Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Трансформация микроэлементного состояния хорошо окультуренной дерново-подзолистой почвы под действием различных систем удобрения
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дымова, Елена Анфиногеновна

ВВЕДЕНИЕ.

1 МИКРОЭЛЕМЕНТНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ.

1.1 Роль меди, марганца, бора и молибдена в жизни растений и обеспеченность ими дерново-подзолистых почв.

1.1.1 Физиологическая роль меди и её состояние в дерново-подзолистых почвах.

1.1.2 Физиологическая роль марганца и его состояние в дерново-подзолистых почвах.

1.1.3 Физиологическая роль бора и его состояние в дерново-подзолистых почвах.

1.1.4 Физиологическая роль молибдена и его состояние в дерново-подзолистых почвах.

1.2 Содержание микроэлементов в дерново-подзолистых почвах Северо-Запада России.

1.3 Изменение микроэлементного состояния дерново-подзолистых почв при окультуривании.

1.4 Трансформация микроэлементного состояния пахотных дерново-подзолистых почв в условиях скрытой деградации.

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Микроэлементное состояние пахотных почв Псковской области.

2.2 Агрогенетическая и агрохимическая характеристика объектов исследования.

2.3 Агрохимические свойства удобрений, используемых в опытах.

2.4 Метеорологические условия в годы проведения исследования.

2.5 Методика проведения исследований.

3. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ НА ХОРОШО ОКУЛЬТУРЕННЫХ ПОЧВАХ.

3.1 Изменение основных агрохимических свойств хорошо окультуренной дерново-подзолистой почвы под действием различных систем удобрения.

3.1.1 Изменение кислотно-основных свойств почвы.

3.1.2 Динамика гумусного состояния и питательного режима почв опытов.

3.2 Действие различных систем удобрения на рост и развитие полевых культур.

3.3 Влияние различных систем удобрения на продуктивность полевых культур.

4 ИЗМЕНЕНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТОЯНИЯ ХОРОШО ОКУЛЬТУРЕННОЙ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ.

4.1 Хозяйственный баланс бора, марганца, меди и молибдена в системах удобрения полевых опытов.

4.2 Изменение микроэлементного состояния хорошо окультуренной дерново-подзолистой почвы.

4.2.1 Динамика соединений меди в почве опытов.

4.2.2 Динамика соединений марганца в почве опытов.

4.2.3 Динамика содержания подвижного бора в почве опытов.

4.2.4 Динамика подвижных соединений молибдена в почве опытов.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Трансформация микроэлементного состояния хорошо окультуренной дерново-подзолистой почвы под действием различных систем удобрения"

В структуре почвенного покрова пашни Северо-Западного района и Псковской области 90 % площади приходится на почвы дерново-• подзолистого типа. Последние по своему генезису характеризуются низким уровнем естественного плодородия, а также недостаточной обеспеченностью большинством микроэлементов. По данным агрохимслужбы, к началу 90-х годов XX века в Псковской области около трети обследованных почв оказались слабо обеспеченными медью (менее 2 мг/кг), молибденом (менее 0,1 мг/кг) и бором (менее 0,2 мг/кг). И лишь марганца практически все изученные почвы содержали более 60 мг/кг. В силу незначительности обследованной площади эти цифры следует считать весьма приближёнными, а фак-® тическая ситуация может быть даже худшей, о чём можно судить по данным из других регионов России.

В то же время даже в таких условиях усилиями земледельцев около 15 % пахотных почв Северо-Западного района к концу прошлого столетия 1 было доведено до уровня хорошей окультуренности (А.Н. Небольсин и др.,

1997). Использование в процессе окультуривания средних и повышенных доз минеральных и органических удобрений позволило не только компенсировать вынос основных элементов питания с урожаем, но и увеличить содержание гумуса до 2,7 - 3 %, азота до 0,15 - 0,2 %, снизить кислотность почвы до Ш pH 6,3 - 6,5, повысить в 2 - 3 раза содержание фосфора и калия (H.A. Сапожников и др., 1977; А.И. Иванов, 1993).

В прошлом нередко хорошо окультуренные дерново-подзолистые почвы относились к числу нетипичных для почвенного покрова региона, что привело к определённому отставанию в их исследовании. Очевидно, такой подход нельзя признать объективным, учитывая особую роль этих природно-антропогенных образований. В условиях современного кризиса именно на хорошо окультуренных почвах производится значительная часть растениеводческой продукции.

