трихинеллеза на территории Чукотского полуострова в условиях традиционного природопользования

Так как для коренных народностей арктических побережий альтернативы традиционному природопользованию не существует и потребление национальной пищи неизбежно, то сохраняется постоянная реальная угроза заражения трихинеллезом. Поэтому важнейшей задачей профилактики трихинеллеза на территории Чукотского полуострова является: 1) недопущение заноса инвазии из природного очага в антропогенные биоценозы; 2) предупреждение заражения человека, домашних и диких животных; 3) проведение мониторинга трихинеллеза в условиях арктических прибрежных экосистем.

На основании изучения особенностей циркуляции трихинелл на территориях с традиционным укладом ведения сельского хозяйства коренных народов, населяющих арктические регионы, предлагается комплекс профилактических мероприятий ветеринарно-санитарного характера экспертизы, который включает нормативно-техническую документацию Федерального и регионального уровней. Подчеркивается, что необходимо вести регулярную просветительскую работу среди населения о мерах профилактики по данному заболеванию, (особенно среди зверобоев-охотников, промысловиков, работников зверофермы, учащихся школ) с использованием средств массовой информации, фото- и видеоматериалов. Проблемы с профилактикой трихинеллеза во всех арктических регионах имеют общие корни. В условиях традиционного уклада большинство жителей предпочитают употреблять в пищу мясо, приготовленное традиционными способами, не подвергая его термической обработке, поэтому, при проведении просветительской работы, важно суметь донести до каждого члена общины информацию об угрозе заражения трихинеллезом при его употреблении, а также личной ответственности за несоблюдение соответствующих законодательных актов по профилактике данного заболевания.

Заключение

Возбудителем трихинеллеза - широко распространенного и социально значимого паразитарного заболевания коренного населения Чукотского полуострова, является Т. nativa.

Т. nativa, паразитирующая у арктических млекопитающих, занимает уникальную экологическую нишу и имеет ряд биологических характеристик, которые отличают ее от других известных генотипов трихинелл. Приобретение в процессе эволюции такого биологического свойства, как резистентность к низким отрицательным температурам, позволила ей освоить арктическую и субарктическую области Северной Пацифики. Для выживания гельминтоза, паразитирующего у животных, обитающих на арктических морских побережьях в зоне литорали, важной адаптацией является резистентность к воздействию морской среды, в которой они в течение двух и более месяцев сохраняют жизнеспособность, даже будучи декапсулированными. Немаловажным фактом является экспериментально установленная возможность сохранения личинками трихинелл жизнеспособности в трупах и тушах павших животных, находящихся в приливно-отливной зоне на протяжении 1,5-2 лет. Трихинеллы арктического изолята, имея большой «запас прочности», обеспечили себя возможностью

успешной реализации жизненного цикла, передачи от одного вида-хозяина к другому, несмотря на относительную малочисленность последнего и отрицательного воздействия факторов внешней среды.

Личинки трихинелл арктического йзолята сохраняют инвазионные свойства в продуктах питания, приготовленных традиционными способами (копальхен, вяленое мясо), поэтому они могут представлять серьезную угрозу в плане инвазирования трихинеллезом коренного населения Чукотки.

Морфологические исследования индекса формы капсул трихинелл арктического и европейского изолятов показали достаточно выраженные морфологические различия, обусловленные адаптивной специализацией трихинелл к различным видам хозяев и географической отдаленностью (разными экологическим условиями).

Арктический изолят трихинелл, выделенный от животных, обитающих на территории Чукотского полуострова, вовсе или почти не адаптирован к лабораторным животным - белым беспородным крысам. Наиболее восприимчивыми к арктическому изоляту трихинелл среди лабораторных животных оказались морские свинки, монгольские песчанки и сирийские хомяки (по убывающей). Относительно специфичности плотоядных животных по отношению к обоим изолятам трихинелл получены следующие данные: представители семейства РеИс1ае - домашние кошки (котята) как чукотской, так европейской популяций- оказались восприимчивы к обоим изолятам; различия статистически не значимы (р > 0,05). Домашняя кошка -несвойственный для природных биоценозов вид. Представители семейства псовых -собаки европейской популяции - оказались менее восприимчивы, особенно к арктическому изоляту.

Несмотря на фаунистичсскую бедность этого региона большинство видов животных разных систематических групп являются облигатными или потенциальными хозяевами личинок трихинелл, формируя гостальную компоненту паразита. Среди обитателей водной среды трихинеллы зарегистрированы у четырех видов (кольчатая нерпа, ларга, лахтак и морж). У наземных хищников личинки трихинелл обнаружены у б видов, включая 3 вида диких млекопитающих (медведь бурый, песец белый, лисица обыкновенная), 2 вида домашних животных (кошка и собака), 1 вид клеточного содержания (голубой песец). Уровень полигостальности трихинелл, в пределах одной систематической категории - отряда хищных, как в природном, так и синантропном очагах - близок или равен единице, что указывает на высокую экологическую валентность данного гельминтоза.

