Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Трехмерная организация синапсов в поле САЗ гиппокампа при стрессе и пространственном обучении крыс
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Краев, Игорь Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Структура гиппокампа
1.1. Морфология гиппокампа
1.2. Характеристика основных внутренних связей гиппокампа
1.2.1. Связь между гранулярными клетками DG и поля САЗ/СА4.
1.2.2. Аксоны пирамидных нейронов полей СА2, САЗ/СА
1.2.3. Проекции нейронов в хилусе
1.2.4. Связи полиморфных клеток.
1.2.5. Афферентные пути
1.2.5.1. Проекции от ЭК
1.2.6. Эфферентные пути
2. Современные методы анализа дендритных шипиков
2.1. Световая микроскопия.
2.2. Электронная микроскопия
2.3. Конфокальная микроскопия и молекулярно-биологические методы
2.4. Трехмерная реконструкция и стереологический анализ
3. Пространственное обучение.
3.1. Синаптическая пластичность гиппокампа и память
3.2. Пространственное обучение в водном лабиринте Морриса
3.3. Области мозга принимающие участие в обучении в водном лабиринте Морриса
3.3.1. Участие различных областей мозга в пространственном ориентировании
3.3.2. Участие гиппокампа в пространственном ориентировании
3.4. Гиппокампо-связанное обучение
3.5. Долговременная потенциация гиппокампа и пространственное обучение в водном лабиринте Морриса
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Подготовка животных, экспериментальные модели.
2. Приготовление образцов для световой и электронной микроскопии
3. Метод получения серийных ультратонких срезов
4. Электронная микроскопия.
5. Трехмерная реконструкция.
6. Анализируемые параметры
7. Методы статистической обработки количественных данных
8. Измерение объема гиппокампа, поля САЗ и зубчатой фасции
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ.
1. Анализ обучения животных двух экспериментальных групп.
1 2. Влияние хронического иммобилизационного стресса и обучения в водном лабиринте на средний объем гиппокампа, поля САЗ и зубчатой фасции.
3. Ультраструктура и трехмерная организация «колючих шишек» пирамидных нейронов поля САЗ гиппокампа.
4. Влияние хронического иммобилизационного стресса и обучения в водном лабиринте на трехмерную организацию «колючих » шишек» пирамидных нейронов поля САЗ гиппокампа крыс.
Стресс и его воздействие на гиппокамп
Стресс и синаптическая пластичность гиппокампа
Влияние стресса на морфологию дендритов гиппокампа
4.1. Изменение трехмерной организации «колючих шишек».
4.2. Количественный анализ «колючек» в «колючей шишке».
4.3. Количественный анализ постсинаптических уплотнений.
4.4. Количественный анализ мультивезикулярных телец.
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Трехмерная организация синапсов в поле САЗ гиппокампа при стрессе и пространственном обучении крыс"
В настоящее время процессы обучения и формирования памяти связывают с пластичностью контактов между нейронами, в том числе со структурными изменениями синапсов. Согласно Бэйли и Кэнделу пластичность синапсов может быть разделена на 2 категории: 1) изменение уже существующих синапсов; и 2) изменение межнейронных связей за счет образования новых синапсов или утраты существующих (Bailey and Kandel 1993, Bailey et al., 2000). Считается, что синаптическая пластичность связана с пластичностью дендритных шипиков, поскольку до 90% всех возбуждающих аксо-дендритных синапсов гиппокампа располагается на дендритных шипиках.
Ключевая роль гиппокампа в обеспечении таких функций мозга, как обучение и память (Виноградова, 1975; Vinogradova, 2001; Squire, 1992; Eichenbaum, 2001) находит отражение в значительных структурных изменениях синаптических контактов в гиппокампе, в том числе дендритных шипиков пирамидных нейронов поля САЗ при пространственном обучении (Jung et al., 1994; Moser et al., 1993; 1995; Ramirez-Amaya et al., 1999; 2001) и воздействии стресса (McEwen, 1999). В поле САЗ гиппокампа локализуются гигантские синапсы, образованные между гигантскими расширениями (varicosity) на мшистых волокнах и «колючими шишками». Мшистые волокна являются немиелинизированными аксонами гранулярных клеток зубчатой фасции. «Колючие шишки» (thorny excrescence), представляют собой специализированные выросты мембраны апикальных дендритов пирамидных нейронов поля САЗ в их проксимальной области. Впервые они были описаны Рамон-и-Кахалом в начале прошлого века (Ramon у Cajal, 1911).
Широко обсуждается функциональная значимость изменений формы и размеров шипиков (Marrone and Petit, 2002; Hayashi and Majewska, 2005), величины и структуры постсинаптических уплотнений (Geinisman et al., 1992; Rusakov et al., 1997; Eyre et al., 2003). Противоречивость результатов, получаемых при изучении структурной пластичности синаптических контактов с использованием разнообразных моделей изменения функционального состояния тех или иных структур мозга, определяется, по всей видимости, не полной адекватностью используемых методов морфологического анализа. В ЦНС размеры дендритных шипиков подавляющего большинства синапсов слишком малы для точной оценки их количественных параметров свето-микроскопическими методами, включая конфокальную лазерную сканирующую микроскопию. Вместе с тем, результаты количественного анализа и реконструирования различных субклеточных структур на основе одиночных ультратонких срезов дают слишком большую ошибку (Coggeshall and Lekan, 1996). В последнее время появляется все больше работ по трехмерной (3D-three-dimensional) реконструкции и стереологическому анализу типичных дендритных шипиков, других компонентов синапсов, субклеточных структур.
В случае гигантских синапсов поля САЗ гиппокампа достоверные данные об их размерах и структуре можно получить, только применяя методы реконструкции. С появлением современных компьютеров и специального программного обеспечения, а также с развитием технологии изготовления серийных ультратонких срезов, стало возможным получить точные количественные характеристики и таких сложных структур, как «колючие шишки». Это позволяет сопоставить направленность пластических структурных изменений типичных и гигантских синаптических контактов, обусловленных изменениями функциональной активности.
Целью настоящей работы явилось исследование влияния пространственного обучения и воздействия иммобилизационного стресса на трехмерную организацию «колючих шишек» поля САЗ гиппокампа крыс.
Исходя из цели работы были поставлены следующие задачи:
1. С помощью метода трехмерной реконструкции на основе серийных ультратонких срезов провести качественный сравнительный анализ «колючих шишек» поля САЗ гиппокампа крыс при различных функциональных состояниях мозга у животных следующих групп: контрольной, после иммобилизационного стресса, после обучения в водном лабиринте Морриса и группы после иммобилизационного стресса с последующим обучением в водном лабиринте.
2. Провести анализ изменения количества «колючек» на «колючих шишках», объема и площади поверхности «колючих шишек» пирамидных нейронов поля САЗ гиппокампа контрольной и экспериментальных групп животных.
3. Провести анализ изменения количества постсинаптических уплотнений (ПСУ), их площади поверхности и пропорции пятнистые/перфорированные ПСУ в «колючих шишках» пирамидных нейронов поля САЗ гиппокампа контрольной и экспериментальных групп животных.
4. Провести количественный анализ мультивезикулярных телец в «колючих шишках» пирамидных нейронов поля САЗ гиппокампа контрольной и экспериментальных групп животных.
