Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Типовые геолого-геофизические модели флюидоносных объектов юрских отложений Западного Узбекистана
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Типовые геолого-геофизические модели флюидоносных объектов юрских отложений Западного Узбекистана"

/ o f

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Институт геологических наук имени К.И.Сатпаева

На правах рукописи

1ИРИН Анатолий Матвеевич

УДК 550.34.1)1:55398(575.1-15)

' ТИПОВЫЕ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ■ МШОНОСНЫХ ОБЪЕКТОВ ЕРСКИХ ОТЛОЖЕНИИ ЗАПАДНОГО УЗБЕКИСТАНА

Специальность 04.CX3.I2- Геофизические методы поисков и разведки местороадений полезных ископаеглых

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-шнераяогических наук

Алла - Ата, 1992

Работа выполнена в Институте геологии и разведки нефтяных' и газовых месторождений (ИГцРНиГМ) Госкомитета геологии Республики Узбекистан, г.Ташкент.

Научный руководитель

доктор геолого-минералогпчеоких наук, член-корресповдент АН Республики Узбекистан

А.В.КИРШИН

Официальные оппоненты

доктор геолого-минералогических наук С.М.КАНАЛОВ

кандидат геодого-минералоги-ческих наук А.А.АБДШАБИРОВ

Ведущая организация

. Институт геологии и геофизики им.Х.М.Абдуллаева АН Республики Узбекистан

Защита состоится " " илп-**-* 1992 г. в /Ь" часов

на заседа1ши специализированного совета К 0C8.I3.CI при Институте геологических наук имени К.И.Сатпаева АН Республики Казахстан по адресу: 480100 Казахстан, Алма-Ата, ул. Калинина, 69 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан " / У " 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета К 008.13.01 кандидат геолох

минералогических наук

»;?СГСЕК£? 5, -та»

. <: I1

ВВЕДЕНИЕ

хертаций [

А к туальнооть темы. Народное. хозяйство СНГ в целом и Республики Узбекистан в частности требует обеспечения гарантированного уровня добычи углеводородного сырья, что, в свою очередь, определяет необходимость поиска новых месторозде-шй нефти и газа, их ускоренную разведку и оперативную доразведку старых месторождений, эффективную эксплуатацию.

В последние годы происходят качественные изменения в геолого-поисковом процессе на нефть и газ в важнейшем для добычи углеводородов и наращивании их запасов, регионе Республики - .Западном Узбекистане. Это обусловлено выявлением подавляющей части высокоемких рифовых построек в основном поисковом объекте - верхлеюрской карбонатной формации. Для поддержания прироста запасов на должном уровне, приходится вводить в разведку нефтегазоперспективные объекты карбонатной и терригенной формации юры с заведомо относительно небольшими запасами УВ и, самое главное, с не до конца ясной их геологической моделью. Последнее не только приводит к значительному увеличению затрат и времени на выявление, подготовку к глубокому бурению и разведку подобных объектен, но нередко вообще ставит вопрос о целесообразности и рентабельности их изучения. В этих условиях особую значимость преобретают работы, связанные с созданием надежных геолого-геофизичесюос моделей, являющихся основой для существенного повышения достоверности интерпретации новых и архивных фактических данных, проводимой с целью выявления и подготовки под глубокое бурение локальных нефтегазоперспек-тивных объектов.

На завершающих стадиях разведки месторождений углеводородов и при доразведке месторождений, находящихся в эксплуатации, наибольшую актуальность приобретает проблема оптимизации размещения разведочных скважин. Ее решение,с одновременным учетом геологических и технологических требований,возможно только при обязательном использовании многих факторов. Главными из них являются: геолого-геофизическая модель нефтегазоносного объекта, с высокой степенью достоверности адекватной реальной геологической ситуации; последующий прогноз отдельных элементов объекта и геолого-техни-чеекчх условий недр (в частности, прогноз раноопасности); прямые признаки флшдонзсыщения в геофизических полях, их контрастность и др. Из сказанного ясно, что для оптимизации размещения глубоких

скважин обязательным является создание детальных геолого-геск^мзи-чеоких моделей целевого объекта (разведываемое месторождение) и объекта помехи (например, рапоносные объёмы соляно-ангвдритовой формации).

На месторождениях газа, открытых в Западном Узбекистане и находящихся в эксплуатации с середины 70-х годов (Зеварды, Памук, Култак и др.), сегодня возникла проблема, связанная с необходимостью размещения эксплуатационных скважин на заведомо рапоопас-ных участках месторождений (нерапоносные участки уже полностью разбурены). Существенно снизить аварийность при бурении (в резуль. тате рапопроявлений), можно, как в предыдущем случае, только на основе разработки и использования максимально детализированных геолого-геофизических моделей эксплуатируемых месторождений.