Уровень зараженности животных, в среднем, колеблется от 0,9 до 90,9%. Ведущая роль в накоплении и рассеивании инвазионных личинок трихинелл принадлежит, по-видимому, морским млекопитающим, относящимся к двум семействам: моржовые и тюленевые. По самым примерным расчетным данным, запас инвазионных элементов трихинелл в группировках этих видов хозяев насчитывает миллиарды личинок трихинелл. Являясь амфибионтами, они образуют сообщества, характеризующиеся сходными, а иногда общими трофико-хорологическими связями. Полученные нами результаты и литературные данные позволили выявить тенденцию к расширению видов-хозяев морских млекопитающих и завоеванию паразитом нового ареала. В наземных экосистемах, в условиях Чукотского полуострова также образуются сообщества среди хищных млекопитающих, относящихся к псовым, медвежьим (в какой-то степени, куньим -

в частности росомахи) и кошачьим, обеспечивающим функционирование данной паразитарной системы, трихинелл обеспечивается за счет взаимоотношений представителей этих семейств, в том числе домашних животных и зверей клеточного содержания, которые реализуются на фоне их трофических связей и немалой доля деятельности человека.

Для диагностики трихинеллеза у диких хищных млекопитающих (псовых) целесообразно исследовать мышцы передних и задних конечностей, у домашних животных (бродячих и ездовых собак) целесообразно в первую очередь, исследовать язык, далее - диафрагму и передние конечности. Наиболее высокие показатели численности личинок трихинелл у кошек зарегистрированы в мышцах передних конечностей и языке. Выявлены некоторые различия в распределении личинок трихинелл среди песцов клеточного содержания, в зависимости от возраста. При попарном сравнении установлено, что значимые отличия по плотности заселения личинками трихинелл поперечно-полосатой мускулатуры наблюдаются только в младшей возрастной группе песцов (до 5 месяцев) в четырех парах мышц: задней, передней конечностях, межреберной и масоетерах (р < 0,05). В средней и старшей возрастных группах плотность заселения носит более равномерный характер. Считаем, что выявленные отличия обусловлены спецификой крово - и лимфоснабжения определенных групп мышц как следствия образа жизни, то есть содержанием в неволе.

Что касается распределения- личинок трихинелл в мышцах морских млекопитающих, то степень изученности этого вопроса на сегодняшний день позволяет рекомендовать использовать для диагностики трихинеллеза язык как наиболее интенсивно заселяемый орган (Ьес1а1Г Б. е1 а!., 2003).

В условиях Чукотского полуострова успешная циркуляция трихинелл обусловлена спецификой трофико-хорологических связей хозяев, относящихся к самостоятельным экологическим группам млекопитающих, которые обитают в двух различных средах жизни: водной и наземной. В связи с этим в процессе рассеивания и передачи трихинелл экологически значима роль многочисленных диссеминаторов, населяющих как водные, так и наземные биоценозы. Проведенные в условиях лаборатории серии опытов по экспериментальному заражению трихинеллами различных видов животных, в том числе фоновых для данного региона видов (амфипод, мизид, моллюсков, насекомых, рыб и птиц) позволили нам определить роль каждого вида в циркуляции трихинеллезной инвазии в прибрежных районах Чукотского полуострова. Ключевую роль в паразитарной системе играют морские млекопитающие и крупные наземные хищники, в популяциях которых сосредоточены основные запасы инвазионных элементов. Вследствие трофико-хорологических связей, степени зараженности млекопитающих, в том числе домашних и синантропных животных, зверей клеточного содержания, а также хозяйственной деятельности человека (антропопрессии) считаем, что на территории Чукотского полуострова трихинеллез имеет характер природно-синантропной инвазии. Основными экологическими формами и путями передачи трихинелл являются некрофагия, хищничество и каннибализм.

Экспериментально установлена возможность передачи трихинелл плодам во время внутриутробного развития у зараженных морских свинок, монгольских песчанок и сирийских хомяков. Зарегистрирована вертикальная передача у спонтанно зараженной одичавшей домашней кошки, обитающей длительное время на территории зверофермы (с. Лорино).

В настоящее время коренное население Чукотского полуострова ведет традиционный образа жизни и осуществляет традиционную хозяйственную деятельность, основным видом которой является морской зверобойный промысел и сопутствующие ему отрасли: клеточное звероводство, охота на пушных зверей и транспортное собаководство.

Несмотря на вестернизацию, в рационе питания коренных народностей арктического региона, в том числе и Чукотского полуострова, значительное место занимает квашеная (ферментированная), сырая, вяленая, замороженная пища животного происхождения. Социологический опрос показал, что в большинстве общин прибрежных поселков относительные и абсолютные показатели потребления традиционной пищи выше у респондентов старшего возраста, с преобладанием лиц мужского пола и лиц, не имеющих высшего образования. По роду деятельности более подвержены риску заражения гельминтозом «зверобои-охотники», «пенсионеры» и «работники зверофермы»; в категорию риска входят также респонденты, относящиеся к группам «рабочий» и «прочие», в пищевом рационе которых присутствует не только традиционно приготовленная пшца, но и мясо клеточных зверей, белого и бурого медведей. Для коренных народностей арктических побережий альтернативы продукции морского зверобойного и наземного промыслов в настоящее время не существует, поэтому угроза заражения их трихинеллезом сохраняется. В связи с этим существует реальная необходимость проведения сероэпидемиологических скрининговых обследований на трихинеллез коренных народов Чукотки.

Выборочное серологическое обследование коренного населения Чукотского района, было проведено с использованием 2 иммуноферментных тест-систем: тест-системы на основе коммерческого антигена Т. spiralis и тест-системы на основе экскреторно-секреторных антигенов арктических изолятов Т. nativa. Показано, что иммуноферментная тест-система с антигенами арктических изолятов Т. nativa обладает более высокой чувствительностью по сравнению с коммерческим набором реагентов Т. spiralis. Трихинеллезная инвазия у значительной части людей (из 259 у 63 (24,3%) протекает субклинически, без выраженных специфических симптомов этого заболевания, что можно объяснить развившимся у них напряженным нестерильным иммунитетом против мышечных трихинелл.

