Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Транспортное освоение рек Сибири: ретроспективный географический анализ
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Транспортное освоение рек Сибири: ретроспективный географический анализ"

РГб од

На правах рукописи

Мартынов Василий Львович

ТРАНСПОРТНОЕ ОСВОЕНИЕ РЕК СИБИРИ: РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

11.00.02 - экономическая и социальная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 1993

На правах рукописи

Мартынов Василий Львович

ТРАНСПОРТНОЕ ОСВОЕНИЕ РЕК СИБИРИ: РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

11.00.02 - экономическая и социальная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена на кафедре экономической географии Российского государственного педагогического университета вмени А.И.Герцеиа.

Научный руководитель:

кандидат географических наук, доцент

С.П. Семенов Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Н.Т.Агафонов

кандидат географических наук, доцент К.Ф.Шиянская

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт географии Санкт-Петербургского государственного университета -

Защита состоится ¿1 октХ&Ьх _ 1995 г. в 15.30 на заседании диссертационного совет» К! 113.05.09 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 191186 С.-Петербург, наберепыая реки Мойки,48, к. 12, ауд.17.

С диссертацией мокло ознакомиться в Фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат разослан'

года.

Ученый секретарь диссертационного сонета, кандидат географических наук, профессор О.В.Соколов

Актуальность темы: Формирование рыночных отношений в современной России и структурная перестройка всей ее экояоиики потребовали адекватного пересмотра роли отдельных видов транспорта в грузо- и пассажяроперевозках.

Транспорт, являющийся "кровеносной системой" экономики, уже в середине 80х годов перестал удовлетворять потребности развития народного хозяйства России. Транспортная система постоянно отставала в своем развитии от других отраслей экономики, что определяло преимущественное развитие универсальных в наших условиях путей сообщения - железных дорог, а для перевозки жидких и газообразных грузов - трубопроводов.

При этом во многом игнорировался как опыт развития транспорта в дореволюционной России, так и зарубежный опыт более поздних времен. Особенно крупные просчеты, на наш взгляд, были допущены в отношении речного транспорта. В то время, как в Западной Европе и Северной Америке по внутренним водным путям перевозится большая часть массовых грузов на дальние расстояния, в СССР эти пути рассматривались в основном как "подъездные", к железнодорожным магистралям, имеющие самостоятельное значение только там, где нет других путей сообщения. Развитые страны активно создавали транспортные гидротехнические сооружения, а в России- после 1965 года, судоходные каналы не сооружались.

Дореволюционный опыт транспортного освоения речных систем России когда экономика государства развивалась в условиях рынка, свидетельствует о том, что российские реки даже в естественном состоянии широко использовались дня дальних перевозок грузов.

В этой связи представляются необходимыми ретроспективный анализ развития речного транспорта в России, оценка его значения и экономической эффективности в конкретных экономико-географических условиях, а также разработка предложений о перспективах транспортного освоения отечественных речных систем.

Основные цели исследования заключаются в разработке методического аппарата изучения транспортного освоения рек, исследовании значения речных путей Сибири для ее экономического развития, определении возможностей и предпосылок соединения речных путей различпых бассейнов.

Для осуществления этих целей необходимо решение следующих задам: -анализ исторического опыта трапепортного освоения рек Сибири; -сравнение экономической эффективности речного и других видов транспорта;

-изучение природных условий и возможностей создания межбассейновых соединений , а также исследование отечественного и зарубежного опыта формирования единых систем внутренних водных путей.

Объектом диссертационного исследования является система внутренних водных путей Сибири.- При этом географический ареал исследования не совпадает с границами Западно- и Восточно-Сибирского экономических районов, т.к. в основу его выделения положен бассейновый принцип. В связи с этян границы ареала исследования помимо двух стандартных сибирских экономических районов охватывают Ленский бассейн, в значительной мере находящийся на территории Дальневосточного экономического района, а также восточную часть Уральского района и север Казахстана, относящиеся к Обь-Иртышскому бассейну.

Основной причиной выбора сибирского региона в качестве полигона исследования транспортного освоения рек является то обстоятельство, что, именно здесь зарождаются наиболее мощные потоки массовых грузов, имеющие устойчивую тенденцию х дальнейшему росту.

В то же время сибирские реки являлись и являются одним из главных элементов транспортной системы региона. Ретроспективный географический анализ их транспортного освоения необходим в силу того, что в Сибири практически нет межбассейновых соединений, конфигурация сети речных путей остается почти неизменнола в течение столетий, а размещение производственных сил Сибири коренным образом изменялось.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды Н.ТАгафанова, В.Н.Бугроменко, В.Г.Крашенинникова, В.МЛохтина, А.В .Митаишвилн, И Д.Никольского, Н.П.Пузыревского, В.Е.Тимонова.Т.СХачатурова, А.И.Чистобаева и др.

