Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Типоморфизм гранатов и пикроильменитов из кимберлитов различной продуктивности
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Тарских, Оксана Васильевна

Введение

1. Состояние проблемы и методы исследований

2. Краткая геологическая характеристика районов распространения кимберлитовых тел

3. Ассоциации и морфологические особенности индикаторных минералов из кимберлитов с различной продуктивностью

4. Особенности состава гранатов эклогитового парагенезиса из кимберлитов с различной продуктивностью

5. Особенности состава пикроильменита из кимберлитов с различной продуктивностью

6. Генезис индикаторных минералов в кимберлитах и реконструкция мантийной обстановки под кимберлитовыми телами Якутской алмазоносной провинции

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Типоморфизм гранатов и пикроильменитов из кимберлитов различной продуктивности"

Актуальность работы. Со времени открытия (в 1954 г. в результате исследования так называемой пироповой дорожки) на Сибирской платформе первой в России кимберлитовой трубки Зарница поиски тел кимберлитов ведутся преимущественно шлиховым опробованием по минералам-спутникам алмаза (пироп, пикроильменит, хромшпинелид и др.). Все это обуславливает комплексное и детальное их изучение, поскольку установлено, что каждая трубка характеризуется индивидуальными типоморфными особенностями данных минералов. К настоящему времени здесь обнаружено несколько сотен кимберлитовых тел, находящихся в различных по сложности ландшафтно-геологических условиях. Сейчас поиски переместились на закрытые территории, где кимберлиты перекрыты мощными терригенными отложениями мезозоя и верхнего палеозоя (последние зачастую сложно интрудированы пластовыми телами долеритов), а находящиеся в них минералы-спутники претерпели неоднократный перемыв и переотложение, что затрудняет поиски по ним коренных месторождений, и как следствие, ведет к резкому удорожанию поисковых работ. Поэтому в таких условиях необходимо открытие не просто кимберлитовых трубок, а высокоалмазоносных, которые могут перейти в разряд месторождений. Для этого весьма важно исследование типоморфных особенностей минералов-спутников алмаза из известных различных по алмазоносности кимберлитовых трубок.

Цель работы - определение типоморфных признаков индикаторных минералов кимберлитов (ИМК) из коренных месторождений различной продуктивности для выявления промышленно алмазоносных объектов при поисковых работах.

Основные задачи работы: 1. Выявление особенностей химического состава гранатов и ильменитов трубок и корреляция его с алмазоносностью кимберлитов.

2. Сравнение химизма ИМК в кимберлитах встречающихся в основной массе алмазоносных кимберлитов с аналогичными минералами из ксенолитов глубинных пород и включений в алмазах.

3. На основе сравнительного анализа ИМК в кимберлитах определение типоморфных особенностей индикаторных минералов кимберлитов для высокоалмазоносных трубок.

Защищаемые положения.

1. Большинство высокопродуктивных кимберлитов Якутской алмазоносной провинции (ЯАП) имеют средние и низкие содержания ИМК с преобладанием граната в ассоциации и высоким содержанием хромистых гранатов. Обнаруживается отрицательная корреляция алмазоносности и доли округлых алмазов при положительной корреляции последних с содержанием пикроильменита.

2. Для ураганно и среднеалмазоносных трубок характерны гранаты эклогитового парагенезиса с повышенными содержаниями натрия, а высокотитанистые - для средне- и низкоалмазоносных. Соотношение отдельных групп гранатов позволяет с высокой степенью достоверности идентифицировать коренной источник.

3. В кимберлитах с высокой продуктивностью встречается пикроильменит двух типов составов - «перидотитового» и «эклогитового».

Научная новизна. На представительном количестве фактического материала установлены морфологические особенности индикаторных минералов и химический состав гранатов и ильменита из кимберлитовых пород с различной продуктивностью и определены закономерности распределения главных оксидных компонентов в гранатах из кимберлитовых тел с разной продуктивностью Малоботуобинского, Далдыно-Алакитского, Среднемархинского, Муно-Тюнгского и районов развития кимберлитовых пород.

Практическая ценность работы. В результате выполненных исследований и анализа имеющихся данных о составе ИМК из кимберлитов разработаны новые и дополнены существующие минералогические критерии поисков коренных месторождений алмазов, которые успешно используются в практике работ НИГП АК «АЛРОСА» (ЗАО). На основании анализа составов гранатов из трубки Нюрбинская и мезозойских отложений, перекрывающих трубку, показана высокая вероятность наличия пока не обнаруженного дополнительного коренного источника гранатов и, соответственно, алмазов, в пределах Накынского кимберлитового поля.

Фактический материал и методы его обработки. В основу работы положены результаты, полученные автором в процессе исследования кимберлитов Малоботуобинского, Среднемархинского, Далдыно-Алакитского, Муно-Тюнгского, Приленского алмазоносных районов, начиная с 1999г. Определение содержаний основных оксидов в ИМК выполнено микрорентгеноспектральным методом в Центральной аналитической лаборатории Ботуобинской геологоразведочной экспедиции, МГУ, ИЗК СО РАН (г. Иркутск), ИМП СО РАН (г. Новосибирск), ИГАБМ СО РАН (г. Якутск). Оптическая спектроскопия гранатов выполнена в ЯНИГП ЦНИГРИ. Кроме того, использованы литературные данные по Восточно-Европейской, Якутской и Южноафриканской алмазоносным провинциям.

Личный вклад автора. Представленная работа основана на обобщении авторских и литературных материалов по химизму индикаторных минералов кимберлитов. Осуществлен отбор, покристалльное описание (более 12000) и подготовка к проведению анализов проб индикаторных минералов кимберлитов. Обработаны результатов более 9000 анализов на ЭВМ, осуществлена их минералогическая и геолого-геохимическая интерпретация, определены типохимические особенности изученных ИМК. Обобщены результаты, и полученные данные сопоставлены с аналогичной информацией по алмазоносным районам ЯАП и Мира.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, а также главы в отчетах «Комплексные петролого-минералогические исследования магматических коренных источников алмаза в рамках обеспечения геологоразведочного производства АК «АЛРОСА» (объекты «Коренные источники-2, 3, 4»),

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Международный научный симпозиум студентов, аспирантов и молодых ученых имени Усова», 2001, 2002 г.; «Эффективность прогнозирования и поисков месторождений алмазов: прошлое, настоящее и будущее» (АЛМАЗЫ-50) Санкт-Петербург 2004; «Новые идеи в науках о Земле», г. Москва, 2005, 2007, «Проблемы прогнозирования, поисков и изучения месторождений полезных ископаемых на пороге 21 века», Мирный, 2003, «Общество и технический прогресс на современном этапе», Мирный, 2004г, «Проблемы источника глубинного магматизма», Иркутск, 2005; «Алмазы и благородные металлы Тимано-Уральского региона», Сыктывкар, 2006, «Исторические корни и перспективы развития западного региона Якутии» региональная научно-практическая конференция, Мирный 2007, «Проблемы прогнозирования и поисков месторождений алмазов на закрытых^ территориях», Мирный, 2008, «Система коренной источник - россыпь», Якутск 2008.