Целью диссертационной работы являлось построение типовых геолого-геофизических моделей флюидо-носных объектов юрских отложений Западного Узбекистана, на основе имеющихся и выявленных авторш поисковых признаков этих объектов

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1. На основе опробованных на практике геологических моделей флюидоносных объектов разработать новые приемы и способы интерпретации данных сейсморазведки МОГТ, их комплексирования с данными гис.

2. Провести переинтерпретацшо всего комплекса геолого-геофизических данных на объектах, выбранных в качестве эталонов, построить их геолого-геофизические модели.

3. Сформулировать принципы построения типовых геолого-геофизических моделей, реализовать их на конкретных объектах, дать обобщенную характеристику выделенных типов, сформировать поисковые признаки.

4. Опробовать поисковые признаки при прогнозе флюидоносных объектов на разных стадиях поисковых, разведочных и эксплуатационных работ на нефть и газ, оценить эффективность их применения дать рекомендации по дальнейшему совершенствованию методики инте^ претации сейсмо-геологического материала.

5. Дать прогнозные заключения по конкретным объектам Западне го Узбекистана.

Методичеокую базу диссертационной работы составили разработанные автором, либо при его непосредственном участии, новые приемы и способы интерпретации фактических геолого-геофизических данных, а также приемы и способы,разработанные в ПГО "Узбекгеофизика", ИГиРНиШ,. СредАзНИИГаз и других научных и производственных организациях.

Фактическую базу диссертационной работы составила геолого-геофиэическая информация обобщенная автором более чем по 60-ти месторождениям и нефтегазоперспективным площадям Западного Узбекистана.

В диссертации бшш использованы:

- данные сейсморазведки МОГТ, ВСП, ВСП-ПГР, обработанные по расширенному графу и результаты их интерпретации выполненной A.A. Абдулниязовым, И.Р.Ахматкуловым, Т.Л.Бабадкановым, А.В.Бажан, С.Н. Зуевым, С.И.Калугиным, Г.Б.Кимом, Т.Д.Мамадалиевым, И.И.Перельма-ном, В.В.Рубо, Б.К.Сафоновым, Л.Н.Сафоновой, С.Х.Смирновой, Ю.М. Смирновшл, В.Н.Смирновым, А.А.Табаковым, Д.Р.Хегай, Л.Г.Черкаш-ной, Ю.М.Ячменниковым и др.;

- данные ГКС (АК, ИГК, ГЙ, БК, ГГК,МЕК,ИК,ДС,ПС) и результаты их интерпретации, выполненной П.У.Ахмедовым, И.П.Бурлуцкой, Б.Л.Куковским, А.И.Мизиком, Г.И.Могилевским, С.А.Паком, В.И.Соколовым и др.;

- результаты интерпретации данных електроразведки ЗС, выполненной М.Д.Басовым, А.В.Киршиным,.Г.П.Парамоновым, В.В.Разумовским, Р.Э.Розенфельдом, В.М.Фоминым и др.;

- результаты интерпретации данных гравиразведки и магниторазведки, выполненной М.А.Высоким, В.А.Каплун, А.С.Орловским, Н.Г.Розом, В.М.Фоминым и др.;

- результаты интерпретации дистанционных методов исследований, выполненной А.А.Еалиевым, В.Н.Пашковским и др.

Научная новизна работы.

1. Разработаны новые приемы и способы интерпретации геолого-геофизических данных.

2. С единых общегеологических позиций на основе единых методической л фактической баз дано описание геолого-геофизическнх моделей флюпдоносних объектов в принципиально отличных друг от друга седаментациошшх форма ней: соляно-ангидритовой (онаиори-товой), карбонатной и терригенной, объединенных Амударьинсклм седиментационным бассейном юрского возраста.

3. Впервые проведена типизация флшдоносных (рапоносных) объектов в ссляно-ангидритовых отложениях кимеридж-титона Бухаро-Хивинского региона. Выделено шесть типов: Куруксайский, Бешкент-ский, Култакский, Гирсанский, Уртабулакский и Зевардинский, причем, объекты Култакского и Гирсанского типов описаны впервые. Созданы соответствующие геолого-гео^изические модели. Для каждого типа отдельно сформулированы поисковые признаки.

4. Создана типовая геолого-геофизическая модель биогермной постройки Култакского типа, уточнена модель атоллоподобной рифовой постройки. Показана принципиальная возможность картирования флшдоносных песчаных тел в отложения терригенной юрской формации.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Показана высокая эффективность применения при локальном прогнозе разработанных автором приемов и способ интерпретации комплекса геолого-геофизических данных.

