Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Точность временной характеристики зрительно-моторной реакции на движущийся объект у человека в онтогенезе и в процессе адаптации его организма к мышечной деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шуралева, Елена Всеволодовна
Введение.
Глава I Обзор литературы
1.1 Основные принципы адаптации организма.
1.2 Физиологическая основа реакции организма человека на движущийся объект при мышечной деятельности.
1.3 Влияние адаптации к мышечной деятельности на точность реакции организма человека на движущийся объект.
Глава II Характеристика методов и организация исследования
2.1 Методологические основы и организация исследования.
2.2 Методика определения уравновешенности процессов.
2.3 Методика исследования точности временной характеристики реакции на движущийся объект у людей разного возраста, пола и времени действия раздражителя.
2.4 Методика исследования точности временной характеристики у наблюдаемых групп людей в зависимости от уровня и специфики адаптации к мышечной деятельности.
2.5 Методика оценки физической работоспособности у спортсменов разной специфики адаптации к мышечной деятельности.
2.6 Методика оценки функционального состояния при физической нагрузке мощностью 45%, 60% и 80% от максимально возможной величины МПК.
2.7 Методы статистической обработки экспериментальных данных.
Глава III. Точность временной характеристики зрительно - моторной реакции на движущийся объект в процессе адаптации к мышечной деятельности в зависимости от возраста, пола и времени действия раздражителя
§
3.1 Динамика точности временной характеристики зрительно-моторной реакции на движущийся объект в зависимости от возраста, пола при действии раздражителя в течение одной секунды.
3.2 Динамика точности временной характеристики зрительно-моторной реакции на движущийся объект в зависимости от возраста, пола при действии раздражителя в течение трёх секунд.
3.3 Динамика точности временной характеристики зрительно-моторной реакции на движущийся объект в зависимости от возраста, пола при действии раздражителя в течение пяти секунд.
Глава IV. Динамика точности временной характеристики зрительно-моторной реакции на движущийся объект у наблюдаемых групп с разным уровнем и спецификой адаптации к мышечной деятельности и времени действия раздражителя.
4.1 Динамика точности временной характеристики зрительно-моторной реакции на движущийся объект у наблюдаемых групп с разным уровнем и спецификой адаптации к мышечной деятельности при действии раздражителя в течение одной секунды.
4.2 Динамика точности временной характеристики зрительно-моторной реакции на движущийся объект у наблюдаемых групп с разным уровнем и спецификой адаптации к мышечной деятельности при действии раздражителя в течение трёх секунд.
4.3 Динамика точности временной характеристики зрительно-моторной реакции на движущийся объект у наблюдаемых групп с разным уровнем и спецификой адаптации к мышечной деятельности при действии раздражителя в течение пяти секунд.
Глава V. Точность временной характеристики зрительно-моторной реакции на движущийся объект у наблюдаемых групп людей с разной спецификой адаптации к мышечной деятельности и разным функциональным состоянием.
5.1 Точность временной характеристики зрительно-моторной реакции на движущийся объект у наблюдаемых групп с разной спецификой адаптации к мышечной деятельности и функциональным состоянием после нагрузки мощностью 45% от максимально возможной.
5.2 Точность временной характеристики зрительно-моторной реакции на движущийся объект у наблюдаемых групп с разной спецификой адаптации к мышечной деятельности и функциональным состоянием после нагрузки мощностью 60% от максимально возможной.
5.3 Точность временной характеристики зрительно-моторной реакции на движущийся объект у наблюдаемых групп с разной спецификой адаптации к мышечной деятельности и функциональным состоянием после нагрузки мощностью 80% от максимально возможной
Глава VI. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Точность временной характеристики зрительно-моторной реакции на движущийся объект у человека в онтогенезе и в процессе адаптации его организма к мышечной деятельности"
Актуальность. В последнее время значительно возрос интерес отечественных и зарубежных исследователей к изучению динамики функционального состояния сенсомоторных систем организма человека в различных сферах его деятельности.
