Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Трещинные коллекторы нефти и газа Пермского Приуралья и методы их испытания и освоения
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации по теме "Трещинные коллекторы нефти и газа Пермского Приуралья и методы их испытания и освоения"

Министерство науки, высшей школы и технической политики га

Пермский государственный технический университет

РГБ ОД

'.; __ Л!;т На правах рукописи

Денк Святослав Отеллович

Трещинные коллекторы нефти и газа Пермского Яриуралья и методы их испытания и освоения

Специальность 04.00.17 - Теология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Пермь 1994

Работа выполнена на кафедре геологии нефти и газа Пермского государственного технического университета и в АО "Пермнефть"

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, профессор В.И.Галкин,

Пермский государственный технический университет.

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

В.Н.Быков; кандидат геолого-минералогических наук, доцент Б.А.Бачурин.

Ведущее предприятие: Красновишерское УИ>

Защита состоится "20" окд-^ияВрлД- 1994 г. б часов на заседании специализированного Совета К 063.66.05 при Пермском государственном техническом университете по адресу: 614600, г. Пермь, ГСП-45, Комсомольский проспект, 29а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПГТУ. Автореферат разослан "¿0 " СЬК^лгВ^иД- 1994 года.

Ученый секретарь специализированного Совета, кавдидат геолого-минералогических наук, доцент __

В.П.Наборщиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

_Акт2ально_сть темы^ До начала Ш-х г.г. разведочное бурение в Пермском Приуралье проводилось преимущественно в поровых (гранулярных) коллекторах нефти и газа, или в трещинно-поровых и других смешанных типах, с точки зрения испытания, освоения и последующей разработки мало отличающихся от гранулярных. Широкий ввод в разведочное бурение трещинных коллекторов, - на всей территории региона, от севера до юга и к востоку вплоть до передовых складок Урала, - обусловливает необходимость детального изучения этих объектов. Особо актуальными задачами являются классификация трещинных, коллекторов Пермского Приуралья по емкостным критериям и разработка методик рационального испытания и освоения этого типа коллекторов.

Цель_и_задачи исследований^ Проведенные исследования посвящены тщательному изучению вещественного состаиа, строения, фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) трещинных коллекторов, совершенствованию и адаптации методик испытания и освоения объектов разведочного бурения.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- изучение ФЕС матрицы (скелета) породы;

- изучение ФЕС межблоковых пустот (каверн и трещин);

- выяснение соотношения вышеупомянутых параметров с целью дифференциации подтипов коллекторов;

- систематизация результатов исследований пластов и скважин (керновых, геофизических, промыслово-гидродинамических);

- систематизация результатов испытания и освоения разведочных объектов;

- выбор методики освоения трещинных коллекторов со спонтанно смыкающимися каналами фильтрации нефти (газа), и ее практическое внедрение в разведочную и промысловую практику.

Научная новизна .и защищаемые положения. Впервые для условий Пермского Приуралья в продуктивных карбонатных и терриген-ных отложениях выделяются типичные трещинные коллекторы нефти и газа: с непроницаемым скелетом породы, рассекаемым на блоки системами межблоковых пустот (СМЛ) - каверн и трещин; последние служат как проводниками, так зачастую и единственным резервуаром пластовых флюидов. На фактическом материале показано, что дискуссионный вопрос о емкостных свойствах трещинных коллекторов имеет не однозначно-метафизическое, а диалектическое решение: нефть (газ) могут находиться не только в СШ (межблоково-емко-стный подтип коллекторов трещинного типа) и не только в блоках (блоковО-емкостный подтип), но и одновременно в СШ и в блоках матрицы (смешанно-емкостный подтип). Практическими исследовани-•ями доказана способность скелета породы деформироваться под влиянием геостатического давления как в упругой области, так и в пластической с уменьшением трещинной проводимости вплоть до полного вырождения. Подтверждена возможность полного смыкания трещин при вскрытии и освоении коллекторов и разработана методика рационального испытания последних. На защиту выносятся:

- выводы о строении коллекторов трещинного типа Пермского Приуралья (система блоков и межблоковых пустот);

- классификациятрещинных коллекторов по емкостным подтипам;

- результаты комплексных исследований деформаций скелета породы упругого и пластического видов, образующихся при различных

нагрузках и приводящих к смыканию трещин;

- математическиз зависимости влияния эффекта "разгрузки" на раскоытость трещин и дифференциации ФЕС СМИ и блоков;)

- пациональная методика испытания и освоения коллекторов со смыкающимися трещинами - глубокое расклинивание микротрещин (№,1).