В ходе настоящей работы была продемонстрирована структурная лабильность «колючих шишек» поля САЗ гиппокампа. В результате обучения отмечено увеличение объема «колючих шишек», числа колючек в них, количества и площади и доли перфорированных постсинаптических уплотнений, а также увеличение количества мультивезикулярных телец. После длительного иммобилизационного стресса происходит ретракция «колючих шишек» с уменьшением их объема и количества мультивезикулярных телец, но при этом не происходит уменьшения площади постсинаптических уплотнений. Обучение после стресса приводит к более быстрому восстановлению объема «колючих шишек» и дополнительному увеличению площади постсинаптических уплотнений. Количество мультивезикулярных тел в «колючих шишках» уменьшается после стресса и увеличивается после обучения. Полученные данные расширяют представления о нейроанатомических основах пластичности синапсов, что может быть актуально при изучении свойств пластичности центральной нервной системы.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Краев, Игорь Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Метод трехмерной реконструкции позволил продемонстрировать, что «колючие шишки» представляют собой короткие веточки дендрита с расположенными на них «колючками» - аналогом обычных дендритных шипиков.
2. Полученные результаты свидетельствуют о высокой пластичности синапсов в поле САЗ гиппокампа крыс, что, возможно, связано как с подавлением (стресс), так и с активацией (пространственное обучение) синтеза интегральных белков.
3. Показано, что при стрессе достоверно уменьшается объем и площадь поверхности «колючек» на «колючих шишках», тогда как пространственное обучение стимулирует увеличение этих параметров даже после стресса.
4. Установлено, что хронический иммобилизационный стресс индуцирует достоверное уменьшение количества ПСУ в «колючей шишке», тогда как при пространственном обучении (водный лабиринт Морриса) количество ПСУ в «колючей шишке» увеличивается.
5. Изменение объема «thorny excrescence», количества «колючек» на «thorny excrescence» и количества ПСУ функционально может быть связано с изменением эффективности синаптической передачи в синапсах между мшистыми волокнами и «колючими шишками». Увеличение этих параметров после обучения ведет к повышению эффективности синаптической передачи, наоборот уменьшение этих параметров после стресса приводит к подавлению эффективности синаптической передачи.
6. Предполагается, что стресс подавляет, тогда как пространственное обучение стимулирует синтетическую активность нейронов, индуцируя синаптогенез. В частности, пространственное обучение стимулирует синтез мультивезикулярных телец, являющихся поставщиками субъединиц постсинаптических каналов и рецепторов.

Автореферат диссертации по теме "Трехмерная организация синапсов в поле САЗ гиппокампа при стрессе и пространственном обучении крыс"
На правах рукописи
Краев Игорь Владимирович
ТРЕХМЕРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СИНАПСОВ В ПОЛЕ САЗ ГИППОКАМПА ПРИ СТРЕССЕ И ПРОСТРАНСТВЕННОМ ОБУЧЕНИИ КРЫС
03.00.02 - Биофизика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Пущино - 2005
Работа выполнена в Институте Биофизики Клетки РАН, г. Пущино
Научный руководитель:
доктор биологических наук Попов Виктор Иванович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Мошков Дмитрий Алексеевич
доктор биологических наук Семенова Татьяна Павловна
Ведущая организация: Кафедра Высшей Нервной
Деятельности биологического факультета МГУ
Защита диссертации состоится « 6 » июля 2005г в 16 ч на заседании Диссертационного совета Д 002 093 01 в Институте Теоретической и Экспериментальной Биофизики РАН по адресу: 142290, Московская область, г Пущино, ул Институтская 3, ИТЭБ РАН
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке НЦБИРАН по адресу. 142290, Московская область, г Пущино, ул. Институтская 3, ИТЭБ РАН.
Автореферат разослан « » _ 2005г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат физико-математических наук
Н.Ф Панина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В настоящее время процессы обучения и формирования памяти связывают с пластичностью контактов между нейронами, в том числе со структурными изменениями синапсов Согласно Бэйли и Кэнделу пластичность синапсов может быть разделена на 2 категории: 1) изменение уже существующих синапсов; и 2) изменение межнейронных связей, за счет образования новых синапсов или утраты существующих (Bailey and Kandel 1993, Bailey et al., 2000) Считается, что синаптическая пластичность связана с пластичностью дендритных шипиков, поскольку до 90% всех возбуждающих аксо-дендритных синапсов гиппокампа располагается на дендритных шипиках.
Ключевая роль гиппокампа в обеспечении таких функций мозга, как обучение и память (Виноградова, 1975, Vinogradova, 2001; Squire, 1992; Eichenbaum, 2001) находит отражение в значительных структурных изменениях синаптических контактов в гиппокампе, в том числе дендритных шипиков пирамидных нейронов поля САЗ при пространственном обучении (Jung et al., 1994; Moser et al, 1993; 1995; Ramirez-Araaya et al, 1999; 2001) и воздействии стресса (McEwen, 1999). В поле САЗ гиппокампа локализуются гигантские синапсы, образованные между гигантскими расширениями (varicosity) на мшистых волокнах и «колючими шишками». Мшистые волокна являются немиелинизированными аксонами гранулярных клеюк зубчатой фасции «Колючие шишки» (thorny excrescence), представляют собой специализированные выросты мембраны апикальных дендритов пирамидных нейронов поля САЗ в их проксимальной области Впервые они были описаны Рамон-и-Кахалом в начале прошлого века (Ramon у Cajal, 1911)
Широко обсуждается функциональная значимость изменений формы и размеров шипиков (Marrone and Petit, 2002; Hayashi and Majewska, 2005), величины и структуры постсинаптических уплотнений (Rusakov et al., 1997, Eyre et al, 2003). Противоречивость результатов, получаемых при изучении структурной пластичности синаптических контактов с использованием разнообразных моделей изменения функционального состояния тех или иных структур мозга, определяется, по всей видимости, не полной адекватностью используемых методов морфологического анализа. В ЦНС размеры дендритных шипиков подавляющего большинства синапсов слишком малы для точной оценки их количественных параметров свето-микроскопическими методами, включая конфокальную лазерную сканирующую микроскопию Вместе с тем, результаты количественного анализа и реконструирования различных субклеточных структур на основе одиночных ультратонких срезов дают слишком большую ошибку (Coggeshall and Lekan, 1996). В последнее время появляется все больше работ по трехмерной (3D-three-dimensional) реконструкции и стереологическому анализу рйМч^М^^^^вМйк! Ьпипиков, других компонентов синапсов, субклеточных |трукту^. пщу^ц^,
В случае гигантских синапсов поля САЗ гиппокампа достоверные данные об их размерах и структуре можно получить, только применяя методы реконструкции. С появлением современных компьютеров и специального программного обеспечения, а также с развитием технологии изготовления серийных ультратонких срезов, стало возможным получить точные количественные характеристики и таких сложных структур, как «колючие шишки». Это позволяет сопоставить направленность пластических структурных изменений типичных и гигантских синаптических контактов, обусловленных изменениями функциональной активности.
Цель работы
Целью настоящей работы явилось исследование влияния пространственного обучения и воздействия иммобилизационного стресса на трехмерную организацию «колючих шишек» поля САЗ гиппокампа крыс.
Основные задачи исследования
1 С помощью метода трехмерной реконструкции на основе серийных ультратонких срезов провести качественный сравнительный анализ «колючих шишек» поля САЗ гиппокампа крыс при различных функциональных состояниях мозга у животных следующих групп" контрольной, после иммобилизационного стресса, после обучения в водном лабиринте Морриса и группы после иммобилизационного стресса с последующим обучением в водном лабиринте
2. Провести анализ изменения количества «колючек» на «колючих шишках», объема и площади поверхности «колючих шишек» пирамидных нейронов поля САЗ гиппокампа контрольной и экспериментальных групп животных.
3. Провести анализ изменения количества постсинаптических уплотнений (ПСУ), их площади поверхности и пропорции пятнистые/перфорированные ПСУ в «колючих шишках» пирамидных нейронов поля САЗ гиппокампа контрольной и экспериментальных групп животных.