2. На основе типовых геолого-геофизических моделей флюидонос-шх объектов сформулированы поисковые признаки, позволяющие осуществлять для отложений соляно-ангидритовой формации прогноз рапо-опасности, а для отложений карбонатной и терригенной формаций прогноз местоположения и геометрии нофтегазоперспективных и нефтегазоносных объектов.

Основные защищаемые положения:

1. В осадочных отложениях Западного Узбекистана имеются геологические образования, сформированные за счет размыва и выноса солей из нижней части соляно-ангидритовой формации верхнеюрского возраста. Эти образования контролируют флюидоносность (рапонос-ность) эвапоритов. По комплексу геолого-геофизических данных возможно их картирование. Это позволяет повысить точность прогноза геолого-технических условий бурения.

2. На гребне верхнеоксфордских рифовых построек формируются псевдодифрагировашше волны. В области контакта рифовых фаций и их дипрессионных аналогов происходит обрыв корреляции, сформированной на последних отраженной волны. По- этим волновым элементам, выделенным на временных разрезах ОГТ, можно картировать положение в плане гребня и границы рифовых построек.

'3. По волновому сейсмическому полю сформированному на биогермной постройке Култакского типа и вмещавдих ее отложениях, мсжно

прогнозировать и картировать эти нефтегазоперспективные объекты.

4. По комплексу геолого-геофизичесги данных возможно выделение и картирование в юрских терригенных отложениях фшоидоносных песчаных тел.

Апробация работы и публикации.' Научные, методические и технические разработки соискателя изложены в 20-ти геологических отчетах и 8 опубликованных работах.

Геолого-геофиэические модели, а также составленные на их основе геологические заключения направлялись для экспертной оценки и использования в производстве в ГКЗ и ЦКЗ СССР, Госкомгеологшо Республики Узбекистан, ГО "Узбекнефтегазгеология", ПО СрсдАзГаз-Пром, СредАзНИИГаз, ИГиРНиПЛ, ПО "Зарубежгеодогия", Департамент нефти и газа ДРА, различные подразделения ПГО "Узбекгеофизика".

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, всего 97 страниц машинописного текста, 61 рисунка и 6-таблиц. Библиография содержит 124 наименования.

При внедрении результатов работы неоценимую помощь оказали А.Т.Бабадаанов-, Н.М.Буглаев, И.П.Бурлуцкая, Б. Л Нуковский, С.Н. Зуев, А.Г.Ибрагимов, Т.Д.Мамадалиев, Г.И.Могилевский, Л.Ф.Лян, С.А.Пак, В.Н.Пашковский, В.В.Рубо, В.И.Соколов и др.

Автор выражает искреннюю благодарность за высококвалифицированные консультации- во время работы над диссертацией сотрудникам ИГиРНиПЛ, ПГО "Узбекгеофизика", СредАзНИИГаз , СредАзГазПром , Таш1У А.А.Абдулниязову, В.П.Алексееву, П.У.Ахмедову, И.П.Бурлуцкой, С.Н.Зуеву, А.П.Катникову, В.А.Кудрякову, Л.Ф.Лян, С.А.Паку, В.Н. Панковскому, И.И.Перльману, В.В.Разумовскому, В.В.Рубо, В.Н. Соколову, А.А.Табакову, Б.Б.Таль-Вирскому, П.М.Усманову, Ю.М.Ячмен-никову, руководству СМП(ПЗ) ПГО "Узбекгеофизика"В.И.Соколову, С.А. Паку, И.П.Бурлуцкой за предоставление возможности автору зашшать-ся научной работой и помощь в оформлении диссертации.

Автор глубоко признателен своему научно?/1у руководителю А.В.Киршину за постоянное внимание, интерес и поддержку, оказанные во время работы над диссертацией.

I. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЗАПАДНОГО УЗБЕКИСТАНА.

В изучении геологического строения описываемой территории принимали участие Х.Х.Авазходжаев, А.М.Акрамходжаев, А.П.Алексеев, Н.Х.Алимухамедов, Г.И.Амурский, Г.А.Аржевский, П.У.Ахмедов, Т.Л. Бабаджанов, А.Г.Бабаев, А.А.Бакиров, Э.Ю.Бегметов, Н.Б.Безносов, О.С.Вялов, Ш.Д.Давлятов, Г.Е.Дикенштейн, А.И.Золотов, А.Г.Ибрагимов, В.Д.Ильин, С.И.Ильин, А.В.Киршш, И.И.Кошелев, К.Н.Кравченко, Н.А.Крылов, В.А.Кудряков, Н.Я.Кунин, И.В.Кушниров, В.В.Кушниров, А.Х.Иугманов, С.А.Пак, В.И.Пашковский, В.И.Попов, Р.М.Рзаев, В.В. Рубо, 0.Л.Рынков, Ш.Г.Саидходааев, Б.К.Сафонов, А.И.Симоненко, Б.Б.Ситдиков, В.И.Соколов, В.Я.Соколов. К.А.Сатириади, В.П.Строганов, Б.Б.Таль-Вирский, В.И.Терехов, В.И.Троицкий, Т.И.Убайход-яаев, Н.К.Фортунатова, Л.Г.Черкашна, М.Э.Эгамбердыев и многие другие исследователи. Благодаря работам, выполненным отими исследс вателями, получены современные представления о тектонике региона, литологии, стратиграфии и нефтегазоносности отложений, иные геологические сведения.