По теме диссертации подготовлена, защищена и принята 1 рекомендация.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, 6 глав и заключения, общим объёмом 158 страниц, содержит 7 таблиц и 73 рисунка. Список литературы включает 162 наименования.

Работа выполнена под руководством д. г.-м. н. З.В. Специуса, которому автор выражает искреннюю благодарность за внимание, поддержку и помощь в работе. Автор благодарит научного консультанта акад. РАЕН, д. г.-м.н. А.Я. Ротмана, за ценные рекомендации и полезные советы. Автор выражает признательность директору НИГП АК «АЛРОСА» (ЗАО) А.В. Герасимчуку; заместителю директора НИГП АК «АЛРОСА» (ЗАО) С.В.

Овчинникову за возможность написания данной работы; чл.-корр. РАН Н.П. Похиленко, д.г-м.н. акад. РАЕН Н.Н. Зинчуку, д.г.-м. н. В.К. Гаранину, к.ф-м.н. Л.П. Шадриной, к.г-м.н И.И. Антипину, В.Г. Мальковцу, И.В. Серову, А.С. Иванову, В.П. Корниловой, Л.Н. Похиленко, Н.И. Гореву, И.Г. Коробкову, Л.В. Дисковой, Ю.Б. Стегницкому, И.Н. Богуш, И.И. Никулину, начальнику геологического отдела МГРЭ Г.В. Колесникову, ведущему геологу МГРЭ Е.В. Тарских, н. с. НИГП АК «АЛРОСА» (ЗАО) Б.С. Помазанскому, Ковальчуку О.Е., И.Ив. Антипину, Т.В. Кедровой, А.Н. Липашовой, Н.К. Шахурдиной, Никифоровой А.Ю. за творческое обсуждение, конструктивную критику, инженерам М.В. Шалкиной, Н.А. Кузьминой, Лаурецкой Л.Д., специалисту по сохранности информации Макаренко Т.М, за их каждодневный труд, а также всем коллегам по НИГП АК «АЛРОСА» (ЗАО).

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Тарских, Оксана Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе приведены результаты исследования гранатов, ильменита и хромшпинелидов из кимберлитов Якутской алмазоносной провинции. На основании материалов диссертации можно сделать следующие выводы:

На основании полученных материалов диссертации можно сделать следующие выводы:

1 .Статистический анализ и сочетание классификаций Н.В. Соболева и Дж. Доусона позволяет с высокой степенью достоверности идентифицировать источник гранатов и выявить в выборках гранатов из россыпепроявлений гранаты из неизвестного коренного источника.

2. Гранаты лерцолитового парагенезиса по содержанию Сг20з, СаО и ТЮ2 делятся на три группы, в каждой из которых выделяются титанистая и низкотитанистая подгруппы.

3.Наличие спектра ассоциаций эклогитовых гранатов может определять высокую продуктивность кимберлитов (пример трубки Накынского поля), что может быть использовано при оценке потенциальной алмазоносности.

4. Выявлены отрицательные показатели алмазоносности, основанные на распространенности ИМК: а) высокие содержания ильменита в ассоциации ИМК обусловливают возрастание доли округлых алмазов; б) повышенные концентрации титансодержащих типов гранатов, как правило, наблюдаются в концентрате кимберлитов с низкой и убогой алмазоносносью; в) узкий диапазон вариаций состава ильменитов и преобладание низкохромистых хромшпинелидов также характерно для низкоалмазоносных кимберлитов.

5. Распределение гранатов различного типа в концентрате кимберлитов позволяет сделать вывод о наличии латеральной петрографической неоднородности в пределах кимберлитовой провинции, которая фиксируется как на уровне отдельных полей, так и отдельных кустов трубок, Не исключено, что в некоторых случаях аномальный состав обусловлен избирательным захватом мантийного материала.

Автореферат диссертации по теме "Типоморфизм гранатов и пикроильменитов из кимберлитов различной продуктивности"



На правах рукописи

ТАРСКИХ Оксана Васильевна

ТИПОМОРФИЗМ ГРАНАТОВ И ПИКРОИЛЬМЕНИТОВ ИЗ КИМБЕРЛИТОВ РАЗЛИЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ЯКУТСКОЙ АЛМАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ)

25.00.05 - минералогия, кристаллография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук

НОВОСИБИРСК - 2009

1 о ДЕК 2009

003487637

Работа выполнена в Научно-исследовательском геологоразведочном предприятии АК АЛРОСА (ЗАО)

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук

Специус Здислав Витольдович

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Афанасьев Валентин Петрович

кандидат геолого-минералогических наук Сергей Иванович Костровицкий

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 22 декабря 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.067.02 при Учреждении Российской академии наук Институте геологии и минералогии им. B.C. Соболева СО РАН в конференц-зале.

Адрес: 630090, г. Новосибирск, пр-т Академика Коптюга, 3, факс 8-383333-35-05

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Автореферат разослан, «..19..» ноября_ 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета д. г.-м. н.

О.Л. Гаськова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Со времени открытия (в 1954г., в результате исследования так называемой «пироповой дорожки») на Сибирской платформе первой в России кимберлитовой трубки Зарница поиски тел кимберлитов ведутся преимущественно шлиховым опробованием по минералам-спутникам алмаза (пироп, пикроильменит, хромшпинелид и др.). Это обуславливает комплексное и детальное их изучение, поскольку установлено, что каждая трубка характеризуется индивидуальными типоморфными особенностями данных минералов. К настоящему времени обнаружено несколько сотен кимберлитовых тел, находящихся в различных по сложности ландшафтно-геологических условиях. В настоящее время поиски переместились на закрытые территории, где кимберлиты перекрыты мощными терригенными отложениями мезозоя и верхнего палеозоя (последние зачастую интрудированы пластовыми телами долеритов), а находящиеся в них минералы-спутники претерпели неоднократный перемыв и переотложение, что затрудняет поиски по ним коренных месторождений, и как следствие, ведет к резкому удорожанию поисковых работ. Поэтому необходимо открытие не просто кимберлитовых трубок, а высокоалмазоносных, которые могут перейти в разряд месторождений. Для этого весьма важно исследование типоморфных особенностей индикаторных минералов кимберлитов из известных, различных по алмазоносности кимберлитовых трубок.

Цель работы - определение типоморфных признаков индикаторных минералов кимберлитов (ИМК) из коренных месторождений различной продуктивности для выявления промышленно алмазоносных объектов при поисковых работах.

Основные задачи работы:

1. Выявление особенностей химического состава индикаторных минералов трубок и корреляция его с алмазоносностью кимберлитов.

2. Сравнение химизма ИМК, встречающихся в кимберлитах, с аналогичными минералами из ксенолитов глубинных пород и включений в алмазах.

3. Определение типоморфных особенностей индикаторных минералов кимберлитов различной продуктивности.

