Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Токсаскаридоз собак и голубых песцов и разработка профилактических мероприятий
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Подушкина, Марина Александровна
Введение
1. Изучение видового состава гельминтов плотоядных в Башкортостане
1.1 Литературная справка
1.2 Материалы и методы
1.3 Результаты исследований 25 Заключение
2. Изучение сроков развития и выживаемости яиц токсаскарид в различных почвах
2.1 Литературная справка
2.2 Материалы и методы
2.3 Результаты исследований 47 Заключение
3. Исследование переваримости кормов и усвояемости питательных веществ у голубых песцов при токсаскаридозе
3.1 Литературная справка
3.2 Материалы и методы
3.3 Результаты исследований 70 Заключение
4. Изучение патоморфологических изменений кишечника собак и голубых песцов при токсаскаридозе
4.1 Литературная справка
4.2 Материалы и методы
4.3 Результаты исследований 93 Заключение
5. Изучение антгельминтной эффективности препаратов при токсаскарИ' дозе голубых песцов
5.1 Литературная справка
5.2 Материалы и методы
5.3 Результаты исследований 120 Заключение
Выводы
Практические предложения
Введение Диссертация по биологии, на тему "Токсаскаридоз собак и голубых песцов и разработка профилактических мероприятий"
Актуальность темы. Плотоядные животные, зараженные отдельными гельминтами, распространяют их среди сельскохозяйственных животных и людей, вызывая тяжелые гельминтозы. Среди собак и пушных зверей значительное распространение имеют нематодозы и цестодозы, которые наносят значительный ущерб звероводческим хозяйствам и служебному собаководству.
Так, по данным Р.Ш. Деляновой (1962), из 82 видов гельминтов, зарегистрированных у плотоядных в России, 26 видов могут паразитировать у сельскохозяйственных животных и 32 вида у человека. Изучение гельминто-фауны собак и других плотоядных животных в отдельных регионах страны представляет определенный научный и практический интерес. Особенно это относится к тем зонам, где население держит много собак и где обитает значительное количество диких плотоядных животных. К таким зонам можно отнести и республику Башкортостан, где по данным М.П. Гнединой (1938), Т.П. Снегиревой, Е.М. Щербининой (1956), Х.В. Аюпова, Г.З. Хазиева XI963), С.М. Валиуллина (1964-1981), Г.Ф. Каспрановой (1987-1990) у плотоядных зарегистрировано 22 вида гельминта. А гельминтозы пушных зверей в Башкортостане вообще не изучены, хотя они являются основным фактором, тормозящим развитие пушного звероводства и улучшения качества пушнины.
Для изучения эпизоотологических особенностей и разработки рациональных мер борьбы с гельминтозами большое значение имеет определение сроков созревания яиц гельминтов и периодов их развития во внешней среде. Значение экологии яиц гельминтов позволяет прогнозировать и профилакти-ровать заболевания. К сожалению, при изучении эпизоотологии гельминто-зов и в разработке мер борьбы с ними, многими исследователями и практическими ветеринарными врачами недооцениваются данные экологии яиц.
Выяснение состояния обменных процессов в организме хозяина является одним из важнейших этапов на пути раскрытия закономерностей пара-зитохозяинного взаимоотношения и развития патологического процесса при гельминтозах. Под влиянием гельминтозного фактора в организме животных происходит нарушение физиологического и биохимического равновесий. В связи с этим, интересен для изучения вопрос переваримости кормов и усвояемости питательных веществ в организме плотоядных.
До настоящего времени вопросы патоморфологических изменений в органах пушных зверей остаются малоизученными. Почти нет работ, посвященных изучению морфогенеза органов пищеварения при гельминтозах.
Проблема изыскания общедоступных средств дегельминтизации по-прежнему остается актуальной и требует разносторонних экспериментальных исследований.
Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, нами была поставлена цель: изучить видовой состав гельминтов плотоядных, выяснить их отрицательное влияние на организм пушных зверей и усовершенствовать меры профилактики и борьбы с ними в Республике Башкортостан.
В задачи наших исследований входило:
- изучить видовой состав гельминтов плотоядных и выяснить степень зараженности ими пушных зверей в звероводческих хозяйствах;
- изучить сроки развития и выживаемость яиц Toxascaris leonina в различных почвах;
- провести исследования по выяснению степени поедаемости кормов и усвояемости питательных веществ у голубых песцов при токсаскаридозе;
- изучить характер патоморфологических изменений в тонкой кишке у собак и голубых песцов при токсаскаридозе;
- изыскать эффективные антгельминтики при токсаскаридозе голубых песцов;
- разработать мероприятия по профилактике токсаскаридоза пушных зверей.
Научная новизна. Впервые изучен видовой состав гельминтов пушных зверей и распространенность основных гельминтозов в звероводческих хозяйствах Республики Башкортостан.
Определены сроки развития и выживаемость яиц Toxascaris leonina в почве различных типов.
Впервые проведены исследования по выяснению степени поедаемости кормов и усвояемости питательных веществ у голубых песцов при токсаска-ридозе.
Впервые изучена динамика патоморфологических изменений тонкого отдела кишечника при токсаскаридозе собак и голубых песцов с помощью сканирующего электронного микроскопа.
Выявлена высокая эффективность фебтала, азинокса, абантела, левами-зола, вермитана, панакура при токсаскаридозе голубых песцов.
Разработаны рекомендации по профилактике токсаскаридоза в звероводческих хозяйствах.
Практическая ценность. На основании проведенных исследований определен видовой состав гельминтов пушных зверей, установлено их отрицательное влияние на организм плотоядных. Выяснена степень патоморфологических изменений в кишечнике при токсаскаридозе собак и голубых песцов. Определена эффективность препаратов при этой инвазии у голубых песцов. Предложены для дегельминтизации: левамизол, вермитан, панакур, ази-нокс, фебтал, абантел. Разработаны рекомендации по профилактике токсаскаридоза пушных зверей в звероводческих хозяйствах.