Нами проанализированы известные на сегодня представления о стратиграфии, тектонике, гидрогеологии, нефтегазоносности и сейсмс геологическом расчленении осадочных отложений Западного Узбекистана. Описаны геологические концепции, на основе которых в последующа разделах проведена типизация флюздоносных объектов осадочных отложений юрского возраста.

В начале юрского времени на обширной территории Средней Азии, включая Западный Узбекистан, в результате начавшегося процесса общего проседания земной коры произошло объединение серий обособленных понижений доюрской поверхности в единый Туранский седиментг ционный бассейн (СБ) (Бабаев А.Г.). Толща пород шоше-среднеюрско! терригенной формации (ТФ) накапливалась в условиях осадконакопле-шш от континентальных (ранняя юра) через сме:швше друг друга континентальные и морские до морских (верхняя часть средней юры). В начале верхнеюрского времени в Туранском СБ обособилась Амударь-инская впадина, в пределах которой прошел свой полный цикл развития эвапоритовый бассейн (верхняя юра). В то же время в пределах Восточного Устюрта ( РУ ) условия осадконакопления существенно не изменились.

Юрские отдаления Чардаоуской стуиеш! по яитологическому составу

условиям образования делятся на три формации: терркгашую (ТО), карбонатную (КО) и соляно-ангидритовую (CAO). В отложениях верхней части КФ выделяется пять фациальных зон (Ибрагимов А.Г. и др.). Наиими работам охвачены три зоны: зона развития барьерного рифа, зона депреснонных отложений аккумулятивной некомпенсированной впадины и зот зарифовой лагуны. Перекрывающие КО отложения CAO подразделяются на 5 пачек. Пачки ангидритов (низшие, средние, верхние) являются акустически контрастными. На них формируются опорные и целевые сейсмические вант (соответственно Тд, Тл, Tg). Сейсмо-геологическое расчленение юрских отлссхзний Восточного Устюрта описано на примере площади Акчалак. Здесь по результата!.! проведенного нами анализа данных сейсморазведки (МОГГ.ВСП) и ГИС, выполненного на основе ритмостратиграфических представяений.детализировано сейсмогеологическое расчленение осадочных отложений юрского возраста Восточного Устюрта. Выделено две сейсморитмотолщи. Осуществлена привязка сейсмических реперов: Tg - кровля юрских отложений; Т^ - кровля акчалакского горизонта; Т4' - подоыва акчалакского горизонта; Т4"- подошва юрских отложений.

2. МЕТОДИКА АНАЛИЗА ПРИ ПОСТРОЕНИИ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ФЛЮИДОНОСНЫХ ОБЪЕКТОВ

Под геолого-геофазической моделью (ГШ) объекта мы понимаем совокупность выделенных геологических элементов объекта и его окружения, пространственных и генетических причинно-следственных связей между ними, характер отображения выделенных элементов и объекта с его геологическим окружением в целом в наблюдаемых естественных и искусственных геофизических полях.

Создание типовых ГШ фпюидоносных объектов проведено в контексте нефтегазоносности юрских отложений Западного Узбекистана и ¡плело конефной целью усовершенствование на основе известных и вновь выявленных особенностей ГШ методики изучения юрских отложений а,тем самым,повышение эффективности геологоразведочных работ на стадиях поиска, разведки и эксплуатации месторождений углеводородов.

Методическую базу построения 111,1 составили рззработашше автором или при его участии способы обработки и анализа геолого-геофизических дашшх, применяемые в ко;.отлексе с известными.

Способы обработки включают специальную обработку данных П1С, выполняемую в автоматизированном режиме, с целью получения формальных оценок, характеризующих геологический разрез: Vftfj и i(H) по данным AK, f (Н) по данным ГШ, кривую акустической жесткости, распределение по глубине коэффициентов отражения, оценку частотного спектра интервала геологического разреза.

С участием диссертанта разработан способ прогноза типа флш-донасыщения геологического разреза. Способ основан на выделении средствами обработки и визуального анализа сейсмических волн, имевдих специфические характеристик и являющихся индикаторами наличия в разрезе углеводородной залежи. Другой способ, так же разработанный с участием диссертанта.позволяет повысить достоверность оценки структурного плана нижних ангидритов кимеридк-титона на основе раздельного учета таких геологических факторов как палео- и новейшие тектонические движения.