Защищаемые положения: 1. Большинство высокопродуктивных кимберлитов Якутской алмазоносной провинции (ЯАП) имеют средние и низкие содержания ИМК с преобладанием граната в ассоциации и высоким содержанием

хромистых гранатов. Обнаруживается отрицательная корреляция алмазоносности и доли округлых алмазов при положительной корреляции последних с содержанием пикроильменита.

2. Для ураганно и среднеалмазоносных трубок характерны гранаты эклогитового парагенезиса с повышенными содержаниями натрия, а высокотитанистые - для средне- и низкоалмазоносных. Наличие отдельных групп гранатов позволяет с высокой степенью достоверности идентифицировать первоисточник.

3. Для кимберлитов с высокой продуктивностью характерен ильменит двух типов составов «перидотитового» и «эклогитового».

Научная новизна. На представительном количестве фактического материала установлены морфологические особенности индикаторных минералов и химический состав гранатов и ильменитов из кимберлитовых пород с различной продуктивностью и определены закономерности распределения главных компонентов в гранатах из кимберлитовых тел с разной продуктивностью Малоботуобинского, Далдыно-Алакитского, Среднемархинского, Муно-Тюнгского алмазоносных районов.

Практическая ценность работы. В результате выполненных исследований и анализа имеющихся данных о составе ИМК из кимберлитов разработаны новые и дополнены существующие минералогические критерии поисков коренных месторождений алмазов, которые успешно используются в практике работ ЯНИГП ЦНИГРИ АК «АЛРОСА» (ЗАО). На основании анализа составов гранатов из трубки Нюрбинская и мезозойских отложений, перекрывающих трубку, показана высокая вероятность наличия пока не обнаруженного дополнительного коренного источника гранатов и, соответственно алмазов, в пределах Накынского кимберлитового поля.

Фактический материал и методы его обработки. В основу работы положены результаты, полученные автором в процессе исследования кимберлитов Малоботуобинского, Среднемархинского, Далдыно-Алакитского, Муно-Тюнгского алмазоносных районов, начиная с 1999г. Определение химического состава ИМК выполнено микрорентгеноспектральным методом в Центральной аналитической лаборатории Ботуобинской геологоразведочной экспедиции, МГУ (г. Москва), ИЗК СО РАН (г. Иркутск), ИМП СО РАН (г. Новосибирск), ИГАБМ СО РАН (г. Якутск). Оптическая спектроскопия гранатов выполнена в НИГП АК «АЛРОСА» (ЗАО). Кроме того, использованы

выполнена в НИГП АК «АЛРОСА» (ЗАО). Кроме того, использованы литературные данные по Восточно-Европейской, Якутской и Южноафриканской алмазоносным провинциям.

Личный вклад автора. Представленная работа основана на обобщении авторских и литературных материалов по химизму индикаторных минералов кимберлитов. Осуществлен отбор, покристапльное описание (более 12000 зерен) и подготовка к проведению анализов проб индикаторных минералов кимберлитов. Обработаны результаты более 9000 анализов на ЭВМ, осуществлена их минералогическая и геологическая интерпретация, определены типохимические особенности изученных ИМК. Обобщены результаты и полученные данные сопоставлены с аналогичной информацией по алмазоносным районам ЯАП и Мира.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, а также главы в отчетах «Комплексные петролого-минералогические исследования магматических коренных источников алмаза в рамках обеспечения геологоразведочного производства АК «АЛРОСА» (объекты «Коренные источники-2, 3, 4»),

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Международный научный симпозиум студентов, аспирантов и молодых ученых имени Усова», г. Томск, 2001, 2002; «Эффективность прогнозирования и поисков месторождений алмазов: прошлое, настоящее и будущее» (АЛМАЗЫ-50), Санкт-Петербург, 2004; «Новые идеи в науках о Земле», г. Москва, 2005, 2007; «Проблемы прогнозирования, поисков и изучения месторождений полезных ископаемых на пороге 21 века», Мирный, 2003; «Общество и технический прогресс на современном этапе», Мирный, 2004; «Проблемы источника глубинного магматизма», Иркутск, 2005; «Алмазы и благородные металлы Тимано-Уральского региона», Сыктывкар, 2006; «Исторические корни и перспективы развития западного региона Якутии», региональная научно-практическая конференция, Мирный, 2007; «Проблемы прогнозирования и поисков месторождений алмазов на закрытых территориях», Мирный, 2008; «Система коренной источник - россыпь», Якутск, 2008.

По теме диссертации подготовлена, защищена и принята 1 практическая рекомендация.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6 глав и заключения, общим объемом 158 страниц, содержит 7 таблиц и 73 рисунка. Список литературы включает 162 наименования.

Работа выполнена под руководством д.г-м.н. З.В. Специуса, которому автор выражает искреннюю благодарность за внимание, поддержку и помощь в работе. Автор благодарит научного консультанта акад. РАЕН, д.г-м.н. А.Я. Ротмана за ценные рекомендации и полезные советы. Автор выражает признательность директору НИГП AK «AJIPOCA» (ЗАО) A.B. Герасимчуку, заместителю директора НИГП AK «АЛРОСА» (ЗАО) C.B. Овчинникову за возможность написания данной работы; чл.-корр. РАН Н.П. Похиленко, д.г-м.н. акад. РАЕН H.H. Зинчуку, д.г.-м. н. В.К. Гаранину, к.ф-м.н. Л.П. Шадриной, к.г-м.н И.И. Антипину, В.Г. Мальковцу, И.В. Серову, A.C. Иванову, В.П. Корниловой, J1.H. Похиленко, Н.И. Гореву, И.Г. Коробкову, JI.B. Лисковой, Ю.Б. Стегницкому, И.Н. Богуш, И.И. Никулину, начальнику геологического отдела МГРЭ Г.В. Колесникову, ведущему геологу МГРЭ Е.В. Тарских, н. с. НИГП АК «АЛРОСА» (ЗАО) Б.С. Помазанскому, O.E. Ковальчуку, И.Ив. Антипину, Т.В. Кедровой, А.Н. Липашовой, Н.К. Шахурдиной, А.Ю. Никифоровой за творческое обсуждение, конструктивную критику, инженерам М.В. Шалкиной, H.A. Кузьминой, Л.Д. Лаурецкой, специалисту по сохранности информации Т.М. Макаренко, а также всем коллегам по НИГП АК «АЛРОСА» (ЗАО).

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование индикаторных минералов из коренных месторождений алмазов на территории Якутии началось с открытия трубки Зарница в 1954 г. По современным представлениям кимберлитовые породы представляют собой сложные образования, в которых можно отчетливо выделить три основные группы минеральных ассоциаций: 1. - минералы, образовавшиеся непосредственно при кристаллизации кимберлитового расплава; 2. - ксеногенные минералы (высвободившиеся при дезинтеграции ксенолитов). Эту группу обычно разделяют на две подгруппы: корового генезиса и мантийного генезиса - захваченные расплавом на разных уровнях коры и литосферной мантии; 3. - постмагматические минералы.