Информационная база исследования представлена литературными, архивными н статистическими материалами, а также результатами полевых изысканий автора. Очень большое значение имели работы предреволюционного периода, когда проблеме транспортного освоения рек России в целом и Сибири в частности уделялось большое значение, активное транспортное освоение сибирских рек считалось залогом успешного экономического развития Азиатской России. Рассматривались серьезные и крупномасштабные идеи и проекты формирования единой российской системы внутренних водных путей: для многих из этих проектов было разработано экономическое обоснование, проведены изыскательские работы, составлены сметы на производство.

В процессе полевых исследований (август 1994 года) изучалось современное состояние Обь-Енисейского водного пути, сооруженного в конце XIX века.

При сборе и обработке информации применялись статистический, графоаналитический, картографический и математический методы.

Научная новизна исследования: предложена общая концепция изучения транспортного освоения, естественных путей, а также разработан и ^апробирован методический аппарат географического исследования транспортного освоения применительно ж речным системам. Впервые обосновывается целесообразность использования речных коммуникаций

сибнрского региона для дальних перевозок . массовых грузов корреспонденции "восток-запад" в новых экономических условиях.

Практическое значение работы. Результаты • исследования транспортного освоения рек Сибири и выработанные на их основе предложения по перспективному развитию речных коммуникаций. могут быть использованы:

- при разработке основ хозяйственной политики субъектов Федерации, расположенных в Азиатской России;

- для определения основных направлений развития речного транспорта Сибири;

- в учебном процессе ВУЗов при преподавании курсов "Введение в экономическую и социальную географию", "Экономическая и социальная география России", в школьном курсе "География России";

- фактический материал работы использовался в спецкурсе "История формирования и хозяйственного освоения территории России" в Ленинградском областном педагогическом институте.

Апробация работы. Основные положения работы сообщались па заседаниях Отделения экономической и социальной географии Русского географического общества, конференциях "Экономика региона при переходе к рынку" (Чебоксары, 1994), "Социально-экономические проблемы занятости населения: региональные аспекты"(Тамбов, 1995), "Сибирь в Великой Отечественной войне" (Омск, 1995), "Регион и география" (Пермь, 1995), IX научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1995).

Публикации. По теме работы имеются 4 публикации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы J страниц машинописного текста.

Библиография включает 268 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Освоение естественного (в т.ч. рсчпого) пути пр*дстгяшз*т собой процесс фэрмпровяша устойчивых траенпоршых связей по даниему пути. Для искусственных путей понятие "освоение" лишено смысла, поскольку само сооружение пути предполагает установление транспортных связей, в этом случае предпочтительнее понятие "использование". Для естественных путей экономическое развитие территории определяет изменение характера я направления движения при сохранении в целом сети путей. Для искусственных путей характерно как изменение направлений движения, так и развитие системы путей.

2. Основными наиргялешсхкп географического исследования трснспортнзго освоешгз рев язляатся: анализ условий и факторов транспортного освоения, исследование основных направлений перевозок, характера движения и состава грузопотоков, анализ воздействия транспортного освоения рек на развитие и специализацию хозяйства территории,

выавлсннс особенностей взаимодействия отдельных путей между собой, а также с другими составляющими территориальных травспортных систсм.

, Транспортное освоение рек и речных систем - сложный процесс, для характеристики которого целесообразным представляется использование системы показателен ( табл.1).

Табл.1. Показатели, характеризующие транспсртнае освоение реки или речной системы

Показатель Обозначение Метод определения

Объем грузопотока - Об Об

Участок пути или транспортный узел

Прсв+Отвн+Прсн+Отвв

4

Изменение грузопотока ¿Об л05=1Прсв-0твн1+1Прсн-0твв1

Речной путь или система речных путей Общий объем грузопотока Обе Обс=^(Об1..,п) Общее изменение грузопотока дОбс Обс= д081...п)

Обе

Связность сообщений Сс Сс=---

дОбс

Прев; сн - прибытие грузов с предыдущего участка или транспортного узла сверху и снизу соответственно;

Отвв;ан - отправление грузов на следующий участок или транспортный узел вверх и вниз соответственно;

п - количество участков и транспортных узлов пути или системы.

Конфигурация системы речных путей учитывается в показателе связности путей, в данном случае определяемом следующим образом:

1

р\/ п

где: Сп - показатель связности путей; р - количество ветвей системы: з - количество пересечений ветвей снсгаш; П - количество участков пути и транспортных узлов.

Показатели, характеризующие процесс транспортного освоения, обобщаются в едином коэффициенте, характеризующем эффективность транспортного освоения река или речной системы:

Кс = Сс * Сп

где : Кс - коэффициент связности движения системы; Сс - Показатель связности сообщений: Сп - Показатель связности путей.