4. Провести количественный анализ мультивезикулярных телец в «колючих шишках» пирамидных нейронов поля САЗ гиппокампа контрольной и экспериментальных групп животных.
Научная новизна
Продемонстрирована структурная лабильность «колючих шишек» поля САЗ гиппокампа. В результате обучения отмечено увеличение объема «колючих шишек», числа колючек в них, количества и площади и доли перфорированных постсинаптических уплотнений, а также увеличение количества мультивезикулярных телец. После длительного иммобилизационного стресса
происходит ретракция «колючих шишек» с уменьшением их объема и количества мультивезикулярных телец, но при этом не происходит уменьшения площади постсинаптических уплотнений Обучение после стресса приводит к более быстрому восстановлению объема «колючих шишек» и дополнительному увеличению площади постсинаптических уплотнений. Количество мультивезикулярных тел в «колючих шишках» уменьшается после стресса и увеличивается после обучения. Полученные данные расширяют представления о нейроанатомических основах пластичности синапсов, что может быть актуально при изучении свойств пластичности центральной нервной системы.
Научно-практическая ценность
Изучение синаптической пластичности может быть использовано при изучении различных патологий нервной системы (ишемия, эпилепсия и т.д.), исследования процессов обучения и формирования памяти, а также влияния на них факторов стресса.
Апробация диссертации
Основные результаты диссертационной работы были представлены на заседании секции «Нейронаука и межклеточные взаимодействия» Ученого совета ИТЭБ РАН (17 мая 2005г.), конференциях: "Колосовские чтения - 2002", IV Международная конференция по функциональной нейроморфологии (29-31 мая, Санкт-Петербург, 2002); 8-ая Пущинская конференция молодых учёных (17-21 мая, Пущино, 2004); 4lh Forum of European Neuroscience (10-14 July, Lisbon, Portugal, 2004); The World of the Synapse: Molecular Basis, Pathology and Drug Discovery (9-12 December, Gif-sur-Yvette, France, 2004); 18ш National Meeting of the British Neuroscience Association (3-6 April, Brighton, England, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения,
выводов и списка литературы. Диссертация изложена на __ страницах,
содержит _ таблиц и рисунков. Список литературы включает _
наименований.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Подготовка животных, экспериментальные модели
Часть исследования, связанная с подготовкой животных и мониторингом поведения, выполнена коллегами по совместному проекту в Ciudad Universitaria, Испания.
Работа проведена на взрослых крысах Wistar (самцах) (Harían Ibérica, Spain) массой 250 ± 25г. Перед экспериментом всех животных приручали в течение трех дней. В работе использовали четыре группы крыс (Рис. 1):
A) Контрольные животные (п=4), их ежедневно приручали, но не подвергали ни стрессу, ни обучению.
Б) Животные, которых подвергали пространственному обучению в водном лабиринте (Morris et al., 1982) (п=4) Обучение состояло из сессии приобретения навыка (8 попыток) и последующей через 24 часа сессии повторного обучения (4 попытки). Через 15 минут после последней попытки проводили фиксацию мозга животных.
B) Животные, в течение 21 дня подвергавшиеся хроническому иммобилизационному стрессу (п=4), 6 часов иммобилизации в день. Через 2 дня после окончания стрессового воздействия проводили фиксацию мозга животных.
Г) Животные, подвергавшиеся хроническому иммобилизационному стрессу (см. пункт В), с которыми через 24 часа после стресса проводили обучение в водном лабиринте (см. пункт Б) (п=4).
Дни 1-21
День 23 День 24
В
Хронический стресс
t f 15 мин
Без воздействия Без обучения (только приручение)
t t 15 мин
Без воздействия Обучение Повторное обучение
t t 15 мин
Хронический стресс Без обучения (только приручение)
Обучение
Г15 Повторное обучение
мин
Перфузия
Перфузия
Перфузия
Рис. 1 Протокол эксперимента для всех четырех групп животных. А - контроль, Б - обучение в водном лабиринте, В - иммобилизационный стресс, Г - иммобилизационный стресс + обучение в водном лабиринте.
Подготовка образцов для световой и электронной микроскопии
Через 15 минут после заключительной сессии повторного обучения или после процедуры приручения (в зависимости от экспериментальной группы) животных глубоко анестезировали пентобарбиталом натрия (100 мг/кг). Предварительную фиксацию мозга проводили методом транскардиальной перфузии кровеносного русла (прокачка через аорту физиологического раствора и фиксатора под наркозом) фиксатором (3% формальдегид, 0.5% глутаральдегид, 0.1М Na-какодилатный буфер (pH = 7.2-7.4)). После перфузии животных декапитировали, вскрывали черепную коробку, выделяли головной мозг и выделяли гиппокамп. Среднюю область дорсального гиппокампа резали на слайсы толщиной примерно 150-250 цш перпендикулярно продольной оси (коронарные срезы) и фиксировали в течение суток при комнатной температуре в 2 5% растворе глутаральдегида на 0 1М Na-какодилатный буфере (рН-7.2-7.4) Постфиксировали в 1% растворе четырехокиси осмия на 0.1М Na-какодилатный буфере (pH = 7 2-7 4) в течение 2 часов при комнатной температуре. Далее образцы обезвоживали в серии возрастающих по концентрации растворов этанола и 100% ацетоне и заключали в смолу эпон-аралдит (Araldite М - 22 5 мл, Ероп 812 - 22.5 мл, Epon Hardener DDSA - 60 мл, Epon Accelerator DMP 30 - 0.6 мл) Блоки полимеризовали при 60°С в течение 1,5-2 суток.
Метод получения серийных ультратопких срезов
Серийные срезы готовили в проксимальной области апикальных дендритов нейронов поля САЗ гиппокампа, приблизительно в 20 цм от сомы нейронов (Chicurel and Harris, 1992; Sandi et al, 2003, Stewart et al., 2005). На требуемом участке, используя левый край стеклянного ножа как фрезу, затачивали призму высотой около 50 цт, которая на всем протяжении имела прямоугольное сечение: одна сторона такого прямоугольника была 20-30 (im, а другая не менее 100 цш. Ультратонкие срезы толщиной около 70 пш готовили на ультрамикротоме с помощью алмазного ножа Diatome, экспериментально подбирая оптимальную скорость резки, чтобы исключить вибрацию. При этом срезы в виде непрерывной ленты располагались на поверхности ванночки ножа, заполненной водой. При возникновении необходимости расправить срезы, снижали поверхностное натяжение воды путем добавления в ванночку 2-5% раствора этанола или метанола. Ленты срезов с помощью ресничек разбивали на фрагменты, которые вылавливали на бленды, покрытые пленкой из пиолоформа (Pioloform).
Электронная микроскопия
Срезы контрастировали раствором уранилацетата (насыщенный раствор в 70% спирте) в течение 10-20 минут, дополнительно окрашивали в течение 10-20 минут в растворе цитрата свинца по Рейнольдсу (Гаер, 1974) Для реконструкции произвольно выбирали сегменты дендритов в слое stratum lucidum. Местонахождение типичных «колючих шишек» определяли согласно работе Gonzales с соавторами (2001). Соответствующие участки серий срезов снимали в электронном микроскопе при увеличении *6000, негативы проявляли и сканировали при разрешении 1200 dpi.
Тестирование увеличения проводили с помощью специальной реплики 2160 линий/мм. Толщину срезов определяли по методу Fiala and Harris (2001).
Трехмерная реконструкция и анализируемые параметры, программное обеспечение
Компенсацию деформаций на электронно-микроскопических изображениях осуществляли выстраиванием (выравниванием) изображений с помощью программы SEM Align 1.26b, разработанной Dr. John Fiala (Бостонский университет, США, http://www svnapses.bu.edu/).