Индикаторными минералами или минералами-спутниками называются легко диагностируемые, относительно часто

встречающиеся минералы, указывающие на присутствие более редкого минерала (Копченова, 1979). Для кимберлитов индикаторными минералами (ИМК) являются гранаты (преимущественно хромистые пиропы), пикроильменит, хромшпинелиды, минералы группы пироксенов (Бобриевич и др., 1959; Кухаренко, 1961; Соболев, 1971; Доусон, 1983; Афанасьев и др., 2001 и др.). Исследованию химического состава и морфологических особенностей индикаторных минералов кимберлитов посвящено большое количество работ, начиная с 50-х гг. прошлого века. Теоретические основы шлихоминералогического метода поисков на основе изучения химического состава индикаторных минералов кимберлитов были заложены многочисленной когортой геологов: B.C. Соболевым, А.П. Бобриевичем, Н.В. Соболевым, Н.П. Похиленко, К.Н.Никишовым, В.К. Гараниным и др. До настоящего времени продолжается дискуссия о связи алмазов и кимберлитов. Существует несколько точек зрения на происхождение как собственно алмаза, так и кимберлитов, и индикаторных минералов. Большинство исследователей считает, что алмаз образуется в литосферной мантии в поле его стабильности в магматических очагах при частичном плавлении мантии, при высоких температурах (не менее 1000°С) и давлениях (более 4-5 ГПа). Такие условия возможны на глубине 150-200км. Специфика алмазов определяется РТ-условиями его образования в среде ультраосновного или основного состава, насыщенностью углеводородными флюидами и другими параметрами (Gurney, 1989; Navon, 1999; Специус, 2008). В дальнейшем алмаз эволюционирует, подвергаясь многократным процессам роста и растворения в изменяющихся термодинамических и химических условиях минералообразования, в том числе и в кимберлитовых расплавах (Чепуров и др., 1997; Маракушев, 1995, 2005).

При оценке потенциальной продуктивности кимберлитовых пород наиболее эффективными с практической точки зрения являются минералогические критерии. С их помощью должны решаться две основные задачи: идентификация ореола (определение коренных источников) и локализация источника. Минералогические критерии оценки продуктивности кимберлитов предлагались неоднократно (Соболев, 1974, Харькив, 1978, Доусон, 1983, и др.). Все эти критерии основаны на типоморфизме индикаторных минералов, включенных в алмаз и имеющих преимущественно ультраосновное происхождение.

Методика исследований. Для целей исследования отбирались зерна гранатов и пикроильменитов из концентрата тяжелой фракции

кимберлитов. Формирование выборок проводилось путем отбора их под бинокуляром из протолочных проб различных типов кимберлитов ЯАП. Общее количество описанных зерен составило более 12 ООО. Подготовка проб для анализов заключалась в монтировке эпоксидных шашек диаметром около 20 мм с включениями зерен минералов и пришлифовке их поверхности до получения качественного искусственного аншлифа. Всего было смонтировано 25 таких препаратов, в каждом из которых содержалось от 100 до 230 зерен минералов. Химический состав минералов определялся с применением рентгеноспектрального микроанализатора по стандартной методике. Всего было выполнено более 5000 анализов по выборкам гранатов и пикроильменитов, в которых установлены содержания от 5 до 10 элементов в массовых процентах.

При разделении гранатов на химико-генетические группы использовалось сочетание двух широко применяемых классификаций Н.В. Соболева (1974) и Дж. Доусона и В. Стефенса (1975) с уточнениями, поскольку простота и удобство первой и детальность второй позволяют достаточно корректно определить парагенетическую принадлежность гранатов.

Для обработки результатов анализов были составлены (в сотрудничестве с А.Ю.Никифоровой) программные модули для Microsoft Excel. Составы гранатов рассматривались внутри парагенетических групп по типам, выделенным Дж. Доусоном и В. Стефенсом (1975). При корреляционном анализе применялся программный пакет Statistica 6.0.

Глава 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧЕННЫХ КИМБЕРЛИТОВЫХ ТЕЛ

Якутская алмазоносная провинция (ЯАП) занимает северовосточную часть Сибирской платформы, и имеет протяженность 1500 км с севера на юг и 1000 км с запада на восток. В пределах провинции найдено более 1000 кимберлитовых тел, которые группируются в восемь районов, которые, в свою очередь, содержат 20 кимберлитовых полей. К Малоботуобинскому району относятся трубки Мир, Интернациональная, Дачная, Таежная, Амакинская, им. XXIII съезда КПСС, дайка Ан-21. К Среднемархинскому району относятся две трубки Ботуобинская и Нюрбинская, дайкообразное тело Майское. В Далдыно-Алакитском районе кимберлитовые тела концентрируются в пределах двух полей: Далдынского и Алакит-Мархинского, К Алакит-Мархинскому полю приурочены: трубки Айхал, Юбилейная,

g

Сытыканская, Комсомольская, Краснопресненская; 50 низкоалмазоносных трубок. Далдынское поле включает в себя 60 трубок и 7 даек. На его территории располагается высокоалмазоносная трубка Удачная, среднеалмазоносные трубки Дальняя, Иреляхская, Зарница. В Муио-Тюнгском районе расположены трубки Заполярная, Новинка, Комсомольская-Магнитная. В Приленском районе выделены пять кимберлитовых полей - Чомурдахское, Западно-Укукитское, Восточно-Укукитское, Огонер-Юряхское и Севернейское. В Огонер-Юряхском поле расположена одна из самых крупных трубок на территории -ЯАП - Аэрогеологическая (рис.1).

Промышленно-алмазоносные кимберлитовые тела имеют среднепалеозойский возраст и приурочены к системам глубинных разломов (Брахфогель, 1979). Трубки, как правило, выполнены двумя разновидностями кимберлитов: порфировыми и автолитовыми брекчиями в различных соотношениях.

Под продуктивностью кимберлитов в данной работе принимается общее содержание алмазов в тонне руды. В настоящей работе используется градация по продуктивности, использовавшаяся А.Д. Харькивым с соавторами (1998) и И.Г. Коробковым с соавторами (2008). К низкоалмазоносным телам относятся трубки, продуктивность которых не превышает 0,2 кар/т, к среднеалмазоносным - 0,2-0,79 кар/т, к высокоалмазоносным - 0,8-2,0, к ураганноалмазоносным - свыше 2,0 кар /т.

Глава 3. АССОЦИАЦИИ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ИНДИКАТОРНЫХ МИНЕРАЛОВ ИЗ КИМБЕРЛИТОВ С РАЗЛИЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ

Многочисленными исследованиями установлено, что содержания индикаторных минералов варьируют в кимберлитовых трубках в широких пределах, от единичных знаков до десятков килограмм на тонну. А.Д. Харькив (1978) предложил достаточно простую и удобную в практике классификацию кимберлитовых тел по суммарному содержанию ИМК (табл. 1).

