Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Транслокация тяжелых металлов в почве, сельскохозяйственной продукции и приемы детоксикации серой лесной почвы
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сулейманов, Ильнар Наилевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Источники поступления тяжелых металлов в систему «почва-растение»
1.2. Трансформация соединений тяжелых металлов в системе «почва - растение»
1.3. Биологическая активность почвы при загрязнении тяжелыми металлами
1.4. Способы детоксикации почвы для получения экологически чистой продукции
1.5. Оценка генетического риска факторов окружающей среды
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Климат зоны и погодные условия в годы исследований
2.2. Почва региона и почвенный покров опытного участка
2.3. Методика проведения полевых опытов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Агрохимические свойства почвы
3.2. Содержание валовых и подвижных форм тяжелых металлов в пахотном и подпахотном слое почвы
3.3. Урожайность и структура урожая картофеля
3.4. Содержание крахмала и нитратов в клубнях картофеля
3.5. Содержание тяжелых металлов в основной и побочной продукции. Хозяйственный вынос
3.5.1. Содержание тяжелых металлов в основной (клубни) продукции
3.5.2. Содержание тяжелых металлов в побочной (ботва) продукции
3.5.3. Хозяйственный вынос тяжелых металлов
3.6. Баланс валовых форм тяжелых металлов в агроценозах
3.7. Агроэкологическая оценка почв агроценозов
3.7.1. Интенсивность выделения С02 на серой лесной почве
3.7.2. Оценка мутагенности почвы
3.8. Экономическая и энергетическая эффективность
3.8.1. Экономическая эффективность
3.8.2. Энергетическая эффективность 109 ВЫВОДЫ 111 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 113 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 114 ПРИЛОЖЕНИЯ 1
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Транслокация тяжелых металлов в почве, сельскохозяйственной продукции и приемы детоксикации серой лесной почвы"
Актуальность. Широко распространенное в последние десятилетия загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами (ТМ) создало серьезные проблемы для безопасного использования почв, находящихся вблизи крупных промышленных городов, металлургических предприятий и автодорог.
В настоящее время изучены некоторые агротехнические приемы по де-токсикации почв и растений от ТМ. Однако выполненные исследования не охватывают всего спектра выращиваемых культур и типов почв из-за большого разнообразия конкретных систем «почва - тяжелые металлы - растение».
Картофель - ценная продовольственная культура, которая часто возде-лывается бессменно на территориях, прилегающих к крупным мегаполисам. Поэтому получение достоверной информации о накоплении, транслокации ТМ в почве (серой лесной) и сельскохозяйственной продукции (картофеле), а также разработка приемов детоксикации почв приобретают большое значение.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изыскание приемов снижения содержания ТМ в урожае картофеля при различных уровнях техногенной нагрузки. Основными задачами, направленными на достижение этой цели, были:
1) установление характера изменения содержания ТМ в почве и сельскохозяйственной продукции; основных агрохимических и некоторых биологических свойств почвы при загрязнении Си, Zn и РЬ;
2) оценка продуктивности картофеля и качества выращенной продукции;
3) определение сравнительной эффективности мелиорантов в инактивации тяжелых металлов в почве, уменьшение их поступления в растения;
4) оценка экономической и энергетической эффективности испытанных средств мелиорации.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Татарстана проведена агро-экологическая оценка серой лесной почвы, загрязненной ТМ, и предложены технологии ее детоксикации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выращивание картофеля в условиях техногенного загрязнений (3 ПДК по Zn, Си и 9 ПДК - по РЬ) предопределяет необходимость постоянного контроля за содержанием тяжелых металлов в почве и соответствием товарной продукции требованиям безопасности продуктов питания.
2. Известкование, внесение навоза и цеолита, позволяют снизить содержание тяжелых металлов в пахотном слое почвы и ограничить их поступление в растения. Совместное внесение извести, навоза и цеолита не оказывало лучшего детоксирующего действия, чем раздельное внесение извести и цеолита.
3. На загрязненных ТМ почвах наряду с традиционными методами исследования почв и сельскохозяйственной продукции необходимо привлекать методы по оценке потенциальной мутагенной и канцерогенной опасности.
Практическая значимость. Исследования показали возможность существенного снижения содержания ТМ в пахотном слое почвы и сельскохозяйственной продукции в результате использования под картофель минеральных, органических удобрений и химических мелиорантов.