Важнейшей задачей профилактики трихинеллеза на территории Чукотского полуострова является недопущение заноса инвазии из природного очага в антропогенные биоценозы, как за счет домашних животных, так и за счет-хозяйственной деятельности морских зверобоев и охотников, наряду с сохранением традиционного уклада жизни (охоты на морских млекопитающих).

Во всех арктических регионах, где жители придерживается традиционного уклада жизни и предпочитают употреблять в пищу мясо, приготовленное традиционными способами, не подвергая его термической обработке, имеется острая необходимость мониторинга трихинеллеза.

Выводы

1. Установлено, что на территории морских побережий Чукотского полуострова широко распространены трихинеллы вида Trichinella nativa.

2. В копальхене, изготовленном на модели тушки песца клеточного содержания, трихинеллы сохраняют жизнеспособность и инвазивные свойства при температуре минус 12-14 °С на протяжении 4 лет 3 мес., в копальхене, изготовленном на модели тушки морской свинки - 11 месяцев; при температуре плюс 4-6 °С на аналогичных моделях личинки трихинелл сохраняют жизнеспособность и инвазивность в течение - 7 месяцев и 3-4 месяцев соответственно. В мышечной ткани песца клеточного содержания и морской свинки, не подвергавшихся процессу ферментации, при аналогичных температурных режимах жизнеспособность личинок трихинелл сохраняется более продолжительное время- в среднем, дольше на 2- 6 месяцев, при этом более низкая устойчивость личинок трихинелл наблюдается в организме лабораторных животных.

3. Процессы ферментации и вяления (высушивания) не обеспечивают инактивацию личинок трихинелл в продуктах питания, приготовленных в соответствии с традиционными технологиями коренных народов Севера на всем протяжении пригодности к использованию этих продуктов в пищу.

4. Инкапсулированные личинки трихинелл арктического изолята в мышцах морской свинки при t = плюс 4-6 °С сохраняют жизнеспособность и инвазивность в морской воде на протяжении 113±2 суток, что в 3,4 раза превышает продолжительность при нахождении их в речной воде и 1,5 раза в изотоническом растворе. При температуре t = плюс 18-22°С личинки трихинелл арктического изолята сохраняют жизнеспособность и инвазивность в морской воде 73±2 суток, а в речной и изотоническом растворе - в 1,7 и в 1,4 раза, соответственно, меньше. Декапсулированные личинки трихинелл сохраняют жизнеспособность при нахождении в морской воде при t = плюо 18-22 °С на протяжении 7±2 суток, при t = плюс 4-6 °С 63±2 суток.

5. Арктический изолят трихинелл, выделенный из животных, обитающих на территории Чукотского полуострова, не адаптирован к лабораторным животным белым беспородным крысам и белым беспородным мышам, разводимым в европейской части РФ. Среди лабораторных животных оказались хорошо восприимчивы к европейскому и арктическому изоляту трихинелл морские свинки, монгольские песчанки, сирийские хомяки. Представители семейства Felidae (как чукотской, так и европейской популяций) оказались более восприимчивы к трихинеллезу, по сравнению с представителями семейства Ccmidae.

6. Морфологическая изменчивость индекса капсул личинок трихинелл среди представителей четырех семейств (Canidae, Felidae, Odobenidae, Mustelidae) отражает гоотальную специализацию. У животных, обитающих на Чукотском полуострове, индекс формы капсулы, в среднем, составил 0,88±0,01, в то время как у животных Европейской части РФ (Кировская область) индекс формы капсул равен 0,76±0,02, что указывает на опосредованное влияние эколого-географических условий.

7. На побережье Чукотского полуострова трихинеллы обнаружены у четырех видов морских млекопитающих, в том числе впервые у ларги, лахтака и кольчатой нерпы в данном регионе, а у моржа трихинеллез был подтвержден. Зараженность морских млекопитающих варьирует от 0,9 до 4,3%, при интенсивности инвазии от 9,7 до

19,6 личУг мышечной ткани. Примерная численность ларвальной микропопуляции трихинелл в группировках морских млекопитающих, добываемых зверобоями Чукотского района, составляет более 76 млн экземпляров. Примерная оценка численности ларвальной микропопуляции трихинелл в микропопуляциях морских млекопитающих, обитающих в Беринговом море, составляет более 22 млрд экземпляров.

8. Среди наземных хищников, синантропных животных и зверей клеточного содержания трихинеллы обнаружены у 7 из 14 исследованных видов. Экстенсивность инвазии по различным видам животных колеблется от 20,0 до 90,9%. Примерная численность ларвальной микропопуляции трихинелл в микропопуляциях наземных плотоядных составила более 10 млрд экземпляров. Индекс полигостальности трихинелл в экосистемах, приуроченных к арктическим прибрежным зонам, с учетом особенностей функционирования паразитарной системы и ее структуризации, среди отряда Carnivora в природных условиях и в синантропном очаге близок или равен единице, что говорит о высоком уровне экологической валентности трихинелл в данном регионе.