Другое дело, что эксплуатируются такие почвы сегодня «на износ», без учёта необходимости воспроизводства их плодородия. В этой связи важное научное и практическое значение имеет поиск наиболее рациональных путей защиты окультуренных почв от деградационных процессов. Этой проблеме и посвящены многолетние комплексные исследования кафедры агрохимии и почвоведения Великолукской ГСХА. Настоящая диссертационная работа представляет один из разделов этих исследований, посвященный изучению трансформации микроэлементного состояния хорошо окультуренных почв. Высокая продуктивность земледелия на хорошо окультуренных почвах обеспечивается значительным потреблением всех питательных веществ, включая и микроэлементы. Обеспечить такой уровень потребления без внесения макро- и микроудобрений невозможно (H.H. Михайлов, 1970; Н.П. Би-тюцкий, 1999; И.А. Иванов, 2000). Конечно, определёнными агротехническими приёмами можно добиться мобилизации почвенных запасов элементов питания, но, как показали предыдущие исследования кафедры, за этим стоит деградация гумусного, кислотно-основного и фосфатно-калийного состояния почв (В.А. Воробьёв, 2001; H.A. Цыганова, 2002; И.Ю. Сорокина, 2005). Не исключено, что аналогичной может быть и трансформация микроэлементного состояния.

Кроме того, характер хозяйственного использования хорошо окультуренных почв сильно влияет на их физико-химические, окислительно-восстановительные и некоторые другие свойства, контролирующие поведение микроэлементов в системе «почва - растение». Возникающие при этом взаимосвязи относительно данной категории почв изучены недостаточно.

И, наконец, не исключается, что по аналогии с макроэлементами, в хорошо окультуренных почвах может накопиться избыточное количество отдельных микроэлементов, большинство из которых относится к группе далеко не безобидных тяжёлых металлов (Б.А. Ягодин, 1982). И с этих позиций изучение микроэлементного состояния почв в современных условиях актуально.

Научная гипотеза исследования состояла в предположении, что динамика микроэлементного состояния хорошо окультуренных дерново-подзолистых почв будет лишь отчасти соответствовать представлениям, сложившимся относительно почв меньшей окультуренности. Ожидалось, что на все трансформационные процессы, определяющиеся балансом микроэлементов в системах удобрения и изменением агрохимических свойств почвы, будет накладывать отпечаток её повышенная буферная способность.

Целью диссертационной работы было изучение трансформации микроэлементного состояния хорошо окультуренной дерново-подзолистой почвы в процессе её сельскохозяйственного использования при применении минеральной и органической систем удобрения, а также поддерживающего известкования.

Для её достижения решался ряд задач:

1) установление влияния различных систем удобрения на микроэлементное состояние дерново-подзолистой почвы;

2) выявление особенностей воздействия различных известковых мелиорантов и, в частности, известковистого сапропеля и ОСВ на микроэлементное состояние почвы;

3) оценка экономической эффективности использования различных систем удобрения и поддерживающего известкования.

Новизна и научная значимость работы заключается в том, что в ней впервые в условиях Псковской области определены параметры трансформации микроэлементного состояния хорошо окультуренной дерново-подзолистой почвы в процессе её сельскохозяйственного использования на фоне минеральной, органической систем удобрения и поддерживающего известкования; установлена возможность применения известковистого сапропеля и ОСВ для оптимизации микроэлементного состояния почвы.

Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по сохранению благоприятного микроэлементного состояния хорошо окультуренных дерново-подзолистых почв (в том числе за счёт применения сапропеля и ОСВ) как важной составной части их эффективного плодородия.

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции молодых учёных «Молодые "учёные в научном обеспечении сельского хозяйства на современном этапе» в Санкт-Петербургском ГАУ в 2003 г. и научных конференциях профессорско-преподавательского состава в Великолукской ГСХА в 2004 - 2005 гг.

По материалам исследования опубликовано 5 печатных работ.

Диссертационная работа выполнена на кафедрах агрохимии и почвоведения и химии Великолукской ГСХА под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора А.И. Иванова. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, а также доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному агроному РСФСР И.А. Иванову, сотрудникам и директору агрохимического центра «Ленинградский» за оказанную помощь в проведении научно-исследовательских работ и сборе научного материала для написания диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Дымова, Елена Анфиногеновна

ВЫВОДЫ

1. Хорошо окультуренные дерново-подзолистые почвы обладают высоким потенциалом эффективного плодородия, что определяет их особую ценность для земледелия. В полевых севооборотах на таких почвах среднегодовая продуктивность в 4,8 - 5 т/га зерновых единиц обеспечивалась в течение 7-18 лет даже без применения удобрений. Наибольший агрономический эффект на хорошо окультуренной почве обеспечивала минеральная система удобрения, базирующаяся на повышенных дозах азота (увеличение среднегодовой продуктивности севооборота на 32 %). Применение органической системы удобрения и поддерживающего известкования не давало столь значительных прибавок урожая.