3. Сочетание показателей я выводияего на их основе коэффяцвеята свшяостн двнзекна системы позволяет определить последовательность трепгаортиого освоения ре» п речных тестем. В общем случае последовательность транспортного освоения представляется следующей: 1) открытие и начальное освоение речного пути: 2) формирование относительно устойчивых направлений движения, образование перегалочных узлов и освоение путей их снабжения; 3) относительное и абсолютное нарастание объема перевозок между перевалочными узлаии и преобразование их в транспортные узлы; 4) усиление грузоформирующего значения участков, расположенных между транспортными узлами, нарастание объема местных перевозок. Для каждого этапа транспортного освоения характерно преобладание определенных сообщений.

В начале транспортного освоения преобладает межбассейновое движение, сочетающееся с дальним внутрибасссйновыи. На более поздних этапах утверждаются ближнее внутрябассейновое в местное сообщения, каждому типу сообщений сответствует определенное сочетание показателей, характеризующих транспортное освоение.

4. В ходе исследагапкя были устешшлпш оспзгяшг тспдсгщЕЛ стаквепнз показателей и коэффициентов, характеризующих транспортное освоение рек Снбпрн. Сведения о транспортном освоении приводится в табл.2.

Табл.2. Транспортное оезоенпе рек Сибири

Период или год Обе а06с Се Сп Кс

Обь и Иртыш

Начало XIX века 58 25 2,3 0,14 0,32

Конец XIX века 501 317 1,6 0,13 0,21

1910 год 1480 1279 1,2 0,11 0,13

1913 год 1740 1566 1,1 0,11 0,12

1920 год 389 881 0,4 0,11 0,05

1926год 790 1683 0,5 0,11 0,05

1930 год 1225 2119 0,6 0,11 0,06

Енисей

Начало XIX века 4.1

1913 год 118

1920 год 43

1926 год 155

1930 год 653

Лена

нНачапо XIX века 16

Конец XIX века 67

10е годы XX века 156

1930 год 278

Ангара, Байкал и Селенга

Начало XIX века 0,7

1909 год 6

1926 год 110

1930 год 232

2,6 . 1.6 0,33 0,53

132 0,9 0,2 0,18

119 0,4 0,2 0,08

444 0,3 0,14 0,04

1041 0,6, . 0,14 0,08

5 3,2 0,2 0,64

35 1,9 0,1 0,19

71 2,2 0,1 0,22

145 1,9 0,09 0,17

0,4 1,8 0,14 0,25

12 0.5 0,16 0,08

306, 0,4 0,14 0,06

679 0,3 0,14 0,04

Исходя из значений Обе, наиболее освоенными на протяжении всего исследуемого периода явяляются Обь и Иртыш, но при этом характер транспортного освоения до 1913 года и после 1920 года кореяяым образом различаются. Анализ сведений, приводимых в табл.2, и исходных данных, дает возможность установить, что до 1913 года в Обь-Иртышском бассейне развивались как дальние внутрибассейновые сообщения, так и местные перевозки, с преимущественным развитием движения в южной, наиболее экономически развитой части Западной Сибири. Нижнее течение Оби осваивалось слабо, низовья Иртыша имели исключительно транзитное значение. Основу дальних перевозок составляло движение хлеба и "других грузов", местных перевозок - лесных грузов (рис. 1аДа).

Б !920е годы дальнее внутрибассейяовое движение совершенно прекращается, и единственным направлением транспортного освоения становится развитие местных сообщений. Район преимущественного транспортного освоения смещается на север Западной Сибири, подавляющая часть грузов, особенно на Оби, приходится на лес (рис.1626).

Объем грузопотока на Енисее до 1913 года значительно уступал обь-нргышскому, а в 1920с годы этот объем стал увеличиваться намного более быстрыми темпами, чем на Оби и Иртыше. Это увеличение можно связать с началом вывоза леса через северные моря. До 1913 года большая часть грузов, проходивших по Енисею, перемещались в верхнем течении, а в 1920с годы - в среднем н нижнем.

Лена отличается наиболее высоками и относительно стабильными показателями Кс. На протяжении всего исследуемого периода на Лене преобладали анутрибасссйяовыс, а в начале XIX века и исжбасссйиовые сообщения, тж. река была единственным путем, связывавшим Якутию и Северо-Восток с остальной Россией.

Рис. I. Трэнспоргное освоение Иртыша

масштаб . ,-г ,-, р-я

.... яр |_[ хлеб ^=1 лес Ь'.'.Ч другие

грузы

гыс. тонн 1 ^

Рис. 2. Транспортное освоение Оби

Для Ангары, Байкала я Селенги самые высокие значения Кс отмечаются в начале XIX века, когда в районе Кяхты формировался основной поток грузов, шедших в межбассейновом сообщении через всю Сибирь. В нашем столетии преобладающими становятся и местные сообщения, что прослеживается по снижению Кс, но при этом общий объем грузопотока очень быстро возрастает.