9. Экспериментальные исследования в естественных условиях и на биологических моделях показали, что на морских арктических побережьях среди беспозвоночных в качестве диссеминаторов трихинелл могут быть представители 9 видов различных амфи- и гидробионтов. Значимость их роли в рассеивании и передаче трихинелл находится в зависимости от степени участия в трофико-хорологических связях между сочленами паразитарной системы. На протяжении от 6 до 120 часов они могут быть прямыми или опосредованными источниками возбудителя инвазии и способствовать механическому переносу и поддержанию паразитарной системы трихинелл. Основную роль в передаче трихинелл в морских биоценозах выполняют амфиподы (за счет длительного нахождения на инвазионном биотопе, высокой численности, хищничества) как один из основных компонентов пищевого рациона многих потенциальных видов-хозяев.

10. На фоновых видах Чукотского полуострова и биологических моделях установлена роль рыб, а также их экскрементов в качестве диссеминаторов трихинелл. В течение 28-95 часов они могут быть прямыми или опосредованными источниками инвазии для различных видов млекопитающих (амфибионтов и ведущих околоводный образ жизни) и способствовать рассеиванию возбудителя инвазии. Роль морских птиц в эпизоотологии трихинеллеза не существенна. Организм морских птиц агрессивно реагирует на внедрение паразита путем обильного выделения клетками кишечника слизи и изгнания их во внешнюю среду. Биопробы, поставленные на лабораторных животных, показали низкую вирулентность инвазионных личинок трихинелл, прошедших через пищеварительную систему птиц.

11. Доказана возможность передачи личинок трихинелл потомству внутриутробным путем у 44,4% экспериментально зараженных морских свинок. Зараженность потомства у монгольских песчанок составила 31,3%, а у сирийских хомяков- 21,0%. Отрицательный результат получен при исследовании вертикальной передачи у белых беспородных 1фыс. Число случаев внутриутробного заражения потомства наиболее высоко у морских свинок, но показатели зараженности потомства у всех видов лабораторных животных значительно ниже по сравнению со взрослыми особями.

12. В условиях прибрежной зоны Чукотского полуострова трихинеллез имеет характер природно-синантропной инвазии. Трихинеллы циркулируют, как в популяциях диких хищных млекопитающих (псовые, тюленевые, моржовые, медвежьи), так и синантропных животных и зверей клеточного содержания. Особенностью циркуляции

трихинелл на морских побережьях Чукотского полуострова является то, что она осуществляется между двумя экологически разными группами животных - наземными и морскими млекопитающими. Основными экологическими формами и путями передачи трихинелл в популяциях животных на территории Чукотского полуострова являются некрофагия, хищничество и каннибализм.

13. Коренное население сохраняет приверженность к традиционной пище. От 20% до 80-90% лиц в возрастной ipynne 20-30 лет отдают предпочтение китовому мясу, мясу моржа, кольчатой нерпы и лахтака в вареном или вяленом видах, среди лиц старше 50 лег этот показатель составляет от 40 до 100% Продукт копальхен употребляют лица в возрасте 30-50 лети старше. Мясо песцов клеточного содержания употребляют лица всех возрастных групп на уровне 15-20% в вареном виде. Все возрастные группы (с преобладанием лиц старше 50 лет) используют в пищу моллюсков в сыром и вареном видах. У лиц, занимающихся морским зверобойным промыслом или промыслом на наземных хищников, а также у лиц, работающих на звероферме, в пищевом рационе доля пищи, приготовленная традиционными способами, превалирует. Вероятность заражения коренного населения трихинеллезом при употреблении в пищу мяса морских млекопитающих в сыром, квашеном или вяленом видах, а также мяса белого медведя, статистически значима.

14. Серологическое обследование методом иммуноферментного анализа (ИФА о использованием коммерческой тест- системы на основе экскреторно-секреторного антигена Т. nativa) выявило 46 (28,9%) серопозитивных лиц в с. Лорино (из 159 респондентов) и 17 (17%) серопозитивных лиц в с. Лаврентия (из 100 обследованных жителей), что свидетельствует о напряженности эпидемического процесса в данных населенных пунктах. Показатели оценки диагностической эффективности тест-системы с использованием антигенов арктических изолятов Т. nativa оказались в 3,2 раза выше в сравнении с таковыми на основе антигена Т. spiralis. Трихинеллезная инвазия протекает в форме «бессимптомного носительства».

Практические предложения

1.В целях контроля эпизоотической и эпидемиологической ситуаций проводить регулярные мониторинговые исследования по трихинеллезу среди различных видов морских млекопитающих и наземных животных природного и синантропного биоценозов. Проводить видовое геномное типирование природных и синантропных изолятов трихинелл методом ПЦР-диагностики.

2. Для оценки напряженности инвазии и мониторинга зараженности морских млекопитающих использовать молодняк песцов клеточного содержания в качестве вида - биоиндикатора.

3. С целью определения эпизоотологического потенциала инвазии и возможного прогнозирования биологической безопасности загрязнения данным гельминтозом популяций облигатных хозяев использовать службами санэпиднадзора и ветеринарного надзора показатели оценки запасов инвазионного потенциала ларвальной микропопуляции трихинелл.

4. Для обеспечения качественной экспертизы туш и мясопродуктов при проведении послеубойной диагностики на наличие личинок трихинелл установить в крупных населенных пунктах (особенно где ведется интенсивный морской зверобойный промысел и имеются зверофермы) аппараты для выделения личинок трихинелл типа АВТ или «Гастрос». Для диагностики трихинеллеза целесообразно исследовать у наземных хищников мышцы передних и задних конечностей и языка, у

зверей клеточного содержания - мышцы задних конечностей, языка и массетеров, у морских млекопитающих - мышцы языка.

5. При проведении масштабных сероэпидемиологических обследований коренных народов Чукотки методом ИФА, наряду с коммерческими тест-системами, следует использовать ИФТС с экскреторно-секреторными антигенами, выделенными из личинок трихинелл арктического изолята.