Полученные результаты используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных», «Гистология сельскохозяйственных животных» на факультете ветеринарной медицины Башгосагроуниверситета. Разработанные рекомендации внедряются в практику в звероводческих хозяйствах для профилактики токсаскаридоза.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Гельминтофауна плотоядных в Республике Башкортостан.
2. Сроки развития яиц токсаскарид в различных почвах.
3. Результаты изучения степени переваримости кормов и усвояемости питательных веществ у голубых песцов при токсаскаридозе.
4. Патоморфологические изменения в тонкой кишке собак и голубых песцов при токсаскаридозе.
5. Изыскание антгельминтиков при токсаскаридозе голубых песцов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы АПК на Южном Урале и Поволжье», 1998 г., на Международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины, 1998 г., на республиканской научно-практической конференции «Современные научные и практические проблемы животноводства, ветеринарной медицины и перспективы их решения» 1999 г.
Публикации. Основные научные результаты диссертационной работы изложены в 5 работах, опубликованных в тематических сборниках и в материалах конференций.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 161 странице, включает 14 таблиц, иллюстрирована 30 рисунками.
Диссертация состоит из введения, пяти глав с обзором литературы, результатов исследований, заключения, выводов и практических предложений. Список литературы содержит 316 источников, из них 216 отечественных и 100 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Подушкина, Марина Александровна
4. Результаты работы применены при составлении рекомендаций по профилактике пушных зверей в звероводческих хозяйствах.
Полученные данные могут быть использованы при написании научной и учебной литературы, в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам: «Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных», «Гистология и патологическая анатомия сельскохозяйственных животных».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время имеется большое количество рекомендаций по применению антгельминтиков при гельминтозах животных. Многие из них заслуживают особого внимания и широко применяют как в нашей стране, так и во многих странах мира. В связи с резким сокращением выпуска отечественных препаратов наша страна ежегодно закупает антгельминтики из других стран. Несмотря на высокую эффективность препаратов их необходимо использовать с учетом местных условий.
Проведенные нами исследования антгельминтиков на песцах показали, что наиболее эффективным препаратом оказался азинокс-плюс так как 100% эффективность достигалась после однократного применения, а у фебтала 100% эффективность равнялась только после трехкратного скармливания препарата, что способствовало выходу гельминтов за более длительные сроки.
Что касается левамизола, то инъекционный раствор оказался эффективнее порошка. Можно предположить, что это зависит от способа введения препарата. Инъекционный раствор позволяет точно дозировать и вводить эту дозу в организм без потерь.
А при скармливании порошка возможна потеря точности дозировки в результате остатка не съеденного корма с лекарством. Поэтому и получили эффективность порошковых препаратов ниже, чем антгельминтиков в инъекциях или в таблетках, болюсах.
Кроме того, препараты вермитан, панакур, азинокс-плюс и фебтал обладают и цестодоцидными и трематодоцидными свойствами, что дает возможность применять их против нематод, цестод и трематод.
Результаты проведенных исследований показали, что при нематодозах песцов для дегельминтизации могут быть применены все выше описанные препараты в данных дозах. Нами рекомендованы такие препараты как ази-нокс-плюс, фебтал, абантел, левамизол (инъекционный раствор), вермитан и панакур.

Автореферат диссертации по теме "Токсаскаридоз собак и голубых песцов и разработка профилактических мероприятий"
РГВ од
13 дек ?[1П1
На правах рукописи
Подушкина Марина Александровна
ТОКСАСКАРИДОЗ СОБАК И ГОЛУБЫХ ПЕСЦОВ И РАЗРАБОТКА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ
Специальность 03.00.19 - паразитология, гельминтология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
УФА-2000
Работа выполнена на кафедре паразитологии, микробиологии и вирусологии Башкирского государственного аграрного университета
Научный руководитель:
Почетный член АН РБ, доктор ветеринарных наук, профессор Г.З. Хазиев
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор М.Г. Баянов кандидат ветеринарных наук, доцент Г.Ф. Сулейманова
Ведущая организация: Башкирская научно-производственная
ветеринарная лаборатория
Защита состоится: " " 2000 г. в /я? ^ часов на
заседании диссертационного совета Д 120.87.01 в Башкирском государственном аграрном университете по адресу: 450001, г. Уфа-1, ул. 50 лет Октября 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан: 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук, профессор
Р.Г. Фазлаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Плотоядные животные, зараженные отдельными гельминтами, распространяют их среди сельскохозяйственных животных и людей, вызывая тяжелые гельминтозы. Среди собак и пушных зверей значительное распространение имеют нематодозы и цестодозы, которые наносят значительный ущерб звероводческим хозяйствам и служебному собаководству.
Так, по данным Р.III. Деляновой (1962), из 82 видов гельминтов, зарегистрированных у плотоядных в России, 26 видов могут паразитировать у сельскохозяйственных животных и 32 вида у человека. Изучение гельминто-фауны собак и других плотоядных животных в отдельных регионах страны представляет определенный научный и практический интерес. Особенно это
I
относится к тем зонам, где население держит много собак и где обитает значительное количество диких плотоядных животных. К таким зонам можно отнести и республику Башкортостан, где по данным М.П. Гнединой (1938), Т.П. Снегиревой, Е.М. Щербининой (1956), Х.В. Аюпова, Г.З. Хазиева (1963), С.М. Валиуллина (1964-1981), Г.Ф. Каспрановой (1987-1990) у плотоядных зарегистрировано 22 вида гельминта. А гельминтозы пушных зверей в Башкортостане вообще не изучены, хотя они являются основным фактором, тормозящим развитие пушного звероводства и улучшения качества пушнины.
