Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Трансформация растительности и свойств почв молодых залежей Тамбовской равнины и Замландского полуострова
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Анциферова, Ольга Алексеевна

Ввдение.

Глава I. Залежи - история вопроса. Современное состояние.

1.1. Понятия "залежь" и "перелог". Исторический обзор.

1.2. Причины увеличения залежных земель. Количественная оценка.

1.3. Обзор работ, посвященных исследованиям залежей.

1.4. Ландшафтно - экологический подход к изучению изменений почвенного покрова залежей.

Глава II. Методы и объекты исследований.

2.1. Объекты.

2.2. Методы.

Глава III. Природная характеристика объектов. Влияние антропогенного фактора.

3.1. Геологическое строение. Рельеф.

Почвообразующие породы.

3.2. Климатические особенности.

3.3. Растительность и почвы. История формирования и освоения ландшафтов. Современный период.

Глава IV. Растительный покров как фактор и индикатор почвообразования на залежах.

4.1. Периодизация залежей. Продуктивность и биологический круговорот.

4.1.1. Тамбовская равнина и Среднерусская возвышенность.

4.1.2. Замландский полуостров.

4.2. Растительный покров - индикатор трансформации микрорельефа и свойств почв на залежах.

4.2.1. Тамбовская равнина.

4.2.2. Замландский полуостров.

Глава V. Тенденции изменения свойств почв и структуры почвенного покрова на залежах.

5.1. Тамбовская равнина.

5.1.1. Особенности структуры почвенного покрова и тенденции эволюции.

5.1.2. Направленность изменений свойств почв.

5.2. Замландский полуостров.

5.2.1. Особенности структуры почвенного покрова и тенденции эволюции.

5.2.2. Направленность изменений свойств почв.

5.3. Роль зоофактора в процессах почвообразования на молодых залежах.

Глава VI. Принципы, методы оценки и рекомендации по использованию залежных земель.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Трансформация растительности и свойств почв молодых залежей Тамбовской равнины и Замландского полуострова"

Актуальность проблемы

Эволюция почв и почвенного покрова в современных условиях неразрывно связана с антропогенной трасформацией ландшафтов. Однако, будучи экономически зависимой, интенсивность воздействия на ландшафты характеризуется в настоящее время контрастностью. Одним из последствий экономического кризиса в сельском хозяйстве России является прирост залежных земель, масштабы которого в пределах страны исчисляются миллионами гектаров. Вместе с тем далеко не всегда ведется учет подобных земель и их объективная оценка затруднена.

Проблема залежей многогранна и касается политических, экономических и юридических аспектов использования земель. В этом положении представляет особый интерес всесторонний и глубокий анализ изменений, имеющий как практический, так и теоретический выход. Теоретическая значимость заключается в установлении закономерностей эволюции почв и почвенного покрова в современных условиях, изучении восстановительного потенциала ландшафтов различных природных зон.

Практическая сторона напрямую связана с проблемами плодородия почв и его динамики.

Цель работы

Целью работы явилось изучение современной трансформации растительности, свойств почв и почвенного покрова молодых залежей (3 -12 лет) на примере Тамбовской равнины и Замландского полуострова.

Цель работы предполагала решение следующих задач:

1. выявление масштабов перехода земель в залежи (количественная оценка) и причины явления;

2. разработка наиболее объективного и всестороннего методического подхода к изучению изменений почвенного покрова залежей;

3. изучение растительного покрова как фактора современного почвообразования на залежах на зонально-региональном и ландшафтном уровнях;

4. оценка роли почвенной фауны в изменении свойств почв на молодых залежах;

5. выявление процессов трансформации микрорельефа, условий проявления и интенсивности;

6. Установление изменений свойств почв с помощью сравнительного пространственно-временного анализа;

7. выявление тенденций направленности эволюции почвенного покрова залежей (и формирующихся биогеоценозов в целом) в различных природных зонах (лесостепной и лесной).

8. разработка комплексной группировки залежных земель и предложение общих принципов и методов их оценки при повторном вовлечении в сельскохрзяйственный оборот.

Защищаемые положения

1. Научной основой изучения и оценки почвенного покрова залежей должен служить ландшафтно-экологический подход к анализу происходящих изменений.

2. Трансформация растительности и свойств почв на современных молодых залежах характеризуется неоднородностью и разнонаправленностью в конкретных ландшафтах.

Научная новизна

1. Выявлены причины увеличениязалежных земель и дана их количественная и качественная характеристика (на примере отдельных регионов).

2. Установлена продуктивность и отдельные характеристики биологического круговорота различных стадий сукцессий на залежах в лесостепной зоне (Тамбовская равнина) и лесной (Замландский полуостров).

3. Предложен ландшафтно - экологический подход к изучению изменений почвенного покрова на залежах.

4. Выявлены и прогнозируются закономерности темпов и глубины происходящих изменений в свойствах почв и почвенном покрове в лесостепной зоне (Тамбовская равнина) и зоне хвойно-широколиственных лесов (Замландский полуостров).

5. Оценена роль почвенной фауны (в основном муравьев) как активного компонента залежных ландшафтов на Тамбовской равнине и Замландском полуострове.

6. Предложена комплексная группировка залежных земель.

Реализация результатов и практическая значимость работы

Практическая реализация результатов исследования заключается в разработке комплексной группировки залежных земель и рекомендаций по использованию конкретных залежей при повторном вовлечении в сельскохозяйственный оборот.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждены на следующих конференциях и симпозиумах:

- "Высшая школа и проблемы обеспечения агропромышленного комплекса" Научная конференция, 12-13 ноября 1998, Мичуринск;

- Международная научно - практическая конференция, 17-19 ноября 1998, Калининград;

- "Растение и почва" Всероссийская молодежная конференция, 6-10 декабря 1999, Санкт-Петербург;

Экологические проблемы Калининградской области и Балтийского региона". 3-я региональная конференция, 16-17 марта, 2000, Калининград;

- III съезд Докучаевского общества почвоведов, 11-15 июля, 2000, Суздаль;

- Международная научно-техническая конференция, 16 - 19 ноября

2000, Калининград;

- "Проблемы эволюции почв" IV Всероссийская конференция, 9-12 апреля 2001, Пущино;

- "География, общество, окружающая среда: развитие географии в странах Центральной и Восточной Европы". Международная научная конференция, 4-7 июля 2001, Светлогорск;

- "Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия". I Международная научная конференция, 24 - 28 сентября

2001, Ставрополь.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Анциферова, Ольга Алексеевна