Это связано с запросами практики, требующими решения ряда задач, связанных с управлением функциональным состоянием, обучением, вниманием и другими функциями человека, которые возникают в педагогике, психологии и медицине, на производстве и в спорте, а также в связи с развитием робототехники и других отраслей науки. [A.C. Батуев, 1976; 1986; С. Kent, 1987; H.H. Данилова, А.Л. Крылова, 1989; D. Hubel, 1965, 1983, 1990; H.A. Фомин, Ю.Н. Волков, 1991; R.F. Schmidt and G. Thews, 1996; Э.В. Семенов, 1997; H.B. Дубровинская с соавт., 2000; и другие]
В этих исследованиях особое значение придаётся изучению динамики зрительно - моторной реакции на движущийся объект у человека в процессе адаптации к мышечной деятельности. Как известно, человеку в сфере труда, обучения и спорта при решении различных зрительно - моторных задач приходится управлять движениями не только своего тела, но и подвижными объектами. Суть этих задач состоит в определении местоположения движущегося объекта, выводе его в требуемую точку пространства с установленной точностью и в определенный момент времени. Процесс реализации этих задач представляет собой сложную пространственно - временную реакцию на движущийся объект (РДО) человека, узловым механизмом которой является условный рефлекс. [Е.И. Бойко, 1964; В.М. Зациорский, 1970; A.A. Маркосян, 1974; W.D. Keidel, 1957, 1971, 1975; A.C. Батуев,1976; 1986; R.F. Schmidt and G. Thews, 1985; Н.Г. Блинова и соавт., 2000; и др.] 6
В данной работе в качестве предмета исследования взята точность временной характеристики зрительно - моторной РДО человека, которая определяется разностью (AT) между фактическим временем РДО (Т факт.) и программным временем РДО (Т прогр.), заданным инструкцией, то есть ДТ= Т прогр. -Тфакт. [Б.Ф. Ломов, 1963; A.C. Батуев, 1986; Н.Г. Блинова с соавт., 2000]
Исследование этой характеристики, её конкретного значения для управления функциональным состоянием организма человека в его реакции на движущийся объект в процессе адаптации к мышечной деятельности и составляет основное содержание исследуемой нами проблемы.
С позиций сегодняшнего дня рассматриваемая проблема представляется нам актуальной и своевременной по нескольким причинам.
Во - первых, эта проблема одна из насущных при определении и прогнозировании надёжности и эффективности работы специалистов в современных системах "человек-техника" (целый класс операторских профессий), которые в настоящее время внедряются в практику в области промышленности, транспорта и связи, в игровых видах спорта (волейболисты, теннисисты, баскетболисты, биотлонисты и др.), а также с решением ряда задач, связанных с их отбором и подготовкой. [Е.И. Бойко, 1964; М.И. Виноградов, 1969; В.М. Зациорский, 1970; А.Р. Лурия, 1973; B.C. Фарфель; П.К. Анохин, 1975; W.D. Keidel, 1975; A.C. Батуев, 1976; 1986; ЯМ. Коц, 1986; H.A. Фомин, Ю.Н. Волков; С.Б. Тихвинский, 1991; Ю.И. Александров, 1997;].
Следовательно, её исследование - прямой вклад в осуществление программы оптимизации трудовой и спортивной деятельности.
Другой существенный аргумент, в пользу целесообразности рассмотрения этой на первый взгляд достаточно частной задачи 7 необходимость её изучения в теоретическом аспекте с целью выявления взаимосвязи между процессом адаптации к мышечной деятельности и уровнем функционирования системы, лежащей в основе исследуемой реакции и её характеристик. По результатам этого исследования, появится возможность определить характер воздействия процессов адаптации к мышечной деятельности на точность временной характеристики РДО. Это позволит нам в конечном итоге судить о возможности управления функциональным состоянием организма человека.
В литературе имеются данные о том, что высокому функциональному уровню организма человека должен соответствовать преобладающий процент точных ответных действий в его реакции на движущийся объект. [A.C. Батуев, 1986; A.A. Сеймук, 1993] Этот факт представляет для нас интерес в плане изучения функционального состояния человека и его зависимости от уровня точности временной характеристики РДО при мышечной деятельности.
Несмотря на интенсивную разработку рассматриваемой нами проблемы, следует при этом отметить, что литературных данных, характеризующих физиологическую норму точности временной характеристики РДО организма человека в зависимости от уровня и специфики адаптации к мышечной деятельности, длительности движения объекта, а также с учётом возрастного и полового аспектов практически нет [М.И. Виноградов, 1969; A.A. Маркосян, 1974; Ю.А. Ермолаев, 1985; С.Б. Тихвинский, 1991 и др.], что не позволяет сравнивать и обобщать данные результатов исследования с данными других авторов.