6. В целях оздоровления территории от инвазии, сокращения уровня зараженности трихинеллами различных видов животных весь трупный материал уничтожать путем сжигания в трупосжигательных печах — крематорах, не допускать попадания зараженного материала в морские и пресные водоемы. Запретить использовать в пищу человека мясо песцов клеточного содержания и собак.

Список опубликованных работ по теме диссертации: Публикации в журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Букина, Л. А. Эпизоотическая ситуация по трихинеллезу в с. Лорино Чукотского автономного округа / Л. А. Букина, А. И. Колеватова, И. Ю. Бояринцева // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки, 2008. - № 6 (186).-С. 95 99.

2. Букина, Л. А. Экологические закономерности циркуляции трихинелл на морских побережьях Чукотки / Л. А. Букина // Мед. паразитол. и паразитарные болезни.-2010.-№ 4.-С. 39-42.

3. Букина, Л. А. Современная эпидемиологическая ситуация по трихинеллезу на территории Чукотского района Чукотского автономного округа / Л. А. Букина, О. Г. Полетаева // Научный журнал Северо-Восточного регионального научного центра Росселъхозакадемии. - 2011. - .Ya 6 (25). - С. 58-62.

4. Букина, Л. А. Распространение трихинеллеза на морских побережьях Чукотки / Л. А. Букина // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2011. - № 4 (16). - С. 80-83.

5. Букина, Ж А. Роль морских млекопитающих в распространение трихинеллеза на территории пос. Лорино Чукотского района (ЧАО) / Л. А. Букина // Российский паразитологический журнал. - 2012. - К" 1. - С. 52-56.

6. Букина, Л. А. Хирономиды и возможное их участие в распространение трихинеллеза в водных биоценозах / Л. А. Букина // Российский паразитологический журнал. - 2012. - № 2. - С. 42-46.

7. Букина, Л. А. Ссроэпидемиологическое обследование на трихинеллез коренных жителей Чукотского автономного округа / Л. А. Букина, И. М. Одоевская // Мед. паразитол. и паразитар. болезни. - 2012. - № 3. - С. 17-20.

8. Одоевская, И. М. Анализ диагностической эффективности в ИФР (ELISA) экскреторно-секреторных антигенов Т. spiralis и Т. nativa с сыворотками крови крыс, экспериментально зараженных арктическими трихинеллами / И. М. Одоевская, Л. А. Букина // Мед. паразитол. и паразитар. болезни. - 2012. -№3,-С. 14-17.

9. Букина, Л. А. Трихинеллез у ездовых и бродячих собак прибрежных поселков Чукотского автономного округа / Л. А. Букина // Весшик Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. - № 4(20) - С. 62-65.

10. Букина, Л. А. Роль птиц в распространение трихинелл на морских побережьях Чукотского полуострова / Л. А. Букина // Журнал Главный зоотехник. - 2013. - № 7. - С. 48-51.

11. Букина, JI А. Особенности эпидемиологии трихинеллеза на арктических побережьях Чукотки в условиях традиционного природопользования / Л. А. Букина, И. М. Одоевская // Мед. паразитол. и паразитар. болезни. - 2013. -№ 2. - С. 8-13.

12. Букина, Л А. Сохранение жизнеспособности и инвазивности личинок трихинелл при ферментации мяса морских млекопитающих и лабораторных животных / Л А. Букина, С. А. Ермолина, А. С. Сюткина, И. М. Одоевская // Российский паразитологический журнал. - 2013 .-№ 1. - С. 28-33.

13. Букина, Л А. Интенсивность иммунной реакции на антиген Т. nativa жителей прибрежных населенных пунктов Чукотского района, ЧАО / Л А. Букина, И. М Одоевская, Э. Е. Шуйкина // Мед. паразитол. и паразитар. болезни. - 2013. -№ 3. - С. 12-15.

14. Одоевская, И. М. Молекулярно-таксономическая идентификация Trichinella spp. арктических побережий РФ / И. М. Одоевская, Л А. Букина, Н. В. Хилюта, С. Э. Спиридонов //Мед. паразитол. и паразитар. болезни. - 2013. -№3.- С. 7-11.

15. Букина, Л А. Адаптационные свойства арктического изолята Trichinella nativa к лабораторным животным / Л А. Букина // Российский паразитологический журнал. - 2013. - 4. - С.18-20.

16. Букина, Л А. Морские рыбы как механические переносчики трихинелл в прибрежных районах Чукотского полуострова / Л А. Букина // Российский паразитологический журнал. - 2014 - № 1. - С. 60-63.

17. Букина, Л. А. Внутриутробный путь передачи Trichinella spp. / Л А. Букина // Аграрная наука Евро-Северо-Востока: научный журнал Северо-Восточного регионального научного центра Россельхозакадемии. - 2014. -№ 2 (2). - С. 58-62.

18. Букина, Л А. Брюхоногие моллюски и их участие в передаче трихинелл в водных биоценозах / ДА. Букина // Российский паразитологический журнал. -2014.-№2.-С. 26-32.

19. Букина, Л А. Возможные источники заражения трихинеллезом коренного населения Чукотки / Л. А. Букина // Мед. паразитол. и паразитар. болезни. - 2014. - № 3. - С. 17-20.

20. Букина, Л А. Брюхоногие моллюски и их участие в передаче трихинелл / Л А. Букина // Мед. паразитол. и паразитар. болезни. - 2014. - Кг 3. - С. 20-23.