1. Количественная оценка масштабов перехода земель в залежи в связи с экономическим кризисом в сельском хозяйстве страны, реорганизацией прежних форм хозяйствования и перераспределением земельного фонда в различные виды собственности дает лишь приблизительные результаты. По разным источникам для Тамбовской области залежи составляют от 5 до 11 % от общей площади сельскохозяйственных угодий, для Калининградской до 20 % соответственно.2. Достаточная изученность залежей в прошлом (согласно литературным источникам) не снимает актуальности проблемы, так как в большинстве работ отсутствет анализ современных процессов, опирающийся на конкретное комплексное изучение зональных, региональных и локальных особенностей. Предлагается ландшафтно -

экологический подход, рассматривающий залежи как динамичное состояние ландшафта, его определенный эволюционный этап, затрагивающий и в различной степени изменяющий как отдельные компоненты, так и ландшафт в целом. Изучение направленности изменений наиболее динамичных компонентов ландшафта (микрорельеф,

растительность) в условиях Тамбовской равнины и Замландского полуострова ведет к пониманию закономерностей установления взаимосвязей между ними и почвенным покровом, определению степени его сенсорности в конкретных условиях.3. Биологический круговорот на залежах характеризуется как очень интенсивный и неустойчивый на первых стадиях растительных сукцессии, что выражается не только в больших количествах наращиваемой фитомассы, но и в быстром разложении ее и, как следствие, накоплении подвижных форм зольных элементов в почве.Относительная стабилизация биологического круговорота на залежах (отражающаяся на процессах минерализации и гумификации) отмечена для лесостепной зоны (Тамбовская равнина) на черноземах выщелоченных, где травянистая формация является коренным типом растительности. В лесной зоне (Замландский полуостров) стабилизации следует ожидать лишь с наступлением древесной стадии сукцессии.Формирующиеся на залежах биогеоценозы являются вторичными по отношению к зональным.В пределах конкретных залежей наблюдается дифференциация растительных сообществ (по видовому составу и продуктивности) в зависимости от почвенных условий и рельефа. Являясь индикатором очагов трансформации почв и микрорельефа на молодых залежах, растительные сообщества участвуют в формировании спецефических локальных биогеоценозов с присущими им особенностями биологического круговорота и направленностью почвообразования.4. Почвообразующая деятельность педофауны в условиях массового расселения на Замландском полуострове направлена в противоположную сторону по отношению к общезональной и региональной направленности изменений почв на залежах. Так, деятельность муравьев способствует сдвигу реакции среды в нейтральную сторону на дерново-подзолистых почвах и аккумуляции биофильных элементов, в то время как общей тенденцией является подкисление почв.5. Залежи в условиях слабодренированных водораздельных ландшафтов Тамбовской равнины являются индикатором современных механизмов эволюции почвенного покрова северной лесостепи, прежде всего повышения обшей увлажненности как следствия взаимодействия циклических природных процессов динамики уровня грунтовых вод, неотектоничеких процессов опускания территории равнины, антропогенной роли переуплотнения почв. Результат взаимоналожения перечисленных процессов выражается в усилении гидроморфизма почв и выщелачивании черноземов; расселении древесной и кустарниковой поросли на залежах; развитии процессов рельефообразования (формирование микрозападин), создающей предпосылки для усложнения структуры почвенного покрова.6. В условиях преобладающего на Замландском полуострове промывного типа водного режима в дерново-подзолистых почвах автоморфных и транзитных частей ландшафтов наблюдается активный вынос обменных оснований из пахотного горизонта, и как следствие увеличение кислотности, что характеризует процессы деградации почв в отношении плодородия. Холмисто-моренный рельеф полуострова способствует перераспределению продуктов внутрипочвенного и латерального стока в зависимости от геохимической сопряженности, обуславливая закономерную разнонаправленность в изменениях почв.Почвы аккумулятивных частей ландшафтов (дерново-подзолистые и дерновые разной степени оглеения) не обнаруживают заметных изменений в свойствах почв (иногда тенденции к увеличению подвижных форм фосфора и калия) при условиии хорошей работы дренажных систем. В противном случае развивается сезонное или постоянное переувлажнение и заболачивание. Общая динамика гумусного состояния почв и подвижность новообразованного гумуса находится в зависимости от величины и количества обменных оснований. Процессы подкисления почв залежах Замландского полуострова способствуют увеличению подвижных фракций в составе гумуса.7. Вопросы использования залежных земель должны решаться на базе комплекса параметров, включающих количественную и качественную характеристику залежей, данные почвенно-экологического мониторинга, служащие основой для индивидуального, дифференцированного подхода к повторному вовлечению залежей в сельскохозяйственный оборот с учетом принципа альтернативности. Предложена комплексная группировка залежных земель, являющаяся основой для их качественной характеристики, а также рекомендации по использованию обследованных залежей на территории Тамбовской и Калининградской областей.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация растительности и свойств почв молодых залежей Тамбовской равнины и Замландского полуострова"

Я-Ъ2£ЧЭ

На правах рукописи

АНЦИФЕРОВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА

ТРАНСФОРМАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И СВОЙСТВ ПОЧВ МОЛОДЫХ ЗАЛЕЖЕЙ ТАМБОВСКОЙ РАВНИНЫ И ЗАМЛАНДСКОГО ПОЛУОСТРОВА

Специальность 06. 01. 03 - Агропочвоведение и агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Калининград - 2001

Работа выполнена в Калининградском государственном техническом университете.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Э.М. П зрак шина

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Симакова М.С., доктор биологических наук, профессор Карпачсвский Л.О.

Ведущая организация; Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения (г, Пушино)

Защита состоится "15" ноября 2001 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 006.053.01 при Почвенном институте им. В.В. Докучаева по адресу: 109017, Москва, Пыжевский пер., 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Почвенного института им. В.В. Докучаева.

Автореферат разослан '//'октября 2001 г.

Ученый секретарь

ПнггрптяиыАннот ГППРТЯ

И.Н. Любимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Дктуальность проблемы. Эволюция почв и почвенного покрова в современных условиях неразрывно связана с антропогенной трансформацией ландшафтов. Однако, будучи экономически зависимой, интенсивность воздействия на ландшафты характеризуется в настоящее время контрастностью. Одним из последствий экономического кризиса в сельском хозяйстве России является прирост залежных земель, масштабы которого в пределах страны исчисляются миллионами гектаров. Вместе с тем далеко не всегда ведется учет подобии к земель и их объективная оценка затруднена.