Для изучения эпизоотологических особенностей и разработки рациональных мер борьбы с гельминтозами большое значение имеет определение сроков созревания яиц гельминтов и периодов их развития во внешней среде. Значение экологии яиц гельминтов позволяет прогнозировать и профилакти-ровать заболевания. К сожалению, при изучении эпизоотологии гельминто-зов и в разработке мер борьбы с ними, многими исследователями и практическими ветеринарными врачами недооцениваются данные экологии яиц.
. »
Выяснение состояния обменных процессов в организме хозяина является одним из важнейших этапов на пути раскрытия закономерностей пара-зитохозяинного взаимоотношения и развития патологического процесса при гельминтозах. Под влиянием гельминтозного фактора в организме животных происходит нарушение физиологического и биохимического равновесий. В связи с этим, интересен для изучения вопрос переваримости кормов и усвояемости питательных веществ в организме плотоядных.
До настоящего времени вопросы патоморфологических изменений в органах пушных зверей остаются малоизученными. Почти нет работ, посвященных изучению морфогенеза органов пищеварения при гельминтозах.
Проблема изыскания общедоступных средств дегельминтизации по-прежнему остается актуальной и требует разносторонних экспериментальных исследоианий.
Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, нами была поставлена цель: изучить видовой состав гельминтов плотоядных, выяснить их отрицательное влияние на организм пушных зверей и усовершенствовать меры профилактики и борьбы с ними в Республике Башкортостан.
В задачи наших исследований входило:
- изучить видовой состав гельминтов плотоядных и выяснить степень зараженности ими пушных зверей в звероводческих хозяйствах;
- изучить сроки развития и выживаемость яиц Toxascaris leonina в различных почвах;
- провести исследования по выяснению степени поедаемости кормов и усвояемости питательных веществ у голубых песцов при токсаскаридозе;
- изучить характер патоморфологических изменений в тонкой кишке у собак и голубых песцов при токсаскаридозе;
- изыскать эффективные антгельминтики при токсаскаридозе голубых песцов;
- разработать мероприятия по профилактике токсаскаридоза пушных зверей.
Научная новизна. Впервые изучен видовой состав гельминтов пушных зверей и распространенность основных гельминтозов в звероводческих хозяйствах Республики Башкортостан.
Определены сроки развития и выживаемость яиц Toxascaris leonina в почве различных типов.
Впервые проведены исследования по выяснению степени поедаемости кормов и усвояемости питательных веществ у голубых песцов при токсаска-ридозе.
Впервые изучена динамика патоморфологических изменений тонкого отдела кишечника при токсаскаридозе собак и голубых песцов с помощью сканирующего электронного микроскопа.
Выявлена высокая эффективность фебтала, азинокса, абантела, левами-зола, вермитана, панакура при токсаскаридозе голубых песцов.
Разработаны рекомендации по профилактике токсаскаридоза в звероводческих хозяйствах.
Практическая ценность. На основании проведенных исследований определен видовой состав гельминтов пушных зверей, установлено их отрицательное влияние на организм плотоядных. Выяснена степень патоморфологических изменений в кишечнике при токсаскаридозе собак и голубых песцов. Определена эффективность препаратов при этой инвазии у голубых песцов. Предложены для дегельминтизации: левамизол, вермйтан, панакур, азинокс, фебтал, абантел. Разработаны рекомендации по профилактике токсаскаридоза пушных зверей в звероводческих хозяйствах.
Полученные результаты используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных», «Гистология сельскохозяйственных животных» на факультете ветеринарной медицины Башгосагроуниверситета. Разработанные рекомендации внедряются в практику в звероводческих хозяйствах для профилактики токсаскаридоза.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту;
1. Гельминтофауна плотоядных в Республике Башкортостан.
2. Сроки развития яиц токсаскарид в различных почвах.
3. Результаты изучения степени переваримости кормов и усвояемости питательных веществ у голубых песцов при токсаскаридозе.
4. Патоморфологические изменения в тонкой кишке собак и голубых песцов при токсаскаридозе.
5. Изыскание антгельминтиков при токсаскаридозе голубых песцов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на
региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы АПК на Южном Урале и Поволжье», 1998 г., на Международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины, 1998 г., на республиканской научно-практической конференции «Современные научные и практические проблемы животноводства, ветеринарной медицины и перспективы их решения» 1999 г.
Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Башкирского государственного аграрного университета, г. Уфа, 2000 г.
Публикации. Основные научные результаты диссертационной работы изложены в 5 работах, опубликованных в тематических сборниках и в материалах конференций.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 161 странице, включает 14 таблиц, иллюстрирована 30 рисунками.
Диссертация состоит из введения, пяти глав с обзором литературы, результатов исследований, заключения, выводов и практических предложений. Список литературы содержит 316 источников, из них 216 отечественных и 100 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа проводилась с 1997 года по 2000 год на кафедре паразитологии, микробиологии и вирусологии; виварии ветеринарной клиники; центральной аналитической лаборатории Башгосагроуниверситета. Объектом гельминтологических исследований служили 645 плотоядных (относящихся к 9 видам: 338 голубых песцов, 127 серебристо-черных лисиц, 32 хорьков, 2 голубые норки, 60 темно-коричневых норок, 7 енотовидных собак, 4 барсука, 3 рыжие лисицы и 72 собаки). Выяснение видового состава гельминтов проводили путем вскрытия 537 животных по методу академика К.И. Скрябина (1928). Исследовали мышцы ножек диафрагмы от 133 плотоядных на проекционном трихинеллоскопе "Стейк".
Исследованные животные принадлежали Улу-Телякскому звероводческому хозяйству Иглинского района и племсовхозу имени Максима Горького Белебеевского района.
По методу H.A. Романенко (1982) изучали сроки развития и выживаемость яиц Toxascaris leonina (Linstow, 1902) в выщелоченном и обыкновенном черноземах, темно и серо-лесных почвах и суглинистой почве.