практическая значимость положений и выводов заключается в том, что они со всей возможной для данного этапа изучения полнотой характеризуют принципиально новый для Пермского При-уралья источник углеводородного сырья - трещинные коллекторы нефти и газа, позволяют дифференцировать последние по емкостным подтипам и обоснованно применять рациональные методы испытания и освоения разведочных объектов.

Реализация работы. Разработки, изложенные в настоящей диссертации, касающиеся строения трещинных коллекторов региона, нашли практическое применение при составлениияВременных рекомендаций по испытанию и освоению трещинных коллекторов в раз-

ч

ведочных скважинах, утвержденных в 1992г. Рекомендации по использованию метода глубокого расклинивания микротрещин для освоения трещинных коллекторов реализованы на Кокуйском месторождении (1987г.) в двух скважинах. Дополнительная добыча нефти изних в результате применения ГРМ превысила 6,8 тыс.т.

Апробация работы. Результаты исследований автора изложены в 12 печатных работах.

Исходные материалы. В основу работы положено детальное изучение результатов разведочного бурения в Пермском Дриуралье за два последних десятилетия. Фактический материал получен в АО "Пермнефть" и при выполнении производственно-исследовательских тем в ПермНШИнефть.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения,

четырех глав и заключения. Текст насчитывает 190 машинописных страниц, иллюстрирован 30 рисунками и 23 таблицами. Список литературы включает 94 наименования.

Положения и выводы, изложенные в диссертации, являются итогом исследований автора, выполненных в заочной аспирантуре Пермского государственного технического университета.

Работа выполнена под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора В.И.Галкина, которому автор выражает самую искреннюю благодарность и признательность. Автор считает также своим приятным долгом поблагодарить всех тех, кто способствовал его работе над диссертацией.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В главез I "История изучения трещинных коллекторов нефти и газа (литературный обзор)" изложен длительный путь исследования коллекторов трещинного типа в различных нефтегазодобывающих регионах мира (Европа, Африка, Северная и Южная Америка), начиная с 50-х г.г. XX века. Подробно показана эволюция взглядов исследователей на строение, свойства, место и роль трещинных резервуаров углеводородного сырья. Отмечен значительный вклад американских ученых и практиков (в особенности А. Леворсена) в изучение коллекторов трещинного типа.

В данной главе детально описаны результаты исследований отечественных месторождений нефти и газа с коллекторами трещинного типа на территории Грозненского нефтяного района. Автором выделяются два основных дискуссионных вопроса: о емкостных свойствах трещинных коллекторов (Е.М.Смехов, 1974; К.И.Багринцева, 1977, 1982 и др.) и о способностях скелета породы последних испытывать деформации различных видов (И.М.Матвеев, 1965; И.П.Попов, 1992; Н.П.Лебединец, 1990, и др.). Решение этих двух вопросов имеет ключевое значение как для разведочного бурения, так и для

промышленной разработки залежей нефти и газа с трещинными коллекторами.

Указывается, что до начала 00-х г.г. на территории Пермского Приуралья трещинные коллекторы не были разведаны. Хотя коллекторы смешанного типа (тпещинно-поровые, лорово-трещинные) изучались весьма подробно (В.Д.Виктория и Н.А.Лыков, 1980; В.Д.Викторин, 1388), но доля их межблоковых ФЕС была так мала, что процессы испытания, освоения и добычи пластовых флюидов из этих коллекторов практически ничем не отличались от аналогичных для тер-ригенкых лоровых. Исследования параметров собственно трещинных систем проводились эпизодически к узкоутилитарно (Г.А.Звягин, 1975; И.Н.Шустеф, 1975). Массовое вхождение в разведочное бурение коллекторов трещинного типа, проявившееся прежде всего получением фонтанных притоког нефти (газа) значительных дебитов из совершенно непроницаемых в массизе отложений, поставило на повестку дня необходимость детального изучения подобных коллекторов, которым автор и занялся с 1986г.