Проблема залежей многогранна и касается политических, экономических и юридических аспектов использования земель. В этом положении представляет особый интерес всесторонний и глубокий анализ изменений, имеющий как практический, так и теоретический выход. Теоретическая значимость заключается в установлении закономерностей эволюции почв и почвенного покрова в современных условиях, изучении восстановительного потенциала ландшафтов различных природных зон.

Практическая сторона напрямую связана с проблемами плодородия почв и его динамики.

Целью работы явилось изучение современной трансформации растительности и свойств почв и почвенного покрова молодых залежей (3-12 лет) в различных природных условиях на примере Тамбовской равнины и Замландского полуострова.

В задачи исследования входило:

1. выявление масштабов перехода земель в залежи (количественная оценка) и причины явления;

2. предложение наиболее объективного методического подхода к изучению изменений почвенного покрова залежей;

Ч^'й'РАЛьНАЙ "Г НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сйль^'сжоз академии

3. изучение растительного покрова как фактора современного почвообразования на залежах на зонально-региональном и ландшафтном уровнях;

4. оценка роли почвенной фауны и изменении свойств почв на молодых залежах;

5. выявление процессов трансформации микрорельефа, условий проявления и интенсивности;

6. установление изменений свойств почв с помошио пространственно-временного анализа;

7. выявление тенденций направленности ииолюцнн почвенного покрова залежей (и формирующихся биогеоценозов в целом) в различных природных зонах (лесостепной и лесной).

8. разработка комплексной группировки залежных земель и предложение общих принципов и методов их оценки при повторном вовлечении в сельскохозяйственный оборот.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Выявлены причины возникновения и дана количественная и качественная характеристика залежных земель (на примере отдельных регионов).

2, Установлена продуктивность и отдельные характеристики биологического круговорота различных стадий сукцессии на залежах в лесостепной (Тамбовская равпнна) и лесной (Замландский полуостров) зонах.

3, Предложен ландшафтно-эко логический подход к изучению изменений свойств почв и почвенного покрова на залежах. *

4. Выявлены и прогнозируются закономерности темпов и глубины происходящих изменений в свойствах почв н почвенном покрове в лесостепной зоне (Тамбовская равнина) и подзоне хвойно-широколиственных лесов (Замландский полуостров).

5. Оценена рольпочвенной фауны (в ос нон ном муравьев) как активного компонента залежных ландшафтов на Тамбовской равнине н Зам лап деком полуострове.

6. Предложена комплексная группировка залежных земель.

Достоверно сл. научных положений' и выводов обоснована

использованием апробированных наукой современных методов исследования в региональных изысканиях и на ключевых участках, а также применением методов статистической обработки материалов.

Защищаемые положения

1, Научной основой изучения п.оценки почвенного покрова залежей должен служить ландшафтно-эколошческий подход к анализу происходящих изменении.

2. Трансформация растительности и свойств почв на современных молодых залежах характеризуется неоднородностью и разно направленностью в пределах конкретных ландшафтов.

Реализация результатов и практическая значимость работы

Разработана комплексная группировка залежных земель н даны рекомендации по использованию обследованных залежей при их повторном вовлечении в сельскохозяйственный оборот.

Апробация. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждены иа следующих конференциях и симпозиумах:

"Высшая школа н проблемы обеспечения агропромышленного комплекса" Научная конференция, 12 - 13 ноября 1998, Мичуринск; Международная научно-практическая конференция, 17 - 19 ноября 1998, Калининград; "Растение и почва" Всероссийская молодежная конференция, 6 -10 декабря 1999, Санкт-Петербург; "Экологические проблемы Калининградской области и Балтийского региона". III региональная конференция, 16 - 17 марта, 2000, Калининград; 111 съезд Доку чаев ск о го общества почвоведов, N - 15 июля, 2000, Суздаль; Международная научно-техническая конференция, 16 - 19 ноября 2000, Калининград; "Проблемы

: Эволюции почв" IV Всероссийская:конференция. 9 - 12 апреля 2001, Пущшю; -. "География, общество, окружающая среда: развитие географии - в - странах Центральной и Восточной Европы". Международная научная конференция, 4 -7 июля 2001, Светлогорск; "Деградация почвенного покрова и проблемы arpo ландшафтного земледелия". I Международная научная конференция, 24 -28 сентября 2001, Ставрополь." ,-. ■' ' : ■

Объем н структура работы. Диссертация: состоит m введения; шести глав, каждая нз которых заканчивается частными выводами; общих выводов п списка использованной литературы из 155 названий, из них 3 на английском языке. Общий объем работы - 189 страниц; она, включает 44 таблицы н 25 рисунков. ' ■ - '.. ■ : ■■ . ' •• Л ■■' .

ГЛАВА I. ЗАЛЕЖИ - ИСТОРИЯ ВОПРОСА.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ Современный период развития; сельского ; хозяйства; характеризуется контрастностью, . Следствием : экономического кризиса- в стране, , перераспределения земель в различные виды; собственности, реорганизации - прежних форм хозяйствования является резкий прирост залежей. Точный учет данной категории сельскохозяйственных угодий проводится далеко не всегда. Обобщенные официальные данные земельных комитетов к комитетов по экологии Тамбовской и- Калининградской ■ областей свидетельствуют о масштабах этого явления в пределах конкретных регионов (табл. I)'

-'..'.■/..- '-"- Г ,, ' ■■'• Таблица 1

- ^ Динамика площадей залежей (тыс. га) • - .

..... Область ,, '-■■■ -.■■■■■■■ Годы ■

1971 - 1997 1998 : 1999- ■ 2000

Тамбовская 4.1 81,7 - 97,5 ^ 107,4 130.6

Калининградская* ■ 32.8 • 118,8 139,5 - ■

* - по данным фонда перераспределения земель. Прочерк означает отсутствие данных. -. V ■'-','■. -. . ■ ■'■■ "■■''■■ .■■-■'■.-,■ '■' ...'

. Исследования показывают, что нередко в хозяйствах залежи составляют

от 30 до 80 % всех сельскохозяйственных угодий. Имеют место и "мертвые"

хозяйства, в которых практически все земли не обрабатываются.".'.' ; "

В таких условиях необходим Научный анализ происходящихна залежах процессов трансформации ■ растительного, почвенного покрова и других компонентов ландшафта. Вопросов изучения залежей »'прошлом касались многие исследователи (Вильяме, 1949; Костычев, 1951; Вил ен скин, 1954; •'. Иванов,; 1958*, Трутиев, 1958; Адерихин, 1964; Шешиков, (964; Гедымин, ..':

Побединцева, 1964; Воротягин, 1967; Дохман, 1968; Воронов. 1973; Долотов, ■'■л 1980; Баранова, Нумеров, 1985; Петров, 1996; Чернов, Кириллова, 1957 и целый ■---": ряд других); Однако, эти исследования практически не касаются современных ' молодых залежей. В большинстве работ отсутствует учет региональных и ; : , • -конкретных ландшафтных особенностей; в значительно!! степени влияющих на глубину и: направленность изменений на залежах, а также - степени антропогенной преобразованное™ ландшафта на момент перехода земель в. залежь. Учитывая принципы ландшафтного аналнза территории (Кирюшин, 1996).. н -специфику залежных земель, мы предлагаем ландшафтно- : ' • • экологический подход к; изучению почвенного покрова залежей, который -' включает: '..' . ■■■■■'.. 'Л ! '":■■''.