Способ идентификации псевдодифрагированных волн, сформированных на контрастных неоднородностях геологического разреза, основан на особенностях формы их годографа и оптимальной скорости суммирования по ОГТ. Последняя заметно выше, чем у однократно отраженных волн.

3. ТИПОВЫЕ ШИОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ШВДОНОСНШС ОБЪЕКТОВ СОДЯНО-АНГИДРИТОВОЙ ФОРМАЦИИ.

В изучении ГШ флюидоносной зоны верхнеюрских соляно-ангидри-товых отлсжений Западного Узбекистана большой вклад внесли A.A. Абдулниязов, С.А.Алехин, А.В.Бажан, М.Д.Басов, З.Ю.Бегметов.С.Н. Зуев, И.В.Кушниров, У.Д.Мамаджанов, Г.Т.Парамонов, В.Н.Пашков-ский, В.В.Разумовский, А.К.Рахимов, Т.И.Убайходааев, В.М.Фомин и др. Методы прогноза флюидоносности (рапоопасности)при бурении) находится сегодня на сравнительно высоком теоретическом и практическом уровне развития и позволяют успешно решать задачу прогноза геолого-технических условий недр на стадии оаоискования нефтега-зонерспективных объектов. На завершающих стадиях,, разведки месторождений и при их эксплуатации свобода выбора точек заложения скважин в значительной мере утрачивается. В этом случае повысить точность прогноза можно только путем применения всех известных способов прогноза, осуществляемо о на основе детальной геолого-

геофизической модели конкретного фпюидоносного объекта. Этим и определяется необходимость дальнейших исследований в этом направлении.

При анализе волнового сейсмического поля на объектах, принятых за эталоны, были выявлены (С.Н.Зуев, A.B.Бакан, А.М.Тюрин) волны-индикаторы наличия в эвапоритах флшдоносной зоны, изучены характеристики этих волн и разработан способ прямого прогнозирования флюидоносных участков нефтегазоперспективных площадей.

В основу типизации флюидоносных объектов положен геологический фактор, приведший к их образованию, характер и время его проявления. По этил признакам выделено шесть типов флюидоносных объектов.

1. Култакский: размыв нижних солей со стороны их контакта с нижними, ангидритами в кнмеридж-титонское времл.

2. Гирсанский: размыв в неоком-аптское время.

3. Уртабулакский: размыв в неоген-четвертичное время.

4. Бешкент-Камшаинский: однонаправленные вертикальные тектонические движения в юрское время.

5. Куруксайский: однонаправленные вертикальные и горизонтальные тектонические движения в неоген-четвертичное времл.

6. Зевардинский: колебательные вертикальные тектонические движения в юрское время.

. Объекты Култакского и Гирсанского типа выделены и описаны впервые.

На примере конкретных площадей дано детальное описание гео-лого-геофнзических моделей этих объектов, предложена оптимальная схема прогноза геолого-технических условий недр, включающая следующие этапы.

1. Выявление по всему имеющемуся комплексу данных геолого-геофизического элемента (или фактора), контролирующего фшоидо-носность эвапоритовых отложений на участке прогноза. Прогноз пространственных характеристик этого элемента (или зоны проявления фактора):

2. Оконтуривание флюидоносных зон по наличию прямых и косвенных признаков рапоносности с учетом данных, полученных на первом этапе.

3. Выбор на основе учета степени прогнозируемой рапоопас-ности и необходимости решения основной геологической или эксплу-

атационной задачи точек заложения глубоких скважин.

Оптимальность этой схемы прогноза определяется возможностью использования для этой цели всего комплекса геолого-геофизических данных и выбора точек заложения глубоких скважин с учетом двух факторов: степени рапоопасности и необходимости решения конкретной разведочной или эксплуатационной задачи.

Приведены примеры прогноза рапоопасности на подготовленной под глубокое бурение структуре (Келек), находящемся в разведке месторождении (Гирсан) и эксплуатируемом месторождении ( Кул -так). Всего прогноз рапоопасности Б'полнен соискателем по 8 месторождениям, отдельные заключения даны по 9 нефтегазоиерспек-тивным площадям и месторождениям. По имеющимся сегодня данным три скважины (10 - Гирсан, 10 - Кокдумалак и 105 - Памук) подтвердили, а од 'а (1-Айкотан) опровергла положительный прогноз рапоопасности. Большое число скважин подтвердило отрицательный прогноз рапоопасности.