Исследования кимберлитов Якутской алмазоносной провинции, показали, что для большинства ураганно- и высокоалмазоносных кимберлитовых трубок характерно относительно невысокое суммарное содержание индикаторных минералов.

Для кимберлитовых тел Мирнинского поля характерна ассоциация индикаторных минералов с различным соотношением гранатов и пикроильменита. Для ураганноалмазоносных трубок и

высокоалмазоносной трубки Дачная суммарное содержание индикаторных минералов находится в пределах 0,5 мас.%, (по классификации Харькива А.Д. они относятся к третьей группе) и лишь трубка Мир (Харькив, 1978 и др.) характеризуется содержанием ИМК свыше 1% (вторая группа). Ураганноалмазоносные трубки характеризуются пикроильменит-гранатовой ассоциацией

индикаторных минералов, хромшпинелиды и пироксены наблюдаются в подчиненном количестве. Исключение составляет трубка Мир, для нее характерно преобладание пикроильменита над фанатом (Харькив и др., 1998 и др.), при подчиненной роли остальных ИМК. Для высокопродуктивной трубки Дачная характерно преобладание пикроильменита над гранатом. Низкопродуктивные тела Мирнинского поля по суммарному содержанию ИМК относятся к третьей и четвертой группам по классификации А.Д. Харькива (1978). Доля пикроильменита в ассоциации индикаторных минералов и количество округлых алмазов возрастают при снижении продуктивности кимберлитовых тел (рис.2).

В большинстве кимберлитовых тел Алакит-Мархинского поля преобладающими индикаторными минералами являются фанаты и пикроильменит в различных соотношениях. Исключение составляет ураганноалмазоносная трубка Айхал, где ассоциация ИМК хромшпинелид-фанатовая. Для этой трубки характерно низкое содержание ИМК, по классификации А.Д. Харькива (1978) она относится к пятой группе. Для высокоалмазоносной трубки Юбилейная характерна пикроильменит-фанатовая ассоциация ИМК по суммарному содержанию ИМК она относится к четвертой группе. Среднеалмазоносные трубки Комсомольская и Краснопресненская характеризуются преобладанием в ассоциации пикроильменита, и повышенным содержанием ИМК (третья и вторая группа соответственно). Низкопродуктивные трубки Алакит-Мархинского поля в основном характеризуются преобладанием пикроильменита в ассоциации и широкими вариациями суммарного содержания ИМК, так трубки НИИГА и Моркока характеризуются ураганным содержанием ИМК (более 2%), а трубки Начальная и Магистральная - низким (менее 0,1%). Для разрабатываемых месторождений этого поля наблюдается тенденция, аналогичная отмеченной для кимберлитов Мирнинского поля: чем выше алмазоносность трубки, тем ниже содержание пикроильменита в кимберлитах (см. рис.2).

Для кимберлитовых тел Далдынского поля характерна гранат-пикроильменитовая ассоциация индикаторных минералов. В

кимберлитах сложиопостроенной высокоалмазоносной трубки Удачная (2 самостоятельных тела), выделяются две ассоциации индикаторных минералов: гранат-пикроильменитовая (западное тело) и гранат-пикроильменит-оливиновая (восточное тело) (Ил у пин и др., 1972). Кимберлиты трубки Удачная характеризуются невысоким суммарным содержанием граната и пикроильменита: западное тело - 0,4мас.%, восточного тела - 0,21мас.%. В большинстве убогоалмазоносносных кимберлитовых тел Далдынского поля в ассоциации ИМК преобладает пикроильменит. Для среднепродуктивных кимберлитовых тел характерно высокое содержание ИМК (от 1 %). По классификации А.Д. Харькива (1978) они относятся ко второй группе. Для убого- и неалмазоносных тел Далдынского поля суммарные содержания ИМК варьируют в широких пределах от редких знаков (Снежинка, Сибирская) до процентов. Для кимберлитовых трубок Далдынского поля характерна положительная корреляция содержаний ильменита и округлых алмазов (см. рис. 2).

Наиболее широко распространенными индикаторными минералами в кимберлитах трубок Верхнемунского поля являются гранаты. Ильменит в кимберлитах трубок Верхнемунского поля встречается редко. Примечательно, что для кимберлитовых тел этого поля характерна отрицательная корреляция между содержаниями алмазов и оливина.

Кимберлитовые трубки Накынского поля Нюрбинская и Ботуобинская характеризуются ураганной алмазоносностью (Харькив, 1998, Коробков, 2008) и уникальной для Якутской алмазоносной провинции ассоциацией индикаторных минералов: в кимберлитах этих трубок ИМК представлены преимущественно гранатами, и хромшпинелидами. Для кимберлитов обеих трубок характерны низкие суммарные содержания ИМК (около 0,07%).

Для кимберлитов рассмотренных полей наблюдается следующая тенденция: чем выше содержания пикроильменита в кимберлите - тем ниже алмазоносность трубки, исключениями являются трубки Мир и Дальняя. Этот факт может объясняться обогащением кимберлитов оксидными компонентами, на поздних стадиях их формирования (Оигпеу, 1989; Кауоп, 1999),- что приводит к растворению кристаллов алмаза и подтверждается возрастанием доли округлых алмазов одновременно с увеличением содержаний пикроильменита (рис.2).

Для изученных кимберлитовых тел установлены типоморфные особенности гранатов, коррелирующие с продуктивностью

кимберлитов. Для ураганноалмазоносных тел характерно высокая степень целостности зерен в крупных гранулометрических классах, повышенное содержание малиновых и красных (хромистых) гранатов, относительно повышенное - фиолетовых и розовых, пониженное -оранжевых. Из всего изложенного вытекает первое защищаемое положение: Большинство высокопродуктивных кимберлитов Якутской алмазоносной провинции (ЯАЩ имеют средние и низкие содержания ИМК с преобладанием граната в ассоциации и высоким содержанием хромистых гранатов. Обнаруживается отрицательная корреляция алмазоносности и доли округлых алмазов при положительной корреляции последних с содержанием пикроильменита.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА ГРАНАТОВ ЭКЛОГИТОВОГО ПАРАГЕНЕЗИСА ИЗ КИМБЕРЛИТОВ С РАЗЛИЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ

Наиболее дискуссионной группой гранатов из кимберлитов являются низкохромистые гранаты. Гранаты с содержаниями хрома ниже 0,2 мас.% встречаются в широком спектре ксенолитов глубинных пород основного и промежуточного состава. Однако чаще всего такие гранаты отмечаются в ксенолитах различных эклогитов, в т.ч. алмазоносных, и являются второй по численности группой гранатов-включений в алмазах - их мы и будем в дальнейшем именовать «гранатами эклогитового парагенезиса». Для гранатов эклогитового парагенезиса определены параметры состава алмазной ассоциации: гранаты из алмазов и алмазоносных ксенолитов характеризуются содержанием РеО не выше 29,5мас.% (максимальное содержание в гранате из алмазоносного эклогита), и высоким содержанием >)а20 более 0,08 мас.% (Соболев, 1974 и др.). По классификации Дж. Доусона и В. Стефенса (1975) гранаты эклогитового парагенезиса из ксенолитов представлены следующими типами: в1, в2, вЗ, 04, 05, 06, 08. Наиболее часто в ксенолитах глубинных пород в кимберлитах встречаются гранаты типа 03. Количество гранатов эклогитового парагенезиса в изученных выборках варьирует в широких пределах от О до 98% (трубка Коллективная), в среднем 17,3%. Представлены они по классификации Дж. Доусона и В. Стефенса (1975) (в порядке убывания частот встречаемости) следующими типами С5, вЗ, 01,04, в2, Сб.