- комплексный анализ трансформации биотических (растительность, Vфауна) и абиотических (микрорельеф и др.) компонетов ландшафта как факторов современного почвообразования на залежах; ,: ' 1 . ■■ ■ . • анализ интенсивности и направленности процессов, формирующих ..""'

. ■ вертикальную и пространственную структуру ландшафта в залежной стадии . .'■развития (элювиальные процессы, сток, аккумуляция и т.д.);

-"изучение результатов действие общих экологических законов (закон : ' необратимостиэволюции, принцип; сукцсссношюго' замедления, принцип 7 ь направленности * эволюции и . тл.) • в развитии залежей в целом и ■.;'.. ^трансформациисвойств" почв; ■ и - ■ почвенного 'покрова' V"'на зонально* : региональном и ландшафтном уровнях.- : . '

Л ГЛАВА И. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

^ . , .. Исследования проводились в 1998 - 2001 гг. в пределах двух природных г-; > зон" -; лесостепной (Тамбовская равнина): и лесной (Замландский или

Калининградский , полуостров). Изучались залежи, на ■ ■■ водораздельных пространствах. Общая площадь исследований составила около 3 тыс. га.

17рнменялись следующие методы: ландшафт» о-географические (в том числе картирование почвенных и растительных структур методом вложенных ключей), геоботаннческне (отбор надземной и мертвой фитомассы на плошадках I и2, подземной фитомассы методом монолитов 0,25 м2 на глубину 50 см, учет древесно-кустарниковой порослп на площадках 100 мг), почвенные и агрохимические, почвенно-з оологические, химико-а налита ческис (почвенные образцы анализировались по следующим методикам: гранулометрический состав по Качинскому, рНка потенциометрически, сумма обменных оснований по Каппену - Гильковицу, обменные Са1+, Мё34".- трилоно метр и чески, гумус обшнй по Тюрину, гумус подвижный по Егорову, подвижные формы фосфора и калия: для дерново-подзолистых почв но Кирсанову, для темно-серых лесных и черноземов - подвижный фосфор по Чирикову, обменный калий по Броикиной), картографические методы, статистические, пространственно-временные. . • ■

ГЛАВА Ш. ПРИРОДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Тамбовская равнина занимает центральную часть Окско-Донской равнины (Природа Тамбовской области, 1955), для которой характерны слабодрсннровзнныс водоразделы с микрозападинамн. В настоящее время Тамбовская равнина является зоной устойчивого опускания (Щеглов, 1999) с продолжающимся циклом повышения увлажненности (Ах^ырцев, 1997). Исследования проводились в подзоне северной лесостепи. Почвенный покров представлен черноземами выщелоченными и серыми лесными почвами. Результатом длительного сельскохозяйственного использования территории является уничтожение природной растительности и деградация гумусового состояния почв. . • ■ - ' ' ■ ■ ■

Замландский полуостров (Завал ишин, Надеждин, 1961) расположен на западной оконечности Русской равнины, входит, в подзону хвоино-

широколиственных лесов. Характерен холмисто-моренный рельеф как следствие многочисленных оледенений. Климат носит черты переходного от морского к континентальному. Хозяйственное освоение территории коренным образом изменило процессы почвообразования. Антропогенная эволюция почв (в основном дерново-подзол истых различной степени оглеения) протекает в условиях постоянных мелиораций (осушение, Известкование). В настоящее время в Калининградской области осушается 92 % сельскохозяйственных и лесных угодий (Состояние окружающей природной среды..., 1998).

ГЛАВА. IV. РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ КАК ФАКТОР И ИНДИКАТОР ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ НА ЗАЛЕЖАХ Специфика залежных ландшафтов заключается в высокой степени динамичности биотических компонентов, прежде всего растительности в форме сменяющих друг друга в пространстве и времени стадий сукцесснй. Изучены продуктивность и видовой состав сукцессии на зонально-региональном и ландшафтном уровнях (Анциферова, 2000). На молодых залежах (до 12 лет) наиболее частый вариант распределения растительных сукцессии во времени следующий; 1) бурьянистая (продолжительность для Тамбовской равнины 4-6 лет, для Замландского полуострова 2 года); 2) бурьян исто-злаковая (2-4 года); 3) злаковая (в основном пырейная, 3-4 года); 4) здаково-р аз потравная или разнотравно-злаковая иногда переходящая в древесную стадию (березовую, березово-сосновую, бсрезово-ивовую). Часто наблюдается вторичное забурьянивакие. Наибольшие коэффициенты вариации продуктивности надземной фнтомассы характерны для бурьянистой и злаково-разнотравной стадий (52 - 62 %), наименьшие для злаковой (25 - 36 %). На основании данных продуктивности рассчитаиы некоторые характеристики. биологического круговорота. Как видно из таблицы 2 некоторые тенденции к стабилизации биологического круговорота во времени отмечаются для залежей Тамбовской равнины. На Замландском полуострове в связи в длительным периодом биологической активности почвы круговорот органического вещества остается очень интенсивным. Замедление биологического

- ю-

круговорота -назлаковой стадии объясняется особенностями - химического состава и разложения злаков (в основном пырея). . .• :

- • - - - ■ \ V ': ■ ;■:■'."■: - 'V.. Таблица 2

; Характеристики биологического круговорота на молодых залежах

" Характеристики •

Бурьянне тая , Бурьяннсто-злаковая Злаковая злаково-. ,разнотрав ная

- . . ■ 1- ■ ■■- ■■.■■■■.. 2 ■ 3 ■■■■ ■. 4. н - ■■■■ ■ 5

Надземная фнто масса, '■' т/га -- ; - 5.3* ' (7,0) ■ 4.1 .. ' (4.2) ■■■ ■ 4,3 <3,3) 2,1 . <2,4) :.