21. Букина, Л. А. Методические положения по профилактике трихинеллеза на территории Чукотского полуострова / Л А. Букина, И. М. Одоевская,

A.В.Успенский // Российский паразитологический журнал.— 2014.- № 3. -С. 137-143.

22. Одоевская, И. М. Методика идентификации генотипа Trichinella spiralis методом полимеразной цепной реакции / И. М. Одоевская, И. И. Бенедиктов,

B. В. Асеев, Н. В. Хилюта, Л А Букина // Российский паразитологический журнал.-№3.-2014.-С. 147-151.

Публикации в иностранных журналах:

23. Odoevskaya, I. Role of Birds and Invertebrates in Epidemiology and Epizootology of Trichinellosis at Chukotka Seashores / I. Odoevskaya, A. Uspensky, M. Voronin, S. Movsesyan, L. Bukina, M. Panayotova-Pencheva, A. Malczewski, W. Cabaj, E. Shuikina // Parasitology Acta Zoologica Bulgarica Research Article Acta zool. bulg. -2013. - V.65 (4). - P. 531-536.

Статьи в сборниках и журналах

24. Букина, Л А. Традиционное питание местного населения на Чукотке (п. Лорино) / ДА. Букина А. И. Колеватова // Современные проблемы природопользования охотоведения и звероводства. Международная науч.-практ. конф., посвященная 85-летию ВНИИОЗ ( 22-25 мая 2007). - Киров, 2007. - С. 59-61.

25. Букина, Л. А. Проблемы звероводства на Чукотке / Л. А. Букина,

A. И. Колеватова, А. В Вахлаева // Актуальные проблемы клеточного пушного звероводства и кролиководства России: материалы междунар. науч.-практ. конф. -М., 2007. - С. 43-47.

26. Букина, Л А. Циркуляция трихинелл на морских побережьях Чукотки / Л. А. Букина, А. И. Колеватова // Естествознание и гуманизм. Современный мир, природа и человек: сб. науч. тр. Томск, 2007. - Т. 4. - № 2. - С. 101-103.

27. Букина, Л. А. Серологическое обследование на трихинеллез местного населения с. Лорино Чукотского района / Л. А. Букина, А. И. Колеватова,

B. Ю. Букин, О. Г. Полетаева, Т. В. Старкова, Е. А. Коврова, Н. Н. Красовская // Естествознание и гуманизм. Современный мир, природа и человек: сб. науч. тр. -Томск, 2007. - Т. 4.-№ 3. - С. 80-81.

28. Букина, Л. А. Проблемы современного традиционного питания коренного населения п. Лорино Чукотского района / Л. А. Букина, А. И. Колеватова // Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития, материалы Всероссийской науч. практ. конф. с международн. участием, ВятГГУ. - Киров, 2007. - С. 334-336.

29. Букина, Л. А. Традиционное природопользование населения Чукотки / Л. А. Букина // Вопросы физиологии, содержания, кормопроизводства и кормления, селекции с.-х. животных, биологии пушных зверей и птиц, охотоведения: материалы межд. науч.-практ. конф. - Киров, 2007. - С. 147-150.

30. Букина, JL А. Изучение инвазионных свойств мышечных трихинелл в мясе арктических животных при традиционном приготовлении пищи (п. Лорино Чукотский район, ЧАО) / Л. А. Букина // Естествознание и гуманизм. Современный мир, природа и человек: сб. науч. тр. - Томск, 2008. - Т. 5. - № 1. -

C. 57-58.

31. Букина, Л. А. Трихинеллезная ситуация в п. Лорино Чукотского района Чукотского автономного округа / Л. А. Букина, А. И. Колеватова, В. Ю. Букин, И. Ю. Бояринцева, О. Г. Полетаева, Т. В. Старкова, Н. Н. Красовская // Морские млекопитающие Голарктики: сб. науч. тр. V Междунар. конф. - Одесса, 2008. -С. 105-108.

32. Букина, Л. А. Трихинеллез у морских млекопитающих (историческая справка) / Л. А. Букина // Морские млекопитающие Голарктики: сб. науч. тр. V Междунар. конф. - Одесса, 2008. - С. 109-111.

33. Букина, Л. А. Особенности распределения личинок трихинелл в поперечно-полосатой мускулатуре песцов клеточного содержания (п. Лорино, Чукотского района) / Л. А. Букина, А. И Колеватова, И. Ю. Бояринцева // Вопросы физиологии, содержания, кормопроизводства и кормления, селекции с.-х. животных, биологии пушных зверей и птиц, охотоведения. Междунар. науч.-практ. конф. - Киров, 2008. - С. 55-59.

34. Букина, Л. А. Роль ездовых и бродячих собак в циркуляции трихинелл в п. Лорино Чукотского района / Л. А. Букина, Т. Э. Рыпхиргина // Знания молодых - новому веку: материалы Всерос. студ. науч. конф. сб. науч. тр. - Киров, 2009.-С. 126-127.

35. Букина, JI А. Экологические аспекты профилактических мероприятий в условиях п. Лорино Чукотского автономного округа (ЧАО) / Л А. Букина, А. И. Колеватова // Современные научные тенденции в животноводстве. -4 2. Ветеринарная медицина, сб. межд. науч.-практ. конф. - Киров, 2009. - С. 35-37.