Анализ и обобщение данных, приводимых в табл.2, дают возможность утверждать, что определенному уровню развития хозяйства территории соответствует определенное оптимальное сочетание показателей, и коэффициентов транспортного освоения.

В 1930е - 1980с годы реки Сибири осваивались лишь как вспомогательные пути сообщения, с преимущественным упором на транспортное освоение слабозаселенных северных районов. Увеличение объема перевозки достигалось за счет минеральных строительных материалов и лесных грузов, доставляемых, как правило, в местном сообщении. Значение речных путей юга Сибири снижалось до 1980х годов. Но в конце 80х - начале 9Ох годов в условиях начавшегося перехода к рыночной экономике речные перевозки северных регионов, особенно в Западной Сибири, начали сокращаться, в то время как движение по речным путям южной Сибири возрастало до 1990 года включительно. Однако на современном этапе экономического развития восстановление оптимальных сочетаний показателей и коэффициентов транспортного освоения требует проведения значительных работ по улучшению судоходных условий.

5. Основными работами по улучшении» судоходных условий рек СиЗггря долгвы стать галгозозгагае в создала» иеяйасссйлозых сосдшш&ш. Наиболее перспективным представляется сооружение искусственного водного пути между двумя главными речными бассейнами Сибири -Обскни и Енисейским. Создание межбассейнового соединения позволит повысить Кс как за счет возрастания связности путей, так и вследствие увеличения связности сообщений. Движение по предлагаемому искусственному водному пути будет носить преимущественным образом транзитный характер, и, следовательно, Обе будет расти быстрее, чем лО0с . Рост связности движения в результате соединения двух наиболее мощных систем речных путей Сибири значительно усилит эффективность транспортного освоения.

Исследования возможности сооружения Обь-Енисейского водного пути, проводимые с 1797 года, равно как и существование межбассейнового соединения, выстроенного в основном в 1883 - 1893 годах, доказали техническую возможность и осуществимость создания соединительного пути. Определение экономической эффективности его работы даст возможность установить перспективы создавая других межбассейновых соединений, в частности Камско-Иртышпсого, достаточно совершенный проект которого был составлен еще в 1913 году.

Формирование широтной водной магистрали в Северной Сибири, соединенной с единой системой речных путей Европейской России, даст возможность нааболее дешевой доставки массовых грузов, позволит

' разгрузить железные дороги и не- создавать новые сухопутные • транспортные коммуникации в западно-сибирских болотах. г Водные пути имеют ряд недостатков в сравнении с железными

дорогами, из них главный - сезонность доставки, но в то же время существенные преимущества как в экономическом, так я в экологическом отношении. Экономические преимущества водных1 путей наиболее • значительны при перевозках на дальние расстояния. В экологическом - отношении водные пути выгоднее в силу меньшей, чем у железных дорог, удельной материалоемкости сооружений и энергоемкости перевозок. Возможно освоение широтных водных путей и нетрадиционным образом, в частности для доставки судов-предприятий.

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

- анализ транспортного освоения рек Сибири, особенно Обь-Иртышского бассейна, до первой мировой войны, когда транспортная система страны обеспечивала, потребность рыночной экономики, свидетельствует о значительном развитии дальних речных перевозок массовых грузов, но в последующие десятилетия речные пути Сибири практически не использовались для реализации этого наиболее эффективного направления водно-транспортной работы;

- транспортное освоение рек Сибири вступает в новый период своего развития. В новых экономических условиях становится возможной и экономически оправданной реализация крупных проектов начала столетия. Сооружение искусственных водных путей позволит достичь оптимальных сочетаний показателей и коэффициентов, характеризующих развитие процесса транспортного освоения.

Основное содержание днесертации отражено в следующих цубликшщах:

1. Обь-Енисейский водный путь: история и современность // Известия Русского географического общества, 1995, т. 127, в.4, с.87-92

2. Внутренние водные пути: роль в развитии регионов нового освоения // Регион и география: тезисы докладов международной научно-практической конференции, ч.1, в.2, с.196-198 - Пермь, 1995

3. Возможности и предпосылки создания единой водно-транспортной системы Сибири II География и геоэкология: сборник материалов, доложенных на конференции "Гсрценовскис чтения" 14-15 апреля 1993 года, - Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, С.-Петербург, 1994, рус., рукопись депонирована в ВИНИТИ 29.11.94., №2729-В94,0,1 пл.

4. Транспортная система региона в курсе |фаевсдения II Комплексное _ краеведение: наука, меюд, предмет, под ред. В . П . Соломина , в . 2 -

С.-Петербург, "Образование", 1995 ( в печати ).