Вторая глава "Строение и нефтегазоноеность трещинных коллекторов Пермского Приуралья" посвящена подробному геологическому описанию объектов исследований. Трещинные коллекторы распространены в регионе в разнообразных фациях: от рифовых тел до "безрифОЕЫх" отложений, от известняков и доломитов до песчаников и аргиллитов, от глубин в первые сотни метров (арткнские окре-мнелые доломиты Ульяновского месторождения) до 2-2,5 км. Скзлет породы отличается широчайшими вариациями пористости (десятые доли - первый десяток процентов), но проницаемость его, независимо от порисюсти, ничтожна (от миллионных до г.епвых тысячных цо-

о

лей мкм ). Фильтрационные свойства коллекторов трещинного адпа целиком и полностью определяются СМД, обладающими проницаемостью от тысячных целей до единиц, а иногда даже десятков мкм2.

Исследование ФЕС межблоковых пустот по керновым данным существенно затруднено вследствие выноса керна из наиболее плотных и наименее разупрочненных разностей пород. В частности, в карбонатных кернах наиболее часто встречаются зияющие микротрещины шириной 0,007-0,05 мм и мелкие каверны до 10 мм в диаметсе; проницаемость систем этих пустот в основном не превыаает О.ОЬлкм'". Поэтому автор, помимо керновых данных, широко использовал результаты геофизических и гидродинамических исследований, а также механического каротажа.

Исследования показали, что СМИ в терригенных коллекторах представлены главным образом микро- и ыакротрещиноватостыо, причем густота зияющих крупных трещин убывает в следующем ряду: аргиллиты, алевролиты, песчаники. В карбонатных коллекторах по системам трещин распространены микро- и макрокарсты, образующие пустоты различных размеров: от десятков миллиметров до десятков сантиметров в диаметре. Гидродинамические исследования свидетельствуют о том, что СШ распространяются на десятки и сотни метров от стволов скважин. ФЕС СМП зависят от деформирующего трещины геостатического давления - приложение депрессии на пласт вызывает как упругие, так и пластические деформации стенок трещин, резко уменьшающие межблоковую проводимость. Возникновение пластических деформаций отображается гистерезисной петлей индикаторных диаграмм прямого и обратного ходов исследования скважин.

Результаты комплексных исследований трещинных коллекторов Пермского Цриуралья позволили решить вопрос о емкости СМП. Пористость микротрещин вследствии их малого зияния (т.е. и объема), согласно данным ГНС и керновым материалам, очень мала, равно как и проницаемость: для карбонатной толти Гежского месторождения

о о

0,2-0,и (5-7)-10 мкм . Развитие по трещинам каверн выщелачивания и пещеристых полостей многократно повышает межблоковые

ФЕС: емкость - до 8-11%, проницаемость - до 0,2-1 мкм*". Подобные высокие значения ФЕС СШ приводят к образованию трещинных коллекторов межблоково-емкостного подтипа (турне-фаменские известняки Язьвинской площади, аналогичные отложения Уньвинского месторождения и др.), нефть в которых насыщет лишь СМЛ и движется лишь сквозь последние, матрица же либо совершенно плотная (пористость в пределах 0,3-0,5%), либо содержит только неподвижную реликтовую пластовую воду. При этом крупные нефтеносные толщины трещиноватых карбонатов оифового происхождения (до 300 м) и высокие фильтрационные параметры СЫЛ обеепечиьают значительные запаек нефти и обусловливают продуктивность залежей.

В других случаях емкость СМ незначительна (не более 1%), и последние исполняют лишь роль каналов фильтрации нефти (газа). Пластовые флюиды содерясагся преимущественно в блоках скелета породы, обладающих значительными емкостью (10-1о% и более) и нефте-газонасыщением (и0-90%), но крайне незначительной проницаемостью (чаще всего менее 0,001 мкм^). Как показывают гидродинамические исследования, фильтрация нефти (газа) в этом случае двухстадийна:1) из блоков в СМЛ, 2) сквозь СМП к забою скважины. Интерпретация результатов исследований по методике Полларда позволяет точно вычислить потери депрессии на различных стадиях фильтрации пластового флюида. Подобные коллекторы автор относит к блоково-емко-стному подтипу коллекторов трещинного типа.

Эти полярно противоположные подтипы бесспорьо дифференцируются лишь в 20% определений. Наиболее распространен ( 80% определений) смешанно-емкостный подтип трещинного коллектора, содержащий пластовые флюиды совместно в СмЛ и в матрице, причем папа-метры пористости последних имеют паьличные, но сопоставимые значения и имеют место весьма сложные процессы массообмена между двумя различными резервуарами нефти (газа).