Таким образом, исследуемая нами проблема является многоплановой и её необходимо рассматривать с учётом вышеперечисленных аспектов, так как эти особенности оказывают существенное влияние на функциональные возможности организма. 8
В качестве основной рабочей гипотезы нашего исследования лежит предположение, что точность временной характеристики зрительно - моторной реакции на движущийся объект организма человека зависит от длительности движения объекта, возраста, пола, уровня и специфики адаптации к мышечной деятельности.
Целью работы явилось изучение динамики точности временной характеристики зрительно - моторной реакции на движущийся объект у людей разного возраста, пола с учётом уровня и специфики адаптации к мышечной деятельности и воздействия на организм физических нагрузок различной мощности.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить характер изменения точности временной характеристики зрительно - моторной реакции на движущийся объект у людей разного возраста и пола.
2. Определить связь между величиной отклонения РДО и уравновешенностью нервных процессов.
3. Исследовать влияние длительности движения объекта на точность временной характеристики зрительно - моторной реакции организма человека, управляющего этим объектом.
4. Выявить динамику точности временной характеристики зрительно - моторной реакции на движущийся объект организма у лиц с разным уровнем и спецификой адаптации к мышечной деятельности.
5. Исследовать динамику точности временной характеристики зрительно - моторной реакции на движущийся объект у человека при воздействии на организм физических нагрузок 9 мощностью 45%, 60% и 80% от максимально возможного при заданном времени движения объекта за 1 секунду.
Положения, выносимые на защиту:
1. На точность временной характеристики зрительно - моторной реакции на движущийся объект организма человека влияют пол и возраст.
2. Точность временной характеристики зрительно - моторной реакции на движущийся объект организма связана с адаптацией к мышечной деятельности человека, особенно эффективно при адаптации к ациклическим видам спорта.
3. Точность временной характеристики зрительно-моторной реакции на движущийся объект зависит от уровня адаптированности к разным видам мышечной деятельности.
4. Точность временной характеристики зрительно - моторной реакции характеризует уравновешенность нервных процессов.
Научная новизна работы состоит в том, что на основании экспериментальных данных и их теоретического анализа формируются основные положения о характере точности временной характеристики зрительно - моторной реакции на движущийся объект организма при адаптации к мышечной деятельности и её зависимости от возраста, пола, функционального состояния организма и длительности движения объекта.
В результате исследования получены новые факты, характеризующие адаптивные сдвиги точности временной характеристики зрительно - моторной РДО организма человека в процессе мышечной деятельности. Они показали, что в процессе тренировки спортсменов совершенствуются механизмы регуляции нервных процессов, влияющих на точность временной характеристики зрительно - моторной РДО. Показано, что длительное физическое воздействие на человека вызывает
10 изменения в динамике точности временной характеристики зрительно -моторной РДО.
Продемонстрировано, что уровень и специфика адаптированности организма к мышечной деятельности проявляется в динамике точности временной характеристики зрительно - моторной реакции на движущийся объект у человека (РДО) при воздействии на него физических нагрузок различной мощности.
Установлено, что при адаптации к целенаправленной мышечной деятельности, точность РДО возрастает. Впервые выявлено, что точность временной характеристики зрительно - моторной реакции на движущийся объект организма способствует эффективности выполнения действий человека, которые достигаются с помощью скоординированной работы сенсорных систем и зависит от уровня тренированности сенсомоторного комплекса и функционального состояния. Это особенно контрастно проявляется при физических нагрузках мощностью 40%-45% от максимально возможной.
Теоретическое значение работы определяется тем, что впервые определяются критерии точности временной характеристики зрительно -моторной РДО в различных возрастных группах с учётом пола, а также обоснованием влияния на точность временной характеристики зрительно - моторной РДО тестирующей физической нагрузки, что может быть использовано практически.
Точность временной характеристики сложной зрительно -моторной РДО - основной параметр, определяющий эффективность выполнения данной системой определённых задач. Поэтому имеют теоретическое значение сформированные в диссертации положения о связи между зрительным контролем и адаптацией к мышечной деятельности.
11
Практическое значение работы состоит в том, что проведенное исследование позволило обобщить круг практических вопросов, касающихся механизмов адаптации к мышечной деятельности и их влияния на точность временной характеристики зрительно - моторной РДО. Все это создает предпосылки для поиска путей управления процессом адаптации зрительно - моторной системы в процессе мышечной деятельности.