Количество гранатов алмазной ассоциации эклогитового парагенезиса в кимберлитах находится в пределах 0,37% (тр. Юбилейная) до 15% (тр. Нюрбинская). Эклогитовые гранаты характеризуются широким спектром составов, они представлены

типами вЗ, 05, 01, 02, 04, 06 (в порядке убывания частот встречаемости). В результате исследований установлено, что имеется ряд трубок, для которых характерна повышенная частота встречаемости гранатов алмазной ассоциации эклогитового парагенезиса (трубки Накынского поля). Содержания титана в кальциевых пироп-альмандинах алмазной ассоциации эклогитового парагенезиса находится в отрицательной корреляции с алмазоносностью и в положительной - с содержаниями округлых алмазов (рис.3). Для кимберлитовых тел с высокой продуктивностью характерны гранаты с повышенными содержаниями натрия.

Статистический анализ и сочетание классификаций Н.В. Соболева и Дж. Доусона позволяет с высокой степенью достоверности идентифицировать источник гранатов и выявить в выборках ИМК из россыпепроявлений гранаты из неизвестного коренного источника. Все изложенное выше нашло практическое применение. На основании изучения химического состава гранатов из кимберлитов трубки Нюрбинская и из продуктивных отложений околотрубочного пространства, имеющих мезозойский возраст, были выявлены гранаты из неустановленного коренного источника (рис.4).

Все вышеизложенное позволяет сформулировать второе защищаемое положение: Для ураганно и среднеалмазоносных трубок характерны гранаты эклогитового парагенезиса с повышенными содержаниями натрия, а высокотитанистые - для средне- и низкоалмазоносных. Соотношение отдельных групп гранатов позволяет с высокой степенью достоверности идентифицировать коренной источник.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПИКРОИЛЬМЕНИТА ИЗ КИМБЕРЛИТОВ С РАЗЛИЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ Пикроилъменит является характерным минералом кимберлитов, он доминирует в тяжелой фракции многих кимберлитовых тел (Илупин и др., 1974; Харькив, 1978 и др.). Обилие пикроильменита и устойчивость его к гипергенным процессам сделали пикроильменит важным критерием при поисках коренных источников. Содержания пикроильменита варьируют от единичных знаков до десятков килограмм на тонну. Морфогенез и химический состав пикроильменита из концентрата кимберлитов изучался многими исследователями (Бобриевич и др., 1959; Илупин и др., 1974; Лазько, 1979; Афанасьев,

Харькив, 1980; Гаранин и др., 1984; Харькив и др., 1989; Афанасьев и др., 2001; Kostrovitsky et al., 2003; и др.).

В результате исследований было установлено, что на диаграмме в координатах ТЮ2 - MgO в большинстве случаев фигуративные точки составов пикроильменита из концентрата кимберлитов образуют своеобразный изогнутый тренд, секущий изоплету 20% Fe203 под углом 40° в области 6-7 мас.% MgO (рис. 5а). На диаграмме в координатах А1203, МпО, Сг203 фигуративные точки составов образуют практически диагональный тренд. Однако в ряде кимберлитовых тел (трубки Нюрбинская, Айхал и др.) наблюдаются два типа составов -«перидотитовый» и «эклогитовый». В результате исследований было установлено, что для кимберлитов с высокой продуктивностью характерно наличие двух типов составов пикроильменитов, наличие пикроильменита с содержаниями ТЮ2 около 35 мас.%, преобладание пикроильменита с содержаниями Сг203 от 0,5 до 0,75 мас.% и повышенное содержание низкомагнезиального пикроильменита (рис.5б).

Все вышеизложенное позволяет сформулировать четвертое защищаемое положение: В кимберлитах с высокой продуктивностью встречается пикроильменит двух типов составов - «перидотитового» и «эклогитового».

ГЛАВА 6. ГЕНЕЗИС ИНДИКАТОРНЫХ МИНЕРАЛОВ В КИМБЕРЛИТАХ И РЕКОНСТРУКЦИЯ МАНТИЙНОЙ ОБСТАНОВКИ ПОД КИМБЕРЛИТОВЫМИ ТЕЛАМИ

ЯКУТСКОЙ АЛМАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ Коренные месторождения алмазов были открыты в конце XIX и с тех пор и до настоящего времени продолжается дискуссия о связи алмазов и кимберлитов. Существует несколько точек зрения на происхождение как собственно алмаза, так и кимберлитов и, соответственно, присутствующих в них индикаторных минералов. Современные гипотезы происхождения алмаза и индикаторных минералов условно можно разделить на фенокристные, ксенокристные и объединяющие. Наибольшим авторитетом среди исследователей пользуется ксеногенная гипотеза, обоснованию ее посвящены многочисленные исследования (Соболев B.C., Соболев Н.В., 1964; Соболев, 1967,1971, 1974; Бартошинский и др., 1973, и др.).

Многие исследователи считают кимберлитовую магму «транспортером» алмаза при его доставке из глубин к поверхности. Этот процесс приводит к разрушению глубинных алмазоносных пород,

и высвобождению алмаза и индикаторных минералов в кимберлитовую магму. Таким образом, в кимберлитах наблюдаются гранаты, захваченные с различных уровней мантии. Многочисленными исследованиями установлена латеральная неоднородность литосферной мантии под кимберлитовыми телами. Нашими данными подтверждается, что для литосферной мантии под Мирнинским кимберлитовым полем характерно преобладание пород ультраосновного состава. Следует отметить, что в кимберлитах юго-западной части (трубки Интернациональная, им. XXIII съезда КПСС) поля эклогитовые гранаты встречаются реже, чем в кимберлитах северо-восточной (рис.6).