36. Букина, Л. А. Случай внутриутробного заражения золотистого хомячка Trichinella nativa / Л А. Букина, Н. А. Матвеева, Е. А. Плетнева, К. В. Веноких, Н. Л Суслова // Биологические ресурсы: Междунар. науч.-практ. конф. - Киров, 2010.-С. 103.

37. Букина, Л А. Роль морских млекопитающих в традиционном питании коренного населения Чукотки / Л. А. Букина, Т. Э. Рыпхиргина // Биологические ресурсы: в 2 ч. - Ч. 1. Охотоведение: материалы Междунар. науч.-практ. конф. -Киров, 2010.-С. 102.

38. Букина, "Л. А. Применение непараметрического анализа бинарных признаков для выявления источника заражения трихинеллами коренного населения прибрежных поселков Чукотки / Л. А. Букина // Морские млекопитающие Голарктики: сб. науч. тр. по материалам V междунар. конф. -Калининград, 2010. - С. 91-94.

39. Игитова, Д. М. Роль беспозвоночных в циркуляции трихинеллеза в природных биоценозах / ДМ. Игитова, Л. А. Букина, Н. А. Матвеева // Экология родного края: проблемы и пути их решения: материалы Всероссийской молодежной науч.-практ. конф. - Киров, 2011. - С. 57-59.

40. Букина, Л. А. Некоторые эпидемиологические аспекты трихинеллеза на Чукотке / Л А. Букина // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводотва: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Киров, 2012. - С. 341-342.

41. Букина, Л А. Изучение роли моллюсков в передаче трихинелл в морских биоценозах / Л А. Букина // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Киров, 2012. - С. 343-344.

42. Букина, Л А. Роль амфипод в распространение трихинеллеза в прибрежных биоценоза Чукотки / Л А. Букина // Теория и практика борьбы с паразитар. болезнями, г. Москва, Вып.13. -М., 2012. -С. 73-77.

43. Букина, Л А. Морские млекопитающие как источник трихинеллезной инвазии для жителей прибрежных поселков Чукотки / Л А. Букина, С. Г. Альгина //Морские млекопитающие Голарктики: сб. науч. тр. по материалам VII междунар. конф. - Суздаль, 2012. - С. 109-113.

44. Букина, Л. А. Животные - диссеминаторы и их роль в распространение трихинелл в прибрежных биоценозах Чукотки / Л. А. Букина, Д. М. Игитова // Морские млекопитающие Голарктики: сб. науч. тр. по материалам VII междунар. конф. - Суздаль, 2012. - С. 113-118.

45. Одоевская, И. М. Роль ракообразных животных (о. Amphipoda, o.Decapoda) в циркуляции Trichinella spp.i биоценозах арктических морей / И. М. Одоевская, Л А. Букина, С. Э. Спиридонов, С. О. Мовсесян // Современные проблемы общей паразитологии: сб. науч. тр. Междунар. науч. конф. - М., 2012. -С. 247-250.

46. Букина, Л А. К вопросу о роли личинок двукрылых насекомых в передаче трихинеллеза через зараженный помет птиц млекопитающим животным / Л А. Букина, И. М Одоевская, С. Э. Спиридонов, С. О. Мовсесян // Современные

проблемы общей паразитологии: об. науч. тр. Междунар. науч. конф. - М., 2012. -С. 58-68.

47. Букина, JI А. Роль песцов клеточного содержания в эпидемиологии трихинеллеза в пос. Лорино Чукотского района / Л. А. Букина // Современные проблемы общей и прикладной паразитологии и дерматологии: сб. науч. тр. VI науч.-ггракт. конф. - Воронеж, 2012. - С. 49-51.

48. Букина, Л. А. Зараженность трихинеллами диких наземных хищников, синантропных и домашних животных в прибрежных районах Чукотского полуострова / Л. А. Букина // Современные научные тенденции в животноводстве, охотоведении и экологии: сб. ст. междунар. науч.-пракг. конф. Киров, 2012. - С. 33-36.

49. Букина, Л. А. Роль птиц в эпизоотологии трихинеллеза на морских побережьях Чукотского полуострова / Л. А. Букина // Современные научные тенденции в животноводстве, охотоведении и экологии: сб. междунар. науч.-пракг. конф. - Киров, 2012. - С. 36-38.

50. Букина, Л. А. Роль рыб в распространение 7рихинелл в прибрежных районах Чукотского полуострова / Л. А. Букина // Современные научные тенденции в животноводстве, охотоведении и экологии: сб. междунар. науч.-практ. конф. - Киров, 2012. - С. 38-40.

51. Букина, Л. А. Роль птиц в распространение трихинелл на побережьях Чукотского полуострова / Л А. Букина // Ветеринария сельскохозяйственных животных. - 2013. - № 2. - С. 38-42.

52. Букина, Л. А. Опыт по изучению роли пресноводных рыб в передаче и поддержании трихинеллеза в водных биоценозах / Л. А. Букина, Д. М. Игигова И Экология родного края: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Киров, 2013. -С. 80-83.

53. Игитова, Д. М. Обыкновенный прудовик (Lymnaea stagnalis) как возможный механический переносчик трихинелл в пресноводных биоценозах / Д. М. Игитова, Л. А. Букина // Знание молодых - будущее России: материалы междунар. студ. науч. конф. - Киров, 2013. - Ч. 1. - С. 76-79.

54. Букина, Л. А. К вопросу о роли жуков в распространение трихинелл в водных биоценозах / Л А. Букина, Д М. Игитова // Современные проблемы общей паразитологии: сб. науч. тр. междунар. науч. конф. - М., 2013. - С. 78-81.