По методу М.Ф. Томмэ (1949), В.Ф. Кладовщикова, Ю.А. Сашкова (1975), А.И. Овсянникова (1976) изучали переваримость кормов и усвояемость питательных веществ при токсаскаридозе в Улу-Телякском зверохо-зяйстве Иглинского района на 12 щенках голубых песцов 3-х месячного возраста. У 6 опытных песцов токсаскаридоз был воспроизведен путем индивидуальной пероральной дачи им инвазионных яиц (по 100±50 яиц каждому животному). Учетный период проводили в три этапа, в зависимости от стадии развития гельминтов.
Клетки, где содержались звери, были специально оборудованы для проведения балансовых опытов. Кормление производилось согласно рациону, составленному на звероферме. До и после каждого этапа учетного периода проводили взвешивание песцов для расчета среднесуточного прироста
живой массы. Тщательно собирали остатки корма, кал, мочу. Корм консервировали 10%-ной соляной кислотой. Кал и мочу - 5-10 мл 10%-ной соляной кислотой и 0, Г мл хлороформа.
Образцы корма и выделенного кала исследовали следующими методами: первоначальную влагу путем высушивания навески при температуре 65°С, гигроскопическую влагу - высушиванием при 100-105°С; фосфор, азот путем мокрого озоления, дальнейшем колорометрическим методом; азот общий - модифицированным методом по А.Т. Усовичу (1976); сырой протеин -расчетным методом (умножением общего азота на коэффициент 6,25); клетчатку - ускоренным методом по A.B. Попову (1973); золу - путем сухого озоления; жир - в аппарате Сокслета по методу H.A. Лукашика (1965); безазотистые экстрактивные вещества - расчетным путем, т. е. вычитанием из 100% количество общей влаги, золы, клетчатки, жира, протеина в первоначальном веществе. Количество усвоенного белка вычисляли по величине азотистого баланса (разность между азотом принятым с кормом и выделенным с калом и мочой). Аналогично определяли баланс фосфора. Определяли усвоенные вещества и коэффициент их переваримости. Перед убоем песцов проводили бонитировку, а после оценку шкурок по ГОСТу 7907-78.
Для выявления патоморфологических изменений кишечника при ток-саскаридозе использовали 12 собак 6-месячного возраста, 9 из них были экспериментально заражены Т. leonina и 6 голубых песцов спонтанно инвазиро-ванны этим гельминтом. Собак умертвляли на 5-12, 42-49, 74-81 дни после заражения. В течение первых 15 минут после убоя брали кусочки тонкой кишки, в наиболее измененных участках и фиксировали в 10%-ном нейтральном растворе формалина.
Для гистологического исследования на замораживающем микротоме "Миконта-2", получали срезы толщиной 8 мкм и окрашивали их гематоксилин-эозином. Морфометрические данные высоты ворсинок и крипт, их ширины получали с помощью винтового окулярмикрометра MOB-1,5. Фотосъемку проводили на микроскопе МБИ-15.
Электронно-микроскопические исследования проводили с использованием сканирующего электронного микроскопа JSM-840. Для этого кусочки тонкой кишки фиксировали в 10%-ном нейтральном формалине, затем их промывали в фосфатном буфере и дегидратировали в серии спиртов. После высушивания в парах ацетона, объекты наклеивали токопроводящим клеем на металлические подложки и напыляли слой платины толщиной 20-30 нм с помощью Pine Coat ion sputter JFS-1100.
С целью изучения ангельминтной эффективности препаратов, опыты проводили в Улу-Телякском звероводческом хозяйстве Иглинского района на 80 голубых песцах шестимесячного возраста спонтанного зараженных токса-скаридами.
Использовали: левамизол 75 инъекционный раствор и 4%-ный грану-лят, вермитан 20%-ный 'гранулят, панакур 22,2%-ный гранулят, азинокс-плюс, фебтал, абантел. Эффективность испытуемых препаратов учитывали копроскопическими исследованиями фекалий через 7 и 15 дней после дачи антгельминтиков и путем подсчета гельминтов при гельминтологическом вскрытии кишечников песцов после убоя.
Биометрическую обработку материалов проводили по методу Н.В. Садовского (1975) и В.Л. Лебедевой (1997).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Изучение видового состава гельминтов плотоядных в Башкортостане
3.1.1 Видовой состав гельминтов плотоядных
Анализ гельминтологического материала показал, что из 537 животных, подвергнутых гельминтологическому вскрытию, инвазированными гельминтами оказались 278 плотоядных (51,77%). Из 338 голубых песцов 154 (45,56%) были заражены гельминтами, из них 34,91% нематодами и 10,65%
цестодами. Гельминтами Toxocara canis (Werner, 1782)-на 3,25%, Toxascaris leo.nina (Linstow, 1902)-24,56%, Uncinaria stenocephala (Railliet, 1884)-7,1%, Echinococcus granulosus (Batsch, 1786)-1,78%, Taenia hydatigena (Pallas, 1776)-4,14%, Dipylidium caninum (Linnaeus, 1758)-4,73%.
Из 127 серебристо-черных лисиц 59 животных (46,46%) были инвази-рованы гельминтами: нематодами 43 (33,86%), цестодами 16 (12,60%). Toxocara canis (Werner, 1782) заражены на 1,57%, Toxascaris leonina (Linstow, 1902)-24,41%, Uncinaria stenocephala (Railliet, 1884)-7,87%, Echinococcus granulosus (Batsch, 1786)-4,72%, Taenia hydatigena (Pallas, 1776) на 7,87%.
Из исследованных 72 собак 65 (90,28%) были инвазированы гельминтами: нематодами- 59,72% и цестодами- 30,56%. Установлено, что гельминтами Toxocara canis (Werner, 1782) собаки заражены на 13,89%, Toxascaris leonina (Linstow, 1902)- 44,44%j Echinococcus granulosus (Batsch, 1786) на 6,94%, Taenia hydatigena (Pallas, 1776)- 6,94%, Dipylidium caninum (Linnaeus, 1758)- 6,94%, Multiceps multiceps (Leske, 1780)- 9,72%. Гельминтами видов Uncinaria stenocephala (Railliet, 1884) и Linguatula serrata (Fröhlich, 1789) - по 1 животному.