Кимберлитовые тела Алакит-Мархинского поля образуют несколько пространственно сближенных групп (Харькив и др., 1998; Костровицкий, 2003 и др.) или «кустов». В кимберлитах ряда трубок (Комсомольская, Моркока, Краснопресненская, Радиогеодезическая) количество эклогитовых гранатов не превышает 5% от количества изученных (рис.7), а в трех кимберлитовых телах (Искорка, Коллективная, Светлая) наблюдается преобладание эклогитовых гранатов (более 60%). Для групп трубок с промышленноалмазоносными телами наблюдаются следующая тенденция: тела с максимальной алмазоносностью характеризуются низкими содержаниями эклогитового материала. Исключением является расположенная на крайнем юго-западе поля трубка Моркока. Содержание эклогитового материала в ее кимберлитах - одно из самых низких в пределах поля, при этом алмазы в ней пока не установлены. Этот факт может объясняться более высокой химической активностью и, вероятно, более высокой, чем обычно температурой внедрявшегося кимберлита, о чем свидетельствуют многочисленные гранаты в келифитовых каймах и оболочках отжига дефектов, что могло обусловить уничтожение алмазов в кимберлитовом расплаве. Таким образом, для Алакит-Мархинского поля характерен преимущественно ультраосновной состав верхней мантии, но в центре и северной части в значительных количествах присутствуют глубинные эклогиты.

Для Далдынского кимберлитового поля характерно «кустообразное» (Костровицкий, 2003) расположение трубок. В большинстве кимберлитовых тел наблюдается преобладание ультраосновного глубинного материала (рис.8). При этом на юге и севере поля отмечены трубки с высокой частотой встречаемости эклогитового материала, такие как Загадочная, Ну,погоди!, Аэромагнитная, Зимняя, Летняя, Полуночная, Удачная (до 30 и более

%). В центральной части поля располагаются кимберлитовые трубки, где количество эклогитового материала редко превышает 20% (трубка Ленинградская). Характер распределения кимберлитовых тел и распределение глубинного материала в них свидетельствуют о преобладании в верхнемантийном субстрате под этим полем ультраосновных пород, среди которых имеются линзы эклогитов, в том числе алмазоносных. Есть основания предполагать, что литосферная мантия под Далдынским полем более неоднородна (возможно, более дислоцирована) с Мирнинским, при этом эклогиты в ней распространены более широко, что согласуется с. данными по распространенности ксенолитов мантийных пород (Специус, Серенко,1990).

Для кимберлитов Верхнемунского поля характерно преобладание ультраосновного глубинного материала, и широкое проявление метасоматических процессов (рис.9); для трубок поля характерны повышенные частоты встречаемости псевдоморфоз полного замещения по гранатам и пироксенам. Эклогиты встречаются очень редко.

В кимберлитах Накынского поля, эклогитовый и ультраосновной материал встречается в приблизительно равных количествах (рис.10), при этом для трубок Нюрбинская и Ботуобинская характерна повышенная частота встречаемости алмазоносных эклогитов (Специус, Серенко, 2003; 8ре1э1из, 2008) и высокое содержание гранатов алмазной ассоциации эклогитового парагенезиса, что позволяет предполагать, что под названными кимберлитовыми трубками породы алмаз-пироповой фации представлены преимущественно эклогитами.

Таким образом, полученные данные по вероятному составу субстрата литосферной мантии позволяют сделать вывод о наличии латеральной неоднородности верхней мантии в пределах кимберлитовой провинции, которая фиксируется как на уровне отдельных полей, так и отдельных кустов трубок. Не исключено, что в некоторых случаях аномальный состав обусловлен избирательным захватом мантийного материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ На основании полученных материалов диссертации можно сделать следующие выводы:

1 .Статистический анализ и сочетание классификаций Н.В. Соболева и Дж. Доусона позволяет с высокой степенью достоверности идентифицировать источник гранатов и выявить в выборках ИМК из россыпепроявлений наличие гранатов неизвестного источника.

типов гранатов, как правило, наблюдаются в концентрате кимберлитов с низкой и убогой алмазоносносью; в) узкий диапазон вариаций состава ильменитов также характерен для низкоалмазоносных кимберлитов.

3. Распределение гранатов различных парагенетических ассоциаций в кимберлитах позволяет сделать вывод о наличии латеральной неоднородности мантийного субстрата в пределах кимберлитовой провинции, которая фиксируется как на уровне отдельных полей, так и отдельных кустов трубок. Не исключено, что в некоторых случаях аномальный состав ИМК обусловлен избирательным захватом мантийного материала.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тарских О.В. Типоморфизм гранатов глубинных парагенезисов в кимберлитах трубки Юбилейная // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодые ученые 2002», стр. 85-87

2. Тарских Е.В., Тарских О.В. Кимберлиты и кимберлитоподобные породы Биригиндинского поля (Анабарский район, Якутия) // Проблемы прогнозирования, поисков и изучения месторождений полезных ископаемых на пороге 21 века. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2003, стр. 155-159

3. Тарских Е.В., Тарских О.В., Антонова Т.А. Вещественно-индикационные характеристики кимберлитов трубок Иреляхская и Долгожданная (Даддыно-Алакитский район, Якутия) // Проблемы прогнозирования, поисков и изучения месторождений полезных ископаемых на пороге 21 века. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2003, стр. 153-155

4. Тарских О.В., Шалкина М.В. Результаты исследования индикаторных минералов кимберлитов из коренных источников Якутской алмазоносной провинции. // Вопросы методики прогнозирования и поисков месторождений полезных (применительно к объектам геологоразведочных работ АК «АЛРОСА»), Якутск ЯФ ГУ «Издательство СО РАН», 2004, стр.237-241

5. Ротман А.Я, Зинчук Н.Н., Занкович Н.С., Дисковая JI.B., Стегницкий Ю.Б, Тарских Е.В., Тарских О.В. Вещественно-индикационные показатели алмазоносности кимберлитопых пород и принципы их геолого-технологической типизации // Вопросы методики прогнозирования и поисков месторождений полезных (применительно к объектам геологоразведочных работ АК «АЛРОСА»), Якутск ЯФ ГУ «Издательство СО РАН», 2004 стр.155-160

6.Тарских О.В., Занкович Н.С., Шалкина М.В. Характеристика гранатов из различных типов кимберлитов трубки Заполярная Верхнемунского поля (Якутия), как показатель продуктивности // Тезисы VII Международной

конференции. «Новые идеи в науках о Земле», 2005, Москва, МГТРУ, Т.2., С. 190

7. Rotman A.Y., Bogush I.N., Tarskikh O.V. Kimberlites of Yakutia: Standard and Anomalous Indications // Problems of sources of deep seated magmatism and plumes. Petropavlovsk-Kamchatsky - Irkutsk. 2005. Publishing house of the Institute of Geography SB RAS 2005, p. 114-147.

8. Тарских O.B., Никифорова А.Ю. Парагенетпческие типы и типоморфизм гранатов с различной продуктивностью Якутской алмазоносной провинции // «Наука и образование»,№4 (52), 2008, стр.10-16

9. Тарских О. В., Специус З.В., Типоморфные особенности индикаторных минералов из кимберлитов трубки Нюрбинская (Среднемархинский район, Якутия) // Проблемы прогнозирования и поисков месторождений алмазов на закрытых территориях. Якутск, Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2008, стр. 208-216.