Мертвая надземная фитомасса, т/га 1.2 ' (1,0) ■.. и <1.7)' • ■ ■ 2,1, -•0.7) ' 1.3 (0,6) :

Подземная фитомасса, • " т/га - : ■ 2,4 (2.8) '.■■■■.4,9 : (4,2) - . 7.5 V ■ <5,0) : ;■■ 5,0 " (7.0) ~

Отношение мертвой фитомассы к надземной фитомассе (Индекс -/ -у. интенсивности биологического .. . круговорота) 0,23 (0.14) 0,44 "" : (0,40) ■''■;■ ■ . 0,49 <0,51) 0,62 ■''У (0,25)

Ежегодно разлагающаяся надземная фитомасса, % ■'■■ от средней надземной фито массы (к июлю ) ; 77.3 ' (85,7) ' 56,1 ; (59,5) . 51.2 <48.5) 42.9 . .. (75,0)

* Первая цифра - Тамбовская равнина, в скобках - Замландский полуостров .

; В пределах конкретных бывших сельскохозяйственных; полей .время и порядок наступления стадий, продуктивность и видовой состав растительных сообществ дифференцированы' в зависимости от ландшафтных особенностей г (гидрологического режима, почвенных свойств, рельефа) (рис. 1), степени , антропогенной нагрузки как до момента перехода в залежь, так и в залежном <

' СОСТОЯНИИ. ' '•. '■■'■ '■■ "'■" : <-

. - Растительные сообщества на-залежах в конкретных : ландшафтных условиях являются индикаторами процессов трансформации ■ микрорельефа и ^ почвенного; покрова. Индикаторную функцию выполняют как травянистые растительные сообщества определенных экологических; групп (ацидофилы, мезогигрофиты, гигрофиты), так и древесные виды (в основном ивы и береза),

~аГ

Рис." I Геоботаннческнй профиль участка залежи (4 года) "Васильково" '

Легенда к геоботаническому профилю "Васильково"

Растительные сообщества:

1 - разнотравно-обыкновеннололынно-золотарниковое (бурьянистое) (Solidago canadensis L.+ Artemisia vulgaris L. + Tan ace turn vutgare L..+ Ctrsium arvense (L.) Scop.);

ОПП (общее проективное покрытие) 90%, ВТ (высота травостоя) 130-210 см.СП (средняя продуктивность надземной фитомассы)- 4,В - 7,0 т/га

2 - лтопиково-разнотравное с пятнами щучки (Achillea millefolium L. + Hypericum perforatum L. + Lupinus polyphillus Lindl.; Deschampsia eaespitosa P.B.);

ОПП 50-70%. ВТ 40-45 см. СП 2,3 т/га.

3 - разнотравно-злаковое (Agrosnis vulgaris With. + Holcus lanatus L. + Achillea millefolium L. - Alhemilla vulgaris Ь.);ОПП 60-70%, ВТ 50-55 см, СП 3.5 т/га

4 • мохово-раш отравн о-полев ицевое (Agrosnis vulgaris With. - Rumex acctosella L+ Equisetum arvense L. - Polytrichym sp.); ОПП 40-50%, ВТ 40 см, СП 1,6 т/га

5 - бодяково-пырейниковое (Agropyron repens (L.)'P.B.+ Cirsium arvense (L.) Scop.);

ОПП 90-100%, ВТ 70-150 см, СП 6,9 т/га.

6 - пырейннковое (Agropyron repens (L.) P.B.); ОПП 100%, ВТ 70 см, СП 4,7 - 5,0 т/га. -

7 • разнотравно-бурьянисто-пырейниковое с пятнами чины луговой (Agropyron repens (L.) Р.В. + Cirsium arvense (L.) Scop. + Hipericum perforatum L, + Achillea millefolium L.; Lathyrus pralensis L ); ОПП 80-100%, ВТ 50-80 см.СП 5,2 т/га.

ft - ползучелютиковое (Ranunculus repens L.); ОПП 100%, ВТ 15*17 см, СП 1,7 т/га.

8а - мохово-ползучелютиковое с порослью ив (Ranunculus repens L. - Polytrichym sp.+Sphagnum sp.; Salix caprea L., S. dnerea L., S. alba 1*-);ОПП 100%, ВТ 15-17 см, СП 1,8 т/га.

9 - бодяковое (бурьянистое) (Cirsium arvense (L.) Scop.); ОПП 80-90%, ВТ 80-100 см, СП 5,8 т/га. Почвы:

П Д - дерново-подзолистые на валунных суглинках; П Д* - дерново-подзол истые глееватые на валунных суглинках; П Дг-дер ново-подзол истые глеевые на валунных суглинках; Дк*1 - дерновые глеевые на карбонатной морене.

Р - границы профиля

наибольшая плотность которых отмечается на участках с прогрессирующей увлажненностью (Анциферова, 2000, 2001). ;

ГЛАВА V. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВ В изучении начальных, наиболее динамичных этапов развития залежей одной из наиболее важных. задач является определение интенсивности и направленности происходящих изменении почв н почвенного покрова в конкретных ландшафтах различных природных зон. Результаты исследований показывают, что на залежах как Тамбовской равнины, так и Замландского полуострова - развиваются процессы рельефообразования в форме . дифференциации микрозападин, что влечет за собой процессы трансформации свойств почв и усложнение структуры почвенного покрова. Назвать это явление "восстановлением" в полной мере нельзя, так как нередко западины трансформируются, например на Тамбовской равнине, из фоновых черноземов и серых лесных почв. Сам процесс дифференциации инициируется последствиями антропогенного переуплотнения почв, а также современным развитием природных факторов. Предпосылками образования микрозападин на слабодрен про ванных водоразделах Тамбовской равнины являются почвообразующие породы - лессовидные карбонатные суглинки, способные к доуплотненшо при повышении увлажненности. Последнее явление отмечается исследователями для всей Окско-Донскон равнины (Ахтырцев, 1986, 1997). На Замландском полуострове ускоренное образование (2- 3 года) западин (а также переувлажнение и заболачивание по местным понижениям) наблюдается в условиях плохой работы дренажных , систем на осушенных дерново-подзолистых глееватых и глеевых почвах. _ *

Современное сочетание зонально-региональных факторов _ почвообразования лежит в основе общей направленности изменений в свойствах почв на молодых залежах, а ландшафтные особенности определяют интенсивность процессов, .