В результате проведенных нами исследований, видовой состав гельминтов собак в Башкортостане пополнился еще одним видом: Linguatula serrata (Fröhlich, 1789).
3.1.2 Зараженность плотоядных гельминтами Trichinella spiralis (Owen, 1835) в Башкортостане
Из 133 исследованных пушных зверей инвазированными трихинеллами оказались 12 (9,02%). В Улу-Телякском зверохозяйстве трихинеллами была заражена 1 голубая норка, 2 из 36 исследованных темно-коричневых норок, 6 из 26 хорьков. В мышцах голубой норки в одном поле зрения выявлено по 13 личинки в каждом срезе. В 24 срезах отметили наличие 43 личинок по 1,79+0,14 экземпляров. У темно-коричневых норок в 24 срезах обнаружили
35 экземпляров личинок по 1,46±0,12 экземпляров, а у хорьков в среднем 40 экземпляров по 1,67±0,13 личинки в каждом срезе. Процент зараженности у темно-коричневых норок составил 3,3, а у хорьков 18,8. У барсука из Чиш-минского района в 24 срезах, в каждом обнаружили по 2-3 личинки 2,46±0,12 экземпляров, а у барсука из Иглинского района из 24 срезах выявили наличие в 6-8 по 0,33+0,11 экземпляра.
3.2 Изучение сроков развития и выживаемости яиц токсаскарид в различных почвах
Проведенные нами исследования показали, что первые признаки развития яиц в пробах наблюдали, когда температура воздуха в среднем за декаду повышалась за +10°С. Развитие яиц обнаруживали сначала на поверхности почвы, а затем на глубине 5-10 см не зависимо от типа почвы.
В зимний период яйца токсаскарид из-за низкой температуры воздуха и почвы не развивались. При этом часть яиц (52-66%) перезимовывали и сохраняли свою жизнеспособность. В этот период яйца переходили в состояние анабиоза.
В пробах заложенных в апреле на поверхности почвы солнечного участка яйца развивались в выщелоченном черноземе за 49 дней, на глубине 5 см - 60, 10 см за 65 дней. На освещенном в течение всего дня солнцем участке в пробах заложенных в июне за 18, на глубине 5 см - 23,10 см - за 30 дней.
В пробах, заложенных в июле месяце, на освещенном солнцем участке поверхности выщелоченного и обыкновенного черноземов, темно и серо-серых лесных и суглинистой почвах, а также в тени наблюдали гибель яиц токсаскарид, в результате высыхания под воздействием высокой температуры воздуха и низкой относительной влажности (58%). Температура почвы достигала 20,5°С. Инвазионной стадии яйца токсаскарид достигли в выщелоченном черноземе на глубине 5 см - за 18 дней, 10 см - за 26 дней. В обыкновенном черноземе, на глубине 5 см - 18, 10 см - 27 дней. В темно-серой лес-
ной почве, на глубине 5 см - за 22, 10 см - за 28 дней. В светло-серой лесной почве на глубине 5 см - за 18, 10 см - 27 дней. В суглинистой почве на глубине 5 см яйца созревали за 24 дня, на глубине 10 см - за 30 дней.
На освещенном солнцем участке в выщелоченном и обыкновенном черноземах в пробах, заложенных в августе, яйца токсаскарид достигли инвазионной стадии на поверхности почвы за 19 дней. В темно и светло-серой лесной почве - за 20, в суглинистой - за 21 день.
На глубине 5 см в выщелоченном черноземе - за 24, в обыкновенном черноземе - за 26, в темно-серой лесной почве - за 27, светло-серой - за 25 и в суглинистой - за 28 дней. На глубине 10 см яйца развивались в выщелоченном черноземе за 31 день, в обыкновенном черноземе - за 32, в темно-серой лесной почве за 34, в светло-серой - за 31 ив суглинистой почве - за 35 дней. За период наблюдения средняя температура воздуха составила 16,2°С, относительная влажность воздуха 71%.
В каждой серии опытов срок развития яиц удлинялся с глубиной закладки их в почву. Самый короткий период развития от 18 до 41 имеет место при попадании яиц токсаскарид в почву в июне-августе, самый длинный от 232 до 268 дней - в сентябре-октябре.
3.3 Исследование переваримости кормов и усвояемости питательных веществ у голубых песцов при токсаскаридозе
Опытные животные, в первый период паразитирования токсаскарид с 4 по 11 дни после заражения ("тканевая фаза" развития личинок), потребляли одинаковое с контрольными песцами количество корма, но усваивали меньше сухого вещества на 1,41г, органического вещества на 2,01 г, сырого протеина на 1,29 г, сырой клетчатки - на 0,05 г, БЭВ - 2,82 г, усвоение сырой золы увеличилось на 0,48 г, сырого жира на 0,04 г. Понижение усвояемости кормов у йнвазированных животных происходило вследствие снижения коэффициента их переваримости: сухого вещества на 1,33%, органического
вещества на 1,96%, сырого протеина на 3,92%, сырой клетчатки на 0,41% и БЭВ на 5,1%.
Одним из важных показателей белкового обмена у животных являлся баланс азота. Определение его в первом периоде опыта показало, что песцы опытной группы выделяли с калом больше азота на 11,28% и с мочой на 34,98% (Р<0,001), чем песцы контрольной группы, а усваивали его на 1,88% меньше. Коэффициент переваримости понизился на 1,62%. В результате уменьшилось на 1,09 г (5,99%) усвоение азота песцами опытной группы (Р>0,1), что ниже принятого на 5,99% и переваренного на 4,19%.
Изучение баланса фосфора показало, что инвазированные песцы выделяли его с калом на 3,23% меньше, а с мочой на 35,0% больше (Р<0,001), чем контрольные животные. В итоге выделение фосфора увеличилось на 11,76%. В то время, в организме его откладывалось на 12,77% меньше, чем у песцов контрольной группы. Процент использования от принятого фосфора снизился на 12,78, а от переваренного - на 14,06.