- го -

Как видноключевой нопрое строения трещинных коллекторов, -вопрос о емкостных свойствах, - решается для условий Пермского ариуралья неоднозначно и не допускает распространенных толкований ("только трещины" или "только блоки").

В главе 3 "Вопросы испытания и освоения трещинных коллекторов Пермского Приуралья" детально рассматриваются проблемы возбуждения притоков нефти (газа) из продуктивных отложений, исходя из бесспорного факта, что эти проблемы вызываются состоянием СШ. Автор подразделяет все виды воздействий на СМИ в процессе вскдатия и освоения пласта на физико-химические (кольмата-ция твердой фазой и фильтттом бурового раствора и т.п.) и струк-тувдо-механическиз (смыкание трещин за счет деформаций матоицы породы). Особое внимание уделено последним, приводящим зачастую к лоллой и необратимой потере ФЕС С МП. Базируясь на основополагающих понятиях механики твердого деформируемого тела (теоргка Ляадэ) и известных фундаментальных трудах В.М.Добрынина (1970,1991), 1'Л.Оьнатанопа (1970) л др., делается вывод о двух противоположно направленных силах, влияющих на зияние квазивертикальной трещи-новатостк: Соковой составляющей геостатического давления (Рбг) и пластового давления (Рпл). Соответственно возможны три наиболее распространенных варианта:

1) Рлл>Р6г, трещины стабильно раскрыты к продуцируют приток нефти (газа); методики испытания и освоения сводятся к поддержанию забойного давления (Рд) выше Рбг: Р^Рбг;

2)Рпл = Рбг, или случай неустойчивого равновесия, когда небольшое уменьшение Рпл приводит к "запечатыванию" трещин;

3) рпл<^бг, трещины "запечатаны" и раскрываются лишь под депрессией, обеспечивающей Р^ рбг ; методика испытания разведочного объекта должна включать операции по принудительному раскрытию и удепжанию раскрытости трещин.

- а -

Анализ показывает, что величина Рбг при стабильном значении Рпл зависит от:

1) коэффициента бокового распора (&.бр), связывающего значения Рбг с величиной геостатического давления (Рг): Рбг= ^бр-Рг; в свою очередь, зависит от коэффициента Пуассона7лимитируется значением пористости горной породы (гпа3(,) согласно зависимости ) =0,2-6-Ю-3 гл (В.Д.Викторин, 198В);

2) эффекта "разгрузки" от кавернообразования и деформаций смежных с объектом испытания глинистых (аргиллитовых)- прослоев согласно зависимости Ь =2К ¿п (г» / Т.0) » ГДе ^ ~ величина "разгрузки", имеющая размерность давления, К - коэффициент пластичности глин, 2.» и. 2-0 - соответственно радиусы зон пластического течения гл;;н и "разгрузки" (Ю.П.Желтов, С.А.Христианович, 1955).

При ппочих равных условиях устойчивость трещин против Рбг частным образом определяется жесткостью матрицы пласта: & =3(1-2^)/Е, где ^ - коэффициент сжимаемости породы, £ - модуль Юнга каменного материала, и развитием по трещина»,1 каверн выщелачивания. Для условий Пермского Лриуралья автором вычислено, что кавернозная пустотность величиной 10% "демпфирует" сжимаемость трещин емкостью 0,2%, что примерно соответствует шсчетам В.М.Добрьнина (1991) для отложений Прикаспийской впадины.

Практические геолого-промысловые исследования скв.70-бис Северной площади, прозеденные по инициативе автора, показали, что в трещинных коллекторах региона происходят не только упругие (исчезающие бесследно после снятия нагрузки от Рбг), но и пластические деформации. Последние при снятии нагрузки в большей или меньшей степени "наследуются", переходя в разряд остаточных, и весьма медленно уменьшаются по величине. Значения остаточных

("наследуемых" пластических) деформаций может достигать 0,^о7-С,6 1»и1а~А , что сопоставимо со значениями непосредственных деформации от Р0г (0,006-0,243 ыаа"*).

Аналогичные исследования позволяют сделать вывод, что иногда деформации скелета породы в ттещинных коллекторах Пермского Приуоалья достигают запредельных значений: сжимающие напряжения от Piir превышают предел прочности горных пород, что приводит к новообразованию искусственных трещин. Однако в подавляющем большинстве примеров при Рбг > Рпл происходит "запечатывание" трзщиу с полной изоляцией стволов скважин от питающей зоны пласта и соответственно невозможностью получить приток нефти (газа). В итоге бесспорно нефтегазоносный объект может быть ошибочно признан либо "сухим", либо слабоприточным, что на этапе разведочного бурения повлечет за собой в лучшем случае невернуа промышленную оценку, а в худшем - пропуск продуктивного объекта.