Изучение изменений свойств выщелоченных черноземов по схеме "старая пашня - залежь 7 лет" в пределах" элювиальных элементарных ландшафтов

выявило некоторый прирост подвижных форм фосфора н калия как результат ,интенсивного, биологического круговорота (табл. 3). Подвижность гумуса имеет тенденции к увеличению. Для светло-серой лсснон почвы за 10-летний залежный "период прирост- гумуса составил 0,5 % ; вследствие господства : разнотравно-злаковой стадии сукцессии с общей продуктивностью около 10 т/га. Однако выраженные смены ее березово-сосновой будет способствовать изменению почвообразовательных процессов. V-' .*

.■'■:'', Преобладание холмисто-моренного рельефа на Замландском полуострове приводит к перераспределению продуктов латерального, поверхостного и внутри почвенного стока в зависимости от геохимической сопряженности почв (рис.2). м'.:.'..■■ "

Решение задачи определения интенсивности происходящих изменений в почвах, на молодых залежах осуществлялось на основе сравнения данных ■ агрохимических обследований 1993 г (ГЦАС "Калининградский") н 2000 (авторское)^, При этом внутри агрохимических контуров учитывалась вариабельность свойств почв. Обобщенные результаты обследований (табл. 4) показывают, что основная; тенденция изменений в свойствах дерново^ подзолистых легкосуглинистых почв элювиальных и транзитных элементарных ландшафтов направлена в сторону подкисления и выщелачивания обменных оснований.,: Максимальных значений эти процессы ' -достигают ■ на трансэлювиальных позициях ландшафтов. Содержание общего гумуса " изменяется неоднозначно. - Между содержанием обменных оснований, реакцией среды и степенью подвижности гумуса (сумма первых фракций ФК и ГК) для дерново-подзолистых . легкосуглинистых почв Замландского полуострова , установлена сильная обратная зависимость. Коэффициенты корреляции составили - 0,84.- 0,90 при уровне существенности 0,01. Поэтому сдвиг реакции: среды в кислую сторону на залежных дерново-подзолистых почвах ' автоморфных и особенно транзитных "частей элементарных ландшафтов сопряжен с увеличением подвижных фракций в составе гумуса и,

Таблица 3

Средние показатели изменения свойств почв на Тамбовской равнине (п=20)

Характеристика почвы. Глубина, см рНка. Гумус, % Гидролитн ческая кислот ность Сумма обменных оснований Степень насыщенно сти почв основа ниямн, % Подвижные формы, мгна 100 г почвы

; мг-экв на 100 г почвы РзО} К^О

Чернозем выщелоченный тя жел осу гл нн истый. Залежь 7 лет 0-20 5,60 ± 0,09 5,50 ±0,18 : 7.10 ±0,39 25,00 ±2,16 77,90 : ±1,51 4,80 ±0,54 10,40 ± 1.04

Тоже. Пашня 0-20 5,50 ±0,10 5,40 ±0,17 6,40 ±0,35 24,20 ±2.20 79,0 ± 1,68 3,30 ±0,37 6,50 ±0.85

Таблица 4

Изменение свойств почв Замландского полуострова (по данным агрохимического обследования 1993 • пашня; 2000 - залежь 4 - 6 лет), п = 15

Характеристика почвы Прирост-убыль по показателям

рНксь Гумус, % Гидролитичес кая кислот ность Сумма ' обменных оснований Степень насыщенное ти почв основаниями,% Обменный калий, мг на 100 Г. ПОЧБЫ

мг-экв на 100 г почвы

Дер нов о - подзол и сты е ■■

легкосуглинистые -0,84 - 0,26 + 1,29 -2,07 -13,20 + 6,30

нормального увлажнения и ±0,07 ±0,21 ±0.32 . ±0,45 ± 1.93 ±2,92

глеев атые

I-1-1-1 /Л

0 , ts ■ So IS.

Васильково

TJ

It - I) ч тэ А t«

« I» <!» Cd

J M

Грачевка- 2

■ tats ■ 10 S

* *« (it <50

Лесенково

Ряс. 2, Профили изучения геохимической сопряженности почв

как следствие, способностью выноситься из верхнего горизонта латеральным и вертикальным стоком. . ^ /V- ; Г- Л ;; ^

Почвы аккумулятивных ' элементарных ' ландшафтов (дерново-; подзолистые й дерновые разной степени оглеення н намытостн) не испытывают заметных изменении на молодых залежах за счет поступающих в них продуктов выноса при условии хорошей работы дренажных систем. В этом заключается закономерная разнонаправленность трансформации свойств почв иа залежах в связи с особенностями пространственной неоднородности ландшафтов. ; ■1 ;

Своп вклад в усиление вариабельности свойств- почв вносит фауна почв (в частности муравьи^и : кроты) при массовом;,расселении - на залежах (Анциферова,: 1999). Жизнедеятельность муравьев . способствуют сдвигу, реакции среды в нейтральную сторону на кислых дерново-подзолистых почвах и накоплению подвижных форм фосфора ц калия, ■■ ■ ■ • - ;

. ГЛАВА VI. ПРИНЦИПЫ, МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ПРОБЛЕМЫ : : > ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАЛЕЖНЫХ ЗЕМЕЛЬ

, Совершенно ясно, что огромные площади залежных земель в стране невозможно одномоментно", вовлечь в сельскохозяйственный оборот■ н тем самым,"решить" проблему залежей. Однако со временем этот процесс будет осуществляться, и от объективности оценю I произошедших изменений прежде всего в почвенном покрове по многом будет зависеть расчет затрат на повторное "окультуривание" залежей. Это требует как минимум решения трех . задач: .. ■' ■ "А: '■;: 'V А::

.1) точный количественный'и качественный учет залежных площадей на федеральном,, региональном - и местном уровнях; 2) организация: почленно-экологического мониторинга состояния залежных земель; О; ;

3)' дифференцированный подход к повторномувовлечению: залежей. в" сельскохозяйственный оборот на основе данных двух первых пунктов. ;

Качественная сторона учета залежных площадей должна заключаться в дифференцировании ч залежей. В настоящее время в , понятие - "залежь" объединяется V'большая группа земель: бывшие пахотные угодья,

забурьяненные, заброшенные н деградировавшие культурные сенокосы и пастбища; земли, выведенные из сельскохозяйственного использования как эродированные и эрозион неопасные, вторично; заболоченные, переувлажненные, засоленные; земли несельскохозяйственного назначения, переданные в ведомство городских администраций и по каким-либо причинам не используемые по назначению. Таким образом, понятие "залежь" становится гораздо шире своего первичного значения, на что тоже следует обратить внимание.

Помимо этого, залежи различаются по возрасту, глубине происходящих на них изменений, принадлежностью к тому или иному типу ландшафта и т. д. В связи с таким многообразием видов залежей появляется необходимость их ' систематизации. Предлагается комплекная группировка залежных земель (табл. 5), в основу которой положено разделение залежей на зональном и ландшафтном уровне, что определяет общее направление и специфику почвообразовательных процессов на залежах. Подчеркивается важность учета "истории полей" для оценки трансформации растительности и свойств почв на .залежах.'