Животные опытной группы за первый учетный период прибавили в массе 173,17 г и ежесуточный прирост составил 24,74г, что на 22,83г и 3,26 г (11,64%) ниже показателей животных контрольной группы.
Во второй учетный период с 42 по 49 день после заражения (стадия роста молодых токсаскарид) песцы усваивали меньше на 48 г сухого вещества, на 3,71 г органического вещества (Р<0,05), сырой золы на 1,09 г, сырого протеина на 2,35 г, сырого жира на 0,5 г, сырой клетчатки на 0,75 г, БЭВ на 0,84 г по сравнению с песцами контрольной группы. Понижен был коэффициент переваримости этих веществ: сухого вещества - на 3,7%, органического вещества - на 2,91%, сырой золы на 40,99%, сырого протеина на 3,18%, сырого жира на 27,42% (Р<0,001), сырой клетчатки на 4,04%, БЭВ на 2,61% (Р > 0,1)-
Баланс азота показал, что опытные и контрольные песцы потребляли почти одинаковое количество азота 40,68±3,45 г. Однако с фекалиями опытные животные выделяли его на 17,5% больше, в то время как переваривали
на 2,47% меньше по сравнению с контрольными песцами и коэффициент уменьшился на 2,16%. Особенно много азота выделялось у животных опытной группы с мочой и калом - на 45,34% азота больше, чем в контрольной группе (Р<0,01). У песцов опытной группы азота откладывалось меньше на 11,19% (Р < 0,05). Усвоено от принятого на 11,19%, от переваренного на 8,94% меньше, по сравнению с контрольной группой.
Изучение баланса фосфора показало, что животные опытной группы выделяли его с калом на 31,25%, а с мочой на 18,52% больше, чем контрольные животные. Усвоение в контрольной группе превысило на 24,69% опытную. Процент использования от принятого уменьшился на 24,69% от переваренного на 12,55% по сравнению с контрольной группой. У инвазированных песцов в течение второго учетного периода общая масса тела увеличилась на 233,5 при ежесуточном приросте 33,36 г, у контрольных животных эти показатели составили соответственно 254,84 г и 36,4 г.
В третьем периоде с 74 по 81 день после заражения (стадия паразити-рования половозрелых токсаскарид) потребление корма снизилось на 6,94%. В результате отмечено понижение усвояемости питательных веществ у опытных животных. Сухого вещества, по сравнению с контролем, уменьшилось на 14,27 г (Р<0,001) органического вещества на 13,25 г (Р<0,001), сырой золы на 1,0 г, сырого протеина на 4,05 г (Р< 0,05), сырого жира на 1,82 г, сырой клетчатки на 0,41 г, БЭВ на 6,98 г (Р<0,01). Коэффициент переваримости этих веществ понизился на 4,71% (Р<0,05), сухого вещества, органического -на 4,45%, сырой золы - 9,39%, сырого протеина - 0,81%, сырого жира -5,38%, БЭВ - на 8,95% по сравнению с песцами контрольной группы.
Опытные животные потребляли азота с кормом 28,81 г - это на 2,15 г (6,94%) меньше по сравнению с контрольной группой. Переварено - на 9,66%, что ниже контроля (Р<0,01). Коэффициент переваримости уменьшился на 2,48%. Выделение азота с калом на 7,6% превысило контрольную группу (Р<0,01), а с мочой - на 22,16% ниже контрольной группы (Р<0,001). Ис-
пользование азота снизилось на 5,99% по отношению к принятому и на 4,19% - к переваренному.
Изучение баланса фосфора показал, что инвазированные токсаскари-дами песцы ежедневно с кормом потребляли его на 7,14% меньше чем здоровые песцы. Усвояемость фосфора в организме зараженных животных была ниже на 9,28%, а коэффициент переваримости - на 2,43%. Большое количество фосфора выделялось с мочой- на 132,26% (Р<0,001) больше контрольной группы, а с калом - на 1,75%. В организме животных опытной группы фосфор откладывался на 30,58% меньше (Р<0,01) контрольной. Процент использования от принятого составил 52,38, что на 25,25% ниже нормы, а от переваренного - 66,51, что на 23,48% меньше контрольной группы. Прирост массы тела за опытный период составил 185,67 г при ежесуточном приросте 26,52 г, а у контрольных песцов эти показатели составили, соответственно 188,87 и 26,98.
Кроме нарушения пищеварения гельминты оказывали отрицательное влияние на качество меха и размер шкурок. При бонитировке зверей в опытной группе 4 песца получили внеклассную оценку за окрас и качество опушения, 2 - всего лишь шестой класс, а в контрольной группе 2 получили пятый класс, 1 - третий, 2 - второй и 1 песец - первый класс. По результатам оценки шкурок голубых песцов по ГОСТу 7907-78 были забракованы 2 шкурки, остальные были допущены к дальнейшей обработке.
3.4 Изучение патоморфологических изменений кишечника у собак и голубых песцов при токсаскаридозе
На светооптическом уровне при морфометрическом исследовании тощей кишки у собак контрольной группы выявили, что слизистая оболочка имела ворсинки пальцевидной формы высотой 1118,7±36,20 мкм, шириной 166,519,06 мкм. Крипты имели высоту 538,8±29,98 мкм и ширину 41,2+2,60 мкм. В начальной стадии заражения Т. leonina (Linstow, 1902) на 5-12 день в
тощей кишке собак отмечали развитие сложного комплекса структурно-функциональных изменений. Строма ворсинок слизистой оболочки инфильт-ровалась клеточными элементами, преимущественно лейкоцитами, при этом высота ворсинок увеличивалась до 1570,2125,38 мкм, ширина до 200,3±17,75 мкм и ширина крипт до 43,4±0,95 мкм, а высота крипт уменьшалась до 401,3±28,12 мкм. Отмечалось расширение кровеносных и лимфатических сосудов ворсинок, серозной и мышечной оболочек. На ворсинках часть эпите-лиоцитов сохраняли щетковидную каемку, особенно на боковых поверхностях, в случае незначительного нарушения их апикальной части.