Разработанные методические основы адаптации к мышечной деятельности и её влияние на зрительно - моторную систему организма человека при действии движущегося объекта, представляют собой перечень показателей, приемы которых могут быть использованы в оценке индивидуального адаптогенеза, как критерии оптимизации отбора людей для освоения профессий, связанных с выполнением работы оператора, для отбора людей в различные виды спорта, при характеристике нервных процессов, а также при использовании биологической обратной связи в клинических условиях.
Основные выводы и обобщения могут быть использованы в медико-биологических исследованиях по изучению адаптации зрительной и проприоцептивной систем человека в процессе мышечной деятельности и в курсах лекций по физиологии, валеологии и гигиене, читаемых в физкультурных и медицинских университетах.
Работа выполнена в рамках госбюджетной темы Владимирского государственного педагогического университета на 2000-2005 гг.
Совершенствование физического воспитания как фактора гармоничного развития личности школьников и студентов» (№0.1.95 г. 0088984), проблемного плана НИР института физиологии имени И.П. Павлова РАН, а так же госбюджетных тем сводных планов НИР Спорткомитета РФ на 2000-2005 гг. «Физиологические механизмы
12 адаптации организма человека к работе различного вида, мощности, продолжительности (№76036558).
Апробация работы: Полученные данные докладывались и обсуждались на II региональной научно-практической конференции «Совершенствование форм и методов физического воспитания учащихся общеобразовательных школ» (Витебск, 1997), сборнике научных трудов ВГПУ «Медико-биологические и психолого-педагогические проблемы здорового образа жизни. Валеологические аспекты» (г. Владимир, 1998), в материалах межвузовской научно-методической конференции «Совершенствование учебного и учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в ВУЗе (Владимир, 1999), межвузовском сборнике научных трудов «Совершенствование методов развития физических качеств» (Владимир, 2000), сборнике материалов конференции «Здоровье школьников и студентов. Методы оценки, профилактические и реабилитационные технологии» (Владимир, 2000), на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - XXI веку». (Иваново, 2001), а также на ежегодных профессорско-преподавательских научных конференциях Владимирского государственного педагогического университета (19962000гг).
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура диссертации. Работа выполнена во Владимирском государственном педагогическом университете, на базе специализированных и общеобразовательных школах г. Владимира.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики методов исследования, четырех глав собственно обсуждение результатов, главы обсуждение результатов, выводов и списка
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шуралева, Елена Всеволодовна
выводы
1. Уравновешенность процессов торможения и возбуждения можно оценивать по показателю точности временной характеристики реакции на движущийся объект. Величина отклонения точности РДО не превышающая 100 мс в «опережении» и «запаздывании» свидетельствует об уравновешенности процессов возбуждения и торможения.
2. Изменение точности временной характеристики зрительно -моторной реакции на движущийся объект у человека зависит от пола и возраста. Наблюдается увеличение точности временной характеристики РДО в восходящем онтогенезе у лиц мужского и женского пола до 30-35-летнего возраста. Точность РДО у лиц женского пола в среднем на 10 - 15 %ниже, чем улиц мужского пола.
3. Длительность движения объекта влияет на точность временной характеристики зрительно - моторной реакции организма человека, управляющего этим объектом. Наблюдается увеличение точности при длительности движения объекта в течение трёх секунд и её снижение при действии раздражителя в течение одной секунды в 1,14 - 1,16 раза, а при пяти секундах в 1,14 — 1,34 раза.
4. Адаптация к мышечной деятельности, направленная на развитие силы и координации движений (гимнасты), ведет к более высоким показателям исследуемой характеристики РДО, по сравнению с адаптацией, направленной на развитие выносливости (пловцы и лыжники). При этом наблюдается зависимость показателя точности РДО от уровня спортивной квалификации. Чем выше уровень спортивной квалификации, тем выше показатель точности РДО. Таким образом, по точности РДО можно прогнозировать возможности человека приспосабливаться к различным видам мышечной
139 деятельности, что может быть использовано при профессиональном и спортивном отборе. 5. Точность временной характеристики РДО зависит от мощности предъявляемой нагрузки. Наиболее высокий уровень точности РДО наблюдался у гимнастов и пловцов при физической нагрузке 40-45%% от шах, по сравнению с лыжниками, у которых лучший результат наблюдался после нагрузки мощностью 60% от шах возможной.