С точки зрения зыбора методики испытания и освоения трещинные коллекторы региона подразделяются по строению СМЛ и проводимости последних на четыре группы.

I. Трещикно-кааерновые: полостное пространство представлено крупными (до 0,5-1,5 м) кавернами, соединенными окарстованнши трещинами, проявляющимися на этапе вскрытия пласта провалами бурильного инструмента и поглощениями промыьочной жидкости. Прони-

р

цаемооть Civiil достигает I мкм и более. Методика освоения в колонне ограничивается созданием некоторой (весьма небольшой: десятые доли - первые единицы мегапаскаля) депрессии, приводящем к возбуждению мощных фонтанных притоков нефти и газа. Стандартные солянокислотные обработки (СКО), входящие в обязательный комп-леко работ по освоению, в данном случае необязательны .

2. Кавепново-треядшные: Сл1 пос^поены микро-и макпотпеши-нсватоетью раскрытостыо от 0,03-0,0b цо 1-3 ш с подчиненным развитием мелких каверн (диаметром 1-50 мм). Проницаемость флю-вдоироводящих путей и ¡тсделах 0,1-1 mkm¿, и их ьскрытие характеризуется ускорением проходки на долото вплоть до пров&пов инстру-мьнта. Отличается заметная кольматаиия трещин фильтратом сурового раствора, устраняемая с помощью ChO.

3. Мпкротпещиноватые при Рпл>Рбг: роль путей фильтрации нефти (газа) играют преимущественно микротрещины зиянием не более 0,0Ь мм и проницаемостью в сотые доли мкм^. Малая раскрытость мккротпещин приводит к полному отсутствие кольматации C;í¿I, а в дальнейшем к получению небольших притоков нефти (газа) при значительных депрессиях на пласт, Освоениз сводится к поддержанию зависимости Рд>Рбг : депрессия, при которой Р^=Рбг и трещины начинают смыкаться, определяется как Д Ркр. Величина д Ркп=50% текущего Рпл. Интенсификация притока нефти (газа) из пласта поо-иэьодится СКО (с расходом кислоты в объеме 1-1,5 м на погонкьм метр длины фильтра скважины).

4. ыикротрещлноватые при Рпл^Рбг : при вскрытии к освоении объектов трещины спонтанно смыкаются "наглухо" за различные промежутки времени - от первых минут до нескольких суток. Притоки ^ишкдоь либо отсутствуют, либо стремительно уменьшаются до непромышленных величин при параллельном резком уменьшении динамического пластового давления, отражающем изоляцию забоя скважины от гидравлической системы пласта, Методика испытания сводится к принудительному раскрытию, химической обработка и закреплению в раскрытом виде естественных трещин. Поставленным задачам наилучшим образом соответствует способ глубокого расклинивания микротрещин (ГРМ), разработанный Г.Т.ОБнатановым (1970) и адаптированный автором к реальным условиям Пермского Лоиуралья.

Глаьа четвертая "Результаты проведенных исследований" содержит подробное описание исследований, проведенных аа-горо« в рамках работы над диссертацией. Описывается усовершенствованная автором классификация трещинных ко^екторов нефти и газа по емкостным критериям на следующие подтипы: межблоково-емкостныи (нефть и.газ содержатся к фильтруются в одних лишь Сйй), блоково--емкостный (нефть и газ насыщают преимущественно только скелет породы, емкость СМП весьма мала) и смешанно-емкостный (емкостные свойства в равной мере определяются блоками и СМП). При этом подразделение на емкостные подтипы математически связано с критериями пористости и проницаемости линейной дисквдминантной функцией Я =0,48 т - 1,15 Ь - 1,93, где т - абсолютная пористость (цолк

О

единицы), к - проницаемость, мкм . Подобная классификация весьма лаконична, легко запоминается и включав! б себя все разновидности трещинных коллекторов Пермского Приуралья. Достоинством ее служит непосредственное указание на принадлежность емкостных свойств коллектора скелету породы или СЖ1, что весьма полезно для практических целей.