10. Никифорова А.Ю., Тарских О.В. Типохимизм гранатов из кимберлитов ряда трубок Алакит-Мархинского поля в свете оценки перспектив их алмазоносности // Проблемы прогнозирования и поисков месторождений алмазов на закрытых территориях. Якутск, Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2008, стр. 191196.

11. Зезекало М.Ю., Специус З.В., Тарских О.В. Новые данные о вещественном составе кимберлитовых тел Верхнемунского поля // Проблемы прогнозирования и поисков месторождений алмазов на закрытых территориях. Якутск, Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2008, стр. 162-169.

12. Spetsius Z.V, Zezekalo M.Yu., Tarskih O.V. Peculiarities of mineralogy and petrography of the Upper-Muna field kimberlites: application to the lithospheric mantle composition // Deep-seated magmatism, its sources and plumes. Vladivostok, Irkutsk 2008. p. 137-147. Proceedings of the VIII International Conference. Vol. 1.1.

13. Силаев В.И., Тарских O.B., Сухарев A.E., Филиппов В.Н. Келифитизация мантийного пикроильменита на примере алмазоносной трубки Зарница // Вестник Института геологии Коми НЦ УрО РАН, №5, 2008, стр. 5-10.

14. Никифорова А.Ю., Тарских О.В. Парагенетичсские ассоциации гранатов из коренных тел Алакит-Мархинского кимберлитового поля // Тезисы докладов научно-практической конференции «Актуальные проблемы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых», Москва, ФГУП «ВИМС», 2008. - С.115-116

у Деймос Комсомол!* кая-М \ Удачная

ъ ) Комсомольская I ^ /Юбилейная Ч^/Анхал

Нюцбтоо Богуобинская /

Рис. 1. Схема расположения кимберлитовых полей Вилюйской субпровинции Якутской алмазоносной провинции. 1 -граница ЯАП; 2- изученные кимберлитовые тела, 3 - поля развития кимберлитов: 1 - Мирнинское, 2 - Накынское, 3- Алакит-Мархинское, 4-Далдынское, 5-Верхнемунское, 6 -О га 11 ё р -10 р я х с ко с

Таблица

Классификация кимберлитовых тел по суммарному содержанию ИМК, (Харькив А.Д., 1978)

Группа Содержание ИМК %

1 Исключительно высокое >2

2 Очень высокое 1-2

3 Высокое 0.5-1

4 Среднее 0.1-0.5

5 Низкое 0.01-0,1

6 Исключительно низкое знаки-0.01

Т—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—г

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 2021 Кимберлитовые трубки

Рис. 2. Соотношение алмазоносности (у.е.), содержаний пикроильменита и количества округлых кристаллов в кимберлитах различных трубок. 1-Интернациональная, 2-Ботуобинская, З-Айхал, 4-Нюрбинская, 5-Мир, 6-им.23 Съезда, 7-Удачная, 8-Майское, 9-Юбилейная, 10- Краснопресненская, 11-Дальняя, 12-Сыгыканская, 13-Комсомольская, 14-Иреляхская, 15-Заря, 16-Зарница, 17-Фестивальная, 18-Таежная, 19-Долгожданная, 20-Амакинская, 21-Аэрогеологичсская.

5 6 7 8 9 10 1! 12 13 14 15 Кимберлитовые трубки

Рис.3. Соотношение общей алмазоносности (у.е.), количества округлых кристаллов (% от выборки) и содержаний титана и натрия в гранатах жлогитового парагенезиса в кимберлитах различных трубок. 1-Интернациональная, 2-Нюрбинская 3-Ботуобинская, 4-Айхал, 5-Мир, 6-Удачная, 7-Юбилейная, 8- Заполярная, 9-Дальняя, 10-Сытыканская, 11-Комсомольская, 12-Иреляхская, 13-3аря, 14-Зарница, 15-Долгожданная

8 12 Сг.,0,. мас.%

Рис. 4. Диаграмма состава гранатов из кимберлитов трубки Нюрбинская и разновозрастных продуктивных отложений околотрубочного пространства. 1-границы парагенезисов (по Соболев, 1974); 2 - граница алмазной ассоциации (по РокЫ1епко, БоЬо1еу, 1995); 3-поле стабильности пиропов в предельных парагенезисах (по РокЬПепко, 8оЬо1еу, 1995)

35 45 55 ТЮ2> мас.% а

Рис. 5. Диаграммы химического состава пикроильменита из кимберлитов трубки Заря (а), Академическая (1), Нюрбинская (2), Мир (3), а - поля по Green, Sobolev, 1975; б - поля по Гаранин и др., 1984.

Таёжная Мир

Интернацион. Дачная

23 съезд --■............. -| г -

О 20 40 60 80 100 Рис. 6. Диаграмма парагенетичсской принадлежности по Соболеву Н.В. (1974) гранатов из кимберлитов Мирнинского поля.

Сытыканская с Снежинка I Нева I Моркока 1 Начальная с Магистральная 1 Радиогеодезич. в

НИИГА ¡~т—--Светлая р Коллективная р — :

Искорка |-----

Краснопресн. ] I — Комсомольская I —

Озёрная I - — Юбилейная | — ж : Одинцова I ■■ Апрельская; к Кылахская и ■■

Файнштейновская У \_

Ноябрьская

—II I

— I -д-

Ш' I I

; I

Заря г::— ег~ Айхал I—---

0 20 40 60 80 100 Рис. 7. Диаграмма парагенетической принадлежности по Соболеву Н.В. (1974) фанатов из кимберлитов Алакит-Мархинского поля.

Поисковая Новинка

Комс.-Магн. Заполярная

Деймос

1 1 1

III 1

1

й .._

I Г 1

1 т

■ 1 ! 1 . : ; . 1

0

20

40

60

80

100

Удачная Синильга Сибирская Полуночная Осенняя Летняя Зимняя

Малютка Соседняя Горняцкая Электра Прогнозная Зарница Попугаевой Невидимка Веснушка Мастахская Аргыс Фестивальная Полярная Студенческая Любимая Волжанка Рот-фронт Эндир Эврика Аэромаг.

Овал Украинская Якутская Аэрос.

Академическая Нюрбинская Молодежная Геофизическая Долгожданная Ленинградская Ну,погоди! Саратовская Угадайка Дальняя Ире ляхе кая Загадочная

0

Нюрбинская Ботуобинская

о

20

40

60

Рис. 10. Диаграмма парагенетической принадлежности по Соболеву Н.В. (1974) гранатов из кимберлитов Накынского поля.

□ Эклогитовый Н Верлитовый

□ Дунит-гарцбургитовый

□ Лерцолитовый

Рис. 9. Диаграмма парагенетичсской принадлежности по Соболеву Н.В. (1974) гранатов из кимберлитов Верхнемунского поля.

20 40 60 80 100 Рис. 8. Диаграмма парагенетической принадлежности по Соболеву Н.В. (1974) гранатов из кимберлитов Далдынского поля.

Подписано к печати 16.11.2009 г. Формат 60*84/16. Объем 1,6 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 465. Издательство Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН 664033 г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1