Опенка глубины л тенденций изменений характеристик почвенного

*

покрова . должно проводиться на основе данных почвенно-экологического мониторинга. Основные принципы и методы мониторинга, также как и общего фонового мониторинга (Мотузова, 1994) должны опираться в том числе на принципы ландшафтно-геохимических и почвенно-хнмнческих исследований. Но цель мониторинга должна быть шире; комплексное слежение за состоянием почвенного покрова залежей, выявление интенсивности и направленности изменений любого рода (как "благоприятных", так и "неблагоприятных"), в том числе изучение:

- динамики показателей плодородия почв, режимов почв (водного, воздушного, окислительно-восстановительного), выявление зон миграции и аккумуляции химических элементов в почвах (прежде всего подвижных форм

Таблица 5

Комплексная группировка залежных земель

Критерии выделения Основ и ые соста яля к>щ не

По зональному признаку (определяющему общее направление почвообразования на залежах) ■ 1- 1) лесная зона 1 2)лесоетепиая и степная зоны 3) сухостепная и полупустынная зоны

: - По ландшафтным особенностям (определяющим локальные особен ности почвообразования) 1 1) водораздельные (равнинные, холмистые и т.д.) 2) пойменные и маршевые 3) склоновые

По сельскохозяйственным категориям ("история полей") 1) бывшие пахотные земли 2) деградировавшие сеянные луга и культурные пастбища 3) земли, выведенные из сельскохозяйственного оборота как а) эродированные, эрози он неопасные, б) вторично переулажнеиные, заболоченные,в) засоленные, г) осолонцованные 4) земли не сельскохозяйственного назначения ■ ■ °

По возрасту и стадии растительной сукцессии 1 : 1) молодые (1 -10 лет), старые (более Шлет) 2) бурьян истые; бурьян исто-зла ко вые; злаковые; разнотравно-злаковые; облесенные и закустаренные

По глубине изменения почвенных свойств, режимов, . процессов при оценке пригодности повторного вовлечения в сельскохозяйственный оборот )) нетребующиеспециальных мероприятий; 2) вторично заболоченные и переувлажненные, требующие мелиорации; 3) кислые, требующие известкования; . 4) вторично Осолонцованные, требующие гипсования; 5)вторично засоленные, требующие промывок; 6) . потенциально эрозионноопасные: 7) требующие комплексных мероприятий

азота, фосфора, калия, кальция), в лесной зоне также контроль за состоянием дренажных систем; , у-/ ■. ":.-*:.■_'.. *'.;'.

- контроль фито -и зоосанитарного состояния земель. Залежи являются "очагами распространения болезней сельскохозяйственных культур, сорняков, вредителей, например, саранчу) (вспышки размножения саранчи в Тамбовской, Саратовской, Воронежской областях в 1999 - 2000 гг.- были связаны именно с , увеличением залежных площадей, явившихся местом отрождения вредителя). - На основании проведенных-, исследований - на ключевых- участках Тамбовской . . равнины 1 и ; Замландского полуострова по : изучению направленности > и глубины - изменений - свойств почв, - микрорельефа, особенностей растительного покрова (наличие древесной - и кустарниковой поросли), предложены рекомендации; по использованию залежей при повторном их вовлечении в сельскохозяйственный оборот (табл. 6). ' _

/.->-■. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ; ;

" ■ 1. По разным источникам для Тамбовской области залежи составляют от 5 *до 11..% от; общей- площадн: сельскохозяйственных угодий, для Калининградской до 20 % соответственно. ■■ . V

• 2. Предлагается ландшафтно-экологический подход, рассматривающий залежи как динамичное состояние ландшафта, затрагивающее и в различной степени изменяющее как отдельные компоненты, так к ландшафт в целом. Изучение направленности. изменений наиболее динамичных компонентов ландшафта (микрорельеф, растительность) в условиях Тамбовской равнины и Замландского полуострова ведет к пониманию закономерностей установления взаимосвязей между ними и почвенным покровом, определению степени его сенсорности в конкретных условиях. ■'-.'-Л'..': '■•Л : >-:..■..-■

3. Биологический круговорот на - залежах характеризуется как очень интенсивный и неустойчивый на первых стадиях растительных сукцесснЙ, что выражается не только в больших количествах наращиваемой фито массы, но и в быстром ~ разложении ее .- и, как следствие, ; накоплений подвижных форм зольных элементов в. почве. Относительная стабилизация биологического

; . ■'' Таблица 6

Группировка залежей ключевых участков и рекомендации по их использованию (фрагмент)

Участок Ландшафт н^е особенное ти Почвенный покров Бывшая с/хкате гори я земель Возраст | Преобладающая залежи стадия растительной сукцессии Изменения , свойств почв залежи Рекомендации по использованию

1 2 3 4 5 I 6 ■ 7 8

Зона х вой но-широколиственных лесов (Замландскнй пол! ,-остров)

"Васильково" слабовол , нистая равнина, склон 2 - 3° сочетания осушаемых '.■■'. дерново-слабоподзолистых почв различной степени оглеения.дерново-глеевых карбонатных пашня 4 . днфференциро ванапо рельефу: разиотрамю-^ злаковая, злаковая; закустаривание подкислен ие на элю в. и транзит, частях ландшафта, тенденции к локальному переувлаж нению требуется известкование дерново-подзол. почв (под пашню, сенокосы, пастбища); сенокосы на дерново-плевых почвах

Лесостепная зона (Тамбовская равнина)

"Жщшловка-Ранино" слабодрен нирован. равнинц с замкнуты ми запади нами светло-серые лесные супесчаные различной степени * оглеения пашня, пастбн ша 10- 12 злаково-разнотравная с ; древесной порослью локальное переувлажнение сеянные луга ; (создание лесопосадок*)

■ * - в скобках указан альтернативный вариант использования залежных земель

круговорота на залежах отмечена для лесостепной зоны (Тамбовская равнина) из черноземах выщелоченных, где травянистая формация является коренным типом растительности. В лесной зоне (Замландскин полуостров) стабилизации следует ожидать лишь с наступлением древесной стадии сукцессии.