4. ТИПОВЫЕ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ФЛЮКДОН(Х,НЫХ ОБЪЕКТОВ ВЕКОШОРСКОЙ КАРБОНАТНОЙ ФОРМАЦИИ

В создание геолого-геофизических моделей флшдоносных объектов карбонатной формации большой вклад внесли П.У.Ахмедов, Т.Л. Бабаджанов, И.П.Бурлуцкая, С.Н.Зуев, А.В.Киршин, И.И.Перельман, В.В.Рубо, Р.Х.Сайфк, Б.К.Сафонов, С.Х.Смирнова, Б.Б.Таль-Вирский, М.Б.Талъ-Вирский, Л.Г.Черкашина, Ю.М.Ячменников и др. В целом на базе этих моделей успешно осуществляется совершенствование методики полевых геофизических работ и обработки полученных данных на ЭВМ, поиск и подготовка к бурению нефтегазоперспективкых объектов, разведка приуроченных к ним местороздений углеводородов. Вместе с тем эти модели нуждаются в дальнейшей детализации.

В основу принципов типизации флюндоносных объектов карбонатной формации положен седолентациош!0-фациалъЧ1ш. подход при учете "технологических" характеристик этих объектов (филътрационно-ем-костше свойства, контрастность отобракенхн в геофизических полях и др). Выделено 6 типов флаидоносных объектов:

I. Е^'ничшч глаломощные пласты с трещинным и пороЕо-трещкшшм ту.пом пустотного пространства.

2. Биогермная постройка Култакского типа.

3. Атоллоподобная рифовая постройка.-

4. Барьерная рифовая постройка.

5. Сочетание атоллоподобной рифовой постройки и биогсрмной постройки Култакского типа.

6. Литологически выдержанные пласты - коллекторы.

На примере площадей Зафар, Гирсан, Южный Памук, Алан, Западный Крук и Западный Кокчи описаны типовые ГШ этих объектов.

Согласно сложившимся представлениям, при описании геолого-геофизической модели биогермной постройки Култакского типа и ее окружения нами выделены следующие элементы: тело биогерма, гамма-активная пачка (ГАП), ангидритовая "шапка" и вмещающие постройку, отложения. Проанализирован вклад этих элементов в волновое сейсмическое поле, сформированы поисковые признаки прогноза и оконтуривание биогермных построек по сейсмо-геологическпм данным. В обобщенном в:аде эти признаки можно сформулировать так:

1. Наличие над участком прогноза области отрицательных значений второй производной магш:тного поля и локе ьного минимума гравитационного патя.

2. Резкая смена на временных разрезах ОГТ волновой картины, следязцепся в интервале, отложений КО. Со стороны плотного типа карбонатного разреза обрыв коррелята; волны, сформированной на ГАП полного строения (Трдд). Со стороны биогерма - появление осей синфазности волн, сформированных на теле биогерма и имеющих вид, как квазирегулярных волн, так и вид характерных интерференционных картинок.

3. Появление в области обрыва корреляции волны Трдд псевдо-дифрагированной всшш с осью синфазности, направленной в сторону биогермосодержащего разреза карбонатов.

4. Наличие признаков в волновом поле,сфор!!ированном на от-ратдидих границах отложений CAO, морфологически выраженной по кровле шксних ангидритов постройки, образованной, как увеличением мощности карбонатов за счет тела биогерма, так и перекрывающей его ангидритовой "шапки": сейсмический клин между волнами

Т4 и Т^; сокращение временного интервала мегду волнами Т4 и Тд; обрыв корреляции ваша интерференционные явления на крутопадающей (на склоне ангидритовой "шапки") границе кровли геааззс ангидритов.

5. Наличие под участком прогнозируемой по пунктам 1-4 био-гершной постройки или вблизи него признаков палеоподнятия по подсолевым отложениям.

6. Ухудшение корреляции над участком прогнозируемой по пунктам 1-5 биогермной постройки волны Т4.

При описании типовой ИМ атоллоподобной рифовой постройки выделены следующие геологические элементы: тело ХУ-Р горизонта, тело ХУ-НР горизонта, гаммаактивная пачка, предрифовый шлейф, ангидритовый вал, гребень рифовой постройки, вмещающие постройку отложения. Детально описан вклад этих элементов в формируемое рифовой постройкой сейсмическое поле, выполнена дальнейшая расшифровка волнового поля, следящегося в области перехода от рифовой постройки к плотному типу карбонатного разреза.

Кратко полученные результаты можно сформулировать так:

1. В области перехода от рифовой постройки к плотному типу карбонатного разреза основными волновыми элементами являются; псевдорифогенная волна, сформированная на гребне рифовой постройки и прекращение корреляции волны, сформированной на гамма-активной пачке полного строения. По этим волновым элементам можно картировать по временным разрезам ОГТ положение в плане гребня и границы рифовой постройки.