Позднее, (на 42-49 день) поражение кишечника носило очаговый характер. Выявлялось большое количество дистрофически измененных клеток эпителия слизистой оболочки, часть их подвергалась некрозу. Высота ворсинок несколько уменьшилась и составила 1415,8+67,44 мкм, ширина-200,8±20,54 мкм. Высота крипт соответственно 182,8±24,03 мкм, ширина-53±4,31 мкм. Эпителиоциты апикальных частей ворсинок были подвержены десквамации. Дистрофическим изменениям подвергались клетки в мышечной оболочке.
На 74-81 день после заражения отмечали более глубокие деструктивные изменения. В отдельных участках ворсинок был разрушен не только эпителий, но и соединительно-тканная основа. У многих ворсинок отсутствовала апикальная часть. Высота ворсинок составила 1332,1+100,80 мкм, ширина 193,7+10,60 мкм. Высота крипт 513,4±69,96 мкм, ширина 44,6+2,20 мкм.
При спонтанном заражении в тощей кишке песцов ворсинки были набухшие с утолщенными верхушками, частично лишены эпителия и разрушены, а соединительно-тканная основа слизистой оболочки обильно инфильт-рована клеточными элементами: нейтрофильными лейкоцитами, фибробла-■ стами и эозинофилами. Высота ворсинок составила 1687,8±85,22 мкм, ширина 207,1 ±15,71 мкм; высота крипт 334,2±22,83 мкм, ширина 66,9±2,64 мкм. Тогда как у здоровых особей эти показатели были 1328,1±52,89 мкм - высота
и
ворсинок, 19б,25±5,84 мкм - их ширина, 245,1125,50 мкм - высота крипт и 58,8±2,15 мкм - ширина. В местах паразитирования гельминтов выявлены некроз эпителия, деформация ворсинок, расширение кровеносных сосудов. Подслизистый слой был разрыхлен в результате скопления отечной жидкости. Отмечалось увеличение количества плотной соединительной ткани вокруг сосудов, тем самым ухудшались обменные процессы в толще кишки.
Полученные на светооптическом уровне данные полностью подтвердились исследованиями, выполненными на электронном сканирующем микроскопе. Установленные нами морфологические изменения в тонкой кишке влияли на процессы пищеварения и усвоение питательных веществ.
3.5 Изучение антгельминтной эффективности препаратов при токса-скаридозе голубых песцов
Литературные данные по эффективности антгельминтиков при гель-минтозах пушных зверей единичны, поэтому мы проводили опыты по изучению антгельминтной эффективности препаратов при токсаскаридозе голубых песцов. В каждой группе было по 10 зверей.
Животным первой группы внутримышечно вводили инъекционный раствор левамизола-75 в дозе 7,5 мг/кг по активно действующему веществу (АДВ), однократно и получили следующие результаты:
ЭЭ=80±13,38%, ИЭ=94,9±3,44%.
Левамизол 4%-ный гранулят скармливали песцам второй группы в дозе 8 мг/кг по АДВ, однократно.
ЭЭ=60±20,06%, ИЭ=80±1,003%.
Животным третьей группы задавали с кормом вермитан 20%-ный гранулят в дозе 5 мг/кг по АДВ.
ЭЭ=80±13,38%, ИЭ=91,7±2,82%.
Панакур 22,2%-ный гранулят давали голубым песцам четвертой группы в дозе 100 мг/кг по АДВ с кормом, однократно.
ЭЭ=70±17,56%, ИЭ=86,6±0,78%.
Азинокс-плюс (в форме таблеток) скармливали животным пятой группы в дозе 5 мг/кг по АДВ, однократно.
ЭЭ=100%,ИЭ=100%.
Песцам шестой группы давали фебтал в дозе 50 мг/кг по АДВ с малым количеством корма 1 раз в день 3 дня подряд утром до кормления. Получили следующие результаты:
ЭЭ=100%, ИЭ=100%.
Абантел скармливали животным седьмой группы в дозе по АДВ 0,4 мг/кг абамектина, 10 мг/кг клозантела, однократно.
ЭЭ=90+7,52%, ИЭ=97,5±1,88%.
Как показали опыты, высокоэффективными антгельминтиками при токсаскаридозе песцов являются азинокс-плюс, фебтал, абантел, левамизол (инъекционный раствор), вермитан, панакур.
ВЫВОДЫ
1. В условиях Республики Башкортостан гельминтологическому исследованию подвергнуто 645 плотоядных, из которых 290 (44,96%) были инва-зированны гельминтами. Токсаскариды были обнаружены у 146 животных (27,19%). С учетом данных литературы и результатов наших исследований, к настоящему времени на территории республики у плотоядных выявлено 23 вида гельминтов, один из них Linguatula serrata (Fröhlich, 1789) регистрируется впервые.
2. На территории Башкортостана нами впервые обнаружены личинки Trichinella spiralis (Owen, 1835) у голубой норки, темно-коричневых норок (3,3%) и хорьков (18,8%).
3. Экспериментально установлено, что при наличии благоприятных факторов в черноземах выщелоченном и обыкновенном, темно- и светло-
серых лесных и суглинистой почвах развитие личинок Toxascaris leonina (Linstow, 1902) происходит от 18 до 86 дней в зависимости от глубины зале гания яиц и освещенности. Оптимальные условия для быстрого и полного развития яиц наблюдали в июне, июле и августе при среднесуточных температурах (+20 -+23°С) и относительной влажности (60-70%) на участках не подвергающихся инсоляции. Наиболее быстрое созревание яиц происходит в выщелоченном черноземе, далее в обыкновенном черноземе, в светло- и темно-серых лесных почвах и более медленное развитие яиц по всем параметрам происходит в суглинистой почве.