Исследование эффекта "разгрузки" подтвердило экспоненциальную связь (Желтов В.II., Христианович С.А. 1555) иеличинк эффекта Ь (в функции значения д Ркр) с удаленностью г.о вертикали "разгружающего" (деформирующегося) пропластка от трещиноватого интерв&лаН.

Фактически заметный эффект "разгрузки" в условиях Пермского Приуралья наблюдается вплоть до Н =5*10м.

Большое внимание уделено изучению видов деформаций скелета породы трещинных коллекторов региона, возникающих ь процессах испытания и освоения продуктивных объектов. На практике была подвергнута специальным гидродинамическим исследованием скв. ?0-бкс Северной площади, фонтанировавшая нефтью через II-.мм штуцер с дебитом 130 т/сут. При депрессиях на пласт, не превышающих 97»

геостатического давления (глубина залегания продуктивных отложений 1985 м), матрица известняков испытала пластические деформации, коэффициент которых в режиме обратного хода исследования составлял 0,6 МПа-^. Следует отметить, что пластические деформации с течением времени медленно уменьшаются, т.е. проводимость СМП, сниженная за счет деформирования скелета породы, восстанавливается относительно нескоро: это, в свою очередь, уменьшает продуктивность коллекторов, вплоть до полной потери ФЕС.

Трещинные коллекторы со спонтанно и необратимо смыкающимися флюидопроводящими каналами могут быть в условиях Пермского При-уралья рационально испытаны и надлежащим образом освоены лишь при помощи глубокого расклинивания микротрещин (ГРМ), применяемого в регионе с 1986 г. ГРМ осуществляется посредством оборудования, используемого в стандартных процессах гидравлического разрыва пласта, однако, смысл этих операций различен: при ГЕ»{ происходит не новообразование, а принудительное раскрытие естественной трещиноватости, "запечатанной" сжимающими напряжениями геостатического давления, химическая обработка и закрепление зернистым агентом, образующим в полостях трещин прочную, но вчсокопроница-емую опору. В условиях региона адаптированная методика ГРМ включает два этапа (С.О.Денк, 1992):

1) раскрытие трещин нагнетанием 20-25 м3 гидрофобной нефтекис лотной эмульсии вязкостью 0,2-0,5 Па'с;

2) закрепление трещин нагнетанием 3-5 т крупнозернистого (1,5-2,5 мм и более) кварцевого песка, транспортируемого песко-носителем (промысловая нефть, эмульсия) при концентрации песка 0,1-0,2 т/м3.

Передпроведением ГРМ рекомендуется очищать фильтр скважины от асфальтосмолопарафиновых и солевых отложений (реперфорацией, кислотными ваннами и т.п.). Следует отметить, что в трещинных

коллекторах: о непроницаемом матрицей вплоть до некоторой величины Р^, уравновешивающей значение Рбг, которой соответствует определенное значение устьевого давления раскрытия естественных :решин Р* р.(ГЛ.Ознаганов, 1370), природная трещинова-то.'тс "запечатана", и приемистость равна нулю.ГРМ в карбонатных трещинных коллекторах при °пл <• Рбг играет роль единственно .результативного спосоОа получения промышленного притока нефти (газа): так, ска.690 Кокуйского месторождения (объект испытания - известняки башкирского яруса), эксплуатировавшаяся при сомкнутых трешинах с цсоитом нефти 0,43 т/сут, после расклинивания трещин 22 м^ нзфтекиелотной эмульсии и 3 т кварцевого песка дала приток нефти дебитом 13-23 т/сут, а дополнительная добыча нефти за восемь месяцев составила 3,594 тыс.т. (для сравнения, за четыре года предшествующей эксплуатации накопленный отбор нефти не превышал 1,£о тыс.т.). В отсутствии твердого зернистого агента раскрытые трещины з скв.830 смыкались при уменьшении репрессии на пласт на 3 ¡¿Да за 12-15 мин.

В трещиньо-поровых коллекторах, кажущихся чисто пороьыми вследствие "запечатывания" трещин, применение ГРМ возрождаем и увеличивает зияние последних, а следоьательно, общую проницаемость и продуктивность объектов освоения. Так, в турнейских известняках, вскрытых скв.4009 Кокуйекого месторождения, закре-

о

пления трещин нагнетанием 4См нефтекислотной эмульсии и Ь т кварцевого песка позволило увеличить ежесуточный отбор нефти от 5,5 до 17-29 т при снижении обводненности продукции за счет дренирования ранее не "подключенных" к забсю скважины С11П с 7,3 до 0,06-0,24%, и за 13 месяцев после Г°Ы дополнительно извлечь из недр 3,341 тыс. т. ьефти (что эквивалентно добыче за пятилетний срок без воздействия на трещины).