Для осуществления трёхмерных реконструкций использовали программу IGL Trace 1.26b, разработанную Dr. John Fiala, и предварительно выровненные серии. Для создания трехмерных реконструкций в программе на каждом срезе вручную рисовали контуры сегмента дендрита с колючими шишками, аксонами, гладким и шероховатым ретикулумом, аппаратом Гольджи, постсинаптическими уплотнениями и митохондриями Трехмерные реконструкции и количественные данные (объем, площадь поверхности и количество реконструированных структур) получали на основании контуров при помощи этой же программы.
На основе трехмерных реконструкций дендритных сегментов были проведены следующие измерения:
1) Количество «колючек» в «колючей шишке»
2) Объем «колючих шишек», цт3
3) Площадь поверхности «колючих шишек», цт2
4) Количество ПСУ в «колючей шишке»
5) Площадь поверхности ПСУ, цт2
6) Процент перфорированных ПСУ
7) Процент площади поверхности «колючих шишек» занимаемой ПСУ
8) Количество мультивезикулярных тел в сегменте апикального дендрита
9) Количество мультивезикулярных тел в «колючей шишке»
Статистическая обработка количественных данных Для статистических расчетов использовали пакет программ Origin 7.0 и Statistica. Для проверки соответствия полученного распределения данных нормальному распределению использовали критерий Колмогорова-Смирнова. Достоверность различий данных определяли при помощи теста One-Way ANOVA (Tukey's test), уровень достоверности р<0.05. Количественные данные представлены значениями среднего арифметического +/- ошибка среднего
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Анализ обучения животных двух экспериментальных групп
В нашем эксперименте пространственное обучение животных в водном лабиринте Морриса проходило практически одинаково успешно как в группе, не подвергавшейся предварительно стрессорному воздействию, так и в группе после стресса Уже через шесть попыток отсутствовали достоверные различия между пройденными расстояниями у животных после стресса и животных, не подвергавшихся стрессу (Рис. 2А) Также не было значимых различий при выполнении повторной обучающей задачи во второй сессии обучения (Рис. 2Б) Однако, ранее было показано, что хронический иммобилизационный стресс вызывает ухудшение обучаемости в водном лабиринте (Venero et al., 2002; Sandi et al., 2003).
Таким образом, в нашем эксперименте иммобилизационный стресс, предшествовавший обучению, существенно не повлиял на выполнение задачи пространственного ориентирования.
з А
о 2500
О S
В 2000
О
Б
О 1500
св а о
О 1000
X
X
£
3 sot
о а
с О
-•— обучение
в стресс + обучение
3 4 5 6 номер попытки
z Б
0
. 1800 ®
1 1600
О 1400-
& 1200 О
1000 ® 800 -
2 600 ф
II 400 >Х
О 200
а.
С о
-«— обучение
^ стресс + обучение
10 11 номер попытки
12
Рис. 2 Результат воздействия хронического стресса на пространственное обучение в водном лабиринте Морриса (Morris et al, 1982), п=4 в обеих группах. А. Первая тренировочная сессия из восьми попыток (1-8). Б. Через 24 часа повторное обучение из четырех попыток (9-12).
2. Ультраструктура и трехмерная организация «колючих шишек», локализованных в проксимальной области апикальных дендритов пирамидных нейронов поля САЗ гиппокампа.
Слой stratum lucidum поля САЗ гиппокампа всех животных характеризуется наличием гигантских пресинаптических бутонов аксонов (или мшистых волокон) гранулярных клеток (Sousa et al., 2000), образующих синаптические контакты с «колючими шишками» в проксимальной области апикальных дендритов пирамидных нейронов.
Какова ультраструктурная организация «колючих шишек» дендритов нейронов поля САЗ? На Рис. 3 (А-Г) показаны «колючие шишки» (ТЕ), на которых располагаются «колючки» (Т or thorn). На «колючках» локализован асимметричный синаптический контакт с бутонами мшистых волокон. Расстояние от основания «колючей шишки» на дендрите до постсинаптического уплотнения в среднем составляет 2,9 цш и достигает 6,5 цт (Chicurel and Harris, 1992). У обычных шипиковых синапсов это расстояние существенно меньше. Так в поле СА1 гиппокампа оно составляет 0,83 цш (Harris and Stevens, 1989), в мозжечке - 1,19 цт (Harris and Stevens, 1988), в зрительной коре - 1,46 цт (Spacek and Hartmann, 1983).
При выполнении реконструкции сегмента дендрита с «колючей шишкой» на серии ультратонких срезов (см. Рис. 3 (А-Г)) была получена структура показанная на Рис. 4.
Внутри «колючих шишек» присутствуют (см. Рис. 3 Д-Е) цистерны гладкого и шероховатого ретикулума, свободные полирибосомы, митохондрии и микротрубочки Также в «колючих шишках» находятся мультивезикулярные тельца, или эндосомы (Cooney et al., 2002). Свободные полирибосомы встречаются в 95% «колючих шишек» (Chicurel and Harris, 1992), что говорит о наличии активного локального синтеза белка. В других типах шипиков полирибосомы встречаются гораздо реже: в мозжечке - в 13% шипиков (Spacek, 1985); в зубчатой фасции - в 20% шипиков (Steward, 1983); в зрительной коре - в 82% шипиков (Spacek, 1985) Свободные полирибосомы обеспечивают синтез, главным образом, цитозоль-растворимых и цитоскелетных белков, тогда как для синтеза интегральных белков необходим шероховатый ретикулум, а для их созревания требуется присутствие аппарата Гольджи.
Рис. 3 А-Г. Четыре последовательных среза (серия из 150 срезов) слоя stratum lucidum поля САЗ гиппокампа контрольного животного MFB - бутоны мшистых волокон, D - дендрит, Т1-ТЗ - три «колючки», ТЕ - «колючая шишка» Шкала = 1 цш Черные стрелки показывают основания ТЕ. Д-Е. Более высокое увеличение Рис ЗБ-В, показаны детали двух «колючек» rER - шероховатый эндоплазматический ретикулум, ER - гладкий эндоплазматический ретикулум, MVB - мультивезикулярные тельца (эндосомы), PR - полирибосомы, mt - микротрубочки, МТ - митохондрия, GB - гигантский бутон, AST - астроцит. Прозрачные стрелки на Рис ЗД-Е показывают слияние эндосом с постсинаптической мембраной «колючей шишки» через цистерны гладкого эндоплазм атического ретикулума. Шкала = 0 5цт
Митохондрии и микротрубочки отсутствуют во всех категориях обычных дендритных шипиков (грибовидные, тонкие, пеньковые и разветвленные). Тубулиновые микротрубочки, согласно данным Chicurel и Harris (1992), обычно находят в «колючих шишках» с числом «колючек» больше четырех Это, возможно, связано с тем, что «колючие шишки» большого размера и с большим числом ветвлений имеют более сложное строение цитоскелетного каркаса, необходимое для сохранения их формы и нормального функционирования клеточного транспорта (Black and Bass, 1989).
Рис. 4 Трехмерная организация «колючей шишки» контрольной крысы ПСУ - постсинаптическое уплотнение.
Присутствие митохондрий, полирибосом и микротрубочек в «колючих шишках» создает условия для локального синтеза и транспорта белка, что компенсирует относительную удаленность от источника белкового синтеза, находящегося в дендрите.