4. Залежи в условиях слабодрен про ванных водораздельных ландшафтов .Тамбовской равнины отражают современные механизмы эволюции почвенного

покрова северной лесостепи, прежде всего повышение общей увлажненности как следствия взаимодействия циклических природных процессов динамики уровня фунтовых вод, неотектонических процессов опускания территории равнины, антропогенной роли переуплотнения почв. Результат взанмоиаложения перечисленных процессов выражается в усилении гндроморфнзма почв и: выщелачивании черноземов; расселении древесной и кустарниковой поросли на залежах;-развитии процессов рельефообразовання (формирование микрозападин), создающей предпосылки для усложнения структуры почвенного покрова.

5. В условиях преобладающего на Замландском полуострове промывного типа водного режима в дерново-подзолистых почвах автоморфных и транзитных частей ландшафтов наблюдается активный вынос обменных оснований из пахотного горизонта, и как следствие увеличение кислотности, что характеризует процессы деградации почв в отношении плодородия. Холмисто-моренный рельеф полуострова способствует перераспределению продуктов внутри почвенного и латерального стока в зависимости от геохимической сопряженности почв на залежах. >

Общая динамика гумусного состояния почв и подвижность новообразованного гумуса находится в зависимости от величины и количества обменных оснований.. Процессы подкисления дерново-подзолистых' почв залежах Замландекого полуострова способствуют увеличению подвижных фракций в составе гумуса.

6. Вопросы использования залежных земель должны решаться на базе комплекса параметров, включающих - количественную VI качественную

характеристику залежей, данные почвенно-экологического мониторинга, служащие основой для-индивидуального, дифференцированного подхода к. повторному вовлечению залежей в сельскохозяйственный оборот с учетом' принципа альтернативности. Предложена комплексная группировка залежных земель,, являющаяся 'основой для' их качественной: характеристики, а также рекомендации по использованию обследованных залежей ,на территории Тамбовской и Калининградской областей. : ' : . \ 7 ' . , - : V :

" СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ,.;'■ ,1- Паракшина Э.М., Анциферова О А, Фитоценозы vi почвенный покров молодых залежей Тамбовской равнины // Высшая школа и проблемы научного обеспечения агропромышленного комплекса. Материалы науч. конференции, 12- В ноября 1998, Мичуринск. - Мичуринск, 1998. Ч. I. - С. 129 - 131.

2. Паракшина Э.М., Паракшин Ю.П., Анциферова O.A. Дифференциация почвенного . покрова как следствие; трансформации земельных угодий - // Международ, научно-техинч. ; конференция. Сб. тезисов и докладов. -Калининград, 1999. Ч. I.-С. »32 - 133.

: 3. Паракшина Э.М„< Анциферова O.A. К вопросу о роли муравьев в формировании структур почвенного покрова // Проблемы сельского хозяйства. Сб. науч.тр. КГТУ- Калининград, 1999.-С. 120 - 123. -.;■ г "

. 4.: Анциферова: O.A. ; Почвообразование в техногенных ландшафтах Тамбовской равнины. // Проблемы сельского хозяйства. Сб. науч. тр. КГТУ. -■Калининград, 1999.-С. 103 -110. . ' - v : V-Г - ,

5. Анциферова O.A. Проблемы трансформации растительного и почвенного покрова запада;Русской равнины;// Растение и почва. Тезисы докладов Всероссийской, молодежной - конференции С - Петербург 6 -10 декабря 1999 г/- СПбНИИ химии СПбГУ, 1999. - С. 14- i5..

6. Анциферова O.A., Паракшина Э.М. Проблемы современной эволюции почв Русской равнины. //Тезисы докладов Ш съезда Докучаевского общества почвоведов, 11 - 15 июня 2000 г., Суздаль. - М.: Почв, ин-т им. В.В; Докучаева

РАСхн, 2000. - Кн. з.с. в. ;

■ '■■.'■'■.''■■'7. Анциферова O.A. Распространение древесной и кустарниковой поросли на залежах и тенденции почвообразования // Материалы между на род. научио-технич. конференции,'посвящ. 70-летию КГТУ, 57 - 19 октября 2000 г. -Калининград, 2000.T.I.-С. 288 - 289. '

8. Анциферова О.А, Зависимость развития растительного покрова от свойств почв на молодых залежах // Материалы международ, научно-техннч. конференции, посвящ. 70-летню КГТУ, 17 - 19 октября 2000 г. - Калининград,

2000. Т. I. - С. 289 - 290. V " ; .:■ V- ' V' ' ^ ; 7.

9. Анциферова O.A. Тенденции современной эволюции залежных : arpo ландшафтов Калининградского ' полуострова // Проблемы сельского

хозяйства. Сб. научтр. КГТУ.-Калининград, 2000.-С: 81 -88. '

10. Анциферова O.A. Динамика продуктивности растительного покрова н гумусонакопленне на залежах Тамбовской равнины // Проблемы сельского хозяйства. Сб. науч тр. КГТУ.-Калинпград, 2000. - С. 44-52. ' ■-■

11. Анциферова O.A. Геоэкологическне аспекты оценки залежных земель Калининградской области // Экологические проблемы Калининградской области и Балтийского региона. Сб. науч. тр. К ГУ.. - Калининград: Калининград, ун-т, 2001.-С. 19-21.

12. Анциферова O.A. Проблемы современного состояния пахотных угодий // Международный сельскохозяйственный журнал, 2001. №2. С. 27 -28.

13. Анциферова O.A. Антропогенная эволюция почв Земландского (Калининградского) полуострова // Проблемы эволюции почв. Тез. докл. IV Всероссийской, конференции, 9 - 12 апреля 2001, Пущнио. - М.: ПОЛТЕКС,

2001.-С. 151 -152. .7- ,""■■/. 7

14. Лниифсрова O.A. Современная трансформация почвенного покрова агроландшафтов Русской равнины // География, общество, окружающая среда: _ развитие географии в странах Центральной и Восточной Европы. Тез. докл. международ, науч. конференции, 4 - 7 июня 2001, Светлогорск. - Калининград:.' Изд-по КГУ, 2001. - Ч. 1. С. 155 - 157. ; ; ^ ; .

Сдано в печать:

15. Анциферова O.A. Подвижность гумуса почв Землаидского полуострова // Актуальные проблемы сельского хозяйства. Сб. науч. тр. КГТУ. - Калининград, 2001.

16. Анциферова O.A. Направленность и интенсивность изменений свойств почв молодых залежей Земландского полуострова // Актуальные проблемы сельского хозяйства. Сб. науч. тр. КГТУ. - Калининград, 2001.

17. Анциферова O.A. Состояние залежных земель // Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия. Тез. докл. I Международ, науч. конференции, 24-28 сентября 2001. - Ставрополь, 2001.

УОП КГТУ Заказ Тираж 100 экз.