2. Экономическая эффективность удобрений на хорошо окультуренных почвах находилась в соответствии с достигнутым агрономическим эффектом, то есть наивысший показатель обеспечивала моноазотная минеральная система удобрения в зернопропашном севообороте (уровень рентабельности её использования - 200 %). Рентабельность органической системы удобрения составила 22 %, а применения ОСВ - 17 %. В то же время, поддерживающее известкование известняковой мукой и известковистым сапропелем трёхлетними прибавками урожая ячменя не окупалось.

3. Высокий агрономический эффект использования хорошо окультуренных почв чаще не соответствовал требованиям сохранения почвенного плодородия, включая при этом и показатели микроэлементного состояния. Длительное применение минеральной системы удобрения при отрицательном балансе изучаемых микроэлементов привело к ухудшению обеспеченности почв медью, бором и молибденом (на 21, 22 и 17 % по подвижным соединениям), при значительном (в 3 раза) увеличении содержания подвижного марганца. Органическая система удобрения со среднегодовым внесением на 1 га 11 тонн навоза обеспечивала бездефицитный баланс меди, марганца, бора и молибдена и сохранение исходных параметров их содержания в почве.

Характер воздействия поддерживающего известкования был неоднозначным, лучшие результаты получены при использовании ОСВ.

4. Хорошо окультуренная почва опытного участка, характеризующаяся на момент закладки опыта средним (2,8 мг/кг) содержанием подвижной меди, трансформировала состояние этого элемента по следующим направлениям: в вариантах без удобрений валовые запасы снижались по 0,1 мг/кг в год, содержание подвижных соединений - по 0,2 мг/кг; соответственно, при минеральной системе удобрений - по 0,006 и 0,03 мг/кг. Органическая система удобрения позволила сохранить параметры обеспеченности медью на первоначальном уровне. Поддерживающее известкование известняковой мукой и сапропелем, вызвавшее повышение рНС0Л. на единицу и более привело к снижению содержания подвижной меди на 0,15 - 0,23 мг/кг. При использовании же реагентного ОСВ увеличение валовых и подвижных соединений меди составило 18 и 35 %.

5. Трансформация состояния бора в высокообеспеченной им почве шла, в основном, в соответствии с балансом данного элемента питания. В неудобренных вариантах установлено среднегодовое снижение содержания подвижного бора по 0,017 мг/кг, на фоне минеральных удобрений - по 0,018 мг/кг. При среднегодовом внесении в год на 1 га 11 т навоза обеспеченность почвы подвижным бором не изменилась. При поддерживающем известковании ОСВ (в дозе 7,2 т/га) содержание подвижного бора в почве увеличилось на 13 %. При использовании известняковой муки и известковистого сапропеля достоверных изменений в содержании бора не обнаружено.

6. Динамика валовых и подвижных соединений марганца в остаточно-карбонатной окультуренной почве имела во многом противоположную направленность. Если валовое содержание марганца весьма тесно коррелировало с его балансом в системах удобрения, то содержание подвижных соединений закономерно росло по мере деградации кислотно-основных свойств почвы. В связи с этим в неудобренных вариантах опыта и при использовании минеральной системы удобрения среднегодовое увеличение содержания подвижного марганца составило по 1 мг/кг. Органическая система удобрения увеличила содержание подвижных соединений марганца на 4 % (по 0,3 мг/кг в год). При проведении поддерживающего известкования известняковой мукой и известковистым сапропелем обнаружена тенденция к снижению этого показателя. Внесение же ОСВ увеличило содержание подвижных соединений марганца на 13 %.

7. На фоне сравнительно низкой обеспеченности почв молибденом (0,16 - 0,29 мг/кг) выявить изменение в содержании его подвижных соединений оказалось достаточно сложным. Тем не менее, обнаружено, что в вариантах без применения удобрений и при использовании минеральной системы удобрения произошло снижение содержания его подвижных форм на 7 -14 %, а органическая система удобрения позволила сохранить параметры обеспеченности почвы этим микроэлементом. Достоверных изменений в содержании подвижного молибдена в почве при поддерживающем известковании не отмечено, что объясняется, скорее всего, краткосрочностью исследований.

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Высокий потенциал плодородия хорошо окультуренных почв допускает длительное (в течение 15-20 лет) рентабельное их использование на фоне экономичных минеральных систем удобрения. Но это неизбежно приводит к деградации всего комплекса агропроизводственных свойств, включая и микроэлементное состояние. Для обеспечения воспроизводства плодородия этих особо ценных для сельского хозяйства почв необходимо применение органической системы удобрения с внесением доз макро- и микроэлементов, гарантирующих бездефицитность их баланса. Помимо навоза, в качестве источников микроэлементов может быть использован реагентный осадок сточных вод в дозах, обеспечивающих экологическую безопасность.