Мультивезикулярные тельца, или эндосомы (Cooney et al., 2002) образуются в диктиосомах как в соме нейронов, так и в дендроплазме, мигрируя в шипики (грибовидные, «колючие шишки») (Chicurel and Harris, 1992). Часто мультивезикулярные тельца бывают связаны с цистернами гладкого эндоплазматического ретикулума (см. Рис. 3(Д-Е)). Имеются данные, что мультивезикулярные тельца являются поставщиками субъединиц новых рецепторов и каналов (Bailey et al., 1992, Cooney et al, 2002). Их количество возрастает в процессе синаптогенеза и, предполагается, что они участвуют в формировании новых синапсов (MeWilliams and Lynch, 1981).
Таким образом, «колючие шишки» представляют собой сложные выросты мембраны дендритов, похожие на короткие дендритные веточки Они состоят из тонкого ствола, на котором располагаются «thorns» («колючки») - маленькие выросты, являющиеся аналогом обычных шипиков
3. Влияние хронического иммобилизационного стресса и обучения в водном лабиринте на трехмерную организацию «колючих шишек» пирамидных нейронов поля САЗ гиппокампа крыс.
3.1. Изменение трехмерной организации «колючих шишек».
Чтобы выяснить, какие изменения происходят в организации «колючих шишек» после воздействия стресса и обучения выполнили реконструкцию >40 дендритных сегментов на каждую экспериментальную группу животных
На Рис. 5А-Г представлены примеры трехмерной реконструкции типичных проксимальных апикальных дендритных сегментов из слоя stratum lucidum для всех экспериментальных групп По внешнему виду дендритные сегменты каждой из трех экспериментальных групп имеют отличительные особенности по сравнению с контрольной группой (Рис. 5А) На Рис.5Б показана реконструкция сегмента дендрита пирамидного нейрона поля САЗ крысы после обучения, дендритный ствол выглядит крупнее с большим количеством «колючек» по сравнению с контролем. После стресса, количество «колючек» заметно меньше, чем в контроле (см. Рис. 5В). У крыс после стресса и обучения значительных различий по сравнению с контролем не наблюдается (Рис, 5Г).
Рис. 5 А-Г. Трехмерные реконструкции типичных дендритных сегментов слоя stratum lucidum поля САЗ гиппокампа крыс контрольной и трех экспериментальных групп. А - контроль, Б - обучение, В - стресс, Г - стресс + обучение. -
Рис. 6 А-Г. Трехмерные реконструкции типичных «колючих шишек» поля САЗ гиппокампа контрольной и трех экспериментальных групп. А - контроль, Б - обучение, В - стресс, Г - стресс + обучение Шкала = 1 дт
При анализе большого числа отдельно взятых трехмерных реконструкций «колючих шишек» результаты полученные при качественном анализе дендритных сегментов полностью подтверждаются. На Рис. 6А-Г показаны примеры трехмерной реконструкции типичных «колючих шишек» из контрольной и экспериментальных групп Видно увеличение размеров «колючих шишек» у животных после обучения в водном лабиринте (Рис. 6Б) по сравнению с контрольными животными (Рис. 6А) После стресса размеры «колючих шишек» уменьшаются (Рис. 6В). При обучении крыс после стресса (Рис. 6Г) наблюдается восстановление размеров «колючих шишек» Важной ультраструктурной особенностью «колючих шишек» животных после пространственного обучения (Рис. 6Б) является появление многочисленных спинулоподобных и/или похожих филоподии структур на «колючках». Именно эти структуры обеспечивают рост «колючих шишек» и увеличение размеров после обучения
3.2. Количественный анализ «колючек» в «колючей шишке».
Подтверждаются ли качественные изменения «колючих шишек» количественными данными7
Данные количественного анализа (см Таблица 1) числа «колючек» на «колючую шишку» показывают, что у контрольных животных на «колючей шишке» размещается около 6 «колючек» и после обучения их число почти удваивается - около 10 колючек в «колючей шишке», что также видно на трехмерных реконструкциях (Рис. 5А-Б, 6А-Б) Хронический иммобилизационный стресс приводит к незначительному сокращению количества «колючек» до 5 После стресса с последующим обучением
количество «колючек» в «колючей шишке» было почти одинаково с
контрольными животными, средние значения: 5 4 и 5.8 соответственно. «
Таблица 1. Количество «колючек» в «колючей шишке», объем и площадь поверхности «колючих шишек» пирамидных нейронов слоя stratum lucidum поля САЗ гиппокампа контрольных и экспериментальных групп животных
Группа животных Количество «колючек» в «колючей шишке» Объем «колючих шишек», цт3 Площадь поверхности «колючих шишек», цт2
Контроль, п=24 5.8+/-0.4 1.2+/-0.2 10.4+/-1.3
Обучение, п=34 10 2+/-0.8** 1.6+/-0.3* 13.7 +/-1.9*
Стресс, п=56 5 +/- 0.6 0 7 +/-0.1* 5 7 +/- 0.7*
Стресс и обучение, п=41 5 4 +/- 0.6 1+/-0.1 7.7 +/- 1 2
п - количество проанализированных «колючих шишек». * - различия достоверны при р<0.05 по отношению к контролю. ** - различия достоверны при р' 0.01 по отношению к контролю
При измерении объема и площади поверхности «колючих шишек» не было выявлено значимых различий этих параметров внутри групп Однако между группами наблюдались статистически значимые различия В контроле средний объем составляет около 1.2 urn3 После обучения он увеличивается на 43% (см Таблица 1) После стресса объем «колючих шишек» уменьшается на 42% от контрольного значения При обучении в водном лабиринте крыс после стресса наблюдается восстановление объема «колючих шишек» до 1 цт3 (достоверных различий по сравнению с контролем нет). Подобным образом, площадь поверхности «колючих пшшек» увеличивается на 32% от контроля После стресса снижается на 45% от контроля При обучении крыс после стресса площадь поверхности «колючих шишек» восстанавливается до 7 7 цт2 (достоверных различий по сравнению с контролем нет)
Итак, наблюдается увеличение количества «колючек» на «thorny excrescence» после обучения. А также наблюдается изменение объема и площади поверхности «колючих шишек» в зависимости от функционального состояния- увеличение после обучения и уменьшение после стресса, причем после стресса и обучения наблюдается восстановление количественных параметров «колючих шишек» до контрольных значений
3.3. Количественный анализ постсинаптических уплотнений.
Изменяются ли количественные параметры постсинаптических уплотнений (ПСУ) на «колючей шишке» в зависимости от функционального состояния?
ПСУ - это активная зона химического синапса, в пределах которой происходит захват нейротрансмитгера. ПСУ локализуется на постсинаптической часта синапса. На ультраструктурном уровне ПСУ легко определяется по темному окрашиванию. Обычно выделяют несколько категорий постсинаптических уплотнений, которые могут быть условно представлены как: 1) Простые, или «пятнистые» ПСУ (macular postsynaptic densities) (Sorra and Harris, 1998; Harris, 1999; Hering and Sheng, 2001, Popov et al, 2003, 2004) и 2) Сложные а) перфорированные ПСУ (perforated postsynaptic densities) и б) сегментированные ПСУ (segmented postsynaptic densities) (Gemisman, 2000, 2004). Примеры трехмерных реконструкций двух основных типов постсинаптических уплотнений синапсов показаны на Рис. 7А-Б (1) «пятнистые» ПСУ (Рис. 7Б) и (2) перфорированные ПСУ (Рис. 7А).
Рис. 7 А-Г. Трехмерные реконструкции перфорированных (А) и пятнистых (Б) постсинаптических уплотнений Шкала = 0 5цт
Количественный анализ ПСУ показал (см Таблица 2), что после обучения наблюдается увеличение количества ПСУ в «колючей пташке» на 43% от контроля После стресса, уменьшение на 30% от контроля В группе после стресса и обучения отсутствовали достоверные различия по сравнению с контролем.