4. Во всех стадиях паразитирования Т. leonina (Linstow, 1902) в организме песцов гельминты оказывают отрицательное влияние на переваримость и усвояемость питательных и минеральных веществ корма. При аналогичных условиях кормления и содержания звери, зараженные половозрелыми токсаскаридами, значительно меньше потребляли, переваривали и усваивали питательные и минеральные вещества корма, чем не инвазированные песцы. Так, коэффициент переваримости питательных веществ рациона у голубых песцов понизился на: сухого вещества - 4,71%, органического вещества -4,45%, золы - 9,29%, протеина - 0,81%, жира - 5,38%. БЭВ - 8,95%,а клетчатки увеличился на 0,81%.
5. Важным показателем интенсивности жизненных процессов в организме животных служит обмен азота. Из баланса азота следует, что в тканевой фазе развития гельминта, усвоение азота песцами понизилось на 5,99% по сравнению с контрольными животными. В личиночной стадии - на 11,19%, а в половозрелой стадии гельминтов - на 16,34%.
6. Динамика среднесуточного прироста живой массы тела песцов при экспериментальном токсаскаридозе показала снижение прироста. В первый период разница между контрольной и опытной группы составила 11,64%, во второй - 8,35% и в третей - 1,7%.
7. Понижение переваримости корма и усвояемости питательных веществ у плотоядных происходит вследствие нарушения целостности слизи-
стой оболочки кишечника и ее регенеративных изменений, что проявляется на светооптическом и электронном уровне. В начальной стадии заражения Toxascaris leonina (Linstow, 1902) на 5-12 день в слизистой оболочке тонкой кишки собак установлена инфильтрация клеточными элементами, преимущественно лейкоцитами, стромы ворсинок. Отмечается незначительная десква-мация апикальной части ворсинок.
Позднее, (на 42-49 день) поражение кишечника носит очаговый характер. Выявляется большое количество дистрофически измененных клеток эпителия слизистой оболочки, часть их подвергается некрозу. Эпителиоциты апикальных частей ворсинок подвержены десквамации. Повышается уровень слизеобразования. Дистрофическим изменениям подвергаются клетки в мышечной оболочке.
На 74-81 день после заражения Toxascaris leonina (Linstow, 1902) отмечаются' более глубокие деструктивные изменения. В отдельных участках ворсинок разрушается не только эпителий, но и соединительно-тканная основа. У многих ворсинок отсутствует апикальная часть.
При спонтанном заражении токсаскаридами в тонкой кишке песцов наблюдали утолщение апикальной части ворсинок, их деформацию, некроз эпителия, расширение кровеносных сосудов, разрыхление подслизистого слоя.
8. При токсаскаридозе плотоядных изучена эффективность 7 препаратов. Высокую антгельминтную эффективность показали:
- азинокс-плюс, в дозе 500 мг/кг, однократно, с кормом ЭЭ и ИЭ =
100%;
- фебтал, 1 таблетка, 3 дня подряд, с кормом ЭЭ и ИЭ = 100%;
- абантел, в дозе 100 мг/кг, однократно, с кормом ЭЭ=90±7,52%, ИЭ=97,5±1,88%;
- левамизол, 75%-ный раствор, в дозе 0,1 мл/кг, однократно, внутримышечно, ЭЭ=80±13,38%, ИЭ=94,9+3,4%;
- вермитан, 20%-ный гранулят, в дозе 25 мг/кг, однократно, с кормом, ЭЭ=80±13,38%, ИЭ=91,7+2,82%.
- панакур, 22,2%-ный гранулят, в дозе 450 мг/кг, однократно, с кормом, ЭЭ=70±17,66%, ИЭ=86,6+0,78%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании полученных данных, в звероводческих хозяйствах рекомендуем провести следующие мероприятия:
1. Для дегельминтизации голубых песцов при токсаскаридозе рекомендуем использовать: азинокс.в дозе 500 мг/кг, фебтал 1 таблетка 3 дня подряд, абантел в дозе 100 мг/кг, левамизол в дозе 0,1 мл/кг, вермитан в дозе 25 мг/кг, панакур в дозе 450 мг/кг.
2. В зверохозяйствах необходимо проводить профилактическую дегельминтизацию ремонтного молодняка и взрослых зверей два раза в год: в августе и январе.
3. Проводить профилактические мероприятия: улучшить ветеринарно-санитарное состояние звероферм, упорядочить дегельминтизацию, усилить контроль за хранением кормов и содержанием собак на территории звероферм.
4. Результаты работы применены при составлении рекомендаций по профилактике пушных зверей в звероводческих хозяйствах.
Полученные данные могут быть использованы при написании научной и учебной литературы, в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам: «Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных», «Гистология и патологическая анатомия сельскохозяйственных животных».
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Подушкина М.А. Гельминтофауна плотоядных в Башкортостане //Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых "Проблемы АПК на Южном Урале и Поволжье". - Уфа, 1998. - С. 169172.
2. Хазиев Г.З., Подушкина М.А., Николаева О.В. Трихинеллез и его профилактика //Материалы Международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань, 1998. - С. 151-152.
3. Николаева О.В., Подушкина М.А. Гельминты пушных зверей //Современные научные и практические проблемы животноводства, ветеринарной медицины и перспективы их решения. - Уфа, 1999. - С. 165-166.
4. Подушкина М.А. Изучение антгельминтной эффективности препаратов при нематодозах голубых песцов //Региональная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию БГАУ "Методы повышения продуктивности и резистентности организма животных в РБ". - Уфа, 2000. - С. 203-205.
5. Подушкина М.А. Сроки развития яиц токсаскарид в различных почвах //Региональная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию БГАУ "Методы повышения продуктивности и резистентности организма животных в РБ". - Уфа, 2000. - С. 205-206.