Результаты исследований были использованы при разработке практических рекомендаций по детоксикации почв, которые внедряются в хозяйствах Республики Татарстан.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на региональных конференциях почвоведов, агрохимиков и земледелов Поволжья и Урала (Н. Новгород, 1998; Казань, 1999), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГСХА и молодых ученых вузов РТ (1998-2001 гг.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах, состоит из введения, 3-х глав, выводов, рекомендаций производству, 48 приложений. В списке использованной литературы 192 источник, в том числе 66 - зарубежных авторов. В работе приведено 29 таблиц и 11 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Сулейманов, Ильнар Наилевич
1. 6-летнее использование сравнительно слабоокультуренных почв обес печило получение урожая клубней картофеля в среднем 19.8 т/га, который от личался наибольшим содержанием крахмала и минимальным содержанием нитратов. Средневзвешенное содержание подвижных форм солей ТМ варьиро вало по годам в пределах 5.57 ... 1.10 мг/кг - по меди, 0.96 ...3.30 - по цинку и
0.01 ... 0.18 - по свинцу. Агрохимические показатели почвы (гумус, Р2О5; КгО, кислотность, сумма поглощенных оснований, подвижные формы Си, Zn и РЬ) изменились незначительно.2. Научно обоснованные нормы минеральных удобрений: • существенно повышали содержание в почве Р2О5 (переведя ее в рязряд очень высокообеспеченных), подвижной меди (на 58 % по сравнению с исход ными значениями); • позволили получить близкие к запланированному урожаи картофеля (29.9 т/га). Однако качество клубней по сравнению с показателями не удобрен ного фона ухудшилось, содержание крахмала снизилось на 3.5 %, уровень нит ратов повысился в 2.1 раза, хотя и не превысил ПДК; • существенно не изменили содержания Си, Zn и РЬ в клубнях картофе ля по сравнению с неудобренным контролем; • способствовали снижению мутагенной активности почвы, стабилизи руя генетический аппарат растений.3. Сельскохозяйственное использование загрязненной почвы, характери зующейся высоким содержанием валовых форм ТМ (3 ПДК - по меди, цинку и 9 ПДК - по свинцу) за 6 лет привело к понижению в пахотном слое почвы: • интенсивности дыхания почвы более чем в 3 раза; • мутагенного эффекта загрязненной почвы в 1.5 раза; • содержания валовых и подвижных форм Си, Zn и РЬ, главным обра зом, за счет их миграции в подпахотные слои. Несмотря на это, уровень состояния системы по выделению СОг характеризовался как катастрофический, а содержание ТМ в почве было выше ПДК.
4. Продуктивность картофеля на загрязненной почве снизилась незначи тельно. Ежегодное внесение минеральных удобрений обеспечило получение урожаев клубней в среднем 29 т/га, однако качество заметно ухудшилось: на блюдалось повышение Си, Zn и РЬ соответственно более чем в 2, 3 и 8 раз.Наиболее тревожным следует считать накопление РЬ, содержание которого в отдельные годы в 1.3 раза превысило ПДК. Снижение содержания крахмала и повышение нитратов было незначительным.5. Реабилитация загрязненных ТМ почвы возможна с помощью внесения в почву извести, навоза и цеолита. Известь и цеолит оказали примерно равно ценное действие, навоз уступал им по эффекту. Совместное внесение извести, навоза и цеолита не оказало лучшего детоксирующего действия, чем раздель ное внесение извести и цеолита.6. Изучаемые агрохимические приемы: • повысили интенсивность выделения углекислого газа и значительно улучшили агрохимические свойства почвы (повысили содержание гумуса, Р2О5, КгО, суммы поглощенных оснований; понизили валовые и подвижные формы тяжелых металлов); • позволили получить высокие урожаи картофеля (в среднем за 6 лет в пределах 31.0 ... 34.6 т/га); • улучшили качество урожая (понизили содержание тяжелых металлов и нитратов в клубнях картофеля); • позволили модифицировать адаптивный ответ генома растений на за грязнение почвы (уровень хромосомных аберраций понизился в 2.5 ... 6.0 раз по сравнению с показателями на загрязненной почве).7. Изучаемые агрохимические приемы являются экономически и энерге тически оправданными.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ На серой лесной почве, зафязненной солями тяжелых металлов, содер жание которых составило 3 ПДК по меди, цинку и 9 ПДК по свинцу и имеющей кислую реакцию среды, для получения экологически чистой продукции (карто феля столового использования) необходимо внесение извести (6 т/га) или цео лита (15 т/га) для инактивации ТМ в почве и уменьшения их накопления в сель скохозяйственной продукции.