При анализе площади поверхности ПСУ, процента перфорированных ПСУ и площади поверхности «колючей шишки» занимаемой ПСУ отсутствовали значимые различия этих параметров внутри групп. При этом площадь поверхности ПСУ достоверно увеличивается во всех трех экспериментальных
группах животных по сравнению с контролем. Больше всего в группе обучения: на 66% от контроля. После стресса - на 10%, после стресса и обучения - на 21%.
Таблица 2. Изменение количества, площади поверхности ПСУ и пропорции пятнистые/перфорированные ПСУ в «колючих шишках» пирамидных нейронов поля САЗ гиппокампа контрольных и экспериментальных групп животных.
Группа животных Количество ПСУ в «колючей шишке» Площадь поверхности ПСУ, цш2 Процент перфорированных ПСУ от общего количества ПСУ Площадь поверхности «колючей шишки» занимаемая ПСУ (%)
Контроль 9.6+/-0.8 0.27+/- 0.01 15.5+/-1.0 12 6
Обучение 13.7+/-1Л** 0.45+/-0.02** 37.5 +/- 0.9** 22.7
Стресс 6.7+/-1.1* 0.3+/-0.01** 24.3+/-1.7* 17.9
Стресс и обучение 8.8+/-1.1 0.33+/-0.02** 35.8 +/- 0.9** 18.9
* - различия достоверны при р<0.05 по отношению к контролю; ** - различия достоверны прир<0.01 по отношению к контролю.
Также после обучения в водном лабиринте наблюдается достоверное увеличение процента перфорированных ПСУ на 240% от контроля, после воздействия стресса на 57% от контроля и после обучения животных, подвергшихся воздействию стресса на 230% от контрольных значений.
Данные Таблицы 2 показывают, что пространственное обучение даже после стресса ведет к увеличению площади ПСУ относительно площади «колючих шишек». Если у контрольных животных площадь ПСУ составляет 12.6% от поверхности «колючей шишки», то после пространственного обучения этот параметр увеличивается до 22.7%. Даже после стресса и стресса с последующим обучением этот параметр выше, чем в контрольной группе животных (17.9% и 18 9% соответственно), это можно объяснить тем, что наблюдаемый диапазон изменения площади поверхности ПСУ гораздо меньше диапазона изменения площади поверхности «колючей шишки». Поэтому наблюдается увеличение процента площади поверхности ПСУ на «колючей шишке» при значительном уменьшении площади поверхности самой «колючей шишки». Согласно данным Chicurel и Harris (1992) в норме площадь ПСУ относительно поверхности «колючих шишек» составляет 12-15%, что очень близко к данным исследуемой нами контрольной группы.
Итак, наблюдаются увеличение количества ПСУ на «колючей шишке» после обучения и уменьшение их количества после стресса, а также увеличение площади поверхности ПСУ во всех экспериментальных группах и более всего после обучения.
3.4. Количественный анализ мультивезикулярных телец.
На Рис. ЗД-Е, 4 показаны мультивезикулярные тельца контрольной группы животных Какие-либо различия между экспериментальными группами в структуре мультивезикулярных телец отсутствовали. Количественный анализ мультивезикулярных телец в проксимальных апикальных дендритных сегментах пирамидных клеток поля САЗ показал после обучения увеличение их количества на 36% от контроля (см. Таблица 3). После стресса количество эндосом уменьшается на 30% от контрольных значений Подобным образом, в группе после стресса и обучения наблюдается уменьшение на 35% от контроля При подсчете в «колючих шишках» (см Таблица 3) количество эндосом после обучения увеличивается на 49% от контроля После стресса - уменьшается на 49% от контроля. При обучении крыс после стресса количество эндосом незначительно увеличивается относительно значений полученных после стресса, но по отношению к контролю уменьшается на 33%.
Таблица 3. Количественный анализ мультивезикулярных телец в «колючих шишках» пирамидных нейронов поля САЗ гиппокампа контрольных и экспериментальных групп животных.
Количество Количество
Количество мультивезикулярных эндосом в
Группа проанализированных телец/эндосом в «колючей
животных «колючих шишек» дендритном сегменте шишке»
Контроль 49 166 3.25 +/- 0.32
Обучение 48 226»* 4.83+/-0.18**
Стресс 71 117** 1.66+/-0.12**
Стресс и обучение 50 109** 2.18+/-0.13**
** - различия достоверны прир<0.01 по отношению к контролю.
ОБСУЖДЕНИЕ
В настоящей работе впервые на электронно-микроскопическом уровне проведено количественное исследование изменений организации «колючих шишек» на дендритах нейронов поля САЗ в различных поведенческих моделях с использованием трехмерных реконструкций на основе серийных ультратонких срезов. Одновременно с организацией «колючих шишек» также исследованы синапсы, а именно, постсинаптические уплотнения в области контакта «колючих шишек» с пресинаптическими бутонами мшистых волокон, образованными аксонами гранулярных клеток зубчатой фасции. Наши данные демонстрируют относительно быстрые пластические изменения «колючих шишек» (по крайней мере, часы) при различных функциональных состояниях мозга, контроль, иммобилизационный стресс, обучение в водном лабиринте и стресс с последующим обучением в водном лабиринте.
Наши данные показывают, что хронический иммобилизационный стресс и пространственное обучение в водном лабиринте оказывают противоположное действие на морфологическую структуру «колючих шишек» поля САЗ гиппокампа. Стресс вызывает ретракцию (втягивание) «колючих шишек», при этом уменьшается их объем, но не количество «колючек» в «колючей шишке». Секреция кортикостероидных гормонов при стрессорном воздействии, вызывает многие патологические эффекты, возникающие при длительном стрессе, ишемии или старении (Sapolsky, 1990; Sapolsky, 1992; Sapolsky et al, 1986). Свое деструктивное действие кортикостероидные гормоны осуществляют в основном через глюкокортикоидные рецепторы (Sapolsky, 1992), Кортикостероидные гормоны вызывают гибель пирамидальных клеток гиппокампа, вызывают целый каскад событий приводящих к физиологическому дисбалансу и дальнейшей гибели клеток. Такой эффект кортикостероидных гормонов наблюдается в С AI и САЗ области гиппокампа (Sapolsky, 1992; Wooley et al., 1990). Кроме того, именно апикальные, а не базальные, дендриты пирамидных нейронов поля САЗ особо восприимчивы к воздействию длительного стресса (Watanabe, 1992, McEwen, 1999). Уменьшение длины и сложности апикальных, но не базальных, дендритов пирамидных нейронов поля САЗ было обнаружено импрегнацией нейронов по методу Гольджи после хронического повышения уровня концентрации глюкокортикоида (Wooley et al., 1990) и воздействия различных видов хронического стресса (Watanabe et al, 1992; Magariüos и McEwen, 1995; Magarinos et al., 1996). Представленные в данной работе результаты убедительно свидетельствуют об изменении трехмерной структуры синапсов в проксимальной области апикальных дендритов пирамидных нейронов поля САЗ в результате воздействия
17
хронического иммобилизационного стресса Ранее было показано, что после 2128 дней стресса происходят значительные изменения в слое stratum lucidum поля САЗ. В бутонах мшистых волокон (или пресинаптической части) наблюдается перегруппировка расположения синаптических везикул и увеличение площади поверхности профилей митохондрий (Magarinos et al, 1997). На 31% уменьшается количество синапсов и на 32% площадь поверхности постсинаптических уплотнений (Sousa et al, 2000; Sandi et al, 2003) Кроме того, изменениям структурным сопутствовали изменения функции гиппокампа' хронический стресс приводил к подавлению возникновения долговременной потенциации ДП (long-term potentiation) на комиссурально-ассоциативном входе поля САЗ (Pavlides et al, 2002) и к ослаблению способности выполнения задач пространственного обучения (Luine et al, 1994; Conrad et al, 1996; Venero et al, 2000, Sandi et al, 2003) Наблюдаемое недостоверное ослабление выполнения задач пространственного обучения в группе «стресс + пространственное обучение» можно объяснить процессами адаптации, возникающими при длительном стрессе. В адаптации организма к изменившимся условиям внешней среды важную роль играют кортикостероидные гормоны С их участием регулируется функция гипофизарно-адренокортикальной системы механизмами обратной связи, при этом ингибируется гормональный ответ при стрессе (Шаляпина, Ордян, 2000)