2. Сформулированы поисковые признаки картирования по сейсмо-геологическим данным внешнего склона ангидритовой обваловки рифовой постройки.

3. Сделан вывод о существовании под рифовой постройкой синклинального прогиба в первые десятки метров, образовавшегося

за счет изостатического прогибания осадочных отложений под не-комллексированной в момент ее роста рифовой постройкой.

Высогля изученность верхнеюрских карбонатных отложений Западного Узбекистана позволяет применять типовые ГШ фшоидонос-ных объектов при локальном геологическом прогнозе на всех стадиях поиска, разведки и эксплуатации месторождений нефти и газа. Приведено два примера использования ГШ.

Рирсан-Ниианский район. В этот район в 1987 г. на основе геологических (П.У.Ахмедов, С.А.Пак и др.) и сейсмо-геологичес-кпх (А.М.Тюрин) моделей биогермной постройки Култакского типа и зоны развития трещинных и порово-грещиняых коллекторов была проведена переинтерпретация .всего комплекса геолого-геофизических

данных. Ее результатом явилось уточнение геологических моделей месторождений Нишан, Северный Нишан, Гирсан и нефтегазоперспек-тивных площадей Пуклы и Северный Акназар, выявлено 5 новых неф-тегазоперспективных объектов, связанных с биогермными постройками Култакского типа.

По составленной на основе этих результатов рекомендации в 1988-1991 гг. были проведены сейсморазведочные работы. В результате этих работ один из вновь выявленных объектов (Алачаван) подготовлен под глубокое бурение, подтверждено наличие других.

Култак-Аланский район. Основанием переинтерпретации всего комплекса материалов в этом районе послужили трудности, с которыми столкнулись специалисты СредАзГазПром при эксплуатации месторождения Култак. Здесь часть эксплуатационных скважин была ликвидирована в результате рапопроявлений, другая часть скважин попала в плотный тип карбонатного разреза и не дала притоков газа. Для оптимизации дальнейших разведочных и эксплуатационных работ на месторождении бшш запланированы и проведены (с участием соискателя) полевые детализационные геофизические работы (сейсморазведка ОГТ и площадная электроразведка ЗДС). В результате интерпретации имеющихся и вновь подученных данных все поставленные задачи на.месторождении.Култак были решены:уточнены контуры биогермшх построек, ввданы точки заложения 2 разведочных и 3 эксплуатационных скважин, рекомендовано направление дальнейших детализационных работ. Кроме того, выявлено три новых нефтегазо-перспективных объекта (Восточный Телегри, Кичкииа и Северный Култак). Два последних включены в план работ ПГО "Узбекгеофизика" на 1992 г.

5.ТИПОВЫЕ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ФЛЩЦОНОСШХ ОБЪЕКТОВ В ОТЛОЖЕНИЯХ ТЕРРИГЕННОЙ ФОРМАЦИИ

На сегодня,лишь в самом первом приближении,созданы сейсмофа-циалыше модели юрских терригенных отложений, выделены отдельные перспективные на нефть и газ зоны, даны рекомендации по направлению буровых и сеИморазведочных работ. Серьезные трудности вызывает выделение, оконтурива;ше и оценка нефтегазоперспективности фяювдоносных объектов, к которым могут быть приурочены сложно

экранированные ловушки углеводородов. Это и обуславливает необходимость построения типовых ГИ локальных фпшдоносных тел. Имеющейся информации явно недостаточно для обобщенного описания всех выявленных и предполагаемых типов фпшдоносных тел юрских терри-генных отложений. Исходя из этого,типовые модели описаны только для хорошо изученных объектов. Выделены и описаны на примере площадей Акчалак и Атамурад следующие типы:

1. Линзы песчаников мощностью до 20 м.

2. Линзы песчаников мощностью от 25 до 70 м.

3. Литсяогически замещенные по латерали пачки пластов песча-•кика.

4. Повсеместно развитые по площади пачки песчаника и пласт гравелитов.

5. Стратиграфически ограниченная пачка пластов песчаника.

Наибольшей контрастностью в волновом сейсмическом поле из всех

выделенных типов обладают линзы песчаника мощностью от 25 до 70 м.

Они уверенно выделяются по данным сейМоразведки МОГГ по следующим признакам;

1. Локальное изменение волнового поля, носящее самые разные формы, на временах горизонта, к которому приурочены песчаные линзы. •

2. Наличие структуры облекания в отложениях, перекрывающих песчаную линзу.

3. Наличие прямых признаков углеводородов в интервале развития песчаных линз при отсутствии здесь антиклинального поднятия.

В качестве примера структурно-стратиграфической ловушки приведена сейсмо-геологическая модель залежи газа на площади Атаму-Р?Д.