55. Букина, Л А. Изучение инвазионных свойств Trichinella native в традиционном продукте питания коренных народов Чукотки / Л. А. Букина // Модернизация аграрного образования: Междунар. науч.-практ. конф. - Томск, 2013.-С. 174-176.

56. Букина, Л А. Циркуляция трихинелл в пресноводном биоценозе / Л А. Букина, Д. М Игитова // Модернизация аграрного образования: технологический аспект: Междунар. науч.-практ. конф. - Томск, 2013. - С. 176-178.

57. Букина, Л А. Рыбы как паратенические хозяева трихинелл в водных биоценозах / Л. А. Букина // Паразитология в изменяющемся мире: материалы V Съезда Паразитологического общества при РАН: Всероссийской конференции с междунар. участием. - Новосибирск, 2013. - С. 36.

58. Букина, Л А. Трихинеллез на Чукотке у человека и животных / Л А. Букина // XV конференция Украшського наукового товариства паразитолопв (Чертвцт, 15-18 жовтня 2013 р. Тези доповадей). -Кюв, 2013. - С. 23-24.

59. Спиридонов, С. Э. К вопросу о таксономической принадлежности арктических изолятов трихинелл / С. Э. Спиридонов, Л А. Букина, Н. В. Хилюта,

И. М. Одоевская // Паразитология в изменяющемся мире: материалы V Съезда Паразитологического общества при РАН: Всерос. конф. - Новосибирск, 2013. -С. 184.

60. Букина, Л А. Гидробионты как диссеминаторы личинок трихинелл в пресноводных экосистемах / Л А. Букина, Д. М. Игитова // Актуальные проблемы региональной экологии и биодиагностика живых систем: материалы XI Всерос. науч.-практ. конф.-выставки инновационных экологических проектов. - Киров, 2013.-С. 165-168.

61. Букина, Л А. О трихинеллезной инвазии на Чукотском полуострове / Л А. Букина //Аграрная наука, образование, производство: сб. тр. всероссийской науч.-практ. конф. - Новосибирск: Изд-во НГАУ, 2013 - Вып. 15. - Т. 1. - С. 10-13.

62. Хшпота, Н. В. Молекулярно-таксономическое изучение трихинелл наземных и морских млекопитающих Чукотки / Н. В. Хшпота, С. Э. Спиридонов, И. М Одоевская, Л А. Букина // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: материалы докл. науч. конф. - М, 2013. - Вып. 14. - С. 409-412.

63. Букина, Л А Изучение влияния процесса высушивания (вяление) на сохранение инвазионных свойств личинками трихинелл в традиционных продуктах питания коренного народа Чукотки / Л А. Букина, С. Г. Альгина // Современные научные тенденции в животноводстве, охотоведении и экологии: сб. Междунар. науч.- практ. конф. - Киров, 2013. - С. 33-35.

64. Букина, Л А. Сохранение жизнеспособности, и инвазивности инкапсулированных личинок Trichinella spp. в морской воде / Л. А. Букина // Млекопитающие Северной Евразии: жизнь в северных широтах: материалы междунар. науч. конф. - Сургут, 2014. - С. 159.

65. Спиридонов, С. Э. Нуклеотидные различия по последовательностям Coxb mt DNA между видами рода Trichinella из российских арктических регионов / С. Э. Спиридонов, И. М. Одоевская, Л А. Букина, Н. В. Хилюта // Материалы 10-го нематологического симпозиума по теоретической и прикладной нематологии для молодых ученых, Голицино - Большие Вязёмы. - 2013 г. - М., 2013. - С.60-62.

66. Букина, Л А. Сохранение жизнеспособности и инвазивности инкапсулированных личинок Trichinella spp. в морской воде / Л. А. Букина // Млекопитающие Северной Евразии: жизнь в северных широтах: материалы междунар. науч. конф. - Сургут, 2014. - С. 159.

67. Букина, Л А. Вертикальная передача Trichinella spp. у лабораторных животных / Л А. Букина // Войди в природу другом: материалы I городских научно-практических чтений памяти ученого-естествоиспытателя С. В. Маракова (1929-1986). - Киров, 2014. - С. 11-14.

68. Букина, Л А. Изучение роли моллюсков в передаче трихинелл в водных биоценозах / Л А. Букина, Д. М. Игитова // Охотничье-рыболовное поле: альманах. - 2014. -Вып. № 10. - С. 29-31.

69. Букина, Л А. Зараженность диких наземных животных личинками трихинелл на территории Чукотского автономного округа, ЧАО / Л. А. Букина, А. П. Леонтьева // Биодиагностика состояния природных и природнотехногенных систем: материалы ХП Всероссийской науч.-практ. конф. с междунар. участием. -Киров, 2014.-С. 252-255.

70. Букина, Л А. Профилактика трихинеллеза на территории Чукотского полуострова (для специалистов ветеринарной службы, охотничьего и морского зверобойного промыслов Чукотки) / Л А. Букина. - Киров, 2014. -17 с.

71. Букина, JI А. Распространение трихинеллеза у морских млекопитающих зарубежной Арктики (литературный обзор) / Л. А. Букина, С. Г. Альгина // Морские млекопитающие Голарктики: сб. науч. тр. по материалам VIII междунар. конф. - СПб., 2014. - С. 109-112.

Заказ № 206. Подписано в печать 05.07.2015г. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16.Бумага офсетная. Усл.п.л. 2,75. Цена договорная. ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА 610017, г.Киров, Октябрьский пр,133. Отпечатано в типографии Вятской ГСХА.