В результате обучения животных в водном лабиринте происходит достоверное увеличение объема «колючих шишек», количества «колючек» в «колючей шишке» и доли перфорированных ПСУ по сравнению с контрольными животными (Таблица 2, 3). Пространственное обучение ведет к образованию новых «колючек» (дендритных шипиков) на «колючей шишке», что прямо коррелирует с фактом появления спинул-подобных структур на поверхности «колючек» (Рис. 6Б) Для дендритных шипиков поля СА1 и зубчатой фасции гиппокампа спинулы играют важную роль в обмене метаболитами не только между пресинаптическим бутоном и дендритным шипиком, как это ранее считалось, но и между дендритами, между дендритами и глиальными клетками, между аксонами и глиальными клетками (Spacek and Harris, 2004) В этой связи, наблюдаемые нами после пространственного обучения спинул-подобпые структуры в слое stratum lucidum поля САЗ, образуемые при росте новых «колючек», скорее представляют собой филоподии, а не спинулы (Fiala et al, 1998). Важно, что наблюдаемые изменения в организации «колючих шишек» и ПСУ наблюдаются в течение относительно короткого времени - после двух сессий пространственного обучения крыс
Полученные нами данные согласуются с результатами работы Popov et al (1992). В этой работе, используя методику окраски нейронов по Гольджи, была показана быстрая обратимость, в течение 2 часов, ретракции «колючих шишек» поля САЗ гиппокампа сусликов после выхода из состояния гибернации. Наши данные также согласуются с результатами работы Sandi et al. (2003), в которой обучение в водном лабиринте, состоящее также из двух сессий, восстанавливало редуцированную после стресса плотность ПСУ «колючих шишек». Обратимость значительного влияния стресса на структуру «колючих шишек» была предположена ранее: во-первых, Sousa et al (2000), используя двумерную морфометрию, показали сокращение количества синапсов мшистых волокон в поле САЗ после 28-дневного воздействия случайного сочетания разных видов стресса, количество синапсов восстанавливалось только через месяц. Во-вторых, поведенческие и светомикроскопические исследования показали, что после прекращения воздействия 21-дневного иммобилизационного стресса требуется 10-17 дней для восстановления ослабленной способности к обучению (Luine et al., 1994) и атрофии дендритов (Conrad et al., 1999).
Вызванное обучением увеличение объема «thorny excrescence» и количества перфорированных ПСУ, увеличение количества «колючек» на «thorny excrescence», может быть связано с изменением эффективности синаптической передачи в синапсах между мшистыми волокнами и «колючими шишками» (Geinisman, 1992; Rusakov et al., 1996) Действительно, в отличие от синапсов других областей мозга, для активации «колючих шишек» на входе от мшистых волокон необходим возбуждающий постсинаптический потенциал более высокой амплитуды, что подтверждает уникальную функциональную роль синапсов поля САЗ (Henze et al., 2000). ДП- долговременное увеличение эффективности синаптической передачи, вызываемое коротким (менее одной секунды) тетаническим импульсом возбуждающих афферентных волокон, индуцируется на «колючих шишках» после стимуляции мшистых волокон (MB), при этом механизм индукции (Harris and Cotman, 1986, Hopkins and Johnston, 1988; Williams and Johnston, 1988; Ito et al., 1988; Kamiya et al, 1988; Okada et al., 1989; Williams and Johnston, 1989; Jaffe and Johnston, 1990; Zalutsky and Nicoll, 1990) и экспрессии ДП (Bradler and Barrionuevo, 1989,1990; Staubli et al., 1990; Regehr and Tank, 1991) отличается от механизмов этих же процессов идущих на синапсах других полей гиппокампа. Например, индукция ДП на синапсах MB-САЗ не блокируется антагонистами к NMDA рецепторам (Harris and Cotman, 1986). Электрофизиологические данные также показывают, что поддержание ДП осуществляется как компонентами пресинаптической, так и постсинаптической части синапса (Williams and Johnston, 1989; Jaffe and
19
Johnston, 1990, Zalutsky and Nicoll, 1990). Urban and Barrionuevo (1998) предполагают, что активация MB действует в качестве динамического регулятора чувствительности пирамидных нейронов поля САЗ к их основному массиву входов. Роль процессов, происходящих в «колючих шишках», при модулировании ДП в синапсах MB-САЗ остается неясной. В известных моделях функционирования гиппокампа предполагается, что эти синапсы действуют как «детонатор», или «учитель», синапсов, особенно в плане накопления информации в поле САЗ (McNaughton and Morris, 1987; Toth et al, 2000). Математические модели пирамидных нейронов поля САЗ показали, что одиночные синапсы не являются «детонаторами», зато активация одновременно некоторого количества контактов MB может запустить соматический спайк (Siegel et al., 1992).
Также как дендритные шипики поля СА1, «колючки» на «thorny excrescence» поля САЗ содержат цистерны гладкого ретикулума и мультивезикулярные тельца, или эндосомы (Bailey et al., 1992; Cooney et al., 2002). Наблюдаемое в нашем исследовании увеличение количества эндосом после пространственного обучения и уменьшение после стресса, вероятно, свидетельствует о высокой метаболической и синаптической активности нейронов при пространственном обучении, тогда как при стрессе синаптическая и синтетическая активности нейронов снижаются. Известно, что мультивезикулярные тельца являются основными поставщиками интегральных белков, например, субъединиц рецепторов и каналов Мультивезикулярные тельца образуются в диктиосомах, локализованных, как в соме нейронов, так и в дендроплазме, после мигрируя в шипики (Cooney et al, 2002). Их количество возрастает в процессе синаптогенеза и, предполагается, что они участвуют в формировании новых синапсов (MeWilliams and Lynch, 1981). Также предполагается, что в местном рециклинге путем эндоцитоза постсинаптических субъединиц каналов и рецепторов принимает участие другой пул эндосом - «омега-подобные окаймленные» везикулы (Попов и др., 2003; Cooney et al., 2002). Cooney et al, (2002) обнаружили, что в поле СА1 гиппокампа мультивезикулярные тельца присутствовали в головке или ножке 18% шипиков, а также в основании 11% шипиков В нашей работе количество мультивезикулярных телец достоверно увеличивается в «колючих шишках» после обучения в-водном лабиринте и уменьшается после стресса, такие же изменения происходят в дендритных сегментах, но в этом случае достоверные различия были зафиксированы только в группе после обучения: количество эндосом увеличивается почти на 30%.
Восстановление количества «колючек», объема и площади поверхности «колючих шишек» и количества постсинаптических уплотнений, стимулируемое пространственным обучением, свидетельствует о том, что обучение может стимулировать экспрессию «факторов», обладающих восстанавливающими свойствами Возможными кандидатами на роль посредника в таком восстановлении являются иейротрофические факторы и молекулы клеточного распознавания (Semkova and Krieglstein, 1999). Ранее было показано, что хронический иммобилизационный стресс значительно снижает уровень содержания нейротрофических факторов (Smith 1996; Ueyama et al., 1997), мРНК и белков субстрата клеточной адгезии нейронов (NCAM) (Sandi et al., 2001; Venero et al., 2002; Touyarot et al, 2004). Но после обучения в водном лабиринте происходит наоборот увеличение экспрессии нейротрофических факторов (Kesslak et al., 1998; Cavallaro et al, 2002) Причем искусственное уменьшение экспрессии нейротрофических факторов (Cavallaro et al., 2002; Gorski et al., 2003) и NCAM (Arami et al., 1996; Murphy et al., 2001) модулирует пространственную память.