Прогноз нефтегазоперспективных объектов в терригенных отложениях юрского возраста показан на примере площади Аккум и ее окружения. Здесь нами выявлено 5 новых нефтегазоперспективных объектов. Четыре из них приурочены к структурно-стратиграфическим ло-вут^кам, пятый - линза песчаника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из основных способов обработки и интерпретации геолого-геофизических данных, разработанных и внедренных при творческом участии диссертанта,2 признаны изобретениями, 12 рационализаторскими предложениями. Утвержденный экономический эффект от использования изобретений составил 987542 рубля, предполагаемый - несколько миллионов рублей. Годовой Экономический эффект от использования рационализаторских предложений составил 810200 рублей. Рекомендуется провести опробование этих методических разработок в других нефтегазоносных провинциях.

Геолого-геофизические модели фшюидоносных объектов терриген-ной, карбонатной и соляно-ангидритовой формаций, составленные соискателем, использовались и проспи опробование на всех стадиях поисково-разведочных и эксплуатационных работ на нефть и газ. Основные геологические результаты.

1. Выявлено 17 новых нефтегазоперспективных объектов. Из них большая часть подтверждена последующая работам , один подготовлен под глубокое бурение, два включены в план работ НТО "Узбек-геофизика" на 1992 г.

2. Подготовлено под глубокое бурение 3 объекта. На двух выявлены нефтяные, залежи. На третьем по данным ГИС прогнозируется газовая залежь.

3. Составлено 20 проектов на поисковое, разведочное и параметрическое бурение.

4. Оперативный анализ результатов поисково-разведочных работ проведен на 10 месторождениях.

5. Подсчитаны запасы углеводородов 21 месторсвдения.

6. Выполнен прогноз нефгегазоперспективности геологического разреза (прямые поиски) на II нефтегазоперспективных площадях и месторождениях.

7. Уточнены геологические модели 4 эксплуатируемых месторождений.

8. Выполнен прогноз рапоопасности по 8 месторождениям,даны отдельные заключения по 9 нефтегазоперспектизным площадям и месторождениям.

Таким образом, основные результаты диссертационной работы

широко внедрены в производство.

Вместе с тем геологическая практика поставила новые задачи решить которые на основе разработанных наш типовых геолого-геофизических моделей пока не удается.

Так, не удалось объяснить результаты опробования глубоких скважин на площадях Западный Алан - Ккный Алан, Западный Крук и др. Возможно, фшидоносные объекты, рассматриваемые сегодня как некие гидродинамические кванты, имеют внутренние неоднородности, влияющие на их возможность аккумулировать углеводороды. Второй проблемой, которой мы только коснулись является характер взаимодействия фяюидоносных объектов юрской толщи с подстилающими и перекрывающими последнюю осадками.

Эти задачи рекомендуется решать в рамках последующих детализацией существующих сегодня представлений и обобщений более высокого уровня.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях.

1. Способ прогнозирования погребенных рапоопасных зон. A.C. 1300388 СССР //Бш. ü 12, М.,1987. С.181 (совместно с С.Н.Зуевым, А.В.Бажан).

2. К вопросу прогнозирования биогермных тел в средней части верхнеюрской карбонатной формации в Бешкентском прогибе и сопредельных районах Денгизкульского поднятия по сейсмическим разрезам ОГТ //Геофизические исследования на нефть и газ в Узбекистане. -Тр. ИГИРНШ)^ - Ташкент.-1987.-Вып.62.-С.94-99 (совместно с A.C.Паком).

3. Способ прогнозирования типа флюидонасшдения геологического разреза. A.C.1509764. СССР //Бюл. № 35, M.I989. С.176. (совместно с С.Н.Зуевым, А.В.Бажан, С.И.Калугиным и др.).

4. Особенности геологического строения площади Гирсан // Геофизические исследования на нефть и газ в Узбекистане. - Тр. ИШРЖШ. - Ташкент. 1989.-С.54-65.

5. Способ оценки интервального акустического сопротивления интервала разреза по данным ГИС //Информационный листок.Ташкент.-НИИНТИ, 1990 (совместно с А.Н.Бублай).

6. Способ картировать подсолевого структурного плана в сложн< построенных районах Западного Узбекистана//Информационный листок.■ НИИНТИ, 1390 (совместно с Ю.М.Ячмешшковим).

7. Структурно-стратиграфические ловушки углеводородов в отло-сениях терригенной юры Западного Узбекистана (в печати).

8. О природе волн с криволинейными осями син^взности, сформи-гаванных на соляно-ангидритовых отложениях кимеридк-титопа (в гечати).

Подписано к печати 20.02.92 г,.Объем 1,25 п.л.,Тирах 120 экэ. _Зеказ JS 99____

Офсетная лаборатория Минфина Республики Узбекиотан,Ташкент,

пл.Муотакиллик, 5