!>£■* невское внедрение адаптированной технологии ГРМ позволяет сделать вывод, что закрепль-киз тс крывшихся трещин является необходимейшим этапом раоот: при ГР1й в скв.1Ь1 11льичевской площади, проводимом бзз нагнетания зернистого агента, наблюдалось лишь незначительное возрастание притока нефти с 2,3 до 4,2 т/сут за счет эродирования нефтекислотной эмульсией стенок трещин с некоторым увеличением раскрытости и проводимости последних. Однако по большому счету обратное "запечатывание" трещин лишает проводимую операцию эффективности. Между тем ГРМ, включающее фиксирование трещин кварцевым песком,весьма результативно. ЗАКЖ)ЧЕН№

Наиболее важные результаты работы сводятся-к следующему:

- детально изучена ФЕС и строение трещинных коллекторов региона;

- разработана практическая классификация последних по емкостным параметрам;

- подтверждены возможность упругих и пластических деформаций скелета породы трещинных коллекторов за счет геостатического давления, влияние эффекта "разгрузки" и величины пластового давления на величину этих деформаций;

- практически применена в условиях Пермского Приуралья методика испытания и освоения трещинных коллекторов-глубокое расклинивание микротрещин.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Карбонатные трещинные коллекторы в Пермском Приурадье. "Геология нефти и газа", 1992, № II, с.31-34.

2. Остаточные деформации скелета породы в трещинных коллекторах Пермского Приуралья. "Геология нефти и газа", 1993, № 10,с. 19-22.

3. Карбонатный трещинный коллектор Кокуйского месторождения и возможности его освоения. "Нефтяное хозяйство", 1992, №11,

с. 19-20.

4. Прогнозирование продуктивности карбонатных трещинных коллекторов Пермской области на этапе разведочного бурения. "Нефтяное хозяйство", 1993, » 5, с. 34-37.

5. Применение глубокого расклинивания микротрещин дляиспытания и освоения сложнопостроенных карбонатных трещинных коллекторов (на примере Пермской области). НТИС А/0 "Геолинформмарк" "Научно-технические достижения и передовой опыт в области геологии и разведки недр". М, 1993, вып. 5, с. 3-9.

6. Некоторые результаты изучения карбонатных трещинных коллекторов Пермского Приуралья. Научно-техн. журнал "Нефтепромысловое дело", М, ВНИИОЭНГ, 1993, № I, с. 6-12.

7. Сложнопостроенные карбонатные коллекторы Пермского Прикамья и проблемы их испытания и освоения. Научно-техн. журнал Теология, геофизика и разработка нефтяных месторождений". М, ВНИИОЭНГ, 1993, № б, с. 23-29.

8. К вопросу об остаточных деформациях в карбонатных трещинных коллекторах Пермского Приуралья. ЭИ ВНИИОЭНГ, сер. "Нефтепромысловое дело", 1993, вып. 4, с. 1-9.

9. Форма индикаторных диаграмм скважин как выражение изменений фильтрационных свойств трещин в карбонатных трещинных коллекторах Пермской области. ЭИ ВНИИОЭНГ, сер. "Нефтепромысловое дело", 1993, вып. 5, с. 1-11.

10. Глубокое расклинивание микротрещин в карбонатном коллекторе смешанного типа. ЭИ ВНИИОЭНГ, сер. "Разработка нефтяных месторождений и методы повышения нефтеотдачи", 1993, вып. 3, с. 1-6.

11. Состояние нефтегазопроводящих микротрещин в карбонатных

трещинных коллекторах Пермского Приуралья. НТИС ВНШОЭНГ "Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений", вып. 1С, 1992, с. 11-14.

12. Применение глубокого расклинивания микротрещин для освоения скважин, вскрывших трещинные коллекторы на месторождениях Пермского Приуралья. ИС ВНШОЭНГ "Научно-технические достижения и передовой опыт, рекомендуемые для внедрения в нефтяной промышленности", 1991, вып. 12, с. 30-34.

Сдано в печать 15.8.94. Формаг 60x84/15. Объем 1,25 п.л. Тираж 100. Заказ 1271.

Ротапринт Пермского государственного технического университета.