Стоит заметить, что, как и физическая плавательная активность, так и пространственное обучение, включая обучение в водном лабиринте, вероятно, вносят свой вклад в процесс восстановления синапсов и, возможно, стимулируют синаптогенез. Имеется достаточно доказательств того, что как физическая, так и познавательная активность способствуют включению многообразных активаторов и/или увеличению уровня нейронального восстановления (Gomez-Pinilla et al., 1998; Gould et al., 1999; Cavallaro et al., 2002; Brown et al., 2003).
выводы
1 Метод трехмерной реконструкции позволил продемонстрировать, что «колючие шишки» представляют собой короткие веточки дендрита с расположенными на них «колючками» - аналогом обычных дендритных шипиков.
2. Полученные результаты свидетельствуют о высокой пластичности синапсов в поле САЗ гиппокампа крыс, что, возможно, связано как с подавлением (стресс), так и с активацией (пространственное обучение) синтеза интегральных белков.
3. Показано, что при стрессе достоверно уменьшается объем и площадь поверхности «колючек» на «колючих шишках», тогда как пространственное обучение стимулирует увеличение этих параметров даже после стресса
4. Установлено, что хронический иммобилизационный стресс индуцирует достоверное уменьшение количества ПСУ в «колючей шишке», тогда как при пространственном обучении (водный лабиринт Морриса) количество ПСУ в «колючей шишке» увеличивается.
5. Изменение объема «thorny excrescence», количества «колючек» на «thorny excrescence» и количества ПСУ функционально может быть связано с изменением эффективности синаптической передачи в синапсах между мшистыми волокнами и «колючими шишками» Увеличение этих параметров после обучения ведет к повышению эффективности синаптической передачи, наоборот уменьшение этих параметров после стресса приводит к подавлению эффективности синаптической передачи.
6. Предполагается, что стресс подавляет, тогда как пространственное обучение стимулирует синтетическую активность нейронов, индуцируя синаптогенез. В частности, пространственное обучение стимулирует синтез мультивезикулярных телец, являющихся поставщиками субъединиц постсинаптических каналов и рецепторов.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Попов В.И., Деев АА., Клименко О.А., Краев И.В.. Кузьминых С.Б, Медведев Н.И., Патрушев ИВ, Попов Р.В., Рогачевский В.В., Хуцян С.С., Стьюарт М.Г, Фесенко Е.Е. 3D реконструкции синапсов и дендритных шипиков в гиппокампе крыс и сусликов: новые структурно-функциональные парадигмы работа синапса. // Ж. высш. нервн. деят. им. И.П.Павлова. 2004. Т.54. № 1.С. 131-140.
2. Stewart M.G., Davies НА., Sandi С., Kraev I.V.. Rogachevsky V.V., Rodriguez J J., CorderoV MI, Donohue H S„ Gabbott P.L.A. and Popov V.I. Stress suppresses and learning induces ultrastructural plasticity in CA3 of rat hippocampus: a three-dimensional ultrastructural study of thorny excrescences and their postsynaptic densities. //Neuroscience. 2005. V.131. P.43-54.
3. Stewart M.G., Medvedev N I., Popov V.I., Schoepfer, R., Davies H A., Murphy K., Dallerac G.M, Kraev I.V.. Rodriguez J.J. Chemically induced long term potentiation increases the number of perforated and complex post-synaptic densities but does not alter dendritic spine volume in CA1 of adult mouse hippocampal slices. II Eur. J. Neurosci. (Paper is accepted for publication, April 2005).
Краев И.В.. Рогачевский В.В , Медведев Н.И, Патрушев И.В., Попов В.И. Объёмная реконструкция вкусовых почек млекопитающих на основе серийных полугонких срезов. // "Биология - наука 21ш века". 5-ая Пущинская конференция молодых учёных. Пущино. Сборник тезисов. 2001. С. 137-138
5. Медведев Н И., Патрушев И.В., Рогачевский В.В., Краев И.В.. Клименко О.А., Попов В.И., Хуцян С.С., Шибаев Н.В., Садовников В Б, Мурашев А.Н. Анализ трёхмерной организации аксодендритных шипиков в полях СА1 и САЗ гиппокампа гипотермных и эутермных сусликов и крыс. // Филиал ИБХ. Отчётная конференция 2001. Пущино. Сборник тезисов. 2001 С 23
6 Краев И В.. Рогачевский В.В., Патрушев И.В., Клименко О.А. Объемная (3D) реконструкция вкусовых почек сусликов Citellus undulatus в разных функциональных состояниях на основе серийных полутонких и ультратонких срезов. // "Биология - наука 21— века". 6-ая Пущинская конференция молодых учёных Пущино. Сборник тезисов. 2002. С. 99.
7. Гордон Р.Я, Игнатьев Д А., Краев И.В.. Попов В И , Рогачевский В В., Хуцян С С Исследование адаптационных способное гей мозга грызунов при естественном и искусственном гипобиозе. II "Колосовские чтения - 2002", IV
Международная конференция по функциональной нейроморфологии. Санкт-Петербург. Сборник тезисов. 2002. С. 89-90.
8. Попов В.И., Медведев Н.И., Рогачевский В.В., Патрушев И.В., Краев И.В.. Клименко О.А., Игнатьев Д.А., Хуцян С С., Stewart M G. Количественный стереологический анализ и 3D реконструкции дендритных синапсов гиппокампа крысы и суслика в зависимости от эффективности синаптической передачи. // "Колосовские чтения - 2002", IV Международная конференция по функциональной нейроморфологии. Санкт-Петербург. Сборник тезисов. 2002. С 230-231
9. Stewart M.G., Popov V.I., Davies H A, Sandi C., Kraev I V.. Rogachevsky V V., Rodriguez J.J. and Cordero I.M The effects of stress and spatial learning on synaptic and dendritic structures in mammalian hippocampus a quantitative electron microscopy and 3-dimensional reconstruction study. // FENS Abstr. 2004. V.2. A089.17.
10. Рогачевский B.B, Краев И В. Медведев Н.И, Патрушев ИВ. Сравнительная трехмерная организация дендритных шипиков in vivo в различных полях гиппокампа грызунов с использованием серийных ультратонких срезов. // "Биология - наука 21— века". 8-ая Путинская конференция молодых учёных. Пущино. Сборник тезисов 2004. С 92-93.
11. Popov VI, Kraev IV , Rogachevsky V V., Patrushev I V , Morenkov E.D., Stewart M.G Three-dimensional world of synapse: 3D-reconstructions of hippocampal synapses using serial ultrathin sections for demonstration of multiple-synapses in both dendritic spines and presynaptic boutons. // The World of the Synapse Molecular Basis, Pathology and Drug Discovery. Gif-sur-Yvette. France. Abstr. 2004. P.138.
12 Popov VI, Rodriguez J.J , Davies H.A., Kraev IV . Banks D., Cordcro M.I, Sandi С and Stewart M G Neurogenesis in adult dentate gyrus' Evidence of mitosis in differentiated granule cells following spatial learning. // 18th National Meeting of the British Neuroscience Association Brighton England Abstr 2005 P.56
Принято к исполнению 01/06/2005 Исполнено 02/06/2005
Заказ № 918 Тираж 100 экз
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 www autoreferat ru
18 9 5
РНБ Русский фонд
2006-4 5699